https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 12.02.1204 - А телохранитель неплох!


12.02.1204 - А телохранитель неплох!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

1. Дата и время:
12.02.1204 и далее

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Погода пока что довольно тёплая для этого времени года, снега нет.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Лайзалтитанаэль

4. Завязка:
После обретения власти Кирстен стала регулярно обнаруживать угрозы от тех, кто был недоволен её полом или слухами, ходившими о ней. Понимая, что даже при её боевых навыках её могут застать врасплох, а её солдаты всё-таки имеют другую специализацию, она объявила о поиске телохранителя - как раз на руку проходившей мимо наёмнице...

5. Тип эпизода: открытый

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-03-02 18:04:04)

0

2

Кирстен ещё раз перечитала первую, самую свежую из трёх записок, подброшенных ей за неделю. "Завтра ты сдохнешь, смазливая извращенка". Выводили как по линейке, видимо, чтобы избежать поимки. Вздохнув, она подошла к камину и отправила туда эту записку, после чего взяла следующую. Эта была более пафосная и написана скорописью: "Ты нарушаешь законы богов и людей. Твоё правление оскверняет память твоих предков. Сложи власть добровольно, или отправишься на встречу с ними раньше". Эта записка разделила судьбу предыдущей: скоропись явно принадлежала профессиональному писцу, а такого могли нанять многие её недоброжелатели. Третья, с неровными буквами и безграмотная, была более интересной: "А НИ ТРАХНУЦ ЛИ ТИБЯ ГРАФИНЯ ХРЕНАВА ШТОП ТЫ ПОНЕЛА ШТО МУЖЫК ЛУЧШЕ БАБЫ А НИ ДАШСЯ УБЬЮ СУКА". Эту она отправлять в камин не стала: конечно, полуграмотных вокруг тоже хватало, но тут неровность почерка хотя бы могла быть индивидуальной. Позвав к себе бойца, стоявшего у двери, она произнесла:
- Пусть глашатай пойдёт по всему графству - или нет, для начала хотя бы по окрестностям замка - объявляя, что граф Семихолмия ищет ещё одного телохранителя в команду. И найдите всех, у кого почерк похож на этот, - добавила она, сунув ему записку.
- В-всех, миледи... простите, милорд? - вытаращился он на неё. "Может, он на меня так смотрит, потому что я в одной ночнушке? Да нет, глупости, вместе сражались, и не такое видел..."
- Это не срочно, так что да, всех. А теперь оставь меня, друг, я буду одеваться, - улыбнулась она.
- Слушаюсь! - отдал он под козырёк и вышел с запиской. Вскоре глашатай действительно двинулся вокруг замка, а сама Кирстен, верная своему слову... оделась, как обычно, в броню.

+1

3

Когда весь твой смысл жизни - месть, трудно найти себе какое-то конкретное занятие. В таком случае отлично помогают сориентироваться слухи, коих с головой хватает... Правильно, во всяких забегаловках. И именно в одной из множества таверн, Лайза впервые услышала, как поговаривают о некой графине-извращенке. Ничего интересного, если бы это не повторялось и во множестве других мест, куда захаживала эльфийка. И чем дальше - тем больше подробностей всплывало, и не раз доходило до разного рода угроз. Хотя чего люди спьяну-то не ляпнут, когда думают, что им море по колено.
Поначалу, Лайза просто слушала все эти бредни, никак к ним не относясь - мало ли, какие там эта графиня творит извращенства, ей-то что? Потом начали всплывать подробности о какой-то бойне - "Ерунда", думала Лайза, "чем больше люди друг друга убивают - тем меньше отбросов остаётся, и проще выйти на тех, кто действительно заслуживает внимания". А потом всплыл маленький нюанс: всё извращенство состояло в том, что графиня, похоже, неравнодушна к представительницам своего же пола. Конечно, люди поговаривали и о множестве других вещей, но о них почти никогда не говорили с такой же уверенностью, да и все они отличались, а вот любовь женщине к женщинам - это повторялось каждый раз, когда всплывала тема об этой самой графине Инл... Инг.. Инглид. Кажется, так.
С тех пор, как Лайза впервые услышала что-то на эту тему, прошёл уже не один день. Заинтересовавшись, она направлялась в центр нашумевшего в узких кругах графства. И так уж вышло, что дорогу ей перегородила несколько стражников.
- Стой! По приказу графа Семихолмия, мы должны проверить твой почерк!
Эльфийка ответила ему удивлённым взглядом из-под капюшона. Лошадь стражника нервно била копытом, что, похоже, ни чуть не улучшило настроение наездника.
- Ты оглохла или как?! - Рявкнул тот, опуская руку на пояс. Не нужно быть гением, чтоб понимать за чем он потянулся.
- Найдётся чем написать? - Наконец-то ответила девушка, решив, что убивать их для неё бессмысленнее, чем послушаться.
Получив перо и кусок бумаги, она уточнила, что именно нужно написать, и обрадовалась, что решила поступиться. Фраза, продиктованная стражей, давала достаточно информации, чтоб понять причины столь странного приказа графини... или графа, как она, видимо, себя называла официально.
Взглянув на протянутый лист, стражники нахмурились.
- Уж больно заковыристо пишешь, хотя и не слишком грамотно...
- А ты чего ожидал от эльфа, идиот? - Закатив глаза, ответила Лайза, оттягивая капюшон и показывая длинные уши. Стража ещё раз смерила её взглядом и он несколько изменился, задержавшись на колчане со стрелами и луке.
- Тогда вот тебе второй приказ от графа: она... Он, - запнувшись, быстро исправился стражник, под смешки остальных, - ищет ещё одного телохранителя. Если считаешь, что подходишь - тебе необходимо явиться в замок графа.
Выждав короткую паузу и не услышав больше ничего, стража отправилась дальше. Лайза решила, что эта авантюра обещает перерасти во что-то интересное. И пусть сначала она не думала вмешиваться, но её начало задевать то, что для этих людей любовь между двумя девушками является чем-то запретным. В конце концов, убить несколько подобных идиотов - не такая уж и плохая перспектива, так что эльфийка отправилась прямиком к графу-графине с чётким намерением ввязаться в гущу местных событий.

+1

4

Уже через несколько часов, приняв пару местных кандидатов в телохранители, оказавшихся не слишком компетентными, Кирстен, наконец, стала получать первые результаты проверок почерков - и изрядно о... удивилась, увидев, как принялись за задание.
- Какой. Идиот. Решил. Что нужно заставлять людей копировать точный текст?! - дрожащим от негодования голосом поинтересовалась она, собрав нескольких стражников, которые должны были за это отвечать и были ещё в замке.
- Я, миледи... то есть милорд, - тут же поправился один из старших бойцов, вышедший вперёд.
- Вы хоть понимаете, в каком свете это меня выставляет? Как мелочного, недостойного...
- П-при всём уважении, м-милорд, - осмелился подать голос один из совсем юных солдат, едва ли старше самой Кирстен. - Вряд ли это сильно изменило вашу репутацию, учитывая...
- Что она и так ниже погреба? - сухо поинтересовалась Кирстен, смерив бойца взглядом. - Пожалуй, это правда, но при подобной небрежности можно нарушить и какие-то внешние дипломатические связи. Так что я прошу вас быть поосторожнее в следующий раз. Что у нас по кандидатам в телохранители?
- Ничего нового после тех, которые...
- Сэр! Только что к воротам подъехала какая-то лучница! - объявил дозорный, спустившийся к ним.
- Лучница? Почему вы уверены, что это женщина? - вскинула брови Кирстен, опуская забрало шлема.
- М-миледи... - дозорный, похоже, смутился. - Как бы сказать... не у всех столь же... скромные формы, как у вас.
Щёки Кирстен невольно заалели, и она порадовалась, что успела опустить забрало.
- Откройте ворота. Я встречу её лично, но пусть её держат на прицеле.


Когда перед Лайзой открыли ворота, перед ней предстали три бойца - двое в полных металлических доспехах по бокам более низкорослого в кожаных.
- Кто вы и что привело вас в замок Семихолмия? - спросил у неё последний странным, хриплым, будто бесполым голосом.

+1

5

Благо, дорогу к замку было очень просто найти - его было прекрасно видно с вершины одного из холмов, от коих местная земля и получила своё название, насколько понимала Лайза. При подъезде к нему, девушка заметила активность на стенах - видимо, местные дозорные не спали, как многие их коллеги в других местах. Понимая, что на неё сейчас смотрит далеко не одна пара глаз, Лайза демонстративно сняла капюшон и опустила руки на узду лошади - на удивление пофигистичного животного, к слову, немногие кони согласны везти на себе нежить. Эльфийка рассчитывала на то, что её длинные уши вместе с сайдаком - луком в чехле и колчаном - сыграют для неё хорошую роль и заменят рекомендацию.
Когда стук копыт лошади утих и повисшая тишина ещё не успела надавить на нервы, ворота замка уже начали открываться, приятно удивив Лайзу - не придётся кричать куда-то вверх на стену, в надежде, что её расслышат правильно и не откроют огонь из-за глухого идиота на стене.
- Кто вы и что привело вас в замок Семихолмия? - Спросил один из вышедших навстречу солдат. Мимолётно, он вызвал у эльфийки симпатию - ей всегда было приятнее видеть главного не в этой куче металла, которые обычно носят люди, а в чём-то более привычном для лесного народа. Если местный граф, или графиня - эльфийка ещё не решила, как мысленно лучше называть этого человека, - ценит людей за навыки, а не за внешний вид, то у них, пожалуй, есть шанс поладить.
- Я здесь по приказу местного графа, - ответила Лайза, намеренно не называя имя графа. Будет неудобно, если она ошибётся, а пьяницы в трактирах не очень-то чётко его выговаривали. - Если он ищет телохранителя - я хочу предложить свои услуги. Думаю, они у меня на достаточно хорошем уровне.
Как бы в доказательство своих слов, девушка повернула лошадь на шаг в сторону так, чтоб троим людям перед было видно и её уши, и лук в налуче за её спиной.
- Если граф пожелает, я готова их продемонстрировать, - добавила Лайза, замерев в такой позе, чтоб её было удобно рассматривать. Чего уж скрывать, ей всегда было приятно, когда её рассматривали, а тут такая прекрасная возможность! Главное, чтоб не нашёлся какой-нибудь специалист по некромантии и не прицепился к цвету её глаз и кожи. Хотя такие среди людей, кажется, не приветствуются, что несколько успокаивало.

+1

6

Кирстен окинула эльфийку коротким взглядом с головы до ног, после чего перевела взгляд на её... оружие. Конечно, слова про формы мимолётно задели её, но не сильно, и сейчас её кровь куда больше кипела от писем и похищений.
- Граф наблюдает за вами. Назовитесь, и можете демонстрировать, - усмехнулась Кирстен, как и обычно, довольная, когда её маленькое шоу увенчивалось успехом. - Мишени стоят вон там, - она указала в сторону мишеней в углу двора, около которых сновало несколько слуг и бойцов.
- Эй, разойтись! - крикнул им боец по левую руку от Кирстен.

+1

7

Эльфийка скользнула взглядом вокруг, выглядывая упомянутого графа. Либо он хорошо спрятался, либо она его просто не узнаёт. В принципе, что одно, что другое вполне вероятно, но, что более важно, не имеет никакого значения.
- Моё имя - Лайзалтитанаэль из дома Вентумааль, - переведя взгляд на говорившего с ней солдата представилась Лайза, и потянула поводья, поворачивая лошадь мордой к мишеням.
Она достала лук из сайдака, повесив его болтаться сбоку седла, чтоб не мешал стрелять, отработанным движением натянула тетиву и потянулась за стрелами в колчане, висящем на поясе.
Ещё до того, как последний человек отошёл от мишени, в её центр поочерёдно попали три стрелы. Высоты лошади хватало, чтоб эльфийка могла проигнорировать большинство людей между собой и мишенью, а её навыков хватало, чтоб не зацепить оставшихся и выпустить стрелы с достаточной скоростью, чтоб человеческий глаз почти не мог различить их друга от друга в полёте. Для окружающих это было больше похоже на одну длинную стрелу, пролетевшую мимо них.
- Неподвижная мишень - слишком простая цель, и я пойму, если граф захочет оценить мои навыки на чём-то другом, - словно забыв о мишени, Лайза спокойно повернулась к солдатам. Несмотря на попытку сдержаться, её губы всё равно немного растянулись в ехидной усмешке.

+1

8

Кирстен была, безусловно, впечатлена навыками Лайзалтитанаэль - три стрелы поочерёдно пробили центр мишени, расщепляя предшественниц, словно в легендах.
- Вы столь же умелы, сколь и красивы, - выдохнула она. - Я понимаю, о чём вы, но... не в бойцов же вам стрелять или не в лошадей. А то, что вы можете выстрелить мимо движущейся мишени, вы уже продемонстрировали. Думаю, граф будет рад иметь вас в своих рядах, Лайзалтитанаэль Вентумааль... правда, нам, наверное, придётся подобрать более краткий способ называния. У нас-то имена короткие - Педер, Хенрик, Харальд, Кирстен... - она позволила себе усмешку, проходя вперёд. - Кстати, это мне напомнило. Что вы уже знаете о графе Семихолмия?

+1

9

Довольная результатом и реакцией окружающих, Лайза позволила себе расслабиться и неспешно спрятать лук обратно в сайдак. Спрыгнув с лошади на землю, эльфийка снова закинула его за спину, и подошла к командиру, ведя лошадь за собой.
- Люди обычно зовут меня просто Лайза, - слегка кивнула девушка солдату. - Что мне известно о графе... Буду откровенна: не так много, как хотелось бы. У нас в эльфийских землях не так много известно о графах королевства, ещё и в удалённых от нас землях. Но то, что мне известно... - Эльфийка позволила себе улыбнуться. - Боюсь, мои знания ограничиваются услышанным в трактирах, а там обсуждают только самые... необычные детали.
Лайза обвела взглядом окружающих, следя за их реакцией. При возможности, не стоило упускать новую информацию. Мало ли, как дело обернётся... Может, всё окажется куда серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

+1

10

Реакция действительно была. Стражники в металлической броне явно помрачнели и на мгновение отвели взгляд, а Кирстен, напротив, вытянулась как струна, а её голос зазвенел льдом:
- Благодарю за честность - и за то, что вы не стали подробно эти трактирные разговоры пересказывать. Мы все знаем, какие слухи ходят о графе. И многие из тех, кто хочет графу смерти, верят в эти слухи, - добавила она, после чего повелительным жестом поманила Лайзу за собой. - Харальд, определи её лошадь в конюшню.
- Так точно, сэр! - кивнул стражник рядом с ней и протянул руку за поводом лошади.
- Девиз рода Инглингов - "Честью превозмогаем", - продолжила Кирстен, уже двигаясь в сторону дверей замка. - Я следую ему - и ожидаю того же от всех, кто служит этому роду.
В принципе, ничего из сказанного ей до сих пор не обличало её однозначно как Кирстен, но нежить могла и догадаться - а могла и нет.

+1

11

Как и ожидалось, никто не обрадовался при упоминании трактирных разговоров. Вполне естественная реакция. Но было бы вершиной глупости притворятся, будто Лайза о них ничего не знает, а прознала о проблемах графа-графини как-то иначе. Не скажи она об этом сейчас прямо, все всё равно обсуждали бы такую возможность за спиной, так что и чёрт с ним.
Девушка молча протянула поводья лошади стражнику и даже не взглянула в её сторону. Животинка ответила ей таким же пофигизмом, молча и послушно последовав за незнакомым ей мужчиной, словно он и был её хозяином. Тем временем, солдат, всё это говоривший от лица графа, последовал ко входу в замок, и Лайза отправилась за ним.
- Девиз рода Инглингов - "Честью превозмогаем". Я следую ему - и ожидаю того же от всех, кто служит этому роду.
Эльфийка покосилась на своего сопровождающего. Немного странным было то, что графиню до сих пор нигде не было заметно, а этот человек вёл себя так, словно заранее знал мнение своей госпожи о гостье. Да и напрягла Лайзу эта фраза - "Я следую ему, и ожидаю того же от всех". С другой стороны, мало ли, как принято у людей? Судя по всему, у них тут что не город - то свои правила и традиции. Да и какая, к чёрту, разница?
- Понятие чести известно моему народу. Если граф согласится принять мои услуги - я буду верна ему также, как владыке эльфов, - максимально тактично ответила Лайза. Ей было немного сложно общаться в подобном роде, не к таким вещам привыкшая, поэтому она немного запиналась и затягивала с ответом, но возможные события того стоили. Кажется. Ну, всё к этому ведёт.

+1

12

- Приятно слышать. Просто хочу напомнить, что честь - это не только верность, но и... как бы покороче сказать... несовершение подлостей, даже не относящихся напрямую к начальству, - кивнула Кирстен. Они вошли в вытянутую комнату, где висело много оружия и кое-где стояли столы, а по бокам были двери. - Это казарма. Если с вашим луком что-то случится или вы решите разнообразить своё вооружение, вам сюда. Если перетереть с рядовыми стражниками за жизнь - тоже сюда, чтобы не отвлекать тех, кто в карауле. Впрочем, ожидается, что приличную часть времени вы будете проводить рядом с графом - чтобы в случае чего защитить от нападения. Так что... держите ухо востро - не то чтобы это нужно было специально говорить эльфу, - она позволила себе смешок. - Полагаю, нам следует выбрать вам свободную комнату для размещения - вы предпочтёте за одной из этих дверей или рядом с графскими покоями?

+1

13

Следуя за стражником, Лайза не стесняясь крутила головой во все стороны, стараясь запомнить максимальное количество деталей: из какого окна какую часть двора видно, какая длинна коридоров, сколько дверей на этаже и прочее. Когда они вошли в казармы, эльфийка натянула капюшон, скрывая в его тени лицо. Лишь уши остались торчать сквозь прорези. Ей было ни к чему привлекать лишнее внимание к цвету своей кожи или глаз. Хорошо, что до сих пор никто ничего не заметил, или как минимум не поднял из-за этого паники. И нужно же было именно в этот момент солдату упомянуть об ушах торчком.
- Не стоит переживать, - когда сопровождающий закончил, ответила Лайза. - Мои уши всегда наготове, - она слегка кивнула, отчего кончики ушей колыхнулись. - И именно поэтому я предпочту комнату рядом с графом. К слову, о графе. Когда я смогу с ним увидеться лично и, если он согласен, конечно, официально приступить к выполнению своих обязанностей? Мне не очень хочется, чтоб за время нашего с Вами разговора случилось... нечто непредвиденное.

+1

14

"Ладно, это было весело, но пора заканчивать, - пришла к выводу Кирстен и обернулась, окидывая эльфийку новым взглядом. - Интересно, как она отреагирует?"
- Вы уже выполняете свои обязанности, - усмехнулась она и лёгким движением руки откинула забрало шлема, открывая тонкие черты лица и пронзительные зелёные глаза в обрамлении длинных ресниц. - Давайте, что ли, знакомиться снова. Я граф Кирстен Инглинг, можно просто Кирстен, - она протянула ей руку для рукопожатия. Её глаза насмешливо оглядывали лучницу, словно бы выискивая знаки реакции - на цвет её лица Кирстен, сама всегда отличавшаяся болезненной бледностью (хотя, конечно, не настолько), не обращала внимания.

+1

15

Её обвели вокруг пальца. Обвели, как девчонку. Лайза глупо уставилась на человека перед собой, осознавая ситуацию. Когда до неё наконец-то дошло - на это ушло секунд на шесть больше, чем должно бы - эльфийка от всего сердца рассмеялась. Вышло несколько хрипло, и успокоилась девушка быстро - всё же, это была несвойственное для неё поведение. Такие эмоции у неё прорывались изредка, только когда были действительно сильными. Проще говоря, будь она ещё жива - рассмеялась бы до хрипоты.
- Признаю, Вы мастер перевоплощений. Я поражена, - отдышавшись, девушка ещё раз взглянула на Кирстен.
Действительно, если приглядеться - можно увидеть некоторые женственные черты. Привыкшая к эльфам, Лайза не особо уделяла таким вещам внимание, иногда забывая, что человеческим мужчинам не свойственны нежные черты лица и телосложения. Но если не знать, что перед тобой девушка - даже помня об особенностях анатомии людей, всё равно не сразу догадаешься. Поразительно, как же Кирстен повезло с внешностью, припоминая слухи, которые ходят о ней. Всё интереснее и интереснее.
Хмыкнув, Лайза опустилась на одно колено и склонила голову.
- Я, Лайзалтитанаэль из рода Вентумааль, родом из Аортэн-тен-Йелле, клянусь в верности тебе, Кирстен Инглинг из Семихолмия. Клянусь служить тебе и оберегать тебя ценой собственных сил и здоровья, пока ты не решишь освободить меня от моих клятв или пока Боги не освободят меня от них.
Эльфийка намеренно упустила часть о "готова пожертвовать своей жизнью взамен твоей", принятую у их рода. Она просто не сможет исполнить эту часть клятвы, так зачем о ней упоминать?
Закончив, Лайза так и замерла с опущенной головой, ожидая ответ от Кирстен. В принципе, она не ждала чего-то официального - местный граф не обязан знать текст официального ответа одного из эльфийских родов, а как у них здесь принято - чёрт его знает. Но традиции требовали дождаться хоть какого-то ответа.

+1

16

Смех. Это было одной из более приятных реакций. "А мы сработаемся", - подытожила Кирстен, глядя, как лучница опускается на колено. Разумеется, она не знала текста эльфийских клятв, однако вассальная присяга не так уж и значительно отличалась по тексту, поэтому она сочла для себя возможным отозваться так, как отзывалась на клятвы присягавших баронов:
- Я, граф Кирстен Инглинг из Семихолмия, принимаю твою клятву, Лайзалтитанаэль Вентумааль, и клянусь, что для тебя всегда будет место за моим столом и... - Кирстен запнулась: обещать Лайзе голос в военном совете было бы странно, но быстро нашлась, перетащив в то же предложение то, что должно было идти дальше: - и что я никогда не потребую от тебя бесчестных поступков. Вставай, - она вновь протянула ей руку, проигнорированную ранее.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-04-10 23:12:42)

+2

17

Пауза где-то в середине фразы была заметна, но краткая, и в целом, Кирстен очень даже хорошо симпровизировала. Видимо, клятвы у разных народов были действительно схожие.
В этот раз, эльфийка не проигнорировала жест девушки и протянула ей свою руку в ответ.
- Благодарю, - Лайза улыбнулась, в этот раз, чисто из вежливости, и поднялась с колен. - И Вы справились с произношением моего имени, чему я крайне польщена, - эльфийка полу-поклонилась, скорее шутки ради. И она снова перешла на "Вы", ведь обращения "ты" требовал текст клятвы. - Могу ли я теперь всё же увидеть свою комнату? И нет ли чего-то ещё, что я должна знать, кроме трактирных слухов?

+2

18

Кивнув на первый вопрос, Кирстен повела её наверх, в сторону своих покоев - и, соответственно, комнаты рядом, раньше принадлежавшей служанке. По пути она спокойно, хотя постепенно всё более печально продолжила:
- Рассказывать о Семихолмии и том, что тут творится, можно долго. Попробую подытожить. В прошлом году я похоронила отца. Несколько дальних родственников, решив, что юная девушка вроде меня окажется лёгкой мишенью, попытались отнять у меня власть. Я разгромила их за месяц, и они все оказались мертвы, одного я даже казнила публично. В результате - в сочетании со слухами, ходящими обо мне - моя репутация оказалась изрядно подмочена, и многие - и из соседних дворян, и из подданных - ополчились на меня. Мне стали приходить письма с угрозами, чтобы я отказалась от власти или умерла, а затем от слов перешли к делу - впрочем, поток разнообразных писем тоже не прекратился. Может быть, у вас успели взять "образец почерка"? Это было одним из более... невинных писем, - она сжала зубы и кинула взгляд на эльфийку - как та отреагирует?

+1

19

По дороге наверх, Лайза следовала за Кирстен отставая всего на полшага, и, главное, со стороны окон. Во-первых, продолжая запоминать вид из окна и общий план территории. Во-вторых, уже потихоньку приступая к своим обязанностям и, соответственно, следя за происходящим во дворе, чтоб в случае чего - прикрыть графиню собой или хотя бы оттолкнуть дальше от окон.
- Признаю, приятного мало, - спокойным, почти нейтральным тоном ответила эльфийка, поворачиваясь к девушке. - У меня действительно взяли образец почерка, как Вы выразились, и именно тогда и сказали, что Вам требуется охрана. Текст, который мне продиктовали, я помню, и прекрасно могу понять, почему он вызывает так... мало радости у Вас. Позвольте уточнить: Вы предприняли какие-то действия, чтоб успокоить людей? Не поймите меня неправильно, но от этого может зависеть то, сколько работы у меня будет. Мне бы хотелось иметь как можно более точные представления о том, чего ждать от местных жителей.

+2

20

- Я заботилась о них, проверяла, чтобы у всех был кров... а на Зимнем балу всем выставила бесплатную еду, - задумчиво отозвалась Кирстен, пытаясь прикинуть, есть ли у населения разумные причины её не любить. - Не говоря уже о том, что во время гражданской войны я не только не позволила своей армии разграбить ни одну деревню, но и выплатила компенсации жителям деревни, которую сожгли, отходя, мои противники. Я не знаю, что я ещё могла сделать... но меня всё равно не любят.
"Разве что выйти замуж, но это уж слишком", - мысленно добавила она.
- И да, задание у них было именно на образец почерка. Гений, который решил, что для полноты картины надо было скопировать текст слово в слово, сейчас... думает о своём поведении, - усмехнулась она.

+2

21

Хотелось просто хмыкнуть, слушая графиню, но Лайза сдержалась и дослушала до конца, никак не реагируя. Да уж, солдатам определённо хотелось бы грабить чужие деревни, но вряд ли они в состоянии оценить подобный жест заботы о людях должным образом. В конце концов, среди людей удивительно много идиотов, которые не видят дальше своего носа.
- Не судите строго этого болвана. Иногда нужно прямым текстом сказать что и как делать, не позволяя людям думать своей головой, иначе это может обернуться чем-то вроде этого, - эльфийка постаралась улыбнуться максимально дружелюбно, хотя это могло выглядеть несколько натянуто для кого-то наблюдательного. - А что по поводу остального... Я, конечно, не Ваш советник по каким-то там делам с солдатами или фермерами, но кажется мне, что они Вас просто не уважают. Простейший способ для уважения - страх. И хотя Вы и перебили нескольких... своих родственников, но для простых людей Вы - просто девчонка, которая дорвалась до власти, и думает только о себе. По крайней мере, мне так показалось из того, что я услышала сначала от пьянчуг, а теперь от Вас лично, - Лайза пожала плечами. - Но довольно об этом. Видимо, местные любят почесать языком и похулиганить, но я не вижу действительно серьёзных причин для усиления охраны. Вы решили перестраховаться, или есть ещё что-то, о чём мне стоило бы знать?
Кажется, они начинают ладить. По крайней мере, общаться с этой графиней оказалось не так уж и сложно, как боялась Лайза. Какой уж она была в политике - не эльфийке об этом судить, ведь она и сама была знакома с ней только по наслышке, можно так сказать. А вот как просто человек... Пока, Кирстен оставляла только хорошее впечатление. Конечно, клятва уже дана и Лайзе, видимо, придётся здесь задержаться надолго, но было приятно понимать, что ближайшее будущее обещает быть как минимум неплохим.

Отредактировано Lауsalthitanael (2020-04-12 10:19:11)

+2

22

- Самостоятельное мышление - ценная черта, хотя иногда и случаются проколы. И не предлагаете же вы мне запугивать собственный народ? - Кирстен вздохнула и пожала плечами. - К сожалению, дело не только в чесании языком и писульках. На меня совершили уже достаточно много покушений. Не буду сейчас раздеваться и показывать, но от некоторых у меня даже шрамы остались. Так что, хотя я понимаю, что далеко не каждая из этих записок соответствует реальному убийце, какие-то соответствуют наверняка. В общем, мне действительно нужна защита - хотя, конечно, трудно заранее предугадать, с какой периодичностью будут нападать. И да, если вы будете в соседней со мной комнате, предупреждаю: мне в последний год часто снятся кошмары, так что мой умоляющий голос среди ночи может и не означать нападения - даже скорее не означает, с реальными нападающими я до мольбы не унижусь.
Они начали подниматься по круговой лестнице в башне.

+2

23

Пока пришлось промолчать, что было бы, вообще-то, неплохо увидеть шрамы, которые остались от предыдущих нападений. Это позволило бы понять, есть ли среди нападавших кто-то действительно умён и к чему стоит готовиться. Но об этом можно будет напомнить ближе к ночи. Лайза уже не раз замечала, что в позднюю пору люди охотнее раскрывают то личное, о чём предпочитают недоговаривать или умалчивать днём.
- Если захотите, я могу находиться ночью рядом с Вами, - предложила эльфийка, и только договорив поняла, что её слова можно трактовать двусмысленно. К своему сожалению, она не могла видеть лица Кирстен следуя за ней по лестнице, так что пришлось как-то выкручиваться. - Я имею в виду, просто в Ваших покоях, а не в одной с Вами кровати. Я могу... долго обходиться без сна, и к долгим дежурствам я привыкшая. Но если это будет Вас слишком напрягать, я не настаиваю. Просто хочу предупредить, что, в связи со своими обязанностями, могу слишком... М-м... Тревожить Вас посреди ночи. Не поймите меня неправильно, просто я теперь отвечаю за Вашу безопасность и напрямую заинтересована в том, чтоб предотвратить любое новое покушение на Вашу жизнь...
Понимая, что это плохо помогает исправить сказанное раньше, эльфийка тяжело вздохнула, пытаясь собраться с мыслями.
- Я хотела сказать, если Вы хотите - я в состоянии круглосуточно находиться неподалёку от Вас, - да, примерно что-то такое она и хотела сказать сразу. И почему только сразу не сказала? Совсем отвыкла общаться с людьми, чёрт побери.

+2

24

Первая фраза Лайзы слегка удивила Кирстен, а на дальнейшие предложения она покачала головой, неожиданно улыбнувшись собственным мыслям:
- Я ценю ваше предложение, но... моя комната, как вы увидите, не слишком велика - это бывшая детская, так что наиболее удачное положение для лучницы, полагаю, всё же примерно в дверном проёме. Не будете же вы стоять там всю ночь, в самом деле? И это уже не говоря о том, что... - Кирстен всё же запнулась, прежде чем продолжить: - Вы знаете, что обо мне говорят. Хотите, чтобы так же начали говорить о вас? Это тяжёлый груз - вне зависимости от правдивости.

+2

25

Ожидаемая реакция. Что же, может, Лайза найдёт ещё какую-то лазейку, чтоб обеспечить Кирстен безопасность и во сне тоже.
- Вы о Вашем отношении к девушкам? - Эльфийка хмыкнула. - Об этом не стоит переживать. Мне подобные слухи безразличны, да и не создадут они мне столько же проблем, сколько и Вам. Я ведь не такая известная личность, - "И я не так боюсь навредить людям." - Но будет так, как Вы решите. Просто учтите: мне необязательно всю ночь сидеть с луком наготове. Иногда достаточно просто вовремя выглянуть в окно или услышать шорох за дверью, чтоб избежать наихудшего.
Эльфийка замолчала и оглянулась. Они прошли уже достаточно много, но всё ещё не дошли к покоям Кирстен. У Лайзы было несколько вариантов, почему: либо графиня решила провести её самым длинным путём, чтоб было время поговорить (или проверить её?), либо замок был больше, чем казался снаружи, либо комната девушки была в таком месте, что пока во время осады туда дойдёшь - все уже сто раз убежать успеют.
- Как долго нам ещё идти? - Наконец-то спросила эльфийка, пытаясь не казаться слишком нетерпеливой.

+2

26

Кирстен усмехнулась и указала на две двери, которые вели с площадки в конце лестницы.
- Мы пришли. Да, я, можно сказать, настоящая принцесса в башне, как в старых сказках. Правая дверь моя - если быть точным, моя и ещё одного телохранителя, но сейчас её нет - она часто... скрывается в тенях.
Она толкнула левую дверь, открывая скромную комнату с кроватью, шкафом, окном-бойницей, дверью в другую комнату и... отчётливым налётом пыли. "Здесь ничего не изменилось за этот год... я знала, что её похитили не из комнаты, так почему же мне не хватало смелости зайти сюда?"
- Прошу прощения, совсем забыла. Я... не заходила сюда уже давно. Я пришлю слуг, чтобы убрали... - Кирстен осторожно прошла внутрь. - И да... если вдруг вы найдёте здесь какие-нибудь... записки на имя или от имени Марты... не читайте их, пожалуйста, просто отдайте мне.

+2

27

Эльфийку приятно порадовало то, что рядом не было ещё каких-то комнат, и что их с Кирстен комнаты были действительно рядом. Так будет намного проще. А вот слова о ещё одном телохранителе немного заинтересовали её. Хотя охрана ведь говорила о том, что граф ищет ещё одного телохранителя. Ещё, а не всего одного.
- Конечно, как скажете, - кивнула Лайза, оглядывая комнату из-за плеча Кирстен и медленно входя за ней в комнату. Окинув помещение быстрым взглядом, она вновь повернулась к графине. Уют и комфорт - последнее, что её интересовало в последние годы. - С уборкой можно не спешить. Если Вы не против, я бы хотела уже приступить к своим обязанностям. Отдых с дороги мне сейчас не нужен. У меня осталось ещё несколько вопросов, если позволите. Смогу ли я увидеться со своими коллегами? И как именно мы будем работать: сколько времени будет проходить дежурство - по несколько часов или дней? Скольких людей Вы будете держать возле себя именно ради охраны? Простите, что задаю эти вопросы так поздно, я... привыкла выполнять подобную работу в одиночку, без каких бы то ни было коллег.

+2

28

- Это... справедливые вопросы, - улыбнулась Кирстен. - Как я уже сказала, вы уже приступили к своим обязанностям. Когда рядом Идан, вы можете считать себя более-менее свободной, о распределении графика дежурств... полагаю, вам лучше договориться друг с другом, я не ожидала, что кто-то найдётся в первый же день, - она позволила себе слабый смешок. - Так-то, как вы видели, около меня часто есть стражники, которые тоже как бы охраняют, но и я, и они понимаем, что убийцы не их специальность. Вас, по-хорошему, надо бы с Идан официально познакомить, но она спец по проникновению из теней, так что иногда бросается проверять уязвимые точки... и в результате я не всегда знаю, в какой она части замка, - усмехнулась Кирстен вновь. - Впрочем, её сложно не узнать. Худющая, почти как я, но плечи поуже, бёдра пошире и носит не доспех, а удобную одежду, чтобы ножи метать. Да, кстати, об этом! - Кирстен заглянула Лайзе в глаза с хитрой улыбкой. - Я, конечно, понимаю, что вашего мастерства я вряд ли достигну, но... научите обращаться с луком?

+2

29

Внимательно слушая, Лайза иногда кивала, повторяя некоторые моменты мысленно. Вторую телохранительницу зовут Идан. Стражники прекрасно понимают, что бесполезны против настоящего убийцы. Идан любит проверять инициативу и проверять слабые точки, но из-за этого оставляет графиню. Худая, не носит доспехи, предпочитает ножи. Научить обращаться с луком... Стоп.
- М? - Эльфийка мотнула головой, возвращаясь в реальность. - Обращаться с луком? Простите моё невежество, но, насколько мне известно, в знатных человеческих семьях принято молодых наследников обучать владением каким-либо оружием. Если Вы умеете обращаться с каким-нибудь стрелковым оружием, это может значительно облегчить мою задачу. И конечно, я с радостью поделюсь всем, что умею сама.
Отойдя в сторону на пару шагов, Лайза снова достала лук из сайдака, оставила чехол стоять возле стены, проверила колчан на поясе и только тогда повернулась к Кирстен. Лук она оставила в "разобранном" виде - со снятой тетивой.

+2

30

Кирстен смутилась - впервые за очень долгое время, по крайней мере, впервые (в своё правление) по причинам, не связанным с её ориентацией. "Я ведь действительно могла бы уже уметь стрелять... но нет, вцепилась в меч как в избавление!"
- Н-ну... я тренировалась с мечом по девять часов в день и ещё ездила верхом, на стрелковое оружие времени не осталось, - пытаясь скрыть заливший её лицо румянец, отозвалась она. - То есть я знаю, как спустить арбалет, но не более. На меткость рассчитывать... не приходится. И натягивать тетиву мне тоже не приходилось - хотя сил должно хватить, бастард всё-таки полтора килограмма весит, - попыталась она хоть как-то скомпенсировать своё полное неумение, хотя выглядело это, должно быть, довольно наивно.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 12.02.1204 - А телохранитель неплох!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно