https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 23.07.1204 - Панацея


23.07.1204 - Панацея

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

1. Дата и время:
23.07.1204

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Переменная облачность.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Рен Араи

4. Завязка: (авторства Рен)
Есть люди, алчные и злые, паразитирующие на чужом горе, под видом благих деяний. Так и в тихом графстве начали появляться “алхимики”, предлагающие зелье от всех болезней, цена ему - грош. Не из-за глупости, но из-за научного интереса Рен приобретает такое зелье и оказывается в рядах пострадавших от панацеи. Её полезность в отличии от прочих в том, что она хорошо запомнила место, продавца и за грош приобрела только лёгкое недомогание, а не все прелести отравления, как несколько других бедолаг, что были подкуплены обещаниями и сладким ароматом зелья. Рен готова сотрудничать, разобраться в причинах того, что или кто заставляет людей продавать это гнусное пойло и вернуть свой грош.

5. Тип эпизода: потенциально открытый, но с обоснованием

0

31

Кирстен, выведя наружу хозяйку, удовлетворённо кивнула на слова Рен.
- Значит, торговец - тот, что в подвале, - дёрнула она плечом. - Сейчас Хенрик его приведёт, и мы в этом убедимся. А пока... может быть, кому-то из вас есть что сказать? - Кирстен окинула взглядом преступников.
- По глупости мы, вашсиятьство! - бросился на колени тот самый попрошайка. - Арнбьорн сказал, что лечить народ будет, а мы и поверили!
- И в результате способствовали отравлению половины деревни - и старались скрыть его от власти, - без обиняков подытожила Кирстен. - Вашу кару я определю позже, а пока постарайтесь не мешаться - и помните, что чистосердечное признание смягчает вину. Что бывает с сопротивляющимися, вы видели, - она не постеснялась указать кончиком меча в сторону трупов, вытащенных стражником.
Хенрик спустился в подвал и стал вытаскивать оттуда потерявшего сознание человека.
- Он хотел всё тут сжечь, но, похоже, отрубился раньше! - крикнул он ещё изнутри. Хозяйка ночлежки взвыла и заговорила:
- Мьледи, я вам всё про них расскажу, что знаю! Если уж он решил, что может в моём доме пожар устраивать...
- Благодарю, - улыбнулась Кирстен и задумчиво протянула: - В следующий раз надо всё-таки надеть пояс к костюму... Впрочем, надеюсь, что следующего раза не будет. Без доспеха, без оружия... как голая, честное слово.

+1

32

Хозяйка ночлежки вытащила из кармана передника замусоленный платок, провела им по щекам и лбу, снимая мелкую россыпь холодных капель пота. Плечи женщины, грудь высоко и часто вздымались от неровного поверхностного дыхания, в состоянии, что было близко к истерике.
- Ваша светлость, так этих двоих ко мне новый жрец привёл. Высокий, весь в веснушках, приятный молодой человек, речистый. Сказал, что Боги будут ко мне милосердны, если я сама проявлю милосердие к сирым и убогим. Он по началу часто к нам заходил, ничего не ел, не пил, от всего отказывался, только за домом или в подвале уединялся. Я право не знала, что он что-то дурное затеяли. Думала, что просто на путь искупления люди встать решили. Всхлипывая в конце каждого предложения начала хозяйка.
- Т-т-так эт-т-то к-как его, жрец Маэваса. Подал сиплый, севший голос Матиш, едва смог оторвать взгляд от трупов. Побледневший, он и сам сейчас напоминал мертвеца. Хотя Рен ощущала слабое тело его кожи и частый, практически бешенный пульс под пальцами, что сомкнулись на запястье. - Он и с-с-с нами г-г-говорил. Д-договорились, ч-что он не г-г-гонит нас от храма, вз-з-зывает к с-с-совести людей, а м-м-мы ему п-п-п-п… в доле он к-к-короче!
Рен стояла в стороне, в голове очень даже отчётливо складывалась картина произошедшего. - Хозяйка, простите, но об одолжении просим Вас. Не могла бы воды принести и вылить на бессознательного? Лучше холодной. Если не очнётся от встряски такой, по щекам дать можно. Глядишь, что ещё интересного скажет, пока за языком уследить не в состоянии будет. Хотя и то, что сжечь он пытался, улики весомые должны быть. Девушка мельком взглянула на графиню, не очень-то сомневаясь в том, что она побоится в очередной раз замарать руки. На замечание графини про оружие и наготу, Рен хоть и тихо, но не сдержанно усмехнулась, это было интересно и довольно забавно. Интересный образ жизни для титулованной женщины и не менее интересный выбор гардероба. Простота, практичность, эффективность. Это очень эффектно сочеталось с тем, как Кирстен вела себя, как говорила. Она практически внушала уважение и лёгкий трепет, перед собой и законом, что поддерживает на своей земле.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

33

Кирстен сощурилась и коротко, но очень грязно выругалась. Хозяйка уставилась на неё, безуспешно пытаясь скрыть неодобрение.
- Значит, храм в доле... и почему я не удивляюсь? Конечно, у меня есть свидетели, но даже с этим... Если мы сейчас туда пойдём, нас народ порвёт, несмотря на всю законность.
Оглянувшись, она обнаружила, что хозяйка так и не сдвинулась с места, и цокнула языком.
- Выполните просьбу госпожи Араи. В конце концов, это он пытался поджечь ваш дом...
Нечувствительность Кирстен дала свои плоды, и женщина всё-таки заревела, хотя и двинулась исполнять просьбу. Кирстен вновь выругалась, правда, на этот раз одними губами.
- Я же не хотела, - виновато произнесла она, глядя на Рен, будто ожидая от неё поддержки.

0

34

Драконица погрузилась в свои мысли, пытаясь придумать, что же стоило бы сделать дальше, как не обострить ситуацию ещё больше, в голову ей однако проникла мысль об одной химере. Сильной, ловкой, не совсем человечной, но осторожной, с хорошим нюхом, неприхотливой к грязной или даже кровавой работе. Зажмурившись, Рен прогнала мысли о маленьком чудовище с жвалами и бесконечными вопросами, желанием познать мир окружающий его. Его таланты определённо могли бы быть невероятно полезными в подобной ситуации. Глубоко вздохнув, Рен зажмурила глаза, как если бы ей надо было вытащить из кожи саднящую занозу, только вместо занозы были воспоминания.
Рен смотрела на Кирстен, долго, без малейшего налёта осуждения, всё же это была её жизнь, её земля, а сама графиня была не маленькой девочкой, что нуждалась в наставлении. В конечном итоге, девушка ответила графине плавным кивком и головы и лёгкой улыбкой.
Подойдя ближе, Рен заговорила тихо и осторожно, держа попрошайку заику на вытянутой руке. - Зачинщика всех бед выманить попробуем? Рен слегка повернула голову, бросила взгляд на Матиша, как на того, кто можно было бы предположительно использовать, он был достаточно запуган по ей драконьему мнению, чтобы остаться верным и попытаться выкупить свою жизнь и свободу делом. - Не трогая церковь, в бегства момент перехватим можем. Как охота это, надо только добычу поднять.
Силуэт хозяйки вновь замаячил в дверном проёме, широким жестом она облила лицо и грудь бессознательного мужчины. Его глаза широко распахнулись, начали испуганно бегать. Должно быть, сейчас зрение постепенно возвращалась к нему, сквозь шум в голове и тёмные пятна на глазах. - Нет лучше момента, чтоб задать правильный вопрос.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

35

Кирстен сдвинула брови.
- Просто так он не побежит, - негромко бросила она Рен и поднесла клинок к паху горе-алхимика. - Вы арестованы, сударь. И, если не хотите, чтобы ваша судьба стала максимально неприятной, отвечайте сейчас. Чья это была идея - продавать за грош "панацею"? - сухо спросила она. Кончик её меча как бы случайно коснулся его между ног, побуждая отвечать, и он испуганно заговорил, стараясь спихнуть всю вину на жреца. Некоторое время она молча слушала, а затем ядовито заметила: - Если он так уж виноват, зачем вам все эти книги, которые вы пытались сжечь?
- Так он ведь их мне и дал! - уже откровенно солгал алхимик. - Я-то человек простой, грамоте, правда, обучен, но откуда же мне книги-то такие дорогие брать?
Глаза Кирстен сощурились, и она холодно произнесла:
- Вы лжёте. Книги выглядят довольно неброско, чтобы знать, что они дорогие, нужно было самому их и покупать. Уводим их, ребята.

+1

36

Хоть у драконицы и не было мужского набора половых органов, но один вид клинка рядом с столь нежным местом полным кровеносных сосудов заставил её скривит губы в гримасе фантомной боли, вот уж действительно нелепой могла бы выйти смерть, если бы пленник решил дёрнуться. К счастью, это был мимолётный эмоциональный порыв, который быстро был сбит любопытством. Рен внимательно вслушивалась в речь, ловила каждое слово с слегка приоткрытым ртом, что без желания самой драконицы принял подобное положение, пока она была чрезвычайно увлечена.
Девушка кивнула, принимая позиция и слова, волю графини, терпеливо выжидая, когда свободны будут руки и разум графини для того, чтоб принять решение о дальнейших действиях. Как-то само собой, пока процессия с повязанными двигалась и ладонь Рен порядком запотела держать Матиша, Рен обронила слова, идя на поводу эмоций, среди которых даже затесался азарт, очень удачно подыгравший её любопытной натуре.
- Надеюсь, Ваша светлость против не будет, если мы с книг содержанием ознакомимся. Драконица смотрела на Кирстен то ли как заворожённая, то ли чрезмерно встревоженная, как только решилась заговорить об изъятых книгах и документах. Она врят ли нашла бы что-то интересное среди трав и рецептов, но возлагала большую надежду на то, чем грешили многие, неаккуратные заметки на полях. - Быть может, больше найти сможем, о амбициях узнаем врага и места слабые предположить сможем. Не всё передают прямо в этом мире, порой, важное самое, пускай и примитивно, но шифром скрыто или слов игрой. Даже если догадка наша не верна, сэкономите время своё, мы быстро читаем.
Со следующим вопросом Рен не торопилась совсем, она сгорала от любопытства и нетерпения, но всё же выжидала, наблюдая за настроение Кирстен, что так или иначе отражалось в движении, мимике. - Ваша светлость, план уже должно быть есть у Вас?
Драконица была приверженцем тех планов, что были между полным провалом и сомнительным шансом на успех, обычно такой подобной прямоты и наглости просто не выдерживали, а уж если подкрепить это верным словом, то враг и вовсе был обескуражен, потерян.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

37

После короткого обсуждения стражники добыли телегу и крестьянина, согласившегося довезти на ней трупы преступников до замка. Кирстен, которая, всё ещё держа меч в руке, чтобы вести под его "прицелом" допрошенного (хозяйка ночлежки, к счастью, шла добровольно, что облегчало их работу), на первую просьбу Рен лишь кивнула, раздумывая над планом, который стал темой следующего вопроса. Она чуть понизила голос, замедлила шаг и отозвалась:
- У меня есть три варианта: тупо по закону, по закону с умом и по справедливости. Тупо по закону - это я собираю стражу, зову барона с его стражей и мы вместе подходим к храму, требуя выдать нам жреца. После этого на нас нападут, и мы, скорее всего, отобьёмся, но потеряем и людей, и тот небольшой уровень положительного в моей репутации, которого мне удалось достичь. С умом - это я пишу письмо королю, сообщаю, что данные таковы, но ввиду статуса церкви я считаю нужным, чтобы правосудие по делу такого уровня вершил король, и дальше уже как он решит. Тоже довольно опасно, но, если что, у меня будет за что прятаться. А по справедливости... - Кирстен неожиданно усмехнулась и заговорила ещё тише: - По справедливости мы заставляем этих товарищей выманить жреца на встречу и берём его, что называется, с поличным. Вот только для этого придётся подстроить их побег, подбросить ложное письмо или что-то в этом духе. А это уже граничит с бесчестием.
Её губы еле шевелились, и Рен, должно быть, приходилось напрягать слух, чтобы разобрать эти последние слова - зато так и потенциальные жертвы обмана не слышали её.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-09-15 01:52:14)

+1

38

На лице девушки скользнула улыбка глубоко заинтересованной развитием событий личностьи, что вникла и вжилась во всю эту историю, ей это даже нравилось, без оглядки на тот факт, что были пострадавшие, были и жертвы, но какая история обходится без нелицеприятного элемента. К тому же, произошедшее даже не придётся переиначивать и приукрашивать, они угрожали жизни Кирстен, напали на неё с невесть каким, но оружие и заплатили. Пара тел, тоже материал дела, как и книги. Кто знает, что расскажут личные вещи.
Ничего кроме того, чтобы внимательно слушать развёрнутый ответ и вникать в суть слов Кирстен ей и не оставалось. Рен представляла, какой шум будет поднят от первого варианта, тем более, что Семихолмие было под самым боком Аварина, а уж там сидели те, кто очень не любит посягательства на земные пристанища богов, где простые смертные могли вознести молитву и получить помощь - церкви. Второй вариант был самым верным, но он предполагал огромную потерю времени, Рен представляла себе объём прошений, что каждый день проходил через монарший двор и ближайшее окружение. “- Это не вариант.” Вот третий вариант был всем вариантам варианта, бесчестно - возможно, но быстро, эффективно и эффектно. Кирстен за это может спасибо не скажут, не погладят по голове, но относительное спокойствие в её владениях наступит в самые кратчайшие сроки и возможно даже заняться до тех пор, пока не утихнет людская молва. Рен решила, что ей необходимо поддержать Кирстен.
- Справедливость и честь противоречат друг другу порой, это выбор не простой, но принять его и понести ответственность, не Ваш ли долг? Драконица тоже старалась говорить не громко, подражая сосредоточенно собеседнице, но чётко и медленно, почти певуче, только ради того, чтобы графиня могла услышать каждое её слово.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

39

На какую-то секунду застарелая боль проскользнула по лицу Кирстен. "Справедливо было бы солгать этим тварям, чтобы Марта осталась жива? Вполне возможно, их прегрешения были куда выше... но я знаю, что это было бы бесчестно".
- Мой долг - следовать чести, не зря наш девиз "Честью превозмогаем", - отозвалась она громко и затем, закашлявшись, чуть понизила голос вновь: - Поэтому я ищу путь, который будет и справедливым, и честным.
Она замолкла, вновь начиная погружаться в раздумья. Они покинули деревню, двигаясь к замку.
- Сэр, у меня есть идея, - произнёс один из стражников, остановившись около них. - Как насчёт того, чтобы направить в храм письмо, что пойманные возводят на него поклёп, а вы хотите, чтобы он пришёл и лично опроверг все обвинения, а в случае, если он окажется невиновным, забрал их для епитимьи? Вы ведь сделали бы это, если он невиновен?
- Интересно, но сомневаюсь, что он придёт, если виновен, - протянула Кирстен.
- Я тоже, милорд... я полагаю, что он решит податься в бега, зная, что по протоколу вы напишете королю, и не желая дожидаться его ответа.
Кирстен расплылась в улыбке:
- Тут-то мы его и схватим... что думаете, госпожа Араи?

+1

40

На слова Кирстен драконица ответила с некоторым опозданием и задумчивостью, медленным глубоким кивком и протяжным сочетанием звуков, что было похоже на “угу”, это даже не потребовало размыкать губ и покидать. Она и эти слова молодой графини безусловно запомнит, чтобы отразить на пергаменте, но не нашла их нуждающимися в комментариях, даже лёгкая лесть была бы не уместна. Лучше бы всему сложиться так, чтобы юная душа крепла в собственных убеждениях. 
Взгляд Рен поднялся к силуэту замка, что возвышался над маленькими, жалкими и хрупкими силуэтами людей, проживающих свою муравьиную жизнь, в делах и заботах. Драконица нашла его облик довольно серым, безрадостным, если бы не Кирстен собственной персоной, она могла бы подумать, что он не жилой. Больно он был “холодный”. Взгляд драконицы упал с замка на Кирстен, она задумала о том, что она чувствовала там, когда была одна, наедине с собой, не давали ли на неё эти стены и потолок.
Слова стражника нарушили громкую тишину, что состояла из шаркающих и звенящих походок, тяжелый и сиплый вздохов, коротких и нервных, скрипа и шуршания одежды. Ощущение было близкое к тому, что попадаешь в единый поток, среди городской толпы и хочешь ты этого или нет, но двигаться будешь в его темпе и ритме. Ей пришлось напрячь слух, что бы ни одно из слов не было потеряно и в голове сложилась полная, ясная картина предлагаемого плана.
- Думаем мы, что без шума не обойдётся, но лучше плана и нет у нас. Взгляд Рен устремился вверх и вправо, она вспомнила улицу, вспомнила расположение на ней церкви, не так-то много вариантов для отступления было у того, кто скрывался под рясой и видом человека духовного. Было очень интересно, видела ли она его в начале этого дня, был ли он мил и добр, на сколько хорошим актёром был этот человек.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

41

Кирстен кивнула:
- Пускай шумят. Авось среди шума будут и благодарные голоса, а я останусь человеком чести. На большее глупо надеяться, когда из каждого второго угла доносится "проклятая извращенка", - она вздохнула и на какое-то время замолчала, продвигаясь к замку, погружённая в невесёлые раздумья: Рен могла что-то сказать, но она вряд ли сразу нашла бы неодносложный ответ. Когда они уже начали подниматься по склону, она добавила: - А впрочем, сколько из них не вернулось домой с войны, начатой из-за того, что я не отдала свой престол без боя бесчестным тварям? Есть им за что меня винить, а моими предпочтениями они лишь прикрываются перед собой.

0

42

За спиной Кирстен раздался долгий и протяжный вздох, уверенность девушки восхищала и настораживала. “- Только бы не зашло дальше шума от слов, не полетели бы грязь и камни, а дальше и чего потяжелее, головы например.” Идти по склону было легко и почти играючи, почти приятная прогулка на свежем воздухе, однако отравление давало о себе знать и ей пришлось немного согнуться и взяться за вновь жалостливо занывший желудок. Тело хотело немного отдыха и чуть меньше стресса и встрясок, прям как обычное человеческое, за исключением прекрасного подготовленного обмана чувств и ощущений. Чем выше поднималась Рен тем интересней и лучше открывался ей вид, "сонные деревушки", или как-то так это называют в людском племени, мозгу драконицы было проще принять это как тихое и милое место, особенно когда на улицах пусто и никто не суёт под нос дешевый товар и не сплёвывает на сапог, чтобы тут же предложить свои услуги. Так и не скажешь, что имело место быть массовое отравление и парочка трупов. "-Не скоро ещё они вонь из церкви выветрят." С долей ехидства подумала Рен и усмехнулась, мысленно обращаясь к тому, кто заварил всю эту кашу и стал причиной не самого приятного дня.
- Вот это вид. Должно быть прекрасней ещё из замка он, не так ли? Восхищение в голосе Рен звучало искренне, она искусно подобрала интонацию и обыграла её, драконица надеялась, что сможет снять напряжение, что как ей кажется, скользнуло в голосе юной графини. - Не вернулись с войны? Драконица была несколько не осведомлена о междоусобицах материка, люди постоянно пытались присвоить себе чужое и не гнушались самыми грязными методами, но очень редко когда причиной и первоисточником таких кровопролитных событий было то, что могло бы заинтересовать дракона. - Мы не очень осведомлены о том, что было в этом краю. Можете ли, в известность поставить, всего парой слов. Подробности оставим на потом, если конечно, наградите меня вниманием своим и историей.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

43

Кирстен чуть усмехнулась в ответ на вопрос Рен:
- Вид из моей комнаты, пожалуй, и впрямь неплох - она на вершине башни. А что до войны... тут всё просто. Мой отец умер, а я женщина - хотя я, конечно, понимаю, что это не очень заметно - и дальняя родня решила, что, раз у меня между ног нет того, что есть у них, я отдам им власть без боя. Не то чтобы я так уж властолюбива, но они были бесчестными, мерзкими тварями, и отдать им власть значило бы обречь народ на страдания, так что я отвергла их ультиматум и собрала войска. Они собрали свои. Мы воевали где-то месяц... - Кирстен помрачнела. - Я победила, хотя победа была... довольно горькой. Но, как вы понимаете, среди солдат были обычные крестьяне, чьи семьи до того веками не знали потерь в войне. Так что у родственников тех, кто пострадал, есть все причины винить меня в гибели и увечьях их родни.
Они подошли к воротам замка, где стоял стражник, при виде Кирстен с облегчением выдохнувший.
- Вернулись? Живые? - он покосился на тележку с трупами.
- Как видишь, - кивнула Кирстен. - Мы без потерь, пришлось убить двоих преступников, остальные сдались.
Он кивнул и дал наверх знак открыть ворота. Кирстен отправила одного из стражников раздеть трупы и заняться их захоронением, а живых повели в тронный зал. Ввиду важности дела она даже позвала слугу записывать показания, чтобы было что предъявить.

+1

44

Драконица медленно подняла голову, от основания замка с замшелыми и почерневшими от влаги камнями, до самой башни, считая окна и потенциальные лестничные пролёты. Удивительно, как столь приземлённые создания, не имевшие никакого потенциала к полёту, стремились забраться повыше, к небу поближе, разрывая дистанцию с столь безопасной и твёрдой почвой под ногами. Сколько таких башен имели дурную славу, особенно у замков переходящих от одного владельца к другому. Ничего поэтичнее и трагичнее не мог найти народ, чем прыгнуть с такой, в порыву расстаться с собственной жизнью, от горя, гордыни, страсти.
Рен слушала историю Кирстен с несколько отстранённым видом, словно это было не что-то новое, а хорошо забытое старое. Сколько раз подобное встречалось в людских сказках, повестях, где женщина, выходила за привычную социальную роль, вершила дела, ломала дрова, в конце правда она так или иначе умирала, порой её удачно выдавали замуж, но это была её смерть как персонажа. Теперь только с хозяйством да нагаром воевать.
- Видимо, люди слишком долго не знали бед и горя, осознать и принять не смогли те блага, за которые заплатили жизнью. Удобней Вас мишени для обиды и злости нет, довольно эфемерен для простого народа враг и карикатурен, а Вы, рядом, на виду и как власть держащая в руках своих ответственность несёте. Тяготить Вас не должно это, возвращается со временем всё на свои места и отпускает боль.
При первой же возможности Рен умыкнула всю добытую в ночлежке литературу и пробежала взглядом по содержанию. К её разочарованию, даже записки и рецептура от главного зачинщика веяли простотой, хотя его почерк был аккуратен, а предложения грамотно составлены. Пятна на полях и неровность контуров говорила о том, что писали на дешевой бумаге, торопясь, нарушая допустимые технологии для ускорения высыхания. - Не самого простого и глупого человека это дело, ещё и при деньгах.
Рен легко расставалась с некоторыми знаниями и всё, что случилось в этот день, она легко отдала как показания, под чужое перо. Себе она верила, по крайней мере глазам, ушам и желудку точно, но вот всем причастным к делу не очень. Всё её внимание было сосредоточенно на том, чтобы уловить ложь и сомненье в голосах людей. Было бы крайне неприятно, если она не вернула бы себе грош, а история оборвалась только потому, что кто-то был недостаточно готов пойти на сделку с Кирстен.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

45

Умыкать литературу, собственно, не понадобилось: Кирстен, как и обещала, отдала её на изучение и уделила много времени тому, чтобы все показания и вынесение предварительного приговора были тщательно зафиксированы, а затем отправила гонца с письмом жрецу и стражников в засады по краям деревни: им было ни к чему сидеть близко к храму. Когда жрец попытался бы покинуть деревню, они бы подошли к нему и "предложили" сопровождение - и либо он согласился бы и оказался в замке, либо попытался бы сбежать и... всё равно оказался бы в замке. Тяжело вздохнув, она, наконец, поднялась с кресла-трона.
- Пленников пока что в темницу, а хозяйку ночлежки... - Кирстен чуть замедлилась, выбирая, куда её послать, но вскоре махнула рукой. - Вы ведь не собираетесь оставаться на ночь, если сегодня всё разрешится?
- Н-нет, миледи, - выдавила уже слегка успокоившаяся трактирщица. - Чем скорее я вернусь домой и начну приводить всё в порядок, тем лучше.
- Тогда, пожалуй, отправляйтесь на кухню, пусть вам там нальют чаю для успокоения нервов. Проводи, - кивнула она слуге, забирая у него запись показаний и пробегая её глазами. Тот протянул трактирщице руку и повёл её на кухню, стражники же увели пленников, и Рен с Кирстен остались вдвоём - вернее, втроём, ещё один стражник оставался у двери. - Ну что ж, госпожа Араи… полагаю, мне стоит пока что разместить вас в гостевом крыле, чтобы вам было удобнее работать. Пойдём?

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-11-23 20:21:52)

0

46

Хоть драконица и не была вором, ей часто приходилось брать некоторые вещи без спросу, так уж складывались обстоятельства. Люди неохотно делятся знаниями. Признаться, они порой и принимают их с не меньшей неохотой, разве что не отбиваются. Так и в это раз, ей было проще взять книгу и записи тихо, аккуратно, нежели открыто просить, к тому же, своеобразное волнение туманило её разум. У этой книги тоже был свой жизненный путь, разделённый с хозяином, он отпечатался в потёртости обложки, запахе, обрубке оставшемся от закладки, желтых пятнах на страницах и растрёпанном корешке, который не торопились ремонтировать или заменять полностью. Как и прошлые хозяева, книга оказалась на дне, где её просто не могли оценить по достоинству и раскрыть весь потенциал во благо. Ничего не понимающей в травничестве и алхимии Рен при беглом осмотре она понравилась. Тот, кто создал её, своё дело любил, любил растения, передавая их образ и свойства максимально точно, хорошие чернила и бумагу, что сохранят знания. Подумать только, сколько благих дел могло бы быть свершено, попади эта книга в другие руки. 
Кирстен восседающая в кресле-троне выглядела не совсем так, как Рен ожидала. Девушка больше напоминала связанную по рукам и ногам ведьму на костре, нежели холодную умом правительницу. Стати девушки было безусловно не занимать и голос её звучал уверенно, твёрдо, но бывают вещи в мире, что просто не созданы друг для друга. Как Кирстен и это кресло. Однако, Рен не решила выдвигать предложения сжечь кресло-трон и найти что-то, что больше подойдёт девушке. Кто-то, конечно, скажет “не место красит человека, а человек место”, именно, только для этого от некоторых вещей человек должен избавиться, иногда даже от людей, как их называют “насквозь прогнивших”. 
С некоторой меланхоличностью, Рен провожала всех участников действа взглядом, к счастью для всех, процедура с взятием показаний прошла довольно гладко. В заметно опустевшем помещении стало легче дышать, внутренне напряжение постепенно спадало, возвращая всё в привычное русло безмятежности.
- Мы примем с радгостью приглашение Ваше и гостем побудем, пока работу окончена не будет. Для работы многого нам не надо, свет да поверхность ровная. Если библиотека есть у Вас, мы бы предпочли общество книг. Не отрывая взгляд от Кирстен, драконица задумалась, как ей запечатлеть прошедший день и его события, сложить историю, или быть может лучше разойдётся песня, что ляжет на самый простой мотив, как родная. Живот постепенно утихал и можно было рассчитывать на то, что резкая боль не скрутит её в момент, когда она будет близка к тому, чтобы поймать нужный ритм. - Нам бы хотелось узнать больше о Вас, это помогло бы образ полней передать.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

47

Кирстен вскинула брови и ухмыльнулась.
- О да, госпожа Араи, библиотека у меня есть. Полагаю, это лучшая частная коллекция книг на много километров вокруг, если не во всём королевстве. Идите за мной.
Она направилась наружу, жестом показав стражнику, что он может быть свободен. Жеста второй рукой Рен не досталось, потому что Кирстен продолжала бережно держать этой рукой запись показаний. А вот последние слова Рен слегка напрягли её.
- Что именно вы хотите знать? - уже тише отозвалась Кирстен, ведя её по коридору. - Полагаю, большую часть того, что в моей печальной жизни есть интересного, можно и так считать либо по внешнему виду, либо по разговорам, которые вы уже слышали… Так что, боюсь, вам стоит уточнить вопрос.

0

48

- Пища и вода кормят тела наши и наполняют силой, а души и умы кормятся и взращиваются словами, полные до поры до времени смысла скрытого. Чем старше становимся, глубже тем смотрим в то, что легло между строк. Знать хочу, какая история могла запасть в Ваше сердце и ум, что взрастило Вас такой, какая есть Вы. Рен подстроилась под тон Кирстен не осознанно, просто, чтобы подыграть ей и снять возможное напряжение, переведя всё это в слегка глупую детскую забаву, в которой громким шепотом делятся самыми странными идеями и фантазиями, что только детский мозг и может породить, но с такой поразительной искренностью. - Мы поймём, если это слишком личный для Вас вопрос. 
Оставаться в тишине, однако драконица не хотела и вспомнив Кирстен в деле, безусловно, по мнению аристократии этой части материка, совершенно не женском, продолжила говорить. - У подножья самых синих гор и у подножия серых как сталь верят, что якобы суровые боги, возносят чистых и прекрасных дев в полнолуние их дней, дают им доспехи, мечи и крылатых коней. Или крылья и коней. На вере в легенду эту и держится нравственность вся, про чистоту, а для родителя всякого, свой ребёнок всех краше. Да и к женщинам отношение иное совсем. Конечно, холод и смерть на жизнь иначе смотреть заставляют совсем. Рен не отставала, едва ли не дыша в затылок Кирстен и не наступая на пятки. Драконица напела куплет, быстрый, нарастающий, что некогда услышала от скальда, пока она пережидала за крепкими стенами буйство стихии. Но сама она едва ли не прошептала его.

“И когда на земле начинается война
Она летит по облакам в поле битвы, туда
Где сотни храбрецов, во славу суровых богов
Как стая голодных волков, под лязг стальных топоров
Сражает бесстрашно врагов” 

Драконица стиснула зубы, ей захотелось спросить ещё кое что, но как правило, прямого ответа на этот вопрос нет. Возможно его ни у кого нет.
- Кирстен, Вы счастливы? Вы чувствуете, что Вы счастливы? Нравится ли Вам жизнь такой, какая есть она, не было ли желания, стать кем-то другим. Драконице хотелось знать, что не она одна когда-то давно потеряла что-то важное и теперь гоняется за миражами, не в силах их ухватить и заполнить пустоту. Рен не заметила, как потянулась к руке графини, цепляясь за её запястье, как утопающий за брошенную ему верёвку.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

49

"Я читала рыцарские романы", - лаконично и предсказуемо бросила Кирстен на первую фразу, а затем замолкла, слушая о девах-воительницах, возносимых к небу. Легенда казалась ей смутно знакомой, но всё равно воодушевила, заставляя ощутить, что где-то она была бы ценной. Впрочем, это не помешало ей издать нервный, истерический смешок, когда Рен задала свой вопрос. Рефлекторно перехватив её руку своей ладонью, Кирстен вздохнула, замедляя шаг:
- Счастлива ли я? Я не знала свою мать. Мой отец, вырастивший меня, умер полтора года назад, а мечта о превращении в справедливого правителя и достойного наследника обернулась пеплом у меня на губах, когда мою возлюбленную убили, а меня превратили из-за моих предпочтений в посмешище. А едва я обрела вторую возлюбленную, как та просто сбежала, оставив идиотскую записку. Нет, госпожа Араи, я не счастлива. Я одинока и презираема половиной людей, которыми правлю. Но мой долг находиться здесь. Иначе бы я давно сбежала и подалась инкогнито в Гильдию Героев.

+1

50

- Объясняет это некоторые вещи. В роли прекрасной дамы видимо не нашли себя и пока девочки прочие играли с куклами и нарядами, вы брали в руки палку или быть может, выпросили у меч деревянный. Рен старалась удержать ровный тон, лёгкий, сделать вид, что не было нервного смешка совсем юной графини и что её рука не оказалась в руке Кирстен, слегка костлявой и мозолистой, чего и следовало ожидать. Свободной же рукой, драконица изобрази как достаёт из-за пояса невидимый меч и поднимает его над головой. Будь в её руки настоящее оружие, она бы хорошо саданула себе по виску. Сумбурный однако день, полный скоротечных событий и новых впечатлений, что ещё предстоит переварить и желательно не довести всё до того, что её попросят за порог, из-за неспособности остановить словесный поток. Драконица сжала губы в тонкую нить, понимая, что нет у неё нет подобного чувственного опыта, о коем говорила Кирстен, и как говорят люди, она шла по тонкому льду, пытаясь найти точки опоры в чужом опыте, что могла наблюдать в живую или прочитать на страницах книг. - То была Ваша мечта, о превращении в справедливого правителя и наследника достойного? Ваша уверенность в том, что долг Ваш заботиться о тех, кто не ценит этого, уважения заслуживает. Или чужой была мечта та, а вы следовали слепо за ней. Вы живой человек и наделены возможностью выбирать, как жить вам, распоряжаться собственной судьбой и временем, что отведено. Драконица видела, что Кирстен не любят, не уважают, возможно даже не боятся, это всегда можно было исправить, прибегнув, например, к маленькому обману. Только это всё равно вряд ли сделало бы её счастливой. - Кирстен, никогда не видели мир вы, не так ли? Ни раскалённого песка, ни льда, что чище слезы. Если решитесь вы, покинуть этот серый дом, никто не погибнет от горя, или совести мук, от холода или голода, кто-то только с облегчением вздохнёт, найти попробует своё место в мире и быть может, сделать больше для тех, кто живёт далеко от каменных и таких безопасных стен. Конечно, под этим кем-то Рен совершенно точно не подразумевала юную графиню. Многие, кому была чужда их жизнь, а таковой она не была до поры до времени, нашли себя, только решившись покинуть родной дом и сжечь мосты. Были конечно и те, кто не смог, но о них, да и они сами, предпочитают умалчивать о столь ценном опыте.
[nick]Ren Arai[/nick][status]You can't tell me to regret.[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/2008/ea/fdd5962e1a2f.png[/icon]

+1

51

- Почему же, меня тренировали с настоящим, стальным мечом, выкованным под меня. Быть единственной и любимой дочерью аристократа… имеет свои преимущества, - сухо улыбнулась Кирстен и сжала руку Рен, словно сама ища поддержки. - Да, я не видела большую часть мира и мне хотелось бы его посмотреть, но, стоит мне покинуть "этот серый дом", как куча аристократов, большинство из них недостойные, схватятся за регентство над Семихолмием, и недостойные, будучи искушённее в интригах, победят. Я прикована к своему посту, пока Эрик не вырастет, госпожа Араи. Поскольку с алкоголя меня срубает, а сны мои редко весёлые, остаётся только две радости: книги… и согласные разнообразить свой опыт девушки, - Кирстен остановилась у входа в библиотеку, мрачно вздохнув. - И хотя бы одной из этих радостей я могу с вами поделиться.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 23.07.1204 - Панацея


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно