https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.05.1203 – Это я, почтальон Печкин!


14.05.1203 – Это я, почтальон Печкин!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

1. Дата и время:
14 мая. Вечерочек.

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Недавно выпал снег. Дует прохладный ветерок.

3. Герои:
Хинрикка – (буквально) холоднокровный почтальон с переизбытком ответственности в крови.
Кирстен Инглинг – графиня с переизбытком параноидальной стражи.

4. Завязка:
Долг почтальона – доставить письмо/посылку в целости и сохранности, по назначению и в максимально короткий срок. И Хинри, хоть и юное создание, но к работе относится со всей ответственностью. Так что у графской стражи, в общем-то, нет ни единого шанса удержать неугомонного почтальона! И не помогут им ни стены, ни ворота…

5. Тип эпизода:
Открытый!
[nick]Hinri[/nick][status]MOAR Frosty!!![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/90720.jpg[/icon]

+1

2

Хинри, конечно, подозревала, что будет немного трудно, но чтобы настолько…

- Эй! Откройте! Почтовая Гильдия! Посылка для графа Инглинг!

Прогуляться пешком от Аварина до Семихолмия казалось достаточно простым делом, как и постучаться в двери графского поместья… Хотя, это больше смахивало на готовую к обороне крепость, нежели на аристократское поместье. Ладно, это, наверное, понятно – вроде как, у них недавно гражданская война была… поэтому, стража и всё такое в этом духе, в принципе, ожидались. Как и то, что просто так девочку не пропустят.

Но даже когда этим дуболомам показали гильдейскую грамоту, которая вроде как должна была убедить солдат в том, что Хинри не шарлатанка и не самозванка, её всё равно не пропустили! Не, ну вот как подобное понимать?! И даже ничего не сказали!

- Эй! – маленький кулачок требовательно стучал по деревянным створкам ворот. – Ну чего вы?! Откройте! Графу посылка!

Обидно. Интересно, тут всех курьеров так принимают? Если да, то Хинри стоило бы обходить стороной заказы, ведущие сюда…

- Ау-у-у-у!
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

3

Стражник, до этого лениво наблюдавший из будки привратника за тем, как она ломится в ворота и машет грамотой в воздухе, наконец, подошёл к ней.
- Девочка, отдала бы ты мне посылку да шла бы своей дорогой. Мы её проверим и, если она безопасна, передадим графу. А то мало ли, вдруг там отравленная шкатулка или ещё что в этом духе? Ты-то курьер, с тебя какой спрос, а вот владельцу посылки доверия нет... - он окинул её мрачным взглядом. - Ты хоть знаешь, от кого твоя "посылка для графа Инглинг"?

+1

4

- Нет. – честно ответила Хинри вышедшему стражнику. – Курьер принимает письма и посылки и доставляет их по назначению – вот и вся его работа.

Хорошие курьеры просто делают свою работу. Они не задают вопросов «кто отправитель», «что в посылке» и «зачем ему это всё». Их интересует оплата, а что дальше случается, после того, как всё доставлено по адресу, их не интересует. Конечно, витали вокруг Почтовой Гильдии всякие… слухи, не верить которым, впрочем, у Хинри не было основания. Она имела хорошее представление о том, насколько злобными могут быть люди по отношению… ко всем.

- Неужели столь многие желают вашему графу смерти, раз вы в каждом письме ищете яд?.. – это не была жалоба или обвинение. В конце концов, стражник просто делал свою работу. Глупо было злиться на него.

Но, понимая, что стражник не отступит, девочка тяжело вздохнула и потянулась к сумке. Покопавшись там какое-то время, она выудила изнутри небольшую коробочку, размером с кулак – и передала её стражнику.

- Передайте вашему графу от меня наилучшие пожелания. – улыбнулась напоследок девочка, прежде чем развернуться и уйти прочь по дороге.

…или так ему могло показаться.

Когда Хинри убедилась, что находится достаточно далеко, чтобы постовые не смогли её увидеть, она стремительным движением ухнула в придорожные кусты. Прислушавшись какое-то время к звукам на дороге, она вновь полезла в сумку и выудила уже настоящую посылку – точно такую же коробочку, какую она до этого отдала стражнику у ворот.

«Я понимаю, что подглядывать нехорошо… - думала Хинри. – Но, если уж мне правда подсунули ядовитую шкатулку, то я должна хотя бы в этом убедиться…»

Она вздохнула, открыла коробочку и…

- Ну… теперь я точно знаю, что это не ядовитая шкатулка. – тихо, с облегчением вздохнула девочка, закрыв посылку.

Вопрос теперь был в том – как ей поступить? Вряд ли стража обрадуется, что она вновь начнёт стучаться в ворота и говорить, что она ошиблась коробочками.

Что ж…

Хинри выглянула из кустов и взглянула в сторону величественно возвышавшегося замка.

Ну, это далеко не первый раз, когда морозной драконице приходилось вламываться куда-то, куда не следовало.

А насчёт той-не-той коробочки... Ну, оставалось надеятся, что графу понравится её подарок! Если, конечно, его всё же решат пронести...
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

5

Стражник из будки привратника передал коробочку другому стражнику, чтобы её досмотрели, и вернулся на свой пост - прежде чем дойти до Кирстен, коробочка прошла бы как минимум один полный досмотр. Величественно возвышающийся замок на первый взгляд казался неприступной и хорошо охраняемой преградой - но то на первый взгляд. Кое-где стены были исцарапаны, где-то наружу выходили пусть узкие, но окна - в общем, забраться было можно, особенно если иметь в арсенале длинную верёвку. Лучники и дозорные на стенах были, но ожидаемо уделяли больше внимания воротам, чем другим отрезкам стены.
Но что могла с этим сделать драконица-почтальон? И что из того, что она могла, она станет делать?

+1

6

Что делать тогда, когда между тобой и твоей целью выросла стена?

Перелезть через неё, разумеется!

Что Хинри и сделала. Ну, точнее, она, конечно, перебралась через стену…

Но перед этим ей пришлось оббежать замковую стену, чтобы выбрать тот участок, на котором было меньше всего стражи. Затем, влезть на неё. Что было довольно легко – просто сделать пару десятков ступенек изо льда, которые пропадут, стоит Хинри забраться на самый верх. Идеальное преступление!

Потом – убедившись, что вокруг никого нет, сигануть со стены вниз – в притаившийся в тени сугроб, каким-то чудом доживший до мая-месяца. Хотя, учитывая здешнюю погоду… уже не так удивительно. Снег, до того твёрдый и не приспособленный в качестве безопасной подушки, при приближении драконицы проглотил её, словно он был воздушным облаком. Таким образом надёжно скрыв её от посторонних глаз.

Хорошо… теперь Хинри была за крепостным кольцом. Осторожно выглянув из своего укрытия, она обдумывала дальнейший план действия.

Проникнуть в замок, наверное, будет непросто… но главная проблема была в том, что девочка понятия не имела, где именно ей искать графа Инглинга. Или даже как он выглядит.

«Ну, его же хотят убить, верно?.. Значит, первый этаж и погреб исключаем… остаётся только верхний!»

Она ещё раз осмотрелась вокруг. Вроде бы никого… И её саму не было видно.

Теоретически, можно было влезть на стену замка… при условии, что у тебя были либо цепки когти, либо сильные руки. И того, и того у Хинри хватало. Так что, стоило ей убедиться в том, что прошедший стражник ушёл и нескоро вернётся, она бесшумно вынырнула из своего укрытия и ринулась к стене. Взбежав по ней, она выпустила когти и вонзила их в камень.

«Раз-два… Раз-два…»

Она поползла вверх, стараясь держаться тени и обходить окна, в которых горел свет. Но, тем не менее, старалась прислушиваться к тому, что оттуда доносилось…
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

7

Замок имел относительно стандартную планировку: обнесённый стеной двор, с одной стороны - двор, с трёх других - приземистые строения, сгруппированные около высокой башни. Поднимавшаяся по стене Хинри вскоре могла услышать следующий разговор:
- Я твоя смена.
- Отлично, устал уже. Сейчас приду в казарму и как отдохну...
- Я бы на твоём месте на это не надеялся. Там как раз граф проверяет качество оружия, наверняка на спарринг тебя затащит, если явишься.
- Вот же не сидится... тогда отправлюсь в баню.

+1

8

«Значит, казармы, да?..»

Хинри поморщилась. Сначала лезть наверх (даже с когтями это сложно!), а теперь вниз… Ух. Ну, видимо, теперь её место назначения – замковые казармы и (вероятнее всего) оружейная. Граф проверяет качество оружия? Спарринги?.. Вероятно, правда параноик. Но… как говорила когда-то мама: «человеческая злоба не знает границ». Может, просто довели?

Ай, да неважно.

Хинри попыталась примерно прикинуть, где могли находиться казармы – в каком именно здании рядом с замковой башней?.. И решила попытаться посмотреть в том, которое выглядело наиболее… укреплённым, что ли. Как бы, строить каменные бани в средних широтах было бы не очень разумно.

Примерно прикинув расстояние до точки назначения, Хинри оттолкнулась от замковой стены… и аккуратно спланировала при помощи появившихся крыльев на крышу (предполагаемых) казарм, никем, вроде бы, незамеченная…

Кажется, под крышей слышался лязг оружия… по крайней мере, Хинри так показалось. На всякий случай, она прислушалась внимательнее. И постаралась найти какую-нибудь щёлочку, в которую можно было бы подглядеть.

[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

9

Щёлочек в крыше - по крайней мере, таких, через которые можно подглядеть - предусмотрено не было. В конце концов, это не Иш-Калаф, и погода не располагала - даже бойницы были далеко не во всех помещениях. Лязг оружия оборвался - скорее всего, не в первый раз - и раздался странный, хриплый голос, задумчиво произнёсший:
- Так, этот меч надо заточить, но в остальном добротный, а этому топору определённо придётся заменить топорище. Щит хорош - разве что краску, может, обновить?
- Если вы будете проверять на нём всё наше оружие, ваше сиятельство, краска всегда будет облупленной, - произнёс кто-то ещё - по голосу, немолодой мужчина.
- И правда... Знаешь, это звучит непривычно.
- Что именно?
- Когда ты обращаешься "ваше сиятельство". Непривычно и длинно.
- Но ведь теперь это ваш титул, - похоже, собеседник графа улыбнулся.

+1

10

«Ага! Вот и граф! И долго искать не пришлось!..»

Правда, минутная радость тут же сменилась сконфуженным молчанием. Найти-то она нашла… а что теперь делать? Нельзя же так просто постучаться и сказать: «Прошу прощения за столь бесцеремонное вторжение, но не могли бы вы подсказать, кто из вас – граф Инглинг? Мне просто достался заказ, в котором большими, жирными буквами написано УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ПОСЫЛКА ПОПАДЁТ ЛИЧНО В РУКИ ПОЛУЧАТЕЛЮ, а меня через ворота не пропускали, поэтому я решила перелезть стену и найти вас самостоятельно…»

Вообще, стоило ей договорить в уме эту фразу, то она едва сдержала в себе смешок от того, насколько смешной была бы эта ситуация…

Но, увы, в голову не приходило ничего иного… кроме как ещё более абсурдная вещь – проследить за тем, в какую комнату пойдёт граф, после чего подкараулить чего там. И отдать коробочку. После чего уйти восвояси. Если ей позволят, конечно же.
Послушав голос здравого смысла, девочка, всё же, решила рискнуть.

В конце концов, она была драконом! Пусть и молодым, но всё же драконом. И к тому же, мама учила её драться! Как с оружием, так и без. Она была вполне уверена в том, что сможет постоять за себя, если дело пойдёт не по маслу…
И таким образом…

***

…дверь в казармы приоткрылась. Медленно, с противным скрипом, явно подразумевающим то, что входящий хотел зайти тихо, но петли, кажется, решили, что сегодня они будут СКРИПЕТЬ.

Сначала показалась голова, потом всё остальное. В помещении казарм чуть ли не втекла бледная девочка с серебристыми волосами, миловидным личиком, в дорожной одежде и почтальонской сумкой. И видок у неё был взволнованный.

- Эмм… Не бейте, пожалуйста? – торопливо вскинула руки Хинри. – Я просто курьер.

Девочка судорожно сглотнула и продолжила.

- Посылка. Для графа Инглинг.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

11

Внутри был вытянутый коридор с дверями вбок, видимо, в жилые комнаты, и оружием на стенах. Людей в помещении было и впрямь двое: невысокий худощавый человек в полном кожаном доспехе и немолодой, но крепкий мужчина. При её появлении они развернулись к ней, притом тот, что пониже, успел каким-то неуловимым движением снять один из мечей со стены и поднять его в боевой стойке (второй схватил меч, лежавший на столе рядом с щитом и треснувшим топором, но не настолько быстро).
- Эмм... не бейте, пожалуйста? Я просто курьер... посылка. Для графа Инглинг.
- Вот как, значит. Посылка, - заговорил тот, что ниже - судя по голосу и подслушанному диалогу, граф. - Через главные ворота не пробовали?
- Ваше... Сэр, это небезопасно, - видимо, за время, пока Хинри спускалась, граф и его собеседник договорились о новом обращении. - Позвольте мне первым осмотреть посылку, чтобы убедиться, что она безопасна...
- Что там, госпожа... простите, не знаю вашего имени? - граф подошёл чуть ближе к девочке, опуская клинок - хотя эта расслабленность была, скорее всего, кажущейся. - И не говорите, будто не знаете. Не знали бы - передали бы через стражу. Надо будет перепроверить график патрулей... как вы вообще сюда попали?

+1

12

- Через главные ворота меня не пустили… - тихо проворчала Хинри, надув щёчки. Нет, она не злилась на стражников. Совсем нет. Просто сложно было делать свою работу, когда её активно мешают делать (все, кому не лень). И это… угнетало.

- Что там, госпожа... простите, не знаю вашего имени? – послышался вопрос со стороны, видимо, графа Инглинга, в то время, как девочка рассматривала закованного в броню человека. Странно. Граф представлялся ей… побольше, что ли. Правда, о своих догадках Хинри предпочла тактично умолчать.

- Зависит от того, какая из коробочек достигла вас первой. Если достигла вообще. – ответила курьерша. – Как раз-таки потому, что я знаю, что находится в одной из них, я могу с чистой совестью отдать её стражникам, потому что её содержимое безвредно…

Её подарок графу был безвреден. Потенциально, даже полезен, в какой-то степени… Если не пытаться его повредить намеренно, разумеется. Насчёт же другого «подарка»…

- …что же касается второй… - тут Хинри потянулась к сумке, выуживая оттуда настоящую посылку. – Я стараюсь обходить стороной те заказы, которые подразумевают… причинение вреда получателям. Пускай и непрямое.

Ловким движением, крышка коробочки открылась, открывая её содержимое…

…это было кольцо. Очень простое железное кольцо безо всяких узоров или орнаментов – только наверху красовалась тёмная ромбовидная пластинка невероятно чёрного цвета. Она не то чтобы была отполирована – казалось, её поверхность поглощает свет.

И нет, не разалось ни шипения, ни щелчка – ничего. Только ощущение того, что у этой штуки есть некая… история.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

13

- Коробочка от стражников до меня ещё не дошла, - хмыкнул граф. - Подозреваю, они её всеми возможными способами досматривают.
Взгляд Кирстен скользнул по кольцу, и ей почти тут же вспомнилось другое кольцо - грубое, чёрное, из неизвестного ей минерала... а за ним и его носительница. "Вот... вот кто может мне помочь! Уж если ей не под силу, то..." Взяв коробочку перчаткой доспеха, она оглядела кольцо и кивнула:
- Я... благодарю вас, что вы постарались доставить посылку по назначению. Я могу вас попросить немного задержаться? Мне как раз нужно отправить одно письмо, а для этого его сперва нужно написать. Могу пока отвести вас на кухню, чтобы вас накормили.

+1

14

Хинри тяжело вздохнула. От царящей здесь паранойи становилось дурно. Если бы здесь была мама, она бы сказала что-то в духе «тебе нечего будет боятся, если ты убьёшь всех своих врагов и недоброжелателей первой» или что-то вроде этого. Кровожадное создание… но, по крайней мере, в этом была какая-никакая логика. Пускай и весьма геноцидальная.

- Не стоит благодарности. – только и улыбнулась девочка, после чего, глянув на графа и на кольцо, добавила. – А кольцо берегите. Само железо ничего не стоит, а вот осколок чешуи, вмонтированный в ободок – вещь невероятно древняя.

На просьбу задержаться и получить ещё один заказ девочка отреагировала достаточно нейтрально. Лишние деньги, в конце концов, никому не помешают, верно?

- Не вопрос. – пожала плечами Хинри. – Но от еды я, пожалуй, откажусь. Если я сейчас поем, то меня потянет спать и тогда меня не разбудишь до следующего вечера. Я могу просто подождать, пока вы напишете письмо.

Хинри потянулась и заложила руки за голову, хрустнув суставами.

- А, да, я же не представилась… Можете звать меня Хинри.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

15

- Ну, кто я, вы знаете - граф Кирстен Инглинг, - усмехнулась Кирстен и кивнула, внимательно глядя, как почтальонша потягивается: - Не надо так не надо. Тогда... я вас оставлю с оружием, ваша вотчина всё-таки, - кивнула она мастеру над оружием. - До моей комнаты далековато, пойдём в библиотеку... Да, кстати, сколько доставка письма будет стоить? Адресат, кажется, в Рекне.
И граф решительно направился к выходу, поманив за собой почтальоншу жестом.
- Надеюсь, о секретности вам тоже лишний раз говорить не надо. На письме не будет обратного адреса - на случай, если вас перехватят.

+1

16

- Столько же, сколько стоит любое другое. В зависимости от расстояния, сложности маршрута и предложенной цены ему будет назначен приоритет. Чем выше приоритет – тем выше вероятность того, что компетентный почтальон возьмёт заказ. Курьерам, только вставшим на профессиональный путь, увы, только разноска почты по округе. Или сортировка на посту.

То, что знал каждый. Почтовая гильдия особо не скрывала своих намерений, поскольку, в общем-то, скрывать-то особо и нечего было. Они просто разносили письма – только и всего. И это всех устраивало. Тем не менее, разница между тем, чтобы заниматься этим в пределах одного города, и между тем, чтобы делать то же самое по всему королевству, была. И она была колоссальной.
- Но, в силу того, что вы нанимайте меня напрямую, а не через Гильдию… - вздохнула Хинри. – Я возьму с вас минимальную оплату за доставку между городами, если вас это устроит.

Возвращение паранойи… Если бы у неё была материальное воплощение, то её бы хватило на маленькое озеро и ведёрко в придачу. И этого было бы вполне достаточно, чтобы утопить в нём Хинри. Что вызвало очередной усталый вздох.

- Да-да-да… Не беспокойтесь, я – могила. Насчёт же перехвата... – тут взгляд девочки стал неожиданно холодным. Не вызывающим, не угрожающим и не гордым. Таким же холодным голосом Хинри произнесла, без дрожи, без запинки. – Ну, пусть попробуют.

Отчего-то, сомнений в участи тех, кто рискует встать между курьершей и пунктом её назначения, не оставалось.

- Но… о чём это я… ах, да. «Кажется» в Рекне? – прищурилась девочка. – А можно поточнее? Иначе доставка может затянуться по той простой причине, что я не буду знать, кому доставлять письмо.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

17

Они покинули казармы и двинулись в сторону библиотеки. Когда Хинри неожиданно холодным голосом пригрозила: "Ну, пусть попробуют", - Кирстен, хотя и была наверняка младше её, вспомнила себя в прошлом - собственно, в не таком уж и далёком, от силы полгода назад. "Гордая, уверенная в себе девушка, способная за себя постоять... где она теперь?" - мрачно подумалось ей. Новый вопрос заставил её выдавить из себя бледное подобие улыбки - которое, впрочем, под забралом было не видно.
- Просто мы не связывались уже больше двух лет. Она могла переехать. Если понадобится искать её дополнительно, потом возвращайтесь, я доплачу - главное, доставьте письмо. Это не срочно, но важно. Мой адресат - ведьма по имени Айраннон Сессотт, - наконец, сподобился сообщить граф и, войдя в библиотеку, решительно прошёл к одному из столов, где были листы бумаги, перья и чернильницы. Усталым движением граф стянул шлем, обнажая усталое, измотанное, но аристократичное и... безусловно женское лицо. Голос, впрочем, внезапной метаморфозы не претерпел: - Я не буду запечатывать письмо - печать даст едва ли не больше информации, чем подпись. Надеюсь, вам достанет... такта не читать его.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-05-05 16:30:19)

+1

18

- Это обнадёживает. – только и произнесла Хинри, скрывая неудовольствие от открывшихся перспектив. Найти ведьму… ну, это должно быть не слишком сложно, учитывая, что если она не была в Рекне, то она за два года могла уйти куда-угодно… Но, раз наняли на работу – будь добр выполнять, неважно насколько муторную.

Что стало сюрпризом, так это то, что под шлемом было лицо не графа, а графини. Оказывается, Инглинг была женщиной? Это было… действительно неожиданно. О чём Хинри успела оповестить Кирстен.

- Э… секунду? Вы… - девочка моргнула несколько раз, словно прогоняя наваждение. – Это… вы де- ой, это, женщина?

Впрочем, долго удивление не продлилось – девочка на просьбу о том, чтобы не читать незапечатанное письмо нахмурилась и, чуть склонив голову, серьёзно взглянула на теперь уже графиню.

- Обижаете, граф. Какой почтальон станет читать доверенные ему письма? – сухо проворчала Хинри, потом отведя взгляд в сторону и усмехнувшись. – Ну, разве что вы положите в конверт с письмом смазанный ядом нож…

Она вновь потянулась.

- Можете не беспокоиться, граф. Я доставлю всё в целости и сохранности. – серьёзно произнесла Хинри, взглянув на Кирстен. [nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

19

Кирстен даже рассмеялась - впрочем, недолго и полузадушенно.
- Да, дорогуша, мы с вами одного пола - если, конечно, я правильно понимаю ваш, - отозвалась она, отсмеявшись, и размяла глаза пальцами, прежде чем, придвинув к себе лист и чернильницу, начать писать. Писала она уверенно, хотя пару раз и зачеркнула неудачно подобранные слова. Уже завершив было письмо, она, чуть подумав, добавила постскриптум, после чего, несколько раз взмахнув листом в воздухе, чтобы чернила быстрее высохли, сложила его вдвое текстом внутрь, затем ещё раз и протянула полученный свёрток Хинри. - Когда найдёте её, скажете ей устно, что это от графа Кирстен Инглинг из Семихолмия… уверена, вы справитесь. Пойдём в сокровищницу за оплатой?

Письмо

Дорогая госпожа Айраннон!
После смерти моего отца этой зимой от долгой болезни случилось ещё несколько неприятных вещей. Марта погибла, притом страшной, мученической смертью, а вы как никто знаете, что это она значит для меня.
Меня мучат постоянные кошмары. Чувство вины преследует меня и днём, и (особенно) ночью. Мне необходимо поговорить с Мартой, вымолить попросить прощения... да и просто попрощаться. Я прошу вас приехать ко мне и, если возможно, вызвать её духа - или хотя бы как-то помочь мне. Разумеется, я оплачу расходы и, если захотите, добавлю сверх.
С уважением,
человек, которому вы помогли принять себя.Постскриптум: обязательно приезжайте. Даже если вам не под силу вызывать духов, я всё равно хочу видеть вас здесь.

+1

20

Комментарий графини о гендерной принадлежности Хинри остался без ответа – девочка не считала необходимым указывать очевидное несколько раз подряд. Вместо этого она лишь пожала плечами и молча наблюдала за тем, как пишется доверенное ей письмо. Пронаблюдав за нехитрыми манипуляциями Кирстен, курьер приняла свёртоск с письмом из рук графини и положила его в сумку. Потом последовал вопрос об оплате.

- Прошу прощения, граф, но мне бы хотелось, как можно скорее приступить к выполнению вашего заказа, если вы не возражаете. – девочка демонстративно дёрнула лямку почтовой сумки. – Я приму оплату, когда вернусь к вам с хорошими вестями.

Хинри улыбнулась. Сперва всегда должно быть дело. Потом оплата.

- Если же, по какой-то причине, вам будет интересно послушать россказни этой почтальонши, то я с радостью… как только вернусь. Это я так, к слову, вдруг вам интересно узнать про что-то за пределами ваших владений…

Хинри странно усмехнулась, после чего взглянула на Кирстен уже более серьёзно.

- Ну, я пойду? Письмо само себя не доставит.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

21

Слова Хинрикки наполняли Кирстен теплом - или, по крайней мере, его отголосками. "Ещё и оплату заранее брать не хочет... хорошая девушка".
- Госпожа Хинри, если не считать пары приёмов в Аварине и одной давней прогулки в топи, я с шести лет не была нигде за пределами родного графства. Конечно, я захочу послушать ваши истории - и вообще пообщаться с кем-то, чья жизнь не похожа на жизнь моих людей, - отозвалась Кирстен. - К тому же, раз вы смогли так легко обойти моих людей... вы, должно быть, очень необычная девушка, - из вежливости она не стала указывать на её внешность, хотя это, конечно, тоже влияло на суждение. - А раз не воспользовались этим во зло, то и хорошая. Идите, я буду ждать вашего возвращения.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-10-28 22:10:44)

+1

22

- Я постараюсь вернуться с хорошими новостями как можно скорее. – улыбнулась Хинри Кирстен. – До скорой встречи, граф Инглинг.

Хинри коротко поклонилась девушке, после чего развернулась и вышла из кабинета… весьма необычным способом. Почему необычным? Потому что нормальные люди не выходят через открытое окно. Обычно не выходят. Особенно такое узкое. Но вот Хинри вышла. Точнее, выпорхнула. Обратившись морозным туманом и без особого труда просочившись в узкую бойницу. Хотя потом ей всё же пришлось немного передохнуть в ближайшем сугробе, вне поля зрения стражников. Легко преодолев замковую стену, Хинри быстро оказалась за его пределами – дальше лежали лишь поля, холмы и огни ближайших деревень.

Однако её путь лежал много дальше – в Рекн. В поисках соломинки, которая могла бы привести её к загадочной ведьме. Ну, вряд ли прямо-таки «загадочной». Просто её Хинри не знала. Но она могла попытаться её найти и вручить ей письмо – это уже что-то.

В конце концов, таковы условия её найма, верно?

***несколько дней спустя***

Это была довольно долгая и тернистая дорога. Не из-за расстояния, правда, но подробности этой истории неважны. Куда более важно, что несмотря на некоторые досадные неприятности, Хинри всё же справилась с заказом и доставила письмо той ведьме. Айранонн, кажется?.. Да, кажется, таким было названное Кирстен имя. Надолго у неё, впрочем, девочка не задержалась.
Вновь дойдя до замка, она не стала тратить время на то, чтобы постучаться в ворота и попросить её впустить – девочка решила войти через «окно». Ну, то есть, перелезть через стену и пройти в сам замок. Без приглашения. Как она обычно входит. Ну, не прямо так, но близко.

Найти Кирстен было несложно, сложно было застать её одну. Но, немножко терпения, немножко удачи и Хинри, в конце концов, подкараулила её в кабинете, где они и расстались пару дней назад. Скорее всего, для графа стало неожиданностью то, что у неё за спиной прозвучал знакомый голос.

- Эм, привет, граф. – несколько неловко поприветствовала Кирстен девочка. – Простите за столь бесцеремонное вторжение, но ваше письмо было доставлено адресату.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

23

Кирстен присвистнула, проводив её взглядом.
- Хорошо, что те, кто приходит по мою душу, не превращаются в туман... - пробормотала она, прежде чем направиться дальше по своим делам.


Едва Хинри открыла рот, в неё полетело то, что первым оказалось у Кирстен под рукой - довольно тяжёлая книжка - а сама она резким движением скакнула вбок, выхватывая меч.
- Х-Хинри? - с облегчением выдохнула она, увидев, кого приложила или, скорее всего, чуть не приложила фолиантом. - Нельзя же так подкрадываться к человеку, которого пытаются убить несколько раз в месяц!
Чуть отдышавшись и опуская меч, она, наконец, вслушалась в её слова.
- Доставили, значит... это хорошо, даже очень хорошо. Полагаю, теперь с меня оплата.

+1

24

На полетевшую в неё книгу Хинри среагировала автоматически – подняв руки и поймав тяжёлый фолиант, и даже не пошатнувшись. Ну, если не считать того, что Хинри прикрыла глаза, на случай если снаряд всё-таки прилетит ей в голову. Что не навредило бы ей в любом случае, но всё равно было бы довольно неприятно.

- ...прошу прощения. – тихо пробормотала Хинри. – Плохая привычка.

Слова Кирстен про покушения на её жизнь девочка встретила… с недоумением. Нет, она не забыла про отгремевшую недавно гражданскую войну в Семихолмье, но чтобы на жизнь графа-победителя покушались до сих пор?.. Похоже, кто-то действительно затаил обиду на Кирстен, раз уж он так отчаянно пытается покончить с ней.

- Кажется, кто-то действительно вас ненавидит. – осторожно заметила Хинри. Но больше ничего не сказала, последовав за Кирстен.

- Ну, таковы условия договора о доставке письма. – кивнула девочка на слова об оплате, после чего, вспомнив что-то, улыбнулась. – Кажется, я также должна вам пару историй.
[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

25

Кирстен с трудом удержалась от того, чтобы снова присвистнуть, когда Хинри даже не покачнулась, поймав фолиант, подумав: "Хотела бы и я так уметь..."
- О да, - кивнула она мрачно, двинувшись в сторону выхода и жестом поманив Хинри за собой, полагая, что положить книгу она догадается сама. - Кто-то из родни мятежников по женской линии... или ещё кто-то, надеющийся на регентство после моей смерти. К тому же обо мне ходят слухи, что я сплю с женщинами, что тоже не добавляет любви народной, - сухо добавила она, сворачивая по коридорам в сторону сокровищницы. - Спросила бы, как вы сюда попали, но задавать этот вопрос кому-то, кто умеет обращаться в туман… Как вы это делаете?

+1

26

- Вы правите глупыми людьми. - недоумевающе произнесла Хинри, выслушав то, что тревожит графа. - Звучит так, будто ваши крестьяне все сполшь происходят из разжалованных родов аристократов. Я понимаю, если бы вы забавы ради снимали с них кожу живьём и вешали её вместо знамён или заказывали мебель из человеческих костей... ну или поднимали налоги до небес. Тогда бы у них был бы резон. А так... ну, просто глупые люди.

Девочка тяжело вздохнула и развела руками. Порой людская логика могла свести её с ума. И, чего уж таить, сводила. И не раз. Благо, она всегда могла просто взять перерыв, если общение со смертными становилось совсем в тягость. Пока, правда, она справлялась.

- Тх... из того, что я слышала о недавних событиях, селяне в вашем графстве взвоют спустя пару месяцев, когда кто-то из них взойдёт на ваше место. - с нотками ехиднства заметила Хинри. - Люди никогда не ценят того, что у них есть, пока они это не потеряют.

Вопрос про магию заставил девочку ненадолго остановиться и склонить голову в задумчивости. Кирстен, правда, не остановилась, из-за чего Хинри пришлось вернуться из глубоких размышлений и прибавить шагу.

- Ну... - начала девочка, нервно сцепив пальцы в замок. - ...я боюсь, что я не могу в ответить на этот вопрос как-то иначе, кроме как "я просто могу".

Хинри, пожалуй, в первый раз за всё их знакомство, заметно покраснела.[nick]Hinri[/nick][status]Frosty~[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/84483.jpg[/icon]

+1

27

Кирстен вздохнула, оглядывая неожиданно покрасневшие щёки Хинри. "Не хочет говорить - не буду давить", - решила она и, замедлив шаг, перевела тему обратно:
- Ну, понятно, что на самом деле их может раздражать сам факт того, что впервые за несколько веков на территории Семихолмия шли военные действия, но в этом сложно обвинить меня, так что они ищут оправданий своей злобе. И да, спасибо за комплимент, но... я знаю, что никому из таких претендентов нельзя передать власть. Иначе уже передала бы её, - мрачно добавила Кирстен, тяжело вздохнув и поворачивая за угол. - Меня не радует то, где я оказалось... но я знаю, что, если я отступлю, если отрекусь или покончу с собой, им будет ещё хуже. У меня есть хорошие бароны, но они вряд ли удержат регентство. Я... я так устала, Хинри, знаете...
Она тяжело вздохнула вновь, прикрывая ладонью глаза.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 14.05.1203 – Это я, почтальон Печкин!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно