https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


14.09.1199 - Магия должна быть под контролем

Сообщений 31 страница 60 из 143

1

1. Дата и время:
14.09.1199, начало - около полудня

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Погода - "золотая осень".

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Проезжая по чужим землям по дороге в Аварин, ведьма Айраннон, разумеется, торговала своими услугами... вот только графу Семихолмия показалось нужным проверить, что это происходит на его землях и не опасно ли это для его народа. Так что её вежливо попросили явиться в замок...

5. Тип эпизода: личный (извините, ребятки, но это завязка для другого, поэтому он должен пройти без сучка без задоринки)

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-25 18:43:47)

+1

31

Взяв её ладонь в свою, Кирстен повела её наружу. Стражник на этот раз остался у графа: даже если ведьма и решила бы напасть на Кирстен, даже беглый взгляд на стройную, аристократичную женщину и угловатого подростка в доспехе сообщал, кто из них победит в личном поединке.
- Я выросла в этих коридорах, - пожала плечами Кирстен, позволив себе ответную улыбку. - Вот в лесу или на улочках Аварина я наверняка заблужусь, а замки и особняки - это мой мир.
Впрочем, они быстро вышли во двор, и Кирстен повела её к двери на кухню, выходившей прямо туда.
- К слову о коридорах. Видите вон ту башню? - она указала на возвышавшуюся над замком круглую башню, встроенную в стены. - Моя комната там - правда, окна выходят не сюда, а на склон.

+2

32

- Резонно, - кивок в ответ на слова Кирстен. - Но в лесу больше ощущается... воздух, на мой взгляд. И если знать приметы, куда-нибудь да выйдешь. А вот среди стен, кажется, что теряешь ориентацию.
Айраннон не утверждала, лишь рассуждала. Ей, выросшей под крылом старухи и в удалении от ближайших поселений, рассуждение про лес казалось необоснованным. Но, вероятнее всего, Кирстен мнение ведьмы о том, чтобы заблудиться в замке, тоже казалось пустым страхом.
- Обозреваете владения с высоты? - Женщина улыбнулась, осматривая башню. - Должно быть, вид красивый из ваших окон.
Она вспомнила о своем новом доме, в котором хоть и был приятный бонус в виде маленького подобия дворика позади дома, но окно спальной комнаты выходили на улицу. Люди, гомон голосов, ржание лошадей, крики, запахи - к этому всему ведьма привыкала довольно долго после переезда.

+2

33

Мужчина, с которым фехтовала Кирстен, когда пришла Айраннон, махнул рукой, завидев их, но настаивать на немедленном продолжении не стал.
- У замка тоже есть свои приметы. Стены развилок всегда более закопчены со стороны более часто используемых проходов, например - люди с факелами срезают углы на поворотах, - улыбнувшись, отозвалась Кирстен. - Да, вид на будущие владения неплохой. Вообще планировка явно переделанная - обычно в таких башнях размещают арбалетчиков - но уже давно.
Они вошли на кухню, и Кирстен обратилась к удивлённо уставившимся на неё слугам. После пары секунд молчания она цокнула языком:
- Нет, я не за добавкой. Это госпожа Айраннон, предоставьте ей кипяток, тарелку, ложку и... в общем, что скажет. А я дальше тренироваться, - и она вышла из кухни, по пути снимая меч с пояса.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-29 19:36:33)

+2

34

Это звучало логично. Но для Айраннон замок все-таки был чуждым, странным и неуютным местом. Вероятно, если бы ей довелось в нем прожить долгие годы да на роли придворной ведьмы, да бегая туда-сюда по хворым и по своим делам... Она бы и научилась определять что где находится. Стала бы примечать такие факты, какой назвала Кирстен про закоптелые стены. Но она не чувствовала себя в том возрасте, в котором с готовностью бросаются в новые условия. Ей бы лучше лесную тропку и замшелый ствол старого дерева.
- Надеюсь, так оно и останется, - задумчиво ответила ведьма на то, что башня была переделана. Мир лучше войны.
На кухне пахло приятно, а судя по реакции здешних трудяг, юная наследница бывала здесь весьма часто. Может даже, заходила незадолго до прихода Айраннон - и это бы в полной мере объяснило эти пораженные лица.
- Доброго дня, господа... - женщина проводила взглядом Кирстен, вздохнула и коснулась пальцами переносицы. - Если вас не затруднит, то мне нужна доска, ложка, пара небольших емкостей и кипяток.
Что было предсказуемо, так как появилась ведьма на кухне в сопровождении наследницы и команды "дать ей все, что она попросит", - прислуга забегала молча, шустро. Не успела Айраннон разложить банки-мешочки со своими травами на столешнице в свободном месте, как рядом уже выстроилось все, что она просила. Кроме кипятка. Но котелок с водой уже был на огне. "Отлично, мне точно необходимо задуматься об ученице", - женщина хмыкнула. Такая шустрая помощь в обычной работе ей бы очень помогла.
Она развязала один мешочек, принюхалась, убрала его в сумку. Вот в чем беда походных условий - нет привычных бирочек, а это заковыристое иностранное название не говорило ничего. Из второго мешочка Айраннон высыпала несколько ложек на доску, растерла сушеные листья между пальцев. Содержимое берестяной коробочки пахло очень пряно, но желтоватых скрученных лепестков (листьев?) ведьма выложила всего ничего.
- Нож... - пробормотала она, доставая корешок из еще одного мешочка. Нож оказался мгновенно подан ей, а сама женщина вдруг поняла, что люди, вместо работы, наблюдают за ней с интересом. - Марш отсель, прокляну - не сядете неделю! - Прозвучало грозно, с шипением, так что зрители стали делать вид, что очень заняты. Только котелок поставили рядом, на подставку, через несколько минут, как вода закипела.
Айраннон мешала больше по наитию, на глаз и запах - мерными весами и вообще мерами она пользовалась редко. Она то растирала листья, то дробила ложкой какие-то ядрышки... со стороны, конечно, выглядело чудно и странно. А вот старший повар, быть может, даже признал пару специй. Но спустя двадцать минут сосредоточенного сбора, ведьма высыпала пару ложек получившегося состава в чашку, которой зачерпнула кипяток. Остальную смесь она осторожно ссыпала в одну из своих опустевших деревянных баночек. За все это время и без того серые пальцы Айраннон приобрели зеленовато-желтый оттенок.
- Так... и теперь, процедить, - по счастью, чистый кусок ткани для процеживания у тоже был с собой, так что женщина перелила из одной чашки в другую и поняла, что без понятия, а где собственно пациент. "Что ж, вот уж бегать как полоумной по замку с деревянной чашкой - это предел моих мечтаний", Айраннон скривилась, сбрасывая жмых в опустевшую чашку и затыкая ткань за пояс платья. Баночку со смесью она убрала в сумку вместе со всеми своими мешочками. - Было приятно с вами познакомиться, поработать... надеюсь, вы не подсматривали, а то поутру ячмень высыплет.
Усмехнувшись, ведьма подхватила чашку и пошла на выход. "Надеюсь, Кирстен еще во дворе, иначе я начну бросаться на всех встречных", - настроение у ведьмы было ироничное-веселое, не вполне сообразно ситуации.

Отредактировано Aerannon Sessott (2020-04-29 21:38:18)

+2

35

Слуги поверили ведьме на слово и не совались к ней - впрочем, один всё же испуганно схватился за глаза после её последней угрозы. Кирстен, разумеется, всё ещё тренировалась во дворе. Увидев Айраннон, выходящую из кухни с баночкой, она легко уклонилась от удара мастера над оружием и под крик: "Почему ты всё время так не уклоняешься? Можешь же, когда хочешь!" - направилась к ней, по пути обернувшись и крикнув:
- Если я всё время буду уклоняться, я не научусь бить! - и, подойдя к Сессотт, добавила с улыбкой, отодвигая забрало: - Вы закончили? Давайте я проведу вас в лазарет, он довольно глубоко в замке. Ни к чему продлевать страдания паренька из-за того, что вы заблудитесь в замке.

+2

36

Красивый уклон. Айраннон прекрасно поняла восклик учителя Кирстен и улыбнулась. "Можешь, когда хочешь...", - эти слова по мнению ведьмы относились к большинству людей. Мало кто всегда делал все, что возможно, - большинство довольствовалось необходимым минимумом действий. Хотя и объяснение Кирстен было очень даже логично и характерно.
- Да, вы правы, - она кивнула и улыбнулась в ответ. - Дорогу в лазарет я постараюсь запомнить.
Но куда там, на самом деле: все эти практически одинаковые стены, камни, двери, повороты... За один раз, конечно, их вряд ли запомнишь, но женщина решила очень постараться.
- И, я передам это вам, так как... вам пригодится, - на этих словах Айраннон легко вытащила из сумки баночку со смесью, безошибочно определив ее на ощупь по резьбе. - Ваши любопытные работники кухни не дадут соврать: это ровно то, что заварено в чашке. Но я бы вам посоветовала, для воспитания духа недоверия, проверить сбор на ком-то перед тем, как пить самой, - ведьма лукаво прищурилась и протянула баночку Кирстен. - Чайную ложку на вот такую чашку постоявшего несколько минут кипятка. Дать настояться примерно минут пять, процедить - и можно пить.
Ведьма улыбалась, почти полностью очистив в уме место для запоминания дороги. Лишь бы не попалось чего отвлекающего.

+2

37

- Вы собираетесь здесь задержаться? Если нет, можете не трудиться запоминать, с одного раза всё равно не выйдет, - Кирстен усмехнулась, убрала меч обратно за пояс и взяла баночку в ладонь, проводя пальцем по резьбе. - Госпожа Айраннон... отец не знает, но, если бы вам понадобилось уничтожить меня, вам бы было достаточно сболтнуть кому-то о... о том, что я вам доверила. Люди вроде того же барона Харальда, с которым мы с утра разминулись, доделали бы работу за вас. Так что я думаю, что хватит с вас и одной проверки.
Плечи подростка понурились. Может быть, слова ведьмы и помогли ей самой принять себя, но, даже если не учитывать, что это не дело одного дня, она уж точно не могла так быстро забыть об отношении к этому других.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-30 00:43:54)

+2

38

- Я люблю нагружать свою память, - большой палец снова прошелся по клюву Вороны. "Иначе как быть уверенной, что меня не подводит собственная память?" - Айраннон нахмурилась. В последнее время ей и вправду мало приходилось запоминать своими силами. В основном - чтение, а без кольца она уже не читала давно. Чтение без Вороны стало бессмысленным занятием. - Так что я все-таки попробую что-то да запомнить. Никогда не знаешь, какие знания могут пригодиться.
Она улыбнулась было, но одного взгляда на понурую Кирстен было достаточно. И то, что она следом сказала... Ведьма вздохнула, и в этом вздохе было очень много усталости и боли.
- Люди в любом случае о вас будут болтать. Вы отличаетесь от большинства, к сожалению или к счастью. Но это не делает вас более уязвимой или менее достойной. Я вижу обычного подростка, пусть и больше смахивающего на мальчишку, - Айраннон пожала плечами и наклонилась к Кирстен, понизив голос. - Слухи часто рождаются из ничего. Уверена, что при должном желании, про того же вашего барона можно пустить такой слух, который уронит его репутацию. Но простым людям важнее ваши дела. Судачить - будут, но если вы заслужите их уважение - никто вас не уничтожит. Людям нужна еда, крыша над головой, уверенность в будущем для своих детей. А кто ее обеспечит - не так важно. Будь он головорез, агнец жертвенный или мужественная женщина, - она снова выпрямилась. - Ради меня. Проверьте на ком-то, а потом принимайте сами. Доверие сгубит скорее слуха.
Ведьма протянула свободную руку, как не так давно ей протягивала ладонь Кирстен. Ей казалось, что дальнейший разговор плодов не принесет, но семена посеяны... пора бы и помочь несчастному раненому.

+2

39

Кирстен внимательно выслушала Айраннон и уверенно кивнула, беря её руку в свою.
- Да, простые люди нуждаются прежде всего в быте... но ведь они в основном суеверны и привержены традиции. Я, как вы слышали, единственная наследница отца, если со мной что-то... случится, власть перейдёт к средней ветви - жадным, бесчестным людям. И такие не погнушаются использовать против меня любое оружие - в том числе и аргумент в духе: "Неужели вы хотите, чтобы нами правила извращенка?" Семихолмие не Аварин, здесь это сильное оружие. А уж если у них будет что-то, отдалённо напоминающее доказательства... - Кирстен тряхнула головой. - В общем, я верю вам, госпожа Сессотт. Если вы говорите, что в этой банке то же, что разведено в чашке, значит, так оно и есть.

+2

40

- Вот что вас действительно сгубит, так это доверчивость, - Айраннон вздохнула и качнула головой. - Ведите. А то не ровен час, помрет наш малый.
Почему-то, ей было обидно, что ей так доверяют. Вроде бы, она - ведьма, глаз дурной, себе на уме. Где ту место доверию? Но Кирстен доверяла. И доверяла с такой простотой, словно была не знатного рода, а обычным деревенским подростком. Словно бы ей не было известно на самом деле, что у нее могут враги повсюду. Женщина не могла этого понять.
И, коль скоро понимание этого факта не укладывалось в ее голове, по пусти в лазарет (начальную его часть) Айраннон пыталась постичь феномен доверия. Но в итоге поняла, что у нее самой доверия - кот наплакал, и тогда снова заговорила:
- Знаете, я, наверное, была немногим старше вашего, когда меня покорила другая девушка. Это было невинно, я просто ей восхищалась, - ведьма краем глаза следила за реакцией Кирстен. - Ум, красота, сила - даже моя наставница ее признавала...
На самом деле, Айраннон хотелось, с одной стороны, выдернуть юную наследницу на разговор о чувствах, со второй - поделиться самой. Видимо, это и были те самые кошкины слезки доверия.

+2

41

- Моему отцу как-то сказали: "Будь мудрым: всегда давай второй шанс. Не будь идиотом: никогда не давай третьего", - хмыкнула Кирстен в ответ на комментарий про доверчивость. Какое-то время они шли молча.
На слове "невинно" она начала медленно заливаться краской - что с её обычно бледной кожей было заметно даже в полутёмных коридорах. Очевидно, её собственные фантазии были куда менее невинными. На последних словах она вскинула брови:
- Наставница? Вы уже тогда жили с ней? Впрочем, логично, вашему занятию, наверное, надо учиться с ранних лет... И что, что же случилось с этой девушкой? Она... предпочла кого-то другого? Умерла?
Кирстен, редко сталкивавшаяся с чужими историями, с радостью вцепилась в эту.

+2

42

Похоже, история зацепила подростка, по крайней мере в голосе послышалась радость. Айраннон улыбнулась этому, вот только хорошего конца у нее не было. А хотелось бы, конечно, подбодрить Кирстен... "Тебе стоит больше думать перед тем, как что-то сказать", - с досадой обратилась ведьма сама к себе и продолжила:
- Да, я с трех лет жила у старой ведьмы. А с этой девушкой случилось так, что она вышла замуж по договоренности родителей. Эдакая передача ценной... - "Скотины", - женщина закончила про себя и поджала губы. - Она сделала вид, что счастлива, вроде как обычная жизнь. Через несколько месяцев у нее погасли глаза, она понесла, и... Но младенца мы с наставницей спасли, - Айраннон едва не дернула плечами, но вовремя вспомнила по чашку в руке и потому просто вздохнула тяжело. - Чтобы вы понимали, я в действительности только восхищалась издалека, но я и правда знаю очень много вещей о людях. Порой им важнее с кем-то поговорить, чем купить лекарства. Это грустная история, но я это к тому, что перемалывать себя ради других - дело не всегда стоящее, - неожиданно, она прервала себя: - Мы пришли?
Вроде как, коридор упирался через несколько метров в дверь. Но ведьма уже ни в чем не была уверена: может, за дверью еще коридор или лестница?

+2

43

"Мне тоже... ваши слова помогли мне куда больше, чем поможет эта смесь в банке", - мысленно отреагировала Кирстен на замечание, что порой людям важнее поговорить, чем купить лекарства. Как ни странно, несмотря на то, что история была печальной, она была скорее рада - не тому, конечно, что первая любовь Айраннон умерла в родах, а тому, что та доверила ей эту историю.
- В такие моменты я радуюсь, что отец пообещал никогда не выдавать меня замуж против моей воли, - кивнула Кирстен и задумчиво глянула на дверь, остановившись в нескольких шагах. - Пришли... знаете, а ведь моя мать тоже умерла в родах. Как раз там, за этой дверью. Я в неё сложением, а младенцем как раз была крупным, так что... неудивительно, что я рождалась тяжело. Хорошо хоть, я выжила.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-30 03:33:21)

+2

44

Неожиданно для себя, но ведьма поняла, что ей стало самой полегче. Правило исповеди, похоже, работает для всех: выболтать что-то наболевшее малознакомому человеку, который вызывает доверие... А вроде бы, старость была еще далеко. Откуда сентиментальность?
- У вас очень хороший отец. Надеюсь, он проживет долго и в радости, - Айраннон под конец фразы почти потеряла голос, настолько неожиданное чувство светлой зависти ее хлестнуло.
Когда тебя продала родная мать, а ты вообще безотцовщина - неизбежно будешь думать о той ласке, которая не была недополучена от родителей. "Интересно, а они с мамой живы ли?", - женщина давно не думала о своих кровных родных. Для нее это было в новинку. Похоже, Кирстен влияла на нее больше, чем обычные пациенты. Может быть, дело как раз в ее внутреннем чувстве отличности от ее окружения? Может, на этой почве возникло понимание?
- Я сочувствую вам на счет матери. Но вдвойне считаю вашего отца - человеком хорошим, - на сих словах Айраннон опередила свою провожатую и, освободив ладонь из ее руки, толкнула дверь. Отчего-то, все эти сентиментальные речи вызвали приступ меланхолии. "Кажется, у меня опять настроение скачет, как на норовистом коне. Надо будет снова начать пить сонные травы", - не будь она травница, если бы не анализировала вех вокруг на предмет проблем. И в первую очередь - себя.

+2

45

"Отец очень хороший, это правда... и добрый..." - впрочем, говорить это юная аристократка не стала, решив, что это прозвучит совсем уж по-детски.
- Я тоже надеюсь, - кивнула Кирстен и направилась следом за ней. Лазарет был, как и многие помещения в замке, вытянутым, по бокам стояли кровати - в основном пустые, лишь на одной лежал мужчина с перевязанной ногой, периодически постанывавший, около которого хлопотал очень старый мужчина с острой бородкой. На звуки шагов он повернулся, беря пенсне с очень толстыми стёклами и поднося к глазам.
- Кирстен, сколько раз я говорил не таскать с собой сюда меч? - ещё до завершения движения поинтересовался он. Наведя пенсне на Айраннон, он добавил: - И кто это с тобой? Неужели после стольких лет граф, наконец, послушал меня и нанял новую повитуху?

+2

46

Первым делом, женщина осмотрелась. Здешний лазарет был чист, опрятен и не шел ни в какое сравнение со среднестатистическими "лазаретами" для бедноты. Что там делала эта корыстолюбица? Да так, доводилось... Айраннон сразу направилась к единственному пациенту, решив, что, возможно, она сможет помочь еще чем-то, кроме отвара. И, хотя она, конечно, заметила пожилого мужчину, она не придала ему большого значения. И напрасно. Видимо, он был здешним лекарем.
- Добрый день, уважаемый, - ведьма улыбнулась, остановившись возле соседней свободной койки, чтобы не вмешиваться в чужое пространство и работу без разрешения. - Я, действительно, могу быть и повитухой, хотя это не основная моя работа, а так... один из многих аспектов, - улыбка стала шире, она вежливо кивнула, поймав взгляд, по всей видимости, лекаря. - Мое имя Айраннон Сессотт, и, если вы позволите, я бы хотела помочь бедолаге.
К лекарскому ремеслу Айраннон питала глубокое уважение. А потому, запрети ей сейчас этот человек подходить, она не нарушила бы его запрета. Ведь это она тут гостья.

+2

47

Лекарь сощурился, пытаясь, видимо, рассмотреть её получше, после чего хмыкнул:
- И чем же вы собрались ему помочь?
- Госпожа Айраннон приготовила обезболивающий отвар, - поспешно пояснила Кирстен, не желая, чтобы процесс затянулся.
- А, ну хорошо. А то тринадцать... нет, уже четырнадцать лет в одиночку заниматься всей медициной в замке... - лекарь махнул рукой, приглашая её к раненому. - Бедолага попал ногой в браконьерский капкан. Я сделал, что мог, но... думаю, хромать будет ещё долго.

+1

48

Кирстен ответила за нее, и ведьма только улыбнулась. Ровно и спокойно, убеждая в своей готовности помочь. Однако по ответу Айраннон подумала, что ее приняли за постоянную помощницу. Стало неловко.
- Кости сломаны? - Она подошла ближе, поставила чашку на столик у койки и наклонилась, осматривая перевязанную ногу. Руки ее чистыми было не назвать, так что женщина пока довольствовалась просто осмотром. - Насколько могу предположить, так как самой травмы не вижу, точно рваные раны, повреждение мускулатуры, судя по месту. Возможно, разрыв связок.
"Если все так, как бы ему до конца жизни не хромать", - Айраннон с сочувствием посмотрела в лицо пострадавшего. Сочувствие к пациентам у нее было всегда, но оно не исключала готовности просить оплату за свой труд. Впрочем, сейчас ведьма работала на энтузиазме и за благодарность. В качестве исключения.
- Кирстен, возможно... - она обернулась и замялась, но все же продолжила: - возможно, я могу использовать магию для сращения разорванных тканей. Не до здорового состояния, но чтобы нога могла полностью зажить со временем и не причинять неудобств, - конечно, Айраннон могла бы использовать магию и залечить травму до полностью здорового состояния... но она считала это неправильным. Организм должен сам бороться и лечиться. Но помочь ему - можно и, часто, нужно. - Что скажете?
Последнее обращение было не только к Кирстен, но и здешнему лекарю тоже. Все-таки, заправлял здесь всем именно он.

+1

49

- Всё... довольно точно. Перелома вроде бы нет, но мышцы и связки повреждены серьёзно, - отозвался лекарь. - Пожалуй, ему и впрямь не помешает магическая помощь. Я-то не маг, просто сведущ в работе тела... К тому же и моё зрение уже не то, что прежде, - он покачал пенсне в руке. - Правда, конечно, и пациентов, если не считать Кирстен, немного... что скажешь, позволим ей поколдовать?
- Конечно, - закивала Кирстен. - Я скажу отцу, он, думаю, даже доплатит немного.
"А ещё я смогу посмотреть на настоящую магию!" - этого, конечно, девушка вслух не озвучила, но её загоревшиеся глаза выдавали её интерес. Раненый снова застонал, выгибаясь, и Кирстен обеспокоенно посмотрела на ведьму:
- Лучше, может, сначала отвар?

+1

50

- Конечно, сперва отвар, - Айраннон кивнула Кирстен и улыбнулась. - Вдруг я что-то напутаю, - но от того, как изменились лица и какой раздался вздох, она быстро добавила: - шучу. исключительно шучу.
Ведьма взяла чашку и аккуратно, поддерживая пострадавшего, напоила его отваром. В любом случае, процесс по исцелению не самый приятный, да и после него, так как это будет лишь небольшое заживление, болеть будет разве что немногим меньше. Словом, юная наследница была весьма прозорлива. "Возможно, ее можно было бы даже чему-нибудь обучить..." - в этой мысли было странное чувство, почти желание передать свои знания. Айраннон даже на миг подумала, а не знак ли это, что лет через двадцать-тридцать она умрет? Может, ее наставница тоже с такого желания начинала?
- Только давайте без доплат. Если все пройдет хорошо, начнем платное сотрудничество с трав, - Спустя пару минут, когда глаза пострадавшего немного осоловели, женщина поднялась, отставила чашку и снова размяла пальцы, потянулась, настраиваясь. - Впрочем, если есть бутылка хорошего вина... тогда могу принять ее в оплату.
Ведьма присела на край кровати у изножья и коснулась - очень аккуратно, почти невесомо - кончиками пальцев поврежденной ноги. В ее магии не было ни зрелищности, ни громких заклинаний - ничего такого, за что магов и волшбу признавали сразу. Айраннон просто прикрыла глаза и стала монотонно что-то бубнить. Что-то невнятное ровно настолько, что разобрать отдельные слоги можно было, но в слова они не складывались. У этого ритуала была одна цель - собраться, сконцентрировать свою магию и направить ее в нужном направлении. Травы должны были уже достаточно подействовать, чтобы все прошло гладко, без криков и охов. Постепенно, ведьма увеличивала нажим на ногу, ее пальцы пробегались вдоль повязки и не задерживались подолгу на одном месте. Редкие неяркие искорки сбегали от этих прикосновений и быстро таяли.
Спустя несколько минут Айраннон открыла глаза и замолкла. Она чувствовала себя уставшей - слишком давно не практиковала подобное. Но при всем том была довольна, потому что, судя по всему, все прошло гладко.
- Думаю, оставшиеся раны затянутся через пру недель полностью, - женщина временила вставать, боясь головокружения, и просто внимательно посмотрела на лекаря. - Возвращаю его вам, уверена, вы сможете позаботиться о нем.
Ведьма все-таки поднялась, поправляя сумку и волосы. В голове слегка гудело.

+1

51

Кирстен во все глаза наблюдала за процессом, жадно подаваясь вперёд, даже пытаясь разобрать, что она говорит - разумеется, безуспешно. Лекарь наблюдал не столько за ней, сколько за раненым, стараясь определить, как меняется его состояние, сквозь своё огромное пенсне.
- Я... я совершенно не разбираюсь в вине, можете спросить у отца, - неловко улыбнулась Кирстен. - В конце концов, мне только в этом месяце исполнилось четырнадцать, откуда мне быть близко знакомой с алкоголем?
На самом деле она однажды выпила тайком пару бокалов вина - и меньше чем через час уже провалилась в сон. Отец слишком смеялся, узнав об этом, чтобы всерьёз ругаться, но Кирстен и сама усвоила урок.
- Не волнуйтесь, я займусь своим пациентом, - кивнул лекарь. - И надеюсь, что Кирстен не присоединится к нему с очередным растяжением связок запястья.
- Я уже пару лет не растягивала запястье, - буркнула Кирстен и подала руку Айраннон. - Хотела бы я научиться вашему ремеслу... но я не могу уметь всё, - со вздохом признала она.

+1

52

Кажется, все прошло. Но поесть было бы неплохо, так как с непривычки Айраннон действительно устала от простых манипуляций больше, чем от дня приема и выслушивания людей.
- Ну, в таком случае, можем оставить это на потом. Скажем... передадите мне бутылочку с гонцом или почтой, - она устало улыбнулась и приложила пальцы к переносице. "И еще хорошо бы поспать", - дополнила список из нескольких блюд и сидра ведьма про себя. - Уверена, если бы не ваша помощь, я бы не стала сегодня свидетелем такого великолепного учебного сражения.
Женщина доброжелательно кивнула лекарю и отошла от койки. Ее взгляд остановился на Кирстен. Чтобы обрести уверенность в своем шаге, Айраннон вновь протянула ладонь своей провожатой.
- Было бы неплохо выйти на воздух, если позволите... и что у нас дальше по плану? Прервем прием народа у вашего отца или что-то иное? - Она доверительно улыбнулась, чуть сощурившись.

+1

53

Кирстен взяла её ладонь в свою и уверенно кивнула, двинувшись на выход:
- Конечно, мы можем выйти на воздух... До свидания!
- Пока, Кирстен, - не отрываясь от наблюдения за раненым, кивнул медик. Выйдя наружу, Кирстен продолжила:
- Я думаю, не стоит пока отрывать моего отца. Я понимаю, такие навыки, как у вас, не выучиваются за пару часов точно так же, как не выучивается за пару часов обращение с мечом, но... сможете мне хоть что-нибудь рассказать, пока мы ждём? Скажем, пару полезных комбинаций с травами? Заодно и обеда дождёмся - его уже должны были как раз начать готовить.
Девушка с интересом оглянулась на ведьму.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-01 02:51:45)

+1

54

Свежий воздух был прекрасен. Айраннон и позабыла, как хорошо поколдовать перед обедом, пойти прогуляться, а потом съесть чего-нибудь сытного. И разобрать на составляющие очередную тушку какого-нибудь зверька. Эх, годы учения!.. Правда, обратную дорогу до двора (или они шли новыми коридорами?) ведьма не запомнила. Ее мысли были заняты просьбой юной наследницы, на которую Айраннон ответила только во дворе. Пауза получилась довольно значительной и, возможно, ее спутница уже и не ждала ответ.
- Хм, я могла бы вам что-то рассказать, но, боюсь, так быстро это не делается, - женщина посмотрела на Кирстен и мягко, ласково улыбнулась. Кажется, пришла усталость и приятная вялость, которые несомненно должны были скоро дождаться сонливости. - Но, например, практически все растения, которые я использовала сегодня, могут встретиться вам в окрестностях. Вопрос лишь в том, как их применять, обрабатывать, сушить или замачивать, а, может, - солить.
Последнее было наполовину шуткой: женщина действительно знала одно растение, у которого были удивительные свойства и которое можно было употреблять в пищу в соленом виде. От соли его полезность не прибавлялась, да и ничего удивительного в его действии не было - простая природа, но в местах, где это самое растение ели, ходили о нем едва ли не мифы.
- Я могу рассказать вам о тех травах, что у меня есть с собой. Или просто об азах, которыми стоит руководствоваться в работе с зельями и разными сборами, - Айраннон еще раз посмотрела на Кирстен. Очень внимательно и почти по-учительски. А потом - перевела взгляд на то ли пустые, то ли нет ящики возле, кажется, кухни, и кивнула в их сторону. - Мы можем присесть? Кажется, я немного утомилась за это утро.

+1

55

За время молчания Кирстен уже успела было решить, что просьба оскорбила Айраннон, поэтому, когда та, наконец, ответила, она выдохнула с облегчением. Её слова были довольно ожидаемы, а когда она попросила присесть, Кирстен решительно кивнула, двинувшись к ящикам:
- Да, давайте присядем, и вы расскажете мне про азы работы с зельями и сборами. Всегда лучше начинать с начала. А потом я библиотеку прошерщу, может, что и пойму...
Через двор тем временем действительно периодически ходили люди в деревенских одеждах, видимо, на суд или за иной помощью графа. Привычным движением наклонив меч, Кирстен легко села на ящик - видимо, привычка ходить с мечом и садиться с ним успела въесться в неё накрепко.

+1

56

Ведьма села и с большим удовольствием дала отдых ногам. Ей вдруг стало интересно, а успеет ли она засветло в деревню вернуться или нет? "Не хотелось бы ночевать в дороге", - женщина легко нахмурилась от этой мысли, но быстро расслабится.
- Смотри, самое главное - это точно знать тот ингредиент, который ты собираешься использовать, - Айраннон внезапно для себя перешла на простое обращение. Когда она поняла это, то на секунду задержала речь, а потом все равно продолжила, как удобнее: - это очень важно. Не должно быть сомнения, что это именно то растение или предмет, который нужен. Листья и цветы бывают похожими, и ошибка тут может стать фатальной, - ведьма посмотрела Кирстен в глаза и сощурилась. Ей было интересно, те ли это азы, которые юная наследница ожидает. - Лучше ты вовсе не используешь травку, чем спутаешь ее с другой. Второе. Есть несколько основных способов употребления растений в зелья. Это может касаться и... других ингредиентов, но об этом пока не будем. Думаю, ты и сама представляешь, что это за способы употребления, - Айраннон хмыкнула и стала загибать пальцы. Еще с детства, от наставницы, привычка. - В сыром виде, сушеном, вареном или пареном и печеном. Иногда, для подготовки ингредиентов из растения, используются несколько вариантов поочередно, например: высушить, окатить кипятком, высушить снова... это нужно для того, чтобы какие-то исходные свойства ослабли, а на передний план выступили свойства дополнительные.
Ведьма глубоко вдохнула и замолкла. Ее взгляд не открывался теперь от Кирстен: она ожидала вопросы, ответной реакции, чтобы понять, на чем сосредоточиться дальше.

+1

57

Кирстен встретила её взгляд своим пронзительным взглядом ярко-зелёных глаз, внимательно слушая. Перемены обращения она даже не заметила - настолько естественным это было при обучении. Её руки подрагивали, словно она рвалась записывать то, что говорит Айраннон, останавливаемая лишь отсутствием пера, чернил и бумаги.
- Ясно... не уверена - не трогай, - коротко подытожила она сама себе первый пункт. - Ага. Значит, в каких-то случаях не нужно делать ничего, можно высушить, можно сварить... почти как готовка, - она улыбнулась. - Других ингредиентов? То есть где-то используются части животных? Или... не знаю, может, вообще камни? - любопытство так и сквозило из неё.
Мастер над оружием, несколько раз пытавшийся за время их разговора вновь подозвать её, был полностью проигнорирован и, махнув рукой, направился внутрь, поняв, что сегодняшняя тренировка - по крайней мере, дообеденная - оказалась окончена.

+1

58

Ведьма проводила сочувствующим взглядом наставника Кирстен по боям и весело, хотя и устало, улыбнулась. Интересно, насколько часто он так машет рукой на свою ученицу и уходит? Невольно Айраннон подумала, что уж ее-то наставница отходила бы нерадивую воспитанницу клюкой и погнала учиться.
- Да,это очень похоже на готовку, поэтому готовлю я тоже неплохо, - она подмигнула Кирстен и вновь посерьезнела. - Камни, а точнее - минералы, очень часто используются, по крайней мере - мной. Главное, рассчитывать пропорции. А что до частей живых существ... иногда, да, и они идут в дело. Но это как правило магические зелья, а я такие делаю редко. В них всегда, на мой взгляд, есть нечто противоестественное. Я не говорю сейчас про яды или слизь лягушек некоторых. Естественные выделения - это другое, - женщина задумчиво качнула ногой. К разного рода суевериям и легендам про поедание сердец, чтобы стать сильным, как медведь или быстрым, как олень, она относилась весьма скептически. И тела животных в зельях для нее были из этого поля. - Словом, я предпочитаю травы, камни. Кстати, с помощью прохладных или горячих камней можно и боль успокоить, и расслабить мышцы и вообще... но это другая тема.
Ведьма лукаво улыбнулась.

+1

59

На самом деле отрывалась от тренировок Кирстен редко - но ведь и гости не из ближайших деревень в замке бывали довольно редко.
- Пропорции? - Кирстен смешно сморщила нос. - Типа "на один булыжник пять щепоток сон-травы"? Интересно... хотя, честно скажу, не моя сильная сторона, руки дрожат, если отмеряю что-то мелкое. А что до расслабления мышц... вот что бы мне не помешало. Представляете небось, как они устают после многочасовых тренировок? Это сегодня я отлыниваю, - весело хмыкнула она. - Так-то могу от завтрака до обеда работать с мечом - или без меча, рукопашница я тоже неплохая и тоже благодаря тренировкам. А потом от обеда до ужина. Что, можно просто положить на мышцы охлаждённые или согретые камни, и они расслабятся? - тут к общему любопытству уже явно примешивался и личный интерес.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-01 22:58:51)

+1

60

- Скорее наоборот, - Айраннон мягко улыбнулась такому утрированию с булыжником. - Но суть примерно такая и, да, обычно нужно отмерять довольно мелко, чтобы точно все сработало как надо. Но есть и простые варианты, состоящие из одной-двух травок. Только как правило такие травы действуют довольно топорно, поэтому я предпочитаю смеси, где ингредиенты друг друга дополняют и уравновешивают.
Ведьма улыбалась. Она знавала много среднестатистических полу-лекарей, которые использовали как раз отвары из одной-двух трав и считали себя гениями лечения. И, когда от лошадиной дозы сонного настоя пациента у них вырубало на день, это, конечно, была проблема исключительно в пациенте. Айраннон же старалась подходить индивидуально, думать о концентрации веществ в зависимости от комплекции, возраста, осложнений... может, она и слишком много думала.
- Да, это своего рода массаж. Возникает давление на определенные точки, мышцы, к которым добавляется прогрев. Хорошо еще, если это в теплом помещении, с приятными ароматами... в общем, все, чтобы расслабиться и умственно, и телесно. Но это правда из другой области, - женщина потянулась, ощущая, как позвоночник выпрямляется. Похоже, усталость брала свое. - Возможно... ваша возлюбленная сможет вам помочь даже с простым массажем. Это тоже очень помогает после физических нагрузок.
Айраннон прищурилась, как девчонка, которая дернула подругу за ниточку чувств и теперь ждет реакцию.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно