https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 26.03.1203 - Закрыв глаза


26.03.1203 - Закрыв глаза

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/243876.png

Весна, 26 марта 1203.
Поздний вечер.

Замок Инглингов, возвышающийся на одном из семи холмов. Довольно мрачное время, холодное и слякотное. И не только лишь вне стен.

Реззар,
Кирстен Инглинг

Есть в графском парке старый пруд. В нём утопиться - в самый раз.
С другой стороны, зачем топиться, когда есть множество иных способов, чтобы покинуть этот безумный мир!

Но ведь и покидать его вовсе не обязательно.
Верно?

Тип эпизода: личный (?)[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon][status]слышу изнутри[/status]

Отредактировано Rezzar (2021-01-18 02:08:32)

+5

2

Предупреждения: если у вас есть какие-то проблемы депрессивного характера, мысли о самоубийстве, склонность к селфхарму, недавние потери близких - лучше не читайте этот эпизод (и особенно этот пост): всё это тут будет - и в рамках эпизода положительный исход, если и будет, то лишь поверхностным. Я берусь за это как человек с очень приятной жизнью и крепкой психикой (но наблюдавший тех, кому менее повезло, близко и долго), и мне это всё равно тяжело.


Кап. Кап. Кап.
Капли крови из рассечённой кожи бледной руки падали на каменный пол медленно, одна за другой. Кирстен отложила нож, которым нанесла уже четвёртую жгучую царапину по нижней стороне левого предплечья, и опустила взгляд с узкого окна-бойницы своей комнаты на вершине башни на следы.
"Ничтожество, - тихо прошептала она, имея в виду сама себя. Дальнейшее рассуждение она продолжила уже беззвучно: - Четыре жалкие царапины? Марта страдала куда сильнее, никто бы не отложил нож по её просьбе… и всё из-за меня. Из-за того, какая я тупая, недальновидная слабачка. Я должна была отослать её, должна была спрятать - или не браться за правление, зная, что у меня есть подобная уязвимость. Глупая мерзкая тварь. Думала, что так лучше, чем если будут править эти твари? То-то всем сейчас хорошо с графиней-сомнамбулой… С девчонкой, не сумевшей побороть свои извращения, решившей, что, раз она умеет махать мечом, она готова править… Нет, им это не нужно. Я никому не нужна! Потому что я ничтожество!" - Кирстен вновь взяла нож, сама не зная, ограничится ли ещё царапинами или нанесёт что-то… серьёзнее. Она уже не плакала, и это было ещё страшнее.

+2

3

Демон был юным, - пожалуй, даже слишком: прошло всего два месяца с тех пор, как он покинул уютные объятия Тени, - и любопытным, словно та кошка, чьё тело он сейчас занял, случайно налетев на животное из-за стены.

Зверь продолжал жить своей жизнью, исследуя знакомую местность, двигался своими, не единожды хоженными тропами, которые в конечном счете привели его - их - в замок. Мимо ног людей, павших железом и потом, мимо многих других, старательно оббегая людей-поменьше...
Реззар смог вытолкнуть себя из чужого сознания и тела много позже. Выше.

И сразу же ощутил то, ради чего он существовал.
То, что влекло его сильнее прочего.

...Излучающая ровный тёплый свет сфера просочилась сквозь щель в двери, ведущей в графские покои. Дрогнула блуждающим огоньком, прогоняя сумрак в стороны.

Реззар совершенно неожиданно для себя ощутил жуткий голод. Ох... Правда. Он правда очень давно ничего не ел.

Отголоски живых эмоций тянули к себе тонкими режущими нитями; вспарывая сознание, скручиваясь в сладости, отдавая в ответ обратное, но столь лёгкое и невесомое, что заметить вряд ли было возможно сразу же.

"Почему?" - зазвенело со спины на грани восприятия.

И, быть может, Кирстен лишь могло показаться (наверняка!), почудиться (в это нельзя было верить, никак, совершенно, абсолютно, предельно точно, но от самого факта, от данности и крупицы веры вполне могло бросить в дрожь), но не голосом же Марты вещал явившийся огонёк?..
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon][status]слышу изнутри[/status]

Отредактировано Rezzar (2021-01-18 02:24:05)

+3

4

Кирстен тяжело задышала, услышав голос, и обернулась. На какую-то долю секунды она действительно поверила, пронизанная оптимизмом Реззара, что это Марта, что ей как-то удалось спастись, но в комнате висел лишь огонёк.
- Кто... что ты? - выдохнула она, опуская нож, разглядывая огонёк. "Ты ведь... не она?" - этого она вслух не спросила, но тот, кто знал, что её мучит, мог бы угадать эту мысль. - Потому что мне плохо. Как... нет, не то. Зачем ты здесь? Почему сейчас?
"Ничтожество... неужели ты правда могла поверить, что Марта просто так возьмёт и появится? Что ты обернёшься, и там будет она, и всё пойдёт как раньше? Так только в романах бывает... и только между разными полами", - начала она вновь наезжать на себя за этот моментный проблеск надежды.

+1

5

"Я это я, и я здесь, чтобы помочь тебе", - скрипнуло в ответ, - "не важно, кто ты и кто я. Важно, что тебе плохо", - продолжил голос из ниоткуда.

Огонёк слабо мерцал, и свет от него то мерк, то сыпался искрами, едва заметными, едва различимыми.

Реззару нравилось то, что он ощущал теперь. Помимо отчаяния и тоски, кроме крупицы надежды, засиявшей в человеке на какое-то время после его появления. Слабый отголосок интереса, смешанный с поглощённостью собой, погружением в самую грязь себя всё дальше и дальше.

Реззару нравилось считать себя славным. И помогать другим даже если они этого не желали. Так случалось уже пару раз и демон предполагал, что так будет и впредь, но это не имело значения. Пока он двигался вперёд, пока он двигал вперёд других... Ведь конечная цель, в общем-то, тоже была не так уж и важна, верно?

"Важно, почему тебе плохо".

Огонёк приблизился к девушке, излучая слабое тепло, ощущаемое разве что душой, не на физическом уровне.

"...почему?" - повторили шёпотом на границе сознания.
[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

6

Кирстен тяжело задышала. "В конце концов, а что мне терять?" - пронеслась на грани сознания неожиданно залихватская мысль.
- Потому что я подвела всех, кто был мне дорог. И продолжаю подводить, сидя тут и копаясь в себе, - тихо заговорила она, садясь на кровать. - Я, ничтожество этакое, возомнила, будто из меня получится отличный правитель, а следующие после меня претенденты этой власти недостойны. Я решила, будто я должна удержать эту власть, даже силой, хотя мне самой она не так и нужна. И я развязала войну. Победила их, а затем... затем... - Кирстен всхлипнула. - Уже загнанные в угол, они сумели похитить человека, что был мне дороже всех из оставшихся в живых. Предложили мне сдаться в обмен на её жизнь, а я отказалась… не смогла спасти… не смогла защитить. Не смогла даже сама отомстить: они успели отравиться.
Её голос стал глухим, а рука с ножом почти незаметно для неё самой поднялась вновь.
- И вот теперь я здесь... посмешище... жалкое зрелище, ломающееся под бременем своих слабостей.

+1

7

То, что она говорила, было крайне сложно понять и осознать. Но слова срывались с губ камнями, падали, били сухо, скалывали пол под ногами всё больше и больше, обрубая каменную плитку вокруг, сгрызая плотные доски.

"Похоже, не сладко тебе живётся", - огонёк замерцал, перемешаясь по комнате, размываясь в движении.

"Но всё-таки", - светлячок моргнул и на мгновение исчез вовсе, чтобы тут же очутиться перед девушкой.
"Ты здесь", - какое же вкусное у неё отчаяние.

Незримые глазу смертного щупы тянулись к чужому телу, втягивались в плоть, под самую кожу, расползались по венам да артериям и жадно тянули, вытягивали все яркие эмоции и чувства, свинцовой тяжестью ко дну тянущие.

"И ты говоришь об этом", - едва слышно, - "ты хочешь говорить об этом. Тебе это нужно. И мне это нужно."

Кирстен могла ощутить лёгкое, невесомое касание. Словно кто-то положил ладонь на плечо.

"Она была очень важна для тебя, важна... Но ты не могла, не могла...", - огонёк баюкал, пытаясь разобраться в хитрых переплетениях чужих жизней, - "...власть тоже важна. Власть настолько важна?" - демон споткнулся; сместился, уютно располагаясь между лезвием ножа и смертной.

"Но ведь тогда ты не сломалась. Почему считаешь, что можешь сломаться сейчас?"[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-02-23 22:51:13)

+2

8

Отчаяние постепенно ослабевало, и рука с ножом задрожала, но новые слова были не самыми удачными с учётом обстановки.
- Власть? - Кирстен истерически расхохоталась, и этот звук был бы для нормального стороннего наблюдателя ещё более жутким, чем плач. - О, да, у меня есть власть. Я отдала всё ради власти, да?! Это они и думают!
Нож полетел в кровать, а Кирстен завыла, уткнувшись лицом в ладони.
- Не хотела я этой власти уже. Но нельзя, нельзя было иначе. Если бы я отреклась, власть бы досталась им, - тихо выдавила она сквозь руки. - Они бы погубили всех ради своей выгоды. Знать это и уступить им власть из своей слабости было бы бесчестно. Ты ведь знаешь, что такое честь?

+1

9

Огонёк подёрнулся дымкой прежде, чем сместиться в сторону. От эмоций, переполняющих смертную, его и самого, честно говоря, начинало потряхивать. Реззар ещё не сталкивался с чем-то... столь сильным и глубоким.

Как рваная рана, щедро присыпанная солью.

Это манило. Притягивало. Хотелось коснуться этой раны своим лучом, подёргать за края и посмотреть, что будет... А что может быть? Смерть как минимум. Смерть... была не выгодной. Не интересной. Смерть ставила жирную точку, не просто лишая людей жизни, но и демона развлечения.

"Но если бы ты отказалась в их пользу", - тихо спросил демон, подкидывая огня, - "она бы выжила?"

Огонёк сдвинулся обратно, завис над плечом девушки, чье состояние можно было представить как разбитое на тысячу осколков зеркало. И из каждого осколка смотрят те, кто причастен. Кто касался. Кто шептал и давил. Она тоже смотрит. И её лицо искажено в страшных муках...

"Честь..." - он словно пробовал слово на вкус, перекатывал его дрожью в воздухе.

"Честь и власть связаны, верно?" - Кирстен коснулся невесомый тёплый луч света. Мягкий, поддерживающий. Ох, он вовсе не хочет потерять её сейчас, поэтому с удовольствием заберёт часть горя себе. Пока что.[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

10

Кирстен замотала головой, приглушённо всхлипнув.
- Я не знаю. Не знаю. Они так говорили. Говорили, что отпустят её. Но они могли лгать… и тогда жертва была бы бесполезной.
Новый вопрос заставил её вскинуть голову, встречая луч света от демона. Вопросы чести были для неё чем-то вшитым на подкорке.
- Не обязательно. Честь - это следование своему слову и принципам, принятие ответственности за себя и за тех, кто от тебя зависит, - отчеканила она, чувствуя, как ей становится самую малость легче. Правда, дальше её самобичевание снова начало брать верх: - Как она… как множество людей, погибших в войну… я не справилась с тем, чтобы защитить всех. Но, поддайся я на их угрозы, было бы ещё хуже… Я как будто ничего не могла сделать, всё в любом случае катится к Скорму.

+1

11

...Он тянул и тянул, ближе к себе, внутрь себя; оплетал смертное тело незримыми щупами, чувствуя не только удовлетворение от правильного питания, но и сопутствсующую странность прыгающих эмоций. Впрочем, эмоции такго толка, тёмные чувства человеческие, и не могли быть лишенными этого привкуса.

Ох. Реззар был благодарен этой славной леди, что одарила его пищей. Что позволила ему погреться у чёрного костра.
Но всё же...

Всё же.

Власть, честь, правители, принципы, угрозы, злоба, ненависть, смерти. Так... любопытно и интересно. Выходит, там, где двигаются эти понятия и вещи, всегда творится нечто подобное, доводящее людей до отчаяния?
Огонёк затрепетал, словно от окна повеяло сквозняком. Возможно, так и было.

"Знаешь, они бы всё равно не отпустили её", - неожиданно заявил Реззар, - "Но ведь ты всё равно думаешь о том, что было полезным и что нет в твоих действиях, верно?"

Невидимые щупы мазнули по спине девушки, переплетаясь между собой. Она вновь заволновалась... Приятно.
"Ты была ответственна за неё как и за всех других", - продолжил демон задумчиво, - "...и пришлось делать выбор в пользу того, что принесло бы больше выгоды для всех".

"Но это ноша оказалась слишком тяжелой", - огонёк замерцал и сместился ниже, практически опускаясь на колени Кирстен, - "их много. А ты - одна. Теперь - совсем одна?.. Но ты всё же сделала так, что всем стало лучше, чем если было бы наоброт? Ох... Для меня это все же сложновато", - будь у Реззара руки, он обязательно бы сейчас схватился за голову. Впрочем, головы у него тоже не наблюдалось.[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

12

Кирстен задумчиво положила ладонь на огонёк, повисший у неё на коленях.
- Есть те, кто верен мне, кто давно меня знает… но это не то, всё не то. Они не близкие. Я одна, совсем одна со своими мыслями и страданиями. Одни не поймут, если я покажу их, другим надо показывать себя сильной, насколько могу, даже если поняли бы. Спасибо, что появился, - тень улыбки скользнула по её бледному лицу. - Так хоть с тобой поболтала… если ты, конечно, не видение в моей голове, тогда совсем всё плохо. Знаешь, может быть… может, мне нужно просто отвлечься? Сбежать на ночь, всё равно уснуть не могу. Что скажешь, милый огонёк? Хорошая идея? - голос Кирстен задрожал. Это, конечно, было несколько безответственно, но ей под воздействием Реззара было уже всё равно.

+1

13

"Близким можно доверять больше, чем тем, кто знает тебя дольше?.." - Реззар понял, что начинает путаться в хитросплетениях человеческой жизни. Кошки и то, невзирая на свою хаотичность, были проще.

Огонёк встрепенулся, ярче засияв от прикосновения.

"Значит, нужно найти их. Тех, кого можно называть такими. Кто будет тебя понимать, кому ты сможешь довериться как себе... Да, это отличная идея!" - Реззар полыхнул и взметнулся вверх, чтобы сделать круг по комнате с высоким потолком. Здесь было просторно... На первый взгляд. Но стены всё равно давили.

Сбежать в ночь - звучит весьма привлекательно. В беге всегда был смысл, как для охотника, так и для жертвы. Да и в случае этой смертной - вполне...

"Куда ты хочешь пойти?" - Реззар старался быть мягче, попутно подбадривая все начинания своей силой, - "...куда ты можешь пойти?"[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

14

- Мы довольно долго знали друг друга с теми тварями, кто убил мою девочку, - выдохнула Кирстен, поднимаясь. - Пойти я могу куда угодно. Как насчёт борделя?! - истерически фыркнула она, словно пьяная. - Всё равно меня уже на всё графство ославили как извращенку… хуже не будет!
Она принялась одеваться в доспех, скорее по привычке, чем из сознательного плана замаскироваться. В конце концов, отправиться к "низкопробным девкам" тоже было формой издевательства над собой, в каком-то смысле худшего, чем нож, особенно учитывая вред репутации, если её узнают.
- Да и потом, кто сказал, что близкая мне не найдётся среди шлюх? - фыркнула она ядовито. - Что я, святее всех, что ли?

+1

15

То, что люди довольно злы и жестоки, Реззар знал в общих чертах. Сказанное здесь и сейчас лишь позволило ему в этом убедиться. Ну, и принять заодно, как данное.

"Бордель - это самое тёмное и дремучее место в лесу? Ты уверена, что идти туда ночью - хорошая идея?" - о, нет, это была замечательная идея! Но не то, чтобы Реззару было жаль человечку, не то, чтобы он хоть на толику стал внезапно пылать к ней теплыми симпатиями... ну... может... самую малость?..

В любом случае, заканчивать жизнь, которую только-только удалось отстоять в таком ключе... было бы непростительно.

"Или... что значит "извращенка" и "шлюхи"?" - Огонёк словно в воздухе споткнулся, замирая с явным недоумением.

"Не хотел признаваться", - с неуверенностью отметил он тут же, - "но я довольно... юн". Были бы у Реззара щеки - тут же бы покраснели. Он не знал, что точно испытывал в данный момент, но подобие смущения искрилось совсем рядом как минимум. Признаваться в том, что ему в этом мире и месяца нет, будет нелепо... Надо бы придумать какую-нибудь более "серьёзную" версию, кхм. Скажем, лет... пятьсот... Пятьсот ведь будет достаточно? Сколько, кстати, там люди живут? Тысячу, две, больше?..

"...и не всегда могу понять смысл некоторых вещей".
[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

16

Кирстен невесело фыркнула,
- Отлично, добавим к моим прочим извращениям развращение малолетних, - ядовито объявила она, застёгивая поножи. - Бордель - это не в лесу, это в деревнях и городах. Место, где шлюхи торгуют своими услугами. Что до того, что за услуги… думаю, это лучше увидеть, чем мне словами описывать. Но, когда женщина делает это с женщиной, многие считают это неправильным, извращением. Я занималась этим с... с ней, потому меня и называют извращенкой.
Справившись с кирасой и зацепив мешочек монет за пояс, она надела шлем и опустила забрало.
- Ну, как я выгляжу? Похоже на молодого стражника, у которого свербит… в общем, молодого стражника? - поинтересовалась она мрачно.

+1

17

"Раззавара..." - пробормотал демон приглушенно, наблюдая за преображениями девушки в стального человека, подобных которым он видел там, внизу, в и возле здания.

"А! Ясно", - уточнения Реззара не успокоили, но добавили заинтересованности в интонации, - "То есть это вовсе не какой-то бор в какой-нибудь дельте реки... Хотя... Наверное... Может быть это то самое, что именуется намёками! Об этом я не раз уже слышал, но сам не наблюдал", - он не мог удержаться от хвастовства. Вот, маленький, а уже сколько всего знает умного. Ну, относительно, конечно.

"То есть, бордель - это место обитания шлюх. Но они ведь тебя не съедят? Звучит довольно опасно", - его речь, казалось, становилась живее с каждым словом и новым ответом Кирстен. Он словно грелся о её живость и стремился подражать общему настроению, меняя его под себя; так и получалось, что от спокойного и мрачного огонёк в один прекрасный момент плавно (или резко?) перешёл к восторженно-любопытному.

"Значит, ты... женщина. И занималась этим - кстати, чем?.. А, лучше увидеть, да? - с другой... женщиной... Ох, как в вашем мире все сложно устроено", - пробормотал он тихо, приглушенно мерцая. - "Но от этого тебе становится лучше, пусть и другим это.. не нравится? Так? Значит, в отношени тебя... все хорошо?"

"Ты определенно похожа на тех, кто стоит на воротах", - заверил демонёнок и тут же добавил: "Пустишь меня в себя? Боюсь, я привлеку слишком много внимания, если буд рядом", - и легкое внушение доверия.

Мы ведь уже почти друзья, да? Я слышал, что дружба - занятная штука.[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-04-22 02:26:21)

+2

18

Кирстен наклонила голову и фыркнула.
- Съесть далеко не самое страшное, что человек может сделать с другим человеком. Мне становилось хорошо от этих действий, но теперь... не знаю, получится ли, - пожала она плечами, двинувшись к двери. - И да, конечно, ты можешь заглянуть в меня... не думаю, что тебе понравится, впрочем, - добавила она, считая, что он собирается пролететь сквозь неё, как сквозь дверь, чтобы исследовать внутренности. К своему возрасту Кирстен имела достаточное представление об анатомии человека - в частности, из ран и трупов в войну - чтобы знать, что зрелище внутренностей для большинства неприглядное даже в отсутствие явных повреждений.

+1

19

"Если ты считаешь, что после всего пережитого это сделает лучше и поможет тебе хоть чем-то, то, определенно, нужно попробовать это сделать", - решительно отозвался демон, спешно подлетая к двери, чтобы не отстать от девушки, - "и я готов поддержать тебя в твоем начинании".

Он помолчал, и добавил после небольшой заминки:

"К тому же, мне теперь интересно... Ох, что, правда можно? Спасибо!" - новый настрой Кирстен ему понравился не меньше процеса самобичевания на пустом, по мнению демона, месте. К тому же она сама разрешила, чтобы демон спрятался в ее разуме.

Что он и сделал, подлетев к  смертной и скользнув вроде и сквозь, а вроде и застряв где-то внутри, в груди, меж ребер и под сердце. На мновение ему показалось, что он ощутил движение сердца, но это был лишь мираж. Ещё одно мгновение и демон открывает её глаза, полностью разделяя все чувства.

"Да-а, так определенно лучше!", - Кирстен чувствует, как по телу растекается бесцельный восторг и наслаждение. "И почему ты была уверена, что мне не понравится? Люди изнутри самые интересные существа во вселенной! Даже, верно, во всех вселенных. По крайней мере, в нашем мире слишком скучно... и делать совершенно нечего", - звучит расстроенно. Реззар даже забыл о том, что хотел оставаться инкогнито, но слова и намерения ещё не являются для него чем-то значимым настолько, чтобы стремиться придерживаться лишь только их и ничего кроме.[status]внутри сияет тьма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

20

Видео от Шесса для настроения

Если Кирстен и начала сомневаться после слов Реззара о том, что это должно было бы сделать лучше, после его проникновения внутрь она уже ни о чём не заботилась. Опустив забрало, она решительно покинула комнату и стала спускаться по лестнице.
- В нашем мире? А ты не из того же мира, что и я? Впрочем, неудивительно… в моём мире, кажется, не водятся летающие огоньки. В любом случае, ты приятный, - усмехнулась она, ускоряя шаг. - Я впервые за последний месяц радуюсь, мне стало так хорошо… Ты часто делаешь это с людьми? Появляешься в них и снимаешь их тревоги?

+1

21

"В наш..." - Реззар запнулся. Он ощутил странное чувство, сродни недовольству, крепко, намертво даже замешанного с замешательством и присыпанное щепоткой страха. Описать это иначе демон вряд ли бы смог.
"В нашем мире..." - подумал демон мрачно, - "в совершенно инаковом, не здешнем, бесконечно далеком от вашего понимания..." Стоило ли рассказывать Кирстен о своём происхождении? Наверное, нет.
"Я родом из Тени", - после небольшой заминки ответил Реззар, - "Но про летающие огоньки - это ты зря. Я видел парочку, пока путешествовал по этим землям. Они были забавными".
"...Спасибо. Мне радостно это слышать", -
спокойствие и мысленный выдох, - "Мне интересны люди. Мне хочется делать их..." - очередная заминка. Так сложно бывает подобрать нужное и правильное слово! Их ведь так много.
"Счастливыми?" - неуверенность, - "Не знаю. Их... Ваши эмоции... Я чувствую их и мне хочется помочь им обрести веру в себя и... проложить новые пути для... ну... движения вперед?" - демон замолчал. Сам-то он сейчас в верном направлении движется или уже заблудился в словоблудстве и попытках придать чувствам и внутреннему настроению осознанный для другого существа вид.
"Надеюсь, я правильно сейчас сказал", - тихо добавил Реззар, - "Я еще не очень хорошо умею общаться. Но обязательно научусь. И я надеюсь, что я правильно поступил и тебе действительно стало лучше", - ещё одно дополнение, мягкое и в некотором роде даже нежное.
[status]внутри сияет тьма[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon]

+2

22

Кирстен усмехнулась, не слишком задетая происхождением гостя.
- Демон, значит... Ну, так мне и надо. Вашу братию тут не особо любят, так что в будущем не болтай об этом направо и налево. Но мне уже всё равно. Ты впервые дал мне облегчение за последний... почти что месяц. Возможно, ты как раз дашь мне шанс двигаться вперёд.
Она говорила негромко, двигаясь по тёмным коридорам без окон, освещаемым лишь неровным светом факелов. Впереди показался стражник, и она поспешно свернула вбок в небольшую комнату.
- Ни к чему, чтобы он меня видел. Ещё попытается проявить заботу и задержать, - шепнула она, глядя, как стражник проходит мимо неё.

+1

23

...Кажется, люди называют это "смущением".
"Я... постараюсь учесть", - Реззар мысленно кашлянул, - "Об отношении людей я уже имею некоторое представление, но это не значит, что все демоны подходят под их... устоявшееся... определение", - формулировка предложений выматывала. Мелькнула мысль о том, что было бы неплохо найти тот стиль речи, ну, или мыслеречи, который был бы удобен.
"Возможно, без меня ты бы отправилась в темноту несколько минут назад", - довольно согласился демон, - "Не самая приятная часть жизни, но познавательная. Заставляет задуматься о ценностях".
Хотя ему лично так "везло" всего пару раз, но отчего-то Реззар чувствовал, что это лишь начало.
Демон затих, наблюдая за движениями девушки.
"Но разве это плохо?", - в звучании демона послышалось удивление, - "Разве это же самое не помогает тебе чувствовать себя лучше?" - "Кроме моей магии". Реззар тихонечко хихикнул. Все-таки люди бесконечно забавные. Как же он рад, что сумел выбраться в этот красочный мир!
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/854455.png[/icon][status]слышу изнутри[/status]

+2

24

- Отправилась в темноту? Интересное выражение... - Кирстен говорила еле слышно, но перейти на мысленную речь не догадалась. К счастью, стражник продолжил путь и заглушил её слова собственными сапогами. Убедившись, что его шаги затихли за углом, она выскользнула из комнатки и направилась дальше по коридору - так и не заметив, что в комнатке пытался прикорнуть какой-то слуга, в шоке пронаблюдавший за ней. Поворачивая по коридорам, она начала отвечать: - Забота позволяет почувствовать себя лучше, да... но перед своими подданными нужно держать лицо. Нельзя показывать, что тебе плохо, нельзя показывать слабость - иначе плохо может стать всему графству. В тот день я слегка отступила от этого... и тем важнее было изобразить, что я пришла в себя. Хотя на самом деле... совершенно не пришла. Это ведь не обман... я не вру им в лицо, просто позволяю думать другое. Как финт в бою. Только и всего, - по голосу было похоже, что к концу она скорее пыталась убедить уже саму себя.

+2

25

«Ты звучишь удивленно. Разве вы не отправляетесь в темноту, когда ваше тело перестает шевелиться?» - проследив взглядом Кирстен за ушедшим стражником поинтересовался Реззар. Сейчас, в общем-то, это было всем, на что он был способен. Ну, если не брать в расчёт контроль над Кирстен, которая, в общем-то, и без его помощи сейчас двигалась в нужном направлении.
Если быть честным, демонёнок и не знал того самого нужного направления. Но подозревал, что бордели, ровно как и шлюхи, на дороге не валяются.
Разве что… за редким исключением?
Всё-таки пару раз он видел валявшихся людей… именно на дороге…
Ох. Можно бесконечно повторяться, что люди и правда очень, очень сложные!

Шаги девушки беззвучны; тени пляшут на стенах, подбадривая воображение и чужие страхи, разбавляя едва заметную усталость произнесённых слов.
«Звучишь отважно», - подбодрил Реззар, не забыв щедро поделиться энергией, не то ядом, не то сладким живительным нектаром растекающейся по крови, - «Знаешь, если бы я был человеком, то хотел бы быть как ты», - сказал он без раздумий, отвлекаясь на мелькнувшую за окном птицу.
«Но я и так не показываю слабости. В них нет никакого смысла, если ты хочешь идти вперед. А я хочу идти вперед. Стоять на месте ужасно скучно… Ну, ты понимаешь. Хотя от тебя зависит… всё это. И этот большой дом… графство – это ведь он, и все вокруг, и эти люди, верно? И ты его центр, как сердце. Или как разум?» - Кирстен могло показаться, что её головы словно касается чья-то рука, - «Что будет, если они узнают, что ты не в порядке? Заменят? Но разве ты не хотела сбежать от них?» - не без лукавства поддел он свежую ранку.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/948953.png[/icon][status]слышу изнутри[/status]

+2

26

Кирстен скривилась в ответ на первый вопрос и вздохнула:
- Разве что в очень иносказательном смысле. У нас нет Тени, как у демонов.
Когда он задал дополнительные вопросы и словно бы погладил её по голове, она вздохнула вновь, действительно разбережённая:
- Сбежать... да, конечно, я хочу сбежать. От себя, от них, от всего. Но, если я сбегу надолго, графству придёт конец, а я за него отвечаю. Как отец отвечал до меня. Довольно и того, что я позволила одной войне разразиться в этих землях... если меня убрать, люди начнут сражаться за власть, снова будут смерти, и победителем наверняка выйдет кто-то бесчестный... Так что я просто отвлекусь на одну ночь, а к утру вернусь к правлению.

+1

27

- Ино… сказательном? – демон запнулся, ощутив не только непонятность, но и явное недовольство своего носителя, - как это нет? Впрочем, у вас ведь есть всё это... - весь мир под ногами, небо над головой, светила, поднимающиеся далекую-далекую высь и опускающиеся глубоко под закатные воды. У них есть всё… у демонов есть лишь Тень взамен. Тень ласкова и добра, но такая… скучная… - хмх… Получается, если так… Эй, эй, а ты знаешь, куда вы попадаете после рассеивания?

Война и власть с правлениями и людьми – оно, конечно, хорошо, но всё ещё мало понятно. Да и, на самом деле… не так захватывает воображение? То есть, Реззар мог понять мальчишку с конюшни, мечтающего о том, чтобы стать храбрым рыцарем, а может, и королем вовсе, но эта девушка, попавшая под жернова настоящего, изломанная и переломанная, но собирающая себя по кускам чтобы с утра вновь встать и двигаться – и двигать – вперед… Слишком угнетает. Даже «смерть» угнетает меньше, хмх.

- Хмх… Тогда-а-а... Может, стоит устроить развлечения прямо в твоем доме?! Чтобы никуда далеко не приходилось бегать? – задумчиво вопросил демонёнок, - ну и, заодно… как его… узаконить? Каждому по... как её... шлюхе и чтоб всюду бордели! Они же всем делают одинаково приятно? Зачем тогда держать их далеко и идти туда тайком? А так за соседнюю дверь и хоп! И возвращаться недолго с утра. Я слышал, что спать приятно… тоже. А тому, что приятно, как по мне, нужно уделять больше внимания, чем прочим скучным штукам. Скажи?

[status]слышу изнутри[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/948953.png[/icon]

+2

28

Кирстен покачала головой, помрачнев ещё сильнее, проходя по очередному коридору:
- Я не знаю. Я там не была. Оттуда обычно не возвращаются, а если возвращаются, то лишь бледными копиями былых себя. Думаешь, если бы Марта могла вернуться, и вернуться собой, я бы не попыталась? Мы... мы разлучены с ней навсегда, и всё из-за меня...
А вот новое предложение её даже слегка позабавило, вызывая на губах усмешку - впрочем, довольно невесёлую:
- Когда мужчина находит женщину для этой цели, её называют женой. Проблема именно в том, что я сама женщина и, по мнению окружающих, должна стать женой мужчине, а не искать женщину себе.
Они вышли во двор, и Кирстен двинулась вдоль стены, зная, что, если пойдёт прямо к воротам, ночной караул определённо заметит её.
- Думаю, нам лучше подняться на стену и спуститься с неё, - тихо произнесла она. - Если, конечно, ты не умеешь открывать ворота сам.

0

29

Горечью полыхнуло тускло, будто бы отблеском, не полноценной вспышкой луча воспоминаний. Будь Реззар котом – замурлыкал бы, растекаясь по нутру захваченной спутницы, млея ощущениями. Чужими и столь прекрасными.
«А разве нет какой-нибудь магии, которая могла бы… провернуть подобное? Или… или раскрасить копию! Я слышал, в мире полно чудес! Ну, или, может, где-нибудь есть еще одна Марта. И еще одна Кирстен. Ты могла бы… всех их собрать», - демон поёжился, представив, что где-то с какого-то перепуга может возникнуть ещё один Реззар. Брр! Хотя…

Было бы забавно, наверное.

«Мнение окружающих на что-то влияет? Оно сильнее власти? Сильнее чести?» - демон задумался и чуть не пропустил новый поворот. Ух, сколько их тут. Как и лестниц, как и мелькающей там и тут стражи и прочего люда, снующего по дому и двору. О, а вон и знакомая кошка!
«Ворота? Может, и могу. Если там кто-нибудь есть. Хочешь предложить соревнование? Кто быстрее, да?» - огонёк явно взбодрился. Настолько, что вылетел из Кирстен и закружил-засверкал над её головой.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1036/851971.png[/icon]

Отредактировано Rezzar (2021-07-03 17:29:44)

+1

30

Кирстен позволила себе ненадолго предаться мечтам о том, чтобы "раскрасить копию" - вернуть духа и поместить его в живое, настоящее тело... но вылетевший из неё огонёк встряхнул её.
- Волнуй меня мнение окружающих, не оказалась бы там, где есть сейчас, - шепнула она и кивнула, продолжая двигаться тенью вдоль стены двора. - Над воротами механизм, у него стражник. Убеди стражника приоткрыть ворота, и я выскользну через них... а тебе они, похоже, не помеха.
Она стала двигаться под навесом, ожидая, что Реззар послушается. У механизма, открывающего ворота, действительно дежурил ночной стражник, пытавшийся высматривать что-то снаружи, за стеной.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 26.03.1203 - Закрыв глаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно