https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 10.04.1200. А голову не забыл?


10.04.1200. А голову не забыл?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Дата и время:
10.04.1200, где-то середина дня

2. Место действия, погода:
Рекн, рыночная площадь и улицы города.
Погода хмурая, но дождя не намечается до позднего вечера.

3. Герои:
Odelegedrammer, Aerannon Sessott

4. Завязка:
Страсть ведьмы к черепам была неистребима в ее душе, именно поэтому, заприметив весьма интересную и необычную голову она загорелась желанием ее рассмотреть поближе. И мнение самой головы по этому поводу ее беспокоило не слишком сильно...

5. Тип эпизода:
Личный

+3

2

День был хороший. Настроение было не к месту приподнятое, и даже тот факт, что сегодня пришлось прикрыть лавочку во имя собственных покупок – скорее дарил радость. Пожалуй, Айраннон засиделась в своих четырех стенах, так что решение устроить себе выходной и пройтись по людным улицам, купить еду и просто посмотреть какие-нибудь безделушки… да, это было хорошо. Ведьма шагала по брусчатке размеренно, придерживая полы платья и улыбаясь широко, немного нездорово. Ее очевидное хорошее настроение несколько выбивалось из общей хмурой картины, так что женщина регулярно ловила настороженные взгляды и чувствовала, как люди перешептываются, стоит ей пройти мимо. Впрочем, виной таким шепоткам мог быть и ее внешний вид, ясно говоривший о том, что Айраннон не относится ни к кухаркам, ни к экономкам, ни к сиделкам, ни, уж тем более, к женам. Темное платье блио из хорошей, плотной ткани говорило о среднем слое, так же, как и отделанный вышитым орнаментом ворот исподнего платья. Темные накладные рукава тоже не были из числа вещей, доступных простому люду. И все это сочеталось с черными пальцами, всклоченными волосами и грубым шнуром, на котором была подвеска, спрятанная под одеждой. Кожа у Айраннон была бледная, а под глазами – характерные для недосыпа синяки. Дополнить этот образ подвесками на поясе из косточек и перьев, помогающими удерживать кошелек и мешочек с прахом – и вовсе не останется сомнений, что вести дела с этой особой надо осторожно.
Но ведьме это нравилось. Ее забавляло суеверное отношение людей ко всему, что было связано со смертью, и потому Айраннон заигрывала с самыми мрачными атрибутами, выходя в свет в хорошем настроении. Вдобавок, она не так давно перебралась в Рекн, – уж точно было здесь множество лекарей и ведунов, которые жили в городе дольше и были на слуху, – так что этот эпатаж был направлен и на то, чтобы ее запомнили. Запомнят – возможно однажды придут за помощью. Плох тот торговец, который не думает даже во время досуга о том, как бы приобрести себе новых клиентов.
Ко всему прочему, прогулка в этот день оказалась весьма удачной: ведьма умудрилась купить привозные с Иш-Калафа травы за полцены, и невероятно вкусную, еще горячую булку с пряностями. Купленные травы покоились в сумке, что была накинута на плечо, а булку Айраннон жевала на ходу, с любопытством рассматривая толпу и выложенные на лотки товары. Она немного задержалась у толка с амулетами, про себя отметив, что торговец был по всей видимости шарлатан: знаки, начертанные на предметах, не соответствовали заявляемым свойствам, да и вообще все безделушки походили больше на обычные украшения, не обладающие никакими магическими функциями. Подтверждая свою догадку, ведьма попыталась раскрутить торговца на рассказ об амулетах, от которого он ушел уклончивым замечанием, что, дескать, делает эти поделки один отшельник, а где он живет и как его зовут – того непосвященным знать нельзя. Но он-то – посвященный, так что может предложить лучший товар!.. Айраннон рассмеялась ему в лицо и ушла. Ей было неохота встревать в перепалку и доказывать его обман. Люди все равно будут обмануты: не этим продавцом, так другим – и смысл тогда с обманщиками воевать? Люди вообще любят быть обманутыми – таково было мнение ведьмы.
Но тут ее внимание привлек интересный тип. Интересен он был с точки зрения одного пристрастия женщины, идущего еще из детства, на которое ненавязчиво намекала графитовая Ворона на пальце. Речь, конечно, о черепах. В большинстве своем у людей они были обычные: никаких ярких черт, интересных деталей: в массе своей люди были похожи на гальку, которая, хоть и уникальна в каждом камне, все же одинакова. Но иной раз в этом однообразии попадались ракушки, если угодно, или необкатанные камни. И вот такие особенные лица (черепа) Айраннон выхватывала мгновенно. Так случилось и в этот раз: краем глаза уловив что-то особенное, она тут же переключилась со всем вниманием на мужчину и резко сменила курс, намереваясь к нему подойти. У ведьмы возникло острое желание рассмотреть его повнимательнее, поближе и, при должном везении – подольше. Возможно даже, поговорить и узнать что-то, чтобы не просто так описать особенности строения, но еще и построить предположения, почему так получилось и есть ли зависимость между черепом и родом деятельности/образом жизни. Она на ходу доела булку и отряхнула крошки, чтобы выглядеть прилично. Насколько это было возможно при всех особенностях ее образа.
– Доброго дня! – Ведьма вынырнула перед человеком (а человеком ли? С такой физией можно было предположить и нечеловеческую кровь или ее примесь) и заговорила еще до того, как продумала легенду. Но импровизация у нее всегда выходила неплохо. – Вы кажетесь мне знакомым! Не подскажете, не могла ли… я вас встречать эдак пару лет назад где-то неподалеку от предместий Великих равнин? – Айраннон обезоруживающе улыбнулась, жизнерадостно заглядывая в глаза собеседнику поневоле и пытаясь угадать его отношение к причудливой женщине, вклинившейся в размеренное течение дня. – Ах, у меня такая дурная память! Мне кажется, что мы даже с вами общались, но я не помню, о чем именно!..
Это была, конечно, чистая ложь. Память у ведьмы была цепкая, а с Вороной и вовсе некоторые вещи, особенно те, что она записывала в дневник, врезались в память раскаленным гвоздем. Но она била на то, что у ее собеседника память окажется как раз не очень, либо он примет Айраннон за обознавшуюся бедняжку, а тут можно и разговор завязать дальше… главное – не терять жизнерадостный и простоватый тон.

+3

3

[nick]Wad[/nick][status]Наёмник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
Время неумолимо бежало вперёд и на задуманное Одом оставалось всё меньше и меньше времени. Уже лет через пять его план должен быть полностью продуман и отправлен на исполнение взятыми под контроль марионетками, но пока ему ещё предстояло определиться чего же он хочет на самом деле. Понимая что ответ на этот вопрос ему никак не найти в стенах своей библиотеки, он порой путешествовал по городам смертных в поисках вдохновения, подсказок, ну и тех самых марионеток. Сегодня он находился под личиной наёмника по имени Вад.
Вад был человеком заметно выделяющимся из толпы - высокий, мускулистый, очень широкоплечий, на вид лет сорока, с большой лысой головой и короткой щетиной, но первым при взгляде на лицо всегда бросается его шрам на лбу, пересекающий левую бровь. Экипировка столь необычного внешне человека, на удивление, не представляла из себя что-то особенное и была весьма предсказуема. Тёмная одежда без рукавов, кожаная жилетка с ремнями, наручи, пояс с подсумками, на бедре висел короткий меч в ножнах, а за спиной двуручный цвай замотанный льняной тканью и прижатый вещмешком. Наёмник, авантюрист, разбойник - внешне он подходил под любую из этих групп, а по факту при жизни был в каждой из них.
Но то был всего лишь Вад, а не демон из Тени, который использовал его внешность, ну и частично личность. Выделяющаяся на фоне толпы тушка по задумке могла привлечь кого-то, кем мог бы заинтересоваться и сам Од, что и произошло. По крайней мере внимание он привлёк, а вот будет ли ему полезна экстравагантно одетая женщина - ещё предстояло выяснить.
- День добрый, - ответил мужчина грубоватым низким голосом. Од знал о прошлом Вада не меньше самого хозяина оболочки и в этом прошлом не было той, кто стояла перед ним. Да и в её словах не было правды, демон слова понял это едва услышав речь. Его заинтересовала причина, по которой к нему обратились именно таким образом, так что наёмник медленно расплылся в едва глуповатой улыбке к тому моменту, когда ему следовало отвечать.
- Э-э, нет-нет, мы с вами не знакомы, уж такую женщину я бы точно запомнил, - Вад улыбнулся шире, показываяя неровные зубы. - Очень уж вы эксре.. акстро.. экстревада-а-а! Тьфу ты, - мужчина мотнул головой и не теряя с лица глуповатой улыбки виновато посмотрел в глаза незнакомки. - Необычная вы, во! В хорошем смысле. Но-о я эта, э-э, совсем не против исправить эту оплошность. Меня Вад звать, - представился он протягивая руку, - но ребята мои Философом кличут.

Отредактировано Odelegedrammer (2020-06-18 13:24:45)

+3

4

Айраннон мысленно порадовалась тому, как легко и непринужденно удалось войти в контакт. Хотя, конечно, для обычного человека этот здоровяк как-то очень бодро и радостно принял сомнительного вида женщину… «Впрочем, могу считать его слова комплиментом и признавать, чтобы не вдаваться в размышления, интерес как к женщине», – ведьма едва сдержала смешок от такого умозаключения и тряхнула головой. Темные пряди, которые выбились из-под заколки, упали на лицо, и ей пришлось смахнуть их за ухо легким жестом.
– Ах, как досадно! Простите, значит, обозналась, – Айраннон вновь радостно улыбнулась на слова и, даже, словно бы чуть зарумянилась. Приятное слово приятно и кошке, а ведьме – вдвойне. Ко всему, женщина знала, что вид румянца часто мужчин обезоруживает не хуже робкой и романтичной улыбки и девичей растерянности. А все вкупе работает практически безотказно. – Мне очень приятно с вами познакомиться, Вад, – она издала легкий и жизнерадостный смешок, который больше походил на неловкий и оборванный смех. – А я – Айраннон, травница здесь, в Рекне. Просто пару лет назад как раз путешествовала и вот и подумала… Наверное, хотелось мне думать, будто мы знакомы, – и она выдала совершенно тонкую смесь растерянности и смущения, из разряда тех самых, что срабатывают безотказно.
А сама ведьма тем временем вскользь, быстро и бегло изучала внешний вид собеседника и строила предположения о природе его труда и об устройстве жизни. Вещмешок вызывал предположения, что он ведет странствующий образ жизни, что говорит о том, что постоянного заработка нет. Значит, выполняет разовые поручения. Судя по оружию – поручения эти связаны с чем-то… отнюдь не мирным. Хотя, возможно, что Вад и берется за бытовые работы так же охотно, как за поиски чьей-нибудь головы. Айраннон не могла об этом судить с полной уверенностью: ей доводилось встречать удивительно улыбчивых и открытых людей (и не только), которые в рабочее время преследовали назначенную цель с неотступностью королевской гончей, а потом без толики сожаления и сочувствия сносили ей голову. И получали награду. И рассказывали с дружеской улыбкой о том, как добыча трепыхалась и сулила богатства за сохранность жизни. Словом, будь ведьма чуть менее собой, она бы скорее всего с писком: «Ой, я обозналась, простите», – скрылась в толпе. Но слишком этот здоровый, необычный череп будоражил ее воображение. Пальцы так и подрагивали от желания прощупать линию скулы вплоть до места присоединение нижней челюсти. И надбровные дуги, не слишком выразительные на фоне прямого лба, низко нависающие над глазницами… ох, Айраннон, кажется, слишком откровенно раздевала лицо мужчины до костей. Забывшись, она упустила собственное лицо и выдала смесь восторга с маниакальностью.
– Вы в Рекне по делам или проездом? – Ведьма быстро вернула себе вид наивной радостной простушки и заглянула Ваду в глаза. У нее зрело желание споить его к чертям и, если не отрезать голову (все-таки, ей-то он ничего плохого не делал), то всласть распустить свои шаловливые ручонки. Может быть, даже, сделать маску с лица, если сонные травы хорошо подействуют.

+3

5

[nick]Wad[/nick][status]Наёмник[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
Новая знакомая невинно поддерживала разговор и умело играла собственной мимикой. Вад бы точно повёлся на подобные женские уловки, разве что повёл бы более похоже на самого себя - прямолинейный, не такой обходительный, достаточно грубый, как можно скорее попытался бы залезть новой знакомой под юбку, сделать дело и отправиться дальше в путь, на заработки, убегая от потенциального наследника. Хотя, что там наследовать у странствующего бедолаги хватающегося зя любую работу. Да и учитывая пугающую внешность наёмника, при жизни перепадало ему ой как не часто, так что от подобного внимания он бы просто растаял на месте. Но, опять таки, это сработало бы на Вада, а а вот Од видел перед собой не привлекательную и экстравагантную девушку, а актрису и самую настоящую лгунью. И чем больше она лгала, пусть и звучали её слова весьма правдоподобно, тем сильнее разгорался интерес демона слова на её счёт. Просто нахождение рядом уже доставляло выходцу из Тени некоторое удовольствие, а ведь кто знает к чему может привести эта беседа...
Со стороны эти двое смотрелись странно и явно выделялись из толпы - страшноватого вида великан и увешанная всевозможными аксессуарами травница, которая больше походила на злую ведьму из сказок. - Ай-ран-нон, - тихо повторил мужчина по слогам, словно запоминая, затем кивнул. Вспомнив недавние думы и поймав себя на мысли о том, что он ведёт себя слишком культурно, Од решил допустить в своё поведение немного неотёсанности и грубоватости, присущей наёмникам. Опустив свой взгляд ниже, он стал пялиться на грудь, да и просто нагло разглядывать фигуру своей собеседницы. Конечно, всё было прикрыто слоями ткани, но то никогда не было проблемой для уважающего себя мужчины, который лишь по очертаниям способен воссоздать в собственном воображении идеальный макет. Расплывшись улыбке, словно фантазируя о том что он сотворил бы с этой фигурой, он не сразу перевёл похотливый взгляд обратно на глаза Айраннон, а когда сделал это тут же отвёл его немного в сторону, как будто нашкодивший ребёнок. Внешне Вад никак не показал что боковым зрением заметил брешь в игре женщины и странное выражение её лица, что показалось Оду занятным.
- И по делам,  и проездом, - ответил наёмник вновь встретившись взглядом с травницей. - Ну, вернее своим ходом. Я уже долгие годы в пути, никогда надолго не задерживаюсь на одном месте. Разве что ноги сломаю, обе, тогда хош не хош, а отлёживаться приходится, - он громко загегекал над собственной несмешной шуткой. - Но вообще я в этих краях редко бываю и прямо сейчас заказа никакого нету. Да и знакомых тут считай раз два и обчёлся, наводок на работу взять не у кого. А в желудке, признаюсь, так же пусто как и в моём дырявом кошельке. Я эта к чему. Вам может работу какую поделать надо? Охранник для похода за травами там, ну или может полочку какую прибить. Я ж мужик разнорабочий, чо надо то и поделать смогу, - с какой-то надеждой во взгляде спросил Вад.

+3

6

Похоже, в целом задумка удалась. По крайней мере Айраннон видела, как ее собеседник млеет и откровенно ее рассматривает. Хотя в какой-то момент она почувствовала слабенький укол опасений: как-то резко он спохватился, что надо бы… окинуть женщину непристойным взглядом. То вроде бы ничего, и вдруг… Впрочем, ведьма списала это на общую странность знакомства: трудно предположить, как человек поведет себя, если к нему вдруг подскочит незнакомка (вполне себе красивая, между прочим) и начнет втирать про то, что они, дескать, на самом деле вроде бы знакомы. «Хотя надо признать, что он весьма необычен», – женщина вздохнула с несколько томной интонацией, не отрываясь от созерцания черепа. Она привыкла к разного рода взглядам и даже более серьезным проявлениям мужской симпатии к себе, а потому снисходительно прикрыла глаза на вполне очевидные эмоции собеседника. В конце концов, фантазии – это безобидно, насколько Айраннон могла судить. Вот она в фантазиях отрезала Ваду голову и выварила череп до белой кости, поцеловала в десны и поставила на полку. Но она же не сделает этого в действительности, так? Тогда что страшного в фантазии?
– Когда-то я тоже много путешествовала, да. С переломом ноги много не побегаешь, – она вежливо улыбнулась, поддерживая шутку и продолжая проявлять свое расположение. Взгляды посторонних, которые определенно находили эту парочку странной, Айраннон благополучно игнорировала. Фантазии и чужая личная жизнь – это то, до чего посторонним дела быть не должно, да. Ведьма скрестила руки под грудью, обнимая себя и словно бы задумавшись. – Пожалуй, да, у меня найдется работа. Честно говоря, я… собираю разные редкости, – очень обтекаемо. Но скажи женщина прямо «необычные черепа, аномалии костей», то ее скорее всего сразу бы поняли не вполне так, как надо было. Могли и в лицо плюнуть. – И еще я собираю истории. Ну и держу лавку, так что простая помощь по перетаскиванию тяжестей и починки мебели мне может пригодиться, – Айраннон довольно улыбнулась, заглядывая в глаза мужчины. У нее уже созрел план, в рамках которого она могла бы получить возможность очень даже основательно рассмотреть череп Вада, при этом не причинив ему вреда. – Знаете, если вы готовы помочь мне в лавке, то я с удовольствием накормлю вас обедом. Для начала. Скажем так, компенсирую тот факт, что приняла вас за другого, с кем как раз познакомилась, кажется, в таверне, – вышло не слишком ловко, но женщина излучала полнейшее очарование и заинтересованность в своем собеседнике такого уровня, что разного рода неловкости в приглашении к себе можно было бы и простить. – А вы побольше расскажете о себе. Скажем так, может быть, я найду и вашу историю интересной и запишу ее.
Айраннон широко улыбнулась, надеясь, что ее план не сорвется. Вроде бы, Вад не был семи пядей во лбу, так что не должен был отказать, хотя и попахивало поведение ведьмы некоторой подставой.

+3

7

[nick]Wad[/nick][status]оно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
Од в теле Вада продолжал слушать слова собеседницы, разделяя их на правду, полуправду и ложь. Его понимание ситуации не особо изменилось, он всё так же считал её мутной женщиной со скрытыми мотивами и неясными намерениями, однако его полностью устраивала ситуация. План тоже звучал выгодно демону. Притворившись голодным мужиком, он с удовольствием согласится на обед, после которого останется должен услугу своей кормилице. За услугой, возможно, последовала бы какая-то благодарность, или услуга ответная, за неё ещё одна… Так он и выиграл бы себе достаточно времени для того, чтобы узнать побольше о своей новой знакомой и понять как бы к ней подступиться, что он может с неё поиметь и насколько это будет интересно.
- Поработать - это я всегда готов, - широко улыбнулся Вад, хлопая себя ладонью по бицепсу. - Силы хватит на любую грубую работу, да и мелочёвку какую тоже потяну. И историю с радостью расскажу за столом. Вон, к примеру, Вы говорили что редкости собираете. Был у меня товарищ, мы его с ребятами Колликционером звали. Он, правда, не редкости собирает, а по части тела каждого, кого он сам лично прикончил. Обычно это зуб какой или косточка, реже засушенный палец. Они сохраняются дольше и носить их просто, хотя иногда он свою коллекцию пополняет и весьма дрянными штуковинами. Аж вспоминать противно, - Вад громко засмеялся, а потом чудь запрокинул голову, смотря на небо и словно вспоминая былое. По довольной улыбке на его лице было ясно что это что-то приятное наёмнику.
- Вообще, - продолжил мужчина, - забавная у нас тогда была компания. Здоровяк, Конь, Идиот, Принц, Коллекционер, ну и я, Философ. Много мы дел натворили, аж всего и не упомнить.
Тут Од не врал. Пусть этот облик и достался ему уже после того как всё случилось, но в памяти Вада он сумел прочитать всё что с ним происходило и жизнь его была очень насыщенной. Не всегда всё было хорошо, много раз его лысая голова была на волосок от смерти, но заскучать с ним было попросту невозможно.
- Вы, наверное, по делам шли? - спросил он вновь переводя взгляд на собеседницу. -Если не помешаю, давайте с вами пройдусь, компанию составлю, может принести чего помогу, чтоб вам руки лишний раз не напрягать. Планы из-за меня менять точно не нужно. А если лишним буду то могу подождать где, просто скажите куда и когда подойти. А там бы и перекусить можно было и поболтать. Мне ж эта, тоже интересно о вас послушать. Говорите путешествовали раньше, наверняка есть пара своих историй в запасе, не считая тех, что вы, э-э-э… собрали у других, во.

Отредактировано Odelegedrammer (2020-07-16 16:26:55)

+3

8

Все шло, как по маслу. Настолько легко и просто, что успех начал кружить ведьме голову, словно хорошее вино. «Если все обернется как нужно, можно будет откупорить бутылочку… может, даже, ему налью…» - Айраннон задумчиво еще раз окинула здорового мужика взглядом и заключила, что в подвал пускать его точно нельзя, но вряд ли он что-то сопрет, если оставить его одного на несколько минут. У нее была коллекция хорошего алкоголя, которую она собирала или покупая, или выменивая, или беря в качестве оплаты своих работ бутылочку-другую. У женщины были четкие приоритеты в оплате, и вино стояло всего на полступеньки ниже редких и интересных книг. А те, в свою очередь, почти вровень стояли с деньгами. Другое дело, что мало какой покупатель мог расплатиться бутылкой старого вина или фолиантом из-под руки опытного мага-исследователя.
- Чудесно, значит, договорились, - Айраннон расплылась в довольной улыбке и позволила себе протянуть ладонь и легонько хлопнуть по руке Вада. Простой жест, который, однако, тоже был продуман и нацелен на то, чтобы расположить окончательно мужика к себе и устранить любые возникающие в его мыслях подозрения. Как показывала практика, тактильный контакт очень часто работает или сразу располагающе, или сразу негативно. В любом случае, тут же становится ясно, чего ожидать. По крайней мере это касалось людей (и не только), к которым, как казалось ведьме, ее собеседник и относится. – Знаете, части тел… это очень любопытно. Особенно то, что вы подразумеваете под «дрянными штуковинами». Да, я с удовольствием послушала бы о ваших приключениях в том числе и в той компании…
Ведьма усмехнулась. Для той, у которой в подвале было несколько черепов разумных созданий и множество органов, заспиртованных в том числе по банкам, не было каких-то дрянных штуковин. Все, что есть в теле, естественно и обыденно. Уж не ей ли, чуть не ежедневно продающей средство от запоров или поносов, об том судить.
- Я как раз шла забрать груз приправ и трав с Иш-Калафа: капитан прислал мальчонку, - и это было правдой кристально чистой. – И, вместо того чтобы нанимать там грузчика, я бы с удовольствием согласилась на вашу компанию и помощь.
Айраннон одернула платье и радостно вскинула голову, словно пораженная и обескураженная такой проницательностью Вада. Э, какой – угадал, дескать, что по делам иду! Что и говорить, женщина прекрасно умела водить хвостом и пудрить голову.
- Да, я много путешествовала, хотя и не очень долго. Идемте? – И ведьма, едва заметно кивнув, развернулась на пятках и двинулась в сторону портовой части города. Она примерно представляла, где должно было пришвартоваться нужное ей судно, но намеренно решила выбрать дорогу подольше, чтобы получше узнать своего нового знакомого и покрепче засесть в его голове. Чем более интересен человек, тем охотнее закрываешь глаза на странности и спускаешь разного рода мелочи – это Айраннон знала превосходно и бессовестно этим пользовалась. – Да, я как-то раз даже путешествовала в компании орка… вот, кстати, мне и показалось, что я с вами когда-то тогда и познакомилась, на границах с Великим равнинами. Много там внушительных и сильных мужчин встречается.
Лиса, ну честное слово: настолько легко у нее вышел завуалированный комплимент! И, хотя вероятно ее собеседник мог его не распознать, но у самой ведьмы от таких своих ловкостей лишь все больше поднималось чувство эйфории. Славная, легкая, быстрая победа. «Еще, глядишь, вытяну историю детства и семьи – и точно буду знать, откуда такая голова», - Айраннон сощурилась, как кошка на сметану, помышляя о возможности ощупать черепушку Вада.

+3

9

[nick]Wad[/nick][status]оно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
Мимика Вада после прикосновения женщины полностью соответствовала её ожиданиям. Из едва ставшего более серьёзным и говорящем о деле наёмником, здоровяк опять стал просто мужиком, тающитм и млеющим от действий привлекательной особы, которые недалёкий вояка вполне себе мог бы принять за заигрывания, или даже своеобразное приглашение к действию. Но, опять и опять, стоило помнить что Вад не Од, а Од не Вад, пусть оба и находились в одном теле. Разница была в том, что демона прикосновение словно ударило очень слабой молнией. Если просто находясь рядом с женщиной он не чувствовал ничего необыного, то теперь он был уверен - с ней что-то не так. И это сильно настораживало притворщика. Незнакомка, которая подошла к нему и сразу начала всячески врать чтобы захватить его внимание, да при этом ещё и не с обычной душой - опасное сочетание. Инстинкты начинали бить тревогу и разуму пришлось их успокаивать. Это могло быть и обычное совпадение, или попытка увести его на разговор один на один, или... вообще что угодно. Так или иначе, он не верил что его смогут так легко заточить и помешать провести Праздник, так что мысли об отступлении отсёк быстро. Вместо этого он наоборот ещё сильнее заинтересовался происходящим в целом и Айраннон в частности. По крайней мере он не сомневался что это было её настоящим именем. Ну или по крайней мере она думала что это настоящее имя.
- А, д-да, идёмте, - ответил он услышав причину её нахождения на улице, которую определил как настоящую. Она не лгала и это наводило на новые мысли. Быть может всё это Од сам себе надумал и никакой потенциальной угрозы не было. Или была? Может она и шла ради посылки, но почуяв Ода в Ваде решила бросить всё и начать действовать? Демон мысленно усмехнулся - что-то в последнее время он начал становиться слишком подозрительным. Хотя, можно ли вообще быть слишком подозрительным находясь вне парящей библиотеки. Всё же абсолютно каждое место за её пределами было для выходца из Тени чужим, враждебным, потенциально опасным.
Здоровяк слышал, понимал, осознавал всё что говорила женщина рядом, но за своими мыслями не обращал внимания ни на её снисходительно-подбадривающие жесты, ни на её комплименты. Всю дорогу за грузом, а потом и до лавки девушки, он убедительно имитировал разговор в уже показанном стиле, позволяя Айраннон  думать что всё идёт по её плану. Сам же он искал подвох. И если в пути он чувствовал себя поспокойнее, так как знал куда и зачем они идут, то по завершению их прогулки стал обращать внимание на всё своё окружение вплоть до мелочей.
- Так это и есть Ваша лавка, - задумчиво произнёс Вад, - так-с, эта, покажете куда груз укладывать?

+2

10

Стараясь закрепить успех, да и просто притупить возможные опасения Вада по поводу внезапного знакомства, Айраннон говорила о каких-то мелочах. Говорила почти всю дорогу, обращая внимание на детали, пускаясь в рассказы или же спрашивая о чем-то своего спутника. На его ответы она реагировала одобрительно и открыто, словно бы пыталась показать, что скрывать ей нечего – все на ладони. Улыбки, смех, интонации… ведьма не выходила из намеченного образа и тщательно следила за реакциями мужчины, чуть корректируя нить разговора и линию поведения при необходимости.
На какое-то время, правда, женщина предоставила Вада самому себе, пока договаривалась с капитаном. Ей было нужно не только забрать доставленное, но и сразу оговорить объем на будущее (на такой случай у Айраннон был лист со списком, выведенным тонким почерком), не говоря уж об оплате. Конечно, ведьма успела и поторговаться, усомниться в качестве, пококетничать… словом, юлила, как и всегда. Но по итогу капитан выдал пару ящиков и – невероятная удача! – бутылочку игристого с Иш-Калафа и даже сдобрил все это комплиментом и скидкой. Айраннон была довольна настолько, что, будь удовлетворенность способна заставить человека светиться, ведьму можно было бы использовать в качестве локального светила для небольшого городка. Так что на обратной дороге она вела разговор не менее оживленный, чем ранее, и была едва ли не более открыта и игрива. Все-таки, как немного нужно для счастья порой!.. всего-то – удачная сделка и череп.

– Да, собственно, она и есть. Осторожнее голову, – Айраннон проскользнула вперед нагруженного Вада и, стремительно шагнув к стойке, водрузила на нее бутылку. Ее она несла сама, в то время как ящики нес ее провожатый. – Поставьте, пожалуйста. Тут, у стойки. Я потом перепишу полученное, проверю и разложу как надо.
На самом деле, она планировала в таком виде и перенести ящики в подвал, но заводить чужого человека туда… не рисковала. Конечно, и так, по лавке, было понятно, что ее обладательница вовсе не плюшками да крендельками торгует. Но одно дело – косточки и шкурки животных, а другое – органы и черепа, причем последние и человеческие. Не говоря уж о столе, где ведьма порой разделывала те или иные тушки.
– Так, кажется, я обещала обед, так ведь? – Айраннон обернулась на Вада и лукаво сощурилась. Накануне она запекла неплохой кусок телятины с пряностями и овощами, так что надеялась, что этого будет достаточно. Хотя, конечно, оценивая ее габариты и объемы еды, и сравнивая их с объемами гостя… «Ну, на крайний случай в подвале где-то среди склянок была у меня парочка солений», – ведьма вздохнула. – В общем, ставьте, а я пойду посмотрю, что на стол соорудить.
И женщина быстро нырнула в дверь на кухню, откуда вскоре послышался стук посуды и невнятное бормотание. Была у Айраннон привычка – говорить с собой или с разного рода предметами. А иной раз – с покойниками.

+2

11

[nick]Wad[/nick][status]оно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
- Э-э-эд-да, - выдал Вад, аккуратно опуская ношу в указанное место. - Я с радостью отобедаю с вами, хозяйка, - широко улыбнулся он скрывающейся за дверным проёмом травнице. Он остался в комнате один и теперь начиналось самое сложное - сражение с собственными мыслями. Едва переступив порог этой лавки, демон понял что место как-то зачаровано. Это не было чем-то агрессивным, по крайней мере не было направлено против самого Ода, но определённо было тут давно. Можно было бы списать это на работу нанятого мастера. но в доме чувствовались и следы более молодой магии тоже, пусть и слабой. Всё это наводило на мысли о том, что хозяйка не только в снадобьях что-то понимала, но и в практической магии.
Стоя на месте, демон в теле наёмника осмотрелся вокруг. Присесть толком было и негде, не считая одной табуретки, так что он решил не рисковать что либо сломать и не стал присаживаться, хотя мысли его были заняты другим. В лавке было множество различных ингредиентов и всевозможных склянок. Подписаны они были по разному, не всё можно было прочесть, не все названия он узнавал, понимая значения отдельных слов, но не словосочетания вместе. В общем, занимательное местечко. Наверняка порывшись по полкам можно было бы найти много чего интересного.
Тем временем, тихое бормотания на кухне доносились до слуха Ода. Он даже успел подумать что это немного странная привычка, но ничего особенного, пока не осознал что именно было услышано.
- Где-то тут были большие тарелки… Куда я поставила чашки… Так, пропорции сон-травы на такой объём…
Поняв, что его хотят усыпить, он испытал двоякое чувство. С одной стороны, это многое упрощало - такое средство на него не подействует, всё же он Оделе’гедраммер, а не Философ Вад. С другой стороны, оставался вопрос - зачем это ей? Что она хочет сделать с ним спящим? Знает ли она кто он такой? да и вообще, кто она такая и что это было за чувство, когда она коснулась его кожи? Всё это не давало ему покоя и заставляло переживать, хотя внешне он выглядел как недалёкий наёмник, рассматривающий косточки и цветочки.
- Возьми себя в руки! Полутысячилетний демон ты, или кто? Ты знаешь что у неё есть на тебя планы, ты понимаешь когда ждать удар, у тебя есть от него защита. У тебя есть всё, просто не облажайся, - Од мысленного говорил это самому себе. В целом, он смог справиться с потоком мыслей и успокоиться, опять появлялся интерес. Всё же не часто его пытались вот так вот в наглую одурмать и что-то с ним сделать. Или всё же дурман был не средством, а отвлекающим манёвром? Очень скоро демон слова сможет это выяснить.

+2

12

На кухне ведьмы царил, как и в комнате лавки, некоторый хаос. Печь была единственной поверхностью, которая заставлена не была в силу необходимости на ней как раз греть и готовить еду. Стол для готовки был заставлен банками с бобовыми, крупами, корзинками каких-то овощей и корнеплодов… на небольшом столике, за которым Айраннон порой попивала чай, постепенно умирали яблоки. Они уже пожухли и размякли, а у хозяйки до сих пор не дошли руки употребить их в готовку или же попросту выбросить. Посуда же была аккуратно расставлена по шкафчикам, что в обилии украшали собой стены и теснились под рабочей столешницей. И, хотя внешнее ощущение хаоса попадало в тон общего настроения лавки, все же порядок на кухне ведьма поддерживала с гораздо меньшим тщанием, и потому действительно не знала, что и куда убрала после последнего использования. Казалось бы, кулинария не должна была далеко уйти от травничества, но у конкретно этой женщины между этими двумя составляющими ее жизни была пропасть. Против порядка, небрежно скрытого за личиной случайной расстановки склянок с зельями и ингредиентами, стояло абсолютно случайное, иррациональное рассовывание тарелок, ковшей и прочих емкостей по тем полкам, где было место.
— Тарелки… где-то тут были большие тарелки, — бормотала Айраннон, хлопая дверцами шкафчиков. Телятина, запеченная накануне, сейчас пряталась в боковом шкафчике, который почти примыкал к боку печи. Здоровая плошка, в которой ведьма и готовила мясо, была зачарована прохладой, дабы еда не испортилась. Да, еще один случай, когда Айраннон прибегала к магии в быту и в котором ни за что не призналась бы. — Куда я поставила чашки?..
Тарелки были уже выставлены, и теперь женщина искала, куда бы насыпать заварку, а потом во что разлить чай. Печь нагревалась, пламя полыхало в ее нутре, и чайник на чугунной вставке того и гляди должен был начать отплясывать, а из чашек не находилось ровным счетом ничего пригодного. Ведь задача была не такая простая: найти емкость такого объема, чтобы чая хватило для усыпления такого здоровяка как Вад. Но удача повернулась к Айраннон лицом, и в одном из верхних шкафчиков, на высокой полке, в глубине, обнаружилась кружка, которую ведьма как-то купила, чтобы попробовать усыпить себя не концентрацией сонного зелья, а его объемом.
— Так, пропорции сон-травы на такой объем… — чайник вскипел, и его сменил расколдованный судок с запеченной телятиной. Женщина взмахнула рукой, на миг подумав о пламени в печи и заставляя его утихнуть (да-да, очередная бытовая хитрость, которой не существует), и залила наскоро смешанный состав в пузатом чайничке. По ее расчетам, такая концентрация могла бы свалить здорового коня, что, в общем и целом, было сравнимо с габаритами Вада. «Возьми себя в руки и будь естественна», — Айраннон фыркнула, тряхнула головой и налила чай в большую кружку. Себе же она сразу в небольшой чашечке заварила обычный травяной чай.
Ведьма быстро составила чашку и кружку на поднос, усмехаясь контрасту объемов, и, подхватив его, вышла в комнату. Ее гость стоял посреди лавки, и сразу чувствовалось, что ему не слишком удобно. Ни присесть тебе, ни расслабиться… «Сперва дело, а там — посмотрим. Если быстро оклемается, можно и наверх проводить, или на кухне усажу», — да, за всей своей стремительностью решений и воплощения плана в жизнь, Айраннон позабыла, что ее скромное жилище не могло похвастаться достаточным пространством для такого здоровяка.
— Пока еда греется, предлагаю пить чай. Травы сама собираю, лекарственные, тонизирующие — в общем, за качество ручаюсь, — женщина улыбнулась широко и открыто. Она не сказала ни слова неправды. Сон-траву она собирала сама с целью улучшить собственный сон. Обрабатывала ее тоже сама, так что была уверена, что напиток получился первосортный. Вот только концентрация в разы превышала ту, которая употреблялась для улучшения сна.

+2

13

[nick]Wad[/nick][status]оно[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/908/t612239.jpg[/icon]
- А, спасибо большое. В горле и правда немного пересохло, столько общаться идя по улице, - улыбнулся Вад и взял большую кружку, которая явно предназначалась ему.
- Вот это объём, особенно в сравнении с её маленькой чашечкой. Сколько же сюда можно снотворного влить. Философ, конечно, тем ещё здоровяком был, но…
Од задумался, вспоминая знания полученные в прошлом. На его памяти, а вернее на памяти прочитанных им ранее душ, были и такие экстракты, которые с одной капли заставляли крепких мужчин падать без сознания. Впрочем, сон-трава, несмотря на своё название, сама по себе не была настолько же сильна, так что эффект явно был бы не моментальным. Наёмник смачно сёрбнул, а потом сделал несколько крупных глотков.
- Ух, хорошо…
Демон успел всё обдумать за секунды и решил как именно будет играть этот спектакль. Всё же сколько бы снотворного не было в его кружке, пока он в этом теле на него не подействует ничто из того, что сработало бы на обычного человека. Да и на необычного тоже. Однако, если он выпьет и на нём это никак не скажется, то травница точно заподозрит неладное. Но если он переиграет, а потом выяснится что снотворное не в напитке а в еде, то ситуация станет ещё более неловкой. Так что надо подыграть, но в меру, попытаться угадать момент когда начать “засыпать”.
- М-м-м, - сделав ещё глоток вдумчиво сказал Вад, хотя его облик и процесс размышления тяжело было представить вместе. - Какой-то знакомый вкус у этого отвара… Знакомый. но не могу понять чем именно, - сказал он и выпил ещё. - Хм-м-м… мысль где-то вертится, да ухватить её не могу. А вы, хозяйка, часто такое пьёте? Или только с дорогими гостями подобное распиваете? - расхохотался мужчина.
Через минуту после первого глотка Вад смачно зевнул, так что на глазах появились маленькие слезинки. Убрав их с с век указательным пальцем, он отпил ещё немного, опустошив уже половину кружки и огляделся по сторонам.
- Послушайте, а есть тут стул какой или скамья, куда можно было бы присесть? А то чего мы всё стоя разговариваем?

+2

14

Она старалась не выдавать своего напряженного ожидания и, для верности, крепко сжимала обеими ладонями свою чашку и держала ее на уровне груди. Ведьма дышала ровно, отсчитывая по своему дыханию время, которое вдруг растянулось. Впрочем, не «вдруг»: время часто выкидывает подобное, когда долгое ожидание должно вот-вот разрешиться. Айраннон улыбалась, и в этой улыбке было легкое напряжение, которое, впрочем, можно было запросто назвать волнением радушной хозяйки перед тем, как накормить гостя обедом. Будет ли сыт? Понравится ли? Да, возможно, она могла бы озаботиться такими вопросами. Но назвать ведьму радушной… это могло бы стать весьма опрометчивым решением.
- Рада, что вам понравилось, - женщина, до того стоявшая неподвижно, ожила и качнула головой. Однако выражение ее лица на словах Вада о знакомом вкусе на миг выразило серьезное беспокойство. «Может ли быть?... нет, мелисса должна была прикрыть вкус сон-травы…» - Айраннон вздохнула и прищурилась. – Ну, конечно! Думаю, подобные травяные сборы часто продают на рынках и базарах, да и в трактире наверняка могли бы предложить. Я, все же, ничего необыкновенного не составляю, - ведьма улыбнулась. Очередная полуправда: вряд ли в рядовом трактире предложили чай с сон-травой, да и прочие травки, которые она использовала, не были так уж легко доступны. Но нечто подобное можно было встретить, если знать, что спрашивать и где. – Да, конечно! – Айраннон бодро вскинулась, едва не плеснув своим чаем на пол и крутанулась на пятках. – Идемте, на кухне есть место. Хотя, конечно, немного, но вы хотя бы присядете.
Она быстро прошла в дверь на кухню и, отставив чашку на свободное место на столе, принялась освобождать место для Вада и будущих тарелок. По ее расчетам, правда, времени до обеда у нее было навалом (пока ее гость заснет, пока поспит, пока очнется), но, дабы не вызывать подозрения, ведьма развела активную деятельность. Через пару минут стол и два стула за ним были освобождены от склянок, мешочков и посуды, и Айраннон, быстро взглянув на гостя, махнула рукой на один из стульев.
- Садитесь, а я пока проверю мясо и соберу на стол, - учитывая, что Вад выпил уже не менее половины кружки и зевал так, что, не будь ведьма привычна к разного рода челюстям, мог вызвать приступ первобытного страха… в общем, учитывая возможности сон-травы, мужчина должен был заснуть уже довольно скоро. Кухонька была небольшая, и, упади он на пол, наверняка что-нибудь уронит/зацепит/разобьет, так что Айраннон торопилась усадить Вада. Да, больше самочувствия гостя, ведьму беспокоили ее тарелки-плошки. И куда как больше.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 10.04.1200. А голову не забыл?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно