https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


14.09.1199 - Магия должна быть под контролем

Сообщений 121 страница 143 из 143

1

1. Дата и время:
14.09.1199, начало - около полудня

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Погода - "золотая осень".

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Проезжая по чужим землям по дороге в Аварин, ведьма Айраннон, разумеется, торговала своими услугами... вот только графу Семихолмия показалось нужным проверить, что это происходит на его землях и не опасно ли это для его народа. Так что её вежливо попросили явиться в замок...

5. Тип эпизода: личный (извините, ребятки, но это завязка для другого, поэтому он должен пройти без сучка без задоринки)

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-25 18:43:47)

+1

121

- Ну, Семихолмие, конечно, не винодельный край, но... кое-что найти можно, - усмехнулся граф и посмотрел куда-то вдаль. - Помню, нам на свадьбу с Рей - с матерью Кирстен - подарили три бутылки хорошего Иш-Калафского вина. Одну мы, конечно, за медовый месяц прикончили, вторую едва почали, а потом... я-то по вину не очень, а она понесла скоро, так что не сложилось. Знаете, а ведь третья до сих пор должна где-то на складах непочатой храниться. Давайте я, что ли, её прикажу найти?
Он подался вперёд и всё с той же доброй улыбкой продолжил:
- Да, насчёт... насчёт той травы, которую вы предложили для выравнивания цикла Кирстен. Она... точно не изменит в ней больше ничего? А то... Конечно, я не выдам Кирстен замуж силой, но... она же совсем мальчиками не интересуется. А по возрасту вроде уже и пора бы. Посоветуете что-нибудь?

+1

122

- Я сочувствую вашей... утрате и, если вы готовы расстаться с этой бутылкой - я с удовольствием приму такой дар, - Айраннон вежливо кивнула, а потом...
"Нет, все-таки все эти интриги и секреты не для меня", - ведьма вздохнула и тряхнула головой. Слишком сложно было разговаривать со всеми и скрывать при этом все ото всех.
- Нет, она будет иметь ровно тот эффект, что я описала: стабилизирует цикл, может быть, сделает характер немногим мягче... но она не меняет людей в корне, - Айраннон поджала губы, прищурилась и посмотрела на графа. Голос ее зазвучал тихо, вкрадчиво: - Всему свое время, и, думаю, ваша дочь проявит свой интерес такого рода, если уже не проявила, - женщина смотрела так, словно бы ждала, что на лице ее собеседника появится неожиданное понимание этого ответа. - И я бы не рекомендовала вам искать магические снадобья - есть такие, которые могут сильно поменять человека, даже приворожить, но... у них часто очень страшные побочные эффекты, да и... в глубине души вы просто закопаете настоящую Кирстен, ради того, чтобы она нашла себе жениха.

+1

123

На какое-то мгновение показалось, что глаза графа сверкнули, но, если он и понял намёк Айраннон, то больше ничем это не выдал, а лишь вздохнул:
- Моя жена умерла давно, и я смирился... Жалею, правда, о том, что она так и не увидела, что умерла не совсем зря, что мы смогли вытащить Кирстен. И... спасибо. За травы, за совет... за всё, - он улыбнулся и подозвал слугу. - Ты слышал разговор. Пойди на склад, поищи ту бутылку.
- Да, конечно, милорд! - поклонился слуга и вышел. После этого граф продолжил:
- Я бы ни за что не хотел сломать Кирстен - или, как вы выразились, закопать её. Может быть, разве что слегка поторопить, но не более. Я опасаюсь, что ей будет тяжело в жизни, потому что она во многом не похожа на других... но я знаю, что я сумел вырастить её человеком чести и не вытравить при этом доброту, а это главное. Вам принесут вино... неужели это действительно всё, что вы хотите за всю вашу помощь? Ни денег, ни каких-то, не знаю, местных трав?

+1

124

Бередить старые раны в планы ведьмы не входило, так что она просто кивнула на слова графа о жене. По счастью, из всех действительно родных людей у нее была разве что наставница, которая играла роль матери. Да, это было тяжело - справиться с ее утратой, но в то же время - это было естественно. Каждый уходит в свой срок и хорошо, если есть кому передать опыт, например.
- Она действительно замечательный человек и, думаю, однажды станет прекрасным преемником. Вы - отличный воспитатель, - Айраннон мягко улыбнулась. - Бутылка действительно хорошего вина ценится дорого. Что до трав - я могу что-то собрать и сама, не думаю, что вы бы выступили против такого. А что до обещанной... - ведьма задумчиво приложила к губам палец. Естественно, это была другая сделка, нежели разовая помощь, и ей нужно было назначить цену. - Скажем, по одному серебряному за две унции. Все-таки, растение не сказать, что распространенное... Для пробы, думаю, в первый раз будет достаточно порядка двухсот грамм - мало ли, у Кирстен окажется аллергия. И, так как вы - человек слова, то я могу согласиться и с оплатой после получения обещанного.
При такой цене (не сказать, что низкой), на пробные двести грамм выходило пять виверн. Деньги немалые, но Айраннон могла и подождать с их получением. Все-таки к бедствующим и голодающим она себя не относила.

+1

125

Конечно, Айраннон не относила себя к бедствующим и голодающим, но всё-таки у аристократов масштаб распоряжения деньгами был несколько другой. Граф, продолжая улыбаться, поднялся и сунул руку в карман, заговорив и одновременно явно нащупывая вслепую что-то в кармане:
- Такие суммы не стоят того, чтобы ждать. Словом "унция" все пользуются довольно по-разному, но в среднем это около... тридцати грамм, да? Двести на тридцать... двадцать на три... округлим вверх, семь унций... три с половиной серебряных? Медяков у меня с собой нет, да и заслуживаете вы куда больше, так что... пусть будет четыре, - он достал четыре серебряных монеты и протянул их ей. - Я не обсчитался, госпожа Айраннон? Если что, вы скажите, обидеть вас я точно не хочу.

+1

126

Видимо, ее аптекарские представления об унции как о мере чуть большей двадцати грамм несколько устарели. Либо же здесь попросту пользовались другим определением унции. Что, в сущности, было не так и важно.
- Давайте тогда сойдемся на четырех монетах за двести грамм и в дальнейшем, если сработаемся, будем отталкиваться от этой цифры, - ведьма уверенно взяла монеты и положила в свой кошелек. Для нее это был один из первых вероятно постоянных покупателей, так что смысла бороться за каждый медяк она не видела. Все-таки, со временем, все они останутся в выигрыше. - Есть ли у вас еще какие-то вопросы, которые вы бы хотели обсудить? Может быть, я могла бы помочь в чем-то еще? - Айраннон отвела взгляд. Она пыталась определиться, сколько сейчас времени, но у нее это не получалось. - Если же это все... тогда я бы отправилась в обратную дорогу. Путь до деревни недалекий, но хотелось бы добраться туда засветло.
Она вновь посмотрела на графа и улыбнулась.

+1

127

- Если только вы не умеете возвращать ослабшее зрение, то нет, - покачал головой граф, и его улыбка явно померкла. - Но, полагаю, видя проблемы нашего лекаря, вы бы уже упомянули об этом, если бы могли ему помочь. Так что я с радостью отпущу вас - пожалуй, выделю стражника, чтобы проводил. Думаю, вы успеете добраться засветло... сейчас, кажется, где-то четыре пополудни, а пока что ещё даже солнцестояние не прошло, так что темнеет в седьмом часу.
Он подозвал стражника у двери и приказал ему:
- Помоги госпоже Айраннон добраться обратно до деревни, где она остановилась. Вежливо, - добавил он, особо подчеркнув это слово.
- Я буду сопровождать вас, госпожа Айраннон, - хмыкнул стражник, направившись к выходу.
- Погоди, - добавил граф. - Сперва должны принести вино...
За этим дело, впрочем, не стало: слуга, бережно прижимавший к груди запечатанную бутылку вина, вернулся быстро.

+1

128

- К сожалению, вы правы. Я не очень хорошо разбираюсь пока в устройстве зрения, - ведьма покачала головой и вздохнула. Ей действительно хотелось бы помочь старому лекарю, но она знала, что от возрастных изменений зелий природных нет. Возможно, могла бы помочь магия, но для этого Айраннон было нужно знать, как устроен глаз и как он меняется, чтобы представить манипуляции. "И как я раньше этим вопросом не задавалась? - она поджала губы. - Надо восполнять прореху".
Ведьма уже было и забыла про бутылку и потому последовала за стражником, но добавленные слова графа заставили ее остановиться. Тем более, что тут как раз и подоспел слуга. У Айраннон возникло ощущение предвкушения этого напитка - она давно не пила хорошее вино, и надежды возлагались на эту пузатую бутылку большие. В глазах ведьмы вспыхнули искорки, и уже и стражник симпатичный, и день отличный, и вообще жизнь прекрасна. Иногда ей было достаточно подумать о выпивке, чтобы словно бы захмелеть. Впрочем, в другие разы ведьма могла выпить много и даже не почувствовать опьянения.

+1

129

Бутылка так же бережно была передана из рук в руки Айраннон, и стражник повёл её наружу.
- До свидания, госпожа Айраннон! - произнёс граф ей вслед.
Они почти сразу вышли на двор - и увидели Кирстен и мастера над оружием, на этот раз тренирующихся в бое без оружия. Тут уж Кирстен проявляла свои умения уклоняться на полную, и уже было не вполне ясно, кто кого тренирует. Заметив Айраннон, Кирстен отскочила на пару шагов, чтобы послать ей воздушный поцелуй, прежде чем вновь кинуться в атаку, подпрыгивая, чтобы избежать умелой подсечки.
- Вот же маленький дьяволёнок, - с улыбкой произнёс стражник, кинув взгляд на тренирующихся по пути к коновязи. - Чего не хватает в весе и силе, восполняет ловкостью и умом. Даже жалко, что девчонкой родилась: за таким парнем любой бы пошёл и в огонь, и в воду... даже если бы он ростом остался с Кирстен.

+1

130

Айраннон кивнула на прощание графу. Возможно, это было за рамками приличий и этикета, но ведьма сочла такое прощание достаточным. Бутылку она аккуратно переложила в большую сумку.
Двор оказался внезапно близко, и, конечно же, Кирстен до сих пор занималась боем. "Ее бы упорство, да в изучение трав...", - неожиданно подумала Айраннон, наблюдая за ловкими маневрами юной наследницы. Видимо, она действительно пришла в настроение эдакой матроны-наставницы. Такая мысль заставила ведьму усмехнуться.
- Не вижу проблем, чтобы пойти и в огонь, и в воду за женщиной, если она хороший боец и полководец. Впрочем, это мое субъективное, женское мнение, - она хмыкнула, с прищуром глянув на стражника. Айраннон показалось довольно забавным такое рассуждение о поле и соответствии пола должности. В этом, наверное, была особенность очень многих мужчин. Да и женщин тоже. - Ежели вы не против, я бы взяла свои вещи и пошла пешком. На своих двоих надежнее.

+1

131

Стражник опустил взгляд, видимо, не особенно желая спорить с ведьмой, но всё же отозвался:
- Ну... за Кирстен-то и я бы пошёл, дело не в этом. Всё-таки правителю род нужно продолжать - и людей за собой вести тоже. Это парень может попыхтеть на жене пять минут и дальше идти сражаться, а девке ещё носить ребёнка под сердцем, выкармливать... Конечно, зная Кирстен, думаю, она и беременной полезет в бой. Вся в мать. Та, конечно, не так долго тут пробыла, но тоже была такой, боевитой... Она, кажется, из Гильдии героев была - хотя, может, и из наёмников, сейчас уже не вспомню. На шестом где-то месяце на лошадях наперегонки скакала, от лекаря лишь отмахивалась! Я тогда молодой был совсем, помню, как удивился. Она сама-то невеличка тоже была, живот почти с неё размером, а всё равно... Кстати, о лошадях, да - пешком так пешком.
Они остановились у лошадей, и он помог Айраннон снять вещи с мерина, прежде чем направиться дальше.
- Кончилось, конечно, плохо. Рожать начала, осматривая будущую детскую - стало быть, в башне - а лазарет у нас видели, где. Пока дотащили... Кирстен насилу спасли, а уж молодую графиню... Граф так расстроился, что отправил повитуху на пенсию - с содержанием, правда, но сказал, что видеть её не может.

+1

132

Айраннон фыркнула. Да, в этом, пожалуй, и вся суть общества: женщине - рожать, мужчине - воевать. Забавно. "Если у меня когда возникнет желание идти замуж и рожать детей, то уж точно не от человека, который будет говорить мне, что не бабское дело то или это...", - ведьма поморщилась, но потом успокоилась: мало кто выдержит трупы в подвале и кости среди посуды.
- Иногда характер не переделать. И порой женщины справляются с рядом вопросов лучше мужчин, - вот оно - воспитание наставницы. Та к мужчинам всегда относилась как существам не вполне интеллектуально и эмоционально развившимся, чтобы рассматривать их как равных. Сама Айраннон не разделяла такие взгляды, но иногда... иногда ей так и хотелось найти какую волшбу, чтоб иного мужика в бабу переделать. И пускай себе детей носит и щи варит.
- Меня не было, так что сказать не могу. Но осложнения могут возникать разные, и далеко не всегда в том вина роженицы и неправильного вынашивания. Плод может быть большим, расположен не так или еще чего... - ведьма решительно забрала свои вещи у стражника. Ей не нравились такие разговоры, так как она начинала чувствовать себя "не такой" женщиной, потому что беременность и роды ассоциировались у нее не со счастливым материнством, а рисками, болью и смертью с приличной долей вероятности.

+1

133

- Лекарь так и сказал: "плод большой, таз узкий, ещё и время потеряли - без шансов, надо ребёнка спасать", - кивнул стражник, отдавая ей вещи. Им открыли ворота, и, уже пройдя под ними, он продолжил, ведя её по дороге: - Поверьте, я не виню графиню. Она хорошая была, умная, многим бы у нас фору дала. Просто рожать ей в таком возрасте не надо было. Она хотела вытравить плод, но повитуха как-то уговорила этого не делать - подозреваю, на совесть давила, мол, граф так хочет ребёнка, а раз уж боги дали... Сейчас я думаю, может, она потому и продолжала жить полной жизнью весь срок, что знала, понимала на каком-то уровне, что утроба ей часы на земле отсчитывает. Тогда я по молодости, конечно, не думал об этом. Ладно... грустная это тема, пожалуй, не стоит о ней. Кирстен, благо, мальчиками пока не интересуется, может, и оформиться успеет.
Очевидно, вариант, что она не заведёт детей вовсе, даже не рассматривался: стражник, судя по его словам, считал, что это в такой же степени долг Кирстен, как и мудро править, когда придёт её черёд.

+1

134

- Не сомневаюсь, у меня сложилось впечатление, что лекарь у вас - человек весьма знающий, - Айраннон вздохнула, шагая по дороге. Мир вокруг был прекрасен, ярок и необъятен, но она регулярно натыкалась на трудные роды, сироток, чьи матери умерли родами, на отцов, которые считали это должным. Что-то вроде того, что рожать и умирать во имя этого - это ваша, женская, доля такая. А уж повитухи, которые только подогревали такие верования... - Ежели эта женщина и впрямь защищала жизнь плода... вопрос, конечно, трудный. Но мне предпочтительнее жить матери, чем ребенка.
Ведьма замолчала, думая. Интересно, иди речь о ее "плоде" - как бы она отвечала? Как бы действовала? Решилась бы от него избавиться или требовала бы спасать ребенка, а не себя? Слишком сложный моральный выбор. "Поэтому я и не собираюсь пока лезь в эту воду", - мрачно заключила Айраннон.
Последние слова стражника уже достаточно давно замолкли, когда ведьма решила на них ответить. Видимо, у нее это было в привычках: отвечать спустя минуты.
- А если Кирстен никогда не выберет себе мужа? Учитывая такую смерть ее матери, я бы понимала, если бы она боялась самой мысли о беременности, - Айраннон вскинула внимательный взгляд на своего спутника. Сейчас решался его портрет в голове женщины. Вряд ли, конечно, его это беспокоило, но... - А вы сами - женаты?
Айраннон иногда говорила так резко, словно пыталась подчеркнуть интонацией всю внезапность реплики.

+1

135

Стражник пожал плечами, вскинув брови, когда Айраннон всё же решила заговорить в ответ:
- Кирстен - ответственный человек. Когда будет нужно, она выйдет замуж за того, за кого будет нужно для блага графства - и, конечно, родит ему детей для укрепления союза. И это ещё граф добрый и в большую политику не лезет - у другого отца она бы уже давно помолвлена была. Всё-таки у дворян семья - это не столько для себя, сколько для политики. А я... да, я женат, дочь недавно замуж выдал, и сынишка растёт. Мы с женой, правда, редко видимся - она в деревне, я в замке... но я люблю её, - взгляд мужчины потеплел, и он поглядел куда-то вдаль.

+1

136

- Стало быть... вы бы сочли, что так и нужно, если бы ваша жена рисковала жизнью, вынашивая ребенка? Или дочь, - Айраннон задумчиво посмотрела куда-то в сторону горизонта. Нет, похоже, доказать что-либо тут будет невозможно. Ведьма чувствовала, что подобные вопросы этим человеком или не рассматривались, или задвигались глубоко, чтобы не тревожить. Главное - это продолжение рода, появление на свет наследников. Особенно, конечно, было занятно рассуждать о браках знати, которые заключаются в политических целях. "Все равно, что продажа племенной скотины для разведения и поддержания породы", - Айраннон вздохнула и поправила сумку на плече. Вероятно, было бы лучше, если бы всю дальнейшую дорогу они просто молчали. И все же... - Даже если брак и рождение детей изменят Кирстен, если не убьют? Если она угаснет, потеряет вкус к жизни и интерес к себе самой? Вы полагаете, она должна пожертвовать собой и своим... духом ради гипотетического наследника?
Молчание в болезненных темах никогда не было коньком Айраннон.

+1

137

- Каждые роды - это риск, что я, дурак, что ли, не понимаю? - отмахнулся стражник. - Но большинство женщин сами хотят детей, а мы что ж? Наше дело маленькое: сунул, вынул да носи деньги, чтоб было чем повитухе заплатить да за еду получше. Что до Кирстен… вообще не знаю, обидно было бы, - признал он и на пару секунд замолчал, похоже, подбирая слова. - Из неё вышел бы хороший мужчина. Лучше, чем многие, у кого между ног причиндалы болтаются. Но у каждого своя судьба и свой долг. Если она не оставит наследников... власть пойдёт по мужской линии, стало быть, к баронам средней ветви - не помню там, чья ветвь старше, Харальда или Олафа Инглинга. А это кошмар будет. Вот деревня, где моя жена живёт, под контролем Олафа - так, почитай, каждый месяц надо позолотить ручку, чтобы бесчинств с твоим двором не творили. Да и другие дворяне враз зацепятся, если старшая ветвь оборвётся. Конечно, граф легко бы решил проблему, если бы сам снова женился, но он хочет, чтобы Кирстен ему наследовала... да и по матери её тоскует.

+1

138

- Порой мне кажется, что мужчины этого-то как раз не понимают... - Айраннон качнула головой и решила не продолжать. Женщины хотят детей потому, что их хотят их мужья. Потому что боятся остаться без мужа, впасть у него в немилость и прочая. Взять хоть только что прозвучавшие слова о повитухе и покойной графине. Сам же стражник и сказал, что повитуха уговорила оставить ребенка. А сколько женщин вот так вот "уговорены" еще до брака? Согласны терпеть все, лишь бы угодить мужчинам? А они при этом так легко говорят, мол, сами хотят. Да дайте женщине в руки возможность постигать мир, бороться и быть кем-то, кроме хозяйки и матери - удивитесь, как мало из них откажутся от этой самой возможности.
- Думаю, Кирстен разберется со своей жизнью и наследниками сама, - ведьма сказала это довольно резко. Весь этот разговор вызвал у нее прилив негативных эмоций, и это обычно так себе сказывалось на окружающих.

+1

139

Стражник примирительно вскинул руки:
- Конечно, разберётся. Вы спросили моё мнение, как она поступит - я ответил, но решать, конечно, не мне.
Конечно, вопросом о мнении вопрос Айраннон, поступивший уже в ответ на его упоминание, что он хотел бы, чтобы Кирстен родилась мальчиком, можно было считать лишь условно. Какое-то время они молчали, но, похоже, его выучка всё же дала сбой.
- У вас ведь у самой нету детей, да? - со вздохом поинтересовался он. - Хотели бы? Не в смысле прямо сейчас, а когда-нибудь. Если нет, это не проблема, - поспешно добавил он. - За вами-то не стоит титул, который надо передать по наследству.

+1

140

Айраннон едва не закатила глаза. Праздное любопытство к личной жизни было той чертой, которую она порой не замечала в себе, но осуждала в других. Однако, стражнику повезло, что у ведьмы было настроение несколько расслабленное, что она была довольна удачной сделкой, а потому женщина все-таки ответила, хоть и устало и в меру сдержанно:
- Нет, у меня детей нет. Дети - это своего рода обуза. Если мне когда-нибудь придет в голову рожать своего ребенка - то уж явно от кого-то, кого я очень крепко полюблю, - Айраннон хмыкнула. - Но это, знаете, из области невероятного. Я вполне самодостаточна и вольна, и не собираюсь поступаться этим ради отношений. По крайней мере пока что.
Ведьма даже с интересом скосила глаза на стражника: ей было интересно, как он отреагирует на такое?

+1

141

Удивления на лице стражника не было: похоже, от ведьмы он ожидал какого-то подобного ответа. Более того, он явно настроился на сентиментальный лад.
- Думаю, жена тоже меня любит, поэтому и захотела детей, - улыбнулся он, глядя куда-то вдаль - возможно, даже в сторону деревни, где жена его ждала. - Я-то, честно сказать, не очень хотел первого - опять же, молодой тогда был, думал, одна обуза будет, притом ей куда больше, чем мне. Но, если девушка хочет, а мужчина её любит... она найдёт способы, - усмехнулся он. - К тому же специально не писала мне, что понесла, пока все сроки не прошли - боялась, что силком вытравливать погоню. Я бы не стал! - на всякий случай добавил он. - И теперь не жалею: у нас чудная дочь выросла. Да и жена, видать, тоже не пожалела, раз второго через пару лет захотела.

+1

142

Ведьма тяжело вздохнула. Сразу на ум пришло осознание, что впереди еще большая часть дороги, и если так пойдет, то неизвестно - как оно обернется все. Пустой разговор начинал ее несколько выводить из себя.
- Это чудесно, если у вас с женой такое взаимопонимание. И что вы оба хотели детей и теперь ими дорожите. Но это отнюдь не все мужчины и женщины так думают в Семихолмии и в мире в целом.
Айраннон тяжело вздохнула и чуть ускорила шаг. Ей хотелось как можно быстрее добраться до снятой комнатушки, привести себя в порядок перед сном и упасть в кровать. Может быть, она опять не заснет, но хотя бы просто полежит в тишине и покое.

+1

143

На этот раз стражник, видимо, понял, что его затыкают, и, лишь кивнув на её слова, продолжил идти с ней по дороге молча, глядя вдаль и думая о своём. Долго ли, коротко ли, а они добрались до деревни, где остановилась Айраннон, и распрощались.


Ночью того же дня Кирстен лежала в расслабляющей ванне, сделанной Мартой в бане с использованием выданных Айраннон трав для ванны, и лениво поглядывала на Марту... когда та, наконец, решилась.
- Кирстен… мне нужно вам кое-что сказать.
- Какое совпадение, - выдохнула Кирстен. - Я и сама хотела с тобой поговорить. Прежде всего - извиниться за то, как я себя вела в последнее время... ты очень близкий для меня человек, и мне не следовало тебя отталкивать... Так что ты хотела?
Марта сглотнула, размяла пальцы и затем, тяжело дыша, заговорила:
- Вы не обязаны отвечать, и я пойму, если вы захотите меня отослать из-за этого... но я испытываю к вам чувства, миледи. Более... более близкие, чем следовало бы. Поймите, я знаю... и вижу... что вы женщина, но при этом меня влечёт к вам... влечёт, как к мужчинам. Я люблю вас, Кирстен...
"Это какая-то шутка... так же не бывает... - пронеслось в голове Кирстен. - Всё слишком хорошо..." На какое-то время повисла тишина, но, когда Марта уже открыла было рот, чтобы извиниться, Кирстен покачала головой.
- Тебя, - наконец, нарушила она молчание. - "Вас" здесь совсем не к месту. И... об этом я и хотела поговорить. Я тоже тебя люблю, Марта. Поэтому и держалась холодно - боялась пережать, потребовать того, чего ты не захочешь. Но, если ты... если ты правда хочешь того же... если это не какая-то изощрённая проверка... - Кирстен выдохнула и невольно огляделась - хотя в бане, разумеется, больше никого не было. - Иди сюда, - прошептала она, садясь в ванне, и протянула к ней руки. - Поцелуй меня... пожалуйста.
Так и начались отношения Кирстен и Марты. В ту ночь, правда, дальше слов и поцелуя ничего не зашло, но это была не последняя ночь в их жизни...
После смерти Марты, оглядываясь назад на этот момент, Кирстен никак не могла решить, правильно ли она поступила, уступив соблазну, или ей следовало отослать Марту, как та и боялась, и пожертвовать их счастьем, чтобы спасти ей жизнь (а себе, возможно, хотя бы часть репутации, но это, конечно, волновало её намного меньше).

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-11 04:50:51)

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.09.1199 - Магия должна быть под контролем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно