https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » ?.04.1203 - Избыточная забота


?.04.1203 - Избыточная забота

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

1. Дата и время:
апрель 1203 и, возможно, кусками дальше

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Относительно тепло.

3. Герои: Кирстен Инглинг, Оцелот

4. Завязка:
После различных сумасбродств страдающей Кирстен и покушения на неё её старшие офицеры, многие из которых искренне сочувствовали ей, втайне от неё, взяв её кольцо с печатью, наняли ей телохранителя, зная, что она не откажется от подписанной ей бумаги, даже если не помнит, как её подписывала. Как телохранитель и графиня будут друг на друга реагировать, другой вопрос.

5. Тип эпизода: личный

6. Предупреждения: ну, если вы ещё не поняли, что период "март-июнь 1203" - это непропорциональные страдания Кирстен... должно быть, вы тут новичок. К тому же, вполне вероятно, в процессе будут вовлечены бордели...

+1

2

Сколько раз доводилось выступать стеной для титулованных особ? Куда чаще обращались за столь деликатными услугами мелкие лорды да купцы. Заказ же на опеку юной графини так и пестрил тёмными пятнами недомолвок. Стоило подумать о том, что девчонке, у которой в голове наверняка, согласно предписанному возрасту, разгуливал ветер, нужна нянька, и Оцелот физически ощущала, как внутри скапливалось недовольное напряжение. Едва ли такие вообще понимают хоть что-то в ответственности, которую вот-вот возложат на их плечи.
Ситуация осложнялась... Чем-то. Габриц ненавязчиво попыталась копнуть поглубже, выцарапать хотя бы крупицу сверх того, что дали знать, однако не менее ненавязчиво в ответ получила прямым текстом намек, что остальное совершенно ее не касается.
Отца она вроде как потеряла, оттого и не в себе от горя. Такая, пожалуй, для себя самой в первую очередь угрозой будет, и уж только потом алчные до власти гиены людского рода подоспеют воевать за наживу.
Оцелот предполагает, что пожалеет об этом деле. За свою жизнь ей не так страшно. За покой и нервы - более чем беспокойно.
Конечно же, она соглашается.

- Ваша Светлость, - она входит без стука в личные покои. Правая рука лежит на рукояти меча, взгляд пробегается по комнате: не оценить лоск и роскошь, но прикинуть возможный путь отступления, укрытия...
Сейчас, должно быть, случится истерика. Отчего-то немногие понимают, что телохранитель с момента заключения договора становится тенью своей цели. А последний больше не имеет права на личные границы, вне зависимости спит ли, трапезничает, справляет нужду или желает с кем-то уединиться для близости.
Офицер наказывал говорить так, будто сама юная графиня наняла себе защиту. Габриц предпочитает умолчать пока что. Паутина лжи коварна тем, что в неё легко угодить самому.
- Можете обращаться ко мне Оцелот, Ваша Светлость, - она входит в комнату, закрывая за собой дверь. Рука легко соскользнула с меча - сейчас химера уверена в том, что никого больше нет в этой комнате. Уверена настолько, что не допускает даже тени сомнения. - С этого момента Вы под моей защитой.

Одежда

Легкий тёмный доспех, маска из кожи и ткани, закрывающая лицо и оставляющая лишь глаза. В ножнах одноручный меч, в сапоге спрятан кинжал;
По фигуре и голосу более всего напоминает юношу, ходит отчего-то на цыпочках.

[icon]https://c.radikal.ru/c08/2105/cb/07161a848d05.png[/icon]

+1

3

Конечно, лоск и роскошь Оцелот не оценивала, но их там и не было: обстановка бывшей детской была почти что спартанской. Очевидных путей отхода видно не было (дверь в соседнюю комнату была хорошо замаскирована под стену, окно-бойница же было узковато даже для худышки Кирстен, к тому же вело на отвесную стену). Кирстен сидела за рабочим столом в своём кожаном доспехе, правда, без шлема, и почти тут же вскинулась, услышав голос, кинулась вбок, хватая собственный, полутораручный меч - и слегка расслабилась, услышав следующую фразу: едва ли убийца стал бы сообщать своё имя.
- Светлостями называют герцогов, я всего лишь сиятельство, - сообщила она низким, хриплым контральто, как и у Габриц, скорее напоминавшим мужской голос, выпрямляясь и окидывая гостя взглядом, всё ещё держа оружие наготове. - И почему же вы решили взять меня под защиту? Насколько я помню, у меня много стражников, но вы в их число не входите.

+1

4

Осечка по поводу титула - неприятно. Но решись кто ткнуть носом и пристыдить - Габриц равнодушно лишь пожала бы плечами на чужое замечание: как будто титул поможет уберечься от клинка, вогнанного меж ребер аккурат в сердце. Она училась не крутиться при дворе, лебезя перед аристократией, якобы при голубой крови (хотя у кого тут на самом деле кровь цвета лазури, а не рубина?), а обращаться с мечом так, чтобы это не ее или протеже выпотрошили не хуже свиньи на бойне.
- Ваше сиятельство, - ровным голосом отзывается химера, не поменявшись во взгляде. - Воспринимайте это пожеланием большего, чем обладаете.
Девчонка, нехотя признала химера, произвела положительное впечатление. Не цаца в блестящих шмотках, бестолково курлыщая, чтобы исполнили здесь-сейчас очередной каприз. Тоже знакома с тяжестью меча в руке... Вот только это не повод расслабиться. Возможно - наоборот, станет еще сложнее.
- Это не мое решение, Ваше сиятельство, - Габриц переводит взгляд на ее оружие, в глазах вроде как мелькает тень интереса. Юная графиня (сколько ей, говорят?.. Мало ведь, мало) и не думает выйти из стойки. Хвастается? Или правда в каждой тени видит тень своего убийцы?
Тонкие длинные пальцы в перчатках ныряют в карман, чтобы извлечь аккуратно свернутый лист пергамента.
- Вы меня наняли. Вот печать, - химера протягивает лист, не делая шага навстречу, предлагая подойти уже графине, а не вклиниваясь в ее личное пространство. - Ваша печать.
[icon]https://c.radikal.ru/c08/2105/cb/07161a848d05.png[/icon]

+1

5

Кирстен, продолжая недоверчиво глядеть на неё и держать оружие наготове, подошла к ней и взяла лист, быстро пробегаясь глазами и останавливаясь на печати.
- Это выглядит как моя печать, - признала она. - Рука не моя, но я вполне могла поручить написать слуге... совершенно не помню, как это делала, - уже немного подавленным голосом закончила Кирстен, отступая на шаг, и вздохнула, опуская клинок. - Но печать рода Инглинг есть печать рода Инглинг, а помощь от убийц мне действительно не помешает. Добро пожаловать, Оцелот. Думаю, вам следует разместиться где-то рядом со мной... за этой стеной вторая комната, они соединены скрытой дверью. Конечно, лучше бы здесь, но вторую кровать здесь ставить почти что негде, - и действительно, комната, в которой они находились, была довольно тесной для графских покоев и больше напоминала детскую - каковой, собственно, и являлась. Можно было не сомневаться, что где-нибудь в шкафу до сих пор лежит любимая плюшевая игрушка Кирстен.

+1

6

Недопонимание сглажено. Офицер был прав, тщась уверовать химеру, что этот трюк прокатит, однако Габриц в первую очередь интересовала собственная честь и возможность сохранить ее в как можно более чистом виде. Отчего-то думалось, что эта ложь, даже не столько ложь, сколько приправленная оной толика правды, выйдет ей боком попозже. В своих мыслях она ворчит на треклятых бюрократов, любящих почем зря марать бумагу. С другой стороны, эта бумага, облобызанная графской печатью, служила гарантом надежности, что хотя бы с оплатой не кинут. Не любила она насильно навязанную благотворительность. Ой как не любила.
Габриц молчит, не мешая размышлениям юной госпожи Ингринг. Пусть сама окончательно дойдет до мысли, что да, обратилась к слуге. Габриц не желает мараться во лжи больше, чем это уже произошло.
Ложь - дело такое, не столько грязное, сколько коварное. Запутаешься - пеняй на себя. У тех, кто варится в этом котле сызмальства, опыта и хитрости будет побольше, чем у нее - выродка с грязной, животной кровью.
- Благодарю, Ваше сиятельство, - покуда всё мирно и гладко, титул, требующий соответствующего обращения, не мешает. Оставалось надеяться, что так оно и будет.
- Я не гость в Вашем замке, - холодно уточняет Габриц. - Отдельная комната излишня, как и кровать. Я умею не спать столько, сколько требуется. Считайте, что у Вас появилась вторая тень, которая с Вами всегда, - по пронзительному стальному взгляду было видно, что Оцелот не шутит, а по первому впечатлению - вряд ли умеет шутить вообще. Отдельно выделенное слово намекало о том, что общество телохранителя неизбежно даже в моменты, когда уединение само собой разумеется.
- Давно умеете обращаться с мечом? - она кивает в сторону всё еще оголенного оружия. Не любопытство - острая необходимость знать умения протеже. Как бы насилие и кровопролитие не претили некогда миролюбивой природе, жизнь и борьба за оную в бойцовых ямах четко объяснили химере: хочешь мира - готовься к войне. 
[icon]https://c.radikal.ru/c08/2105/cb/07161a848d05.png[/icon]

+1

7

- Долгое отсутствие сна отрицательно влияет на навыки, Оцелот, - покачала головой Кирстен. - Если вам потребуется отдохнуть, просто оповестите меня: кровать будет вас ждать, а я усилю стражу в ваше отсутствие. И да... думаю, можете называть меня просто "сэр", - коротко продолжила она. - Представляю себе комедию: "Ваше сиятельство, пригнитесь!" Пока договорите, меня десять раз убьют. - Должно быть, это должна была быть шутка, но Кирстен даже не попыталась улыбнуться. - Насчёт меча... я тренируюсь рукопашному бою - частью с мечом, частью без оружия - с шести лет по девять-десять часов в день, до этого февраля - почти без исключений, - спокойно продолжила она, возвращая меч на место. - В феврале вместо тренировок у меня была настоящая война, а потом... потом пришлось разбираться с восстановлением графства после этой войны, так что сейчас я тренируюсь меньше. Хотите проверить мои навыки?
Кирстен почти улыбнулась, но тут же помрачнела вновь. "Все твои рукопашные навыки не стоили ни гроша! - зазвенело у неё в голове. - Разве они помогли тебе защитить то, что было действительно дорого? Ты граф, а не боец вроде него!.. Него? Неё? Плевать... На тебе ответственность за куда большее!"

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-21 01:10:49)

+1

8

"Она это серьезно?.."
- Не стоит беспокоиться на этот счет, - заботиться, прямо-таки, вздумала. О себе, правда, в первую очередь, и хоть это радует. За эти секунды, что были посвящены рассуждению Кирстен, химера спешно прикидывала, как бы ненавязчиво прираскрыть карты, дав знать, что она все-таки из особого теста будет слеплена, но при том не выдать больше, чем следует знать окружающим. Решила оставить всё на фантазию графини.
- Я знаю, сэр, - Габриц встает, скрестив руки на груди. Обезображенные губы под маской едва дернулись в подобии улыбки, о которой знала лишь химера. - Не могу обещать, что буду приверженцем этикета, когда увижу чей-то меч, направленный против Вас. Надеюсь, за такое у Вас не сажают в темницу.
Это уже откровенный стёб. По сути - проверка и прощупывание границ дозволенного. Странная эта девка. Те, кому многое выпало на долю, кто уже всмотрелся в лицо Смерти, отобравшей близких или близкого, обычными, конечно же, редко бывают. Но именно эта Кирстен...
"Давно ли девок из знати, которым должно покрасивее замуж выскочить, да наследником поскорее одарить, учат воевать вот так, словно это они - наследники?"
Местные законы Габриц читала постольку-поскольку. Интересны-то были отдельные пункты - про воровство, про возмездие, про налоги с чужестранцев и балуются ли местные таким вообще... Семихолмие, вроде как, было вменяемым, где жили относительно вменяемые люди. По крайней мере, химера не могла сходу припомнить что-то из свода законов, отчего захотелось бы припечатать ладонь к собственному лбу.
- Похвально, сэр, - сдержанная похвала, а в мыслях снова всплывают "ямы". Как учили - нет, дрессировали там, натаскивая убивать. Не защищаться, а нападать первой. Учили подлости, хитрить, обманывать и ударять исподтишка.
Габриц молчит. По лицу и глазам Кирстен видит какую-то боль, мрак, чуть ли отчаяние. Война беспощадна. Ей нет разницы, кого перемалывать в фарш - детей ли, женщин, стариков... По всем, тварь ненасытная пройдется, от каждого попытается кусок оттяпать.
- Сожалею о Вашей утрате, - "Отец же у нее вроде как там пал?". - И с удовольствием взгляну на Ваше мастерство, сэр, - тут Габриц не лукавит, внутри разливается что-то вроде азарта.
Она молча обводит взглядом помещение и глядит на Кирстен, изогнув бровь, мол, не здесь же?..

+1

9

Помимо боли, на лице Кирстен можно было прочитать усталость - в том числе и физическую. Комментарий про темницу, однако, всё же вызвал на её губах сухой смешок.
- Я не сажаю в темницу за нарушение этикета, - подтвердила она и направилась к выходу, жестом приглашая Оцелот следовать за собой. Может, во многом она и не была похожа на типичного аристократа - и тем более аристократку - но жест явно был привычным, а непослушание - не ожидаемым. Уже на ходу, выйдя на лестницу, ведущую вниз из башни, она продолжила: - И... спасибо. Эта война унесла много жизней, но... - Кирстен осеклась. "Дура, Оцелот ведь об отце! Ты что, уже и забыла о нём? Ну, знаешь, о человеке, который всегда заботился о тебе и позволил тебе стать той, кто ты сейчас?" - мысленно укорила она себя. - Я бы хотела, чтобы отец прожил ещё дольше, а я так и оставалась лишь его наследницей. Но такова уж была воля Тара. А едва он умер, разумеется, подняли голову те, кто хотел отнять власть.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-21 13:06:52)

+1

10

Габриц идет следом - поступь мягкая и почти бесшумная, как будто и впрямь переняла что-то от кошачьих. Притушенные сквозь маску запахи щекочут ноздри, раздражая сознание непривычным, новым. Незнакомые, чужие звуки тоже порой заставляли украдкой замереть на мгновение, за которое и сердце не успевало хоть бы раз ударить.
Кирстен понесло, как подумалось химере. "Переборщил я", - думает Габриц, хотя высказывание сочувствия было элементарной данью вежливости. Плевать ей на уже усопших, среди которых и знакомцев-то не было, плевать на горе в чужом и неродном краю. Платят за умение владеть клинком и вовремя эти умения показывать, а не за разговоры по душам, поддержку или иные соплежуйства. Хочет с кем побалакать - пусть подружку заведет, любовничка, еще кого. Да хоть псину, которую будет чухать за ухом, плакаться на участь свою горемычную - та выслушает, неизменно выслушает. Псины-то, верные заведомо, всё выслушают.
Графиня что-то ждет в ответ? Габриц молчит, даже не пытаясь подобрать нужных слов. Проявленного подобия сочувствия уже достаточно. Ее ремесло не любит лишних проявлений чувств и эмоций. Жалость, жажда мести, гнев - всё это импульсивно, разрушительно, бесполезно...
Проклятье. На горле першит, шею будто жжет рядом тонких, но глубоких царапин - это жабры сохнут, моля о влаге. На ходу касанием запястья, дабы не снимать перчаток, она пробует платок, покрывающий шею - ткань суха.
Пока некритично. Позже этот момент нельзя будет игнорировать, поскольку как раз это "отрицательно влияет на навыки". Главное, чтобы тело не подвело на тренировочном спарринге - будет чертовски жалко и комично, если, назвавшись телохранителем, свалится без сил после пары пируэтов.

+1

11

Похоже, Кирстен не ожидала ответа, просто выговариваясь - да и это делала недолго, быстро замкнувшись. Они шли по освещённым факелами коридорам в приятном молчании, и Оцелот уже знала, что путь тут запутанный и неблизкий. Иногда в коридорах попадались стражники или слуги, с удивлением посматривавшие на странного спутника графини, но в основном они были одиноки. Уже ближе к выходу Кирстен мягко поинтересовалась:
- А на каком оружии специализируетесь вы, Оцелот? Мне не помешает знать, чего можно ожидать от своего телохранителя.

+1

12

- Меч, сэр, - лаконично бросает химера, но потом, помолчав, решает дополнить, невольно понизив голос, - немного владею кинжалом. Немного стреляю. Но в угол загонят - и зубами выгрызу путь на свободу.
Лабиринт из стен угнетающе давил на сознание. Хотелось обратно под небо, на волю, однако Габриц выглядит всё так же безукоризненно сдержанно. Холодный взгляд равнодушно скользит по встречным лицам, оценивая и мгновенно утрачивая интерес. Сейчас, будучи рядом, графиня могла заметить нечто, что перечеркивало вероятность человеческого происхождения наемника: зрачки. Пульсирующие, сужающиеся порой до тонкой нити вертикальные зрачки, как у нага.
Пальцы вновь мимолетно пробегаются по шее - зудящая жгучая боль раздражает. Химера осторожно пробует тихонько сделать полный вдох, наполняя легкие воздухом настолько, насколько способны принять, и удовлетворенно кивает в своих мыслях. Организм пока лишь предупреждает, немного жалуется, но тело всё так же преданно своему обладателю.
Зависимость от воды - бОльшая, чем у основного большинства смертных и не очень - не могла не угнетать. Однако предупреждать о собственных слабых местах Габриц не спешила: пока не определилась, стоит ли раскрыть очередную карту перед протеже, либо оставить этот щекотливый момент исключительно своей головной болью.
И уже на улице химера украдкой осматривается в поисках чего-то подходящего: фонтана ли, бочки с дождевой водой, корыта для пропойки коней... Чего угодно, что позволит вновь намочить шарф и позволить злосчастным жабрам умолкнуть на какой-то период.
- Мы на тренировочную площадку?

+1

13

Острый взгляд Кирстен заметил зрачки Габриц, но обдумать, что именно это может значить, она не могла, слишком поглощённая собственными мыслями. Корыто для коней было, но сейчас практически пустовало - чтобы намочить шарф, пришлось бы очень заметно туда наклониться, что едва ли не привлекло бы внимания.
- Вроде того, - кивнула Кирстен. Во внутреннем дворе было достаточно просторно, и пара юных стражников тренировалась под присмотром немолодого мужчины, наклонившего голову при появлении графини. Кирстен указала на растоптанную местность неподалёку от тренирующихся. - Думаю, это место подойдёт, - объявила она, вставая туда и с лёгкостью выхватывая меч. - Постараюсь вас не поранить, - добавила она и слабо улыбнулась. Бой - тренировочный ли или обычный - был единственным моментом, когда она хоть ненадолго отвлекалась от своих мыслей, концентрируясь вместо этого на движениях.

+1

14

Не обнаружив ничего надлежащего на пути и не пожелав с него свернуть, оставляя графиню в одиночестве даже на мгновение, Габриц задумчиво кивнула, пробежавшись взглядом по новобранцам и уже матерому воину, натаскивающего этих щенят приносить хоть какую-то пользу. Ковырнув носком землю, она удивленно вскинула брови: это барышня о себе столь высокого мнения, или сейчас действительно будет жарко?
Звякнул меч, покидая ножны, и Габриц сразу сделала выпад, не тратя время на примериться и уж тем более такую глупость как приветствие оппонента - нацелившись на левую сторону Кирстен, сама уже была наготове блокировать ответный удар.
Насильно принявшее животную кровь тело химеры несколько превосходило по возможностям человеческое тело, однако пока что она не вкладывалась и вполовину: ей было интересно посмотреть, а не сразу обезоружить одной напористой атакой.

+1

15

Кирстен вскинула клинок, блокируя стартовый удар, не ожидая от Оцелот манерных приветственных жестов: даже в нынешнем состоянии она заметила, что это явно не того склада создание. Тут же, впрочем, она сорвалась с места, ударяя уже откуда-то сбоку, с неожиданной стороны, и вновь стараясь оказаться не там, куда бы контратаковала Габриц, будучи подвижной и ловкой, почти как "гуттаперчевые мальчики" - но в то же время ударяя довольно сильно, и, если её удар был пойман на блок, Оцелот ощутила бы, что силу подросток перед ней вкладывает в удары довольно-таки недетскую.
[dice=9680-9680-1936-3:6:0:Так ли крута Кирстен? (ниже - лучше)]

+1

16

Девчонка молодец, в который раз убеждается химера. Маленький волчонок, который, если не подстрелят и зубы не выбьют, вырастет неглупой волчицей - за себя уж, по крайней мере, постоять сможет. В битве крутится не хуже ласки, стараясь обмануть и закружить.
"Молодец", - уводя меч в сторону, чтобы принять на него удар, удовлетворенно в который раз думает Габриц, словно проверяет сейчас не свою протеже, а ученицу, которая сама и натаскивала. Графиня не дает продыху, одаривая градом хаотичных ударов с разных сторон. Оцелот не может сказать, что происходящее для нее едва ли равноценно разминке, однако животная кровь дает о себе знать, позволяя реагировать вовремя и с нужной стороны, прощупывая в ответ защиту.

Кирстен упоминала о многочасовых тренировках, словно из нее готовили полноценного воина, но сейчас, глядя на поджарую девушку, которая не так давно ушла из детства, химера не поверила бы, что ту хватит на продолжительный бой.
Напротив, складывалось впечатление, что Кирстен спешит как можно скорее покончить с этим, вкладывая все силы, которые могут понадобиться позже. Габриц целится в правое плечо, вынуждая оппонентку парировать и чуть открыться... И левой рукой, сжав в кулак, стремительно бьет девушку под дых.
[dice=1936-7744-3872-3:6:0:Общая оценка (меньше=лучше)]

+1

17

В обычном состоянии, вероятно, Кирстен смогла бы отразить и такой удар. Но сейчас, усталая после очередной бессонной ночи (и потому не только невнимательная, но и впрямь, как проницательно заметила Оцелот, несколько торопившаяся), она не могла быть столь же эффективной, как обычно, и удар кулака пришёлся аккурат туда, куда целился. Кожаный доспех был гибким и удобным... но в этом же был и его недостаток: удар был лишь слегка смягчён, и она закашлялась, отступая, опуская меч, чудом не падая на землю - лёгкая добыча для добивающего удара. Стражник бросился было к ним, но она с трудом вскинула левую руку, останавливая его.
- Отличная... техника... - выдавила Кирстен, опираясь на меч, чтобы немного прийти в себя и отдышаться. - Вы победили, - объявила она с усмешкой.

+1

18

Меч как будто бы с разочарованным звяканьем вернулся обратно в ножны - и ради пары минут его, знававшего вкус крови разных людей и тварей, побеспокоили, не дав напиться? Габриц восстанавливает и без того едва ли сбившееся дыхание: всё закончилось и правда слишком быстро, но что-то подсказывало - оба они не в лучшей форме, а оттого не горели желанием растягивать этот бой. Впрочем, химера говорила себе, что в долгом спарринге, что больше бахвальство, нежели истинная демонстрация мастерства, толку мало. Цель должна быть достигнута наиболее эффективным, а не эффектным способом.
Она оценивает взглядом протеже, прикидывая не подать ли руку графине... И не трогается с места, позволяя девушке в одиночестве, без опоры, вспомнить, как это - полноценно дышать. Это не гордыня или раздутое самомнение: химера верит, что преподанный урок пойдет на пользу. Даже если Кирстен догадывается, что наемный убийца воспользуется чем угодно, чтобы достичь искомое, то едва ли лишним окажется напоминание - на честный бой не стоит рассчитывать.
- Благодарю, с-сир, - неуместно длинный тонкий язык приходится вновь складывать в пасти так, чтобы речь не отличалась от человеческой и злосчастная "с" не походила на змеиное шипение. Странное звучание голоса, мелькнувшее сейчас, можно было списать на легкую одышку, уже почти сошедшую на нет. - Но это не техника, а импровизация. Вам есть куда расти, если планируете.

+1

19

Первым ответом был ещё один мощный приступ кашля, но затем Кирстен улыбнулась вновь, похоже, всё-таки придя в себя. Более того, горячка боя ещё не вполне схлынула, и потому тяжёлые мысли, преследовавшие её большую часть дня и ночи, ещё не успели вернуться.
- Всегда есть куда расти, - с лёгкостью признала она, выпрямляясь. - Должно быть, перекладывание бумажек не способствует тому, чтобы быть в форме. Кака-ая неожиданность. Ну, и я уже говорила: долгое отсутствие сна...
Но, увы, это блаженное состояние забвения не могло длиться долго. Так и тут: Кирстен вспомнила, почему она мало и плохо спит, и мгновенно помрачнела. Уже совсем другим, пораженческим тоном она добавила:
- В любом случае, приятно иметь рядом бойца с хорошими навыками. В том числе импровизации. Думаю, мне стоит вернуться к делам.

+1

20

Габриц не стала пресекать эти оправдания. Молча выслушала, глядя всё так же холодно и безразлично - девушка, кажется, даже от этого осеклась, предпочитая сразу перескочить на сдержанную похвалу, а после увильнуть - "дела ждут".
Химера же предпочитала считать, что лучше владеть мечом хоть как-то, нежели совсем никак, да и цинично отметила в мыслях, что графиню в первую очередь готовят не клинком размахивать, в отличие от Габриц.
Постоянные воспоминания о жизни в ямах были намеренными: так Оцелот верила, что можно взять вверх над собственным страхом. Не избегать, не прятаться, не отводить взгляд, отрицая прошлое, а напротив - протягивать руку и касаться, касаться, касаться... Да, это ужасно, порой до сих пор может прийти в кошмарах. Да, чернее этого момента полосы в жизни нет. Да, чуть не сдохла на арене, чувствуя себя цепным псом, что рвет на потеху окружающим.
Но сейчас этого нет. Нет и, оставалось надеяться, больше не будет.
По крайней мере, всё в ее руках. И так, вспоминая пережитый ужас, как-то проще договариваться с собой. Проще понимать, для чего в очередной раз достаешь меч из ножен, чтобы напоить его кровью.
Потому что тело и разум помнят не только кровь, но и создателя, который был жесток, равнодушен, но не призывал убивать - лишь служить. И это, насколько унизительным ни выглядело бы со стороны, импонировало ей больше?..
- Да, сэр, - согласно кивает Оцелот. То, что она пойдет следом и будет тенью слоняться рядом, не пропустив ни единого вздоха графини, само собой разумеется.

Отредактировано Gabric Reylz (2021-05-23 09:30:24)

+1

21

Кирстен кивнула и направилась к центральному входу замка.
- Эй, Бьорн! - окликнула она по пути слугу. - Принеси мне ящик со старыми договорами за тысяча сто семидесятые.
- Сию минуту, миледи... то есть милорд, - поспешно поправился он, увидев, как чуть сверкнули глаза Кирстен. Та кивнула сама себе и продолжила путь.
- Этот замок довольно запутанный, - сообщила она спутнице, поворачивая. - Я здесь выросла и знаю каждый поворот, но чужаки часто путаются - видимо, на случай осады, чтобы почти каждый коридор мог быть местом засады. Так что, если вы начнёте ощущать, что не понимаете, куда мы идём, не волнуйтесь - это нормально.

+1

22

Упоминания бумажной волокиты заставили мысленно содрогнуться: трудно представить нечто более бесполезное, чем всевозможные отчеты о каждом чихе. Какой-нибудь ученый муж или политик наверняка бы посмеялся над химерой, однако та по себе знала: никакая сдержанность, никакая дисциплина не позволила бы ей гнить заживо за письменным столом, сводя цифры к цифрам, а буквы к буквам. В таком случае лучше уж выбрать ту дорогу, на которую и вынесло - лить чужую кровь, чтобы не пролили твою.
- Сию минуту, миледи... то есть милорд.
Такая оговорка не могла не привлечь внимания. Габриц пристально пробегается взглядом по фигуре, будто видит впервые, но лишних вопросов не задает: выучена, что платят за владение мечом, а уж кого оберегать им - дело десятое. Пусть хоть рябой козой зовется, если работе это не мешает. В происходящем ей привиделась некоторая ирония: она, рожденная когда-то хрупкой девой, сейчас тоже прикрывалась мужским образом. Но какой-то симпатии или волны интереса такое сходство, возможное сходство, не принесло.
- На войне и осаде не бывал, - отозвалась химера, - И, пожалуй, не хочу. А на плохую память жаловаться не доводилось, сэр.
Она себе будто подругу нашла, ей-богу. Друга, в смысле. Габриц, не привыкшая чесать языком подолгу и утомлять спутников рассказами, воспринимала Кирстен весьма разговорчивой и даже болтливой.
Она снова оправляет шарф на шее, надеясь отыскать хотя бы одно влажное пятно на ткани, способное ненадолго унять жжение в жабрах.

Отредактировано Gabric Reylz (2021-05-23 20:35:20)

+1

23

Кирстен кивнула, вздохнув, ещё больше повергнутая в мрачное настроение лаконичным ответом Оцелот.
- Разумно. Война - неприятное дело, так что, если есть возможность, лучше держаться от неё подальше, - тихо отозвалась она и зашагала дальше по коридорам, даже не прокомментировав утверждение о памяти. Может быть, по меркам Габриц она и была разговорчива, но по меркам большинства людей - и даже, вероятно, её самой до февраля - она была скорее замкнутой, молча идя по коридорам, без колебаний выбирая нужные повороты на действительно запутанном пути, пока не добралась вместе с Оцелот обратно до башни. Только наверху она нарушила молчание, указывая на узкую бойницу: - В первый раз убийца попытался застрелить меня через это окно из арбалета. Попал в плечо - мне повезло, что болт не был отравлен. У меня руки узкие, так что я смогла просунуть руку и толкнуть его - оказалось, он держался не очень прочно, так что пролетел со всей высоты этой башни и разбился. Не думаю, что они попробуют атаковать снова тем же путём, но всё же лучше предупредить, что такой путь есть.

+1

24

О себе говорит будто барышня, а обращаться - сэр да милорд. Это что же, в голове у нее что-то тюкнуло? Или просто желает не уступать мужикам, быть им равной? ЧуднО это всё. Странный край, странная правительница, разве что деньги не странные, а они-то химеру в первую очередь и интересовали, пускай блеск злата не манил ее настолько, чтобы забыть о гордости да чести. А им-то уж всяко по барабану, как величать дочку почившего графа.
Габриц тихо покачивает головой, пытаясь унять жгучую боль, что начинает нарастать.
Лабиринт на их пути постепенно отпечатывался в сознании, хотя с первой попытки, скорее всего, химера едва ли отыскала бы путь назад. Но позволь пройтись по этой дороге два-три раза, и она не заблудится, ориентируясь хоть с закрытыми глазами.
Худо. Будто бы стало знобить, а перед глазами встала рябь, какая бывает в зной.
- Понял, - отзывается Габриц. Прикрывает глаза: сознанию кажется, что до сих пор здесь отдает запахом крови, сочившейся из раны, что слышится эхо крика обреченного в своем стремительном полете вниз... Даже будто бы плечо на мгновение дёрнуло болью.
- С-сколько было уже покушений и к-кхаких? - в пасти сухо, язык неохотно слушается, вынуждая наигранно закашляться. - Там, куда мы идем, будет вода? - химера вынуждает себя собраться, стараясь говорить предельно по-человечески.

+1

25

- Мы пришли, - пожала плечами Кирстен и посмотрела на Оцелот с искренним сочувствием во взгляде. - Было это первое покушение и был неумелый остолоп, пытавшийся просто скрутить меня грубой силой, похоже, подосланный недовольными мной крестьянами. Что до воды... кажется, у меня тут была где-то, - она скользнула взглядом по столу и быстро нашла графин и полупустую чашку, на которые и указала Габриц. - Вода чистая, колодезная. Думаю, где-то с утра тут стоит... или со вчерашнего вечера? - Кирстен наморщила лоб, пытаясь вспомнить, светло ли было или темно, когда слуга принёс воду: так как она почти не спала ночью, а часов в комнате не было, восстановить что-то более точное было бы довольно затруднительно.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-23 22:28:41)

+1

26

- Крестьяне не в счёт, - химера разве что не отмахнулась, - Денег если и соберут всем скопом, так им, как правило, уже мозгов не хватит понять, кто заказ сделать может. Там и мясник с бойни покажется годным лишь потому, что тесаком махать умеет.
- Вода чистая, колодезная. Думаю, где-то с утра тут стоит... или со вчерашнего вечера?
- Благодарю, сэр, - дежурно бросив, Габриц спешно плеснула воды в чашку и отошла с ней подальше - туда, где было больше тени, да еще так, чтобы не быть в зоне видимости девушки... Не станет же, в самом деле, та поворачиваться, чтобы увидеть, как ее телохранитель утоляет жажду? Деловые бумаги должны быть важнее и интереснее.
Хотя человеческое любопытство - вещь поганая. Были те, кто силком пытался сорвать маску. Из вредного упрямства, принципа... Лица тех, кому это удалось сделать, стоили отдельного внимания. Зубастая пасть, находящаяся столь рядом с их драгоценным лицом, должно быть, приходила к ним потом в кошмарах.
- Крестьяне ничего не мыслят как правило в убийцах, - Габриц бормочет больше себе под нос, рассуждая, пока руки спешно стягивают шарф. Тонкие щели на шее почти не видны в тени. Химера ощущает, как они недовольно трепещут, закрываясь и раскрываясь. - А вот те, кому нужна власть и трон, пойдут на что угодно, например... - пауза на мгновение, чтобы повязать смоченный шарф обратно и удовлетворенно вздохнуть в предвкушении, как боль начнет сходить на не...
Нет...
Что?!
С бранным возгласом Габриц срывает сырую тряпку с кожи. Вместо блаженного покоя ощущение, будто плеснули спиртом на голую рану: боль, бьющая ослепительной вспышкой по глазам, вгрызается в шею раскаленными зубьями. С глухим рыком химера подносит шарф к маске - запах не чувствует. Подбирает чашку с пола, случайно отправленную туда порывистым взмахом руки - принюхивается и к ней, но без толку.
Дальше - бегом к кувшину, чтобы осторожно вдохнуть над поверхностью воды - крошечный глоток воздуха только чтобы убедиться в себе, хотя запах спирта обостренное обоняние, пусть и едва приглушенное надетой маской, упустить не могло изначально.
- Например, отравленную воду... - она прислушивается к себе, боясь почувствовать что-то еще. Боль продолжает полосовать шею, но постепенно стихает. Адреналин, вспенивший кровь, ненадолго превратил тело в машину для убийства, обострив до предела всё, что мог. Замок в один миг стал выглядеть притаившимся чудовищем, ловушкой, что так и ждет своего часа, чтобы подловить, застать врасплох и смять в своих недрах чужую плоть... Габриц хочет уточнить, не добавляют ли что, но тут же всплывают только что брошенные слова - чистая, колодезная.
Чистая.
Химера рыскает взглядом по комнате, желая найти что-то, чем можно смыть отраву с жабр, покуда дрянь не проникла в кровь, а потом, опомнившись, отходит обратно в тень, подбирая шарф, но избегая его цеплять на шею.
Сейчас или позже, но будут вопросы.
Много вопросов. Погано.
Не сдохнуть бы только так глупо.

+1

27

Кирстен лишь кивнула на суждение о крестьянах, похоже, разделяя его, и действительно села за работу, но, когда Оцелот выругалась и сорвала шарф, разумеется, обернулась к ней - как раз вовремя, чтобы увидеть, как химера бросается к кувшину... и разглядеть жабры на её шее в каком-то футе от себя.
- Теперь понятно, почему вы носите это, - кивнула она на шарф. - Многие бы неадекватно отнеслись к жабрам... - Кирстен нахмурилась. - Но я уверена, что уже пила оттуда - и ничего не почувствовала. Если только кто-то не решил травить рыб в нашем колодце вместо меня, я не понимаю, как это должно работать, если это в конце концов направлено на меня. Не могли же враги знать о ваших... особенностях и травить вас?
С лестницы послышались тяжеловесные шаги: слуга медленно нёс наверх большую коробку.
- Оцелот, вы как? Полтора часа проживёте? Быстрее мы до реки вряд ли доберёмся, а воды не из колодца тут нет, - обеспокоенно произнесла Кирстен, разглядывая телохранительницу, которая явно выглядела загнанной в угол. - Другой шарф я вам найду, не переживайте.

+1

28

Голова не кружится. Зрение ясное. Координация в норме: тело послушно отзывается. Слух и обоняние не нарушены. Легкие с жадностью хватают воздух, им ничто не мешает.
Беглые осмотр и анализ собственных ощущений должны были утешить, но вместо этого заставили лишь больше напрячься. Не одну сотню лет нужно посвятить искусство ядов и отрав, ведь в мире, струящемся магией, их разнообразие зашкаливает. Габриц же, презирающая настолько подлые приемы, ведала в этом ремесле слишком мало, непозволительно мало, лишь про отдельные травы, про которые, ну, разве что младенец знать не будет.
И сейчас, когда собственное тело могло стать ловушкой, из которой не выбраться, она пристально вслушивалась во всё, ожидая подвоха.

Кирстен увидела, да и не могла не увидеть: в суматохе было не до тайн тела химеры. Габриц промолчала, лишь косо глянув, да и не знала, что говорить: оправдываться, объясняться было неуместно. Ссылаться на то, что графиню сбила с толку игра теней - еще смешнее.
- Не помню колодцев, где водилась бы рыба, - хрипло отвечает химера - если это сарказм от графини, то Габриц сейчас не в состоянии среагировать на него должным образом - и морщится под маской: движение лицевых мышц беспокоит шею и жабры снова обжигает. - Я не силён в ядах, разве что, может, он копится в теле постепенно... Или видел яды, которые "спят" в теле, покуда их не "разбудят" чем-то вроде катализатора...
Мелькает совершенно идиотская мысль попробовать сделать глоток. Габриц прикидывает, как если бы проглотила ком из стеклянных осколков, который пройдется по пищеводу и ниже, и почти содрогается от представленного.
Графиня утверждает, что уже пила и ничего не почувствовала. Стало быть, частично животное тело оказалось чувствительнее?..
"Жабры", - напоминает себе химера, продолжая следить за размеренностью дыхания.
Среагировали только они. Орган, которого человек лишен. Возможно, и рыба, живи она в колодце, передохла бы сразу...
- Меня так легко не убить, - голос звучит грубо и холодно. Будто на корню пресекает всю тень заботы, возводя четкую стену между ними: телохранитель и протеже, не больше. Если с телохранителем что-то происходит, то, что же...
Это его работа. И риски, которые себя не оправдали.
- Алхимик в замке есть?

+1

29

Грубым и холодным голосом, однако, Кирстен было не отпугнуть. Поднявшись, она двинулась к своему шкафу, одновременно начав отвечать:
- Нет, алхимика в замке нет. Даже насчёт алхимиков в графстве не уверена. Есть где-то на топях, но до Аварина добраться, пожалуй, быстрее, чем искать его там.
Кирстен нахмурилась и, достав какой-то из своих старых платков, кинула его химере.
- Значит, так. Мы отправляемся к реке. Вы там приведёте себя в порядок проточной водой - не обсуждается, вы нужны мне в рабочем состоянии, - резко добавила она, словно копируя грубость химеры ранее. - А я достану оттуда живую рыбу, принесу, и мы увидим, реагирует ли она так же, как вы. Если да, мы должны предполагать, что именно жабры улавливают что-то, что по пищеводу не проходит, и танцевать от этого.

+1

30

"Небогато живете", - ума и тактичности хватает, чтобы не озвучить мысли вслух, как и не поинтересоваться наличием в графстве мага крови. Последние, впрочем, не могли не напрягать своим обществом: химера всей поверхностью кожи ощущала их научный и прагматичный интерес в свою сторону. Дай им волю, ее тело подверглось бы еще ряду изменений. А потому лишний раз таким лучше не попадаться на глаза, если только не стоит вопрос твоего выживания. Габриц в такие моменты была готова на изумительные компромиссы: каждая тварь, частичку которой насильно приняло ее тело, было ведомо инстинктом выживания, передавая свой смысл и химере, слепленной из множества таких частичек.
- Да, сэр, - Габриц и не собирается перечить, играя в жертвенного ангца. В ее понимании всё логично укладывается по кирпичикам: она и впрямь принесет куда больше пользы и будет эффективнее, будучи во вменяемом состоянии и как можно ближе к пику формы.
Отрава всё еще не давала о себе знать: обожгла жабры и утихла, не то устраиваясь в организме поудобнее, не то едва ли проникнув в кровь. Озвученный вариант про то, что яд надобно еще разбудить, не выходил из головы. В мире магии и алхимии не приходилось задумываться, а возможно ли подобное. Скорее, этот вариант напротив выглядел идеальным для убийцы: намеченные жертвы уже носят в себе яд. Всего-то обреченным нужно подлить что-то в вино на ужине, чтобы умертвить их, пробудив отраву. А если и катализатор никоим образом не проявляет себя, то такое питье бесполезно подавать рабу на пробу. Кирстен, впрочем, не выглядела параноиком, который всю еду и питье заставляет пробовать до того, как пригубит сама, но это могло быть следующей ступенью.
Габриц таких видела.
- У вас не планировалось никакого застолья, сэр? Не праздника, так... поминок? - химере еще интересно, каким образом девушка собирается именно "доставать" рыбу из реки, но, вероятно, у той есть какие-то идеи: не планирует же засесть с удочкой на пару часов?
Как вариант, "я достану оттуда живую рыбу" означает "ты достанешь по моему приказу".

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » ?.04.1203 - Избыточная забота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно