https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 04.07.1203. Задача двух генералов


04.07.1203. Задача двух генералов

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

https://funkyimg.com/i/2YDSW.gif

Место действия, погода:
Окрестности Аварина. Трактир у дороги, ведущей из Фарна в Аварин.
Полдень. Небо затянуто тяжёлыми облаками, сухо и душно.

Герои:
Радо Перекати-Поле & Аарон Де`Сине

Завязка:
Тяжело жить с непереносимостью магии, однако всё можно обернуть в свою пользу — так вам скажет один рыцарь Ордена Арклана.
Именно благодаря своему недугу этот рыцарь однажды обращает внимание на подозрительного бородатого мужчину с мощным артефактом в руках. Что он задумал, для чего пришёл в людное место?..

Смогут ли генералы договориться?

Тип эпизода:
личный

+3

2

Вороны никогда не забывают лиц. Волки тоже не забывают. Проблема лишь в том, что они не могут помнить лицо, которого ни разу в жизни не видели.
Радо потянулся — раз в шестой — и отщипнул кусочек лежащей на тарелке лепёшки, со вздохом обращая взгляд за забрызганное окно трактира. Кругом него, засевшего в дальнем угле, шумело хохотом сытых путешественников, выкриками взмыленных разносчиц и лаем голодных псов за дверью. Пусть это был ещё не Аварин, а только подступы к нему, обеденная пора собрала под крышей местного трактира приличную толпу.
Радо снова вздохнул: он успел пожалеть, что вызвался пойти. Однако пару дней назад в нём морской пучиной забурлили гордость, чуть не сгубившая его весной в Росентауне, и желание помочь семье. От мага Бранна из Аварина, с которым Мать Кукушка не первый год вела дела, пришло полное недоумения письмо. В партии пришедших ему заготовок для артефактов обнаружился весьма неприятный брак, чего никогда раньше не бывало. Мать Кукушка со старшими эльфами бросилась проверять остальные заказы, уже отправленные другим людям, а разобраться в проблеме Бранна поручили Радо, для чего ему нужно было встретиться с магом и осмотреть испорченную заготовку.
Всё было хорошо, пока Радо не зашёл в трактир и не увидел, что под описание мага Бранна подходит половина собравшихся людей. Он пытливо смотрел на каждого зашедшего, пытался найти в лице отклик, но пока никто не отозвался на его молчаливый вопрос «Ты — тот, кого я жду?».
Радо начал подумывать, а не ошибся ли он трактиром, когда возле его стола кто-то остановился. Ходок отвлёкся от окна.
Человек был в тёмно-синем просторном плаще, с накинутым капюшоном, прячущим лицо в тени, отчего можно было видеть лишь его по-девичьи пухлые губы. Радо попытался заглянуть в тень, но взгляд соскальзывал, мутнел, и ему пришлось довольствоваться видом рта. Запаха мужчина не имел: от камня больше пахло, чем от него. Он прошёлся через весь зал, а ни единой нити к нему не прицепилось. Ароматы наваристой похлёбки и мяса, гулявшие по первому этажу трактира, обогнули его, не оставшись на плаще даже эхом.
Нехорошо, царапнул затылок волк.
Подошедший не спешил присаживаться. Он цепко оглядел Радо, поискал глазами что-то у него на груди и, заметив заправленный за ухо стебелёк нежно-фиолетового цветка (который Радо сорвал у дороги, поддавшись хорошему настроению), подал голос:
— Ненадёжным путем мы идём. 
Радо ответил раньше, чем успел осознать сказанное ему:
— И хромой побежит, если должен. 
Он знал эту песню с детства. Её тянули кочевники, когда лошади выбивались из сил; когда новые, незнакомые и недружелюбные места встречали их за очередным холмом и не было уже надежды, что в ближайшие дни они накормят обессиленный скот; когда у них не было ничего, кроме песен. Маленький волчишко пел её наравне со всеми каждую зиму — и сейчас отозвался инстинктивно. Давно забытые строчки поднялись из памяти так легко, будто только того и ждали.
Пока Радо переживал в себе заново воспоминания холодных времён, мужчина в плаще наконец подсел к нему.
— Долго ждёшь? — спросил он, кладя сложенные лодочкой ладони на стол.
— Не особо, — растерянно ответил Радо. Должно быть, это и есть тот маг Бранн?
Не зевай! прикусил его между шеей и плечом всё никак не унимающийся волк со своим звериным чутьём.
— Славно. Надеюсь, никто тебя не запомнил. Вот здесь оно, — маг убрал одну ладонь, вытащил из-за пазухи плотную красно-чёрную с узорами ткань и, накрыв ею то, что прятал под другой ладонью, передвинул по столу неизвестный предмет вместе с куском ткани ближе к ходоку. — Помни: у тебя будет достаточно времени, чтобы убраться подальше.
Пока Радо с недоумением рассматривал узор, маг поднялся.
— Постой! — вскинулся Радо, немного замешкавшись. — Нам же нужно!.. обсудить...
Мага уже и след простыл.
Радо убрал в сторону ткань и нахмурился, взяв в руки круглую печать. Он держал совершенно не то, что было нужно. Они делали для Бранна заготовки из дуба, а перед ним был каменный артефакт. Ещё и с вязью глубоко вдавленных бордовых рун.
Незнакомая печать жгла даже привычные к огню руки, и Радо поскорее положил её на стол. Деревянная поверхность под ней начала тёмно дымиться и плавиться.
— Лосиные рога мне в рёбра, что это такое? — пробормотал он под нос, украдкой оглядываясь.
Чтобы не привлекать чужого внимания, он накрыл ладонями печать, пряча её. И только потому заметил, что печать словно... пульсировала в такт чему-то. Размеренно, непреклонно. Как если бы отсчитывала секунды до какого-то события.
Что делать?..

Отредактировано Rado (2019-11-12 17:37:06)

+3

3

Некоторые считают, что постоянно злиться невозможно. Что и пожар самого яркого гнева может перегореть и вместо него в душе остаётся только один лишь пепел. А ярость, бушующая ураганом и сметающая все остальные чувства на своём пути, тоже в итоге стихает. Ну, если бы кто-то спросил у Аарона, что же он думает по этому поводу, то он бы ответил, что не видит конца и края своей злости. Своему проклятию. И своей, пожалуй, единственной мотивации к действиям. Но он не мог позволить себе полностью поддаться этим эмоциям, по крайней мере до тех пор, пока не достигнет своей главной цели. И потому, когда стальные цепи, удерживающие нрав Рыцаря взаперти где-то глубоко внутри своего «я», начали трещать, он принял решение, что ему нужен небольшой отдых. Вернее, это решение помогли ему принять вышестоящие рыцари. После вчерашнего срыва на заключённого, который обвинялся в жестоком обращении с детьми альранов, Де`Сине вызвали на ковёр и сделали суровый выговор, а так же отстранили от дела. Синеглазый понял, что перешёл черту, которую обычно старается не переходить. И после некоторого самокопания всё-же взял небольшой отпуск на пару дней.

Сколь бы ни была прекрасна столица, а обстановку менять всё-же надо. Блондин планировал отправится в арендованную старую охотничью избушку, где-то недалеко от Аварина, в которой он сможет посидеть в одиночестве и остыть. Путь туда был долгим и, самое главное, утомительным. По этой причине Аарон решил остановится в придорожном трактире с гордым названием «Благословение Короля» и немного перекусить. Само его название намекало на то, что это не какой-нибудь пропахший дешёвым алкоголем и старыми носками клоповник, а вполне себе приличное заведение. Впрочем, рыцарь не то чтобы был привередливым в вопросах посещаемых трактиров, просто предпочитал есть там, где чисто и не ползают тараканы. Он надеялся, что «Благословение Короля» как раз такой случай.

Его лошадь приблизилась к зданию неподалёку от самого трактира — стойлам. Оттуда сразу же выбежал мальчонка лет десяти и практически протараторил дежурную фразу:

- За постой десять монет. Кормёжка ещё пять. А ещё за пятнадцать я ему гриву вычешу и мух отгонять буду!

Деловая хватка паренька несколько позабавила Де`Сине. Он решил, что мальчонка — сын или какой другой родственник трактирщика, что подрабатывает здесь в летний период. А может и на постоянной основе, как знать. Блондин окинул взглядом территорию трактира, а так же заглянул в окна. Всё свидетельствовало о том, что народ здесь есть, и коли так, то можно и рискнуть. Он слез с лошади и протянул поводья маленькому конюху.

- Вот, держи. Накорми, напои и… - на мгновение рыцарь замолчал, - мух отгоняй. А когда я вернусь, получишь двойную оплату.

- Нет уж! Я задарма не работаю, мастер! Платите сразу, а то знаем мы таких. Уезжают потом и ищи их.

Мальчишку можно было понять, но вот вряд ли он бы сказал всё это Аарону, если бы тот был в своих латах и в накидке с фамильным гербом. Но нет. На Де`Сине был мало примечательный, хоть и добротный камзол синего цвета, дутые серые штаны, да высокие сапоги на завязках. Ну и походный плащ из непромокаемой ткани на случай дождя. Что же до вооружения — на поясе висел обычный широкий меч, покоящийся в ножнах. В общем, если кто не понял, синеглазый сейчас совсем не походил на рыцаря. Уж скорее на какого-нибудь приключенца или наёмника, да и то иные наёмники выглядят повнушительнее.

- Ладно, малец. Уговорил. Но чтобы всё сделал в лучшем виде, ясно? - ответил синеглазый и, слегка ухмыльнувшись, достал из кармана кошель.

Он отсчитал нужную сумму, а после, когда получил от мальчугана заверения в том, что сомневаться в его профессиональности нет резона, отправился внутрь трактира.

Подойдя к главному входу заведения, Аарон уже был готов войти и наконец оценить внутреннее убранство выбранного для обеда места. Однако сделать это ему помешал странный субъект в тёмно-синем плаще, что внезапно появился в дверном проёме с намерениями побыстрее пройти сквозь него (сквозь проём, не сквозь Аарона). Лицо рыцаря сразу же преобразилось. Магия. Субъекта окружала магия, а Де`Сине терпеть не мог магию по причине врождённой непереносимости сией, несомненно, возвышенной материи.

Гадство, - подумал блондин и поспешил уступить дорогу.

Магия не была запрещена законом и в большинстве своём приносила людям пользу, являясь хорошим инструментом в достижении различных целей, как мирных, так и боевых. И, быть может, не имей Де`Сине своего недуга, он бы и сам пользовался различными фокусами. Но судьба рассудила, что будущий граф должен «наслаждаться» своим прибыванием в мире полном магии.

Схлопотав на свою голову мигрень, рыцарь проводил взглядом быстро удаляющегося чародея. А когда тот скрылся из виду, синеглазый вошёл в главный зал трактира. Это была ошибка. Аарона кто-то со всей дури приложил огромным двуручным молотом прямо по затылку. Вернее, так ему показалось. Мощная магическая аура наполняла помещение и заставляла блондина проклинать всё на свете. Инстинкт самосохранения вопил во всё горло и просил рыцаря покинуть это место как можно скорее. Однако, через пару мгновений, когда первый шок от ситуации начал проходить, а звёзды в глазах пропадать, Де`Сине подавил этот позыв и на его место пришёл холодный расчёт и желание разобраться в ситуации. Он вошёл внутрь, стоически выдерживая тяготы магии, что наваливалась на него всё сильнее и сильнее. Аарон шёл к источнику. Определить его было легко, ощущения не врали. Это был смуглый бородатый мужчина, сидящий за одним из столиков.

- Сэр Аарон Де`Сине. Рыцарь Ордена Арклана, - пересиливая себя представился синеглазый, когда приблизился вплотную к своей цели.

- Сударь, не расскажите-ли что Вы здесь делаете и что *это* такое?

+4

4

На стекле это остались, верно, брызги жира, отстранённо отметил Радо и поморщился с досадой. Думать нужно было о другой проблеме, лежащей перед ним на столе, но в голове звенело пустотой, а взгляд против воли гулял по столам с едой; словом, был где угодно, только не на печати, как будто игнорирование проблемы могло бы заставить её исчезнуть. Однако если он сейчас сосредоточится на том, что случилось, его захлестнёт паникой, рвущей дыхание. Люди, его окружают люди, ни одного знакомого лица, и он сделал что-то не так, он подвёл—
Соберись, сказал Радо твёрдо. Ты не поможешь делу, если начнёшь корить себя. Ты взрослый волк и не из таких передряг выбирался.
Он прикрыл глаза, глубоко вдыхая и успокаиваясь. Так, хорошо, а теперь он придумает, что ему делать. Для начала...
Над ухом раздался голос. Радо, сдержавшись от того, чтобы крайне недостойно вздрогнуть, вскинул глаза на незнакомца, которого, погрузившись в нелёгкие раздумья, не заметил.
— Рыцарь Ордена Арклана, — повторил Радо и озадачился.
Это ещё что такое, что за Орден? судорожно пытался припомнить он. Какой властью обладает?
Ходок, слегка недолюбливая людей, не интересовался их бытом да связями в обществе, оттого не представлял даже примерно, насколько выше обычного стражника стоит подобный рыцарь и нужно ли подчиняться его приказам.
На рыцаря, каких Радо довелось встречать, сэр Аарон тянул мало. Лицо его — светлое, но сейчас словно бы страдальчески наморщенное — казалось слишком юным и красивым для такого. Больше Аарон Де`Сине походил на сына барона, выбравшегося на прогулку и решившего вдруг пристать к незнакомцу. Подле него Радо, одетый неброско: в просторную светлую рубаху с эльфийским орнаментом-оберегом по краям да тёмно-коричневые штаны, узкие в голени, — выглядел простолюдином, кем, впрочем, и являлся. Зато этот сын барона точно был человеком; помимо интересного запаха, язык Радо ещё покалывало от какого-то острого чувства, наполняющего собой рыцаря.
— Сударь, — продолжил Аарон, вряд ли представляя, что его уже разобрали вплоть до запаха, — не расскажите ли, что Вы здесь делаете и что это такое?
Радо опустил взгляд на ладони, которыми до сих пор прикрывал неизвестный артефакт. Меж пальцев вился тонкими струйками дымок, охватывая их на манер тёмных колец. Уф, такая картина и впрямь может вызвать некоторые вопросы. Радо снова посмотрел на рыцаря. Весьма почтенный сэр, хотелось сказать в ответ безмерно усталым голосом, посмотри на меня: я что, похож на того, кто контролирует происходящее? Взгляни на это лицо — похоже, что я знаю хоть что-то?
Но Радо сдержался и промолчал. Вместо этого он быстро прошёлся глазами по макушкам присутствующих в трактире, затем кинул взгляд за окно. Мага (а был ли тот незнакомец вообще магом?), сунувшего ему какой-то артефакт вместо заготовки, нигде не оказалось.
Пахнет мышиным помётом, мудро заметил волк.
Стоило прибегнуть к излюбленному способу отделаться от нежеланного собеседника — притвориться ожившим наивным пеньком, за душой которого нет никаких переживаний, и таким же твердолобым. Но отчего-то не накладывалось на него простодушие, не давалась в отяжелевшие руки весёлость. Был он слишком потерян из-за не того мага, из-за внезапных строк давно забытой песни, пробудивших что-то глубоко внутри. Радо мог бы притвориться, скрыть себя настоящего, но впервые не хотел. Не тогда, когда в руках у него что-то столь опасное.
— Сэр Радо, — угрюмо представился он, всё же не удержавшись от того, чтобы не поддразнить рыцаря. Никаким сэром, конечно же, Радо отродясь не был. Ещё бы, простой ходок — какие тут могут быть титулы! Но он махнул рукой на все последствия таких заявлений. Хуже уже не будет, чего нам.
— Мне самому хотелось бы знать, что это такое, потому что это не принадлежит мне. Эту вещь мне дал человек, одетый в... — Радо осёкся.
Образ, который он держал в голове всё это время, стал вдруг меняться, стоило ему заговорить вслух про внешний вид того незнакомца. Кажется, плащ был зелёный, с необычной вышивкой на рукавах? Или, нет, погодите, какой плащ, у него ведь на голове была такая запоминающаяся соломенная шляпа.
Нет, всё не то, не так, противился волк. На ухо нашептали другое, неправильное.
Он уже собрался объяснить, как этот артефакт попал ему в лапы и что впервые его видит; показать кольцо со знаком принадлежности к ремесленной семье из Аонетана, но тут ладони жарко лизнуло. Радо, сдавленно зашипев, отдёрнул руки от раскалившейся печати и подскочил со скамьи, едва не шибанув сапогом по стоящему у ног заплечному мешку.
— Задери тебя медведь!
Печать потемнела, окутавшись дымом, как плотным коконом, из-за чего стали не видны руны на её поверхности. Дым пошёл пузырями, заклокотал, и Радо по наитию накинул поверх кусок узорчатой ткани, вспомнив неожиданно, что, когда касался печать через ткань, жара совсем не чувствовалось. Догадка оказалась верна: печать перестала чадить, затихла, как выжидающая лиса в кустах.
Так, постой. Тот маг — или не маг, кто на самом деле этот человек? — говорил что-то о...
Радо быстро соображал, пытаясь вспомнить, что слышал совсем недавно, оттого его речь была отрывистой, рубленой:
— Человек, который дал мне это. Кажется, он меня с кем-то спутал. Я ждал другого, но пришёл он. Он дал мне это и сказал что-то про время, чтобы уйти. Уйти с этим или от него?
Неизвестно, говорил ли Радо это стоящему рядом Аарону, или же размышлял вслух. Взгляд его был прикован к узорам на ткани, прикрывающей печать.

Отредактировано Rado (2019-11-13 10:57:51)

+3

5

Новый собеседник Аарона казался несколько рассеянным и задумчивым не в меру. От рыцаря не укрылось то, что перед тем, как дать ответ на заданный вопрос, мужчина начал водить взглядом во все стороны, словно искал, на кого бы спихнуть свою вину. Такую реакцию на столь невинный, по мнению синеглазого, вопрос, он ожидал увидеть от нашкодившего мальчишки лет двенадцати или… Или от преступника, которого вот-вот прижмут к стенке, ибо поймали с поличным. А учитывая завидную бороду, да проседь в волосах, можно было смело исключать первый вариант из списка возможных.

Пытается отговорку придумать, - сделал заключение блондин, - Ну-ну.

Рука Де`Сине сама собой опустилась на рукоять меча, готовясь в любой момент выхватить оружие и пустить его в дело. Это был невольный жест, причиной которому послужила выработанная за годы службы в Аварине осторожность. Ну, или, паранойя. Ведь когда в разговоре заканчивается вежливость и расставляются все точки над литерой « i », в дело вступает сталь, а стрелы начинают свистеть возле ушей. И, как правило, тот, кто первый выхватит оружие, и останется в живых. А позволить себе умереть Аарон не мог. Не сейчас.

Тем временем незнакомец всё же соизволил начать отвечать и представился неким сэром Радо. Что же, обозначивший себя «сэром» явно должен понимать все следствия сего заявления, верно? Но сейчас было не до того, ибо бородач продолжил говорить, намереваясь объяснить рыцарю текущую ситуацию. Конечно же, не смотря на всё ещё воздействующую на Де`Сине магию, тот старался внимательно слушать. И не злиться. Он очень старался сдерживать себя.

Утро обещает быть самым настоящим похмельным кошмаром, - невольно пронеслась мысль в голове синеглазого.

И то была горькая и суровая правда. В его состоянии, у Аарона никак не могло получиться оставаться под столь длительным воздействием магии и при том обойтись без закономерных последствий. И хорошо ещё, если это будут лишь известные ему симптомы, а не что-то непривычное, что вызвано новым и доселе ни разу не встреченным типом волшебства.

Мне самому хотелось бы знать, что это такое, потому что это не принадлежит мне. Эту вещь мне дал человек, одетый в…

«Сэр» Радо запнулся. Взгляд его был каким-то… Растерянным?

Вот и закончилась фантазия. Эх, ну почему нельзя просто рассказать правду и добровольно сдаться? Я же даже гуманно отнесусь к такому раскладу и арендую ему лошадь до столицы, а не привяжу к своей и потащу силком. А потом…

Додумать мысль блондин не сумел. Кажется, случился очередной всплеск магии, который вновь ударил по и без того ослабленному телу рыцаря. В правом ухе зазвенело. Нет, с этим решительно надо было что-то делать!

Радо же набросил на объект, источающий всю эту волшебную какофонию, которую не ощущал, по всей видимости, никто, кроме самого рыцаря, какую-то тряпицу и пульсации силы чуть стихли. Не сказать, что Аарону стало от этого сильно легче, но, было хотя бы терпимо, и желание пырнуть кого-нибудь железом прекратило набирать обороты. Однако дальше предполагаемый преступник, представившийся сэром, произнёс то, от чего глаза у Де`Сине начали округляться.

Человек, который дал мне это. Кажется, он меня с кем-то спутал. Я ждал другого, но пришёл он. Он дал мне это и сказал что-то про время, чтобы уйти. Уйти с этим или от него?

Не требовалось иметь диплом башни магов по мистическим арканам, чтобы собрать всю доступную информацию воедино и сделать страшный вывод. Объект — сосредоточение огромной магической энергии непонятной природы. Пульсирующей и нестабильной. А самое главное, что вся эта неодолимая сила сочилась наружу и сдерживает её лишь оболочка этого странного артефакта. К тому же, беря во внимание то, что Радо сказал о времени, следовало предполагать самое худшее и исходить из этого. Перед ними была самая настоящая магическая бомба с отсроченным взрывом. Конечно, будь блондин каким-нибудь экспертом по артефактам или магиком, он бы смог сказать больше. Но он им не был и приходилось руководствоваться лишь своими доводами и личным опытом.

Взял !@#$% отгул.

Рыцарь сразу же начал действовать. Он использовал этот момент неожиданности, пока бородач всё ещё находился в состоянии некоторой задумчивости. Шипя словно питон, меч вылетел из ножен и его холодное острие было приставлено к горлу Радо. И лишь одно неверное движение отделяло смуглого мужчину от весьма и весьма неприятного и несовместимого с жизнью пореза.

Как остановить этот взрыв?! Говори. Сейчас же! - громким, приказывающим голосом  спрашивал Де`Сине.

И хоть полной уверенности в том, что визави Аарона сможет ответить на этот вопрос небыло, оставлять этот вариант не проверенным было нельзя. Возможно, синеглазый и погорячился, но обстоятельства заставляли позабыть о приличиях, ведь сказать точно, сколько у них осталось времени, никто не мог.

Отредактировано Aaron De'Sine (2019-11-14 17:37:25)

+2

6

Радо сплетал меж собой узелки причин и последствий, потому на Аарона не смотрел. У него вышло полотно события — с прорехами и торчащими нитями, которые вели в никуда, — когда, уловив движение, он приподнял голову.
Чтобы наткнуться на глаза рыцаря, напоминающие беспокойное море в непогоду, и ощутить холодное прикосновение у шеи.
— Как остановить этот взрыв?! Говори. Сейчас же! — приказали ему.
— Что? — выдохнул Радо. Лицо его на мгновение стало искренне изумлённым, беззащитным в наивном недоверии к произнесённым в его сторону словам.
Человек решил, что он виновен?
Привыкший к рассудительному правосудию эльфов, к их умению распознавать ложь, к сочувствию, Радо и мысли не допускал, что всё так может повернуться. Да, он выглядел подозрительно, сидя с этой печатью, но ведь сказал же сразу: это не его! Наказать можно было разве что за приставку «сэр», которой он хотел безобидно поддеть рыцаря  и показать, что, пусть тот и сразу же ткнул его носом в своё происхождение, Радо был, однако же, старше.
Взгляд Радо заледенел. Вот они, люди. Они устроены иначе, нет в них эльфийской лёгкости. Боги вложили им слишком тяжёлые сердца. В груди жарко вспыхнуло, поднялось до горла болезненным комом, а пальцы загудели желающими вырваться для защиты когтями. Он уже однажды был несправедливо обвинён, понёс наказание, которого не заслужил, — и не позволит, чтобы подобное произошло вновь. Ни за что.
Первым порывом было перекинуться, схватить в пасть сумку да сбежать коротким путём. Если ходок попросит дорогу, та не откажет: за пару длинных волчьих прыжков позволит ему оказаться так далеко, что никакие рыцари никаких орденов не смогут догнать. Но, как говорила Мать Кукушка, первое, что на ум приходит, показывает твоё воспитание, что тебе в голову в детстве вложили; следующая же мысль — то, как ты сам воспитал себя. Слушать нужно вторую мысль, она тебя и определяет. Второй мыслью Радо было разобраться. Разобраться в ложном обвинении и хотя бы на сей раз попытаться доказать, что не стоит вешать вину на волков, если где-то умерла овца. Теперь-то он старше и — хочется верить — умнее.
Радо выдохнул через рот, оценивая обстановку. След его дыхания лёг пером на приставленный к горлу клинок.
На них к этому моменту смотрели почти все присутствующие в трактире. Ещё бы, такая сцена с вытащенным из ножен мечом в столь мирном месте. Те, кто сидели рядом и были достаточно трезвы, могли случайно услышать вопрос рыцаря насчёт взрыва. Это плохо. Здесь останавливались простолюдины, странники. Обычные люди, окутанные безмятежностью и запахами еды. Вряд ли найдутся маги, иначе они бы уже среагировали на близость печати, верно?
Это отрезвило Радо. Подсказало ему, что нужно начать делать.
— Ты пугаешь людей, — процедил Радо едва слышно, обращаясь к рыцарю. — Нам не нужна паника. Опусти меч. Я всё равно ничего не знаю об этом, — он взглядом указал на печать под тряпицей, — и не смогу ответить. Потому что не моя вещь. Ко мне она попала не по моей воле.
С артефакта взгляд скользнул за спину Аарона. К ним двигался крепко сложенный темноволосый мужчина, за которым семенила девчушка-разносчица, прижимающая к груди поднос. Вероятно, они привлекли внимание того, кто присматривает за порядком в трактире.
— Проблемы? — мрачно спросил мужчина, не доходя до них пару шагов и по очереди глядя то на Аарона, то на Радо, точно пытался понять, кто представляет собой большую опасность.
Прежде чем рыцарь успел открыть рот и снова сказать про свой Орден (так и не удалось вспомнить, доводилось ли слышать о нём) или вообще ляпнуть что-то про артефакт и взрыв, Радо медленно поднял руки с раскрытыми ладонями, показывая, что безоружен и настроен миролюбиво. Улыбнулся, расслабил тело, до того застывшее в напряжённой позе, — и разом стал словно мягче да веселей.
— Простите, — обратился он с легкомысленным смешком к охраннику и людям вокруг. — Мой друг немного вспыльчив. Не смог пережить проигрыш и как давай по привычке хвататься за тыкалку свою. Не переживайте, мы немедленно уйдём разбираться в другое место.
Он бесстрашно постучал пальцами по лезвию меча, намекая Аарону убрать его, и продолжил лучиться умиротворением.
— Я сейчас возьму свои вещи, — выразительный кивок на стол с артефактом, — и мы спокойно уйдём. Верно, друг? Выйдем наружу как можно скорее и там решим всё. Ведь лучше не втягивать в наши дела окружающих, ага? Мы вместе всё обсудим. Можешь даже взять меня за руку, если боишься, что я тебя брошу, как это делает Томми.
Радо неодобрительно покоцал языком и пояснил на непонимающий взгляд разносчицы с подносом, словно той нужны были объяснения:
— Ох, наш общий приятель Томми грешит тем, что бросает на других свои проблемы, а сам тут же скрывается. Но я-то не такой, уж мой друг знает.
Обращался Радо, казалось, не столько к Аарону, сколько к остальным, показывая своим шутливым рассказом, что у них всё в порядке, однако смотрел он только на рыцаря и взгляд его был серьёзен в противовес добродушной улыбке. Человек мог окончательно потерять веру в его слова после выдуманной на ходу истории про их дружбу, но нужно же было успокоить народ и как-то выйти, не привлекая ещё больше внимания.
Маг Бранн — чтоб ему икалось целую седьмицу! — мог бы помочь с этой штукой, мимолётно подумалось Радо с раздражением. Только почему этот чёрт опаздывает? Да и придёт ли вообще?..

Отредактировано Rado (2019-11-15 13:57:45)

+2

7

Пусть Радо и думал, что боги вложили людям слишком тяжёлые сердца, он всё же недооценивал их и был неописуемо далёк от пугающей истины. Ведь сердца людей порой были чернее самой тёмной ночи. Черствее прошлогодней корки хлеба. Холоднее кусков льда из центра Северных ледников. А у иных и вовсе вместо сердца была зияющая бездна. К последним и относился Де`Сине. Ну или по крайней мере он сам так думал. Он уже давно вытравил в себе все светлые чувства. Они были ему не нужны. Сострадание, искренность, жалость, доброта, любовь. Всё это исчезло, полностью освободив место для чего-то другого. Чего-то тёмного. Чего-то разрушительного.

Так почему же тогда Аарон хотел спасти людей, что собрались вокруг него? Этих несчастных, попавших в зону поражения пресловутого артефакта. Ответ на это был прост. Он был рыцарем. Стражем закона. Солдатом. Это была его прямая обязанность и обязанность свою он собирался выполнить. Любой ценой. Хотя до крайности всё же доходить не хотел. Но «не хотел» и «не собирался» - это всё-таки разные вещи.

Ты пугаешь людей. Нам не нужна паника. Опусти меч. Я всё равно ничего не знаю об этом, и не смогу ответить. Потому что не моя вещь. Ко мне она попала не по моей воле, - сказал рыцарю Радо.

Но с этим заявлением он был не согласен. Они должны были бояться. Очень, очень сильно. Они должны были понять, в какой опасности находятся. Лишь в этом случае они смогли бы спастись. Они должны были бежать так быстро, как только могли. Ведь в любой миг таинственный объект мог детонировать и унести с собой все эти жизни и жизни Скорм знает скольких ещё существ в округе. Несомненно, паника поднимется и в толчее могут пострадать или даже погибнуть некоторые из посетителей, но большая часть людей всё же получит шанс на спасение и ради этого можно было пожертвовать некоторыми из них. Ведь когда дело касается блага большинства… Математика была не на стороне меньшинства. Ну а то, что пытался донести Смуглый, было равносильно тому, чтобы встать кружком вокруг этой угрозы, всем вместе взяться за руки и дружно ждать, когда же смерть соберёт свою кровавую жатву. В общем, людей надо было эвакуировать и как можно скорее. В конце концов - ВЗРЫВ. В. ЛЮБОЙ. МОМЕНТ.

Проблемы? - произнёс подошедший к блондину вышибала «Благословения Короля».

Простите, мой друг немного вспыльчив. Не смог пережить проигрыш и как давай по привычке хвататься за тыкалку свою. Не переживайте, мы немедленно уйдём разбираться в другое место, - сразу же ответил бородач не дав сказать Аарону и слова.

Я сейчас возьму свои вещи, и мы спокойно уйдём. Верно, друг? Выйдем наружу как можно скорее и там решим всё. Ведь лучше не втягивать в наши дела окружающих, ага? Мы вместе всё обсудим. Можешь даже взять меня за руку, если боишься, что я тебя брошу, как это делает Томми, - продолжил нести чушь Радо, словно та могла как-то помочь ситуации.

Окончательно потеряв всякую надежду на то, что его собеседник сможет сказать что-то полезное, Де`Сине перестал слушать его трёп. Добиваться силой ответа на поставленный им вопрос — лишь тратить драгоценное время. Нужно было действовать.

Лезвие меча так же быстро исчезло с глаз, как и появилось и оружие вновь покоилось в своих ножнах. Нет, дело было вовсе не в том, что синеглазый поверил Радо или решил его пожалеть. По хорошему, надо бы было его прирезать, а потом, используя пару затасканных формулировок про сопротивление при аресте, описать всё случившееся в рапорте. Но смуглый ещё мог пригодиться, чтобы выведать у него, кто же создал эту штуку и с какими намерениями. А королевские дознаватели, искушённые в пытках, вполне могли вытащить необходимую информацию из самых стойких и непреклонных преступников.

Я ни при каких обстоятельствах не оставлю *это* тебе. Не вздумай спорить. Если ты хочешь, чтобы я тебе поверил — уведи людей как можно дальше и как можно быстрее, - практически прорычал Аарон в сторону Радо. И лишь сейчас он заметил, что рука, которая держала меч, предательски тряслась. Ему становилось хуже.

Схватив обеими руками укутанный в тряпицу артефакт, рыцарь быстрым шагом направился в сторону кухни, минуя всё ещё стоявшего рядом вышибалу, что окинул его столь не лестным взглядом. Блондину было на это плевать. Он прошагал через весь зал, держа в руках причину своих мучений, и бесцеремонно вошёл в святая святых заведения, к явному недовольству поварих, что там работали и хозяина заведения, что прошмыгнул за ним.

Что Вы себе позволяете? Так нельзя! Я сейчас позову охрану! - голосил он.

Сэр Аарон Де`Сине. Рыцарь Ордена Арклана, - вновь представился синеглазый, уже чуть более усталым голосом. И нет, этим представлением он вовсе не хотел подчеркнуть свой статус или что-то кому-то показать/доказать. Так ему полагалось представляться по рыцарскому уставу, чтобы любой общающийся с ним знал, с кем происходит разговор и мог подать жалобу в Орден или же просто потом выйти на контакт.

Служебная необходимость. Мне нужны три металлические кастрюли с крышками. Такие, чтобы можно было поставить друг в дружку, - сказал Де`Сине, когда достал из кармана свой кошель и кинул его в руки трактирщика. Тот, разумеется, поймал и чисто профессионально прикинул сколько монет находится внутри.

Получив одобрительный кивок от своего работодателя, поварихи быстро достали из шкафа запрошенные кастрюли и поставили их перед Аароном, хотя в их глазах было явное непонимание, зачем же рыцарю могли понадобится кастрюли. Ну а блондин не промедлив ни секунды, положил артефакт в одну кастрюлю, закрыл её, положил в следующую — побольше и повторил последовательность снова. Таким образом, в руках его была кастрюля с кастрюлей с кастрюлей с артефактом. Больше не сказав ни слова, рыцарь ускоренными темпами через чёрный ход, что был в кухонном помещении, направился к стойлам, с намерением сесть на свою лошадь и ускакать как можно дальше в глушь. Увезти артефакт с собой, подальше от людей и Аварина.

Отредактировано Aaron De'Sine (2019-11-16 20:17:05)

+2

8

Радо взрыкнул вслед спине Аарона. Уводить людей? 
Если бы этот рыцарь вышел с ним, если бы выслушал — Радо бы рассказал, что может унести чёртову печать очень далеко, не успеет остынуть похлёбка на столе у того рыжего мальчишки возле дверей. Волк, чувствовавший опасность глубже и тоньше, нежели люди, пока ещё не ворочался, не выл в исступлении, и Радо знал, что время есть. Знал это так же твёрдо, как и то, что у него четыре лапы.
У него было время, чтобы поговорить с Аароном, убедить его в своей правоте и, взяв печать, умчаться с ней туда, где бы она не причинила вреда, а посетители трактира никогда бы не узнали, что их жизням что-то угрожало, и жили мирно. Но Аарон его мнения не разделял. Ну и кот вшивый с ним!
Радо подхватил с пола заплечную сумку, сильнее необходимого впившись пальцами в лямки, и замер, не зная, за что первым хвататься. Идти за рыцарем, который снова не будет его слушать, и наседать ему на уши, пока тот не сдастся или не пырнёт своим мечом? Или, плюнув на всё, просто вырвать у него из рук печать и сбежать с ней как можно дальше? Человек ведь гораздо медленнее его, ходока, умеющего вставать на короткий путь. Не догонит. Следовать приказу и уводить людей Радо не собирался: он хотел до последнего отстаивать право унести артефакт самостоятельно. Он взял его из незнакомых рук, ему и отвечать.
— О, эм, добрый день! Вы случайно не от эльфийки Кукушки? Радо? Я Эвелин.
Радо, нацелившийся на кухню, где скрылся Аарон, но так до конца не определившийся с тем, что будет делать, с недоумением обернулся. Возле него стояла долговязая девица. Сверху у неё была лёгкая с изящной фибулой накидка, доходившая до пояса спереди и почти до самого пола — сзади. Под накидкой было изжелта-красное, точно листья в осенном лесу, платье со следами дорожной пыли на подоле. Вокруг её бледного, как луна, лица ночным небосводом туго вились чёрные с отливом волосы, свободно спадающие по плечам и спине. Выражения на лице девицы постоянно сменялись, и её чувства легко читались.
— Простите, отец занят здоровьем моей сестрицы, ей худо стало, поэтому он отправил меня. А у меня по дороге живот прихватило. То есть... — Эвелин смутилась, а Радо, оглядев её сверху донизу, наконец понял, отчего кровью тонко потянуло. — Я немного... задержалась. Извините.
— Бранн твой отец? — уточнил он. Ещё одного неизвестного артефакта, спихнутого на него по ошибке, он не переживёт.
Эвелин закивала, ободрённая, видимо, тем, что на неё не держали зла за опоздание. А Радо вновь прошёлся по её фигуре взглядом. На груди у неё между краёв накидки проглядывал кристалл, охваченный серебряной оправой.
Это ведь значит...
— Ты в волшбе разбираешься? — спросил он, не веря своей удаче. Неужели! Неужели хоть что-то хорошее с ним случилось!
— Да, как и отец. Вы не переживайте, я всё-всё смыслю в его делах и сейчас объясню, что не так с заготовками.
Прежде чем Эвелин стала рыться в сумке у бедра, Радо остановил её и, глянув на двери кухни, спросил:
— Умеешь обращаться с незнакомыми артефактами? Сможешь как-нибудь, хм, остановить один, который, кажется, должен взорваться или что-то вроде того?
— Мне нужно посмотреть на него сперва, — осторожно ответила она.
Радо кивнул и, показав следовать за собой, пошёл на кухню. Аарона там не оказалось, однако по запаху — горькому, как у человека, которому плохо, — удалось понять, куда он исчез. На возмущение поварих Радо отмахнулся, буркнув что-то вроде "я с ним, а она со мной". Ничего не понимающая Эвелин успела извиниться перед всеми и скользнула следом в чёрный ход.
Аарона им удалось перехватить возле стойл. Радо окликнул его:
— Погоди, эй! Я привёл магичку!
Растерянная Эвелин приподняла свой кристалл, свидетельствующий, что она обучилась дару и принадлежит Гильдии магов, а затем взялась за края платья и присела:
— Эвелин Офали, магесса при дворе барона де Рози.
И вдруг вдруг охнула. Подняла ладонь, провела перед собой, перебирая в воздухе пальцами, словно ощупывая что-то.
— Нехорошо, — пробормотала она. — Так много силы сжали, всё вокруг дрожит. Кто додумался до подобного? Это ведь нарушение правил, нельзя так грубо поступать с волшбой. Смяли то, что должно быть гладким.
Эвелин с недоумением посмотрела на свою ладонь, которая дёрнулась в сторону, когда она направила её на рыцаря, затем на самого Аарона. Её рот приоткрылся в удивлённом "О-о!", но, сморгнув, она вновь сосредоточилась на том, что было в его руках.
— Откуда вы взяли такую вещь? Это даже нельзя назвать артефактом, Радо, потому что это не он. Это просто большая концентрация стихийной магии, заключённая в... — Эвелин, приподняв брови, запнулась. — В кастрюлю?..
Радо только после её слов заострил внимание на том, куда засунул печать Аарон.
— В каменную печать на самом деле, — подсказал он. — И на неё нанесены руны, но я не успел понять, для красоты или же каким-то особым способом, не просто так.
— Сэр,  — обратилась Эвелин к Аарону, что-то решив про себя, — можете поставить на землю посудину? Я накину защитную сферу, чтобы она поглотила часть присутствующего там заряда, и попробую распутать магию. Но я не могу это сделать, пока вы держите её в руках. Вы... отталкиваете магию.
Радо наморщил лоб и почесал бороду. Распутать магию? А как она может быть запутанной?
—  То есть ты попробуешь уменьшить силу взрыва? — перевёл Радо для себя.
Эвелин, встряхнув руками, кивнула:
— Можно сказать и так. Совсем убрать не выйдет, но, думаю, я смогу существенно ослабить его и получить ещё дополнительное время. Сэр?
Эвелин вопросительно склонила голову. В рыцаре для неё, человека, жившего в столице с детства, угадывался по деталям — позе, лицу, манере держаться — тот, кто принимает решения и умеет командовать другими, оттого она ждала его слово.

+2

9

Громко хлопнув дверью чёрного хода, Де`Сине выскочил на улицу из кухни и спешным шагом направился в сторону стойл, где стоял его боевой конь. Расстояние было не большим, но с его преодолеванием у синеглазого возникли непредвиденные трудности. Где-то на половине пути к цели рыцарь внезапно упал на одно колено. Едва сохранив равновесие и не повалившись на земь полностью, он посмотрел на кастрюлю в своих руках.

Проклятье. Думал, что это хоть немного экранирует магию.

Задумка с кастрюлями была не столь для того, чтобы как-то удержать в них взрыв, нет. Аарон таким образом хотел отгородиться от потоков мистической энергии и дать себе чуть больше времени. Видимо — не получилось. А может и получилось, но само излучение стало сильнее. Открывать крышки и проверять это предположение он, конечно же, не собирался. Да и больше волновало его сейчас совсем другое, а именно — что делать с отказавшей слушаться ногой. Блондин пытался пошевелить ей, мысленно отдавая приказ конечности на движение. Хоть какое-нибудь. Но результата это не принесло, рыцарь совсем её не чувствовал. А времени оставалось всё меньше.

Тогда он решил попробовать другой, более радикальный подход. Обратившись к своим внутренним запасам злости, Аарон крепко сжал кулак. Так крепко, что ногти впились в плоть ладоней, а затем, помедлив лишь мгновение, с силой ударил по передней области бедра отказавшей ноги. Боль. Он почувствовал резкую боль, а вместе с ней вернулась и прежняя чувствительность конечности, а самое главное — контроль над ней. Скривившись в гримасе, рыцарь вновь посмотрел на кастрюлю и в её полированном отражении разглядел своё лицо. И это придало ему новых сил, правда не было ясно, что же служило их источником. Хотя нет, всё же Де`Сине знал, что именно, но озвучивать это он никогда и никому не собирался.

Встав на ноги, выпрямившись и машинально поправив камзол, он продолжил своё движение к стойлам. Там его и перехватил бородач, который уже успел где-то обзавестись компанией и не абы кого, а магессы. Ну, по его же словам. Хотя продемонстрированный девицей кристалл подтверждал это заявление. И это заставило синеглазого остановиться и послушать, что же дальше ему скажут. Ведь теперь появился кто-то, кто разбирается во всей этой магической канители и мог сообщить что-то дельное. И тем не менее, всё равно оставалась возможность того, что новая особа могла быть в сговоре с преступниками, как и Радо, не смотря на его заявления об обратном. Полностью исключать такую возможность было нельзя.

Эвелин Офали, магесса при дворе барона де Рози, - представилась девушка и сразу же начала совершать какие-то пассы руками.

Аарон подумал, что если на него сейчас навалится ещё и её волшебство, то он точно не выдержит и камнем рухнет прямо тут. Рыцарь хотел представиться. Опять. Он был обязан, но даже не смотря на это, воспитание бы не позволило ему скрыть своё имя от дамы. Но шанса ему не дали и Эвелин продолжала говорить что-то относящееся к проблеме внутри кастрюли, используя свои, магические термины. Хотя в целом блондин суть уловил, но больше его заинтересовал фрагмент разговора между ней и Радо.

Сэр, можете поставить на землю посудину? Я накину защитную сферу, чтобы она поглотила часть присутствующего там заряда, и попробую распутать магию. Но я не могу это сделать, пока вы держите её в руках. Вы... отталкиваете магию.

Про то, что Де`Сине отталкивает магию, он слышал впервые. Ему то как раз казалось, что дела обстояли ровно да наоборот. Магия то и дело тут и там проскальзывала в его окружении, портя настроение и остаток дня мигренью. Впрочем, это могли быть лишь совпадения и неудачные случайности, которые заставляли синеглазого ассоциировать себя с не умеющим плавать ребёнком, которого выбросили посреди океана и тот теперь должен барахтаться изо всех сил, чтобы выжить. А подозрительность Аарона не спала и проталкивала рыцарю мысль о том, что говорить это девушка могла с той целью, чтобы выманить кастрюли и совершить с помощью их содержимого то, ради чего оно и было создано. В конце концов, она и могла быть тем магом, что сотворил эту штуковину.

—  То есть ты попробуешь уменьшить силу взрыва? - переспросил Радо, чем обратил на себя внимание блондина.

Бородач не бежал со всех ног, спасая свою жизнь. И он не уводил людей, как и просил Де`Сине. За что удостоился очень хмурого взгляда со стороны рыцаря. К этому вопросу они ещё вернутся, когда представится возможность. Если представится.

Можно сказать и так. Совсем убрать не выйдет, но, думаю, я смогу существенно ослабить его и получить ещё дополнительное время. Сэр?

Признаться честно, сознание рыцаря уже работало не столь ясно, как утром сегодняшнего дня, а причина на то была очевидна. Может быть это и повлияло на то, что он совершил дальше. А может быть кулон, показанный девушкой. А может быть и то, что специалист был девушкой. А может… Да Скорм его знает!

Аарон Де`Сине, - усталым голосом проговорил он, затем поставил кастрюлю на землю и сделал два шага назад.

Действуйте Эвелин. Но если Вы решите обмануть меня, то я спущусь за Вами и на дно Изумрудного моря и заставлю предстать перед правосудием, - дал свой ответ блондин, но в его голосе не было угрозы или резкости. Просто констатация факта.

А Вы, сэр Радо, не вздумайте покидать нашу компанию. Когда всё это закончится, Вам придётся ответить на несколько вопросов, вне зависимости от того, виновны Вы или нет.

Не важно, в роли кого был смуглый. В роли подозреваемого или просто свидетеля, но разобраться с ситуацией было необходимо. А потому, если каким-то чудом они переживут ближайший час, можно будет подумать о том, чтобы отвести бородача в ближайший гарнизон, для дачи показаний.

+2

10

Эвелин обиженно поджала губы и с упрёком обернулась на Радо: мол, ты сам меня позвал, что за непонятные придирки и сомнения в моих намерениях? Радо развёл руки в стороны; что поделать, сэр рыцарь никому не доверял, и уж кому-кому, а не ему, прячущемуся за балагурством, судить за это Аарона.
— Когда всё это закончится, Вам придётся ответить на несколько вопросов, вне зависимости от того, виновны Вы или нет, — сказал устало Аарон.
Радо пугающе ласково улыбнулся ему вместо ответа.
Когда всё это закончится, он собирался тут же утечь, как дождевая вода через решето. И на ближайшие полных лун пять носа своего не покажет за пределы Великого леса. Хватит с него людей. Сегодня он так хорошо пообщался с ними, что дальше эльфийских земель более ходить не желает.
Вряд ли Аарон, уже показавший, сколько в нём веры в слова Радо, вдруг резко проникнется к нему тёплыми чувствами и не подвергнет сомнению то, что он расскажет. Как бы он ещё не прознал, что перед ним волк на самом деле, — тогда ведь точно посадит в клетку, как дикого зверя, и не отпустит. Нет-нет-нет.
По телу пробежалась дрожь. Радо решил сперва, что это от упоминания клетки, но, вынырнув из своих мыслей, понял, что всё горадо проще: Эвелин приступила к волшбе.
— Начинаю, — предупредила она, накидывая на кастрюлю купол, чтобы приглушить выплёскивающуюся наружу магию.
Когда она, полуприкрыв глаза, слегка наклонилась и как будто взяла из кастрюли невидимый клубок, Радо подошёл ближе и встал возле Аарона, чтобы не перекрикиваться через Эвелин.
— Слушай, ладно, я уже понял, что у тебя проблемы с доверием, — понизив голос, опасаясь сбить девушку с её занятия, заговорил он. — Но я хотел сказать...
Радо смолк. Принюхался украдкой и цепко оглядел Аарона. Вблизи игнорировать терпкий запах было невозможно. Как от болезни, но не удавалось понять, какую часть тела она затронула. Пахло недомоганием, но как-то... неправильно. Не так, как Радо привык чуять. Незнакомая хворь.
— Эй, выглядишь плохо, — заметил он вслух. — Не собираешься терять сознание?
Было ли дело в том, что рыцарь так беспокоился, как бы печать не рванула? Или же что-то другое за этим скрывалось? Например, то, что он, как выразилась Эвелин, отталкивал магию?..
Радо вскинул голову, прислушиваясь к своим ощущениям. Щекотка, трогавшая волка за уязвимое брюхо и говорившая об опасности, притупилась; на смену жёстким пальцам, терзавшим его живот, пришли касания полегче, словно крылом птицы. Он перевёл взгляд на девушку, смекнув, какова причина изменений.
Эвелин вспотела. На светлом лице проступил румянец, вызванный либо прикладываемыми усилиями, либо духотой летнего дня. Впрочем, может быть, и из-за этих двух вещей сразу. Сдувая со лба смоляные кольца прядей, она не отрывала взгляда от посудины под ногами и не отводила рук, в которых всё продолжала держать бесплотный комок нитей. На её ладонях налились болезненным ярко-розовым цветом следы от свежих ожогов.
Она не обманула, пообещав ослабить плещущуюся внутри печати силу. Но, кажется, ради этого сама терпела боль.
Не успел Радо решить, стоит ли спросить у неё, всё ли хорошо, или не нужно отвлекать, Эвелин заговорила, чуть задыхаясь:
— Это создал маг-элементаль. Он взял огонь, сжал его сильно, как пружину, и положил в вашу печать. Огонь такой силы нельзя сделать из ничего. Возможно, элементаль провёл ритуал на месте пожара и забрал всё пламя оттуда, но сделал он это совсем недавно, я уверена. Потому что печать не сможет долго сдерживать в себе такую неконтролируемую магию, как и моя защитная сфера.
— А что, если попробовать кинуть печать в воду? — предложил вдруг Радо. — Раз там внутри огонь, который всё равно собирается вырваться наружу и ты не можешь совсем заставить исчезнуть, то можно попробовать скинуть её в озеро. Рыба пострадает, понимаю, но без потерь тут не обойтись.
Эвелин, всё ещё перебиравшая обожжёнными пальцами воздух и распутывающая последствия грубого обращения с магией, не ответила и нахмурилась, уйдя в себя: видимо, ей попалось трудное место.

+2

11

Пусть магесса отреагировала на слова Аарона так, словно та была маленькой девочкой, а не взрослой леди, блондин всё же и не думал как-то извиняться перед ней. Он и так оказывал ей огромный, словно пустыня в Иш-Калафе, кредит доверия, хоть она и не понимала этого. Подойди к нему с таким же предложением кто другой, не факт, что синеглазый бы не схватился за меч. Что же до Радо — нет, ему ещё небыло особой веры. Смуглый так ничего толком и не рассказал. Ни кто он такой, ни откуда имеет познания в артефактах, ни как к нему попала эта печать. А история о том, что к нему кто-то подсел и по ошибке её всучил звучала очень неправдоподобно, учитывая то, что он даже описать внешность этого "кого-то" не мог.

Начинаю, - сказала Эвелин всем присутствующим, давая понять, что сейчас начнётся акт колдовства с её стороны.

Де`Сине аж передёрнуло. По хорошему ему давно пора было покинуть это место, оставив разбирательства с магическим объектом на магессу, а сам бы он тем временем отправился бы за подмогой. Но по хорошему — это не про Аарона. Уж слишком много вероятностей отрицательного исхода мелькало у него в голове. И чтобы уменьшить их возможное количество, он и решил остаться, хоть и продолжал испытывать от этого очень сильный дискомфорт.

Слушай, ладно, я уже понял, что у тебя проблемы с доверием, но я хотел сказать… - что же хотел сказать Радо, синеглазый так и не узнал, потому как тот прервал свою речь по какой-то ведомой только ему и девяти тёмным богам причине.

Доверие нужно заслужить. Как и уважение, - ответил блондин, воспользовавшись этой заминкой.

И то была его твёрдая позиция по данному вопросу. Не важно, каков был твой статус в обществе. Не важно, кем ты родился — аристократом или простым крестьянином. Не важно сколь много слухов о тебе ходило, что плохих, что хороших. Де`Сине всё равно будет составлять своё мнение о тебе основываясь на непосредственном общении и оценивая твои поступки и суждения.

Эй, выглядишь плохо. Не собираешься терять сознание? - ни с того ни с сего спросил бородач у рыцаря, чем вызвал не самую приятную мысль:

Неужели действительно так скверно выгляжу? Скорм сожри всю эту магию! Если живым останусь — закроюсь в покоях на неделю.

Я в порядке. Магия… Мы с ней не ладим, - ответил Аарон смуглому стараясь не вдаваться в ненужные подробности и лишние детали.

Самочувствие синеглазого и впрямь начало улучшаться и он знал, что являлось тому причиной. Это была Эвелин и её волшба над печатью. То было ощущение, словно блондин подымается из глубин какого-то омута и наконец освобождается от толщи воды, что напирала на него со всех сторон. Однако на саму магессу это колдовство действовало пагубным образом. Мало того, что она выглядела не в меру напряжённой и до опасного отягощённой, так ещё и на её руках начали появляться ожоги. Сей факт огорчил Де`Сине, но вмешиваться в процесс он не стал. Это был выбор девушки и теперь она сама столкнулась с его последствиями. А он же… Он взял на заметку, что позже, когда дело будет сделано, скажет ей об этом пару слов. Сама же Эвелин начала говорить и из их переговоров с Радо стало ясно, что необходимо будет проверить все места недавних крупных пожаров и собрать как можно больше информации об этих инцидентах. Это могло помочь в поисках мага, что создал эту печать, а следовательно и преступника. По крайней мере эту нить расследования нельзя было игнорировать.

Рыба пострадает, понимаю, но без потерь тут не обойтись, - ляпнул смуглый, чем вызвал неопределённое желание у Аарона. То ли расхохотаться, то ли отвесить подзатыльник несостоявшемуся защитнику водной фауны. Скорее всё же второе, ибо ситуация к смеху не располагала.

О рыбе думаешь? Ты бы лучше о людях подумал. Какому риску эта штука подвергает местных завсегдатаев и прочих несчастных. Даже сейчас. Что бы было, если бы ты не встретил сударыню Офали? Что если бы я не успел увезти эту печать достаточно далеко отсюда и прогремел бы взрыв? А ты даже не подумал попытаться увести людей, - говорил Аарон, но в пол тона, дабы не сбить концентрацию магессы, - Без жертв бывает редко. Остаётся только принять это и продолжать идти дальше, туша пожары по мере своих сил и возможностей.

И словно неприятностей было мало, на горизонте замаячила ещё одна. Вернее один и не на горизонте, а в стойлах. Из них выбежал тот самый мальчонка, которого Де`Сине встретил, когда прибыл сюда и которому заплатил за уход за своим конём.

О! А чего это вы тут делаете? - с нескрываемым любопытством спросил пацанёнок и начал подходить к кастрюле.

Поди прочь, малец, а не то высеку, - быстро спохватился рыцарь и преградил ему путь.

Н-но…

Прочь, - уже совсем грозно, но всё ещё достаточно тихо сказал блондин и демонстративно схватился за ремень, чтобы дать понять, что его угроза вполне материальна.

Кажется этого внушения хватило и ребятёнок со страхом в глазах бросился обратно в стойла, резонно побаиваясь за своё молодое здоровье. Тем было лучше. Нечего ему крутиться рядом и сбивать с толку и без того озадаченную магессу. Да и на случай, если что-то пойдёт не так, у паренька будет больше шансов выжить за стенами здания, а не на открытом пространстве перед ним. Не слишком больше, но всё же. Проводив взглядом удирающего мальчугана, Аарон снова встал на своё место рядом с Радо и продолжил внимательно наблюдать за Эвелин и её работой.

+2

12

На прямое замечание Аарон неохотно и скупо обмолвился о том, что Радо уже начал подозревать после слов Эвелин: с магией сэр рыцарь по какой-то причине не дружил, притом весьма сильно. Это было удивительно. Радо не доводилось ещё встречать людей или других разумных существ, у которых бы была подобная реакция на волшбу. Напротив, многие его знакомые были пронизаны ею, как и полагается всему живому на этих землях, и мирно жили, иной раз даже не ощущая её воздействия. А кто-то и вовсе не смог бы жить без неё.
Развить дальше мысль он не смог — отвлёкся на Эвелин, успев перед тем только угукнуть и показать, что принял во внимание слова Аарона, что тот в порядке, и даже как будто бы немного ему поверил. Невольно Радо сравнил двух людей возле него: и Эвелин, и Аарон — оба испытывали дискомфорт, однако проявлялось это совершенно по-разному. Эвелин, читавшаяся легко, для чего не нужно было глубоко заглядывать и находить мелкие детали вроде подрагивающих пальцев или проступившей венки на висках, не стремилась скрыть, как тяжело ей даётся распутывание последствий чужого варварского обращения со стихийной магией. А вот Аарон — по долгу службы? или потому что так выучил себя? — накрепко всё запер, не показывал никому, и под грудиной волк-Радо уважительно склонил голову, как перед сильным зверем. Если бы не тонкий нюх да неосторожно оброненные слова магессы, он не догадался бы, что внутри у Аарона может скрываться что-то ещё, помимо раздражения  и недовольства насчёт печати и Радо, больше мешавшего, нежели приносившего ему пользу.
Но вот Эвелин постаралась объяснить природу возникновения печати, и стало не до философских размышлений.
— О рыбе думаешь? Ты бы лучше о людях подумал, — строго отчитал его Аарон.
— Мало ли, вдруг бы ты приказал мне уводить рыбу из озера, как до того — людей из трактира, — пробормотал негромко под нос Радо, не удержавшись от колкости. — Вот и думаю о ней.
Не успел ходок, пользуясь подвернувшейся возможностью и тем, куда свернул разговор, сказать, что уж он-то точно бы успел отнести печать, не мешай ему всякие рыцари из Орденов, как возле них появился мальчишка. Любопытный нос в их дела он сунуть не успел — Аарон пресёк непререкаемым тоном ненужный интерес, и мальчишка исчез так же быстро, как и появился.
День выдался душным, воздух словно застыл и облип вокруг, как ещё один слой одежды. От этого казалось, что мысли текут медленно, неповоротливо. Медленно текло и всё то время, что магесса, едва ли чувствуя обращённые на неё взгляды, колдовала над кастрюлей, хотя прошло не более нескольких мгновений с того момента, как появился и тут же укатился обратно мальчишка. И вот наконец Эвелин — с прилипшими ко лбу волосами, поникшими плечами — опустила руки и сделала шаг назад. Её качнуло, но, увидев, что Радо потянулся к ней помочь, она помотала головой: не нужно. Осмотрела придирчиво кастрюлю и подытожила запыхавшимся голосом:
— Я сделала всё, что было в моих силах, и теперь времени больше до того, как случится выброс, который будет слабее изначального. На самом деле подобные вещи — это не совсем то, чем я занимаюсь в магии, так что у меня не получилось убрать всё, что было вложено в печать, но я постаралась как можно больше разрушительной энергии превратить в созидательную и развеять по округе, приблизив её к природным силам, которые даже не ощущаются.
Она встряхнула ладонями и подула на них. Кажется, Эвелин хотела добавить что-то ещё, но отвлеклась на свои руки и непонимающе вгляделась в проступившие нездоровые красные пятна, разбросанные тут и там на ожогах. Она второй раз подула, однако ничего не изменилось.
— Видимо, мне потребуется помощь, —  сказала она. В её голосе было смущение напополам с мукой. — Не могу залечить сама, устала.
Радо опять попытался подойти, но Эвелин замотала головой и решительно сверкнула тёмными глазами:
— Нет, я о себе позабочусь! Вам нужно немедленно разбираться с печатью, это важнее. Не тратьте драгоценное время. Что вы там собрались с ней делать?
Радо глянул на Аарона.
— Знаешь, где тут ближайшее озеро? — спросил он. — Мне ничего лучше в голову не идёт.

+2

13

Поразительная способность Радо хохмить в любой ситуации, несомненно была оценена Аароном по достоинству. Этот странный бородач был первым на памяти блондина, кто мог так спокойно и непринуждённо себя вести в подобной ситуации, да ещё и пытаться колкости отпускать. Что синеглазый мог сказать по этому поводу? Либо смуглый был дурачок, что не понимал, в чём оказался замешан, либо же наоборот - очень мудр. И если реальность была такова, что Радо относился как раз к разряду мудрецов, то он никогда не даст Де`Сине узнать об этом.

От размышлений о сущности бородача рыцаря оторвала Эвелин, которая закончила свой мистический ритуал над кастрюлей. Вид у неё был тот ещё. Теперь она сильно отличалась от себя самой в начале их разговора и можно было заметить невооружённым взглядом, как она утомилась. Но что было ещё более удивительным, так это её реакция на свои ожоги. Девушка словно удивилась их наличию.

Неужели её концентрация была столь сильна, что она даже не почувствовала боли во время самого процесса? - задался вопросом блондин, осматривая последствия волшбы.

Если это было так, то сударыня Офали оказалась очень стойкой магессой и заслуживала уважения. Как и раньше, синеглазый считал, что то был выбор самой девушки и сейчас она столкнулась с его последствиями. Но она достойно их приняла и теперь торопила мужчин выполнять их задачу. Этим она напрочь отбила желание Аарона высказывать ей какие-либо нравоучения. Вместо этого он теперь хотел сказать ей совсем другое.

Знаешь, где тут ближайшее озеро? Мне ничего лучше в голову не идёт, - спрашивал Радо, словно бы собирался сам побежать к этому озеру с печатью в руках. Конечно же в планы рыцаря это не входило. Всё же у него было транспортное средство, а смуглый наверняка даже в седле не умел держаться.

Знаю, - однозначно ответил блондин, переведя взгляд с девушки на кастрюлю, а затем с неё на бородача.

Мест, в которые можно бы было сбросить взрывоопасное «блюдо», было несколько. Заброшенные штольни Ола к северу, старый пруд на востоке и сеть пещер на юго-западе. Какое место стоило выбрать? Это синеглазый решит по дороге к своей лошади. Но сначала он быстрым шагом подошёл к кастрюле и вновь взял её в руки, при этом обратившись к магессе:

Спасибо Вам, леди Офали. Сегодня Вы совершили очень смелый и самоотверженный поступок и, возможно, спасли много жизней. Я доложу об этом кому надо.

Возьмите кувшин воды в таверне и омойте ей руки проточной водой. Затем смочите тряпицу и аккуратно омотайте вокруг ладоней, не перетягивая, после чего напоите успокаивающим травяным чаем. Не горячим, - это Аарон сказал уже смуглому, инструктируя того по поводу оказания первой помощи пострадавшей магессе.

Я собираюсь вернуться, но с моей стороны будет глупо ожидать того, что я застану Вас здесь, сэр Радо. Потому скажу сейчас. Если всё же Вы невиновны, то постарайтесь больше не попадать в подобные ситуации. Не всегда удача будет на Вашей стороне и не всегда леди Офали сможет прийти Вам на помощь.

Закончив свою речь, Де`Сине покрепче перехватил кастрюлю, вновь ощущая на себе ненавистную магию, исходящую из неё, хоть и не столь сильную, как раньше, и направился внутрь стойл, уже обдумывая, каким образом будет приторочивать кухонную утварь к седлу коня.

Пруд. Всё-таки пруд. Вода должна помочь с огнём.

Отредактировано Aaron De'Sine (2019-11-22 22:26:12)

+2

14

Едва только Аарон, закончив благодарить Эвелин, неловко ему улыбнувшуюся сквозь гримасу боли, глянул на него, Радо понял.
Аарон не собирался брать его с собой. Взвалил всё на себя одного, швырнул подачкой снисходительное разрешение убраться подобру-поздорову и, всё ещё ни на мгновение не веря в рассказ ходока, развернулся к стойлам. Он не послушает ни единого довода, нет. Не после прощальных слов, ставящих точку в их споре. Они дольше провозятся, вздумай Радо перечить ему.
Пусть Аарон — после его поступков и слов — казался тем, кто уж точно проследит, чтобы печать не принесла никому беды, Радо не мог отпустить его так просто. Будь вместо него человек, поверивший в рассказ про невероятные совпадения, без лишних разговоров разрешивший ему идти с этой печатью на все четыре стороны, — Радо бы так не переживал. Но Аарон... Недоверием и ложным обвинением он задел больную рану, уязвил остро, до кости. Потревожил давнее, и Радо воспринимал всю возню с печатью гораздо ближе к сердцу, чем мог бы.
Он не сумел убедить рыцаря, не успел всё рассказать, что хотелось, оттого решил по-другому проверить, что дело будет доведено до конца. Редкий случай, когда его столь сильно тревожило что-то и вызывало подобное участие.
— О, а я думала, вы вместе этим займётесь, — немного удивлённо заметила Эвелин, понизив голос и провожая взглядом спину рыцаря. — Вы же можете чувствовать опасность, да? Ваше умение пригодилось бы, чтобы отслеживать оставшееся время. Так было бы лучше, наверное...
Радо промолчал. Рассеянно перебирая пятернёй бороду, он смотрел на трактир, позади которого начиналась светлая рощица. Подле ближайших к строению деревьев густо переплелись в одно зелёное пятно несколько кустов. Листва на них была густая и прятала надёжно всё в тени, трава кругом росла высоким живым забором.
— Тогда... обратно? — спросила Эвелин и сдавленно зашипела, задев красной ладонью складки накидки на груди.
Радо, не отрывая глаз от рощи, кивнул. Спутанные пряди скользнули по задумчивому лицу.
Они вместе дошли до трактира. Радо открыл дверь перед Эвелин и, вдруг наклонившись к ней, сказал негромко:
— Ступай одна. А я провожу своего друга и послежу, чтобы печать точно оказалась там, где ей положено.
Эвелин замялась.
— Мне ждать Вас? — всё-таки спросила она, заметив, что Радо собрался отпустить дверь и уйти. — Мы ведь не обсудили то, ради чего пришли сюда.
Радо нахмурился, не смекнув поначалу, о чём она толкует, а затем досадливо поморщился: он уже успел забыть про несчастные заготовки, с которых всё и началось. Он обязан закончить все дела; значит, придётся вернуться. Что же... Тогда нужно проверить, доберётся ли Аарон до озера или куда ему вздумается там ехать, а потом он вернётся коротким путём и успеет обсудить всё с Эвелин до возвращения рыцаря. Встречаться в трактире ещё раз с Аароном, уже с ходоком распрощавшимся, не хотелось: вдруг тот решит допросить или — чего похуже — вовсе заберёт в город, полный шума и людей.
Радо попросил, заглянув девушке в покрытое испариной лицо:
— Обожди меня, прошу. Пока займись руками. Я мигом вернусь, не успеешь заскучать.
Они кивнули друг другу. Эвелин зашла внутрь, толкнув дверь локтём, а Радо обошёл трактир с другой от стойл стороны и, оглянувшись, нырнул в сплетение кустов, удивительно ловко для неповоротливого мужчины, каким казался в расслабленной позе. Под прикрытием листьев он, оцарапавшись плечами о тонкие веточки, выскользнул из одежды, сложил её в заплечную сумку и глубоко вздохнул. Братейко, позвал голосом тёплым и ласковым, как летний дождь при солнце. Поди ко мне.
Волк вышел из глубины сознания. Стали ощутимее касания шерсти к боку, сильнее — запах шерсти.
Звал? Уступаешь? он — ещё лишь призрак в голове; не видимый никому, кроме своего человека, — тронул жёсткой лапой голое бедро и ткнулся носом под колено.
Уступаю, выдохнул Радо и, сосредоточившись на влажном касании мокрого носа, соскользнул в чуткую дрёму.
Светлый волк — с серьгой в мохнатом ухе — взял в пасть сумку и устремил цепкий взгляд на стойла, готовясь покинуть кусты, когда покажется рыцарь на коне, и следовать за ним неслышной тенью поодаль.

+2

15

Кастрюля всё никак не желала нормально приторочиваться к седлу и в итоге рыцарю пришлось взять дополнительную верёвку и использовать её для этого крайне необходимого дела. Представить себя едущим на лошади и держащим в руках спрятанную в кухонную утварь печать он не мог. Хотя бы просто потому, что излучаемая магия никуда не делась и в пути ему могло стать хуже. И что тогда случится с артефактом, вырони он его ненароком из рук? Нет, так лучше не рисковать и не провоцировать преждевременный выброс пламени.

Покончив с верёвкой, синеглазый ещё раз оценил свои труды. Этого должно быть достаточно, теперь можно и в путь трогаться. Но не успел он взяться за поводья, как почувствовал очередной выброс магии, который заставил его согнуться пополам и схватиться за живот. Резкая боль, словно молнией пробила тело, и сигнализировала о том, что внутренние органы Аарона начинают активно протестовать. Надо было торопиться.

Мастер, с Вами всё в порядке? - раздался голос всё того же паренька конюшенного, который опасливо выглядывал из-за бочки с водой.

Да. Всё… - не успел Де`Сине договорить фразу, как почувствовал, что по его подбородку течёт что-то тёплое.

Он провёл рукой по нижней части своего лица и посмотрел на результат сего действа. Его ладонь была в бордовой крови и вид этой крови явно напугал мальчугана. По всей видимости, в носу блондина лопнул сосуд или, может, несколько. Высморкавшись кровью, синеглазый подошёл к той самой бочке, чем заставил шпанёнка отступить на несколько шагов назад. Всё же его резкий тон, там во дворе, сильно напугал ребятёнка. Ну и пусть. Не важно, что малец будет думать о нём. Рыцарь ни о чём не жалел и если бы было нужно, он бы повторил этот воспитательно-устрашающий приём. Вода в бочке была холодной и после того, как Аарон промыл пострадавший нос, он достал небольшой синий платок с его инициалами, пропитал его влагой и повязал на лицо так, чтобы охлаждённая ткань касалась переносицы. Таким образом он хотел заставить кровь побыстрее остановится.

В какой то миг Де`Сине даже подумал, что в таком виде — с платком на лице — он будет похож на бандита с большой дороги. Эта мысль чем-то развеселила рыцаря и выводил коня из здания он уже в чуть более приподнятом настроении.

Всё в порядке, малец. Я уезжаю. Береги себя и будь осторожен с незнакомцами. Мы опасны, - сказал синеглазый на прощание юному конюху, затем прошёл через проём стойл, ведя за собой своего скакуна.

Уже снаружи, он осмотрел двор таверны. Как и ожидалось, ни Радо, ни Эвелин, уже здесь небыло. Рыцарь надеялся, что они сейчас в таверне и занимаются оказанием первой помощи пострадавшей магессе. А если же нет, то в таком случае, смуглый опять не исполнил просьбу Аарона, хотя эта-то как-раз была вполне безобидной и, как казалось Де`Сине, вполне в характере бородача. В любом случае — ни с Радо, ни с Эвелин, блондин не прощался. Он ещё поговорит с ними. Потом. В Аварине. Найти магессу будет не сложно, она вполне отчётливо представилась, а через неё уже можно будет пытаться выйти и на смуглого. Узнать у неё кто он такой на самом деле, где обитает и чем занимается.

Забравшись в седло (именно забравшись, как на гору, ибо состояние синеглазого было отвратным и от былой прыти и ловкости сейчас и следа не осталось), рыцарь слегка пришпорил коня, отдавая тому команду к движению и направил его поводьями по направлению к старому пруду — на восток. В голове уже выстроился маршрут поездки. Сначала он примерно пятнадцать минут рысью проскачит по дороге, а затем свернёт в поля, где галопом направится вдоль лесничих дубовых посадок, пока и не упрётся в тот самый пруд.

Но! - громко скомандовал Де`Сине животине и помчался к своей цели, ощущая, как о его спину, словно о прибрежные скалы, разбиваются магические волны из кастрюли.

Отредактировано Aaron De'Sine (2019-11-25 19:53:00)

+2

16

По воздуху, слабо подрагивая, растянулась кровавая нить. Нить гладкая, ровная; без вплетений других запахов — значится, рана неопасная, получена не в схватке.
Волк дёрнул ухом, отгоняя надоедливую мошкару. Он, терпеливый хищник, не сводил глаз со стойл всё то время, пока лежал в кустах. Лапы наливались лёгкостью, звенели силой, готовые нести его далеко-далеко, а внутри просыпался азарт.
Человек — Аарон, всплыло в зверином разуме — вышел с конём и покрутил головой. Выглядывал, искал. Постоял недолго, затем полез неловко на своего коня.
Волк повёл носом. Человек походил на добычу, которая чаще всего оказывается в клыках: слабая, вымотанная. Только та добыча была такой всю жизнь — неспособной выжить, лишь мешающейся здоровым сородичам, — а челов... Аарон был обессиленным именно в этот момент. Волк чуял в нём соперника достойного; быть может, даже превосходящего по мощи, если он в руки свою палку острую возьмёт — оружие людей, не имеющих когтей да со ртом, полным бесполезных мелких зубьев, что у рыб мелких в речке.
Не добыча, упрекнул Радо, уловив кровожадное сравнение и цыкнув с неодобрением.
Спи, приказал ему волк. Знаю. Он лапой оттолкнул Радо обратно в тихий уголок на задворках сознания, напоминающий край земли: с умиротворённым потоком вод-мыслей, срывающихся и падающих в плотное одеяло облаков, за которыми ничего не видно и куда бесследно пропадают все толковые мысли, если их не удержать в памяти.
Волк проворным ужом выскользнул из кустов и потрусил следом, держась в тени за деревьями у дороги. Он позволил коню вырваться немного вперёд и, чтобы тот ненароком не учуял его, держался подветренной стороны. Тракт был на удивление пуст для середины летнего дня. По пути попалось всего несколько путников, направлявшихся в Аварин, и никто из них не отвлёкся на одинокого всадника. Разве что один старик на забитой вещами повозке недовольно сплюнул в поднявшуюся пыль и заворчал, когда мимо него пронёсся рыцарь.
Человек слабел. Терял — капля за каплей — жизненные силы, которые неумолимо сочились из него, как из открытой раны. Волк знал это, ловил в запахе и усталой посадке в седле. Но человек держался, упрямо стремился вперёд, и одним этим уже не походил на дичь, пытавшуюся укрыться, спрятаться.
Не добыча, повторил волк слова Радо.
Аарон дёрнул поводья. Конь, послушный его указу, повернул к полю; волк тоже сменил направление, однако отстал, увеличивая расстояние, чтобы случайно обернувшийся Аарон не заметил преследующую его серую тень.
Эвелин дала им больше времени, уменьшила погубное воздействие, однако же до конца не избавилась от него. И чем ближе становился миг, когда печать разломится, позволяя огню вырваться наружу, тем сильнее начитало буйствовать пламя. Как живое существо, понимающее, что скоро заточение закончился, и оттого наполняющееся нетерпением, огонь начинал всё чаще и чаще пытаться прорваться раньше срока. Печать держала его; увы, близкая к разрушению, всё же пропускала отдельные всполохи. Они не несли в себе искр и не могли ничего поджечь, были безвредны для любого — но эхом отзывались в Аароне: единственном, кто мог их в силу своего недуга ощущать, и единственном, кто находился к ним так близко.
Волк сбился с шага, когда нутро ухнуло и провалилось вниз: столь сильно вдруг пыхнула печать волшбой. Если даже он так хорошо ощутил очередной всплеск, что уж говорить об этом хрупком человечке. Как бы эта бестолковая животина не скинула всадника, нужно приструнить её, если вдруг Аарон потерял сознание.
Волк вскинул голову, покрепче перехватил сумку и в несколько длинных прыжков нагнал рыцарского коня, уже не скрываясь.
Ти-ха! рыкнул он коню. Не буду жрать тебя!
Как бы это ни звучало унизительно, он не был диким зверем. В шерсти его запутались отголоски выпечки, домашнего уюта и тепла эльфийских рук. Не засохшая кровь, не обещание смерти — а сладости да детский смех. Шарахались от него только совсем пугливые и глупые лошади; вряд ли скакун рыцаря был одним из них.
Волк, продолжая трусить бок о бок с конём, перевёл взгляд на Аарона, принюхиваясь и определяя, как сильно поплохело тому после выброса.

Отредактировано Rado (2019-11-29 21:04:19)

+2

17

Быстрым темпом синеглазый приближался к своей цели. Как и было запланировано — он скакал верхом на своём коне по полю, постепенно слабея и приближаясь к той точке, когда силы покинут его окончательно. Что в таком случае произойдёт — рыцарь знал, но всячески гнал от себя эти удручающие мысли. Проносящаяся по правую руку дубовая посадка расплывалась в глазах и дело было не только в скорости, на которой мчался Аарон, но ещё и в том, что его зрение начало сбоить и теперь каждый объект в поле его видения двоился. Но в полной мере насладится дискомфортом от изменённого восприятия блондин не успел, так как из печати вырвался новый, мощный всплеск магии и это поставило точку в попытках Де`Сине бороться со своим недугом, ибо он провалился куда-то глубоко внутрь себя.

***

Лиз! Сестрёнка! Ты где?! - кричал маленький белобрысый мальчик лет семи, выбегая на веранду загородного дома, в который он приехал отдыхать вместе со своей семьёй. Была середина зимы, раннее утро обычного и ничем не примечательного дня. На улице стоял сильный мороз, а сугробы снега были на столько велики, что для мальца они виделись непроходимыми горными хребтами.  Он выскочил на улицу лишь в домашней одежде и длинном синем шарфе, что наспех намотал себе на шею, да напялил валенки на пару размеров больше своей ноги. В таком виде он бежал по единственной прочищенной дорожке от дома к служебным постройкам. От цепкого мороза его глаза заслезились, а щёки быстро покраснели.

Лиииииз! - не переставал кричать синеглазый мальчишка, уже подбегая к сараю с дровами, заботливо заготовленными в летнюю пору для топки печи.

Аарон? Ты что так кричишь? И чего раздетый выбежал из дома? - отвечала ему девчушка, вышедшая из-за угла постройки и нёсшая в руках какой-то свёрток. Она, в отличии от мальчика, была одета по погоде. Красивая длинная меховая шубка, варежки, шапочка с помпоном и обувь в пору.

Аарон с ходу бросился обнимать девчонку, чем чуть не сбил её с ног. Но недовольства этим поступком он не вызвал. Элиза ответила ему тем же и обняла мальчишку, при этом ласково улыбаясь.

Я проснулся, а тебя в доме не было.  И я подумал… Мне снился сон… Я… - пытался что-то говорить младший Де`Сине, но слова почему-то комом застревали в его горле. Он очень любил свою старшую сестру. Пожалуй, больше, чем кого-либо ещё из своей семьи. Она была центром его вселенной и он с трудом представлял себе жизнь без неё.

Ох, братишка, я всего-лишь вышла по поручению матушки. Не нужно так беспокоится, со мной всё в порядке, - её голос был таким живым и тёплым. Казалось, он мог отогнать от синеглазого все зимние холода и даже заставить весну наступить раньше положенного ей срока, - а теперь пойдём обратно в дом, а то ты простудишься и мне придётся откармливать тебя малиновым вареньем.

Хорошо. И я не против варенья. Я его люблю, - наконец разомкнув объятия произнёс Де`Сине, после чего, взяв сестру за свободную руку, направился с ней обратно в сторону жилища.

Ты так сильно за меня волнуешься, что не находишь времени накинуть куртку? - всё ещё улыбаясь спрашивала Элиза. Она смотрела на своего брата и в её глазах читалась целая гамма чувств, от заботы и нежности, до небольшого озорства.

Просто я очень люблю тебя и буду всегда защищать от всего-всего! - звонко продекларировал свои намерения мальчуган и в подтверждение своих слов взмахнул в воздухе воображаемым мечом.

Элиза искренне посмеялась. По доброму, то вовсе не была насмешка. И ни для кого не было секретом то, что она тоже души не чаяла в своём младшем братике.

Я тоже тебя люблю, Аарон. Давай поторопимся, а то если матушка увидит тебя в таком виде, то точно всыпет по первое число.

***

Тьма. Абсолютная, непроглядная тьма. Всепожирающее ничто. И где-то посреди этой непроницаемой тьмы появляется маленькая красная искорка. Она неуверенно, но всё же превращается в зачаток огонька, который, в свою очередь, начинает разгораться всё ярче и ярче, постепенно разгоняя темноту вокруг.

Я здесь. Я ещё здесь.

От последнего выброса магии рыцарь потерял сознание. И он бы так и остался в забытьи, но человеческий мозг — штука странная. Он заставил Де`Сине вновь пережить маленькую часть своего прошлого. Одно из его немногочисленных счастливых воспоминаний, таких ярких и таких горьких. И это сыграло свою роль. Воспоминание заново разожгло костёр ярости в груди синеглазого и вытолкнуло его обратно в суровую реальность. Он разомкнул глаза и осмотрелся, оценивая обстановку вокруг. Как оказалось, блондин всё ещё был в седле и продолжал скакать к старому пруду. Это значило, что отключился он не столь надолго. Ситуация со зрением ещё сильнее ухудшилась и теперь на расстоянии двух вытянутых рук со всех сторон его окружала темнота. Скакал он практически вслепую. Однако, краем глаза он заметил едва уловимый волчий силуэт на границе своего обзора. Хищник выбежал на охоту? Сейчас его окружает целая стая? Он не знал. Но в голове уже пытался строить планы по выходу из этой ситуации. Жаль у него небыло с собой арбалета, иначе он бы пальнул по волку, чтобы отпугнуть того. А сейчас… Сейчас ему, возможно, придётся пожертвовать конём, чтобы съесть ладью.

Время шло, но волки не нападали, хотя конь Аарона всё же пару раз издал обеспокоенные звуки. Вероятно, ему всё-же привиделось. Радиус обзора не позволял рыцарю видеть, что происходит вокруг, но судя по тому, что животина резко замедлила ход и сменила направление своего движения, а так же по влаге в воздухе и лёгкому звуку волн, можно было заключить, что он на месте. Блондин остановил скакуна и сполз с седла на пологий берег пруда. Да, это был он. Теперь звук воды слышался уже совсем отчётливо. С трудом, но синеглазый всё же встал на ноги, после чего вытащил меч из ножен. Им он перерезал верёвку, что удерживала кастрюлю у седельных сумок. Оружие ему было больше не нужно и он бросил его наземь, а вместо него взял в руки кухонную утварь. Из последних сил он замахнулся и швырнул проклятую печать прямо в воду и та начала тонуть, издав перед этим характерное «плюх». Это был финал скачки и что будет дальше Де`Сине не знал. Всё, на что он мог сейчас надеяться — это то, что выброс огня будет поглощён водой и его не заденет. Попытаться уйти подальше от взрыва он уже не мог. Будем честны, последние пять минут синеглазый держался лишь на своей ненависти, а лимит его тела уже был исчерпан. Поэтому он лишь упал на колени, а затем и вовсе повалился набок, снова закрывая глаза и теряясь в своих грёзах.

+2

18

Аарон держался в седле безвольно. Поводья обвисли в неверных руках, подбородок упёрся в грудь.
Волк бежал рядом и уже был готов рявкнуть на коня, чтобы тот остановился, когда человек вдруг резко втянул в себя воздух и двинул головой. Очнулся, но никак не отреагировал на неожиданного спутника. И волк, чуть отстав, продолжил сопровождать его, порой отвлекаясь от дороги и всматриваясь: не стало ли хуже? человек при памяти?
Молчаливой тенью он следил за тем, как рыцарь спешивается, возится с грозной поклажой, а затем скользнул ближе, подхватывая Аарона мохнатым боком, когда тот стал заваливаться в сторону, и уставился на пруд, где поднимались пузыри и волновалась зеркальная гладь. На этом месте, неподалёку от воды, ему было тревожно; гнало отсюда чутьё. Волк, не сильно заботясь о чужой одёжке, ухватил зубами воротник камзола и потащил за него бессознательного Аарона прочь от пруда. Одинокое дерево — словно в насмешку стоящее гордо, свободно недалеко от дубовых посадок — показалось ему безопасным, достаточно удалённым, но в то же время отсюда без помех просматривался берег, и он оттащил человека в тень, после чего, закрыв собою небо, обнюхал лицо и прислушался. Дышит, сердце стучит.
Ну, дёрнул ухом волк, отчего серьга тонко вздрогнула, бежим? Радо вместо ответа подкинул сомнение, и волк ещё раз изучил человека. Отлежится, силы вернутся, будет жить, рассудил он по-звериному честно. А мы пошли.
Тут под водой мощно вздрогнуло. Где-то в глубине расцвело жёлтое, опутанное тёмно-красным, и водяной столб взвился вверх; потянулся к небу, как молящая о подаянии рука, и, ничего не получив, обрушился обратно с горестным шумом. Беспокойные волны накинулись на берег, словно пытались на суше скрыться от выжигающей пруд изнутри волшбы. Зыбкий, едва заметный пар появился там, где провалилась в воду печать.
А под деревом застыли две фигуры: одна лежала у корней дерева, другая стояла рядом в напряжённой позе, подавшаяся к берегу, да так и замеревшая в движении.
— Обошлось, — прошептал Радо, сменивший волка. — Хей, всё хорошо!
Он — улыбающийся с облегчением, светло, без жёстких складок у рта — повернулся к Аарону и охнул, присев на колени подле него. Верно, рыцарь не мог разделить с ним этот миг.
Аарон был истощён. Пока он лежал в беспамятстве, Радо ничем помочь не мог. Ему ещё не доводилось сталкиваться с подобной реакцией на волшбу, и он, в ней не шибко-то разбирающийся, не знал, что именно пострадало внутри Аарона. Волчье чутьё, на которое он всегда полагался, ответов не дало, потому что это было за пределами знаний зверя.
Слабый ветер, невесомо касавшийся волос, исчез, и вновь духота раскинулась паутиной. От пруда тянуло жаром. Радо глянул остро на небо, всё никак не прорывавшееся дождём, и цыкнул. Сдёрнул платок с лица Аарона, ослабил воротник, чтобы ему дышалось легче. И поднял глаза на коня, зафырчавшего при виде чужака, нависшего над хозяином.
— Чего? — проворчал он.
Под взглядом коня Радо вдруг опомнился и посмотрел вниз. Ах да, прелести обращения, заключавшиеся в полном отсутствии одежды.
Радо достал из лежащей рядом сумки флягу. Плеснул себе в сложенную ладонь немного, с неё — на лицо Аарона. Обтёр мокрой ладонью его вспотевший лоб, болезненный румянец на скулах, тонкую кожу шеи. Закатал рукава камзола и тронул влагой запястья, затем обернулся в сторону тракта, оставшегося позади.
Эвелин ждала его. И семейное дело, которое нужно уладить.
Он мог бы закинуть Аарона на коня, как мешок с песком, и довести обратно до трактира, где рыцарю помогут. Но это слишком долго, много суеты, в которую бы Радо не хотел ввязываться ради чужого и — уж тем более — ради человека. Тогда, значит, оставить его здесь?..
Идём, настойчиво повторил волк. Волчья душа — не так тонко сложенная, полная инстинктов  — не могла понять метаний. Аарон не был для них ни другом, ни даже союзником; Радо и вовсе условился с собой, что постарается ему на глаза не попадаться впредь — а сам, гляди ты, не желает уходить тихо, пока может.
Он человек, мрачно напомнил волк.
Знаю, настала очередь Радо огрызаться. В то же время в голове у него мелькало, что на Аарона могут напасть; в лучшем случае — чтобы ограбить, а уж в худшем...
Да какое ему дело? Его обвиняли в том, чего он не совершал; ему угрожали клинком. Это Мать Кукушка умела прощать, а Радо был не таким. Он всегда помнил зло, мог ввернуть при случае напоминание о нём; мог отказать в помощи, храня на губах добродушную улыбку.
И всё же остался.
Я уйду, едва он начнёт приходить в себя. Там уж сам о себе позаботится, решил Радо. Он только натянул на себя штаны, которые можно быстро скинуть, перекидываясь, и откинулся спиной на дерево. Под коленом мешалась палка, Радо взял её в руки и стал рассеянно что-то выводить на голой земле меж выступающих корней. В голове теснились строчки кочевой песни, с которой всё началось, и он незаметно стал напевать её под нос, всё больше увлекаясь и погружаясь в свои мысли.

+2

19

Вдох.

А я тебе говорю, что магия — это благо. Почему ты не можешь этого понять? - твердила желтоглазая брюнетка в форме служанки.

Выдох.

Я этого и не отрицаю, Карен. Магия — отличный инструмент в умелых руках. Она позволяет достигать целей куда как быстрее и проще, нежели без неё, - спокойным, ровным голосом отвечал блондин.

Вдох.

Тогда почему ты не хочешь приобрести тот артефакт? Он же позволит тебе выходить из стычек не таким побитым, как обычно. У тебя уже наверное всё тело в шрамах, - всё напирала девушка, но рыцарь и бровью не повёл. Ей позволялось многое, когда они были наедине.

Выдох.

Потому что мы с магией не в ладах. У нас с ней конфликт с самого моего рождения, - отпив чай из фарфоровой чашки, равнодушно произнёс синеглазый, после чего обратил свой взгляд на лежащий рядом с Карен стилет, - подарок ухажёра?

Вдох.

Нет! Ты тему-то не переводи. Я не понимаю, о чём ты. Что ещё за конфликт?

Выдох.

Тяжело вздохнув, и отставив чашку с недопитым чаем, Аарон ответил:
Я болен, Карен. Неизлечимо. С самого рождения. Магия, даже позитивная, мне лишь вред приносит. А если её будет слишком много и она будет чрезмерно долго на меня воздействовать, я могу и вовсе умереть.

Вдох.

О… Прости, я… Я не знала, - сбавив тон и опустив глаза произнесла девушка. Она так и не нашла, что ещё добавить и между ними повисла неловкая тишина.

***

Выдох. Вдох. Выдох. Блондин лежал в тени у дерева, где его заботливо уложил смуглый, и тяжело дышал. Последние воспоминания и воспоминаниями-то назвать было сложно. Так, лишь обрывки какой-то картины из не очень далёкого прошлого. Быть может, они были бы чётче, если бы синеглазый не так  сильно устал. Он по своему опыту знал, что сны (А это и был сон, потому как Аарон сейчас спал.) имеют свойство растворяться в пучине темноты бессознательного, когда организм находится на пределе. Или, если проще — когда Де`Сине уставал, то он спал без задних ног и никакие сны ему не снились. Но сегодня был случай исключительный, ведь несмотря на измотанность, к нему смогли просочиться эти фрагменты. Должно быть, свою роль сыграло эмоциональное потрясение, которое рыцарь испытал за этот день.

И он открыл глаза. Кажется, прошла пара часов с того злосчастного момента, как блондин отключился и его сознание покинуло реальность, помахав на прощание синим шёлковым платком. Но теперь он вернулся. Вернулся лишь для того, чтобы через мгновение осознать, что теперь является невольным пленником своего неподконтрольного тела. Рыцарь был почти полностью парализован. Сквозь неописуемую головную боль продирались мысли, что его тело просто не выдержало и чтобы хоть как-то пережить последствия длительного воздействия вредоносной магии, мозг синеглазого временно «отключил» больную область, дабы та не свела его с ума. Во всяком случае Аарон очень, просто *очень* надеялся, что всё было именно так. Его совсем не прельщала ужасающая мысль пролежать овощем до конца дней своих.

Ему удалось повернуть голову и увидеть сидящего рядом Радо, который, по какой-то непонятной причине, был лишь в одних портках. Что он здесь делал? Как он сюда попал? Он ли оттащил Де`Сине от покатого берега пруда? И, коли так, то зачем он это сделал? Рой вопросов заполонил ум блондина, но в итоге он задал лишь один:

Почему ты не ушёл?

Голос рыцаря был сухим и безэмоциональным. Он спрашивал у бородача то, что сам понимал меньше всего. Радо никак не мог не заметить холодное и даже агрессивное отношение к себе со стороны синеглазого. И от того, проецируя самого себя на смуглого, Аарон просто не мог осознать, что являлось мотивацией самопровозглашённого сэра. Он бы на его месте поступил совсем иначе.

+2

20

Радо был себялюбив. Часто то, что он совершал, Радо делал для себя. Остаться возле Аарона и проследить за ним — это было не столько для самого Аарона, сколько для спокойствия собственной души. Пусть так, пусть человек не узнает об этом поступке — о нём будет знать Радо. У него не получилось убедить другого в своей невиновности, так хотя бы себе докажет: эй, приятель, ты не сделал ничего плохого сегодня; ты старался!
Хотя Радо понимал, что он не хороший, не добрый ко всему свету, и жил мирно с осознанием тёмных мыслей внутри, ему было важно попытаться оправдаться. И если не вышло перед тем, кто его обвинил, то хоть перед совестью, чтобы позже, вернувшись домой, чувствовать себя легче в обществе светлых эльфов.
В какой-то момент Радо задремал. Разморенный духотой, впечатлениями, он прикрыл глаза. Я слежу, пообещал смирившийся с происходящим волк, позволяя забыться ненадолго, пока зверь, обострив все чувства, следил за округой.
Едва дыхание Аарона сбилось, Радо очнулся. Не успел он тихонько скользнуть в сторону, как Аарон заметил его и с замешательством уставился.
— Почему ты не ушёл? — проскрипел рыцарь.
— Скоро уйду, не переживай, — обнадёжил его Радо, обречённо усаживаясь обратно на землю, с которой уже приподнялся. — Просто я убедился, что ты не помрёшь тут: не хотелось грех на душу брать.
Он бросил взгляд на пруд, пар над которым уже полностью развеялся. Их с Аароном невольно связала проклятая печать, и нужно было поведать о её судьбе. Рыцарь заслужил знать.
— Печать рванула в воде. Ничего особо страшного не случилось, хотя зрелище то ещё было, — Радо развёл руки широко, показывая, какое именно зрелище было, и зашипел, подражая бурлящей воде. Потом вдруг опомнился, что рассказывает это не эльфёнышам, жадным до красочных описаний, до вёртких порханий пальцев, а взрослому человеку, и уронил руки на ноги.
— Словом, о ней можно больше не волноваться, — подытожил он и покосился на человека.
Двигался Аарон с заметным трудом; а пошевелиться полностью, казалось, не мог вообще. Да уж, несладко ему пришлось после всего, подумал Радо, оглядывая рыцаря внимательно. Это как если бы для цветка жить под солнцем стало бы опасно, и ему бы пришлось довольствоваться лишь лунным светом, предложил вдруг необычное сравнение волк, и Радо огладил его за ухом. Верно, брат.
Как вообще можно так жить, когда кругом — волшба?.. Что будет, если Аарон окажется на каком-нибудь месте, где веками совершали ритуалы, где сам воздух пропитан магией? И как велик должен быть рубеж, за которым магия станет для него смертельной? Радо бы с удовольствием узнал ответы на все вопросы у самого Аарона, сложись их знакомство иначе, и — пусть ничего не понимающий — с интересом бы выслушал его. Но сейчас не очень-то хотелось спрашивать. Да и не лучшее время.
Радо вздохнул и откинул со лба пряди, в жару мешающиеся больше обычного. Он глянул на сухие губы Аарона, на его больной вид и, пробормотав под нос что-то о пагубном влиянии мягкосердечных эльфов, потряс возле его лица флягой:
— Пить будешь? Здесь вода.
Хотя, признаться, он был уверен, что Аарон — подозрительный и недоверчивый — откажется даже от такой малости, а в голову ему взбредёт мысль об отравлении.
— Не то чтобы я собирался тебе ещё помогать, но ты... — Радо склонил голову к плечу, глянул на коня неподалёку. — Сможешь добраться до людей? Я могу напоследок закинуть тебя на коня, а дальше ты бы сам уже неспешно справился. Уж прости, но это — большее, что я могу для тебя сделать. Я занятой во... — он споткнулся на чуть не сказанном вслух «волк». — Я занятой человек, мне пора идти дальше по семейным делам.

+1

21

Но Аарон вовсе не переживал по поводу того, уйдёт ли скоро Радо. Его куда гораздо больше интересовали мотивы. И то, что дальше сказал смуглый, очень сильно выбивалось из рассказа про неправильно понятого человека, которому просто подсунули магическую печать.

Просто я убедился, что ты не помрёшь тут: не хотелось грех на душу брать, - эта фраза бородача въелась в мысли синеглазого куда сильнее, чем последующий рассказ о произошедшем взрыве. Хотя бы потому, что выброс магии был уже в прошлом и теперь ничего не изменить, а вот предполагаемый преступник был здесь и сейчас. Но, тем не менее, было приятно осознавать, что ничего страшного не случилось и никто не погиб. Ну, кроме рыб, вероятно.

«Не хотелось грех на душу брать». Но с чего бы? Ведь Де`Сине сам забрал опасную магическую штуковину у Радо. А значит - у того небыло бы перед ним никакой вины, коль взорвалась бы она преждевременно. Да и просьб от Аарона в сторону смуглого никаких не поступало и обещаний тяжёлых он с него не брал. От того эта фраза лишь сильнее запутала клубок сомнений вокруг персоны собеседника. В каком же случае он мог бы испытывать вину в случае смерти блондина? В первую очередь напрашивался таковой ответ: если бы был причастен к инциденту с магической бомбой.

Рыцарь всё продолжал лежать на земле под деревом и пытаться вернуть подвижность своему телу, но, пока, безуспешно. А стоило ли пытаться? Ему с лихвой и головной боли хватало и она затмевала все остальные переживания. Он даже не обращал внимания на жаркую погоду и то, что по его шее сейчас ползёт какая-то мелкая букашка. Ощущение беспомощности, слабости, недееспособности - всё это жутко бесило блондина. Но кое-что он ещё сделать мог и для этого ему не обязательно быть в полной боевой готовности.

Буду, - коротко ответил синеглазый на любезное предложение бородача. Он рассудил, что если уж Радо не убил его до сих пор (А возможностей у него было хоть отбавляй), то и травить его ядами не станет. Однако, всё же учитывал, что в воде может быть какой-то дурман для воздействия на память или сознание рыцаря.

Перед тем, как «закинуть меня», хочу, чтобы ты знал: я собираюсь вернуться в Аварин и объявить тебя в розыск. Написать гончий лист и распространить информацию по всем городам и постам. Затем, я найду леди Офали и допрошу её. Выведаю всё, что она знает о тебе. Где живёшь, чем занимаешься, с кем в связях состоишь. Если информации будет достаточно, то я наведаюсь к твоим родственникам. А там… Как пойдёт, - абсолютно равнодушно, без тени угрозы в голосе, говорил Де`Сине. Впрочем, его целью и небыло угрожать смуглому.

С логической точки зрения, сообщать подобное потенциальному преступнику, да ещё и в парализованном состоянии, было, мягко говоря, не выгодно. Почти что суицидально. Но на этот риск Аарон был готов пойти. Зачем? Знал лишь он сам.

+1

22

Аарон смог удивить: он согласился принять из рук Радо воду. Хмыкнув, Радо подхватил широкой ладонью его под затылок, приподнял светлую голову и приставил к губам горлышко. Дал Аарону напиться и уложил обратно на землю, после чего стал возиться с сумкой. Да так и замер — с руками по запястья в заплечном мешке, когда его настигли спокойные слова рыцаря.
Радо вскинул взгляд. Опасно было упоминать при нём родню не тем тоном: внутри него при любой возможной угрозе в сторону семьи поднималось страшное, великое. То, что дремало, когда ему самому грозила беда; то, что вливало силы и давало ярость на последний, смертельный для врага бросок; что делало даже слабого — сильным. Любовь.
Ему захотелось взвыть и, перекинувшись, укусить упёртого рыцаря за ногу. Даже если он окажется полным желчи, жилистым и невкусным, волк бы всё равно насладился каждым кусочком его ноги, хряпая полной острых зубов пастью. Челюсть аж заныла, а во рту собралась слюна.
В голове вдруг ахнул тонкий голос, словно ужаснувшись его кровавым мыслям, и Радо глубоко вдохнул, отгоняя их прочь. Что же, теперь, когда их не торопит сгорающая печать, когда рыцарь пластом лежит на грязной земле и не может с неё подорваться (благодаря этому Аарон становился очень удобным собеседником), он попытается объясниться.
— Прежде чем ты соберёшься искать меня, найди Эвелин и обратись к её отцу — магу Бранну, — мягко и с расстановкой, как если бы он объяснял ребёнку устройство мира, заговорил Радо. — Бранн подтвердит, что сегодня в полдень мы с ним должны были встретиться. Но он не смог прийти, вместо него прибыла Эвелин, которая по моей просьбе помогла нам с печатью. Вряд ли она вообще знала что-либо обо мне до сего дня, как я ничего не знал о ней, так что ответов от неё ты не получишь.
Радо вытащил из сумки кольцо с печаткой. На печати было вдавлено изображение птицы с цветком в клюве — такие же птицы красовались на каждой заготовке, сделанной в семье Матери Кукушки.
— Так же ты можешь попросить мага Бранна, чтобы он показал тебе договор, суть которого в том, что одна эльфийская ремесленная семья из Аонетана, к которой я принадлежу, — он показал кольцо, — уже на протяжении восьми лет поставляет ему заготовки для артефактов. Именно для обсуждения одной из последних партий мы собирались встретиться в трактире.
Радо бережно убрал кольцо и повёл плечами, посмотрев на безмятежный пруд.
— Всё, что произошло с печатью, было совпадением. Я ждал Бранна, вместо него ко мне подсел другой человек и дал ту печать. Я, не страдающий забывчивостью, не запомнил внешнего вида мага: думаю, на нём был полог для отвода глаз. А я не владею волшбой, не смог заглянуть за него.
Радо свистнул коня. Велик был соблазн перекинуть Аарона через его коня и, хлопнув по крупу животины, наблюдать за тем, как как рыцарь отбивает себе брюхо да страдает от головокружения, трясясь вниз дурной башкой. Увы, так перевозили только пленников, никак не раненых. Уж Радо-то, кочевник, это знал. Как знал и умел обращаться с лошадьми: всё-таки ту часть детства, что он не носился волчонком по степи, приходилось проводить верхом на отцовой кобыле.
Он стащил с коня седло и оставил его у корней дерева, рассудив, что высокая лука только бы мешалась, давила и не позволяла лечь с удобством. Затем повернулся к Аарону и, глядя на него сверху, отчего солнце золотило лохматую голову, а на месте глаз собралась темнота, твёрдо произнёс:
— Я не виноват. Ты лучше узнай насчёт тех мест пожаров, случившихся неподалёку отсюда день-два назад, как сказала Эвелин. Время зря потеряешь, пытаясь приплести к этому делу меня — того, кто оказался поблизости из-за насмешки судьбы. Мне больше нечего тебе сказать.
Радо наклонился и, стиснув губы, поднял Аарона на руки, не глядя ему в лицо. Выпрямился, встал уверенней на ноги и, привыкнув к тяжести, с кряхтением принялся устраивать человека на коне, укладывая его на холку. Поправил руки-ноги, чтобы тот не сполз на ходу, ещё чего по мелочи, потом отошёл и окинул взглядом. Сойдёт. До дороги дотянет — а там уж если и упадёт, то рыцаря подберут. Это уже не волчьи проблемы.
— Надеюсь, больше не встретимся, — сказал Радо напоследок и цыкнул звонко коню, отправляя его в шаг.
Сам отвернулся, поправил штаны и полез в сумку за рубахой. Раз уж не успел перекинуться и тихо убежать, тогда стоит одеться и пешком дойти до Эвелин. Ему ещё предстоит многое сделать, нечего думать о всяких рыцарях, грозящихся начать его искать. Его совесть хотя бы в чём-то чиста, а значит, не нужно думать об этом лишний раз и тревожиться. Пускай всё идёт своим чередом. Как сложится, так и будет; поступки других не в его власти.
А в голове всё тянулась и тянулась кочевая песнь, ставшая причиной его беды.
Радостно и прерывисто звучит редкий смех среди деревьев.

+1

23

Когда конь рыцаря, направленный в путь заботливым бородачом, направился в путь, неся на себе обездвиженного рыцаря, Аарон слегка улыбнулся уголками губ. Не смотря на то, что его головная боль и не думала проходить, он испытывал сейчас маленькую радость. Его задумка удалась и он смог развеять для себя оставшиеся сомнения в личности Радо и его причастности к делу с печатью. После того, как смуглый упомянул, что ему нужно идти по семейным делам, Де`Сине решил воспользоваться этой тонкой, словно паутинка, ниточкой и попытаться надавить на слабое место своего визави. Он дал понять Радо, что может дотянуться до его близких своими грязными, но длинными руками и сделать что-то не очень хорошее. И тем самым он провоцировал бородача на ответную реакцию и реакцией этой он был удовлетворён. Будь бородач на самом деле тем, кем его считал блондин, то для него не составило бы никакого труда перерезать глотку синеглазому. Или кинуть его в пруд, дабы тот захлебнулся. Или ещё Скорм знает что. Ведь вот он, рыцарь, что желает усадить смуглого за решётку и, вероятно, навредить его родственникам. Убей его и проблем не будет. Радо избежит наказания, его семья будет в безопасности, а об инциденте с печатью вскоре забудут. Но бородач не стал агрессивным, хоть и попытался выглядеть грозно. Не попробовал спастись сам и обезопасить своих близких от угроз рыцаря. Он просто (Наконец-то. Пришлось калёными щипцами информацию из него вытаскивать.) рассказал всё с самого начала, чётко, по делу, без примесей всяких «приятелей Томми».

Что же, Де`Сине пришлось пойти на определённый риск и воспользоваться таким неприятным методом, дотронувшись до струнки души «занятого во...». Подло? Несомненно. Жестоко? Конечно. Низко? Да. Но цель оправдывает средства и теперь Аарон был практически полностью уверен в том, что Радо невиновен. Нет, он, конечно, всё равно потом отправит людей для встречи с магом Бранном, но, скорее для отчётности и лишней перепроверки. Но сам займётся другим. Поиском человека, что он встретил на входе в таверну, на котором было какое-то заклятие и проверкой мест пожаров. Бородачу не нужно было говорить об этом рыцарю, эта мысль и так была у него в голове ещё с момента разговора у стойл, за что спасибо леди Эвелин. А Радо… Пусть идёт с миром. Пока. Пока они снова не встретятся уже при каких-нибудь других обстоятельствах.

Время шло и рыцарский конь неспешно добрёл до тракта, что вёл в Аварин. Был уже поздний вечер и на дороге почти не появлялись спешащие по своим делам путники. Лишь запоздалые торговцы, что двигались из столицы обратно в родные деревушки, распродав свой нехитрый товар. Они не обращали внимания на едва двигающегося в седле всадника. Должно быть думали, что тот под конец дня хорошенько залил себе за воротник и сейчас пожинает плоды этого действа. Аарон не винил их в такой реакции. Человеческое восприятие весьма субъективно, но, что парадоксально, в большинстве своём люди легки на поспешные суждения. Да чего уж там? Синеглазый и сам порой грешит этим и случай с Радо тому подтверждение. Тем не менее, хорошо, что этот случай завершился именно таким образом. Осталось только добраться до особняка Арклана и отлежаться там в компании Карен, попивая травяные настои и вдыхая ароматы успокаивающих благовоний.

Эй, Борк, гляди-ка кто тут у нас! Не иначе, как выпивоха залётный из кабака так и не доехал до своей халупы, - промолвил один из двух подъехавших к блондину патрульных, в форме стражи городских окрестностей.

Угу, - сухо ответил второй.

Так может подбросим его? До трезвителя-то? Чтоб не замёрз ночью и ощутил уют городских казематов, - улыбаясь спрашивал первый.

Угу.

Гадство, - подумал синеглазый и попытался слегка привстать с коня, но у него ничего не получилось. Ночка обещала быть занимательной.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 04.07.1203. Задача двух генералов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно