https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 01.03.1213. Сказ о старших сёстрах и младших братьях ~


01.03.1213. Сказ о старших сёстрах и младших братьях ~

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sg.uploads.ru/ZClWr.jpg
1. Дата и время:
Первое марта 1213. Полдень, часов эдак 13-14.

2. Место действия | погода:
Где-то в черте Росена, возможно, что на углу одной улицы, что идёт аккурат от главных ворот. Небольшая таверна на свежем воздухе. Хотя это скорее лавка местного пивовара, но да ладно.
Погода могла бы быть и получше. Довольно морозно, вчерашняя слякоть заледенела и превратилась в подобие катка. На небе, однако же, туч нет, только редкие белые облака.

3. Герои:
Брайен - мальчик, наконец-то добравшийся до чёртова Росентауна.
Айслин - девушка, у которой было не самое лучшее утро.

4. Завязка:
Ах, долгожданная встреча брата и сестры! Точнее, не совсем долгожданная. Верней было бы сказать, что и вовсе неожиданная.

5. Тип эпизода:
Открытый.

0

2

- Старик, ещё одну! - Ай требовательно взмахнула опустевшей кружкой, после чего со стуком грохнула ею о прилавок. Трактирщик хмыкнул, добродушно пробормотал что-то про детские проблемы и ранимых девок, однако же заказ принял. И буквально через минуту Ове вновь прижимала к себе деревянную посудину, доверху наполненную пенящимся пивом. Таким янтарным и тёплым на вид, что даже погодка казалась неплохой, а неудавшееся утро потихоньку отходило на задний план.
   
Проснувшись, девушка поняла две вещи: первое - о её недавнем косяке в задании помнят. Второе - деньги, которые должны бы были уйти на гостинец брату, уйдут на штраф. Смирившись было с неизбежным, она наскоро позавтракала и робко поднялась к главе Гильдии, но... На её беду, пришёл и чёртов капризный торгаш - тот самый, из-за которого задание было провалено. Тут же выяснилось, что он никакой не торгаш, а самый настоящий аристократ и вообще негоже так с клиентами поступать, и вот вы-то, Ове... И так далее. "Воспитательные" беседы прошли аж в два голоса, деньжата плавно исчезли в чужих руках, а Айслин, не справившаяся с горечью обиды, стремительно и крайне сердито выскочила из здания Гильдии. И отправилась искать утешения у знакомых и друзей.
Правда, оказалось, что все они разбрелись по заданиям и родным...
В общем, каким-то чудом (или горем?) девица очутилась в таверне, той самой, где вроде бы неплохо привечают авантюристов.
     
- И ведь я же знаю, что на меня ругались так, чтоб этого дурака потешить... Но обидно - жуть! - Ай сделала очередной глоток, неосторожно стукнула кружкой о стол и подпёрла щеку рукой. Трактирщик, бывший покамест один-одинёшенек за прилавком, неопределённо хмыкнул - не то одобрительно, не то сочувственно. Ай, благодарно и не сильно ровно кивнув, почувствовала воодушевление - и продолжила: - И вот как возвращаться - чёрт знает, я ж его, главу-то нашего, потом к чертям и послала. А ну как он обиделся сам? Придётся проставляться. А у меня денег уж нет совсем... Ну, то есть... Запиши в долг, старик, я верну, ты же знаешь.

+1

3

— И, в итоге, мой наставник, Альтуир, был дипломированный маг. Жена его Катя тоже маг. За обедом они говорили, скажем, о влиянии говяжьего эскалопа на структуру личности и плетения заклинаний. Я однажды спросил, как у них дела. Думал, не ответят, но они рассказали, и самое понятное слово было — «конвергенция».
Брайен вздохнул.
— Они были в этой, как ее...
— В Рекне?
— В Рекне, ага. Это каменистая местность с тёмной водой, злобным климатом и прочим дискомфортом. В пути повстречали местного графа, хмурого аборигена. Я, если что, упускаю ненужные подробности. Может показаться, они приехали в Рекн, а навстречу граф. Это не так. Они долго ехали, ехали, потом уже навстречу граф.
Извозчик хмыкнул, кивнул — знаем, мол. Воодушевленный Брайен продолжил.
— И вот Катерина... ну, она в мантии, с амулетами, в общем, при полном параде. А этот тоже, знатный, разодетый. Они поговорили, граф, как водится, весь такой обаятельный. Обычная дама бы уже лишилась чувств, потому что девчонкам только дай повод лишиться чувств, а вот леди Катя — она любит тонкости, она же маг. И говорит ему, мол, покажите, граф, своего коня.
— Зачем? — удивился извозчик.
— Это у магов называется "почесать свинью".

Мальчик перевел дух и поведал эту занятную историю. Архимагистр Милтон Эриксон рассказывал им на лекциях об одном молодом человеке. Юноша был хромой и продавал формулы заклинаний скотоводам Ясновеля. То есть как бы дважды хромой, на голову тоже. Скотоводы упрямо не хотели покупать волшебную литературу. У юноши даже возникло подозрение, что ему не рады. Однажды он шёл печальный после очередной не-сделки. И увидел весёлую свинью в тёплой луже. Взял камень и стал чесать свиную шею. Ему хотелось, чтобы кто-нибудь в тот день его любил и благодарно хрюкал. Потому что скотоводы хрюкали неприязненно.
Дружбу мальчика и скотины заметил фермер. Он пдошёл и сказал:
— Малыш, я куплю все твои книжки, потому что ты знаешь, как чесать свинью.

— Ага, — поднял извозчик бровь. — А конь к свинье при чем?
— Ну, — терпеливо разъяснил Брай, — завести разговор о том, что интересно собеседнику. И вот Катя знала, как почесать графа, в смысле, его свинью, в смысле, коня. Она осмотрела коня, ничего в нем не понимая, но сделала вид, что ничего круче она в жизни не видала. Ну, не то чтоб она много видала лошадей, не знаю...
— Ага.
— Так вот...

Так вот, наставница знала, как почесать графа. Граф подвел к ней своего ишака. Катя осмотрела, покачала головой и сказала «ц-ц-ц».
Граф был растроган. Он подумал — «откуда в этой башенной затворнице такое понимание суровой дворянской души?» И не выдержал, позвал волшебницу кататься. С разрешения супруга, все честь по чести. Многие девчонки трусят ехать в темнеющий лес с бородатым графом. Но Катерина решила оставить приятное впечатление о наставницах Башни. И сказала весело, — отворяйте ворота! Граф предупредил, чем выше скорость, тем держаться нужно крепче. Обнимите меня, леди.

Когда они выезжали на дорогу, у графа было счастливое лицо. Доверчивая леди обнимала его за кожаную спину, мужчинам нравится такая позиция. А у Катерины глаза были огромные и выражение такое: «Прощайте, маманя и люди добрые, сейчас я убьюся». Когда они вернулись с прогулки, всё было наоборот. Катя светилась как алмаз в короне принцессы. А глаза графа выкатились, рот был приоткрыт и посинел. Он как бы хотел сказать, — «Прощайте, дорогие друзья, дышать больше нечем».

Послушная волшебница, до того не знавшая верховой езды, как тигровый питон всё сжимала и сжимала кольца своих объятий. Ей никто не сказал, что с торможением можно отпускать грудную клетку всадника. Она уже затянула тучному графу новую талию, в районе сосков. Ему бы хотелось немного воздуха. Но кудесница считала что главное сейчас — безопасность пассажирки. Конечно, потом её руки разжали. Граф-наездник с шумом всосал в себя половину соленого рекнового воздуха.

— Теперь он знает, что граниты, фьорды, — это вовсе даже не круто в сравнении с объятиями женщин-волшебниц, — закончил мальчик.
Извозчик рассмеялся. Телега остановилась.
— Приехали, малой. Вон в ту тебе таверну.
— Точно?
— Точно. И денег не возьму, ты меня историями развлекал. Дуй давай, если вдруг кто начнет бузить, скажи, что извозчик Утер всем набьет лица.
Брай задумался.
— Мне сестренка рассказывала про одного Утера, из Гильдии...
— Мало ли людей с таким именем? — философски заметил извозчик Утер с обычным именем. — Беги. Бывай.
— Да, спасиб. До свидания!

Брай убежал. Извозчик Утер покачал головой, сжал в кармане перстень с гербом Гильдии Аватнюристов. Повезло, что малого подобрал он, а не раздосадованные его подвигами маги. Ну как, повезло... Новости расходятся быстро, и мелкого Ове искали всерьез. И очень хотели найти раньше других заинтересованных организаций.
Вот будет Айслин подарочек, а то она совсем после того случая расстроилась.

Пусть не говорит потом, что в гильдии у нее нет друзей.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 01.03.1213. Сказ о старших сёстрах и младших братьях ~


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно