https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 16.12.1180 - "Призраки зимы"


16.12.1180 - "Призраки зимы"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.ibb.co/Fnq4rnY/dwarf-warrior-beard-armor-sword-shield-helmet-ax-battle-batt.jpg

1. Дата и время:
16 Января 1180, ближе к заходу солнца. Фактическая дата эпизода за 437 лет до этого, в этот же день.

2. Место действия, погода:
Синегорье, длинное, глубокое ущелье в Трех Пиках, сильный снегопад.

3. Герои:
Freya

4. Завязка:
Молим Богов что бы этого не повторилось. Не было ни дня, что бы они не сожалели о случившемся.

Обращаемся к Земле: "Прими прах наших братьев".
Обращаемся к Небу: "Забери души павших".
Обращаемся к Воде: "Смой кровавые следы дел наших".
Обращаемся к Огню: "Пожри тела тех, кто пришел на встречу Таром".

5. Тип эпизода:
Личный. ЛОР Фрейи. Наслаждайтесь чтивом, если получится.

Отредактировано Freya (2019-07-29 09:15:40)

+2

2

– Слушай, Вега, а почему мы всегда забираем припасы отсюда? Неужели так сложно спустится до Гракала и привезти все на вьючных животных до лагерей? – Фрейя закинула на свою спину, огромный, крепко затянутый шкурами тюк на свою спину.
– Ты же знаешь, что мы не спускаемся с гор, Сереброглазая, – сухо ответила женщина-дворф, тоже закинув тюк на свою спину, - тебе не надоело задавать тупые, очевидные вопросы?
– Но, я хочу знать, за эти годы никто из Плащей ни разу не спустился вниз, почему? Что вы скрываете от меня?
– Ничего, – задумавшись ответила женщина, глядя на огромный ледяной столб, у которого была сложна огромная куча поклажи, которую очевидно, предстояло еще забрать остальным. – Пойдем. Всему свое время…
Спорить с Вегардой было в таких ситуациях было бесполезно. Она просто молча развернулась к девушке спиной и направилась в сторону глубокого ущелья, над которым отвесно нависали скалы вперемешку с ледяными глыбами и редкими елями, которые росли прямо среди скал. Пробираться сквозь буран по снегу было довольно сложно, особенно с такой ношей. Тем не менее обе девушки, довольно быстро добрались до ближайшего грота, который являлся малым, временным укрытием в такую погоду для скаутов. Скинув со своих плеч тюк, Фрейя облегченно выдохнула, упав лицом прямо на него.
– И все же я не понимаю… Вы словно скрываетесь от всех. Сами горожане считают нас изгоями, но почему?
– Я же сказала, Фрейя, на все свое время – вновь сухо ответила Вега, вглядываясь на выход из пещеры, как снаружи завывала метель. Внезапно, ее лицо резко переменилось, искаженное в удивлении. Девушка, которая в это время, лежа на мешке не без любопытства наблюдала за своей подругой, сразу же заприметила изменения в мимике собеседницы.
– Что случилось Вег? Ты словно призрака увидела?
– Так и есть, – внезапно ответила женщина с немного обеспокоенным лицом. – Видимо, все таки пора рассказать тебе то, о чем не принято вспоминать среди дварфов. О самой большой цене, которую они заплатили за тот порядок, который сейчас установлен в Гракале.
– Что? – удивленно уставилась девушка на подругу. – Что ты имеешь ввиду?
– Можно сколько угодно лгать своему народу, Сереброглазая, но от гор правды не утаишь. Они все видят, все помнят. Они увидели начало этого мира и увидят конец… – загадочно произнесла Вегарда, продолжая вглядываться в метель. – Я умру. Ты умрешь. Твои дети умрут. Их дети умрут. А горы все запомнят.
– Я не понимаю, – вопросительно ответила юная дворфийка, ей было сложно понять, о чем говорит Вегарда. Обычно, женщина была намного более строга и суха в общении с ней.
– Разведи костер, хворост должен был еще остаться, где-то в глубине грота. Метель судя по всему будет долгой… – задумчиво кивнула Вега подруге.

Тронный зал в замке Короля. Гракал. За четыреста тридцать семь лет до этого.
Последняя война кланов в самом разгаре. На совет собранные все вассалы и лидеры малых и больших кланов, сохранившие присягу Подгорному Королю.

– ...Итак, Клан Железной Кисти зажат в Северо-Северо-Западных штольнях. Они контролируют обширную сеть туннелей по этому региону. Но, выход из них только один, через Северные ворота, в долину. На данный момент, их удерживают верные вам воители. Они не выпустят сепаратистов наружу. Но…
– Но? – пожилой, седовласый дворф с пышной бородой, лениво поднялся с своего трона, инструктированного самыми драгоценными и редкими камнями, найденными в Синегорье. Король, лениво подошел к большому столу, вокруг которого собрались верные ему люди, за картой гномьих земель.
– …Но, есть много узких, окружных троп. Часть из них проходит по наружной части Синегорья, делая большой крюк, - советник провел пальцем по карте, указывая условный маршрут троп, о которых он говорил. Его палец так же скользнул мимо длинного ущелья, подписанного "Три Пика". – Провести по ним армию, невозможно, а вот поставки делать реально. Пешие караваны сепаратистов так перекидывают себе припасы с Западной части Синегорья, от своих союзников. Пока мы не перекроем им эти поставки, осада Железной Кисти обречена на провал.
– Так я не понял, Фрольд. А что мешает перекрыть эти самые "тропы"?  – недовольно буркнул король, тыкнув своим пухлым пальцем прямо на ущелье.
– Это… – не очень охотно начал отвечать советник. По его лицу было видно, что ему было страшно отвечать на этот вопрос, - это земли, которые за которыми приглядывают "Серые Плащи".
– "Плащи"? – презрительно фыркнул король, – Ты пришел сюда Фрольд, чтобы сообщить мне что кучка недоносков-дикарей мешает нам закончит войну и наказать изменников?
– Нет! Нет, Ваше Величество! Поэтому все представители кланов собрались тут! – панично пролепетал советник. – В этом и проблема. "Плащи" не участвуют в конфликте и придерживаются нейтралитета. Они не пытались нападать на Северные врата и не вмешиваются в перемещения караванов сепаратистов.
– Пффф, бездействие приравнивается к измене, советник. Не вам ли знать об этом? – вновь, презрительно фыркнул король, вернувшись к своему трону. Судя по всему, вся эта мелочная тема его мало волновала. – Призовите их к присяге, Фрольд. А если откажутся убейте их. После чего закончите это все.
– Ваше Величество, – в диалог вмешался, статный гном, облаченный в тяжелые, массивные доспехи, с роскошной, рыжей бородой, в которую были вплетенные металлические украшения. – "Плащи" еще никому, никогда не присягали. Они зовут себя «вольной частью народа», специально отправляясь в дикие земли на стражу границ Синегорья. Там, где им не будут указывать что им делать и как жить.
– Тем более, – равнодушно отмахнулся дворф, сидя на троне, – передайте им что это королевская милость. А если не примут ее, просто убейте их. Я не понимаю, в чем ваша проблема?
– Никаких проблем, – покорно ответил рыжебородый воитель, устало вздохнув.
– Вот и отлично, славно. – После этих слов король немного повеселел. Хлопнув дважды в ладоши, к нему подошел юноша в расшитой робе, поднося регалии власти Короля под Горой. Взяв молот, инструктированный рунами, дворф лениво поднялся с трона, указывая молотом на всех, кто собрался в зал. – Приказываю, принудить "Плащей" к присяге на верность короне либо сокрушить их! Закончите эту войну, наконец. Если надо припугните их, возьмите всю гвардию. Вряд ли у шайки дикарей, вооруженных палками и ледорубами, хватит смелости бросить вызов цвету нашей нации.
– Слушаемся, Ваше Величество – хором ответила толпа в зале, учтиво поклонившись пожилому королю, который кряхтя, лениво поплелся в свои покои.

Отредактировано Freya (2019-07-30 03:12:38)

+2

3

Глухой, скрежещущий звук раздался по долине, cпугнув всполошившихся птиц с ближайших деревьев. Куски льда с треском осыпались со ставень ворот, падая на землю, раскалывались об камни, перед входом. Медленно, тяжело, проход в горе отворился, впервые за полгода. Из тени скал, под тяжелый гул металла, ровным строем вышла длинная колонна дворфов под знаменами короля. Полк гномов, целиком закованный в роскошные, инструктированный массивные доспехи, спускался в долину медленным шагом, словно поток лавы, который неумолимо приближается, поглощая все на своем пути.
- Куда они направляются? - задумчиво произнес стражник, глядя сквозь узкую бойницу, в сторону колонны, которая медленно двигалась по узкой тропе. - Неужто король решил перекрыть внешние, кольцевые пути.
- Король в отчаяние. Он развязал эту вялотекущую войну… - второй стражник обернулся, убедившись, что их разговор никто не слушает - даже если гвардия попытается перекрыть тропы, все она не охватит. Невозможно стоять там днем и ночью, особенно в такую погоду. Боюсь, она направилась в долину с другой целью.
- Ты, наверное, шутишь? - обеспокоенно первый обернулся ко второму.
- Боюсь, что нет, - тихо произнес второй, глянув сквозь бойницу, на длинную вереницу гномов, двигающуюся сквозь врата, - ловить скрытые караваны по всему Синегорью. Даже самый безумный король не примет столь необдуманного решения. Они идут на “Три Пика”...
Впереди колонны раздался звук рожка, который гурьбой боевым кличем подхватил весь полк, оглашая на всю долину эхом то, что прибыла сюда нерушимая сила и мощь, с которой сражаться глупая затея.
- Это безумие… - тихо произнес первый стражник
- Безумие, это эта война - ответил второй, глядя на то, как долгая вереница солдат, наконец, прошла мимо ворот. Ставни медленно закрылись за последней частью колонны. Теперь гвардейцы остались сами по себе, одни среди высоких гор, крутых перевалов и узких едва виднеющихся среди снега, троп. 

Первые несколько верст воителям дались легко. Воодушевленные, полны оптимизма и уверенности солдаты маршировали чуть ли не в ногу по бездорожью, пересекая длинной вереницей один из первых, легко проходимых перевалов. Подбадривая себя песнями, дворфы, даже под весом своих доспехов и оружия, легко пробирались сквозь неглубокий снег, двигаясь вперед. Но, чем глубже в горы проходили солдаты, тем быстрей, кончался их оптимизм. Песни прервались, переменившись на тяжелое, парное дыхание сквозь шлемы. Метал тяжелых доспехов с кольчугой, даже сквозь подкладки быстро промерзал от сквозного ветра, который не переставал задувать ни на секунду. Беспощадная, морозная погода Синегорья слово издевалась над непоколебимостью воинов, пытаясь их сломить еще на подходе к цели.
- Балгруф, людям нужен привал… - пожилой гном, возглавляющий строй обратился, к идущему рядом, высокому, крепкому, рыжебородому дворфу, целиком облаченного в доспехи от ног, до кончиков бороды.
- Мы едва двигаемся, что за чушь. Это гвардейцы короля или кто? - сердито огрызнулся полководец. - Если дикарям по зубам тут жить годами, то нам тем более. - Не хотя воитель обернулся, глянув на то, как колонна едва тащится. - Хорошо, спускаемся с перевала и делаем привал до рассвета. В любом случае надо разгрузить вьючных животных. Вот, у того, ледяного столба, там достаточно места и лес вокруг. - гном указано кивнул в сторону громадной, ледяной колонны, которая одиноко возвышалась среди глубокой долины, покрытой целиком снегом.
Пожилой гном в ответ лишь одобрительно кивнув, оставшись стоять, пропуская мимо себя колонну солдат. В какой-то момент, он подошел к молодому воину, хлопнув его по плечу, пошел рядом.
- Отец? - немного удивленно юноша уставился на седого дворфа, - что ты тут забыл? Ты должен быть впереди
- Идем… - сухо ответил старший гном, маршируя параллельно строю, рядом с сыном. Наклонившись, он едва пол голоса произнес. - Пообещай мне, что сделаешь то, что я тебе сейчас скажу.
- Что? Пап? Что происходит.
- Пообещай! - нервно дернув за плечо, старик глянул юноше в глаза. - Поклянись именем матери, что ты выполнишь мою просьбу.
- Я не понимаю… - но, во взгляде старика был, даже сквозь шлем читалась крайняя обеспокоенность и страх, - хорошо, клянусь.
- Когда ты услышишь гул рожков и глухой барабан снимай шлем, бросай оружие, и беги. Беги не оглядываясь на то, что будет происходит. Беги до тех пор, пока не дойдешь до врат.
- Что? - крикнул сын, удивленно собрав взгляды окружающих солдат в строю, совсем забыв, что говорит отцом, вновь себя взял в руки перешел на полушепот, - отец ты бредишь?
- Ты пообещал, - отец вновь тряханул юношу за плечо. - Что бы не произошло ты сделаешь то, о чем я тебя прошу.
- А как же король? Мы же гвардейцы! Это бесчестно, мы будем опозорены… И вся наша семья. Нет, я не могу. Ты меня не этому учил.
- Послушай меня. Сын,
- сквозь зубы прошипел дворф, - к черту короля. К черту честь. Мы все тут сдохнем. И я не хочу чтобы моя единственная кровинка слегла тут, в гребанной мерзлоте.
- Но, это же измена, - перепугано, не понимающе кивнул юноша, оглядываясь, не слышит ли их разговор. Но, большинство солдат были уже настолько уставшими, что шли просто уткнувшись взглядом в землю, не обращая на то, что происходит вокруг. - Почему мы все погибнем?
- Ты пообещал, Гвардеец, - жестко хлопнув по плечу, ответил отец, - выполняй.
Выходя из строя, он ускорился, бодро нагоняя голову колонны, которая уже практически спустился с ветвистого, заснеженного тракта в долину. Ледяной столб, переливаясь в дневном свете, величественно возвышаясь в долине, стоя словно предостережение, перед входом в крайне узкое ущелье. Иса. За тобой мы перейдем черту...

- Они уже тут, - Спокойно ответила низкорослая фигура, укутанная в меха, покрытые мерзлым снегом и инеем. Двадцать четыре дворфа собрались у небольшого круга камней, среди отвесных скал, которые нависали прямо над их головами.
- Сколько их? - Тихо спросил женский голос, одетый практически в такую же манеру как и тот, кто стоя в круге среди остальных.
- Около двух тысяч…
- Две тысячи? - кто-то обеспокоенно шептался, переглядывался.
- Если не больше, - подтверждающее кивнул дворф, подтирая нос, - и вьючный караван с припасами… Они стали на привал в долине. Скорей всего на ночь.
- Значит у нас есть время? - С интересом спросила третий гном, встав с камня, на котором удобно устроился повыше остальных сидел. Ловко спустившись со скалы, он вышел в центр поляны.
- До рассвета, - сухо ответил докладчик, поправляя толстый воротник своей шубы.
- Что же. Тогда я обязан попытаться.
- Постой, Торуг, в разговор вмешалась вторая женщина, они убьют тебя.
- Не убьют, посмеиваясь ответил гном, в этом нет чести. Но, я обязан попытаться. Мы не будем ввязываться в это, если они сами не пришли сюда искать смерть.
Остальные на эту фразу одобряющее закивали.
- Вы знаете наши правила. С этих гор спустились наши предки. Они  не потерпят такого осквернения, позволив крови дворфа пролиться от рук своего собрата. Я поговорю с ними. - тяжело вздохнув, гном пошел к единственному выходу из закрытой со всех сторон скалами поляны, - А если они не услышат, их сожрет зима…

- Господин Балгруф, господин Балгруф! - два стражника прервали ужин полководца, отогревающегося у костра, подводя в сопровождении фигуру, всю в мехах, поверху укутанную, в потертый плащ, сшитый с шкур. - Этот гном вышел с ущелья, и сказал что хочет говорит с Вами.
- Чего? - отложив тарелку на колоду, явно недовольный тем, что его трапезу прервали, гном вопросительно уставился на фигуру, которую под руки держали стражники. - Ну и?
- Меня зовут Торуг. Я пришел говорит с доблестным воителем, который привел сюда эту армию.
- Вон оно как… - крякнув, тяжело подвелся глянуть, кто же это перед ним, - увидели нас и решили сразу к переговорам. Разумно.
Торуг осуждающее только покивал головой. Он понимал, что разговор со своим родичем предстоит крайне тяжелый.
- Я присяду? И может все таки твои воины отпустят меня. Чувствую себя как сельдь в бочке.
Фрольд равнодушно махнул рукой стражникам, мол пускайте, тут все в порядке. После чего вновь уселся на бревно, взявшись за свою тарелку.
- Все Королевство знает правила. Вы не вмешиваетесь в жизнь Клана рун, мы не вмешиваемся в ваш уклад, - тихо произнес седой дворф, слегка склонившись над костром. - Что же вынудило Гвардейцев короля прибыть в такую глушь?
- Не придуривайся, дворф. Все ты знаешь. Идет война. В гражданской войне нельзя придерживаться нейтралитета. Судьба всей страны на кону! - торжественно ответил аристократ, закончив с ужином.
- Что нам до судьбы страны? Мы живем за ее границами. Нам все равно что у вас творится и за какие норы вы режете друг-друга.
- То есть вы отказываетесь? - с насмешкой спросил Балгруф, - Я прибыл сюда с армией чтобы призвать вас на присягу к трону Королевства под Горой!
- Понятно… - задумчиво ответил Торуг глядя на то, как языки пламени жадно пожирают поленья. Потерев переносицу, он тяжело вздохнул. - И что же будет, если мы откажемся?
- Вы приравниваетесь к изменниками и объявлены врагами короны! Мы зачистим эти горы и наконец покончим с вами и заодно с теми сепаратистами, которых вы поддерживаете…
Монолог советника прервал громкий басовитый хохот. В тоне смеха Торуга слышалась одновременно ирония, насмешка и презрение к каждому слову сказанному полководцем. Балгруф нервозно схватился за локон бороды, не совсем понимая того, что вызвало столь бурную реакцию у его родича. Смех поутих, полководец скрипя зубами это проглотил молча, дождавшись пока старший клана успокоится.
- Слушай, - не дожидаясь пока Балгруф продолжит, гном в сером плаще, перебил его, - а почему бы тебе меня прямо тут не казнить а? Твой король, наверняка, будет доволен таким решением.
Аристократ сжал пальцы в кулак, злобно сопя в нос, сквозь сцепив зубы он прошипел - Да, как ты смеешь?
- Я то? Осмотрись, брат. Подумай где ты. Подумай, кто ты. Или убей меня, или отпусти. Сейчас, от твоего решения зависит больше чем думаешь. От того, какие решения примешь у Исы, изменится все.
- Проваливай изменник, - шикнул аристократ едва сдерживая себя - Стража! Уведите его за границы лагеря.
Два воителя, которые были в сторонке, тут же подбежали, громко шаркая своими латами. Схватив Торуга под руки они поволокли его в сторону ледяной колоны, закрывающей вход в ущелье, откуда пришел гном. Не успели они оттянуть и десятка метров, Плащ повернулся, притормозив стражу.
-Ты прав. Моя смерть ничего не изменит… - но гвардейцы не дали ему закончить, потащив его дальше. Вскоре вновь пошел густой снег, очень крупным хлопьями. Небольшое затишье в горах прекратилось и ближе к рассвету начала разрастаться метель. Армия ютилась у костров, пытаясь хоть как то согреться, но погода не щадила их. Казалось, что к утру от стоянки воинов в долине останутся только ледяные, замерзшие остовы.

Отредактировано Freya (2019-09-26 00:58:13)

+2

4

- Подъем, подъем! - раздался громкий крик и под грохот боевых барабанов, на следующее утро, привал армии дварфов, ожил и начал шевелится. Ночь выдалась для солдат крайне тяжелой и холодной. Все попытки кутаться в меха и ютится у костров не спасали. Мороз был беспощаден, пробираясь до костей, сквозь тяжелые латные доспехи и теплые меховые подкладки. Казалось, сама погода ополчилась против королевской гвардии издеваясь над их беспомощностью перед мощью леденящей стихии.
К счастью для бойцов, к утру буря утихла, позволив хоть немного им перевести дух и согреться. К рассвету небо избавилось от тяжелых, угрюмых туч и кроме яркого, слепящего диска в нем ничего не виднелось. Лучи солнца заполнили белоснежную долину, свет слепил бойцов, переливаясь лучами в металле и снежном покрове, вынуждая их жмурится во время сборов.
- Проклятая погода, - струсив с своего, массивного, мехового плаща клочки снега Балгруф, грузно встал, слегка разминая конечности и шею. Хрустнув костяшками в руках, он горячим дыханием пытался отогреть, свои огрубевшие, замерзшие пальцы.
- Господин, у нас потери… - молодой гвардеец, с едва пробивающейся, редкой бородкой, пытался бежать сквозь сугробы, которые нанесла буря ночью.
- Что, какие к Тени потери? Они там совсем страх потеряли… - недовольно выругался полководец, - что там?
- "Плащи…" Они не причем, у нас замерзли за ночь пятьдесят восемь бойцов. Я… Я не знаю как это произошло. Везде горели костры и все были посты были расставлены с утеплением. Но, тех кого мы нашли, их словно превратили в ледяную глыбу, занесло снегом и приморозило. Мы даже не сразу поняли что это наши солдаты.
Дварф тяжко вздохнул. Новость неутешительная. Они были невесть где, помощи ждать не было неоткуда. У них были припасы и оружие. Но, первое быстро кончалось, а второе скорей усугубляло и замедляло поход, чем годилось для боя после еще нескольких таких ночей. Балгруф понимал, что еще несколько ночей так далеко в горах армия не выдержит. Слишком враждебен был климат даже для таких стойких бойцов. Нервно покусывая губу, воителю предстояло принять тяжелое решение:
- И как они тут живут? Гребанные дикари. Какого демона мы тут вообще забыли… Храни их души в покое, Тар. Оставим тела тут. Заберем на обратной дороге. Вряд ли с ними что-то еще… Случится. - Последние слова дались гному крайне тяжело, он злобно прошипел их сквозь зубы, - бросайте лагерь и обозы. Это должно закончится сегодня. Берите только необходимое. Минимум припасов и оружия. Исполнять!
- Слушаюсь, -гонец помчался разносить новое распоряжение своего командира среди лагеря к другим офицерам.
Вскоре бойцы были снова построенные в боевые порядки, уже налегке, без обозов. Балгруф вновь окинул взглядом огромную ледяную колонну за которой скрывалось длинное, глубокое ущелье.
- Вперед! За Короля! - воитель первым уверено ступил за столб, направившись в неизвестность. Гвардия бодрым маршем, уже налегке, направилась за своим командиром, долгой колонной, пытаясь хоть немного разогреть себя старалась двигаться сквозь снег как можно быстрее.

Среди скал мелькала едва заметная, укутанная в серо-белые меха, маленькая фигура. Она двигалась быстро и ловко, как дикое животное среди своей окружающей среды. Но, фигура особо не скрывалась, словно давая себя заметить, дразня солдат своей неуязвимостью и недоступностью, находясь далеко вверху среди отвесных скалах. Гвардейцы невольно все поворачивали голову в ее сторону, следя за тем, как она молча наблюдает за ними. Среди строя бойцов поднялся шепот, который быстро превратился в легкий гомон о том, что вообще происходит. Марш продолжался. Чем глубже колонна уходила в ущелье, тем больше фигур среди скал мелькало вокруг нее.
- Ты ведь тоже их видишь, Балгруф? - пожилой воин обратился к полководцу, сопровождая его.
- Да, - сквозь зубы проскрипел воитель, - Они дразнят нас. Трусы. С такой дистанции им нас не достать, а спустится они боятся.
- А ты думал это будет легко - усмехнувшись, старик оставил полководца впереди, вновь пропуская строй сквозь себя, пока не поравнялся с сыном.
- Пап? Опять… - юноша удивленно уставился, продолжая шагать рядом с отцом.
- Помнишь что я тебе говорил?
- Да, но! - хотел что-либо возразить юный дварф, но пожилой перебил его.
- Никаких "но", это приказ старшего офицера первого хирда! Понял меня? - дернув плече парня, отец вновь обратился к сыну.
- Хорошо… - вполголоса, неуверенно ответил парень с опаской оглядываясь по сторонам, глядя на маленькие фигуры, мелькающие среди скал и деревьев. - Кто они?
- Те, кто намного мудрее нас, - загадкой ответил пожилой дварф, тяжело вздохнув.

Как только последний гвардеец пересек ледяную колонну, по ущелью раздался гул рожка. Сначала одного. Потом он умножился. И еще. И еще. Пока как казалось все Синегорье не начало дрожать от их звуков. Далеким эхом, переливаясь гул разнесся сквозь леса и долины до самых Северных врат. Стражники, дежурящие у бойницы, нервно сжимали в руках алебарды, не понимая откуда идет этот звук, просто вглядывались вперед на перевал, откуда шло эхо. И только один, самый пожилой гном, сидя беззаботно на лавке с тарелкой завтрака, произнес:
- Началось…
В строю началась суматоха. Гвардейцы невольно поднимали щиты, словно прикрываясь от выстрелов тех фигур, которые просто продолжали носится среди скал высоко вверху.
- Спокойно! Они пытаются нас напугать! Продолжить марш! Игнорировать все. По первой команде разворот в боевые порядки! Оставить панику! Марш! - Балгруф срывал голос, крича впереди строя. Команда быстро передавалась среди старших, вверх по колонне и вскоре люди успокоились, продолжив свое движение в относительном покое, уже не обращая на монотонный гул рожков Плащей.
Пожилой дварф-воитель идущий рядом со своим сыном нервничал, он понимал, что дороги назад для него уже нет. Пока двигался вперед со строем, он уже про себя молился отдавая душу Тару, возводя взгляд к небесам. Он знал чем это все закончится с самого начала и сделал все, что смог. Оставалось только уберечь сына от этой неизбежной напасти.
Мысленная молитва была прервана монотонным пением сотни голосов, которые смешались с гулом рожков и лязгом оружия марширующей армии по ущелью. Это был дворфийский, но он звучал как-то по другому. Странно, грубо, дико. Язык, на котором говорил еще прапрадед пожилого воина. Сын вопросительно повернулся к старику, который обеспокоенно вертел головой вслушиваясь в слова песни, которая заполнила долина.
- Ты знаешь о чем речь? Они пытаются нас запугать? Что происходит. Это язык похож на наш, но звучит абсолютно по другому.
- Нет, не пытаются, - отрицательно покачал головой старик, надевая шлем на голову и застегивая на нем лямки. - Это первый язык. Прародитель того языка, на котором говорим мы. В словах идет речь о нас. Они просят прощения у гор за то, что мы пришли сюда… С войной.
- Чего? - совершенно ничего не поняв, юноша недоуменно уставился на отца.
- Неважно! - не успел воитель, закончить как его голос прервала команда с начала строя и грохот боевых барабанов. Звуки которых известили о том солдат о том, что вскоре предстоит битва.
- К бою!
- Выполняй приказ Гвардеец! - перехватив свое копье и щит, мужчина на удивленно быстро ринулся в начало строя, где уже колонны начали перестраиваться, щит к щиту. Наконец, выбравшись из ущелья, перед гвардией вновь предстала еще одна большая долина, похожая на глубокую воронку уходящую вниз, среди трех высоких скал. На другой стороне виднелись небольшая группа таких же фигур закутанных в меха, которые тоже дули в рожки и пели. Голоса мужчин и женщин слово переплетались в один монотонный, грозный голос, от которого, казалось дрожали даже скалы. Песня звучала все в более угрожающих тонах, словно предостерегая тех, кто выстраивался перед ними.

Отредактировано Freya (2019-09-26 10:54:35)

+3

5

Воины беспокойно переглядывались между с собой, выстроившись в боевые порядки. Когда песня умолкла наступила жуткая тишина. Рожки затихли. Только легкий ветер завывал среди скал. Балгруф нервно вглядывался в даль, где на другой стороне поля виднелась небольшая кучка дворфов в серых мехах, практически сливающихся текстурой с местностью.
— Их там не более трех сотен... — молвил кто-то из гвардейцев тихо и вдумчиво.
— ...Они всерьез настроенные сражаться против нас? Это самоубийство — беспокойно ответил второй солдат, тяжко дыша сквозь забрало.
— Оставить разговоры, — злобно шикнул полководец, глядя на своих бойцов. — Они отказались присягнуть королю и трону под горой, это приравнивается к измене. Приговор один, "смерть" и сюда по всему они с уверенностью его примут. По этому... Слушай мой приказ! — громко огласил Балгруф взмахнув своей секирой, — Марш!
Команда быстро пробежалась дубляжом по строю среди шеренг. Монолитная, стальная стена из щитов и копий, встала и двинулась с места, направившись вниз по склону в сторону кучки воинов, беспорядочно стоящих напротив. Балгруф уверенно маршировал во главе строя, злобно сжимая инструктированную секиру в обеих руках.
Пока шеренги двигались, со строя людей в мехах вышел один дворф, крупней и явно крепче, своих сородичей. Он держал в руках не что схожее на копье, но не из метала. Его острие, казалось состоит из какой то кости. Да и вообще арсенал "Плащей" выглядел не особо солидно, на фоне доспешной, тяжело вооруженной гвардии Короля.
— Им модр магнус лор! — выкрикнул он, грозно рыча словно раненный медведь. Его яростный рев раскатился по всей долине. Толпа фигур,сзади подхватила вопль и кинулась в бой, навстречу медленному, монолитному хирду.
— Большего от дикарей и ожидать было глупо, — презрительно фыркнул Балгруф, глядя на то, как толпа в мехах несется в безумную, самоубийственную атаку. Жестом руки, целиком облаченной в металлическую перчатку, полководец молча отдал приказ. Как один, стрелки за шеренгами, вооруженные тяжелыми арбалетами, синхронным движение возвели свое орудие к бою и произвели выстрел навесом, по команде. Один, потом еще один и еще. Рев бегущих дикарей и порывы ветра среди скал, рассек свист летящих болтов. Но, прежде чем они коснулись земли толпа резко умолкла, остановилась, закрывшись импровизированными щитами с хитинового панциря, самого крупного паукообразного Эноа, — снежной арахны. У взрослых особей покрытие нарастало невероятной толщины и прочности. К тому же, оно было довольно упругим и легко деформировалось при правильной обработке. Болты даже не втыкались, а просто отскакивали от этой защиты встромляясь в снег. Один из дворфов, под тихий свист выстрелов и тарабанивший звук отбивающихся болтов, громко расхохотался, расплывшись в безумной улыбке.
— Че, ржешь, дебил? — удивленно уставился напарник, глядя на своего товарища.
— Слышь, помнишь че Торуг сказал? — хохоча ответил первый, — Они, мол дохера честолюбивые. Да, блядь настолько, что мы с их болтами сражаемся, а не с ними...
Окружающие шутку оценили, продолжая закрываться импровизированными щитами, громко захохотали в один голос, до тех пор, пока выстрелы не прекратились. Балгруф видя то, что ни один дикарь не пострадала после такого залпа, нервно сжал секиру в руках: "Гребанные психи". Солдаты не понимающее переглянулись, завидев тоже самое.
— Неважно! Вперед! Вперед бойцы! Сокрушим их! — Полководец первый ступил дальше, уверенным шагом, провалился практически по колено в снег. — Что еще за!.. — Попытавшись выкарабкаться, он еще больше утонул в снежном покрове, пока два дружинника не поспешили его вытащить, попутно едва сами не утонули в снегу под своим весом в след за ним. Тоже самое касалось и шеренги, она буквально застряла в снежном покрове, чем больше солдаты пытались выбраться, назад, на более втоптанную часть, тем больше барахтались.
— Назад, проклятие! Гребаный снег, гребаные горы, гребаное все! — громок ругаясь, командир, пытался трубить отступление, но уже было поздно. Просто так развернуть несколько шеренг общей численностью в две тысячи человек в таких условиях было делом сложным. Толпа "Плащей" же неумолимо приближалась, уже преодолев свою часть долины. Фигуры бежали быстро, обутые в меховую обувь на широкой подошве, налегке, без доспехов, они не проваливались в снег, двигаясь словно кошки, по его тонкой, промёрзшей корочке. Поняв что дело худо, Балгруф принял единственное, правильно решение. — Монолит! Встретить их! Встретить их!
Солдаты бросив помогать выкарабкаться товарищам, быстро сомкнули щиты и выставили пики к бою как есть. Некоторые из них застряли настолько глубоко, что торчал только вершок щита, шлем и копье. Но, судя по всему, стражам Синегорья это и надо было. Балгруф напрягся, видя как толпа приближается. Наконец, он даже смог разглядеть очертания их лиц, покрасневшие от злобы глаза, пена со рта, боевой раскрас. Эти дворфы больше походили на монстров, чем родичей, они словно обезумели при виде своего врага. Грозно рыкнув, командир уже собрался бросится на них первый, в ответ, но щурясь заметил как что-то блеснуло в глазах. Полсекунды и полководец тяжело рухнул мертвым, подрагивая конечностями в предсмертной агонии. Из узкого забрала, в глазнице торчал тонкий металлический арбалетный болт.
— Госпадин, Балгруф! — воскликнул один из приближенных, но пожилой дворф, стоящий рядом, остановил его, не давая нарушить стену щитов.
— Ему уже не помочь... И нам тоже. Дерись за свою жизнь! Сомкнуть строй! Ни шагу назад! — старик грозно скомандовал, взяв командование за себя, как первый заместитель. — Барук Кхазад! — Бойцы уверенно подхватили клич ветерана. Но, произошло что-то абсолютно не подходящее по здравому смыслу. Толпа Плащей, сблизившись, закинула крюки с крепкими веревкой, цеплявшиеся за первый ряд, буквально силой выдергивая по одному тех ослабевших воинов после долгого марша из строя. Вместо бездумной атаки прямо на копья, жертва, будучи быстрей, ловчей и свободней в передвижении, превратила карателей в свою добычу, вылавливая их по одному, где быстро, одним хладнокровным ударом кончали тех несчастных, кто попался на крючок. Ринутся в атаку гвардейцы не могли, утопая в снегу. О организованном отступлении речи тоже не было. Передние ряды, не могли отойти, поджимая друг-друга и задавленные задними шеренгами.
В каждую брешь моментально влетал залп крайне точных выстрело, из маленьких, ручных арбалетов. Болты находили свои цели впиваясь в самые уязвимые части доспехов. Начался хаос и столпотворение. Гвардейцы не могли ничего сделать. Они просто наблюдали, как перед их глазами, утаскивают и расправляются с их товарищами. Это просто была резня под жуткие вопли дикарей. Кто-то от бессильной злобы пытался метнуть тяжелое, бронебойное копье, но бестолку, не предназначенное для этого оружие просто рухнуло в снег. Старик нервно сглотнул.
— Стрелков сюда, палите по ним вслепую! В вслепую, прямо через строй бейте! Рубите их шнуры клинками, бросайте копья они бесполезны! Держите товарищей! Строй держим и отходим! Залп! Быстрей.
Арбалетчики будучи в относительной безопасности, быстро перестроились и сделали выстрел. Несколько воинов с Трех пиков рухнули замертво не успев закрыться своим, импровизированным щитом. Но, прежде чем произошел еще один залп случилось то, чего боялся пожилой воин больше всего. Буквально с крутых склонов гор, на лыжах резко спускалась еще сотня таких же фигур в меха с боевыми возгласами. Привлекая внимание, они в открытую заходили тылы.
— Палите по лыжника, бросайте строй! Копья бросайте, деритесь с клинком! Задняя шеренга, перестроится. Быстрей! — вояка все еще пытался держать ситуацию под контролем, но она все быстрей уходила из рук.

— Те кто отправились в поход что бы усмирить Плащей, в итоге оказались усмиренными. На равнине среди трех высоких скал, войско превосходящее "Плащей" в четыре раза оказалась в окружении. Дворфы совершили абсолютно не мыслимое, — они бросились в атаку на своего врага. Нападая на уставших гвардейцев, едва стоящих на ногах, которые дрожали от холода и боли в ступнях. Они нанесли удар до того, как гвардия смогла осознать то, что она загнана в угол. Тогрун, предложил этот абсолютно сумасшедший план и возглавлял атаку, буквально как стрела, летя в первых рядах на тылы. Так дворфы в первый и последний раз ощутили на себе, агрессивную, открытую тактику боя "Плащей"... — вдумчиво, Вегарда продолжала рассказ, глядя на языки пламени.
— Но, ведь все так просто не закончилось? Да? — внимательно слушая, Фрейя все еще вглядывалась в метель, словно видя картинки произошедшего сражения в ней.
— Да...

Хаос и резня продолжались, "Плащи" уже в открытую бросились в бой с гвардией, строй был разбит. Легко парируя удары, воины в мехах, уверенно кромсали отбившихся солдат, метаясь среди груд металла, выискивая жертвы. Но и солдаты короля были элитой, лучшими воинами Гракала. Их просто так было не сломить обычной хаотичной давкой и они уверенно отбивались.
Ряды обоих сторон редели, но "Плащи" сражались с особой яростью и безумие в глазах. Отрубив руку тяжелым топором, один из бойцов короля, облегченно выдохнул, думая, что сейчас его соперник рухнет замертво. Но то, буквально заливаясь кровью с воплем накинулся на него, нанося в шлем удар за ударом, после чего с выпученными глазами кинулся на толпу, что насадила его на клинки, закрываясь щитами. В ужасе они наблюдая за тем, как этот дворф, пытался еще дергаться, пытаясь дотянутся до остальных.
— Чу-чудовища! Это не дворфы... Это чудовища! — в ужасе, видя всю картину второй воины жалобно завопив, бросил оружие и кинулся наутек, буквально через секунду рухнув замертво, пронзенный клинком.

— Отец! Отец! — молодой гвардеец пробился сквозь битву к старику, который все еще пытался руководить сражением, выстраивая хоть какой то боевой порядок, ценой сотен жизней сослуживцев.
— Какого дьявола ты забыл тут?! — нервно накинулся на него седой мужчина, дав пощечину по шлему своей перчаткой, — я же сказал что тебе делать.
— Это бесчестно! — гордо фыркнул сын.
— Им это скажи! Придурок! — указывая клинком на несколько фигур, которые вновь разделались еще с одним, жалобно вопящем, гвардейцем, за стеной щитов.
— Мы победим — уверенно, горделиво ответил молодой воин.
— Дибил! — сказал как отрезал, рявкнув отец, — стал в строй, солдат, и сражайся за свою жизнь.

Ряды "Плащей" редели. Они забрали за собой уже не одну сотню душ но и оставили не меньше людей на более боя. Те не многие, кто остались живы, уже не кидались в строй, скорей хищно рыскали среди отбившихся остатков и мертвых тел, как коршуны выискивая жертв. Остатки гвардеецев старик умудрился выстроить в каре, их было еще не мало, порядка тысячи воинов, в то время как "Плащи" потеряли практически всех.
— Это еще ведь не конец, да? — нервно сопя выдыхал старик сквозь забрало, потея в своем металлическом панцире. Глядя на то как немногие отступали, оставляя за собой только трупы. Не успел он усомниться, как раздался гул рожков вновь, после чего последовала страшный рокот, словно началось землетрясение. Медленное, неумолимо с трех вершил сдвинулись плотные лавины снега. Громко громыхая, они набирая темп, неслись в долину, поглощая все на своем пути.
— Забери наши души, Тар... — только и успел прошептать пожилой воин, — ...Бегите! Чего стали! Бегите!
Хотя это уже был не приказ, а скорей крик безвыходности и боли. Все что было, за зря. Они все умрут тут, покрытые снежной лавиной, которая неизбежно наступала на них со всех сторон.

Отредактировано Freya (2019-10-06 17:28:38)

+3

6

— Им модр магнус лор! — вновь раскатилось громким рыком по долине. Те "Плащи", кто еще остались в долине с искрами в глазах, безумным выражением лица бросились на гвардейцев, которые пытались избежать неизбежного. Боевые кличи, паника, попытки избежать смерти, стоны раненых воинов, все смешалось. Дикари не боялись смерти, они встречали ее с распростертыми объятиями и улыбкой на лице. Выиграть еще немного времени.
Никто не уйдет. Никто не скроется от ярости гор. Попытки бежать безуспешны, "Плащи" настигали каждого, кто пытался скрыться. А потом...
Потом пришла смерть.
И тишина.
Не было больше ни возгласов, ни криков, ни лязга скрестившихся клинков, ни крови, ни боли.
Только плотная снежная перина, словно одеяло, заботливо скрывшая всех под собой. Только рыхлый снег и ветки деревьев. Словно не было ничего. Словно на картинке выключили звук. Даже ветер затих.

Сотня фигур, укутанных в плащи спускались вниз со скал, молча переглядываясь между собой. Последние сотня клана Рун, которая потеряла с сегодняшнего дня свое имя.
Герои без имен, о которых не знали.
Они приняли на себя клеймо позора, гонения и презрения своего народа, ради сохранения мира. Бессчетную победу превратив в свержение безумного диктатора. Брошенные в забытье, они просто продолжать служить своей нации, вопреки. Потому что кроме них это некому делать. Потому что север оставить без присмотра хоть на минуту, это равнозначно падению столицы. Их навыки и знания гор бесценны, а тайна до конца останется тайной.

Есть герои, а есть анти-герои. Те, кто сразили цвет нации, те кто сделал сотни жен вдовами, а детей сиротами, не могли стать героями.
Они приняли это как ношу, которую им придется нести до самого конца.
Их боятся и избегают. Они бич Синегорья.

Они те, кто стоит лицом к шквальному ветру
Они те, кто с улыбкой ступает в глубины морозного ада
Они те, кто без страха ныряют в тьму
Они те, чье возвращение не ждут
Они те, кто постоянно играют с смертью, как с ребенком
Давая ей шанс на победу, всегда обманывают ее

Они, — "Серые плащи", стражи крайней границы севера.
Дальше них нет ничего.

Послесловие.

После поражения в "Трех пиках", многие кланы отвернулись от Короля, осознав до конца его безумство и нежелание принят действительную реальность. Революция произошла бесповоротно, монарх был свергнут и это закончилось полностью переписаной законодательной и правительственной реформы. С тех пор больше дворфы не начинали междоусобных войн за власть и земли.
"Плащи" лишившись большей части своего клана, заручились условной, "тайной" поддержкой нового Совета, который их в последствии реформировал в полноценную боевую часть, отправляя на север только добровольцев. В конце-концов, власть поняла, что просто иметь армию не достаточно, по этому она переняла опыт "Серых плащей", слегка сменив подход к делу, разместив мобильные, легкие отряды вдоль всей границы Королевства.

Очень не многие Седобородые действительно знали, что по настоящему произошло в долине и каковы были последствия. Учебники истории об этом умалчивают, а Члены совета скрывают тщательно эту тайну. Для собственной безопасности. Никогда не знаешь, что придет на ум этим дикарям.
На них нет управы.

Спокойного сна...

Отредактировано Freya (2019-10-07 18:32:29)

+4


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 16.12.1180 - "Призраки зимы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно