https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 07.06.1204. В Семихолмии нет городов, потому что это большая деревня


07.06.1204. В Семихолмии нет городов, потому что это большая деревня

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Герои
Бахамут Эрскин
Кирстен Инглинг

Дата
7 июня
1204 года

Место действия, погода
Семихолмие,
холодное летнее утро

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1202/28722.png

Завязка
С началом лета в Орден рыцарей поступило редкое задание. В письме деревенский староста сообщал, что недалеко от Аварина местные жители видели огромную химеру с головой волка и хвостом змеи и что она уже забрала жизни двух деревенских мальчиков.

Отряд рыцарей немедленно выдвинулся по свежему следу, и повел его сир Бахамут Эрскин собственной персоной. Вскоре стало известно, что химера отправилась в сторону Семихолмия.

Дабы предупредить графство об опасности, разведчик выехал туда как можно скорее. Вторая группа из четырех рыцарей, считая сира Бахамута, отправилась обустраивать лагерь неподалеку от дороги на Аварин. А третья с двумя телегами и пятью рыцарями должна была подъехать под вечер на следующий день, довезя продовольствие для конницы и утварь.

Но они задерживались и лишь под утро другого дня пригнали одну пустую телегу: три перепуганных юнца и два раненых солдата. Монстр оказался хитрее и напал первым, уничтожив припасы, оставив рыцарей ни с чем.

Тип эпизода: личный.

Отредактировано Bahamut Erskine (2021-05-26 02:07:49)

+2

2

Светало. Небо наполнялось желтыми красками. Иногда яркие лучи пробивались из-за туч. Сир Бахамут мрачно наблюдал, как они падали на серые каменные стены вдалеке. Откуда-то рыцарь знал, что бог света сегодня не выйдет из-за туч и не озарит небосвод - он будет лишь бросаться редкими лучами в сторону замка.
- Сир, мы готовы выезжать, - сообщил юный эсквайр.
Сир Бахамут заставил коня развернуться и взглянул на повозку. Два рыцаря в окровавленных доспехах корчились от боли на ней. Он вздохнул.
- Отправляемся.
Сэр Аэнсон рысью пошел вперед. Сир немного притормозил его, не позволяя отрываться от группы. Это было ошибкой изначально, нужно было держаться вместе и не оставлять ценную провизию в руках трех юношей и полутора солдат. «Моя ошибка, - глаза сира Бахамута с горечью вонзились в седую гриву его коня. – Я думал, что мы были на хвосте у химеры, а не наоборот. Но зачем она напала на самую большую группу людей? Количество отпугивает животных. В ее действиях нет логики».
Дорога пошла ввысь, и сэр Аэнсон возвестил об этом всхрапнув. Сир Бахамут потрепал его по гриве и поднял глаза. Ему навстречу скакал их разведчик из графского замка.
- Сир? Что Вы здесь делаете? – воскликнул он, едва завидев унылую процессию.
Рыцарь подождал, пока они съедутся ближе.
- Химера напала на нашу провизию. Теперь она сплавляется по реке. Провизия, не химера, - пояснил сир, заметив озадаченность подданного. – Мы едем в замок, просить помощи у графини Семихолмия. Она уже знает, что химера в округе?
- Да, сир, мы довели до ее сведения все, что нам было известно о передвижениях химеры.
- Это странно, не так ли? – сир Бахамут задумчиво потер подбородок, бормочя себе под нос. – Она должна была добраться до холмов и охотиться на какой-нибудь легкий скот или тому подобное. Зачем она напала на вооруженных рыцарей? Как будто знала, куда больнее всего ударить и в какой момент. Сквайры говорят, что она целенаправленно разворотила телегу. Подозрительно.
- Сир?
- Да? – он вырвался из раздумий.
- Просить помощи у графини Инглинг – не очень приятная ситуация.
- Согласен, - сир продолжил натирать свой подбородок. – У нас в целом не очень приятная ситуация, сир Клауд. Но день пути назад за провизией в Аварин мне не импонирует. Не тогда, когда химера разгуливает по землям нашего королевства.
- Но Вы же знаете, сир Бахамут, об этих слухах…
Главный рыцарь жестом приказал ему замолчать.
- Что бы о ней ни говорили и как бы правдиво и низко оно ни звучало, мы едем просить ее о помощи ради спасения нашего народа и будем относиться к ней с должным уважением, несмотря ни на какие слухи.
- Слушаюсь, сир. Но я немного беспокоюсь о том, как сотрудничество с такой персоной может повлиять на Вашу репутацию.
Сир Бахамут устало прикрыл глаза и тяжело вздохнул.
- Очевидно, что плохо, - сказал он после долгой паузы. – Если она вообще захочет сотрудничать с тем, кто допустил такой чудовищный провал.
- Вы не могли знать, сир.
- Конечно.
Когда отряд подъехал к замку, солнце уже должно было взойти над горизонтом, но ветер согнал на небо тяжелые тучи, из-за которых стало еще темнее, чем полчаса назад. Сир Бахамут приказал уже знакомому в замке разведчику доложить страже у ворот, что глава Ордена рыцарей имени Арклана просит аудиенции у графини Семихолмия и вместе с ним просит впустить на территорию замка четырех рыцарей, трех оруженосцев и двух раненых под его началом.
Сэр Аэнсон мерно выдыхал в ожидании продолжения пути, пока сир Бахамут следил, как стража бегает по надстройкам над воротами. Оставалось только ждать ответа.

Отредактировано Bahamut Erskine (2021-05-24 07:35:39)

+2

3

Получив известие о химере, переданное от разведчика через стражу, Кирстен, едва вернувшаяся с учений, была, конечно, обеспокоена. Патрулям было приказано перемещаться в большем количестве, а сама она осталась в замке. Прибытие группы Ордена следом за разведчиком не удивило её, и, разумеется, группе достаточно быстро открыли ворота во внутренний двор. К раненым направили лекаря, старого и, судя по тому, как он двигался, слепого, а остальных - и рыцарей, и оруженосцев - пригласили в тронный зал, разместив их коней под небольшим навесом рядом. В зале не было окон, а вместо трона было удобное кресло, на котором сидел подросток в кожаном доспехе, скрывающем лицо и тело, с мечом на коленях. Несколько бойцов сторожили зал, и непонятно откуда, учитывая отсутствие окон, на плече одного из них сидела ворона.
- Добро пожаловать в Семихолмие, сир, - произнёс подросток странным, хриплым, будто бесполым голосом. - Полагаю, вы здесь из-за химеры, о которой ваш разведчик сообщил вчера?

+2

4

Богатство замка не впечатляло, но сир Бахамут был скуп на эмоции. После не обнадеживающего вида местного врача он даже не стал просить особого отношения к сэру Аэнсону, почетному члену Ордена. С трудом сир пытался восстановить в голове картину того, как выглядел внутренний двор главного замка во времена, когда родители юной графини еще были живы.
Войдя в зал, главный рыцарь встал впереди своих подчиненных и услышал за спиной неодобрительное перешептывание. Но стоило ему лишь слегка повернуть голову на звук – и шепот тут же стих. Причина волнений была перед ними: некто без трона, с мечом на виду, в доспехах, словно только с поля брани, скрывающий лицо. Он приветствовал их как хозяин замка. Молодой голос выдавал в нем юношу.
Нехорошее предчувствие одолевало сира Бахамута. Неужели в Семихолмии снова переворот? Они посадили на трон юношу? Стал ли Орден первым, кто получил эту весть? Сир вполоборота мельком взглянул на своего разведчика, который был здесь недавно. Тот покачал головой и опустил ее. Очевидно, ему не довелось встретиться с графиней лично. Тогда глава Ордена выпрямился и направил суровый взгляд на незнакомца в кресле. За шлемом его глаз было не различить, но сир чувствовал, что перехватил их внимание.
- Перед Вами Бахамут Эрскин, потомок великого рыцаря Арклана! Действительно ли Вы хотите оскорбить рыцарство, не снимая шлем в разговоре со мной? Или у Вас на то есть иная причина?
За спиной сира хором стукнули железные ботинки – рыцари гордо расправили плечи в поддержку слов командира. Они надевали шлемы только тогда, когда их жизни могла грозить опасность, и даже в том случае нередко поднимали забрало при обращении. Ведь рыцарь никогда не должен скрывать своего доблестного лица и имени.

+2

5

Стражники Кирстен у двери начали перешёптываться, но тут же замолкли, стоило бойцу с вороной на плече повернуть к ним скрытую шлемом голову. Подросток цокнул языком, похоже, не впечатлённый ни титулатурой сира Бахамута, ни его суровым взглядом, и поднял руки к голове.
- Я не знаю, следили ли вы за местными новостями, - начал он и стянул шлем, открывая тонкие, аристократичные черты лица и пронзительные зелёные глаза в обрамлении длинных ресниц, с недовольством сейчас смотревшие прямо в глаза рыцарю почти вдвое старше их обладателя, - но меня за последний год с небольшим неоднократно пытались убить. Проявлять некоторую осторожность с учётом этого представляется разумным. Надеюсь, если это недоразумение разрешено, сир Бахамут, мы можем вернуться к насущному вопросу. Химере.
Шлем оказался бесцеремонно повешен на край кресла.

+1

6

- Так это все же Вы! – сир не мог сдержать удивление. – Графиня Кирстен Инглинг. Это большое облегчение, Ваше Сиятельство.
Он улыбнулся, и взгляд его стал нежнее, когда он узнал зеленые глаза дочери графа. Давно, до своего совершеннолетия, он видел их однажды – она была еще совсем маленькой, но с таким же выразительным выражением на лице. Наверняка она не хотела оскорбить его бравых рыцарей, ведь как женщина она просто-напросто могла не знать этикет ношения шлема.
Засим сир Бахамут почтительно поклонился в официальном приветствии. Похоже, графиня не подаст ему руки, чтобы сделать это как полагается. Рыцари переглянулись в замешательстве, но последовали примеру своего лидера.
- Искренне благодарю за то, что приняли нас в своем поместье и что лечите моих раненых, миледи. Орден рыцарей имени Арклана неустанно выслеживал химеру на протяжении двух дней. Сегодня на рассвете у въезда в Ваши земли она напала на нашу провизию и ранила двух рыцарей. Мои люди – без сна больше суток. Прошу Вас оказать поддержку Ордену и предоставить нам ночлег и еду для нас и нашей конницы. Мы не останемся в долгу и в ближайшие дни избавим Вас от химеры.
Вот оно, самые важные слова были сказаны. Теперь был черед судьбоносного решения. Сир Бахамут специально постарался не утруждать графиню деталями и звучать как можно уверенней несмотря на то, что его рыцари оказались в невыгодном положении. Рыцарь должен вселять веру в свой народ, а не сомнения. Кров, еда – это все что им было нужно на данный момент. Даже лишившись двоих, он был уверен: когда его вышколенные воины встретят химеру во всеоружии (а не она выскочит на них), победа будет за Орденом. А уж как ее выследить - он подумает сам, после того как хотя бы час отдохнет. Это не то, чем должна занимать голову молодая графиня и ее люди.

Отредактировано Bahamut Erskine (2021-05-26 04:43:00)

+1

7

Кирстен - а это, разумеется, действительно была она - кивнула и поднялась, легко перехватывая меч, чтобы тут же убрать его за пояс.
- Разумеется, я помогу вам, чем смогу. Мои патрули уже усилены и предупреждены, баронам также разосланы письма с предупреждениями, и вы найдёте здесь ночлег и кров, - заговорила она и шагнула навстречу, наклонив голову в ответ - как нередко делали всадники, здороваясь друг с другом, но для пеших дворян это выглядело скорее странно. - Вот только, если химера атаковала провизию, которую вы оставили под охраной нескольких рыцарей, значит, мы имеем дело не просто с неразумным животным. Либо её кто-то направляет, либо создатель химеры вложил ей мозг разумного существа - насколько я знаю, это возможно. А значит, вам потребуется помощь, сир. Вы не знаете местность так, как мои люди. Вас могут вновь застать врасплох. Но стратегию мы сможем обсудить, когда вы отдохнёте, - тут же перебила она себя, вспомнив о ремарке "без сна больше суток" - и о том, как ей вредило собственное отсутствие сна в прошлом году. - Скольких бойцов мне потребуется разместить, не считая раненых?

+1

8

- Я ценю Ваше гостеприимство. - Рука сира Бахамута грациозно указала на выстроенных позади рыцарей. – Со мной четыре славных воина и три юных сквайра.
Затем он обратился к самому опытному из подчиненных, приказав следовать распоряжениям хозяев замка и как следует отдохнуть до полудня. Когда детали их размещения были уточнены, сир проводил их взглядом, а затем вернулся к графине.
С мечом и в далеко не самых дорогих доспехах, она могла показаться кем угодно, но только не владельцем семи холмов. Рыцарь представил себе: во время всех этих войн, ужасно напуганная и загнанная в угол, без единой души, готовой поддержать ее в трудное время, она должна была впасть в глубокое отчаяние, чтобы взяться за меч своей тонкой и слабой рукой. И теперь она боялась отпускать это оружие, цепляясь за него как за единственную защиту. Но защитой прекрасной дамы должен быть не ее меч, а ее муж – вот отчего наверняка поползли все эти грязные слухи. И если так, то, конечно, они были клеветой, отравляющей и без того непростую жизнь миледи. Печаль скользнула по лицу сира, и он, смягчая голос, привлек к себе внимание графини:
- Ваше Сиятельство… Я могу только догадываться о том, как нелегко Вам пришлось в последние годы. Но в Ордене рыцарей Вы найдете лишь своих союзников. Пока мы здесь и решаем проблему химеры, Вам не нужно будет браться за меч. Я защищу Ваш народ и Ваши земли, поэтому не бойтесь оставить ратные подвиги Ордену рыцарей.
Показывая искренность своих слов, сир приложил руку к сердцу и склонил голову.

+2

9

Поскольку прибывших было немного, всем нашлось место в гостевом крыле - и рыцарям, и оруженосцам. Лидеру их, предполагая по первому столкновению, что он большой любитель формальностей, Кирстен выделила роскошную комнату, раньше бывшую спальней её отца.
Сиру Бахамуту, конечно, чрезвычайно повезло, что Кирстен не читала его мыслей, иначе ответ был бы ещё более резким. Впрочем, даже так он прозвучал довольно резко: нынешний собеседник был не первым, кто сомневался в её навыках, и она не собиралась без необходимости спускать это на тормозах.
- Сир, я тренируюсь с мечом с шести лет и, полагаю, обращаюсь с ним лучше многих в вашем Ордене. Я благодарю вас за то, что вы готовы выступить моим союзником, но защищать мой народ и мои земли - это мой долг, часть моей вассальной клятвы. Если я отойду в сторону и буду смотреть на то, как вы разбираетесь с проблемами вместо меня, чего я стою как граф Семихолмия? Мой отец едва ли поступил бы так, и я тоже не поступлю.

+2

10

О миледи!
Она так страдала от того, что некому взять на себя бремя войны в Благородном Доме Инглинг! Но она держала голову достойно и знала о чести больше, чем некоторые в его Ордене! Правда, мечом они все же, по убеждению сира, владели лучше. Возможно, был смысл рассказать графине больше о соотношении техники и силы в фехтовании, когда к этому расположит беседа.
- Я уважаю Ваш выбор. Тогда нам придется выделить рыцаря на Вашу защиту, графиня Инглинг. Но не сомневайтесь, Ордену хватит сил, чтобы усмирить чудовище: мы умело работаем даже в парах, два друга-рыцаря – непобедимая боевая единица! Скажите, если у Вас будут предпочтения касательно защитника, которого к Вам приставить. И, прошу Вас, не думайте плохо, ведь я должен быть спокоен насчет Вашей безопасности, иначе не смогу руководить сражением. А в этом деле я могу положиться только на своих людей.
Раненые к полудню не оправятся. Незрелых оруженосцев, едва унесших ноги от химеры, лучше на охоту не брать. И минус один рыцарь на защиту графини. Оставалось четверо, включая Бахамута. Сир закрыл глаза и коснулся гарды своего меча. Да услышит Аэн его молитву. В грядущей битве он должен показать превосходство Ордена над чудовищем, во славу рыцарства и его покровителя - бога света и добра!
Открыв глаза, сир почувствовал, как магия течет по его жилам, наполняя сердце верой и праведностью. Ни малейшего сомнения не оставалось: победа будет за Орденом.

+2

11

Кирстен вскинула брови и покачала головой:
- Я не знаю ваших бойцов и не могу выбрать из них наиболее подходящего защитника. В любом случае выдвигаться с вами в одиночку было бы невероятной самонадеянностью. Если вы считаете необходимым выбрать среди своих бойцов кого-то, кто будет моим напарником, это ваше право, но, разумеется, я возьму с собой и отряд своих людей. Многие из них - ветераны недавней войны, и у вас не будет причин сомневаться в их профессионализме. А вот вашим оруженосцам лучше остаться здесь - хотя это их, конечно, может оскорбить.
- Но... - заговорил было боец с вороной на плече - гулким, искажённым голосом.
- Мой текущий телохранитель останется здесь, - чуть повысила голос Кирстен, - и будет прикрывать моего наследника на случай, если мои враги решат нанести удар по замку в моё отсутствие. Я отвечаю не только за Семихолмие в целом, но и за Эрика Инглинга лично.
Она не стала уточнять, известна ли её собеседнику ситуация с наследованием Семихолмия или он решит, что наследник - это незаконнорожденный сын. В конце концов, он всегда мог спросить её.

+1

12

Она словно читала мысли сира. После ее слов про оруженосцев он одарил ее крайне заинтересованным взглядом за такую сообразительность, но вслух ничего не сказал: не до этого ей было. У нее, как и у всякого правителя, были политические войны; то, что сиру Бахамуту никогда не нравилось в Святом Авероне. Вместо объединения всего человечества под знаменами Королевства отдельные личности то и дело рыли другим ямы и то и дело попадали в них сами, да тянули за собой весь честной народ.
Эрик, должно быть, был тем самым любимчиком главной ветви Иглингов, несчастным сиротой. Но деталей престолонаследования сир Бахамут не знал. И не то чтобы это его касалось; нетактично было бы спрашивать, если графиня посчитает нужным объясниться – она расскажет.
Но кое-что вызывало сомнения. Сир неосознанно коснулся подбородка, бросая осторожный взгляд на воина с птицей на плече, который не спускал с них глаз.
- Миледи, - рыцарь сделал шаг к графине и приглушил свой голос, немного наклоняясь к ней вперед и вниз. Ее подчиненный не должен был расслышать, а значит, авторитет Ее Сиятельства не пострадает. Такая смышленая особа наверняка оценила бы, сколько мысли сир вложил в свои действия, прежде чем сказать: – В силу своей юности Вам не доводилось еще встречаться с Орденом. Мы предпочитаем вершить подвиги без сторонней помощи. Тем более, что Вам будет безопаснее под защитой вместе с юным Эриком. Ваше Сиятельство, - он и вовсе перешел на шепот, - в отличие от людских распрей, охота на химеру не так предсказуема, зверь легко может ворваться в тыл и ранить Вас.

+1

13

Кирстен поджала губы и покачала головой.
- А я предпочитаю, чтобы на меня не совершали покушений. К сожалению, сир, мир не всегда развёртывается так, как мы это предпочитаем. Вам нужна помощь, химера уже вывела из строя двоих, - тихо, но таким тоном, словно она объясняет излишне непослушному малышу, что один плюс один равняется двум, отозвалась она. - И я не собираюсь объясняться со всем королевством, почему я позволила главе Ордена и крохотной группке отправиться в самоубийственную миссию одним, имея под рукой отряд опытных бойцов... да Скорм с ним, с объяснением, моя репутация и так ниже подвала из-за слухов. Ваши потери будут на моей совести, понимаете? - зелёные глаза вновь уставились прямо в глаза Бахамуту.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-30 00:27:07)

+2

14

Сир Бахамут громко засмеялся, но глаза его были как два кинжала. Он обнаружил себя в смятении: юная миледи выразила полное недоверие его словам и поставила под сомнение силы Ордена, да еще и беспокоилась о том, что рыцари опозорят ее и станут причиной еще одной волны грязных слухов!
- Похоже, никакие слова не урезонят женщину столь твердых убеждений! – воскликнул сир, имея в виду ничто иное, как упрямство со стороны графини. – Тогда позвольте показать Вам сегодня, чего на самом деле стоит рыцарство, и Вы все поймете сами.
Будь она не только полководцем, но и мужчиной, он непременно предложил бы дружескую дуэль, чтобы показать, насколько рыцарь превосходит любого другого воина. Это уже сработало однажды, но правители очень редко сомневались в Ордене так сильно, чтобы не позволять сиру Бахамуту делать то, что он сам считал нужным. Молодое поколение графов же – совершенно неопытные и при этом ужасно упрямые, худшее сочетание из возможных. Не удивительно, что Семихолмие со всеми сплетнями вокруг Дома Инглинг напоминало скорее большую деревню, нежели благородное графство.
Но доблестный рыцарь обязан был помочь и направить молодую властительницу в такой непростой ситуации: опыт будет лучшим учителем упрямца. Поэтому сир попросил разрешения уйти на отдых и разбудить его за несколько часов до полудня, а также уточнил место встречи для обсуждения плана по поиску чудовища.

+2

15

Глаза Кирстен заблестели интересом.
- Я бы с удовольствием понаблюдала за вашей демонстрацией. Но вам и впрямь нужно отдохнуть. Встретимся в десять здесь же - вас отведут туда и обратно, сами вы дорогу не найдёте. Спокойной ночи, сир.
Она поклонилась и направилась к выходу. "Надо распорядиться, чтобы слуги принесли этим любителям церемоний еду на завтрак... едва ли эти гости оценят перспективу есть со всеми в общей трапезной", - проницательно отметила она мысленно и действительно последовала этому плану, передав распоряжение через ночную стражу, а сама направилась в свою спальню: после подобного разговора ей необходим был перерыв. И желательно с Идан.
Лекарь, хотя и был слеп, сохранял профессионализм и обработал раны раненых вполне качественно - но, конечно, как и отметил сир Бахамут, к полудню ожидать их восстановления не приходилось. Пока сама Кирстен завтракала со своими бойцами (в девять с небольшим), рыцарям и оруженосцам еду доставили в гостевое крыло, заодно и разбудив их.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-29 03:07:15)

+1

16

Поблагодарив миледи, сир отправился по запутанным коридорам в предоставленные ему на удивление роскошные покои и насладился несколькими часами полудремы, после чего первым делом наведался к своим солдатам.
Раненые пришли в себя, врач обсудил с главным рыцарем природу их ранений. А в гостевом крыле стоял шум. Сир замедлил шаг посреди коридора, вслушиваясь в голоса.
- ...Кроваво-красные глаза, и она кинулась на меня! После того, что она сделала с телегой, я думал, мне конец. Но решил потянуть время, поэтому взял жменю земли и швырнул ей в лицо!
Сир заглянул сквозь приотворенную дверь и заметил, как активно один из его лучших рыцарей жестикулирует, одной рукой одаривая объятиями какую-то даму из прислуги.
- А как только она продрала глаза, первые лучи рассвета озарили землю и отразились от моего блестящего доспеха! Химера ослепла, это был мой шанс, я схватился за меч и...
- И, очевидно, проснулись, сир Клауд.
- Сир! - рыцарь отдернул руку от дамы. - Именно так, сир, приснится же такое...
За столом в рубахах и штанах сидели рыцари и оруженосцы, а к ним, должно быть, не без приглашения, присоединились несколько дам, что накрывали завтрак. Кроме того, сир Бахамут не мог не заметить мальчонку - чьего-то сынишку, который в кругу оруженосцев проглатывал каждое слово сира Клауда.
Глава Ордена гневно сверкнул глазами и обратился к непутевому подчиненному с постановочной улыбкой:
- Начистите, пожалуйста, доспехи себе и всем своим товарищам, сир. Сегодня Орден должен особенно блистать.
Затем он приказал всем, кроме оруженосцев, ждать его в полдень верхом у главных ворот.
- Так химера не убита? - вскрикнул малец в изумлении и ужасе.
- Именно за этим мы здесь, - пояснил главный рыцарь. - Вскоре ты увидишь ее отрубленную голову.
- Отрубленную голову? Ничего себе! Я тоже хочу стать рыцарем!
Один из оруженосцев вдруг прыснул:
- Только если сама Ее Сиятельство за тебя попросит, такому как ты дорога в Гильдию Простолюдинов!
- Будто ей будет дело до прислуги. Она все время в своей башне, угадай, с кем и чем она там занимается?
Малец с особым рвением и насмешкой вдруг начал изображать крайне неприличные жесты. Заметив, как сир Бахамут отвел взгляд краснея, одна из дам стукнула ребенка посудой и сказала закрыть свой грязный рот. Но было поздно: сир, поразмыслив, схватил его за шиворот и выволок в коридор, спрашивая тех, кто попадался ему на пути, где находится графиня.
Найдя ее, сир толкнул мальца вперед.
- Простите, что столь бесцеремонно, Ваше Сиятельство. Полагаю, это сын Вашей прислуги. Он в присутствии рыцарства посмел распространять мерзкие слухи, пятнающие Вашу честь. С Вашего позволения я бы отрезал ему язык, но поскольку он еще ребенок, мне знакомо милосердие.
- Я ничего такого не сказал! - взмолился мальчишка. - Сказал, что у Ее Сиятельства в башне бывает телохранитель, а сэр рыцарь сам всю мерзость додумал!
Сир Бахамут опешил от такой наглой лжи и потянулся за мечом.
- Видно, паршивец и вовсе хочет лишиться головы? - прорычал он.

Отредактировано Bahamut Erskine (2021-05-30 02:05:13)

+2

17

Кирстен на этот момент ещё находилась в малой трапезной, завтракая со стражей, и, к счастью, кто-то из слуг вызвался провести сира Бахамута и его невольного пленника. Пронаблюдав их явление и со стойкостью, достойной лучшего применения, выдержав приглушённый смешок кого-то из стражи, тем более, что точно установить за длинным столом, кто усмехнулся, было почти нереально, Кирстен отложила вилку и медленно поднялась, глядя на сира Бахамута и мальца со странным выражением лица - ближайшим сравнением было бы "так смотрят на кота, притащившего убитую мышь хозяину".
- Если я буду отрубать язык или голову каждому, кто распускает обо мне слухи, я останусь без подданных, сир Бахамут, - медленно и чётко произнесла она. - Зайдите в любую таверну, и вы услышите куда больше, чем всё, что он успел бы сказать. Нельзя винить ребёнка за то, что он повторяет то, что говорят взрослые. В то же время, - добавила она, метнувшись взглядом уже к мальцу, явно испытавшему было облегчение, - я не одобряю лжи. Вы должны признавать свои ошибки и учиться на них, юноша, а не пытаться их прикрыть. Вот скажите... допустим на минуту - на одну минуту - что всё, что вы успели наговорить обо мне и Вороне, правда. Кому стало лучше от того, что вы решили эту правду озвучить? Ни вам, ни вашим слушателям, ни Вороне, ни мне, не так ли?
Эта тирада была совсем не громкой, да Кирстен и не могла бы долго кричать со своим хриплым голосом, но паренёк опускал взгляд всё ниже, явно пристыжённый. Когда повисла неловкая пауза, обозначившая, что вопросы Кирстен были не риторическими, он негромко отозвался:
- Да, ваше сиятельство, вы правы. Я больше не буду распускать слухов, обещаю.
- Отлично, а теперь... сир Бахамут, не могли бы вы меня просветить, почему ваше рыцарство вообще начало меня обсуждать? - Кирстен перевела взгляд на рыцаря с неожиданным недовольством во взгляде, едва ли не большим, чем когда она смотрела на мальчишку.

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-05-30 00:51:58)

+2

18

Из слов графини сир Бахамут кое-что вынес для себя. Во-первых, что в Семихолмии все всё обо всех знают. Во-вторых, что Ворона и есть ее телохранитель и он, очень вероятно, мог быть тем самым воином с вороной на плече. В-третьих, Ворона и в самом деле мог быть любовником миледи. Если малец не лгал, то ситуация была крайне неловкой. И все же рука сира так и чесалась дать паршивцу подзатыльник за похабщину. Но Ее Сиятельство уже вынесла свое решение.
А вот в отношении рыцарей еще предстояло разбирательство. Сир попытался вспомнить, с чего, в самом деле, начался тот разговор, но взаимосвязь межу химерой и графиней была настолько тонкой, что ускользала от него, оставляя лишь ощущение, что произошедшее никак не соотносится со сложившимся у миледи впечатлением.
- Кроме Вашего радушного гостеприимства, миледи, нам нечего про Вас обсуждать, - он несколько вымученно улыбнулся, когда среди стражи снова раздался глухой смешок.
«Наделал я дел», - прошептал себе под нос сир, подавляя тяжелый вздох.

+2

19

А вот тут малец получил возможность отыграться. Или, по крайней мере, ему так показалось.
- Я сказал, что хочу стать рыцарем, а они ответили, что мне дорога в Гильдию Простолюдинов, если только вы за меня не попросите, вашсиятьство, - произнёс он, недовольно глядя на рыцаря. - Ну, я и подумал, что вы вряд ли попросите, и наговорил... всякого.
- Не попрошу, - на лице Кирстен заиграла улыбка, и она, глядя прямо в глаза Бахамуту, пошла на прямую провокацию - при этом выражая вполне искреннее мнение: - Вам нечего делать среди тех, кого больше всего заботит происхождение и самолюбование, а не помощь другим и трезвый расчёт. Гильдия Героев уже несколько раз спасала меня и куда большее число раз - других, к тому же не отягощена предрассудками. Вам стоит отправиться туда, если вы действительно хотите помогать другим своими умениями сражаться и при этом повидать мир, а не застрять в этом замке. Думаю, мой мастер над оружием не откажется немного потренировать вас, не правда ли? - стол отозвался довольным гулом, а немолодой, но крепкий мужчина - очевидно, мастер над оружием - кивнул, поднимаясь из-за стола. - Если же путешествия не так важны, буду ждать вас в страже лет через... семь. А сейчас идите за тренировочным оружием.
Мастер над оружием кивнул и направился к выходу, забирая с собой воодушевлённого мальца. Кирстен же внимательно смотрела на Бахамута, ожидая от него реакции: она не могла не понимать, что Гильдия была для Ордена соперничающей организацией.

+2

20

«Ему нечего делать среди тех, кто следит за своими словами!» - хмыкнул сир, но вслух не сказал. Ведь он следил.
Называть членов Гильдии «простолюдинами» было слишком обобщенно, на его вкус, но в этом была доля правды. Сир успел повидать оттуда многих, кто понятия не имел о хороших манерах и кодексе чести, и в конце концов он пришел к выводу, что тот, кто не обладает благородством, едва ли может заниматься подвигами – впору сначала позаботиться о своем достоинстве. У мелящего языком сына слуги, как и следовало ожидать, необходимых качеств не обнаружилось.
- Полагаю, Ваш прислуга прекрасно впишется в Гильдию, - сир улыбнулся, но глаза его не улыбались. Он явно задел миледи, раз она решила так нелестно высказаться об Ордене рыцарей, неукоснительно глядя ему в лицо. Ее поступок казался объявлением войны. Но сир не готов был принять его, пока у обоих была общая цель.
- Итак, позвольте Ордену рыцарей имени Арклана быть Вашим спасителем на этот раз. Самое время заняться проблемой химеры, Ваше Сиятельство.

+1

21

Напряжение за столом начало развеиваться: сир вспомнил об аристократических приличиях и не стал развивать конфликт у всех на глазах. Это Кирстен устраивало.
- В самом деле, - спокойно кивнула Кирстен, выходя из-за стола, и вернула шлем на голову, хотя и не опуская забрало. Направившись прямо к рыцарю, она продолжила: - Если не ошибаюсь, перед уходом ко сну вы обещали устроить мне демонстрацию того, чего на самом деле стоит рыцарство, чтобы убедить меня, что ваших пяти рыцарей будет достаточно, чтобы справиться с химерой. Надеюсь, сцена, которую мы пронаблюдали только что, не была этой демонстрацией. Что же вы задумали? - закончила она, уже подойдя к нему почти вплотную, и вскинула голову: здесь, конечно, разница роста была более заметной, чем в прошлые их общения.

+1

22

Графиня сократила расстояние с сиром Бахамутом до неприлично близкого. Ее проникновенные зеленые глаза – то немногое, что выглядывало из-под шлема – впились в его лицо, как только он наклонил голову. Выдерживая их взгляд, пока она говорила, сир все же сделал тактичный шаг назад под самый конец и прервал зрительный контакт, сделав вид, что отвлекся, оглядывая завершающих трапезу господ. После этого он вернул все внимание к миледи, ведь было бы крайне невежливо игнорировать ее во время разговора.
- Я имел в виду, что вынужден буду показать Вам навыки настоящих рыцарей на деле, Ваше Сиятельство, непосредственно в бою с химерой. Поскольку ни один кавалер в здравом уме не предложит дружественный поединок даме.
Тон сира был нейтрально-вежливым, как подобает при общении в высшем обществе. Ничто не должно было выдать, что он был несколько раздражен ее персоной.

+1

23

Кирстен отстранилась от него, и её лицо приобрело откровенно брезгливое выражение. Стражники смотрели на гостя с не менее откровенным опасением, как будто ожидали, что Кирстен бросится на него с кулаками здесь и сейчас и им придётся вмешаться.
- Действи-ительно, - ядовито протянула она, глядя на него так, словно он был тараканом, заползшим в её тарелку. - Ведь, если вы выиграете, люди скажут: "Ну и что, она всего лишь девчонка", - а поражение, каковы бы ни были навыки этой девчонки, вас опозорит. А мнение толпы - это ведь единственное, что имеет значение. Ну что ж... я не знаю, заметили ли вы, но мы стоим в окружении нескольких десятков бойцов мужского пола. Харальд! - Кирстен повернулась к столу, и один из офицеров, отодвинув уже пустую тарелку, неторопливо поднялся. - Проводите сира Бахамута во двор и выступите для него противником в "дружественном поединке". А я буду зрителем. Раз уж наш гость хочет этого.
Стражник направился к ним, спокойным, размеренным шагом, и вежливо поклонился сиру Бахамуту.
- Прошу вас, сир, следуйте за мной.
Не нужно было обладать сверхъестественным чутьём, чтобы понять, что Кирстен была в ярости.

+2

24

Внезапная перемена в лице миледи заставила рыцаря нахмуриться от собственного недоумения. Какие мысли скрывались в этой покрытой шлемом голове – было неразгадываемой загадкой. И что даже более непостижимо – ее слова не имели никакого смысла и ничего не объясняли! Носи она доспехи или нет, она была графиней и, в первую очередь, маленькой и хрупкой дамой, поэтому приглашать ее на поединок – вопиющее нарушение рыцарского кодекса. Но миледи, казалось, очень хотела, чтобы сир нарушил все правила.
Сир наблюдал за ее выражением в напряжении и невольно касался своего подбородка, пытаясь раскрутить ход мыслей графини в своей голове, но ничего вразумительного не получалось. Ему только что приписали слова, которых он не говорил, и обвинили в трусости, которой он за душой не имел, а ситуация развивалась так быстро, что возрази он сейчас – это никакой чести ему не сделает. «Миледи хочет сражения?» - задумался он и решил показать ей достойное сражение. Но складывалось ощущение, что победи он сейчас, миледи пожелает следующим шагом кинуть его в клетку с тиграми. Что же, он укротит и тигров, если понадобится – ведь они не ровня химере, с которой он планирует сразиться сегодня.
- Хорошо, - сир кивнул Харальду. Затем многозначительно взглянул на графиню, подняв брови. – Как Вы пожелаете, Ваше Сиятельство.
Идя вслед за стражником, сир Бахамут возложил ладонь на рукоять своего меча, и в нем отозвалась магия света, отчего навершие слегка засияло. Поединок обещал быть лишь фехтовальным, но присутствие бога наполняло сира решимостью.
Оказавшись на месте дуэли, сир оглядел место сражения и самого Харальда, оценивая, на что способен его противник. После этого он был готов позволить ему сделать первый ход.

+3

25

Кирстен, всё ещё кипевшая и даже почти не пытавшаяся это скрыть, проследовала за ними. Харальд, в противоположность ей, старался вести себя как можно более любезно и тем самым хоть немного смягчить удар, наносимый Кирстен самой себе её раздражительностью.
Места для боя во внутреннем дворе хватало, даже несмотря на то, что пойманный сиром паренёк с мастером над оружием уже тренировались. Харальд встал в вытоптанный круг и принял защитную стойку. Кирстен встала в нескольких шагах и опустила забрало, наблюдая за поединком.
- Для меня будет честью сразиться с вами, сир, - мягко произнёс он и понизил голос, подходя ближе с поднятым мечом: - Надеюсь, вы не будете держать обиды на графа...
Он провёл быструю, но по технике относительно тривиальную серию атак, скорее для того, чтобы понять, из какого теста его оппонент: не хотелось бы, в конце концов, поранить важного гостя (в отличие от Кирстен, Харальд понимал, что отношения с такими людьми лучше не портить).
[dice=5808-11616-3872-3:6:0:Ниже - лучше для Харальда]

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-06-04 15:41:35)

+2

26

- Вестимо, вынужден оказать Вам эту честь. Но боюсь, наше сражение говорит о том, что графиня держит некую обиду на меня, - виновато улыбнулся сир Бахамут, хотя как таковой вины он не испытывал.
Он следил за движениями Харальда и знал, что последует удар сверху, но фокус его был несколько смещен в сторону миледи, недовольно наблюдавшей за ним со стороны. Поэтому удар он принял несколько запоздало, едва успев вытянуть меч из ножен, и не смог как следует направить его силу в сторону, из-за чего следующий прием выбил сира из равновесия и заставил руку, державшую меч, загудеть от напряжения. Меч выпал из его ладони – чего рыцарь не должен допускать ни при каких обстоятельствах. Дав такую осечку, сир поспешно подхватил его левой рукой и наспех принял третий удар.
После таких быстрых размахов рыцарь потерял инициативу и положение его было незавидное, но теперь он был сосредоточен на противнике, а не на причудливом поведении графини. Скрещенные мечи заскрежетали, сир вложил силу в руки, чтобы резко разорвать столкновение, а затем пнуть оппонента, заставляя открыться, и приставить меч к его горлу.
[dice=9680-1936-1936-3:6:0:Ниже - лучше, попытка перевернуть ход сражения в свою пользу и закончить все парой ослепительно точных движений!]

+1

27

Кирстен позволила себе короткий смешок, увидев, как он, оглядываясь на неё, позволил выбить у себя меч. "Как я и говорила, впечатление важнее эффективности". Даже Харальд, человек вообще-то взвешенный и неплохо понимающий непохожих на себя людей, был удивлён, когда понял, что сир не столько презирает Кирстен, сколько действительно не понимает, в чём дело. Это едва не выбило его из колеи, и он пропустил пинок, но всё же сумел в последний момент увести меч противника в сторону, на свой наплечник, и восстановить баланс.
- Конечно, держит, - кивнул он, вздохнув, входя в ещё один клинч, не повышая свой голос выше шёпота. - Как любой, в ком постоянно сомневаются. Она...
- Харальд, я знаю, что ты умеешь лучше! - окликнула его Кирстен, явно недовольная тем, что он использует легко читаемые техники. - Если этот рыцарь так хорош, пусть он покажет себя против всех твоих умений!
Харальд вздохнул вновь и отскочил, чтобы тут же атаковать снова, уже менее тривиальными методами. Впрочем, противник такого уровня, как сир Бахамут, едва ли был бы уязвим для них?
[dice=5808-3872-5808-3:6:0:Нетривиальные атаки - это хорошо (ниже) или плохо (выше)?]

Отредактировано Kirsten Yngling (2021-08-19 04:51:47)

+1

28

- А? – сир Бахамут взглянул в глаза Харальда, снова в недоумении. Левая рука сира крайне неудобно обхватывала его остановленный меч, но достаточно прочно, чтобы среагировать на любое резкое движение.
«В миледи сомневаются?» - нахмурился рыцарь, не понимая, что ее приближенный имел в виду. В его понимании никакое сомнение не могло остаться в женщине, которая самолично подавила восстание в Семихолмии и, взяв в руки меч, объединила целое графство. У женщины, что не снимала с груди доспех, должен был быть железный характер, чтобы выдержать такое, несмотря на то что она была так юна! Сир Бахамут покачал головой: и как все это связано с обидой на него?
Но он вдруг услышал позади голос графини, и неудержимый интерес подтолкнул его на то, чтобы обернуться, пока Харальд отскочил, готовя атаку. Лицо миледи, однако, было закрыто забралом, и он не смог прочитать ее выражение. Голос же ее был раздосадованный и все так же раздраженный. «В ком постоянно сомневаются…» - повторил про себя рыцарь, меняя хватку с левой руки на правую. Но противник не ждал, пока сир закончит сие действие и возьмется за меч покрепче. Сир Бахамут с резким вдохом отскочил, вскинув меч – но поздно! Послышался лязг столкнувшихся клинков, а затем гулкий скрежет раздался в груди, и к сиру с ужасом пришло осознание того, что на его доспехе – чистом, блестящем серебряном доспехе – появилась жуткая зазубрина. Весь разрушительный отскок пришелся на грудную часть, почти у самой шеи, и был успешно поглощен толстой броней. Но сир Бахамут Эрскин пришел в ярость! Он сжал в руке меч, в глазах его заискрился праведный свет, и, перехватив направление следующего замаха, сир ударил по клинку Харальда с такой силой, что отбросил его руку в сторону.
После он сделал сокрушенный шаг назад, прикладывая руку к своей груди, словно стараясь прощупать исцарапанный металл сквозь печатку. Какой позор!
С горькой досадой рыцарь сцепил зубы и выдохнул. Затем быстро взял себя в руки.
- О миледи, Ваш слуга и сам умелый воин, зачем же Вы отвлекаете нас от поединка? Я не могу отвести глаз от Вашего сияющего лика, когда Вы постоянно напоминаете о себе!
«Что же будет в сражении с химерой?» - добавил он мысленно, дав промелькнуть мысли о том, как же заставить графиню Инглинг остаться в своем замке и не мешать мужчинам вершить рыцарские подвиги.
Следующий ход от сира был бы предсказуемый – Харальд имел достаточно времени, чтобы подумать о защите. Тогда соперник решил повести себя в соответствии с ожиданиями, проведя резкую атаку сверху. Она должна быть легко блокирована – меньшего сир от опытного солдата и не ожидал. Но войдя в клинч, сир освободил левую руку. Правую он развернул так, чтобы на короткое время удержать опасное лезвие в воздухе острием к небу, а левую вскинул вверх, чтобы обхватить меч Харальда, зажать его подмышкой и локтем и схватиться за край крестовины. Освободить лезвие от такого захвата невозможно, а вот сиру направить меч к лицу воина – дело малое.
[dice=1936-5808-3872-3:6:0:Проверка реакции 50 на 50. 9 и ниже - захват успешен, 10 и выше - Харальд успел понять, что происходит, и прием не удался.]

+1

29

Кирстен лишь усмехнулась в ответ, наблюдая, как сир злится от того, что ему подпортили броню. Ничего, что нельзя было бы быстро починить, по её мнению - она не особо ценила визуальную составляющую. Приём же рыцаря прошёл как по бумаге: меч Харальда оказался блокирован, а меч самого Бахамута застыл у его лица.
- Отлично, - сухо признала Кирстен. Конечно, она была всё ещё раздражена, но это не означало, что она будет несправедлива. - Вы действительно лучше моего лучшего бойца - когда не отвлекаетесь. Спасибо, Харальд, прости, что оторвала от дел. Можешь быть свободен, но к полудню мне понадобится один из патрулей свободным, без новичков и под твоим началом.
- Так точно, милорд. Этот бой был честью для меня, как я и сказал, - отозвался Харальд и, поклонившись сиру Бахамуту, направился в сторону входа в замок, убирая меч в ножны. Кирстен повернулась к нему, правда, вновь поднять забрало не соизволив:
- Приятно видеть, что за вашими словами всё-таки стоят навыки. Насколько я помню, мы хотели обсудить стратегию поиска и обезвреживания химеры. Надеюсь, вы опросили своих оруженосцев по поводу её повадок? - эмоции постепенно покидали её разум, она переключилась в стратегический режим. - Что мы знаем о том, как она атакует, как реагирует на оружие?

+1

30

Получив законный комплимент, сир освободил оружие Харальда и поклонился ему в ответ, похвалив его собранность и техничность движений. Лучший боец графини умел реализовать преимущество, а потому был достойным воином, каких полезно держать под рукой. Сир даже обрадовался, что именно Харальд будет вести отряд Семихолмия за головой химеры.
Но обращение «милорд» резануло ухо рыцарю, и он в который раз непонимающе взглянул на графиню, для которой ничего необычного не произошло. В это время вдали за ее спиной показались, кто бы мог подумать, рыцари Ордена, видимо, по приказу сира Клауда вышедшие на разминку. Заметив на себе взгляд главного рыцаря, они покланялись и не без интереса уставились на зазубрину в доспехе и на меч в руке сира, отчего он мгновенно вернул тот в ножны и грозно кивнул парням, чтобы шли, куда шли. Сир Бахамут уныло взглянул на Харальда, на котором не было ни единого следа от поединка, и засомневался в безоговорочности своей победы. Он подумал, что со стороны сейчас выглядел, как проигравший, и оттого поник духом.
Хотя когда сама миледи похвалила его навыки, его это осчастливило. Он опустил на нее взгляд и тепло улыбнулся, отмечая, что ее тон понемногу терял раздражение. Дружеский поединок все же скрепляет отношения.
- Они еще совсем дети, не знают, на что обращать внимание, - покачал головой сир. – Но мне удалось поговорить с пострадавшими, которые с ней сражались. Говорят, она размером с телегу, но у страха глаза велики. Жители близ Аварина спутали с волком, но мои рыцари утверждают, что повадки у нее медвежьи – на задних лапах стоит, мордой крутит. Одного она снесла лапой, другому прокусила плечо – представьте себе, прокусила доспех! Совсем не боялась лезвия, и у лопатки ее якобы застрял полуторный меч. Зато боль от него она чувствует, потому не погналась за убегающими. И я совсем не уверен, но якобы у нее было три медвежьих головы… Близ Аварина мы слышали совсем иную историю. Но змеиный хвост в обоих пересказах совпадает. Двигалась на юг.
Рыцарь достал из-за пояса смятую бумагу, отвернув разворот, на котором была изображена карта Семихолмия.
- Уж не знаю, боится ли она воды, но мы можем попробовать зажать ее близ излучины. – Он сощурился, пытаясь понять масштаб, но штрихи на бумаге были неровными и очень грубыми, чтобы вообразить реальный размер южной части графства. – Или нет… Когда химера падет от моей руки, я бы хотел попросить у Вас в вознаграждение работу Вашего картографа, - сир игриво улыбнулся.

Отредактировано Bahamut Erskine (2021-06-06 18:52:14)

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 07.06.1204. В Семихолмии нет городов, потому что это большая деревня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно