https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.01.1204 - Ограбление века... и ресниц


07.01.1204 - Ограбление века... и ресниц

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

1. Дата и время:
7.01.1204

2. Место действия, погода:
Замок Семихолмия. Довольно тепло для этого времени года.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, we... are Venom!.. Простите, не тот фандом

4. Завязка:
Сокровищница Инглингов полнится богатствами и украшениями. Графиня Инглинг не носит украшений. Так почему бы их у неё не украсть?

5. Тип эпизода: потенциально открытый, но с обоснованием.

+1

2

Демиан с радостью покинул Аварин.
Этот город не всегда был к нему дружелюбен. А если быть точнее, то по пальцам одной руки инвалида, что до сих просит милостыню неподалеку от того места где родился вор, можно пересчитать, когда город был благосклонен к его персоне. Нет, это была история не про дружбу, но про взаимную ненависть: Аварин то норовил столкнуть его с крыши невовремя выскользнувшей из-под ноги черепицей, то пытался догнать его, стуча по мостовой тяжелыми шагами стражи, а то и вовсе срезать кошелек дружеской некогда рукой. Город не мелочился в своей ненависти, но и Демиан Винт отвечал взаимностью.
- Скольких я огра-а-а-бил, скольких перегра-а-а-а-бил, сложно сосчита-а-а-а-ть - завывал иногда вор в компании своих событульников, таких же как и он искателей "легкой жизни", называя это победным гимном над богатыми угнетателями, построившими сей "прекрасный град".
Втыкал он палки в колесо жизни Аварина довольно своеобразно, в собственном стиле. Например, вы, господин хороший, значит очень важная персона для этого города? Вот те на! И важный господин кричит с утра, стоя у своего сундука со златом: "Ограбили! Грабеж!". Или, может быть, господин архитектор надумал важный для города проект? Ничего-ничего, пускай ценности и никакой, да и кому это перепродашь - чер-те-жи? Но зато с утра их пепел можно развеять над сточной канавой - там им и место. Реальный урон по городу был минимальный, но удовольствие от осознания того, что очередной "сирый и убогий" житель богатого центра города получил подзатыльник от его воровской руки - это было бесценно.
Наставник Демиана, ныне покойный бывалый вор по кличке Семипалый (пальцев у него конечно было всего лишь шесть на одной руке, да и тот последний недоразвитый, но говорили так: "У него их хоть и шесть, да ворует так, будто все семь"), всегда предупреждал ученика, что попадется он на ненужном никому (ни ему, ни заказчику) деле,  да вздернут тут же - поминай как звали. Может еще по городу в бочке с дерьмом покатают всем на потеху, ведь определенную известность в городе парень уже сыскал. Много народу придет поглядеть. Демиан на это всегда отмахивался: ему нужна практика, а некоторые заказчики дают настолько тривиальные задачи, что их можно выполнить с закрытыми глазами и связанными за спиной руками. А вот те преграды, что ты сам перед собой ставишь - это уже другое дело.
Тут нужно немного отступить, чтобы пояснить следующее - Демиан Винт уже перерос ту стадию городского воришки, который крадет кошель уличного зеваки, чтобы протянуть еще один день. Он конечно же продолжал красть мешочки с золотом, но в его случае это уже было хвастовство и балагурство, а еще брался за дела, от которых увеличивалась сумма только на счету его самолюбия и непомерно росло эго. Основой же его заработка было нечто другое.
Благодаря знакомствам наставника, которые после кончины последнего передались ему по наследству, он не просто крал вещи какие придется, чтобы выжить, а вещи, которые нужны одному богатому хрену, но есть лишь у другого богатого хрена; дилемма, так сказать, разрешаемая проникновением со взломом или без оного - как пойдет. И с помощью таких заказов, как ему самому казалось, он быстро обрастал нужными слухами, новыми полезными связями и деньгами, чтобы была возможность прожить несколько недель не думая о том, чем заплатить за комнату в той роскошной таверне с видом на главную площадь.
Очередной заказ очередного богатого хрена направил его в Семихолмие: важному господину, который конечно и урод, и гад, но платит очень хорошо, понадобилось что-то там из коллекции аристократического рода Инглингов. Если быть точнее, то понадобилось кольцо с гербом этого самого аристократического рода.
Зачем оно ему сдалось? Задавая такие вопросы есть шансы не протянуть до следующего заказа, причем не из-за финансовой проблемы, а от переизбытка металла в организме.

И вот, спустя относительно небольшое количество времени, потраченное на путешествие, дождавшись ночи, а перед этим во всех подробностях рассмотрев графский замок издалека, Демиан лезет по отвесной стене, словно и не обращая внимания на то, что обычному, даже хорошо натренированному человеку такое не под силу.
"Мы будем есть?" - раздается голос внутри головы, заставляя вора вздрогнуть прямо на середине стены, едва не отпустив ее.
- Заткнись, - тихо бормочет себе под нос Демиан, прильнув к стене поплотнее - здесь не Аварин и удача оказывается на его стороне: вовремя проплывшая по небу туча накладывает на эту сторону замка тень, помогая скрыться от ненужного внимания стражи.
- Мы никого не едим во время краж, был уговор - выждав немного, Демиан продолжает ползти дальше.
Так или иначе, проблем с преодолением стены не возникло, как и с преодолением стражи на этой самой стене и во дворе: благодаря обостренным чувствам и возможности прятаться в самых неожиданных местах, вор оказался внутри небольшого лабиринта этого замка, составленного из внутренних помещений. И вот в этом самом лабиринте, несмотря на богатый опыт и имеющуюся на руках примерную схему замка, полученную от заказчика, Демиан умудрился слегка потеряться.

Отредактировано The one inside (2020-06-30 09:10:05)

+2

3

Кирстен в очередной раз выкроила время на чтение дневников и засиделась с ними в библиотеке допоздна. Зевнув, она поднялась и размяла пальцы.
- Ладно, пойду... меня ждут кровать и Идан, - пробормотала она, надевая шлем и опуская забрало, и двинулась наружу по полутёмным коридорам. Свернув за очередной угол, она увидела незнакомую фигуру и тут же потянулась за мечом. - Стоять, - уверенно произнесла она своим хриплым, низким, почти бесполым голосом, обнажая оружие. - Ты кто такой?
С точки зрения Демиана это, скорее всего, выглядело как столкновение с одним из стражей.

+1

4

В его планы однозначно не входило столкновение со стражем этого замка. Тем более с таким... хилым?
Не то чтобы Демиан сомневался в способностях данного индивида владеть мечом, просто по сравнению с некоторыми его знакомыми (причем в плохом смысле этого слова) защитниками справедливости, паренек казался не таким устрашающим. Это надо взять на заметку.
И как он мог его прозевать? Скорее всего задумался о том, не проходил ли этот коридор уже второй раз, да и мысли голодного "напарника" то и дело отвлекали.
"А вот и ужин. Слушай, Дем, нас все равно заметили. Он сейчас поднимет шум, который нам абсолютно не нужен. Обещаю, он даже понять не сумеет что его..."
- Я же сказал заткнуться и сидеть тихо, - цедит сквозь зубы вор, чтобы стражник не услышал эту фразу, а затем, проверив что маска скрывающая рот и нос хорошо сидит на месте, выходит из тени, навстречу оппоненту:
- Кто я такой? Да никто, в общем-то. Посыльный. Мне тут сказали одну безделушку забрать из сокровищницы Инглингов, мелочь одну, думаю твой господин даже не заметит. У него их все равно навалом... Слушай, приятель, тут такой расклад: я не хочу убивать тебя, ты не хочешь помирать. Давай поможем друг другу? Да, ты можешь сейчас рискнуть жизнью и попытаться схватить нарушителя, но видят боги, ничем хорошим это не закончится. Ни для тебя, ни для меня. Поднимется шум, сбегутся люди, мне станет сложнее прятаться; тебя же это уже волновать не будет, так как мертвых мало что волнует.
Но, есть и иной вариант развития событий: покажи мне где находится сокровищница, я заберу эту безделушку - ей богу, поверь профессионалу, не знаю зачем она кое-кому понадобилась, но по описанию цена ей грош - и скроюсь, словно никогда данное место не посещал. Ну что, по рукам?

Демиан вздохнул, медленно выставляя вперед обе руки:
- Только тщательно над этим подумай, ладно?
"Пускай только даст мне повод, малыш," - усмехнулся Тот кто внутри.

+1

5

Кирстен негромко усмехнулась. "Выходит, он меня не узнал, раз говорит о моём господине..."
- Вор, значит... - покачала она головой, не спеша, однако, бросаться в бой. Противник, конечно, не выглядел особенно опасным, но всё-таки она уже много часов провела на ногах, да и козыри в рукаве у него могли быть. - У меня есть встречное предложение. Ты рассказываешь мне, за какой "безделушкой" тебя послали. Если этот предмет не особенно ценен, как ты и говоришь, я лично его тебе отдам в обмен на то, что ты подпишешь показания о нанимателе, чтобы у нас был шанс взять его с поличным после того, как он оплатит твою эскападу. Если же он ценнее, чем ты думаешь... тогда, возможно, мне придётся просто оплатить тебе показания. И нам не придётся вступать в схватку... в которой, замечу, твои шансы были бы, насколько я могу судить, не слишком высоки.

+1

6

Все стражники, что встречались Демиану до этого момента, как правило делились на два типа.
Первый тип, он же стражник обыкновенный, обычно ехидно хмыкал, слыша такое предложение и, что неудивительно, охотно его принимал. Этим ребятам порой самим несладко живется и лишний способ заработать, причем такой удобный, когда весь грабеж можно свалить на вора - отличный для них вариант. Со многими такими субъектами Демиан до сих пор водит некое подобие дружбы, помогая им слегка наполнить свои кошельки звоном монет, а они в свою очередь предоставляют вору нужную информацию.
Второй тип, он же стражник честолюбивый, предложение вора обычно отвергал с таким видом, будто тот ему не заработок предлагал, а голову любимой лошади в постель подсовывал. С омерзением и отвращением такие стражники смотрели на вора, с чувством некоего собственного над ним превосходства; они показушно медленно вынимали из ножен меч, некоторые говорили какие-то напыщенные слова, некоторые молчали, а затем кидались на Демиана с одной лишь целью - обезглавить. Ну или взять в плен, чтобы обезглавить потом.
А вот такого стража как этот, вор еще не встречал. Может быть поэтому в первые несколько секунд слегка опешил, так как готов был либо договариваться дальше, либо броситься в атаку. А тут встречное предложение, как камнем по лбу.
"Я тоже честно говоря слегка удивлен, но чуть менее чем ты, Дем. Поэтому сразу мотай на ус - если стражник может давать тебе подобные предложения, либо он капитан стражи и важная тут шишка, либо просто тянет время, пока сюда не дойдет подкрепление, чтобы оказаться в большинстве. К слову, первый вариант не исключает второго. Поэтому предложи ему продолжить переговоры в более тихом месте и посмотри на реакцию".
Демиан быстро оглянулся по сторонам: его уши незаметно для глаз наблюдателя начали внутренне перестраиваться, чтобы слышать больше звуков и быть готовым, если другие стражники этого замка окажутся неподалеку. Не хотелось, чтобы его застали врасплох еще раз - такое может сказаться и на самооценке, и на репутации.
- Предложение интересное, не буду лукавить. Мой нынешний наниматель персона мне не очень приятная, да и есть у меня подозрение, что дело пахнет кидаловом. Но есть два "но".
Первое: как обычный стражник может давать мне подобные предложения? Ты говоришь одно, твой господин скажет: "повесить". Если это делается для того, чтобы потянуть время - лучше не надо. Я правда не убийца, но можешь считать, что у меня раздвоение личности. Другой я убивает без малейших колебаний, если его разозлить.
И второе "но": даже если ты тут человек важный и твои предложения действительно имеют вес, а твой господин к тебе прислушивается, то я хотел бы продолжить беседу в более закрытом от посторонних глаз месте. Центр этого коридора мне не кажется похожим на хорошее место для переговоров.

+1

7

Кирстен вскинула бровь. "Точно не узнал... и проявляет вполне ожидаемую подозрительность, отвлекая байками про раздвоение личности. Хотя... это может быть и убийца, посланный по мою душу". Из-под забрала раздался тонкий смешок.
- О графе не переживай. У меня здесь достаточно влияния. Коридор ничем не хуже другого места, но, если настаиваешь, можем переместиться, скажем, в гостевое крыло. Только не отставай. Думаю, ты уже заметил, что чужаку в таком месте потеряться легче лёгкого. А по пути начинай говорить - и без глупостей.
Гостевое крыло было выбрано не случайно: оно находилось достаточно далеко от казарм, поэтому человек, судящий о замке по схеме, счёл бы его безопасным; в то же время, дойди ситуация действительно до боя, в него бы вмешались стражники, охраняющие её наследника, Эрика. Кирстен решительно двинулась навстречу Демиану, держась настороже и обходя его по дуге.

+1

8

"В любом случае, тебе лучше быть настороже, парень. Не нравится мне этот стражник... Что-то в нем не от простого народа. Может бастард местного графа? Жаль, что о самом графе сведений не предоставили, а ты разузнать не удосужился, соломенная твоя голова."
Демиан слегка напрягся, когда стражник двинулся в его сторону. Они сейчас были похожи на двух хищников, один из которых зашел на территорию другого, но еще не составил мнения о силе соперника. Например, обычный это стражник или может какой-нибудь мастер магических единоборств? Вор встречал одного такого, способного перемещаться из одной точки в другую в мгновение ока и махая мечом так, словно тот легче перышка. Тогда ему еле-еле удалось унести ноги и то благодаря тому, кто сидит у него внутри. Что если этот соперник такой же?
"Вряд ли," - читая мысли носителя откликнулись в голове - "иначе сразу бы напал. Такие бойцы слишком уверены в своих силах и, по их мнению, вор или убийца твоего рода для них не являются проблемой."
Демиан кратко сверился со схемой, убедившись, что его ведут не в казармы стражи и облегченно выдохнул, но так, чтобы его сопроводитель не услышал. Он по-прежнему продолжал прислушиваться ко всему, что происходит вокруг, но даже с улучшенным слухом мог различить только шаги двух пар ног. Значит все тихо, по крайней мере пока что.
- Я не буду выкладывать все сразу. Мне нужны определенные гарантии, которые, я надеюсь, ты мне предоставишь когда мы окажемся в гостевом крыле. Пока лишь могу сказать, что мой наниматель один из влиятельных людей в Аварине. Подогрею твой интерес: он связан с Гильдией Торговцев и занимает там не последнее место. Никогда не любил торгашей, но деньги у них водятся в неприлично большом количестве.

+1

9

- Гарантии? - с губ Кирстен сорвался ядовитый смешок. - То, что мой меч ещё не у тебя в глотке и даже не на пути туда - недостаточная гарантия?
Затем она посерьёзнела и, повернув за угол, продолжила уже другим тоном:
- Пункт первый. Девиз дома Инглингов - "Честью превозмогаем". Я не стану лгать ради мимолётной выгоды. Пункт второй. Твои показания принесут куда больше пользы, чем твой арест. Граф Семихолмия отчаянно ищет доказательства против своих врагов, поскольку те хитры и коварны, и ты можешь сдвинуть ситуацию в нужную сторону. Пункт третий... хотя нет, хватит с тебя и двух.
И ещё один поворот. Как и Демиан, Кирстен держалась настороже, но, в отличие от него, она в этих коридорах выросла и могла добираться по ним до цели даже с завязанными глазами.

+1

10

- Гарантия конечно, так себе, но раз ничего лучше ты предложить не можешь - пока хватит и этого, - вор разглядывал идущего рядом стражника, пытаясь понять, кто же он такой. Начальник стражи? Личный телохранитель? Любовник? Графы разные бывают. Или, если только, наш граф на самом деле графиня?
- Чем больше ты знаешь о цели, тем легче тебе её облапошить, застать врасплох или же шантажировать в случае непредвиденных обстоятельств - так говорил ныне покойный наставник Демиана и, к сожалению, только лишь теперь его глупый ученик начинал понимать насколько был прав Семипалый.
Мысль о том, что он стал слишком самоуверенным с тех пор, как в него вселился паразит, все чаще и чаще мелькала в его голове, как назойливая муха - он от нее отмахивался то и дело, но благодаря случаям, таким как это неожиданное столкновение в коридоре, муха грозила вырасти во что-то покрупнее.
- Честью превозмогаем, - повторил он, когда его сопровождающий начал серьезным тоном объяснять перспективы. Поворочал на языке, прислушался и произнес еще раз:
- Честью превозмогаем… значит. Девиз интересный, но если бы я по жизни пользовался подобным убеждением, жизнь эта вряд ли была столь долгой. А вот на счет второго пункта ты прав - живой я всяко ценнее мертвого. На счет третьего… сюда можно было бы вставить что-нибудь про оплату. Если твой граф окажется мужиком что надо, то может ему понадобятся еще какие услуги, помимо простого обмена информацией? - Демиан улыбнулся под маской.
Его не в первый раз переманивали, но предателем он себя не считал. Если бы для этой работенки нанимателем был более приятный клиент, например та барышня из Башни Магов, что пару раз просила его о некоторых "одолжениях", то скорее всего от стражника пришлось избавиться. А уж выдать ту милую мордашку, продав ее за более щедрый взнос - упаси боги. А вот нынешний заказчик больше напоминал жабу, нежели грациозную лань, а значит ничего страшного… наверное.
"Прознают, что это ты его сдал - беды на избежать. Ещё не поздно сломать этому пареньку шею и продолжить поиски сокровищницы самостоятельно".
- Поздно… - тихо прошептал Демиан в сторону, скрывая свой ответ. - Теперь мне любопытно, куда все это заведет.
"И мне тебя вытаскивать? Учти, если дело будет плохо - я сбегу". 
Вор ещё раз прислушался к обстановке вокруг. Все еще тихо.
- Все будет хорошо, - еще раз прошептал он, а затем, уже громче, поинтересовался:
- Долго еще идти?

+1

11

- Для начала - граф вряд ли окажется мужиком, Кирстен Инглинг - молодая девушка, - не сдержавшись, хохотнула Кирстен. В тиши коридоров замка трудно было не заметить, что Демиан шепчет что-то в сторону, но пособников у него там точно быть не могло, поэтому Кирстен - совершенно, между прочим, верно - списала это на то, что тот назвал своим "раздвоением личности". Ещё раз повернув куда-то, она продолжила: - Притом следующая девизу рода буквально, так что едва ли ей понадобятся услуги, которые оказываешь ты.
Говорить о себе в третьем лице было почти что привычно, но всё равно забавно.
- И да, нам идти... ещё примерно столько же, - добавила она. - Может, пока хотя бы предмет опишешь, если не нанимателя?

+1

12

- Графиня все-таки, - тихонько буркнул себе под нос Демиан. Значит, версия с любовником-капитаном стражи была не столь уж и абсурдна. Тем более, если верить словам своего спутника, у него тут имеется власть, а всем известно, какое влияние может получить фаворит при дворе знатной дамы. - Что же, долгих ей лет правления.
Однако дальнейшая фраза, вора сильно удивила:
- То есть, вообще никаких теневых услуг она не использует?! - Демиан слегка повысил голос, но вовремя спохватился и перешел на шепот, продолжая прислушиваться, не привлек ли он лишнего внимания:
- Ни подосланных убийц, ни воровство, ни шпионаж? Я признаться удивлен и поражен - это излюбленное трио любой знати в грызне за власть, а по твоим словам врагов у нее немало. Как она умудряется держаться на плаву, не играя по правилам остального "высокого" мира? Таких игроков, насколько мне известно, очень быстро съедают. Ты либо варишься в этом котле вместе со всеми, либо тебя из него выпихивают не самым приятным образом.
Если выживу, а ты вернешься к своей графине, ты ей передай мои слова. Знаешь, честь она ведь разная бывает. Воровская, к примеру. Я стараюсь не убивать людей, если не доходит до крайностей. Поэтому, тоже своего рода… превозмогаю.  И не всегда услуги такого как я означают, что ты лишился чести. Я это называю "подстроился под внешние обстоятельства".

"Слишком много болтаешь, Дем" - заворочался паразит, мурашками пробегая по спине. - "Сбавь темп. Слишком ты расслабился. Думаешь, не сунет он тебе меч под ребра, раз вы так мило беседу ведете?"
Вор, прислушавшись к словам того кто внутри, вновь повысил уровень своей настороженности:
- Безделушка. Кольцо с гербом Инглингов. По ценностным меркам - хрень полная, такую не толкнешь нигде, так как на ней явная печать обладателя. Если только переплавлять, но так цена вообще теряется.

+1

13

Лишнего внимания он не привлёк: коридоры, по которым они шли, были пустынны, и лишь свежие факелы подтверждали, что они не заброшены.
- Ни убийц, ни воровства, ни шпионажа, - подтвердила Кирстен с усмешкой, вновь поворачивая. - А не играть по правилам аристократии - и не "подстраиваться" - просто, если не претендуешь ни на что - знай лови гостей вроде тебя и правь теми, кем правишь. Вот если бы граф Семихолмия желал увеличить свои владения или выжать лишних денег, тогда пришлось бы туго.
Новости о кольце, выданные после короткого перерыва, впрочем, быстро согнали усмешку с лица под забралом.
- Кольцо с гербом дома? - Кирстен коротко, но ёмко выматерилась, совершая поворот. Впереди уже виднелся коридор с комнатами по бокам. - Это не безделушка, дорогуша. Оттиск такого кольца, если герб выполнен с высокой точностью, заменяет подпись графа. Мне продолжать, или ты и сам догадываешься, как можно использовать такую вещь у себя в руках?

+1

14

Очень странно ощущал себя Демиан в этот момент. Идя по коридору замка Инглингов в компании своего природного врага - стражника - он чувствовал, что последний вызывает у него некую симпатию. Было что-то такое в этом пареньке, а может быть мужчине - забрало мешало разглядеть лицо - что внушало доверие; некая аура надёжности. "Честью превозмогаем" - девиз довольно глупый, если ты вор, но возможно вполне достойный, если ты аристократ или воин благородных кровей.
- Нет, такой не ударит в спину - прошептал через плечо вор, но ответа паразита не последовало. Возможно, тот кто внутри остался при своем мнении.
- Да, если жить именно так, словно отшельник, оградившись от внешнего мира, не претендуя на лишнее, то услуги подобного характера могут и не пригодиться… до определенного момента. Но совсем исключать их из своей жизни - глупо, поэтому можно сделать так: за определенную плату я предоставляю тебе, не графине, нужную информацию о том, что творится в высших кругах Аварина. Я птица полёта не высокого, но слушок там, сплетня здесь, друзья среди прислуги - если услышу что-то связанное с Семихолмием, сообщаю. С тебя лишь оплата сведений. Зачем мне это? Знаешь, у меня среди стражи не много друзей, но тех которых имею, я встретил примерно в таких же условиях: они не пытались убить меня, я не пытался обдурить их. Как знать, может когда-нибудь мне понадобится скрыться в каком-нибудь тихом уголке, а у вас тут вполне спокойно. Зачем это тебе? Сможешь заранее оградить графиню от бед… - Демиан улыбнулся под маской. - Да и собутыльник из меня неплохой.
Паразит продолжал молчать. Судя по дискомфорту, который вор ощущал в животе, монстр внутри напрягся, стараясь ожидать всего чего угодно. Впрочем, он всегда вел себя так, когда Демиан заводил знакомство с теми, с кем, по мнению его "компаньона", налаживать отношения не следовало.
- По поводу кольца с гербом… да, не подумал. Особенно Гильдия Торговцев. Знай себе провози на территорию Семихолмия что угодно, да ещё и документы будут с графской печатью.

+1

15

- Ну что ж... вообще говоря, знать информацию о других не бесчестно, - хмыкнула Кирстен, толкнув первую попавшуюся дверь гостевой комнаты и заходя внутрь. - Можешь убедиться: никого, кроме меня, в этой комнате нет, так что заходи свободно...
Когда Демиан зашёл - а почему бы ему не зайти? - она вздохнула, садясь на кровать, хотя и продолжая держать меч в руке, и продолжила:
- Так что я даже могу платить за сведения - точно так же, как заплачу сегодня за показания против твоего нанимателя. Увы, с твоим предложением есть одна проблема. Невозможно рассказать что-то мне, не рассказывая это при этом графине - и даже не из-за каких-то моих особенных принципов. Просто это... всё равно что пытаться поговорить с богиней войны втайне от богини кузнечного дела.
И она рассмеялась, ожидая, пока до не особо, должно быть, набожного собеседника дойдёт её метафора.

+1

16

- Именно, что не бесчестно, - произнес вор, прислушиваясь. - Я бы сказал, что еще и умно - как говаривал один человек, не помню кто и не помню где я это слышал, но… дай подумать… "Знание - сила". Вроде того.
Паразит заворочался внутри, позволяя Демиану обострить свои чувства еще сильнее, когда ему предложили войти в гостевую. Постояв на пороге ровно две секунды вор понял, что стражник не врет - здесь действительно больше никого не было.
Войдя внутрь, Демиан пододвинул к себе ближайший из стульев и сел на него задом наперед, облокачиваясь руками на спинку. Затем понаблюдал за стражником, присаживающемся на кровати; меч он из рук не выпустил, но это его право. Стража со своим оружием наверняка даже во сне не расстается. Впрочем, что-то странное было в его словах...
- Я не очень понял, к чему здесь боги, дружище. Не очень в них сильно разбираюсь. Богиня войны и богиня кузнечного дела… Они сестры?
"Идиот ты, малыш. Она имеет в виду Ратрану. Богиню гномов. Один из моих носителей был гномом, причем очень почитающим свое божество. Много молитв я от него слышал. Ратрана… богиня войны, богиня оружия и, только не удивляйся, богиня кузнечного дела. Дальше сам додумаешь?"
Демиан задумался на минутку, уставившись в пол. Со стороны было видно, как появились складки на его лбу. А затем он поднял свой взгляд обратно на… стражника?
- Могу я попросить тебя снять шлем? Давай я первый представлюсь, как подобает, - парень стянул маску с лица и она стала просто платком темного цвета на его шее. - Демиан Винт. Ученик Лирна Семипалого. Того самого Семипалого, про которого в Аварине вся знать говорила с ужасом, пока он не… пропал. А теперь твоя очередь. Давай без обиняков, все по-честному.

+1

17

Кирстен тонко улыбалась под забралом, наблюдая за размышлениями Демиана, и лишь покачала головой на вопрос, сёстры ли они. Когда же он предложил снять шлем и представился, Кирстен с лёгким смешком подняла руку и действительно стянула шлем, обнажая тонкие аристократичные черты бледного лица и пронзительные зелёные глаза в окружении длинных ресниц. Отложив шлем, она хмыкнула:
- Кажется, мы уже выяснили, что я общаюсь по-честному... Кирстен Инглинг. Граф Семихолмия. В Аварине бываю редко, так что твоего наставника, прости, не знаю. Так что, как видишь, у меня действительно достаточно влияния здесь, чтобы делать тебе подобные предложения. Итак... кто же позарился на моё фамильное кольцо?
Потянувшись свободной теперь рукой к столу, она пододвинула лист бумаги и взяла перо, но, неудачно попытавшись обмакнуть его в чернильницу, поморщилась:
- Нет, всё-таки я не левша, так что пиши сам.

+1

18

- Вот теперь по-честному, - Демиан улыбнулся. - До этого, на мой взгляд, была лишь полуправда. Ну или, - вор окинул взглядом снятый с головы графини шлем - больше половины правды. Я честно говоря немного поражен. Нет, я очень сильно поражен. Ничего что я не падаю ниц, не склоняю голову или как там принято? Не силен в этикете.
Парень провел рукой по своим волосам, приглаживая их слегка назад, а затем растрепал обратно. Выдохнул. Он заметно нервничал, но спустя пару вдохов смог успокоиться.
- С графами, а уж тем более с графинями я в таком ключе еще никогда не общался. Обычно меня нанимают через третьих лиц. Так вышло и в этот раз. Поэтому у нас на самом деле две проблемы: первая заключается в том, что все что я знаю о своем нанимателе это то, что он член Гильдии Торговцев; так мне сказал человек, который пришел от его имени со мной разговаривать. Вряд ли он соврал. Такие ребята любят бахвалиться тем, что за ними стоит кто-то влиятельный, а хитрости у того мужичка было ни в одном глазу. Кстати, его зовут Кайл Розвик. Знакомое имя?
Да, прошу простить, за то что я ввел тебя в заблуждение, будто знаю о заказчике чуть больше, чем на самом деле. На тот момент я еще не определился, приму ли твою сторону окончательно, но теперь врать мне нет смысла. Я все решил.
И вот что меня подтолкнуло к окончательному решению. Я ранее сказал, что все это дело пахнет кидаловом. Как догадался? Просто. Колечко я должен буду передать нанимателю лично, уже не третьему лицу. Он хочет со мной познакомиться. Так обычно никто не делает. Чаще всего я снова встречаюсь с тем, кто говорил от его имени, он расплачивается и мы расходимся каждый по своим делам. Значит, в этот раз, они возможно хотят избавиться от свидетелей. Основного нанимателя, скорее всего, на этой встрече тоже не будет. Но будут доверенные ему головорезы. Маловероятно, что он поручит устранить такого как я какому-нибудь сброду. Нет, ему нужно быть уверенным, что все пройдет гладко и что правильные, приближенные к нему лица, подтвердят мою смерть.
Поэтому расскажи мне, Кирстен Инглинг, что ты предпримешь теперь, когда знаешь как обстоит дело? Кто-то явно роет подкоп под твой замок и пока что я - единственная нить ведущая к этому кому-то.

Демиан встал, освобождая графине стул:
- Вторая плохая новость заключается в том, что я не умею писать. Читаю более менее, но письменной грамоте не обучен. Поэтому садись, пиши что хочешь.
Вор потянулся, словно разминая конечности, но на самом деле просто скрывал очередной нервный тик - паразит внутри явно был чем-то недоволен.
- Впрочем, ты можешь отрядить отряд, проследить за мной до Аварина, а в момент передачи кольца твои солдаты ворвутся в нужное место и скрутят всех, кто там есть. Думаю, проблем не будет. Место встречи - один из бедных кварталов Аварина. Не пригласил бы он меня в свой дом, этот влиятельный хрен. Небось вшей боится подцепить, - Демиан тихо рассмеялся. А затем вдруг посерьезнел лицом:
- Я шучу ежели что. Чистый я.

Отредактировано The one inside (2020-07-17 18:04:50)

+1

19

- Ну, я ни разу не соврала тебе... и да, ничего, - хмыкнула она, пока он настраивался на нужный лад.
Кирстен внимательно слушала его и в процессе пересела за стол, ещё до его слов догадавшись, что писать он не будет, и потому убрав меч и всё-таки начав записывать его показания.
- Нет, я не знаю Кайла Розвика, но это скоро изменится... не думаю, что того, кому хватило ума назвать нанимаемому вору своё имя, сложно найти. И да, то, что ты описываешь, очень похоже на нечестную игру. Я отправлю за тобой отряд. Эх, пошла бы сама, но... я не могу незаметно покинуть графство, даже на день, - махнула она рукой. Чуть помолчав, дописывая что-то, она ухмыльнулась: - Да и не боюсь я вшей... у них было достаточно времени напрыгать с тебя куда-нибудь, так что, даже будь они у тебя, это мало что изменило бы. Говоришь, умеешь читать кое-как? Посмотри, верно ли я записала, - она протянула ему лист, где намеренно крупным, размашистым почерком, не похожим на её обычный, был записан короткий, но верный пересказ его слов. - Эта бумага будет для меня щитом понадёжнее всей этой брони, когда мне придётся оправдывать то, что мои люди действовали вне моих земель... так что я не хочу ошибиться. Подписать хоть сможешь?

0

20

- Подписать? - Демиан аккуратно принял бумагу из рук графини, осмотрел ее. - Да, пожалуй что-то накорябать смогу. Не знаю насколько сильно это тебе поможет, но раз все должны быть форма… форму...
- Формализировано - подсказал голос внутри, и Демиан тут же повторил слово правильно. А затем взял в руки перо и поставил закорючку, отдаленно напоминающую букву "В" - первую букву его фамилии.
- Я, честно говоря, и не ожидал, что ты лично поедешь разбираться с этой проблемой. Думаю меня и половины десятка, может десятка, твоих солдат будет достаточно. Надеюсь ты предупредишь их, что не нужно насаживать меня на пики? Впрочем, мне даже любопытно, как графиня, которая не пользуется услугами убийц, воров и шпионов представит своим людям вора, принесшего ей ценную информацию. Пускай даже он и не планировал этого с самого начала, - Демиан тихо вздохнул.
Он не злорадствовал, нет. Однако, сложив у себя в голове примерную картину того, как все устроено при дворе Инглингов, до конца не был уверен как ему вписаться в этот холст. С другой стороны, всем здесь заправляет Кирстен. А значит ей и разруливать.
- На счет действия твоих людей вне твоих владений - не думаю что тут нужно переживать. В Аварине, а особенно в бедных кварталах, много кто действует скрытно. Стража не станет устраивать расследования из-за того, что одна шайка решила порезать другую на кружевные полотна. А уж вывести нужных людей, чтобы довести их до твоих казематов и, при необходимости, подвергнуть пыткам - проще простого. Я знаю людей, которым нужно дать на руку и тележку досматривать не будут. Даже если груз будет пытаться говорить сквозь кляп.

+1

21

Кирстен подула на подписанную бумагу, сложила её вдвое и, складывая ещё раз, усмехнулась:
- Ну, разбирательства в Аварине - это на тебе, а что до представления людям - я скажу правду. Что тебе предложили выкрасть моё кольцо, а ты вместо этого благородно рассказал мне о нанимателе, за что тебя ждёт щедрая награда... О, кстати, об этом. Сколько тебе предложили денег за это кольцо? Мне же, наверное, следует тебе больше заплатить, учитывая, что ты целую операцию курировать будешь.
Она решительно поднялась, разминая пальцы и думая, как бы заплатить вору, не проводя его в сокровищницу.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-07-19 22:24:58)

+1

22

- То есть как на мне? - Демиан аж встрепенулся. - Ты хочешь сказать, что я должен составить твоим людям план действий, руководить ими и все такое? - Вор снова запустил пальцы в свои волосы и как следует их растрепал; разбирательства в Аварине собирались возложить на его плечи и он снова занервничал. - И при этом ты хочешь сказать им обо мне правду.
Ему было не по себе от одной мысли, что на него возложат такую ответственность, как командование людьми. Да еще и стражниками. Одно дело когда ты сам по себе и весь список твоих подчиненных легко пересчитать: правая рука, левая рука, правая нога, левая нога, голова, туловище. Просто? Просто. А когда помимо собственных конечностей тебе в довесок дают еще чужие, да ты ими и управлять не можешь, только ртом приказы отдавать... Может он неправильно понял Кирстен?
- Слушай, графиня, я может поторопился с выводами? В моем понимании этого дела, я просто показываю на нужных людей пальцем… из тени… издалека… скажем, с соседней крыши, а твои люди их хватают и дальше делают что хотят. Правильно? 
Паразит молчал, оставив своего напарника разбираться со всем самостоятельно. После того, как тварь внутри Демиана поняла, к чему идет вся эта беседа, она, можно так выразиться, махнула на все это дело щупальцем и залегла в небольшую спячку; так удавалось тратить меньше ресурсов организма, а значит момент наступления голода можно отодвинуть ненадолго.
- К слову, денег я с тебя возьму немного. Гораздо меньше, чем мне предложили за эту работу. Она необоснованно дорого проплачена и это еще один звоночек о том, что меня собираются кинуть - никто не отдает полцарства за маленькое колечко. Даже если с помощью этого колечка можно потом завоевать целое царство. Ну или одно графство.
Вместо денег, графиня, я бы взял с тебя обещание, что если мне однажды понадобиться залечь на дно, то я смогу найти здесь приют. Не в том смысле здесь, в этой гостевой, а на территории твоих земель. Может участок мне небольшой выделишь…   В конце концов, вдруг приспичит на старости, и я захочу копать грядки и выращивать картошку, чем демоны не шутят? Как тебе такая сделка? А деньги… деньги дело наживное, сегодня есть, завтра нет. Я себе всегда звонкую монету добуду.

+1

23

Брови Кирстен взлетели, когда она обнаружила недопонимание, вызванное её словами.
- Да, в самой схватке тебе нет причин участвовать, но ты отвечаешь за то, чтобы провести моих людей до места и обратно незамеченными, так что тебе и курировать, - отозвалась она. Она так и не приняла решения, как ему заплатить, поэтому его дальнейшее предложение заставило её невесело усмехнуться: он нашёл решение за неё. - Дорогуша, меня могут завтра или через две недели найти с перерезанным горлом или со стрелой в глазу. Боюсь, мои обещания на твою старость стоят мало, когда за мной охотятся убийцы. Так что, если ты хочешь получить участок, мне лучше даровать его сразу же.

+1

24

- А, ну если так. - Демиан с облегчением выдохнул. - Ты уж извини, на меня часто пытаются навесить работу, которую я в принципе не выполняю. Решил, что это один из таких случаев. Мало ли.
Перестав расхаживать по комнате, вор снова уселся на кровать.
- Но ты же выживала как-то до сих пор? Хотя знаешь, не отвечай. Ты не всех своих врагов знаешь, а все опять же от того, что пренебрегаешь шпионажем, убийцами и прочим. Да-да, "честью превозмогаем", помню. Но из уст графа или графиня, а еще и имеющего врагов, которые не гнушаются никакими способами, звучит как девиз смертника. Ты уж прости, но с моей позиции это смотрится именно так. Не хотел обидеть. - Демиан не заметил, как снова начал расхаживать по комнате. То ли нервы подводят, то ли паразит проголодался и скоро его нужно будет покормить. Последний так и молчит - то ли энергию экономит, то ли выскажет все потом, за один раз; вор поморщился - один раз такое уже было, и голос внутри не замолкал часа полтора подряд.
- Участок мне на данном этапе жизни ни к чему. Я его так - для красного словца или как там говорится - приплел. Что мне с ним сейчас делать? Зарастет бурьяном, да и дом развалится, если вообще будет какой-то дом. Сам я его вряд ли построю - зодчих и столяров в роду не было...
Достаточно будет тех денег, которые ты будешь присылать мне в обмен на информацию о том - а вернее о тех - кто неровно дышит в твою сторону. И я имею в виду не воздыхателей и поклонников. А вместо участка… слушай, как на счет того, чтобы я мог иногда гостить здесь?
- Вор похлопал рукой по кровати, на которую опять сел. - Ну знаешь, если я буду кем-то вроде твоего шпиона в Аварине, и в случае опасности мне нужно будет скрыться где-то ненадолго. Да, я повторяюсь, но ты не представляешь что для такого как я значит надежное убежище на пару недель, пока не пройдет шум после очередного ограбления. И да, мне хотелось бы обговорить, каким образом мне посылать тебе информацию. Не голубиной же почтой...

Отредактировано The one inside (2020-07-27 09:05:57)

+1

25

- Я выживала благодаря тому, что меня трудно убить в прямой схватке, а ем я вместе со всеми то же, что и все, так что отравить меня можно только вместе со всем замком, - хмыкнула Кирстен мрачно, глядя, как он ходит по комнате. - В некотором роде я и есть смертник... во всяком случае, я не боюсь смерти так, как большинство людей. Меня на той стороне ждут близкие...
Демиан снова сел на кровать и сообщил, что ему нужен не участок, а укрытие и деньги. Она пожала плечами.
- Полагаю, в случае, если ты решишь воспользоваться этим убежищем, мне для моего же спокойствия лучше будет не спрашивать, что тебя в него привело, чтобы тебе не пришлось мне лгать, - задумчиво заметила она. - В целом, я не вижу причин не дать крова тому, кто помог мне в прошлом - но, если тебя всё-таки отследят и потребуют выдать, сам понимаешь, я не стану покрывать твои преступления. Что до информации… учитывая, что ты хочешь получать за неё деньги, возможно, тебе будет проще всего просто преодолевать полдня пути до Семихолмия и передавать её через стражу. Или отправлять письма через Почтовую Гильдию от подставного имени - если, конечно, ты готов довериться моему слову чести, что я буду платить по договорённости... Кстати, мы её ещё не достигли. Я не то чтобы представляю, сколько может стоить такая информация.

+1

26

Демиан задумался ненадолго, а затем вздохнул:
- Да, пожалуй о моих делах тебе действительно лучше не знать. Я и сам распространяться не буду. Однако, если ты начнешь хоть на пол уха интересоваться тем, что происходит в Аварине, то волей не волей, а услышишь, чем я знаменит. Если бы за каждого глашатая, что вопит на главной площади об очередном моем успешном деле, мне давали по серебрушке, то я был бы самым богатым бездельником в Аварине, - Демиан усмехнулся. - А вот выдавать меня вряд ли придется. Меня обычно ищут где угодно, но только не там, где я действительно есть. Хочешь что-то спрятать - спрячь это под самым носом ищущего.
"И сколько ты намерен запросить за свои услуги, парень? - проснулся Тот-Кто-Внутри. - Я вообще не понимаю, зачем ты в это дело ввязываешься. И меня ввязываешь. Не проще было бы сожрать её? А затем сожрать нанимателя, который собирается нас кинуть? А перед этим сожрали бы его головорезов. Не самая аппетитная пища на всем Эйноа, но мне уже желудок…- Паразит сделал паузу, а затем поправился:
- ...нам уже желудок сводит. Долго ты еще намерен здесь торчать?!"
Последняя фраза была гневной. И в гневе,  - а такое бывало часто, ибо Тот-Кто-Внутри неоднократно признавался, что Демиан один из самых раздражающих его носителей - с телом вора иногда происходили неконтролируемые изменения.
- Да заткнешься ты наконец?! Спал и спи дальше! - вспылил Демиан. На короткое время его зрачок разросся, закрывая собой сперва радужную оболочку, а затем и белок. Однако "демоническими" его глаза оставались недолго: стоило пару раз моргнуть, подышать и все снова пришло в норму.
- Не обращай внимания, - беззаботно произнес он, обращаясь к Кирстен, словно ничего и не произошло. - Тот, второй я, иногда любит поболтать в моей голове. Надоедливый парень, хотя, надо признать, большую часть дел я бы просто не смог провернуть без его участия... По поводу оплаты, я так тебе скажу: информацию буду доставлять через Почтовую Гильдию - у меня там есть знакомые; забирать деньги буду сам, как решу, что накопилось достаточно. За каждое письмо с информацией платить можно по-разному. Если информация полезная и действительно спасет тебе жизнь - сама оцени такое письмо. Может ты конечно и "смертник", как мы говорили, но любой человек во сколько-нибудь да ценит свое существование. Даже если это будет грош. Я конечно расстроюсь, что графиня ценит себя так низко, но это ее право. А вот за информацию вроде слухов и прочих полезных сплетен - пяти серебряных за письмо мне хватит. Учитывая, что в хорошем заведении в Аварине столько стоит неплохой ужин, я думаю это можно будет считать справедливой платой.
Демиан встал с кровати - в какой уже раз за эту ночь?
- Давай как-нибудь ускорять процесс. Моя вторая личность начинает злиться и мне бы не хотелось, чтобы наше с тобой знакомство переросло в твое знакомство с ним.

+1

27

Итак, вторая личность гостя, похоже, была куда более воинственной и проявляла нетерпение.
- Отлично, - кивнула Кирстен и спрятала куда-то под доспех лист с показаниями, после чего двинулась к двери. - Обсудить обсудили, так что осталось претворить в жизнь. Полагаю, теперь ты согласишься пойти со мной к казарме? Ловить и арестовывать тебя там я не буду, разумеется, но лучше выделить людей оттуда, чем из ночного караула.
Она вышла из комнаты, оставив дверь открытой, и зашагала прочь от гостевого крыла, уверенная, что Демиан последует за ней. "Сейчас сгружу его Харальду и в кровать, к Идан, подальше от всего этого безумия..."

+1

28

Да, пожалуй обсуждать им больше было нечего. Все основные моменты они решили и теперь осталось приступить к действиям.
- Знаешь, это довольно странно, но... я тебе доверяю.
"Это будет самая глупая смерть, на моей памяти, Демиан - усмехнулся в голове паразит."
- Пойдем, представишь меня своим солдатам. А там, я думаю, мы уже разберемся что к чему.
Демиан покинул гостевую, направляясь за графиней. Что ж, сегодняшняя ночь повернулась для него необычно: вместо очередной кражи, он, кажется, нашел себе хорошего союзника на будущее. Хорошо, если и Кирстен думает так же.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.01.1204 - Ограбление века... и ресниц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно