https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


14.09.1199 - Магия должна быть под контролем

Сообщений 61 страница 90 из 143

1

1. Дата и время:
14.09.1199, начало - около полудня

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Погода - "золотая осень".

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Проезжая по чужим землям по дороге в Аварин, ведьма Айраннон, разумеется, торговала своими услугами... вот только графу Семихолмия показалось нужным проверить, что это происходит на его землях и не опасно ли это для его народа. Так что её вежливо попросили явиться в замок...

5. Тип эпизода: личный (извините, ребятки, но это завязка для другого, поэтому он должен пройти без сучка без задоринки)

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-25 18:43:47)

+1

61

Слушала Кирстен внимательно, кивая на рассуждение об уравновешенных смесях. Провокация же сработала на все сто. Если бы Кирстен держала что-то в руках, на слове "возлюбленная" оно бы выпало, а успевшее было обратно побледнеть лицо снова стало заливаться румянцем.
- Тише! А если услышат? - еле слышно прошептала она, со страхом и смущением оглядываясь по сторонам. Вроде бы лишних ушей вокруг не было... вроде бы. Но, похоже, необходимость выговориться была слишком велика, так что, убедившись в отсутствии слушателей, она шёпотом призналась: - Я ещё не говорила ей о своих чувствах. Она ведь... ну, здесь, в замке работает... вдруг подумает, что я давлю на неё своим положением? Да и... я вообще не уверена, что она... что я могу ей нравиться. То есть... большинство женщин ведь всё-таки... не такие, как я, - к концу её сбивчивого шёпота её красным лицом можно было освещать коридоры вместо факела.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-02 02:03:07)

+1

62

- Если кто услышит, сделаем вид, что мы говорили не о том и вообще! - Айраннон махнула рукой. - Всегда есть прекрасные травки, которые помогают потерять память, вызывают паралич. На крайний случай есть магия. Хоп! И у вас в пруду лягушкой больше.
Конечно, ведьма утрировала это "хоп": такой магией она пользовалась нечасто, да и была она посложнее щелчка пальцами. По крайней мере, для нее. Если было нужно сделать что существенное, женщина больше доверяла своим любимым проверенным средствам - травам. А вот то, как сработала ее фраза, заставило Айраннон едва не фыркнуть от веселья. Это было так просто, так... трогательно. Наивно и по-детски. И так серьезно. Ведьма никогда так серьезно не подходила к своим симпатиям. А, если так подумать, и ее можно обвинить в давлении! На ее стороне магия и страх.
- А вы не говорите прямо о своих чувствах. Будьте рядом. Предлагайте помощь. Наслаждайтесь тем, что она будет рада вам, вашему обществу. Проявите внимание, участие, интерес... и скорее всего, добьетесь того, чего желаете. Не потому, что у вас положение такое, а потому, что завоюете ее чувства. Кажется, что вам должно быть интересно такое... - Айраннон опять перешла на уважительный тон, но при всем том говорила так без иронии, а совершенно серьезно и уверенно. - Это как поединок. Но в отличие от спарринга, здесь для победы не нужно сразу все уметь и знать. Напротив, первые чувства, попытки.. это нечто особенное.
Женщина томно вздохнула. Ах, чувства!..

+1

63

Кирстен слушала её советы с едва ли не большим вниманием, чем её рассказ про травы и камни. Впрочем, оно и понятно: с точки зрения Кирстен, навыки Айраннон были лишь одними из многих потенциально доступных для изучения навыков, а это наверняка воспринималось как решающее саму её жизнь.
- Я... я... спасибо, - только и выдавила она, продолжая заливаться краской и глядя на неё. Через несколько секунд она продолжила: - Но... а если она решит, что я просто... делаю это, потому что я хорошая подруга? Если... если не поймёт, что я испытываю? Не поймёт, какая мука глядеть на неё и не мочь... не мочь дотронуться и... - её голос сорвался на писк, давая Айраннон услышать такую редкую вещь, как хриплый писк, и она спрятала лицо в ладони, живо ощущая, как оно горит от стыда.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-02 16:54:56)

+1

64

Это было очаровательно. Ведьма начала ощущать острое желание выйти замуж и завести детей, чтобы однажды вот так же разговаривать со своими собственными отпрысками и радоваться их успехам или поддерживать в неудачах. Очень странное желание, конечно.
- А вы попробуйте дотронуться. Просто, мягко, по-дружески, но при всем том тепло и ласково. Вот так, например, - Айраннон легко тронула плечо Кирстен, а потом ненавязчиво провела по нему ладонью. Она ласково улыбалась, глядя в лицо подростку. - Если ей не понравится - уверена, она скажет, но зато само прикосновение будет вполне дружеским. Пробуйте другие способы контакта, например, спросите, чем она пользуется, что у нее такие красивые волосы, и коснитесь их. Это просто и совершенно не обязывает ни к чему, - женщина отняла руку и подняла лицо к небу. Она улыбалась, свободно и счастливо. Ей нравилось делиться опытом, нравилось, что ей внимают с таким интересом. И ей внезапно нравилось помогать дать дорогу чувствам другого человека. В этом было что-то особенное. Предвкушение помощи в любви.
- И... вот еще что. Не думайте о себе как о ее хорошей подруге. Думайте, скажем, как о молодом человеке, который хочет обратить на себя внимание. Кстати! - Последнее слово прозвучало так резко, что проходивший мимо человек обернулся было на них, но от взгляда Айраннон поспешно скрылся. - Обсудите с ней мальчиков, если подвернется возможность. И следите, что она говорит, как и о ком.
Ведьма хмыкнула и ободрительно хлопнула Кирстен по плечу. Ей было искренне жаль, что юной наследнице, по видимому, особенно не с кем было обсуждать свои чувства. И теперь, привыкнув их прятать, она так боялась их обнажения.

+1

65

Кирстен тихо ахнула, ощутив скользнувшую по плечу ладонь (хотя поглаживание из-за доспеха казалось мимолётным, а первое прикосновение и вовсе прошло незамеченным), и чуть отшатнулась, когда та прикоснулась к нему снова, поспешно отводя взгляд как можно дальше от Айраннон.
- Н-не надо, - тихо произнесла она. - Не трогайте. Я... мои мысли уходят не туда. А вы... вы... в общем, я не хочу такое думать... о вас. Вы красивая, правда, но... я люблю её и не хочу...
Она несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула, чтобы успокоиться и отвлечься. Наконец, немного придя в себя, она заговорила:
- Ещё раз спасибо, я... я обязательно воспользуюсь вашими советами. Может быть, вернёмся... к травам и зельям?

+1

66

- Хорошо-хорошо, - Айраннон прищурилась и снова потянулась. Кажется, до нее донесся запах еды, и это было очень вдохновляющим. - Зато теперь вы в полной мере понимаете, что даже дружеское касание может расцениваться по-разному, так ведь? Просто будьте к ней внимательны и, уверена, вы сами поймете, чего она от вас ждет, готова принять. А что до трав и зелий... - ведьма приложила к губам большой палец правой руки. Так, незаметно уйдя уже с темы ведовства, она искала место, в которое можно вернуться. - Ну, скажем... есть еще и такой элемент действительности, как индивидуальное отношение к тем или иным компонентам зелий, веществам. И то, что усыпит одного на раз-два, другого может не взять и вызвать только легкую сонливость. Есть более-менее универсальные травы, но и они могут давать осечки. На самом деле, хотя у любого растения есть свой спектр действий и побочных эффектов, он может расширяться. Поэтому я стараюсь проверять свои новые смеси или действие нераспространенных трав до того, как предлагать их покупателям. О, к слову... - Айраннон полезла в сумку. Она перебрала несколько мешочков, пока не вытащила один. Он источал тонкий, пряный и сладкий аромат. - Во имя дальнейших торгово-партнерских отношений с вашим домом - предлагаю эту травку вам. Она помогает расслабиться. Пить не рекомендую, от этого может случиться неприятное... пищевое отравление. А вот если добавить в теплую ванну... и для кожи очень полезно. Намекну, что эту травку можно сочетать с другими, а также молоком, медом, солями... так что - экспериментируйте. Хотя я вас журила за доверчивость... - ведьма протянула мешочек Кирстен, но потом, с лукавой улыбкой, вроде как задержала это движение. - Впрочем, вы можете попросить свою подругу о помощи. Скажете, что боитесь моего коварства и довериться можете только ей.

+1

67

Кирстен решительно кивнула на слова о том, что касание может расцениваться по-разному. "Почему же я такая озабоченная?" - мысленно выдохнула она, не подозревая, что объяснение этому существует простое: её организм по ряду причин разной степени очевидности и разной степени обусловленности средой был полон тестостерона (по женским меркам, конечно). Дальнейшее рассуждение Кирстен тоже заинтересовало, и, пока Айраннон рылась в сумке, она продолжила её мысль:
- А, это как одни могут пить бутылками коньяк, а других от пары бокалов вина вырубает? Значит, такое не только с алкоголем бывает... понятно.
Провоцировать юную Кирстен оказалось легко и приятно. Впрочем, на этот раз её реакция была более слабой: она лишь смущённо улыбнулась, протянув руку за мешочком.
- Я перед вами в неоплатном долгу, - произнесла она. - Что... что я могу сделать для вас взамен? Хотите... хотите, я дам вам серёжки? Мне их на день рождения подарили, они красивые, с бриллиантом, но я не хочу дырявить себе уши...

+1

68

- Именно, коньяк или вино, - задумчиво подхватила мысль Айраннон с некоторым запозданием. А потом, когда очаровательная, по-детски смущенная Кирстен предложила серьги... ведьма рассмеялась. Беззлобно, так, как может смеяться по-хорошему обескураженный человек. - Кирстен, не стоит. Я не ношу такие дорогие вещи, мне комфортнее с изделиями из дерева или кости. Они мне кажутся теплее, наверное. В них есть нечто, что я бы условно назвала душой.
Женщина глубоко вздохнула и снова тронула пальцем Ворону. Прохлада графитного клюва ее успокоила и вернула в настроение ровное и усталое.
- Не хочу показаться нетерпеливой, но я бы не прочь перекусить. Да и чтобы до поселения успеть добраться... - она задумчиво покачала ногой, а потом вдруг встрепенулась: - Мои вещи! Я же оставила их с лошадью, когда пришла!

+1

69

Кирстен закивала в ответ на её слова и, думая о том, что бы такое предложить ей из дерева или кости, рассеянно отозвалась, вращая в одной руке банку с обезболивающим сбором и подкидывая в другой мешочек:
- Я тоже немного хочу есть, но мне запрещено делать больше одного перекуса между приёмами пищи после инцидента с умятой в одно лицо между обедом и ужином курицей... ещё где-то с полчаса-час ждать.
Испуг Айраннон, судя по всему, Кирстен был непонятен. Пару секунд она молчала, затем, наконец, отозвалась, решив, что она должна быть хорошей хозяйкой:
- Если вы оставили их на лошади, значит, на лошади они и висят, - она махнула рукой в сторону коновязи под навесом в углу двора, где действительно было несколько лошадей, включая и мерина с её вещами. - Никто не рискнул бы воровать здесь... тем более у ведьмы, - она позволила себе смешок и взглянула на мерина вновь. Её мысли двинулись в ином направлении: - Кстати... вот я знаю, зачем жеребцов делают меринами - чтобы они были спокойнее, послушнее... а почему с людьми так не делают? Ну, кроме насильников?

+1

70

"Интересно, куда в нее поместилась целая курица?" - Айраннон прикинула размер готовой тушки, размер Кирстен... и пришла к выводу, что это загадка подросткового организма. Помнится, в свои такие годы она сама ела столько! Сколько давали, столько и ела. Добавки у наставницы не было, но зато было относительное разнообразие продуктов. Правда Айри (тогда еще Айри) была тощая, как скирда, лет до двенадцати, когда у нее начала оформляться фигура.
- Хорошо... - женщина проследила за взглядом Кирстен и увидела лошадей. На одной из них, кажется, действительно была ее сумка. Хотя с ее зрением ни в чем нельзя было быть уверенным на таком расстоянии. - Хм? - Неожиданный твист мысли подростка заставил Айраннон удивленно вздернуть брови. - Люди отличаются от животных. У людей гораздо выше самосознание. Люди, в конце концов, не являются скотиной, - ведьма задумалась о том, что было бы, если бы с людьми поступали, как с конями. - Если человек - преступник против чужой воли и свободы, тогда, конечно, можно понять такие меры в качестве наказания. Но... у нас, людей, свои интересности. У лошадей нет законов, а у нас - есть. Ярый конь никогда не подчиниться своему владельцу, а вот если сделать из него мерина... или вы бы предпочли выпускать таких коней на вольный выпас и терять их стоимость, выгоду, которую они могут принести своей работой?
Ко всему прочему, Айраннон считала, что мир прекрасен в своей свободе и многообразии. Если уж чьи-то назойливые ухаживания тебе не нравятся - ну вдарь разок так, чтоб искры из глаз посыпались или подлей чего в чай. И все - вопрос решен.

Отредактировано Aerannon Sessott (2020-05-02 20:24:22)

+1

71

- Нет, конечно, - покачала головой Кирстен (и действительно, жалость к животным не была её сильной стороной). - Но ведь многие мужики реально грубые, дикие и... озабоченные, - последнее слово Кирстен выговорила с некоторым смущением, не только из-за самой темы, но и из-за того, что думала сейчас так в какой-то мере и о себе - хотя к этому примешивалась и гордость за то, что она никогда не позволяла себе действовать вслед за своими желаниями (а ведь как просто было бы девушке невзначай полапать другую!). - Они, конечно, в каком-то смысле подчиняются, но... попытайся заставить их вести себя прилично - восстанут же! А вот если бы... - Кирстен мечтательно посмотрела вдаль, но резко оборвала себя и поднялась. - Ладно, пойдём посмотрим, что там с вашими вещами и с обедом.

+1

72

Айраннон весело фыркнула.
- А на случай озабоченности есть тоже травы! Они пользуются огромной популярностью повсеместно. Работают в одну сторону: убивают желание на корню, - ведьма усмехнулась, вспомнив случай, когда к ней сперва пришла жена за такой травкой, а потом - муж, за лекарством от внезапно напавшей хвори с потенцией. - А кроме трав, есть грубая сила.
На предложение пойти посмотреть вещи и проверить обед женщина среагировала молниеносно. За мгновение она была уже на ногах и... да, сделала шаг в сторону кухни. Если вещи по-прежнему на коне, то нет смысла идти за ними сейчас. А вот возможность страждущими взглядами ускорить обед или перехватить хотя бы яблоко - это было бы хорошо.
- А вы и впрямь съели целую курицу или что-то спрятали все-таки про запас? - Да, ей было очень интересно узнать ответ.

+1

73

- Ножом надёжнее, - хихикнула Кирстен себе под нос, после чего всё-таки направилась вслед за Айраннон в сторону кухни. Вопрос же, заданный по пути, заставил её рассмеяться в голос и кивнуть: - Потому и не более одного перекуса! За раз-то мне после обеда целую курицу не умять всё-таки, так что я съела половину в четыре пополудни, а половину в семь. Мне было, кажется, десять. Тут уж лопнуло терпение у главного повара - обычно он сквозь пальцы смотрел на то, что я прихожу что-то перекусить - и он рассказал отцу. Тот посмеялся и во имя того, чтобы на ужин что-то оставалось, строго-настрого запретил выдавать мне больше одного перекуса. Не поймите неправильно, я не живу впроголодь - за обедом-то и за ужином щедро кормят - но, когда машешь мечом или руками несколько часов, зверский аппетит набегает.
Пока она с усмешкой рассказывала эту весёлую историю, они преодолели (не такое уж большое) расстояние до кухни, где за время их отсутствия начали готовить и уже изрядно продвинулись. Толкнув дверь рукой с зажатым в неё мешочком (и выронив шлем, зажатый под мышкой), Кирстен заглянула внутрь и состроила умильную мордочку.
- Скоро уже? - поинтересовалась она, прежде чем наклониться за шлемом.

+1

74

Наверное, ножом и впрямь было бы надежнее, но Айраннон принципиально с ножом подходила разве что к трупам. Конечно, если бы разговор пошел о спасении своей жизни... она бы воспользовалась и ножом тоже. Но до сих пор с ней такого не приключалось. В крайнем случае, можно громко орать и сыпать проклятья, отпинываясь.
- Прекрасно понимаю. Но все-таки - курицу! Она же большая, - ведьма посмеивалась, следуя за Кирстен на кухню. Когда в дверях та уронила шлем и состроила милую мордашку, женщина поняла, что и в этом подростке была изрядная доля хитрости и умения манипулировать. После вопроса юной наследницы, Айраннон перевела взгляд на прислугу. По пути ее взгляд зацепился за красивое, округлое яблоко с розовым боком. Ведьма томно вздохнула и дополнила слова Кирстен: - Прошу вас, я - уставшая женщина, бесконечно одинокая и голодная. Со мною - несчастное дитя, которое не доживет до ужина! Прошу, дайте нам пару яблок, и мы тотчас уйдем.
Она ловким и мягким движением руки откинула волосы, оголяя шею и ухо. В голосе и манере Айраннон сквозило детское озорство, и именно поэтому женщина не проходила дальше. Это была такая игра.

+1

75

На самом деле шлем Кирстен выронила случайно, но это сыграло ей на руку. Она сдержала смех, кинув взгляд на Айраннон, тоже начавшую изображать несчастную голодающую женщину...
- Знаем мы, как это несчастное дитя доживает до ужина, - рассмеялся кто-то из слуг. - Помню, как-то раз поймал её за доеданием курицы, которая в обед была целой... Эй, Йозеф, пора добавлять соль! - окликнул он другого, после чего понизил голос: - Ладно, дам я вам несколько яблок... Только отцу её не говорите. Если что - вы убедили меня, что это всё вам.
Он подошёл к бочке с яблоками - одно из них уже бросилось Айраннон в глаза - и достал оттуда четыре яблока, которые и сунул ведьме. За время разговора Кирстен, отложив мешочек, подняла шлем и нахлобучила его обратно, после чего снова подобрала мешочек.
- И почему в доспехах нет карманов? - тихо выдохнула она.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-02 22:30:59)

+1

76

- О, покорнейше вас благодарю! - Айраннон приняла яблоки и шутливо поклонилась. А затем - попятилась к двери. - Не будем отрывать вас от работы! А что до цыпленка... может быть, он пытался сбежать, а это несчастное дитя застало его за этим и пресекло побег!
Ведьма взяла полюбившееся ей яблоко и укусила яркий бочок. "М, какое сладкое..." - она счастливо зажмурилась, ощущая легкое головокружение. Сейчас перекусит - и пройдет.
- Пойдемте, продолжим наши неспешные беседы! - женщина еще раз кивнула людям и, передавая Кирстен два яблока, проскользнула на улицу в приоткрытую дверь. Да, так было намного лучше: все-таки голод - не тетка, а Айраннон потратила довольно много сил на лечение. - Если я когда-нибудь заведу себе имение с садом, то непременно выращу такие яблони! А вы как по фруктам?
Яблоко было действительно вкусным. Сочное, яркое, сладкое, с легкой кислинкой. И хрустящее. Ведьма полуобернулась на Кирстен, потихоньку беря курс к своим вещами коню. Теперь-то самое время проверить сумку.

+1

77

Кирстен усмехнулась, поспешно сбегая от двери и принимая яблоки - для чего пришлось переложить мешочек с травами в ту же руку, где была банка со сбором.
- Мне нравятся фрукты как закуска, но они не заменят мяса, - покачала она головой с улыбкой. Вновь оседлав ящик, она положила мешочек и банку рядом с собой, чтобы держать в каждой руке по яблоку. - Если вы хотите, я уверена, отец не откажет вам в семенах для посадки. Растение в обмен на растения - вдобавок к деньгам, конечно, - поспешно добавила она на случай, если её поймут неверно, и надкусила одно из яблок. - Я... я очень благодарна вам, за всё, - добавила она, прожевав и проглотив кусок. - Если вам когда-либо понадобится помощь... просто придите ко мне, и я сделаю, что смогу.

+1

78

-Да уж конечно, не заменят. Это же фрукты - дополнение к нормальной еде, - Айраннон оглянулась было на Кирстен, но поняла, что та не пойдет к лошадям. Но это было и не нужно: ведьма довольно быстро дошла до мерина, проверила свою сумку, в которой была одежда и всякие походные мелочи, и вернулась к подростку.
- Что ж, раз мне настолько настойчиво предлагают деньги... я приму ту плату, которую ты или твой отец сочтете должной, - она присела на ящик и доела первое яблоко, вместе с семечками. Остался только хвостик, который женщина припрятала в свою сумку с травками. - Я буду рада, если мои слова и лекарства вам помогут. А на счет вашей помощи... может быть, когда-нибудь, я постучусь к вам и напомню о себе, почему нет.
Айраннон задумчиво посмотрела на Кирстен и, вздохнув, принялась за второе яблоко. - Сейчас у меня только миниатюрный дворик, где я и без того посадила все что можно и нельзя в жуткой тесноте. Яблоня там не поместится, - ведьма хихикнула, а потом посерьезнела. Было все-таки что-то невероятно притягательное в идее завести большой сад. - А вам не надо привести себя в порядок к ужину? Или после курицы можно все?
Она улыбалась, и в глазах плясали лукавые искорки.

+1

79

За время прогулки Айраннон к мерину и обратно Кирстен тоже расправилась с первым яблоком - также не оставляя огрызка.
- Во-первых, это обед, - усмехнулась Кирстен. - Во-вторых, по сравнению с моим обычным видом в поту и грязи после пяти часов тренировки я выгляжу... довольно прилично, - она окинула себя взглядом. - В-третьих, насчёт денег... отец говорит, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться, иначе исчезает мотивация. А вы, насколько я могу судить по раненому, очень хорошо работаете... видимо, скоро я испытаю это и на себе, - она покосилась на травы, которые дала ей ведьма, после чего понизила голос. - Знаете... вы придали мне уверенность. Теперь, если бы у вас была трава, которая сделала бы меня "нормальной", я бы не приняла её, - она даже изобразила пальцами свободной от яблока руки кавычки. - Я та, кто я есть, и не должна от этого отворачиваться.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-03 02:04:06)

+1

80

Только обед?.. Похоже, она действительно потеряла за этот день счет времени. Ведьма посмотрела на небо, задумалась... и поняла, что у нее еще достаточно много времени, чтобы успеть вернуться к хозяину, у которого снимала комнату, засветло. "Интересно, они меня ждут? Не решили, что меня граф на костре сожжет?", - от такой мысли у нее возникла ироничная улыбка на губах.
- Тогда мне страшно предположить, как вы выглядите обычно, - Айраннон рассмеялась, а потом с серьезным видом ответила: - Ваш отец прав, но оплата бывает не только деньгами. Честно говоря... мне приятно с вами разговаривать. Для меня это довольно необычно, но тем не менее.
Она снова укусила яблоко, но, как оказалось, не вовремя: Кирстен сказала, пожалуй, самое важное на этом этапе диалога. Айраннон спешно проглотила кусок яблока, чуть не подавилась, но - обошлось.
- Я рада, что помогла вам. Но, поверьте, вы нормальная. Может быть и есть какие легендарные способы изменить вас... но я бы на них не рассчитывала. Но вы совершенно правы. Если вы не будете принимать себя, будете пытаться переделать свою природу - люди вокруг это почувствуют. И, что самое неприятное, подхватят. А к чему вам толпа людей, которые ищут способы вас изменить?
Женщина доела и второе яблоко. Ее состояние заметно улучшилось, даже усталая сонливость временно отступила.

+1

81

- Меня всегда кто-то будет пытаться изменить, но я стараюсь не обращать на это внимания, - кивнула Кирстен и вгрызлась в своё второе яблоко. Прожевав и проглотив изрядный кусок, она продолжила: - Просто по отношению к моим сознательным увлечениям это было проще понять, чем... - она неопределённо махнула рукой в сторону низа живота, то ли не имея нужных слов для своих влечений, то ли не желая произносить их вслух во дворе, по которому всё-таки ходили многие. - Но, по сути, разница не так уж и велика. В конечном итоге и то, и другое в моей голове и возникло там без моего контроля.
Она вгрызлась в яблоко вновь: ему явно тоже не грозило оставить после себя огрызок.
- Время дневного приёма окончено! - объявил стражник на стене. - Граф отправляется обедать и желает вам всех благ!
Из-за ворот раздался одинокий разочарованный стон.

+1

82

- Все всегда неизбежно пытаются друг друг изменить под себя. Это нормальная практика, - "И именно поэтому так трудно ужиться с кем-то", - Айраннон вздохнула. Мысли ее неожиданно скользнули в сентиментальное поле романтических отношений. Может быть, и впрямь подумать о том, чтобы детей завести и передавать своему ребенку свои знания? А не вот эта вот вся ерунда с учениками. - Думаю, вы справитесь. И думаю, что вы станете в свое время отличным графом для этих земель.
Ведьма покачала головой, разминая шею. Объявление от стражника об обеде, хоть и разочаровало кого-то, но ведьму несказанно обрадовало. Она была не прочь перекусить чего посущественнее пары яблок.
- А где вы обычно обедаете? В малой трапезной - где мы были? - Женщина соскочила с ящика и посмотрела на Кирстен. В глазах был исследовательский азарт: Айраннон захотелось попытаться найти дорогу самой до малой трапезной. Если, конечно, им было нужно идти туда.

+1

83

"Предсказание" того, что Кирстен станет отличным графом, заставило её расплыться в горделивой улыбке. Проглотив последний кусок яблока, она закивала, соскользнув с ящика и снова беря в руки травы от Айраннон:
- Да, в малой трапезной. Большой зал только для крупных приёмов, - она кивнула на выходившие во двор в одном месте высокие окна, разительно контрастировавшие с остальным замком, лишённым не то что окон в пол, а вообще почти любых окон - даже бойницы были относительной редкостью. - К тому же папа говорит, что есть вместе со своими стражниками поддерживает их преданность, даёт им ощутить, что мы с ними, а не где-то на недосягаемой высоте. Неплохо было бы и со слугами, но тут уже ребята с кухни сами отказались... так что из слуг с нами ест только моя личная служанка, Марта.
Она изо всех сил постаралась, чтобы на имени Марты её голос не дрогнул.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-03 03:45:57)

+1

84

- Тогда... нам ведь в ту дверь? - Айраннон выбрала кажется верное направление по памяти и пошла вперед. Она искренне надеялась, что Кирстен ее не поправляет не потому, что хочет посмотреть, куда ведьма, заблудившись, их выведет, а потому, что направление было выбрано верно. - Значит... за столом будет ваша личная служанка... Так я познакомлюсь с этой красавицей!
Женщина прищурилась и хлопнула в ладоши, скоса следя за Кирстен. В основном она смотрела на ее реакцию относительно выбираемых ведьмой поворотов, но и касательно дамы сердца... тоже было интересно увидеть, услышать как юная наследница переменится. За этим было трогательно наблюдать, по-светлому забавно и даже немного завидно.
- Знаете, по моему опыту, если вы с человеком вместе едите, спите, живете, то там часто бывает что-то кроме простой дружбы, - Айраннон, кажется, узнала дверь впереди. - Это же правильное место? Или я запуталась по дороге?

+1

85

Дорога в малую трапезную была несколько длиннее, чем в тронный зал, но первые шаги Айраннон выбирала верно, так что Кирстен следовала за ней. Когда же та хлопнула в ладони, легко вскрыв, в кого влюбилась Кирстен… ну, скажем так, теперь проверить то, можно ли покрасневшим лицом последней освещать коридор, можно было экспериментально. Она остановилась, шокированная, и уже хотела было спросить "откуда...", но Айраннон ответила, не дожидаясь вопроса, и Кирстен кивнула, не краснея дальше лишь потому, что краснеть ещё сильнее было некуда.
- Не говорите ей, - вырвалось у неё, и она поспешно поправилась: - В смысле, я понимаю, что намеренно не скажете, но... не рассматривайте слишком сильно. Это может вызвать вопросы... Да и просто смутить её... - "Мою любимую", - она едва ли не впервые позволила себе мысленно назвать её так. - Теперь понимаете? О каких-то вещах - побыть со мной, сделать массаж или что-то ещё - я раньше просила её нормально, а теперь... всё время боюсь пережать.

+1

86

- Конечно, не скажу, не переживайте. Да и рассматривать буду не больше, чем любого незнакомого мне человека, - Айраннон улыбалась. Она чувствовала, что переживает Кирстен, понимала это и потому старалась всем своим видом внушить доверие ее словам. - Я вам честно скажу, с точки зрения вашей подруги теперь странно, что вы не просите ее о простых мелочах. Она может подумать, что чем-то вас обидела, и вы отдалитесь. Так что не задумывайтесь о том. что можете пережать где-то. И не отталкивайте ее. Неужели, я запомнила?
Потрясающе. Ориентирование в природе на местности давалось ведьме с легкостью человека, который вырос в лесу. Но в чтоб в замке так! Хотя, скорее всего, эта дорога была довольно простой: без резких поворотов, сложных развилок. Конечно, запомнить путь было не настолько трудно. Но все равно Айраннон собой гордилась, когда поняла, что Кирстен ее не поправляет и не пытается перенаправить. Женщина открыла дверь в трапезную и с усмешкой глянула на Кирстен:
- После вас, - она легко склонила голову. Сложно было понять, что в этом жесте преобладало: ирония или серьезность.

+1

87

- Видите, ориентироваться в замке не так уж и сложно, - хихикнула Кирстен и первой прошла в дверь, позволяя следовать за собой. "А ведь и правда, у Марты небось уже вопросы начали возникать, почему я так холодно стала себя вести..." - подумалось ей.
В трапезной постепенно начали собираться стражники, а из другой двери зашёл и давешний лекарь из лазарета - чуть не споткнувшись о порог и дальше идя вдоль стены, видимо, без пенсне он видел совсем плохо. Графский стул во главе стола пока что пустовал, а на скамьях ещё хватало места. Кирстен, как и положено наследнице, села по правую руку от отца - однако не с самого края, похлопав по месту между ней и краем:
- Садитесь, госпожа Айраннон. Вы заслужили это место на сегодня.
- Это точно, - кивнул лекарь, наконец, добравшись до места напротив Кирстен и садясь на него. - Пациенту стало лучше, и он уснул.
Мастер над оружием, переодевшийся в простую одежду, прошёл внутрь и сел рядом с лекарем.

+1

88

- Возможно, однажды я решусь обзавестись своим собственным, - тихонько хихикнула Айраннон, в лучших школьных манерах,и скользнула в трапезную следом за Кирстен. Люди к обеду только подходили, и ведьма пока не замечала ни одного незнакомого лица. "Выходит, Марты пока нет... что ж, это интересно", женщина улыбалась себе и своим мыслям. Вместе с тем, она любезно кивала всем приходящим, когда пересекалась с ними взглядами. Лекарю она искренне посочувствовала на счет зрения и начала думать о том, что могло бы вызвать такую утрату зрения. Внезапно Айраннон осознала, что очень мало описаны изменения глаза ее предшественницами - общее строение она знала, но какие-то деформации, болезни, которые вызывали ухудшение зрения или его потерю... "Эх, если я когда-нибудь встречу Зешата, стоит попросить у него принести мне глаз. Разных и много-много", - детские воспоминания о подарках заставили ее улыбнуться чуть шире.
- О, благодарю... - из имевшихся у нее дневников, ведьма поняла, что, чем ближе место к графу, тем оно более почетное. От такого внимания к своей персоне она несколько смутилась, но решила не отказываться от предложенного положения и, легко к нему подойдя, пустилась на скамью. - Я рада, что он смог заснуть. Сон лечит лучше любого врача.
Айраннон тепло улыбнулась и кивнула пришедшему мастеру над оружием. Улыбка вышла чуть виноватой: все-таки, она сорвала им с Кирстен тренировку.

+1

89

Мастер над оружием, похоже, не держал зла и потому кивнул Айраннон в ответ. Граф зашёл внутрь, и все - кроме Кирстен, лекаря и мастера над оружием - поднялись. Поднялась ли сама Айраннон, зависело только от неё.
- Что вы, не нужно... - привычно отмахнулся граф, позволяя тем самым стражникам сесть, и прошёл к своему стулу. Взглянув на Айраннон, он улыбнулся: - Я так понимаю, всё прошло успешно?
- В лучшем виде! - подтвердил лекарь.
- Она не только дала ему отвар, но и подлечила его ногу магией! - воодушевлённо объявила Кирстен.
- Ну, хорошо, тогда...
- Я не опоздала? - раздался взволнованный голос от двери. Никто, кроме сидевшей совсем рядом с Кирстен Айраннон, не заметил бы этого, но она подалась вперёд на явно знакомый голос.
- Марта! Нет, конечно, заходи! Твоё место рядом с Кирстен свободно, - отозвался граф, указывая на место по другую (по сравнению с ведьмой) сторону от Кирстен.
Женщина в дверях была совсем молодой. Нельзя было назвать её красавицей, но и уродиной тоже. Она была не то чтобы толстой, но плотно сложенной, в общем, типичной крестьянской девчушкой, разве что говорила более чисто, чем большинство крестьянок.

+1

90

Конечно, это правило она тоже читала. Да и по тому, как поднялись практически все собравшиеся, можно было о нем догадаться. Айраннон быстро приподнялась, на ее губах играла легкая вежливая улыбка. И от того, что ее труды похвалили перед графом, да и от восторга Кирстен, ей стало лестно и приятно. Улыбка стала еще шире, когда ведьма снова села. И тут раздался голос. Ведьма мгновенно вскинула глаза и пристально посмотрела на вошедшую взволнованную девушку. "Очень хорошенькая", - она улыбнулась и кивнула, поняв, что это и есть та самая служанка Марта. Она была, как говорят, кровь с молоком: здоровая, молодая и пышущая внутренней силой, женственностью. Такие девушки Айраннон нравились. Обычно они были просты в общении, легки и бодры. А еще - смешливы, с безграничным запасом энергии.
Когда она шла на свое место, ведьма заметила, как легко Марта двигается. "Неудивительно, что она похитила сердце Кирстен", - Айраннон улыбнулась своим мыслям, а затем обратилась взглядом к графу. Вслух она не решалась спросить о том, когда ж, собственно, начнется обед, но надеялась, что у нее проснется ранее неизвестная способность по передаче мыслей другим людям. Ну, или ее взгляд скажет сам за себя, что куда как вероятнее.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно