https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


14.09.1199 - Магия должна быть под контролем

Сообщений 91 страница 120 из 143

1

1. Дата и время:
14.09.1199, начало - около полудня

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Погода - "золотая осень".

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Проезжая по чужим землям по дороге в Аварин, ведьма Айраннон, разумеется, торговала своими услугами... вот только графу Семихолмия показалось нужным проверить, что это происходит на его землях и не опасно ли это для его народа. Так что её вежливо попросили явиться в замок...

5. Тип эпизода: личный (извините, ребятки, но это завязка для другого, поэтому он должен пройти без сучка без задоринки)

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-25 18:43:47)

+1

91

Кирстен как бы невзначай скользнула рукой по руке Марты, освобождая ей место. Та странно улыбнулась, но не отодвинулась, сев привычно близко к своей госпоже. Айраннон - и, опять же, только она (хотя, возможно, и граф тоже - но он ничем этого не выдал) - могла заметить, как Кирстен спешно сунула мешочек с травами для ванны в карман платья Марты, шепнув: "Потом объясню".
- Так вот, - продолжил граф. - Я полагаю, раз вы сумели помочь ему, то... Кирстен, что это у тебя в руках?
- Та же обезболивающая смесь, - улыбнулась Кирстен и положила баночку с ней на стол, после чего процитировала суть инструкций Айраннон по её поводу: - Развести в кипятке ложку на стакан, оставить на пять минут, процедить.
- Даже так? Отлично... - граф улыбнулся. - Пожалуй, обсудим после обеда оплату и то второе растение, госпожа Сессотт? Кстати, об обеде. Марта, ты случайно не зашла по пути на кухню?
- Нет, ваше сиятельство, - покачала головой Марта с улыбкой. - Прошу прощения за дерзость, но тогда я бы уже знала, опаздываю я или нет.
- Действительно... не нужно извинений, это я сглупил, - кивнул граф. - Может, кто-нибудь...
- Первое блюдо! - возвестили из дальней двери, и внутрь въехал котёл на подставке вроде небольшой телеги, которую вёз один из слуг с кухни - кажется, тот, который испугался угрозы ячменя от подглядывания. Ещё один шёл рядом, придерживая стопку тарелок, стоявшую на подставке рядом с котлом, а кухарка спешно оббежала телегу, чтобы начать расставлять на длинном столе стаканы с ложками и вилками внутри.

+1

92

Айраннон была довольна. Она улыбалась и краем глаза подмечала, как Кирстен тронула свою подругу, как та отреагировала... у ведьмы было чувство купидона. Такого розовощекого, жизнерадостного мальца, который стал свидетелем воплощения в жизнь его советов. И когда юная наследница опустила в карман Марты мешочек с травами... "Думаю, она воспользуется такой возможностью. Это прекрасно", - женщина удовлетворенно кивнула и вновь сосредоточилась на графе. Хотя, опомнившись, вынужденно дополнила цитату Кирстен:
- Я, кажется, забыла сказать - утром и вечером, лучше натощак и не больше двух-трех дней подряд, - она поморщилась, пытаясь припомнить все побочные эффекты, чтобы рассчитать на ходу сколько можно Кирстен с ее габаритами. С другой стороны, активная физическая нагрузка обычно ускоряет обмен веществ, а потому средство будет выводиться быстрее из организма. !В общем, средние показали подойдут", - заключила ведьма и расслабленно вздохнула.
Опустив пока вопрос оплаты и обсуждений, Айраннон заметила про себя, что Марта тактична, но обладает чувством юмора. Это очень хорошо, это ценно. И чем дальше, тем более ясно становилось, почему такая очаровательная служанка похитила графское сердечко.
Ее мысли прервали слуги, которые привезли первое блюдо, громко об этом возвестив. Женщина почувствовала, что очень голодна, и что те два яблока особенно не исправили это дело. Она наблюдала за тем, как расставляется посуда на столе, в голову пришел мотивчик какой-то простой песни из одного дорожного трактира, но слов ее Айраннон не могла никак вспомнить. Ноздри тревожил приятный аромат хорошей еды, и когда же в тарелки стали разливать (или раскладывать?) первое, ведьма с живым интересом стала изучать, что же это было. Пока только зрительно. Выглядело достаточно аппетитно, а запах!.. она даже задумалась, что хотела бы заполучить этот рецепт.

+1

93

Первым блюдом оказалась довольно густая похлёбка, которую, беря ложки из стаканов, люди и начали есть. Кирстен, быстро кивнув на добавление Айраннон, чтобы показать, что она услышала его, буквально набросилась на свою порцию - видимо, яблоки лишь раздразнили её аппетит. Марта ела более осторожно, хотя отсутствия аппетита не наблюдалось и здесь. Некоторое время все ели молча (слуги с почти пустым котлом, конечно, уехали).
Наконец, Кирстен опустошила свою тарелку и, чуть отодвинувшись назад, размяла пальцы.
- Вкуснятина, - объявила она и показательно посмотрела в сторону двери, из которой приезжала еда.
- Кирстен, нет, - улыбнулся граф, мгновенно поняв её взгляд. - Никакой добавки, слышишь? А то опять объешься.
Похоже, диалог был довольно привычным: Марта и сразу несколько стражников негромко усмехнулись, а другие тактично отвели взгляд от изображающей крайнее разочарование (впрочем, не слишком серьёзно) Кирстен.

+1

94

Что ж, это было действительно вкусно. Она уже и отвыкла немного от хорошей стряпни, так что похлебка оказалась наваристой и сытной. Айраннон съела пару ложек, и, почувствовав, как кровь приливает к щекам от теплой еды (и еды вообще), стала больше внимания уделять наблюдению за окружающими. Хотя, конечно, шкурный интерес снова и снова возвращал ее взгляд к Кирстен и Марте. И, с высоты своего опыта и возраста, она поняла, что волнения юной наследницы большей частью беспочвенны. По крайней мере, так ведьме показалось.
- Действительно, очень вкусно, - женщина улыбнулась, бросив беглый взгляд на очаровательно изображающую разочарование Кирстен. Все это настолько походило на обычный семейный обед, что Айраннон невольно подумала о том, что нечто подобное происходило и в простых деревенских домах. Только особенно жадный до еды отпрыск мог получить ложкой по лбу от главы семейства.
Айраннон почти доела первое, когда поняла, что уже достаточно сыта. И вот ровно в этот момент до нее дошло, что слово "первое" означало, что должно быть еще и второе блюдо. И это как минимум. В дневниках Рози, как любезно подсказала память, описывались скромные обеды из пяти блюд. Ведьма глубоко вздохнула. "Если я что-то не съем или откажусь от еды, не окажется ли это оскорблением?" - здесь она сомневалась. В ряде записей (и не только у Рози) говорилось, что отказ от еды - это проявление неуважения к хозяину. А вот уж оскорблять графа ей совсем не хотелось.

+1

95

Марта закончила есть, отложила ложку и... уже её рука в ответ как бы невзначай - но, на чуть более опытный взгляд Айраннон, явно специально - задела под столом пальцы Кирстен. По лицу последней начала расплываться глупая улыбка, и она поспешно прекратила изображать разочарованного котика, опустив взгляд.
- Простите, что не потчуем вас роскошным обедом на много блюд, но... мы всё-таки не так уж часто принимаем гостей, - улыбнулся граф ведьме. - Так что у нас тут скромная трапеза стражи - в конце концов, хотя мы и дворяне, по сути, мы так же сторожим королевство и народ, как стражники - нас. Боюсь, можем предложить всего два блюда - не считая десерта, конечно.

+1

96

"Все так очевидно, что мое вмешательство не назвать значимым", - Айраннон хмыкнула, уловив вроде как случайное прикосновение Марты к Кирстен. Сама она регулярно пользовалась такими, вроде бы случайными жестами... в детстве и юности. С возрастом ведьма превратила случайность в доброжелательную, вроде бы легкую и дружескую преднамеренность. Но стоило графу заговорить, как женщина вскинула на него взгляд и улыбнулась.
- О, не стоит, я даже рада. Признаться, не уверена, что во мне поместилось бы много еды, - ведьма выпрямилась и вежлив кивнула в знак благодарности за заботу. - Если честно, я бы пропустила второе блюдо, чтобы оставить место для десерта.
Айраннон весело хмыкнула под конец фразы и бросила взгляд на Кирстен. Возможно, юная наследница могла заметить лукавое выражение глаз ведьмы.

+1

97

Кирстен улыбнулась и подмигнула Айраннон, прежде чем сказать:
- А вот я, пожалуй, не откажусь от второго блюда. И от десерта тоже... - её взгляд скользнул вбок - для несведущего наблюдателя к двери в кухню, но Марта хихикнула и подвинулась ближе к столу.
- Миледи, вас, похоже, трудно насытить, - улыбнулась она.
- О, думаю, подходящее блюдо с этим справится, - весело хмыкнула Кирстен в ответ. Марта хихикнула (чуть краснея), и граф тоже усмехнулся, видимо, не уловив double entendre:
- Вроде той несчастной курицы?
- Эй, это было один раз... - Кирстен рассмеялась, и остальные тоже: судя по всему, шутки про курицу были нередкой частью их быта.
- Это вне приёмов пищи один, а сколько ты их истребила за обедами и ужинами? - парировал граф. - Кстати, об этом...
- Второе блюдо! - словно по команде, возвестил тот же слуга, что и раньше, ввозя внутрь чан с... о да, выпотрошенными, нарубленными и пожаренными тушками куриц. Тут уже засмеялись все.

+1

98

Айраннон, как знающий всю подноготную человек, вскинула брови на явно двудонной фразе Кирстен. Причем реакция Марты намекнула ведьме, что та тоже вполне уловила эту сложность реплики. А коль скоро так получилось, то, скорее всего, чувства юной наследницы не были безответными. И, пожалуй, в молоденькой Марте таилась хорошо скрываемая, но едва ли не страсть. Забавно, что Кирстен этого не замечала. "Похоже, она все-таки больше мальчик. Мальчишки никогда таких вещей не замечают", - заключила ведьма и задумалась о чем-то своем.
Дальнейшая дежурная и дружеская перепалка за столом заставила женщину только улыбнуться. Это было настолько просто и очаровательно, что ей даже на какой-то миг захотелось стать придворной ведьмой при этой семье. Лишь на миг. но это было странное желание. На объявление о втором блюде Айраннон подняла было голову и, поняв, что так к стати к столу подали курицу... даже она не сдержала беззлобный веселый смех. Это было как хороший анекдот.
- Кирстен, прошу меня простить, но это действительно очень смешно, - фыркая от сдерживаемого смеха проговорила вполголоса ведьма, наклоняясь к своей соседке. - Будто бы специально ради такого момента... - Айраннон выпрямилась, оправляясь от смеха.

+1

99

Кирстен, и сама смеявшаяся, кивнула Айраннон: "Конечно, всё в порядке", - и бросилась с жадностью накладывать себе курицу (наложенные на тарелку куски в сумме составляли если и не целую курицу, то немалую её часть). Похоже, курица (или мясо вообще) имела своё собственное место в её юном сердечке, и лучше было их не разлучать. Марта, похоже, была хорошо осведомлена об этом, поэтому, наклонившись поверх Кирстен (казалось, почти касаясь её своей грудью, которая у неё, в отличие от Кирстен, была вполне оформленной), обратилась к Айраннон:
- Простите, госпожа, а вы... вы что-то вроде лекаря? Ну, раз с травами так хорошо работаете?

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-05 18:01:03)

+1

100

В свою тарелку ведьма положила миниатюрный кусок курицы - самый маленький, какой смогла усмотреть. "Удивительно, как в такое миниатюрное создание помещается столько еды?", - краем глаза она наблюдала за жадно накладывающей себе еду Кирстен и за тем, с каким аппетитом она эту курицу уплетала. Растущий организм, что с него взять.
- М?.. - Айраннон растерянно повернулась, не ожидая обращения к себе. Но, поглядев на Марту, улыбнулась. С ее точки зрения, отношение служанки к юной наследнице было более чем просто дружеское. Хотя, может быть, Айраннон так расценила жест Марты лишь из-за того, что знала о чувствах Кирстен. "Нет, я бы к простой подруге так не... приложилась", - заключила женщина и прищурилась. - Да, я что-то вроде лекаря. Ведьма я, но специализируюсь на лекарствах, лечении и где-то в области этого, - на последних словах ведьма сделала взмах рукой, описав окружность. Сложно сказать, что конкретно она имела в виду, но явно что-то значительное. - А вы хотели о чем-то попросить?
В вопросе Айраннон скользнула интересная интонация. Словно бы намек на что-то. Но это могло и показаться.

+1

101

Марта улыбнулась и заговорила несколько смущённо:
- Мм... может быть... я не вполне уверена. Мы можем поговорить после обеда?
Кирстен от неожиданности подавилась, и граф поспешно пододвинул ей графин с водой (видимо, появившийся вместе со стаканами с приборами) и стакан. Это, конечно, заставило Марту выпрямиться, освобождая место, чтобы Кирстен выпрямилась, но, даже наливая ей воду в стакан (потому что сама она ещё слишком кашляла, чтобы это сделать), она поглядывала на Айраннон, ожидая кивка или какого-то ещё подобного знака.

+1

102

У ведьмы сразу возникли предположения по поводу того, что хотела у нее попросить Марта. Вероятно, Айраннон ответила бы сразу, но Кирстен подавилась в этот момент (видимо, у нее были свои предположения на счет вопроса служанки), так что она придержала ответ. Она наблюдала за тем, как заботливо ведет себя Марта и, хотя она и была служанкой Кирстен, сколько в ее движениях и поведении чего-то... кроме.
- Да, конечно, - вполголоса проговорила ведьма и кивнула смотрящей на нее девушке. Лукавая улыбка была на губах Айраннон, а взгляд прищурен. Помимо рядовой помощи, она думала, что можно было бы и аккуратно поговорить с Мартой на тему, которую не так давно они обсуждали с Кирстен.
А курица был вкусной. Женщина даже положила себе второй кусок. "Неудивительно, я бы такой туже целую тушку съела, будь я подростком", - с усмешкой подумала она.

+1

103

Глотнув воды, Кирстен постепенно пришла в себя, хотя и бросала взгляды то на Айраннон, то на Марту, пытаясь понять, что происходит, что слегка поумерило её аппетит. Марта, в свою очередь, заботливо поглядывала на неё. Тем не менее, остаток обеда прошёл тихо. Второе блюдо постепенно всё же кончилось, и подали десерт: много печенья и маленькие чашечки чая.
- У нас много мельниц, поэтому много мучной продукции, - усмехнулся граф, кивнув на это несоответствие, и поднялся, не притронувшись к десерту. - В общем, я отойду где-то на час - мне нужно уладить один вопрос, от которого я отвлёкся утром - а потом встретимся в тронном зале, госпожа Айраннон.
Марта с облегчением выдохнула: очевидно, ей не хотелось соревноваться с графом во времени общения с Айраннон. Едва граф вышел, Кирстен самую малость повернула голову к Айраннон и, подняв чашку и поднеся её к губам, чтобы замаскировать их движения, еле слышно шепнула: "Я должна сказать сама". Даже Марта, хотя и заметила телодвижения, судя по всему, не разобрала, что именно говорит Кирстен.

+1

104

Десерт был как раз ведьме по вкусу: сладко, но не сытно - просто получить удовольствие от процесса. А, учитывая, что она уже вполне наелась, это было особенно ценно. Когда же граф обратился к ней, Айраннон внимательно его выслушала, глядя в лицо, а затем - кивнула.
- Разумеется, как вам будет удобнее, - "Надеюсь, я успею обратно засветло", - женщина улыбнулась и съела второе печенье.
Она проводила ушедшего графа взглядом и, разумеется, сосредоточилась на Кирстен и Марте. Нет, прямо Айраннон никого не рассматривала - она же обещала. Но это не мешало ей наблюдать одним глазком и... на шепот Кирстен ведьма кивнула. Она и не собиралась ничего говорить - простое обсуждение вопросов Марты и пара вопросов о здоровье ее госпожи... вот и все, что женщина себе представляла из этого разговора пока что. Этих незначительных вопрос ей было бы волне достаточно, вероятнее всего, чтобы понять, что испытывает Марта. Все-таки, Айраннон умела говорить осторожно и аккуратно, порой настолько, что и сама теряла все сложное наполнение своих реплик.
-Тогда, м... леди, я после обеда в вашем распоряжении целый час. Если никто не против, - она улыбнулась, посмотрев на Марту, и съела третье печенье. Ох, и вкусное!..

+1

105

Кирстен, удовлетворённая кивком, тоже принялась за чай с печеньем. Вскоре стражники постепенно начали расходиться. Лекарь, поднявшись, двинулся к двери - опять же, медленно, вдоль стенки. Мастер над оружием поднялся и, подойдя к Кирстен, бросил лаконичное: "Полчаса", - после чего, получив в ответ кивок, бросился помочь лекарю. Сама Кирстен, еле заметно поморщившись, поднялась и направилась в сторону двери, откуда приходила еда, положив руку на живот - не забыв по пути подобрать обезболивающий сбор другой рукой. Наконец, отставив пустую чашку, поднялась и Марта.
- Если позволите, госпожа Сессотт, я бы поговорила с вами здесь, когда все разойдутся, - она изобразила вполне грациозный реверанс. - Искать полного и однозначного уединения в замке - занятие всё равно напрасное.
Зал постепенно опустевал. Наконец, и лекарь с помощью мастера над оружием выбрался из трапезной, и стражники разошлись кто на посты, кто в баню. Марта со вздохом приземлилась обратно на скамью и, оглянувшись, понизила голос.
- Скажите... Кирстен больна? С ней что-то случилось? - обеспокоенно спросила она. - Я... она не просто госпожа мне, она подруга... Я за неё беспокоюсь. А она в последнее время ещё и странно себя ведёт. То отстраняет, то, наоборот, просит не уходить таким голосом, как будто боится, что я испарюсь, если пропаду из её поля зрения.

+1

106

Люди стали отбывать по своим делам. Ведьма в очередной раз подметила всю особенность отношений учителя по фехтованию и Кирстен. Это было так просто и забавно, что в очередной раз Айраннон улыбнулась этой картине.
- Да, разумеется... - немного отстраненно согласилась с просьбой Марты женщина и продолжила рассматривать свой чай. Ее мысли убежали куда-то в прошлое, когда и трава была зеленее, и небо ярче и вообще все казалось как-то проще. Даже те же отношения или занятия. "Может быть, в чае была какая-то травяная добавка? Запах такой... расслабляющий", - Айраннон несколько рассеянно поднесла чашку к носу и попробовала аромат внимательнее. - Если это какая-то трава, то я бы хотела знать, какая именно...
Но от расслабленных размышлений ее отвлекла Марта. Ведьма вскинула на нее глаза, внимательно слушая. А потом - мягко улыбнулась.
- Ничего такого, что было бы неестественно для девушки ее возраста, - она склонила голову к плечу и принялась рассматривать девушку внимательно. Довольно обычная внешность, но было в лице что-то располагающее, уютное и теплое. - На счет поведения... думаю, она просто устает сейчас больше прежнего, вдобавок становление... периода также порой сказываются на нем. Скажите, - Айраннон на этом слове встрепенулась и подалась вперед, - а вы пробовали с ней поговорить об этом? Очень часто мы и сами не замечаем перемен в своем отношении к человеку, пока не окажется слишком поздно.
По интонациям и мимике ведьма чувствовала, что Марта очень дорого ценит Кирстен. Да, можно было даже почти уверенно предположить не просто дружескую симпатию, но Айраннон хотела сперва поговорить с девушкой, чтобы быть уверенной в своих догадках полностью.

+1

107

Марта размяла пальцы и встретила её взгляд своим.
- Поговорить с ней было бы неплохо, но я... я не осмеливаюсь, - тихо признала она. - Во-первых, она всё-таки, ну, дочь графа, и навязываться к ней кажется неправильным... а во-вторых, я думаю, что мне может казаться, потому что я слишком уж к ней привязалась... - оглянувшись по сторонам, она наклонилась ближе. - Между нами говоря, мне кажется, какая-то часть меня забыла, что она, несмотря на всё сходство поведения, не мальчик, - тихо выдохнула она. - Меня так и тянет быть рядом с Кирстен, прикоснуться к ней... Но она же наверняка отошлёт меня, если я расскажу ей об этом! И даже, может быть, будет права! У вас нет каких-то трав, чтобы... чтобы как-то усмирить это? Чтобы я могла служить ей, не... не отвлекаясь?

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-06 02:13:58)

+1

108

Все оказалось настолько легко и просто, что ведьма едва удержалась от того, чтобы удивленно хмыкнуть и вскинуть брови. Но легкую улыбку она все равно не удержала.
- Насколько я могла заметить, вы довольно близко общаетесь, да и, между нами... коль скоро вам дозволено так плотно прижиматься к дочери графа, уж от простого разговора вряд ли она оскорбится, - Айраннон взяла со стола нож и принялась вертеть его в руках. Сейчас перед ней встала трудная задача: не обмолвиться о чувствах Кирстен ненароком, но при этом как-то развеять сомнения Марты. Она пыталась подобрать выражения, и потому, по старой привычке, ей было необходимо что-то держать в пальцах, перекладывать из руки в руку. - Ну так не рассказывайте ей о своих чувствах прямо. Попробуйте начать издалека, например, обсудите мальчиков, - совет на тысячу золотых просто. С другой стороны, глядишь, а девушки в своем обсуждении поймут, что о мальчиках-то сказать им и нечего друг другу. Чем не подозрительно? - И, к вашему сожалению, я не практикую отворотные или приворотные снадобья - неправильно это. У меня в Рекне есть, конечно, одно растение, но оно действует довольно странно - ослабляет все чувства: и печаль, и радость, и любовь. Если хотите, могу его вам прислать, за разумную плату, конечно... - Айраннон внимательно посмотрела на Марту. - Но я бы рекомендовала вам все-таки поговорить с Кирстен. Мне показалось, что она понимающая молодая особа и очень вас ценит. Вряд ли вы ее чем-то оскорбите.

+1

109

Марта сглотнула было - но, похоже, Айраннон была права, оценив её характер как лёгкий и смешливый. Её лицо разгладилось, и она покачала головой с улыбкой:
- Кирстен на дух не переносит разговоров о мальчиках. В смысле, буквально затыкает уши, если я начинаю говорить о подобном... погодите-ка! - На её лице вдруг явно проступила отчаянная, безумная - хотя, как Айраннон знала, на самом деле не такая уж и безумная - надежда. - Я поговорю с ней! - объявила она, расцветая. - В конце концов, в крайнем случае она меня отошлёт, но, я знаю, ей хватит чести молчать об этом разговоре, если он ей будет не по нраву, так что где-нибудь да найду работу - и тогда уж куплю у вас ту траву. Но если вдруг... - Марта мечтательно прикрыла глаза, после чего внезапно охнула. - Боги, что я несу. Это... разве это нормально? Я ведь видела своими глазами: она девушка, что бы ни плели досужие языки. Почему я думаю о ней, говорю о ней как о мальчике? Я же не какая-нибудь столичная извращенка, пресытившаяся всеми развлечениями, у меня и не было-то никого!

+1

110

У ведьмы начало рождаться какое-то чувство дежавю: до обеда она вела крайне похожий разговор с Кирстен. "Видимо, им всего-то и надо, что дать легкий толчок", - Айраннон кивнула своим мыслям и вновь перевела взгляд на Марту.
- Нет ничего безобразного в любви, какой бы она ни была и, уверена, Кирстен это понимает. Дайте ей возможность понять ваши чувства и, возможно, вы и сами удивитесь результату и взаимопониманию, кое воцарится, - "Ты слишком очевидно намекаешь", - мысль была раздраженная, но женщина от нее отмахнулась и поспешила перевести тему: - Возможно, я могу вам помочь чем-нибудь еще? У меня довольно большой спектр лекарственных трав, начиная от обезболивающих и заканчивая расслабляющими и, даже, с легким эффектом эйфории.
Айраннон прищурилась. Она уже была морально готова, что сейчас выдаст второй мешочек со смесью для ванны и вечером сегодня или через день - как получится - Марта с Кирстен  будут действовать зеркально.

+1

111

Тут параллелизм всё-таки нарушился - впрочем, в немалой степени потому, что события всё-таки происходили в какой-то временной последовательности, идеи у девушек в целом были похожими.
- О, да, к вопросу о травах! - Марта сунула руку в карман и достала тот самый мешочек с травами для ванн, который Айраннон до этого отдала Кирстен. - Кирстен сунула мне вот это, сказала, что объяснит потом... Но она наверняка до вечера на тренировке пропадёт, а мне любопытно. Я так понимаю, что это дали ей вы. Что это такое? Какие-то... лекарства?

+1

112

- М? Ах, это... - Айраннон спешно придумывала ответ. Сказать сейчас про то, что это пусть Кирстен объясняет, значило бы создавать в юной голове Марты подозрения. А отвечать как есть - тоже. Это были два своеобразных зла, из которых ведьма выбрала на ее взгляд наименьшее. - Это травы для ванны. Они помогают снять напряжение в мышцах и успокоить ум.
"В конце концов, что такого? Она ее служанка, Кирстен убежала на тренировку - не вижу ничего дурного в том, чтобы с подружкой травами поделиться", - ведьма нахмурилась и внимательно посмотрела на Марту, пытаясь уловить каждое движение в ее лице.
- Она в последнее время впрямь очень устает, так что попросила у меня и что-то такое, что помогло бы после тренировок отдохнуть и уснуть.
Это была полуправда, потому что прямо об этом Айраннон никто не просил. Но вряд ли у этих пташек зайдет речь о словах ведьмы и их соответствии действительности, когда они заведут разговор о чувствах.

+1

113

- А, понимаю, - кивнула Марта с улыбкой, приняв слова Айраннон за чистую монету, и убрала траву обратно. - Конечно, столько махать мечом и руками, даже если из тебя кровь хлещет... неудивительно, что ей хочется расслабиться. Думаю, как раз в бане, с расслабляющими травами... хорошая обстановка, чтобы поговорить. По крайней мере, она вряд ли бросится на меня прямо из воды в такой обстановке...
Хихикнув, она поднялась.
- Спасибо вам, госпожа Айраннон. Вы меня успокоили. А то я уже думала, что Кирстен больна, знает об этом и... - Марта махнула рукой. - Главное, всё с ней в порядке. А уж с чувствами моими мы как-нибудь разберёмся.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-06 23:15:36)

+1

114

Ведьмы внутренне выдохнула, когда разговор закончился так легко. Похоже, никаких особенных подозрений это событие и ответ на вопрос не вызвали, и Марта вновь была полна решимости и уверенности. "Славная девчушка. Напористая. Сильная", - Айраннон качнула головой в такт мыслям.
- Я уверена, что вы разберетесь с чувствами. Главное, не бойтесь ничего. В случае чего, можете наведаться ко мне в Рекн. Может статься, я предложу вам роль ученицы, - женщина весело фыркнула и стремительно поднялась на ноги. - Если вас не затруднит, не могли бы вы проводить меня к тронному залу? Кажется, если я что и помнила о дороге, обед лишил меня этой памяти.
Айраннон мягко улыбалась, не подходя и не вмешиваясь в личное пространство Марты, оставляя за ней право выбора: помочь ведьме или нет. В голове ее рисовались будущие дни счастливых влюбленных, и это отчего-то особенно грело сердце.

+1

115

- Конечно, я вас провожу. И... я обязательно воспользуюсь этим предложением, если мне придётся покинуть Кирстен, - улыбнулась Марта. Это было последним, что она сказала ей, прежде чем молча направиться в сторону прохода в тронный зал. В отличие от Кирстен, Марта не протянула Айраннон руку, то ли считая, что ей не по статусу первой давать руку гостье хозяев, то есть в некотором роде вышестоящей, то ли просто думая, что это избыточно и та и так последует за ней.
Конечно, ни Айраннон, ни Марта не знали, как последняя покинет Кирстен и какой горькой иронией окрасятся эти слова, если Айраннон их вспомнит.

+1

116

Айраннон не стала приставать ни с расспросами, ни просто с разговорами к Марте. Вот уж что-что, а когда надо было, ведьма могла и помолчать, и даже идти следом тихо, незаметно. Ко всему прочему, она опасалась, что ненароком во время беседы выдаст чувства Кирстен, и тогда получится очень неудобная ситуация. Так что до тронного зала они добирались под тихий звук шагов, скользящий среди каменных коридоров. На этот раз ведьма не пыталась запоминать дорогу, полностью погрузившись в свои мысли и воспоминания. Вся эта сердечная история пробудила в ней естественное желание любви.
- А в первый раз мне показалось, что шли дольше, - задумчиво обронила Айраннон, когда Марта привела ее дверям и остановилась. - Или есть несколько путей?
Похоже, было пора прощаться с этой очаровательной девушкой. Ведьма улыбнулась и даже немного расстроилась, понимая, что Марта останется в замке и не попробует себя на поприще травницы. Айраннон казалось, что, даже если у служанки нет магического дара, ремесленную составляющую всего зельеварения она освоит легко и быстро.

+1

117

- Конечно, в замке всегда больше одного пути, но я думаю, что Кирстен шла этим же, - пожала плечами Марта и осторожно заглянула в дверь тронного зала. - Ваше сиятельство? Госпожа Айраннон пришла...
- Попроси её немного подождать, Марта, - раздался оттуда голос графа. - Я скоро позову её.
Марта закрыла дверь и развела руками:
- Ну... вы его слышали, госпожа. Пожалуй, я вас оставлю, если вы не против. Мне нужно собраться с силами, прежде чем... совершить такое безумство, - на последних словах она понизила голос и поспешно направилась прочь.

+1

118

- Да, разумеется. Желаю удачи и сил, - Айраннон проводила взглядом уходящую Марту и осталась ждать у двери. Она не пыталась ни прислушаться к тому, что происходило внутри, ни тем более подсмотреть. Ведьма просто замерла, достав очередную тетрадь из сумки. Тетрадь была испещрена мелким почерком, куплена накануне в Аварине и представляла собой нечто вроде очередного дневника. Даже забавно, насколько легко можно добыть такие вещички - было бы желание. Иногда у Айраннон складывалось впечатление, что все дневники и книги, которые оставались после почивших и не были востребованы их преемниками, перекочевывали в лавчонки в духе комиссионок.
На всякий случай, так как раньше ведьма эту тетрадь не читала, она сняла ворону и убрала в кошель на поясе. Не хватало еще насобирать в голову разных сплетен. В руках ее оказался карандаш: чтобы отмечать те места, которые перечитать потом, с Вороной. Кто его знает - сколько придется прождать? Если можно потратить время с пользой, то - почему нет?

+1

119

Интуиция не обманула ведьму: "скоро" заняло около двадцати минут - притом очень тихих - и у неё было время ознакомиться с тетрадью, прежде чем дверь открылась и стражник пригласил "уважаемую госпожу Айраннон" внутрь. Граф улыбнулся ей, казалось, ещё теплее, чем в прошлый раз.
- Кирстен забегала, - заметил он. - Сказала, что опробовала ваш сбор, что вы чудо... и что вы хотели в оплату бутылку хорошего вина, - всё с той же улыбкой припомнил он. - А потом убежала тренироваться в рукопашную. Она ничего не перепутала?
Около него лежал какой-то ветхий договор, и даже близорукой Айраннон было видно, что он был недавно решительно - возможно, даже несколько раз - перечёркнут крест-накрест.

+1

120

Лишний раз порадовавшись, что время не было зря упущено в метаниях а-ля: "А вдруг вот сейчас?..", Айраннон приветливо кивнула стражнику и вошла в зал. Пожалуй, чем дальше, тем больше ведьме нравилось общество графской семьи и тем назойливее была мысль о том, что жизнь придворной ведьмы отнюдь не так плоха.
На слова графа женщина улыбнулась: Кирстен успевала везде. Похоже, в этой девушке был просто бесконечный запас энергии.
- Да, так и есть, - она кивнула на слова графа и чуть скосила глаза, рассматривая перечеркнутый пергамент. Впрочем, не ее это было дело... - Хорошее вино - дороже золота. Беда в том, что хорошего вина не сыскать.
Айраннон рассмеялась и вспомнила о том, как наставница делала вишневое вино. Эх, это была самая вкусная штука в ее погребе! Правда, в погребе и съедобного-то почти не было...

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно