https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.06.1204. Цветы пустыни


05.06.1204. Цветы пустыни

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

1. Дата и время:
05.06.1204

2. Место действия, погода:
Рекн, Кафа.

3. Герои:
Шэссир Реналли, Том Нирре, Девин Хувер, Шиана Айша.

4. Завязка:
Груз, заказанный в Иш-Калафе месяца два назад, исчез, несмотря на заплаченные за него деньги. Привязанная к собственной лавке чета Реналли просит прибывшего в Рекн сына приехать лично в Кафу и разобраться с порядком подзадержавшейся поставкой, но ведь слишком скучно путешествовать одному?

5. Тип эпизода:
Личный

Отредактировано Shaessir Rhenallyr (2020-08-10 01:23:41)

+5

2

Десять дней назад.

Родной город встретил пасмурной погодой и ветрами, несущими с собой запах рыбы и сырости. Наг проводил взглядом спешно улепетывающую под чьи-то громкие крики чайку, в клюве которой была честно отжатая у рыбаков добыча, и с ухмылкой продолжил путь. Нужно было найти именно тот корабль, который должен был довести его до Кафы.

В Рекан он прибыл накануне. Не афишируя своё присутствие и стараясь лишний раз не попадаться на глаза соседям, он проскользнул в родную лавку, где даже вечно висящая лёгкая дымка с привкусом трав заставляла сердце нага радостно биться. Он дома. Родители привычно были на месте – разгар рабочего дня, редкие клиенты дожидаются ночи, чтобы купить склянку-другую необычного зелья. За обедом Шэсс и узнал последние новости, произошедшие незадолго до его визита.
Конечно, некоторые травники действительно занимаются сбором трав исключительно самостоятельно, но, чем крупнее лавка и чем больше заказов, тем труднее реализовать подобный подход. Реналли пользовались помощью нескольких доверенных людей и путников, что с готовностью сами приносили нужные травы в надежде выручить за них десяток-другой медяков, а то и больше. Были и те, кто желал обмануть женатую пару – они обычно более не появлялись, предпочитая обходить подозрительную лавку по как можно более широкой дуге.
Трудности возникали с редкими или труднодоступными травами, раскинутыми по всему материку, а так же дарами острова, покрытого песками. И вот именно о последнем родители и начали вести речь.
Оплаченный пару месяцев назад груз так и не прибыл, команда, которая должна была заниматься перевозкой, не причалила в порт, а капитаны других кораблей отмахивались от алхимиков, по какой-то причине не желая связываться с подобными делами.
«А не поехать ли мне в Кафу лично, разузнать, что случилось?»
Такое предложение выдвинул Шэсс после небольшого раздумья, после чего скептически уставился на немного ошарашенные лица родителей. Впрочем, ему было понятно их удивление. Произойди этот разговор годом-двумя ранее – и наг даже бы не подумал о такой возможности, не то чтобы самому предложить подобную авантюру. Тем не менее спустя несколько минут напряженных раздумий родители согласились. Кафа – такой же портовый город, как и Рекн, там были и свои представители торговой гильдии, с которой Реналли и вели дела до этого момента. Связаться с ними было бы действительно неплохо. Получив одобрение, Шэсс уполз договариваться с моряками, что должны были отплывать в Иш-Калаф накануне, о наличии свободной каюты. Заполучив дату отбытия и гарантированное койкоместо он провёл последние дни в Рекне практически не вылезая из лавки да наслаждаясь домашним уютом.

И вот, в назначенный день, Шэсс прибыл в портовую часть города. До отчаливания ещё оставалось несколько часов, так что змей коротал время, прогуливаясь вдоль лавок с рыбой и дарами моря, тесно ютящимися вдоль берега. Поразительно, какими страшными бывают твари, живущие на глубине. Шэсс с любопытством уставился на странное ракообразное, которое грозно шевелило единственной клешней. Гигантский краб-мутант, поймав на себе пристальный хищный взгляд нага, аж дернулся, погрозив тому грозным оружием. Только Шэсса это не проняло. Интересно, а его вкус отличается от вкуса более мелких сородичей?
Пока наг залипал на водных тварей, его чуткий слух уловил вдалеке приближающийся знакомый голос, и Шэсс прервал изучение рыбок, обернувшись в сторону звука.

+5

3

Том не мог объяснить даже самому себе, почему у него было хорошее настроение всю дорогу до Рекна. Даже несмотря на начавшиеся мелкие дожди и сгустившиеся тучи, юноша был бодр и весел. Немного закатав штаны чтобы не промочить их, юный путешественник спокойно наступал в тёплые лужи, вспоминая детство. Конечно, он делал так когда поблизости не было видно никого - всё же шестнадцать лет скоро стукнет, несолидно в таком возрасте шлёпать по лужам, как бы этого не хотелось жизнерадостному мальчишке. Вроде Том уже и самостоятельный, серьёзный юноша, но порой его одолевают желания не просто броситься навстречу приключениям, но и просто поребячиться. Ну разве это так уж плохо? Неужели если тебе стало больше лет, чем было год назад, то ты уже не имеешь права на веселье? Тем более, что при каждом путешествии отрок неизменно приносит домой деньги.
Рекн встретил Тома как старый знакомый, и это, как оказалось впоследствии, вовсе не фигура речи. Юноша направился прямиком в порт - он хотел расширить свои горизонты, включив в них таинственный Иш-Калаф, для чего сперва найти работёнку, связанную с путешествием туда. Например, устроиться временно на корабль или к торговцам. И, шагая по тёплым доскам причала, не без радости заметил вдали рыжеволосого нага, в котором, приблизившись, распознал старого знакомого. Том не заводил знакомства со всеми подряд, но если он называл кого-то приятелем, то это было вполне серьёзно. И радовался встрече совершенно искренне, как старому другу.
- О, привет, Шэсс! - обрадованно помахал рукой белобрысый юноша. - Как я рад тебя видеть! Какими судьбами? Если, конечно, не секрет...

+4

4

Хоть наг и услышал приближение старого знакомого заранее, не сказать что это уменьшило его удивление. Но в тоже время удивляться-то было особо и нечему - этот белобрысый парень упоминал о своей любви к путешествиям. Было ли странным то, что его занесло в Рекан?
Шэсс радостно улыбнулся, по привычке не слишком широко, дабы не обнажать зубы перед излишне впечатлительным народом, и тоже махнул рукой в знак приветствия.
- Привет-привет, - мелодично прошипел он в ответ, когда Том оказался поблизости, - Я тоже. Давно не виделис-сь. - За прошедший год змей успел побывать во множестве мест и влипнуть во множество ситуаций, так что некоторые даты событий слегка смазывались в его сознании. Сам парень же, казалось, успел немного вытянуться с их прошлой встречи, да и в принципе казался чутка повзрослее внешне, да только взгляд был всё таким же сияюще-оптимистичным.
Шэсс аккуратно отодвинулся подальше от лавки, чей хозяин уже недовольно начал сверлить затылок излишне обрадовавшейся наги, жестом  приглашая Тома отойти вместе с ним. - Не с-секрет, конечно. К родителям вернулся. - Шэсс притих, проведя рукой по рыжим волосам, тем самым слегка взъерошивая их, и покосился в сторону пришвартованных у причала кораблей, - ...впрочем, время у меня ещё есть? - задумчиво протянул он сам себе, после чего, очнувшись, тут же пояснил озадаченному Тому, - Через пару час-сов мне нужно будет отплыть в Кафу, по с-семейным делам. Так что долго поболтать не получится, - виновато улыбнулся наг, - но я бы с-с радос-стью поболтал с-с тобой, пока я здесь. Поблизос-сти ес-сть неплохая таверна, да и у тебя наверняка накопилос-сь забавных ис-сторий. Начиная с-с той, которая привела тебе в Рекан.

+5

5

Том приветливо ответил улыбкой на улыбку нага, слегка страшноватую, если, конечно, не знать, что этот славный малый сама доброта и порядочность. И точно не будет кусать друга, с которым пережил довольно интересное и лихое приключение. И Том был совершенно искренне рад встрече с Шэссом, уже нисколько не стесняясь мощного змеиного хвоста, что ловко и непринуждённо скользил по доскам пирса. Бросив короткий взгляд на хозяина лавки, что всем своим видом показывал недовольство тем, что рядом с ним ходит кто-то, не совсем похожий на него, Том поспешил догнать друга и зашагал рядом с ним, как и прежде, босиком.
- В Кафу? - переспросил белобрысый юноша. - Тогда у нас точно не пара часов, в поболее - я как раз собирался искать оказию на Иш-Калаф. К своему стыду я до сих пор ещё не бывал там. Да, пойдём в таверну, посидим, поболтаем. Уверен, ты тоже времени зря не терял, хе-хе...
И парни направились к одной из таверн, где хозяин будет куда приветливее и радушнее к тем, кто будет платить, а не просто стоять рядом. Ведь наг такой же клиент, как и остальные, не менее необычные с виду посетители, да и мебель в трактирах чаще всего рассчитана на то чтобы побыть в роли импровизированного орудия выяснения отношений и не разлететься в щепки при первом же ударе или после того, как ею воспользуется кто-нибудь увесистый.
Том действительно изменился - стал немного смелее и даже отчасти более раскованным, хотя это могло показаться после почти года после их предыдущего общения, но дело было и в произошедших за это время изменениях в жизни парня. Но характер так быстро не меняется - юноша остался тем же добряком, что и был, склонным к приключениям и любящим тайны.
- Действительно, мне повезло, что я тебя встретил - если что будет кому предупредить меня, что я говорю или делаю чепуху. Скорее всего я плохо знаю порядки Иш-Калафа, так что знаток тамошних устоев мне поможет весьма и весьма...

+4

6

Услышав Тома, наг от неожиданности глянул на парня, после чего рассмеялся, привычно прикрыв рот рукой.
- Тогда мы очень вовремя вс-стретилис-сь. - заметил он очевидное. - Ес-сли ты ещё не прис-смотрел корабль, на котором хотел бы отправитьс-ся, могу предложить выбранный мной, - широкий взмах в сторону не самого маленького судна, пришвартованного не так далеко от того места, где они стояли, - вс-сё равно пас-сажирс-ские каюты двойные, а моя наверняка с-свободна, - ухмыльнулся Шэсс. Не так уж много народу путешествовало туда-обратно, и вряд ли многие из них добровольно бы выбрали нагу в соседи - так что на счёт свободной койки змей не волновался... почти.
Во время короткого пути Шэсс вновь невольно скользнул взглядом по одежде Тома, остановившись на долю секунды на босых ногах: да, его старый знакомый не изменял себе, вновь предпочитая игнорировать столь любимый двуногими расами предмет гардероба. Но в этот раз он ничего говорить не стал, лишь порадовавшись про себя, что Том не изменяет своим привычкам.

В таверне было людно. Одно из тех мест, куда пускают всех - разумеется требуя с них соответствующее приличное поведение, а то парочка крепких альранов-стражей недвусмысленно намекнёт на нежелательность посещения данного трактира снова. Да и привередничать по поводу расы посетителей в одном из крупнейших портов - такое себе развлечение, ничем денежным не пахнущее.
- Боюс-сь, я с-сам вес-сьма плохо нас-слышан о мес-стных обычаях, - смущенно протянул наг, почесав переносицу, - для меня это будет первый визит на ос-стров, так что мы будем примерно в равных ус-словиях. - парень мог заметить, как временами акцент нага становился всё тише и слабее, уступая места привычной людям речи. Именно такая речь давалась Шэссу легче всего - с легким свистом, но не заставляющая уши собеседников свернуться в трубочку от изобилия шипяще-свистящих звуков. Так наг болтал с семьей или братом - и с теми, кто ему достаточно нравился, чтобы на время забыть о собственном увлечении. К тому же наг был искренне рад, что в столь долгую поездку он отправится не один - всё же, несмотря на напускное спокойствие, ему было достаточно тревожно.

+5

7

Юный путешественник обрадовался, что ему не придётся тратить время и силы на поиски и прохождение всяких испытаний при поступлении на службу в команду корабля. Всяко удобнее плыть пассажиром. чем матросом, да и временного члена экипажа не все захотят брать на борт хотя бы из опасений, что тот может что-то замышлять или провозить контрабанду. Удачное начало путешествия вселило уверенность в парня, а общение с Шэссом радовало его ещё больше.
Том добродушно рассмеялся, небрежно махнув рукой. Юноша удобно уселся напротив друга, подвернув под себя одну ногу - эта неудобная с виду поза была одной из любимых у Тома, да и немного напоминала свёрнутый змеиный хвост. Или это только казалось?
- В таком случае я совершенно спокоен, - ответил он. - Значит, тебе не придётся за меня краснеть, если я буду делать что-то невпопад. Хотя я всегда осторожен, хе-хе...
Том взял простой еды, предложив Шэссу тоже подкрепиться. У самого Тома был достаточно крепкий желудок, на морскую болезнь он не жаловался, хотя в дальних плаваньях не бывал, но считал, что справится с этим испытанием. Ведь это не более чем начало его приключений на таинственном и экзотическом Иш-Калафе, где по слухам чудеса на каждом шагу. Ну, или непривычные глазу северянина пейзажи, что тоже само по себе интересно. Отпив немного квасу, Том спросил, понизив голос:
- Если не секрет, семейные дела... Понимаю, можешь не отвечать, но хотя бы в общих чертах. Поверь, я спрашиваю это просто для поддержания разговора, ну и чтобы ориентироваться по прибытии на место...

+3

8

Наг улыбнулся, привычно устроившись у столика на собственном хвосте - веры в чужой инвентарь у него не было, а испытывать местные стулья на прочность не хотелось, хоть они явно пережили многое. Он не горел желанием обзаводиться проблемами накануне отплытия.
- Ос-стаетс-ся надеятьс-ся, что и мес-стные жители будут терпеливы к ошибкам чужаков. - последовав примеру сидящего напротив юноши, Шэсс заказал себе какую-то запеченную рыбу, чей вид в изобилии водился в ближайших водах. Набивать желудок особо не хотелось - к тому же наг сам не знал, как он отреагирует, оказавшись на палубе. Поговаривали, даже самых стойких могла скосить одна и та же болезнь. И, честно говоря, змей не особо был уверен, что его эта участь непременно минует - хотя бы из-за полного отсутствия опыта плаванья на кораблях. Вот самому плавать - чистое удовольствие. Но он явно не осилил бы путь в десять дней самостоятельно.
- Хм-м, - задумчиво протянул он, раздумывая, с чего бы начать. - Мои родители с-содержат алхимичес-скую лавку в Рекне. Довольно крупную. - с гордостью, - им приходитс-ся с-сотрудничать с-с многими людьми, чтобы пополнять с-свои запас-сы. Мы также с-связались с-с портом Иш-Калафа, чтобы обзавес-стись ос-стровными травами. Обычно пос-ставки были регулярными, но, - зрачки нага сузились, словно бы он вспомнил что-то не слишком хорошее, - пос-следний груз так и не пришел. - он со вздохом придвинул к себе заказанное блюдо, не удержавшись и лизнув облачко пара кончиком языка. Весьма неплохо. Конечно, наг всегда мог просто взять и проглотить рыбу целиком - благо порция была не такой уж и большой - но забывать о культуре тоже не стоило. Так что Шэсс вооружился ножом и вилкой, посвятив некоторое время отпиливанию аккуратных ломтиков. - Так что я вызвалс-ся лично узнать, куда делас-сь команда и положенный нам груз. - он демонстративно пожал плечами, мол, видишь, никаких страшных секретов, после чего отправил маленький кусочек рыбы в рот. Была и ещё одна причина, по которой наг предпочитал есть более... цивилизованно. Он любил вкусы и их разнообразие, а простое проглатывание пищи целиком полностью лишало его этого удовольствия. - А зачем тебе туда? Прос-сто из любопытс-ства? - запоздало спросил он у Тома. Все же этот вечно неунывающий парень жил приключениями.

+5

9

Принявшись за еду, Том был вынужден чередовать беседу с жеванием еды. Так было не только культурно, но и можно было вполне честно выгадать время на обдумывание ответа. Разговор становился более плавным и обстоятельным. Белобрысый с живым интересом слушал нага, без суеты очищая тарелку от тушеных овощей и мяса, к коим уже изрядно привык во время своих странствий по разным городам и весям. И довольно быстро сформировал в голове несколько гипотез, что могло произойти с караваном. И некоторые ему особо понравились.
- Хм, - проглотив еду, белобрысый юноша наклонил голову. - Чувствую, история будет детективная. На них могли напасть. Или они по ошибке попали в ловушку. Или потеряли или испортили товар, но испугались ответственности и решили смыться. Или смылись со всем добром. Ну, или что-то специфическое иш-калафское, - и парень прищурился, явно предвкушая, что это путешествие не будет скучным. - Да, из любопытства, - честно ответил Том между небольшими кусками еды. - Я очень много слышал об Иш-Калафе, но так ни разу и не добирался до его берегов. А сейчас я чувствую себя уже достаточно сильным и опытным... Да, это может оказаться не так, но мы ведь больше будем жалеть о том, чего не пытались сделать, а не о том, что пытались.
Том посмотрел в янтарные глаза нага, его собственные серые глаза казались немного темнее, чем в прошлом году.
- Мне надоело быть одиноким волком, Шэсс. Конечно, это на первый взгляд здорово - ни от кого не зависеть, ни за кого не бояться. Но скучно. Вот оказался я в интересном месте, увидел диковинную вещь или пейзаж. И всё. Обсудить не с кем, не с кем поделиться мыслями. Да и в некоторые места лучше ходить вдвоём. Втроём хуже - можно оказаться третьи лишним... Кхм, ладно, что-то я... разболтался, хе-хе...

+4

10

Шэсс аж уши опустил, увидев, с каким жаром Том бросился обсуждать варианты.
- Ну-у-у, надеюс-сь, вс-сё обойдетс-ся и окажетс-ся не таким уж и с-страшным, - с усмешкой произнёс он, ковырнув вилкой очередной кусок рыбы, из которого торчал кусок ребра, - в любом с-случае я надеюс-сь, что добитьс-ся правды будет не так уж и трудно... - ...и компенсации - тихо закончил фразу про себя наг.
Может, Том и говорил, что слегка изменился - но, по скромному мнению нага, его мысли остались такими же. Зачем что-то откладывать на потом, если это можно сделать сейчас? Он словно бы высек в сердце эту фразу, всюду ею следуя. В чём-то змей был солидарен с такой позицией. Как будто подождать год-два до подобной поездки помогло бы. И что бы изменилось за это время? Он просто стал бы ещё чуточку старше?
- Знакомо, - задумчиво ответил он после небольшой паузы, посвященной доеданию своей порции и обдумыванию слов парня. Шэсс почти всю жизнь провёл бок о бок с братом - и никого ближе у него не было. Их связь - вызывающая любопытство и пугающая одновременно - давала им того, чего они не могли получить ни от кого более. Каково это, когда кто-то рядом без слов всегда понимает, о чём ты думаешь и чего хочешь? Испуган ли ты или восхищен? Требуется ли утешение или ободрение? Общение с другими людьми всегда было более... бедным на этом фоне. Шэсс никогда не мог понять, о чём они на самом деле думают - и сам не мог быть столь честным в ответ. Для него другие люди были глухой стеной, от которой никогда не было ответа.
В одиночных путешествиях он чувствовал себя пусто, словно вокруг наступила тишина, даже если воздух кругом был заполнен гомоном людей и нелюдей. Но даже наличие спутников не заменяло ему само ощущение присутствия Каса. В отличие от Тома, Шэссу всегда было с кем поделиться впечатлениями, пока Кас был рядом. И он всегда имел возможность наверстать упущенное, просто вновь встретившись с ним.
- Но вс-сё же, толпой путешес-ствовать тоже может быть вес-село, - возразил наг, улыбнувшись, вспомнив цирковые посиделки у костра после выступлений, - больше тем для разговоров, больше с-ситуаций, - он невольно развёл руками, словно бы показывая, сколько именно, - больше проблем, потому что кто-то опять во что-то влип. А это вс-сё - путь к приключениям, которые ты ищеш-шь. Да и, мне кажетс-ся, у тебя не должно возникать проблем с-с общением.
Запнувшись, наг завертел головой, выглядывая часы. В таверне, стоящей в порту, в котором постоянно кипит жизнь, они разумеется присутствовали. Хм, осталось не так уж и много времени, пока они были заняты болтовнёй.
- Корабль с-скоро отчалит, с-стоит вернутьс-ся к нему заранее, - хорошо, что белобрысый парень перед ним уже успел расправиться со своей порцией, как и сам наг, - не хотелос-сь бы опоздать. Нас-с двоих точно ждать не будут. К тому же с-стоило бы предупредить капитана о новом пас-сажире.

+5

11

Том задумчиво посмотрел в янтарные змеиные глаза друга, потом дружелюбно улыбнулся и кивнул. Впереди он видел новые места, прежде им не виданные, и приключение, окутанное столь манящей для него тайной. История с пропавшим караваном могла иметь так много объяснений помимо тех, что на вскидку назвал Том, так что пройти мимо такой интересной загадки юноша не мог себе позволить, тем более что друг его по сути приглашает, хотя в некотором роде белобрысый сам напросился ему в попутчики. Ну и в довершении всего морское путешествие было в диковинку для сухопутного Тома, хотя в море в отличие от суши пейзажи не могут побаловать разнообразием. Однако предстоящие новые ощущения всегда кажутся чем-то более интересным и привлекательным. Этим можно объяснить идеализирование некоторыми людьми того, чего они никогда не имели возможности полноценно испытать на себе и, следовательно, оценить.
- Да, ты прав, пойдём, - согласился Том, покидая вместе с Шэссом таверну и ловя на спине странноватый взгляд трактирщика.
Сейчас, незадолго до отплытия, порт показался белобрысому парню особенно красивым несмотря ни на что. Быть может, дело было в осознании связи этого места и приключения. А отправная точка чего-то красивого не может не быть тоже красивой. Том бодро шагал рядом с нагом, с удовольствием ощущая голыми ступнями нагретые доски пирса.
- Честно говоря, - шутливо заметил юноша, - я не в курсе, храплю я или нет. Но надеюсь, что не храплю.

+3

12

- Тогда не удивляйс-ся, ес-сли пос-среди ночи ты прос-снешься от удара хвос-стом, - миролюбиво прошелестел Шэсс в ответ, поддерживая шутку, хоть в этом определенно была толика правды - каюты маленькие, тянуться в случае чего явно не придётся.
Ползти было недалеко, да и разогревшееся за это время солнце приятно окутывало пристань лучами тепла, так что наг в весьма приподнятом настроении полз в нужную сторону, указывая путь. Людей вокруг ощутимо прибавилось, но никаких проблем толпа не предоставляла, предпочитая заранее расступаться перед парнями или хотя бы не мешать им огибать себя. Даже на хвост никто не наступил - хотя на том же рынке такое не раз происходило.
Добравшись до корабля он первым делом отвлёк одного из моряков, спросив, где сейчас находился капитан. Мужчина спокойно указал путь, даже не задавая лишних вопросов - может видел мельком Шэсса, когда тот впервые приполз просить о перевозке, и потому запомнил их пассажира. В конце концов, у него и правда весьма... запоминающаяся внешность.
Капитан встретил новость о пополнении без энтузиазма, но и не возразил. Судя по небольшой толпе перед трапом, он всерьез занялся перевозкой, но, как и ожидалось, занятая нагой каюта оказалась одной из немногих оставшихся частично свободными. А несколько монет - плата за перевозку и положенное питание - и вовсе смягчили его окончательно. Поскольку вещей у Тома практически не было, а весь багаж Шэсса уже был на борту, наг жестом пригласил юношу идти за собой, поднявшись по трапу на корабль.
Путь до каюты змей запомнил ещё с первого раза, а потому безошибочно привёл их к нужной двери, открыв ту и ввалившись внутрь первым. О, а моряки-то постарались. Вместо кровати или гамака на худой конец спальное место Шэсса представляло собой нечто похожее на гнездышко, накрытое покрывалом. Хотя может они просто боялись, что ничто иное веса змея просто не выдержит? Хмыкнув собственным мыслям, он радостно плюхнулся на импровизированную кровать. Места для нага, конечно, было и так и так маловато, но теперь путешествие определенно будет по приятнее.
- Ну, добро пожаловать на борт, - чувствуя какую-то внутреннюю необходимость в минутке торжественности, произнёс Шэсс, - надеюс-сь, наше путешес-ствие до Кафы будет тихим и с-спокойным.

+4

13

Тому было приятно идти рядом с Шэссом и наблюдать, как публика почтительно расступается при виде нага. Конечно, в этом было что-то по-подростковому наивное, но когда Том ходил по людным местам в одиночку, далеко не все уступали дорогу простому босоногому крестьянскому парню, разве что слегка отклонялись чтобы обойти его.
Поскольку белобрысый юноша явился на корабль без предупреждения едва ли не в самый последний момент, никакой кровати ему подготовлено не было. Зато для удобства его сна был наспех подвешен вполне удобный гамак, на который Том сразу же уселся, свесив крепкие босые ноги и немного покачиваясь, словно проверяя свою стойкость к морской качке.
- Я тоже надеюсь, что так и будет, - усмехнулся отрок. - Хотя некоторые мои знакомые с радостью бы начали приключения хоть прямо сейчас, - Том закинул одну ногу в гамак и сцепил руки под головой. - Наверное, они в чём-то правы, - задумчиво произнёс парень. - Пока есть силы и желание отправляться вот так просто в неведомый край, навстречу приключениям и опасности... А потом будет что вспомнить. И не сожалеть, что отступил из ложных опасений...
И, повернув голову в сторону Шэсса, многозначительно подмигнул ему.

+3

14

Настоящее

Им повезло, путь прошел гладко.
Шэсс даже не особо страдал от пребывания на корабле круглые сутки без возможности выползти на куда более твердую землю - вечное покачивание смущало его нажье естество, которое требовало ползать по чему-то более устойчивому и менее дрожащему. Впрочем, он смог справиться с этим, к концу маршрута даже свыкнувшись с новой временной действительностью.
Дни он коротал либо в тишине сидя в каюте, периодически болтая с Томом обо всяком, за что цеплялся язык, либо изредка выползая на палубу - хоть затея была и сомнительна. Крепкие с виду перила не внушали доверия, и наг не хотел проверять, выдержат ли они вес змея, вцепившегося в них со всей силы при очередном качке от особо сильной волны.
Но вид на бескрайние воды, конечно, был потрясающим, как и ставшее внезапно безграничным небо, каждый день радующее моряков и пассажиров буйством рассветно-закатных красок.

До Кафы они добрались ранним утром, когда громкий голос какого-то из моряков громко оповестил пассажиров о прибытии. Сонно зевнув, пытаясь не раскрывать при этом рот слишком широко, Шэсс послушно уполз за своей частью багажа - малой, но весьма важной для самого нага.
Вокруг было... шумно. Видимо на островах, где по слухам днём самое пекло, хуже чем в самый солнечный день на материке, утро было облюбовано местными жителями как идеально время для решения всех дел, требующих передвижения по улице.
Оказавшись впервые в незнакомом порту, наг заинтересованно вертел головой, разглядывая местные строения, людей и альранов, мелкие детали утвари и содержимое лавок. Как же это все было непривычно и незнакомо. Вот уж и правда, Иш-Калаф жил своей жизнью, совершенно отличной от привычной нагу действительности.
- Ну, вот мы и прибыли, - задумчиво произнёс наг, глянув на Тома, вставшего рядом. Хоть юноша и был весьма загорелым на фоне жителей Рекна, по сравнению с местными он казался ромашкой посреди поля одуванчиков. - Осталос-сь найти предс-ставителя торговой гильдии. Он обязан быть где-то здес-сь, - в месте, куда привозят груз и откуда он отбывает, конечно же должен находиться человек, следящий за всем этим. Осталось только понять кого из людей дергать по этому поводу. Портовую стражу?

+4

15

К счастью для Тома, морской болезни в нём не проявилось. Зато море оказалось однообразным и, если бы не беседы с Шэссом, эти десять дней были бы самыми длинными и скучными десятью днями за всю недолгую жизнь юного путешественника. Время от времени Том выходил на палубу, воображая себя эдаким морским волком, однако он прекрасно понимал, что настоящие моряки часто сталкиваются со штормами или штилями, которые намного опаснее и труднее, чем то, с чем доселе знался Том. Спасало ещё и то, что многое для сухопутного путешественника было в новинку - и солёный морской ветер, и качка, и звуки, и то, что на эти десять дней его мир сузился до строгих пределов. И непривычно было от мысли, какие тёмные ледяные глубины лежат под килем судна, наполненные своей жизнью, бесконечно далёкой для жителей суши.

Том не проспал прибытие в Кафу - она заранее знал, что скоро Иш-Калаф, поэтому волновался и плохо спал - чего таить, для крестьянского парня это был первый визит в места, кои в его глазах обросли кучей легенд и удивительных историй. Юноша-наг отправился за своими вещами, Том пошёл следом, чувствуя лёгкую дрожь - он немного волновался перед сходом на неизвестные острова. Парень немного задумался, после чего предположил:
- Я не умею читать по-местному, но полагаю, что там должна быть вывеска чтобы иноземцам было проще найти торговую гильдию. Хм, ну или туда должны ходить купцы, и мы могли бы проследить за ними. Хотя мы так можем прийти в трактир, хе-хе... Вон то разве не гильдия? - и юноша кивнул в сторону солидного каменного здания, возле которого кучковался народ - в основном смуглые островитяне с небольшими примесями представителей иных рас мира.

+4

16

Конеголового альрана не смущало привычное ему скопление народа возле здания управления портом Кафы, над которой он возвышался, имея немногим более двух метров росту. Он, не смотря на свое сложение, заметное, благодаря не покрытому до пояса торсу, бойцом не являлся и отправлялся в деловые выезды в сопровождении отряда наемников. Выделял его и широкий кольчужный ремень с щитовидной бляшкой на правом боку. Его знаком принадлежности к Гильдии Торговцев. В сочетании с укороченными брюками из кожи белого ската. Выделяло его и ношение ботинок, хотя, казалось бы, что копыта должны быть более надежной и крепкой опорой, нежели стопы людей, к примеру. Однако, не смотря на относительно тяжелую работу, Девин предпочитал выглядеть по-своеобразному солидно и опрятно. Он, как ни странно, в основном, заведовал поставкой заморского провианта в Ишехан, причем преимущественно растительного происхождения, но изредка брался и за переправку предметов роскоши или других ценностей. Экспортные же товары отличались от раза к разу. Он как раз недавно разобрался с бумажно-денежной волокитой и мог немного передохнуть перед погрузочными работами. Сопровождающих его наемников отправил на откорм и отпой, а сам решил погостить у подруги, работницы местного трактира с недавних пор, которая то и дело брала отгулы. Разумеется, он, ведомый деловым чутьем и простым любопытством, не мог не заинтересоваться колоритной парой приезжих. Память услужливо подсказала ему, что в Рекне находится один крайне занятный заказчик.

- Приветствую чужеземцев. Дэвин Хувер. Экспедитор-перевозчик. Должно быть вы - кто-то из Реналли? - в первую очередь альран подал натруженную, крепкую руку для пожатия нагу, а юноше он предварительно лишь слегка кивнул, заодно откидывая прибитую порывом ветра челку подальше от левого глаза.
[nick]Devin Hoover[/nick][status]Друг Викси[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/80e8497314a42c25200505bea5106b1a.png[/icon][sign]  [/sign]

Отредактировано Vixie (2020-09-06 13:15:12)

+4

17

- Может быть, может быть, - нараспев пробормотал Шэсс, явно думая о чём-то своём. В мире, где грамотность считалась видом роскоши, конечно же все важные места дублировались вывесками - максимально очевидными и яркими, привлекающими внимание. Иначе было бы трудновато сходу понимать, чем занимаются жители того или иного дома, кроме... весьма очевидных случаев.
Порывшись чутка в собственном багаже, наг выудил довольно длинную полосу ткани, недвусмысленно пихнув её в руки Тому и кратко указав рукой в сторону местных - их головы были прикрыты от лучей палящего солнца. Шэсс не боялся дневного светила. Для него подобные меры, пожалуй, были излишни, хоть и приятны, а вот не привыкшему к жаре парню определенно стоило бы перестраховаться на всякий случай.

Решив пойти очевидным путем - направившись прямо в сердце порта - наг старался не особо привлекать к себе внимание, но... будем честными, наги в любом городе - не такие уж и частные гости. Тем более на островах, где, как знал Шэсс, весьма мало мест, что могли бы облюбовать его более дикие сородичи. Чужие взгляды неприятно покалывали его кожу, пока змей старательно делал вид, что не замечает их. Сосредоточившись на поиске цели, Шэсс чуть было не пропустил весьма приметного альрана, который, к счастью, быстро понял что к чему и сам подошёл к парням, представившись.
Ух, высокий даже для змея, который обычно смотрел на большинство народу сверху вниз - хоть понятие "высоты" и было весьма растяжимым для наг, что в любой момент могли просто привстать на собственном хвосте чуть выше или ниже.
- Приветс-ствую. Рад наш-шему знакомс-ству. Вс-сё верно, Шэсс-сир Реналли, - ох не любил он представляться полным именем, но сейчас было не до этого. Коротко Шэсс покосился на Тома, что наверняка услышал его полное имя впервые, после чего уважительно кивнул столь любопытному представителю торговой гильдии, пожав крепкую руку - ровно с той силой, которую требовали правила приличия. Конечно, он мог бы удивиться тому, как легко Дэвин распознал в наге клиента, но собственная "редкость" и тут играла на руку.
Его семья присылала весточки местной гильдии, когда сроки начали подходить, но не было гарантии, что они дошли до адресата, так что Шэсс решил кратко объяснить суть своего внезапного визита - к тому же он прибыл на первом же корабле, отправившемся в Кафу, и потому был лишен возможности предупредить о собственном приезде.
- Мы вес-сьма довольны наш-шим плодотворным с-сотрудничес-ством на протяжении многих лет, но пос-следний заказанный груз так и не дос-стиг порта Рекна, - да, грузы были постоянными, периодически меняя своё наполнение, но перерыв между ними иногда достигал полугода, а то и больше. Потому задержка в несколько месяцев, когда все примерные сроки были подсчитаны и нарушены, вызвала столько эмоций. - Я прибыл как предс-ставитель, чтобы разузнать о причинах произош-шедш-шего. Наверняка это прос-сто дос-садное недоразумение. - Не обвинять. Не кричать. Не доказывать что-либо. Подобные действия редко когда приводили к успешному решению проблем. Шэсс старался казаться подчеркнуто спокойным и расположенным к беседе, всем видом показывая, что он не считает гильдию виноватой во всех грехах и совершенно - пока что, по крайней мере - не обвиняет их. В тоже время взгляд его был весьма твёрд - наг немигающе уставился на Дэвина, ожидая ответа, хоть и сомневался, что конеголовый альран выдаст его сию же секунду.

+5

18

Первое впечатление как правило самое сильное и яркое, но далеко не всегда верное. Том это знал, но в порту Кафы его со всех сторон окутало этими первыми впечатлениями. Горячий влажный воздух, приятная теплота от досок пирса, гомон голосов, окоём нового места - всё будоражили парня, распаляли его воображение. Со сдерживаемым интересом поглядывая по сторонам, Том уверенно шагал рядом с нагом, когда их приветствовал альран-конь, выцепив из толпы, быть может, из-за их несколько выделяющегося вида. Но для Тома они мало выделялись из пёстрой толпы, что бурлила в порту. Быть может, экспедитор руководствовался своими представлениями о том, как должна выглядеть портовая толпа. Конь пожал руку Шэссу, но вот Тома удостоил лишь кивка головы, поэтому юноше пришлось торопливо опустить руку чтобы не создавать неловкого положения. Хотя он слегка обиделся на жеребца - ну разве можно вот так с порога демонстрировать пренебрежение? Не самое приятное начало, эдакая ложка дёгтя в бочке мёда. Юноша стоял рядом и слушал нага, который говорил кратко и по-деловому, совсем как отец Тома, чем вызвал лёгкую зависть и уважение - сам Том так красиво говорить не умел. Возможно, вид у белобрысого парня в этот момент был не самый дипломатичный, так что он решил отвести взгляд и не таращиться на альрана, но слушать внимательно и запоминать - сведения, сказанные экспедитором могли оказаться важны в их расследовании исчезновения груза.

+4

19

Экспедитор понял свою дипломатическую промашку, стоило ему на мгновения пару раз присмотреться к спутнику нага. Тем не менее, теперь-то следовало хотя бы выслушать необычного заморского клиента. Альран не мог помнить всего, что касалось его работы и потому он вел несколько журналов различного назначения, чтобы предостеречь себя в том числе и от пинков из прошлого. Они обычно находились в сундуке его личной повозки, практически передвижного дома по сути. Сама повозка ставилась во внутреннем дворике одного из зданий гильдии. О письмах от Реналли ему никто не говорил и конкретных жалоб он не припоминал, связанных с ними же. Сейчас он старался войти в положение заказчика, с которыми он обычно не общался ввиду рода своей деятельности. Находился же в середине цепочки поставок, выполняя только часть работы по переправке.

- Послушайте, господа. Мне в любом случае придется в любом случае начать с изучения собственных записей и сделаю это не смотря на то, что не получал писем и жалоб, в которых упоминались бы вы. Чтобы придать уже нами совместно подаваемой жалобе больший вес. Я веду учет всего, что связано лично с моей деятельностью, но вынужден признать, что тоже изредка допускаю ошибки и не являюсь единственным экспедитором, который выполняет для вас переправку грузов в Кафу, даже если речь идет только об Ишехане в качестве точки отправки, а обслуживаю я все. Бывает и так, что я дважды за месяц провожу грузы между Кафой и Ишеханом в обоих направлениях, - для начала хватит, пока у молодежи от жары и первых пояснений не закипели мозги. Пока происходило нечто подобное, конь самовольно, но бережно пожал руку белобрысому юноше, - простите за небольшой конфуз, молодой человек. Я бываю неловок в знакомствах. С детства не исправился...

Альран даже смутился и принялся чесать себе гриву в затылке чуть склонив голову вниз. Вспомнив то, как он обращался с милой девочкой Айшей, которая хотела добыть еды для своей бедствующей семьи со склада. Она, немного повзрослев, звала его Дэвушкой, когда вел себя не по-мужски. Сейчас-то она являлась очень заметной и опытной в нечестивых делах лисицей, которую пока не хотелось вмешивать в дело о потерявшемся грузе. Да и, чего греха таить, стыдно ему было за облажавшуюся гильдию, частьфю которой он являлся. Зной уже не пробивал его на пот, а вот неловкости это оказалось по силам. Правда, за вороватым городом нужен был глаз да глаз и ничего ценного в нем надолго без присмотра оставлять не следовало. Поэтому Дэвин в какой-то момент инстинктивно, не глядя и от души лягнул прошедшего позади него щипача. Видимо, еще не очень опытного и расторопного. Вореныш свалил по-хорошему, кашляя кровью и хромая. За ним еще смог угнаться тучный мужчина, видимо, прежний "клиент". Ему еще и побороться пришлось за свое имущество.

- Пока вот так не вломишь, у не пуганых местных хулиганов мозги на место не встают. Я его знаю, кстати? - альран закивал, прислушавшись к характерной для того пацаненка картавой брани, - Наслышан о нем. Не обращайте внимания.
[nick]Devin Hoover[/nick][status]Друг Викси[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/80e8497314a42c25200505bea5106b1a.png[/icon][sign]  [/sign]

+4

20

Шэсс лишь понимающе кивал на пояснения экспедитора, прекрасно осознавая, в какой ситуации тот оказался. Пусть Дэвин и извинялся за возможные ошибки, выглядел он как альран, прекрасно знающий своё дело. Из-за помощи в лавке наг часто оказывался свидетелем родительских разговоров с поставщиками в том числе - уже из местных, Рекановских. Папа считал, что юным нагам будет полезно даже просто послушать взрослых, не вступая лично, а потому никогда не выгонял их в такие моменты, прикрываясь слишком "взрослыми" разговорами.
- Мы отправляли пис-сьма дважды только за пос-следние мес-сяцы, с-с ближайш-шими с-суднами. Выходит, ни одно из них до вас-с не дош-шло. - Задумчиво покачал головой рыжий змей, услышав, что даже жалоб от них вроде как и не поступало. Разумеется им даже отвечать не станут, если сами письма не сумели найти адресата. Упомянутый Ишехан его не удивил - травы на поставку собирались со всего острова, прежде чем объединиться в общий груз в Кафе и отправиться по месту заказа. Кто-то же должен был координировать все поставки.
- Это Том, мой с-спутник. - запоздало встрял наг, бросив извиняющийся взгляд в сторону юноши. Поздновато Шэсс подумал, что представлять его следовало самому нагу ещё во время произнесения собственного имени, но он замешкался от неожиданного появления конеголового альрана, поспешив перейти к сути визита. Эх, Кас всегда в таких моментах ориентировался куда лучше. Потому рыжий наг и предоставлял по возможности слова ему, а не себе. Но его здесь, конечно же, не было.
Оставалось надеяться, что этот обычно неунывающий парень не сильно обиделся из-за небольшого недоразумения.

Ух, вот это точно было больно. Взглянув на то, как ловко альран избавился от мелкого воришки, Шэсс с куда большим уважением глянул на Дэвина, переведя взгляд на неудавшегося карманника. Это ж надо было быть настолько отчаянным, чтобы решить срезать кошель у кого-то вроде него. Самого нага редко пытались вот так обокрасть - по крайней мере в Рекне. Шестиметровый хвост малость мешал подкрадываться со спины.
- Оживленный город. - задумчиво подытожил он самому себе. Неплохое шоу для того, чтобы мягко напомнить двум юношам, что здесь стоило бы смотреть во все стороны и следить за спиной, как раз на такие вот случаи. - Полагаю, тогда нам нужно будет найти мес-сто для ожидания и временного жилья. - даже если бы Дэвин любезно решил порыться в собственных бумагах немедленно, да ещё и их с собой зачем-то прихватить, это не избавляло юношей от необходимости поиска гостиницы, как минимум из-за отсутствия билета назад в Рекн сегодняшним же числом. - Не подс-скажете ли проверенное мес-сто? - и желательно чтобы это здание было достаточно крепким, чтобы выдержать не самый скромный вес нага, ведь комнаты для съёма обычно находились выше первого этажа. Можно было бы для экономии средств вновь снять двойную, как каюту до этого, если конечно Том будет не против.
Да и Дэвину наверное было бы удобнее, знай он, где проблемный заказчик решил остановиться.

+5

21

Но Том уже был не шибко высокого мнения о коне - пусть тот и попытался загладить небольшой казус с рукопожатием, то, как экспедитор принялся оправдываться и отрицать все претензии, вызвало у белобрысого юноши сильное недоверие. Нет, конечно, Том не заподозрил альрана в присвоении чужого груза, такие как правило дорожат репутацией и не станут подвергать себя риску её враз лишиться ради рядового груза. А вот ради не рядового... Тут уж следовало получше расспросить Шэсса, но сделать это максимально деликатно.
Воришек Том не любил - ему была противна сама мысль, что кто-то считает допустимым зарабатывать на хлеб не честным трудом, а кражами у тех, кто честно трудится. Ведь воришкам почти невозможно забраться в сокровищницы королей и купцов первой величины, от них чаще страдают карманы простого народа.
- Ловко вы его, - одобрительно кивнул белобрысый юноша, на всякий случай кладя руку на сумку и передвигая её на живот чтобы в ту не было возможности незаметно проникнуть.
Он подумал о ночлеге в первой же гостинице, что попадётся им на пути, но решил дождаться рекомендаций местного жителя - ведь кому как не местному лучше знать о местных обычаях. Может быть, здесь есть более доступные места куда можно приткнуться для отдыха.

+4

22

Алхимические ингредиенты, это товар, у которого может быть весьма высокое отношение цены к массе и объему. Это выгодно даже для перевозчика, если не брать в расчет тонкости в обращении с некоторыми из них. Разумеется, Дэвин был бы не против перевозить больше чего-то подобного, но оно не появлялось в мире и доступности для него по мановению руки. Поэтому следовало попытаться выкроить умеренное количество времени на расследование, пусть и не имея большого опыта за плечами в таких делах. Про мелкого воришку альран почти и думать забыл, ведь ему светили потери и финансовые и репутационные, куда более существенные, чем потеря того, что он носил с собой по городу, если он не решит проблему. Искать виноватых на стороне пока не стоило, так Дэвин решил для себя, хотя удручал факт утраты писем не пути к нему, если таковые вообще именно ему и адресовались. Кроме того, обед мог и подождать, раз уж пришпорило просмотреть рабочие записи.

- Благодарю и жаль, что повод для приезда и знакомства выдался именно таким... Вы, часом, не проголодались в пути? Либо оказались на довольствии неважной корабельной кухни? Даже если нет, советую подождать в заведении, где работает моя давняя подруга. Она очень заметная в отличии от ее рабочего места. Оно называется "Ужинаем в Кафе"... - экспедитор осекся, стоило ему мельком увидеть знакомую красавицу в огненной шубке в паре с мужчиной в подозрительно знакомом одеянии. Дэвин-таки решил поделиться своей залетной мыслью с Шессиром и Томом, - похоже, наши поиски истины не обойдутся без приключений.

Кажется, кто-то из его наемников натворил дел вместо того, чтобы спокойно поесть. Он шел под руку с его подругой, которая только делала вид, для прохожих, что все в порядке и они идут на дружескую встречу или что-то наподобие того. Ему встреча с нанимателем явно не улыбалась и он старался ввести девушку в заблуждение относительно его местонахождения. Только это увиливание обернулось против него же и та начала подозревать неладное. Далеко не молча.

- Махмур! Далеко собрался? - строгим тоном окликнул экспедитор своего горе-охранника, а потом обратился к приезжим, - простите, но в таких условиях нам приходится и жить и работать. Похоже, мало кто серьезно относится и к тому и к другому.

[nick]Devin Hoover[/nick][status]Друг Викси[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/80e8497314a42c25200505bea5106b1a.png[/icon][sign]  [/sign]

+4

23

Счастье привалило в виде кучки смуглых, темных и бледных лбов, вооруженных и голодных. Как будто и без того мало посетителей было. Не настолько много, чтобы сбиваться с рук и не петь, пританцовывая при готовке на публике. На сей раз, правда, это были заморские лиричные романсы, из-за чего некоторые посетители тихо всхлипывали над своими порциями, пока иные витали в облаках. Конечно, чарующий голос лисицы витал по всему залу, вместе с аппетитными ароматными букетами из мяса, приправ, гарниров, выпечки из кухонь, но погружена та была в свои личные мысли и переживания. Руки опытной мастерицы работали сами по себе, а тело извивалось и ступало ритмичными шагами со змеиной и кошачьей грацией. Из этой творческой идиллии ее попытался вырвать самопровозглашенный мастер соблазнения, еще и сославшийся на ее... друга, как на своего работодателя. Новичок, похоже, да еще и не сведущий о том, на что нарвался. Лисица его поначалу пыталась слушать вполуха, но его настойчивость и наглость не лезли ни в какие рамки. Даже руки к телу приложил, чтобы убедиться в том, что она настоящая. Так и захотелось цапнуть очумелые ручки каким-нибудь мясницим ножом, чтобы неповадно стало, но поступила иначе, якобы пойдя навстречу ему. Пришлось вызывать с кухни сменщицу, а порцию неудержимо влюбленного доели бы его товарищи, которые знали лису куда лучше. От его романтических бредней трещала голова и вяли уши. Как будто не она сама пела совсем недавно о высоких отношениях и не она нехотя поддалась порыву чувств. Что бы не говорили традиции, а выбор своей судьбы лисе хотелось сделать самой, а не отвечать на ухаживания какого-то случайного мужлана или даже милого с виду лисоморда. Похоже, то, что с ней сделали в родном городе, внесло свои тонкие поправки в ее поведение и мышление, а не только тело. На самом деле в этот раз лиса просто собиралась отыскать бродячего коника, чтобы тот сам вправил мозги своему наемышу. Лгуну, а не только повесе. Ага, будет он занят разгрузкой судна. Конечно жеж.

- Махмур! Далеко собрался? - донесся знакомый голос, от которого сердце предательски приподнималось на цыпочках. Пока воображение не рисовало помесь двух видов в качестве выводка. Хотя лиса была не уверена, что у них что-то может выйти. У двух закоренелых одиночек возрастом за тридцатник.
- Уже идет! - сопротивление пришлось сломать, как и иллюзию о собственной слабости. Оказалось, что Дэвин нашел для себя какую-то компанию из двух хорошеньких парнишек. Всем-всем она улыбнулась и приветственно помахала свободной ручкой, - Милого всем денечка. Извините, если помешала. Просто этот твой Махмурка мешает мне работать. Очень-очень. Молчи, окаянный. Мне уже тошно от твоего голоса, Махмур. Вон, возьми лучше пример с ребят.
- Айши, пожалуйста, успокойся. Я с ним разберусь, - похоже, Дэвин знал, как с такими разбираться. Не впервой ведь, - Прости меня, милая рыжуня, но вынужден просить тебя о помощи. С постоем для Шессира и Тома, пока я буду занят. Они прибыли в Кафу по деловым причинам. Вы ведь не против смены сопровождающего на такую лапушку?

Наг, конечно, экзотический красавчик еще тот, кроме шуток, но скромный и задумчивый парнишка выглядел то ли обиженным, то ли обделенным чем то. Дэвин, уводя прочь постепенно выходящего из ступора наемника, который словно язык проглотил на последнее время, всем стихийно собравшимся отсалютовал и откланялся. Наемник жестов уважения не выказал, хотя перед ней он и расстилался и распевался в любезностях, в его понимании. Оставалось лисице, которая так и ощущала на себе не существующий по факту фартук, мило посмеиваться от неловкости ситуации, виновато заглядывая то в одну пару чужих глаз, то в другую. Она надеялась, что у приезжих манеры будут поприятней таковых у местного охламона.

- Пожалуйста, ребята, зовите меня Викси. То имя... Айша... слишком личное для меня. Вас не затруднить хоть чуть-чуть ввести меня в курс дела? Я не имею в виду причины вашего приезда, а того, что заботит вас, как заморских гостей. Может быть и смогу чем-то помочь, - смотрела лисица на обоих, но именно в глаза чаще заглядывала Тому, которого хотелось как-то отдельно приободрить. Хотя бы приобняв или похлопав по плечу. Вскоре пришла идея получше, - Том пусть первым говорит, если ему так хочется.

[nick]Vixie[/nick][status]Ваща лися ;3[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/3ac5b859dc5654b37954ae1860dc3c57.png[/icon][sign]

*>^__^<*

[/sign]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2020-12-27 11:06:21)

+4

24

К счастью, Шэсс уже давно научился удерживать себя в хвосте, ни единым мускулом лица не выдав собственных эмоций. Еда! Настоящие Иш-Калафские блюда, а не их скромное подобие в портовых тавернах Рекна!
Нет, не то чтобы рыжий змей был настолько голоден, что от одного упоминания местной кухни начало бы сносить голову, но поесть - вкусно поесть - наг всегда любил. Было непростительным грехом уплыть на острова, славящиеся  ещё и весьма необычными приправами, да не попробовать хотя бы парочку... десятков?.. местных экспериментов над флорой и фауной, прочно вошедших в традиции.
Но да. Снаружи Шэсс был так же спокоен, как и до упоминания о еде, лишь сдержанным кивком коротко отметив, что данная идея ему пришлась по душе.
- Замечательно, это с-сойдёт. - Хм, "Ужинаем в Кафе", значит? Любопытная игра слов. Повода не доверять конеголовому альрану не было, так что с выбором места для простоя наг окончательно успокоился - понадеявшись, что Том тоже обрадуется избавлению от поисков маломальски приличного места, в котором не стали бы обдирать как липку очевидно приезжих посетителей. Туристов - да, это, наверное, было святым для крупных городов, но они сюда прибыли по куда более официальному поводу... хотя бы на бумаге.

Когда в их сторону начала приближаться видная парочка, издалека похожая на воркующих голубков, Шэсс, краем глаза заметив реакцию Дэвина, понял - тот не шутил по поводу "очень заметной" подруги. Кажется, они с Томом станут невольными свидетелями ещё одной странной ситуации.
Давней подругой, чье заведение так нахваливал Дэвин, оказалась лисица-альран, так же, как и конь, застрявшая в промежуточной форме. Действительно, было за что зацепиться взглядом. Но и без этого она привлекала внимание - не только их и несчастного охранника, явно позволившего себе лишнего, но и толпы вокруг, кидающей завистливые взгляды в сторону рыжей красавицы. Впрочем, повторить неудавшийся подвиг Махмура никто не решался, отчего-то переводя взор на Дэвина и будто успокаиваясь.

Айш-ш-ша, значит. Так и хотелось попробовать это имя на вкус, попытавшись произнести его вслух - наг в принципе любил шипящие звуки, и не только в дань своей змеиной сути. Но, раз этот вариант был слишком личным...
- Приветс-с-ствую, Викс-с-си. Прош-ш-шу, называйте меня прос-с-сто Шэсс-с-с. - неплохой повод вползти с "правильным" вариантом своего имени, раз уж обстановка перестала быть подчёркнуто официальной. От мысли, что его всё время пребывания в Кафе будут называть исключительно Шэссиром, у самого обладателя имени чуть ли не начинал дергаться глаз.
Ох, это же не выглядело нелепым подползновением?
Наг даже не думал о подобном.
Прислушавшись к приятному голосу лисицы, Шэсс лишь хитро взглянул в сторону белобрысого парня, камнем стоявшего всё это время рядом с ним. За всё время разговора у него не было так уж много возможностей хоть как-то встрять - оно и верно было, раз уж разговоры шли довольно специфичные да серьёзные и, честно говоря, Тома не особо-то и касающиеся, но теперь... отчего бы не проверить, насколько Том хорошо его слушал? Хе-хе.

+5

25

На самом деле Том вовсе не был обижен, а задумчивость можно было списать на обступившую его со всех сторон новую обстановку, буквально зажавшую в угол лишённого всякой дерзости парня. Это в более знакомых местах на материке юноша чувствовал себя уверенно и даже позволял себе некоторую умеренную браваду. Здесь же он был белой вороной и активно смотрел по сторона, стараясь при этом по возможности поменьше говорить и побольше слушать. Удивительный новый мир, который постепенно становился более понятным и привычным, был интересен парню. С таким же задумчивым интересом он смотрел на лисицу, которую представил молодым путешественникам коммивояжёр. Лиса в глазах белобрысого юноши выглядела как-то по-особенному, не как её соплеменники-альраны на материке. Быть может, тут дело в обстановке?...
- Приятно познакомиться, Викси, - блондин улыбнулся одной из самых обаятельных улыбок. - Мы с Шэссом прибыли чтобы найти пропавший груз, который должен был прибыть на материк. Но лично я уже вижу, что сама судьба нам показывает, что могло произойти с товарами. Думаю, нам будет кстати любая помощь, например, кто имеет доступ к записям и так далее... - Том посмотрел на Шэсса и деликатно кашлянул. - Вы уж не обижайтесь, но нам хотелось бы поскорее удостовериться в том, что вы к этому уж точно не можете быть причастны. Ведь мы действуем в некотором роде по заказу, нам нужно дать отчёт наверх... Что же до жилья, мы неприхотливы в этом плане.
Парню было не особо удобно так внезапно оказаться ведущим в их расследовании, так что он мобилизовал все свои дипломатические навыки. И наделся, что не накосячил и сказал всё верно. От некоторого волнения юноша слегка переминался с ноги на ногу.

+4

26

Ну вот. Похоже ее и коника неправильно поняли и посвятили в дела по ошибке. Она, конечно, могла по просьбе Дэвина, сдобренной чем-то красивым или вкусным, просочиться в здания, связанные с Гильдией и вынести оттуда какие-нибудь улики, но формально ведь лиса работала в ресторане. Ребята же ей показались забавными, юными и приятными. Ответственными и смелыми достаточно, чтобы прибыть из-за моря для помощи своему начальству или вышестоящим партнерам. Однако, для начала ее попросили об оказании сугубо туристических услуг для приезжих. Глядя на славные мордашки, прошлое лисицы черным дымом развеивалось в лучах солнца, что отражалось на ней различными улыбками и очаровательно-мелочными жестами и мановениями хвоста. Ей самой не хотелось, чтобы в ней искали второе дно, видя что-то помимо броской красоты, которую понемногу было начинали уносить годы. Впрочем, обо всем этом стоило порассуждать и потом, а пока ее дело не хитрое: отсеивать влюбленных проходимцев, кормить голодных и обхаживать уставших. Как и выживать самой в ворючей среде. Тем не менее, бывалая плутовка охотно разжала внутренне держащие себя же руки и провалилась навстречу непосредственному очарованию Тома.

- Воруют и обманывают здесь сплошь и рядом. Меня вот очень выручают эти ушки. Что до лично моей возможной помощи... я в гильдии не состою, но вполне имею право навести там шорох. Не верующих в это оставлю без добавки и соусов. Правда, сначала лучше дождаться Дэвина, - лисичка мило пошевелила ушами, лишний раз убеждая в их не иллюзорности, - Знаете... я же вас могу взять к себе. Кажется, вам можно доверять. Просто я живу в складских помещениях, подвальных, которые так любезно для меня выкроил и обставил Дэвин. Там достаточно места для нас всех, как и матрасов, подушек и одеял. Временами свободных. Ах... да, скажу на всякий случай. Насчет возможной ревности, косых взглядов или расспросов не переживайте, ребята. Я пока надеюсь на благосклонность судьбы и милость Каэлли. Как и свое чутье.

Искренность за искренность? Чем не сделка? Кажется, парни не надеялись на такую удачу, просто решив заговорить со случайным альраном. Что до самой лисы, то ей хотелось завести побольше заморских добрых знакомств для возможного будущего переселения. Мало ли как ее могли выручить в будущем, замолвив за нее словечко другое. Либо пойдя вслед за ней, вне зависимости от причин. Впрочем, в ее душе жило неугасающее добро, пусть лукавое и шаловливое. Сейчас ей решение покинуть прежнее свое общество показалось верным. Слабо прежде ощущаемый зуд в груди усилился и лиса заранее попросила прощения за свои действия. Тяжесть, нависшая внутри так же потребовала опору.

- Простите, Том и Шесс. Вы оба такие душки, что не могу воздержаться, - надеясь на понимание или его подобие, девушка неспешно подошла к юноше и по-домашнему заключила в объятия, на уровне плеч, чуть опираясь на него. Пусть только попробует шарахаться от почти неизбежного касания выдающейся частью груди. Сдоволившись самую малость и отпустив парнишку, она перевела умилительно-вопросительный взгляд в сторону змееныша. Только раззадорила себя этой малостью и теперь вовсе стала быть готовой затисканной от души. Только бы не сокрушительными кольцами нага.

[nick]Vixie[/nick][status]Ваща лися ;3[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/3ac5b859dc5654b37954ae1860dc3c57.png[/icon][sign]

*>^__^<*

[/sign]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2020-12-27 11:06:46)

+5

27

Ну, в принципе, всё по делу. Тайком ободряюще подмигнув Тому в тот момент, когда Викси отвлеклась на прохожего, Шэсс лишь внутренне улыбнулся своим мыслям. Тот пафосно расписанный отчёт, который с них якобы потребовали, по факту был бы обычным разговором нага с родителями в тот же день, когда он наконец вернется домой. Но, если представить всё куда более официально – для большего веса происходящего – хуже точно не будет. Может ещё и посочувствуют по поводу лютого начальства, заставляющего молодых парней шататься туда-сюда с острова на материк.
Угроза лишения соуса была слишком страшной для одного любителя вкусно покушать, потому Шэсс лишь примирительно хмыкнул, отведя взгляд куда-то в сторону. Кажется он начал понимать, почему Дэвин так доверял своей давней подруге, что без задней мысли абсолютно спокойно доверил их ей – даже предварительно не договариваясь о подобном. И почему она так же без вопросов – других, более важных – молча и с готовностью приняла свою новую роль, не высказав ни малейшего недовольства подкинутой работой.
- Это было бы очень любезно с ваш-ш-шей с-с-стороны. – наг слегка склонился в вежливом поклоне; былая работа в цирке требовала выкинуть чего-нибудь эдакого для большей разрядки обстановки, но змей сдержался, решив не смущать себя и других излишней театральностью.
Предложенный Викси вариант ночлега его более чем устраивал – хотя бы тем, что, скорее всего, под ними будет крепкий пол, а не вот это вот всё. Да и пространства по идее должно быть больше, чем в скромных трактирных комнатах – хотя почти в любом помещении нагу было слегка тесновато из-за совершенно незаметного и ни в коем случае не занимающего чертовски много места хвоста.
Лисица казалась весьма искренней с ними. Не было того привычного змею напряжения, когда имеешь дело с излишне изворотливыми клиентами, пришедшими ради скандала, извинений и обмана. От неё в принципе исходило какое-то домашнее, приятное ощущение, заставляющее расслабиться и поддаться мягкому голосу. Наверное, она хорошо пела. С таким голосом грех было бы не петь.

Внезапно Викси подошла к Тому, обняв того. Наг хлопнул глазами, пытаясь скрыть собственное удивление – это такой местный обычай? Внутренне он хмыкнул, подавив все же грозивший вырваться наружу смешок от взгляда на лицо зажатого в пушистых объятьях парня. Ему это вряд ли могло не понравиться. Но, когда лиса отпустила наконец-то белобрысого юношу и перевела недвусмысленный взгляд на самого Шэсса, тот удивился ещё больше, уже не сумев удержать прорвавшееся изумление. Она ведь сказала «вы», ведь так? То есть, наг тоже сюда входил?
Если это так, то это… смущало. Безумно.
Он бы спокойно отреагировал, обними девушка лишь Тома и успокоившись на этом – в конце концов, наг многие опасаются просто потому что, и требовать к себе уважительно-равного отношения означало во многих ситуациях неизбежно нарываться на конфликт – но сейчас… кажется, она не боялась. Даже не думала сторониться змея, ожидающе смотря на Шэсса с тем же дружелюбием, что и на парня рядом. Словно спрашивая, можно ли.
Разве он мог отказать?
Смущенно кашлянув, прикрыв рукой рот и отведя взгляд на долю секунды, чтобы купить себе немножко времени собраться с мыслями, рыжеволосый наг аккуратно подполз к девушке, заключив её в мягкие объятья. Тактичные несколько секунд – в нос ударил на удивление приятный и тёплый запах лисицы, оказавшейся неожиданно близко – и он отпустил Викси, словно боясь её рассердить.
- С-с-спас-с-сибо. – тихо протянул Шэсс, погрузившись в собственные мысли, так и не поняв даже для себя, за что именно благодарил.
Следовало бы уже отправиться… хоть куда-нибудь.
Пока одна огненная нага не сгорела на месте от такого тёплого приёма.

+5

28

Белобрысый юноша сдержанно улыбался, считая это простым требованием вежливости. Лисица ему показалась вроде как вызывающей доверие и даже милой. Но Том знал, что представляет чужие интересы, а не собственные, так что надо быть втройне осторожнее. Самого себя всегда можно оправдать, но родителям Шэсса вряд ли понравится, что их сын доверил важное дело другу, а тот мягко говоря оплошал. К тому же юноша ценил дружбу нага и очень не хотел его подвести. А вот лисьи объятия его слегка смутили, вызвав лёгкий румянец на щеках и смущённую улыбку. Если бы это происходило с Томом хотя бы год назад, он бы совсем растерялся от заметно прижавшихся к его крепкой груди упругих округлостей лисицы. Да вот только шестнадцатилетнего парня уже это не столько смущало, сколько взволновало словно Викси при этом шепнула ему на ухо что-нибудь игривое. Крепкие руки Тома несильно обняли её спину, постаравшись чтобы объятия с его стороны воспринимались так же как и им самим объятия Викси. Заодно юноша запомнил это, полагая, что это местная традиция знакомств когда нужно показать особое расположение.
А вот Шэсса объятия словно бы удивили - но Том постарался сделать вид, что ничего не заметил. Никому не хочется чтобы их замешательство было замечено окружающими. Белобрысый парень в этот момент представил складское помещение, обставленное уютно и просто, в котором лежат матрасы, на одном из которых сидит Викси, улыбается и протягивает лапы с явным желанием обниматься. Том тряхнул льняной головой, отгоняя образ. Всё же раньше было попроще. Раньше, когда парень ещё не вступил в период дурного полового созревания, когда воображение начало играть с ним подобные шуточки в самые неподходящие места. Наверное, и Шэсс чувствует нечто подобное так как тоже молод и горяч. Эх, Викси наверное следовало бы быть поаккуратнее с мальчишками и не играть с ними в подобные игры.
Том деликатно кашлянул, переступая босыми ногами, ожидая пока хозяйка сделает небольшой шаг дальше, ведь самим торопить её вроде как было невежливо.
- Спасибо за ваше гостеприимство, - деликатно улыбнулся юноша, силой подавляя всколыхнувшиеся эмоции.

Отредактировано Tom Nirre (2020-09-24 09:31:56)

+5

29

К счастью все обошлось, как она и надеялась. Своей радости не стеснялась после всего общения с кухонной утварью, сырым мясом и пожомканными жизнью посетителями. Наконец-то море принесло простых и милых юных ребят, но воспитанных, рядом с которыми она вновь могла ощутить себя девчонкой, годящейся обоим младшей сестричкой. Так не хотелось и так же надо было поспешить обратно на рабочее место. До окружающих ей недолгое время не имелось никакого дела. Опыт и прожитые года удручающе скоро постучались к ней на чердак, прося по-меньше шуметь. В Кафе нельзя было терять бдительности. Ушки снова навостре, а из расслабившейся груди с ноющим стоном вырвался расстроенный вздох.
- Хочу еще погулять, но надо работать, пока меня заочно не съели. Ладно... где наша не пропадала, правда ведь? Спасибо и вам, ребята! Вы сделали мой день радужнее.
Как-то самопроизвольно захотелось отскользнуть назад, чтобы выгадать себе место, крутануться на месте, дав волю полам наряда, огненной гриве и пушистому хвосту. В самом деле, почему бы и не насладиться улицей, простором, да взглядами прохожих? Уличных музыкантов в помине не было, но она и сама могла спеть что-нибудь заводное, из ишеханского, пока она, продвигаясь по пути и игрючи лавируя среди прохожих, выплясывала больше для разминки, чем для красоты или репетиции, но от своей яркой, подчеркнуто женственной внешности сбежать не могла. Местные, привычные к там экстравагантным выходкам вольнолюбивой красавицы, либо сторонились, либо открыто восхищались ею. Подпевая почти без голоса, хлопая, притопывая, будто готовые к стихийному празднику. Лисица умела даже не то, что бы свой хвост, а ещё и ушки вовлекать в пляс. Другие заслушивались тональными переходами и грудными, воркующими трелями, щедро сдобренными эмоциональными переживаниями смысла песни, которая имела более спокойный, драматический финал. Входную дверь для посетителей заведения "Ужинаем в Кафе", её рабочего места, открыли изнутри, но вошла она внутрь, опутанная ароматами качественной островной кухни, простой, танцующей походкой, а не в плясе. Замешкавшегося позади Тома она нарочно щекотнула кончиком хвоста по шее и подбородку. Перед тем как с головой нырнуть в заждавшуюся её работу и выслушать подколки сменщицы вперемешку с конкретными указаниями. Немного погодя её попросили вернуться к ребятам и она просто возникла у них под носом, будто потерявшихся на вид. На ней уже имелся рабочий фартук, подвязанный на уровне талии.
- Вам выделили один из частных залов, для закрытых встреч. Для Шесса в общем зале все равно места нет и не разлучать же вас? Туда же я направлю и Дэвина, когда его записи родят и сюда принесут. С заказом можете не спешить, помечтайте, а потом на свои возможности оплатить поглядите. Не похоже, чтобы вы осилили ожидание ужина у меня, - все эти спешные пояснения сопроводил нервный смешок в самом конце. Она не могла уделить много времени "этим двоим приезжим".

[nick]Vixie[/nick][status]Ваща лися ;3[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/3ac5b859dc5654b37954ae1860dc3c57.png[/icon][sign]

*>^__^<*

[/sign]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2020-12-27 11:07:05)

+4

30

К счастью, неловкий момент длился недолго, а потому Шэсс, бегло переглянувшись с Томом, отправился вслед за Викси, щедро делящейся с окружающими приподнятым настроением. Она словно лучилась этим - и ловила жадные взгляды, пытающиеся поймать хоть чуточку лисьего тепла. Накатившее было смятение от непривычных прикосновений постепенно сменилось чем-то более легким и приятно греющим внутри, повинуясь чужому увлекающему такту, вынуждая невольно подмурлыкивать под нос - но так тихо, что едва слышно даже самому себе. Наг не любил петь сам, но не имел ничего против побыть слушателем.

Мелькнула мысль, что стоило бы как-то обозначить собственные границы в случае если объятья здесь и правда являются обыденным видом приветствия. Излишние прикосновения к себе рыжий змей никогда не любил. Не от «чужаков». Хотя лисица такой реакции не вызвала.

Заведение встретило их целым букетом потрясающих запахов, от которых у нага невольно расширились зрачки. Позабыв о манерах, он несколько раз бегло лизнул воздух кончиком раздвоенного языка, пробуя его на вкус, пытаясь разобраться в ворохе незнакомых ароматов. И лишь после обратил внимание на местных посетителей - ожидаемо уставившихся на только прибывших гостей. С Викси, встречаемой одобрением, они скользили взглядом по Тому, зашедшему сразу после лисицы, и упирались в нага, задерживаясь на нем непривычно долго, словно дожидаясь, пока он целиком заползёт в здание.
Ну, да, полузмея с шестиметровым алым хвостом трудно проигнорировать. Не сказать, что такое внимание ему нравилось, но все же это было весьма обыденной частью жизни наги, прожившей всю жизнь в городе. Вечно кто-то да пялится, даже не считая нужным скрыть собственный интерес. Или даже рискнёт по хвосту рукой провести - вот где тихий ужас, требующий предельного терпения от его же обладателя.

Лисица оставила их, упорхав так же легко как и явилась в своё время.
- Полагаю, вс-се не так уж и плохо. - Стоически игнорируя чужое внимание, Шэсс повел их с Томом к свободному столику, за котором смог бы уместиться сам. Местную мебель он привычно отказался проверять на прочность, свернув хвост кольцами и устроившись на нём. - Они выглядят хорошими альранами. И ты неплох-хо с-справилс-ся, когда объяс-снял с-ситуацию. - Наг ободряюще улыбнулся юноше. Возможно было немного опрометчиво с его стороны так резко вверять белобрысому парню вести дела от лица Реналли, но тот ведь весьма неплохо справился? Впрочем, стоило бы о таком предупреждать заранее, но Шэсс просто не удержался.

- Это дейс-с-ствительно замечательная новос-с-сть. - С благодарным кивком. Викси вновь возникла перед ребятами, будто и не уходила никуда - лишь фартук намекал на то, что она действительно куда-то исчезала. Перехватив инициативу, лисица поманила их за собой, хвостом уводя из общего зала в сторону обещанного и честно выбитого частного.
Еда... хм-м-м...
Раз уж мы здесь...
- Хотелос-с-сь бы попробовать чис-с-сто мес-с-стные блюда. В первозданном виде. - До нага доходили слухи, что для жителей материка повара из жалости могли готовить немного иначе, ведь они были не слишком привычны к местной кухне. Но Шэсса не интересовали адаптации, призванные аккуратно познакомить гостя с яствами. Тем более за сохранность собственного желудка волноваться ему не приходилось. - Что-то ос-с-собенное, яркое, олицетворяющее вс-с-сё богатс-с-ство Ишеханс-с-ской кухни.
Не мог же он уползти, не отведав как можно больше незнакомых сочетаний?
Наг в очередной раз перевёл взгляд с яркой лисицы, и так уже плотно ассоциирующейся с сутью Кафы, на Тома, что шёл рядом с ним. Интересно, а что выберет он? Захочет ли рискнуть вместе с нагом или все же выберет что-то менее экспериментальное?
Тем временем они уже почти доползли до выделенного зала, остановившись перед дверьми.

+3


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.06.1204. Цветы пустыни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно