https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 09.09.1203 г. — «Достойны ль спасения» [завершён]


09.09.1203 г. — «Достойны ль спасения» [завершён]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumstatic.ru/files/0018/0a/4c/47780.webp

Йисса & Азир в очень личном эпизоде.

♦ грёзы ♦
Так очень редко бывает, что проснувшись во сне ты чётко понимаешь — это сон.
С Йиссой случилось. Внезапный стук в дверь, за ней — улыбчивая гостья на пороге.

+1

2

Странное ощущение. Её глаза открыты, её сознание работает, тело слушается, но почему тогда складывается стойкое ощущение того, что пробуждение так и не наступило? И это странное волнение. Чувство, будто пространство вокруг неё, хоть выглядело иначе, но почему-то было ей даже ближе, чем тёплые летние воды океана. Стоп! Она уже испытывала это однажды. Да. В тот день! Её руки машинально ухватились за гребень, точнее за ту часть, где обычно висели серьги – их нет.
Йисса резко выпрямилась осматривая циновку. Ни намёка на украшение. Куда оно могло подеваться? И почему комната выглядела теперь иначе? Точнее, всё как будто на своих местах, но чего-то не хватает. Или что-то наоборот лишнее? Ей почему-то всё казалось чужим, но одновременно и таким знакомым, понятным, привычным – разве что не родным. Однако, размышления и рефлексия не могли продолжаться вечно.
- Да-да, я уже иду, - едва не выкрикнула она, вовремя вспомнив, что её голос всегда должен быть в клетке самоконтроля и кое-как успев перейти на привычный шёпотом. – Одну минутку.
Спустя несколько коротких мгновений, она уже стояла перед дверью и распахнув её обомлела. Перед ней стояла нага! Точнее нет, не нага, но первое впечатление было именно таким. Йисса одновременно испытала ужас и удивление в такой степени, что впервые за всё время своего проживания на Большой Земле шарахнулась назад, шокировано осматривая визитёра, пока рассудок не определил её окончательно, как не нагу. Лишь после этого, тяжело вздохнув и успокоившись, целитель произнесла, склонившись в глубоком поклоне:
- Прош-ш-шу прос-с-стить мою реакцию, - не спешила она выпрямиться. – Я не ожидала увидеть кого-то с-с-своего вида, или родс-с-ственного проис-с-схождения на пороге. Позвольте, в качес-с-стве извинений угос-с-стить Вас-с-с чаем?
Выпрямившись, она осторожно взяла под руку гостью и помогла ей войти в дом. Как странно, быть может ей показалось, но когда она закрывала за ней дверь – пространства за гостьей, как будто не существовало. Она на мгновение зарябило миражом перед её взором, а может просто показалось из-за нахлынувших эмоций. Впрочем, не важно. Сейчас важно извиниться и загладить свою вину.
- Извините, какие напитки Вы предпочитаете? У меня, возможно найдёс-с-сса алкоголь, но лучш-ш-ше обойтис-с-сь без него. Я ис-с-спользую его только врачебной практике и боюс-с-сь его крепос-с-сть может Вам навредить. Чаю? Или быть может травяной нас-с-стой? Или, прос-с-сто воды?
Она осталась дожидаться ответа, внимательно изучая свою гостью, при этом стараясь не таращиться и не смутить её.

+1

3

Азир порядочно удивилась.
Такого не случалось уже давно. С момента освобождения из плена Аодха — буквально ни разу.
Во времена бытности с сёстрами — да, бывало частенько, но сейчас...

Ламия не без любопытства осмотрелась.
Место и дом ей были незнакомы. Значит — точно не Иш-Калаф. Это хороший знак.
Обычно вещие сны были связаны с сёстрами, и меньше всего на свете после своего бегства Азир хотела бы узреть в ночи, как Айят или, тем паче, Алия освобождаются из заключения тоже. Пускай даже в неопределённом будущем — нет, не надо! Пожалуйста, спасибо!
Выдохнув и прогнав лишние мысли прочь, Азир направилась к единственному стоящему видению.

Кажется, на материке было принято стучаться?
Окинув дверь задумчивым взглядом, Азир закусила губу, старательно сжала ладошку в кулачок и с не меньшим изяществом несколько раз опустила его на деревянную поверхность. Эвоно как! В этом даже была какая-то своя увлекательность!
Принцесса-змея поняла, что перестаралась, когда услышала странно-привлекательный окрик. Ну, почти.
Кто же хозяин этого дома?.. Вскоре дверь отворилась, и если хозяйка отпрянула назад, вестимо — по каким-то своим причинам, то Азир искренне расползлась в широченной улыбке и сложила ладошки вместе в восторженном жесте: сородич! Наверное?..
Потайным взглядом ламия убедилась: точно, есть змеиный хвост! Здорово! А кто она — нага, ламия или ещё какая-нибудь химера, Азир как-то и не потревожилась. Не Алия, не Айят — и хватит; остальные хвостатые девушки принцессу-змею не беспокоили. Не в последнюю очередь потому, что никого больше в жизни Азир и не было.

— Ничего страшного, право слово! — Азир вежливо поклонилась в ответ, сияя улыбкой, глазами и вообще всем, что сиялось, так сильно она была довольна происходящим! — Я, признаюсь честно, тоже не видела никого из своего рода уже очень давно. Когда-то были я, мои сёстры и мать, но с тех пор я не видела ни одной ламии! Но вы не совсем ламия, да? У вас такой красивый гребень! У ламий таких нет!
Принцесса-змея вползла внутрь, ведомая своей спутницей.

— У-ум! — Помотала Азир головой, — Можно совсем без напитков, я ведь вовсе не сержусь. На материке меня так часто пугаются или сторонятся, что я уже привыкла к чему-то подобному. Не примите в обиду.
Азир мягко рассмеялась. И словно нарочно для обзора выставив грудь вперёд, да хвостом удобно так расположившись вокруг, осмотрелась.
— Кроме того, мы сейчас спим, и выпитое здесь — пшик! — Без обиняков заявила принцесса-змея и провела пальцами по воздуху, порождая цветную рябь прямо в пространстве, после чего обратила взор в глаза незнакомке. — Меня зовут Азир, а как зовут вас? И... это ваш дом, да?

+2

4

- Красивый? – невольно переспросила Йисса. – Ну, пожалуй, ш-ш-што да, - на тонких губах появилась лёгкая и робкая улыбка. – Хотя обычно о нём так не озываюс-с-сса…
Ламии, да? Первое время целительницу тоже частенько путали с этим видом. Как и всегда в подобных случаях информация о настолько далеко обитающих существах тысячекратно искажалась слухами и по сути своей было невероятным везением увидеть её вживую. Судя по её словам – она тоже выросла в стае, однако, голос не звучал сожалеющим, когда она упомянула косвенно расставание. Выросшие ламии предпочитают жить в одиночестве?
- Нет, Вы правы. Я нага. Океаничес-с-ская нага, - улыбка стала теплее, приветливее, постепенно становясь такой, какая обычно царит в уголках её рта. – Нас-с-с ещё иногда называют «с-с-сиренами» моряки. И между прочим, возвращая комплимент – у Вас-с-с потряс-с-сающие окрас-с-с чешуи и волос-с-с. Вы бы определённо пользовались ус-с-спехом среди моих сородичей!
Если бы не один нюанс, за который когда-то и косились на Йиссу. Молочные железы ламии, мягко говоря, впечатляли в текущей её осанке.  У большинства сирен, по людским меркам, очень скромные груди, да и те по большей части «декорация», у Йиссы были чуть меньше «среднего», а эти… не то, чтобы её взяла зависть, но в известной степени уважение – да.
- Хм, с-с-сон? Так вот почему вс-с-сё время мир вокруг теряет цвета? Например, я то и дело, как будто вижу вс-с-сё бес-с-сцветным. Точнее… как будто нарис-с-сованном на чёрном. Ох я не с-с-смогу это с-с-сейчас лучше объяс-с-снить, - её шёпот звучал немного рассеянно, однако скорее увлечённо, чем раздосадовано.
Это действительно казалось странным. С редкими промежутками, но мир вокруг не просто терял цвета, он буквально становился тёмным, как ночное небо, а всё вокруг высвечивалось яркими силуэтами, будто гроза расчерчивает хмурый, затянутый тучами небосвод. Или даже, как мерцание контура медузы в темноте глубинных вод. Пару раз в своей жизни, будучи бодрствующей и в сознании нага уже наблюдала такую картину, но тогда ей казалось, что это просто кровь к голове прилила.
- Ах, прос-с-стите, я задумалас-с-сь – виновато улыбнувшись девушка слегка поклонилась ламии. – Йис-с-сса, Йисса Аспис, - приложив не мало усилий ей всё же удалось выговорить это без специфического дефекта в речи. – Целительница, рукодельница и с-с-с-самую малос-с-сть торговка. Приятно с-с-с Вами познакомис-с-сса, любезная Азир. Вс-с-сё верно, это мой дом и, ес-с-сли бы Вы не вели с-с-себя так ос-с-сознанно и… уникально? Я бы пожалуй, даже заявила, ш-ш-што то мой с-с-сон. Однако, я почему-то понимаю, ш-ш-што мы не с-с-спим, верно? Точнее, это не с-с-сон в привычном понимании этого с-с-слова… тогда… где мы?
Поправив свою тогу, нага уселась схожим с Азир манером, напротив неё, заглядывая кристально чистыми бирюзовыми глазами в её глаза. Впрочем, если присмотреться, то можно было заметить, как то и дело эти бирюзовые звёздочки, сияющие искренностью и любопытством, окутывала тёмная пелена. Словно ещё одно веко, полупрозрачное казалось бы, но темнее самой тёмной ночи, затягивало их и прятало их сияние от собеседницы.

+1

5

Йисса оказалась чрезвычайно вежливой и приятной нагой.
Падкая на подобное, Азир, разумеется, моментально прониклась симпатией к своей собеседнице.
Единственное, что обеспокоило принцессу-змею: взгляд Аспис. Причём — неясно почему. Младшая сестра искренне попыталась понять, в чём проблема, но нечто словно бы избегало внимания волшебницы в самый последний момент, всякий раз оставаясь незримым. Или же сама пророчица несчастий отчаянно не хотела что-то замечать?..
Так или иначе, Азир зато точно убедилась в том, что глаза у Йиссы были решительно замечательными!

— Думаю, это всё моя вина, — Азир смущённо зарделась, что выразилось в заметно порозовевших щеках, — Я прикоснулась к нечестивой магии, не специально, честно!, и хотя обычно такого не случалось, это событие, видимо, как-то спровоцировало мой дар.
Ламия пальцем указала на собственный лоб, где на чёлке было изображено «Око Шантресс».
Не видя причин таиться, Азир продолжала говорить открыто.
— Шантресс наделила меня и моих сестёр особыми дарами, и мой — пророческий, он также позволяет иногда видеть сны, в которых происходит что-то, что может произойти в будущем. — Азир почему-то виновато улыбнулась и пожала плечами, — И так как обычно никто меня не слушает, всё происходит так, как и должно быть.

Ламия ещё раз задумчиво осмотрелась и широко улыбнулась.
— Но если я вижу будущее, в котором я познакомлюсь вместе с вами, Йисса, я ему буду искренне рада, — Азир мягко рассмеялась, — Обычно мне чудится какая-нибудь гадость.
И всё-таки, что-то продолжало вызывать у Азир ощущение дискомфорта, поэтому она решила пояснить и некоторые другие вещи, которых словами коснулась Йисса; это и очаровательной наге будет интересно, вероятно, и самой Азир поможет разобраться с причинами своего беспокойства, наверное.
— И обычно я во снах одинока, поэтому мне сложно рассказать, почему вы ощущаете сон так, как... ну, ощущаете, — Азир нежно улыбнулась, — Но я думаю, каждый разум справляется с осознанными видениями индивидуально, поэтому ваша неспособность объяснить то, как этот мир видите вы, естественна, ведь это именно и только вы его таким видите.

В-вот оно! Точно! «Видите...»
Азир невольно приблизилась к Йиссе, золотым взглядом впиваясь в лазурные глаза. Щёлк! Точно!
— В-вы не так просты, Йисса? — Не скрывая возбуждения, но и участливо, спросила Азир, — Я никогда раньше не видела океанических наг, и если бы знала, сколь они прекрасны и вежливы, давно бы наверстала упущенное, но... вы — что-то большее, да? Может, это и привлекло мой дар...

+1

6

Что могло значить выражение «прикоснулась к магии?» Нет, что такое магия Йисса уже знала – так люди называли особый дар, позволяющий создавать что-то материальное из не совсем материального, если уж упрощать до минимума. Ещё с помощью магии можно было исказить образ, или голос в общем – это была крайне полезная способность, отрицать целитель такого бы не стала. Да и кто бы возразил оставаясь в здравом рассудке? Правда и у этой практики была своя цена, но, правде в глаза, любая сила так или иначе требует компенсации. И всё же… как к магии можно прикоснуться?

- Ох, - тяжело вздохнула нага. – Мне, почему-то, с-с-стало очень грустно за Вас-с-с и жаль… конеш-ш-шно, я понимаю, ш-ш-што возможно Вы ожидали реакции вроде О! Пророчес-с-ства! Как здорово! Или – да быть такого не может! Никому не извес-с-стно будущее! Но, я не слыш-ш-шу в Ваш-ш-шем голос-с-се лжи, - девушка отрицательно покачала головой. – Получаес-с-сса, ш-ш-што в любой момент времени Вы можете увидеть нечто поис-с-стине ужас-с-сное и даже не знать – ес-с-сть ли у Вас-с-с возможнос-с-сть, как то это предотвратить. Ведь, может с-с-случис-с-сса так, ш-ш-што Вы увидете последние минуты чего-то, или кого-то, и будет прис-с-сутствовать вероятнос-с-сть того, ш-ш-што именно Ваш-ш-ши дейс-с-ствия, а не бездейс-с-ствие дали подобный результат. Вы… Вы очень с-с-смелая и с-с-сильная девуш-ш-шка…

В прочем, по всей видимости сама Азир уже давно смирилась с этим «даром», или просто очень старалась показать, что он не мешает ей жить, но на её губах играла улыбка, а это обнадёживало нагу. Она робко, но мягко и понимающе улыбнулась ей в ответ, а затем, после столь возвышенных и даже льстивых слов, та и вовсе растянулась во всю ширь.

- Ш-ш-што же, приятно знать, ш-ш-што вопреки обыкновению я могу с-с-составить Вам компанию и Вы не будете вынуждены проходить это ис-с-спытание в одиночестве, - девушка слегка наклонила голову на бок. – В конце-концов, никому не хочес-с-са ос-с-стас-с-сса без товарищей, или хотя бы приятелей в этом огромном мире, так ведь? А то, ш-ш-што я так с-с-сейчас вижу… видимо это какой-то конфликт между моим с-с-сознанием и этим… миром? Я пока не могу найти другую причину.

Уже в следующее мгновение, ламия, пусть и грациозно, но всё же достаточно быстро приблизилась к Йиссе, рассматривая её и изучая, от чего взгляд её скорее золотых, чем янтарных взгляд искрился неподдельным интересом, что немного смущало нагу, но в этот раз она не отшатнулась, а продолжала сидеть неподвижно, сохраняя тёплый и приветливый взгляд и такую же улыбку.

- О, хех… видите ли… - целитель на мгновение отвела взгляд, но сделав тяжёлый вздох позволила глазам обеих девушек встретиться в любопытствующем рандеву. – Для океаничес-с-ских наг – я выродок, - её тонкие губы растянулись в широкой улыбке. – Но да, они очень милый и с-с-славный народ, который очень любит жить больш-ш-шими группами с царящ-щ-щей там взаимопомощью.

Однако, последние вопросы заставили нагу искренне удивиться. Что значит нечто большее? Габариты? Ну, да. Йисса была крупнее многих океанических наг, но Азир утверждала, что раньше не встречала кого-то из этого племени. Больше чем просто обитательница побережий? В принципе это верно, благодаря матери и пребывания некоторого времени с людьми нага сильно шагнула вперёд своих сородичей в количестве и качестве приобретённых навыков, но нутро подсказывало, что ответ кроется и не в этом. К тому же, ламия просто не могла знать этих вещей.

- Да… конеш-ш-шно… может быть… но… не могли бы Вы уточнить, ш-ш-што именно Вы имеете в виду? – она виновато улыбнулась, не совсем понимая, что ожидает услышать в ответ собеседница. – К тому же из нас-с-с двоих, с-с-скоре Вы нечто, а точнее некто, больш-ш-шее, нет?

+1

7

Ещё никто никогда не называл Азир смелой.
Обычно к ней применяли нечто совершенно противоположное; будь то «трусливая», «бесполезная» или даже «безнадёжная». Что Алия, что Айят были крайне щедры на благостные эпитеты.
Как показала практика, быть храброй оказалось приятно. И даже более того — это смущало. Именно по этой причине щёки Азир залились лёгкой розовой краской.
— Вы... чрезвычайно проницательны. — Мягко отозвалась принцесса-змея в тот момент, — Но не стоит беспокоиться, я уже давно привыкла к тому, что постоянно сталкиваюсь с неизбежностью судьбы. К тому же, иногда мне всё-таки удаётся поменять будущее к лучшему или найти чудесных знакомых.
Азир ласково улыбнулась.

— У-ум, — Азир заворожённо кивнула, когда прозвучало не самое приятное слово; «выродок». Наверняка Аспис через многое прошла, выносив такой титул. И всё же, Йисса отзывалась о своём народе столь тепло... сколь великодушная нага! — Ненарошно, но я, кажется... как будто вижу в вас что-то ещё, нечто особенное. Мне сложно это объяснить, потому что я чувствую нечто, но не знаю, что именно. Простите.
Принцесса-змея немножко отстранилась и широко улыбнулась, после чего мягко рассмеялась.
— Мне приятно это слышать, но, думаю, нет, — Азир помотала рогатой головой в стороны, после чего оправила выпавший локон лёгким движением руки, — Сон привёл меня к вам. Или же вас, Йисса, ко мне. Так или иначе, ключ к этому пророчеству — вы. И сдаётся мне, мы ещё не узнали, что на самом деле сулит нам судьба...

Азир подползла ближе, старательно демонстрируя дружелюбие своих намерений, после чего солнечно улыбнулась и раскрыла руки.
— Позволите вас обнять?.. — И, не дожидаясь ответа, плотно прижалась к Йиссе своей девичьей частью. Следующие слова прозвучали уже на ухо, шёпотом, — Иначе наш сон закончится очень нескоро.
В следующий миг обе змеедевы словно ухнули под воду, на угольно-чёрные глубины, где на долгие мгновения застыли в невесомости.
Вокруг появились блестящие прозрачные пузырьки, засверкали, переливались радугой в бархатной темноте вокруг, а потом резко взмыли вверх с немыслимой скоростью, сотни их, если не тысячи!, и с оглушительным треском лопнули разом, лентами раскрашивая декорации сна. Словно бы кто-то отрывал полосы бумаги, под которыми обнаруживался, постепенно, пляж, скалы и, наконец, море.
До боли знакомое побережье.

Азир не знала этого места, а потому, отпустив Йиссу, задумчиво осмотрелась по сторонам.
Кажется, поодаль был какой-то народ. Наги? Племя Йиссы?..
Принцесса-змея с беспокойством посмотрела на свою спутницу. Наверняка ей будет больно увидеть родные места, но ещё оставалась надежда на то, что Азир ошибалась, верно?
— Йисса, вы знаете это место? — Не скрывая дрожи в голосе, спросила Азир, сдерживая порыв потянуться к девушке, чтобы объятиями заверить спутницу в том, что всё хорошо, — Эти наги...
И прикусила язык, понимая, что сама себе рыла яму.
В воздухе, тем временем, нарастал трубный гул. Словно что-то неумолимо приближалось из глубины.

+1

8

«Ключ к пророчеству?» нага задумалась. «Меня нужно будет принести в жертву? Мне предстоит что-то сделать? Или быть может наоборот – не делать. Нет-нет, надо думать так, как учила мама – головой. Пророчества, сказания, откровения – о ком они обычно? О героях, да? Но этот вариант мы отметаем сразу – я даже меч не знаю, как держать. Хорошо, продолжим. Это пророчество обо мне? Тогда нужно отталкиваться от того, что умею я. Рукоделие – я сотку легендарную вещь. Торговля – заключу сделку, которая повлияет так или иначе на мир? Или мне предстоит исцелить кого-то очень важного для Большой Земли. Если подумать, то мои знакомые то и дело подшучивали и журили меня за то, что я исцеляю каждого, кто об этом попросит – не важно, аристократ ли, стражник, нищий или даже преступник. Хмм…»

- А? Обнять, ну… - видимо Азир не очень – то было нужно её одобрение, ведь в следующее мгновение она уже оказалась в её объятиях. – Да, как с-с-скажете, - ни отвращения, ни смущения в ответе – чистое озорство и любопытство, пока её руки осторожно смыкались вокруг талии ламии. – Вы уверены ш-ш-што… о-о-о!
Что-то произошло, чему определение сознание наги дать было не в состоянии. Это походило на погружение. Будто взобравшись повыше, как в детстве, нага сиганула с закрытыми глазами в пустоту, готовясь к игристым объятиям океана. Разве что лёгкого хлопка не последовало. Инстинктивно руки крепче прижали к себе в объятиях ламию – кто знает, может она не умеет плавать, но продлилось это лишь пару мгновений, ровно до осознания того, что обе девушки всё ещё во сне. И всё же, где они сейчас? Вот и пузырьки воздуха, так же окрашивают мир, как если бы Йисса набрав скорость всплывала из пучины. Они всё плотнее, краски всё насыщеннее, сейчас будет поверхность и нужно сделать вдох. Вот он, вдох и… горло сдавило с такой силой, что нага едва сдержала кашель, широко раскрытыми глазами озираясь вокруг.

Это её гнездовье. Почти каждого из присутствующих наг девушка могла назвать по имени. Но нужно заметить, что выглядели они взрослее и старше. Да, у сирен есть особенность – после каждой линьки их окрас почти полностью меняется, а у самых «чистых» - окрас чешуи меняется постоянно, переливаясь различными оттенками тёплых цветов, но Йисса ведь и сама была сиреной – различить их было для неё так же просто, как дворфам узнать друг – друга по узлам на бороде.
- О-о-о да-а-а, - даже нага искренне удивилась тому, как звучал её голос сейчас, он будто эхом вырывался из глотки, больше похожим на чей-то сдавленный рык, чем на её обыденно мелодичный голосок. - Я знаю это мес-с-сто. Я о-о-очень хорош-ш-шо знаю это мес-с-сто - её всю лихорадило, руки сжались в кулаки, а мир всё чаще и дольше становился бесцветным, тёмным, как до этого, пока она привыкала к этому сну в своём доме.
Она прекрасно знала это место. Это здесь её выгнали в огромный чужой мир. Это здесь её отца всячески унижали после ухода матери. Это здесь её мать пропала бесследно и Йисса до сих пор думала, что кто-то из гнезда нарочно что-то с ней сделал. Всё это произошло здесь. И она снова зачем-то попала сюда, к существам, которые сами запретили ей появляться в родном гнездовье и не только ей, но и отцу, а он – так и не выдержал этого наказания.

- Я... - начала было она, но тут же умолкла, резко оборачиваясь к океану. – Азир, у меня к Вам вопрос-с-с. Очень с-с-серьёзный, - лицо целительницы было искажено подлинным ужасом, даже яркий, алый гребень побледнел. – Мы можем здес-с-сь умереть? Навс-с-сегда, понимаете? По нас-с-стоящему. Так, ладно, с-с-секунду, - что странно, но все эти слова были произнесены её обычным голосом, приглушённом в шёпоте, хотя сама нага и не заострила на этом внимание.
Сейчас важно было объяснить ламии в какую опасность она на самом деле попала. Речь шла даже не о том, что местная водная и подводная фауна с огромным удовольствием перекусит зазевавшимся пловцом. О нет. Далеко не об этом.
- Вы должны внимательно меня выс-с-слушать, - держа её за руку спешно зашипела нага. – Во-первых запомните - половина того, ш-ш-што обитает в воде готово нас-с-с с-с-сожрать. Во-вторых ни при каких обс-с-стоятельс-с-ствах, ш-ш-штобы ни с-с-случилось не разговаривайте с дитёныш-ш-шами и подрос-с-стками моего вида и с-с-самое главное, в третьих – не с-с-слуш-ш-шайте о чём поёт океан!

А он пел. О, этот старый проказник не просто пел, он взывал к себе. Он звал того, рассказы о ком наги передавали друг другу поколениями. Он тот, кто живёт в самых глубинах, в самых недрах Отца Океана. Это его возлюбленный сын. Его дитя, что веками безмятежно спит, укутанное отеческими водами и лаской, а просыпается лишь с одной целью – пировать. Все существа мира нагло пользуются дарами океана. Никто никогда не думает о том, какие могут быть последствия, каким может быть наказание, а судя по тому, что услышала сейчас Йисса – это наказание, эта кара, вот-вот должна была свершиться. Океан пел, рычал, взывал и на зов его откликнется не только Спящий, но и те, чей рассудок не сможет сопротивляться Песни. Они войдут в этим седые воды. Они станут пиршеством. Они придадут сил Спящему, а он, как насытится, провозгласит волю Океана всему, до чего сможет дотянуться.

+1

9

Легче не стало.
Ещё до того, как Йисса прямо ответила на вопрос, и её голос без слов дал понять, что чувствует нага, Азир по движениям и лицу своей новой знакомой догадалась — не лучшее место. И время, наверное, тоже. И хотя не так давно Йисса выразила мысль, что путешествия в одиночку, должно быть, намного скучней и печальней, на мгновение в голову принцессы-змеи пробралась мысль, что, возможно, так было бы лучше. И дело было не только в промелькнувшем страхе.
Не зная, как с этим правильно бороться, — сочувствие никогда не было сильной стороной принцессы-змеи, — Азир постаралась обнять Йиссу покрепче, может, поможет?
Вестимо, не помогло.

— У-ум, — Не скрывая ответного испуга, помотала головой Азир, — Во снах умереть невозможно. В моих снах так точно. Мы... видим то, что может произойти, Йисса, но мы не принимаем участия в происходящем. Мы здесь, сейчас, не часть этого будущего. Лишь наблюдатели, недоступные для существ вокруг.
И судя по дальнейшим словам Аспис — это было весьма удачно.
Поскольку славный народ океанических наг оказался чрезвычайно опасным и, вероятно, злым племенем. По крайней мере, Азир даже придумать не могла, по какой причине не стоит взаимодействовать с кем-то из молодых сородичей Йиссы, но в то же время — как никогда чётко поняла, почему Йисса среди этих существ была «выродком». Наверняка это слово описывало не только облик.

И в самом деле, словно подтверждая слова Азир, все наги, как одна, смотрели на океан, не обращая никакого внимания на своих наблюдателей.
Гул продолжал нарастать. Вскоре к нему прибавился странный, хлюпающий звук; мерзкий, словно лопающийся нарыв смешался с хлопком пузыря в грязи. Затем подключились голоса наг, приглушённые, будто бы ненастоящие, дополняющие какофонию, которая невообразимым образом и в самом деле складывать в песнь. Молили ли они о пощаде? Или же взвывали к безликой злости?
Азир, не взирая на свой сверхъестественный талант к языкам, не могла разобрать ни слова. Принцесса-змея чувствовала лишь настроение — безысходность.

Следом — запах. Тошнотворный, выворачивающий кишки наизнанку; даже завзятый алхимик, пристрастившийся к ароматам самых отвратных солей, сбежал бы от тленного аромата прочь. В нём смешались гниль, нечистоты и чистая, беспричинная ненависть, чёрными туманами миазмов покрывающая поверхность воды.
Азир невольно сжала руки Йиссы покрепче. Говорила же, что «обычно чудится какая-нибудь гадость»!
Впрочем, тут это слово звучало неуместно, наивно. Происходящее было по-настоящему чудовищным.

Наконец — из глубин выскользнуло первое огромадное щупальце. А за ним — ещё, и ещё. Не меньше дюжины.
На считанные мгновения всплески воды, вспенивая океан, заглушили звучащую песнь, но затем она зазвучала вновь — громче и ярче, отражаясь эхом в телах наг и прыгая между скалами, и хотя гомон усиливался, Азир вместе с Йиссой слышали его всё слабей.
Сон берёг своих наблюдателей, и потому, невольно, не давал им впасть в безумие.
— Чудовищно!.. — В ужасе прошептала Азир.

Отредактировано Ajir (2020-04-14 14:13:28)

+1

10

- Тогда нам нес-с-сказанно повезло… если это с-с-слово вообще можно употребить в нашей с-с-ситуации… - нага выглядела растерянной, потому как уже догадывалась о дальнейшем развитии событий. Кто-то или что-то пробудило Спящего, а значит, никто из тех, что услышат его зов первыми не спасётся. К тому же в её родном гнездовье уже не осталось таких могущественных и опытных наг, какие смогли бы заглушить своим пением этот призыв. А есть ли в принципе такие сирены в современности? Или когда-там-должно всё это произойти…

У людей, есть такое описание, как «жатва», словно созревшие колосья снимаются лезвием косы, собираются жертвы, но здесь это слово бы не подошло. Это больше напоминало перекус кита, которому достаточно просто открыть свою бездонную пасть и всё, что ему требуется – само отправится в эту рокочущую бездну. О да, для жатвы пахарю приходилось прикладывать усилия, тут же, всё выглядело настолько просто и естественно, что даже вызывало отвращение. Её разум просто отказывался принимать факт того, как кто-то добровольно теряет себя и беспрекословно становится даже не игрушкой, а пищей, для чего-то подобного. Эта тварь была настолько омерзительна и чужда Йиссе, что она даже не хотела признавать его живым. Его конечности предстали перед ней словно стихийное бедствие. Неумолимое, непредсказуемое, всепоглощающее и даже не способное осознать, какие последствия его шалости оставят после себя.

Ещё несколько мгновений и те, кого было так просто ненавидеть и осуждать за все свои злоключения перестанут существовать. Прям на её глазах. Их просто не станет. Нет, даже не так, они превратятся в топливо для того, чтобы уничтожить ещё больше жизней. Ещё больше надежд. Ещё больше связей, что так тесно, изящным и ярким узором переплетаются от одного к другому, что держат даже души в телах, сохраняя надежды на светлое будущее. Ещё несколько мгновений. Так почему? Почему она не может ненавидеть их сейчас? Почему не хочется залиться счастливым смехом и горланить во всю глотку, мол, так вам и надо! Йисса тяжело прикрыла веки. Она знала ответ на эти вопросы. Потому что это было её гнездо. Потому что все они были связаны между собой и в каком-то смысле, даже благодаря этому изгнанию, в её жизни столько всего изменилось.

- Не с-с-смотри, - мягко прошептала она заботливым, тёплым и нежным голосом, словно мать укрывающая своего ребёнка от чего-то, к чему он ещё не готов. – Не с-с-смотри и не слуш-ш-шай ничего, кроме моего голоса, - тон и тембр её звучания плавно нарастали, отпуская шёпотом и почти давая голосу звучать в нормальном диапазоне, пока пусть и властным, но решительным движением, Йисса развернула к себе лицом Азир и спрятал его у себя на груди, прижимая её к ней и бережно поглаживая волосы на макушке и затылке.

– Я рас-с-сскажу тебе ис-с-сторию о небольшом народе. Мирном и жизнерадостном народе, - одна за другой сирены послушно погружались в пенящиеся воды. – Они не умеют воевать, не знают, ш-ш-што такое деньги в привычном смыс-с-сле этого с-с-слова и больше вс-с-сего любят петь, - то и дело из пенящейся пучины хлестком бича вырывалась щупальца, опутывая очередную жертву и утаскивая её под воду. – Они яркие, словно радуга, жизнерадос-с-стные, будто малые дети и каждый раз, когда поднимается ш-ш-шторм – заводят дивную Песнь, нежную Песнь, утеш-ш-шая море, ус-с-спокаивая его боль… - нечто омерзительное, похожее одновременно и на писк попавшей в ловушку крысы, и на клёкот чайки смешавшиеся с довольным урчанием и завыванием прозвучало из под пенящейся толщи воды, выбрасывая её вверх столбом. – Это удивительный народ, который час-с-сто, с-с-совершенно безвозмездно помогает потерпевш-ш-шим кораблекруш-ш-шения, выхаживает их, помогает чинить корабли и отпус-с-скает домой с-с-с улыбками на губах и надеждой в с-с-сердце. – Один за другим наги исчезали в уже непонятном месиве, всё ещё жидком, но уже далеком от воды, ибо даже цвет этой жидкости теперь было сложно определить. – Древний народ, да, но о нём почти никто не знает и не с-с-слыш-ш-шал, потому ш-ш-што голос-с-са их, их пение оно зас-с-ставляет забыть обо всём на с-с-свете, когда ты с-с-среди них, но с-с-спустя время ты наоборот – помнишь вс-с-сё, кроме того встречал ли ты их, и существуют ли они вообще?

Последние слова проводили последнюю сирену из гнезда в пасть этого чудища. Руки Йиссы всё ещё бережно, но крепко обнимали Азир, не давая ей толком рассмотреть, что произошло. Сама она урчала, но нет, далеко не от удовольствия. Изо всех сил девушка старалась сдержать истошный воль ужаса и боли, с трудом подавляя его этим урчанием и хороня глубоко внутри себя.

+1

11

Азир не стала сопротивляться. Зачем? К тому же, принцесса-змея ещё ни разу не пробовала не смотреть то, что предлагает сон.
Грудь у Йиссы оказалась мягкой и на удивление тёплой. Приятной. Не такой большой, как у самой ламии, но та, наделённая богатым даром с рождения, никогда не была охоча до подобного у других. Рога коснулись ключиц, а руки нашли талию Аспис, покуда в обе стороны расползались змеиные хвосты.
Почему-то в голове пробежалась мысль о том, что цвет чешуи у Йиссы тоже очень красивый. Азир всегда нравились такие оттенки, они напоминали о прекрасных оазисах родного Иш-Калафа.

Значит, вот каким был народ Йиссы на самом деле, да?
Азир сжала свою спутницу крепче и улыбнулась, так, что та наверняка почувствовала грудью движение щёк. История была чудесной, но принцесса-змея не потому позволяла себе светлые чувства; ощущая тревожную вибрацию всем телом, ламия пыталась таким образом успокоить в ответ саму Йиссу, ведь несмотря на старания последней Азир всё равно слишком хорошо понимала, что происходит.
То ли движения сонного ветра гладили разум, прямиком через уши, может — обрывки звуков, отвратительно чавкающих, доносились до слуха, или же то был смрад, забивающий ноздри; неважно. Азир знала, что народ Йиссы гибнет у неё на глазах, а потому — испытывая немыслимую жалость и сострадание, вспыхнула нежно-синим, невольно магией стараясь передать Аспис свои трепетные чувства.

Значит, вот оно какое, пророчество Йиссы Аспис?
Азир в глубине себя вспомнила светлое лицо дружелюбной хозяйки дома и невольно вспомнила слова Алии; «Вестница Несчастий»...
Воистину.

— С-стой, чудовище!
Ламия оказалась настолько потрясена внезапным звонким голосом, что не удержалась и посмотрела, кто пришёл на побережье. Сердце принцессы-змеи едва не надломилось.
Светловолосая девушка, с одним лишь мечом, в странном наряде: сверху белая блузка, снизу — короткая розовая юбка.
— Франциска, подожди, — Рядом с ней встал воин, закованный с ног до головы в латы, голос его звучал глухо, но не враждебно, — С этой тварью мы едва ли сможем совладать.
Девушка, однако, была настроена решительно. Её щеки раскраснелись, но в глазах царила стальная воля.
— Я уже убежала единожды, когда пришёл дракон, — Процедила героиня, храбро взмахнув ладонью в стальной рукавице, — Довольно убегать! Следы из Висты вели сюда, значит — здесь нас ждёт зло, которое должно остановить, и я не буду ждать, когда порча коснётся новых земель!
Азир, словно ведомая неким невидимым кукловодом, повернула голову в сторону чудища, и оно, внезапно, стало первым существом во сне, которое посмотрело на змеедев само.
В этот же миг мир вокруг померк, чтобы через пару секунд совершенно-таки неестественно-естественным образом возвратить Азир и Йиссу в дом последней.

Цвета сна вновь начали угасать, словно кто-то поочерёдно отрубал рубильники, но этот ритуал Азир был хорошо знаком.
— Кажется, сон кончается... — Робко пробормотала она, не без испуга стараясь заглянуть Йиссе в глаза, снизу-вверх.

+1

12

Стараясь успокоить, не зная даже кого больше себя или Азир, нага продолжала обнимать её, осторожно поглаживая ладонью по макушке, неспешно ведя кончиками пальцев до самого загривка. Ламия утверждала, что это не просто сон, а полноценное пророчество, во что к слову легко верилось, учитывая, как именно всё происходило и насколько это не походило на обычное сновидение.  Но в таком случае, о чём оно? Права ли Азир в своих словах, утверждая, что показывает и видит только несчастья. Так ли это?
Йиссу всё ещё лихорадило, но лучшим способом успокоиться сейчас было здравомыслие. Нужно смириться с тем, что пока ещё не произошло и попытаться просчитать как можно больше последствий. Именно так советовала когда-то поступать мама, а исходя из накопленного опыта, очень часто она оказывалась права.

Азир как-то странно вспыхнула, отвлекая на себя внимание наги, а та, только теперь заметила, с какой заботой и теплом, пытаясь её утешить, прижимается к ней ламия. Невольно на тонких губах появилась улыбка. Тяжёлая, но искренняя, благодарная и тёплая. С этих губ едва не слетели первые слова благодарности, как на пляже появились новые лица. Итак, Йисса оказалась права – Азир не вестница бед, нет, возможно она просто ни разу так и не досмотрела свои видения до конца.
- Азир?, - осторожно поинтересовалась целитель, ощутив, как что-то резко поменялось в настроении ламии. – Вы знаете этих людей? Азир? – но ламия не ответила ей, оборачиваясь ко Спящему.

Как некоторые говорят – если долго всматриваться в Тень – Тень взглянет на тебя. Пустое огромное чёрное око, словно жерло вулкана, даже свет не отражался в нём бликами, резко перевело взгляд на змеедв. Оно прекрасно соответствовало этому созданию – такое же всепожирающее своим взглядом. Такое же неотвратимое, уставившееся на девушек не моргая. В него можно было смотреть в вечность, будто в безлунную ночь пытаться разглядеть дорогу посреди глухой части, или провалиться в пещеру – всё едино. Оно просто сковывало всё тело, пытаясь подобраться к сознанию страхом, связав его и парализовав, как до этого поступил его обладатель со своими жертвами. Не большего краткого мгновения продлилась эта встреча взглядов, но, поразительно что именно благодаря нему Йисса кое – что поняла – она не боится его. Ведь она точно такая же дочь Океана, как весь её народ, все его обитатели и даже эта тварь. Эта мысль заставила нагу почему-то улыбнуться.

- Я хочу, чтобы Вы кое-что запомнили, прекрас-с-сная Азир, - мягко улыбнувшись, понимая, что пророчество подходит к концу и тело её погружается обратно в сон, протянула Йисса. – Вы не Предвестница Бед, не Оракул Погибели, или как-бы-там-не-пробовали-Вас-с-с-называть, - она осторожно приподняла ламию и встретилась с ней взглядами. – Вы – Азир. Ламия. Девушка и запуганная, скромная путеводная звёздочка, что то и дело пытаются затмить большие, старшие сёстры. Перес-с-станьте бояс-с-сса и сомневас-с-сса в с-с-себе. Примите с-с-себя и с-с-свой дар и извлеките из него пользу, помогая с-с-себе и другим, как помогли с-с-сегодня мне. С-с-спас-с-сибо, - лёгким, едва ощутимым поцелуем коснулась Йисса лба ламии, прежде чем окончательно покинуть их совместный сон.

+1

13

Пророчество свершилось

Итоги:
• Пророчество Йиссы обозначило себя.

Возможности:
• Появятся в дальнейшем в качестве квестов.
• Йисса может попытаться найти Азир или наоборот для обсуждения того, как стоит поступить с увиденным.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 09.09.1203 г. — «Достойны ль спасения» [завершён]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно