https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 08.02.1204 Покупки - дело каверзное


08.02.1204 Покупки - дело каверзное

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Дата и время:
08.02.1204, полдень
2. Место действия, погода:
Аварин, лавка старьевщика.
3. Герои:
Кирстен Инглинг, Чудь
4. Завязка:
Лавка со старым барахлом. Хотя среди хлама всегда можно найти жемчуг. Настоящее сокровище. Главное разглядеть, понять, что перед тобой. Вот и в старой лавке ждет своего часа одно чудо, которое знакомо любому ребенку по сказкам на ночь.
5. Тип эпизода:
личный
6. Предупреждения:

Отредактировано Chud (2021-06-17 12:25:31)

+1

2

На улочках Аварина затерялся магазинчик старога Ярва. Он годами собирал старые диковинки, которые, в прочем, обычно ничего не стоили. Колокольчик у двери привычно молчал, собирая пыль, ведь сам старьевщик по привычке входил и выходил через черный ход. Старик облокотился на прилавок и мирно дремал , мечтая о покупателе. Дела его в последнее время шли хуже, чем обычно. Еще и спина болела как будто его прокляли. И постоянно хотелось спать.

+1

3

После относительно напряжённого бала Кирстен хотела переночевать и вернуться в Семихолмие. Однако после небольшой задержки с утра она решила прогуляться - разумеется, под охраной пары стражников - и, увидев лавку старьёвщика, решила подобрать какой-нибудь сувенир - возможно, для Идан - и направилась к ней.
- Сэр? - недоуменно спросил один из стражников.
- Хочу заглянуть в лавку. Думаю, это меня не убьёт, - отозвалась Кирстен и толкнула дверь, заставляя колокольчик зазвенеть и сбросить, наконец, часть пыли, покрывавшей его - что, в свою очередь, заставило её закашляться. - Прошу прощения, вы открыты? - окликнула она старьёвщика, оглядывая полки, сразу приметив симпатичную статую кота - или ей казалось, что статую. - Сколько стоит эта кошка?

+1

4

Звон колокольчика выдернул старьевщика из полудремы. Старик встрепенулся.
-О! Да-да! Открыты, разумеется.
Старьевщик засеменил к полкам. Он снял статуэтку кошки с полки и поставил на прилавок, дабы возможный покупатель мог лучше рассмотреть товар.
-Эта прелесть стоит всего десять медяков! За такую сумму такого раритета не найти! Очень старая. Лет сто как минимум.
Старик начал потихоньку протирать пыль на полках, делая вид человека деятельного, занятого. В лавке, в которой было и так душно, затанцевала пыльная завеса.
-Её нашли в особняке какого-то знатного господина. Точнее в развалинах оного. Род тот лет сто назад как разорился и вымер. Уж и позабыли про него. А вот нашли в подвале сундук, а в сундуке только статуэтка эта и записка.
Старик задумался, почесал лысину.
-Не просите ничего у кота... так кажется. Я не помню. Записка та на месте рассыпалась. Трудно сказать. В общем статуэтка обычная, старая, красивая. И не дорогая! Будете брать? Завернуть?
Старьевщик стал уставать. Старик взял очень высокий для своего возраста темп и теперь пожалел об этом. А с сожалением пришло раздражение от того, что этот покупатель может ничего не взять, а просто поглазеть пришел.

+1

5

Кирстен мягко улыбнулась, выслушивая историю. Она, конечно, не особенно поверила в неё, но, по крайней мере, это было... интересно. Закашлявшись от пыльного облака, она тряхнула головой, чтобы вытрясти пыль из шлема.
- Ну, как аристократ, я не могу не выкупить аристократическое наследие, - усмехнулась она. - Даже если оно явно другого рода. Десять медяков, говорите? - Кирстен потянулась в кошель и быстро отсчитала десять медяков, выкладывая их на стойку один за другим. - Спасибо за вашу помощь, - объявила она и взяла статуэтку, парой уверенных движений стирая с неё пыль. - Полагаю, это всё... до свидания, - мягко улыбнулась она, прежде чем направиться наружу со статуэткой в руках.

+1

6

-Да-да! Десять! Всего доброго!
Старик сгрёб медяки. Настроение его явно улучшилось. И он уже совершенно потерял всякий интерес к его посетительнице.
А между тем, как только Кирстен стерла пыль со статуэтки, по спине каменной фигурки побежали едва заметные фиолетово-розовые искорки. Где-то в глубине камня зашевелилось древнее как сам мир сознание.
Меня погладили... меня купили... новый хозяин? ХОЗЯИН!
Как только аристократка вышла на улицу, статуэтка в её руках сверкнула глазами и повернула голову, смотря на свою новую хозяйку. Каменная мордочка расплылась в широченной  улыбке.
-Мяу
Хлопок! И статуэтка испарилась из рук Кирстен. Зато у её ног расположилось нечто, более всего похожее на весьма крупного кота. Существо посмотрело на графиню Семихолмия и в её голове, а так же в головах её охраны, раздался тянучий голос Чуди.
-Чудь приветствует новую хозяйку. Чудь готов исполнить желание хозяйки.
Кот вытянул передние лапы вперед, изогнул спину дугой, производя просто неописуемый хруст.
-Вот только Чудь размяться должен сначала. Столетие в одной позе в виде камушка - не шутка!
Котяра зевнул, как и положено зевать кошкам - показам всем широко раскрытую пасть, полную острых и довольно крупных зубов. А посли эти зубищи сфофрмировали весьма неестественную для кота улыбку, от которой может стать не по себе.

+1

7

Кирстен коротко, но довольно грубо выругалась, когда статуэтка с хлопком испарилась, а стражники, ждавшие её снаружи, стали доставать оружие, но, к счастью, этого не понадобилось, и она жестом указала убрать его - чему стражники подчинились, хотя многим из них и впрямь стало не по себе от улыбки.
- Исполнить желание? - вскинула она брови. - Так вот к чему была эта записка... Что ты можешь? И что... что попросишь взамен?
На какую-то долю секунды безумная надежда исправить всё, вернуть свою девочку зажглась в её глазах, прежде чем она взяла себя в руки.

+1

8

-Что Чудь может? Мррррр! Проще сказать, что Чудь НЕ может!
Кот встал на задние лапы и вытянул одну переднюю вверх. Из мягкой лапки выскочил длинный крючочек-коготь.
-Первое! Мр! Чудь может выполнить только одно желание!
Из лапки выскочил пторой коготок.
-Второе! Чудь не может убивать! Не-не-не! Чудь проповедует мир и дружбу!
Третий коготь дополнил компанию условий.
-Третье! Чудь не может вернуть к жизни мертвого. Ну сами посудите - это же беее... Ну и просто ему запрещено!
Кот встал вновь на четыре лапы.
-Ну и четвёртое - я не могу вмешиваться в чувства других. Любовь, ненависть, дружба - это не то, что стоит менять магией.
Чудь подошел к Кирстен и потёрся щекой о её ногу.
-В остальном - магия на твоей стороне. Мр... как вы там её силу классифицируете... Магия божественного уровня. Всё, что потребуется для исполнения желания. Мяяяя! И да! Чудь не демон какой-то! Чудь есть часть мироздания. Чудь не просит ничего за желание. Чудь просто исполняет его... как считает нужным.

+1

9

Кирстен кивала, слушая его, но всем вокруг было очевидно, как она поникла, услышав третье условие. Менее очевидно было то, что она ещё помрачнела, услышав четвёртое: запасным желанием было попросить уважения к себе, но она согласилась с рассуждением Чудя - или Чуди? - о том, что это было бы неправильно.
- Даже с этими ограничениями... это довольно опасные способности, - тихо заговорила она. - Забавно... я не счастлива, вообще ни разу, но просить мне как будто и не о чем. Погибших близких ты не вернёшь, богатств в моём замке и так завались, знаний... в общем-то, тоже, я и не запомню всё. Попросить разве что как раз абсолютную память, чтобы всё помнить? А с другой стороны - учитывая, сколько людей ищет мне смерти, недолго эта память мне прослужит. Конечно, можно было бы попросить бессмертия, но для меня это будет лишь циклом страданий...
Стражники наблюдали за странным монологом в явном удивлении.
- Знаю, - внезапно объявила она. - У меня есть наследник - последний мужчина с фамилией Инглинг. Если с ним что-то случится, хаос в графстве будет вопросом времени - даже если я рожу дитя, это уже будет не Инглинг, и другие претенденты это используют. Сделай так, чтобы он не мог умереть или потерять разум, пока у него не будет честного и законного наследника, достигшего семнадцати лет, и так же пусть будет с каждым следующим наследником. Так Семихолмие не окажется в новом кризисе наследования, жива я или мертва.

+1

10

-Мррр?
Кот внимательно выслушал желание правителя Семихолмия.
-Чудь в замешательстве. За долгое время кто-то просит что-то не за себя. Богатство, власть. Всё было.
Кошак мироздания обошел вокруг Кирстен, внимательно осматривая её.
-То есть ты не собираешься держаться за власть. И даже если у тебя будут котятки - они уже не будут править твоими землями и будут зависеть от доброй воли наследника твоего? ДА еще он должен быть обязательно честным.
Чудь взлетел в воздух и улёгся на уровне глаз графини. Одной лапкой он почесал пузико, на вторую же он оперся, будто скучал.
-Ты заботишься о спокойствии своих земель больше, чем о себе. Для правителя - черта, достойная глубокого уважения. Так что давай на чистоту. Ты же понимаешь, что если я сейчас исполню то, что ты озвучила - то это обречет твоего наследника и его потомков на весьма мучительное существование?
Зрачки кота расширились, будто он увидел то, с чем можно поиграть.
-Ну например... твоего наследника закололи ножом. А он не может умереть. И вот ходит он с распоротым пузиком. И в таком виде ему еще нужно обзавестись потомством.
На мордочке кота появилась зловещая тень.
-Это жеж жууууть! А? Но ты мне нравишься. Ты заботишься о других. Так что давай, пока желание не стало официальным... я сделаю подсказочку.
Кот приземлился на плечи Кирстен, распушился и тал похож на огромный воротник.
-Для официального желания надо сказать  - Я желаю! И дальше желать. Ну, вот это вот всё. И лучше у желания сделать более четкие границы. Ведь чем хуже ты описываешь то, что хочешь - тем больше у меня свободы. Мрмяяя!
Чудь заметил пролетающую мимо муху и прижал её лапой к щеке девушки, потом сгрёб муху и сунул себе в пасть.
-Нет, я не настаиваю, конечно. Желание хозяина - закон. Ты можешь загадать его в любой момент. Через день, через год. Через сто лет. Но, может, ограничимся, мряу... скажем, каким нибудь фамильным сокровищем, которое будет означать, что его владелец - законный наследник твоих земель? С соответствующими плюшками, конечно! И защитными функциями. Хотя, решать тебе!

+1

11

- Сомневаюсь, что у меня когда-то будут "котятки", - хмыкнула Кирстен, оглядывая кота, повисшего у неё перед глазами. Когда же он устроился у неё на плечах, словно воротник, и дал подсказку, она улыбнулась, пожав плечами, на которых он разлёгся.
- Знаете... говорят, есть три типа созданий, исполняющих желания. Те, которым слишком опасно доверяться, потому что они будут исполнять букву желания, а не дух... те, кто слишком слаб, чтобы понять, каков дух желания... и те, кто достаточно силён и благонамерен, чтобы исполнить дух желания, а не букву. Вы явно не слишком слабы, иначе не ответили бы так, и не злонамеренны, иначе просто исполнили бы желание с этими проблемами и повеселились, глядя на последствия. Разве что обычно вы делаете так, но моё желание настолько необычно, что вы решили дать мне второй шанс? Тогда... тогда с моей стороны было бы подлинной глупостью вообще загадывать это желание, зная, что вы исказите его суть. Разве я неправа, котик?

+1

12

Кот успокаивающее завибрировал, продолжая играть роль шикарного воротника графини.
-Мудрый и рассудительный хозяин. Это хорошо. Чудь соскучился по таким хозяевам. Последние пару тысячь лет попадаются жадины и тираны.
Артефакт потерся мордочкой о щеку девушки.
-Но я всегда говорю, что Чудь есть Чудь. Чудь - частичка природы и магии этого мира. Он не злой. Чудь - за жизнь! Но чудь не хочет быть слепым инструментом. Поэтому он может исполнить и дух и букву желания. Зависит отижелания и желающего.
Кот наконец спрыгнул на землю, давая плечами Кирстен передышку.
-Скрывать не будет Чудь - не раз он пользовался лазейками, чтобы не делать то, что от него хотят. Но твое желание не необычно. Оно, скорее, редкое. Забота о других. Чудь хочет исполнить его. Так, чтобы в этом желании продолжало жить это стремление. Ведь, если подумать, Чудь стал собой благодаря такому же желанию. Чистому, детскому желанию, чтобы фигурка кота стала живым другом.

+1

13

Кирстен вскинула брови, слегка удивлённая истории его происхождения, не подавая, впрочем, виду. "Может ли он быть так уж силён, если, по сути, лишь оживлённая богами детская игрушка?"
- Тогда я желаю, чтобы ты исполнил дух того желания: сделал так, чтобы у Семихолмия всегда был честный и законный правитель. Раз ты у нас часть магии этого мира, не думаю, что тебе действительно нужно очерчивать детали: ты всё равно выберешь их сам, свободы я тебе оставила много, вполне намеренно. В самом деле, не так уж важно, например, Инглинг правитель или нет... Желание высказано, Чудь, и, если ты хочешь после этого уйти, ты свободен, - добавила она на всякий случай. - Держать тебя против воли я не стану.

0

14

-Ну, если таково желание хозяйки...
Кот сделал маленький круг, а после взмыл в небо.
-Такие желания лучше исполнять изучив местность. Одну секунду.
Громкий хлопок заставил окна близлежащих домов завибрировать. Волшебный кот унесся со скоростью невиданной в сторону Семихолмия, оставив хозяйку этих земель на целую минуту. Однако спустя ,можно сказать, мгновение у ног графини открылся портал, из которого вылез с довольной мордой Чудь.
-Масштаб трагедии не особо крупный, сделаем всё в лучшем виде!
Небо потемнело. К Киртсен и Чуди летело огромное пылевое облако, которое скрыло солнце над столицей. Буря закрутилась над головой Кирстен собираясь в огромную скалу.
-Это пыль твоих земель, хозяйка. Лучший материал для наших целей!
Скала засияла а после начала опускаться, одновременно сжимаясь. До графини Семихолмия долетел уже небольшой бирюзовый камень. Форма его имела очертания границ владений Кирстен. Чудь мурлыкнул от проделанной работы. А сияющий камень оброс массивной оправой из белого золота и цепью. потом ицентра камня выделилась его уменьшенная копия и так же обзавелась своей оправой и превратилась в брошь, после чего встроилась в основной медальон. Чудь превратился в свою человеческую форму. Паренёк с кошачьими глазами и безумной улыбкой взял медальон и подошел к графине.
-Ныне нарекаю этот медальон символом власти твоих земель. Только тот, кому он принадлежит, может называть себя хозяином твоих земель. Тот же, кто посмеет назваться правителем Семихолмия без медальона, будет отвергаться самой землёй! Его будут преследовать беды и неудачи.
Чудь надел медальон на шею девушки.
-Медальон этот нельзя украсть. Он будет всегда возвращаться к хозяину. Медальон будет оберегать хозяина и и менять в его пользу ход событий ,дабы сохранить жизнь владельца. Болезни будут обходить стороной, несчастные случаи не будут опасны, покушения будут проваливаться и срываться. Передать медальон можно будет только наследнику. Наследника выбирает правитель земель и дарует ему брошь - часть медальона. На брошь наследника действуют все те же принципы. Кроме того, если наследник будет проявлять качества, не достойные ,по мнению владельца медальона, правителя Семихолмия, брошь уйдет от него и вернётся в медальон. И придётся вновь выбирать приемника.
Чудь хлопнул в ладоши.
-Ну, вроде бы не плохо вышло. Что то хотите добавить? Или Чудь побежал смотреть, что же изменилось за столько лет?

+1

15

Кирстен вздрогнула, когда на мгновение пылевое облако заслонило солнце - и не она одна: толпа в городе тоже стала нервничать и паниковать. Впрочем, облако быстро собралось и сжалось в небольшой камень в форме Семихолмия, а из него выделилась брошь ещё поменьше. Впрочем, это удивило её меньше, чем паренёк, возникший вместо кота перед ней, и она вздрогнула, но наклонила голову, позволяя ему надеть на себя этот медальон. Она не сразу нашла слова в ответ: медальон был хорошо подогнан, отражал многие её беспокойства и, хотя, должно быть, имел возможные уязвимости, преследовать хорошее решение за то, что оно не было идеальным, было бы идиотизмом.
- Спасибо, - тихо произнесла она, наконец. - Надеюсь, мы не вызвали слишком большого сумбура в этих местах. Хотелось бы, конечно, чтобы беды самозванца не вредили слишком сильно самому графству, ну да ладно - в целом решение очень хорошее. Раз его нельзя украсть, я так понимаю, постоянно носить его не обязательно и я смогу положить его, скажем, себе в стол, сохраняя его эффект?

+1

16

-Мяяяу! Ты за кого меня держишь? Я же не безмозглый!
Паренек почесал затылок, при этом его макушка откинулась, словноикрышка заварочного чайника, показывая, что в голове Ауди царит пустота. Парнишка ухмыльнулся и захлопнул черепушку.
- А хотя даже всемогущие боги не смогут точно сказать, что я такое. Так что кто меня знает. Но! Я делаю профи. Беды будут касаться только самозванца, окружающим никакого вреда. Даже если его молния ударит. Исключительно прицельно.
Парнишка растянулся, вольядно располагаясь в воздухе, будто в гамаке, размеренно покачиваясь из стороны в сторону.
-Да, можешь хоть тут в канаве оставить. Его нельзя украсть, отобрать силой, обманом, нельзя потерять или выкинуть. Где бы ты не была, в тот момент, когда тебе он нужен, ты его найдешь там, где ты есть. Стоит только подумать, что его надо найти.
Юноша скрылся в клубах фиолетово-розового дыма, а на его месте оказался опять кот.
-Чудь выполнил желание хозяйки. И, в соответствии с желанием, он свободен. И он доволен. Хорошее желание приятно исполнять. Особенно без вреда желателю. Ах да, чуть те забыл!
Мордочку кота превратилась в деревянный ящик с нарисованными кошачьими ушами и мордочкой. На месте рта была длинная щель. Ящик издал странные звуки и из щели вылезла белая бумажка, которая упала прямо в руки Кирстен. На бумажке красовались вполне знакомые любому грамотному человеку буквы. Надпись гласила :"Общество Безграничной Онветственности "Чудь". Гарантийный талон. Если пользователь желания считает, что исполненное желание работает не надлежащим образом, разорвав сий свиток гарантийный вы гарантированно вызовете гарантийного мастера для гарантированного устранения гарантийного случая. Срок гарантии - плюс или минус вечность."
-Вот теперь все. Будем слезно прощаться?

+1

17

Кирстен слабо улыбнулась, сворачивая талон и пряча его в кошелёк.
- Зачем же слёзно? Мы друг другу помогли - ты пойдёшь исследовать мир, а я защищу своё графство от смуты. Я желаю тебе удачи, Чудь, и с радостью прощаюсь с тобой. Будь счастлив... - и только после того, как он отправился прочь, она тише добавила, направляясь обратно к лошадям: - Мне-то это не грозит.


После прибытия в Семихолмие Кирстен немедленно отправилась к Эрику. Тот спал, но она без особых сожалений разбудила его.
- Тётя Киста? - сонно произнёс Эрик, оглядывая её, а затем расплылся в улыбке. - Ты венувась!
- Да, - мягко улыбнулась Кирстен, садясь на одно колено перед ним и доставая брошь. - И не просто, а с подарком. Это тебе.
- Мне? Клуто... а сто это? - спросил Эрик, забирая брошь и разглядывая её.
- Это брошь наследника. Она означает, что я выбираю тебя своим наследником. Она в форме Семихолмия - и защищает тебя.
- И сто... Знатит, я тепей тотьно насьенник?
- Не совсем, - мягко отозвалась Кирстен, погладив его по голове. - Брошь зачарована - имеет магию - не только на защиту. Если ты будешь вести себя недостойно - нечестно, плохо... брошь вернётся ко мне. И мне придётся выбирать заново.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 08.02.1204 Покупки - дело каверзное


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно