https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.05.1204 - Вопросы репутации


07.05.1204 - Вопросы репутации

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

1. Дата и время:
7.05.1204

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Иногда о погоде говорят "не май месяц" - так вот, этот май своё звание более чем заслужил: тепло и сухо.

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Юци Уормвуд

4. Завязка:
Когда Кирстен поняла, что периодически приглашать героев и путников для борьбы с покушающимися - недостаточный метод, чтобы избегать проблем, она решила попробовать разобраться с проблемой иначе и выбить дурные слухи хорошими, качественными преданиями... а кто справится с этим лучше барда?

5. Тип эпизода: в принципе, открытый (хотя обоснование придётся придумывать серьёзное)

+1

31

Второй куплет, начавшийся с выверенной игры на лютне, начался чуть погодя, позволяя барду немного передохнуть, чтобы в нужный момент поднять голову и с чуть более громким настроем продолжить. Потому что каждое слово в песне было ее оружием. Маленьким лезвием, которое должно было поразить в самое сердце, и каждое должно было быть разным. Заостренным, зазубренным, еле заметным, но осязаемым, как шепот листьев на ветру.
Dagperlur glitra – продолжила альранка, тщательно подбирая момент для паузы между слов - um dalinn færist ró
Draumar þess rætast sem gistir Vaglaskóg
Ударила по струнам, обращая на себя внимание, требуя его, повышая голос, намекая на то, что сейчас она старается, если не лезет из кожи вон, напрягая голосовые связки, заставляя свой нежный голос становиться сильнее
Kveldrauðu skini á krækilyngið slær
Kyrrðin er friðandi, mild og angurvær

Leikur í ljósum lokkum og angandi rósum
Leikur í ljósum lokkum hinn vaggandi blær

Лишь на последней строке она дает себе небольшую передышку. Позволяет песне не оборваться, но тихо смолкнуть, уступая место лютне, заигравшей с новой силой, пока ее хозяйка снова опустила взгляд и, помахивая зеленым хвостом, возвращалась обратно к тому месту, с которого начала ,прежде чем еще раз повторить последние две строки, успокаивая и себя, и инструмент:
Leikur í ljósum lokkum og angandi rósum
Leikur í ljósum lokkum hinn vaggandi blær

И еще раз.  На выдохе ,последний раз, требующийся как завершение. Всего один.
Ooh lokkum hinn vaggandi blær
Пальцы поддели струны в последний раз. Легкий звон, умолкающий в стенах замка, казалось, звучал уже в головах, пока менестрель, закрыв глаза, склонилась в поклоне, расправляя хвост и позволяя ему отклониться, дабы поддержать равновесие, после чего с улыбкой счастливой и заслуженной взглнула на хозяйку земель.
- Не стоит похвалы, я всегда рада выступать для ценителей. - заскромничала Юци, но стоило ее взгляду перейти на безэмоциональную маску вороны, улыбка из довольной стала хитрой — Если будете проезжать мимо Жерновки сегодня, думаю, я смогу сыграть что-то подходящее для трактира. -
Она аккуратно подбирала слова. То есть, конечно, можно было бы сказать что, например, веселое и ритмичное нужно для корчмы, а для графов и графинь лучше подбирать что-то милое и нежное, но вместо этого Вормвуд только сделала кивок в сторону неподходящего места. Или времени. Но не слушателей. В конце концов, что-то воодушевляющее, бывает, и она сама исполняла, хотя и школа ее учителя больше намекала на песни мрачноватые. С подтекстом, в котором кто-то явно умирал. И обычно от рук тех, кто должен подпевать. Но, в конце концов, не только ведь школой Серого Ибби Вормвуд себя определяла. И стоило разуму вдруг вспомнить об этом полуорке, альранка довольно быстро переключилась.
- И, госпожа. Не подскажете, а кто вам посоветовал меня? Не мужчина с серой кожей ли, зовут Ибби? - пальцем в небо, но мало ли... Мало ли он был здесь. Ну или хотя бы бывал проездом. Было бы нееплохо. Наверное. Пожалуй, это был тот самый последний вопрос, который волновал менестреля перед отбытием в места, где было много пива, эля и много пьяных людей, готовых слушать ее песни.

+1

32

Кирстен тихо усмехнулась, покачав головой и выпуская ладонь Идан из своей - правда, перед этим скользнув по её тыльной стороне большим пальцем:
- Уела она тебя, Идан. Может, сама её до трактира и проводишь, раз охочая до тамошних песен? Только без этого шлема, от него даже меня оторопь берёт, а уж народ и вовсе языки проглотит - нам ведь это не нужно...
Новый вопрос Юци застал её врасплох, и она задумчиво потеребила подбородок, вспоминая.
- Не думаю, что он называл мне имя, но описание похоже. Выступал на Зимнем балу среди прочих, а на предложение написать песню сказал, что оды не по его части, зато знает одну талантливую девицу, которой не помешает заработок - и назвал ваше имя. Раз вы примчались сюда на всех парах, полагаю, он не ошибся...

+2

33

Ворона, однако, не шибко-то и расстроилась.
Да и в самом деле — было бы из-за чего. Острая на язык, Идан ценила заточенность этого органа и у других дам, особенно когда дело может дойти до нижнего танго. Как показала практика, чуть менее многочисленная, чем хотелось бы, Вороне такое нравилось.
Но для вида охранница Кирстен всё же скрестила руки на груди.
— Если это будет не песня про ёжика — меня не зовите.

— Ла-адно, — Приглушённо прохрипела Идан, после чего без видимых усилий сняла шлем и помотала головой в стороны, словно ворона, отряхивающаяся от дождя, — Так будет лучше, милорд?
Шея привычно зазвенела внутри головы пронзительными соловьиными трелями.
Ледянистые глаза, ещё сохранившие пурпурно-зелёный волшебный отпечаток, с неясной нежностью коснулись Кирстен.
— Только... я хочу сперва переговорить с вами с глазу на глаз, босс.

И дело было вовсе не в поцелуях.
Хотя против них, на дорогу, Идан ничего не имела.[nick]Идан[/nick][status]графская ворона[/status][icon]https://i.imgur.com/7jaAmNA.png[/icon][sign]   [/sign]

Отредактировано Ajir (2020-05-09 22:11:21)

+2

34

Первой и последней мыслью, что касалась полуорка по имени Ибби, была «Вот скотина, и не позвал же!», и мысль эта никак не отразилась на лице улыбающейся Вормвуд, стоило ей услышать ответ графини. Пальцы только слегка дернулись, и хотя лютня сейча удерживалась лишь за гриф, если бы лежали они на струнах, то по залу бы прокатился задумчивый «труннь». Та самая вредная привычка внезапно отвечать на слова музыкой, а  не четкими словами, в то время как лицо оставалось неподвижным, иногда проявлялась у Юци, и если бы не постоянное одергивание себя в присутствии аристократии, альранка наверняка бы зарекомендовала себя немного странной.
С другой стороны, какой менестрель не был странным? При взгляде на того же Ибби, можно было уверенно сказать «никакой». Но это были детали. И дела прошлого. Которым сейчас не было место, учитывая, что Инглинг сделала предложение своей вороне и барду, а от предложений графинь не отказываются.
Вормвуд только перевела взгляд на женщину в маске, когда Кирстен предложила проводить зеленоволосую до Жерновки. Конечно, через шлем толком нельзя было понять ,что она чувствует, если  чувствует вообще, но и комментарий о снятии маски появился не просто так.
А потом случилось кое что.
Идан сняла шлем.
«О, нет.» - подумала про себя Юци, чье лицо на мгновение дрогнуло, хотя та и оставалась все той же улыбающейся жизнерадостной альранкой, и разве что хвост ее выдал, резко замерев, вопреки своему обычному покачиванию - «Она миленькая.»
Это был странный момент. В том плане, что Вормвуд никогда не испытывала четкого желания взять и зацеловать другую женщину. Но вот короткая прическа слуги Кирстен почему-то наводила ее на мысли о том, что прямо сейчас ее хочется загладить, расчесать и всячески заобнимать. Наверное, то было ожидание какого-нибудь шрама или ожога, из-за которого изначально был надет шлем. В смысле, он изначально наводил на мысли о том, что Идан прячет какое-то уродство, потому что вот Юци никогда бы не стала одевать что-то подобное просто потому, что иначе ее миленькое личико вообще никому не будет видно. Но, нет. Никакого уродства. Никакого следа чьей-либо жестокости. То есть вообще вот прям ничего. Только простенькая красота, свойственная девицам в самом расцвете сил.
- Кхм. Что ж, спасибо. – отвечая уже на слова про своего учителя, прощебетала альранка, кашляя в кулачок и возвращаясь к разговору о сопровождении — И, почту за честь. -
Последние слова были адресованы уже не столько Кирстен, сколько ее слуге, ответила которой Юци, слегка наклонив голову, после чего сделала пару шагов к чернильние и пергаменту, приподняв который свободной рукой, взглянула на записи. Не густо. Но, вероятно, это было только начало, и, сунув листок за пазуху, той же освободившейся дланью закрыла чернильницу с характерным щелчком.
- Я, в таком случае, оставлю вас. И подготовлю Яблочко к поездке. Если вы не против, конечно. - все в той же манере ответила Вормвуд, затем, взяв футляр со скрипкой, предварительно уложив в нее склянку с черной вязкой жидкостью и перо, сделала шаг назад, а затем низко поклонилась, отклоняя хвост назад.
- Графиня Инглинг. - произнесла альранка, затем выпрямилась и отвесила второй поклон, но уже не такой низкий, добавив — Леди Идан. -
После чего, не разворачиваясь, сделала несколько шагов назад.
- Еще раз, было приятно познакомиться с вами. И, думаю, я загляну к вам через неделю, чтобы поработать над песней. - снова попрощалась альранка, и только после этого развернулась, все так же улыбаясь, после чего вышла через ту же дверь, через которую они изначально зашли в этот обеденный зал. Видимо, оставаться на трапезу у Вормвуд все же не было в планах. Либо было, но ее вело вдохновение. Либо ее просто выбила из колеи внешность слуги без маски.
Скорм его знает, опять же. Но, прохаживаясь по коридорам, которые, кажется, они проходили, пока топале в трапезную, зеленоволосая не могла отделаться от странной навязчивой мысли, сформировать которую пока не удавалось. Как и основной мотив мелодии.
Все же, ей не хватало еще одной точки зрения. Но думать об этом нужно было уже после того, как она вернется к свой лошадке и подождет ту странную девицу. Если она, конечно, все же решит поехать вместе.[status]Lewd~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/793/14424.jpg[/icon]

+2

35

Кирстен улыбнулась, встретив взгляд Идан своим, и кивнула, после чего повернула голову к отступающей Юци:
- Удачной поездки!
Когда альранка покинула трапезную, графиня размяла пальцы и развернулась к своей телохранительнице, глядя на неё снизу вверх.
- И о чём ты хотела поговорить? Только, пожалуйста, без нотаций на тему того, что я доверяюсь невесть кому. В конце концов, мои "тайны" давно уже так себе тайны, я просто не хочу их официально подтверждать, но песня барда - это не то же, что публичное заявление, даже если она всё это туда вставит.
Её тон был самую малость усталым, но она продолжала глядеть на Идан, вероятно, уверенная, что та не ради нотаций попросила поговорить наедине.

+2

36

— Лучше грушу, — Беззлобно, едва слышно пробурчала себе под нос Идан, когда Юци решила покинуть помещение.
Вредный нрав давал о себе знать. Не виновата же Идан в том, что яблоки ей нравились куда как меньше, верно?
В ответ на поклон Ворона лишь усмехнулась и отреагировала куда громче.
— Просто Идан, солнце. — Хриплый голос звучал, пожалуй, даже дружелюбно. — Титул мне ещё никто не успел присобачить, чтобы ледями ходить.

Ворона развела руками и улыбнулась, когда они с Кирстен остались наедине.
— Даже не собиралась, босс. — Хриплый голос звучал нахально, но так, не слишком; оставляя за собой тёплую тень преданности. — Вы меня знаете — я не обсуждаю ваши приказы, даже если вы вдруг решите дракона в дом притащить. Короче, нет, я не об этом.
Идан забралась ладонью в карман и извлекла оттуда багровую повязку, какими бандиты нередко скрывают своё лицо. Судя по ткани — из шерсти. Поверх красной краски — алый, засохший след крови.
— Это не моих рук дело, я хотела взять его живьём, — Сразу отметила Идан, — Но этот ублюдок оказался тренированным. Только понял, что ему пиздец — тут же порвал себе горло кортиком, да так, что даже колдунством излечить никак не успеешь. Ну я и не умею, в общем-то. Но эта маска и письмо у него в кармане прямо указывают на то, что он — из Братства Справедливости. И тут одно из двух: либо они пришли на ваши земли брать своё, либо их решили нанять ваши противники. Скорее первое, но об этом я ещё постараюсь разузнать.
Ворона отдала повязку графу.
— Письма тоже нет, на нём лежало какое-то заклятье, из-за которого оно сгорело, как только я взяла его в руки. Впредь буду мудрее. — Идан пожала плечами и смущённо покосилась в сторону, как делала всякий раз, когда вынуждена была признать косяк. — Прочитать его я, разумеется, не успела. Адресат указан не был, но печать Братства на нём стояла. Вот, в общем-то, и всё.

Идан посмотрела в глаза Кирстен с неясным желанием.
Соответствующее желание у Юци без шлема Ворона не разглядела, а вот сможет ли графиня?
— Тебе ничего не угрожает, пока что, я убедилась в этом. — Ворона каркливо гаркнула, усмехнувшись, — Потребовалось всего двадцать восемь ударов ножом. Ну, я действовала наверняка.[nick]Идан[/nick][status]графская ворона[/status][icon]https://i.imgur.com/7jaAmNA.png[/icon][sign]   [/sign]

Отредактировано Ajir (2020-05-11 19:21:49)

+2

37

Оффтоп

Юци пропускает)

Кирстен нахмурилась, принимая повязку из рук Идан и окидывая её взглядом.
- Франческа... то есть Франциска, кажется, упоминала об этом Братстве. Или, может, кто-то ещё, - отозвалась она, выслушав её - и едва уловимо поморщившись, когда та выматерилась. - Бандиты, прикрывающиеся не подходящим им именем... Но я думаю, что, если они действительно просто решили пограбить на моих землях, то либо ты, либо, в крайнем случае, мои патрули быстро их отвадят от этой идеи. Только не лезь на рожон, ладно? Ты мне ещё нужна - и не только как боец или обладательница ловкого язычка. Мне кажется, мы неплохо сдружились за эти четыре с лишним месяца.
Взгляд Юци и впрямь на мгновение показался Кирстен полным знакомого по себе желания, но она решила, что ей кажется, потому что она судит других по себе, а на самом деле взгляд наверняка означал что-то другое. Что же до взгляда Идан, трактовать его было нетрудно... но настроение на такое времяпрепровождение всё-таки было не всегда, так что Кирстен предпочла сделать вид, будто не видит желания и в нём. "Если ей сильно захочется, скажет", - рассудила она.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-14 21:37:39)

+2

38

Ну, ей сразу сказали, что это ничего не значит, верно? То-то же.
Идан зачем-то попыталась пригладить жёсткие волосы. Тщетно.
— Верно, она самая, — Ворона снова взглянула на графа, но уже безо всяких намёков, будто бы даже равнодушно, — Насколько я знаю, Фран очень много усилий приложила к тому, чтобы избавить Рекн от Братства Справедливости. До конца ей это не удалось, конечно, но там в самом деле перестало быть так душно. Хотя как оно сейчас — Скорм его знает... Ладно.
Ворона криво улыбнулась и нарочито храбро хлопнула себя кулаком по груди.
— Не беспокойся, босс, я позабочусь и о себе, и о нашем барде, чтобы никто не попытался ему хвост оторвать...
После чего Идан отсалютовала, уже спиной к графине, и беззвучно вышла прочь.

В этот раз Ворона шумела нарочно, чтобы не подкрадываться к Юци и не пугать её почём зря. Коль альранка попала в разряд союзников, вести себя стоило соответствующе. Временами.
— Это твоё Яблочко? — Каркливо эдак усмехнулась Идан, нарочито дружелюбно приобняв Юци одной рукой за плечи; никаких намёков, только старая-добрая фамильярность. Ледянистые глаза посмотрели на барда, заметно теплее, чем в первый раз. — Двоих увезёт? Не хочу брать ещё одного коня. И вести не хочу. Хочу только думать о тленности бытия.
Ворона вздохнула, но так, без лишнего фатализма.[nick]Идан[/nick][status]графская ворона[/status][icon]https://i.imgur.com/7jaAmNA.png[/icon][sign]   [/sign]

+2

39

Стоило Юци покинуть этих двоих, на языке появился привкус дерева. Не в смысле, что альранка зажевала дверной косяк и, пошуршав занозами и опилками во рту, так и отправилась к конюшням. Скорее, Семихолмие ей напоминало что-то деревянное. Маленькие деревеньки. Спокойная атмосфера со своими тайнами, и даже массивный замок стал каким-то менее массивным. Уютным, что ли. Странные места все же, напоминавшие о большом количестве деревьев и лесах, хотя, на деле, в Семихолмии было больше, ну, пустых холмов. С травой.
Вероятно ,это все были отголоски детства. Какие-то воспоминания, общий ностальгический настрой. Те самые вещи, которые преследовали Юци, стоило ей начать петь что-то из песен, что она заучила давным давно. Семихолмие же и вовсе эти чувства помножило в несколько раз, из-за чего альранка, сначала державшаяся довольно таки неплохо, стоило ей пройти пару поворотов и добраться до коридора, где не было стражников, стала пританцовывать. Ну, как пританцовывать? Скорее, мурлыкать что-то под нос, меняя темп шага с быстрого и выверенного на что-то медленное.
А потом она чуть отвела в сторону ногу, закружилась, прикрыв глаза, мурлыкая еще громче. Приобняла футляр со скрипкой и вещами, прижала его к себе, словно партнера по танцам, пока длань с лютней была вместе с воображаемой пятерней, сплетенной с ней пальцами. Вдохновение! Много! Только протяни руку возьми. Все же, неплохое место. Странное, но неплохое. Пара пируэтов, пара вращений, и она уже доходит до конца коридора, опускает руки, запрокидывает голову, выдыхает. Фух!
Кажется, отпустило. Вряд ли получится сегодня что-то написать с таким четким желанием оторваться, а это значило, что сегодня она будет именно этим и заниматься. Впитывать в себя алкоголь и местные слухи, разговоры, обычаи, которые хоть и отличались мало, но наверняка были по-своему уникальные.
Честно говоря,  Вормвуд даже не запомнила, как добралась до коновязи, где ее уже ждала знакомая лошадка. Слишком много эмоций, и хотя «писать» сегодня не было в планах, в голове уже вертелась идея. Мотив. Не слишком сложный, требующий внимания и признания.
- Хм-хм, лааа, ла-ла-ла, ла-ла-лаа~ - тихонько раздавалось со стороны девицы, чей хвост то замирал, то начинал качаться из стороны в сторону, пока та похлопывала Яблочко по шее. Слишком мало для песни, но достаточно, чтобы начать.
И, конечно, стоило Юци хоть немного сконцентрироваться на том, с каких слов начинать, ее отвлекли. Тут же заставив обернуться. И улыбнуться. Потому что на Идан все еще не было шлема.
- Пффф, нее... - тут же ответила альранка на вопрос о двоих, и стоило ей произнести это, Яблочко недовольно фыркнула, заставив хозяйку снова вернуться к ней и еще немного потрепать ее за гриву, слегка сюсюкаясь — Эта пусечка меня-то еле-еле тащит, куда ей двоих, да, девочка? -
Снова недовольное «фыр», затем отворачивание подальше от двух девиц и не менее недовольное помахивание хвостом, пока альранка не повернулась опять к телохранительнице графини и не без улыбки поддержала начатую беседу:
- Ну, если тут не далеко, я бы прошлась пешком. В конце концов, не думаю, что нам есть, куда спешить, м? - сразу после этой фразы - «брови-брови». То странное движение, которое вроде как должно было быть намеком на что-то, но на что — не ясно. В действительности Юци хотела намекнуть на то, что, похоже, для этой слуги не нашлось сегодня работы, а это значило, что ее можно порасспрашивать побольше, но с тем же успехом это можно было понять и как «Пойдем выпьем и займемся чем-нибудь вдвоем».
В конце концов, Скорм их знает, этих альранов.
- К тому же, если ее и вести, то мне. Так что, тленность бытия - вся твоя. - махнув рукой, закончила Юци, тут же снимая с бревнышка поводья и утягивая их и Яблочко за собой. Видимо, она действительно не торопилась.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 07.05.1204 - Вопросы репутации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно