https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 27.07.1202. От березки не родятся абрикоски


27.07.1202. От березки не родятся абрикоски

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Забор стал не слишком трудным припятствием, легкая деформация тела помогла вытянутся и перевалиться через него плюхнувшись бесформенной массой. Филь быстро вернула себе нормальный облик.
- Я уже и не помню, - Пара секунд задумчивости. - А как ты это определила? Мне как-то говорили про звезды, но я как на них посмотрю так вообще забываю куда и зачем идти. - Она потянулась, эта забавная привычка ей крайне нравилась. Люди вообще были прекрасным источником вдохновения.
- Юг? Вроде это туда или туда... - топографическая дизориентация играла во всей красе. - Лучше просто пойдем по твоим ощущениям!

+1

32

- Просто чувствую, мне так кажется, - Аша пожала плечами и глубоко вздохнула. Довольно сложно объяснить это самое чутье, которое сложилось за десятки лет. Она ненадолго задумалась о том, что ей и самой не вполне было ясно, откуда это ощущение направления берется. Но оно просто было и скорее всего складывалось из каких-то малозаметных внешних признаков. Может, из памяти, когда она сколько-то лет назад здесь уже бывала, а может услышала, но не придала значение вой собаки, который слышала днем, и тем самым поняла, где сейчас находится. Девица не вдавалась в разрешение вопроса "а почему так выходит?", пока выходило хорошо. Иначе говоря, пока ей удавалось выходить примерно туда, куда она хотела.
- А ты чувствуешь голод? А что будет, если ты не поешь? - Аша двинулась по дороге в том направлении, что выбрала. Пока - достаточно медленно, чтобы Филь успела за ней. Девица достала еще пару абрикосов из сумки и перекинула один слайме. Спать не хотелось, - благо днем она выспалась, - но вот любопытство к новой знакомой еще не сошло на нет.

+1

33

- Ааа, ну ладно, мне нравится такой вариант. - На самом деле именно так, слайме было достаточно просто уверенности Аши. Даже если бы она ошиблась - не беда, разве имело значение? Мир большой, а одна слайма маленькая всегда найдется что еще рассмотреть.
- О да, голод я довольно часто ощущаю голод, не всегда сильный. - Она с благодарностью поймала новый фрукт. - Спасибо огромненькое! Так вот, о чем это я. - Задумалась Филь по немногу откусывая кусочек за кусочком. - А вот когда он жутко сильный, тогда я превращаюсь в жуткого монстра и ем всех подряд! - Чуть выдержав паузу, она рассмеялась. - Шучу конечно, на самом деле просто постепенно истончаюсь как бы и уже не могу свободно менять форму.

+1

34

- А я могла бы и поверить в то, что превращаешься, - Аша пожала плечами и улыбнулась. Филь ее забавляла и рождала в душе какое-то тепло, почти материнскую потребность защитить наивное создание. - В конце концов, посмотри на себя: ты можешь менять форму, разделяться, переваривать все, что переваривается. Это удивительно и на самом деле страшно.
Девица уверенно шагала между домов, прислушиваясь к отдаленным звукам голосов и запахам домашней стряпни. Конечно, абрикосы были вкусны, но им не заменить добрый кусок пирога с яблоками... От мысли о пироге набежала слюна, и Аша сглотнула с тяжелым вздохом. Краем глаза она следила за тем, чтобы слайма не отставала, но, похоже, до этого было далеко. В какой-то момент девица начала думать о том, а чувствует ли ее спутница усталость так, как ее чувствуют люди или нет. "Должно быть, она утомляется, но вряд ли именно устает физически", - она почесала нос и свернула на небольшую улочку, забирающую левее.
- Кажется, так мы выйдем в лесистую часть и сможем приятной, малолюдной дорожкой добраться до соседнего поселения. А оттуда - выйдем на широкую дорогу. Ты не устала? - Аша решила спросить, чтобы лишний раз проверить свои догадки о Филиппе.

+1

35

- Ну... Если так подумать, то услышь я о том, что кто-то на такое способен, я бы тоже решила, что он может быть опасен. Или, что он тоже слайм, но тогда это было бы забавно, хоть увижу кого-то из своего рода. - Она почти захлопала в ладошки от предвкушении, но потом вспомнила, что это только предположение. Абрикос тем временем уже полностью скрылся в синем желе.
- По лесу мне ходить нравится, деревья, куча мелких животных, птички поют. Красота. - Улыбка вновь озарило лицо Филь. - Я так думаю, что у меня усталость напрямую соединена с голодом, потому что после долгого пути хочется именно есть.

+1

36

- То есть... ты никого такого, как ты, не встречала? - Аша обернулась на слайму и внимательно ее осмотрела. Медные глаза по-совиному поблескивали. - А откуда ты взялась? Просто очнулась в каком-то месте?
Девица вспомнила, словно через пелену и очень неожиданно, о том, как она осознала себя рядом с людьми и как плакала. Это было неприятное воспоминание, и Аша загнала его как можно глубже.
Дорога под ногами превратилась в чуть притоптанную тропинку, заросшую по сторонам кустарником на входе под лесные кроны.
- Хорошо, что я выспалась раньше, а не то вряд ли бы мы с тобой совпали в ритмах, - она хихикнула, раздвигая ветви и осматривая тропку под ногами. В сторону метнулся ежик, вразвалочку и издавая странные звуки, вроде фырчания или ворчания. Девица проследила за ним взглядом и почти сошла с тропы, по своему обыкновению, но вовремя вспомнила, что не одна, и одернула себя.

+1

37

- Нет, ни разу. Многие не встречали, потому что сильно удивлялись или пугались. - Те воспоминания первых дней не были в числе любимых. - В какой-то момент я просто открыла глаза, а вокруг только поля сколько глаз может увидеть. Потом уже встретила первого человека, но он закричал что-то про приведение и я убежала. Сначала было жутенько и страшненько. - Она ведь даже могла вспомнить те ощущения, пытаясь передать их детскими словами.
- Я могла бы попытаться тебя нести, я могу идти и медленно и быстро, как тебе удобно. - Она почти с умилением посмотрела вслед ежику, которого они спугнули. - Мистер Колючка всегда ворчит. Хорошо, что я их могу так гладить, хотя их это вводит в некий ступор.

+1

38

Аша краем глаза следила за Филь и слушала ее очень внимательно. Ну надо же - они в чем-то похожи, и эта мысль заставила девицу чуть ускорить шаг. Возможно, у слаймы есть какое-нибудь слабое место, вроде ахиллесовой пяты, а может и нет. Но у нее был разум, который осознал себя в одиночестве, в лесу, без знания и понимания того, куда идти и кем быть. Эта встреча становилась все удивительнее, волновала память и первые эмоции все сильнее.
- Знаешь, я могу тебя понять. Это чувство пустоты, обреченности, ненаправленного стремления. Как листик в водовороте бегущего ручейка, - девица вздохнула и перешагнула через лужу. Тропинка становилась подозрительно заросшей, хотя, кажется, в прошлом году с ней все было в порядке. Или это была тропинка в другом поселении? Или десять лет назад? Аша замедлилась, пытаясь вспомнить, не напутала ли она чего. Лицо ее нахмурилось, а взгляд стал внимательным, но вместе с тем немного потерянным.

+1

39

- А, - желейные шестеренки мозга закрутились с небывалой силой. - Ты тоже чувствовала подобное? Но ты точно не слайм, ты выглядишь как человек, двигаешься как человек, ну может чуть интереснее выглядишь, волосы необычные и глаза, но неужели кто-то тебя мог также оставить? - Слайме очень хотелось как-то проявить участие, но Аша чуточку быстрее двигалась вперед чем раньше. В попытке догнать ее, Филь совершенно не заметила, что влетела на полном ходу в лужу.
- Ой. - Она резко отпрянула в сторону, но тело все равно успело поглотить часть влаги. - Ну вот опять. - Довольно ровные участки тела покрылись потеками, слегка смазывая контуры. - Я так люблю воду, но мне нельзя ее много касаться, тело начинает... Терять... Четкость... Много воды плохо, в общем.

+1

40

- Да, и чувствую иногда до сих пор. Для этого не нужно быть слаймом или существенно отличаться от людей, - Аша хмыкнула и приостановилась, оборачиваясь к Филь. – Меня не оставили…
Она осеклась, наблюдая за тем, как Филиппа стала отекать, оплывать в контурах. Чем-то это напомнило девице таянье свечки или течение меда. Аша сделала шаг к Филь, хмурясь и надеясь, что эта ситуация каким-то образом устранима и довольно легко.
- Похоже на то, будто ты таешь или растворяешься, как сахар, - она подошла ближе и случайно заметила зарубку на дереве, рядом с которым остановилась Филиппа. Это было похоже или на охотничью зарубку, или, учитывая, что поселение было недалеко и охотиться обычно вблизи от поселений не на что, отметку пути. – Смотри, ты нашла «указатель».
Аша хмыкнула и провела пальцем по зарубке. Ее обновляли недавно, но по всей видимости существовала она уже давно. А раз ее обновляли, значит по этой дороге ходили.

+1

41

Прежде чем продолжить важный разговор, слайма взяла часть своего нижнего яруса и начала себя буквально выжимать не ближайший куст.
- Просто... Когда много воды... Я хуже контролирую себя... Фух. - Она перевела дыхание. - Как бы так однажды совсем не растечься. Это было бы очень... Обидно. - Новость о том, что она своими действиями каким-то образом что-то нашла выбросила из головы все ненужные мысли. - Правда? Значит мы не потерялись? Хотя мы вроде не успели потеряться, но теперь точно нашлись.
Так, а о чем была речь? Вроде бы важное что-то... Ах да.
- Так почему ты чувствуешь то же самое? - Филь с большим любопытством, с толикой участия, посмотрела на Ашу.

Отредактировано Philippa (2020-05-01 09:15:38)

+1

42

Аша наблюдала за процессом выжимки воды и, честно говоря, это было странно. Девица даже подумала, что этот процесс чем-то похож на часть стирки, когда белье выжимают. А потом задумалась: "Если она растечется совсем, потеряет ли она самое себя, умрет, исчезнет или просто растворится в безграничных водах и станет эдаким духом рек-морей-океана?" - Мысль была странная. Она словно бы допускала приравнивание Филь к божественным сущностям.
- Нет, мы не потерялись. Такими зарубками отмечают проверенную тропу, которой пользуются с той или иной степенью регулярности. Смотри, если увидишь еще одну зарубку - говори, - Аша хмыкнула и отвернулась, с целью продолжить путь. Но вопрос слаймы о чувствах ее догнал и впился пчелиным жалом в ум. - Так уж вышло, что мне не находится место нигде. А если находится, я устаю и ухожу оттуда. Словно бы вечное скитание без цели.
Очень обтекаемый ответ: девица просто не хотела распространяться о том, что конкретно отличает ее от людей, порождая эту отчужденность. Она махнула рукой, мол, пойдем дальше, и двинулась вперед по тропинке. Вскоре, за поворотом, эта тропинка стала чуть более утоптанной.

+1

43

- Обязательно. - Кивнула слайма с особой тщательностью теперь рассматривая каждое дерево по пути. Вроде ничего особенно интересного не попадалось, но если это хоть как-то могло помочь, то надо держать ухо востро. Забавное выражение, ведь она могла сделать форму ушам совершенно любую, но острые уши точно не помогали лучше чего-то видеть или слышать.
- Но ты же такая красивая, все ценят красоту! Странно, мне обычно просто вежливо говорят, что мне не стоит где-то быть, потому что я такая, как есть. - Все это было как-то слишком сложно. При Филь никто особо других людей ни откуда не прогонял просто так. - А нужна большая цель? По мне, так просто увидеть что-то новое, ощутить нечто неизведанное уже достаточная причина чтобы идти и идти и идти и идти и идти...И идти дальше. - По сути это все, чем она и занималась и прекрасно себя чувствовала. Даже сейчас - просто шла по такой интересной тропинке вместе с Ашей. Такого она точно раньше не делала. - Если так задуматься, то просто увидеть новый восход и закат где-то в другом месте, где они осветят все самыми красивыми в мире красками, это уже прямочки чудесная цель.

+1

44

Аша с редким хмыканьем невнимательно наблюдала за Филь, которая смотрела на деревья с таким вниманием, будто там могла быть метка к кладу. Этот энтузиазм, такой незамысловатый и оптимистичный, был девице хорошо знаком. Именно он вел ее по дороге сначала, а потом, со временем, превратился в мерзкое сосущее чувство пустоты и одиночества.
- Ты считаешь меня красивой? И ты много людей видела? - Аша скептически скривила губы, но, все же комплимент был приятен. - Я понимаю, что мир такой большой, непознанный, удивительный, но, знаешь, он утомляет со временем. И даже самое удивительное оказывается всего лишь вариацией уже известного или предполагаемого, - девица задумчиво куснула губу и перешагнула через очередную лужу. - Будь осторожнее.
На какое-то время воцарилось молчание - Аша думала о том, насколько можно доверять Филь. Не косит ли она так ловко под дурочку. А потом, подталкиваемая надеждой на все ту же общность...
- Я ж не человек, знаешь. И видела очень много восходов и закатов в самых разных местах. И, как бы это ни прозвучало, но эти явления в большинстве своем одинаковы, - девица дернула плечами и раздвинула ветки куста, которые заслоняли путь. В воздухе появился легкий запах домов и готовки: похоже, соседнее поселение было уже близко.

+1

45

- Конечно, у тебя очень красивое и необычное лицо, а глаза прям внимательные и интересные! - Внимание с деревьев полностью перетекло на Ашу. - Видела цельную кучу. Одного, потом еще трех... Потом еще много много много, а один раз такая толпа была, но их я совсем не успела сосчитать. - Сначала слайма всерьез пыталась вести счет на пальцах, но это было еще сложнее, чем сосчитать все свои годы. - Ой, спасибо. - На этот раз она перепархнула через новую лужу. - Кто-то тут постарался, чтобы везде все разлить.
Новая информация не слишком помогла Филь понять, кто же Аша.
- Но выглядишь ты прям ну человек человеком. Ну может прям слегка не такая как все, но это же и хорошо. Наверное ты просто устала в дороге, надо чуть отдохнуть и все вокруг снова заиграет новыми красками.

+1

46

- Филиппа, послушай, - Аша резко остановилась. Сложно сказать, что именно вызвало такое раздражение в голосе девицы, но она пристально уставилась в лицо слаймы. Даже подняла руку было, чтобы взять ту за плечо, но передумала. - Я рада, что тебе нравится мой внешний вид, хотя для большинства он выглядит немного чуждым и уж точно запоминающимся. Мне приятно, что я тебе симпатична, в том или ином качестве.
Аша хмурилась и говорила довольно хлестко. Она сама не могла до конца понять, почему так дернуло ее за сердце отношение Филиппы к вопросу того, кто как выглядит. Или дело было в том, что она сказала про усталость в дороге? Да, скорее всего. Устала. На сотню лет устала.
- Эльфы тоже выглядят похоже на людей, да и ты весьма похожа на них, если принимаешь нужный вид. Со своими особенностями, - девица моргнула третьим веком, зажмурилась, мотнула головой и отвернулась. - Мое внешнее сходство с людьми не делает меня одной из них. А дорога... от нее устаешь уже за двадцать лет, когда тебя почти никто и нигде не ждет. А когда те немногие, кто знали и ждали, умирают - дорога становится ярмом, мертвым грузом. И я бы рада остановиться, но каждый раз... я не могу. Меня тянет дальше.
Аша не ожидала от себя такого. Она почувствовала, что в горле стал ком: она только что выболтала незнакомке то, что тяготило ее сердце. А теперь, от освобожденных эмоций, готовилась расплакаться. От досады на себя, девица пнула камень с тропинки и бодро пошла дальше. Только бы слезы не сбежали по щекам. Аша старалась дышать глубоко, но губы напрягались сами собой, а в носу начало предательски щипать.

+1

47

- Я для всех выгляжу чуждо, - задумчиво заметила Филь, не слишком понимая перемены в настроении Аши. - Но мне это не слишком мешает видеть красоту в других. Разве это так плохо?
В каких качествах можно быть симпатичной, а в каких нет уже совсем не помещалось в желейном разуме,а дальше уже начался очень сложный разговор.
- Но... Среди всего... Разве не было ничего хорошего? Я не знаю, что меня ждет впереди,, может застанет дождь, а укрыться будет негде и больше обо мне никто не вспомнит. - Надо, кстати найти зонтик. - Но я все равно поползу вперёд. Я не встречалась и с половиной твоих переживаний, но за ночью приходит день, рано или поздно найдется цель достойная тебя.

+1

48

Аша шагала стремительно и неровно. Ей было странно неловко от этого разговора, больно и непонятно. Причем непонимание у девицы было настолько огромное, что она вообще не могла оформить его причины в понятном виде.
- Ты... очень упорная. Это здорово, - Аша вздохнула и замедлилась. Похоже, Филь действительно не понимала разницы между ней и простыми людьми: обычно одного вида прозрачной пленки, затягивающей глаз как у птицы, было достаточно. - Я бы хотела верить, что ты не потеряешь свой настрой и через много лет.
Она раздвинула кусты и оказалась на лужайке. Впереди маячила деревенька. Молча, обдумывая, что можно сказать дальше, Аша остановилась и обернулась к Филь. Сколько же в ней энтузиазма и жизнерадостности!
- Знаешь, может быть, ты и права, - девица дождалась, пока слайма ее нагонит, и пошла в сторону деревушки. Оттуда можно было выйти на большую дорогу. - И я не отличаюсь от людей. Может быть, мне самой стоит так думать.
Аша вздохнула. А что, если и впрямь все ее проблемы и переживания - это нечто надуманное? Тогда ее жизнь вообще превращалась в какой-то трагикомичный фарс. Осталось только выйти замуж, нарожать детишек и гонять коров на выпас и дойку.
- Мы почти пришли в деревушку. Оттуда можно будет направиться в Рекн. Бывала в большом городе? - Она обернулась к Филь. - Там много разных существ... Или можно будет повернуть в сторону Аварина, но это дальше и дольше... зато город красивый.

+1

49

- Наверное... Во всяком случае, у тебя куда больше шансов зайти куда-либо, чем у меня. - Хотя слайма и никогда не была против своей участи. Она такой родилась и оно всегда так было. - Еще много лет? Я обычно дальше одного дня не загадываю, так проще - вот бы доползти до туда и ползу. А уж по пути иногда что-то и случается. - Наконец-то ей удалось догнать Ашу, правда для этого пришлось проползти сквозь кусты. Теперь внутри нее скопилось немало листочков. Будет чем заняться на привале!
- Именно, к тому же, если иногда люди миряться со мной, то они способны не обращать внимание на что угодно. - В качестве некоего доказательства своих слов, она продемонстрировала танец листьев внутри себя.
-  Большой город... Меня и маленькие редко пускают. - Она чуть потускнела. - Один вежливый охранник мне сказал, что монстрам там не место, чтобы... Как же он сказал... Не нарушать покою добропорядочных горожан. Поэтому я смотрю издали. Меня однажды пронесли в ведерках в такой... Ох и шума было, когда случайно разлили. - Но на губах все равно играла улыбка. - Я могу проводить тебя до этого Рекна, посмотрю на него немного. - Предложила свой вариант Филь.

+1

50

Аша подумала, что в голове у Филь, видимо, умных мыслей было навалом, только они прикидывались чем-то простым. Ведь действительно: у нее с ее внешним видом было меньше шансов вызвать подозрения у людей, чем у небесно-синей слаймы. Вот тебе и полторы сотни лет жизни: в простых вопросах тебя вдруг обставляет сущий ребенок, который даже не знает, сколько лет живет.
- Хорошо, ладно, убедила, - девицы фыркнула, наблюдая плавающие листочки внутри Филиппы и крутанулась на пятках. - Я вполне похожа на людей, сама накручиваю.
Она пошла в сторону деревушки, вполуха слушая слайму. И ей стало стыдно: выходит, Филь вообще в городах более-менее крупных не жаловали, не пускали даже просто посмотреть. А она - жалуется на свою несчастную долю! Аша нахмурилась.
- Что ж, тогда пойдем вместе. Может быть, со мной тебя пропустят. Скажу, что тебя заколдовал злой колдун, - девица весело фыркнула, выходя к околице поселения. Она была уверена, что Филь ползет рядом, и поэтому особенно на нее не смотрела.

+1

51

- Вот и чудно. - Слайма искренне обрадовалась, что смогла улучшить настроение Аши, даже пару раз хлопнула в ладоши, от переизбытка чувств.
- Знаешь, мне такое даже в голову не приходило. - А ведь такой план вполне мог сработать! И как она сама до такого не додумалась? Наверное потому, что редко удавалось без проблем хотя бы дойти до ворот. - Только это еще нужно, чтобы тебя успели выслушать... Может ты как-то... Не знаю... Подготовишь их. А заодно и всех тех, кто тоже будет въезжать и выезжать. Ох... Давай сначала просто посмотрим издали. - Они еще даже рядом не были, а слайма уже начинала паниковать, только то, что нужно было идти рядом с Ашей как-то удерживало в равновесии.

+1

52

- Отлично, тогда - идем, - Аша улыбалась. Филь была такой очаровательно оптимистичной, что любая злость проходила рядом с ней быстро. Девица рукавом протерла глаза, вздохнула и пошла вдоль околицы - к дороге. - Кстати, тебе, наверное, деньги и не нужны? Ты о деньгах знаешь?
Она обернулась на свою спутницу, ожидая, что та скажет. Ее опыт говорил о том, что для того, чтобы договориться со стражей, нужно несколько монет. Правда, она хоть и была бедовая, все-таки и впрямь выглядела как человек, а вот Филь... но вполне вероятно, что деньги убеждали бы и в ее случае.
- Вдобавок, у меня хороший дар убеждения, - это не было такой уж правдой, но Аше захотелось так сказать. Она действительно могла понять, куда и на кого давить, но чаще это не срабатывало или срабатывало с точностью до наоборот. И девице приходилось давать деру.

+1

53

Хотя бы у них был неплохой план, а к тому времени, как покажется этот Рекн можно будет посмотреть достаточно ли там умная стража.
- Ну я знаю, что люди эти деньги используют, но я никогда в это особенно не вникала. Начать с того, что мне их носить негде. - На ходу слайма еще умудрялась доставать прилипшие листочки. - Может это было бы красиво, если бы по мне монетки плавали? - Перед ее мысленным взором картина выходила презабавная.
- Тогда я оставлю разговор на тебе, я вообще с трудом успеваю вставить хоть пару слов. - Рассмеялась Филь. - В крайнем случае всегда можно будет пробежаться и познакомится с кучей новых людей. В любом случае веселье гарантированно!

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 27.07.1202. От березки не родятся абрикоски


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно