https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 06.11.1203 - Поползновения взглядов


06.11.1203 - Поползновения взглядов

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/24376.png

Осень, 6 ноября, 1203.
Утро-день.

И ещё одна деревенька на пути движения труппы в сторону Росентауна: следует остановиться здесь на ночь, починить телегу и взять небольшую паузу. Ночью вновь шёл опостылевший дождь, а с утра желтеющую траву накрыло изморосью... Волны лениво катают гальку на берегу залива, - большую воду можно увидеть, если подняться на холм рядом, но сонный шум прибоя слышен и отсюда, - и тихо плещется ручей, бегущий вдоль тракта.

Реззар,
Шэссир Реналли

«Шэсс, а когда мы придём? А чем вы будете заниматься?.. О, Шэсс, смотри! Там птица, странная двуглавая птица на верхушке дерева! Может, проследим, куда она смотрит? А вдруг клад... Ну нет так нет... Шэсс, а Мэрру, кажется, грустно, можно я к нему? Как зачем? Взбодрить! Нет? Почему? Ла-адно... Шэ-э-эс-с-с... А ты умеешь плавать? А можешь... В смы-ысле, вылезти? Ты же запретил! На часик хотя бы?
Тебе нехорошо?
Шэсс?..

...
Может, Я̵̪̖̿͑͑͘̕͝ ̸̧̨̯̜̬̦̊М̶̬̠̰̟̈̒͑О̴̨̲͉̿Г̷̧͚͚̣͕̻̖̟̼̰̎У̴̢̗̗̟̝̙͕͍̒̈́͝ ̵̟̝͈͇͕͉̝̱̪͊͐̽̌̃͌П̶͍̯̩͉͖̈ͅО̵͈̮̜̤̬̻̓М̸͓̳̑̄̎О̷̡̨͕̻̪̣̣̎̇̍̄̉̀͝͠Ч̸̡̧̡̙̳̰̖̲̀̌͗͜Ь̴̠̟͉͍̖̾̋͌̍̈́̀̆͘?̶͍̥͋͝ ̵̮̦̝͚̞̲̟̺͕͔̈́̓͝Ш̵̟̰͎̔̐̓̽̈̌̊͂͂̀Э̸̱̱̆С̷̬̞̟̼͙̳̪͈̤̕С̵̢̪͙͈͚̆̉̉͗̈͘̚͜͠?̴̨̻̭̃͐̏̔̋̽̔̈́
...
Ну нет так нет, чего сразу шипеть-то!..»

Тип эпизода: личный.

Отредактировано Rezzar (2020-12-12 01:08:06)

+6

2

За эти несколько дней Реззар ни разу не пожалел о том, что произошло.

И от заполнения условного сосуда внутреннего восторга, ещё не переполнившего край, но уже весьма близкого к этому состоянию (Реззар определял его как самый момент, или даже период, когда хотелось дарить счастье и надежду всем вокруг, а не только делиться ею с кем-то одним), его не останавливало ни периодическое шипение Шэсса, взвалившего на себя странную ношу, ни окружение, нет-нет, но всячески способствующего возникновению подобного желания.

В смысле, желания выползти, воссиять и исправить этот осенний негатив.

...В смысле, да, осень многим несла странные настроения; периодически хлюпала в сапогах, мокрила с низко опускающегося неба серой дымкой холодного не то дождя, не то намёка на оный. Но ведь какая яркая она была! Как поразительно она пахла! (Реззар, впрочем, не мог ощущать запахов, но последствия в виде эмоций свох носителей их превосходно заменяли.) И праздники урожая, устраиваемые то там, то сям, все эти ярмарки и рынки, разбросанные цветастыми пятнами в множестве множеств селений... В это время хотелось петь и танцевать. И цирковая труппа прекрасно дополняла и украшала это время своим существованием.

"Ну Шэ-э-эсс...", - демон вновь колыхнулся, мысленно жмурясь сытым котом, - "Что будет, если я чуточку, самую малость помогу твоему другу и товарищу с его проблемой? Ты же и сам видишь, как он замирает при виде своей зазнобы", - смешок, - "Он, определенно, испытывает неуверенность. А я... лишь придам ему сил! Дополнительных! К имеющемуся желанию... И даже если она его отвергнет - а это, определенно, произойдет! Все это понимают... - это будет для него хорошим опытом! Сдобренным силой света!" - был бы Реззар сейчас во внешнем мире, а не внутри головы одного нага, он бы специально полыхнул светолапками во все стороны, усиливая эффект. Ну а так всего-то передал Шэссу то самое чувство, светло и бесконечно позитивно-прекрасное, сравнимое с улыбкой матери и невесомой рукой друга на спине.

+8

3

Всё это превращалось в бесконечный круговорот головной боли.

С одной стороны неисчерпаемый оптимизм и любопытство одного маленького демона, которого пришлось приютить в себе и тщательно - очень тщательно - прятать ото всех. С другой стороны небезосновательное беспокойство Каса, не слишком обрадованно принявшего новость о том, кого с собой на этот раз притащил Шэсс. Нет чтобы ограничиться котёнком или щенком...
И чужие восторженные эмоции, волнения, взлёты и падения уводили нага так далеко от собственных эмоций и переживаний, что через пару дней он уже едва соображал, где начинался и где заканчивался.

С магической помощью труппа все же сумела добраться до ближайшей достаточно крупной деревеньки, в которой обитал собственный кузнец, а потому было принято решение разбить лагерь на время ремонта сейчас, а не тянуть до последнего. Наг тут же воспользовался этим, чтобы в очередной раз ускользнуть ото всех подальше - привычный цирковой гомон снаружи раздражал ещё более, когда всё тоже самое концентрированно было внутри.

- Раз понимаеш-шь - не лезь, - ворчливо (в последние дни он только так и разговаривал) пробормотал Шэсс, убедившись, что остался лишь с демоном. - Ничего хорош-шего не произойдёт. - Что совершенно не являлось аргументом для демона оптимизма. Для него вообще любой вариант неудачи аргументом не был, если там не было слова "смерть". Это, кажется, змей все же сумел вдолбить в светоголовушку нового демонического друга.
Или тот просто притворился, что понял, лишь бы не выслушивать ещё одну порцию нотаций.
Куда более реальный вариант.

- Вылези, а? Пожалуйс-ста. Хотя бы ненадолго. - хоть демон и подкидывал щедро нагу заряды бодрости, чтобы тот совсем не раскисал, но утомляемость едва ли куда-то собиралась деваться, скапливаясь грузным комом на душе. В последние дни в его жизни было слишком много чужих мыслей, провожающих его в сон и встречающих с каждым рассветом радостным "Ты не спишь? Спишь? А сейчас? А теперь проснулся?! ..о, ты заснул?"

В это морозное утро особенно хотелось хоть немного побыть наедине с собой.
Но с демона определенно нельзя было спускать глаз.

Отредактировано Shaessir Rhenallyr (2020-12-14 13:47:03)

+7

4

На Шэсса, уползающего в сторону от народа, кто-то покосился; Реззар мысленно потянулся к этому взгляду, ощущая что-то сродни беспокойства и любопытства. Любопытство демон одобрил, от беспокойства отмахнулся, но заметку себе сделал: следовало бы разобраться с этим до того, как это станет - смешно даже думать о таком! - проблемой.

...Впрочем, он ничего не планировал предпринимать. Ну, такого. Что могло бы обеспокоить нага... наг... и людей вокруг... и нелюдей тоже... В общем, у демона не было никаких особенных планов, которые могли бы кому-нибудь навредить. В конце концов, он ведь за добро!

"Но Шэ... Ла-адно", - Реззар вздохнул, притихнув на пару минут, пока они не отдалились на значительное расстояние и Шэсс не убедился в безопасности места.

С мнением нага Реззар всё равно был не согласен. Как и с многим другим, о чем наг говорил и думал. Но у демона, по крайней мере пока что, тоже было время на... прочее. И он тоже мог повлиять на одного смертного так, что тот сам примет верное решение. Однажды.

Ну, Реззару хотелось в это верить. И он верил, в общем-то.

Сейчас они - и наг, и демон - расположились возле парочки валунов, вымоченных густым мхом и лишайником и примыкающих к самому обычному дубу, ещё не старому, но уже повидавшему жизнь, о чем говорила прикрученная к мощной нижней ветке бечёвка, явно частенько используемая местными детишками. Смекалистые.

Просьба Шэсса была выполнена с явственно ощущаемой чуть ли не на физическом уровне неохотой: Реззар словно распихнул его рёбра, чтобы вытащить свое нематериальное тельце во внешний мир, будто бы не зная иного метода.

А может быть он попросту так распух на дармовой магии, коей успел напитаться от пуза за эти пару особенно счастливых (для себя самого) деньков, что действительно не мог иначе - кто теперь узнает.
В общем, что-то... было не так.

- Ненадолго так не... надо... лго... - выдохнул Реззар, слабо замерцав, словно мелкий зверек, стряхивающий с себя томную сонливость, - уфф. Как-то тяжело, - отметил он тихо и с удивлением.

- Тебе стало полегче? - тут же вернулся он к своему несчастному компаньону (это все временно, временно, Шэсс!), - или дело все-таки не... во мне? Шэсс? Шэ-э-эсс?

Отредактировано Rezzar (2020-12-12 18:40:34)

+7

5

Рвануло из груди, заныло ребрами, потянуло тягуче - и резко отпустило, будто и не было. Оно всегда было так трудно?

Наг глубоко выдохнул, выпустив в морозный воздух облачко пара, повёл плечами, отчего-то потянулся, разминая затёкшие мышцы, и прислушался к собственным ощущениям.
Не особо хотелось сообщать это Реззару, но без него и правда было более... просторно. Словно бы демон физически занимал какую-то часть змея, пульсирующим светом устроившись близ сердца. И если присутствие светодемона поначалу не ощущалось чем-то критичным, чем больше времени проходило, тем ощутимее этот свет становился, распирая изнутри, заставляя собственное пламя разгораться ещё сильнее.

- Ох, да, так получш-ше. - Его голос и правда прозвучал куда более бодро, близко к "нормальному" состоянию. Шэсс похлопал себя по щекам, уже куда более осознанно окинув взглядом ручей, рядом с которым они расположились. Он привёл их сюда - но едва ли осознавал, куда на самом деле полз. Куда-то. Подальше.
Теперь хоть можно было осмотреться.

Впрочем, состояние демона его взволновало больше окружающего пейзажа. Наг хоть и не был благодарен Реззару за то, что тот устраивал в последние дни, но не мог не чувствовать ответственность за этот маленький шарик оптимизма. К тому же он слишком много времени провёл бок о бок с ним, чтобы не ощущать отголоски чуждого смятения.

К слову о маленьком...
- Ты-то с-сам как? В порядке?
Да, Шэсс не было особо внимателен в последние дни, но на начало их знакомства Реззар был размером хорошо если с яблочко - бр-р-р - но теперь... он, кажется, подрос? И стал ещё ярче, чем был. И, кажется, это уже ему стало нехорошо снаружи. - Ты выглядиш-шь... с-странно.
Как вообще нематериальному клубку света может быть тяжело?

Отредактировано Shaessir Rhenallyr (2020-12-14 13:47:44)

+7

6

"Получше", вот как ответил наг, и отчего-то внутри сразу же стало... чуждо и больно. Словно что-то огромное, ценное и любимое внезапно ухнуло куда-то вниз, перевернулось и разбилось, рассыпаясь на мелкие-мелкие осколки-горошины во все стороны.

"Получше!" Без Реззара... стало получше.

Демон притих. По нему пробежала дрожь, едва заметная и ничтожно слабая, серебристой линией скользнула она сверху вниз, расчерчивая сияющую сферу на витые полосы, точно кто-то невидимый решил снять с демона кожурку, если бы тот был яблочком.
Реззар вздохнул... и засиял пуще прежнего.

- Отлично! — воскликнул он, подлетев ближе к Шэссу — ого, тот почти с его голову размером! Круто! — Тогда ты отдохнёшь...

На мгновение Реззар ощутил себя... непонятно. Пожалуй, один человек бы назвал это чувство подлостью, другой — эгоизмом, но это не было ни тем, ни иным. Реззару нравилось быть рядом со змеем, приютившем его на время (как хорошо, что это столь растяжимое понятие!), и, тем более, ему было крайне приятно ощущать себя внутри него. Шэсс был горячим, и этот жар проникал в демона точно зараза; он пьянил и влёк его как влечёт свет ночных мотыльков. Ему хотелось... больше.

Пожалуй, маги — особенно, маги-добровольцы! — очень и очень хороши для маленьких демонов. Как пища Шэсс был богически вкусным, а как дом-убежище — бесценен. Реззар успел не так уж и мало попутешествовать (по собственным меркам), но уже понимал, что вряд ли бы какой другой маг на месте юного нага позволил себе вот так легко и просто впустить такого соседа, как он.

Поэтому Реззар был безмерно благодарен.

- ...И мы куда-нибудь сходим, да? - завершил Реззар после паузы и свистнувшего в кроне деревьев ветерка.

На месте демона стоял мальчишка лет семи.

- Странно? — сказал мальчишка, пошатнувшись на ровном месте; его рот двигался странно, его глаз —правый — был закрыт прядью льняных волос, а левый подозрительно светился.

Пауза.

- Ой, — сказал мальчишка-Реззар (это был определённо он!), - я стал чувствовать себя сейчас еще страннее, чем раньше! И я не могу пошевелиться! - его голос звучал панически, а руки беспомощно дёргались так, словно бы паренька хватил приступ неведомой болезни, связанной с судорогами.

- Шэ... Шэсс! — из единственного глаза ребёнка выкатилась огромная слеза, - я... я не понимаю! Ч-что-то про... произошло! Я... я ведь не исчезаю?! ШЭСС, ПОМОГИ! ШЭ-Э-э... — тело начало заваливаться куда-то вбок. Рот дитя исказился в немом крике-вопле ужаса и отчаяния.

Отредактировано Rezzar (2020-12-25 23:21:25)

+6

7

Наверное здесь было прохладно. Горячий пар, клубившийся при каждом выдохе, немного намекал на не самую высокую температуру для осеннего утра. Скоро гляди и снег скоро выпадет, и окрасит всё в черно-белые тона. И их труппа, дарящая радость и яркость окружающим одним своим присутствием, останется одним из немногих развлечений для жителей деревень, что закончили сезон сбора урожая, принявшись коротать зимний период иными делами.

Наг задумчиво вильнул хвостом. Раньше он не задумывался о вероятной важности нынешней роли.
Но это было не так уж и плохо.

Но он отвлекается. Видимо сказалось отсутствие чужих мыслей в голове, что аж своих прибавилось.
- Да, можно с-сползать куда-нибудь. Ес-сли обещ-щаеш-шь хорош-шо с-себя вес-сти. - впереди все же Росентаун, как-никак. По обрывкам разговоров Шэсс определил, что вряд ли Реззар когда-то был в городе. Забытые деревушки, лежащие вне основных троп, небольшие поселения на окраине - разве это могло идти в сравнение хоть с каким-либо городом? Наверное ему понравится. Даже довольно мрачный портовый Рекан мог преобразиться до неузнаваемости во времена праздников, чего уж говорить про Росен?
Только стоило бы позаботиться о том, чтобы одному маленькому любопытному демону не откусили... хм, светощупальце, за неимением носа?
Определенно стоило бы ещё разок хорошенько поговорить о правилах поведения. Демонов всё же мало кто любит, даже таких откровенно безобидных - в большинстве случаев.

От раздумий Шэсса отвлекли нетипичные для пустынной местности звуки, из-за чего он поднял взгляд - и замер, уставившись ошалевшими глазами на открывшееся ему зрелище.
Перед ним, до нелепого странно, стоял человеческий ребёнок, едва ли достигший первого десятилетия (или нет? змей не слишком хорошо угадывал чужой возраст) совершенно ангельской наружности, рассеянно хлопающий глазами.
- Резз?..

Ребёнок качнулся, открыв рот - и голос его был слишком похож на голос Реззара, но не такой чистый - будто заглушаемый примесями. Если голос демона звучал вполне себе демонически, словно возникая внутри головы, будто собственный, то тут источником явно было это дитя.
Которое начало паниковать и заваливаться набок.

Спасибо нечеловеческой реакции - змей успел подхватить ребёнка до того, как тот грохнулся бы оземь, будто живая марионетка.
- Ты откуда ребёнка забрал?! - панически прошипел Шэсс, схватив Реззара за плечи. Не было же никого вокруг! - Верни откуда взял!

Или, или... о боги, или это и есть Реззар?
- Так, ус-с-спокойс-с-ся, - больше себе чем ребенку шипел он, лихорадочно оглядывая местность. Благо место выбрал удалённое - ни души вокруг, не считая сойки, косящейся на них чёрным глазом с ветки дерева.
Чужие эмоции по давно проведенной связи охватывали его душу той паникой, которую сейчас ощущал демон - и он явно не врал в своих чувствах. Ощутимый, материальный - и даже теплый! - это было весьма похожее на настоящее тело. Уж в иллюзиях-то наг разбирался, пусть и не был хорош в их создании. - Что ты с-с-сейчас-с-с с-с-сделал? И как?!

Вот уж ходящее бедствие!

+6

8

Это было крайне непонятное ощущение. Не "странное", но находившееся намного, намного выше. Реззар, как бы его не удручало само осознание, никак не мог этого понять. Оно попросту было вне границ известного ему.

И всё-таки...
В глазах Шэсса плескалось беспокойство.

Реззар ощущал панику. Раньше он чувствовал её вне себя, питаясь отголосками её и ей подобного, как и любыми иными эмоциями и ощущениями, но сейчас демон самостоятельно излучал чувства, и это было что-то новенькое.

Как... терять конфеты из кармана во время пробежки до озера, залитого солнечным светом?..

То есть, и забавно, и весело, и даже радостно, но в то же время силы стремительно утекали. Неизбежно. Но какое-то время у него было.

Рот мальчишки-демона открылся; по языку, в горло и куда-то в глубину лёгких скользнул воздух. И Реззар понял, что он... дышит. Сам. Не слушает, как это делает кто-то другой. Не подсматривает ощущения от подобного действия, многими даже не замечаемого...

Слова нага до Реззара дошли далеко не сразу.

- Я не... - говорить было... забавно.

- Не забирал, - Реззар заворочался, пытаясь совладать с непослушными конечностями, такими странными и неловкими. Надо же, как... неудобно. То ли дело сферическое нематериальное тело! Единственное неудобство, которое ты способен испытывать - это отстутствие подпитки и чего-нибудь интересного в поле зрения...

- Кажется, я... это я? Тоже я? Другой я? Двуногий я? - губы мальчишки растягивались в улыбке; пальцы сжались на запястье Шэсса, но столь слабо, что тот мог и не заметить подобного. Паника отступала, место её уступал восторг, нахлынувший, точно гигантская волна, вызванная гигантским кальмаром; сбивающая с ног своей грозной и ужасной внезапностью.

Но Реззар чувствовал. Живое тепло под подушечками этих смешных палок с наростами мяса и кожицы вокруг. Восхитительно! Так необычно!

- Это ты сделал! - догадался Реззар, моргнув (сейчас его сияющий глаз стал практически полностью подобен человеческому и даже сверкать, как гнилушка болотная, прекратил), - твоя сила. Её было много, я такого никогда не ел, - Реззар испытал... да, все-таки смущение. Это он точно может распознать.

- Но Шэсс! - Реззар понизил голос, вновь восторгаясь (у него чуть не сдавило горло от такого! Ух! Сложно, страшно, но так волшебно) от одной возможности своих собственных голосовых связок, - я совсем не понимаю, что мне теперь делать и... э-э-э... надолго ли? - Наверное, все-таки не особо. Но что с ним будет, когда действие чудесного превращения закончится?

Веселая эйфория от возникновения собственного двуного тельца, которое можно беззастенчиво использовать для будущих авантюр (ох, сколько всего он сможет сделать! Всё же далеко не каждый доверится говорящему огоньку с первых минут) слегка притупилось.

- Я... теперь умру? По-настоящему? Как вы? Один раз - и всё? - он сглотнул и округлил глаза - на мгновение Реззару показалось, что он задохнется, забыв, как нужно дышать (пока что легкие справлялись с этим сами).

(Как и многое другое, хм. Пожалуй, лучше было вовсе не думать, как устроен и как работает правильно такой сложный организм).

...А ведь Шэсс согласился, что если Реззар будет себя хорошо вести, то они смогут куда-нибудь... А теперь, выходит... Всё, да?

- Я буду себя... хорошо вести, - сдавленно (ему даже не пришлось прилагать усилий, расстроиться по-настоящему оказалось легче лёгкого) произнес Реззар, - я не хочу... вот так.

Вот так.
Как смертный этого мира.

- Шэсс? - голос демона дрогнул, - ты же что-нибудь придумаешь? Ты обещал обо мне позаботиться!

Хотя стойте-ка... Реззар же всё равно остается демоном...

(Эта мысль пришла к нему гораздо позже. Сейчас демон склонялся к тому, что теперь, из-за банального обжорства, ему предстоит долгая и мучительная смерть от... старости! Это безмерно удручало и вызывало острое чувство жалости к себе. Настолько сильное, что Реззар не удержался и из его глаза потекла какая-то щиплющая жидкость. Пугаться ещё и этого оказалось выше его сил, и демон в обличье мальчишки только беспомощно всхлипнул).
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

+6

9

Нарастающая паника затихла, будто потревоженный зверь, замещаясь нахлынувшим чувством восторга.

Шэссу даже не нужно было впускать в себя Реззара, чтобы почувствовать всю гамму эмоций, вызываемую осознанием произошедшего с демоном. Он был в смятении, в тоже время явно обдумывая новые возможности.
В таком же смятении пребывал и наг, тщетно пытавшийся сообразить, а что же теперь им делать.
И пока Резз, чуть ли не светясь от счастья, забавлялся с совершенно человеческим речевым аппаратом, змей погружался всё глубже в раздумья - и, в противоположность демону, вовсе не о возникших перспективах. Скорее уж о проблемах.

"Эм, вс-с-сем ещё разок привет, я тут уползал недавно и, э-э-э, абс-с-солютно с-с-случайно наш-ш-шел брош-ш-шенного ребенка. Теперь он некоторое время будет путешес-с-ствовать с-с-с нами. Ох, нет, мы не поползём ис-с-скать его родителей! Вы только пос-с-смотрите в его глаза (глаз?), давайте ос-с-ставим!"

Даже в качестве абсолютно невозможной в реальности внутренней беседы это звучало до жути нелепо.

- Я этого не делал. - рассеянно прошипел он в ответ на обвинения маленького демона. Но внутри проклюнулось предательски осознание - а ведь правду говорит. Одно дело питаться стариками да прочими немощными, другое дело эльфонаг, да ещё и маг, с не самым хилым запасом магических сил. Вот и... присосался ж, пиявка! Не показалось значит, что сил стало больше уходить - а демону только в радость отожраться хорошенько на дармовых кормах.
Впрочем, он и сам не заметил особой потери - к зиме всегда больше сил уходило на согревание.

Раздраженное сопение.
Будто он знал, что теперь делать.

Внезапно обернувшийся отчаянием былой восторг будто обухом огрел по голове, заставив крепче схватить демонического ребёнка за плечи - но не до боли.
Это демон оптимизма-то сейчас испытывает отчаяние? Страх?!

Кажется с новым телом пришло-таки осознание всех слов, что посвятил наг разговорам о жизни и смерти.
И вот сейчас оно вышло боком. Вовремя ж.
- Вс-с-сё будет хорош-ш-шо, не волнуйс-с-ся, я тебя не брош-ш-шу. - Змей протянул руку, взъерошив мальчишке волосы. Раньше он до демона просто не мог дотронуться физически, но теперь ничто не мешало такому простому, но успокаивающему жесту.
И правда, куда ж он теперь его бросит. Реззар ведь совсем пропадёт один.
Чертово чувство ответственности. Подобрал - следи теперь.
- Ты же ведь вс-с-сё равно демон? Даже ес-с-сли с-с-с таким телом? Разве тебе должна быть с-с-страшна человечес-с-ская с-с-смерть? - с надеждой произнес он первое попавшее в голову.

+6

10

От мыслей о плохом отвлекали, по крайней мере, пытались это сделать, эмоции Шэсса, которые Реззар уже по привычке пытался нет-нет, но взять под свой контроль, потянувшись ментальным щупом и приглаживая шероховатости (всё, лишь бы вызвать у нага очередной приступ шипения. Но как же очаровательно он это делает!).

Впрочем, сейчас Реззар и сам был не в лучшем состоянии. И от осознания этого, что он и сам может так сильно фонить, у него, право слово, глаз округлился до состояния блюдца.

Демонёнок шмыгнул носом, дёрнув рукой так и кое-как поднимая её вверх.

- А вот и да, - упрямо продолжил гнуть своё Реззар, притихая от успокаивающего касания. Как... необычно чувствовать подобное.
- Правда не бросишь? А... - следущие вопросы застряли комом в горле. Реззар беспомощно поднял взгляд на нага и икнул.
- Но я не знаю, - севшим голосом ответил он после небольшой - очередной - паузы.
- Не знаю! Я такого раньше не совершал! Я... я вообще понятия не имею, как это сделал! И зачем. И почему. И... - слово "смерть" явно было лишним, потому что демон вновь вздрогнул, заслезился и из носа его потекла самая обыкновенная человеческая сопля, которую он, на чистейшем автомате - откуда только взялось - поспешил утереть рукавом.

"И я не хочу этого проверять".

А что будет, если он правда.... ну, умрет в этомм облике?
Что, если сейчас он... ну... полностью человек?

Реззар прислушался к внутренним ощущениям. Сердце билось, как живое. Легкие всё так же необычно дышали. В голове тихо шумело.... Ветер, наверное, в ушах же дырки для слуха.... Хм... Люди - такие странные и смешные, как не крути... Быть человеком было правда очень интересно и забавно, но...
...Люди были смертны.

И проверять, насколько сейчас смертен сам демон, Реззару отчаянно не хотелось. Куда там попадают смертные после того, как их тело станет не способно поддерживать жизнь? Явно не в Тень! Как-то это напрягает.

А может быть он просто заблуждается в своём неведении.

Мальчишка нахмурился. Как бы невзначай прижался к нагу, всё ещё придерживающего двуногую версию Реззара за плечи.
- Надо найти того, кто разбирается, - задумчиво пробормотал Реззар. Наг был тепленьким, стоит заметить, а вот ему сейчас было странно и как-то колюче-приятно. Кажется, это называют "холодом".

- Может, всё не так уж и плохо? - слышать эти слова из собственных уст неожиданно показалось ему смешным и демон усмехнулся. Правда, с мимикой у него пока ещё было не всё хорошо, и вышло это дело довольно пугающе.

- И вообще, - Резз вспомнил о цели их разговора, - о чем ты хотел поговорить до этого? Что-то серьезное? Или ты просто хотел отдохнуть, Шэсс? - если он правда хотел отдохнуть, то стоит ощутить вину. Часть отдыха демон явно испортил.[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

+6

11

Кажется чужое прикосновение на демона подействовало более, чем все слова до этого. Он ведь раньше ничего и никого не мог коснуться сам, лишь ловил отголоски чужих эмоций, испытываемых от этого?
В любом случае Реззар хоть немного подуспокоился, а значит наг двигался в правильном направлении.

- Правда-правда, - подавляя легкую обреченность пробормотал змей, продолжая гладить ребёнка по голове. Шэсс был не из тех, кто разбрасывался словами, и потому в сказанное собою же он верил - даже несмотря на ощутимый привкус целого вороха проблем, что потянется за этим решением.

Совершенно по-ребячьи беспринципно утерев соплю рукавом, Реззар внезапно подался вперёд, прижавшись к нагу. Ух-х, он же не испачкает и его одежду?... стоит тогда уж как-нибудь рассказать о насморке и таком чудес-с-сном человечес-с-ском изобретении, как носовой платок. И вообще о том, как ведут себя нормальные человеческие дети.
Хотя, в общем, тут он попал.
Ладно, не до этого сейчас, ох не до этого.

- Но ты ведь с-с-сделал это. С-с-сам. Значит должен как-то управлять этим. - Не такая уж и лживая уверенность. Наг поводил ушами вверх-вниз, прислушиваясь к окружающим звукам, после чего с очередным вздохом уставился на золотистую макушку демона. Хотелось верить, что со своими навыками демоны и так должны были разбираться самостоятельно. У них же не было родителей в полном понимании этого слова?
Шэсс мало что знал о демонах, на деле, и сейчас немного жалел о том, что никогда не интересовался ими ранее. Повода не было.

"Здравс-с-ствуйте, у нас-с-с тут демон зас-с-стрял в человечес-с-ской форме, помогите ему кто-нибудь, пожалуйс-с-ста?"

- Вряд ли мы найдём поблизос-с-сти того, что мог бы тебе помочь. - И даже если бы нашли, не факт, что это не было бы ловушкой для доверчивых демонят. Не особо хотелось об этом говорить, но стоило подторкнуть Реззара в нужном направлении. - Быть может ответ находитс-с-ся внутри с-с-самого тебя? Это ведь теперь твоя с-с-сила. Ты обязан научитьс-с-ся управлять ею.
И превратиться наконец-то в уже привычную и ставшую почти родной золотую сферу, которую можно без проблем спрятать от окружающих любопытных глаз.
- Так что вс-с-се хорошо. Тебе прос-с-то нужно немножко пос-с-стараться!
Ну пожа-а-а-луйста?..

Он действительно не хотел даже думать о том, что начнётся, если наг вернётся в труппу с ребёнком, которого "нашёл" посреди чистого поля.

- О. - Да, он же изначально хотел немножко отдохнуть от демона внутри себя, и... кажется, боги выполнили его желание слишком буквально, лишив маленького демона возможности вселиться обратно.
Вот уж кривое исполнение желаний, о которых начинаешь впоследствии жалеть.
Но... может оно и правда к лучшему? Осталось только найти, что это за "лучшее" в их-то ситуации.

Наг неуверенно вильнул хвостом.
- Не бес-с-спокойся об этом. С-с-сначала разберемс-с-ся с-с-с твоим с-с-сос-с-стоянием. Это куда важнее. - Ещё разок взъерошив ребенку волосы с улыбкой прошипел Шэсс.
Какая разница, чего он там хотел.

Отредактировано Shaessir Rhenallyr (2020-12-28 21:54:38)

+6

12

"Правда-правда", звучит подозрительно демонически. То есть, именно с тем оттенком, которое смертные привыкли вкладывать в смысл всего демонического. Ну там, ложь какую-нибудь. Пусть даже во благо.
Реззар ведь и сам таким промышляет, верно? Он не глупенький, он всё понимает прекрасно. Иначе с чего бы от Шэсса ощущалась эта тонкая, лёгкая, едва уловимая нить фатализма?..

- Наверное, нужно время, - откликнулся демон, совершенно притихнув, - смертные привыкли играть по его правилам, значит, надо... ждать.
Пауза.
- Шутка, - без тени смеха добавил демон ровным тоном; голова его чуть качнулась, словно он только что подался навстречу ладони нага, размеренно поглаживающего его по макушке.

(Приятно, однако...)

- В смысле... Мне надо будет разобраться с этим, - задумчиво пробормотал Реззар, прикрыв глаз, - и я разберусь, конечно же. Просто сейчас... - так много всего вокруг. Столь многое отвлекает! И на непомерное количество вещей начинаешь обращать внимание, хотя оно вряд ли даже заслуживает его. Вот взять, к примеру, моргание... Забываешь моргать - сухо и режет глаз. А если не заострять внимание, то даже не приходится думать об управлении! По-раз-зи-тель-но! - ...сложно.

Возможно, имело место быть ещё и влияние самого демона на себя же? То есть, он ведь привык управлять другими так, как раньше. Подсказывая, направляя, намекая, подсовывая ощущения необходимости, чтобы хозяин тела сам решил, сам сделал, всё сам и по своей воле, а не чьей-то иной, но с опрёделёнными подсказками, благодаря которым... ну, сами понимаете.

А тут...

Было сложнее. Немного. И относительно, к тому же.

Нагу вот явно было лучше и легче. Да и, кажется, в любом случае плюсы были во всём. И для Шэсса, получившего и законную передышку, и небольшое, кхм, приключение (не то, чтобы именно он его хотел получить...), и для Реззара, который за эти несколько относительно спокойных дней уже весь извёлся от скуки и дёрганий в духе "то не трогай, это в рот не бери" (ух).

- Кстати, Шэсс, - тихонько шепнул демон, - у меня вот тут, - он указал на живот, - почему-то странно давит и будто кто-то сжимает его изнутри! Так и должно быть? Или... - или время произносить крайне весомые драматичные слова, включать закат и чтобы ветер, серый пейзаж позади, всё такое?..

Градус переживаний вновь взбунтовался и подскочил куда-то в горло, застревая и пугая до чёртиков.

А ведь это он ещё полулежа на Шэссе. А ведь придётся как-то... вставать. Как-то идти. Двигаться, используя вовсе не силу мысли и воли, не лапки, сотканные из света и тени, щупающие лишь нематериальное, но эти ходулины из мяса и плоти.
Бр-р-р!
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

+5

13

Смертные.

Наг вздрогнул от такого обращения, невольно нахмурившись. Нет, слово было правильным и болезненно точным, но отчего-то несущим в себе легкий привкус обреченности, связанной с этой... особенностью.
Змей не любил думать об этом.

Не похоже это всё на шутку.

Даже если Реззу и не особо понравились навязываемые Шэссом поглаживания - он не возражал, так и оставшись рядом, не пытаясь увернуться или отстраниться. Пусть даже в новом теле это наверняка бы вызвало определенные трудности, но не было даже попыток. Так что он просто продолжал поглаживать ребёнка по голове, в душе надеясь, что это оказывает нужный успокаивающий эффект.
- Да, с-с-сложно. Но ты с-с-справиш-ш-шьс-с-ся! - подбадривать демона оптимизма, хех. Вот уж о чем точно не стоит упоминать вслух; как бы не нарваться на обиду. - Прос-с-сто... - а что делать-то? - нужно... начать?

А не стоять и паниковать, ожидая, пока всё образумится. В этом плане время могло стать ловушкой, завязанной на цикличном ожидании чего-то. Чуда, к примеру.
Шэссу не хотелось ждать, Шэсс требовал этого чуда прямо сейчас, нервно избивая кончиком хвоста подмерзлую землю.

Как минимум, Реззару стоило научиться управляться с этим телом, раз они пока не знают, как вернуть ему истинный - и столь привычный - облик.

- Ты ведь управляеш-ш-шь телом с-с-сам? С-с-своими с-с-силами? - Ну а кто кроме него? В этот раз демонёнок в теле один, и никто за него шевелиться не будет. - Ты можеш-ш-шь с-с-спокойно двигать руками-ногами?

Э-э-э-э...
...а что там вообще в животе находится?
...органы какие-то, да?...
Наг тихо кашлянул, судорожно соображая, что это может быть.
- Ты голоден?! - внезапное озарение. - Ох. Я, у меня же было, с-с-секунду! - Вернув ребенка в вертикальное положение (и надеясь, что он в нем удержится хотя бы с минуту), наг отстранился и похлопал себя по немногочисленным карманам.

Конечно у него не было серьезной еды.
Никто не носит с собой на прогулку... ладно, хорошо, конкретно Шэсс не взял с собой ничего на внезапный пикник, ведь не за любованием видами и перекусом он полз. Но вот кое-что всё же завалялось. Маленькие завернутые в бумажки медово-яблочные шарики - подарок от какой-то впечатлившейся пары в одной из прошлых деревень.
На деле их было больше, но Шэсс благоразумно растягивал удовольствие, а не выдал весь запас всем и сразу в труппе, чтобы сожрали без остатка.

Выудив конфетки, наг аккуратно расположил их на ладони, вглядываясь в обёртки. Пожалуй, слишком суровое испытание для того, что и конечностями-то толком шевелить не может.
- Вот, возьми. Они помогут немного умерить аппетит. - Шэсс аккуратно распаковал один из шариков, чтобы демону не пришлось мучиться с этим самостоятельно.

Буквально недавно его жизнь почти устаканилась, проводя змеиные дни в едином однообразии - но знакомом и привычном. И вот он, наедине с демоническим ребёнком, сидит и подкармливает его конфетками.
Судьба определенно забавная штука.

...ох, а он есть-то умеет?!

+5

14

Или он всё-таки уже одной ногой в могилушке? Нет, так... так не честно! Так нельзя (или льзя? Не важно!), так не может быть именно сейчас, когда он только вот получил эти заманчивые и столь перспективные возможности, ему ни в коем разе нельзя помирать так быстро и нелепо.

- Конечно, - решительно выдохнув воздух и не менее решительно набирая его обратно (ох, ну и морока эта - ваше дыхание), произнес Реззар, заметно приободрившись.
Он даже порывался... кажется... встать?
По крайней мере, его потуги к судорожному шевелению всем телом явно намекали на теоретическую возможность такого желания. Следования, вернее, его исполнения.
- Управлюсь! И... как необычно слышать себя... Язык так странно телебонькает по зубам... а... о чем я?... Да! Могу!

Взмах вверх!
Руки в норме. С руками, кажется, он вполне освоился.
Если немного поднажать, нахмуриться (главное, чтобы не перекосило лицо... как вот сейчас), сконце... сконцентрироваться!.. То все обязательно получится.

Он же демон! Шэсс прав. В конце концов, в него это заложено Тенью. Было предусмотрено Тенью. Значит, если Реззар немного подуспокоится, то он...

Прикусит себе язык?

- Айф! Бофьна! - рука шлепнула по щеке громко и зло, хотя изначально он планировал просто пригладить болючее место. Из глаз, вопреки всему, брызнули дождевые капли, смазывая общую картинку всей видимости.

Демон всхлипнул, запутавшись в происходящем. Снова.

Спокойствие! Где взять спокойствие?!
Почему так больно?!
"Неужели... Это и есть боль?"

Он даже замер, внезапно осененный.

Боль. Раньше он только ощущал негативные эмоции от... боли. Сейчас же мог испытывать её сам.
Это было так... странно. Так неправильно? Так необычно.

Но...
...Если подумать.

Реззар шмыгнул носом, опуская руки вниз и глупо уставившись на предложенные нагом штуковины.

Если подумать, он может испытать всё то, что могут люди. И сможет лучше понимать их, чтобы... играть с ними ещё интереснее!
Конечно. Вот в чем ключик!

Спокойствие. Дыхание выравнивается. Кровь не стучит в висках, как сумасшедшая старуха по ржавому ведру.

- Это... что с ним надо делать? - Реззар перевел взгляд на лицо Шэсса, смаргивая слезинки. Ноги его, как бы между прочим, сгибались в коленях и явно пытались упереться пятками в землю.
Реззар думал о том, что было бы неплохо встать и пойти. Ну... Не важно, куда. Важно как! Он теперь ведь многое может! Может... прыгнуть с обрыва! Один мальчишка говорил, что это безумно весело, прыгать вниз, в кучу сена или снега. А если в ручей? Наверняка тоже.

...Шарики на ладони Шэсса вкусно пахли.

...И запахи он тоже теперь сам чувствовал.

В горле запершило. Зачесалось где-то внутри носа.

- Я... Шэсс... - в глазу опять стало влажно и предательски защипало.

- Это так... здорово... - он помнил, как люди ели. Они просто брали и кидали что-то в рот. А потом жевали. Совсем просто.

- Спахибо, - честно (и немного гнусаво) сказал Реззар, метко хватая конфету и запихивая её за щеку. Хрум - и сладость разлилась по языку. Хрум - и стало так легко и свободно внутри!

Хрум, хрум, хрум...

Реззар, наверное, ни за что не признался бы никому, но эта штуковина стала самым нереальным волшебством за сегодняшний день. Он даже не заметил, как прожевал и проглотил её. Без размышлений о том, как это делать. Без лишних вопросов. Без всего ненужного и второстепенного.
Его глаз распахнулся и засиял от восторга.
- А мо... можно еще? - с тихим придыханием спросил демон, сжимаясь в комок и кое-как, но заставляя странное мясное тельце подняться на задние лапы... то есть, ноги.

Это были крайне неустойчивые движения, опасные, но...
Восторг переполнял его и придавал сил. Больше сил. Больше... энергии!

Б̶̠͙͍͒̇͂͜͠͝ ̸̛̳̬̓̍̐̍̏̑̿̚͜О̵̢̬̰͕̑͛͊̈́̏͒͐̕͠ ̸̜̯̻̜̲̺͙̣̉͜Л̵͕̤͓̈̀͊̍͌͑ ̴͖͓̎̔̓̊͝Ь̴̳͖̯̼̜͛̀̋ ̴͈̑̉̾̃̕Ш̷̛͙̲̺͔̰̩̖̮̮̺̇̋̒͌ ̸̨̧͈̫͎̖̱̭́̏̓̈́̉͝͝͝Е̸̭̜͓̰͇̞̐̓̅̂̃͒̿̚̕ ̵̛̗̍̾̓͆́̑̇͝͝ ̷̬̈́̿̓̂͌̓̋̃͝͠ ̴͓͊К̵̧̮̙̦͉̖̙̞̮͛̾̂͋̓͌̏ ̸͈͔͍̥̥̖͕̆͛О̷̧͈̰̠̠̠̘̋̆̇̂̆̿͗͊̏͠ ̶̰̫̄̆Н̶̱̄̄̄ ̵̧̗̱̺̤͙̩͍̱̿͘͘Ф̶̭̲̪͈̝͗͛̏̐͆̕ ̸̛͙̑̌͛̾̃̓̄̉̆͜Е̴̪̥͔͕̞͍̠̣̺̐͆̍͗̆̕͜͝ ̴̨͚̭̝̭̠͖̀Т̶̺͔͉̐͌̓!!!!

Бегать! Смеяться! Кружиться! Прыгать в овраги! Ура!

- УРРРА! - воскликнул Реззар и захлопал в ладоши прежде, чем его повело и ноги-палки не стали разъезжаться в стороны, призывая тело принять горизонтальное положение лицом в, допустим, ворох листьев.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-01-04 10:52:50)

+5

15

Страшно это было. Наблюдать за демоном, который только-только начал осваиваться с материальным телом - живущим по таким же материальным законам. До этого момента змей даже вообразить не мог, что это может быть, ну, сложно.
И вот сейчас Шэсс в очередной раз сдержал вздох, когда лицо Реззара - опять - стало показывать какую-то совершенно неясную ему эмоцию. Это выглядело неправильно, будто тело ребенка было и не телом вовсе, а мясной куклой.
Впрочем, в каком-то смысле оно так и было?

Казалось демон просто истерично дергал те самые "ниточки", приводящие мышцы в движение, пытаясь понять, что за что отвечает.
В любом случае, он молодец. Кажется у него даже стало что-то получаться. Что-то, похожее на человеческие движения.

И тут он врезал себе по щеке...
...ладно, разберется. Как-нибудь.

Вместе со зрительным шумом приходилось отфильтровывать ещё и ворох чужих эмоций, вызванных очередным новым открытием. Демон, хоть и пребывал сейчас во плоти и крови, всё равно умудрялся фонить, щедро захлестывая змея собственными переживаниями. А может он делал это специально. Наг бы не удивился.

Очередной приступ слёз был успешно перебит вовремя впихнутой конфеткой, которую - слава богам - Реззар умудрился съесть, не подавившись. Хорошо что у его тела все же были какие-то свои навыки, а то всё было бы совсем печально. И это же рождало теплый свет надежды в душе нага, что скоро очередной этап мучений закончится, и-и-и-и...

Боги, а сейчас-то что?!

Наг едва успел перехватить пытавшееся упасть тельце уже у самой земли, чуть не пропустив момент падения из-за собственной задумчивости.
- Аккуратнее!
Черт с ними, если б в листья упал, но тут же камни везде! А если бы он ударился?!
Наг недовольно хлестнул землю кончиков хвоста, усадив демоническое дитя прямо на землю и - на всякий случай - окружив хвостом. По крайней мере если и грохнется вновь, то на что-то более мягкое, чем промёрзлая земля.

А чего "Ура" то? Так сильно обрадовался конфетке?
- Тихо, тихо, у меня была ещё парочка. - Пробормотал наг задумчиво, пробуя ситуацию на вкус. Вообще, если так подумать, может стоило добавить демону чуточку мотивации в этом нелегком пути освоения нового тела?

Да и просто сбить чем-нибудь этот слишком подозрительный поток восторга. Отчего-то он напрягал. Было что-то пугающе неестественное в этом приступе энтузиазма.
Ну, кроме того, что он исходит от застрявшего в форме маленького ребенка юного демона.

- Ты можеш-ш-шь вс-с-стать и не упас-с-сть? - Хотя бы! А после того, гляди, и ходить научится? - Пош-ш-шевелить руками в с-с-стороны? Головой? Ес-с-сли начнеш-ш-шь падать, я придержу.
А ведь конфетку-то он схватил, не задумываясь, и даже не промахнулся. И съел без лишних вопросов.

...наг задумчиво посмотрел на очередной шарик, что пока мирно лежал на ладони. Может швырнуть его куда, чтоб Резз взял и побежал?
Тоже мотивация.
И думать будет некогда.

И в этот момент конфета, выскользнув из рук потерявшего бдительность нага, оказалась в куда более цепком клюве сойки, что караулила непрошенных гостей всё это время и, в отличие от одного демона, упускать свой шанс на получение вкусняшки не стала, на бреющем полете устремившись вдаль от подозрительной парочки.

тут был дайс, вини его.

+5

16

Честно, он едва удержался! И то не без помощи нага, ловко подставившего хвост под заваливающееся непослушное тело. (И можно ли тогда считать его упавшим или всё-таки нет?)

- Шэсс! А есть ещё? - с восторгом выдохнул демон, мимоходом огладив чужой хвост и с внутренним трепетом ощущая подушечками пальцев каждую чешуйку.

Есть!

- Дай! - Реззар требовательно протянул руку вперёд. Самым обычным движением, всё так же, без размышлений о том, как поднимать конечность, как разжимать пальцы правильно, как то, как сё, что, куда, почему и зачем...

Облака плыли по небу будто бы совершенно иначе.
Листья, с тихим, едва заметным хрустом отламываясь от веток, падали вниз совершенно не так, как прежде.
Весь мир был абсолютно иным.

Потому, что он смотрел на него не через чужую призму, не через нематериальное и столь условное зрение, а через свои... ладно, свой собственный глаз?
Чувствовал запахи. Вкус пищи. Крупинки камушков под ногами. Движение одежды (откуда на нём, кстати, взялась одежда?), мощный и такой тёплый змеиный хвост под... в общем, рядом.

Конфету схватила птица, когда Реззар поднапрягся и смог подняться на обе ноги и даже крутануться вокруг собственной оси (слегка покачнувшись), отвечая на вопрос.
Но он вовсе не обиделся, лишь с тем же восторгом проводил её взглядом и махнул рукой вслед, с замиранием сердца касаясь ладонью едва заметного ветерка от быстрых взмахов крыльев.

Если бы Реззар захотел, он мог бы вселиться в пернатую. Не сейчас, сейчас он совершенно не понимал, как действует это его физическое воплощение и как с ним следует обращаться - это занимало больше внимания и доли интереса.

В животе вновь протяжно - и громче - уркнуло.

- Это так... странно, - демон сделал пару шагов вперед, затем прошелся назад. Опустился на корточки и поднял с земли прутик.
- И так здорово, - его голос, кажется, стал спокойнее.

- Теперь я тоже могу принимать участие во всяких здоровских штуках, - пробормотал Реззар, - правда, пока что.. - он кинул косой взгляд на нага, замолкнув. Мысли чужие, ровно как и эмоции, отсюда ощущались... никак?

Но ведь у него есть язык. Он может спросить. И ему ответят.

Быть человекоподобным без вселения в чужое тело ему, конечно, не приходилось, но общий смысл был схож с тем, что он делал обычно. Это уж точно никак не помешает ему помогать другим. Даже наоборот! - ...мне станут доверять больше, я ведь такой же, как они, - тихонько прошептал Реззар, внутренне засияв.[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-01-22 23:40:14)

+4

17

Наг лишь внимательно следил за юным демоном, не смея отвести взгляд. Вдруг и в самом деле рванет - и как бы не грохнулся, запутавшись в непослушных длинных палках, что люди зовут ногами. Как вообще двуногие расы умудрялись передвигаться со столь неудобными конечностями для змея в принципе оставалось загадкой - и потому он не смел упрекать Реззара в том, что у того возникали некоторые... затруднения с изучением своего нового облика.

Птица улетела прочь, даже не обернувшись на странную парочку. Ну и тень с ней. Конфетку правда жалко, она и правда была весьма приятной даже по мнению знакомого со многими вкусами нага.

Демон постепенно осваивался, и его действия постепенно переставали быть столь неестественно ломанными, словно кто-то сотворил куклу из веточек. Поворот головы, взмах рукой, попытка поправить лезущие в глаз (интересно, а со вторым глазом всё в порядке?) волосы - все эти движения, которые не требовали столь тщательного контроля и внимания, выходили уже в разы плавнее.
Он и правда быстро осваивался.

Но хвост Шэсс не убирал от греха подальше, выделив Реззару лишь небольшую площадку, по которой тот и шатался туда-сюда.
Как минимум одна проблема почти решилась... стоило бы подумать и об остальных.

- Ну, да. Теперь ты можеш-ш-шь прогулятьс-с-ся куда-нибудь лично. - "А не тащить с собой компанию из несчастных людей," - колко подметило сознание. Так, стоп, явно не тот настрой, что сейчас нужен. - Правда ш-ш-шатающ-щ-щийс-с-ся в одиночес-с-стве ребёнок непременно привлечёт множес-с-ство кос-с-сых взглядов. - Но, если подумать, для этого демона в этом не было ничего плохого.
- Ты вс-с-сё ещ-щ-щё не можеш-ш-шь вернутьс-с-ся в с-с-свой ос-с-сновной облик? - ровным голосом, будто вскользь, скрывая всю степень заинтересованности нага в этом вопросе.

Проблемы никуда не думали исчезать. Ему всё ещё необходимо было придумать, как объяснить появление ребёнка в труппе в том случае, если этот ребёнок не сможет вернуться назад, в привычную форму шара. И именно поэтому он продолжал цепляться за возможность чуда, которое избавило бы его от очередной причины для головной боли.
Змей потянулся к карману, после чего недоверчиво похлопал себя по бокам - и правда, ничего лишнего не ощущалось.
- А знаеш-ш-шь, то была пос-с-следняя конфетка. Больш-ш-ше нет. - Зачем-то подытожил он.

+5

18

Реззар наклонил голову и задумчиво посмотрел на нага. Осознание возможностей множилось и путалось с потрясающей воображение прогрессией. Если честно, Реззар внезапно - вот абсолютно неожиданно для себя - понял, что ему... странно и непонятно, как, на самом деле, и что именно - на самом-то деле - он теперь действительно может.

И может ли?..

- Лично... - эхом отозвался он, кивнув, но прозвучало это с явной долей сомнения, облачком окутывающим всю радость от прошлых эмоций. Демонёнок чуть заметно нахмурился, по-детски прикусив губу.

А ещё он был ребёнком, и это так же накладывало свои нюансы.
И неудобства. Взрослым было бы проще.

...Реззар посмотрел на свои руки, вытягивая ладони вперед. Может, со временем, он правда научится это контролировать, и тогда... Ах. Тогда всё станет понятнее, разумеется.

- Пока нет, - мальчик качнул головой, опираясь на колени и выпрямляя спину. Чувство подъема, взгляд, увеличивающий расстояние от земли всё выше и вышё по-прежнему удивляли и восхищали его. Чувствовать и ощущать - вот что было поистине прекрасно в жизни смертных.
Все их чувства. Все ощущения. Они значительно множились вот так. Не со стороны.

Реззар вздохнул глубоко-глубоко, пронзая легкие осенней прохладой, и вдруг ощутил острую боль в висках; его тело качнулось, мир вокруг качнулся, но ещё мгновение - и всё вновь возвратилось на свои круги.

- Хм, - только и сказал Реззар, потерев глаз кулаком и оборачиваясь к Шэссу.
- Я чувствую сожаление в твоих словах, - вдруг заметил демон и улыбнулся, - может, если конфеты больше нет, то стоит её поискать? - почти вкрадчиво.
И рассмеялся, стараясь не обращать внимание на странные и крайне неприятные ощущения внутри. Будто те уколы, которые он чувствовал секундой раньше, опустились ниже и теперь волнами расходились по всему телу, маленькими комариками-ножиками протыкая его изнутри, где-то там, непонятно за что и почему. Но, может быть, это было обычное человеческо-смертное состояние, так что Реззар не стал засострять на этом внимание.
Сейчас оно того не стоило: мелочи перед всем остальным.

- А давай сползаем до живых? - Реззар вновь крутанулсян а месте и сцепил руки за спиной, покачиваясь с пятки на носок. Движение и восприятие и правда были заметно проще, если не заострять внимание на технике их исполнения.

- ...Заодно поищем сладостей, - он даже облизнулся от предвкушения, попутно сцапав нага за руку и несильно потянув на себя. Потянул бы куда-нибудь в сторону, да хвост, очерчивающей границей, несколько мешал, - ну же, пойдем!

Ему правда было интересно. Дойти. Посмотреть. Поговорить. Может быть даже побегать с другими! Самому. Са-мо-му. Это... захватывало. Тянуло. Заставляло что-то внутри колотиться сильнее, давило где-то в груди и сжимало горло, вызывая жжение в глазу.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-01-23 00:05:04)

+5

19

Услышав то, о чем демон начал вести речь, Шэсс лишь фыркнул беззлобно, отчего-то улыбнувшись беззаботному смеху златовласого ребёнка.
- Знаеш-ш-шь, конфеты на деревьях не рас-с-стут. Хм-м, нет, ещ-щ-щё рано.

Как бы Реззар не привыкал к новому телу с вызывающей изумление скоростью, он всё ещё был, ну... демоном. Кукловодом в чужой - хоть уже и своей - плоти. И это было чертовски видно - ну или змей слишком придирчиво следил за чужими движениями, немигающим взором отмечая любой жест, пахнущий излишней ломанностью и неестественностью.

Шэсс задумчиво скользнул раздвоенным языком по губам, наблюдая за ребёнком, испытывающим границы своих новых возможностей.
Он ведь совершенно не знает, как себя вести в обществе. Что можно говорить и что нельзя. Как отвечать, как разговаривать, как держать себя - и вообще вести.
Всё это всегда делали за него.

Нервозность ледяными когтями впивалась в душу, промерзлостью окутывая тело, даруя лишь сомнение и недоверие.

Пусть он и не показывал виду, ему действительно было страшно думать о том, что будет дальше и как с этим жить. Его персональная головная боль разрослась, обзавелась миловидной оболочкой и получила возможность привести с собой целый ворох новых проблем.
И куда хуже, если Реззар поймёт, как пользоваться своей невинной внешностью. Он и правда выглядел как заблудившееся богатое дитя, по какому-то недоразумению забывшее что-то вдали от родственников и охраны.
Он обязан был привлекать внимание.
Даже нелюди куда внимательнее и лояльнее относятся к чужим детёнышам, когда речь идёт об их безопасности.

Об этом стоило поговорить... но попозже.
- Что-то с-с-случилос-с-сь? - Для змея, не смевшего отвести взор от ходячего (теперь ходячего) бедствия, не укрылось странное выражение на его лице, которое перестало быть уместным с тех пор как Реззар сумел разобраться с эмоциями. Наг послушно наклонился, утянутый чужой хваткой, хоть она и не была сильной.
- Прежде, чем мы хоть куда-нибудь поползем, с-с-стоило бы... Реззар? - уже ставшие привычными нотки беспокойства. Проскользнуло что-то во взгляде демона, то, что нагу совершенно не понравилось.
Что-то, что вновь дернуло его нервы.

От чужого прикосновения ощутимо расползалась дрожь, неуместная для тепло одетого детёныша, находящегося в компании огненной наги.

- Ты точно в порядке?

+4

20

- Не растут? Ну... - нет, Реззар, конечно, понимал, что это что-то из разряда тех вкусных булочек или напитка из сваренных фруктов, но все же иногда и в чудеса, знаете ли, хотелось бы поверить. Даже если ты демон, - я понимаю. А ты знаешь, как их сделать? Может, попробуем? - вдруг получится. Тогда Шэсс сможет угощать его так каждый! День!

Реззар облизнулся, а затем вдруг ощутил легкое сожаление от того, что у него нет хвоста, как у Шэсса. А было бы здорово, если бы они были более.. схожи. Интересно, это можно будет устроить? И может ли он менять это тело? Ну, то есть, перестраивать его точно так же, как перестраивает эмоции смертных? Подкрутить в ту сторону, перекрутить в эту...

- И почему рано? - он качнулся в сторону, но удержался на ногах даже не взирая на усиливающуюся боль и давление внутри головы. Это, верно, оттого, что люди высоко от земли и тяжелые. Демон слышал рассказы о какой-то зловещей ведьме или богини Грави Тации, которая проклинает всех обладателей веса на объятия с земной твердью, если те по каким-то причинам не могут управлять своим телом. Вот Реззар, к примеру, уже почти справляется, его и не тянет даже завалиться! Значит, не врут, оно точно существует.

- Все хорошо, - отозвался демонёнок, чуть заметно хмурясь, - почему что-то должно быть не так? - он посмотрел на Шэсса. Наг выглядел обеспокоенным даже, наверное, побольше, чем до этого, когда Реззар обрёл такую форму.

- Честно-честно, - чужая рука вновь оказалась в захвате, - или ты всё ещё хочешь мне что-то рассказать о... э-э-э... - демон вздохнул, поднимая взор к небу, пытаясь вспомнить, зачем они вообще решили сюда отойти, если не за парой секунд передышки, - неподусимости... недо... чего-то там... - лицо демона в человеческом обличье скривилось так, словно тот ел лимон, - в общем, неважно. Я уверен, что я тебя понял в любом случае. И постараюсь так больше не делать, - это ведь не важно, о чём там могла идти речь, он честно будет стараться не расстраивать Шэсса. Ведь в обратном случае, тот вряд ли пустит демона в себя ещё разок-другой, а его тепло, как-никак, то немногое, что захватывало всю сущность демона полноценно, давало настоящий отдых и насыщение, как бы он не пытался настраивать себя на что-либо другое... Единственное, чего не хватало демону, находясь внутри Шэсса и пребывая в странном благодушно-разомренном состоянии, это приключений и движения вокруг.

Наверное, это и было тем самым камнем предвку... преткновения? Или как его там смертные именуют.

Он даже постарается не обращать внимание на все эти смертные проблемы собственного (!) тела, чтобы оно им не мешало. Но потерять время, которое они с Шэссом могли бы потратить на еще одно небольшое приключение, демон себе позволить не мог.

Такого, как в той деревне, с тем стариком и яблонькой, уже давненько не происходило. И Реззар бы с удовольствием проверил, как такие приключения могут сказаться на нём самом.

Хотя, если вспомнить, чем закончилось в прошлый раз, то он чудом не отправилсяо братно в Тень. Но ведь это всё в любом случае временно. Реззар обязательно вернется...
Демон вдруг замер, схватив руку Шэсса крепче.
...А ведь Шэсс может и не вернуться, если что-то пойдет не так.

"Проблемы смертного тела", да?

Резару стоит быть осторожнее, если он не хочет потерять своего спутника из-за чрезмерной тяги к интересному.
...Да.
Он постарается.

- Главное, чтобы ты был в порядке, Шэсс, - неожиданно серьёзно произнес демонёнок.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

+4

21

- Может быть. - Задумчиво отозвался Шэсс.
В самом деле, это было не так уж и трудно. Едва ли сложнее тех алхимических зелий, на создании которых тренировала их с братом матушка. В каком-то смысле готовка тоже была своеобразной алхимией - добавь того, подготовь этого, то согрей, то охлади, здесь совмести, сюда сыпани - и строго отведенное количество. Соли, сахара, специй. Ведь еда не будет вкусной, если нарушить саму технологию производства, исказив простейшие вещи до не узнавания?

Собственную уверенность в правильности такого сравнения подрывал Кас, которого было категорически нельзя подпускать к процессу готовки вплоть до его окончания. Вообще.
Как у него это вообще получалось?

- Да, тут не будет ничего с-с-сложного. Главное добыть ингредиенты. - Мёд, вода, орешки. Может для вкуса ещё чего добавить? Сока, яблочного или виноградного? Наг облизнулся, мысленно будучи уже около пылающей жаром плиты вместе с маленькой кастрюлькой, в которой уже побулькивает заветная жижа, готовая быть залитой в ореховую крошку для дальнейшего перемешивания и скатывания в небольшие шарики.
Да. Он определенно смог бы это сделать.
И остальных ребят в труппе в кой-веки угостит - правда не было уверенности в том, что шарикам вообще дадут остыть.

- Было бы неплох-х-хо, ес-с-сли бы ты ос-с-своилс-с-ся с новым телом чуточку получше. - Мягко, не выдавая собственных переживаний. Их и так ожидает гора подозрительных взглядов в свою сторону.

Реззару он не поверил. Ни словам, звучащим фальшиво-бодро, ни прикосновениям, пытающимся подарить успокоение.
Хотелось переспросить, а что он понял-то вообще, но сейчас было не до взаимных подколов.

- Ты ведёш-ш-шь с-с-себя с-с-странно. С-с-снова. - Прямо заметил наг, недовольно вильнув кончиком хвоста и случайно легонько задев ноги мальчишки. В ответ на чужое прикосновение змей подался вперёд, аккуратно приложив ладонь ко лбу демонёнка. Неожиданно горячему лбу.
И вот это чудо в перьях ещё умудряется о нём переживать?
Внезапное проявление заботы, чуть было не сбившее с толку. Не хотелось думать, что это было лишь уловкой, но наг не мог понять, отчего речь детёныша стала столь серьёзной.
Что же творилось у него сейчас в его белобрысой голове?
- Я-то в порядке, куда денус-с-сь. А вот ты меня бес-с-спокоиш-ш-шь. Твоё с-с-сос-с-стояние. Что-то... не так.

Отредактировано Shaessir Rhenallyr (2021-01-29 16:37:36)

+3

22

Реззар вздохнул и качнулся, ступая в сторону и касаясь ладонью хвоста. Хвост был, к слову, теплый, в отличие от его рук (или ему так казалось?). Честно признаться, иметь ощущения столь разного характера было не только удивительно и восторженно, но и демонически утомительно. Впрочем, может быть, это лишь потому, что Реззар сталкивается с подобным впервые... Дело привычки, так они говорят, да?

- Не так? Ну-у... может быть... Ты лучше скажи, какие игн... ингридиенты мы должны найти, чтобы сделать эти сласти, - Реззар попытался улыбнуться, но его губы исказились судорогой; по всему телу пробежала волна дрожи и странной, какой-то нелепой боли.

"Что-то не так".

Кончик змеиного хвоста гуляет по щиколотке; рука нага касается головы. Неожиданно... холодная. Буквально ледяная. Вот это, наверное, максимально странно, Шэсс ведь всегда-всегда горячий!

"Твое состояние".

Реззар втянул воздух в легкие (больно), отметил, что его немного согнуло (больно!) и руки сами собой стиснулись в кулаки, сжимаясь в районе груди (очень больно...).

- Это... наверное... что-то не правильно сделал, - выдавил демон, заставляя глупое тело разогнуться и прекратить мелко подрагивать. Ощущать себя так было, конечно, забавно и интересно, но и как-то не очень одновременно.

Реззар вообще раньше, коли на то пошло, не чувствовал настолько неприятных вещей, как сейчас. Ему это было в новинку и, признаться честно, не очень-то нравилось. Ну, несмотря на интересность, которая так же никуда не желала уходить. В общем, чувствовал себя Реззар крайне и крайне странно и непривычно. И было бы неплохо, если это всё уже закончилось.

(Он ведь не умрет взаправду, если этому телу настанет конец?)

- Это всего лишь магия, - тяжело вздохнув (вновь) напомнил Реззар, скосившись на озадаченного спутника, - как... новое заклинание, наверное? Ты помнишь? Понимаешь?

(Это было страшно.)

-...Но я бы не отказался вернуться обратно в тебя, - тихонько пробормотал Реззар, - хотя существовать так мне тоже нравится (или нет?)... Я не уверен... То есть... Чувствую себя странно? Да? Наверное, - его речь сбилась вместе с дыханием, колющим и режущим изнутри, словно тысяча впившихся в плоть ножей и игл.

Во рту стало сухо.

- Ты ведь разрешишь? - с хитринкой. И всё же видеть, как Шэсс волнуется и переживает за него - он ведь правильно всё понял? - было приятно. Это случалось впервые настолько ярко и сильно, это манило и грело, заставляло сиять и вдохновляло жить и двигаться вперед.
Даже в таком состоянии.
Реззару нравилось думать в этом направлении. Ему это льстило, но было и что-то ещё. Что-то непонятное, тёплое и безмерно приятное, то, что ещё предстояло выяснить и осознать в полной мере.[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/281999.jpg[/icon]

+3

23

Шэсс пропустил вопрос про ингредиенты, настороженно всматриваясь в лицо юного демона, прислушиваясь к собственным ощущениям.

Он не так уж и часто прибегал ко всей внимательности, доступной его роду, но сейчас его янтарные глаза неотрывно изучали творящееся с детёнышем, а уши то и дело дергались в такт сбивающемуся с темпа сердцу. Чужому сердцу. Сиплое, тяжелое дыхание, будто каждый вздох давался с боем, лишь сильнее сопротивляясь необходимости дышать, скребя по горлу изнутри.

Его трясло. Так, что самому змею стало не по себе. Сводило судорогами – которые Реззар усиленно пытался переводить в шутку. Из-за собственной дурной природы? Он ведь и правда отчаянно пытался во всём видеть хорошее.

Даже сейчас.

Ребёнка перед ним колотило, и наг не мог остаться равнодушным, поддавшись вперёд, аккуратно притянув Реззара к себе и приобняв, поглаживая по голове. Хвост в качестве страховки послужил неплохой сидушкой с подогревом на случай, если демонёнка предательски подведут эти хрупкие ходули-ноги. Да и всё это тело сейчас выглядело жалкой хрупкой игрушкой, лишь по недоразумению так совершенно похожей на обычного человеческого ребёнка.

Боги, да он же просто пылает жаром. И этого даже Шэсс не мог не заметить, нахмурившись и слегка прикусив губу клыками. Для людей такая температура была ни разу не обыденным явлением. И она никогда не предвещала ничего хорошего.
Он пытался вытянуть хоть чуточку чужеродного пламени из взбесившегося тельца демона, пусть и не знал, облегчало ли оно хоть сколь-нибудь его состояние.

Змей пытался бормотать что-то успокаивающее, что-то в духе «всё будет хорошо», но эмоции, захлестнувшие демона с головой, от такой близости передавались слишком уж ярко.
Удивление. Любопытство. Неприязнь.
И боль.
Много боли.
Сквозь режущую сердце улыбку.

Неужели змей действительно настолько бесполезен?
Всё это действительно выжимало из нага все остатки нервов, скребло по хрупким нитям спокойствия кривыми когтями. Он безумно хотел помочь, просто не мог спокойно смотреть на муки того, к кем уже успел свыкнуться за столь смешной срок. Но на ум не приходило ровным счётом никаких мыслей. Гнетущая всепожирающая пустота, подстёгиваемая стремительно ухудшающимся состоянием ребёнка в его руках, когда столь необходимо было сделать хоть что-нибудь.
Но что он мог сделать?
Ни-че-го.

- Нет, это не нормально. – Коротко выдохнул. Чертова демоническая магия, почему она не могла быть хоть чуточку понятнее?!
- Пос-с-старайс-с-ся вернутьс-с-ся назад! Я разрешаю, да! – словно хватаясь за соломинку, взволнованно прошипел наг. А вдруг получится? И это нелепое марионеточное тело перестанет играть роль живой пыточной клетки для юного демона?
- Попробуй… - тихий вздох внутреннего сопротивления, - прос-с-сто не задумывайс-с-ся над этим!

Уж лучше Резз и правда будет и дальше нудить нагу под ухо по утрам, нежели чем вот так.

+3

24

Внутри что-то дрогнуло, вновь кольнуло, проворачиваясь и скрипя; внутри - не только касается плоти и странной ломоты в костях, внутри - это, казалось, в самой душе, если она вообще реальна, эта самая душа, о которой так часто заговаривают смертные при любом раскладе.
Реззар видит взгляды Шэсса. Чуть заметно хмурится. Чувства... странные. Приятные, сладкие, как та конфета, с небольшой горчинкой, но это вовсе неплохо.
Это тоже питательно. Но всё равно вызывают у него... ощущение неправильности.

Он просто не очень понимает, почему наг так... волнуется. Смотрит на него с недоверием, озадаченно; и со странной смесью чувств (в них ещё предстоит разобраться) прижимается в ответ, утыкаясь носом нагу куда-то в грудь.

Хотя, если подумать, эти переживания передаются как зараза, попавшая в ранку. Вот демон задумался о сохранности нажьей тушки, не желая терять её в ближайшее время, - весьма эгоистично, но оказанное доверие большого стоит даже для столь неразумного демона, как он, - а вот и наг... вновь стремится к тому, чтобы и Реззару было хорошо.

То есть, странные у них всё-таки взимоотношения, разве нет?

- А как то... - Реззар наклонил голову, чувствуя, как давит на грудную клетку изнутри, сжимает лёгкие, не даёт сделать и шагу в сторону. "Как тогда нормально?" - читается почти по губам.

Разрешает он, пха!

Демонёныш смешливо икает, тут же охая от пронизывающей боли, от макушки до пят, словно разряд молнии прошил насквозь; а Шэсс что-то делает, вызывая у тщедушного тельца судороги и новую (как же оно горит! Как же жарко! Больно! Очень, очень больно!) порцию оглущающих страданий.

Его будто и душат, и режут, и колят острыми иглами.
Жгут нещадно, стремясь сделать его временную настоящую жизнь как можно невыносимее.
Острее. Больнее.
Рвут его везде. На клочья.
Всё, в общем, и сразу. Делают.
Тут и там, там и тут. Зло. Бешено. Ревностно.
Не щадят ни разу.
Раз-раз-раз!
Резь-резь-резь!..

А он даже в лице не меняется... Почти. Просто всё стынет маской из камня. Стынет и горит-рассыпается от малейшего касания.
(А Шэсс всё гладит реззара-ребёнка по голове. Приятно. Светлая нить, ведущая к забвению.)

- Уфх, - всё, что демон может выдавить - последний его полувздох и выдох протяжный и горький - выжимает, а потом его тело, слабо вздрогнув, рассыпается (в чужих руках. Разом!) мириадами золотых пылинок; искры эти горят, полыхают и блестят завораживающе, опадая на холодную мокрую землю, уносятся проснувшимся ветерком. Исчезают, тают. Возрождая из ничего, на том же месте, сферу такого же точно цвета.
И света, слабо мерцающего в сердцевине.

Что ж. Это был интересный опыт.

Пожалуй, не стоит говорить Шэссу о том, что демон чудом выжил и сейчас малейшее заклинание или влияние магии в его сторону (как та попытка его... исцелить?.. Какой же Шэсс хороший!) могут отправить Реззара в Тень... Не хотелось бы потом искать нага по всему миру, ведь неизвестно ещё, куда демона занесёт в следующий раз...

- Ну, зато теперь мы знаем, как вернуть меня обратно, - довольно, словно и не было ничего, будто бы он не чувствовал невыносимых мучений, сообщил демон, попутно пытаясь осознать, насколько хорошо всё это дело прошло и может ли он это всё попозже, как восстановится порядочно, повторить. Выходило, что прошло не очень, но повторить бы он повторил обязательно, интересно же! Понять бы ещё как.

- Шэсс, ты самый лучший спасатель из всех! - не то, чтобы Реззар так уж часто сталкивался с тем, чтобы его спасали. Пожалуй, наг был первым и пока единственным в своём роде. Но действительно важным было другое.

Сфера сверкнула жёлтым; зачернел вертикальный зрачок.
- Теперь всё замечательно. Честно. Не переживай... не очень понимаю почему, но это важно, - подумав, отметил Реззар. Вернуться в нажью голову ему хотелось нестерпимо, но...

Это могло и подождать.

Даже с его состоянием. Далёким, скажем так, от отличного. На уровне "и так сойдет".

- И... наверное... я должен извиниться? - задумавшись ещё больше, уточнил демон совершенно внезапно для себя.

То есть... из-за него Шэсс переживал. Значит, Реззар доставил ему... неприятности?

Был бы демон в человечьем теле, его бы наверняка сейчас холодным потом прошибло.

В его понимании неприятности и сам Реззар совершенно между собой не сочетались. Мнение других на сей счет демон брать отказывался наотрез.

Отредактировано Rezzar (2021-02-11 00:12:23)

+2

25

Трясётся как осенний лист, дышит шумно, словно через раз, утыкается в нага словно в поисках хоть чего-то спасающего от боли - как будто Шэсс мог остаться равнодушным ко всему происходящему.

Да его самого чуть ли не трясло.
От наблюдаемой картины, от собственного бессилия, от того, что помощи ждать неоткуда и не от кого - да и кто бы согласился им помочь? О да, мир же полон альтруистов, которым не наплевать на маленьких страдающих демонов.

Тело детёныша странно вздрогнуло, на миг выгнувшись неестественно, и свело судорогами, отчего змей вцепился в ребёнка, пытаясь хоть как-то унять эту режущую боль, пронзающую тело демона.
А он...
...просто рассыпался золотым ворохом искр, на миг заполонив весь взор и окрасив мир сияющим светом, после чего мириады осколков начали медленно таять, будто снежинки над огнём.

- Реззар, ты... нет!
Вот он был, и вот его не стало.
Пустота и всполохи тающего света, уносимого колючим осенним ветром.
И лишь внезапно сильный порыв воздуха крал остатки прежнего тепла с разогретой кожи нага там, где он сжимал детёныша в тщетной попытке облегчить его страдания.

Это... всё?
Как же пусто в голове. Словно бушующая ярким пламенем свеча резко потухла, оставив после себя лишь дымный шлейф и темноту.
Говорят, демоны после смерти уползают в объятья Тени. Реззар направился туда же? Ведь он же...

...ни разу не умер.
Наг с отсутствующим выражением лица наблюдал за возникшей перед лицом сферой света - толстенькой, упитанной, идеально круглой и радостно (но, кажется, чуть бледнее чем раньше) озаряющей всё вокруг своим светом.

- Ну, зато теперь мы знаем, как вернуть меня обратно. Шэсс, ты самый лучший спасатель из всех!
Отчего-то хотелось взять да запихнуть эти слова демону в...
Угх!

Наг бессильно опустился на землю, окончательно присев на хвост. По телу разлилась странная усталость - сказывалось то напряжение, хищной хваткой державшее его всё это время. Даже как-то злиться сил не было на этот комок неприятностей.
Он же действительно испугался за этого демоненка, а тот... ведёт себя, будто ничего и не произошло. Словно бы всё случившееся было, ну, нормально.
Да ничерта нормального тут не было.

Теперь-то всё замечательно.
За исключением полной моральной выжатости отдельно взятой огненной наги. Вообще он планировал отдохнуть в этой короткой прогулке, а не измотать себя окончательно.

Вдох. Выдох. Вдо-о-ох. Вы-ы-ыдох.
Сопение, перемешивающееся с шипением и - кажется - какими-то едва угадываемыми словами на грани узнавания.
Успокоиться. Вернуть самообладание. Не высказать всё то, что сейчас вертелось на языке у нага - и без того достаточно длинном и ядовитым. Сформировать что-нибудь нейтральное. И, наконец-то, суметь это произнести.
- Не делай так больш-ш-ше. Пожалуйс-с-ста.

Он знал этого демона всего неделю - не больше. А тот уже умудрился высосать из него все соки.
Вот же... демон.

+1

26

- Ох, Шэсс... Надеюсь, ты не расстроился... Ну, то есть, что ты расстроился ненадолго, - поправился демон немного смущенно. Чувства нага бурлили как лава в жерле вулкана, и лишь Тень знает, сколько ещё камней или волшебной ювелирки необходимо было бы кинуть туда, вниз, в кипящую магму, чтобы хватило на извержение, - если хочешь, можем это обсудить. Если тебя это... ну, волнует? Шэсс?

Реззар осторожно приблизился и вытянул невидимый щуп, касаясь чужого плеча в желании успокоить и поделиться внутренним светом и толикой счастья, греющего его самого с того момента, когда демон вновь стал самим собой. Всё же идеальное тело есть идеальное тело. Без гнёта физических сил, силы гравитации, биологии, химии всякой там или иных мотивов... Уф, как вспомнить то неловкое ощущение внизу живота, так поёжиться хочется сразу же. Хорошо, что это всё уже практически позабылось. Резз собственные трудности (и, тем более, чужие) легко переживал.

А вот Шэссу произошедшее явно тяжело было отпустить.

Интересно даже, почему так. Испугался? Похоже. Может быть, он тоже подумал, что Реззар может погибнуть?
Исчезнуть окончательно? Но Реззар же говорил, что обычно он всегда возвращается! Ну чего вот он...
Теперь и демону стало тоскливо. И это при том, что он должен, нет, обязан нести свет и надежду в массы! Непорядок.

- Шэсс, я не знаю, почему это произошло, но со всей демонической честностью на которую я способен, - почему-то ему захотелось воспользоваться именно такой формулировкой, - и своим трепещущим отношением к нашей... - демонёнок споткнулся и поспешил закончить начатое предложение:

- В общем, я не буду делать это специально! Шэсс, скажи, а мы ведь друзья? - споткнуться он споткнулся, но на таком интересном моменте! А что, если они и правда - друзья? Они ведь могут ими быть? Или ещё нет? А как ими тогда стать? Реззар слышал, что для смертных это слово - сама суть - очень много значит. Почти как семья.
И, честно говоря, ему было жутко любопытно, какого это вообще, "дружить". И как смертные это делают между собой. И накладывает ли это какие-либо обязательства, хм...

Раздумия атаковали его со всех сторон, завертели, закружили, замечтали. Демон замерцал и придвинулся к нагу ещё ближе. И ещё. И ещё, оказываясь почти у самого его лица; формируя в сердцевине себя огромный чернильный сферический зрачок, расползающийся сейчас по всей световой оболочке от переизбытка эмоций самого разного спектра.

+2

27

Словно бесчисленное множество стеклянных осколков, разлетевшихся по округе от одного неуклюжего движения хвоста.

Шэсс и правда чувствовал себя... неважно.
Как, пожалуй, любое живое существо - он подсознательно боялся смерти. Уважал, не отрицал, мирился с её существованием - но все же не мог не страшиться того потаенного "конца", что она сулит за собой.
Существу перед ним было это чуждо.
Оно, наверное, даже не знало, что такие вещи могут вызывать дрожь до кончика хвоста. Осознание близости, колкий запах, пробивающийся в нос, опутывающий сознание щупальцами отчаяния.

Или все же наг нагнетал сам себя?
Злости в нем сейчас было определенно побольше, чем переживания за этот наглый комок света. Прибил бы сам - да жалко летающего засранца, чувства вины, судя по всему, особо не испытывающего.
Да и один черт вернется - ведь так же поступают демоны?
И все же жалко было этого нелепого дурака, запутавшегося в собственном теле - материальном и не очень.

- С-с-со вс-с-сей демоничес-с-ской чес-с-стнос-с-стью... - невольно передразнил он Реззара, укором отметив про себя забавность этой фразы. Вот чем-чем, а честностью демоны в сказках отличались редко.
Но будто Шэсс был знаком со многими демонами лично, чтобы считать иначе.
Он уставился на Реззара, качнувшегося туда-сюда, воззрившегося на него дразнящим круглым зрачком, словно отражающим его собственные глаза.
Наглый. Вредный. Бездумный. Одно сплошное летающее бедствие, прицепившееся по его душу и отчего-то выбравшее именно его своей целью. Чего же добивался этот демон? Ну, с прошлых событий он ещё не пытался делать ничего смертельно опасного для нага или других - по крайней мере при самом змее. Желал ли он зла остальным? Не чувствовалось это. Не чуял в нем наг той самой кислинки, что заставляла морщиться от улыбок некоторых людей. Кислинки, что не могла забиться самым добродушным выражением лица.
Реззар казался слишком простым и прямолинейным для хитрых заговоров и тайных замыслов.

Тот, кто тихо лелеет в себе желание причинять боль другим, вряд ли был бы настолько бестолковым во всем остальном.

Чешуйчатый вздохнул, про себя отметив то, что демонёнок, вроде бы, начал даже чутка нервничать от долгого отсутствия ответа. Кажется, ему действительно было важно знать мнение нага на этот счёт.
А вот нагу хотелось подольше обдумать всю эту ситуацию, но кто ж даст.
- Отлично. Ловлю тебя на с-с-слове. - оставалось надеяться, что к собственным словам демон относился все же чуточку внимательнее, чем ко всему остальному.
Громкое это слово - друг - для того, с кем знаком неделю. Наг и труппу-то считал не более чем приятелями по роду деятельности, так и не сумев с ними сблизиться более соседских отношений. 
Но расстраивать мелкое бедствие тоже не хотелось.
Да и Реззар уже понимал Шэсса куда более некоторых из тех, с кем змей путешествовал аж с лета.
- Да. - наверное.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 06.11.1203 - Поползновения взглядов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно