https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.06.1203. «О сладостях, судьбе и мести»


07.06.1203. «О сладостях, судьбе и мести»

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

https://i.imgur.com/aD3dNFy.png
Тип эпизода: личный

Для памяти нет дорог обратно.

Дата и время
Всё время мира

Место действия, погода
Росен и его окрестности

Герои
Aelirienn Meletril
Alister Flar

Уладив торговые дела в Рекне, Хисэ вместе с Алистером покинули город, прислушавшись к предостережению Верье. Долгая дорога привела их в Росен, где помимо торговых дел, хватало проблем с приветствием из прошлого.

+2

31

Совершенно не обязательно что-то слышать, чтобы сделать выводы о ночных приключениях. Достаточно задать всего один провокационный вопрос или бросить подобную фразу, как реакция на неё, расскажет правду. Да и в то, что её сын святой – Мари тоже не верила. Что она и знала о мужчинах давно, так это то, что редко кто из них после брал ответственность или здраво понимал, к каким последствиям это может привести. Чаще просто не думали. В этом вопросе женщина больше полагалась на эльфийку – она выглядела взрослее, опытнее, да и эльфы ко всему относились иначе. Не как люди.
– Говорила, – не отрицала Мари, – но не думала, что ты приведёшь эльфийку.
Про возраст она умолчала, считая, что достаточно расы. Слишком много минусов и нюансов, которые стоило бы учесть.
Мари снова занялась работой, отвернувшись. Слова сына – его вопросы – были неожиданными. Ответ нашёлся не сразу. Не потому что она не знала, что ответить, или не хотела.
– Значит, всё решил, да? – с лёгкой тенью грусти в полуулыбке. Она всё ещё тревожилась за будущее сына и не пожалеет ли он о своём решении. Разогнав тревоги, Мари ответила на вопрос: – Уронил меня зимой в сугроб. Мне насыпало снега за шиворот, я промокла, продрогла, рассердилась, сказала, что после этого хочу его убить, а он мне ответил, что у меня на это будет целая жизнь, если захочу, – она усмехнулась. Воспоминания были приятными, и всплывали перед глазами образами, будто это было вчера.
Закончив с нарезкой, Мари обернулась, внимательно посмотрела на сына. Ему слишком рано пришлось повзрослеть, а теперь он пытался – по мнению Мари – взвалить на свои плечи непомерную ношу.
– Но ты, кажется, и без моих советов и рассказов справляешься, – она мягко улыбнулась, не скрывая тревоги и беспокойства. – Надолго вы в Росене?
[nick]Marу Flar[/nick][icon]https://i.imgur.com/oB0MZcJ.png[/icon]

+2

32

Алистер самую малость возмутился на счет замечания о расе Хисэ. Он понимал, что Мари едва ли видела мир за пределами своей родной деревни, а после Росена, но даже тут хватало представителей других рас.
- Зато она не нага, без шерсти, когтей и хвоста в сотню килограмм, - фыркнул парень возмущенно. Он то в путешествиях видел всякое, - Просто уши немного острее, чем человеческие.
Услышав же о том, как Ви признался его матери, у Ала сложилось странное впечатление. Впрочем, вспоминая отца, он невольно усмехнулся.
- Не очень героический поступок – завалить девушку в сугроб.
Вопрос же о том, насколько они с Хисэ задержаться, заставил Алистера задуматься крайне серьезно, мужественно допив молоко и отставив чашку в сторону. Нужно было как-то обезопасить родных и эльфу, ведь воспоминания о Рекне были свежи, в отличие от оставленных там трупов.
- Пока не решу все дела здесь, - загадочно ответил авантюрист и перевел обеспокоенный взгляд на Мари, - Тебе стоит уехать к деду в деревню, сегодня. И не говори об этом никому.
Дело было не в том, что мать будет мешать его развратным играм, причина была куда серьёзней. Алистер не хотел, чтобы Мари стала свидетелем того, что может тут произойти в ближайшие дни, и тем более становилась участницей. Авантюрист и эльфу отправил бы вместе с ней в безопасное место, но почему-то был уверен, что Хисэ воспротивится такому решению.

+2

33

– Дело не в том, как она выглядит, – вздохнула Мари, уже зная, что затеяла бесполезный разговор. К ней не прислушаются. – А в продолжительности жизни. Сколько лет вы пробудете вместе? Вся твоя жизнь для неё – как один миг.
Мари знала, что эльфы живут очень долго. Людям такой век не светит даже при большой удаче, а её сын слишком часто рисковал своей жизнью, чтобы скорее его сократить, чем продлить до максимально возможного. Даже его собственные дети, сложись так, что они будут, проживут дольше него.
– Куда героичнее завалить девушку в постель, – парировала Мари, усмехнувшись, зная, что этим скорее смутит сына, чем больно уколет.
Но все разговоры, которые так или иначе касались Виорела, всегда шли наперекосяк и ничего хорошего от них в принципе Мари уже давно не ждала. Даже то, что Алистера заинтересовало прошлое отца в свете последних событий, её удивляло. Впрочем, это быстро стало неважно, когда Алистер посерьёзнел в ответ на разговоры о пребывании в городе.
Неприятные тревоги кольнули материнское сердце.
– Что вы натворили? – она внимательно посмотрела на сына, не рассчитывая, что ей расскажут хотя бы четверть правды, но это не мешало беспокоиться. Одно дело, когда сын рискует жизнью и находится где-то далеко, и совсем другое – у неё под носом, когда туманное «возможно всё плохо» становится фактом.
Мари вспомнила разговор с эльфийкой.
– Хисэ говорила, что ты её от кого-то спас. Это они придут сюда? За ней? Алистер… – она вздохнула, потёрла лоб. У Мари была слабая надежда, что тревожное чувство, поселившееся с самого приезда сына с эльфийкой, касается межвидовых отношений, а не чего-то более серьёзного. – Вчера я видела незнакомца у забора. Он присматривался к дому и ушёл, когда заметил меня на крыльце, – припомнила Мари.

[nick]Marу Flar[/nick][icon]https://i.imgur.com/oB0MZcJ.png[/icon]

Отредактировано Aelirienn Meletril (2020-07-03 12:05:43)

+2

34

Услышав о слежке за домом, Алистер нахмурился еще больше. Они с Хисэ ничего не сделали, чтобы привлечь к себе внимание, пока что во всяком случае. И в караване Алистер не заметил никого, кто бы проявлял особенный интерес к эльфе. Не хотелось думать о том, что Верье их предал. Ничто не мешало мужчине избавится от парочки в своём же постоялом в дворе.
- Я убил несколько наемников, так что, предполагаю, они захотят моей крови, - немного сместив акценты, ответил Алистер и взял руку матушки в свои ладони, - Из города лучше выбираться днем, когда мы с Хисэ пойдем в гильдию. Я попрошу Марка, чтобы он отвез тебя, или это сделает его сын.
Марком звали мясника, у которого Алистер работал, когда был ещё был подростком. Это был серьёзный мужчина, на которого можно было положиться, и сын у него вырос такой же. Простоватый, но верный слову. 
- Всё будет хорошо, - мягко произнес авантюрист и после паузы добавил, - Когда вернешься, то самой большой твоей проблемой будет помолвка и предстоящая свадьба.
Алистер улыбнулся матери, искренне веря в свои слова, а не просто пытаясь успокоить. Он никому не позволит навредить его семье или возлюбленной, и эта решимость читалась в карих глазах. Парень и не подозревал, как в такие моменты напоминает своего отца.

Отредактировано Alister Flar (2020-07-03 04:48:45)

+2

35

– Раз просишь меня уехать, то дела совсем плохи.
Слова сына нисколько её не успокаивали. Мари понимала, что в случае беды скорее будет мешаться, чем чем-то поможет. Другое дело – был бы здесь Вир. Он бы точно не оставил сына и что-то бы придумал, но, помня, чем закончилось последнее задание супруга, Мари боялась, что сын, который из кожи вон лез, чтобы не казаться похожим на отца, может повторить его участь. Ей будет неспокойно вдали от дома и в неизвестности, зная, что беда не минует их дом.
– Глупый мой ребёнок… – вздохнула Мари, тронув щёку сына. Она не стала говорить, что иногда во взгляде или улыбке Алистера видит его отца, – это приятно грело сердце и вызывало лёгкую тоску.  – Да хоть десять свадеб…
«…только бы остался живой», – докончила уже в мыслях.
На фоне тех неприятностей, которые светили Алистеру, – эльфийка в доме казалась чем-то не таким существенным. Как котёнок, которого сын подобрал на улице и притащил в дом.
«Но от этого котёнка бед больше».
Легко похлопав сына по щеке, Мари отвлеклась. Про воду, которую поставила греться, она вспомнила по интенсивному бурлению, и торопливо сняла её с огня.
– То, что я уеду, не значит, что ты отвертишься от своих обязанностей дома, Алистер, – уже привычным тоном добавила Мари, меняя тему разговора, и посмотрела на сына с немым обещанием в глазах, что так и будет. – Буди свою эльфийку, а то завтрак пропустит. И останетесь оба голодными… Что-то мне подсказывает, что готовить она не умеет, – тихо вздохнула Мари и полезла за куском теста, незаметно смахнул слезу.
Успеет испечь до отъезда или нет?
[nick]Marу Flar[/nick][icon]https://i.imgur.com/oB0MZcJ.png[/icon]

+2

36

- Воспринимай это как небольшой отпуск от домашних дел, - усмехнулся Алистер.
Голос Мари немного подрагивал, выдавая волнение. Посторонний человек не заметил бы, но парень чувствовал, что мать может расплакаться в любой момент. В такие мгновения ему было тяжело с ней говорить или подбадривать. Ал осознавал опасность, но едва ли мог понять чувства Мари.
- Про десять свадеб я подумаю, - вновь усмехнулся Алистер и облегченно выдохнул, когда женщина сама решила сменить тему.
Было немного неприятно расстраивать Мари, но лучше она будет волноваться на расстоянии, чем спокойная останется дома и получит нож в спину. От мысли о подобном исходе кулаки авантюриста невольно сжались.
- А на счёт готовки, просто никто не хочет претендовать на твою нишу самой лучшей хозяйки, ни Хисэ, ни сестренку, - беззаботно, но немного наигранно съязвил Ал, поднявшись из-за стола и направившись к гостевой комнате наверху.
Авантюрист пребывал в крайне задумчивом настроении, поэтому бесцеремонно зашел, не постучав даже. Предполагалось, что Хисэ до сих пор спит, в чем парень был уверен до самого последнего момента.

+2

37

Когда дело касалось работы, Аэлириэнн могла проснуться пораньше. И первое время, по привычке, открывала глаза ещё до обеда, но, когда сон с каждым вечером или ночью оттягивался и наступал позже обычного, вставать утром становилось леностно. Утомлённые спят крепче и дольше.
Отсутствие Алистера она заметила по обыкновению, когда не нащупала тёплый бок рядом с собой. Тихо фыркнула, не размыкая глаз, и осталась в постели – досыпать. Сон был уже чутким и будто бы неохотным, а потому, когда кто-то подошёл к комнате, она уже слышала.
Мари или Алистер?
«Алистер», – решила Хисэ, когда дверь в комнату бесцеремонно открылась, и в неё вошли. Шаги были тяжёлыми для женщины.
– Как прошло? – спросила, не открывая глаз, и не поднимаясь с постели, которую в отсутствие авантюриста нагло занимала целиком.
Эльфийка догадывалась, что в доме Фларов подъём ранний и что Мари уже давно на ногах – занимается обязанностями хозяйки, а потому существовала большая вероятность, что она успела забросать сына вопросами, пользуясь тем, что поблизости нет гостьи. Вряд ли она удовлетворится одними мутными рассказами Аэлириэнн, которые больше сеяли тревожных мыслей и вопросов, чем утоляли материнский интерес и волнение.

+2

38

Алистер поднял взгляд на эльфу и усмехнулся. Девушка лежала там, где он ее оставил, разве что растянулась на животе. Она очень соблазнительно выглядела на белых простынях, пробуждая в парне желание. Впрочем, эльфа это делала всегда. В палатке, дома или комнате постоялого двора. Ал хотел ее везде, но тщательно скрывал, как ему казалось.
- Мари уверена, что ты не умеешь готовить, а еще ленивая, - парень засмеялся, - Уверен, ты ей понравилась.
Авантюрист не удержался и провел нежно ладонью по обнаженной спине эльфы меж лопаток и до низа поясницы, а после коварно ущипнул за упругую ягодицу.
- Пора вставать Хисэ, - произнес Аоистер с более серьёзным видом и перевел взгляд на окно, словно пытался увидеть незнакомца, о котором говорила его мать, - В обед мы пойдем в город, заглянем в гильдию, а мать тем временем уедет в деревню. У меня есть кое-какие соображения на счет того, как нам избавиться от оставшихся недоброжелателей.
Верье все же сообщил Алистеру о награде за голову эльфийки, но Хисэ об этом не сказал. Видимо, проверял этих двоих. Но авантюрист был полон решимости, убийцы его не пугали, и у него был план, в который он планировал посвятить эльфийку во время прогулки.

+2

39

Приоткрыв глаз, эльфийка глянула в сторону авантюриста через плечо, и тихо фыркнула. Без обиды.
– Это правда, – Хисэ не стала отрицать. – Готовить я не умею, если это не что-то на костре. Так что будешь ты у меня голодным, – она усмехнулась, не испытывая ни капли стыда за отсутствие должного навыка. По крайней мере, не сейчас. – А ленивой меня сделал её сын.
Тихо урча, прикрыв глаза от удовольствия, эльфийка выгнулась, подставляясь под ладонь авантюриста, и цокнула языком, когда её ущипнули. К некоторым привычкам Алистера она ещё привыкала, хотя не считала их чем-то плохим. Зачастую ему давалось её приятно удивить. Но выбираться из постели ей действительно не хотелось.
Вздохнув, Хисэ села в постели, свесила босые ноги на пол, и попыталась отыскать взглядом рубашку, которая вчера куда-то улетела второпях. В отличие от других вещей, аккуратно сложенных перед сном, рубашка нашлась едва ли не под кровью. Кто её туда забросил и кто её вообще снимал – Аэлириэнн уже не помнила. Да и не важно.
Надев сначала рубашку, нисколько не смущаясь того, что Алистер может смотреть на неё при свете дня – эльфийка считала, что авантюрист и так уже всю её рассмотрел – она присмотрелась к нему. Подошла ближе, чтобы обнять со спины.
– Тебя что-то тревожит?
Причин хватало, и одна из них – вынудила их второпях покинуть Рекн. Если до приезда в Росен они вели себя немного фривольно и позволили себе забыться, то скорый отъезд Мари и запланированный разговор скорее наталкивал на мысль, что что-то резко изменилось.
Коротко поцеловав парня возле уха без притязаний на что-то большее кроме короткого проявления тепла и нежности, Хисэ вернулась к оставленной одежде, чтобы не терять время и не задерживаться в комнате слишком долго. Сначала нужно закончить с делами. Она же обещала, что официально заключит с ним сделку через гильдию. И старалась делать вид, что не слишком сильно беспокоится о его судьбе, или судьбе его матери, которую они тоже втянули в свои дела.

+2

40

Алистер потянулся назад и погладил эльфу по щеке, когда та обняла его со спины. Ему нравились эти короткие, но такие желанные проявления нежности. Хотелось отвечать взаимностью на них, даже когда одолевали мрачные мысли.
- Ты меня беспокоишь и волнуешь, всегда, - с милой улыбкой ответил Алистер, и добавил уже про себя: «И во всех смыслах».
Авантюрист не выглядел взволнованным скорее полным мрачной решимости. Подобно той, с которой защищал эльфу от разбойников.
Мари не удержалась от едкого комментария, когда эти двое наконец спустились вниз.
- Ну и долго же вы.
Алистер лишь усмехнулся и пожал плечами. Завтрак прошел спокойно, за повседневными разговорами. Парень сказал матери, то что хотел. После Ал поблагодарил Мари за еду и пошел к себе в комнату.
Ему нужно было подготовить снаряжении, свитки, оружие и зелья, начистить доспехи, до блеска. Алистер собирался надеть их, не смотря на жару. Какие бы яркие он не надел одежды, но латы всегда привлекали больше внимания и взглядов. Именно этого Ал и планировал добиться.


Прощание с Мари вышло немного сумбурным. Мать не хотела его отпускать, но Ал знал, что так будет лучше. Авантюрист старался трезво оценивать свои возможности, поэтому решение отправить женщину в деревню казалось ему самым оптимальным.
После Хисэ и Ала ждала короткая прогулка к зданию гильдии. Авантюрист рассказал о своей задумке. Он хотел заманить убийц к своему дому и устроить там засаду, а для этого нужно было заявить о себе. В городе парня знали, поэтому и темноволосая эльфийка не осталась бы незамеченной. Всё же они выделялись из толпы, когда шли вместе.
Алистер то и дело здоровался со знакомыми торговцами, согильдейцами или просто друзьями детства. Но мечник не терял бдительности. Был шанс, пусть и не большой, что на эльфу нападут при свете дня.
Атмосфера в гильдии Авантюристов была своеобразной, и немного шумной. Разные расы, разные взгляды, громкие споры у доски с заданиями. Алистер невольно улыбнулся. Это был его второй дом. И вторая семья.
- Хей, Алистер! Давно не виделись, - полутораметровый альран с кошачьими ушками и рыжей шерстью пытался привлечь к себе внимание, махая рукой и чуть ли не подпрыгивая,  - Что за красотку ты привел к нам?
- Привет, Хью, - мечник смешливо фыркнул, - Это моя нанимательница, Хисэ. Посмеешь ее тронуть, и пальцы отрежу.
- Да ладно тебе, ты же знаешь, я однолюб! – на это раз засмеялись оба авантюриста, - Как закончишь с делами – подходи к нам. Есть парочка любопытных предложений.
- Дождемся регистратора, и обязательно подойду.
Алистер всё время держался рядом с Хисэ и словно заслонял ее от местного народа, который предпочел обходить парня в латах и его спутницу. Только те, кто знал авантюриста, дружелюбно улыбались и приветственно махали руками. В целом жизнь в гильдии кипела.

Отредактировано Alister Flar (2020-07-10 12:16:14)

+2

41

– Ты прямо сияешь, – усмехнулась Хисэ, заметив Алистера в полном облачении. – Буквально.
Авантюрист явно постарался, и даже без разговора о его планах на мордоворотов из Рекна, Аэлириэнн понимала, что он сделал это намеренно, чтобы привлечь к себе внимание.
Она чувствовала себя немного совестно, когда пришлось, едва приехав, выпроводить хозяйку из дома. Хисэ никому не хотела проблем. Ни Алистеру, ни его семье. Никто из авантюристов, с которыми ей когда-либо приходилось работать, не тащил работу на дом и всячески ограждал семью – если она у него была – от проблем. Если звуки совести, будучи просто нанимателем, Хисэ заглушала без особых проблем, напоминая себе, что каждый знает, за что ему платят, то сейчас она не чувствовала себя нанимателем. Алистер был значительно большим, чем очередным наёмником или просто любовником, который задержался в её объятиях дольше одной ночи.

Эльфийка не в первый раз оказалась в здании Гильдии Авантюристов, но по ощущениям что-то переменилось. То ли дело было в Алистере, то ли в слишком явной угрозе, нависшей над ними. Она никогда не интересовалась устоями гильдии больше, чем того требовала работа, а чаще всего – она требовала только знать, где находится Гильдия и кого из неё лучше всего нанять.
– Как много у тебя друзей, – улыбнулась Хисэ, проводив взглядом очередную компанию авантюристов, поздоровавшихся с Фларом, но не решивших подойти.
Она подметила, что даже в здании гильдии, Алистер не отходил от неё и будто бы ждал угрозы от любого из согильдийцев или людей и нелюдей, которые приходили сюда по делу. В этом был смысл. Но эльфийка выглядела удивительно спокойной, словно не было никакой угрозы или нерешенных проблем.
– Не думаю, что скоро отпущу его в новое дело, – усмехнувшись, вставила слово в разговор Ала с альраном, тонко намекая на свои планы. На самом деле, существенных планов у неё не было. Аэлириэнн всё ещё искала повод задержаться с авантюристом на больший срок. Хотя, казалось бы, что тут придумывать? Для него всегда найдётся работа.
Отложив мысли о будущем на потом, Хисэ занялась настоящим. Бумажная работа – более привычное дело. Закончив с оформлением соглашения, эльфийка самодовольно усмехнулась, подбросив на ладони мешочек, битый монетами.
– Теперь ты официально – мой… Пока мой кошель не истощает настолько, что ты захочешь поискать другого нанимателя.

Среди дня и на оживлённой улице на них никто не нападал, но несколько раз, задержавшись у торговой лавки, рассматривая товар, Хисэ заметила, что некто за ними старательно следит, почти незаметно, и она была уверена, что Алистер это тоже заметил. Просто не подавал вида.
В конце концов, они в городе влюблённых, так почему бы не вести себя как немного влюблённые?
Эльфийка не отказала себе в таком удовольствии, когда будто бы мимолётно коснулась щеки авантюриста губами, не смущаясь того, что их видят другие и в этом городе Алистера просто знают. Это она здесь чужачка и гостья. И неоднократно касалась его руки, оглаживая пальцами, не столько из желания показать, что она ничего кроме авантюриста не замечает, сколько из желания действительно его касаться.

+2

42

Алистер задержался в гильдии подольше. Ему ещё нужно было обналичить несколько расписок, на самом деле достаточно много. Часть же из них он оставил в гильдии, не обналиченными. Это было куда удобнее, чем хранить деньги в драгоценных монетах.
На собственнические комментарии Хисэ авантюрист ответил милой улыбкой. Он и так принадлежал эльфе душой и телом, дело было вовсе не в деньгах. Обсудив ещё дела с Хью, мечник вскоре присоединился к девушке на улице.
Бестолковую слежку заметить было не сложно, что ставило под сомнение квалификацию убийц. Пусть Хисэ им и всячески помогала, отвлекая внимание на себя. И Алистер отвлекался. Отвечал на ее нежные прикосновения, купил яблок в карамели в уличного торговца. Прилюдно целовал девушку на площади у фонтана. Порой это вызывало у прохожих излишний интерес, мол «как это так, рыцарь и на людях такое вытворяет».
Но Алистер рыцарем не был, никаких обетов не давал и наслаждался компанией эльфы как мог. Особенно сейчас, когда им обоим вновь грозила опасность.


Ближе и вечеру Алистер гулял вместе Хисэ по улицам Ромена, как вдруг мечник внезапно утащил эльфу в переулок и после сделал несколько кругов, прежде чем остановился, убедиться, что преследователи отстали. Все же Алистер вырос в этом городе и знал его лучше.
- Сейчас пойдем в одну лавку, тебе там должно понравится...
«Магические товары Виндрела» - так гласила вывеска с нарисованной, яркой кошкой в ведьмовском колпаке. Это лавка принадлежала таинственному магу, не состоящему в гильдии. По крайней мере так говорили.
Когда дверь открылась, помещение наполнили звон небольших колокольчиков.
Из-за стола напротив, заваленного древними магическими фолиантами, появилась сначала большая шляпа, а после огроменные очки. И только после за всеми этими аксессуарами можно было увидеть юношу, худощавого телосложения.
- Добро пожаловать, благородный сэр рыцарь и его дама сердца! – Алистер скрипнул зубами от такого приветствия, но стоило бы уже привыкнуть. – Желаете ли купить чар для оружия и доспехов? Или может зелье силы?
Мечник тяжело вздохнул и подошёл ближе, открыв каталог с доступными для продажи заклинаниями. Чары были разделены по кругам силы и школам магии. И авантюрист листал страницы с видом знатока.
- Мне нужны свитки «Малая невидимость» - 1 круг, «Темновидинье» - 3 круг, «Малая тьма», школа воплощения, второй круг с мгновенной метамагией.
Продавец удивлённо приподнял бровь. Он больше привык к заказам другого рода. Вроде зачарований метлы, чтобы она сама убирала во дворе, свитки очарования и прочее:
- В наличии таких свитков нет, но если вы подождете с пол часа, я их напишу, - маг вдруг остановился и уточнил, - А для чего вам подобные чары, если не секрет?
- Решили собраться с друзьями, вечеринку закатим. Хочу устроить парням сюрприз, - Алистер широко улыбнулся.
Когда маг удалился, мечник принялся с интересом рассматривать и другой ассортимент. А было под витринами все что угодно – от сушеных крыльев летучей мыши до перегонных кубов и кальцинаторов. И больших шляп, волшебникам без такой никуда.
Взгляд авантюриста задержался на драгоценностях и рассуждениях о том, какое бы из этих колец понравилось бы Хисэ.

+2

43

В последнее время она часто полагалась на Алистера. Он лучше ориентировался в городе. В чём ему сильно уступали странного вида и поведения наёмники. Хорошо, если Вадлер, убегая, не особо выбирал, кого послать за эльфийкой, но что-то в этой истории не вязалось. Зачем тратить деньги на тех, кто выполняет свою работу так бездарно? Вадлер по прошлому опыту в Рекне должен знать, что имеет дело как минимум с одним магом и мечником, которые уже выбрались из передряги, порядком потрепав всех, кого он к ним подсылал. Не логичнее ли подослать кого-то более опытного и знающего своё дело, чтобы наверняка поквитаться? Может, за этими шутами они не заметили настоящей угрозы?
Хисэ думала об этом всю дорогу, пока они шли в лавку, упомянутую авантюристом.
– Ты хотел показать мне крылья летучей мыши? – усмехнулась она, рассматривая товар в лавке. – Сэр рыцарь, – шутливо добавила Аэлириэнн, не удержавшись от весёлого взгляда. Алистера не впервые принимали за рыцаря, и каждый раз его реакция доставляла особое удовольствие. Что поделаешь, если смазливый парень в доспехах вызывает такие ассоциации?
«Поведение только не совсем рыцарское, хотя…» – она вспомнила тех рыцарей, которых когда-либо встречала, и пришла к выводу, что многие из них по поведению тоже не подходят под общеизвестный шаблон. Разве что чаще кичатся долгом.
В магических свитках эльфийка почти не разбиралась, но догадывалась с какой целью Алистер пополняет личные запасы. О том, что у похода в лавку есть ещё какой-то скрытый смысл, она не догадывалась, рассматривая товар с привычкой торговца. Что можно продать, сколько за это выручить, насколько качественный товар. К украшениям с магическим свойством Хисэ относилась с сомнением, зная, что такие вещи иногда подводят хозяина, а стоят они, как правило, дорого. Чем сильнее артефакт – тем дороже для него материалы.
– Планируешь купить себе перстень? – усмехнулась эльфийка, заметив взгляд авантюриста на украшениях. Насколько она заметила, Алистер ничего подобного не носил и не использовал, но сколько она вообще о нём знала?
Возле украшений Аэлириэнн, при в целом холодном к ним отношении, не задержалась. Раз мазнула взглядом по аметистам, но на этом всё и закончилось. Ничего вдобавок к серьгам она покупать не планировала. Зато заинтересовалась разного вида и размера шарами. Табличка гласила, что их нельзя трогать ни при каких обстоятельствах, но пока рядом не было хозяина, Хисэ не отказала себе в удовольствии. Шар отреагировал на прикосновение, показал в одном из них запертую молнию, в другом – едко-зелёный дым, в третьем – что-то насыщенно красного цвета, похожего на краску, опрокинутую в воду.
– Когда-то один из учеников пробрался в комнату к наставнику, нашёл у него в сундуках подобные шары, а потом так бахнуло, что в комнате наставника прибавилось окон, – вспомнила эльфийка и положила шар на место. С такими вещами всегда нужно обращаться аккуратно.

– Ты как на войну собрался, – шутливо бросила Хисэ, осматривая покупку авантюриста. – Но целитель нам бы не помешал.
Эльфийка почти жалела, что не выбрала именно это направление магии, решив, что в случае опасности – удрать порталом хватит. Да и думала ли она, что когда-нибудь так вляпается? Обычно все преследования заканчивались подписанием сделок, а то и вовсе не начинались. Редко кто переходил от словесных угроз и нелепых попыток запугивания к серьёзным действиям. И всё же… Страшно не было. По крайней мере, не за себя.
На обратном пути она почти не отвлекала Алистера. Один раз зажать в переулке, чтобы поцеловать, – не считается.
Отставшие преследователи не показывались, но вероятнее всего уже ждали их в самом очевидном месте – дома, предполагая, что двое со временем нагуляются по городу и вернутся. Хисэ вспомнила слова Мари, которая в шутку просила не спалить дом к её возвращению.
– Не выходи из себя, – с улыбкой попросила эльфийка, помня, как в последний раз Алистер потерял контроль, увидев её в чужой крови и со свежими ранами. И беспокоилась она не за нападающих, а за самого авантюриста, опасаясь, что на эмоциях можно пропустить удар по себе или неудачно подставиться.

+2

44

Если бы Алистера спросили, чего он так болезненно реагирует на сравнение с рыцарем, он бы затруднился ответить. Всё потому, что сам авантюрист вкладывал в это понятие больше, чем сияющие латы и меч. Защита невинных, благородство, самопожертвование. Всем этим грезил Виорел Флар, и отчасти это представление о рыцарях унаследовал Алистер.
Когда же эльфа отвлекла его от разглядывания драгоценностей, авантюрист немного встрепенулся. Слишком сильно ушел в собственные раздумья, смотря куда дальше сегодняшнего вечера.
- Это нужно, чтобы нам целитель не понадобился, а врагам не помог, - с улыбкой отметил Алистер.
Пришлось отдать солидный мешочек монет, но это того стояло. Ал никогда не экономил на расходниках, что не раз помогало в самых трудных ситуациях. В том же Рекне зелья очень пригодились.
- Я всегда спокоен, – очень уверенно заявил Алистер и погладил эльфу по щеке успокаивающе, - заглядывая в ее голубые глаза.
Парочка стояла в нескольких домах от пункта назначения, солнце медленно исчезало за горизонтом. Алистер кое-кого ждал, но не долго. Рыжий кот с разбегу прыгнул с крыши и вцепился в шлем авантюриста. Благо забрало съехало и защитило уязвимые глаза от острых когтей.
- Драный кот, - проворчал мечник, не удивленный таким маневром, - Секунду подожди.
Алистер скинул свой плащ и поднял его как ширму, закрывая спрыгнувшего рыжего кота. И через пару секунд вместо мелкого животного в плотную ткань кутался полутораметровый альран с рыжими кошачьими ушками, Хью.
- Давно не виделись, эльфа! – парень подмигнул Хисэ и после повернулся к Алистеру, - В общем, их там около семи собрались у тебя дома, и мой блондинчик тоже там. А ещё этот, Грег!
- Это кто?
- Ты должен его помнить, недоаристократишка. Ты его ещё отделал знатно в Аварине!
- Который служанку изнасиловал?
От воспоминаний об этой истории у Алистера невольно сжались кулаки. Ни один порядочный мужчина не потерпел бы насилия по отношению к девушке, но у него прям праведный огонь разгорался внутри. Ал выдохнул сквозь и успокоился, по крайней мере сделал вид.
- В общем, после той истории дела у него пошли не очень, с гильдии Героев изгнали с позором. Так что половина ребят как минимум пришли мстить тебе, а заодно подзаработать
Это отчасти успокоило Алистера. И объяснило, почему за домом следили еще до того, как он вернулся. Так что Хисэ не было за что себя винить, авантюрист платил за то, что не терпел несправедливость ни в каком виде.
Хью также рассказал, кто из разбойников какие комнаты занял, чем те были вооружены – рыжий кот гуляет сам по себе и где пожелает. После пояснил, что за блондинчик.
- …сын местной маркизы, моей близкой подруги, - в Росене, похоже к альранам относились слишком хорошо, к этому в частности, - Связался не с теми ребятами. Это личная просьба, не официальный контракт. Постарайтесь не убивать его и не калечить, а я в долгу не останусь! – пообещал Хью, уже успев переодеться и вооружившись своим верным арбалетом.
Алистер обменялся с эльфой взглядами и после начал чертить что-то на пыльной дороге, весьма схематически:
- План такой…

+2

45

Повышенную нервозность и волнение выдала реакция Хисэ на внезапное появление альрана. Она за малым не подпалила  кошачий хвост, интуитивно приняв его за что-то, связанное с преследователями. Реакция самого Алистера смягчила реакцию эльфийки и фактически спасла Хью хвост. И не только хвост, потому что на эмоциях эльфийка не контролировала силу стихии и могла переборщить.
– Не появляйся так внезапно рядом с пиромантом, – вздохнула она, обращаясь к альрану и отведя взгляд, чтобы не смотреть на одевающегося мужчину.
«Интересно, а у него везде шерсть?..»
Отогнав от себя шальную мысль, Хисэ добавила:
– И вообще рядом с магом, если не хочешь получить в лоб заклинанием.

– Втроём против семи человек? – эльфийка вопросительно вскинула бровь. – Вот уж точно авантюристы, – вздохнула, но отказываться от затеи вмешаться не стала.
Бегство всё равно ни к чему не приведёт, а раз она добавила проблем Алистеру, который и без неё успел их нажить, то лучше разобраться с этим как можно быстрее.

Появиться на глазах у наёмников и отвлечь внимание на себя? Не проблема. Вряд ли кто-то ждал появление альрана из Гильдии, если только не заметили, как эти двое переговаривались раньше. Вероятнее всего ждали всего двух гостей – её и Алистера, и слишком занятых друг другом, чтобы обращать внимание на «мелочи». Появиться одной возле дома – значит, посеять сомнения насчёт проработанности плана. Хисэ могла бы разыграть сцену и как-то объяснить своё появление в гордом одиночестве ссорой, но решила, что есть другие способы с большим эффектом появиться в доме и навести шума. В идеале – с последствиями.
Дом Алистера она успела запомнить достаточно, чтобы безошибочно открыть портал в одну из комнат. Хью примерно описал, где и кто из наёмников их ждал, а потому, выбрав более выгодный для себя вариант, куда сразу не набегут все остальные, среагировав на шум, и у неё хватит места для манёвра в случае, если за то время, что они собирались, в доме произошла перестановка кадров, Хисэ открыла портал.
В спальне наверху, откуда хорошо просматривался двор и подступы к дому, открылся магический портал.
– Добрый вечер.
Стрелок, со скучающим видом сидевший на краю стола, резко подобрался, увидев появление одной из двух целей. С лёгкой руки Аэлириэнн магическая сеть прилетела ему в лицо, повалила на пол. Заклинание долго не продержится, но до того времени, пока мужчина, пытаясь освободиться, ещё больше оставлял на своём теле ожогов от раскалённой сети, реагирующей на каждое движение в ней, давало ей время придумать, что делать со вторым.
Шума в комнате хватало, чтобы привлечь внимания и навести смуты в доме.
Приближение второго наёмника Аэлириэнн не заметила. Он сориентировался быстрее своего товарища, когда магический портал закрылся за спиной эльфийки. Нож, так удачно направленный в печень, уткнулся в магический щит, не повредив даже одежды. Удар Аэлириэнн ощутила по магической энергии, уходящей на поддержание защитного заклинания, и вовремя успела обернуться, отступая назад, чтобы быть лицом к лицу с противником.
На открытой местности, не боясь сжечь чужой дом, использовать магию в разы проще, а здесь приходилось выбирать.
Недолго. Довольная ухмылка на лице наёмника натолкнула на мысль, что что-то идёт не так и чего-то она явно не учла. Сильный поток воздуха сбил её с ног, и развеял все сомнения – перед ней был маг. Ну, конечно, было бы глупо не послать за ней хотя бы одного мага.
Она обещала Мари, что не будет громить чужой дом, но наёмники такого обещания явно не давали.
Чувствовать на себе свои же заклинания было, мягко говоря, неприятно. Удар спиной об стену был сильным и выбил дыхание, но оставил в сознании. О целостности рёбер заботиться некогда. При большом желании её могли бы сразу убить, но, как она заметила, с ней собирались поиграть, считая, что победа слишком очевидна. Не без основания для такого вывода. Зная обо всех плюсах и минусах магии, маг шёл самым простым и очевидным путём – не давал ей ни времени, ни места, чтобы сплести заклинания и как-то себя задеть. Но и сам при таком раскладе использовать большую часть заклинаний, чтобы самому не подставиться, не мог.
Магические удары были быстрыми и незаметными – Хисэ замечала их по свежим ранам, которые порезами оставались на теле: два кровоточащих на бедре, один – на щеке, ещё один – по запястью, заставляя выронить кинжал до того, как успеет пустить его в ход.

+2

46

Алистер же засел за забором, что отделял задний двор от улицы и готовил заклинания. Он выложил перед собой меч и кинжал, достав свиток «Малой невидимости». После прочтения заклинания свиток пергамент обратился в прах, а оружие стало абсолютно прозрачным вместе с частью травы, на которой лежало. После авантюрист скастовал на себя «Темновидинье».
Зрачки парня начали светиться фиолетовым, а все вокруг теперь виделось окрашенным в разные оттенки серого. Из доспехов на Алистера осталась только кираса, шлем и наручи, под ними же плотный проклепанный гамбезон. Пришлось пожертвовать частью защиты в угоду мобильности.
Сигналом для начала стал звон вылетевшего стекла из спальни на втором этаже.
Алистер спрятал кинжал в ножны и, взяв меч в левую руку, перемахнул через забор. Перебежав через задний двор, мечник прижался к стене возле окна, что выходило со стороны кухни. Парень прислушался.
«Черт! Эльфийка наверху! Нужно идти туда!», - беспокойно воскликнул один из убийц. «Но авантюрист еще не показался! Похер на эльфийку, с ней справятся!»
Как и ожидалось, телепортация девушки явно поломала парням весь план. Теперь был черед Алистера.
Наложенная на свиток тьмы метамагия позволяла активировать заклинание, не доставая его из сумки, нужно было просто произнести ключевое слово: «Кос!»
Весь первый этаж заполонила непроглядная тьма, поглощая свет, даже самый яркий.
«Он здесь! Точно тут…» - выкрик прервался и перешел в стон боли. Заклинание тьмы застало наемников врасплох, они размахивали оружием и пытались случайно не ранить друг друга. Поджидающими в гостиной, Алистер обнаружил четверых недоброжелателей.
Одному мечник разрубил спину, второму отрубил кисть, а после пронзил живот. Благодаря темновиденью и невидимому оружие это не было похоже на сражение, просто резня.
- Стой, демон, не подходи ко мне! – один из парней забился в угол и пытался закрыться руками.
Алистер легонько стукнул кончиком меча по нагруднику последнего, так как цвет не различить, пока находишься под действием заклинания. Пришлось определять так, тот ли это «блондинчик», о котором говорил Хью.
- Не высовывайся, и выживешь, а дернешься – я тебе голову отрежу, - иногда Алистер был крайне убедительным. Убедившись, что его услышали, парень направился наверх. На лестнице его уже ждал Грег.
Алистер помнил его другим, без бороды, кольчуга не выглядела такой потрепанной и залатанной.
- Стой где стоишь! Бросай оружие! – требовательно заявил наемник и широко ухмыльнулся, не заметив в руках противника никакого оружия, - Ну ты и жизнь мне попортил! Но ты за всё ответишь, - начал свой монолог бывший герой, достав парные кинжалы, - Я сказал парням, чтобы оставили твою эльфийку на десерт! Я знатно с ней порезвлюсь… А потом забью ее и получу награду. И тебя прирежу, не из-за денег… Просто… Хр-хр-хр… - раздались хрипы, а после хлюпанье. Мокрое и отвратительное.
Невидимый меч легко прошел сквозь гортань и другие мягкие ткани, кровавые очертания лезвия вышли через затылок потенциального убийцы.
Грег так и не понял, что произошло, осел на колени и в свои последние мгновение смотрел на фиолетовые огоньки, которые были видны сквозь узкую прорезь в шлеме Алистера. Во взгляде последнего не было ничего, кроме презрения и отвращения. Он ведь обещал Хисэ не терять голову и не впадать в ярость.
Алистер выдохнул и, опустив сапог на плечо противника, вырвал клинок из его горла, застрявший самую малость меж позвонков.


Хью же по уговору должен был прикрывать Хисэ снаружи, но вот телепортация последней внутрь дома стала для него большим сюрпризом. Вооруженный арбалетом, оставшийся снаружи дома, он беспокойно вилял кошачьим хвостом.   
В конце концов, ему тоже хотелось внести свой вклад сражение. Он был другом Алистера, да и эльфа ему понравилась. Альраны ощущали особую связь с остроухими, пусть и не всегда осознанную.
В конце концов, он выбрался на яблоню, что росла во дворе, и обхватив ногами ветку повыше, с которой было видно комнату на втором этаже, Хью принялся выжидать. Эльфийка знатно мешалась, закрывая обзор своей спиной, но этот кот был терпеливым.
И когда девушку повалило на пол, он спустил рычаг арбалета, отправив болт в ее противника. Даже если Хью и не убьет мага с одного выстрела, что маловероятно, учитывая, что приходилось висеть вниз головой, то отвлечет или ранит точно.
[status]Авантюрист в доспехах[/status][icon]https://i.imgur.com/2LhdSdS.jpg[/icon]

Отредактировано Alister Flar (2020-07-20 04:43:37)

+2

47

Маг определённо не входил в планы Хисэ, а помощь задерживалась. О том, что Хью остаётся на подхвате – она помнила, но никак не могла помочь альрану сделать свою часть работы. Маг слишком отвлекал её, пока сам по неосторожности, заигравшись, не подставился.
Прозвучал выстрел. Маг ругнулся, а эльфийка, не разбирая, насколько его задел болт, использовала заклинание – отплатив магу той же монетой. Заклинание рассекающего ветра она тоже знала, но в отличие от мага играть с ним не собиралась, используя любую – фактически, единственную – возможность ранить его так, чтобы спасти свою жизнь. Отступая, Аэлириэнн заметила свежую рану на плече мага, оставленную выстрелом альрана, но боль в ней отступила, как и любая мысль о боли, когда пришло осознание, что есть что-то страшнее этого. Брань закончилась тихими хрипами. На светлой, почти мраморной коже, пролегла тонкая алая полоса. Горло залило кровью из пореза – достаточно глубокого, чтобы маг начал быстро терять кровь, но не умер слишком скоро. Не желая мириться со смертью, он пошатнулся, зажимая рану ладонью, и чувствуя, как собственная жизнь пульсирует под ней, заливая рубашку.
Хисэ некогда было смотреть на чужую смерть и ликовать. Второй выстрел отрезвил её. На этот раз стрелял не Хью, а освободившийся стрелок. Магическая сеть, которая до этого сдерживала его, утратила силу и развеялась. С исполосованной ожогами мордой он выглядел злым и желающим ей самой мучительной смерти. И если бы обожженные руки слушались его лучше – то он бы не промазал.
Поваленный стол оказался не лучшей защитой от стрелка, но другого выбора у эльфийки не было. Все пути к отступлению – не считая окна – перекрыты. А на то, чтобы создать портал и унести ноги, пока ей не снесли голову, нужно больше концентрации и времени. Прижавшись спиной к дереву, а рукой зажав свежую рану на плече, стиснув зубы и глухо рыкнув от боли, Хисэ быстро думала, как выкрутиться. В метре от неё, повалившись на пол, умирал маг. Кровь просачивалась между досок из стремительно растекающейся лужи. Его грудь едва заметно поднималась от дыхания, но он был уже вне сознания и вряд ли в него вернётся.
Стрелок не торопился приближаться и выходить. О Хью, который подстрелил мага, он уже знал после первого выстрела, но был не настолько опьянён желанием убить эльфийку, чтобы сдохнуть самому, так глупо подставившись. А после пары неудачных выстрелов, выбивающих из дерева щепки, которые не принесли желаемой мести, решил, что внизу стало слишком тихо. Настолько тихо, что пора бежать.
Услышав торопливые шаги, Хисэ выглянула из укрытия, пустив в ход заклинание. Стрелок резко остановился, выронил арбалет и схватился за горло, глупо хватая воздух ртом, как рыба, выброшенная на землю. От нехватки воздуха глаза закатывались под веки, пальцы бесполезно царапали горло, словно это чем-то могло помочь. Не могло. Заклинание плотно сдавливало горло, мешая дышать.
Этого времени Хисэ хватило, чтобы подняться, подобрать с пола кинжал, выбитый из её руки магом, и закончить со стрелком одним резким и точным ударом в затылок. Магия развеялась, а стрелок повалился на пол, в последний раз конвульсивно вздрогнув, и растянулся – головой в коридор, ногами – в комнате, перекрыв собой проход.
А внизу действительно было подозрительно тихо.
Осматривая комнату, Аэлириэнн цокнула языком.
– Ну и уборки же тут…
Попробуй выведи все эти пятна крови, пока не въелись в дерево.
Раны всё ещё кровоточили, но боли, как ни странно, она не чувствовала, если не пыталась как-то пошевелить раненными конечностями. Всматриваясь в коридор и вслушиваясь в шумы, эльфийка прислонилась спиной к стене, отрывая от одежды лоскуты ткани, чтобы торопливо перевязать раны и остановить кровь, а после – отправиться на поиски Алистера, если он не найдёт её раньше.

Отредактировано Aelirienn Meletril (2020-07-19 02:00:19)

+2

48

Хью высматривал остальных убийц, когда последний из наемников вылетел через распахнутое окно из соседней спальни. Альран скривился от того, как тело шмякнулось о землю, и даже смотреть не стал в ту сторону.
Алистер выглянул из окна и продемонстрировал пятерню.
- Это был последний, - констатировал кот и посмотрел снова в окно Хисэ. – Кажется, твоей эльфе не помешает помощь и пара целебных зелий.
Авантюрист не стал ничего отвечать и бросился в соседнюю комнату. Он не мог думать ни о уборке, ни о выбитом окне при виде раненной девушки. Подняв забрало шлема, Алистер положил перед сидящей эльфой сумку, из которой поспешно достал повязки и целебную мазь.
- Снова я провалился как телохранитель, - скрипя зубами от злости на самого себя, произнес авантюрист.
На нем не было ни царапины. Не благодаря счастливой случайности, но благодаря подготовке, паре трюков и помощи Хисэ с Хью.
- В следующий раз я и тебе свитков возьму, - со слабой, больше вымученной усмешкой заявил Ал, аккуратно затягивая повязку на бедре девушки, - Но я рад, что ты жива, - закончив с оказанием первой помощи, авантюрист нежно погладил эльфу по щеке.
Ночь и следующий день обещали быть длинными. Еще предстояло вывезти трупы из города. Это было проще, чем объяснять любопытной страже, что произошедшее являлось актом самозащиты. Заплатить плотнику, чтобы тот помимо крыши починил еще и окно. Избавиться от следов крови. Но это делать было намного проще, когда тебе в затылок не дышит толпа убийц.


Через три дня придет письмо от Верье, в котором он сообщит, что Ретана Вадлера схватили и отдали под суд герцога. Гильдия торговцев же присвоила большую часть его состояния, так что больше некому было платить головорезам и охотиться за эльфийкой.  Мари Флар вернулась домой и высказала всё, что думает об Алистере. Параллельно крепко обнимая сына и не в силах сдерживать слез радости. Хью получил награду от очень благодарной маркизы за то, что благополучно доставил ее сына домой.  Жизнь продолжалась, словно бы ничего и не произошло, но авантюристу все еще не давал покоя один незавершенный вопрос…

+2

49

Услышав сначала голос Хью, а потом торопливые шаги, эльфийка подобралась, собираясь подпалить любого, кто нагрянет к ней, но вовремя заметила, что это был Алистер.
Выдохнув, она немного успокоилась. Магический шар в её руке развеялся. Она больше боялась, что это Алистер пострадает, когда окажется в окружении остальных наёмников. Двое или пятеро – кому из них было тяжелее? Даже то, что у Алистера побольше опыта, – не отменяло того, что что-то могло пойти не по плану.
– Очень сложно защищать тело, когда оно на расстоянии пяти метров от тебя, – улыбнулась Хисэ, тронув грудь авантюриста и заглядывая ему в глаза. Хотела бы тронуть щёку, но мешал шлем.
Столкновение с реальными неприятностями напомнило эльфийке, что в последние годы она слишком крепко увязла в торговле. Не в том плане, что появились дополнительные риски или она настолько преуспела в своём деле, что конкурентов, желающих от неё избавиться, прибавилось. А потому что так давно не занималась чем-то ещё помимо торговых сделок, что банально забыла, как нужно выживать.
И почти забыла, почему это случилось.
– Это пустяки, – заверила эльфийка авантюриста, имея в виду свои раны.
В конце концов, он же не нашёл её в луже собственной крови с распоротым брюхом.
– А уборки будет много…
***
На третий день история с местью из Рекна уже не казалась такой щепетильной, хотя иногда Хисэ вспоминала, что никогда в жизни не пыталась оттереть кровь от дерева с таким упорством, чтобы чья-то мама не заметила, и что Алистер умеет впечатлить женщину и романтично провести время вместе, избавляясь от трупов убийц, вскрывая людям нутро или прибирая следы побоища в родном доме. К случившемуся эльфийка относилась с юмором, потому что всё закончилось хорошо. Никто из них не умер и не получил ранение, которое бы сделало калекой или поставило выживание под сомнение.
И всё же кое-что переменилось. Хисэ не торопилась сразу возвращаться к торговым делам, хотя Росен был хорошим местом, чтобы подёргать старые связи или заняться чем-то полезным. После насыщенных приключений, ей впервые за долгое время захотелось просто остановиться, а не бежать наперегонки со временем. Она и вовсе выдвинула необычное предложение – оставить оживлённую часть города и задержаться где-то вдали от домов, суеты и жителей Росена. Хотя бы на один день позволить себе забыть обо всём. Когда ещё она бы посмотрела на окрестности города и узнала что-то новое о Росене, как не от человека, который в этом городе родился и вырос? Хисэ знала только те истории, что сама слышала как чужачка и гостья. Кроме того, в последнее время их с Алистером окружало слишком много людей и возможности просто побыть наедине у них не было.
***
На холме гулял ветер, клоня траву и цветы к земле. Солнце медленно приближалось к горизонту, подкрашивая облака в алый и пурпурный цвет. Среди самых обычных полевых цветов, которые, по мнению эльфийки, часто считали всего лишь сорняками, Хисэ чувствовала покой. Это чувство напоминало ей о доме и давно забытом времени, когда ещё не было тревог и забот взрослой жизни. И ей нравилось просто лежать на траве, слушая редкое пение птиц, шелест листвы или дыхание Алистера рядом.
Кузнечик качнулся на бутоне сердушника и прыгнул в высокую траву, скрываясь в ней и теряясь из виду. Пролетела мимо яркая голубянка, махнув полупрозрачными крыльями, согнав желтушку с белого клевера.
Хисэ нависла над авантюристом, касаясь ладонью его щеки легко и нежно. Всматривалась в карие глаза и черты лица, которые удивительно быстро стали настолько родными и значимыми, что, даже закрыв глаза, она могла представить его лицо в точности до ямочек у губ, когда он улыбался.
– Еmma sa'lath…
Она говорила шепотом, но знала, что Алистер услышит и её слова не утонут в шелесте травы.

+2

50

Алистер лежал на спине и смотрел на закат, подложив руки под голову. Одетый в простые штаны, сапоги и льняную безрукавку.  Больше не нужно было привлекать внимание или бояться нападения, можно было ограничиться простой и удобной одеждой. Впрочем, ножны с кинжалом все еще висели на поясе.
Когда эльфа нависла над ним и обратилась на родном для нее языке, Алистер немного смутился. Казалось, что они только познакомились, хотя прошло уже достаточно времени с тех, как они вместе. Время было вообще ненадежным мерилом, когда ты влюблен.
- Сейчас, секунду… - Алистер глубоко вдохнул и произнес на эльфийском, смущаясь еще больше, - Ma vhenan.
Время, проведенное с Хисэ не прошло зря, несколько важных слов и фраз он успел запомнить. Алистер сделал несколько попыток подняться, но эльфа пресекла их все. Парень только усмехнулся и ответил таким же нежным взглядом, утопая в голубых глазах эльфы.
- Может это прозвучит немного внезапно, - немного понизив тон, произнес авантюрист, потянувшись к своему карману. Он обещал себе не спешить, но последние события только подтолкнули его к решительным действиям. Более подходящий момент мог и не наступить с его образом жизни.
- Хисэ, ты станешь моей женой? – выпалил Алистер, чувствуя, как кончики ушей краснеют и горят огнем. Он поднял правую руку к своей голове, так как до сих пор лежал под эльфой. 
На открытой ладони лежало обычное серебряное кольцо. С простым растительным узором. Это всё, что мог себе позволить парень после их злоключений, но очень надеялся, что его возлюбленной понравится.

+2

51

От слов Алистера – неважно на каком языке они сказаны – внутри разливалось приятное тепло. Она слышала, как гулко сердце ударилось о рёбра; как оно будто бы стало больше. Аэлириэнн льстило то, что он пытался говорить на её родном языке и что вообще запомнил хоть что-то из того, что она говорила. И она не могла не отметить этого факта. Авантюрист выглядел особенно очаровательно, когда чего-то смущался.
– И когда это ты успел выучить эльфийский? – шутливо бросила Хисэ, весело улыбаясь и убирая пряди светлых волос со лба авантюриста. Заботливо и нежно.
Хорошо, что Алистер запомнил именно эти слова, а не сказал ей что-то из того, что… мог услышать при других обстоятельствах, когда голова в принципе не думает, а просто выдаёт набор слов, отдалённо имеющих отношение к делу.
Аэлириэнн не торопилась отстраняться или увлекать парня в поцелуй. Ей хотелось запомнить этот момент. Тёплый. Спокойный. Как что-то такое редкое и дорогое сердцу. Что-то, что с их образом жизни может вообще не повториться. Она давно научилась ценить подобные моменты, а Алистер нашёл способ, как запечатлеть этот день в памяти на долгие годы.
– Внезапнее, чем эльфийский? – в той же весёло-шутливой манере подхватила эльфийка, даже не догадываясь, что собирается сделать авантюрист.
Какие-то смутные сомнения закрались в сознание Хисэ, когда Алистер ненадолго притих, завозившись, но даже эти сомнения были далеки от того, что она услышала после. «Я что?..» – едва не произнесла вслух, предположив, что ослышалась или не так поняла авантюриста. За день до того, как они приехали в Росен, он уже шутливо делал ей предложение, с отсылкой к контракту через гильдию. Тогда она не восприняла его слова всерьёз, подозревая, что в них есть какой-то подвох, но теперь же…
Предложение было неожиданным. Настолько неожиданным, что даже вид влюблённого Алистера не послужил подтверждением того, что через пару минут авантюрист не скажет, что пошутил, но кольцо в его ладони говорило о том, что он… серьёзен?
«Он, правда, этого хочет?..»
Когда растерянность и ступор немного прошли, первое, что сделала эльфийка – поцеловала парня. Без лишних слов или вопросов. Пусть он и был первым мужчиной, который предложил ей связать с ним свою жизнь. Или ей могло показаться, что он слишком торопится или не взвесил все минусы такого союза. Она знала, что чувства Алистера искренние и взаимные.
Поцелуй вышел недолгим, но чувственным. Не похожим на те, которые заканчивались близостью. Но и не был мягким отказом или нежеланием давать ответ. Она его уже знала. Ещё когда впервые задумалась, что что-то очень важное может не дать ему никогда.
С точки зрения эльфов они пробыли вместе мало, а решение, принятое сейчас, казалось необдуманным и поспешным, но Хисэ чувствовала, что это правильно, и чувствовала, что это тот самый человек, с которым она не желает никогда расставаться, потому что несмотря на все злоключения, он делал её счастливой.
Прервавшись, она снова посмотрела на Алистера, и так, смотря в его глаза, не заставила его больше ждать с ответом:
– Где ты – там мой дом, – и следом добавила, весело усмехнувшись: – Ты выбрал себе вспыльчивую жену… Не пожалей об этом через год.
Шутливый тон никак не вязался с внезапно возникшим смущением.

+2

52

Алистер же ждал ответа с волнением, сердце просто вырывалось из груди во время поцелуя, но вот слова эльфы… «Это была да? Или нет?» - авантюрист пребывал в легком замешательстве, но недолго. Видя улыбку любимой, Ал нежно обхватил ее ладонь своей и надел кольцо на безымянный палец.
- Даже если передумаешь – теперь уже поздно, - самодовольно заявил авантюрист и прислонился своим лбом ко лбу эльфы, касаясь ее кончика носа своим, - Ты моя, - шепнул нежно в губы, - Моя любимая, невеста и будущая жена, - не оставляя и тени сомнений, заявил Алистер.
Впереди еще ждала подготовка и свадьбы, и знакомство с родителями Хисэ. Возможно, сражение с разбойниками покажется не таким плохим способом время провождения, но это все ждало их потом.
Этим вечером для Алистера существовало только эльфа, горячо любимая, желанная и ставшая родной за такое короткое время. И он не собирался отпускать ее из своих объятий, до самого утра как минимум.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.06.1203. «О сладостях, судьбе и мести»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно