https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


05.07.1203. Голоса небытия

Сообщений 61 страница 90 из 157

1

1. Дата и время:
05.07.1203 года, вторая половина дня.

2. Место действия, погода:
Семихолмие, замок графа.
Погода пасмурная, но дождь не собирается. Иногда пробивается солнце.

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Ведьма получила письмо, очень тревожное и печальное, от человека из прошлого. Письмо с просьбой о помощи и поддержке. Конечно же, будучи поверенной в сердечные тайны и страдания еще детей, Айраннон не может отказать и отправляется в Семихолмие.

5. Тип эпизода:
Личный

+2

61

- Игрушки в руках богов, порождённые их сознанием? - Кирстен поморщилась, делая очередной поворот. - Простите, сама не знаю, почему это сказала. В первые дни меня... изрядно тянуло на религиозные рассуждения, я пыталась понять, почему боги допустили это, почему Ратрана не встала на мою защиту или кто-то ещё из богов - на защиту Марты. Но это было просто глупо. У богов могла быть тысяча причин, не говоря уже о том, что среди них есть и тёмные, те, кому страдания нравятся. А может, Ратрана бы отреагировала, если бы я стала действовать иначе, а так решила, что я сама сделала выбор и должна испытать его последствия. В любом случае, злиться на богов - это... глупо. Они едва ли начнут вести себя иначе от этого, а если и начнут, то скорее в сторону того, чтобы покарать меня, а не наоборот.
И ещё один поворот. Они прошли где-то полпути к библиотеке.

+3

62

- Боги ничем не отличаются от нас. Они допускают нечто потому, что это или в их интересах, или им неинтересно от слова совсем. Если бы боги активно вмешивались, несли справедливость и защищали нуждающихся... я думаю, что в мире и вовсе не осталось бы несчастных, - Айраннон пожала плечами. Да, есть боги добрые, светлые, а есть злые и темные. Но на самом-то деле, кто определил: который из богов злой, а какой - добрый? Кто сказал, что между ними такая уж разница? - Думаю, им просто не до нас как правило. Иначе получится, если боги хотят каждого хулителя своего карать, что они и вправду ничем, кроме могущества, не лучше простых смертных. И в чем тогда смысл божественности?
Женщина хмыкнула, практически перестав подмечать дорогу. Она не была сложной, просто не хотелось ее отслеживать, когда мысли стремились к такому сложному и многогранному предмету для обсуждения.
- Возможно, будь боги заинтересованы в благополучии всех существ, не было бы ни сирот, ни вдов, ни болезней. Даже если злой бог нашлет что-то - хороший опровергнет. Как по мне, они за нами наблюдают с любопытством, с каким заинтересованный человек смотрит на жизнь колонии муравьев.

+3

63

Кирстен хмыкнула, покачав головой:
- В этом смысле более интересно, что на некоторые мольбы они всё-таки отвечают и некоторым благословления всё-таки дают. Впрочем, это может быть и проявлением их скуки. В любом случае - не хочу вспоминать, как меня корёжило, надеюсь, это всё в прошлом всё-таки. Я имя Мара в месяц после смерти Марты поминала больше, чем за все годы отношений с ней. Хотя, знаете... у меня всё-таки есть ощущение, что им нравятся те, кто их прям активно почитает, и им они помогают чаще. А я никогда не была особенно набожной, а если молилась, то Ратране. Может, приноси я Мару каждую ночь благодарности за то, что он даровал мне чудо взаимной любви с Мартой, он бы меня запомнил и помог. А может, и нет, так что казниться за это тоже толку немного: как вы поняли, у меня было вполне достаточно земных причин объявлять себя виновной, нечего добавлять к ним ещё и божественные.
Внезапно до неё кое-что дошло, и, поворачивая вновь, она резко сменила тон:
- Я... прошу прощения. Разворачиваю весь разговор на себя, а вы и словом не одёргиваете. Может, у вас есть истории того, как вы общались с богами?

+3

64

Айраннон вздохнула. Шумно и устало. Дело было вовсе не в том, что ей было неинтересно обсуждать богов: даже, наверное, наоборот. Но все же... обсуждая их ведьма каждый раз чувствовала себя неуютно. Того и гляди, как карающая длань какого-нибудь божества настигнет ее за ее пренебрежительный тон.
- Боги весьма своенравны. Они в этом плане похожи на нас с тобой и других людей... так что сложно сказать, к чьим молитвам они прислушиваются охотнее и почему, - ведьма пожала плечами, продолжая размеренно шагать за Кирстен. - Я едко обращаюсь к богам как раз потому, что они мне кажется крайне ненадежной силой. Да, конечно, они могущественны и могут едва ли не все, но... рассчитывать на богов не приходится.
Она замолчала, припоминая все случаи своих молитв и обращений к божествам. Из них значимых моментов было раз-два и обчелся.
- Я в первую очередь верю в свои силы и в силы людей, делающих свое дело. Мне доводилось встречать и истово верующих людей, и даже тех, кто... считал себя сотворенным богом. И это лишь укрепило меня во взглядах. Боги богами, но мы с вами живем сами по себе. И, думаю, лучше бы опасаться, что кто-то из божеств обратит на нас свой взор... кто знает, не будет ли от этого больше проблем.

+3

65

Кирстен задумчиво кивнула:
- Понимаю. Пожалуй, это даже звучит разумно. Хотя, раз уж я привыкла раз в месяц ездить в храм Ратраны, прекращать, пожалуй, не стоит. И она может оскорбиться, и подданным слухов добавит... Вот что вы делаете со слухами? - внезапно спросила она, подняв взгляд на ведьму. - В смысле... вы же ведьма. Наверняка о вас такое распускают, что и представить страшно. А такое впечатление, что вас они просто не волнуют - и не потому, что вы могли бы превратить любого из распускающих их в жабу: как человек, наделённый достаточно схожей властью, я могу с уверенностью сказать, что это само по себе не помогает. Кстати, мы почти пришли, - она повернула ещё раз и указала на дверь в Т-образном перекрестье коридоров перед ними.

+3

66

Это был неожиданный вопрос. Настолько неожиданный, что Айраннон потребовалось время, чтобы найти на него ответ. Она даже сбилась с шага, вдруг озадачившись тем, что о ней могли бы говорить. "Наверное, что я призываю демонов во имя утех или что похищаю и скармливаю младенцев лесным тварям, чтобы заполучить расположение... а что, звучит вполне логично", - она усмехнулась свежевыдуманным фактам своего существования и вздохнула.
- Люди всегда болтают разное. Для меня истинное удовольствие, это когда кто-то, кто плюется в мою сторону, приходит просить о помощи, - Айраннон опередила Кирстен и подошла к указанной двери. Ее пальцы затрепетали над дверной ручкой, а мысли наполнились предвкушением разного рода знаний, заключенных в книжные переплеты. - Я не обращаю внимания на болтовню, пока она не переходит границы разумного. Хотят люди это признавать или нет, только со многими вопросами им зачастую не к кому обратиться... - на миг женщина прикусила губу: стоит ли говорить дальше? И все же, бросив быстрый взгляд по сторонам и поняв, что кругом никого нет, продолжила: - А глаз у меня иной раз дурной. Сердце может заболеть, нужный орган не подняться, страх беспричинный возникнуть...
Айраннон приоткрыла дверь и внимательно посмотрела на Кирстен. Ведьма не гордилась тем, что - пусть и не всегда сознательно - портила людям жизнь. Но это, как и многое другое, пришло к ней от наставницы: та и вовсе не гнушалась откровенной волшбой против людей, чтобы привести их к нужному ей решению. Айраннон же старалась действовать мягче, аккуратнее и - точнее.
- Ко всему, иной раз я позволяю себе маленькие вольности, чтобы скорректировать чувства человека. Хотя редко к этому прибегаю - затратно во всех смыслах, - она отвернулась и вошла в библиотеку. И сразу же замерла, поглощенная счастливым созерцанием книжных корешков.

+3

67

Кирстен откровенно ухмыльнулась, выслушав ответ Айраннон (вероятно, отвечавший её собственным желаниям), и проследовала за ней, уверенная, что та и впрямь окажется поражённой.
Далеко не в каждом замке библиотека вообще есть. Здесь же она не только оказалась в наличии, но и уставлена шкафами высотой в два этажа (для того, чтобы добираться до верхних полок, имеется стремянка) вдоль всех стен, за исключением двух дверей, над которыми шкафы всё же не продолжаются (зато безопасно укреплены лампы), практически полностью занятыми книгами. В центре же библиотеки стоит несколько столов с письменными приборами - перьями, чернильницами и бумагой.
- Вот наша коллекция книг. Сказала бы, что скромная, но я, как мы уже выяснили, никогда не вру, - бросила Кирстен с усмешкой, дав Айраннон насладиться зрелищем. - Аваринская библиотека, конечно, больше, но из частных коллекций наш род, вполне возможно, идёт на рекорд. Я думала, что пополню коллекцию библиотеками мятежных баронов после победы, но... у них не оказалось ни одной книги, которой бы уже не было в этих шкафах. Хотя нет, погодите... у Харальда одна нашлась - какое-то экономическое руководство. Итак, что бы вы хотели почитать?

+3

68

Ведьма никак не могла оправиться от своего рода шока. Библиотека не шла ни в какое сравнение с затхлыми или даже приличными и аккуратными книжными лавками и магазинами по своим объемам. Складывалось впечатление, что здесь такое количество книг, какое за даже за пять жизней не собрать. Да, конечно, Айраннон слышала про аваринскую библиотеку, но так вышло, что бывать там ей не доводилось. Да даже если бы и довелось - коллекция Инглингов все равно внушала уважение.
- Эта коллекция действительно внушает... - ведьма качнула головой и посмотрела на графиню. - Что ж, возможно, есть что-то по медицине или магии, либо, может быть, о растениях... думаю, мне потребуется твоя помощь и оценка, иначе я буду перебирать здешние тома до конца года, а то и дольше.
Айраннон весело хмыкнула и продолжила осматриваться. Пока что она не знала, с чего бы начать, и потому очень надеялась на подсказки от Кирстен.

+3

69

- Здесь, между прочим, тематическая сортировка, - усмехнулась Кирстен. - Медицина вон в том шкафу, - она указала на один из дальних шкафов. - Раньше около него часто можно было встретить нашего лекаря, господина Тирса, но в последние годы... - она вздохнула, не договаривая - впрочем, Айраннон, вероятно, помнила, что уже в прошлый её визит зрение лекаря сильно сдало. - Магических книг у нас не так много, хотя я попробую сопоставить то, что пишут там, с дневниками, когда вы их пришлёте... это, кажется, этот шкаф, верхние полки, - она кивнула на шкаф по левую руку от себя. - Растения... вот тут сходу не скажу, но на самом шкафу должно быть написано. Кажется, я нашла аргумент, которым буду переманивать вас к себе, если решу, что мне необходима придворная ведьма, - она рассмеялась и прошла к шкафу с медицинскими книгами. - Хотя они не то чтобы так уж хороши. Вот, например, трактат о женских органах - я его читала, когда проблемы с циклом начались, ещё до вашего первого приезда... - Кирстен вытащила старую, потрёпанную книгу и распахнула её, быстро найдя интересующую её страницу. - Я, конечно, видела не то чтобы многих женщин, но и у меня, и у Марты частей снаружи несколько... больше, чем на этой схеме.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-06-09 04:52:01)

+3

70

Ведьма и не сомневалась, что есть некая схема расположения - это было ожидаемо. Но объемы не могли не поражать ее воображение, вызывая ощущение растерянности и сладкого волнения. Но от упоминания старого лекаря Айраннон вернулась на землю. Взгляд ее на секунду потеплел.
- Как он, кстати говоря? Радует вас своей заботой? - она улыбнулась. Ведьме за непродолжительную переписку удалось понять, что господин Тирс был человеком опытным и знающим. Жаль только, что напрямую держать с ним связь не было возможно из-за его самочувствия.
Ведьма покачнулась с пятки на носок и легко направилась к ближайшему шкафу. Ее в первую очередь интересовали растения, а потому она решила поискать нужный указатель.
- На счет магии... в дневниках мы не всегда напрямую пишем именно заклинания или что. Все-таки, это характерно для магов, а мне и подобным мне привычнее... делать именно наблюдения. Впрочем, я знаю одну серию дневников одной ведьмы, которая как раз записывала все обстоятельно, - Айраннон улыбнулась и даже хихикнула. Да, точно, Рози: ее записи были не просто обстоятельны - они пестрили деталями, отступлениями, упоминаниями прежних записей. Словом, по этим дневникам сама Айри (тогда еще маленькая и неопытная) многое могла воспроизвести из зелий и простых магических манипуляций.
- Ха, неудивительно! - Такое замечание о содержании медицинских книг заставило Айраннон рассмеяться. Она обернулась к графине и прищурилась. - Книги в основном пишут мужчины, преимущественно - ученые. А им часто нет дела до женщины и ее особенностей. То ли брезгуют, то ли что... в этом плане по большей части с мужчинами спать - это то еще удовольствие. Заберется, попыхтит, удовлетворится и отвалится спать. А что там с твоим удовлетворением... ему и знать неохота.
Ведьма дернула плечами. Конечно, таковыми были не все поголовно, но - многие. Да, она тщательно выбирала партнеров и, выбирая мужчин, понимала, что может обернуться все так, так что не строила больших надежд и планов. Пусть лучше будет приятный сюрприз. Но ведь многие девушки и женщины, особенно до первых отношений, живут в наивной уверенности, что мужчина непременно будет особенным, прямо такое удовольствие ждет!.. а на деле - в лучшем случае приятно. А некоторые и вовсе страдают и приходят потом к ведьме с просьбами сделать что-то, чтобы было хотя бы не противно.

+3

71

- Так напишите собственную книгу, - предложила Кирстен с усмешкой. - "Истинное устройство женских чресл" или что-нибудь в этом духе, - она захлопнула книгу и засунула её на место. - И... конечно, у меня всяко было бы немного шансов на удовольствие с мужчиной, но ваш совет я запомню. Для меня это даже выгоднее - если всё-таки придётся вступать в брак, лучше потерпеть пару минут и со спокойной душой идти отмываться, чем смотреть, как муж пытается сделать что-то для меня и не может. Но, может, хотя бы Эрику на мозг покапаю, чтобы он не забывал думать о той, на кого, хм, заберётся - не сейчас, конечно, когда постарше будет, в три года о таком, пожалуй, думать рановато.

+3

72

- Возможно, однажды за этот труд и возьмусь, - Айраннон хмыкнула, внимательно изучая таблички и корешки книг. Они были разномастные и так и манили к себе глаза и пальцы ведьмы. - Но в нашем с вами мире такой трактат будет больше интересен женщинам, а женщины, как вы понимаете, как правило замужем.
Она вздохнула и вытянула одну книгу. Она была старой, потрепанной, на обложке был оттиск: рельефный и приятный. Айраннон улыбнулась, поднося книжный срез к лицу и вдыхая запах уже пожившей свое бумаги, клея, кожи, краски и пыли. Это было необыкновенное ощущение, приятное и манящее. Ведьма открыла первую страницу и пригладила бумагу пальцами.
- Необычные свойства обычных трав. Как любопытно, - пробубнила себе под нос женщина и вскинула глаза на Кирстен. - Если мне очень уж кто симпатичен бывал, я пыталась обсуждать то, что меня не устраивало в близости. Не буду лгать, были и те, кто прислушивался, уж не знаю - из страха или действительно желания сделать приятно... но часто мужчин такое просто обижало. Будто я в их потенцию плюнула.
Айраннон усмехнулась. Ей всегда нравилось ожидание мужчин, что она должна радоваться и - простите - кончать просто от одного осознания, что на нее внимание обратили.

+3

73

- Почему же? Не только женщинам. Сутенёры борделей могут извлечь из них немало пользы, - позволила себе смешок Кирстен. - А ещё ловеласы, которые живут за счёт богатых любовниц, пускай и замужних.
Она попыталась представить, как заставляет своих стражников читать новую книгу Айраннон, и невольно улыбнулась.
- Иногда у меня ощущение, что они боятся за своё "мужество" больше, чем за то, чем действительно зарабатывают на жизнь, - ядовито прокомментировала она. - Знаете, если вор, которому я собираюсь отрубить руку, угрожает меня отыметь, я приказываю оскопить его за угрозу изнасилования - и это пугает и вора, и ведущего его стражника больше, чем изначальная кара.

+4

74

Айраннон фыркнула и обратилась к книге. Сутенеры сутенерами, но у ведьмы были свои интересы и цели, и, пока что, составление трактата об устройстве женского тела в их число не входило. Но, возможно, когда она станет старой и дряхлой уважаемой матроной... "Кого я обманываю, я вряд ли стану оседлой и уважаемой придворной чародейкой или лекарем", - ведьма вздохнула и перелистнула страницу.
- Пожалуй, так оно и есть. По причине сокровенности ли, или сопутствующих удовольствий, но страх потерять мужские органы... даже импотенции многие боятся больше, чем смертельного яда.
Женщина подняла глаза на Кирстен. Не так давно у нее был пациент, который пил ржавую воду потому, что ему кто-то сказал, будто это помогает для подъема мужского достоинства. Занятно, что Айраннон не слыхала о таких методах лечения, даже в форме слухов. "Однажды я точно смогу выпустить собрание народных методов лечения, чтобы избавить мир от идиотов", - Айраннон лукаво прищурилась.
- А ты весьма решительна - подобная кара нетрадиционна, - ведьма улыбнулась, перебарывая желание перескочить на "вы" в очередной раз.

+4

75

Кирстен улыбнулась. Мало с кем можно было действительно обсудить это: лекаря она побаивалась сама, а остальные мужчины явно с трудом побеждали желание прикрыть пах, едва она произносила что-то в этом духе.
- Формально я полностью следую законам: насильников кастрируют, даже если они не успели вставить, - фыркнула она. - Другой вопрос, что ни один другой правитель, должно быть, на практике не трактует крик "да я тебя отымею" как угрозу изнасилования. Но, Скорм побери, может, хоть это отучит их от мысли, что я обычная девчонка, которую можно заткнуть членом. Кстати, закон формально не уточняет, нужно ли отнимать лишь железы или и член тоже... обычно делают первое, потому что это проще, но, может, этого недостаточно, как думаете?

+3

76

- А что это - как не угроза насилия? Вряд ли такими фразами кидаются потенциально привлекательные и желанные мужчины. Обычно эту фразу используют люди, которые крайне не уверены в своих сексуальных возможностях как раз, - Айраннон весело фыркнула. - А такие очень часто не чувствуют разницу между угрозой и действием, если подворачивается возможность для действия.
Ведьма закрыла книгу и отставила ее на полку, присматривая следующий том. Необычные свойства оказались слишком ожидаемыми: либо трактат был стар, либо он попросту собрал в себя знания, уже давно доступные ведьмам. Во втором варианте была доля вероятного: многие изучения природы, которые проводили маги и лекари, круг уже давно так или иначе знал. Не систематизировал - это да. Продираться через дневниковые записи былых ведьм было порой утомительно, но с Вороной Айраннон умудрялась запоминать все, что было важно. Когда научилась ее правильно использовать.
- С точки зрения заживляемости - лучше только железы. Скорее заживет без проблем, да и с точки зрения эмоций... будет смотреть на свой оставшийся орган, страдать и мучиться комплексами, - ведьма хмыкнула и вытянула вторую книгу. Она была о травах Иш-Калафа, и это ее сразу заинтересовало. - Этого достаточно. Вдобавок, если поймаешь его второй раз на подобной угрозе - будет, что еще отрезать.
Она весело хохотнула.

+3

77

Кирстен тоже усмехнулась, разминая пальцы. Конечно, ей казалось, что евнух вряд ли снова осмелится грозиться именно этим, но, если вдруг... иметь ещё один аргумент было удобно.
- Ну, большинство правителей - мужчины или, в крайнем случае, женщины, спящие с мужчинами и изрядно зависящие от их мнения - и те, и другие, должно быть, считают такую кару за слова слишком жёсткой, - дёрнула она плечом и решила сменить тему, заглянув на обложку новой вытащенной книги. - Нашли себе подходящую книгу? В конце концов, если мы и впрямь решим устроить совместное винопитие, нам стоит найти тему для разговоров получше, чем расправы над преступниками. "Травы острова Иш-Калаф" звучит... интереснее.

+3

78

- Хм... да, пожалуй, эта книга вполне интересна, - Айраннон кивнула. Она сама на Иш-Калафе еще не бывала, а дневники, которые принадлежали другим ведьмам, содержали об этой стране мало сведений. В основном эти истории касались фольклора либо обычаев местного населения, так что... про травы было интересно почитать. - Думаю, это всего лишь следствие, что мы живем в мире, где мужчины занимают более сильную, значимую роль. Но такие люди, как вы, приятно радуют глаз в этой системе.
Ведьма улыбнулась и захлопнула книгу. Звук получился глухой и приятный.
- Итак, я выбрала себе оплату. Теперь можем приступить к еде, выпивке и приятным разговорам, которые не будут затрагивать политику!
Ведьма широко улыбнулась и издала смешок.

+3

79

Кирстен кивнула.
- Понесёте книгу с собой? - хмыкнула она. - Если хотите, я могу понести её вместо вас, - точно так же, как до этого она забрала сумку Айраннон, сочтя, что той будет тяжело тащить её, она решила предложить помощь и с этим грузом - хотя книга, пускай и тяжёлая, была, наверное, всё же легче её сумки. Уже направившись к выходу из библиотеки, она продолжила с улыбкой: - Я не знаю, сколько там осталось до ужина, но приёмы пищи у нас, как вы знаете, сытные, так что приготовьте свой желудок к тому, чтобы питаться до отвала!

+3

80

– Не стоит, я смогу с книгой справиться. Груз знаний еще никогда меня не тяготил, – Айраннон мягко улыбнулась, благодарно кивнув Кирстен и прищурившись. – Привыкну пока к особенностям обложки, всем этим царапинкам, потертостям…
Ведьма выпрямилась и прижала том к груди. Ей и впрямь было как-то легко и радостно от предвкушения интересного чтения на ближайшее время. Все-таки, хорошую книгу бывало трудно достать, так что женщина ценила каждый раз, как в руках оказывался стоящий фолиант.
– Боюсь, столько, сколько вы – я не съем никогда! И, надеюсь, сегодня на ужин не цыпленок, – Айраннон улыбнулась, вспоминая шутку про Кирстен и ее трепетное отношение к этой птице и размеренно шагая следом за Кирстен. Библиотека осталась позади, шаги тихо шелестели по каменному полу. – Это был хороший обед…
Ведьма резко загрустила, вспомнив свой прошлый личный визит в графский замок и, конечно, живую и яркую Марту. «Сколько людей погибло, пострадало из-за междоусобицы пары аристократов… люди все-таки жестоки и глупы», – она вздохнула и качнула головой.

+3

81

Кирстен кивнула, а на упоминание цыплёнка даже коротко усмехнулась.
- Мои аппетиты слегка упали после... после войны, - пожала она плечами. Это было неудивительно: жесточайшая скорбь и чувство вины даже у такой всепожирающей землеройки, как она, должны были вызвать снижение аппетита. - Но, думаю, я всё равно съем больше вашего. И я не знаю, что они готовят сегодня, но, по-моему, должна быть свинина.
Она заметила, что Айраннон погрустнела, и покачала головой.
- Так, нет, так не пойдёт. Вот вам мой графский указ: этот замок был пристанищем скорби четыре месяца, хватит с него. Да, части из тех, кто тогда сидел за столом, теперь с нами нет, а господин Тирс утратил остатки зрения, но наша печаль их не вернёт.

+3

82

Ведьма качнула головой. Неудивительно, если аппетиты упали, после всех потерь, что Кирстен довелось пережить. Хотя она и наследница графского титула и владений - в первую очередь она подросток, склонный к максимализму, так что ее поведением можно было лишь восхищаться. Не покончила с собой, держалась ради людей... даже воспитанный с малолетства наследник не обязательно сможет настолько хорошо подавить свои чувства ради других. А от одной смерти Марты... Айраннон вздохнула и просветлела. Насколько могла, отгоняя печальные мысли.
- Свинина - это прекрасно, давно я не ела ее, хорошо приготовленную, - она придала голосу бодрости, и тут и впрямь почувствовала себя веселее. Многое у женщины зависело от того, какую эмоцию, как маску, она натягивает: эта маска довольно быстро становилась правдой. - А господин Тирс совсем ослеп? Досадно...
Ведьма припомнила лекаря и нахмурилась. Она подумала о том, можно ли как-то попробовать ему восстановить хоть каплю зоркости, но с глазами она работала очень редко, так что не могла знать наверняка.
- Кажется... обеденный зал скоро? - Робко подала голос Айраннон, пытаясь понять, действительно ли коридор ей знаком с прошлого визита, или это обманное чувство.

+3

83

- Мы прошли где-то полпути, - покачала головой Кирстен. - Думаю, теперь вы понимаете, почему мы всегда сопровождаем своих гостей, - вероятно, эту фразу должна была сопровождать усмешка, но она так и не раздалась, а Кирстен уже чуть печальнее продолжила: - И да, боюсь, что так. Если быть точной, он способен отличить, бьёт ли ему в глаза яркий свет, так что, подойдя к окну, может узнать, день или ночь на дворе - но не более. Насколько я понимаю, немагических способов исцелить его нет, - последнее предложение прозвучало полувопросительным.
Очередной поворот на развилке, выбранный, как и прошлые, без колебания.
- Я хотела научиться лечению сама, но после смерти отца сначала пришлось отвлечься на войну, а потом... потом мне было не сконцентрироваться. Теперь займусь изучением снова, уже с помощью ваших дневников и тех книг, - и она всё-таки слабо усмехнулась.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-06-23 03:41:21)

+3

84

- Да, тут в пору заблудиться, - ведьма мягко улыбнулась и кивнула. А затем, когда Кирстен после паузы продолжила и заговорила о зрении лекаря... Айраннон нахмурилась. Она задумалась о том, что может быть не так с глазами и можно ли это как-то вылечить. Но, к сожалению, ее познания в устройстве этого органа были слишком малы... - Немагические способы лечения зрения вообще довольно скупы. Никто не берется за глаза - они слишком сложные и неясные. Что до магии... возможно, что-то бы и могло помочь... - ведьма кивнула своим мыслям. - Но, к сожалению, моя магия строится на четком понимании устройства и принципа работы. Возможно, и мои силы могли бы помочь господину Тирсу, но есть и вероятность того, что я все только испорчу, - Айраннон скорбно вздохнула. - Впрочем, может быть однажды к вам забредет маг-лекарь, который более свободен в использовании своей магии. Или же ты сама освоишь лекарство и дашь фору многим магам.
Женщина улыбнулась, краем глаза наблюдая за поведением и реакцией Кирстен.

+3

85

- Мы до сих пор даже не знаем, есть ли у меня магический дар, - возразила Кирстен, однако по её щекам расползся непрошеный румянец, и она поспешно перевела тему. - Кстати, о магах... Конечно, книги не очень подробно об этом отзываются, но, как я понимаю, у ведьм и Башни магов напряжённые отношения. Почему так сложилось? Вы ведь могли бы стать мощной силой вместе, развивать магию за пределы известного сейчас... Простите, если я лезу не в своё дело, - поспешно добавила она, сворачивая вновь.

+3

86

Айраннон неопределенно пожала плечами. На ее вкус, от магических способностей зависело не так и много в целительстве. Нет, разумеется, отрастить ногу, справиться с критическими повреждениями или избежать неотвратимых после травмы последствий - для этого нужна магия. Но на практике существовало большое количество знаний, которые требовали только точности, усидчивости и внимания.
- М-хм... неожиданный вопрос, - ведьма улыбнулась, несколько растеряно, и задумалась. И вправду, почему бы Башне не дружить с Кругом? - Возможно, дело в разнице подходов к изучению мира и освоению магии. И в том, что исторически у магов преобладает власть мужчин, которая ведьмам претит, - она вздохнула. Ей и самой было не вполне ясно, зачем устраивать междоусобные споры, когда можно развиваться вместе. Но, по всей видимости, в общем и целом антипатия магов и ведьм была взаимна. Айраннон же относилась к этому конфликту так: "Меня не трогают - я никого не трогаю". И все, вроде бы, честно и понятно.

+3

87

На пару минут повисла тишина. Последний поворот привёл их к одному из входов в трапезную - пока что пустовавшую.
- Честно говоря, хотя я и понимаю, почему можно пытаться избегать власти мужчин, мне трудно представить мир без них, - призналась Кирстен, входя внутрь. - Я всё-таки росла тут, в замке, вокруг меня почти все мужчины, и в основном хорошие: плохие у отца не задерживались. А то, что сделали бароны... не думаю, что в этом сыграло такую уж большую роль то, что у них болталось между ног, это просто было удобным поводом покуситься на власть. Уверена, мать Эрика бы тоже приняла в этом участие, выживи она... я не то чтобы очень хорошо её помню, но она тоже была властной дамочкой. Вообще всё это так странно... из всех, кто сражался в той войне за власть, она досталась той, кто меньше всех хотел править. Мне, - покачала она головой, сев за стол и задумчиво разглядывая узоры дерева на столе. - Нет, в детстве, конечно, я мечтала о том, каким справедливым правителем стану, но ко времени смерти отца... всё бы отдала, чтобы просто жить в домике в глуши с Мартой, где нас бы никто не тронул. Но нельзя было. Те, кто наследовал бы мне, были бесчестными - это было ясно и до этого отвратительного шантажа.

+3

88

Айраннон покачала головой.
- Разумеется, властность, агрессия, жажда подавления других - это свойственно и женщинам тоже, пусть и реже. И конечно же среди мужчин есть те, которые не подвержены этим конкретным страстям, - она чуть улыбнулась, проходя в трапезную следом за Кирстен. В общем и целом тут мало что изменилось, но сам факт того, что за столом не будет тех лиц, которые ведьма видела в прошлый раз за обедом... нет, это было грустно и больно. Как ни дави. - Я лично ничего против мужчин не имею. Попадись мне маг из Башни, который захочет тихо-мирно поделиться опытом - да я же только с радостью! - Айраннон задумчиво нахмурилась, припоминая. Кажется, ей попадались маги, возможно даже и дипломированные. Вероятно, какие-то из них бывали и у нее в постели. Словом, ее лично предрассудки Круга мало заботили. - Но я не потерплю любого, кто попытается навязать мне свою волю или лишить меня возможности выбора. Разумеется, не до фанатизма: выбор в области, которую я не знаю, - это перебор, но у меня должна быть возможность эту область изучить... а маги Башни часто к ведьмам относятся как к тем, кто к их прекрасной, правильной и четкой, как схема, магии не способен. Отчего пренебрегают важностью наших хаотичных и запутанных знаний.
Возможно, на деле так не было: это было всего лишь ощущение Айраннон, ее понимание ситуации на собственном опыте, на словах из дневников и предостережений наставницы.
- А что до жизни... мы должны быть там и теми, где и кем родились или стали. Я... иной раз думала, что лучше бы осталась с матерью и побиралась на площадях. Пела бы и плясала за монетку, не зная... м... жестокости Вейг, - ведьма нахмурилась, произнеся имя наставницы. - Но по правде сказать, я же ни черта не знаю - каково это: плясать за монетку, как обученная медведица.
Сказав так, женщина тяжело опустилась на стул и положила на столешницу книгу. Глаза ее пробежались по Кирстен с интересом и некоторой долей сочувствия.

+2

89

На разговоре о магах Кирстен лишь кивала, а когда Айраннон заговорила о своём прошлом, подняла взгляд на неё с явным сочувствием во взгляде.
- Мне приятно, что вы стали той, кем стали. Жизнь нищенки, думаю, не так уж приятна и определённо не лишена жестокости, да и, не будь вы ведьмой, не оказались бы рядом в нужный момент, не поддержали бы меня... и, уверена, не только меня. Ваши травы, зелья, чары - всё это наверняка помогло сотням, если не тысячам людей. И-и... - Кирстен грустно усмехнулась. - Дальше, должно быть, идёт реплика в духе "твоё правление тоже помогло многим". Вот только это неправда. Я была, хотя и полна благих намерений, почти бесполезна из-за недосыпа и горя. Надеюсь, хотя бы теперь всё начнёт налаживаться. А вы... вы хороший человек, Айраннон, и то, что вы попали к этой Вейг, дало вам возможность помогать другим. Но мне очень жаль, если она была жестока к вам... Моё детство не знало жестокости, поэтому я не могу полностью понять, каково вам было.
"Ты мечтаешь избавиться от того мига боли - а что, если у неё болью было полно целое детство?" - мрачно подумала Кирстен, отведя взгляд, внезапно ощущая, насколько она не имеет права лезть в чужую жизнь.

+2

90

Ведьма покачала головой. Она редко вспоминала о своем детстве и еще реже - говорила о нем. Но сейчас ей хотелось как-то поддержать Кирстен, а иного способа, как откровенный разговор, Айраннон не могла найти. Да и стоило ли искать что-то другое? Разговор порой помогает лучше всего: когда собеседник чувствует, что ему открываются, доверяют. Он начинает и сам открываться и расслабляться.
- У вас все впереди. А страдание - это очень субъективно. Думаю, в будущем вы справитесь с задачами правителя. Блестяще справитесь, - от переживания женщина снова перешла на уважительную форму обращение, но не заметила этого. Кирстен-девочка боролась в ее восприятии с Кирстен-графиней, и сложно было сказать, какая побеждала. - Не стоит думать, что наставница была такой плохой. Она заботилась обо мне так, как умела. И действительно сформировала меня в ту, кто я есть. Уже за это ей можно сказать спасибо.
Айраннон улыбнулась. Все же, когда она сжигала труп старой карги, ей было больно.И после она потому ушла из дому, что не могла выносить его без вечно ворчащей и где-то над чем-то хлопочущей старухи.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно