https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Главная зала » 285 - One Day I Went to Lidl


285 - One Day I Went to Lidl

Сообщений 451 страница 480 из 2000

451

Grun
Ковыряльник у меня уже есть. Я могу им проткнуть любого под ребро и мне будет всё равно кто это. Женщины, дети, старики, оборотни, драконы, нимфы, вампиры... Ковырялке все равно кого ковырять. Все равны перед ковырялкой. (..)
Тётя Эля говорит что я глупый... (..)

0

452

Беньятта написал(а):

Сперва тогда хотя бы выпить пригласи.

Угодно ли вам будет отведать чаю?)

R.B. написал(а):

греческой мифологии до нас дошло столько, что в ней можно утонуть и сойти с ума в попытке подружить прямо противоречащие друг другу источники. о.о

И, что характерно, всё равно мало. Много лет уже спор идёт, правда ли, что Диониса пришили потом (как считали, между прочим, сами греки классической эпохи), или он был ещё в догесиодовские времена.

R.B. написал(а):

как так вышло, что кадуцей Гермеса одновременно висит на гербе финансовых организаций и ВНЕЗАПНО медицинских, люди не знают, что ответить

...Ну так это действительно позднейшая путаница, к античности имеющая мало отношения (зато много - к средневековым герметикам).

Grun написал(а):

*Пожевала хвост* Неть.

Пичальтаска

0

453

R.B. написал(а):

Хорошо-то оно хорошо, но когда я воспитанным на книжках  Николая Альбертовича задаю, например, вопрос — как так вышло, что кадуцей Гермеса одновременно висит на гербе финансовых организаций и ВНЕЗАПНО медицинских, люди не знают, что ответить т__т

Как-то связано с ролью Гермеса как Трисмегиста в алхимических кружках по интересам, или я забыл, а он батя Асклепия? Вроде нет же...

R.B. написал(а):

Или славянская, которую мы не знаем вообще.

По сравнению с германской - и именно германской, а не скандинавской - мы знаем дофига и больше про славянскую)
Из нехороших да обидных книжек христиан, большей частью, но всё же. А германцы в пролёте.

0

454

Eilian Ellis написал(а):

Как-то связано с ролью Гермеса как Трисмегиста в алхимических кружках по интересам, или я забыл, а он батя Асклепия? Вроде нет же...

Батя Асклепия - Аполлон. Связано с этой ролью, да - и, вопреки Википедии, безусловно связано со сходством кадуцея Гермеса с двумя змеями и посохом Асклепия с одной.

Eilian Ellis написал(а):

По сравнению с германской - и именно германской, а не скандинавской

Да не было никогда там двух существенно разных мифологий. Разные отдельные мифы - вероятно, но у них общий пантеон (да, это тоже древняя тема для холивара, но тем не менее).

0

455

Kirsten Yngling написал(а):

Батя Асклепия - Аполлон. Связано с этой ролью, да - и, вопреки Википедии, безусловно связано со сходством кадуцея Гермеса с двумя змеями и посохом Асклепия с одной.

https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/19077.png

Kirsten Yngling написал(а):

Да не было никогда там двух существенно разных мифологий. Разные отдельные мифы - вероятно, но у них общий пантеон (да, это тоже древняя тема для холивара, но тем не менее).

Да мы вообще все индоевропейцы. Срочно списываем славянам богов с индийских вед!
А ещё были балты.

0

456

Kirsten Yngling написал(а):

Угодно ли вам будет отведать чаю?)

Напиться им не выйдет, конечно, но если речь о хорошем зелёном — можно попробовать.
[nick]Беньятта[/nick][status]А может и Бени-Бени[/status][icon]https://i.imgur.com/1juwoqL.png[/icon]

0

457

Так, давайте вернёмся к старым-добрым ролевым срачам, а то я в мифологии не очень.
https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/65568.png

Отредактировано Ajir (2020-03-29 18:44:14)

0

458

Ajir
Смею предположить, что в основе многих ролевых лежит эта самая мифология *посмеиваюсь* Вот в этом образе вас видеть куда привычнее)

0

459

Х-х-хочу... Пырнуть кого нибудь ковырялкой. Теперь.

0

460

Kirsten Yngling написал(а):

...Ну так это действительно позднейшая путаница, к античности имеющая мало отношения (зато много - к средневековым герметикам).

Не факт. Есть римские находки кадуцея в качестве символов как минимум врачей-офтальмологов.

Kirsten Yngling написал(а):

И, что характерно, всё равно мало. Много лет уже спор идёт, правда ли, что Диониса пришили потом (как считали, между прочим, сами греки классической эпохи), или он был ещё в догесиодовские времена.

Ничего, скоро ещё что-то накопают.
Вон каким дождём недавно на нас Новгород пролился, кто ж ожидал такого.

Eilian Ellis написал(а):

По сравнению с германской - и именно германской, а не скандинавской - мы знаем дофига и больше про славянскую)

Ну, смотря что считать за "дофига". Реконструкция по чужим книжкам и от противного — так себе приятственность.
Аутентичных источников всё равно нет, потому что не было письменности, а что было, то перестало быть с приходом христианства, а своего Стурлусона не нашлось.

Поэтому, например, шотландцы воинственно бегают в килтах с волынками и клейморами наперевес, молясь каждый день, чтобы не решили восхищённые узнать, как оно на самом деле было. Шансы велики — письменности у них не было ажно до семнадцатого века, если мне не изменяет память.

Какой у нас сегодня хороший флуд.

0

461

Люди добрые, пните меня в стороны анкеты~
Остался финальный рывок, а я постоянно отвлекаюсь т_т

0

462

Grun
Я знаю.
Поэтому ты и Не Рип...
Ты мне это говорила, да...

0

463

Eilian Ellis написал(а):

Да мы вообще все индоевропейцы.

О, а это интересная тема. Для индоевропейцев +- надёжно восстанавливается, собственно, Мать-Сыра Земля (она же Гея, она же Деметра (sic! Греки накрутили две богини из одной), и в других пантеонах она тоже есть), бог в духе Зевса/Юпитера/Тюра/Перуна (Зевс и Юпитер даже образованы от одного и того же корня типа diew) и... два бога-близнеца (в духе Кастора и Полидевка) с сестрой, которую они, судя по всему, спасают. Кроме того, очень надёжно реконструируется стереотип, что боги огромные. На эту базу разные пантеоны по-разному накручивают.

Eilian Ellis написал(а):

А ещё были балты.

Да, про них мы вроде как знаем меньше, но Crusader Kings II накрутил им какую-то религию Romuva и даже нашёл имена богов откуда-то)

0

464

Ajir написал(а):

Так, давайте вернёмся к старым-добрым ролевым срачам, а то я в мифологии не очень.

Что, и детей не ешь, и кровь не пьёшь? Meh.

0

465

R.B. написал(а):

Поэтому, например, шотландцы воинственно бегают в килтах с волынками и клейморами наперевес, молясь каждый день, чтобы не решили восхищённые узнать, как оно на самом деле было.

На самом деле там почти наверняка были общекельтские друидские культы, вполне описанные римлянами на материке и ирландцами у себя.

R.B. написал(а):

Есть римские находки кадуцея в качестве символов как минимум врачей-офтальмологов.

Ага, потому что был миф про возвращение зрения касанием жезла. Перенос на медицину явно не связан.

R.B. написал(а):

Вон каким дождём недавно на нас Новгород пролился, кто ж ожидал такого.

Так в Новгороде наши питерские болотистые почвы, после находки по всей Руси стали носом рыть в поисках грамот, а нашли одну в Вологде, пять в Киеве... в Греции, с её камнями, жарой и изменившейся береговой линией, без шансов.

R.B. написал(а):

Шансы велики — письменности у них не было ажно до семнадцатого века, если мне не изменяет память.

Просто более ранние находки называют ирландскими :D Гэльский и ирландский не так давно разделились, это скорее русский с белорусским, чем русский с польским)

Беньятта написал(а):

Напиться им не выйдет, конечно, но если речь о хорошем зелёном — можно попробовать.

А что, на трезвую голову ко мне не подойти?)

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-03-29 18:55:32)

0

466

Kirsten Yngling написал(а):

Да, про них мы вроде как знаем меньше, но Crusader Kings II накрутил им какую-то религию Romuva и даже нашёл имена богов откуда-то)

Такое. Где-то, кажется на посмотре.ли, откуда-то доставали даже "предположительное написание праиндоевропейских богов".
*Гугль-гугль*
https://posmotre  .li/Справочник_автора/Мифология_народов_Европы - вот тута. Ссылкой не делается, да. И даже если не ссылкой ссылку кидать. всё равно кораптит.
Ну, все знаю как удалять пробелы, верно?)

0

467

Eitan написал(а):

Люди добрые, пните меня в стороны анкеты~

*пинок*

Eilian Ellis написал(а):

"предположительное написание праиндоевропейских богов".

Ну, написание - это сильно, конечно, но, когда у тебя в сильно далёких индоевропейских народах внезапно вылезают схожие имена богов, это кагбэ намекает. И дальше применимы те же методы реконструкции, которые из οἶδα и ведать извлекают woid/weid как корень для 'знать'.

0

468

Кому еще говорить, что чтобы понять шотландскую культуру, надо сначала погрузиться в англиканство, и получить от шотландца по голове?

0

469

Kirsten Yngling написал(а):

Ага, потому что был миф про возвращение зрения касанием жезла. Перенос на медицину явно не связан.

Ну как это? Символ у врачей не связан с медициной? о.о

Kirsten Yngling написал(а):

Просто более ранние находки называют ирландскими

По-разному, на самом деле, но моя мысль была в том, что реальные скотты того периода довольно сильно отличаются от фильмов "Храброе сердце" и "Роб Рой", на которых основан шотландский туристический экспорт.
https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/64580.png

0

470

R.B. написал(а):

Ну как это? Символ у врачей не связан с медициной? о.о

А так это. Точно так же, как четыре кольца - не символ автомобилизма, хотя и эмблема Audi.

R.B. написал(а):

реальные скотты того периода довольно сильно отличаются от фильмов "Храброе сердце" и "Роб Рой"

А, ну да, это, конечно, анахронизм некоторый)

0

471

Kirsten Yngling написал(а):

*пинок*

Благодарю, миледи~ /со вздохом ушёл дописывать/

0

472

Kirsten Yngling написал(а):

А так это. Точно так же, как четыре кольца - не символ автомобилизма, хотя и эмблема Audi.

Но Ауди же автомобиль.
Т.е. в узком смысле — это эмблема автомобиля!

На самом деле ясно, что вина герметиков почти полностью доказана, но списывать такой факт я бы тоже не стал. о_о

0

473

Ajir написал(а):

Так, давайте вернёмся к старым-добрым ролевым срачам

А я пытался зафорсить про данмеров! Видит Азура - пытался! Но всем плевать на данмеров....  https://forumstatic.ru/files/0017/d3/c2/63762.png

0

474

*Вернулся с улицы с грузом вины на душе и с песком на ботинках* Чем дальше в лес, тем меньше людей... хорошо...

Очень стрёмная штука
Блин... ты меня напугал.
*тряхнул головой, отгоняя видение*

0

475

Johan White написал(а):

Кто тебя знает...
Вдруг ты вообще моими фотографиями торгуешь..

я бы ни стал! оо

Kirsten Yngling написал(а):

Lock, почём?)

О__О я не буду ничего продавать!

снова с вами)

0

476

Lock
Ладно, в этот раз поверю...
/выдохнула/
Как ты?[status]~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/648/18597.png[/icon]

0

477

Lock написал(а):

О__О я не буду ничего продавать!

КАК ЕТО? т___т

0

478

Джон Лок, ты особенный... *непроизвольное бормотание*

0

479

Johan White
уж не надо во мне настолько сомневаться! *ворчит* немного устало @__@ ты?

R.B. написал(а):

КАК ЕТО? т___т

а так это! у меня принципы есть еще! х)

Curtis написал(а):

Джон Лок, ты особенный... *непроизвольное бормотание*

?

0

480

Curtis написал(а):

Джон Лок, ты особенный... *непроизвольное бормотание*

А Демосфен? о.о

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Главная зала » 285 - One Day I Went to Lidl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно