https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 06.07.1203. «Пески времени»


06.07.1203. «Пески времени»

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

https://i.imgur.com/ol4QQKO.png
Тип эпизода: личный

Нить, пронизывающая время соединяет жизни. Из глубин веков слышен зов, отдающийся эхом в вечности. Имя ему — судьба.

Дата и время
12 дней до Рекна
10 дней на корабле до Кафы

Место действия
Иш-Калаф

Герои
Aelirienn Meletril
Alister Flar

От давней знакомой – из Гильдии магов – Аэлириэнн получила письмо с просьбой помочь в одном деле. Путешествия завели Иллет в Иш-Калаф, где она исследовала древние руины, но самой ей не справиться, а на ум из проверенных эльфов пришла старая подруга. Недолго думая, Аэлириэнн вместе с Алистером согласились помочь и отправились в Иш-Калаф, обманчиво решив, что это самый безопасный вариант неплохо заработать и отвлечься от передряг с торговцами.

+2

31

- Ну, во-первых, я видел только центр руны, а не всю площадь; во-вторых, мне нужно было их заманить точно в центр, не сбоку и не по диагонали, а в центр. Да и на счет радиуса активации я был не совсем уверен, - Алистер виновато хехекнул, а после поморщился от головной боли, - Зато ты теперь немного понимаешь, что я чувствую, когда тебя ранят.
Тетран вернулся с ковшиком воды как раз в этот момент.
- Аэлириэнн, приподними его голову, - попросил рыжеволосый.
Алистер не стал протестовать, но все равно тяжело выдохнул. Авантюристу было неприятно чувствовать себя обузой для отряда, хотя забота возлюбленной чуть облегчала душевные муки. Утолив жажду, парень вноь опустил голову на носилки. 
- Ладно, я пойду к Иллет. Прослежу, чтобы она с пленника кожу не сняла, - по кривой ухмылке библиотекаря авантюрист понял, что это шутка лишь наполовину, - Алистер пусть лежит, никаких активных телодвижений до завтрашнего дня. Хотя бы, - с этим напутствием Тетран покинул палатку.
- Твоя подруга, похоже, очень сильно хочет попасть внутрь. И орки странные. Словно не ограбить нападали, а просто жгли и рушили, словно прогнать хотели, - задумчиво произнес мечник, переведя взгляд на эльфу.
Он потянулся к ее лицу и опустил грубую ладонь на нежную щеку, поглаживая большим пальцем с большой лаской. С такой же, которую испытывал по отношению к ней. Всегда.
- Я тоже очень беспокоился за тебя… Не могу больше представить, как буду справляться, если тебя не будет рядом.
Авантюрист больше не мог представить мир, в котором рядом с ним не будет Хисэ.

+2

32

Хисэ промолчала. Она могла бы сказать, что прекрасно понимает, что чувствует Алистер, и даже более того – это чувство посещало её не единожды, пока они вместе влипали в передряги. Может, немного спокойнее она была в день их знакомства, когда пыталась помочь с ранами, но после – каждый раз беспокоилась, что какой-нибудь кинжал под рёбра станет последним. Вина Алистера в том, что он попал под действие заклинания, – сомнительная и больше надуманная. Просто так проще справиться с эмоциями, обвиняя кого-то в непродуманности и неосмотрительности.
Эльфийка приподнялась, когда библиотекарь просунулся в узкое пространство с ковшом. Она ничего не сказала на слова Тетрана о допросе – он мало интересовал Хисэ. Не сейчас, когда Алистер, в её понимании, слишком слаб, чтобы ввязываться в ещё одну авантюру. Хисэ надеялась, что эта ночь пройдёт спокойно и без происшествий. Может, разгром орков заставит их задуматься и хотя бы на время затаиться, собирая нужные силы.
– Хочет, – в словах эльфийки слышалось холодное недовольство. – Иллет слишком упряма, чтобы отказаться от своего, даже если не уверена, что в песках есть то, что ей нужно.
Хисэ казалось, что на кону стоит нечто большее, чем вероятное золото и драгоценности, погребённые вместе с предполагаемой мумией. Но зачем это оркам? Может, там захоронен какой-то их лидер, поэтому они так ополчились на чужаков? Или тоже чего-то боятся, как те местные, болтающие про проклятие и злой дух?
– Мне всё меньше нравится эта поездка, – вздохнула эльфийка.
Прикосновение Алистера отвлекло её от тяжёлых мыслей. Накрыв его ладонь своей, Хисэ прикрыла глаза и наклонила голову к руке авантюриста. Его прикосновения успокаивали. Она бы хотела пообещать, что будет с ним всегда, но понимала, что их жизни слишком часто подвергаются опасности. Вместе, пока судьба к ним благосклонна.
Приоткрыв глаза, она с беспокойством посмотрела на Алистера, не отпуская его руки.
– Поговорим о делах завтра?.. – наклонившись, эльфийка легко коснулась губ, тепло целуя. – Я очень устала.. – несмотря на то, что проспала большую часть ночи, Хисэ казалось, что она растратила все силы. Слишком боялась потерять его, а теперь не хотела выпускать из объятий ни на миг.

+2

33

Алистер легко погладил эльфу по затылку, отвечая на ее поцелуй, после расслаблено прикрывая глаза.
- Мне «целитель» двигаться запретил, но про тебя не упоминал… - авантюрист усмехнулся собственному пошлому намеку, глядя на любимую сквозь полуприкрытые веки, - Завтра будет лучше.
Остальной день прошёл спокойно, никто их не беспокоил до самой ночи, пока в палатку бесцеремонно не торглась Иллет, принявшись будить свою подругу…


- Мелетриль, просыпайся, - светловолосая эльфийка трепала Хисэ за плечо.
Иллет выглядела болезненно. Бледная, словно сама смерть, с синяками под глазами. Ладони же ее отдавали горелым мясом, но не ее собственным. Меж длинных пальцев перекатывались остаточные разряды молниевых заклинаний.
- Мне нужна твоя помощь с ритуалом прорицания, - выпалила блондинка, - Сегодня как раз новолуние, лучше ночи для этого не будет.
Волшебница забыла только объяснить, что они будут пытаться увидеть.
Ночь и правда была подходящей. Ни луны, ни звезд видно не было, даже ветер стих. Никаких магических потоков, что могли бы помешать прорицанию или отвлечь от цели. Рабочие закончили раскопки еще вечером и, получив свою оплату, поспешили убраться подальше от зловещей гробницы. Тишина в остатках лагеря была непроницаемой.
Единственным источником света было обилие свеч по периметру ритуальной триграммы, внутри которой находился хрустальный шар. Узнай Алистер, чем нагрузили его верблюда – громко выругался бы, но парень крепко спал в палатке. Он троице ничем помочь не мог.

+2

34

– Зачем это вообще понадобилось? – Аэлириэнн не скрыла негодования и возмущения. Поведение Иллет казалось ей странным. Даже зная все черты и слабости характера эльфийки, Хисэ замечала, что подруга слишком одержима идеей открыть гробницу и оказаться внутри.
На её вопрос Иллет ничего не ответила, только подгоняла, говоря, что у них мало времени.
Остановившись рядом с триграммой, Аэлириэнн удивлённо осматривалась, словно видела происходящее впервые. Она никогда не занималась прорицанием и имела лишь общее представление о том, как проводят ритуал, но «иметь общее представление» не равно «проводить». За годы, что они не встречались с Иллет, сокурсница могла научиться чему-то новому, открыв у себя очередной магический дар, но что-то подсказывало, что сейчас эльфийка не в себе.
– Я не знаю, что ты задумала, но определённо ничего хорошего, – Хисэ не спешила помогать. Она наблюдала за подругой, надеясь, что сможет вывести её на разговор. – Когда ты в последний раз спала? Ты одержима этой гробницей.
Но и на этот вопрос Иллет не ответила. Даже не оглянулась.
– Я пытался её отговорить, но она не слушает, – вмешался Тетран, которого явно не приглашали помогать с ритуалом.
Иллет их не слышала, продолжая рисовать на песке ритуальные руны. Теряя терпение, Хисэ резко дёрнула её за плечи на себя, заставляя посмотреть в лицо.
– Да что такого в этой гробнице, что ты одержима ей?
В ответ на неё смотрели тёмные глаза эльфийки, которая, казалось, не видела ничего перед собой. Аэлириэнн казалось, что она говорит с пустой оболочкой. Что-то зловещее холодком коснулось спины. Эльфийка ощутила это слишком явно, и на долю мгновения поверила в рассказы местных, предупреждавших их о незримой опасности. Сизый дым расстелился по земле, будто десяток толстых змей. Они выползали из нутра гробницы, отравляя всё, до чего дотягивались. Хисэ успела использовать защитное заклинание, выбросив его рефлекторно, не зная наверняка, насколько оно поможет.
Дымные змеи овились вокруг Иллет и уволокли её в гробницу. За мгновение до того, как эльфийка скрылась в тёмном провале, в её глазах появилось осознание происходящего. Страх и ужас. Она одними губами беззвучно просила их о помощи.
Что бы ни было в этой гробнице, Иллет его разбудила. Из-за своей одержимости идеей открыть гробницу, она стала слабой и телом, и духом, из-за чего существо, прятавшееся в гробнице не одно столетие, смогло повлиять на неё, вторгшись в чужой разум. Влияя на волю эльфийки, оно пыталось обрести свободу и постепенно набиралось силы, чтобы выбраться из заточения, когда наступит подходящее время.

+2

35

Как только Иллет скрылась в глубине гробнице, двери в нее широко раскрылись и от них во все стороны прошлась магическая волна, из-за который песок под ногами пошел волнами. Тишина, наступившая после, длилась недолго.
Движение под песком продолжилось, и по границам лагерям начали восставать скелеты. Отполированные песчинками до белизны кости словно светились в темноте. Спустя века, проведенные в пустыне, от их прежних тел не осталось и куска плоти. Нежить словно светилась в темноте и постукивала костями. Вооружен они были кто чем. Некоторые собственными когтями, кто-то нес в руках ржавую саблю.
Тетран испуганно сгрёб сумку с магическими инструментами и прижал ее к груди, смотря широко раскрытыми глазами на Хисэ:
- Что делать?.. – произнес рыжеволосый одними губами.


Алистер так и не дождался наступления лучшего «завтра». Пробужденный магической волной, парень очнулся в палатке. Он пытался найти взглядом Хисэ, когда внезапно из-под песка вырвалась костлявая рука, схватив его за ногу.
- Какого демона?!.. – только и произнес авантюрист, выдернув стопу из… мертвой хватки. Но скелет смог утащить себе сувенир в виде сапога.
Из-за развязавшейся борьбы палатка завалилась, а под тканью продолжилась возня.
В конце концов парень вынырнул из завалов. Противник тоже оказался на удивление ловким. Замахнувшись саблей, он попытался разрубить лицо Ала, но тот перехватил кисть скелета. Второй парень схватился за ребро противника и рывком подняв немертвого над собой, с силой впечатал кости в землю. И после раздавил гнилую черепушку обутой ногой.


Кольцо скелетов было довольно плотным и постепенно смыкалось вокруг гробницы. Создавалось впечатление, что нежить не защищает место упокоения, а наоборот загоняет живых туда. Широко открытая дверь и отсутствие противников там только усиливали подозрения, но какой Алистера и Хисэ оставался выбор?..

+2

36

Хисэ ругнулась, в очередной раз разрушив в глазах Тетрана мнение об эльфийках, которые всегда следят за языком и слова дрянного не скажут. Он был слишком хорошего мнения о ней, хотя мог бы, долго пообщавшись с Иллет, понять, что не всё так красочно, как представляют другие расы, слыша рассказы об эльфах.
Когда скелеты начали окружать их и оттеснять к гробнице, эльфийка поняла, чего они добиваются. Что-то, что оставалось в чреве под песком, хотело, чтобы они оказались внутри. Одной Иллет ему мало. Но при этом оно не сгоняло перепуганных рабочих, когда они оставались рядом, и не нападало на них. Что-то изменилось за прошедшую ночь, но что?
Скелеты казались несерьёзным противником, если бы не сабли, кинжалы и мечи в их руках, но, нападая на них, скелеты не пытались убить, а лишь запугивали, оставляя несерьёзные ранения, разрезавшие одежду и оставлявшие кровоточащие неглубокие царапины на коже.
– Иллет в гробнице! – крикнула Хисэ, заметив Алистера, и знала, что он услышит и поймёт.
Жива ли ещё Иллет?..
Даже если они могли вырваться из окруживших их скелетов, используя несколько заклинаний, то уйти без эльфийки – равноценно тому, что бросить её умирать. Аэлириэнн не могла так поступить. От библиотекаря в гробнице не было никакой пользы, но его пришлось забрать собой, пробираясь дальше по узкому тоннелю глубоко под землёй. С каждым шагом опускаясь во тьму, Хисэ казалось, что сверху постоянно осыпается песок им на головы. Никакая нежить не гналась за ними, но сторожила вход будто уродливые и жуткие статуи, напоминая о близости смерти.
– Что вы на самом деле здесь искали? – рявкнула, теряя терпение, эльфийка, резко развернувшись к библиотекарю и пригвоздив его к хлипкой стене. Доски над их голова опасно скрипнули, но выдержали. На головы насыпал песок и пыль, но Хисэ не обращала внимание. Она гневно сверлила глазами Тетрана, не собираясь отпускать его, пока он всё не расскажет.
– Я не знаю, – глаза библиотекаря испуганно бегали. Он почти ничего не видел при тусклом освещении, и ужасно боялся. – Честно, не знаю! Я… Я заметил, что она ведёт себя странно в последние дни… Словно… Словно зачарована этой гробницей! Ходила сюда по ночам, хотя я говорил ей, что это опасно. Но она не слушала!
– Что вы нашли здесь?
– Врата…
– Врата?
– Да, врата. Там, – Тетран показал направление. – Там был вход в гробницу. Но на нём была магическая печать. Я подумал… подумал, что она от грабителей, чтобы никто не влез внутрь, но, кажется… кажется, это темница.
Хисэ ругнулась снова. Не из-за того, что весь путь проделан зря и обещанного золота они не получат, а потому что внутри мог оказаться дух или демон, который так просто не отпустит ни их, ни Иллет. И что хуже всего – у них не было время на подготовку, чтобы изучить всё и вернуться потом. Придётся решать проблемы по-старинке. Импровизируя.
Отпустив библиотекаря, эльфийка сделала шаг назад, давая ему свободу, и посмотрела в конец тоннеля.
– Будем надеяться, что она всё ещё жива.
«И что это что-то боится огня».
***
Врата, о которых говорил Тетран, выглядела как массивная двустворчатая дверь, исписанная незнакомыми Хисэ символами и грифами. Одна часть рисунка, которая, похоже, и была тем самым замком, удерживающим зло внутри, треснула, нарушив целостность рисунка. Изнутри веяло чем-то неприятным и зловещим, селя в душе аномальный страх.
Отступать уже поздно.
Дверь была приоткрытой, словно кто-то так торопился попасть внутрь, что забыл её закрыть. В помещении слабо горел свет от факелом, освещая огромную залу, заполненную украшениями и золотом. В центре комнаты, свободном от вещей, лежала Иллет и, похоже, она была без чувств, но её грудь вздымалась от дыхания.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/864/408678.png[/icon]

+2

37

Алистер громко выругался, ища второпях свой меч под завалившимся шатром. Именно в этот момент его полоснули по спине острыми костяшками. Авантюрист не остался в долгу и, резко развернувшись, раскрошил еще одну черепушку «яблоком» меча, этом держа оружие за ножны.
Когда его окликнула Хисэ, парень словно опомнился и хотел поспешить к девушке, но увидел связанного орка. Выглядел тот неважно, но кричал что-то на своем языке. Парень не мог оставить его на растерзание нежити, а потому разрубил путы, помогая освободиться.
Они встретились взглядами, но лишь на миг. Клыкастый побежал к верблюдам, что пытались отчаянно избавиться от привязи, авантюрист же направился к Хисэ с Тетраном.
- Только уснул на пару часов, и вот. Вас нельзя оставить одних, - с вымученной улыбкой произнес парень.

***

С самого начала этого приключения с авантюристом что-то приключалось: то пьянка, то непонятная дуэль с местными, потом его лошадь сбила, теперь сапог нежить украла. Алистер шагал впереди, облаченный в штаны и все. У него не было возможности ни надеть доспехи, ни подготовить свитки и заклинания. Рана на спине кровоточил. По мере того, как они спускались в подземелье, головная боль мечника усиливалась.
- Не стоит нападать на рыжего, он ни в чем не виноват, - вступился за библиотекаря авантюрист, закрыв его собой и взглянув обеспокоено на эльфийку. Он понимал злость и страх, который прятался за ней, но это было непродуктивно.
- Прежде чем, вы пойдете дальше…
Тетран внезапно опустил на пол сумку, в которой были разные магические ингредиенты и катализаторы для ритуалов. Парень встал на колени, зажег благовония и сжал между ладоней серебряный амулет с символом Вайны, вознося короткую молитву.
Амулет на миг засветился, прогоняя мрак, но также быстро свет исчез. Головная боль Алистера исчезла. Он почувствовал удивительную, почти сверхъестественную решимость и спокойствие. Он уже чувствовал подобное раньше, когда ему пришлось сопровождать одну монахиню…
- Ты жрец?
Тетран замотал головой:
- Я просто взываю к Вайне, и иногда Госпожа Тайн и Знаний отвечает на мои молитвы… И я молил о благословении от зла, что тут скрывается, - рыжеволосый сглотнул подошедший к горлу ком, взглянув на Иллет, лежавшую без сознаний. И смотрел он на нее, не как на просто друга, - Умоляю, спасите ее.

Отредактировано Alister Flar (2020-08-30 14:07:56)

+2

38

Выплёскивать злость на Тетрана – последнее дело, но с самого первого дня, как они оказались в Иш-Калафе, время от времени Аэлириэнн чувствовала болезненную тревогу, и сейчас, из-за неизвестности и вполне реальной опасности, она только усиливалась. Эльфийка пыталась взять себя в руки и успокоиться. Эмоции всегда мешают принимать правильное решение. Достаточно одной интуиции, чтобы провернуть опасное дело, и выйти, если не сухим из воды, то хотя бы живым.
Она уже жалела, что уговорила Алистера на эту поездку.
Во тьме их уже ждали. Аэлириэнн считала, что вступать в чужую усыпальницу опасно, не зная наверняка, что прячется в ней за существо, но что-то подсказывало ей, что их заманивали сюда не просто так. Да и Иллет была всё ещё жива – чтобы убедиться в этом, хватило беглого взгляда на эльфийку. Скелеты за ними не последовали, но значило ли это, что они не могут войти внутрь и навредить им, если их хозяин решит, что сам не справится?
Аэлириэнн использовала магический щит, чтобы на случай атаки защитить себя, Алистера и друзей. От Иллет или Тетрана ждать помощи бесполезно. Приходилось следить за тем, чтобы библиотекарь не пострадал, пока пытается подобраться ближе к девушке.
Заклинание Аэлириэнн прорезало тьму, заиграв отражением пламени на золотых чашах, монетах и драгоценностях. Существо, что притаилось во тьме, захохотало так мерзко, словно стая гиен потешалась над своей жертвой, загоняя её и измучивая. Во тьме загорелись алые и зелёные глаза, словно существ было бессчетное множество, и все они окружали их, оставляя пробоину в кольце лишь напротив выхода из хранилища. Тьма тянула к ним свои щупальца и пыталась навеять чувство животного страха и паники. Одно из щупалец Аэлириэнн разрезала клинком, не позволяя ему к себе прикоснуться. Второе – едва успела срубить, когда оно потянулось, скользя по земле будто змея, к ноге библиотекаря.
– Вы моя добыча, – прошипела тьма, смотря на них сотней глаз – больших и малых. – Моё подношение…
Тетран негромко ругнулся. Оглянувшись, Аэлириэнн заметила лишь руку Иллет, свесившуюся вниз. На болезненно светлой коже, едва лишь прикрытой разболтавшейся повязкой, выглядывала свежая ритуальная метка. Это что-то связано с ней. Рисунок был похожим на ту сломанную печать не двери.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/864/408678.png[/icon]

Отредактировано Aelirienn Meletril (2020-09-06 01:13:28)

+2

39

Как только троица зашла внутрь, дверь за их спиной с грохотом закрылась.
Алистер к своему удивлению узнавал значение слов, что произносил неизвестный враг. Он так и не понял, что общалось оно с ними телепатически, и голос звучал прямо в разуме всех троих. Магический щит Хисэ защищал его от физических угроз, но вот разум парня был уязвим.
Не ступив и пары шагов вперед, его мысли заполонили видения. Настолько болезненные, что он застонал, скрипя зубами и сжимая рукоять меча побелевшими пальцами. Одно из щупалец потянулось к шее мечника, но он словно не видел его, уставившись в одну точку.
- Чувства к этой эльфийке делают тебя слабым, уязвимым… Потерять ее ты боишься больше, чем умереть…
Оставалось только догадываться, какие видения демонстрировал демон Алистеру, но несомненно те, которые ранили его больше всего. - Это всё из-за тебя, Аэлириэнн. Если бы не твоё предложение – вы бы сейчас проводили уютные будни в Россентауне, но нет. Тебе наскучило там, ты хотела приключений, опасности, денег. И за твою жадность вы все умрете!
В этом момент множество щупалец сразу бросилось в сторону эльфийки, но размашистый рубящий удар, сопровождаемый яростным криком, обрубил их все.
- Нет-нет-нет, - с кровавой усмешкой подметил мечник. Он разгрыз нижнюю губу, чтобы боль вернула к его действительности, - Мне можешь показывать самые разные картинки, тянуться щупальцами, но к моей невесте могу прикасаться только я! – шутки в такой момент звучали безумно, но воодушевляюще.

***

Освещенные вспышками заклинаний Хисэ, на каменных стенах гробницы мелькали изображения каменных гравюр. Человека, окруженного тьмой, который появлялся только ночью. Поработил своих соплеменников, заставив построить себе дворец под землёй. Заставлял народ воевать, и копить сокровища, пока не появился жрец, окруженный солнечным ореолом. Жрец изгнал тьму и запечатал дворец.
Тетран перевел взгляд на существо, которое словно сжималось от каждой огненной вспышки, и он все понял. И существо, прочитавшее его мысли, узнало его план.
- Нет, ты не заберешь мой сосуд! Не смей!
Из тьмы показалась гуманоидная фигура, сотканная то ли из тени, то ли из смолы. Красные глаза смотрели на Тетрана с ненавистью. Фигура выкинула руку вперед.
Меч Алистера прошел сквозь существо без малейшего сопротивления. Тогда парень бросил оружие и перехватил жижу голыми руками, пока его все еще окружала магическая оболочка, наколдованная эльфийкой.
- Хисэ, - начал библиотекарь, - Тебе нужно телепортировать Иллет подальше отсюда. Барьер спал, когда сломалась печатать. Спрячь ее до рассвета, а мы попытаемся задержать тварь. Тут она уже не может прятаться со сломанной печатью.
Алистер, возившийся на полу с демоном и удерживающий его за «голову», кивнул.
- Щупалец много, а бороться не умеет совершенно! – с той же кровавой усмешкой заговорил авантюрист.
- Если его коснуться солнечные лучи – мы победим! - воскликнул уверенно Тетран, удерживая бессознательную блондинку на своих руках.

+2

40

Хисэ бросила короткий взгляд на Иллет. Она не хотела оставлять Алистера и Тетрана один на один с тварью, опасаясь, что за время её отсутствия случится что-то фатальное. Её пугала сама мысль не успеть. Даже мысль о том, что Иллет действительно лучше отнести в безопасное место, чтобы не приходилось отвлекаться на её защиту, – не помогала принять решение без колебаний. Чувства мешали.
Туда и обратно – решила эльфийка, открывая портал, когда оказалась рядом с Иллет. Очертания древней гробницы сменились жаром песков. Пески – знакомым домом отдыха в Кафе. Вручив эльфийку в руки хозяина и убедившись, что о ней позаботятся, Хисэ вернулась обратно в гробницу, порядком потратив и время, и силы. Она торопилась успеть, а потому – жгла магию, не щадя собственной энергии.
***
Раскрасив горизонт в алый, в пустыне начинался рассвет. Лучи восходящего солнца, отражаясь от зеркал, попадали в старую гробницу. Одно за другим отражение золотого луча разрезало тьму, заставляя тварь внутри собственной тюрьмы беззвучно кричать в агонии, биться о стены в поисках спасения, искать спасительные расщелины, только бы не видеть утреннего зарева. Существо распадалось на части, обращаясь сизой дымкой, пока внутри гробницы вместо тишины не раздался грохот – то дрожали своды усыпальницы, осыпая на головы авантюристов земную крошку и песок. Звенели золотые чаши, ударяясь друг о друга боками. Танцевали на дрожащей земле монеты, словно вторили движению бёдер восточной красавицы. Плиты шли трещинами и расползались всё сильнее, заставляя перепрыгивать и спасаться бегством. Деревянные балки, поддерживающие вход в храм трещали и ломались, не выдерживая давления земли.
Когда солнце поднялось над горизонтом, заиграв чистым золотом на светлом песке, тёплый ветер колыхал обрывки повреждённых палаток, чистил кости, что остались от развалившихся скелетов-воинов. На месте входа в гробницу осталось лишь песчаное озеро, усыпанное костями. Из песка выбрался скорпион, качнув опасным жалом, и, медленно перебирая лапами, побрёл на поиски пищи.
Трое выживших лежали на песке у бывших врат гробницы и жалели, что, спасаясь от смерти, не успели схватить хотя бы пару монет. Горы злата навсегда были погребены под толщей песка и камней вместе с останками пленника темницы.
***
Возвращение домой выдалось не таким, как представляла себе Хисэ. Ритуал, который провела Иллет, попав под псионическое воздействие жреца, повредил её тело и душу, оставив на ней проклятый след. Дома ей занимались лучшие лекари, а в качестве благодарности за спасение дочери её отец щедро вознаградил троицу. Богатыми они от этого не стали, но, покрыв все затраты, смогли всё же немного выручить. Хисэ решила, что больше не станет соглашаться на опасные авантюры, кто бы из старых и проверенных друзей не обратился за помощью. Она не хотела снова испытывать тот же страх, что и в гробнице и в минуты неизвестности, пока пыталась добраться до Алистера и убедиться, что он всё ещё жив. А кроме того… у них был повод задуматься о тихой жизни в Росене.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/864/408678.png[/icon]

+2

41

«Дорогой Алистер,
Как вы там поживаете с Аэрлиэнн? Все ли у вас хорошо? Хватило ли полученных денег, чтобы покрыть издержки длительного пути обратно?
У нас с Иллет все хорошо. Эльфийка быстро поправляется. Нам пришлось расстаться не при лучших обстоятельствах, но какое занятное вышло приключение! Племя орков, которые по ошибке на нас напали, праздновали победу над древним демоном три дня и три ночи.
Судя из рассказов их шамана, в далеком прошлом «тень» поработила их вождя, и поэтому орки были привязаны к тому нечистому месту больше века. Теперь же они освободились, и могут кочевать, как завещали им предки.
Вскоре на место прибыли люди султаната. Удалось организовать полноценные раскопки под покровительством Великой Библиотеки. Не думаю, что руины слишком глубоко ушли под песок. Какие возможности для исследования древней истории! Помня о твоих с Хисэ заслугах, высылаю вам часть награды. Часть сокровищ удалось откопать.
Считай это не только щедрым подарком, но и авансом. Если надумаешь отправиться на юг, не забудь заглянуть к нам в Кафу! Понимаю, еще и месяца не прошло, но нельзя останавливаться на полпути. Я нашел упоминания о древнем культе и еще одну карту.

С наилучшими пожеланиями, Тетран!»

***

Алистер отложил письмо и усмехнулся, откинувшись на спинку стула. В Росене наступило позднее лето, все готовились к предстоящей жатве и последующим праздникам и заготовкой припасов. Поздним вечером было тепло и спокойно.
Авантюрист сидел напротив открытого окна, за письменным столом на втором этаже его родного дома. Бывшая гостевая – теперь их спальня с Хисэ. Эльфийка не заставила себя долго ждать, заглядывая через плечо.
- Что, тайная воздыхательница тебе пишет? Я так и знала, что эта Марта на тебя поглядывает и улыбается неспроста.
- Да будет тебе, - парень засмеялся и потянулся назад, погладив невесту по щеке, - Тетран предлагает отправиться обратно. Я позже ему отвечу, что у нас внезапное пополнение, - Алистер усадил эльфу к себе на колени и огладил ее живот, с большой нежностью, - Это ведь точно не от сладкого? Я эклеры не нашел во время ужина…

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 06.07.1203. «Пески времени»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно