https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 03.07.1203 - Водные процедуры


03.07.1203 - Водные процедуры

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Что ожидала Грай после того, как рассказала историю о демоне? Как сказать... Скорее всего, ожидала услышать смех, заявление о глупости людей и о том, что у них очень короткая память. Вот только реальность, как обычно, подкинула свою карту в воображаемую колоду событий, перевернула и чем-то озадачила. Девушка не ожидала, что спустя несколько минут, после того как ее слова утихнут, она увидит наглядную демонстрацию рассказа и его опровержение. Испугалась ли она? Нет, она уже сегодня видела, как демон становился костями, но стоит признать, что это было завораживающее зрелище. Когда она еще сможет увидеть почти человеческое сердце? Заглянуть в грудную клетку, окинув взглядом то, что обычно скрыто от простого люда. Она еле удержалась от порыва приблизиться и заглянуть туда, пощупать, убедиться, что демон все еще жив, потрогать его кости, проведя по ним кончиками пальцев. Удивительное создание, которое кажется неубиваемым. Ведь самая важная часть в человеческом организме — это сердце, в голове все равно наблюдается легкий диссонанс. 
Удивительный, — первое, что она сказала после окончания демонстрации, произнеся это на выдохе и почти шепотом. Ее скромный словарный запас не позволял выразить мысль более обширно и полно, но с другой стороны это хорошо, иначе все это могло превратиться в какой-то восхваление. В голове еще раз мелькнула сцена, как Пельпо кусает свое же сердце. Грай лишь вздохнула на это и сцепила свои пальцы в замок. Она сегодня многое увидела и узнала, столько появилось пищи для размышлений. И эта встреча послужит ей хорошим толчком для дальнейшего. Если дальнейшее будет. 
Если боги — это архилюди, то они могут и не знать. Разве человек знает свое место в мире? Сам по себе, от рождения? Нет. Его место в мире строится из его окружения, родителей и остального... Если бы этого не было, то может быть человек осознал себя, а так каждый идет по наводящей нити. Родители купцы — велика вероятность, что и сын будет купцом. И так далее, отклонения, очень редкие и то, они происходят из-за других, из-за окружения... Оставь ребенка среди волков — он будет пытаться быть волком, при условии, что его не съедят и он выживет. И даже взять меня... кто я? Меня даже человеком нельзя назвать в полном смысле этого слова, — девушка усмехнулась, ведь в ее крови есть примесь эльфиской и это оказывает свое влияние, как и то, что она ведьма и у нее есть не самая заурядная способность. — Все, что я могу о себе сказать, я не осознавала с рождения, мне это указали те, кто рядом. Имя... навыки... знания... Если котенка забрать у матери-кошки, он подрастет, но будет уметь и вылизываться, и охотиться, и мурчать. Человек не такой... Так что и архи тоже могут и не знать, могут даже не осознавать кто они такие. А люди... любят верить? Ищут покровителя? Хотят, чтобы их проблемы решал кто-то другой? Кто знает... уж точно не я. 
Неоднозначная тема, которая выставляет человечество не в самом лучшем свете, но ведь это ее мысли, она так думала и видела. Ее голос был спокоен и размерен, она даже историю о демоне рассказывала с большим энтузиазмом, нежели эти мысли. Под конец на лице мелькнула усмешка, но и только. 
Почему нет? Людская молва может донести любую историю, главное, чтобы она была весомой, запоминающейся, есть даже специальные люди, которые ходят и поют о подобных подвигах. Барды, — девушка изобразила, что у нее в руках невидимая лютня, и она перебирает струны, сделав пару плавных танцевальных движений. — Их песни запоминаются, продлевая жизнь звездам. И нет... Я уверена, что звезды видны далеко, поэтому если кто-то помнит о герое на самом севере, то и в другой части мира смогут увидеть эту звезду-героя. 
Бросив попытки изображать музыканта, ведьма подняла взгляд на небо, пытаясь понять, сколько времени прошло за этой необычной беседой. 
Как вариант, ведь мы умеем говорить и понимаем друг друга, — Грай опустила взгляд и посмотрела на демона. Ее губы изогнулись в улыбке, а голова склонилась к плечу. — Кто знает... что было в далеком прошлом. И кто кем был. И кто откуда появился. Настолько далеко мало кто может обратить свой взор. 
Такая тема будоражила разные мысли и предположения, которые сейчас были какими-то невероятными. Девушка даже не стала их высказывать вслух, она потом все обдумает, попробует что-то найти в книгах. Это любопытно и интересно. 
Пора мне возвращаться. Часто ли ты посещаешь этот лес? 

+2

32

Пугающая демонстрация Дангрега выявила еще одну особенность Грай, не свойственную обычным людям: она не боялась вида крови и внутренних органов, хотя демон знал наверняка что большинство людей такое зрелище напугало бы. "Удивительная", пожалуй, так, в свою очередь, Доппельгангер мог охарактеризовать и саму девушку. Пускай она не была ни его сородичем, ни альраном и не относилась к числу интересных созданий из числа малых народов Эноа, демону было по-настоящему интересно за ней наблюдать. Это первый подобный случай в его жизни, встретить любопытного представителя рода людского. Но в чём причина этой необычности? Вряд ли он мог бы получить прямой ответ на этот вопрос, если бы задал его.
- Ну если боги ничего не знают точно так же, как люди, какой смысл им молиться и спрашивать совета? Разве тогда не проще молиться друг другу? другой человек всяко ближе и даже если не ответит, то уж точно услышит, - само понятие молитвы не было понятно Дангрегу, даже несмотря на воспоминания его тела. Молитва это разговор с самим собой, но при этом фантазируя будто обращаешься к вымышленному существу, которое не может тебе ответить, но может помочь. Если захочет. Но обычно за ним такого желания не водится. - К тому же, твои слова означают, что люди вообще не отличаются по сути от животных. Просто наличие общества создает среду, отличную от природной, вот и получается другой результат, - в простых выводах юного демона была вполне точная характеристика того, что из себя представляет человек как явление, хотя такими высокими материями он обычно не оперировал. Во истину, разговор получался странный, совершенно не свойственный полудикому демону.
- В смысле "нельзя назвать человеком"? А кто же ты тогда? Ты точно не демон, мы чувствуем себе подобных. - Слова Грай несколько ошеломили Доппельгангера. До этого момента у него не возникало ни малейшего сомнения в том, что девушка - человек. Да, она владеет магией, да странно реагирует на всё. Скорее всего второе как раз вызвано первым. Но о том, что она может оказаться не человеком Дангрег даже не подумывал. Не было причин для этого.
- Барды... раз они поддерживают звёзды яркими, значит, они жрецы людей? - ну уж точно не богов. Ведь боги, как говорят, никогда не умирают, в отличие от людей. А стало быть, именно души людей украшают небосвод.
Из раздумий о том, каково происхождение разумных существ, Дангрега выдернули слова девушки о том, что ей пора идти. Он было хотел попросить её остаться еще на какое-то время, ведь это по праву уже было одним из самых интересных дней в его короткой жизни, но вопрос Грай сбил этот печальный настрой.
- Посещаю? Ха-ха-ха-ха! - рассмеялся демон. - Вообще-то я здесь живу. А ты часто посещаешь собственный дом? - определенно этот вопрос был забавным. Где же если не тут, по её мнению, обитал Ужас Валбери? - Ты можешь выбрать любое место здесь и время дня, я буду там. Хоть на опушке, хоть здесь на речке, хоть у того каменного круга в чаще. Я ведь всё здесь знаю.

+2

33

Перебирая в голове истории, что она когда-либо слышала, или отрывки рассказов, что она читала, Грай складывала в голове ответ на очередной достаточно сложный для нее вопрос. Даже не один, а несколько. От этих размышлений голова немного начинала побаливать, но это даже хорошо, такой работы мысли у нее не было давно, только когда наставница озадачивала очередным вопросом, не сразу давая на него ответ, а позволяя своей ученице найти его самостоятельно. Вот только сейчас среди них нет ни наставника, ни ученика, сама по себе беседа наталкивает на размышление, пробуждает желание найти ответ, но вопросы столь… деликатные, что просто так нельзя будет подойти к тому же жрецу какого-нибудь бога и озадачить подобными вопросами. Во всяком случае, не сейчас, может потом, когда она будет посильнее и точно сможет скрыть от разгневанного жреца.
Смысла нет, но учти, что это мы с тобой пришли к подобным выводам, а другие люди и не задумываются о таком. Им нужен покровитель, но любой не подойдет. Ведь если рядом есть кто-то сильнее, лучше, но он такой же человек, то обычно это порождает не веру, а зависть… А вера в того, кто нереален.. нет. Недостижим. Она дает успокоение и не вызывает зависти. Почти не вызывает. Но все равно бог иной, он на другой ступеньке в жизни, — девушка немного нахмурилась, высказывая эти мысли и достаточно резко провела рукой по подолу платья, стряхивая пылинку. — С другой стороны, всегда была вера в героев, которые шли против какого-то сильного противника во главе. Покровитель, защитник, в него верили, за него молились и не завидовали, так как участь его была страшна. Но вот после… когда враг побежден, спустя время, опять могла проснуться зависть. У животных бывает такое? Зависть к ближнему, предательства, измены… Я слышала, что та же волчица будет стоять со своим волком так, чтобы прикрыть ему шею. А человеческая женщина… чаще всего она просто захочет выжить, но и встречаются подобные. Сложно. Иногда кажется, что звери в чем-то лучше, чище. Или проще.
На реакцию демона она слегка улыбнулась. Она могла его понять, потому что внешне она была человеком, но если ее начать сравнивать, то отличия можно будет найти. Взять хотя бы то, что такой цвет волос и глаз встречается среди людей реже других вариаций.
Все очень просто. Я — полукровка, так что не совсем человек, хотя и выгляжу похоже на них. Ну и пожалуй, если я раскрою еще одну свою особенность, то меня могут захотеть… устранить некоторые личности. Но здесь вроде всем привычно… Хотя я стараюсь того же Джека не показывать другим жителям, не поймут. Да и так… кое-что тоже не покажу, — немного раскрыла о себе информации и дала намеки. В будущем, можно будет говорить более открыто, но пока что она ограничится таким.
Я думаю, что их можно так называть, — Грай согласно кивнула, почему-то ей нравилась подобная мысль. И, если быть честной, то многие песни с хорошим исполнителем могут волновать людские сердца и дарить особое настроение. Так что на жрецов они очень даже похожи.
От смеха демона МакМорнинг чуть зависла, озадаченно моргая и смотря на него, потом улыбнулась. Действительно, глупость сказала. Ее могло бы оправдать, что раньше она о подобном и не задумывалась, считая его страшной сказкой. Вот только Ужас стоял рядом, говорил с ней и даже оставил живой. Вот только подобным она хвастаться не будет, но подкинет братишке пару идей для страшных историй.
Удивительно, что наша встреча не произошла раньше. Я здесь достаточно часто бываю, но это и хорошо, — девушка негромко хлопнула в ладоши, довольная мелькнувшей идеей. — Можно увидеться здесь же через месяц. И в следующий раз не стоять на месте, а пойти и прогуляться. Стоит только учесть, что планы могут измениться… Можно оставить условный знак. Ты же знаешь засохшее дерево недалеко от края леса? Там листвы никогда нет, но оно удивительно крепкое… мой вес выдерживает. Если я не смогу прийти, то оставлю на его ветке яркую ленточку, чтобы сразу бросалась в глаза. Тогда встреча переносится на следующий месяц. Если ты не сможешь, то я буду ждать сигнал от тебя на этом же дереве. Либо, ты можешь меня найти на кладбище, оно гораздо меньше леса и проблем с поиском не будет, а учитывая твои навыки… Ты запросто до меня доберешься и найдешь, — Грай улыбнется, стараясь учесть разные варианты. Так или иначе, выслушав ответ Пельпо на ее предложение, она учтет его слова.
До встречи, — попрощавшись, она неспешно двинется в сторону своего дома. Джек последует за ней, держась рядом. Когда она доберется до дома, то не поведает о столь удивительной встрече, но какое-то время будет сидеть задумчивой, обдумывая сказанное и услышанное. Теперь многое надо будет проверить и попробовать, быть может, в следующий раз она сможет похвастаться небольшими успехами. Почему бы нынче вечером ей немного не полетать…

+2

34

Чем больше демон слушал о природе поклонения людей богам, тем больше они понимал причины, по которым люди были настолько злыми как к иным расам, так и друг к другу. Он впервые задумался о том, что люди по самой сути своей несчастны, хоть Дангрегу и не было доступно понимание слова "счастье". Люди слабые, хрупкие, трусливые, они ищут себе заступников, что смогли бы защитить их от их же сородичей, а сами в тайне этим заступникам завидуют, поскольку хотели бы быть на их месте. Безрадостное существование. То ли дело демоны, Мать которых всегда с ними, но не требует поклонения, не наказывает за шалости и не вызывает зависти. Не потому ли люди ненавидят их род, что просто завидуют?
- А, я понял. Людям нравится только те, кого с ними нет! - правда, Дангрег сейчас едва ли понял значение собственной фразы, но именно его восклицание было неким итогом, к которому он пришел в своих рассуждениях. - Да, всё это есть и у животных, но встречается не часто. Они завидуют лучшему куску пищи, отворачиваются от слабых и тянутся к сильным. Их "пороки" это простая целесообразность, вызванная тяжелыми условиями их жизни. Почему у людей всё это распространено сильнее, хотя живется им легче - непонятно. Так что да, звери лучше. Их мотивы всегда понятны, а действия обоснованы. В отличие от людей, они не пытаются быть кем-то, кем не являются.
Теперь выяснилось, что поклоняться люди могут не только абстрактным богам (во всяком случае, Дангрег считал их таковыми), но и давно покинувшим этот мир людям, что лишний раз подтверждало правило о том, что люди любят только тех, кого нет рядом с ними. Из этого Доппельгангер, в свою очередь, сделал вывод что таверны являются разновидностью храмов. Ну а как иначе? Там собираются жители, звучат песнопения и барды там присутствуют в обязательном порядке. Интересно, а сам он смог бы войти в таверну? А то слышал как-то из разговора селян что, мол, демоны в храм не могут войти.
- Полукровка? Но человека и кого? Полукровками обычно называют потомков нашего рода и смертных рас, но ты не тот случай. Просто лес большой, а я не могу быть везде сразу. К тому же, если подкарауливать жителей Валбери на опушке, они быстро будут убегать домой, а в Ведьмин лес так и вовсе ходить перестанут. Иногда приходится даже бороться с желанием напугать очередного грибника или охотника, чтобы люди не боялись леса слишком уж сильно.
Слова Грай очень расстроили Дангрега. И не мудрено! Целый месяц! Вы только представьте, что впервые в жизни по-настоящему наладили общение с существом, способным говорить, у вас туча вопросов, а встреча уже подходит к концу и следующая только через месяц. Месяц, который предстоит провести в месте, где вы всё уже видели, всё знаете, да еще и спать вам не требуется, а потому никакого коротания времени во сне не будет.
- Месяц... - поник демон, говоря словно капризный ребенок, которому запретили есть сладкое. - Так долго... Да, конечно знаю я это дерево. Можем встретиться на нём. Или перед ним. Но ты можешь прийти и раньше. Ну, если захочешь. Я буду каждые три дня проходить путем, который прошла ты до реки и оставаться в этом районе леса. Тебе достаточно меня позвать, я услышу. А от визита в Валбери даже на кладбище мне пока лучше воздержаться. Я не слишком хорошо умею вести себя как человек, да и желание увидеться с тобой приведет к тому что я там окажусь уже завтра. И каждый день. Мне не стоит так делать.
Она зашагала в направлении поселения, а Доппельгангеру стоило немалых усилий не навязаться в качестве провожающего. Вдруг они слишком увлекутся и кто-то его заметит? Если этой девушке и правда может грозить опасность из-за её происхождения, лучше не провоцировать жителей. В конце концов, даже если ждать придется месяц, куда ему торопиться? У него нет забот и в распоряжении всё время мира. Хорошо быть диким демоном.
- До встречи, Грай.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 03.07.1203 - Водные процедуры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно