https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 03.09.1203 - Это что ещё за нечисть?


03.09.1203 - Это что ещё за нечисть?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Дата и время:
3.09.1203, день.

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Ясно.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Эх'ъярт Лирм

4. Завязка:
Жители Семихолмия, как известно, в массе своей не любят ничего необычного. Поэтому, едва химера-авантюрист зашёл в их земли, на него набросились с кулаками, и один из патрулей Кирстен решил, от греха подальше, лично сопроводить странного гостя к ней - заодно с драчунами.

5. Тип эпизода: потенциально открытый, но с обоснованием.

0

2

При каждом вдохе легкие отзывались болезненным спазмом. Обычные мужики может и не искусны вовсе в убийствах сородичей, но вот драки у них - одно из любимых развлечений. Эх'ъярта периодически подталкивали в спину, а он все норовил вправить себе на место выбитое жвало. Благо хоть его не оторвали, было бы крайне неудобно. К счастью, обидчики тоже не остались безнаказанными. Один из них очень сильно хромал, а другой постоянно утирал кровь с брови, чтобы она не запачкала рубаху. Оставшихся балагуров отловить не успели. Повинуясь древнему инстинкту тараканов, люди в момент опасности разбежались в разные стороны, что сильно усложнило работу стражи. Может они решили, что всех ловить без толку, все равно все свои, а может надеются при допросе выяснить что-то у схваченных. Как бы то ни было, химера почти всегда был крайним в таких делах, поскольку его аргументы стрекотали неубедительно. После долгого пути нужно было затаиться, а не лезть в драку, но у него слишком устали ноги, чтобы убегать, а желудок наверняка уже начал переваривать сам себя. Ботинки на ногах были еще не слишком старые, но вот количество дорожной пыли на них и на портках выдавало пройденный путь. Рубаха и вовсе давно стала больше похожа на холщовый мешок, в который складывают овощи перед тем, как засунуть в погреб. Только за плащом Эх'ъярт любовно следил и старался подлатать при любой удобной возможности, ведь он помогал скрывать свою личность. Наконец, заплечный мешок содержал в себе несколько ножей и небольшой топорик, все необходимое для ночлега вне города и последний небольшой кусок еды. Определить что именно это за еда было бы сложновато, поскольку хлеб уже сильно зачерствел и уже вот-вот должен был покрыться плесенью.
- Долго еще идти?
Он потратил много сил на то, чтобы произнести эту фразу на одном дыхании и не закашляться. Ребра ему, может и не сломали, но вот удар под легкие всегда оставлял после себя это неприятное ощущение нехватки воздуха. Меж тем, даже в такие моменты он старался учиться. Он с любопытством оглядывал местную архитектуру и виды, а вместе с тем и форму стражников. Что побуждает в разных городах придумывать им разную одежду? Кто этим занимается? Наверняка стоит задать эти вопросы, если выдастся свободная минутка. Все было бы гораздо проще, если бы он решил для себя, что прокусить шею стражнику это допустимо. Или пробить небольшим острым предметом брешь у основания черепа сзади. Гуманоиды очень хрупкие, наверняка в последствии они смогу эволюционировать во что-то более защищенное и подвижное. В любом случае, ничего из этого нельзя делать, поскольку общество этого не одобрит. Да и как знать, возможно от них удастся получить много новой информации об этом регионе!

+2

3

Стражники переглянулись и рассмеялись, к смеху даже осторожно присоединился хромающий драчун.
- Видишь замок на холме? Мы идём туда, к графу, - наконец, соизволил отозваться один из стражников.
- Да уж, извращенка разберётся с этим извращением, конечно, - проворчал тот, кто утирал бровь, и тут же получил мощный подзатыльник от другого стражника, тут же рыкнувшего:
- Личная жизнь графа не твоё дело, деревенщина.
Они поднимались по холму и вскоре уже могли разглядеть ворота замка, на которых красовался герб и под ним девиз. Тот же стражник, который отвечал на вопрос, обратился к химере вновь:
- Не знаю, из какого болота ты вылез, так что на всякий случай объясню - один раз. Граф будет, скорее всего, сидеть на большом стуле посреди зала, и обращаться к человеку с таким титулом следует "ваше сиятельство".

+1

4

Строение на холме выглядело как небольшой город. Как один огромный кусок камня, выщербленный огромными муравьями. Очевидно, что шпили замка были предназначены для того, чтобы пронзить тучи над строением. Благодаря подобной конструкции небо здесь было ясным. По крайней мере так рассказывал мужчина, который лежал в переулке и выглядел как постоянный житель этого переулка. Конечно же, он рассказывал так про другой замок, но совершенно точно, у этого было такое же предназначение. Особенно учитывая то, что Эх'ъярт всегда видел подобные сооружения исключительно при дневном свете, который не затмевали бы тучи.
- А это великое защитное сооружение спроектировал могучий вол-шеб-ник? Оно ведь обладает мощной магией, раз находится в центре поселений, да? Мне не доводилось бывать в таком.
Он старательно проговорил слово волшебник, стараясь не ошибаться, по слогам. А жвала в это время шевелились, словно хотели распробовать это слово на вкус. Интересно, волшебники - они вкуснее обычных людей? Поговаривают, что они сильные, но не за счет физической силы, а за счет слов. Говорят слова и решают все свои проблемы. Интересно, почему они не могут решить проблемы других тоже, если это так просто? Замок точно принадлежит такому существу.
- Граф - это сиятельство? О-о-о...
Химера затрепетал от предвосхищения, даже боль в теле куда-то ушла, сменившись эйфорией от предвкушения встречи.
Граф точно-точно волшебник, раз сияет. И совершенно точно он сейчас запросто всех нас излечит, потому нас и ведут туда, в замок!
Уже более расслабленно и с облегчением на душе Эх'ъярт шел, беззастенчиво пожирая взглядом все кругом. Люди в замке явно были гораздо чище деревенских, да и само помещение. Незнакомая чистота была в этом месте.

+1

5

Стражник покачал головой.
- Сомневаюсь. Замок скромный, без каких-то волшебных закавык... скорее просто хитрый архитектор.
Им открыли ворота, и они направились внутрь, провожаемые любопытными взглядами... хотя по пути стражник подозвал одного из слуг и приказал ему привести лекаря. Пройдя по двору, они вошли в замок и, преодолев короткий коридор, оказались в крупном зале, в центре которого стояло кресло. В кресле сидел невысокий человек в кожаном доспехе, изучая какие-то бумаги.
- Ваше сиятельство... очередная драка, - коротко объявил стражник. - Я уже послал за лекарем.
- Хорошо, - отозвался хриплым, странным, словно бесполым голосом человек, поднимая взгляд. На пару секунд воцарилась тишина. - Полагаю, вопрос о том, что послужило причиной драки, избыточен?

+1

6

Холод помещений окутывал и химеру. Из-за изменений температуры по телу довольно быстро начали бежать мурашки. Судя по словам стражника место не было магическим, следовательно здесь просто постарался какой-то скульптор, который превратил гору в подобное. Занимательно.
- Ваше сиятельство...
Слова как-то застряли в горле у Эх'ъярта и в  глазах читалось некое разочарование. Перед ним не сидел сияющий человек. В нем не ощущалось каких-то разительных изменений, по сравнению с другими людьми. Это все выбило химеру из колеи и он потерял мысль, что-то невнятно бормоча и перебирая жвалами, словно бы рассуждая сам с собой на тему происхождения такого рода обращения.
- А почему Вы "Ваше сиятельство"?
На секунду в помещении повисла неловкая пауза, явно озадачивающая всех присутствующих. Сквозь тишину было лишь слышно, как мужики, которых схватили вместе с ним, с трудом сдерживают смех.
- Это ведь Вы создали весь этот прекрасный замок?
Возможно, эту особь хотят обмануть! Если так, то я постараюсь быть максимально проницательным, да-да.

+1

7

На несколько секунд повисла неловкая тишина. Затем граф фыркнул, снимая напряжение:
- Этот замок старше, чем две дюжины таких, как я, вместе взятых, так что нет. А "сиятельствами" людей с моим титулом называют по традиции, идущей со времён больших войн или даже раньше.
Поднявшись - и оказавшись ещё и низкорослым - граф повернулся к мужикам, сжимая кулаки. В хриплом голосе зазвенела почти не сдерживаемая ярость:
- Вы избили не просто странного чужака, но и ещё и, по сути, ребёнка?
- Мы... мы же не знали, вашсиятьство... - выдавил один из мужиков, вновь утирая кровь.
- Надо. Думать. Головой. А не кулаками! - рыкнула Кирстен - а это, разумеется, была она - и повернула голову к стражнику. - На лесопилку. Обоих. На месяц. Хромого сперва залечить.
- Но... но нас же было больше. Мы просто пошли за остальными... - возмутился хромающий.
- Больше? И вы думаете, что это смягчающее обстоятельство?! - граф зашипел, как масло на сковородке, и повернулся к химере. - Сколько человек на вас напало, юное создание?

+1

8

Пока химера переваривал информацию, полученную от графа и кивал в такт своим мыслям, граф и мужики о чем-то спорили. Хотя спором это было сложно назвать. Скорее как у волков в их иерархии, вожак стаи прижал к земле неугодных выскочек и рычал на них, а те в свою очередь, могли лишь выказывать смирение и что-то скулить.
- Я не совсем уверен, что слово "ребенок" подходит для меня, Ваше Сиятельство. Хоть я и родился недавно, но мое тело по всем параметрам соответствует живой особи Вашего вида...
Эх'ъярт задумался, перебирая жвалами, после чего уставился на свою раскрытую ладонь в течении нескольких секунд.
- ...девятнадцати лет. И хотя мой разум пока все еще постигает окружающий мир, я уже привык к тому, что время от времени меня стимулируют развивать защиту. В довершение всего хотел бы отметить, что господа не использовали оружия при нападении, за что я им благодарен.
Химера слегка приподнял холщевую рубаху, показывая множественные шрамы от колющих ударов в районе живота, которые ему достались за время жизни. Разумеется, часть из них была не от оружия, а от рогатого скота и диких оленей, но разбираться сейчас уже вряд ли кто-то бы стал. Существо начало перебирать жвалами, словно передвигая полки с памятью где-то на подкорке сознания.
- Семь. Эти двое мужчин присоединились уже чуть позже. Один из них держал меня за правую руку. Тот, который держал за левую - успел убежать. Второй мужчина, который стоит здесь, нанес мне удар в... челюсть.
Он не был уверен, насколько слово челюсть подходит для описания его анатомии.
- Я был бы крайне признателен, Ваше Сиятельство, если бы Вы не стали сажать меня в камеру. Там я не смогу получать новую информацию о мире.

+1

9

Кирстен вдохнула и выдохнула, стараясь успокоиться.
- Ра-зы-скать, - отчеканила она, глядя на стражников. Те козырнули и направились наружу, уводя с собой мужиков - лишь один стражник у двери остался в зале.
- Взрослое тело - это ещё не всё. Ребёнок - это социальный статус, - покачала головой Кирстен, повернувшись обратно к химере. - Статус того, кто ещё учится взаимодействовать с миром и потому не может нести ответственность за свои действия. Поэтому, даже будь ваши действия преступными, с моей стороны было бы неправильно сажать вас в камеру. Но в любом случае вы оборонялись, а самозащита не запрещена.
Чуть помолчав, она добавила:
- Важная информация о мире, мой юный друг: некоторые люди, в том числе многие мои подданные, ведут себя плохо из-за того, что им не нравится непривычное. Это не извиняет их и должно караться по всей строгости.

0

10

- Социальный?
Химера задумался. Такого слова он еще не слышал ни на одной из своих работ, ни во время переходов между городами.
- Люди постоянно говорят плохо это, хорошо то. Но ведь они могут так говорить лишь в отношении того, что хорошо или плохо для них самих. Но если Вы спросите меня, то рамки хорошего и плохого действуют только у людей. Очень часто в моем представлении все наоборот, особенно, если люди пытаются противопоставить себя мне. Например, чаще всего, когда я использую самозащиту, то другие люди тут же начинают кричать, что я чудовище и напал на них. И в большинстве случаев верят все же им. Почему же так получается?
Он затих на некоторое время и задумался, переминаясь с ноги на ногу. Одна из них все еще ныла и опираться на нее хотелось как можно меньше.
- Ваше Сиятельство, если Вы - граф, то значит Вы повелитель этой земли и можете делать тут что угодно? Почему Вы не пустите всех местных жителей в замок, чтобы жить наравне? Это ведь наверняка уладило любые конфликты и никто бы не чувствовал себя в подчинении...
Эх'ъярт не слишком часто мог почти свободно пообщаться с кем-то, а потому в такие моменты он превращался в того еще почемучку. И хотя со стороны это могло выглядеть забавно, но у мыслящего человека такие обрывочные знания вызвали бы ужас, как и отсутствие каких-то четких границ того, что такое хорошо, а что - плохо.
- Для меня в этом мире непривычно очень многое, почему эти люди проявляют агрессию к окружающему миру, а я - нет? Может моя модель поведения неверна?

+1

11

Кирстен устало вздохнула:
- Многие люди лгут, юное создание. Поэтому, когда вы защищаетесь, они врут, будто защищаются они, чтобы представить себя в выгодном свете - а другие, похожие на них, верят им, потому что хотят верить своим, а не чужакам. Это, разумеется, неправильно, но... не все действуют правильно. Это не значит, что хорошо и плохо может быть только для кого-то... есть общие критерии хорошего и плохого, не привязанные к выгоде. Просто не все им следуют. Что до того, чтобы разместить всех здесь - им сложнее будет добывать себе же еду, к тому же...
В зал, толкнув дверь, вошёл очень старый человек с тростью, прощупывая ей дорогу.
- Это наш лекарь, господин Тирс, - сменила Кирстен тему с облегчением. - С возрастом он утратил зрение, но его знания настолько обширны, что компенсируют это. Господин Тирс, у нас тут странное создание...
- Да, мне сказали, - проворчал он и повернулся к химере. - Что вы уже знаете о себе? Это облегчит мне работу.

+1

12

Казалось, что Химера впал в глубокую задумчивость. Рассуждения графа были довольно сложными и поверхностно отражали принципы морали у людей. Неужели люди однажды собрались вместе и закрепили эти общепринятые правила на пергаменте? И где теперь хранится этот пергамент?
Неловкое молчание в комнате прервал вошедший целитель. Граф представил мужчину и вкратце описал гостя.
- Господин Тирс выглядит взрослым.
Химера с интересом осмотрел пришельца, пока рассказывал подробности, которые ему удалось изучить в ходе исследования своего тела и тела окружающих людей. Исходя из услышанного все в комнате могли ясно понять, что либо Эх'ъярт несколько лет работал подмастерьем медика, либо он изучал анатомию людей и свою более наглядно и менее... легально. Лекарю оставалось лишь все выслушать и даже прослушать предположения химеру, относительно повреждений в организме.
- Я почти никогда не встречал людей такого возраста как Вы. Мне нужно узнать у Вас многое, относительно работы Вашего организма. Все ли нормально функционирует и нет ли роговых покрытий, которые у иных видов появляются со временем? Вы покрываете юных особей местного народа по праву старшего?
Химера задавал еще много подобных не слишком уместных и откровенно откровенных вопросов, словно никогда до этого не видел живого существа.

+1

13

- Кирстен, можете записывать это? - лекарь почти сразу сунул графу свой блокнот, и тот, достав из подлокотника перо и почти пустую чернильницу, спешно стал конспектировать рассказ в этот блокнот. Разумеется, Кирстен понимала, что такие познания указывали на то, что эта драка была далеко не первой в жизни химеры, но, в целом, скорее верила в то, что ему и раньше приходилось защищаться.
- Боюсь, к старости многое (не только зрение) функционирует уже не так хорошо, - покачал головой лекарь. - В том числе и то, что должно было бы обеспечивать... "покрытие" юных особей - не говоря уже о том, что люди в основном моногамны. Легенды иногда говорят о праве правителей покрывать девиц, но уж точно не любого старика.
Кирстен тут же прониклась уважением к лекарю, без колебания признавшему свою импотенцию: у неё было не лишённое оснований подозрение, что большинство мужчин даже в его возрасте уверяли бы, что всё не так уж плохо, или, по меньшей мере, постарались бы уйти от темы.
- Рогов у меня не отрастает... погоди-ка, это навело меня на мысль! Запишите: "Проверить, нет ли в глазах мёртвых людей роговых пластин тем толще, чем они старше были на момент смерти", - кивнул он Кирстен, и та поспешно это зафиксировала, полностью игнорируя тот факт, что работа секретарём для своего лекаря - явное нарушение иерархии.

+1

14

Эх'ъярт выглядел слегка растерянным. Все его догадки рушились одна за другой уже некоторое время и это ввело его в некий молчаливый ступор. Он все же присел на пол и принялся мять свою слегка поврежденную ногу. Тепло разошлось по икре и стало легче, но вставать он пока не решился.
- Ваше Сиятельство, что Вы думаете со мной делать после того как господин Тирс выполнит свою задачу?
Химера очень пристально смотрел своими глазами на графа, пытаясь уловить какое-нибудь смятение или одну из мимических примет обмана. Несмотря на то, что замок был довольно "густо" населен, в этой комнате было слишком тихо, даже непривычно. Не было знакомых звуков животных, насекомых или ветра. Только стражник время от времени переминался с ноги на ногу и скрипело перо в руках Кирстен, выводя закорючки.
- Если у Вас есть какая-то работа для меня, то я бы с радостью выполнил ее в знак благодарности за помощь в драке с теми мужчинами.
Задумавшись, он попытался подсчитать сколько стоит подобная помощь, с учетом выполняемых раньше работ. Оценивать это как перенос груза или как танцы в закрытом кабаке? А может быть эта особь может взрастить овощей и тем самым оплатить собственное здоровье?
- Я уже работал во многих местах и могу делать разное.
Он рассказал про работу следопытом, танцы с продолжением, работу при кабаке, работу по уборке помещений и некую работу по "уборке людей". На все про все ушло около десяти минут, поскольку химера очень старался показать себя в выгодном свете и рассказывал с подробностями.

Отредактировано Ekh'jart Lirm (2020-07-05 14:01:54)

+1

15

Сложно считать мимические признаки с лица, закрытого забралом, а голос Кирстен был скорее даже радостным, когда она отозвалась:
- Я бы хотела защитить вас. Полагаю, если вы пока что останетесь в замке, это пойдёт вам же на пользу, но я, конечно, не настаиваю и могу послать стражу проводить вас до границы графства. Но... вы умеете читать? У нас большая библиотека, она поможет вам в познании мира... Пожалуй, быстрее и проще, чем если бы вы пытались узнать всё то же самое на личном опыте - в конце концов, для этого и нужны книги.
Лекарь, как раз вправивший жвало химеры уверенным движением, испустил мрачный вздох, прежде чем начать накладывать бинт.

+1

16

Испустив полувздох-полурык облегчения и слегка подвигав жвалом, Эх'ъярт окончательно расслабился и доверился пожилому доктору.
- Защитить? Обычно люди делают что-то в обмен. Я не хочу быть должником, Ваше Сиятельство, поскольку это очень плохо, я хочу давать равную пользу в обмен на место под защитой.
Химера сделал какой-то странный жест бровями, который обычно делают друг другу давние приятели, когда встречаются после долгой разлуки. Конечно же, неуместность этого жеста была загадкой для него, но не для всех окружающих. Страшно было бы даже представить, что случилось бы, дойди дело до манер во время званого ужина.
- Я умею читать, но... это не всегда понятно. Люди пишут разными словами, когда хотят сказать одно и тоже, это очень сложно для меня, уходит время, чтобы вспомнить, что означает подобное совмещение слов.
Как иностранец, постигающий тайну языкознания, химера понимал словосочетания в виде образов и некоторые слова он не воспринимал по-отдельности. Общий смысл предложений мог ускользнуть от него, стоило добавить туда одно лишнее слово. Кроме того, сам он мог произносить далеко не все звуки, заменяя их в своем диалекте на стрекочущие, что облегчало задачу по выражению мысли для него, но существенно усложняло понимание для всех остальных. В разговоре с графом химера до сих пор говорил медленно и размеренно, продумывая каждую фразу, чтобы понять его было легче.
- В книгах ведь тоже пишут люди, правда? Зачастую они хотят, чтобы пергамент предал веса их словам, несмотря на спорность их позиции. Если бы Вы помогли мне найти что-то подходящее для изучения, то я был бы благодарен.
В глазах у химеры загорелась надежда, но в глубине души он все же понимал, что как бы хорошо он не изучил повадки людей, ему все равно придется рано или поздно уйти из замка. Люди не смогут жить бок о бок с таким существом и сегодняшнее утро - яркое доказательство этого.
- Ваше Сиятельство, я знаю, что у правителей земли есть определенные обязательства перед жителями и союзниками. Я не стану отягощением всего этого?

+1

17

Кирстен и Тирс оба очень внимательно посмотрели на химеру.
- Глубокая мысль. Действительно, не любая книга полностью правдива, - кивнул лекарь.
- Тем не менее, общие описания обычно достаточно правдивы, потому что там просто нет причин лгать, - добавила Кирстен. - А что до равной пользы... Я боюсь, что в большинстве дел вы будете скорее мешать, заставляя других лишний раз дёргаться. Это к вопросу об обязательствах.
Бинт был наложен, и лекарь пальцами ощупал результат своей работы.
- Вроде сделал всё, что мог, - кивнул он сам себе и двинулся к Кирстен, протянув руку за блокнотом. Та отдала ему блокнот, и он направился наружу, после чего она продолжила:
- Мне действительно есть чем заняться: бумаги, денежные вопросы, разрешение конфликтов... Но я думаю, что помощь вам входит в мои обязанности, раз уж вы пострадали от моих подданных на моей земле. Жаль, у нас нет кого-то, кто занимался бы именно библиотекой, так что придётся попросить одного из грамотных стражников помочь вам с книгами. Педер, займёшься? - обратилась она к стражнику у двери.

0

18

Химера грустно вздохнул и задумался.
Принимать в дар знания без обмена было для него в новинку и все же он не мог пройти мимо такого доступного источника знаний. Он твердо решил отплатить Кирстен за гостеприимство, пусть сама она и не видела возможностей, а может и не хотела их озвучивать.
Знаю! Нужно почерпнуть из книг знания о том, что любят люди и сделать это!
План был предельно прост и ясен, а исследования уже ждали Эх'ъярта впереди.
- Вы слишком добры ко мне, Ваше Сиятельство.
Химера недовольно попытался подвигать жвалом, но получалось не очень из-за бинта. Он почувствовал себя так, как чувствуют наемные убийцы со стажем, если у них отобрать все оружие - голым. Плюс ко всему, прибавились заметные проблемы в звучании и теперь его речь была чуть более странной, чем обычно. Можно было бы сравнить ее с речью слегка пьяного человека. Требовалось больше времени, чтобы проговорить очередное слово.
- Благодарю за лечение, уважаемый лекарь Тирс!
Проводив взглядом лекаря, химера оглянулся на стражника, с которым говорил граф. Стражники никогда не ассоциировались у путешественника с правосудием, потому он всегда старался держаться от них подальше. Обычно обнаружение ими сулило либо поимку и заточение, либо попытку убить. Слегка поежившись от ассоциативного ряда, Эх'ъярт попытался улыбнуться. В его случае, правда, это выглядело жутковато.
- Я бы... не отел отвлекать Вашим людей от службы, Ваше Сиятельство. Достаточно будет только проводить меня, правда.
Фраза сильно контрастировала с тем, что химера говорил пару минут назад, а в голосе слышалось опасение. Может, его все же хитростью заманят в темницу?

+1

19

Совершив поклон напоследок, химера вышел из помещения вслед за стражем. Несколько прохладных помещений и лестниц спустя, людей постепенно становилось все меньше и меньше. Заметно было, что у приемной графа людей было значительно больше, чем в месте, куда его сопровождали. Добрую половину пути Эх'ъярт смотрел на потолок. Ему было сложно поверить, что он может быть так высоко, хотя снаружи здание и впрямь было... внушительных размеров. И все же, тут было спокойнее, чем на улице. Никто ни с кем не дрался и не бегал из стороны в сторону. Вообще большинство людей в замке передвигались шагом. И это было настолько странно и непривычно, что ощущалось почти волшебно. Да и лошадей тут не было, равно как и этих огромных повозок, который вслед за лошадью норовили сбить тебя в придорожную грязь.

Войдя в помещение библиотеки, болящая челюсть дала о себе знать, поскольку жвала попытались пародировать человеческую привычку сильного удивления. Это было нечто невероятное. Книги! Они были повсюду и между некоторыми из них нельзя было даже просунуть указательный палец. Восхищение юного мужчины было так сильно, что он просто не поверил своему счастью и совершенно забыл про стражника на какой-то момент. Неуклюже переступая с ноги на ногу, он подошел к первой же полке и сглотнув ком в горле, поинтересовался, может ли он приступить к изучению. Получив положительный ответ и рекомендацию по поводу литературы, он выпал из реального мира на долгие часы.

Где-то в замке слышались разные звуки, но он был полностью поглощен чтением. Многие словосочетания давались ему с трудом, но найдя их в разных предложениях, он смог сопоставить общий смысл и делал так вновь и вновь, все глубже познавая законы словосочетания. Быстро читать ему не удавалось, а потому за несколько часов до заката, он успел прочитать всего одну книгу, от которой у него осталось больше вопросов, чем ответов. Книга называлась "История срединных земель". Порядком устав от такого объема текста и заработав себе легкую мигрень от изучения новых материалов, химера вопросительно посмотрел на стражника.
- Мне будет дозволено остаться здесь на ночь или мне следует пройти куда-то в иное место?
В тайне Химера надеялся, что ему удастся проскочить на кухню и попросить доесть за кем-нибудь его ужин, но сначала для этого следовало как-то убраться из-под надзора стражника.

+1

20

- Полагаю, ты пока что останешься здесь, в нашем гостевом крыле, - пожал плечами стражник. - Граф ведь сказал, что хочет, чтобы ты остался. Кстати, об этом: если мы не поторопимся, можем пропустить ужин: ждать нас вряд ли будут...
- А вот и будут, - раздался уже знакомый Эх'ъярту голос от двери. - Я вспомнила о вас как раз вовремя, чтобы приказать не начинать без вас. Надеюсь, повязка на жвале не слишком помешает вам есть? У нас на ужин курица, - мягко улыбнулась Кирстен и поманила их рукой, стоя в проёме. - Ну же, пошли.
- Поторопись, чудище, - почти ласковым тоном произнёс стражник, мягко потянув Эх'ъярта к двери.
Уже развернувшаяся было Кирстен отозвалась:
- Педер, я думаю, наш гость предпочёл бы менее оскорбительное название. Кстати, об этом. У вас имя-то есть, или мне так и называть вас "юным созданием"?

+1

21

Разве ты сам не хочешь поесть, Педер?
Химера подозрительно посмотрел на стражника. Может, он отходил, пока весь этот процесс с книгами затянул Эх'ъярта с головой в изучение? Запах Кирстен слегка пощекотал обоняние существа и Химера обернулась как раз под фразу графини.
- Повязка смутит меня не больше, чем всех остальных. Благодарю за возможность насытиться.
Он как-то задумчиво усмехнулся, представляя как энергично будет колыхаться повязка, но решил лишнего не говорить. Все же правила приличия везде довольно разные и, как правило, чем выше статус твоего партнера за едой, тем больше действий нужно совершать в определенном порядке. Впрочем, ему наверняка намекнут, если он что-то будет делать не так, посему следует лишь направиться следом, как и предлагает стражник.
- Ваше Сиятельство, меня зовут Эх'ъярт Лирм. Имя не слишком удобно для произношения, посему можете называть как Вам удобнее, меня это не смутит. Вы итак слишком много для меня сделали и продолжаете делать.
Химера двинулся следом за Кирстен и все время оглядывался по сторонам, особенно, при виде новых людей, которых не видел до этого. Учитывая возможности его памяти, он просто хотел запомнить их всех. А потому всю дорогу до залы с едой он интересовался у Педера по поводу всех встречаемых. Наверняка уже в середине пути вопрос "а это кто?" стал немного раздражать спутников, но любопытство существа затмевало все остальное.

+1

22

Запах Кирстен представлял собой смесь накопившегося за день пота и слабого запаха крови: у неё заканчивались очередные месячные.
- Смущение смущением, господин Лирм, а еда едой, - наставительно заметила Кирстен, и Педер едва сдержал смешок. Они двигались по коридорам, которые, как правило, пустовали, лишь пару раз им навстречу попадался слуга, так что Эх'ъярт получал ответы на свои вопросы, даже не успев вызвать раздражения. Зато в малой трапезной, куда они зашли, уже собрались и знакомый ему с утра лекарь, и множество стражников, и даже несколько слуг, так что тут вопрос "а кто это?" мог бы относиться сразу ко множеству людей. Кирстен без колебаний двинулась на место во главе стола, а Педер занял своё через несколько человек от неё. Эх'ъярту же оставалось свободное место по правую руку от Кирстен - или одно из других пустующих мест дальше по скамьям, но жест Кирстен, когда она села, намекал на это место.

+1

23

К счастью, очередной вопрос химера успел задать до того, как они зашли в трапезную.
- Вы ранены, Ваша Светлость? Многие женщины как-то странно реагируют, когда я интересуюсь, либо начинают безудержно смеяться, либо бьют тем, что в руке есть...
Он еще раз будто бы пощупал воздух жвалами - зрелище весьма странное, после чего проследовал внутрь помещения и сел по правую руку от хозяйки. Осмотрев присутствующих, чудище скромно воспользовалось лежащей на столе повязкой, которая отчасти напоминала слюнявчик и слегка помучившись в напряженной тишине, все же смог повязать эту нехитрую штуковину поверх своих жвал. Бегло проведя взглядом по всем присутствующим, он глупо уставился в блюдо перед собой, ожидая дальнейшего развития событий. Из-за большого количества людей, он чувствовал себя довольно неловко. Может, ему лучше было бы поесть где-нибудь в чулане, где его никто не видит? Так всем было бы проще, наверное. Приборов  рядом с тарелкой так же было с избытком, если нож еще был вполне себе понятен, то вот все остальные вилочки, ложечки и прочее - были совершенно лишние, по мнению химеры. Может ведь держать рукой, а резать ножом. Хотя даже в этом надобность возникала редко, обычно жвала справлялись с разделением пищи вполне хорошо.

0

24

Кирстен, очевидно, относилась к первой категории: она рассмеялась и остановилась, услышав его вопрос, в то время как Педер отвёл взгляд, краснея. Отсмеявшись, она всё-таки сообщила - ещё до входа в трапезную, разумеется:
- Лет с двенадцати-четырнадцати и лет до сорока-пятидесяти женщины - по крайней мере, людей, за другие расы не скажу - испытывают кровотечения из... женского органа, где-то раз в месяц, за что их ещё называют месячными. Никто не знает, зачем именно они нужны, но они как-то связаны с размножением, так что разговоры об этом считаются непристойными... но хотя бы один раз кто-то должен вам это рассказать. Во всяком случае, они не смертельны... хотела бы сказать, что и не болезненны, но врать не буду: ощущения не самые приятные, низ живота будто скручивает.
Почти сразу после того, как они сели, слуги ввезли на низкой тележке большой чан, из которого стали накладывать в тарелки варёную курицу вместе с чем-то типа разваренной гречки.
- Не люблю гречку, - негромко заметила Кирстен, поморщившись. - Но, говорят, полезная.

+1

25

Переваривая информацию и жадно поедая вкусную гречку, Эх'ъярт как-то странно посмотрел на Кирстен. Однако разговор все же поддержал шепотом. Получалось еще более шипяще-клокочуще, чем обычно, но со временем люди могли его понимать вполне правильно даже с учетом этой особенности.
- Ваше сиятельство, я думаю, что само наличие еды уже делает ее вкусной, разве нет? Прошу прощения...
Слегка одурев от запаха приготовленной курицы и привкуса подливки в гречке, он больше не мог продолжать беседу. Повязка правда спасала ситуацию, но судя по быстро двигающейся руке с ложкой, можно было лишь догадываться что происходило под ней. К сожалению, рот химеры был не слишком предназначен для столовых приборов, так что трапеза сопровождалась звуками зубчиков, касающихся столового прибора и довольным сопением в попытках ухватить воздух между приемами пищи. Помогая себе языком, гость справился с порцией гречки меньше чем за минуту, после чего посмотрел на ложку и на кусок курицы перед ним. Ситуация была мягко говоря не слишком очевидной и он решил понаблюдать за тем, что будет в данном случае делать графиня.
- Еда мягкая и теплая. Вкусно. Вкус курицы в еде.
Как-то конкретнее и более осмысленно химера сейчас выражать мысли не мог, а его желудок слегка заурчал в знак признательности за угощение, явно запуская процесс переваривания. Взгляд у мужчины стал затуманенным, а под повязкой появилась глуповатая улыбочка, как у алкоголика, который за долгое время выпил свою первую кружку эля. Несмотря на то, что еда попала в химеру только что, он почти сразу начал ощущать всю накопившуюся усталость, хотя она не давала о себе знать вся сразу, постепенно начиная давить на плечи и указывая на то, что через час ему уже следует прилечь хоть бы и в хлеву, али на каменном полу.

0

26

Кирстен мгновенно прониклась сочувствием к Эх'ъярту. "Да, когда еда не в избытке, привередничать не станешь..." - мысленно согласилась она, прежде чем взять вилку и нож и приняться за курицу, быстро и уверенно разделывая её и съедая - периодически перемежая гречкой, которую она, чтобы не перекладывать приборы, также брала вилкой. В результате Эх'ъярт едва успел заметить разделывание последней части курицы, прежде чем Кирстен отложила нож и переложила вилку в другую руку, чтобы доесть всё.
- Рада, что вам понравилось, - прожевав очередной кусок, заметила она. - Сейчас поедим, выпьем чаю, и я провожу вас в гостевое крыло.
Слуги действительно уже были готовы разносить небольшие чашки с чаем и водружать подносы с печеньем: муки в Семихолмии всегда хватало. Так или иначе, трапеза вряд ли заняла бы много времени. Кирстен решила разместить Эх'ъярта в одной из комнат подальше от входа в гостевое крыло и зайти затем к своему наследнику, Эрику.

+1

27

Несмотря на быстроту Кирстен, химера все же успел подглядеть основной принцип, которым она управлялась с курицей, после чего не слишком уверенно попробовал повторить. Получилось мягко говоря не сразу, а курица была скорее разорвана, нежели разрезана. Все же юное создание держало столовые приборы не так, как полагается, а полным хватом ладони. К сожалению как-то удерживать при этом блюдо не представлялось возможным, а потому посуда под курицей несколько раз норовила сорваться с края стола, удерживаемая локтем в последний момент. Но Эх'ъярт был слишком увлечен всем этим, чтобы испытывать смущение. Куски курицы целенаправленно исчезали под повязкой, почти бесшумно, в отличии от гречки, поскольку курицу зубами подцепить было гораздо проще и она не спешила разваливаться. Все же расправившись с едой, химера выглядел довольным, а в его размеренном дыхании появилась легкая отдышка, выдающая непривычное насыщение. Из-за подобного повязка то и дело неровно трепетала в такт дыханию.
- Благодарю за прекрасное угощение.
Он не был уверен, обращаться ему с этим к графу или к прислуге, которая поспешно убирала со стола. Чаепитие оказалось гораздо более сложной, почти непосильной задачей для химеры. Посему он терпеливо ждал, пока чай остынет и большая часть присутствующих отвлечется, после чего просто поднял чашку чуть выше головы и опрокинул содержимое внутрь рта. Привкус чая был необычным, доселе ему очень редко, буквально пару раз удавалось выпить настоящего чая. С другой стороны, печенья он съел штук шесть, поскольку здесь уже люди не использовали каких-то хитроумных приспособлений.
- Благодарю за чай и печенье!
Несмотря на то, что он старался вести себя как можно более отстранено от общего заседания за столом, но то и дело ловил на себе косые взгляды. Это можно было понять, но меж тем он все равно ощущал легкое смущение.
- Ваше Сиятельство, что будет теперь?
Он встал из-за стола вслед за Кирстен и старался не отставать, практически повторяя за ней шаги.

+1

28

- Что вы имеете в виду, господин Лирм? - вскинула брови Кирстен, утерев лицо салфеткой и ведя его в гостевое крыло. - Я временно размещу вас под своей защитой, помогу вам освоиться, а затем выпущу в мир. В благодарность, надеюсь, вы будете поглядывать, чтобы меня никто не убил, пока вы тут: например, если заметите оружие у кого-то, кроме стражников, или кого-то, лезущего по стенам, скажите мне или страже. Боюсь, не все мной довольны, - поморщилась она. - Я же у нас якшаюсь с чужаками, фехтую мечом и делаю прочие "не подобающие праведной правительнице" вещи, - она даже остановилась и изобразила пальцами кавычки, опасаясь, что иначе химера поймёт её так, будто она сама себя осуждает.

+1

29

- Другие люди считают, что знают как Вам лучше жить? И пытаются силой расправиться с Вами, если Вы не оправдываете их ожиданий?
Химера посмотрел на графиню самым удивленным взглядом за сегодня, после чего замедлил шаг. Он думал о том, что может испытывать человек в таких обстоятельствах, поскольку это очень напоминало ему иную ситуацию.
- Знаете, когда я был еще мал, то жил с одной парой. Они позволяли мне жить в конуре возле дома и постоянно говорили мне что делать нужно, а что нет. Не важно, шел ли дождь или снег, от меня ждали только того, чего хотели они, а до моих желаний им не было дела. Я был как животное на привязи.
Эх'ъярт сглотнул ком, вставший посреди горла, а затем все же сказал.
- Мне кажется, что между Вашей историей и моей есть некоторое сходство, Ваше Сиятельство. Не сочтите за грубость.
Жить в замке, будучи правителем земель, но не быть уверенным в том, что твой народ тебя не презирает. Испытывать опасения за собственную жизнь, будучи при этом в столь безопасном месте. Звучит безумно, но сейчас мужчина видел собеседницу не иначе, как птицу, которая сидела в золотой клетке.
- У меня острый нюх, потому если я учую сталь при ком-нибудь, кроме стражников, то я прослежу за ним. Возможно это будет всего лишь заколка или прочая мелочь, которую любят носить с собой люди.

+1

30

- Да, наши истории не так уж и отличаются... знаете, что ещё у них есть общего? Они только начинаются, господин Лирм, - печально улыбнулась Кирстен. - Я благодарю вас за то, что вы готовы сторожить меня своим нюхом. Хотя, конечно, я предпочла бы, чтобы меня не пытались силой изменить или убить. К счастью, хотя бы отец этого не делал, и я выросла в самостоятельную личность... в раннем возрасте меня, полагаю, легче было бы сломать.
Кирстен неожиданно вспомнила свой последний разговор с отцом. У неё уже не в первый раз возникло ощущение, что он знал даже больше, чем показывал, хотя на прямой вопрос он и не успел ответить. А если так, то он не стал ломать её даже в том, в чём и многие любящие родители ломали бы из лучших побуждений... Она тряхнула головой, возвращаясь в реальность.
- Но у моей истории есть и отличие. Мне повезло, и я смогла подавить своих обидчиков, теперь никто не может силой заставить меня подчиняться общим стереотипам - поэтому и прибегают к хитростям.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 03.09.1203 - Это что ещё за нечисть?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно