https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 07.02.1204. «Почтение настоящего героя» [завершён]


07.02.1204. «Почтение настоящего героя» [завершён]

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Невзирая на все старания доктора, его опасливость и аккуратность оставались на уровне сугубо символическом – достаточном лишь чтобы обозначить их присутствие, но не добиться заложенного эффекта. Новое тому подтверждение нашлось в следующей фразе Наргафар. Де Гримм на момент стушевался, не зная толком, что и ответить.
– Окружающие, опять же, всегда найдут, что и за что осудить. Я попусту счел… считал, – на исправленное слово пришлось заметное ударение, – это неуместным – все ж мы едва знакомы, – взгляд его, впрочем, был уставлен все так же прочь, на окружающих. Вернее даже, в пустоту в их направлении: к чему вглядываться в сплошь незнакомые и надменные лица?
Рассуждения о природе сегодняшнего вечера едва ли пришлись графине по душе, что отчетливо угадывалось по ее тону. Задним умом было очевидно, что для любого «настоящего» аристократа все эти мероприятия в той или иной форме были приевшейся обыденностью, и любые их закономерности читались проще избитых клише во второсортной постановке.
– Высшее общество в целом непростительно много времени отводит на театральные постановки в противовес серьезным актам управления. Театр, конечно, цивильнее, чем извечное решение споров огнем и мечом, но корень зла заключен не в методах вовсе… – философский контекст несколько развязал доктору язык, благо сложные рассуждения о природе государства сами по себе звучали как раз в верной форме.
В какой-то момент он поймал на себе взгляд Наргафар. В ее алых глазах угадывалось некоторого рода беспокойство. Все-таки любые перемены в заученном тексте пьесы о феодалах и короне сказывались куда больше на тех, кому еще было, ради чего и дальше играть в той свою роль. Сам де Гримм на момент ощутил себя несколько неуютно – все-таки если глаза были зеркалом души, то не хотелось вовсе думать, какую часть его уродливого «я» могла разглядеть девушка. Признать себя тем, что ты есть, крайне важно – так учил его жрец Киа. Но что толку в этом признании, если ты с признанной дрянью ничего сделать и не пытаешься?
– Эти политические хитросплетения опутывают всю нашу жизнь, мешаясь под ногами на каждом шагу и вечно маяча перед глазами. Вам, должно быть, тяжело все время оглядываться на то, что пророчат перемены в их узоре.
Меж тем, не сильно поощряемая обществом позиция доктора в вопросе наметившегося противостояния века вызвала даже удивление. И не оттого, что за простенькой метафорой скрывался весомый камень в королевский огород.
– В свете… некоторых, – он виновато опустил взгляд, – у меня зачастую случается избыток времени на рассуждения о жизненном и вечном.
Появившийся в коридоре дуэт при оружии отвлек и Чарльза тоже. Все ж поразительное количество гостей прибыло вполне основательно вооруженными. Он сам был не то, чтобы вовсе с пустыми руками, но фокус в рукаве и стальной аргумент на поясе составляли две большие разницы. Это добавляло совсем уж напряженный оттенок в атмосферу этого странного траура.
– Все беды от того, что это долженствование едва ли закреплено в законе. – он вновь вернулся к начатому разговору, – Король жалует дворянину землю с людьми, но в обмен требует исполнения некоторых обязательств, часто военного или денежного толка. И если взять всю систему из короля, знати и простого люда, – свободной рукой он очертил в воздухе треугольник, в манере, присущей больше дирижеру, – то зачастую именно за счет народа и осуществляются амбиции лэндлорда, и исполняется долг перед короной. И нет нигде ни слова о том, что причитается простым людям за все то, что они вынуждены на себе тащить.

+3

62

"Интересно... он пытается обратить моё прямое признание в слухи из-за своих взглядов или из-за чужих ушей?" - задумалась Кирстен.
- Я не слушаю слухи больше, чем необходимо - ни о себе, ни о других, - пожала она плечами, пока герцог подбирал слова с комом в горле. А затем... его новые слова заставили её смутиться и опустить взгляд. - Я благодарю вас за приглашение, но оставить графство на столь долгий срок... просто для того, чтобы отдохнуть... пока не представляется возможным. У меня есть долг перед моими людьми, и я исполню его, даже если половина из них ненавидит меня. Но ваша забота вполне приятна.
Она приняла сферу и вгляделась в неё. По её губам медленно расплылась слабая улыбка.
- Это очень продуманный дар. Спасибо, - тихо произнесла она. - К сожалению, я... проявила очередную поразительную глупость и не взяла с собой подарка для вас. Так что могу даровать вам лишь собственную верность как союзника и торгового партнёра. Мой меч - и мечи моих людей - всегда к вашим услугам, а мой замок всегда будет готов принять вас. Хотя, знаете, у меня есть что вам подарить... - Кирстен молниеносным движением извлекла клинок из ножен - в противоположную от герцога сторону, конечно - и затем опустилась на одно колено, протягивая ему меч. - Этот меч был выкован под мою руку много лет назад как двуручный - сейчас для меня он полноценный бастард, хотя для вас скорее был бы одноручным. Думаю, вашим племянникам он будет впору.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-10-16 16:08:13)

+2

63

Волчица внимательного, терпеливо и вдумчиво слушала своего собеседника, сопровождая активное движение его губ поворотами собственных звериных ушей, что явно не желали потерять ни единого звука, наполненного смыслом, ни единой ноты голоса, наполненной эмоциями. - Да, мы едва знакомы и дороги наши возможно больше никогда не пересекутся, так давайте просто попробуем получить удовольствие от беседы, не задушив искренность и честность вымученным этикетом. Наргафар тихо и тяжело выдохнула, словно хотела избавить собственные лёгкие от тяжелого запаха столицы и людской толпы, в Роще не было места для балов, таких дорогих и пышных мероприятий, она, как и её предки, предпочитала не скрывать намерений и не замыливать глаз и ум излишней роскошью и шумом. Её немногочисленной прислуге не приходилось прибедняться перед гостями и с таким трудом добытая и выращенная еда не шла в бессмысленный расход. - И в чём же ты видишь корень зла? Одно волчье ухо повернулось и слегка припало, практически нацелив покрытый коротким и мягкий кончик на молодого человека. - Чем дальше от условных центров цивилизации и театра, что устраивает аристократия, тем эксцентричнее сцены и действующие лица, пытающие подражать власти и порядку. Некоторые успешно совмещают театр, огонь и меч. Последнюю фразу волчица вновь несколько заглушила, сойдя до громкого шепота, словно подобное имело место и среди тех, кто кичится своей цивилизованностью и прогрессивностью. Её язвительный язык конечно хотел бы бросить ещё пару колких и обличающих фраз, но она предпочитала выбрать для них более подходящее время. - Чарльз, признаться, совсем недавно я считала себя пленницей обстоятельств и лёгкой мишенью для интриганов, что постоянно плетут свои сети и играют на чувствах. Однако, придя в себя, обнаружила множество возможностей и свою способность влиять на жизнь тех, кто так же, как и я, желает мира, покоя и процветания. Многие пытались вплести новые элементы в узор, однако, как у воина, у меня есть ужасная манера. Отсекать всё лишнее и тлетворное. Несмотря на всю тяжесть пройденного пути, говорила о нём Наргафар как о увлекательном приключении, где все отделались только лёгким испугом, но получили массу впечатлений и некий ценный жизненный урок. Волчица постаралась улыбнуться Чарльзу и поддержать его.
- Избыток времени на рассуждения, разве не прекрасно? Можно на всё взглянуть без спешки и эмоций. Это своего рода роскошь. Для меня она непозволительна и я искренне завидую тебе. Увидев профиль мужчины, лицо у Нарграфар почти не изменилось, но уши тут же настороженно поднялись и хвост поднялся вверх следом, несколько раз нервно качнулся из стороны в сторону, задев собеседника. Вот уж кого она ожидала увидеть тут, вылез из своего медвежьего края. Эадвульф Лагард Фрейберг, собственной усатой персоной, чтоб его, верный поданный короны и ужасно настойчивый и терпеливый мужик. Конечно, Нарграфар была уже не в том возрасте и положении, чтоб прятаться за портьерой, но страшно захотелось. Слушая Чарльзя и наблюдая за происходящей впереди сценой, она впервые за долгое время испытала желание засмеяться, искренне, просто из-за неловкости всего происходящего, без какого-либо злого умысла, но это и правда выглядело комично. Пришлось поджать губы, хотя лёгкий румянец, расползающийся по щекам, выдавал её с потрохами.
- Быть может настанет тот день, когда эту систему признают устаревшей и жестокой, найдётся тот, кто сможет вынести всю грязь, что всплывёт в ходе перемен. Люди перестанут делить друг друга на первый и второй сорт, всем воздастся по их заслугам и умениям. Успокоив уши и пригладив мех на хвосте свободной рукой, Нарграфар сделал вполне очевидное, но твёрдое заключение. - Закон должен защищать интересы всех граждан королевства, не зависимо от положения в обществе.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2020-10-17 22:55:12)

+3

64

[indent] Не каждый задумывается о том, каким потенциалом обладают балы. По сути, для многих это может быть просто светским мероприятием для развлечения, помощи или празднования чего-либо. Но если копнуть глубже, то можно обнаружить нечто большее. Бал способен познакомить людей, встреча в теории никогда не могла случиться. А дальше события могут развиваться по-разному: дружба, союз для различных целей, брак, решение проблемы любого масштаба, вызов на дуэль из-за дамы... В общем, множество вариантов развития событий, которых мало кто ждет. Почти все смотрят просто на поход по приглашению знатного человека к нему в имение, думая лишь о танцах, еде, выпивке да о возможности подцепить кого-то. Чтобы не лить дальнейшую воду, стоит сказать всю мысль одним предложением: "Все балы для Кероса одинаковы и стереотипны".
[indent] Однако им он обязан, ведь с их помощью растет его влияние, а так как мало кто копает вглубь, то этого и не замечают. Но вот и до одиноко аристократа дошла новость о "вечере для всех". "Для всех". Осознание этой фразы приходило долго, ведь демон не мог припомнить посещения чего-то подобного за последние года. А если не мог припомнить, значит этого в его практике не было. Изучив подробно этот вопрос, Фелер осознал всю важность события лорда Савойя. И нет, это не сбор средств, что было очевидно! Явится мог любой, а значит среди толпы возможно было найти кого угодно. И снова мы вернемся к вероятности и возможным событиям! Потенциал этого бала выше многих других!
[indent] Но всё это рассматривается с точки зрения рационализма, логики, выгоды и коварства. А ведь есть и потребности в моральном отдыхе. Керос не любит слишком шумные места - они его выводили из себя. Но он сидел был в изоляции 3 месяца, полностью уйдя в мысли, а это опасно даже для существ из иного мира. Разум слишком сложная штука. Именно поэтому подобный бал - моральный отдых, пусть и шумный, но отдых. Хотя, учитывая его основу, он может быть тише, чем обычные вечера аристократов. В любом случае, сборы не заняли много времени, и господин Фелер отправился в имение лорда Савойя. Правда в пути что-то пошло не так, поэтому он опоздал. Мда, закономерности всегда работают против нас, поэтому мы попадаем впросак в самый неподходящий момент.
[indent] Ладно, нам важен итог. До места действия демон все же добрался, в полном наряде. Иронично, но только сейчас возник вопрос: "А может ли он встретить кого-то из знакомых?" Надо было проверять. Войдя в здание, Керос соорентировался не сразу, так что потребовалось немного времени, чтобы выйти один из залов. Перемещался он довольно быстро: не хотелось ловить слишком много внимания на себе; поэтому в присущей себе манере черная фигура почти сразу нырнула в угол, откуда следить за всем гораздо проще.
[indent] "Хм, я так и не нашел, куда сдавать пожертвования. Нехорошо, нехорошо. Надо уточнить будет у кого-то, иначе выставлю себя в дурном свете", - от последней мысли Фелер тихо посмеялся. Выставить себя в дурном свете, будучи в высшем свете... Звучит, как бред сумасшедшего

+3

65

– Я бы даже вознес молитву-другую, чтоб мне никогда не пришлось бывать в ваших землях по работе… – как-то само по себе вырвалось у доктора, когда Наргафар упомянула, что им, скорее всего, вновь и не пересечься. Что поделать, профессия всегда вела его в края наименее благополучные, – Но да ладно, будем пробовать.
Вопрос о корне зла читался, да. Но ответ на него был несколько… фундаментального порядка, что создавало ту глупую ситуацию, когда глубина мысли превосходит словарный запас и любое ее выражение окажется весьма неудачным. А выразиться хоть как-то надо: от него все ж явно ожидали некоего осмысленного пояснения.
– Отчасти, в обыкновенных людских желаниях. Если ты хочешь больше, чем у тебя есть, перед тобой открываются две дороги: создать или заработать желаемое, либо попусту присвоить. Простые смертные так делят деньги, а господа землевладельцы развлекаются собиранием, собственно, земель. И это наследуется: кого-то учат распоряжаться, создавать качество, а кого-то – владеть, приумножать количество, любыми мерами.
В жизненные примеры он предпочел на вдаваться. И без того вышла своего рода обличительная тирада. Которая так ненавязчиво продолжилась уже в другом голосе. В конечном счете, получился такой вот оппозиционный клуб на двоих.
– Танцы с саблями… да, бывают и такие личности. С их деятельностью я как раз знаком не понаслышке, – де Гримм уже почти постоянно говорил вполголоса: все прозвучавшее тут могло заставить даже нарисованного аристократа скривить холеное личико в гневной гримасе.
«Ох, не говори мне об отсечении лишнего…» – упоминание «ужасной манеры» во многом резануло Чарльза по живому, пусть тот и постарался виду не подать. Понятно, что по обложке не судят, но все ж он бросил на графиню эдакий скептический взгляд, примеряя к ней роль того самого воина.
– Если моя практика меня чему и научила, так это тому, что самая губительная зараза часто намертво сплетается с чем-нибудь жизненно важным. Отсечь таковую порой равносильно убийству. И делаем ли мы тогда хоть что-то хорошее, если исход не меняется?
Как-то так невзначай пришелся в тему давний вопрос о медицинском убийстве. Его вскользь поднимали даже погребальные культы Виджари, кажется. Исконное «не навреди» давало сбой, и каждый, по сути, решал для себя.
– Часы и для меня, и для вас бьют полночь в один миг. Избыток времени здесь означает недостачу или отсутствие его где-то еще. Да, у этого есть свои достоинства, но, признаться, я б поменялся с вами этим временем не глядя, – он позволил себе легкую полуулыбку, но почти сразу отвлекся на все тот же дуэт на другом конце галереи.
Рефлексы есть рефлексы. Всякий клинок покидает ножны с почти одинаковым звуком. Никакое понимание совершенно мирной и цивилизованной обстановки вокруг не помешало подсознанию крикнуть «война!». В глазах доктора мир заметно посерел, единственным ярким объектом осталась сталь клинка в руках невыразительного теперь силуэта. Наваждение быстро рассеялось, но с мысли таки сбило. Наргафар же неясное зрелище, чем-то напоминающее опрокинутое посвящение в рыцари, как будто бы даже забавляло. «Может, узнала кого из них…»
– Такой сцены нет в тексте постановки? – с некоторой усмешкой шепотом спросил Чарльз. Все необычное неизменно привлекает внимание.
– Что до закона… мы живем во времена, когда ребенок может невзначай сжечь деревню. Чтобы защищать всех и каждого, закон должен располагать единой силой, контролирующей всех и каждого. К добру или к худу, такой силы в наши дни нет.

+2

66

[indent] Однако произошедшее всё-таки не прошло для Розы полностью бесследно. Она могла сбросить сиюминутные эмоции, отдав их на попечение артефакту, однако их последствия всё же настигали девушку почти также, как напоминали о себе и их изначальному виновнику. Опасность миновала, но в горле всё еще неприятно свербил словно бы застрявший и непроглоченный воздух. Несколько глубоких вдохов полной грудью наверняка смогли бы исправить ситуацию и обратить пустяковый (особенно после воспоминаний о драконе) случай в ничто, однако немилосердный корсет очень чётко давал понять, что так просто она не отделается. В который раз позавидовав почтенным матронам, которым по попустительству возраста уже можно было не утруждать себя подобными явно демоническими аксессуарами, графиня мельком огляделась по сторонам.
[indent] - Простите, дядя, я покину вас ненадолго, - мягко улыбнулась она эльфу. - Только не смейте никуда уходить, хорошо? Мне будет очень грустно оставаться здесь без вас одной весь вечер!
[indent] Легонечко погрозив ему пальчиком в полушутливой манере, Розамунд принялась обходить зал по кругу, грациозно проплывая сквозь толпу всё прибывающего народа, стараясь не пританцовывать на ходу, хотя музыка здесь была определенно чудесная. Возможно, она позволит себе потанцевать ближе к концу... наверное. Смотря как будет себя чувствовать и не поспешит ли ретироваться с отягощавшего его мероприятия Балар. Что ж поделаешь с этими эльфами - всё еще держатся от людей на расстоянии. Предстоит еще немало хлопот, чтобы они начали понимать друг друга. Пусть сейчас в мире и царит спокойствие, но на подобных приёмах всё еще редко увидишь представителей противоположной расы. Именно в этот момент, когда девушка позволила мыслям свободно плыть у неё в голове, вместе с рассуждениями о политических отношениях она и вспомнила ту волчицу, что видела ранее.
[indent] Едва ли не единственный графский род в королевстве людей, - произнесла она про себя, невольно позволив волчьим ушами и хвосту снова всплыть в памяти. - Должно быть, я и сама поддалась всеобщему настрою остракизма иных рас и даже не предположила, что кто-то из Рощи появится здесь.
[indent] Тем временем, в поле зрения появился стол с напитками, а за ним - и выход в сад. Отметив подобную на редкость удачную планировку, Роза подошла ближе и аккуратно подняла один из бокалов, сервированных на подносе. Признаться, она предпочитала по возможности не пить на подобных мероприятиях, но выбор был невелик, да и быть лишний раз белой вороной среди оживленной толпы не хотелось. Сделав небольшой глоток, девушка с легким трепетом ощутила, как теплая волна пробежалась по всему телу, милосердно избавив ее от эмоционального кома в горле. Вздохнув насколько это было возможно, она двинулась к приоткрытым стеклянным створкам, намереваясь всё же подышать свежим воздухом, однако не успела ее ладонь коснуться ручки, как дверцы распахнулись кем-то, явно толкнувшим сзади, и в зал ввалилась довольно уже навеселе компания приятелей - молодых франтов, явно расположенных по настроению к разного рода подвигам. Не желая входить в их число, Розамунд сделала несколько шагов назад, к стене.
[indent] Не заметив находившееся между ними препятствие в виде чьей-то фигуры, в бок которой она, разумеется, врезалась.
[indent] Благо, хоть не на полном ходу и не острым каблучком туфли в сапог. Поспешно обернувшись, чтобы выразить свои смущенные извинения, графиня неожиданно для себя едва не уткнулась лицом в широкую грудь, облаченную в плащ мужского кроя. Полшажка назад, взгляд медленно заскользил вверх, легкие набрали воздуха, губы чуть приоткрылись... и она замерла, встретившись глазами с закрывающей всё лицо мужчины? маской.

Отредактировано Rosamund Darnley (2020-10-18 19:01:59)

+3

67

[indent] По тому, как организован бал, можно было многое сказать о его хозяине. Керос не был знаком с лордом Савойя, поэтому данная особенность была кстати. Но....Ничего интересного демон не выявил. Скорее всего это человек с амбициями, который способен очень сильно повлиять на мир. Но сколько раз мы таких видели? В любом случае, интерес от общего действа быстро переключился на музыку. И лучше бы он этого не делал, ибо для него это было разочарование. И если бы его кто-то спросил, то он бы ответил, шутка юмора, честно! И это имело бы пользу, нежели врать о её красоте. Красива кому угодно, но не ему.
[indent] Время шло довольно быстро, чего-то особенного не происходило. Фелер уже думал сменить место дислокации, как резко нахлынувшая толпа принесла ему...собеседницу. В принципе, любой мужчина обрадовался бы, если судьба принесла ему такую красивую девушку. Там бы сразу мысли и любви, и о женитьбе, и о детях бы пошли, а под конец осталась счастливая старость. Господи, столько бреда в одном предложении, ужас! Но мы идем дальше. Быстро осмотрев новую знакомую, Керос точно понял, что раньше с ней не пересекался. Если он прав, то она полуэльф, что ещё интереснее. Может быть, имя девушки ему знакомо? Нужно выяснять.
[indent] Расправив плечи, демон положил правую руку на грудь и наклонился вперед градусов на 35, ибо пространство в данный момент было маленьким. Действие было сделано быстро, после чего он сделал легкий шаг в сторону, взял руку графини, мельком сказав "Прошу прощения", и аккуратно провел к стене, после чего удостоверился, что толпа до них не достаёт. Параллельно с этим в голове строились гипотезы на тему того, кем может быть миледи. Но коль есть возможность начать диалог, то будем отталкиваться от него.
[indent] - Еще раз прошу простить, но лучше пока переждать здесь. Такая толпа и на таком мероприятии... Я нахожу это довольно диким. Жаль, что властвует здесь другой Господин, а то надо немного сдержать народ, а то ведь и убить могут. Вы в порядке?
[indent] Визуально всё выглядело неплохо, разве только толчок слегка растрепал прическу, из-за чего теперь немного некрасиво находилась прядь волос. Столько мороки со всей это красотой. Однако нужно продолжать держать образ, поэтому лишний раз ничего нельзя предпринимать. И надо бы еще подумать, куда можно скрыться. Если Керос понял верно, то Роза пыталась попасть в сад. Что ж, сквозь толпу, но пробиться можно. Все же, слишком это странный бал

+3

68

[indent] Именно в этот самый момент Розамунд поняла, что все ее двухгодичные приготовления к выходу в свет если не потерпели полное фиаско, то как минимум оказались весьма недостаточными. Ибо оказавшийся позади нее высокий незнакомец не подходил ни под одно описание представителей знатных родов, которые она кропотливо и со всем тщанием изучала без остановки примерно месяц или два. Конечно, она не ожидала, что после произошедшего в Аварине здесь будет много дворян, да и благотворительный бал - не то чтобы такое уж громкое событие, на него явятся либо самые умудренные, либо самые охочие до славы и сплетен. И все же массивную фигуру герцога Фрейберга она краем глаза-таки углядела (еще бы не заметить такую комплекцию и повязку на глазу!), равно как и смогла рассмотреть, пусть и мимолётно, его собеседницу - вероятно, графиню Инглинг, судя по тому, что она прибыла на мероприятие в весьма интересном на выбор туалете. Розу это удивило, но не более того: сходу без оглядки верить прочим вещам как про графиню, так и про многих других она не собиралась.
[indent] Но этот человек был одет дорого, явно состоятельнее даже зажиточного купца - уж кто еще мог поспорить в богатстве со знатью! И в то же время со вкусом - не вычурно, как любит молодежь, не напоказ, блестя мишурой, прикрывающей пустое содержимое, но весьма достойно, что вызывало невольное уважение и даже какое-то ощущение... комфорта что ли? Единственное, что не давало ей покоя - даже не столько разница в росте, но эта маска, закрывающая лицо. Проживи Роза всю свою жизнь среди людей, воспитывайся на дамских романах в свободное от уроков и обязанностей время, она наверняка нарисовала бы в своём воображении множество картин эпических сражений, храбрых подвигов и сражений ужасных чудовищ, сквозь которые прошёл незнакомец, вынужденный скрывать полученные щрамы.
[indent] Нет, фантазия у девушки была несомненно, равно как и романтичная натура. Но вот желание обманываться иллюзиями - отнюдь.
[indent] - Ничего страшного, право, это я виновата... - произнесла она негромко. - Порой людям нужно дать вволю порадоваться жизни. Особенно после того, как они невольно чуть с ней не распрощались...
[indent] Его голос звучал чуть приглушенно, отчего у Розамунд по спине невольно пробежали мурашки. Возможно, всему виной эта его маска. А возможно, дело было вовсе и не в голосе, а в том, что он едва ли не прижимал её к стене, всё еще держа за руку. Графиня почувствовала, как теплеют щеки, к которым стремительно начала приливать кровь. Вероятно, ей и правда нужно на воздух... Тем более, что проход на улицу, кажется, освободился.
[indent] - Если... Если вам не по нраву подобный шум, то, может быть, вы согласитесь сопроводить немного даму до сада? - она мягко кивнула на распахнутые стеклянные двери.

Отредактировано Rosamund Darnley (2020-10-22 21:47:01)

+2

69

[indent] - Ваше предложение я нахожу уместным, миледи. К тому же, вы не против моей компании, так что отказать я не в праве. Насчёт радости...все же, есть и умершие, которые не смогут ликовать, что они пережили это ужасное происшествие. Разве им было бы приятно от того, что одни ликуют, пока они знакомятся с Богами? Не думаю.
[indent] Толпа может быть любого размера, состоят из представителей любых сословий и желать чего угодно, но остановить Кероса - нет. К тому же, он ведет даму, а значит априори не может накосячить. Образы в обществе имеют огромную силу, слишком огромную. Если собеседница демона - некто очень важный, то покинув вместе с ней своё "укрытие" он станет объектом внимания, ведь всегда найдётся наблюдатель. За этим последуют слухи, сплетни, возрастет интерес к персоне, а там и проблемы, и выгоды. Хорошая инициатива, что сказать.
[indent] Тем временем толпа более-менее дала пространство, так что Фелер аккуратно повел Розу под руку, лишь иногда, со всеми любезностями и присущими тонкостями, просил кого-то отойти и обеспечить проход. Времена идут, а схемы все те же - даже скучно как-то. И ведь он заметил, что его изучила графиня: то, как он одет, как звучит его голос, как странно смотрится маска. С его стороны было бы логично ответно изучить миледи, но нет: у Кероса давно появилось мнение, что девушки всегда чувствуют, если на них смотрят, неважно кто ты и где. И если они это почувствуют, то остается бежать, ибо из внимание к тебе может быть излишним. Поэтому сейчас пристально смотреть не стоит - смутит, да и пока всё, что нужно знать, ему известно.
[indent] Все эти размышления помогли скоротать время и в саду пара оказалось довольно быстро. Атмосфера была...чудесной. Тихо, спокойно, не слишком темно и не слишком светло, приятные глазу образы и виды. Слишком романтично, что не могло вызвать небольшой страх: Фелер не был в подобной обстановке слишком давно, от того будет неловко. Но надежда ещё есть. Доведя Розу до ближайшего фонтана (Керос считал, что их тут минимум 4), он отпустил девушку и слегка увеличил дистанцию, а вместе с ней и личное пространство.
[indent] - Неловко вышло, иначе и не сказать. С моей стороны поступать так было некрасиво. Думаю, если ваши знакомые на этом балу и они меня видели, то жутко возмущены. Хотя, лично меня это несильно беспокоит. Ох, я довольно бестактен, - в этот момент демон смог поклониться, как подобает, после чего представился, - меня зовут Керос Фелер, предпочитаю обращение только по имени, ибо многие формальности смущают и выглядят глупо.

+3

70

- Что же за работа такая, если вы готовы возносить молитвы? Волчица слегка прищурилась при этих словах, сама с собой играя в пустяковую игру, детскую и взрослую, пытаясь угадать, прочитать нужную информации в облике собеседника, однако он не выглядел как военный, шпион, отличительных знаков Гильдии магов или Деорсы у него не было, совершенно никаких отличительных знаков кроме семейного герба и незаурядной внешности. Новый знакомый не производил на неё впечатление кого-то опасного, тем больше было причин держать ухо в остро. - И нам всегда мало того, что мы имеем, или нам так только кажется? Голод и жажда, который нельзя утолить, нет никакого стоп-сигнала, ни тошноты, ни отвращения. Хотелось бы, чтобы кто-то со стороны взглянул на мои методы и сказал прямо, к какому из этих двух типов я отношусь. Казнить за правду не стану. Наргафар задумчиво склонила голову на бок и дёрнула ушами, вспоминая итог нескольких прошедших лет и на её взгляд, она была где-то между, её не учили распоряжаться, но она владела, однако она не занималась захватом, работала с тем, что есть, улучшая качество жизни и безопасность. 
Наргафар встретила скептический взгляд Чарльза с теплотой и лёгким азартом, какой обычно испытываешь, охотясь на равную по силе добычу. Вы присматриваетесь друг к другу, кружите, инстинктивно подаёте друг другу знаки, демонстрируете силу, которой в теле быть может и нет. Волчице на руку было, что её недооценивают, магически, физически, умственно, потерявший бдительность оппонент в разы удобнее осторожного и пребывающего в постоянном напряжении. 
- К сожалению, твоя правда, Чарльз. Однако, можно хотя бы не дать развиться ей во что-то более ужасное и глобальное. Наблюдать, изучать, сдерживать по мере сил. Эти выражения наводили на определённые мысли и визуальные образы, достаточно подробные и неприятные, заставившие альранку слегка сморщить нос, вспоминая запах и вид пораженных заразой внутренностей, что покидают разбухшее и не способное больше жить с ними тело. Воображение само собой рисовало людское королевство как и её Рощу, как единый организм и здоровым его было назвать сложно, тут и там были очаги, только начинающие расти и уже готовые к тому, чтобы взорваться и излиться ядом дальше, разлиться по венам дорогам.
На слова о времени Наргафар ответила ответной лёгкой улыбкой. Будь у неё больше времени, хотя бы на десяток минут, она смогла бы в первые за долгое время выспаться или уделить немного времени себе, отделиться себя, собственные мысли и тревоги от Рощи, задать несколько вопросов самой себе, как личности. Однако, она решила перевести всё это в неловкую шутку. - Только не говорите об этом какому-нибудь магу времени, неизбежно последует демонстрация и нарушение столь привычных нам законов о времени и пространстве. 
Можно спрятать клинок в богато украшенные ножны, наполировать, сменить кожу на рукояти, однако, намётанный глаз всегда увидит разницу между боевым клинком и парадной безделушкой. Зрелище было странным, оставалось только гадать, как чувствовал себя в данной ситуации мужчина, что был не на много младше её, а девушка, могла бы сгодиться ей, да и ему в принципе тоже, в дочери. - Думаю, что это чистейшая импровизация. Тихо и аккуратно подыграла волчица Чарльзу, ни в коем случае не осуждая участников сцены, ведь в юности, с горячей головой, она сама порой выдавала довольно странные, смущающие, но искренние жесты. Возможно смогла бы и сейчас, да только никого из товарищей и близких не осталось, оставалось наблюдать, оттаивая под напором странной гаммы чувств. 
- Эта идея, звучит так просто в собственной голове, но на самом деле сложно представить человека, или людей, которым подобное могло бы быть под силу. Идея о едином справедливом законе прекрасна, но её исполнение, кажется чем-то столь же неуловимым, нереальным, как прекрасный и короткий сон. Попытайся вспомнить его, рассмотреть детали, как тут же начнут вылезать многочисленные огрехи, появятся пустоты, лазейки, а уж какая дрянь сможет через них просочиться.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2020-10-29 16:53:22)

+1

71

[indent] На этот раз пройти через зал оказалось легче: то ли люди более охотно давали дорогу перед ее спутником то ли просто толпа уже немного подразошлась, ища развлечений в более интересных местах, чем запорошенный снегом зимний сад. Для Розы же выбраться в малолюдное место было равносильно глотку свежего воздуха как в прямом, так и в переносном смысле слова. Даже несмотря на амулет, чужие эмоции и ощущения порой душили ее, особенно когда наседали на неё в таком количестве. А потому мягкое, но уверенное объятье его ладони пришлось как нельзя кстати. Девушка уже давно заметила, что ее способность склонна фокусироваться на тех, кто находится к ней ближе всего, а телесный контакт и вовсе переключает ее непосредственно на того, к кому графиня прикасается. Невольно, она всю дорогу пыталась прочитать его, однако таинственный незнакомец молчал как словами, так и своими эмоциями, и в этой приятной тишине Роза смогла хоть немного передохнуть.
[indent] Сад оказался на вид довольно большим и, к чести хозяев, вполне ухоженным. По человеческим меркам всё здесь было приближено к идеалу: ровные, вымощенные дорожки, аккуратно подстриженные деревья под шапками свежевыпавшего снега, магические светильники, мягко освещающие путь в вечернем мраке, и цветочные кусты, спящие под своими белоснежными одеялами. Проходя мимо них, Роза вполне отчётливо чувствовала, какие гортензии будут хорошо цвести на будущий год, где нужно получше прополоть розы, задыхающиеся от спрятавшегося среди острых стеблей сорняка, и какие астры готовят под пересадку будущей весной. Всему этому нехитрому видению ее научили эльфы, всей этой чувствительностью к природе она обязана была им - своим корням, уходящим в далекое прошлое. И пусть некоторые оборачиваются на неё, едва заметив в копне розовых волос острые эльфийские ушки - она лишь гордо вздёрнет носик и пройдёт мимо.
[indent] - Приятно познакомиться... Керос, - легкое промедление выдало, что вот так вот "переходить на личности" девушке было непривычно. - И если уж вы называете себя бестактным, то я в равной с вами степени заслуживаю подобного обращения. Розамунд Дарнли, дочь ныне покойного графа Дарнли.
[indent] За незнанием титула собеседника графиня ограничилась легким ответным поклоном. Это будет вполне уместно, особенно если их кто-то и правда увидит. Не хотелось бы давать Уильяму повода лишний раз посмеяться над ней за то, что она слишком раскланивается с теми, кто ниже неё по статусу. Девушку-то это не то чтобы слишком волновало... как и предположение ее нового знакомого о том, что ему будет за подобные вольности в её отношении. Балар явно не станет лезть в личные дела своей племянницы, а с горе-телохранителя станется появиться в поле зрения, только если произойдёт что-то уж совсем из ряда вон выходящее. А до этого будет только следить, чтобы потом со сладенькой улыбкой пересказывать, как она "краснела и бледнела". Фи!
[indent] - Что же до ваших слов ранее... - она чуть наклонилась, глядя на неработающий в это время года фонтан, полный пушистого снега. - Моего отца забрала болезнь - тоже непредсказуемость судьбы, как и этот дракон. Но я не думаю, что он захотел бы, чтобы я горевала по нему всю оставшуюся жизнь и забыла обо всём остальном. Всё же мёртвые живут в сердцах живых, а чтобы поддерживать жизнь, нужно уметь ей радоваться и ценить каждый миг. Каждый вздох...
[indent] Её собственный вырвался изо рта облачком пара. Всё же неудивительно, что гости предпочитают веселиться в бальных залах. Девушка невольно поёжилась, чувствуя, как морозец покусывает за пальцы.

+1

72

[indent] Сад был хорошим, вот только Керос не был эстетом да и не любил особо растительность. Не видел он в этом чего-то прекрасного. А вот снег ничего так, лежал чудесно. Но ладно, это всё глупости для ненужного описания окружения, которое уже сделали!. Главное - суть! Услышав фамилию Дарнли, демон был...мягко говоря в шоке. Он прекрасно знал, кто такие Дарнли, и об их влиянии на политику. Сама удача отвесила пощечину Фелеру, крикнув: "Халява!" Что ж, время подключать всё обаяние и идти в бой! А там и план придумать.
[indent] - Ох, миледи Дарнли, это честь для меня, как для простого человека с большим капиталом, общаться с вами. Простите моё неуважение, в жизни мне еще не удавалось лицезреть кого-то из вашей семьи, но я наслышан. И...мои соболезнования. Не поймите неправильно, просто я считаю, что нужно проявить уважение умершим, показать своё небезразличие, а уже потом жить и радоваться, как мертвые бы хотели. Все же, каждая жизнь ценна.
[indent] Довольно иронично слышать подобное от того, кто жил, как убийца, и продолжает жить, как убийца. Жизнь давно перестала иметь ценность...лишь цену за заказ голову. Но ложь должна быть сладкой. Да и вообще, зачем автору давать комментарии насчет того, что и так очевидно? Не первый год плащ носим мы красивый, не первый год мы дурим всех живых. А ведь, холод начинал ощущаться. Это было больше заметно по графине, которая была слишком легко одета для того, чтобы выйти в сад. Поэтому, соответствуя всем канонам романтики, Керос принялся за дело.
[indent] Позволите? - произнес он, после чего расстегнул зажимы, держащие его плащ, и быстрым движением руки набросив его на девушку. Несколько слоев, греет хорошо. - Как-то мы и не учли, что погодка на улице не лучшая. И, думаю, возвращаться назад желания нет, так что пусть пока вы побудете так. За меня можете не беспокоится.
[indent] Всему демон учился, наблюдая. Как двигаться, что говорить, к чему это приводит. А вот эмоции людей он читать не мог. Как и мысли. Да и не только людей это касалось Поэтому всех тонкостей психологии понять было невозможно. Книги не давали нужно опыта, а общение...что ж, там все плохо, ведь каждый описывал тот или иной момент по-разному. Поэтому ту же любовь Керосу не понять, пока она сама не придет. К чему весь этот кусок текста? Да так, просто мой герой понял, что попал в нестандартную для себя ситуацию, в которой нужно быть аккуратнее обычного. Иначе всё, конец

+2

73

[indent] Его отношение... в какой-то степени смутило Розамунд. Кажется, пройдёт еще нимало времени, прежде чем она освоится с тем, что многие в этой стране так или иначе знают ее фамилию и будут проявлять к ней особое внимание. В детстве ничего такого особенного она застать не успела, у эльфов же она чувствовала себя практически обычной девушкой, пусть ее и пустили в лес и приняли вполне радушно, обращались как с равной и учили разнообразным вещам и премудростям. Потом умер отец... были похороны... на них она впервые осознала, за что взялась и кем теперь является. Возможно, будь она иного склада характера, ей было бы сподручнее просто передать титул виконту или одному из баронов и жить всю жизнь на скромное содержание. Или же поскорее выйти замуж за какого-нибудь сына графа, объединить владения и опять-таки оставить все дела на него, а самой заняться более "женскими делами"...
[indent] Но никто не позаботится о моих людях так, как я - дочь своего отца, которого они любили и которому доверяли! - решила она тогда после многих бессонных ночей, проведенных у постели умершего. - Никто не сможет заручиться такой же поддержкой эльфов, предстать при их дворе... Это моя ноша, и я возложу её на свои плечи, потому что так мне подсказывает мне сердце. Если на этом пути я найду того, с кем можно будет ее разделить - прекрасно, но всё-таки в первую очередь справляться я должна сама. Пусть это и непривычно, и потребует много времени.
[indent] - Прошу вас, можно просто Розамунд, - она улыбнулась, невольно опустив глаза и тем самым выдавая свою лёгкую неловкость. Немногие называли её по имени, просто потому, что немногие её и знали, но сейчас ей не хотелось показаться снобом перед собеседником, который пусть и не того же статуса по родословной, но как минимум вполне мог быть схожего положения в обществе в целом. - Благодарю за ваши слова об отце... Я всё еще ношу по нему траур в своём сердце. Уверена, то же и с людьми здесь. Каждый помнит, и ни для кого радость после случившегося не будет полноценной. И всё же так... лучше, наверное...
[indent] Графиня хотела добавить что-то еще, но не успела, ибо произошло то, чего она никак не ожидала - Керос вдруг снял свой плащ и накинул его ей на плечи. Конечно, погода явно не способствовала прогулкам, и с ее стороны углубляться в сад было, пожалуй, не самой лучшей идеей... но она даже подумать не могла, что всё так обернется. Она приняла бы подобный жест спокойнее, сделай это Уильям, ведь все-таки это отчасти его работа, да и они уже два года как вместе, притёрлись и привыкли друг к другу... В какой-то момент Роза поймала себя на осознании, что стоит на месте и просто смотрит на складки материи, что зажала в ладонях, закутавшись чуть плотнее. Плащ хранил на себе его тепло и легкий запах мужского парфюма, тонкий-тонкий, но... очень приятный.
[indent] По телу пробежала дрожь, но вовсе не от холода - артефакт забрал частичку её энергии в попытках подавить непривычные, новые эмоции...
[indent] - Н-но... вы же сами можете простыть! - девушка посмотрела на Кероса со смесью искренней благодарности и легкого волнения. - Пусть и говорите не беспокоиться, но я же знаю, что вам самому так нисколько не теплее...

+1

74

[indent] Просьба девушки говорила о многом. Такие просьбы бывают обычно либо у тех, что желает добиться корыстных целей, либо потому что светское общество их вымотало. Конечно, есть и другие случаи, но эти наиболее частые. Что ж, время проверить, к какому типу леди относится леди Дарнли.
[indent] - Хорошо... Розамунд...или лучше Роза? Как миледи будет угодно?
[indent] Тонкий ход. Если девушке тяжело существовать во всем этом мире роскоши, то она может найти себе "союзника", с которым может быть сама собой. Следовательно, и общаться более просто.
[indent] - Ох, да, как будет лучше общаться? На "ты" или "вы"? Просто светское общество умеет изматывать, а я предпочитаю, чтобы собеседнику было комфортно со мной. Обращаться можно, как будет удобнее.
[indent] Прощупывание почвы - типичное дело в общении с новыми людьми, и не только. Сейчас методом проб и ошибок демон найдет оптимальный язык общения, чтобы сблизиться с Розой, а там и посмотреть можно, в каком направлении двигаться. Звучит очень жестоко и некрасиво, но автору нужно выставить Кероса циничной мразотой, чтобы создать контраст, а затем и развить персонажа совместно с сюжетом. Так вот, анализ. В теории, то, что было сказано выше в диалоге, должно повлиять на всё отношение. Главное придумать дополнительно душевную историю, чтобы показать, что они похожи. П - психология.
[indent] - Думаю, оценку действию стоит давать по его результату. Это может расходиться с моралью, но так устроен мир... И ведь носить траур - это больно. У меня брат умер 8 лет назад, младший. Похоронить, к сожалению, не смогли. Многие знакомые после этого разорвали с нами контакт, ну а я...я просто не забываю его и иду вперед. Потому что верю, что он смотрит за мной и радуется, когда я добиваюсь цели. Когда же нужно помянуть умерших, а не позволю себе улыбнуться: уважение. Думаю, ваш отец тоже смотрит за вами. И он будет с вами до конца, будет всегда вами гордиться.
[indent] Смерть брата...почему бы и нет? Тем более младший. Самое то для грустной истории, чтобы сблизиться с кем-то. Но это ещё не конец. После передачи плаща последовала реакция, которую, в принципе, следовало ожидать...именно от Розы. Все же, высокомерная светская дама такой вопрос не задаст, либо задаст ради приличия - не более. А тут...тут эмоции. Необычно.
[indent] Вау! - Керос удивился, после чего немного посмеялся. - Дайте-ка я подумаю, как мне ответить, чтобы это звучало красиво. "Истинный кавалер воспитан терпеть любые невзгоды!" или "Я великий житель Севера, эта погода для меня - сущий пустяк!". Забавно звучит. На самом деле я попросил мастеров сделать мой костюм так, чтобы и без плаща было комфортно некоторое время. Да и какая разница? Все же, наряд девушек более свободен, а позволить своей спутнице заболеть я не могу - совесть скушает.
[indent] "Хех..."скушает"...идеально. Мне нравится. Время сделать обстановку более....мягкой. Да, мягкой. Мне снова нравится.

+2

75

- Отрадно слышать о подобных взглядах аристократа на важность его народа. Тогда непременно привезу Вам еще снега из наших краев.
Он усмехнулся, а из под усов в очередной раз вырвался едва сдерживаемый одобрительный смешок над собственной, пусть и не самой лучшей, шуткой.
- Я никогда не дарю подарков с целью получить что-то взамен, миледи. Впрочем, клинок, несущий подобную историю и защищавший Вашу жизнь столь долгое время...
Он с трудом сохранил спокойствие, убедившись на всякий случай, что гвардия с детьми и Рен сейчас не рядом и не попытаются выбить клинок и рук графини, обнажившей его перед герцогом. Однако многие присутствующие отреагировали на этот жест менее спокойно, впрочем, большинство просто вздрогнуло. Среди гостей герцог узнал и графиню Фарна - еще один весьма положительный, по мнению герцога, персонаж на этом мероприятии. Впрочем, многие люди смотрели на эльфов так же как и на Альранов - с чувством собственного превосходства. Задумчиво он провел перчаткой по плоской части клинка Кирстен, после чего слегка надавил на него, не желая принимать.
- Самый верный защитник, не сломавшийся под гнетом времени, потрясений и интриг. Инструмент защиты и нападения, правосудия и преступлений. Вы мудро распоряжаетесь им, а он надежно служит Вам, графиня. Кем я буду, если разлучу Вас? Уж точно не добрым другом Семихолмья, которым мне хотелось бы себя считать. Ваш жест сам по себе является достаточным подарком для меня, но если Вам хочется что-нибудь подарить мне, то лучше уж пусть это будет совет.
Он покосился в сторону знакомой фигуры Наргафар Финва Рейнарда ван ден Бос , после чего чуть смущенно отвел взгляд.
- Когда я говорил про доярку, я был не до конца откровенен с Вами, признаться. Точнее я не мог предполагать, что сегодня я встречу эту даму здесь. Просто прошу Вас вести себя естественно и... понаблюдайте за ее поведением. А совет я спрошу чуть позже!
Он спешно одернул край своего костюма, и стряхнул пару невидимых пылинок с идеально черных штанов. Утихомирив сердцебиение, он все же смог натянуть на себя маску спокойствия и беззаботности, после чего жестом пригласил Кирстен в сторону, где беседовали Чарльз и Наргафар.
- Какая встреча, миледи Наргафар! Боюсь, я не знаком с Вашим собеседником, однако я бы хотел представить Вам Кирстен Инглинг - графиню Семихолмья. Наверняка Вы слышали о ней. В свою очередь, миледи Кирстен, позвольте представить Вам Наргафар Финва Рейнарда ван ден Бос - графиню Рощи Белых Древ. Меня зовут Эадвульф Лагард Фрейберг, а Вас, уважаемый?
Он старательно скрывал нотки ревности, однако блохи подозрений и клещи неуверенности уже крепко впились в грудную клетку мужчины. Увидеть ту, что тебе по душе, вместе с другим - это испытание, которое далеко не каждый способен вынести достойно. Казалось, что взгляд из-под глазной повязки Эадвульфа сейчас пытался найти в Чарльзе хоть что-то, что не заслуживало доверия. Пусть внешне собеседник Наргафар и был вполне приятным на вид.

[icon]https://sun9-59.userapi.com/c206824/v206824557/16f228/HjOQ9bsaEd4.jpg[/icon][sign]Одежда: удобный наряд в черных тонах. Повязка на одном глазу, так же черная.
Оружие: одноручный меч в ножнах на поясе, без изысков.
Украшения: серебряная заколка с гербом дома на груди.
Спутники: в доме присутствуют двое племянников, девочка и мальчик, Рен Арай и четверо гвардейцев, которые ходят преимущественно за детьми.[/sign]

+2

76

[indent] Услышав его ответ, Розамунд не удержалась от легкой, едва заметной в полумраке сада улыбке. Все же какой забавный человек этот Керос! Так вот запросто берет и ломает шаблоны и каноны высшего общества, которые ей так долго прививали в детстве и к которым она в большей степени испытывала лишь стойкое терпение. За те два года, что она заменяла отца, ей пришлось встречаться с его баронами, общаться с виконтом, а также некоторыми соседями, так спешившими выразить ей свое почтение и уважение, окружить зачастую подставной заботой, что девушка предпочитала сторониться всей этой пустой мишуры, если не ощущала за словами говорящего искренних чувств, которые они якобы облекали в слова. А Керос просто брал и высмеивал все те красивые слова и все то поведение, что было ей чуждо. На такое способен либо очень богатый и уважаемый человек, которому за его вес в обществе готовы будут простить любые причуды, либо отчаянный глупец, пытающийся выделиться за счёт своей неординарности.
[indent] Либо же тот редкий тип людей, которые на самом деле говорят то, что думают, и не боятся того, что подумают о них люди, - закончила она про себя, невольно кутаясь потеплее в мужской плащ. - Неужели мне удалось в первый же вечер в высшем свете повстречать именно такого человека?
[indent] - Значит, ваша совесть может быть спокойна, - с улыбкой ответила Розамунд. - И позволит мне выразить мою благодарность за этот жест. Но все же... если почувствуете холод, то можете незамедлительно вернуться в зал, к другим гостям, договорились?
[indent] Однако, кажется, ей пока не стоило беспокоиться о том, что ее столь интересный собеседник скоро ее покинет. Как только они вышли на воздух, Роза наконец-то смогла успокоиться и ослабила немного свою защиту, так что все ее способности теперь невольно обратились к ее спутнику. И это было... странно. Она ощущала зимний мороз, что холодил его тело, но не чувствовала его эмоций по этому поводу. Ни неприязни, ни дискомфорта - ничего. Словно это его вовсе не волновало. Примерно то же самое было и в тот момент, когда Керос рассказывал про своего брата. Тяжёлые на слух и осознание слова, но в душе тихо и спокойно, словно он, как и те, другие, говорил о том, что его вовсе не касалось. Словно... словно он выдумал всю эту историю лишь затем, чтобы... а зачем, кстати? Чтобы вызвать жалость? Нет, посыл явно не в том. Может ли быть... чтобы поддержать ее? Донести мысль примером всегда проще, чем пустыми словами. На мгновение безэмоциональность собеседника приобрела для графини и несколько иной смысл. Это ли то смирение и принятие, которое придет и к ней через восемь лет?
[indent] Даже если это и ложь, посыл его слов был верен.
[indent] Даже если это и ложь, ей хотелось поверить в нее.
[indent] - Пожалуй, можно и Роза, - согласно кивнула девушка, немного подумав. - А я буду звать вас просто Керос. Но обращение хотя бы на этот раз лучше пока оставить на "вы". Все-таки я первый раз вышла в свет, не хотелось бы создать у всяких закостенелых патрон... неверные убеждения.
[indent] И она позволила себе тихонько рассмеяться. А вокруг тепло и спокойно. Почти мило.
[indent] - Расскажите еще что-нибудь о себе, - попросила она, прогуливаясь вокруг фонтана. - Вы сказали, что слышали обо мне, а вот я, признаться честно, мало что и о ком пока знаю. Вы с Севера? Может, из Единогорья? Или же из самого Синегорья? Я лишь читала о тех землях, но всегда интереснее узнать из первых уст.

+1

77

[indent] - Хорошо, договорились. Но не в моей манере покидать собеседника. Неловко как-то. Если собеседник чудесный, конечно же. Поэтому я не посмею вас оставить.
[indent] Что ж, а ведь разговор и в правду был приятный. Многие другие светские дамы и господа вызывали и вызывают отвращение. Общаться с ними тошно, порой хочется убить, но надо держаться. А тут...тут спокойно. Да, Керос врёт, но не ради поддержания чьего-либо эго. Это уже говорит о многом. Хотя, что-то смущало. Просто на уровне интуиции что-то было не так. А может демону лишь казалось? Пока загадка. А тем временем всё шло гладко.
[indent] - Хорошо, Роза, как скажете. Светское общество так сильно душит всем этим. "Репутация и деньги превыше всего....", и вся остальная ерунда, которая должна быть для нормального существования. Раздражает.
[indent] Путь был выбран верный. Фелер заметил, что девушке было легко. Свободно. Значит, он смог создать для неё комфортную обстановку. Это не может не радовать. Теперь эту линию надо вести, и они станут друзьями! "Друзьями"... Тут можно было бы порассуждать насчёт всего этого: может ли быть дружба у подобных существ?  Но рассуждать лень, да и читать это, скорее всего не интересно. Интересно наблюдать за действием! Но, увы, поцелуйчиков тут не будет. И будут они не скоро. А тем временем спутники стали медленно прогуливаться вокруг фонтана. Керос неспеша шел рядом девушкой, сложив руки за спину. И вот, был задан вопрос, который позволял продолжить прошлую фразу.
[indent] - Ох, рассказать. Что ж, я живу на Севере, да. Ниже земель гномов, если конкретнее. Мне они нравятся, торговлю с ними вести очень приятно. Продолжая же тему светского общества.... что ж, Фелер - не моя настоящая фамилия. Фамилия моего отца, брата и меня самого - Монтемо. Батюшка был купцом, не богатым, но нам с братом оставил в наследство хороший капитал. И...братишка был очень активным и амбициозным, поэтому полез в аристократию с желанием её изменить. Ну, вы знаете, что из этого вышло. За месяц до его гибели я еще и с невестой порвал: неопытность сыграла злую шутку, меня обманули, поэтому с девушками я, мягко говоря, общаюсь плохо. Ну, точнее не знаю, как себя вести. Манеры манерами, но вот в такой обстановке, как сейчас...я стараюсь быть спокойным, что немного сложно. Простите.
[indent] -Так вот, после трагедии я решил продолжить его дело и даже сделать больше. Однако, для этого нужно было начать новую жизнь. Я порвал свои старые связи, изменил фамилию и создал образ "аристократа". Поэтому я и ношу маску: у безликих нет врагов, нет слабостей, им нечего терять. Видел ли кто-то моё лицо? Единицы. Чаще всего это делает дворецкий, но со мной он уже много лет. Про нас вы могли вообще не слышать, ибо я так, консультант, спонсор, телохранитель иногда. В общем, услуги предоставляю. А место моего жительства скучное для многих. Но мне нравится. Прохладный климат, свежий воздух, тишина. Жаль, что гости давно были. Я бы вас пригласил, да мне неудобно: у меня бывают дни, когда в моих владениях жуткий бардак, который таким милым дамам лучше не видеть.
[indent] Что ж, как человек Керос был откровенен, что не могло не вызывать доверия. Демон надеялся, что разговор сблизит его и Розу, а сейчас её ответ на всё вышесказанное был очень важен. И ведь нужно было следить за ней, чтобы утихомирить интуицию: что-то Фелеру не нравилось.

+2

78

Наргафар не спускала глаз с парочки, её волчьи уши едва шевелились, слегка меняя угол и высоту наклона, выдавая её желание и попытки уловить обрывки чужого разговора и встретить герцога и юную леди во все оружии. Она глянула за их спины, слегка повернула голову на бок, стараясь поймать в поле своего зрения и другую часть пространства, высматривая ту толпу, что обычно сопровождает Эадвульфа. Отсутствие гвардейцев и сверлящего взгляда кого-то из них наводило на мысли определённого рода. Ей пришлось отпустить руку Чарльза, чтобы соблюсти необходимые ритуалы приветствия, раз уж встреча была неизбежна. 
Лёгкий кивок головы сопроводил неглубокий реверанс, предшествующией началу какой-либо речи с её стороны. Наргафар было не сложно, а тому, кто был другом её семьи и трепетно относился к порядку, должно быть приятно. - Рада видеть Вас в добром здравии. “В этом осином гнезде” могло бы лаконично завершить короткую фразу, но волчица только вежливо улыбнулась герцогу, одарив его коротким пристальным взглядом, сконцентрированным, однако не на лице, даже не на его глазе или повязке. Рука графини потянулась к серебряной заколке с фамильным гербом на груди герцога и легким движением поправила положение украшения. Пока её имя покидало его уста, можно было успеть родиться и умереть, по крайней мере ей так казалось. 
Взгляд волчицы плавно перешел к спутнице герцога, она слегка склонила голову на бок, оценивая её в непосредственной близи. - Приятно познакомиться, Кирстен Инглинг. Я много слышала о Вас, но лучше один раз увидеть, чтобы рассеять все сомнения. Слухи до Рощи доходили всякие, однако, волчица не видела перед собой того, что описывали после нескольких пинт. - Надеюсь, мой старый друг не сильно утомил Вас высокими и длинными речами. Буквально на несколько секунд её взгляд коснулся Эадвульфа, эти слова были всё равно, что лёгкий и небрежный толчёк локтём в бок, какой могут позволить себе товарищи в пору молодости и непринуждённого общения.
Наргафар оставалось только надеяться, что Чарльз выдержи всего того аристократического напора, что обрушился на него в один миг. Или же сможет найти благоразумный предлог для побега.

+2

79

Разумеется, Кирстен заметила удивлённые и настороженные взгляды по отношению к её жесту доброй воли перед Эадвульфом, но ей было всё равно. А вот его слова она выслушала крайне внимательно и поднялась, убирая клинок обратно. Сперва она собиралась ответить, что едва ли может быть подходящим советчиком, но, когда он продолжил, её губы невольно расползлись в улыбке.
- Помогу, чем смогу, - негромко бросила она и подошла к ним, оценивая взглядом Наргафар. "Много слышала, значит?" - Приятно познакомиться, ваше сиятельство, - отозвалась она с коротким поклоном по мужскому образцу и сверкнула взглядом в сторону Чарльза, впрочем, не повторяя вопрос о личности, уже заданный Эадвульфом. - И нет, нисколько. Наша встреча была вполне продуктивной. Что до сомнений… обо мне действительно говорят разное - как, полагаю, и о вас. Но это не определяет ни вас, ни меня. Надеюсь, лично я произведу более благоприятное впечатление.
"Не уводи девушку у своего союзника. Нет, даже на разочек не стоит", - услужливо напомнило ей подсознание.

+2

80

Не дождавшись ответа от Чарльза, герцог слегка смущенно кашлянул в кулак на обращение Наргафар. Впрочем, ответить он не успел, да и не стоило. Кирстен была вполне способна ответить сама на этот вопрос. Впрочем, жест поправления заколки заставил кончики ушей мужчины загореться от смеси возмущения и смущения. Одно дело общаться полунамеками, пусть даже завуалированными, вне официальной обстановки, а совсем другое - позволять себе легкие шкодливые вещи, вроде подобной, у всех на виду. Глупо было отрицать, что это была одна из тех черт, что соблазнительно выглядели в характере волчицы.
Толпа пробегавших мимо детей, видимо не только Эадвульф привез своих на это мероприятие, радостно промчалась мимо, явно что-то утащив с кухни, поскольку следом за ними шло целых трое людей из прислуги особняка. Весь этот поток неумолимо оттеснил собеседника Наргафар от их компании, а после он и вовсе пропал, словно ему срочно нужно было отлучиться. Возможно и запутался, ведь место было весьма обширным и богатым на компании.
- Подумать только, здесь сегодня так оживленно. Надеюсь, к Вам еще не приставали с глупыми вопросами? Хотелось бы побыть первым.
Он рассмеялся с легкой хрипотцой, а его усы и брови довольно синхронно устремились вверх.
- Что думаете о защите от нападений драконов? Роща так же подвержена им, как и столица или у Вас таких происшествий никогда не случалось? На моем веку уж точно не было, я бы запомнил...
Подумав еще над чем-то герцог словно спохватился и стал на пару тонов голоса серьезнее.
- Мне доложили, что Вы сегодня прекрасно выглядите, Наргафар и я бы хотел сказать это Вам лично. Кажется, что моя разведка все еще что-то может!
Под конец он в очередной раз усмехнулся одними усами. Судя по тому, сколько за сегодня пришлось улыбаться, в скором времени у него могут начать болеть щеки.

[icon]https://sun9-59.userapi.com/c206824/v206824557/16f228/HjOQ9bsaEd4.jpg[/icon][sign]Одежда: удобный наряд в черных тонах. Повязка на одном глазу, так же черная.
Оружие: одноручный меч в ножнах на поясе, без изысков.
Украшения: серебряная заколка с гербом дома на груди.
Спутники: в доме присутствуют двое племянников, девочка и мальчик, Рен Арай и четверо гвардейцев, которые ходят преимущественно за детьми.[/sign]

+2

81

Солнечная волчица улыбнулась словам Кирстен одними уголками губ, её взгляд был довольно прохладным, вдумчивым. Она ничего не знала об этой девушке, а всё, что достигало её слуха, было исключительно чужим мнением. Собранные вместе отголоски слухов вращались в сложный и лишенный всякого смысла узор, как в детской игрушке, полной стекляшек, проходящий сквозь которые свет преломляется. - Благотворительный бал, а Вы обсуждаете дела. Решила слегка пожурить Кирстен и Эадвульфа альранка, припоминая, что на подобных мероприятиях не принято заниматься подобными вещами. - Неужели ещё даже не были в салоне и на ужине? Подобные мероприятия требуют много сил, не стоит пренебрегать возможностью их пополнить.
Наргафар не рассчитывала на то, что её слова примут за чистую монету и всем вдруг захочется пойти в салон, занять один из игральных столов и через короткий промежуток времени начать позволять себе в выражениях чуть больше, из-за того, что у кого-то просто счастливая рука. Говорить с набитым ртом элегантно не получилось бы ни у кого, а значит, пришлось бы выбирать ёмкие выражения, на такое, по сугубо её мнению, такие деловые люди точно не пойдут. - Кирстен, не стоит возлагать надежд на впечатление, первое как правило обманчиво. Возможно, что у нас возникнет взаимный интерес. Две женщины, между молотом и наковальней, в лице короны и народа. 
Уши волчицы дёрнулись, уловив звонкие, высокие детские голода. Коротким лёгким шагом, она придвинулась ближе к стене, рассчитывая остаться при чистом платье и целом хвосте, который хоть и был опущен, но прибывал в напряжении, что выдавал приподнятый и покачивающийся белый кончик. - Таких храбрецов ещё не нашлось среди простаков и аристократии, должно быть они забыли прихватить с собой капканы на волков. 
Альранка слегка напряженно улыбнулась на второй вопрос Эадвульфа, так как огонь, какой бы не была его природа, всегда была главным врагом рощи. Друиды и волшебники неплохо справлялись с естественным возгоранием, в период засухи или из-за неосторожности. - С момента населения Рощи в ней не было пожаров, с которыми мы не смогли бы справиться, но ни один из них не возникал из-за дракона. Мы стараемся жить с магическими разумными созданиями если не в мире, то хотя бы в холодном нейтралитете. Не упуская из внимания факт существования таковых. Для столицы единороги, энты, элементали, тролли, герои детских сказок, но мы живём с ними бок о бок. 
Глубоко вздохнув, Наргафар посмотрела в глаза Эадвульфу, долго и пристально. - Драконьему огню без разницы, что пожирать. Дерево, камень, плоть. От него ни за какими стенами спасения нет. Говорят, что только драконы в собственном огне не горят. Её настрой и прогноз был весьма пессимистичным, конечно, буйство дракона привлечёт внимание магических существ и скорее всего навлечёт гнев тех, чьи логова и связи попадут под раздачу. Но гуманоидное население Рощи, мирное и малое по своей численности, а защитников у Рощи было и подавно меньше. Грифоны, доспехи, оружие, всё это стоило не гроши, а против чешуи могучей твари могло быть бесполезно. 
Довольно забавная форма подачи комплемента, хоть и несколько вызывающая, настораживая, не помогли волчице свернуть с курса размышлений об огне и беззащитности её родной земли. - Что ещё Вам доложила разведка?

+1

82

Взаимные заигрывания Эадвульфа и Наргафар казались даже Кирстен, которая и сама, если уж говорить откровенно, была молода и прямолинейна, довольно очевидными. Поправленная заколка, заковыристый комплимент... всё говорило об одном и том же. Так что, по её мнению, Эадвульфу в его начинаниях ничего не угрожало... хотя намёки лишними не бывают, верно?
- Огонь драконов магический, но на любую магию найдётся противомагия, - мягко отозвалась она. - И да, не сомневаюсь, у нас мог бы возникнуть взаимный интерес... - Кирстен окинула Наргафар коротким взглядом, чуть облизнув пересохшие губы, и мягко продолжила: - ...как и у вас с вашим старым другом. Тем более что разведка определённо его не обманула. Для меня, честно говоря, самым опасным молотом всегда выступали соседи-аристократы, а не корона... надеюсь, вы оба сможете изменить этот расклад. Например, меня не удивит, если у Рощи возникнет нужда в речных лесопилках... - Кирстен вновь наклонила голову с улыбкой.

+1

83

Слегка двигая усами, герцог задумчиво оглядел лапы волчицы в поисках упомянутых капканов. Задерживая взгляд исключительно на приличное количество времени.
- Каверзные вопросы куда опаснее самых изобретательных капканов. Уж сколько на них поймали людей... и в самом деле, раз уж мы приехали на подобное мероприятие, необходимо удовлетворить гостеприимство хозяина и сходить в упомянутый Вами салун. Насколько я помню, игры Вам очень даже по душе, миледи Наргафар? А Вы, Кирстен? Играете в кости или что-то подобное?
Азарт не был слабой стороной Эадвульфа и мужчина всегда чувствовал, когда следует отступать, поэтому и игорных заведений не боялся. Он был к ним нейтрален.
- Все так, драконы действительно вряд ли различают где находятся их враги и атакуют невзирая на местность. Но всегда ведь можно иметь под рукой пару высококлассных магов воды их Башни. До меня дошли слухи о том, что сейчас аристократия нанимает их очень спешно, буквально вырывая из лап соседей. Мне повезло и наша семья всегда имеет хотя бы одного в личной гвардии из-за близости океана. Хотя миледи Наргафар, кажется, знакома с Лаурой. Правда как и вода, не может долго быть на одном месте, постоянно пытается перетечь от служебных обязанностей к личным увлечениям. Впрочем, далеко не все эти аристократы знают, что драконы могут дышать не только огнем. Уж поверьте, люди моего края точно могут рассказать Вам как минимум еще о паре драконьих дыхательных техник.
Он нахмурился, вспоминая скольких мужчин за последние месяцы сменила эльфийка. Впрочем, хоть личная жизнь стражи и была интересна, следить за ней было порой некогда, да и спрашивать о подобном в лоб - глупо.
- Еще она доложила что Вы все еще не выбрали себе знатного юношу для помолвки. И что до конца вечера Вы покинете это место, унося с собой новую жизнь.
Он серьезно посмотрел на нее, не собираясь до поры, до времени раскрывать свой план. Оставалось только перехватить где-нибудь по пути своего капитана и самым наглым способом воспользоваться привилегиями герцога.

[icon]https://sun9-59.userapi.com/c206824/v206824557/16f228/HjOQ9bsaEd4.jpg[/icon][sign]Одежда: удобный наряд в черных тонах. Повязка на одном глазу, так же черная.
Оружие: одноручный меч в ножнах на поясе, без изысков.
Украшения: серебряная заколка с гербом дома на груди.
Спутники: в доме присутствуют двое племянников, девочка и мальчик, Рен Арай и четверо гвардейцев, которые ходят преимущественно за детьми.[/sign]

+2

84

Волчица согласно кивнула Кирстен, помимо того, что маги называли “контрзаклинанием”, была ещё антимагия, крайне непопулярное направление, но эффективность полей и артефактов, что могли бы заглушить магию, было глупо отрицать.
- Или надо заманить дракона в невыгодные для него условия, в место, где нет магии. Эадвульф прав, есть теория, не подтверждённая, что губительное дыхание драконов очень разнообразно, пламя и молнии, горячий пар и жуткий холод. Она припоминала Лауру, хотя бы потому, что от неё было много шума, а такое острый волчий слух при всём желании не может оставить без внимания. 
Сопровождая слова Кирстен, альранка глянула на своего старого друга, не сводя с него взгляда, солнечная волчица решила поддержать порыв Кирстен. - Соседи аристократы сломают свои и без того тупые клыки, если у вас появятся могущественные друзья. Оторвав взгляд от Эадвульфа, Наргафар протянула руку Кирстен для рукопожатия. - Когда мороз ударит по равнинам, наши древние и могучие деревья смогут защитить и обогреть людей, в свою очередь, я надеюсь получить те блага, что недоступные обитателям Рощи, больше покрытосеменных растений и домашней скотины. У нас практически нет места для возделывания земли, а домашний скот нарушает хрупкий баланс и привлекает опасных хищников.
Волчица задумчиво прищурилась, когда-то она действительно могла себе позволить собраться за одним столом с товарищами, перекинуться в карты или бросить кости, а старый волк в свою очередь пытался привить у дочери любовь к шахматам, игре, что он привёз из Иш-Калафа. Ещё волчёнком она зачарованно смотрела на блестящую лакированную доску, детализированные фигуры. Альранка слегка замешкалась. - Сколько воды утекло с тех пор, когда я в последний раз собиралась за игровым столом вместе с товарищами, боюсь, вам придётся учить меня практически с нуля. 
Больше всего ей хотелось бы избежать именно такого русла разговора, за последний год у её советников прибавилось седин, всего лишь из-за пары неудачных гостевых визитов потенциальных аристократов. Волчица, конечно, не вела себя как юная девушка и её аргументы не были в духе “не хочу, не буду, не заставите”, все юноши, что были свободны, годились ей в сыновья и думали явно не головой. - Эадвульф, если я решу заняться воспитанием аристократической крови, то лучше своей, чем возьму чужое и буду называть дорогим супругом. Конечно, кровный союз с другим аристократическим родом может быть очень выгоден, как экономически, так и политически, но также может привести и к полному краху. Вторую часть она решила тактично проигнорировать, надеясь, что образовавшаяся пауза не затянется.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2021-01-01 20:16:34)

+1

85

- Я предпочитаю шахматы: с меня вполне хватает непредсказуемых рисков в реальности, - мрачно усмехнулась Кирстен, в основном стараясь слушать двух старших товарищей, обменявшись вежливым и сильным (но не до хруста - не хватало ещё сломать ладонь будущей союзнице) молчаливым рукопожатием и - после описания пожеланий на ответные товары - не менее молчаливым кивком с волчицей, считая, что шанс обсудить детали торговли будет и позже. А вот после такого мягкого отказа Эадвульфу ей просто необходимо было смягчить удар и помочь своему новообретённому союзнику. - К сожалению для таких, как я, леди Наргафар, чтобы появилась своя кровь для воспитания, обычно нужно вливание чужой - более того, мужской, - мягко заметила Кирстен. - Меня избавила от этого дальняя родственница, чьего сына я воспитываю как последнего Инглинга, но вам едва ли так же повезло. Если к воспитанию душа не лежит, не стоит ли поискать среди тех, кто уже воспитан? Многие мужчины старшего возраста так или иначе в браке не находятся.

+1

86

Усы выполняли свою основную функцию прекрасно. После слов Кирстен на лице у герцога появилась легкая глуповатая улыбка смущения, но меховая щетка над губой сделала это выражение лица максимально незаметным, только слегка затуманившийся взор мог выдать всю неловкость, которую испытывал мужчина. Будучи первым сыном герцога, он привык к похвалам, но уже много лет слышал слова поддержки не слишком часто, да и в подобном контексте - еще дольше. Впрочем, сначала следовало отреагировать на разговор об игровой комнате.
- Нам следует провести небольшую экспедицию и выяснить, чем же владелец сего роскошного дома балует скучающих аристократов. Возможно мы откроем для себя совершенно новую игру, столица любит придумывать что-то новое, что нигде больше не используется.
Неспешно уводя дам в направлении приличных развлечений, мужчина размышлял, как же лучше ему поступить и ответить. Впрочем, его мысли пару раз прерывали Рен и племянники, что маячили на горизонте, с развевающейся фатой в виде стражников, которые с легкостью поспевали за детьми и успевали обсуждать что-то друг с другом, дабы прочие гости не услышали.
- Нет-нет, не поймите меня неправильно. Я не хотел вовсе обидеть Вас и сказать, что Вас надобно приковать к детской комнате и завалить работой по штопанью одежды. Уверен, если у какого-нибудь кандидата на Ваше сердце и были бы дети, он обязан был уже самостоятельно справляться с ними, при помощи нянек или служек. Скорее я вел речь о том, что Вам, как и Кирстен, не помешал бы более, кхм... формальный супруг, с титулом. Чтобы укрепить границы и власть внутри самих земель.
Грудь мужчины при произнесении этих фраз едва заметно вздымалась вперед, как говорят в народе - колесом. Не слишком сильно, но чтобы выглядеть более презентабельно. Впрочем, учитывая осанку Эадвульфа и то, как он был напряжен после погрузки в карету, едва ли можно было сказать, что он давал себе расслабиться, находясь на этом приеме.
- Я хотел выразить эту мысль менее прямо, но я явно не силен в намеках. Я хотел предложить Вам, Наргафар, подумать о том, чтобы объединить народы запада под общей защитой. Многие примут это за желание удержать Башню Магов в наших руках, но могу Вас уверить, что она здесь совершенно не причем. А впрочем, сейчас давайте играть!
Они наконец вошли в игровой зал и мужчина принялся рассматривать присутствующие здесь столы. Впрочем, игровой комнатой это сложно было назвать, поскольку двери во внутренний двор были открыты и игровая комната продолжалась снаружи под навесом. Довольно большая толпа аристократии смотрела на то, как один из храбрецом пытался закатить круглый шарик в лунку при помощи какой-то диковинной палки. Не иначе как то самое новое веяние, о котором и говорил Герцог ранее.

[icon]https://sun9-59.userapi.com/c206824/v206824557/16f228/HjOQ9bsaEd4.jpg[/icon][sign]Одежда: удобный наряд в черных тонах. Повязка на одном глазу, так же черная.
Оружие: одноручный меч в ножнах на поясе, без изысков.
Украшения: серебряная заколка с гербом дома на груди.
Спутники: в доме присутствуют двое племянников, девочка и мальчик, Рен Арай и четверо гвардейцев, которые ходят преимущественно за детьми.[/sign]

+2

87

- Хороший выбор, Кирстен. Не громко похвалила вкус юной графини волчица. Отпустив руку Кирстен, Наргафар перекрестила руки на груди, её взгляд плавно переходил от Кирстен к Эадвульфу и судя по выражению, застывшему в алом взгляде, она начала смекать, что юная графиня знает о планах герцога чуть больше, чем она. Однако не было осуждения или холода, подобное не стоило подорванного доверия, тем более в момент, когда ты принимаешь серьёзное решение или готов привнести изменения, поддержка не бывает лишней. В этом было даже некоторое очарование, не позволяющее скрыть маленькие человеческие слабости за строгими костюмами и спокойными лицами. Солнечная волчица решила выждать, прежде чем дать ответ Кирстен, исходя из правил этикета, некоторые вещи были не для мужских ушей, в прочем, старый друг об этом и так знал. 
Волчица не могла не воспользоваться возможностью уязвить подобное мероприятие, обратив свой прощальный взор портрет какого-то там давно почившего члена рода Савойя. - Сплетнями, своим странным поведением и конечно же, поощрением всех наших грехов. 
Чуть поравнявшись с Кирстен, альранка склонила к ней голову. - Вы правы, мне не повезло. У меня нет своих детей и нет ни единой родной души, которой я могла бы передать титул и фамилию. Уголки губ альранки приподнялись в выражении, напоминающем болезненный оскал, что обнажил белые зубы и клыки, длиннее и массивнее человеческих. Подавив неприятное, гложущее изнутри чувство, волчица постаралась развеять мрачную картину. - Вы могли бы погостить вместе с мальчиком у нас несколько дней, тишина, мягкий климат и морской воздух полезны для души и тела. Назовёте это деловым визитом, все бумаги оформим. 
В несколько шагов волчица заняла место подле плеча герцога. Нарграфар провела по его плечу рукой, плавно и даже ласково скользя по очертаниям, словно стряхивала пылинку, а на деле привлекая его взгляд и внимание к собственной персоне. - Эти бы слова, да богу в уши, дорогой друг. К сожалению, всё не так просто, когда доходит до дела. Дети растут как трава, а у женихов ухо это сквозное отверстие, через которое можно увидеть происходящее по ту сторону головы. Они видят во мне собаку, что удобно устроилась на графском месте, а в жителях Рощи крайне дешевую рабочую силу.
Наргафар знала, что рядом с ней сейчас хороший человек, возможно лучший из людей, кого она когда-либо знала и нельзя было отрицать тот факт, что герцог был ей не безразличен. Их дороги на жизненном уже неоднократно пересекались, порой они видели друг друга только мельком, а когда-то были ближе всего друг другу. Однако, как ей казалось, вся романтическая искренность осталась где-то в юности, вместе с этой верой к ней пришла уверенность в том, что место имеет только осторожность и расчётливость, от чего её ночи были холодными и одинокими, а дом пустым.
- Подобный союз, какие были надежды и цели не были на него возложены, непременно будет превратно истолкован, но лучшего времени, чем сейчас, для него быть не может. Нам следует поговорить об этом наедине. 
Альранка проследила за взглядом Эадвульфа через всю залу. Голова её упала на бок, волчьи уши слегка опустились, сопровождая процесс осмысления увиденного. Что-то похожее было в Роще, только вместо такой тонкой палки была лёгкая плоская доска и мяч не катали, его отбивали друг другу, что конечно, являлось причиной многих шишек, синяков и поломанных носов.

Отредактировано Nargafar Finwa Reynarda (2021-01-03 01:05:07)

+1

88

Кирстен проследовала за Эадвульфом в игровой зал, продолжая осматриваться вокруг.
- Я не могла бы. Это бы подвергло вас ненужному риску, - тихо отозвалась она на предложение Наргафар, нагнав её. Казалось бы, слова волчицы понимались однозначно: "Свали, Кирстен, и не мешай мне соблазнять нашего общего друга", - но юная девчонка не могла отрицать, что ей слишком интересно. - Если вам понадобится место для... переговоров вдали от лишних ушей, - она не смогла удержаться от паузы перед словом "переговоров" с явным намёком, - мой замок всего в полудне езды отсюда. Я всегда буду рада принять столь приятных гостей. А теперь… Как думаете, Наргафар, для нас с вами найдётся здесь шахматный стол?
Кирстен решительно шагнула вбок, оправляя меч на поясе и выглядывая свободный шахматный столик, подмигнув Эадвульфу.

+1

89

Забавный вопрос вдруг как-то сам собой пришел в голову герцога. Забавный, но вместе с тем интересно было бы услышать на него ответ.
- А если бы слова можно было донести до ушей какого-либо Бога, какому бы Вы хотели их передать, миледи?
Впрочем, от дальнейших слов про собаку, Эадвульф лишь поморщился. В его краях повстанцы так называли герцога, имя которого включало в себя древнее название для волков. Так что, иронией судьбы, можно было бы в случае успеха, назвать этот брак собачьей свадьбой. Но герцог уже научился не принимать близко слухи тех, кто нарушает спокойствие в Единогорье.
- Возможность истолковывать все на свой лад я бы оставил гадалкам и жрецам Хайраны. Как человек здравомыслящий, я вижу в этом, помимо прочего, выгоду для всего королевства, а не только для наших с Вами земель. Да, если Вам будет угодно, то мы обсудим это в иной обстановке.
Озираясь по сторонам, Эадвульф оставил дам за игрой в шахматы, поскольку сам уже давно в них не играл - да и тот самый, последний раз, он выиграл у отца партию прямо перед смертью. С одной стороны, ничего такого, но остался определенный осадок, после которого Фрейберг не испытывал желания играть в шахматы и всячески избегал подобных предложений. Впрочем, несмотря на то, что она на некоторое время решил оставить дам наедине, он все еще наблюдал за ходом их партии, а сам пока перемещался по залу и пробовал развлечения столицы. Впрочем, его интерес ко всему этому был не слишком великим и после трех-четырех игр, он уже перестал исследовать игровую комнату, просо ожидая пока дамы закончат с игрой, чтобы вновь влиться в их компанию. Впрочем, ожидать пришлось не слишком долго. Свободное время он уделил тому, что проведал своих племянников и Рен, дабы удостовериться, что все в порядке.
[icon]https://sun9-59.userapi.com/c206824/v206824557/16f228/HjOQ9bsaEd4.jpg[/icon][sign]Одежда: удобный наряд в черных тонах. Повязка на одном глазу, так же черная.
Оружие: одноручный меч в ножнах на поясе, без изысков.
Украшения: серебряная заколка с гербом дома на груди.
Спутники: в доме присутствуют двое племянников, девочка и мальчик, Рен Арай и четверо гвардейцев, которые ходят преимущественно за детьми.[/sign]

+2

90

Взгляд волчицы слегка помутнел в задумчивости, огонька в нём поубавилось, причиной тому были новые краски и детали из воспоминаний, которые ей хотелось бы опустить. В том числе была и собственная нетерпимость к молодым женихам и чрезмерной, приторной вежливости, волчица просто отказывалась признавать эти факты. Воротило её от лиц, на которых растительность ещё что пух тополиный, мягкая, да клочками. Она никогда не возносила молитв этому богу, даже в те годы, что была очень тесно связана с Гильдией магов. - Киа. Коротко и уверенно ответила Наргафар на довольно каверзный вопрос от герцога.  - Всем нам порой нужно спокойствие и ясность ума. Волчица проводила мужчину почти до неприличия долгим взглядом, остановить это смогли, пожалуй, только снующие по залу силуэты, да необходимость уделить внимание Кирстен.
В сопровождении Кирстен волчица быстро отыскала свободный шахматный стол, к счастью, никто ещё не унёс фигур в качестве сувениров, а у некоторых из гостей подобный соблазн наверняка был. Резные, ласкающие не только взгляд игрока, но и кончики пальцев, обхватывающие миниатюрного бойца, чья роль и судьба уже предопределены. Наргафар было не принципиально, играть белыми, или чёрными, так что она дала молодой леди, что составила ей компанию, право выбора и действовала не замысловатыми стратегиями, дополняя непринуждённую беседу игрой, а игру беседой. Никаких личных вопросов, секретов и попыток выведать их, слишком много было рядом ушей, а Кирстен была своего рода свидетелем. Как вам лорд Ирелий? Первый ли это для леди бал? Часто ли ей приходилось бывать в столице и есть ли у неё здесь любимое место. Только к концу партии, тон Наргафар стал менее любезным, более серьёзным и тихим. - Удивительное время, не так ли? Надеюсь, скоро мы вновь сможем свидеться, в более спокойной обстановке, без лишних глаз и ушей. Я верю чутью Эадвульфа и в цели, что он преследует, но отношения предпочитаю строить на личном доверии. А доверие как известно, требует пройти несколько испытаний, в том числе и временем.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 07.02.1204. «Почтение настоящего героя» [завершён]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно