https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 30.08.1203. Туда и обратно


30.08.1203. Туда и обратно

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Том спал крепко, во сне он видел рядом с собой Шэсса и ещё кого-то, чьего лица не мог рассмотреть. Скорее всего этот третий был тенью встреченной подростками на болоте ведьмы. Но Том нисколько не боялся, даже не понимая, что это всего лишь сон и им ничего не угрожает, по крайней мере в рамках сновидения. К пробуждению юноша не помнил почти ничего из того, что видел во сне - и причиной этому был свет, против ожиданий ударивший в глаза парня. И сон как рукой сняло. Едва начавший по старой привычке потягиваться белобрысый мальчишка резко вскочил на ноги. Вид у Тома был слегка растерянный, виноватый и совсем чуть-чуть возмущённый. Он легко изображал на лице смеси из многих эмоций. Быстро смесь чувств сменилась сожалением.
- Шэсс, надо было меня разбудить, - произнёс юноша слегка поморщившись, но он в большей степени укорял не друга, а самого себя. - Я же мог сам сторожить вторую половину ночи... Эх, ладно. Но больше так не делай, ладно? Так, пора возвращаться назад с добычей, - и ободряюще подмигнул юноше-нагу.
Том быстро натянул рубаху и стал вспоминать их путь прошлым днём, вечером и частично ночью когда они пытались уйти от ведьмы, что ли ли была на самом деле, то ли только лишь привиделась им. Хотя скорее всего она была настоящая - ведь хозяйка этих топей разговаривала с двумя юными искателями приключений и багульника. Но не обязательно чтобы она была рядом с ними. Эти ведьмы ведь очень многое умеют, в том числе и наводить видения.
Том не любил долго сердиться, да и повод был пустяковый. Ну захотелось Шэссу дежурить за двоих - а Том тут ни при чём.
- Мы вечером тут так сильно петляли, что наверное... - задумчиво проговорил белобрысый подросток, оглядываясь по сторонам. Он привык путешествовать в одиночку, поэтому забыл, что его рассуждения слышит кто-то другой. И что этот кто-то не читает его мысли. - Если мне не изменяет память, в той стороне болото, по которому мы плыли от наваждения. Значит, нужно идти... вон туда. Вперёд!
И, бросив взгляд на друга, проверяя, согласен ли тот, юноша направился в направлении, которое счёл правильным.

+4

62

- Ты с-с-слиш-ш-шком с-с-сладко с-с-спал. - Миролюбиво прошипел змей в ответ на замечание белобрысого паренька.
В самом деле, это был его выбор, и не стоило так укорять себя из-за пропущенного ночного бодрствования. Пара-тройка часов сна нага б не спасла. Отоспится уж в ставшей почти родной повозке, всё равно до следующего поселения ещё ехать и ехать. - Хорош-ш-шо. С-с-соглас-с-сен.
Сладко зевнув, тем самым обнажив миру неестественно острый для эльфа набор зубов, Шэсс потянулся, разминая затёкшие за ночь бездействия мышцы. Всё же он практически не сползал с места, посвятив себя ожиданию.

Пока Том водил руками по воздуху, поясняя ход своих мыслей, наг лишь послушно кивал в ответ, делая вид, будто что-то понимает. В здешнем лесу всё же он был впервые, и в плане выбора направления решил полностью довериться юноше перед ним - ведь не зря же он вызвался проводником, хех. Благо указанная Томом сторона как раз находилась где-то там, куда тянуло самого нага.
Кое-какое чувство направления и у змея присутствовало. Отец говорил - наследие эльфийской крови. Что стоит лишь прислушаться к растениям, открыть свою душу нараспашку, как всё живое вокруг отзовётся и потянет в нужную сторону, открывая звериные тропы и тайные лазы на пути к искомой цели.
Шэсс этого не понимал. Леса он не "слышал". Да и вообще, что толку разговаривать с пучком травы под хвостом и чего столь умного он сможет сообщить в ответ? Но у отца это каким-то образом срабатывало. Магия!
- Доверюс-с-сь тебе. Только выведи нас-с-с отс-с-сюда. - С ободряющей улыбкой произнёс он. Надеюс-с-сь, в этот раз нам не помеш-ш-шают.
Хоть нагу и правилось общаться с новым знакомым, постепенно давали знать о себе усталость и желание наконец-то справиться с задачей да позволить себе развалиться и как следует отдохнуть после столь краткого, но определенно впечатляющего похода.

+4

63

- Тут скорее вопрос, как быстро мы выйдем к Валбери, - согласно кивнул белобрысый мальчишка. Перспектива плутать по болотам много часом или даже дней ему не улыбалась, но и не шибко пугала. В конце концов он здесь вырос, за его плечами столько пройденных дорог, что иной раз дух захватывает при мысли об этом.
Утро выдалось как на картинке - ясное, солнечное, умеренно тёплое и свежее. Именно такое утро любят рисовать художники, а Том пару раз видел подобные картины на дешёвой выставке любительского искусства, однако сам не решился испытать счастья в этом деле. Настроение у Тома несмотря на небольшой конфуз было отличное, тропинка приятно холодила голые ступни юноши. Том сперва постоянно оглядывался на Шэсса, улыбался ему, мол, смотри как здорово получилось - вроде и приключение, но и всё обошлось.
- Хех, даже не знаю, уместно ли сейчас спрашивать, где ты живёшь, - у дружелюбной улыбкой сказал Том. - Про меня-то вроде всё понятно, что я из Валбери, хоть и люблю пошляться по миру. А вот про тебя интересно бы узнать. Если, конечно, не секрет.
Утренний лес казался спокойным и тихим настолько, что бдительность Тома крепко уснула.

+4

64

А ведь и правда обошлось.
Лес дышал утренней свежестью, постепенно наполняясь птичьими трелями и легким шебуршением лесных зверьков, решивших высунуть носы из норок в поисках легкого завтрака. Нагу такая затея казалась крайне привлекательной, но, ради нового знакомого, об этом он речи не заводил и охотиться не пытался. То, что для змея казалось нормой, могло не понравиться его невольному товарищу - а портить впечатление о себе лишний раз не хотелось.
- Не с-с-секрет, конечно. - С легкой добродушной усмешкой прошипел Шэсс, - Я из Рекна. Это портовый город близ-с-с Изумрудного моря. - Скорее всего о крупнейшем порте по ту сторону материка Том должен был хотя бы мельком да слышать, но мало ли. - Мои родители держат там алхимичес-с-скую лавку. И рас-с-стениями торгуют в том чис-с-сле. - Рыжий наг сухо лизнул воздух, отвлёкшись на тонкий запах, блёклой нитью скользнувший поперек их пути. Здешние леса определенно богаты добычей. - Поэтому я тоже вес-с-сьма неплохо разбираюс-с-сь в травах. - Хотя для этого было бы достаточно просто узнать, чьим сыном он является. Будто у него был выбор, чем увлекаться, с той кровью, что кипела в его жилах.
Шэсс задумчиво перевёл взгляд на белобрысого мальчишку. Хоть змей и крайне плохо угадывал чужой возраст, особенно учитывая количество долгожителей, которым человеческие года не указ, Том казался ему ещё младше себя самого, и при этом...
- Ты уже путеш-ш-шес-с-ствовал по миру? - Кончик хвоста нага заинтересованно вильнул, шурхнув павшей золотистой листвой. - А в каких мес-с-стах ты уже ус-с-спел побывать?
Для нага, что впервые так далеко выполз за пределы родного города, действительно было любопытно послушать о чужих приключениях.

+4

65

Том встрепенулся и в явным интересом посмотрел на Шэсса едва тот упомянул Рекн. Конечно, это был не только один из городов, где бывал мальчишка, но и тот, в котором он совсем недавно подружился с весёлой и общительной девчонкой. Приятный город, по-своему, разумеется, ведь он любил и родную Валбери. Надо будет непременно снова отправиться в Рекн, как только подвернётся удобный случай, решил Том. Можно будет снова повидать друзей...
- О, да мы с тобой немного похожи, - обрадованно улыбнулся Том. - Мой отец тоже занимается торговлей. Правда, он до этого сменил род деятельности, кхм... Он воевал, правда, мало рассказывал... Но многому меня научил.... Да, я бывал и в Рекне, и в Аварине... Правда, по морям не плавал, но, надеюсь, это поправимо. А ты часто, эм, путешествуешь? Это я к тому, что вдруг когда-нибудь наши пути пересекутся... Ну, ты понимаешь...
"Томми, как тебе не стыдно так нагло набиваться в попутчики, а?" - с лёгкой укоризной сказал внутренний голос, но юноша быстро понял, что не может сопротивляться соблазну отправиться в странствие в хорошей компании. С Шэссом он сдружился быстро, наверное, сказался голод общения и обаяние полузмея.

+4

66

- О-о-о, далековато тебя унос-с-сило из родных краев. - И как же давно он путешествовал? Впрочем, змей запоздало напомнил себе, что обычным путешественникам вовсе не обязательно останавливаться в каждом центре жизни по пути на пару дней, а то и целую неделю. - И как тебе Рекн? - разумеется, его не могло заинтересовать мнение белобрысого парня о родном боло.. кхм, городе, да.
- Чес-с-стно говоря, впервые. - Снова ухмылка, но адресованная самому себе. Отчего-то это было слегка неловко - словно наг признавался, что запоздал с подобными авантюрами. - Но это вес-с-сьма... забавно. С-с-столько новых людей. И крас-с-сивых мес-с-ст. А..? - недоумевающий взгляд нага остановился на лице юноши, задавшему весьма туманный вопрос. Не привыкшему к подобному Шэссу пришлось экстренно напрячь мозги, дабы понять, что под этим "понятным" подразумевалось на самом деле. И, спустя короткую заминку, глаза нага сузились, а рот невольно расплылся в улыбке - весьма клыкастой на вкус людей.
- Да, было бы неплохо перес-с-сечьс-с-ся. - парнишка казался искренним и приятным в общении - да и самого нага с самого начала умудрился не испугаться. А это, право, достижение. Обычно излишне дикая внешность, которую даже эльфийская кровь не могла полностью замаскировать, отталкивала от него суеверных и верящих в слухи людей. Том же и вправду был бесстрашен. Быть может как раз из-за своих путешествий - многое видал и начал относиться ко всем спокойнее, нежели чем жители глухих деревенек, что никогда хвоста не высовывали из собственных родовых гнёзд.
- Как-нибудь попозже. - Эхом повторил наг задумчиво. - Что-то мне подс-с-сказывает, что вс-с-стреча с-с-с тобой с-с-сулит ещё одно приключение. А это вес-с-сма неплохо. Хм-м. Мы уже близ-с-с-ко?

+4

67

Том невольно почувствовал гордость за себя и своё бесстрашие - действительно, далеко не всякий решится на столь дальние странствия, тем более без острой нужны в них. И мальчишка постарался как можно скорее подавить это ощущение. Что за вздор? Он просто может себе это позволить из-за собственных желаний. Он готов в дальним путешествиям, он обеспечивает себе относительную безопасность во время них. Он честно оставляет часть заработанных в иных краях денег дома. А если родители его попросят остаться и не уходить, их просьба будет сильнее любого его желания.
- Мне очень понравился Рекн, - честно ответил белобрысый подросток, улыбнувшись своим воспоминаниям. Впрочем, он уловил немного настороженные нотки в голосе юного нага, и спохватился, что его слова можно было трактовать разными способами. Откуда его собеседнику знать, что нужно понимать под тем или иным словом? Далеко не все умеют верно домысливать со столь скудными вводными. Некоторые даже стремятся додумывать плохое - то ли из осторожности, до ли и-за собственной испорченности. - Да, мне так тоже кажется, - весело рассмеялся мальчишка чтобы прогнать ненужные мысли прочь. - Близко? Вроде бы, тут просто иногда не видно, что в ста шагах от тебя, даже если там огромный дом... Так...
Том остановился, так как за очередным поворотом дороги открылось широкое поле. Они оказались за пределами болот, так что хоть до Валбери было действительно близко, им следовало изменить направление движения.
- Нам туда, - махнул Том рукой сильно в сторону. - Сейчас найдём нужную тропу и выйдем обратно. Заодно поделим награду. Поровну, - добавил юноша, хотя вряд ли Шэсс будет сомневаться в честности своего напарника.

+4

68

Довольно вильнув хвостом - и лишь этим выдав свои эмоции - наг кивнул в ответ на слова белобрысого юноши. По сравнению с отдаленными деревеньками Рекн был куда более быстрым и требовательным к темпу жизни. Он мог показаться... излишне суетливым. Впрочем, как и любой встреченный нагом город. В более мелких поселениях жизнь же, казалось, существовала лишь во время визитов их труппы, тормошащей местных жителей словно улей сонных пчёл, решивших выползти ради редкого огненного шоу.
Всё это могло и не оказаться по душе тому, кто привык к размеренности. Но Том казался искренним. Да и вряд ли его подобное испугало бы. 
- Птицы. Их трели изменилис-с-сь на те, что были с-с-слыш-ш-шны близ деревни. - Зачем-то пояснил змей, задумчиво уставившись на поляну. Или, если быть точнее, сказывалось отсутствие песен истинно лесных жителей, что не рисковали высовываться в столь людные места, полные страшных шумящих двуногих.
- Тут вс-с-сё равно куда прос-с-сторнее, чем в городах. Они иногда похожи на лабиринты. - хотя в лесу с непривычки ориентироваться тоже такое себе удовольствие. Наг лично знал тех, кто умудрялся теряться в трёх соснах.
То, что белобрысый парень начал узнавать местность, не могло его не порадовать.
- Разумеетс-с-ся. Мы оба зас-с-служили награду за с-с-свои с-с-старания. - Как будто могло быть иначе. В конце концов, без компании Тома Шэсс даже не взялся бы за подобное задание, рискуя потратить драгоценное время лишь на поиск ближайшего болота. А уж о том, что и назад будет попасть не так легко, речи вообще не шло.
Ему явно повезло с напарником.

Тропа, на которую они выползли, уже была далека от звериной и явно использовалась людьми. Следы тех, кто встал ещё раньше заплутавших в лесу парней, вереницей уходили вдаль, в поля, где видимо и находились чужие посевы.

+4

69

Том бодро зашагал вперёд, почувствовав, что они всё же нашли выход из болот. Скорее всего встретившаяся им в лесу ведьма попросту забавлялась с ними, играла ради собственного развлечения, даже не думая о том чтобы как-то навредить юношам, у которых не было никаких дурных помыслов. Во всяком случае приключение пройдено, осталось лишь сделать несколько последних шагов. Несколько - это эдак пару тысяч, но мир вокруг хнаком и дружелюбен, так что не о чём волноваться.
- Согласен, - кивнул белобрысый мальчишка. - Мне тоже такие места нравятся больше городов. В городах я долго не могу жить - слишком много шума и суеты. Наверное, этому виной то, что я деревенский житель, - и усмехнулся, мол, вот такие у меня вкусы.
Награда для Тома была чем-то вроде приятного бонуса, но отнюдь не главного для юного самонадеянного парня. Его сердце куда сильнее жаждало приключений, подвигов, новых знакомств, нежели просто монет, которые были для него не более чем средством чтобы добыть что-то насущное. А запросы у Тома были невелики - так что ему вполне хватало того, что он зарабатывал попутно своим приключениям и странствиям.
- О, а вон уже и поля, значит, скоро деревня, - бодро сообщил он другу. - Шэсс, эм... Надеюсь, ты не... словом, ничего, что я плавал на тебе верхом? Давай держать это в секрете? Просто я немного неловко себя чувствую... Ладно?
Юноше смущённо посмотрел на юного нага, Том чувствовал себя немного неловко после неудачного заплыва по болоту.

+4

70

А ведь из всей этой ситуации наг вполне мог выползти исключительно из-за того, что нага сопровождал Том, что был из местных ребят, явно ведьме знакомых. Может это и был всего лишь странный способ сказать "привет" знакомому лицу?
Странные всё же манеры у этих дам, избравших нелюдимые чащи своими домами.
- Может быть. Мне эта с-с-суета привычна. Двуногие вечно куда-то с-с-с-пеш-ш-шат. - Топают своими ходулями, несутся куда-то, о чужие хвосты запинаются. Что и его косвенно заставляло быть в некоторых ситуациях шустрее обычного.
Взгляд янтарных глаз остановился на смуглом лице юноши, смущенно озвучившим просьбу.
- О, не бес-с-спокойс-с-ся, с-с-с-читай я уже забыл об этом. - То, что змей и правда умудрился подзабыть на фоне куда более насыщенных событий, он уточнять не стал. Да и не развлекались они ведь, а чисто из необходимости, дабы этот оптимистичный юноша не увяз в болотах окончательно, что нагу, к подобной местности куда более приспособленному, почти не грозило. - Главное мы оба живы. И с-с-с добычей.
Хоть Шэсс и слукавил. Первоначально он тоже смутился, но, в конце концов, это же мало отличалось от того, как людишки таскают друг друга на спинах?

До деревни они добрались весьма быстро, благо места для Тома были уже родными, а за беседой время и вовсе прошло незаметно. По пути рыжий змей, очнувшись, попытался привести себя в чуточку более опрятный вид. Хоть одежда и была сухой и даже сравнительно чистой, то тут то там встречались назойливые прилипшие водоросли и ряска, уже хорошо подсушенные временем и солнцем. Да и из волос кое-что выудить удалось.
Хоть и был довольно ранний час, таверна была не пуста. Скучающий мужчина, лениво распивающий уже вторую кружку неизвестного пойла, сидел у окна, сквозь брови поглядывая на всех заходивших внутрь. Судя по его развалившейся позе, он уже приготовился морально к тому, что ждать придётся долго. Хмурый взгляд мужчины, что уставился макушку белобрысого, сменился со скучающего на более заинтересованный, а, когда в помещение вполз и наг, и вовсе оживленный.
Нет ничего удивительного, наг сам по себе был отличной приметой для узнавания исполнителей.
Жестом он подозвал к себе парней, решив не шуметь лишний раз в столь ранний час.

+4

71

Том охотно согласился с Шэссом - ведь несмотря на приключения и трудности, подростки сумели всё преодолеть и добыть багульник. Дорога быстро привела их в Валбери, и наступила самая противоречивая для белобрысого мальчишки пора - с одной стороны оставалось приятное послевкусие и заслуженная награда, а с другой - он переворачивал очередную страницу своей жизни, интересную и увлекательную страницу. Но согревала Тома надежда, что следующие страницы будут не менее интересными, уж он-то об этом позаботится.
Мужчина, что нанял их вчера. был слегка хмур, быть может, из-за того, что ему пришлось ждать мальчишек всю ночь. Однако у него не было желания спорить с крепкими парнями, тем более что один из них был нагом. Награду друзья разделили поровну - как и договаривались.
- Надеюсь увидеть тебя снова, Шэсс, - с искренним дружелюбием сказал на прощание белобрысый парень. - Если будешь в Валбери, заходи. Или вдруг наши пути пересекутся где-нибудь ещё...
А Том в таких вопросах никогда не врал в угоду вежливости.

+3

72

Кажется, если у мужчины и были какие-то возражения по поводу того, что вызвавшиеся в болота гонцы малость подзадержались, то он очень дальновидно решил оставить их при себе. Шэсс лишь с каменным лицом почти безразлично то и дело кидал на их заказчика немигающий взгляд, чем, по всей видимости, того слегка и нервировал.
Людишки иногда бывают такими забавными.
Бедовая трава была успешно обменяна на довольно неплохой по весу мешочек, издающий приятный ушам звон, после чего мужчина спешно откланялся и ускакал куда-то вдаль, чуть не зашибив какого-то местного на выходе. Видать и правда багульник срочно был нужен, а они... ну, они сделали всё что могли, чтобы вообще вернуться.

Подобные честные разговоры с людьми змею были не особо привычны, а потому он в очередной раз смущенно дернул ушами от подобной искренности, прямо таки лучащейся из улыбчивого белобрысого паренька, вторив Тому собственной улыбкой.
- Да, я тоже был бы рад ещё разок перес-с-сечьс-с-ся. С-с-спас-с-сибо за приглаш-ш-шение. - Только трудновато это будет, наверное. Шэсс с труппой туда-сюда ползает куда утянут, а Том же, судя по всему, путешествует вдоволь, ни к кому не привязанный. Но озвучивать это наг не стал, решив, что, если уж судьбе будет угодно, они смогут встретиться когда-нибудь ещё раз.
Снаружи послышался гомон, отчего наг, узнавший голоса, аж уши навострил. Ну да, пропасть в не самой крупной деревеньке аж на сутки, конечно его спутники могли взволноваться, так и не обнаружив змея поутру среди спящих.
- С-с-спасибо за вс-с-сё и удачи тебе. - Кивнув на прощание новому знакомому, Шэсс поспешил уползти в сторону ворвавшейся в таверну обеспокоенной девчушки, что, едва завидев нага, расцвела улыбкой.
Пора бы возвращаться назад.

+3


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 30.08.1203. Туда и обратно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно