https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


05.07.1203. Голоса небытия

Сообщений 121 страница 150 из 157

1

1. Дата и время:
05.07.1203 года, вторая половина дня.

2. Место действия, погода:
Семихолмие, замок графа.
Погода пасмурная, но дождь не собирается. Иногда пробивается солнце.

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Ведьма получила письмо, очень тревожное и печальное, от человека из прошлого. Письмо с просьбой о помощи и поддержке. Конечно же, будучи поверенной в сердечные тайны и страдания еще детей, Айраннон не может отказать и отправляется в Семихолмие.

5. Тип эпизода:
Личный

+2

121

Кирстен открыла было рот, чтобы ответить, но слуга, вошедший с вином, заставил её замолчать. Тот не задержался, лишь оставив бутыль с вином и два стакана, и поспешно ушёл под взглядами обеих женщин, закрыв за собой дверь. Только тогда, когда его шаги начали затихать, она вздохнула, понурив голову.
- Ну, очевидно, мне нравится процесс, - слабо ухмыльнулась она, сама наливая вино им обеим до краёв стакана, и отпила немного из своего. - Это непередаваемое ощущение, когда девушка под твоими пальцами уже не может сдерживать стонов, даже если девушка… случайная. Не говоря уже об обратном. Но заменить Марту?! Мне и в голову такое не приходило. Я действительно пыталась заткнуть этим дыру в душе, но просто потому, что в этот момент о другом не думаешь, не потому, что это то же самое, что с ней. Наверное, некоторые так пьют алкоголь, да… - Кирстен отпила ещё вина, уже больше, и закашлялась. Откашлявшись, она продолжила: - Я от спиртного слишком быстро отрубаюсь, а мои сны были не самыми приятными последние месяцы, так что с вином у меня так не вышло. А с девушками... мне каждый раз потом казалось, что я изменила ей. Может, какая-то часть меня до сегодняшнего дня и не принимала до конца, что она... - рука с полупустым стаканом дрогнула, и Кирстен отставила его, прежде чем неловко закончить: - Что мне больше некому быть верной.

+2

122

- Процесс... да, молодое дело, - Айраннон хмыкнула так, будто была старше Кирстен раза в три и уже давно ни о чем таком не помышляла. Ух! - Любовь странная штука. Возможно, в жизни действительно бывает какая-то такая особенная любовь, чтобы раз - и навсегда. Но... мне такое не встречалось. Сильные чувства постепенно изменяются, превращаются во что-то другое. Слабые - проходят.
Ведьма отпила из стакана вино. Оно было чудесным: приятно щипало язык, грело сладостью и мягкостью. Айраннон подбирала слова: она не знала, как правильнее выразить свою мысль, а потому обращалась к своему жизненному опыту за подсказками. Любовь - цветы дурмана. Сладость тропического фрукта с ядовитыми косточками. Что-то такое. Ведьма закрыла глаза и отпила еще вина.
- Просто пойми, что ты ей не изменяешь. В твоем сердце есть место для Марты, и оно там останется навсегда. Равно как в моем сердце навсегда останется Нильс или... - голос Айраннон чуть дрогнул. В памяти всплыл тот ужасный день и кровавая сорочка роженицы. - Или другие. Жизнь сводит и разводит людей, и стоит просто быть благодарными друг другу за бесценное время, проведенное вместе, рядом, поодаль. Просто жить - и все.
В голове это звучало более воздушно и красиво, но на языке слова катались свинцовыми шариками. Ведьма недовольно скривилась и выпила еще вина. Славное, славное вино!.. очень расслабляет. Даже голова чуть полегчала.

+2

123

Как ни странно, Кирстен начинала ощущать себя всё лучше и лучше. Едва ли это был алкоголь сам по себе, но он определённо помог.
- Молодое дело? - Кирстен слабо хохотнула, снова беря свой стакан. - Насколько вы меня старше, вдвое? Вам это тоже наверняка по нраву, если настрой подходящий. А что до любви… - она отпила ещё вина и кивнула. - Может, я и вправду перегорела бы, моя любовь стала бы спокойнее, ровнее. Но эти твари не дали мне узнать, каково это. Я навсегда запомню и её, и свои чувства к ней такими, какими они… успели побыть. Я благодарна ей, но как бы я хотела… нет, неправда, - перебила она себя, посерьёзнев, и опустошила стакан, поставив его рядом с графином. - Я вот начала говорить и поняла, что неправда. Я даже им не хотела бы того, что пережила сама. Никто этого не заслужил. И я тем более. Может, я не идеальна, но не настолько плоха, чтобы заслужить такое.
Она начала наливать себе ещё вина, но её руки чуть дрожали, и она налила лишь около половины, прежде чем поставить графин назад.
- Кажется, я пьяна, - объявила она с короткой усмешкой, беря стакан. - Зато расслабилась. Впервые расслабилась - не просто отвлеклась, а остаюсь расслабленной, даже думая о том, что меня тревожит - с тех пор, как отец заболел. Я понимаю, что может быть не заметно по моим словам, но я чувствую себя… так, как будто все тревоги ушли на второй план. Как будто я могу дышать полной грудью - насколько у меня она, конечно, есть! - Кирстен рассмеялась и отпила ещё вина. - Правда, расслабление слишком уж хорошее. Если вы хотите у меня что-то спросить, спрашивайте сейчас, пока я ещё могу шелевить… тьфу, шевелить языком.

+2

124

Айраннон усмехнулась. Вдвое? Вполне вероятно. И, между прочим, у нее вполне могла бы оказаться дочь возраста Кирстен. Ведь она несколько другой образ жизни. Эта мысль отчего-то несколько опечалила ведьму, что тут же сказалось на выражении ее лица.
- Каждый получает то, что заслуживает… - под нос, едва слышно, проговорила Айраннон и нахмурилась. Она слушала Кирстен внимательно и никак не могла понять: чем конкретно эта девочка заслужила такое чудовищное отношение к себе? Чем его заслужила Марта? Темные, смутные чувства и мысли бродили в голове ведьмы. У нее были свои представления о мире и людях, но последние снова и снова доказывали: они чаще всего не заслуживают того, что получают. Одни получают больше, чем должно, другие – меньше. Добряков обворовывают и обманывают, преступники доживают до седин. И в чем же справедливость?..
Айраннон допила вино и потянулась, поставив стакан на пол у изножья кровати. Вино рождает меланхолию, так что ее настроение отчасти объяснялось именно им. Лишь отчасти.
- Надеюсь, что вы получите свое. В хорошем смысле. А спрашивать мне нечего, - ведьма снова подперла голову рукой и сонно посмотрела на Кирстен. Ей хотелось попросить юную графиню о чем-то неопределенном. Айраннон и сама не могла понять, что именно хотела попросить, так что просто облекла свои мысли в следующую фразу: Я всегда буду вашим другом.
Вашим. Но не ваших людей, коли они не заслужат доверия – вот что звучало за этим нажимом. Ведьма устало улыбнулась.

+2

125

На губах Кирстен заиграла довольная улыбка, словно Айраннон сказала именно то, что она хотела - хотя ни одна из участниц разговора не подозревала, что именно это ей нужно было услышать.
- Спасибо, Айраннон, - тихо отозвалась Кирстен и, хлебнув ещё вина, поставила почти опустевший стакан на стол. В голове начинало мутиться. - Мне не хватает друзей. Не любовниц, не верных слуг, а именно друзей… тех, кто понимает и... на равных, - не вполне внятно закончила она, размещаясь на стуле поудобнее, и зевнула. - Интересно, можно ли кого-то трахать и оставаться при этом друзьями? Просто друзьями, не больше и не… - пробормотала она, прежде чем облокотиться на стол левой рукой… и тут же упасть на руку головой, мгновенно начиная тихо похрапывать. Усталость от постоянно пробуждающих кошмаров, облегчение от того, что всё закончилось, и всегда легко вырубавший её алкоголь сложились вместе, отправляя её в царство Морфея с пугающей лёгкостью.

+2

126

Айраннон покачала головой, по-прежнему легко и непринужденно улыбаясь. В этой улыбке была нотка грусти и тоски: осознавать, что перед ней рассуждает почти ребенок о подобном, что этой вполне наивной девочке довелось вынести столько... это было действительно печально. Но Кирстен стремительно заснула, и во сне лишь еще больше стала похожа на уязвимого почти-ребенка. Ведьме захотелось ее обнять и укачать, но Айраннон этого не сделала. Хотя уложить бы юную графиню точно надо: иначе как упадет со стула...
- Кирстен, давай перейдем в постель, - ведьма легко (вино почти не подобрало ее - не успело) поднялась и похлопала Кирстен по плечу, наклоняясь. Ее сил не хватит, чтобы отнести на руках девушку в кровать, так что Айраннон надеялась хотя бы на полминутки привести графиню в чувства, чтобы пройти всего пару шагов.

+2

127

Кирстен вскинулась: она всё-таки оставалась бойцом и прикосновение к ней восприняла как знак опасности, даже пьяной вусмерть.
- А? Что?! - она сфокусировала взгляд на склонившейся к ней ведьме и расплылась в облегчённой улыбке. - Айраннон… вы всё-таки приехали, это был не сон… как хорошо, - прошептала она, поднимаясь, пошатываясь.
Отвести её в кровать не составило особого труда. Она, похоже, даже не вполне поняла, что находится не в своей комнате, и, сев на краешек, стала спокойно снимать элементы доспеха выученными движениями, явно не требовавшими от неё особо оставаться в сознании.
- Интересно… - задумчиво произнесла она сонным голосом, еле шевеля губами, стягивая кирасу (под которой была, конечно, нижняя рубаха). - Я бы понравилась маме? Если она смотрит на меня из того мира, я бы… стоила её смерти в её глазах?

+2

128

- Тише, дорогая, - ведьма утешающе коснулась руки Кирстен, стоило той проснуться. Голос у ведьмы был ласковый, заботливый. Она действительно прониклась почти каким-то материнским чувством к юной графине: настолько она сейчас была уязвима, нуждалась в заботе и поддержке. - Конечно, я тут, идем.
Айраннон усадила Кирстен и сама седа рядом. Она не вмешивалась, позволяя девушке самой разбираться с доспехами, пока она в состоянии. По правде говоря, у ведьмы опыта снятия доспехов не было - как-то не довелось. А все эти замочки, сочленения... очень туманно ей представлялись.
- Уверена, что стоила бы. Стоила бы того, чтобы жить, строить новый мир, - женщина мягко улыбнулась, с долей меланхолии. - Ты чудесное дитя, ответственная, сильная. Думаю, ты не могла бы не понравиться маме. Наверняка она тобой гордится, если такое возможно... из иного мира.
Она замолкла, задумавшись о природе смерти. Интересно, а ее мать?.. что с ней стало? Айраннон вздохнула. Возможно, вино стало причиной, но она вдруг ощутила укол памяти и желание узнать судьбу матери и брата. Впрочем, такие желания у ведьмы обычно проходили за пару часов.

+2

129

Кирстен слабо улыбнулась и кивнула.
- Может быть. Я этого не понимаю… Мать из меня так себе, вот и об Эрике мало забочусь… - Кирстен сняла поножи вместе с сапогами и рухнула набок в постель, вновь проваливаясь в сон. Может быть, в её последнем наезде на себя и была доля правды, но, с другой стороны, ей ведь пока и не нужно было "познавать радость материнства": вместо этого она заботилась о целом графстве.

+2

130

- Не всем быть матерями. А иной раз забота выглядит и вовсе не так, как принято ее воспринимать… - Айраннон говорила уже больше себе, вполголоса, вспоминая Вейг и ее тычки и грубость. Теперь ведьма понимала, что за этой отчужденностью ее наставница прятала самое настоящее переживание. Старая карга так или иначе любила Айри, и это казалось ведьме теперь фактом непреложным. Но со стороны, конечно, отношения у них были весьма… такие себе. Или это просто в Айраннон говорил теперь какой-то экзотический комплекс?
Женщина встала, расправляя покрывало, высвобождая его аккуратно из-под Кирстен и накрывая девушку. Совсем еще ребенок. Айраннон аккуратно провела пальцами по волосам юной графини, вкладывая в это действие остатки своей магии и сил. Она хотела успокоить, навеять самые нежные сновидения и крепкий сон.
После же ведьма выпрямилась, потянулась и, обойдя кровать и прихватив по пути недопитую бутылку, устало опустилась на мягкую перину. Мысли ее были далеко – и во времени, и географически. Тянуло в сон, и во многом это было влияние как раз вина.

+2

131

Проснулась Кирстен нескоро, зато навеивание нежных сновидений, похоже, сработало: впервые за очень долгое время её сон был крепким, долгим и непотревоженным, даже несмотря на то, что они ютились с Айраннон на кровати, на двоих не очень рассчитанной (с другой стороны, обе всё-таки были довольно стройными девушками, а кровать вполне предполагала размещение какого-нибудь богача поперёк себя шире).
Однако, когда сон всё же закончился, Кирстен проснулась и обнаружила себя раздетой (ну, в сорочке, но это не в счёт) в одной постели с Айраннон… и совершенно не помнящей, как она уснула и как оказалась без одежды. Она невольно обхватила себя за плечи, подозревая, что всё-таки не смогла удержать руки при себе.

+2

132

Айраннон спала. Она спала почти спокойно, без снов, не просыпаясь. Для нее это было непривычно: в последнее время сон ведьмы был неглубоким, в него вторгался любой достаточно громкий шорох. А тут - она заснула. И не видела ничего: ни призраков прошлого, которые вполне могли появится после таких событий, ни тревог будущего. Во сне она почти не двигалась. По крайней мере утром Айраннон проснулась в той же позе, на боку, что и заснула. Это тоже было неожиданно и непривычно. Да, разок она вставала по зову природы, но это было полусонное состояние - его можно не брать в расчет.
Так что утром (а это точно было утро? В комнате царил мрак, и сложно было так судить) женщина проснулась даже вполне отдохнувшей.
В помещении было слишком темно, и ведьма взмахнула сонно рукой, чтобы развеять мрак магическими огоньками.
- Надеюсь... сейчас утро? - Айраннон сонно потянулась. Пока еще она не обратила внимания на страдающую позу и явный дискомфорт Кирстен.

+2

133

Кирстен охнула, услышав её голос и увидев огоньки, и нахмурилась. Конечно, в замке без окон привычка оценивать время по ощущению была, но полностью на неё полагаться было нельзя, особенно после сна.
- Думаю, ещё не рассвело… я не уверена, - тихо отозвалась она, ещё более хрипло, чем обычно, потому что не проснулась. - Айраннон, что… что вчера было? Мы начали пить, а потом… ничего не помню. Как мы оказались… в одной постели? - теперь в голосе Кирстен стала слышаться паника, когда до неё стало доходить. - И почему я раздета? Мы… мы же не… - Кирстен ещё сильнее вцепилась пальцами в плечи. - Если сюда заходили, мне конец. Даже если ничего не было, кто поверит? - прошептала она.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-04-23 01:38:38)

+2

134

И вот – медленно, но верно – до едва проснувшегося сознания ведьмы долетело осознание того, что Кирстен обескуражена, напугана. Айраннон собрала бодрость в кулак и как следует потерла им глаза. С чувством, прогоняя сон.
- Вы просто заснули. На стуле. А место это неудобное, небезопасное, так что я вас проводила в постель. Вот и все, - женщина села в постели, подобрав одну ногу под себя и повернувшись вполоборота к юной графине. – Разделись вы самостоятельно, и, по-моему, никто не заходил. А если и заходил… чтоб у него память отшибло.
Айраннон усмехнулась, достаточно весело. Она даже в таком состоянии и положении спала чутко, а потому могла быть уверена в том, что никаких опасных для репутации Кирстен событий не возникло. Вообще ведьма всегда просыпалась от любого шороха, так что звук открывающейся двери ее точно должен был бы разбудить.

+2

135

Кирстен с облегчением выдохнула, расслабившись.
- Хорошо. Я... я бы не хотела так. По пьяни, - тихо отозвалась она и поспешно поднялась, начиная искать свои доспехи. Чтобы отвлечься, она решила сменить тему: - Хотите интересный факт? Слишком плотно подогнанные доспехи иногда могут представлять проблему. Например, если я неудачно затяну поножи, мне начнёт натирать между ног, даже через ткань ночнушки или белья. - Кирстен, говоря это, как раз демонстрировала на себе надевание поножей и быстрое, но аккуратное прокладывание края подола нижней рубашки под них. - Мне было уже довольно много лет, когда я узнала, что обычно там оставляют запас ещё при создании. Сейчас кажется, что это очевидно - если уж мне может натирать, каково было бы парням? - но довольно много времени я об этом не задумывалась. Зато вряд ли мои доспехи кто-то украдёт, - добавила она, уже облачаясь в кирасу - тоже быстрыми, уверенными движениями, явно отточенными за месяц войны. - А у вас есть какие-то ловушки в своих вещах?

+2

136

Ведьма улыбнулась. Чуть лукаво, чуть сонно. У нее к "по пьяни" было свое отношение, которое заключалось в том, что многие интересные вещи и знакомства только так и случаются. Стоит выпить лишнего, как стоящее дельце или ситуация обязательно подвернутся.
- Вы слишком много задумываетесь о мелочах. По пьяни, так по пьяни. Главное - это чувства, эмоции, - Айраннон потянулась и довольно быстро поднялась с постели на ноги. Она сделала это одним плавным движением, продолжая серию потягиваний, органично ступая на пол и наклоняясь к стопам. - Думаю, парням весьма дискомфортно, но ежели уж хочется увеличить свои шансы и снизить урон... придется потерпеть, - позвоночник ведьмы красноречиво хрустнул, и она издала довольный вздох. А потом с чувством похрустела едва ли не всеми доступными суставами. - У меня по большому счету ловушек нет. Есть секретные кармашки, но это так, мелочи. Главная опасность в моей одежде - я сама.
И женщина довольно хмыкнула. Она определенно была довольна озвученным каламбуром.

+1

137

- Но я же даже не помню ничего потом. Хороши эмоции, - фыркнула Кирстен, надевая сапоги, и поднялась, тоже начиная разминать суставы. - А так да, быть главной угрозой в своей одежде - это ценно. Но вы ведь не всегда в своей одежде, не так ли? В деревнях парни иногда таким забавляются: утащат одежду, пока женщины в реке или в бане моются, и смотрят, как те с визгами носятся. Я, правда, почти не визжу… хотя, когда увидела тот зал в крови, завизжала, - тихо признала она, помрачнев. - Не то чтобы мне был непривычен вид крови как таковой, но я ведь понимала, что вижу перед собой… что это значило… - Кирстен закусила губу. - Та девушка, о которой вы мне рассказывали. Которая вам нравилась, но была выдана замуж. Она ведь умерла при родах? Тоже довольно кровавая сцена, как я понимаю. Такое… не вытравить из памяти, да?

+1

138

Айраннон слушала с сосредоточенным выражением лица, хотя было сложно сказать: является ли эта сосредоточенность следствием участия или разминкой. Все же, раньше она так не "поскрипывала"... кажется.
- Мою одежду очень проблематично украсть в подобной ситуации. И не нарваться на неприятности, - ведьма едва усмехнулась, но тут же посерьезнела. Переживания Кирстен, как бы то ни было, трогали ее. Так что она относилась к словам о крови в зале, к этой памяти с уважением и участием. - Призраки прошлого никуда и никогда не уходят надолго. По крайней мере, не мои.
Женщина мрачно вздохнула. Она даже толком не знала: хочет ли забывать своих призраков или нет, но они, эти тени мертвецов, тяготили ее. В какой-то степени, и Айраннон это сознавала, она упивалась тем фактом, что у нее были свои призраки. Было в этом что-то возвышенно-страдательное. Но в то же время они лишали ее сны покоя, а руку -иной раз - необходимой твердости.

+1

139

Кирстен вздохнула, разминая пальцы.
- Да, прошлое от нас не сбежит. По крайней мере, я провела эту ночь без кошмаров... стоп. Я провела эту ночь без кошмаров, - повторила она ещё раз, медленнее, словно до неё только сейчас дошло - собственно, так и было. - Айраннон, я... я выспалась, - тише добавила она. - И дело не в алкоголе, я пробовала усыплять себя им. Вы... вы правда помогли мне. Я, конечно, надеялась, но не верила до конца... Похоже, у меня ещё есть шанс. Я чувствую себя такой живой!
Она усмехнулась, открывая дверь. Быстро пройдя до конца коридора, она вернулась назад.
- Да, я была права: ещё ночная стража стоит, - негромко сказала она, явно сдерживая свою радость. - Большинство ещё спит... включая Эрика.

+1

140

Ведьма наблюдала за Кирстен с легкой полуулыбкой наблюдателя: было очевидно, что мысли ее все еще далеко, обращены к тем самым призракам. И все же, эта жизнь, эта радость - они притягивали Айраннон, заставляли наблюдать и улыбаться. Пожалуй, напротив каждого ее призрака стояли многие и многие такие вот счастливые люди, которым она помогла. И, признаться честно, помогать ведьме нравилось. Так или иначе.
- Чудесно. Значит ли это, что еще достаточно рано? - Айраннон воспользовалась уходом Кирстен из комнаты и прошлась из угла в угол, окончательно разгоняя сон. Призраков удалось отодвинуть на задний план, а мысли метнулись к возможности позавтракать и прогуляться. - Надеюсь, мы же не будем тут ожидать подъема, смены караула или еще чего? Если я в ближайшее время не вдохну свежего воздуха, клянусь, я начну кидаться на людей.
Айраннон легко рассмеялась и с почти детским нетерпением воззрилась на Кирстен. Ведьма подхватила от нее радость, заразилась ей и тоже начала радоваться просто тому, что удалось неплохо поспать и подарить хороший сон другому человеку.

+1

141

Кирстен мягко улыбнулась, оглядывая Айраннон любопытным взглядом.
- По-хорошему, меня вообще не должно было тут быть - меня небось обыскались свои. Отправимся во двор, заодно убедим ночной караул, что со мной всё в порядке и страшная ведьма меня не съела, - не выдержав, она рассмеялась, направившись наружу. - Забавно, что вас боятся, но за помощью всё равно идут, когда худо. Отец... отец не боялся. Проявлял разумную осторожность, но не дрожал поджилками. И я не боялась, потому что сама чувствовала себя чужой в мире вокруг себя. Как знать, может, то, что я подобрала так много мужских привычек, просто отчаянная попытка стать более своей, помноженная на в основном мужское окружение? - Кирстен покачала головой с улыбкой, продолжая идти по коридорам.

+1

142

На миг ведьма задумалась: взять ли с собой какие-то вещи? Куда они пойдут? Но потом, рассудив, что без завтрака ее не отпустят (это было бы в высшей степени бесчеловечно), она решила оставить все как есть и пойти налегке за Кирстен.
- Не поверите, за свою жизнь я, пожалуй, не съела ни одного человека. Пока что. В сознательном состоянии, - много оговорок, ради шутки. Хотя... что-то забеспокоило Айраннон, когда она так резко начала свою фразу, заставило продолжить и смягчить ее. - Впрочем... по правде, это не делает меня безопасной для жизни и здоровья.
Последнее она добавила вполголоса и скорее всего эта фраза потонула в тяжелом воздухе коридора, их голосах и шагах. По крайней мере, ведьма на это смутно надеялась, потому как могут начаться вопросы, всплывет ее пагубная страсть...
- Знаете, вы слишком об умных вещах рассуждаете до завтрака! Думаю, я верну себе способность философствовать и анализировать только после хорошей порции еды.
Теперь уже рассмеялась Айраннон, продолжая держаться рядом с Кирстен и отставая на полшага.

+1

143

Она, обладая довольно тонким слухом, услышала слова ведьмы, но лишь покачала головой, продолжая улыбаться:
- Я тоже небезопасна для жизни и здоровья. Но я контролирую себя, и, полагаю, вы тоже. Дайте нам в качестве подати хорошую порцию еды, и все уйдут невредимыми, верно? - Кирстен рассмеялась, поворачивая. - Впрочем, думаю, кухарка и слуги в основном ещё спят. Если вы настолько голодны, что не хотите ждать пару часов, мы можем отправиться на склад и посмотреть, не лежит ли там чего готового к употреблению... в конце концов, теперь я правитель, надо же хоть какую-то выгоду из этого извлекать? - с усмешкой поинтересовалась она.

+1

144

- О, я себя контролирую, это точно… - Но, несмотря на смысл сказанного, ведьма не была так уверена. Что-то не давало ей покоя теперь, когда шутка о поедании людей показалась не такой уж и шуткой. Учитывая ее все учащающиеся головные боли и общие проблемы с поведением и восприятием – кто даст гарантии, что она точно все помнит? А ну как у нее был какой-нибудь провал в памяти, и на ее совести сожранный младенчик? – Б-р-р, откуда-то потянуло прохладой, или мне кажется?
Жалкая попытка избавиться от напряженных мыслей и переключить себя на воображаемый сквозняк. Айраннон скривилась, вздохнула, поежилась и тряхнула головой – все почти одновременно. Ей было неуютно, словно она случайно вытащила наружу какой-то страшный секрет, который и сама-то не знает, но который определенно смогут прочесть у нее на лбу другие.
- Давай проверим склад, отчего нет. Через два часа я точно начну кусаться и вести себя непотребно, так что лучше перекусить сейчас. Нам куда? Направо, налево, вперед или в тайный ход?
Ведьма, пытаясь скрыть изменение настроения, попыталась произнести шутку максимально иронично, но вышло как-то жалобно.

+1

145

Кирстен, не заметив внутренних колебаний Айраннон, лишь махнула рукой:
- Замок - не самое тёплое сооружение.
Шутка, впрочем, заставила её рассмеяться и скользнуть в какой-то узкий коридорчик, поманив Айраннон за собой.
- Всё вместе, может, даже немного назад - хотя постараюсь без этого обойтись. У меня такое ощущение, что, кроме небольшого коридорчика у входа, ведущего к тронному залу, тут все ходы тайные, - объявила Кирстен с усмешкой. - Даже о том, что со двора можно напрямую на кухню пройти, большинство гостей не знает, хотя дверь вроде бы не замаскирована - что уж говорить о переплетениях ходов внутри? Если бы вы задержались надолго, впрочем, я бы могла показать вам много ходов здесь - но у вас, должно быть, куча дел в Рекне, я и так сорвала вас с места своими тревогами.

+1

146

Ведьма продолжала барахтаться на поверхности неясного омута, из-за чего упустила момент продолжения шутки о тайных ходах и вместо смешка или хотя бы улыбки выдала совершенно кислую мину. Потом, правда, опомнилась и попыталась придать лицу беспечное выражение, но...
- Дел много, да, - тон, и правда, вышел деловой и ворчливый. - Но для друзей у меня всегда найдется время. А для влиятельных друзей тем более.
Айраннон все-таки улыбнулась, вымученно и жалко. Ее пальцы сомкнулись на графитовой Вороне и принялись оглаживать высеченный птичий череп. Этот жест успокаивал, напоминал о том, сколько всего она знает, сколько сама записала... вряд ли она бы пропустила в своем дневнике поедание человеческой плоти. А благодаря Вороне, она бы уж точно запомнила такую запись. Но насколько она уверена в здравости своего ума?
Каменные стены окружали, начинали казаться бесконечными, хотя по сути шли они с Кирстен не так и долго. Айраннон слишком углубилась в собственные страхи, и внешний мир стал медленным, тягучим, как засахарившийся мед. Ведьма вздохнула.
- Насколько я выгляжу ненормальной? - Она против воли ухватилась за руку Кирстен и, продолжая делать вид, что шутит и весело улыбается, заглянула своей спутнице в лицо. Но на деле ведьме было тревожно. Она не вполне понимала, откуда взялась эта тревога и подозрительное ощущение похороненной тайны и начала на полном серьезе сомневаться в здравости своего ума.

+1

147

Кирстен встретила взгляд Айраннон своим, и улыбка исчезла с её лица. Неожиданный вопрос слегка напугал её, хотя она и не могла сказать, почему.
- Нашли кого спросить, - тихо отозвалась она. - Я якшаюсь с ведьмами и демонами, хожу в доспехах большую часть времени и сплю с женщинами, для большинства ненормальная я. Но, если вы имеете в виду то, в здравом ли вы уме, то... я думаю, что да. Вы не утратили связь с реальностью и вроде бы реагируете на неё... ну, нормально. А почему... вы переживаете за себя? Я думаю, если я за эти четыре месяца не свихнулась здесь окончательно, то и вам это не грозит.
Она оглянулась по сторонам. До склада оставалось уже совсем немного, но они не шли дальше, потому что теперь что-то тревожило Айраннон, и Кирстен ощущала себя обязанной помочь ей, насколько может.

+1

148

Неожиданно для себя, Айраннон усмехнулась. Весело и чересчур легкомысленно. Связь с реальностью! На ее руках умирают люди, она копается в трупах, имеет друзей среди демонов, обожает издеваться над глуповатыми людьми... она собирает черепа, в конце концов, и носит на поясе ворох птичьих костей. На месте в Рекне ее держит даже не работа - необходимость хранить где-то свою коллекцию и книги. Или все-таки нет? И рассматривать людей, исследовать их ей нравится?
Ведьма быстро тряхнула головой. Этот ворох мыслей был настолько ядовитым по своей интонации, что она в какой-то момент усомнилась в том, что это ее собственные мысли.
- В последнее время... - Айраннон замялась. Вообще говоря, употребляла что ни попадя она всю жизнь, но... - иногда мне кажется, что реальность утекает через пальцы. Возможно, мне стоит меньше сон-травы пить и прочей дряни.
Маленькое откровение немного отрезвило ее. Словно бы прозвучавшее признание каким-то образом показало призрачный выход из лабиринта.
- Хотя бы, наверное, прекращу мешать травы с вином. Пойдем дальше?
Айраннон снова хмыкнула и прищурилась. Ее тревожное состояние несколько отступило. Так часто бывало, если ее тревогой оказывался озадачен кто-то близкий: ведьма тут же собиралась и прятала свою "слабость" под панцирь. С одной стороны, ей не хотелось по-настоящему волновать Кирстен, с другой - никогда не знаешь, чем обернутся твои откровения. Многие ведьмы, если верить их дневникам, стали жертвами своей откровенности.

0

149

Кирстен усмехнулась в ответ, продолжая путь к складу:
- Да, пожалуй. Со всякими травами, меняющими сознание, нужно быть осторожной. Мы вот поймали одного, который совсем ничего от них не соображал - жаль, не вычислили, кто, видя это, продолжал его какой-то дрянью снабжать. Ничего, вычислим. А вы берегите себя...
Они прошли к складу, около которого подрёмывал стражник. При их появлении, впрочем, он мгновенно вытянулся, пытаясь сделать вид, что всю ночь так и стоял, а вовсе не дремал.
- Сэр, я...
- Вольно, - усмехается Кирстен. - Потом поговорим, сначала мы кое-что возьмём.
- Да, сэр!
Кирстен, улыбаясь, открывает дверь на склад. Обычный склад с кучей бочек, ящиков, мешков, амфор и полок, хранящих всякие не слишком ценные товары обычного потребления. Ни драгоценностей, ни денег на этом складе, разумеется, не наблюдалось.
- На что упадёт взгляд, то наше, - объявляет она с усмешкой.

+1

150

«Стоит быть осторожнее с травами, да», — ведьма вздохнула. Как это, черт возьми, верно! Ведь именно таким образом она поступает в своей работе: щепетильно, аккуратно, со всяческими предупреждениями продает лекарства и снадобья. Но для себя… что ж, она тоже аккуратна в дозировках. Вот только за долгие годы приема у нее возникло привыкание к действующим веществам сонных трав, из-за чего приходится дозы увеличивать. Но тоже — сообразно фактическому положению вещей!.. а потом ее преследуют странные ощущения: будто она когда-то ела человека. То ли сон, то ли явь, то ли бред, то ли сомнамбулизм. Айраннон вздохнула.
— Если тот, кого поймали, еще жив, то можно сыграть на его зависимости от трав. Таких несчастных раскалывать довольно просто, — ведь фыркнула и прищурилась, вновь шагая за Кирстен. Потихоньку приступ хандры начинал отступать, а подозрительное ощущение отошло на второй план. Проще считать его изгибом галлюцинации, причудой Вороны: Айраннон точно помнила, что читала где-то в дневниках описание ритуалов ведовских, где в том числе пожирались человеческие части. Видимо сейчас артефакт решил сформировать причудливую связь и спутать факты. Бывает.
Проходя мимо, ведьма одарила стражника самой очаровательной из своих улыбок, просто потому что ей хотелось этого. Хотелось какой-то глупости, чудачества и озорства, чтобы поскорее выкинуть из головы весь мусор.
— Хм… если честно, я бы хотела что-нибудь соленое. Наверняка у вас есть какие-нибудь соленья в запасах? — И Айраннон хищно заозиралась. Вот бы капусты сейчас, или помидоров таких!.. Настолько размечталась, что даже облизнулась.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно