https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 01.10.1202. Никогда не пытайся повторить удачный эксперимент


01.10.1202. Никогда не пытайся повторить удачный эксперимент

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://conceptartempire.com/images/360/08-calypso-shop-item-game-sorceror-shop.jpg


1. Дата и время:
1 октября 1202 года. Раннее утро.
2. Место действия, погода:
Лавка Эймери в Аварине. Идет дождь.
3. Герои:
Cain Flannel|Aimery Ercy
4. Завязка:
Если ворчливый алхимик с Сумеречных топей отправился в Аварин — значит, он не смог найти что-то чертовски необходимое нигде в округе. Однако, это что-то готов предложить ему молодой врач и по совместительству торговец Эймери Эрси. Вот только, с одним условием...
5. Тип эпизода:
Личный

0

2

В Аварине шел дождь уже второй день подряд. Несмотря на гордое звание Столицы людей, его улицы ранним октябрьским утром были серы и пустынны. Люди редко сновали туда-сюда, в основном передвигаясь короткими перебежками. Только золото деревьев, сияющее подобно солнцу среди завесы дождя, разбавляло эту унылую картину.
Каин быстро шел по пустынной улочке среди домов, стеной окруживших его. Хоть он полностью был закутан в длиннополый, темный плащ, осенний холод и дождь все равно пробирали его до костей и заставляли немного дрожать. Алхимик то и дело бросал взгляды из-под накинутого капюшона по сторонам, выискивая среди ливня нужное место.
Мало что могло заставить прийти его в Аварин. Каин крайне не любил это место за огромное скопление людей, излишний шум и дальность его расположения. Те немногие, кто знали его, говорили: «Если ворчливый алхимик с Сумеречных топей отправился в Аварин — значит, он не смог найти что-то чертовски необходимое нигде в округе».
Так было и в этот раз.
«Кажется, он говорил про это место»
Каин наконец остановился перед большим зданием, больше напоминающим жилой дом, чем лавку врача. Судя по всему, второй этаж был отведен под жилье, а нижний представлял из себя тот самый магазин. Но по габаритам и занимаемой площади дома можно было сделать вывод, что жилое помещение не ограничивалось одной лишь скромной спаленкой. Глядя на это  дородное, хорошо сколоченное здание, алхимик невольно скривился, ощутив в глубине души неприятную зависть.
«Я почти гребаных десять лет еле свожу концы-с концами, а этот  парень сколотил состояние всего за три года»
Тяжело смотреть на успехи коллеги, который ко всему прочему еще и младше тебя. А еще тяжелее осознавать, что с такой прибылью пройди еще хоть двадцать лет, но его халупа на болотах не превратится в прекрасный замок. Однако, Каин, вздохнув, дернул тяжелую входную дверь на себя, засунув ущемленную гордость подальше. Сейчас, гораздо важнее то, что этот Эймери может ему предложить.

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-14 07:28:36)

+2

3

Лавка Эрси была открыта, хотя в такую погоду покупателей не так чтоб очень много – идут только действительно страждущие. Но Эрси был совсем не против такого простоя, ведь у него появилось время поработать над некоторыми своими проектами, расчёты для которых он сделал накануне. Весь предыдущий день Эймери взвешивал каждый ингредиент, выверял с точностью до капли требуемое количество реагентов, смешивал всё это в необходимой последовательности и уже глубоко за полночь закончил зелье. Ничего таинственного и зловещего не таила в себе эта маленькая склянка с серо-зелёной жидкостью – эликсира вечной жизни и молодости там не содержалось и даже не планировалось. Он сделал – или попытался сделать – своего рода антиснотворное, энергетик, который не даст уснуть в неподходящей ситуации и добавит сил – в том числе и физических на некоторое время. Это был бы отличный вариант для разного рода приключенцев, то и дело попадающих в передряги. Прикидывая в уме, сколько же за него запросить, Эрси услышал, как открылась дверь и вышел к прилавку.
Всё по мелочи у меня можно купить за один золотой, плюс склянка, плюс моё время и силы… Тут поток мыслей прервался вторжением потенциального покупателя, пол которого с первого взгляда определить не удалось. Одет как мужчина, к тому же не сильно богатый, но сейчас такие времена, ничему не удивишься. Эрси достаточно долго работал в Аварине, чтобы научиться не замечать различные странности своих клиентов, будь то желание как-то особенно одеваться или чудаковатая манера речи. Всех – и странных и не очень – он встречал вежливой улыбкой.
- Добро пожаловать! Желаете лекарственных настоек? – предложил Эймери, глядя на бледное как полотно лицо посетителя – Или, может быть, ищите противоядие?
Из-под прилавка была извлечена объёмная книга-каталог товара, что имелся (или хотя бы иногда бывал) в лавке. Раскрыв её на оглавлении Эрси любезно развернул книгу к вошедшему.

+2

4

Внутри Каина встретил запах множества трав, настоек и эликсиров, слившийся в один. Привычное сочетание для любого алхимика, только в два раза более яркое и резкое.
- Добро пожаловать! Желаете лекарственных настоек?  Или, может быть, ищите противоядие?
За прилавком алхимик увидел рыжего, приветливо улыбащющегося ему паренька. Стильный и подобранный с явным вкусом костюм выдавал в нем хозяина магазина, а не наемного рабочего на полставки. Жизнерадостный, по-юношески энергичный блеск в глазах, скидывали господину Эрси пару годков, и хоть Каин и знал что они примерно ровесники, он не мог дать ему больше двадцати лет.
Лишний раз алхимик убедился, что люди его профессии могут выглядить абсолютно отлично от него.
Парень протянул ему через прилавок книгу-каталог, исписанный аккуратным, изящным почерком, с различными наименованиями ингридиентов, видимо, имевшихся в продаже. Каин лишь угрюмо покосился на него краем глаза, но брать не стал.
Вода с капюшона, насквозь мокрого от дождя, уже начала тихо капать вниз, мешая обзору. Поэтому алхимик, тяжело вздохнув, скинул его, явив свое усталое и измотанное долгой дорогой лицо.
- Кровь серой ящерицы с берегов Иш-Калафа - коротко ответил Каин, посмотрев на продавца. Затем, он решил все же уточнить - Мне сказали, что здесь она имеется в продаже, несмотря на редкость.

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-15 07:17:39)

+2

5

Всё так же приветливо улыбаясь Эрси убрал книгу обратно, про себя однако отметив, что перед ним человек, который точно знает за чем пришёл. А таких клиентов Эймери не очень любил – они редко покупали что-то сверх необходимого и конечно же были «сами с усами». Последовавший за этими мыслями ответ вошедшего господина опасения лавочника только подтвердил.
- Кровь серой ящерицы, говорите? – в голосе прозвучало удивление. Такое спрашивали редко, и главным образом потому, что её не использовали в чистом виде. По крайней мере Эрси об этом ничего не слышал. Таким не вылечишь простуду или головные боли, и даже ужасно вредного соседа не… усмиришь – проще купить что-то подешевле, менее приметное. Напрашивался один вывод. Алхимик? Это интересно! Хотя и не прибыльно.
- Брр, ну и погодка, да? Вы, как я вижу, совсем вымокли. Согревайтесь, я пока поищу. Такое ведь не каждый день спрашивают.
Эрси хотел немного разговорить коллегу. Отчасти от скуки, ведь в этот день клиентов больше и не было кроме одного не самого удачливого вояки с утра пораньше, а отчасти из профессионального любопытства. Пока Эймери ловко перебирал маленькие колбочки в шкафу с ингредиентами (а на полке с пузырьками крови их было много, он ведь придерживал кое-что и на личные расходы), появилась возможность рассмотреть гостя внимательнее, не показавшись при этом бестактным. Тип внешности интересный. Если бы мы встречались раньше, наверняка запомнил бы. Судя по всему, добирался издалека. И явно не самым комфортным способом. Тем временем искомое наконец нашлось.
- Осталась, в самом деле! Но, всего пара небольших пузырьков. Сами понимаете, редкость. – Эрси полностью развернулся к посетителю, держа в руке два маленьких флакона – Будете брать оба? Тогда с вас 64 золотых.
Конечно, при стоимости самых дорогих зелий не больше 10 за штуку просить за одну кровь 32 золотых - настоящее варварство. Но во-первых нужно убить много времени и сил чтоб её найти, а во-вторых в одной рыжей голове появилась мысль, как получить пользу от визита этого алхимика, даже если денег при себе у него в нужном количестве не окажется.

+2

6

Проводив Эрси взглядом, Каин получил возможность внимательно осмотреться. Правда, он не видел в этом смысла, ведь даже поверхностного взгляда было достаточно,чтобы понять - дела у господина Эймери идут полным ходом. Все, начиная от склянок из хорошего, толстого стекла, и заканчивая внутренней отделкой магазина говорило об этом. Не удивительно, что слава о нем дошла даже до такого нелюдимого человека, как Каин.
Впервые о враче из Аварина он узнал еще около года назад, но не придал этому особого значения. Какое дело ему до какого-то парня из столицы? Их может быть сотни разной степени паршивости, все равно Каин обслуживал очень ограниченное число людей из ближайших к нему деревень. Конкуренция ему мало грозила.
Но постепенно, о господине Эймери говорили все больше и больше. Настолько, что это даже начало раздражать. Алхимики говорили о том, какие редкости можно найти в его лавке; простые люди - о том, какой дом он себе отгрохал за столь малый промежуток времени; девушки щебетали, какой он завидный жених - молод, красив, успешен, обаятелен. Дошло до того, что даже Каину стало интересно увидеть этого сверхчеловека.
Но случай представился только недавно. И вот теперь, чем больше алхимик находился в этом помещении, тем больше было давление на его самооценку. Настроение, и без того подпорченное, продолжало скатываться вниз с феноменальной скоростью.
Наконец, Эрси вновь показался на глаза, как всегда улыбчивый и доброжелательный.
- Осталась, в самом деле! Но, всего пара небольших пузырьков. Сами понимаете, редкость.
И правда. Каин отчетливо видел темно-красную, непрозрачную жидкость, за которой он ехал черт пойми откуда. На секунду, он даже почувствовал облегчение, от осознания того, что это изнуряющее путешествие в итоге было проделано не зря.
Правда, следующей фразой, это кратковременное состояние было разбито в дребезги.
– Будете брать оба? Тогда с вас 64 золотых. 
- Сколько?! - если бы Каин был бомбой, в этот момент он бы снес своим взрывом весь Аварин и этого рыжего бизнесмена вместе с ним - Что это за цена?! Да мне было бы дешевле самому добраться до этого Иш-Калафа, придушить собственными руками эту чертову ящерицу, доплыть обратно и у меня бы еще на пиво осталось!

+2

7

- Ахаха! А вы чертовски правы! – Эрси от души рассмеялся, увидев столь искреннее негодование, от выражения которого в лавке задребезжали стёкла. Он был даже рад, что такой немногословный бука наконец разразился потоком слов, при том ещё даже не оскорбительных! А Эймери готовился быть посланным на.. кх-м.. Иш-Калаф лично. Да, он определённо был рад именно такой реакции.
- Но, видите ли, цена складывается не только из стоимости путешествия на Иш-Калаф. Давайте представим, что вы решили сэкономить и отправились туда сами. Скажите, сколько времени займет подобное путешествие? При хорошем стечении обстоятельств, от Аварина до Рекна вы доберетесь за 8-12 дней, в зависимости от выбранного вами способа передвигаться. Потом – если на море будет попутный ветер – дней за 10 доберётесь до Кафы. 
Эймери наблюдал за реакцией алхимика. Он уже понял, что парню нечем платить за товар, однако прежде чем предложить задуманное Эрси хотел дать понять, что если он и завышает цену, то на это есть и вполне реальные причины, а не только необходимость содержать дом и себя любимого. Выдержав паузу, лавочник добавил:
- К тому же, не забывайте, что вам придётся проделать весь этот путь снова, возвращаясь назад. Если у вас есть свободных 38-40 дней, что ж, возможно оно того стоит. А ведь я ещё не учёл все транспортные издержки, еду для вас на всё это время, иные путевые риски и, как вы понимаете, путешествуя вы попросту будете терять заработок. Но если этот вариант не для вас… Если так, у вас всё ещё есть возможность, оставаясь в тепле и потратив на это около суток и – что для вас, должно быть, очень важно – ни одного золотого, получить кровь этой ящерицы.
Глаза Эймери заблестели, выдавая подлинный интерес к теме разговора. Он начал медленно прохаживаться вдоль прилавка, теребя пуговицу своего жилета. Если бы она в этот момент отвалилась, Эйм даже не обратил бы внимания, перейдя к новой «жертве».
- Как вам вероятно известно, я сам смешиваю все зелья в этой лавке. Но кроме уже известных рецептов, с которыми конечно же проблем нет, я иногда пробую что-то своё. Экспериментирую, так сказать. Так вот, накануне я сделал один препарат – не ядовит, не волнуйтесь – но по составу сложен и не все эффекты от него я могу просчитать. Поэтому, собственно, нет смысла применять на животных. Если я не ошибся, вы алхимик и сами понимаете, что все эффекты в полной мере можно пронаблюдать лишь на человеке. – Эрси наконец остановился и, уверенный в том что они уже пришли к соглашению, посмотрел на собеседника. - Кстати, как могу к вам обращаться? Я тут подумал, раз уж вы хотели пива, если возможность представится, с меня кружка пенного напитка в любом трактире Аварина! Что скажете?

+2

8

Каин ожидал увидеть более гневную реакцию со стороны Эрси - ведь если бы он был на его месте, то любая попытка столь бесцеремонным образом оспорить изначальную цену вывела бы ворчливого алхимика из себя. Но, вместо этого, врач только рассмеялся, словно поведение его гостя было самой забавной шуткой, которую он услышал за последний месяц.
Что еще удивительнее, господин Эймери начал читать целую лекцию, словно профессор по экономике в университете. И чем дальше уходила его мысль, тем все более и более специфическим становилось выражение лица Каина. Это была смесь из эмоций разного спектра - удивление, озлобленность, непонимание, гнев, задумчивость - и они то сменяли друг друга, то перемешивались по ходу монолога этого рыжего франта. Среди всего этого потока слов, у алхимика не было даже возможности вставить свои пять копеек и выразить недовольство. Более того - постепенно, Каин начал осознавать, что заслушивается и ему становится интересно, что же этот человек скажет дальше.
- Кстати, как могу к вам обращаться? Я тут подумал, раз уж вы хотели пива, если возможность представится, с меня кружка пенного напитка в любом трактире Аварина! Что скажете? - алхимик не сразу понял, что вопрос был обращен к нему. Когда он осознал, что Эрси выжидательно смотрит на него, ожидая какой-то реакции, то быстро вернулся к своему изначальному поведению:
- Постойте-постойте, вы что, предлагаете мне вакансию подопытного кролика у вас на столе?! За кровь и кружку пива?! Вы хоть понимаете, что я не представляю, что вы там могли намешать?! Это огромный риск - даже если я не умру, неизвестно, какие побочные эффекты могут появится! Раннее старение?! Малокровие?! Гангрена?! Импотенция?!! - на последней фразе Каин поперхнулся и несколько поубавил пыл - Какие гарантии вы можете мне дать, что со мной ничего не случится?
Хотя, если абстрагироваться от изобилия возможных рисков, предложение было крайне заманчивое...

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-17 07:02:32)

+2

9

Пока разгневанный собеседник перечислял все возможные и невозможные побочные эффекты, Эрси понимающе кивал, остановившись лишь на вопросе о гарантиях. На самом деле, никаких гарантий не было. Были расчёты, по которым выходило, что летальный исход невозможен, однако остальное зависело от соблюдения пропорций и скорости реакций. Если теория была верна, если по этой теоретической части расчёты были верны, если по расчётам было сделано всё в точности – тогда проявятся лишь ожидаемые эффекты. Но произносить такое количество «если» Эймери совсем не хотел.
- Для начала, я бы предложил вам вакансию гостя и горячий чай, ну и, разумеется, стул – Эрси слегка улыбнулся и открыл дверь, ведущую в коридорчик, который, в свою очередь, приводил в залитый мягким светом кабинет. Позвонив в маленький колокольчик, доктор жестом пригласил гостя присесть на деревянный стул с высокой резной спинкой и с сожалением взглянул на обитое бархатом сиденье – он очень надеялся, что алхимик хоть немного обсох в лавке, и Эймери не придётся тратиться на ремонт – но вслух ничего не сказал. В это же время в дверь кабинета постучала девушка, по форме которой легко можно было догадаться о её роли в доме. Получив указания, она тут же скрылась. 
- Итак, чай скоро будет. Теперь перейдём к делу. Весь состав я вам по понятным причинам озвучить не могу, но как и я говорил, препарат хоть и сложный, совершенно точно не летален. Если я не допустил ошибки на каком-либо из этапов, то вы должны почувствовать прилив сил и энергии, вы сможете на какое-то время поднимать довольно тяжёлые предметы, быстрее передвигаться. Меня в общем-то, как раз и интересует, сколько будет длиться этот эффект.
Снова вошла горничная и Эйм замолчал. На столик поставили по аккуратной белой кружке на блюдце, наполненной светло-коричневой ароматной жидкостью. Как только девушка удалилась, Эрси продолжил:
- Относительно побочных эффектов, я ожидаю что возможны головные боли и тошнота, не исключая чего-то более серьезного, однако в качестве гарантий – я вас от них непременно избавлю. И не волнуйтесь, в составе нет ничего, что бы лишило вас радости общения с прекрасным полом. Эймери сделал маленький глоток и, взглянув на собеседника, решил уточнить на всякий случай:
- В кружке только чай, я не стал бы пытаться так очевидно обманывать алхимика.

+2

10

Отчего-то, Каин чувствовал себя в кабинете у господина Эймери не в своей тарелке. Он старался сосредоточится сразу на двух вещах - на беседе и на незаметном рассматривании убранства кабинета. То и дело алхимик ерзал на стуле и косился по сторонам, пытаясь окинуть взглядом окружающую его обстановку. За всю свою жизнь, все, что он видел из жилых помещений- это по-простому уютный деревенский домик и его собственная, не особо уютная хижина. Ну и многочисленные таверны, куда, волею судеб, его заносило во время длительных странствий за травами.
Данное помещение разительно отличалось от всего виденного Каином ранее и он не мог сдержать завистливое любопытство. Наверное, так ощущал бы себя бедный крестьянин, которого впервые привели в изысканный ресторан.
Миловидная служанка осторожно вошла в кабинет, неся на подносе изящные, белые чашечки, источающие приятный аромат. Аккуратно поставив одну из них сначала перед Каином, а затем вторую перед своим господином, она слегка поклонилась и так же кротко удалилась, тихо прикрыв за собой дверь.
Алхимик уставился на жидкость, мирно покоящуюся в чашке перед ним. Он и до этого пил чай, но больше это было похоже на дешевое пойло от души разбавленное водой. Этот же напиток всем своим видом говорил о своем благородном происхождении.
- В кружке только чай, я не стал бы пытаться так очевидно обманывать алхимика, - видимо, заметив легкое замешательство своего гостя уточнил господин Эймери.
Каин молча взял горячую чашку в свои руки и осторожно отпил. Вкус был мягкий и такой же приятный, как и запах, но, как ни удивительно, алхимик ощутил в нем кое-что знакомое.
-... Бергамот, - словно бы обращаясь сам к себе тихо пробормотал алхимик - Не знал, что его еще и в чае используют...
Но Каин вовремя вспомнил, что он здесь не один и, поставив чашку на место, вернулся к обсуждаемой теме:
- Касаемо предложения, - он ненадолго отвел взгляд в сторону, видимо, о чем-то раздумывая - Если все действительно так красиво, как вы говорите и риски - минимальны, то я, возможно...
Природная осторожность и недоверчивость алхимика сейчас активно боролась с его потребностью в деньгах и просчитывала все возможные риски. Он понимал, что если он сейчас откажется, то следующий случай купить кровь представится ему скорее всего... никогда? Если только Каин внезапно не разбогатеет или не переедет на Иш-Калаф разводить этих рептилий, что было крайне маловероятно. Учитывая редкость этого материала и его дороговизну, получить его бесплатно, сродни подарку от Богов.
Но, с другой стороны, если он представится этим Богам раньше времени, то это будет для него гораздо более критично, чем не сварить пару дорогостоящих эликсиров и понести убытки.
Оправдывал ли риск результат?
Каин не знал ответ. Но, когда он обычно заходил в тупик в таких рассуждениях, то прибегал к простому, но действенному способу. К увеличению стоимости результата.
- 10 золотых сверху, - Каин откинулся на спинку стула и посмотрел на хозяина лавки, выдвигая свои условия - Будем считать что это... цена моего здоровья, скажем так. Ведь я иду на определенные риски, и, не сочтите за гордыню, считаю, что моя жизнь стоит немного дороже чем кровь серой ящерицы и пинта пива в таверне.

+2

11

Так вот почему он так странно смотрел на кружку! Я уж было принял это на свой счёт – Эрси был настолько поглощён попыткой убедить гостя стать подопытным, что только сейчас обратил внимание на поведение алхимика. Тот в самом деле всё время озирался по сторонам и в его взгляде читалось скорей любопытство, чем настороженность. Это немного забавляло Эрси, который некоторое время назад тоже находился в плачевном финансовом положении и, бывая в богатых домах во время исполнения обязанностей врача, поглядывал на внутренне убранство с завистью и интересом. Он как раз раздумывал, стоит ли подразнить парня - например, достать какую-нибудь книгу в хорошо выполненном переплёте – когда его ушей достигла фраза:
- 10 золотых сверху
Да что он вообще о себе думает! Даже тестируй он у меня каждое зелье, мазь или припарки, получал бы 7 и не монетой больше – Эймери постарался не выдать своим видом всего того, что пронеслось только что у него в голове, однако слегка закашлялся, поперхнувшись чаем.
- Послушайте, уважаемый, ни в коем случае не хочу сказать, что ваша жизнь не имеет никакой ценности, но ведь в данной ситуации вы не так уж рискуете. Понимаю, откуда возникла подобная мысль – вы смотрите вокруг, видите, что я не беден и думаете «Да что ему эти 10 золотых, он за день заработает больше, подумаешь не купит себе какую-то побрякушку» - или что-то в этом духе. Но если бы я мыслил схожим образом, то наверняка ничего бы сейчас не имел.
Сам того не зная, его собеседник затронул больную тему Эйма – он очень не любил, когда с ним торгуются. И сейчас еле сдержался от того, чтоб снова не начать читать лекцию о правилах ведения успешной торговли, одно из которых звучит как «Не плати, если это возможно». С другой стороны, не хотелось бы затягивать с испытанием. Чем раньше начнём, тем быстрее узнаю, допустил ли ошибку, быстрее исправлю её и наконец пущу товар в продажу. Внутренняя борьба длилась недолго, хотя для скупого, когда дело касается других, лавочника решение было непростым. Он чувствовал себя так, будто лишается последних денег и уже завтра будет просить милостыню, так что следующие слова Эрси буквально выдавливал из себя, что разительно отличалось от его обычной манеры речи. 
- Предлагаю компромисс: если всё идёт хорошо и никакого вреда я вам не нанёс – доплаты не будет. Если же побочные эффекты проявятся – 5 золотых сверху я доплачу, не больше. Согласитесь, это и так довольно выгодная сделка.
Не дожидаясь ответа Эймери встал, взял с рабочего стола бумаги и уже хотел пригласить гостя в лабораторию, как внезапно ударил себя ладонью по лбу. Вот дурак, так неудобно получилось!
- Я спрашивал ваше имя и, хоть и не получил ответа, сам нарушил все нормы приличия, не представившись. Эймери Эрси, хотя моё имя вам вероятно известно. А вы…?

Отредактировано Aimery Ercy (2020-04-19 05:00:51)

+2

12

Каин не был особо хорош в чтении настроения и мотивов собеседника (точнее было бы сказать, что он в этом крайне плох), но, судя по всему, он задел Эрси за какую-то струну. Его приветливость и дружелюбие уступило место явному раздражению, стоило алхимику начать задирать цену.
Но, стоило признать, что Каин испытывал от созерцания этого приятное удовлетворение. До текущего момента вокруг господина Эймери постоянно витала какая-то аура недосягаемости и превосходства, которая до жути раздражала алхимика. Она создавалась за счет слухов, за счет его роскошного дома, эстетичного и истинно джентльменского поведения, костюма, служанки - за счет всего, что было для Каина вне зоны досягаемости ближайшие лет десять. Но, теперь его образ на мгновение, но дал трещину, явив миру обыкновенного человека, злящегося от чрезмерной наглости оппонента.
Это ненадолго, но дало расслабится в этой атмосфере.
- Предлагаю компромисс: если всё идет хорошо и никакого вреда я вам не нанес – доплаты не будет. Если же побочные эффекты проявятся – 5 золотых сверху я доплачу, не больше. Согласитесь, это и так довольно выгодная сделка. - с этими словами Эрси поднялся, явно давая понять, что дальнейших торгов не будет.
- Звучит вполне.... удовлетворительно, - неохотно согласился Каин. Он понял, что давить дальше смысла нет, и нужно соглашаться на то, что предлагают. Иначе есть риск поехать домой с пустыми руками.
В целом, алхимик был доволен сложившийся ситуацией, которая, так или иначе, приносила ему выгоды больше при любом стечении обстоятельств. Хотя, могло быть и лучше.
Но, внезапно, господин Эймери вновь обернулся к нему, несколько смутившись:
- Я спрашивал ваше имя и, хоть и не получил ответа, сам нарушил все нормы приличия, не представившись. Эймери Эрси, хотя моё имя вам вероятно известно. А вы…?
- Каин Фланнель, - алхимик также поднялся со своего места и подошел к хозяину кабинета - Из Сумеречных топей.
Он решил разом ответить и на следующий возможный вопрос, давая понять, что пустая болтовня его мало интересует.
- С вашего позволения, давайте приступим поскорее к моей части сделки, - несколько ворчливо заметил Каин - Я планировал вернуться домой хотя бы к завтрашнему утру.

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-19 20:14:23)

+2

13

Хотя стороны и достигли договорённости, Эрси остался крайне недоволен и собой, и алхимиком. При том даже не знал, кем больше. Интересно, согласился бы он, скажем, на 3 золотых? Чёрт, точно стоило бы ещё поторговаться! С кислой миной Эймери прошёл в лабораторию, оставив дверь открытой. Он заручился согласием Каина и теперь всё, что интересовало рыжего доктора, заключалось в одном небольшом флаконе, а значит отпала и необходимость расшаркиваться перед гостем, соблюдая кучу правил этикета. Тем более если и сам гость изъявил желание прекратить весь этот спектакль и заняться делом. За это Эйм его даже немного зауважал и мысленно поблагодарил – они и так потратили много времени на болтовню. Однако же он ясно слышал звон 5 золотых, которые наверняка придётся отсчитать Фланнелю, ведь тот потребует их и за головную боль, и чувствовал, как кошки скребут на душе.
- Что ж, очень приятно. Надеюсь, это взаимно – сказал Эрси, делая запись: "1 октября 1202 год. Каин Фланнель. Человек. Немного худощав. Вероятно, хорошо восприимчив к компонентам." Никакой слащавости в голосе, но и раздражения тоже. Теперь всё внимание полагалось уделить работе, а остальные эмоции отошли на второй план. Взяв в руки склянку, на треть заполненную жидкостью, Эймери слегка потряс её и отдал Каину:
- Выпить залпом. Будет горьковато, но терпимо. Говорите обо всех ощущениях, которые будете испытывать. Если в какой-то момент то или иное чувство «откажет» – об этом тоже нужно сообщить.
Проявление каких-либо эффектов чаще всего не происходит мгновенно, то есть в ту же секунду. Такое бывает, но не часто. Поэтому Эрси спокойно стал перебирать некоторые баночки и флаконы на полках, периодически доставая нужный, и ставил на стол. Если что-то потребуется записать – всё под рукой, а до тех пор надо подготовиться к возможным последствиям. Всё, что Эйм сейчас выбирал, предназначалось для снятия различных побочных эффектов, которые могли бы проявиться у подопытного. Спокойный и сосредоточенный, он разительно отличался от того «язык-без-костей-Эрси», которого Фланнель встретил в лавке часом ранее или около того.

Отредактировано Aimery Ercy (2020-04-23 01:58:36)

+2

14

Каин напряженно всматривался в содержимое маленькой баночки, словно бы она могла под пристальным взглядом расколоться о своем составе и о том, что ждет того храбреца, который рискнет ее выпить. Внешний вид обычной, чуть синеватой, но прозрачной жидкости ни о чем алхимику не говорил.
Аккуратно откупорив пробку, закрывавшую горлышко склянки, он осторожно понюхал содержимое, пока Эрси возился с необходимыми приготовлениями. Запах странный, но алхимик не почувствовал ничего, что могло бы рассказать о составе.
Каин недоверчиво покосился на хозяина лавки,что-то писавшего в своем журнале наблюдений с серьезным выражением лица.
"Что он, черт возьми, туда намешал?"
Озвучивать вопрос непосредственно господину Эймери не имело смысла - все равно, ответа он не получит, а если и получит, то весьма туманный и расплывчатый.
Между тем, Эрси видимо закончил все необходимое перед началом эксперимента, и теперь выжидательно смотрел на своего испытуемого, явно давая понять,что пора бы уже начинать. Каин, перехватив этот взгляд, немного нервно выдохнул. 5 золотых как перспектива не сильно успокаивают, особенно, если в итоге они пойдут ему на скромные похороны.
Но оттягивать принятие препарата или отказываться уже не имело смысла.
Встряхнув головой и задержав дыхание как перед принятием особо крепких напитков, Каин со всей решительностью, на которую был способен, залпом выпил загадочный эликсир. Горло тут же отдало горечью и алхимик непроизвольно закашлялся.
- Вы бы... хоть сахара туда бы добавили,а?! Ну и гадость! - не удержался от едкого замечания он, скривившись.
Как следует откашлявшись, Каин напряженно уселся на предложенный стул, стараясь максимально прислушиваться к своим ощущениям. Сердце тревожной птицей билось в грудной клетке. Горло еще сводило от "небольшой" горечи. От волнения немного потели ладони. Но в целом, во всем остальном... парень не ощущал никаких перемен. Совершенно никаких.
Каин хмуро уставился на господина Эрси, всем своим видом выражая крайнюю степень недовольства.
- Вы что, дали мне просто горькую воду? Я не чувствую вообще никаких перемен. Если это такой розыгрыш, то не надейтесь, что я не запрошу с вас положенную мне сумму, - забрюзжал алхимик, решив, что вся эта история изначально была просто обманом.
Каин всегда придерживался мнения, что доверять не следует никому, кроме себя самого. Излишняя доверчивость в лучшем случае может привести к несмешным розыгрышам, а в худшем - к смерти. В данной конкретной ситуации, даже если допустить что этот чудо-эликсир не дает ожидаемого господином Эймери результата, то хоть какой-то эффект он все равно должен был дать. Ведь он сварен из кучи ингредиентов, несущих в себе определенные свойства, и отсутствие даже небольшого влияния на организм - что-то необычное. Следовательно, как алхимик, знающий всю кухню изнутри, Каин сделал вывод, что либо Эрси дал ему что-то абсолютно не близкое к эликсирам, либо он ничего не смыслит в алхимии. И он не знал,что из вышеперечисленного хуже всего.

Спойлер

Эликсир работает, Эрси молодец, просто эффект запаздывает дольше обычного и наступит очень неожиданно хд

+2

15

В обычной ситуации возмущения Фланнеля показались бы Эрси забавными, но сейчас он лишь записал: «проявляет слабую агрессию» и вслух добавил:
- А вы имеете обыкновение добавлять сахар в свои снадобья? Это было бы интересно. Что ж, если и правда так горько, я это учту – можно подумать, что это была шутка, но он и в самом деле сделал в углу странички пометку о том, что необходимо избавиться от горечи.
Эрси поглядывал на Каина, готовый отметить малейшие изменения, будь то испарина или лёгкая дрожь, но видел только жутко недовольную физиономию алхимика, что вряд ли можно было считать побочным эффектом – он видимо вообще довольно часто бывал недоволен. Или испытывал неприязнь к Эймери, что было бы не удивительно, так как Эйм уже успел заметить склонность Фланнеля к зависти. Что, впрочем, сам хозяин дома не считал чем-то плохим.
Так прошло несколько минут. Тревожных не только для испытуемого, но и для испытателя. Уже вышло время, за которое организм «адаптируется», и теперь должен быть результат. Хоть какой-то, пусть самый минимальный. Хорошо, что ему не становится плохо. Это определённо радует, но… Где же тогда положительный эффект? Он не выглядит физически сильным, так что определённо должен чувствовать малейшие изменения.
- Вы что, дали мне просто горькую воду? Я не чувствую вообще никаких перемен. Если это такой розыгрыш, то не надейтесь, что я не запрошу с вас положенную мне сумму
Эрси хотел было возразить, что раз нет негативных эффектов то никакой дополнительной платы не будет, как и договаривались. Однако тут он подсчитал иные потери и теперь ему самому сделалась дурно вместо алхимика, хотя никаких зелий лично Эймери сегодня не принимал. Даже если 5 золотых останутся на месте, кровь придётся отдать, ведь испытание-то было! Треклятая кровь стоит в разы дороже, и он отдаст её только за то, чтоб узнать, что ничего не работает?! Нет, с такими сделками недолго и разориться, а кроме того, нехорошо будет вот так запросто обзавестись репутацией шута и бездарного врача. Эйм недовольно поцокал языком.
- Но, помилуйте, Каин, ведь такого просто не может быть. Посудите сами, стал бы я дарить дорогие ингредиенты, да ещё и приплачивать сверху только ради того, чтоб посмеяться над кем-то? Возможно, вы оказались менее восприимчивы, чем я предполагал и нам просто нужно немного подождать.
Говоря всё это спокойным голосом, Эйм всеми силами старался не показать, что что-то и в самом деле идёт не так – очень не хотелось выслушивать упрёки. Сложившаяся ситуация ставила Эймери в тупик, ведь он-то знал, что там не просто горькая вода, но ничего не оставалось делать кроме как ждать и надеяться, что дело не в ошибке в составе. Может и правда это он такой особенный? Эрси встал со своего места, подошёл к Фланнелю и коснулся его лба – вдруг есть хотя бы жар? Всё же пациенты не всегда его чувствуют.

+2

16

Но заведенную шарманку было уже не остановить. Хоть ответ господина Эймери был довольно-таки логичен, Каин лишь еще больше укрепился в подозрениях касаемо него. Интуиция алхимика продолжала твердить ему о том, что со всем этим экспериментом изначально было что-то не так.
И, когда Эрси с сосредоточенным лицом сократил расстояние между собой и испытуемым и дотронулся до его лба, раздражение Каина быстро эволюционировало в агрессию.
- Не трогай меня! - прошипел он, резким движением схватив врача за запястье протянутой к нему руки и оттолкнув ее как можно дальше от себя. На бледноватой коже хозяина дома при этом четко обозначились три небольшие, но немного кровоточащие царапины, словно кто-то полоснул по ней острыми, маленькими когтями.
Каин тупо уставился на них, на секунду забыв про произошедшую вспышку злости со своей стороны.
"Они... были ведь на нем до меня, верно?"
Царапины были свежими. Даже было видно покраснение по краям, и несколько капель крови только-только начали проявляться на коже Эрси. Словно бы, его оцарапало какое-то животное совсем недавно.
"Но постойте, я не мог этого сделать! И домашних животных в комнате я не наблюдал... Тогда, что это за чертовщина?" - Каин чувствовал как к горлу почему-то начал подступать комок.
Он поднял голову на хозяина дома, все это время продолжавшего стоять над ним, решив, что следует все же принести извинения - парень вполне мог оскорбиться и выставить его из дома не выполнив свою часть сделки, чего алхимику очень сильно не хотелось. Он ожидал увидеть на лице господина Эймери какое угодно выражение - гнев, удивление, презрение, испуг - но, та эмоция, которая его встретила была... очень странная.
Словно бы он увидел призрака.
"Почему вы так на меня уставились?"- собирался спросить Каин, но по какой-то причине язык не хотел слушаться его. Он тщетно пытался произнести им хоть какие-то слова, но язык будто бы стал тоньше и менее пластичен. Он покоился подобно мертвой рыбе на берегу. 
Сердце алхимика заколотилось как бешеное, когда он осознал, что с ним творится что-то странное.
"Что ты со мной сделал, идиот?!" - панического вопля тоже не вышло, но благодаря напряжению голосовых связок, будто бы ставших неродными, ему удалось издать хоть какой-то звук.
И, откровенно говоря, этот звук заставил сердце Каина пропустить удар.
- М...мяу?
В комнате стало так тихо, что было слышно, как в лавке через стену мирно идут часы. Алхимик очень медленно, боясь узреть правду и впервые за всю свою жизнь мысленно молясь всем Богам, чьи имена он только смог вспомнить, опустил глаза на свои руки. Но вместо них увидел до боли знакомую одежду, внезапно ставшую огромной и мешком разложившуюся вокруг него и маленькие, аккуратные черные лапки.
Кошачьи лапки.
Комнату тут же заполонил пронзительный, звериный вопль.

+3

17

- Ай! – Эрси на пару секунд зажмурился и отпрянул, получив удар чем-то острым по руке. Да какого чёрта он творит! Уже готовый наградить алхимика далеко не лестными эпитетами Эйм вдруг застыл на месте, с неподдельным изумлением уставившись на… кота. Чёрного, не сильно пушистого, красноглазого кота. От удивления он даже перестал злиться и не чувствовал, как стекает капелька крови, а ранки начинают щипать. Кот в это время столь же внимательно смотрел на Эймери, и на несколько секунд в помещении воцарилась гробовая тишина.
- М...мяу? – неуверенно подал голос комок тьмы, чем вывел Эрси из транса. Я что… я.. сделал… кота? То есть, из вредного и ушлого алхимика я сделал вот это маленькое милое создание? Стоило лишь подумать об этом, как тот самый маленький и милый издал громкий и, насколько Эйм разбирался в котах, недовольный «мяу», подскочил и встав на дыбы тихо зашипел.
- Эй, эм.. Кс-кс-кс?.. – никогда не державший никаких домашних животных, исключая лабораторных подопытных, Эрси растерялся. Он был готов ко многому, даже к тому, что в лаборатории будет лежать труп, но никак не к такому повороту событий. Так, это же не просто кот, верно? Это Фланнель. Значит, он должен понимать человеческую речь. Если, конечно, у него сохранился разум. Решив что вести мысленную беседу с самим собой не очень-то продуктивно, доктор решил попробовать наладить контакт с… животным.
- К-каин, вы… ты же меня понимаешь? Ты определённо Каин, ни у одного кота нет оснований на меня столь дико смотреть – Эйм не смог удержаться от улыбки. Разговаривать с котом на «вы» было уже слишком странно. Он медленно попытался подойти поближе, но теперь не рисковал дотрагиваться, предварительно не дав понять, зачем ему это нужно. Сев на пол перед стулом, на котором восседал кот, Эрси заговорил максимально спокойным тоном, на который только был способен в сложившейся ситуации:
- Я не знаю, почему это произошло, и не меньше твоего я удивлён подобным эффектом, но давай мы оба успокоимся и постараемся найти выход. Это же эликсир, а как мы знаем, их действие временное, значит эффект скоро пройдёт, и ты вернёшься к своей менее миловидной форме.
Дожили, я только что говорил с котом. Я точно ничего сегодня не принимал? Уже ни в чём не уверенный, незадачливый испытатель поднялся и подошёл к столу. Несмотря на столь забавный результат эксперимента, стоило разобраться в его причинах. Желание подразнить алхимика имелось, но Эйм был слишком увлечён мыслью выявить то сочетание, которое так странно повлияло на человеческий организм, и возможно даже использовать его дальше. Всё же, быть котиком иногда удобно – и компактный, и тихий. Он пролистал книжку для записей и остановился на страничке с расчётами для использованного препарата.
- Найдя виновника реакции, я смогу быстрее вернуть всё как было. А что касается тебя, хвостатый - если есть желание помочь, можешь посмотреть состав. Если что-то вызовет вопросы – мяукай! Кстати, в клетке ещё есть мыши, я мог бы тебя угостить, что скажешь? - хихикая, Эймери положил книжку на стол, прикрыв сами расчёты и последовательность добавления всех составляющих.

Отредактировано Aimery Ercy (2020-04-25 10:41:10)

+2

18

С кошачьей перспективы весь окружающий мир стал казаться настолько непривычно огромным, что Каина начала охватывать паника. Но, факт того, что он прекрасно понимал речь этого чудо-испытателья Эрси несколько успокаивал. Значит, его мозг не поврежден столь внезапным превращением и если все вернуть как было, то есть все шансы отделаться только испугом.
Кот злобным, полным ненависти и осуждения взглядом сверлил лицо врача, пока тот с прежней улыбкой расписывал ему положение вещей. Господин Эрси явно не испытывал особой грусти от достигнутого результата - и судя по тому, как он переодически отпускал крайне несмешные шуточки, даже забавлялся со всей этой ситуации. И это раздражало Каина даже больше, чем его превращение в кота. Ведь он не мог даже заткнуть этот противный рот парой едких слов. Все, на что он был способен это царапаться, мяукать, и шипеть.
Именно поэтому, когда врач закончил свой монолог и с улыбкой в глазах посмотрел на Каина, тот, припдняв черную шерсть в ответ протяжно зашипел, обнажая клыки и вкладывая в этот звук все свое недовольство.
"Я стрясу с тебя все, до последней положенной мне копейки, придурок!"
Тем временем, господин Эймери подошел к своему столу и, полистав исписанный журнал, остановился на одной странице с задумчивым выражением лица.
- Найдя виновника реакции, я смогу быстрее вернуть всё как было. А что касается тебя, хвостатый - если есть желание помочь, можешь посмотреть состав. Если что-то вызовет вопросы – мяукай! - с этими словами он поманил   Каина к себе, положив журнал на стол. Видимо, считал что в четыре глаза искать проблемный ингридиент будет проще, чем в два.
Алхимик неуверенно спрыгнул со стула, теперь оказавшегося таким огромным, что чтобы просто окинуть его взглядом, приходилось задирать голову.  Как ни странно, в кошачьем теле и на четырех лапах передвигаться было довольно-таки удобно, и новоиспеченный кот привык к движениям почти сразу, за несколько шагов. Осторожно преодолев расстояние между собой и Эрси он, потратив минуту на то, чтобы как следует прицелиться, аккуратно запрыгнул на стол, на котором покоился журнал исследований. Это оказалась несколько потрепанная временем книжка, в  которой мелкими буквами был выведен... судя по всему, состав той дряни, которая превратила его в кота.
Алхимик уставился на него, раздраженно подергивая усами. Состав занимал несколько столбцов, в которых, видимо по порядку их добавления, были написаны наименования различных ингридиентов. Их было достаточно много, последовательность реакций была благоразумно закрыта самим Эрси - осторожный тип, когда дело касается его интеллектальной собственности.
Кстати, в клетке ещё есть мыши, я мог бы тебя угостить, что скажешь? - парень тихо захихикал, словно флиртующая деревенская девица, на что Каин опять зашипел еще громче, прижимая уши и размахивая хвостом в разные стороны.
"Еще хоть одна шутка от этого алхимика-недоучки, и я откушу ему палец" - кот, злобно фыркнув, вновь вернулся к изучению состава, надеясь, что его отношение к юмору господина Эймери было усвоено.
Корень мандрагоры... Календула... Вода с горного ручья... Составляющих было довольно-таки много, процесс перебирания реакций между ними в кошачьей голове протекал не быстро. Он не видел ничего, что могло бы дать такой специфический эффект, да и зелья превращений ему не приходилось никогда варить.
Но, кое что все-таки зацепило взгляд Каина, по причине свое названия.
Кошачья жимолость.
Кошачья.
Алхимик не был уверен в том, что достоверно знает все даваемые ею эффекты  в реакции с остальными ингридиентами в списке. В обычных эликсирах кошачья жимолость используется только как бодрящее средство, что-то вроде кофеина. Эффект небольшой, и непродолжительный, но в сочетании с другими элементами может усилиться... или выйти что-то неожиданное.
Но по какой причине у него такое странное название? Каин не помнил, чтобы кошки как-то по особенному относились к многочисленным зарослям этого растения, которого было полно по всему миру. И раньше, он не задумывался об этом. До текущего момента.
"Может, этот гений Эрси что-нибудь знает?"
- Мрмяу! - алхимик возбужденно замяукал, пытаясь привлечь внимания врача, тоже погрузившегося в изучение своего состава.
Каин заскеб лапкой напротив наименования жимолости, и заоорал громче и протяжнее, надеясь, что Эймери поймет его посыл и обратит внимание именно на название. [icon]https://i.ibb.co/YkBxcXX/w9bpqfuxrvm99gujxuvi.jpg[/icon]

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-26 08:19:16)

+2

19

- Я не буду тебе платить, если продолжишь так себя вести – Эрси заметил кошачье недовольство, но разве можно было продолжать работать как ни в чём не бывало, когда на тебя шипит кот-алхимик? Не каждый день такое происходит, а у Эймери в практике так и вообще первый случай. Он слышал об оборотных зельях, но никогда не практиковался в этом направлении. Главным образом как раз потому, что испытывать их имеет смысл только на людях, а с ними бывают… проблемы. Вот одна из таких проблем уже недовольно шипит, очевидно не разделяя веселья рыжего доктора.
Пытаясь прекратить отпускать не самые оригинальные шуточки Эйм погрузился в работу. Он не читал список подряд, а мысленно выделял один ингредиент и все известные его эффекты и поочередно начинал «связывать» их с эффектами от других составляющих эликсира. Он уже получил таким способом ожидаемые им ранее жар, головную боль, тошноту, потерю создания и даже кровотечение, хотя последнее было маловероятно, так как в состав входила горная арника. И дошёл до пятого пункта в списке когда внезапно Фланнель – точнее его нынешняя пушистая версия – издал громкий «Мяяяу!». И голосом, и лапами – то есть всеми доступными ему ныне способами – он активно указывал на строчку с довольно интересной в свете произошедшего надписью.
- Кошачья жимолость? Да, забавное совпадение, но она всего лишь должна была усилить эффект элеутерококка, он вот тут, ниже в списке, видишь?
Объяснив такую, как казалось сначала, простую вещь коту Эрси вдруг задумался. А в самом деле, кошачья… Есть ведь золотистая, она правда непригодна для всяких зелий. Но эту-то почему кошачьей назвали? Может, она их привлекает? Эйм сорвался с места и буквально подлетел к высокому книжному шкафу, откуда стал доставать один за другим увесистые фолианты разной степени сохранности. Оценив их вес, он даже не стал утруждаться и тащить всю эту макулатуру на стол, а уселся прямо на пол и стал быстро перелистывать страницы в поисках нужной информации. 
- Не то.. И это тоже.. Так, так, а вот тут уже интересно… Послушай: «Кошачья жимолость абсолютно безопасна, и в небольших количествах не имеет побочных эффектов. Первым обнаруженным свойством было оборотное, однако выяснилось, что это – исключительный случай, от самого растения мало зависящий».
Что бы это значило? Свойство есть, но от растения почти не зависит? Эймери задумался, жалея что не знаком с кем-то, практикующим оборотную магию – посредством зелий или чего-либо ещё. Его в общем-то мало волновало, сколько часов или дней Каин будет находиться в новой форме, однако выгонять кошака на улицу было бы нехорошо… Представив, как он ночью просыпается и видит эти красные, полные ненависти глаза в абсолютной темноте смотрящие прямо в душу, Эрси поёжился и полез в шкаф за новой порцией знаний. По нужной теме почти ничего не было, но и из тех общих сведений и кратких справок можно было делать выводы. Например, оказалось, что главный недостаток этой травы как компонента оборотного эликсира заключается в лёгком блокировании любых её свойств, кроме бодрящих. То есть, почти что угодно нивелирует хоть какой-то шанс стать котом. Если задуматься, было очень странно что в таком многокомпонентном зелье проявился этот редкий эффект. С другой стороны, всё логично. Да это же очевидно! Взволнованный и невероятно довольный собой Эрси протянул руку и погладил Каина, однако увидев морду последнего быстро убрал её обратно. Он уселся поудобнее напротив снова разъярённого несчастного алхимика и сказал:
- Есть предположение. Для того чтоб стать котом мало съесть эту жимолость. Нужно – в теории – сделать препарат. А на практике это невозможно, потому что всё в этом препарате будет мешать этой реакции. Но.. У меня совершенно случайно это получилось! Дело в том, что я намешал слишком много всего, и оно просто-напросто не успело прореагировать с этой травой, став как бы… антидотом друг к другу. Удивительно! Понимаешь, насколько это редкий случай?!
Восхищённый тем, что смог наблюдать подобное лично, Эймери с восторгом смотрел на кота, совершенно забыв причину, по которой они и начали что-то искать.

Отредактировано Aimery Ercy (2020-04-27 02:08:13)

+2

20

Эрси был полон исследовательского энтузиазма. Глядя на то, с каким увлечением он копается в огромных энциклопедиях, Каин осознал, по какой причине он добился таких успехов на поприще продаж зелий и оказания медицинских услуг.
Этот парень просто горел своим делом. Он вчитывался с жадностью в каждую строчку, впитывал все, как губка, и его главной мотивацией было вовсе не вытащить своего гостя из столь затруднительного положения. Его мотивация - собственная любознательность.
Одинокий алхимик с Сумеречных топей не мог похвастаться тем же. Он занимался тем, чему его обучали и готовили с самого детства и что у него получалось лучше всего. Но испытывал ли он от своей работы такое же удовольствие, как этот рыжий паренек? К сожалению, он знал ответ на этот вопрос.
И впервые за все время пребывания Каин ощутил не зависть по отношению к удачливому коллеге, а настоящую грусть.
Алхимик несколько понуро подошел поближе и сел рядом, пытаясь заглянуть в читаемую господином Эймери книгу. Врач держал и поднимал ее иной раз настолько высоко, что коту приходилось привставать на задние лапки и вытягивать шею. Но в целом, какие-то предложения ему удавалось вычленять. 
- Послушай, - нарушил тишину Эрси, видимо, обнаружив что-то по теме - "Кошачья жимолость абсолютно безопасна, и в небольших количествах не имеет побочных эффектов. Первым обнаруженным свойством было оборотное, однако выяснилось, что это – исключительный случай, от самого растения мало зависящий".
Каин уставился на строчку, на которую указал ему исследователь. Перечитав ее повторно, кот задумчиво склонил голову набок, не совсем понимая, что она означает.
"То есть... он хочет сказать, что мне повезло стать редким экземпляром?"
Глаза Эрси просто горели от исследовательской страсти. Он уставился куда-то в пустоту, видимо переваривая данную информацию. Но кот возле него явно мало разделял его радость, становясь все мрачнее и мрачнее.
"Постой... У этой хрени хотя бы проходящий эффект? Или есть эликсир-антидот? Почему тебя обрадовал именно факт редкости, рыжий?! Я хочу снова стать человеком!"
Каин начал быстро и навязчиво мяукать, словно кот просящий еды, стараясь обратить внимание на себя. Но господин Эймери настолько погрузился в собственные мысли, что на автомате протянул руку к нему, и начал успокаивающе гладить по голове и почесывать за черным ушком.
Кот застыл. То ли оттого, что вместе с кошачьим телом к нему пришла кошачья тяга к определенного рода удовольствиям, то ли его просто давно никто не гладил по голове, но это было... довольно-таки приятно? Ему даже почти захотелось замурлыкать и довольно усесться, поджав под себя лапки... Нет, стоп это максимально все неправильно!
Однако Эрси, встретившись глазами с ошарашенным взглядом Каина, внутри которого шла активная борьба между двумя сущностями - кошачьей и человечески-нелюдимой -  тут же отдернул ладонь, видимо не желая повторения ранее произошедшего инцидента. Алхимик даже почувствовал некоторое разочарование и вновь раздраженно дернул хвостом, глядя на парня исподлобья.
Между тем, господин Эймери развернулся к коту, отложив книгу в сторону, и принялся доходчиво разъяснять своему испытуемому, каким редким случаем тот является. И чем дальше он с энтузиазмом и в красках расписывал, что повлияло на столь редкий эффект, тем волнение и страх больше давили на маленькую, кошачью грудь увесистым камнем.
"Ты не забыл про то, что мне надо вернуться к человеческому облику?! Я не собираюсь вечно оставаться тут проклятым человеком в теле зверушки и украшением твоей дурацкой лавки!"
Каин не знал, как донести это до распалившегося Эрси, явно опьяненного собственным открытием. Поэтому он решил предпринять максимально кошачий способ выражение собственного недовольства. Молча подойдя поближе к многострадальной руке парня, он, еще раз посмотрев на оппонента и убедившись, что тот обратил на него внимание, быстро и молниеносно вцепился зубами в самую мясистую часть ладони. [icon]https://i.ibb.co/YkBxcXX/w9bpqfuxrvm99gujxuvi.jpg[/icon]

для Эрси

Простите что так издеваюсь над вашим персонажем, надеюсь, вы не против этого Т_Т

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-27 07:21:58)

+2

21

Из восторженного состояния Эйма вывел внезапный кусь. Несколько секунд Эрси непонимающе смотрел на кота, пытаясь сообразить, что же он сделал не так. Вроде бы не было никаких глупых шуточек. Поди пойми этого алхимика… Оу.. Алхимика… Чёрт, совсем забыл! Доктор встал, отряхиваясь и принялся складывать книги обратно.
- Незачем кусаться, Каин. Сейчас мы что-нибудь придумаем. У меня даже есть одна идейка, но я не могу гарантировать… хм… полного превращения обратно. По крайней мере в ближайшие несколько часов.
Увлечённо перебирая пузырьки с жидкостями, баночки с сушёными травами и чем-то или даже кем-то ещё Эймери то и дело заглядывал в тетрадь, делая напротив каждого ингредиента пометку. Одному ему понятные крестики, кружочки и другие закорючки множились до тех пор, пока он не замер, уставившись на одну из склянок.
- Ага! Это подойдёт! Можно попробовать сделать простой отвар, и если всё получится, то мы прервём действие эликсира. Осталась одна проблема – подобрать дозировку. То есть, хоть шипи хоть кусайся, но ты - кот, и на твою массу я ни разу отвары не рассчитывал.
Кроме того, чем Эрси занимался, насколько это было возможно, вместе с Каином – искал нужные травы и так далее – он молча вёл наблюдение и за самим Фланнелем. Случай был интересным и редким, нельзя просто так упустить возможность и не сделать никаких отметок о происходящем. Эйм с удивлением заметил, как Каин отреагировал на поглаживание, и решил попробовать кое-что ещё. При том что у кота остался человеческий разум, кошачьи повадки всё же были ему не чужды. Например, если бы алхимик не переживал так сильно, а постарался успокоиться и в полной мере отдаться новым ощущениям, что бы он чувствовал? Кроме этого, Эрси не давала покоя мысль проверить реакцию обычных, настоящих котов на его, так сказать, творение. Понимали бы они друг друга? Распознал бы обычный кот кота-подделку? Всё же это не альран, интересно было бы провести подобного рода опыт с человеком, не подготовленным к общению с животным миром.
Позвонив в колокольчик, Эймери высунул свою рыжую голову в дверной проём и крикнул, что ему срочно нужна горячая вода и по возможности любой уличный кот. За дверью раздалось невозмутимое:
- Конечно, господин, сейчас будет! – и судя по звуку шагов девушка действительно быстро побежала выполнять поручения. В этом доме привыкли к на первый взгляд странным распоряжениям и не задавали лишних вопросов. Дабы скрасить ожидание и посмотреть, что ещё будет делать новоиспечённый домашний питомец, Эрси пускал солнечного зайчика от маленького зеркальца.
- Отвар для тебя скоро будет готов, не волнуйся. А пока будь паинькой и дай мне возможность понаблюдать за твоей реакцией.
Доктор слегка почесал кошачий подбородок, в любой момент готовый убрать руку. Раздавшийся стук в дверь, впрочем, и так прервал это совсем не безопасное занятие, и через мгновение Эйм уже развернулся с большим пушистым рыжим котом под мышкой и кувшином с водой, из носика которого валил пар. Поставив кота на пол, Эрси прошёл к столу. Оттуда хорошо просматривались оба хвостатых и можно было наконец заняться отваром.

Каину

Вам можно, вы же котик с:

+2

22

"Я для тебя что, плюшевая игрушка?! Мы не договаривались, что я буду тебя развлекать! Чертов пижон..." - кот злобно прижал уши и сверкнул глазами, услышав необычное поручение Эрси. Он на всякий случай припал животом к земле и незаметно отполз подальше от экспериментатора в самый дальний угол комнаты, продолжая напряженно и недоверчиво следить за его действиями - "И зачем тебе еще один кот? Хочешь стравить нас вместе и посмотреть, кто кому перегрызет глотку первым?"
Чем дальше продвигалось дело, тем больше Каин убеждался в том, что согласие на этот эксперимент изначально было его фатальной ошибкой. Он не мог перестать думать о том, что всегда есть риск навеки остаться в этом пушистом теле. Да, конечно, в основном все действия эликсиров имеют кратковременный эффект, проходящий сам собой со временем... Но не стоит забывать, что в данном случае зелье вообще не должно было дать такой результат.
И если эта ничтожная вероятность обращения в кота имела место быть, то, следовательно, и ничтожная вероятность остаться котиком тоже имеется?
И это не говоря уже о том, что, кажется, Эрси решил воспользоваться беспомощным положением своего испытуемого и собирается перепробовать на нем все, что только можно.
"Это явно не стоило тех пяти золотых. Ты мне после такого должен как минимум всю свою контору отписать, в качестве морального ущерба! Чертов пижон..."
Между тем, Эрси взял со столика маленькое, карманное зеркальце, и, под сверлящий взгляд кошачьих глаз, направил его в сторону притаившегося Каина. На деревянных половицах тут же заплясал яркий, солнечный зайчик. Пару секунд, алхимик тяжело смотрел на господина Эймери со своего угла, словно на клинического идиота.
"Стой, приятель, ты действительно думаешь что взрослый мужик начнет играть в твои тупые игры?"
Но постепенно Каин все чаще и чаще стал притягиваться взглядом к этому движущемуся лучику света. Его быстрые и резкие движения, по какой-то неведомой причине так и подмывали бросится к солнечному зайчику наперерез и попытаться накрыть его лапкой. И хоть алхимик прекрасно понимал весь идиотизм и бесполезность этой затеи, какие-то внутренние, звериные инстинкты продолжали нашептывать ему в аккуратное кошачье ушко: "Посмотри какой он яркий! Давай! Поймай его! Поймай! Он сейчас убежит!" И постепенно это шепот становился все громче и громче, перекрывая собой все окружающие звуки мира.
...Каин сам не успел понять, как оказался совсем рядом с Эрси, носясь как угорелый за постоянно ускользающим лучом света. Всякий раз, как он накрывал его своей лапкой, этот тупой зайчик вновь выскальзывал из-под нее, лишь раззадоривая охотничий азарт маленького котика. Из этого коматозного состояния его вывели сразу две вещи - протянутая человеческая рука, мягко коснувшаяся его пушистого подбородка и громкий, но вежливый стук в деревянную дверь.
Зрачки Каина резко расширились, когда он осознал, что этой мягкой рукой была рука господина Эймери, по-отечески улыбающегося коту с высоты собственного роста, и в его глаза вновь вернулся блеск осознанности существования. Он резко отскочил назад и зашипел, прижав уши и снова отползая на пару кошачьих шагов ближе к углу.
Что это было? Побочный эффект от превращения? Каину теперь нравятся все эти странные штуки, которые обычно нравятся котам? Что бы это ни было, он только что вел себя как полный придурок.
"...Черт, этот рыжий сноб теперь определенно разболтает всему Аварину, что я тут скакал и носился по всей комнате. Это может отразиться на моих доходах? Не то, чтобы мне было дело до того, что про меня говорят люди, они и до этого не особо меня жаловали, но все же..."
Алхимик, погруженный в столь постыдный факт своего недавнего поведения с головой, и еще более глубоко забившийся в угол, подальше от вездесущих экспериментов Эрси, не успел заметить, что в комнате помимо исследователя и подопытного, появился еще один необычный субъект. Однако, этот субъект был крайне заинтересован в личности новоиспеченного собрата и, крадучись, успел подойти уже почти вплотную к напряженно размышляющему над своим поведением Каину.
- Мяяяяу?~ - протяжно раздалось над самым ухом черного кота.
Алхимик среагировал мгновенно и с шипением отскочил вбок от источника звука. Его шерсть поднялась дыбом, хвост распушился до невероятно огромных размеров, а когти выпустились рефлекторно сами собой. Видимо, гость, изначально желавший проявить дружелюбие, был до глубины души расстроен столь холодным приветствием и счел это за личное оскорбление. Каин успел только заметить, как нечто рыжее и большое мелькнуло перед его глазами, ведь несмотря на свою тучность, кот всегда остается котом. И через секунду, чужие клыки уже сомкнулись на его холке, а незнакомые когти начали исступленно драть бока.
Каин громко заверещал, рыжий оппонент ответил протяжным ором, и два кота схлестнулись в явно неравной битве, катаясь по полу и врезаясь в окружающую комнату мебель. Так казалось со стороны, хотя битвой это избиение было сложно назвать с самого начала, ведь черный кот тщетно старался отбиться и вырваться из цепкой хватки соперника, удрав куда-нибудь подальше от этого места.
Шерсть летела клочьями во все стороны, Каин окончательно потерял все ориентиры, видя перед глазами только полностью закрывающий обзор рыжий бок. Из последних сил, вкладывая в эту атаку всю свою немногочисленную энергию, алхимик ударил двумя лапами по этому жирному бочку и... обзор совершенно неожиданно стал вновь прежним.
Хвостатый оппонент отлетел в сторону, описал в воздухе небольшую дугу, задев и перевернув по дороге небольшой столик своим грузным телом. Он, ошарашенно уставившись огромными янтарными глазами на Каина, быстро ретировался, в ужасе забившись под кресло, которое с трудом вместило столь большие объемы.
Это была... слишком внезапная победа.
С бешено колотящимся сердцем, которое никак не хотело успокаиваться после такого масштабного стресса, Каин поднял дрожащую лапку, собираясь смахнуть с ресниц прилипший к ним комок рыжей шерсти... и лишь сейчас осознав, что поднимает не уже ставшую привычной пушистую лапку, а полноценную человеческую руку.
Заметно исцарапанную, слегка кровоточащую, но все же руку.
Шерстинки вокруг, медленно кружась в солнечном свете, мягко опустились на пол. [icon]https://i.ibb.co/YkBxcXX/w9bpqfuxrvm99gujxuvi.jpg[/icon]

Отредактировано Cain Flannel (2020-04-28 15:38:17)

+2

23

Наблюдая за оживлённой охотой Каина на солнечный зайчик Эрси не мог не испытывать удовлетворения. Он был доволен и даже в какой-то степени горд собой – всё же для первого опыта с зельем оборотного типа получилось неплохо. Хотя эксперимент и не был запланирован в таком его виде, Эйм точно это всё аккуратно задокументирует и использует в последующих работах. Котейка тем временем с упоением гонялся за пятнышком света и вообще производил впечатление абсолютно нормального домашнего питомца. В какой-то момент Эймери даже задумался обзавестись подобным зверьком, но оторванный от этих мыслей приходом горничной удалился работать. Но и от этого занятия его отвлекли уже через минуту вопящие во всю кошачью глотку животные, которые к тому же разрушающим клубком катались по комнате, разбрасывая шерсть. Эрси предполагал, что знакомство не пройдёт гладко, но никак не ожидал наблюдать настолько лёгкую победу уличного забияки. В тот момент фиаско для Каина казалось неизбежным, как вдруг рыжик отправился в полёт через приличную часть помещения, а Фланнель внезапно принял свою первоначальную форму. Это произошло настолько быстро что, похоже, никто из присутствующих включая, наверно, и приглашённого кота не различил сам момент перевоплощения.
С некоторым замешательством Эйм уставился на Каина. То ли потому что не ожидал такого скорого прекращения эффекта от эликсира, то ли потому что в данный момент на полу в его лаборатории расселся голый алхимик – одежда осталась на стуле, что даже к лучшему – пока оба хвостатых разносили тут всё в пух и прах имущество Фланнеля находилось на возвышенности и его не постигла печальная участь быть разодранным в мелкие клочья. А ведь за него непременно пришлось бы платить.
- Что ж, мои поздравления! – не нашёлся сказать чего получше. С чем я его поздравляю? Вот дурак! - Видимо, всё прошло быстрее чем я предполагал, и это конечно к лучшему. А сейчас я думаю тебе… вам.. кх-м, в общем, оденься, пожалуйста. Я, конечно, не девица – краснеть не стану, но вести беседу так несколько не комфортно.
В рыжей голове роилось столько мыслей, что не успевал Эймери обдумать как следует одну её тут же затмевала вторая. Вопросы готовы были посыпаться как горох из мешка, и ох как непросто было заставить себя держать язык за зубами! В иной ситуации причин промолчать бы не было, но сейчас Каину явно нужно было дать хоть пару минут прийти в себя, а кроме того, Эрси очень даже догадывался, что перво-наперво настрадавшийся подопытный сделает, как только в голове немного прояснится. Во избежание риска получить по лицу Эйм не решился подойти поближе и завязать разговор, а склонился над столом и сделал пару заметок в своей книжке. Понимая, что нужно как-то разрядить обстановку, прежде чем ему прилетит ожидаемое «какого хрена, Эрси?!!» он выдал наиболее, как ему казалось, логичное предложение:
- Эм… Давай..те мы сейчас выпьем по кружечке чая с бергамотом и спокойно поговорим, хорошо? Я задам пару вопросов, отвечу на те, которые имеются ко мне, мы рассчитаемся и все будут довольны.
Находясь у себя дома доктор чувствовал себя максимально неуютно. Он очень хотел по возможности совсем обойтись без разбора полётов и уделить больше времени исследованию. Хотелось разузнать, какие ощущения испытывает превращённый, насколько инстинкт сильнее разума и много чего ещё, но вероятность разговорить экс-кота казалось была почти нулевой. Разве только отдать плату после вопросов. Но тогда точно устроит скандал… Эх, а мы ведь коллеги, в какой-то мере. Неужели он не понимает, как на самом деле важно докопаться до истины, а не выторговать себе надбавку?! Размышляя таким образом, Эрси плавно перешёл к осознанию, что сейчас с него точно сдерут три шкуры и откупиться пятью золотыми будет сложно. Продолжая «не замечать бревна в своём глазу» он лихорадочно продумывал варианты ответов на запрос о повышении вознаграждения.
Тут некстати вспомнилась обещанная ранее кружка пива, но Эймери с огромным трудом представлял как Фланнель, который и в виде кота явно не был настроен благодушно, сейчас – после всего пережитого – пойдёт распивать с ним спиртное и вообще весело гулять в трактире. Хотя это было бы всё же куда лучше, чем тратить время на препирательства, вероятно бессмысленные, потому как хотя Эрси и понимал, по какой причине Каин скорее всего будет в ярости, для него оставалось неразрешимой загадкой, как можно попав в уникальные обстоятельства придавать значение каким-то мелочам? Эти мысли конечно же удивительным образом не касались самого доктора и его имущества.

+2

24

Из оцепенения, вызванного очередным внезапным превращением, Каина вывел неуверенный голос Эрси:
-... А сейчас я думаю тебе… вам.. кх-м, в общем, оденься, пожалуйста. Я, конечно, не девица – краснеть не стану, но вести беседу так несколько не комфортно.
Алхимик заторможено опустил глаза чуть ниже, только сейчас обратив внимание на отсутствие привычной одежды на теле. Точно... ведь когда он превратился в кота, вся одежда стала ему слишком велика и осталась там же, где он находился до обращения - на стуле. Целая и невредимая.
Какое-то время он осознавал этот факт и сказанное Эрси ранее, тупо уставившись на себя и крайне тяжело соображая. Видимо, столь внезапные и быстрые перемены затормаживали какие-то мозговые процессы, отвечающие за анализ и логическое мышление. Но, когда до Каина все-таки дошла вся щекотливость ситуации, он стремительно вскочил на ноги и ринулся обратно к стулу, стараясь прикрыть все компрометирующие места.
Так быстро алхимик не одевался бы, даже если его дом начал бы полыхать, как верхушка камыша. 
Пока он со сверхзвуковой скоростью натягивал штаны и быстро защелкивал пуговицы на нижней рубашке, господин Эймери с прежней, но более натянутой и неестественной улыбкой обратился к своему подопытному, мягко предлагая чай и разговор "по-душам".
- Чай? - глухо повторил Каин, тщетно борясь с тугой пуговицей на запястье, которая никак не желала закрепляться - Кажется, когда я в последний раз согласился выпить с тобой чаю, все закончилось тем, что я превратился в ходячий меховой воротник и меня чуть не прикончило то жирное, пушистое чудовище, не находишь?
Пуговица наконец-то поддалась и алхимик развернулся к Эрси, буквально испепеляя его своим взглядом. Его первым желанием было как следует повыдирать эти ухоженные, рыжие патлы, но он отлично понимал, насколько это самоубийственная затея, особенно после всего того, через что пришлось ему сегодня пройти. И судя по выражению лица экспериментатора, которым он встретил взгляд Каина, тот прекрасно осознавал, какую жажду крови он сейчас пробудил в своем испытуемом.
Однако, есть два нюанса. Первый - Каин знал, в какой физической форме он сейчас находится, и она была явно не самая лучшая на фоне соперника.  И второй - положение господина Эймери в обществе и его связи наверняка гораздо более обширны, чем у нелюдимого алхимика с болот. Упади с его головы хоть один волос и разозлись он достаточно сильно на своего агрессивного подопытного, и тот рискует получить темной ночью в каком-нибудь переулке по своей патлатой голове. Или почувствовать вкус яда в купленном у фермера хлебе. Вопрос лишь в том, насколько Эрси законопослушный гражданин и насколько сильно взбесившийся алхимик сможет ему навредить.
Поэтому Каин постарался максимально взять себя в руки... насколько это было возможно в текущей ситуации.
- Эрси, какого хрена это только что было?! - завопил он, делая угрожающий порывистый шаг в сторону хозяина лавки - Ты правда думаешь, что вот это стоило пять золотых?!
С этими словами алхимик резко указал пальцем на кресло, из-под которого тут же вспыхнули два недоверчивых оранжевых огонька.
- Ты превратил меня в гребанного кота, сделал меня своей домашней зверушкой на час с лишним и потом еще приволок этот блохастый мешок с улицы, устроив между нами спарринг! Что мне тебе еще рассказать?! Насколько глубоко его зубы вонзились мне в шею или как увлекательно получить когтистой лапой по лицу?! Да лучше бы это была головная боль или рвота, чем этот аттракцион невиданных развлечений!!
С каждым словом Каин приближался все ближе и ближе к Эрси, постепенно сокращая расстояние между ними и в конце своей тирады подошел совсем вплотную, схватив его за грудки и приблизив горящее от ярости лицо к лицу рыжего парня.
- Гони сюда мои честно заработанные деньги, Эрси.

+2

25

Очевидно, что попытка уладить всё цивилизованным образом – с помощью спокойной речи, а не крика и кулаков – и так не имела больших шансов на успех, а теперь с треском провалилась. Грустно вздохнув, Эрси приготовился выслушивать упрёки, однако всё больше и больше распалявшийся оппонент выглядел так, будто совсем не собирался ими ограничиваться. Чувствуя и буквально воочию наблюдая надвигающуюся угрозу, Эйм попытался было отступить на пару шагов, но наткнулся на стену и уже через пару мгновений оказался в ситуации, когда деваться было совершенно некуда.
Каин, конечно же, не знал каких-то историй из жизни Эрси. Хотя познакомившись с ним лично мог предполагать, что раньше, не будучи богатым и хоть сколько-нибудь влиятельным человеком, Эймери оказывался в таком же положении как сейчас с завидной регулярностью. По разным причинам он вызывал у некоторых людей огромное желание начистить эту наглую рыжую морду и пересчитать ему косточки. И, видимо, поэтому вместо страха чувствовал разочарование. Дело не в том, что он не мог дать сдачи, просто Эйм очень не любил даки и старался по возможности их избегать.
- Тц, да ты в виде кота меня больше пугал, честно. Предупреждаю – если ударишь, я не то что не доплачу, а ещё и вычту за нанесённый ущерб – Эрси осторожно подвинулся чуть вправо, пытаясь таким образом освободиться от хватки Фланнеля и вернуть приемлемую дистанцию – я понимаю, что это было… внезапно, но согласись, что сейчас на тебе просто кошачьи царапины. Ты не умер, не парализован и уйдёшь домой с деньгами и кровью этой гребаной ящерицы, разве не так?
Говоря всё это Эймери продолжал отдаляться и наконец сумел выбраться. Он рассудил, что гораздо охотнее говорит тот, кто уверен в том, что сделка состоится. А для этого вполне можно выдать аванс. Хотя для аванса несколько поздновато... Возможно, ощущая вес золотых в кармане алхимик станет сговорчивее и ещё будет шанс разойтись на положительной ноте. Вернувшись к столу Эрси извлёк из кармана маленький ключик, выдвинул ящик и открыл в нём маленький отдел. Там лежало немного денег - не сбережения, а запас на непредвиденные мелкие расходы. Отсчитал пять и оглянулся. Мелькнула мысль, что Каин сейчас подойдёт и силой попытается получить свои «честно заработанные», но тогда это перешло бы уже в разряд ограбления, а общение с городской стражей тёплым не назовёшь.
- Держи, это за побочный эффект, как мы и договаривались – Эйм протянул Каину деньги, сопровождая жест тяжёлым вздохом – И, если тебя не затруднит, расскажи почему ты всё же стал гоняться за солнечным зайчиком? Понимаю, ты недоволен, но мне правда очень, очень интересно в этом разобраться!
Сменив тему и наконец задав так волнующий его вопрос, Эймери и внешне как-то преобразился. Во взгляде больше не читалось недовольства, наоборот – исследовательский энтузиазм, который оставлял мало места для других чувств и эмоций. Вероятно поэтому Эрси даже подумал расщедриться и накинуть ещё пару монет, если Фланнель всё же ответит, и чтоб показать готовность приплатить за информацию, достал их и положил на стол. Скорее всего когда алхимик уйдёт Эйм будет ещё долго с сожалением смотреть на слегка оскудевшие запасы, но сейчас его волнуют совсем другие вопросы.

Отредактировано Aimery Ercy (2020-05-01 13:11:06)

+2

26

Слова Эрси поубавили пыл разъяренного Каина - особенно та часть, где содержалась угроза об отсутствии выплат из-за теоретически возможного телесного ущерба от алхимика. И хоть злость до сих пор пожирала его изнутри и хотела какого-то выхода, он постепенно ослабил хватку и молча позволил хозяину лавки выскользнуть из побелевших от сильного сжатия пальцев.
На всякий случай напомнив себе, что драки - не его конек, Каин хмуро проводил взглядом господина Эймери, направившегося к своему столу. Тот, недолго покопавшись в небольшом ящичке, извлек на свет пять приятно блестевших на солнце золотых монеток и, вернувшись к алхимику, неохотно протянул их своему гостю.
У Эрси на лице была написана почти физическая боль от тяжелого расставания с микроскопической частью своего бизнеса.
Каин, всем своим видом демонстрируя крайнюю степень неподкупности и уязвленной гордости, ответил исследователю таким же тяжелым вздохом и молча протянул руку.
Монетки приятно упали ему в ладонь и тут же скрылись в глубине кармана брюк. Хоть и частично, но конфликт был решен. Деньги всегда поразительно хорошо сказывались на настроении ворчливого алхимика.
- Если тебя не затруднит, расскажи почему ты всё же стал гоняться за солнечным зайчиком? Понимаю, ты недоволен, но мне правда очень, очень интересно в этом разобраться! - Эрси явно жаждал выудить из Каина всю возможную информацию, о непродолжительном, но насыщенном пребывании в теле кота. Его глаза вновь загорелись неуемным энтузиазмом, который Каин мог наблюдать немного раньше, еще будучи пушистым и усатым.
Минуту назад, алхимик скорее всего ответил бы на этот вопрос очередным язвительным и агрессивным наездом, но теперь, он стал гораздо сговорчивее. Ничто так не греет душу, как воображаемые покупки и хороший обед в таверне. Поэтому, он вновь тяжело приземлился на злополучный стул и, сложив руки на груди посмотрел на виновника своих сегодняшних приключений.
- Я вряд ли сильно удовлетворю твое любопытство. Я сам не до конца понял, что за чертовщина происходила, - хоть тон Каина все равно остался грубоватым, резким и недовольным, но в глубине души, ему, как алхимику, также были любопытны причины столь специфического поведения. Поэтому, он решил не замалчивать информацию - возможно, этот Эймери сможет сказать что-нибудь дельное на услышанное. Немного поразмыслив, он продолжил:
- Не знаю, как точно описать ощущение, но у меня было чувство словно... кхм, пожалуй, скажу так... словно, вместе с кошачьим телом я приобрел не особо приятным бонусом кошачьи повадки. И пристрастия.
Каин несколько нервозно отвел взгляд в сторону. Он надеялся, что его удовольствие от поглаживаний и ласки все же прошло мимо внимания Эрси. Это слишком... специфическая и убийственная информация для его гордости.
- Вероятно, беготня за зайчиком одно из проявлений этих побочных эффектов. Другие я не успел испытать на себе, благодаря одному хвостатому говнюку, - алхимик явно ни на шутку заточил зуб на бедного кота, по прежнему тихо отсиживающегося под креслом.
И, разумеется, он намеренно умолчал тот факт, что беготня за зайчиком были не единственным проявлением кошачьих повадок. Эрси совсем не обязательно знать обо всем.

+2

27

- Вот как! Я предположил, что инстинкты берут верх, но не был уверен, сопротивлялся ли ты или же потакал им. Я запишу все проявления этого явления, и как представится возможность, обсужу с тем, кто побольше моего разбирается в вопросе.
Слово «все» было выделено неспроста, ведь Эймери заметил ещё кое-какие изменения – собственно именно поэтому он и решил немного поменять условия сделки и вместо того, чтоб как можно быстрее исправлять ситуацию велел тащить кота. Но, выделив всего одно слово в своей речи, Эрси не стал продолжать мысль и жестом пригласил алхимика пройти обратно в лавку. Затевать спор «было или не было» казалось пустой тратой времени, поэтому Эйм всем своим видом показывал, что тема закрыта – как и хотел Фланнель.
- Что ж, было приятно работать вместе – он немного запнулся, взглянув на пузырьки с кровью, взял один и поставил на прилавок – это вторая часть того, что я должен был выплатить.
Снова столкнувшийся с необходимостью делиться, Эймери в этот раз с трудом, но сдержал вздох и задумался о том, какой насыщенный выдался день. Необычное и редкое явление при испытании, свидетелем которого он стал, новый знакомый, который чуть не затеял драку, рыжий кот, обосновавшийся в лаборатории – столько всего за пару часов с Эрси приключалось редко.
Выбрав спокойную и сытую жизнь лавочника в Аварине он, конечно, свернул с дороги приключений и иногда, очень редко и никогда вслух, а только в мыслях - жалел об этом. Почувствовав на долю секунды зависть к свободному как в поле ветер алхимику Эйм отвёл взгляд. Чувство это накатило волной, и быстро отступало при мыли о хорошо оборудованной лаборатории, мягкой уютной постели и вообще добротной крыше над головой.
Вернувшись к мысли о сегодняшнем дне Эрси слегка улыбнулся. Жаль конечно, что тот состав эликсира придётся корректировать и неизвестно теперь, когда его можно будет продавать. Но эти сожаления терялись на фоне произошедшего превращения в кота и обратно. Новые наблюдения дают новые знания, а это всегда хорошо.
- Я действительно рад знакомству. Если вдруг понадобится что-то редкое, да или просто будешь где-то поблизости – заходи, буду рад… - «тебя видеть» хотел было сказать Эймери, но тут откуда-то из дома донёсся звук разбитого стекла. Кот! Забыл! Забыл про рыжего! И спешно откланявшись хозяин дома побежал оценивать нанесённый ущерб.

+2

28

Каин устало проводил взглядом господина Эймери, спешно умчавшегося обратно в лабораторию на звуки кошачьего беспредела. Тяжело выдохнув, он убрал драгоценную бутылочку с кровью в карман изрядно потрепанного плаща и краем глаза кинул взгляд на большое, панорамное окно, открывающее подробный вид на осенний город. Сквозь его стекло пробивалось тусклое, холодное солнце, мимо сновали люди, иной раз с любопытством бросающие взгляд на витрину магазина Эрси. Все это означало лишь одно - дождь закончился. В свои права вступил зябкий полдень.
Алхимик чувствовал себя так, словно настала пора возвращаться с долгого военного похода домой. Ему казалось, что с того момента, как он вошел под крышу этой лавки и до того, как он наконец-то заполучил злосчастный ингредиент, минул как минимум месяц. Но часы над прилавком твердили, что прошло всего два часа.
Ну, самое важное, что Каин получил то, за чем приехал, пусть и окольным, сложным путем.
Как следует запахнув плащ, чтобы осенний, холодный воздух не пробрался ближе к телу, алхимик шагнул на улицу, немного щурясь от солнечного света. Дверь проводила его легким скрипом и веселым перезвоном колокольчика, а столь странные события, участником которых он стал, остались за порогом этой диковинной лавки. Каина принял в свои объятия непривычный шум города, живущего своей спешной жизнью и бодрящий запах недавно прошедшего дождя.
Пять золотых монеток, ради которых алхимик ввязался во всю эту авантюру, позволяли ему не идти пешком до самых Сумеречных топей, а заказать повозку, как настоящему обеспеченному человеку и доехать с относительным комфортом. Чем Каин не замедлил воспользоваться. Быстро вычислив извозчика, среди стоящих на улочке карет, он спешно подошел к нему, несколько ежась от холода и сразу же перешел к сути дела:
- До поворота на Сумеречные топи. Сколько?
Бородатый, несколько простоватого вида мужик, задумчиво затянулся самокруткой, видимо, прицениваясь, сколько можно содрать с клиента и оглядел его с ног до головы.
- 5 серебряных, - коротко ответил он, сделав определенный вывод о статусе стоящего перед ним человека.
- Это грабеж! - Каин по привычке начал было бурчать, но, вовремя вспомнив, что сегодня он может себе позволить подобные траты, хмуро добавил - Но я не в настроении с вами торговаться. Поехали.
Но извозчик все равно упорно продолжал периодически коситься на алхимика, даже когда он неуклюже забрался в высокую кибитку.
- Кхм, господин...
- Что еще?! - раздраженно отозвался Каин, тщетно пытаясь устроиться поудобнее на маленьком подобии лавочки.
- У вас кошачья шерсть в волосах.
Алхимик удивленно уставился на мужика, услышав крайне неожиданный ответ на свой вопрос. Затем, судорожно перевел взгляд на свои руки, страшась увидеть ту же жуткую картину, что и до этого, в лавке у господина Эймери. Но, на его счастье, он не увидел кошачьих лапок вместо привычных ладоней. Чувствуя, как камень размером со скалу свалился с его души он провел рукой по своим волосам. Нащупав что-то мягкое, отличающееся по ощущениям от человеческого, жесткого волоса, Каин осторожно подцепил это кончиками пальцев и поднес к лицу... рыжий клок кошачьего меха. Видимо, результат борьбы с тем вездесущим, жирным котом в лаборатории.
Извозчик громогласно расхохотался, натягивая поводья. Карета неспешно двинулась по направлению к выезду из города, в сторону Рекна и Сумеречных топей, постепенно оставляя позади улочки Аварина.
- Все путем, господин. Моя дочка тоже намедни выпросила кота, и его шерсть я обнаруживаю везде, даже в супе! Впору шубу из него шить. У вас породистый али обычный?
- Д-да... То есть нет, не совсем,- Каин рассеяно начал снимать клочки шерсти, обнаружив, что почти вся его одежда оказалась покрыта черным и рыжим пухом, словно он как следует повалялся в ванной из меха.
Все, что оставалось ему сделать в такой ситуации это еле слышно, сквозь зубы как следует выругаться:
- Чертов Эрси...
Ему предстоял еще долгий путь.

Отредактировано Cain Flannel (2020-05-04 10:29:14)

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 01.10.1202. Никогда не пытайся повторить удачный эксперимент


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно