https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 09.06.1203 "Long way home"


09.06.1203 "Long way home"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/781/111148.png
Солнечное и довольно раннее утро на дороге от какой-то деревни близ Росентауна

Жизнь, даже если она после смерти, полна фундаментальных вопросов, от которых не отвертеться.

Отредактировано Mavis (2020-04-22 15:39:20)

0

2

Мавис, едва ли не пританцовывая, шагала по дорожке, сбивая руками росу с придорожной травы. Мелодия, которую она насвистывала, подозрительно напоминала одну из тех глупых песенок, под которые они с Мортом всю ночь плясали.

Морт, кстати плелся позади нее. В смысле, он был очень даже бодр и весел - для человека, который всю ночь плясал, но, настаивая на уходе засветло, сказал "сейчас, подожди", вытащил из под плаща какой-то сверток, отвернулся, чем-то пошебуршал, шмыгнул носом... А обернулся уже полный сил и задора для того, чтобы шевелить ногами по дороге. Только взгляд у него какой-то ошалелый был. Ну, впрочем, не сказать, чтобы это смотрелось на его лице противоестественно.

Итак, они шли по дороге, а еще не проснувшаяся деревня все уменьшалась и уменьшалась за их спинами. Морт даже не жаловался - вот чего чудеса алхимии с живыми людьми способны делать. А Мавис... Мавис просто не устала. Она и не могла устать - мертвая ж уже, куда ей еще и после смерти уставать?
Если подумать, то она даже могла бы сказать, что чувствовала себя отдохнувшей. Не в телесном смысле, конечно, но как будто бы после того, как в Морте внезапно открылся неплохой танцор (и умение сгибать ноги), что-то в Мавис очень благодушно успокоилось и умиротворилось. Сложно объяснить это как-то иначе, но настроение у Мавис в любом случае было более чем приподнятое.

По случаю этого самого приподнятого настроения, Мавис запустила руку в перекинутую через плечо сумку. Сумка была доверху набита снедью, часть которой они честно купили, а часть просто утащили с прилавков перед уходом из деревни. Ну, все спят, а чего добру пропадать? Мавис никаких угрызений совести по этому поводу не испытывала. Под руку попался пирожок, судя по запаху - с говядиной. Отлично! Мавис откусила одним укусом пол пирожка, и мир тотчас же стал еще чуточку лучше.

- Я же говорила, что будет весело! - Мавис чуть замедлила свою подпрыгивающе-пружинистую походу, чтобы поравняться с Мортимером, - Так неет, сразу надо было коситься на всех так, как будто они тебя съедят. Отлично провели время, да еще и подзаработали!

Кошель с золотом задорно бряцнул, заставив Мавис растянуться в еще более довольной улыбке. Кусочек лука из пирога на щеке она не заметила.

- Значит, возвращаемся на дорогу и в Росентаун? Все по старому плану? - впрочем, Мавис как будто бы была настолько довольно, что ей и ответа не требовалось - только достаточно терпеливая пара ушей, на которой можно повиснуть, - Если мы хотим отправиться  какое-нибудь большое и странное путешествие... Нам понадобится куча всего! Хочу купить ткани и швейных принадлежностей, и сшить нам чего-нибудь получше этого, - выдержав паузу, Мавис поморщилась и добавила, - В первую очередь, тебе. Некроманты должны выглядеть круто, а не как оборванцы. Нет, конечно, можно быть крутым оборванцем, но зачем, если можно одеваться красиво и удобно?

Мавис продолжала жевать пирог, откусывая его уже меньшими кусками в промежутках между словами. И шла перед Мортом она почему-то задом наперед, словно бы сама этого не замечая.

- Почему-то у меня такое чувство, как будто я умею шить. Как думаешь, у меня получится? Наверное, я могла сохранить какие-то навыки из прошлой жизни, как думаААААА-- Ой!

От беспечной ходьбы задом наперед, конечно же, ничего хорошего ждать не приходилось. Споткнувшись об неудачно подвернувшийся под ноги камешек, Мавис попыталась удержаться на ногах, но все, к чему это привело - она грохнулась оземь, оттопырив свой довольно внушительный зад в сторону своего спутника.

- Н-не уронила!.. - радостно возвестила Мавис, держа недоеденный пирог на вытянутой руке. Ее что, вообще ничего, кроме еды не волнует?

+2

3

Уж почто к большой неожиданности для себя, но Мортимер действительно здорово провёл время! Достаточно неплохо, чтоб не портить своим ворчанием настроение Мавис, которая своими навыками в танцах и веселье заслужила себе это право, сказал бы сам Морт. Вообще невероятно, кто бы мог подумать, что в жизни вообще бывает так здорово, чтоб столько разных впечатлений, наесться, напиться, ещё и с девчонкой потанцевать - так было бы более честно, но не может наш Морти быть таким честным с собственными чувствами.

Ну, а чтоб и в самом деле не портить хорошей Мавис настроение после хорошей ночи на тему так по-хорошему уставших ног, у знакомых с травничеством и алхимией есть несколько проверенных методов. К примеру, можно заварить растёртый корень скороходника - отвар из него бодрит тело снимает мышечную усталость со стоптанных в дороге ног. Можно пожевать сушёных шляпок летушки - гриб облегчает и успокаивает мысли и приносит чувство как после здорового крепкого сна. Ещё можно вяленого медвежьего листа зажевать - грубо, жёстко и не совсем вменяемо, но если съесть достаточно, можно полдня работать наизнос без перерыва. Какой из этих методов разделяет Морт? Ни один. Выбирать что-то одно в необработанном виде ему вообще не интересно. Поэтому однажды юному гению пришло в голову взять, да и попробовать смешать всё вместе. Порошок получился наредкость удачный. Он не раз выручал Морта, когда тому приходилось выживать в со всех сторон занятой дикими тварями, бандитами и фанатиками глуши без еды и сна. Помогает даже избавиться от тревоги и неприязни при разговорах с простыми обывателями - сам процесс этот как будто перестаёт быть Морту отвратителен. Вот и сейчас он, недолго думая, развязал один из своих напоясных мешочков и быстрейшим из доступных способов - путём вдыхания носом - немедленно употребил содержимое внутрь.

Ах да, последний нюанс, предже чем мы с вами сможем перейти к действию: Морт был бы не Морт, если бы помимо рождения гениальных идей он не обладал ещё одной занимательной привычкой. Выдумывая очередную экспериментальную смесь, увлечься ею и попытаться превратить во что бы то ни было ещё, смешав с чем либо, а потом вдруг потерять интерес к проекту и благополучно забыть. А забыв - перепутать, ну, скажем, мешочки с почти идентичным содержимым. Что произошло и в этот раз с описанной выше смесью и тем, что вышло из мортовых попыток её изменить.

И чтоб более не затягивать со введением...

Какой же всё таки странный сегодня Морту приснился сон! Он вдруг оказался на сельском балагане, обернувшемся настоящим балом под окрытым небом звёздным небом среди костров и фонарей, слушал дивную музыку, пробовал экзотические фрукты, блюда и напитки, танцевал с загадочной красавицей... А когда поснулся, то оказалось, что надо идти вперёд. Идти вперёд и по-возможности не оборачиваться. А главное - не останавливаться. Ведь здесь, в этой выжженной пустыне нельзя останавливаться - это страна дикий сов, которые не есть то, чем они на первый взгляд кажутся. И одна такая вот уже полчаса? Четыре часа? Четыре раза по полчаса? Короче, примерно пару минут очень назойливо и очень настойчиво пытается усесться ему на голову.

- А ну кыш отсюда! Кыш! Фу! Пшла вон! Мавис, кончай дурачиться, убери уже её от меня! Кстати, тут довольно прохладно для пустыни, не находишь? Бррр...

Морт поёжился. В самом деле для пустыни довольно холодно. Опять эти чиновники халтурят. Где отопление?! Поблизости обязательно должен быть горящий куст, у которого можно будет погреться, если набраться терпения и выслушать наставления этого ветвисто-искристого зануды. Вперёд, вперёд, к великим свершениям!

А вот так, наверное, чувствует себя море, когда у него начинается отлив. Волны становятся тише, вода медленно отступает, берег становится шире... Разум становится чище... Спокойнее... Не было никаких диких сов. И не сон ему странный приснился - он вообще не спал - это всё взаправду случилось, пусть и не так шикарно обставленное. Да и Мавис за загадочную красавицу вполне сгодится, если уж так посмотреть.

А посмотреть-то есть на что! Кто бы мог подумать, что невоспитанная, необразованная и прожорливая болтунья-мертвячка может оказаться такой загадочной красавицей и сзади тоже? Было что-то в принятой ею позе такое, отчего Морт приостановился позади, с живейшим интересом разглядывая переливающиеся светотени на обтянувших сочную задницу штанах. Даже не стал смахивать с кончика носа большую розовую каплю чего-то тягучего, упавшую откуда-то с неба. Пусть капает себе этот ритмичный сгусток, их тут таких уже целый ливень - и все такие же ритмичные, будто рассчиталсь на первый-второй по рядам и столбцам, пульсируя сладко-розовым калейдоскопом. Кап-кап-кап. Задница Мавис вся в этой сиропной глазури. Надо выручать сестру.

Запоздало Морт, разнеженный, вялый и бесконечно счастливый, с ног до головы покрытый сверкающей сахарной благодатью с неба, спохватился, что что-то тут не так, и подозрительно странные дела творятся вокруг последние пару недель. В смысле, часов. Может, и того меньше. Не до долей секугды конечно... Так, не расплываемся! Содержимся во здравии рассудка нашего! Но запоздало, да. Ведь он уже не в силах отказать себе в удовольствии сесть на пыльной дороге на колени, обхватить бёдра Мавис почти повелительными объятиями и тереться от зад щекой, блаженно улыбаясь. А потом раззявить рот пошире и укусить за ягодицу - там же самое вкусное, прямо под этим слоем сладостей, что натекли сверху!

- Милая Мавис, хорошая Мавис, ммм, сладенькая Мавис... Хи-хи! Скажи, Мавис, а как так вышло, что ты не помнишь маму с папой, зато помнишь танцевание, театроглупости и пирожковое нероняние?..

Кажется, слова нужно произносить немножко по-другому, но сейчас это не имеет значения. Сейчас вообще ничего не имеет значения, кроме как уткнуться лицом аккурат промеж тех ягодиц, где темно, прохладно, приятно и хорошо. Уткнуться и хоть что-нибудь сказать в своё оправдание.

- Ах, милая Мавис, хорошая Мавис... А знаешь, что? А я тебе - ха-ха - не скажу! В смысле... Ох. Мавис, я перепутал порошки, нас ждёт ебейшая прогулка. Гы!

+2

4

Нет, Морт действительно начал вести себя странно сразу после того "сейчас, подожди".

Где он углядел пустыню, когда вокруг них до приторного пасторальные пейзажи с лугами, полями, лесами, лужайками и прочим буйством летней природы? И от кого это он там отмахивается так активно? Вопросы, которые, похоже, останутся без ответа, до, ха-ха, конца ее жизни.

Но это не так уж и важно - нет ничего страшного в том, что он говорит странные, не связанные с реальностью вещи. Во-первых, до этого "сейчас, подожди" он не демонстрировал ничего похожего - с одной стороны, конечно, то повод обеспокоиться, а то было бы неловко, если бы ее первый и единственный товарищ по странствиям так нелепо и скоропостижно двинулся бы головой. Даже не разобравшись с этим своим проклятием.
С другой стороны, именно потому, что он все это время был так здрав, рассудителен, и только самую чуточку в легком неадеквате, Мавис не беспокоилась - ну побесится немножко, а потом, наверное, придет в норму.
Наверное. Но Мавис предпочитала верить в лучшее, а вернее сказать, даже не утруждала себя размышлениями о худшем исходе.

Но попытки отмахнуться от невидимых существ, кружащих вокруг головы - это одно. Как и разговоры невпопад. Даже неукротимая тяга к ее сиськам в полубессознанке - это одно.

НО ВОТ ПОПЫТКА ОТКУСИТЬ ЕЙ ЗАДНИЦУ - ЭТО УЖЕ СОВСЕМ, СОВСЕМ ДРУГОЕ! НЕ СОВСЕМ ТО, ЧТО МАВИС ПРОСТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ И ПРОСТИТЬ! Нет, серьезно, она, может быть, и оживший мертвец - но только во вторую очередь. В первую очередь она, вообще-то, ДЕВУШКА. А мало какая ДЕВУШКА обрадуется попытке вгрызться ей в ягодицу, если то, конечно, не часть каких-то любовных игрищ.
А они вообще-то валялись посреди дороги, и никаких любовных игрищ между ними не было и быть не могло. Ни капельки. Морт ей, ну, как брат, пожалуй? В смысле, они путешествуют, и понимают всякие сложности, с которыми сталкиваешься по обе стороны от смерти.

Давало ли это ему право так бесстыдно прижиматься лицом к ее заду? ДА НИ В ЖИЗНИ! И НЕ В НЕЖИЗНИ ТОЖЕ!

Мавис прикрыла глаза. В один укус смолотила мешающийся в руках кусок пирога. Окружающий мир словно бы погрузился в тишину. Тишину и покой. Ничто не предвещало.

А потом округу разразил девичий вопль, а ополоумевший некромант кубарем пролетел солидные несколько метров над дорогой, отправленный в полет ее мертвячьей ногой.

- ТЫ ЧЕГО ТВОРИШЬ, ПОЛОУМНЫЙ? - если бы Мавис дышала, ее ноздри сейчас бы возмущенно расширились. Но она только слегка - очень слегка! - порозовела. Увы, большего волшебная мазь Морта (век бы о ней не вспоминать!) ей дать не могла. Но это и ладно, суть и всю глубину возмущения должен был передавать тон Мавис - аж подрагивающий от возмущения, то и дело срывающийся на скрипучие и хриплые нотки. Ну и, конечно же, выражение лица со сведенными к переносице бровями, дергающимся глазом, и чуть перекошенным ртом.
Те самые несколько метров, которые Морт летел прочь от ее зада, Мавис преодолела в полтора шага и, схватив своего спутника за воротник, истошно затрясла.

- ТО, ЧТО ТЫ ВОСКРЕСИЛ МЕНЯ, НЕ ДАЕТ ТЕБЕ ПРАВА НА МОЮ ЗАДНИЦУ, ИДИОТ! ЭТО МОЙ ЗАД, ПОНИМАЕШЬ, МОЙ? НЕ ТРОГАЙ МОЙ ЗАД БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ! МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ Я ТЕБЕ ЕГО И ДАМ, НО ТОЧНО НЕ СЕГОДНЯ, РОЖА ТЫ ОКОСЕВШАЯ! ТЫ ХОТЬ ПОНИМАЕШЬ, КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ КОГДА НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ, И ВДРУГ - БАМ! - КТО-ТО КА-АК ВОПЬЕТСЯ ЗУБАМИ?! СКАЖИ СПАСИБО, ЧТО МНЕ ЕЩЕ И НЕ БО--,  - тряска, шедшая в ритм с ее увещеваниями, прервалась на полуслове. Мавис хлопнула глазами. Поставила Морта на землю и, словно забыв о своей поруганной чести, сделала шажок на сближение. И еще один. Взгляд ее сосредоточенно следил за капельками стекающей из мортовского носа кровью, - ...ой, у тебя кровь из носа идет.

Пауза. Без единого звука, как и полагается в неловких ситуациях.

Мавис сглотнула, но не отстранилась. Приблизилась лицом к губам, покрытым кровью. Принюхалась. И последними оставшимися в резерве волевыми усилиями избежала неловкой двусмысленной ситуации, в которой она практически целует своего спутника, опять пытаясь распробовать на вкус живую человеческую кровь.
Вместо этого Мавис отдергивается, вытирает Морту лицо его же плащом. Судя по отчетливому румянцу на ее щеках - у волшебной мази были определенные, в обычной ситуации недоступные ресурсы. А сейчас, видимо, ситуация необычная, потому что - подумать только! - мертвеца заставили зардеться от смущения.

- Б-больше так не делай! - скрестив руки на груди, бросает Мавис, - Идиот! Придурок! Кретин! Дурень!

И настолько же демонстративно, насколько недовольно, прибавляет шаг, заставляя Морта ускориться вслед за ней.


Впрочем, долго идти в молчании - пытка похуже унизительной попытки отгрызть ей жопу. И вскоре благодушно улыбающаяся Мавис (без тени румянца на щеках, прошу заметить), позволяет Мортимеру поравняться с ней, напевая какую-то простенькую мелодию.

- Если подумать, - она задумчиво постукивает пальцем по щеке, - То в одном ты прав. Н-не в попытке сгрызть мой зад, дурень! А в том, что что-то я помню - как будто у меня была жизнь. Но совсем ничего о ней не помню - как будто у меня не было жизни. Современная наука может сказать об этом что-нибудь? Ты же умный! Как это можно объяснить?

Впрочем, не только об этом Мавис хотелось узнать.

- Н-но прежде! - Мавис снова обогнала Морта и зашагала перед ним спиной вперед. Ничему ее жизнь не учит, - ...а что с чем ты перепутал-то?

Отредактировано Mavis (2020-05-06 00:59:42)

+4

5

Потом, когда отпустит, и если Морт ничего не забудет, он обязательно найдёт наброски рецепта в своей книге, всё семь раз переотмерит и пересчитает и, помимо сильнейших навязчивых видений, неправдоподобного заряда веселья и духовного подъёма, запишет ещё и обезболивающий эффект. Но сперва он вдоволь насладится фантастическим ощущением вращений в невесомости, совершив несколько переворотов в воздухе и ещё чуть прокатившись тушкой по дорожной пыли, будучи отправлен в полёт метким ударом ноги.
Уиииииииииииии! Ахаха!

- Мавис! Мавис! Это было так круто, Мавис! Давай ещё раз!

До победного уговаривать спутницу дать ему полетать ещё Морт, конечно же, не стал, атакованный с самого близкого расстояния громкой гневной тирадой. Суть тирады сводилась к тому, что если даже вдруг ему показалось, что всем живым девчонкам на зависть округлая филейная часть Мавис вдруг превратилась в огромную и наверняка удивительно вкусную конфету, нет решительно никаких гарантий, что это действительно произошло, и от проверок без дополнительного разрешения стоит отказаться. И пока Мавис его трясла, Морт, по-идиотски расплываясь в улыбке умиления, разглядывал её лицо. До чего хорошенькая! А до чего хорошенькая, когда злится! Вся реальность вокруг, рассредоточенная по боковому зрению, меркнет, теряет краски и плавно рассеивается в белом шуме, пока лицо Мавис так близко. Оно будто бы повсюду, от самой земли и до самого неба, и в то же время такое мило-крошечное, будто можно было бы поймать его в ладони и спрятать там, как светлячка, украдкой одним глазком заглядывая, пока никто не видит, и радуясь. И вот покуда Мавис его трясёт, Морт всё шире и глупее улыбается ей в ответ, пуская ноздрёй тёплую струйку ягодного сиропа.

Или всё таки крови. Ну, раз даже Мавис, у которой чуйка на кровь, перестала его гневно трясти, напряглась... Морт в какой-то момент готов был поверить, что она поплыла так же, как поплыл со своего порошка он сам, и что сейчас их порядочно так унесёт этим космическим течением. Что тогда произойдёт? Кто из них первый откусит лицо другому? На счёт Мавис он не знает, но сам бы Морт, предоставься случай, сейчас откусил бы ей лицо с радостью и великим обожанием. И даже сам бы пришил его потом на место, чтоб как новенькое было! Разумеется, прежде проглотив не жуя, и тогда лицо Мавис оказалось бы в таком, знаете, межзвёздном пространстве, откуда видно, что весь мир - он как ниточки, или струны, или блестящие усики пушистых котяток, и вот будь он, Морт, собственночелюстно проглоченным мависовым лицом, он бы стал эти повсеместные усики очень пристально разглядывать, находя в каждом блике света целый мир!..

Стоп! Отставить полное расплывание! Есть отставить полное расплывание! Мортов разум, конечно, дубасится изо всех сил, но он, вроде, всё таки в состоянии себя контролировать. Как и Мавис, которая в краске ничуть не менее хорошенькая, чем в гневе.


- Прости, я не нарочно... Я подумал, что твой зад - это большая вкусная конфета... Ну, по крайней мере, когда огромная капля сахарной жижи упала на твой зад сверху... А. Наверно, не было никакой капли, да? Ну да, точно, я вспомнил! Дождей из огромных капель сахарной жижи ведь не бывает! А что с чем я перепутал? Я что-то с чем-то перепутал? Ааа, было такое, было, да... Слыхала про такие листики, которые в долгой дороге путники жуют, чтоб не есть и спать не ложиться? Ещё бывают корешки и грибы с похожими свойствами. Ну а я же умный, я из трёх таких видов листиков-грибочков, что в наших краях найти можно, порошок навысаживал, чтоб наверняка. А потом решил его изменить и намешал с чем-то и чем-то, обратно высушил и... И забыл об этом. Вот. И теперь у меня, похоже, видения.

Пришлось приложить немалые усилия, чтоб выдавить из себя настолько долгую и осмысленную речь. Так что, как договорил, Морт постепенно вернулся к состоянию улыбчивой размазни, тем более, что Мавис снова оказалась перед ним, и её хорошенькое лицо опять можно разглядывать.

- Милая Мавис, хорошая Мавис~

Морт мурлыкающе-скрипуче напевал эти слова. Идея того, что Мавис во всех отношениях прекрасна и идеальна, как нечто абсолютно цельное и завершённое, конечно уже посещала Морта. И когда он впервые смог её внимательно рассмотреть, и когда она оказалась в его объятиях после колдовства над кожей, и когда решила бродяжничать с ним. Но сейчас эта идея казалась ему настолько очевидной, настолько логичной, насколько может быть логичен единственно верный ответ на вопрос о смысле всего сущего. Настолько, что не было и тени тех волнений и смущений, с какими бешено стучит мортово сердце обычно, стоит только подумать о посмертном совершенстве в обличии его ровесницы. Сейчас только чистый созерцательный восторг!
Ах да, вопросы об особенностях мертвячьего бытия. Ну, Морт в этом шарит, да.

- А чё тут объяснять-то? Мёртвые, которые просто ушли и не возвращались, помнят всё, если правильно у них спросить. Мёртвые, которые вернулись сами, помнят что-то такое, что заставляет их забыть обо всём остальном, и не уйдут опять, пока не решат свои дела с тем, чего они там такое помнят. Ну, или наоборот, самого-то главного они и не помнят, потому что оно настолько хреновое было, что даже мёртвым вспоминать страшно, так и бродят. А те, кого магией вернуло, ну... Тут раз на раз-то не приходится. Но если не считать тех некромантов, которым возвращённая душа нужна только как источник энергии... Может быть, есть что-то, чего тебе очень не хочется вспоминать, настолько, что все связанные воспоминания ты тоже забыла на всякий случай?

Он вдруг подумал о смелой и сильной, но, наверное, не очень счастливой девочке, которой однажды не посчастливилось найти страшный, бесславный и унизительный конец на болотах. Он вдруг представил Мавис напуганной и совершенно беззащитной перед лицом неизбежного, какой бы смелой и сильной она изначально ни была. Ему вдруг стало и самому не по себе от того, как это, должно быть, обидно, больно и несправедливо. Расчувствовавшись и всё ещё воюя с дикими галлюцинациями, которые теперь совсем недружелюбно обернулись роем крошечных негодяев с удавками, Морт кинулся на Мавис и заключил её в чрезвычайно крепкие, уверенные такие объятия.

- Мавис, обещаю тебе. Проклятием своим клянусь, что никому-никому никогда-никогда не позволю снова тебя убить! Ну, я никакую другую такую, чтоб и красавица, и вечно юная, и танцевать научила, больше и не знаю... С кем же мне тогда танцевать, Мавис?.. Я ж ни с кем больше-то и не хочу... Ты идеальна...

В итоге Морт, на размыкая объятий, просто сполз вниз по Мавис, честно проехавшись лицом по сиськам, но тут даже их обладательнице должно быть очевидно, что не специально. Так вот, проехался, остановившись лицом в области живота, подпирая те сиськи макушкой, да так и повис, позволяя ногам тупо волочиться по дороге туда, куда их вслед за хозяином тащит непоколебимая мертвецкая сила Мавис.

+2

6

Умный, да.

На откровения Морта об одном из его спонтанных научных проектов Мавис скорчила страшное лицо. Впрочем, ненадолго и не всерьез. Порошки для видений - это, конечно, странно. В чем-то, быть может, и здорово, но странно и совершенно необычно - особенно после того, как они провели ночь за совершенно нормальными милыми сердцу любой девушки-приключенца развлечениями. Вкусно ели, много пили и весело танцевали, то есть. И в свете этих совершенно нормальных развлечений, Мавис совсем не так представляла их обратный путь - в ее воображении Мортимер был, ну, чуть более нормальный, чем то, что он представлял из себя сейчас.
Без видений о карамельных дождях с неба как минимум.

Не то чтобы это что-то меняло или уж тем более портило - немного путало ее представление о пути обратно до голема, вот и все. Но Мавис с интересом изучала это состояние своего товарища по путешествиям - принюхивалась, всматривалась, словно пытаясь ухватиться за исходящие от него колебания. Никаких колебаний в действительности, наверное, и не было - но была лично ее, мависная чуйка, которая здесь и сейчас могла выражаться только так.
И согласно этой чуйке выходило, что не смотря на попытки откусить ей зад и эти самые видения, Морт был в полном порядке и почти полной трезвости ума. Ура!

Тем временем, Мавис в последний раз окинула взглядом лежащие вдалеке крохотные домики деревушки - совсем маленькой, если глядеть отсюда. Дорога разделилась надвое - и одна половина ушла в сторону, а вторая вела прямиком в лес.
Разумеется, их путь лежал именно через лес. Если подумать, мало какие приключенцы должны были так тяготеть к лесным дорогам так, как они. Мавис почти надеялась на встречу с какими-нибудь гадкими бандитами, которых можно отдубасить и обобрать. Вот было бы здорово, если бы те мутные бродячие артисты и правда оказались бы бандитами. Они выглядели и правда подозрительно!

Но здесь было тихо, свежо и немного прохладно от еще не до конца сошедшей утренней росы. Из звуков - только шелест травы да переливистые трели утренних птиц. А, еще где-то поблизости журчал ручей - вот же он, и в маленький мостик над ним превращалась та извилистая тропка, по которой они шли.

И хотя тут было так по-утреннему приятно и светло, от слов Морта по лицу Мавис пролегла сиюминутная тень. За тенью этой, впрочем, не было скрыто никаких внезапных откровений и расходящихся кругами по метафорической глади воды воспоминаний. Мавис ничего не ответила, пытаясь распробовать на вкус, разгрызть саму идею того, что вообще есть что-то, что она пожелала, на благо самой себе, убрать в маленький ящичек и спрятать этот ящичек в самом темном углу метафорического подвала ее личности.

Если подумать...

- Если подумать, то в этом есть смысл, - Мавис словно бы не замечала, как с языка срываются те мысли, которые она думает - думает прямо сейчас, вместе с тем, как говорит, - Ну, то есть, я же умерла. Я же умерла такой странной смертью, а значит, меня кто-то убил. Могла ли моя смерть быть такой ужасной, что я захотела ее забыть? Или было что-то более ужасное в самой жизни, отчего смерть казалась не так плоха? Ох, вот блин! Самое паршивое происходит тогда, когда ты начинаешь об этом думать! Ты не можешь остановиться и продолжаешь выдумывать истории, которые кончаются удавкой на шее и падением в колодец. Это так странно... Я никогда не думала о таком раньше... Так странно...

Мавис продолжала идти спиной вперед, но какой-то странной шатающейся походкой. Она не падала, не спотыкалась, просто пошатывалась из стороны в сторону, обхватив пальцами собственные щеки. Казалось, видениями был одержим не один лишь объевшийся своих шаманских порошков Морт. Но прежде, чем Мавис в действительности аннигилировало между воображаемыми смертями, которыми кончались ее воображаемые жизни, она оказалась захвачена необычайно крепкими объятиями Морта. Из которого, между тем, изливался поток клятв, подозрительно похожих на то, что говорят у алтаря.

Но они не у алтаря, а идут по лесу - девушка спиной вперед, а парень обдирает колени, повиснув на ней. Вот так сценка. Вот так зрелище. Увидит их кто - и точно вызовет священника для сеанса срочного экзорцизма.

- А, да, да, точно, теперь я понимаю, - продолжала встревоженно бубнить себе под нос Мавис. Даже не возмутившись таким излишне громким обещаниям со стороны своего спутника и такому близкому телесному контакту, - Я не умру, если уже умерла. Но мне надо узнать, кто я... Надо. Чтобы выбрать что-то одно, понимаешь? Какой бы ни была реальность, всегда можно придумать еще худший исход. Я просто остановлюсь на одном из делений - быть может, не самом счастливом, но это будет что-то одно. Нужно отмести все прочие варианты.

Какая-то странная и мрачная спираль все дальше уносила ее мысли за пределы привычного бытия ею - Мавис. Это что, порошки из листьев, грибов и плесени с ведьминских пяток и на нее так действуют?
Но Мавис чувствовала себя поймавшей клубок ниток, который надо размотать, потому что внутри его была сокрыта самая суть.

Мавис остановилась. Как вкопанная остановилась и замерла. Поднесла руку к лицу и потерла кончиком пальца шрам у глаза. Морт сполз на землю рядом с ней.

- "Мавис" - это не мое имя, - пробормотала она. А потом резко опустилась на колени и схватила Мортимера за плечи. И затрясла со слегка ошалелым видом, - В смысле, я - Мавис, это мое имя. Но я не знаю, откуда оно взялось. Это не было моим именем до того, как... Как... Ка...к...

Ну вот, из странного спирального путешествия в глубины забытого ее снова выбросило в привычные и милые сердцу неловкие ситуации, происходящие между ними с самого знакомства по совершенно неясной и непонятной причине.

- К-короче говоря, я н-не знаю, откуда оно взялось в моей голове!

Мавис резко подскочила с колен и зашагала по дороге с исключительно деловым и ни капли не смущенным видом.

+2

7

Морт на какое-то время так и разлёгся лицом вниз на ковре из травы, просохшего мха, листьев и земляной пыли. Лежал-лежал, а потом в один неожиданно ловкий кувырок встал на ноги и, покачнувшись на одной ноге, прохрустел доброй половиной имеющихся в юном организме костей. До Мавис он добрался так же неожиданно ловко, вприпрыжку нагнав спутницу, и теперь уже сам, будто пританцовывая, шёл спиной вперёд перед ней, нелепо одёргивая коленца. Надо сказать, в этот момент он даже как будто смог заметить определённую закономерность во всех этих запинаниях и недомолвках, после которых обычно становится неловко, а тут вдруг мило.

Похоже, к видениям он уже окончательно привык и теперь мог в полной мере наслаждаться зарядом бодрости и лёгкости в теле, играючи лавируя между реальностью и порошковыми грёзами.

- Но Мавис, ты же не можешь взять и просто выбрать первое понравившееся прошлое, какое получится выдумать! Какое бы оно ни было - настоящим для тебя было только одно, которое привело тебя в тот колодец. А имя...

Морт зажмурился. Идти спиной вперёд, ещё и приплясывая, да ещё и с закрытыми глазами было не очень удобно, но задумавшись о глубинной природе вещей он, явно не без помощи употреблённой взвеси, вдруг начал понимать, постигать и видеть. Ну, ладно, это громко сказано. Просто в какой-то момент имевшиеся прежде знания, собственные мысли и обоюдные переживания начали вдруг складываться в подобие цельной картины, обретающей смысл. Покачнувшись, Морт замер и открыл глаза.

- Магия.

Магия. Сложная штука, которой пропитано мироздание. До конца неясная ни тем, кто наделён ей от природы, ни тем, кто десятилетиями её изучает, и лишь частично понятная в своей основе древним созданиям, несущим в себе и дар, и знание.

- Кхм, да. Магия. В каждой вещи есть магия. Особенно в словах. Особенно в тех словах, которые что-то значат. А имя... Имя - это такое слово, которое означает сразу кучу всего, понимаешь? История жизни одного человека, переплетения судеб всех людей с одним именем, мысли, чувства, события... Да, в общем-то, всё! Целая жизнь, целый мир в одном слове! Чуешь, к чему я?..

Откровенно говоря, Морт пока и сам не до конца понимал, к чему это он. Но пока выходило складно. Значит, продолжаем в том же духе. Стоя посреди тропы без движения, преграждая дорогу Мавис и с каждой секундой всё больше рискуя снова создать ситуацию, полную стеснительной неловкости. Но Морту сейчас не до стеснения. Морт сейчас понимает, постигает, видит и ближайшие полчаса-час точно готов напускать на себя важный вид юного мыслителя и гения.

- Как бы это так... Только представь себе. Даже если до смерти тебя звали иначе, Мавис, ты - вот вспомни - там, у колодца, ты ведь захотела, чтоб я назвал тебя именно этим именем, так? Магия - она же везде, правильно? Она течёт в рождении, в смерти, во снах ух как течёт, проливается в явь, переполняет её и снова куда-то течёт, никогда не останавливаясь, постоянно меняя форму, но всегда и всюду оставаясь чем-то бесконечно малым, бесконечно большим и обязательно неделимым. Ты не знаешь, чьим именем захотела назваться, но что-то в этом имени оказалось настолько важным для твоей отошедшей души и удавленного тела, что, вернувшись, ты выбрала именно его. Что-то вроде... Я не знаю... Быть Мавис, которая никогда не сдаётся? Или... Мавис, которая больше не умрёт? Или... Мавис, которая всех научит танцевать? Или...

В попытке придумать очередной глупый пример послания, отправляемого отправителем самому себе сквозь время, пространство, множественность вселенных, рождение, смерть и вечную жизнь, Морт, видимо, ухватившись мыслью за последний пример, взял Мавис за руку и закружил в короткой серии танцевальных движений, подобных тем, что были ночью.

- Видишь, если действовать по-науке и ком-плекс-но, мы вполне можем разгадать эту загадку! С одной стороны мы знаем басню про колодец, с другой стороны ты можешь пытаться вспомнить или узнать что-то, хорошенько подумав над тем, почему Мавис. Вот что ты, например, чувствуешь, когда слышишь это имя?

И уж точно мы никогда не узнаем, что сверкнуло в голове у новоиспечённого изобретателя эноанских психоделиков, но на всякий случай он решил наклониться близко-близко к спутнице и настолько же очень дружелюбно, насколько и очень настойчиво, прошептать ей на ухо.

- Мавис~

+2

8

- Магия?.. - хлопнула глазами Мавис. И хотела было возразить, - Но ведь...

А потом подумала получше, и возражать не стала.

Ее жизнь как "Мавис" началась с акта магии. Очень простого и прямолинейного акта магии - сильнодействующее зелье пролилось на свежий труп, труп восстал и теперь терзается вопросами самоопределения.
Но по мортовской логике выходило, что само то стечение обстоятельств, по которому Морт Идо нагрянул в самое темное место леса, чтобы в очередной раз потерять там свою надежду на исцеление, но обрести ее, было магией. Будь Мавис лишена самых крох воображения, превратись она в какую-нибудь провинциальную зубрилку из церковной школы, точно спросила бы что-то вроде: "Но ведь по-твоему получается, что магия - это вообще все!".
Мавис, наверное, была умнее провинциальных зубрилок и как-то сразу ухватила, что если Морт говорит что-то такое, то он что-то такое и имеет в виду. Магия - это вообще все!

- Ладно... Предположим... - немного сконфуженно подтвердила Мавис. Сконфуженно - это потому что ее спутник снова оказался на расстоянии укуса, да еще и говорил прямо в ухо. Не то чтобы Мавис хотела его кусать сверх всех тех раз, когда она использовала свои челюсти как последнюю меру борьбы с его далеко заходящими шутками. И все же излучающая тепло человеческая кожа прямо перед ее глазами вызывала что-то смутно похожее на желание впиться в нее зубами - не из желания причинить боль или вред, не для того, чтобы откусить кусок, а просто так. Как будто, случись что-то такое, был бы важен не оставленный кровоподтечный след, не фактура кожи под зубами, а просто сам по себе укус.
Наверное, Морт сказал бы, что и в этом желании есть магия, и еще добрые полчаса рассказывал бы ей о том, что вот она - тяга живого к мертвому, а мертвого к живому, все это естественно, и она, Мавис, только подтверждает своими желаниями общеизвестные правила устройства бытия.

Вряд ли это желание как-то было связано с именем, так что о своих странных помыслах Мавис тактично умолчала.

- Ну... - разговор на сантиметровых дистанциях оказался не таким неловким, каким можно было бы его предположить. Не после вчерашних плясок, во всяком случае. Иная деревенская девка, отплясав столько с одним, уже имела бы полное моральное право на фантазии о грядущей супружеской жизни. Но Мавис была не деревенская, Мавис была ничейная, а плясала она не с кем-нибудь, а с проклятым от рождения некромантом. Какие уж тут фантазии о свадбе. Никаких, разумеется. Только о червячках в лукошке и об обустройстве уютного заплесневелого склепика на двоих.
Но вы не понимаете, это другое!

- Если подумать, то ты, конечно же, прав... - неотрывно глядя на обнаженный промеж темными волосами и воротником плаща кусок кожи, проговорила Мавис. И даже кусать необязательно - просто приятно было видеть что-то по-настоящему живое, - Я знаю... Чувствую, что эта "Мавис" не из ниоткуда взялась. Я не знаю, что я чувствую, но знаю, что что-то чувствую. И я ничего не помню, но помню, что мне есть, что вспомнить. Наверное... Наверное так.

Это уже было похоже на отправную точку, правда же?

- И вообще... Не забывай, что ты был первым, кого я увидела! - Мавис чуть отстранилась и ткнула Морта кулаком в грудь, - Может быть, оно вообще пришло мне в голову, когда я... Кхм, ну... Тебя увидела.

Почему они вообще перешли на обсуждение таких смущающих вещей? Почему с ним абсолютно все и абсолютно всегда кончается обсуждением смущающих вещей?!

+2

9

И снова вдруг мило. Решительно неясно, действительно ли она смущается, хотя и где-то самыми задворками изменённого восприятия вот почти-почти очевидно, что так и есть. Но то, что Мавис в такие моменты становится непозволительно милой, живо милой, мило-живой для ходячей покойницы - неоспоримо. Высказанное предположение, между тем, тоже имело смысл. Мало ли, какую шутку решило сыграть переполненное волшебством мироздание. Хотя, если с такой стороны посмотреть - и это уже слегка пугает трепетное юношеское сердечко огородившегося ото всех Морта - так даже в словах о переплетённых судьбах его и Мавис, сказанных ярмарочной шарлатанкой, обретался смысл. Чего там успело произойти за каких-то пару дней? Они разнесли бандитскую засаду, Мавис была неединожды потрогана им за все места, он в кои то веки сладко выспался не иначе как на ней, они вместе делили трапезу, она научила его танцевать, и почти всё время, что он бодрствовал, они говорили о том да о сём, будь это высокие материи, черви или просто какие-то глупости. Ничего подобного в его жизни прежде не случалось. И, коли так вспоминать, ощущалось не менее важным, чем иметь собственное имя, которое что-то значит.

- Ну, э... А чё сразу я-то? Что во мне такого особенного? Ну да, колдую от природы, умён не по годам, проклят хрен разбери какой гадостью вслед за отцом и всеми предками... Хорошо, ладно, это нетипично.

Ещё секунду о чём-то эдаком раздумывая и глядя то на Мавис, то на всё вокруг, Морт вдруг присел прямо посреди тропинки, скрестив ноги перед собой.

- В ногах правды нет, сышала такое?

Ну, то есть, раз уж разговор зашёл на такие глубины, вроде самоопределения за рамками жизни и смерти, сущности магии и всего-всего, отчего бы и не присесть? Они же, в самом-то деле, никуда не торопятся. Морт даже заулыбался. Не очень вменяемо и для нормальных, здоровых, приличных людей, будь они сельские, городские или знать - возможно, даже пугающе. Но для Мавис, понятное дело, никакой угрозы в дурманных мортовых улыбках быть не могло. Ведь она и была причиной. Морт, представьте себе, вдруг совершенно случайно осознал, что всю свою прежнюю жизнь только и делал, что торопился. Так спешил не умереть, что постоянно попадал в предельно опасные для жизни ситуации. А оказывается, можно просто сесть посреди пролеска возле тракта и никуда не спешить, когда есть с кем разделить беседу, когда этот кто-то беседу поддержит и поймёт. И этот кто-то - представьте себе - Мавис.

- Ну ладно, допустим. Ты это сама сказала. Может, тебе это сейчас не случайно в голову пришло. Вдруг так и было? Так что...

Морт сложил ладони Мавис в своих. Почему-то казалось, что так должно быть... Проще? Лучше? Удобнее? Всё происходящее, сопровождаемое разноцветными завихрениями травы, мха, звенящих на ветру листьев и пробивающегося сквозь них солнца, было чистейшим наитием. Полной импровизацией, в которой Морт руководствуясь одной лишь логикой волшебства, дал полную свободу своему воображению и животному чутью. В конце концов, иногда надо просто позволить магии течь и делать своё дело самой.

- Так что ты мне, Мавис, и ответь, почему ты, увидев меня, захотела, чтоб я назвал тебя именем Мавис. Может, я был похож на кого-то, с кем связано это имя? Посмотри в мои глаза. Они только мои, те же самые, какие были у меня той ночью у колодца, когда ты увидела меня и стала Мавис. Значит, тут они тебе не соврут. Видишь отражение? Скажи, Мавис, что ты видишь в отражении? Кто эта девочка, которая решила, что обладатель этих глаз должен назват её Мавис? Я вижу девочку... - на этом месте Морт закономерно запнулся и моргнул. Впрочем, всё остальное время с самого момента, как он сел и далее, смотрел он в глаза Мавис не моргая. - Девочку примерно моего возраста. Слишком простую для знати, слишком умную для черни. Такую, которая даже после смерти любит приключения, еду, веселье и знает во всём этом толк. Такую, которая не постесняется полезть в драку и своего ни за что не упустит. А ещё красивую. Очень.

Тут бы Морту снова запнуться и отвести взгляд. Но он, не вставая с места, пошёл уже куда-то вдаль по бесконечному коридору отражений между двумя зеркалами, сложенному из встретившихся глаз, ведущему из прошлого в будущее, в никуда из ниоткуда, ведь где-то в конца этого бесконечного пути и должна находиться самая сокровенная вселенская истина.

- Это то, что вижу я. Загляни глубже и в отражении этого найди то, что видишь ты. Найди и скажи.

Отредактировано Mort Ido (2020-07-01 22:30:07)

+2

10

- Л-ладно... Ладно, давай присядем...

Сложно было сказать, ощутила ли Мавис ту самую "магию", о  которой они так много сказали и еще больше скажут. Но совершенно точно было странно. Не то странно, которое пугает, вызывает напряжение или отвращение, а то странно, которое просто странно. Кто-то бы и от такого отдернулся, отшатнулся и сбежал бы, сверкая пятками, но Мавис не из таких.
Мавис побывала по ту сторону. И пусть даже в голове ее не было ни единого воспоминания о том, каково это - не быть, само знание о том, что небытие есть и она оттуда вернулась, пожалуй что, не могло не повлиять на нее.

Итак, Мавис не боялась.
Мавис было любопытно проследовать за этим странным чувством и что-нибудь найти, еще раз занеся привычную к тому ногу над гранью между той стороной и этой. Кроме того, на этой дорожке - и на той пыльной, на которой они сидели, и на той метафорической,  куда ее заводил кое-кто, как он сам сказал, "нетипичный", - она была не одна. Двое - это уже самая настоящая пати, пусть и очень маленькая. Двоим в подземелье проще, чем одному.
Простая математика, для которой даже уметь считать не надо.

Мавис отвечала Морту короткими кивками, даже не моргая. Это она конечно зря, потому что если слишком долго не моргать, глаза будут хуже видеть и туго вращаться в глазницах. Наверное, тогда их надо будет вынуть и вставить обратно? Может быть, чем-то протереть?
Мыслей в голове стало неожиданно много. Мавис придвинулась к Морту. Ее ожидания не обманулись - мыслей стало еще больше. Мавис придвинулась еще немного. И еще немного, пока дистанция между ними в очередной раз не сократилась до какой-то неприличной.

- Я... Из-извини, мне так д-думать легче... - сипло и сбивчиво пояснила она.

Это было не совсем точное определение - просто голова становилась тяжелее от проявляющихся мыслей, поймать которые за хвост, однако же, было той еще задачкой. Но достаточно исчерпывающе описывало ее мотивации, чтобы Мавис придвинулась вот совсем вплотную. И вперилась в мортовы глаза с такой яростью, как будто где-то там в глубинах действительно можно было найти полную хронологию ее предсмертной жизни. И, в порыве своих необъяснимых стремлений, Мавис придвинулась настолько вплотную, что оказалась практически на своем воскресителе. На нем и чуть сверху - потому что привстала на колени, продолжая неистово высматривать что-то в его глазах.

Вот уж зрелище - девица с полоумным видом забралась на какого-то мрачного типчика, обхватила его лицо руками и... Все. Сидит, молчит, и смотрит. И он сидит, молчит, и смотрит. Просто понадеемся, что по этой дороге в столь ранний час никого на их голову не принесет.

Мавис действительно кое-что вспомнила. Кое-что важное и лежащее в общем-то на поверхности - но если уж и разматывать этот клубок в поисках чего-то, что могло бы привести ее к той части себя, которую она утратила вместе с памятью о жизни при жизни, то с самого начала.

- А я... - Мавис опустилась и отползла чуть в сторону, не отпуская, однако, мортова лица из рук и не разрывая зрительного контакта, - Это же очевидно. Ты же воскресил меня. Ты же первый человек, которого я вообще увидела! Только тебя могло принести посреди ночи в такую глушь, да еще и с пойлом, способным воскрешать людей, понимаешь? Ну то есть, я думаю, это имеет отношение к делу... - Мавис опустила руки, осторожно возвращая пальцы в ладони Морта. И взгляд отвела, - Как бы это сказать... Ну, ты получаешься моим первым воспоминанием, и чем ближе я к своему первому воспоминанию, тем больше мыслей у меня в голове... Буквально! - в считанные секунды Мавис снова оказалась вплотную к своему спутнику. Лицо ее исказилось болезненной гримасой, и, казалось,  она вообще не замечает, что тычется ему грудью в лицо. Не впервой, знаете, - Но я не могу на них сконцентрироваться. Они просто ну... Убегают. Ускользают.

Мавис замолкла и зачем-то стянула с шеи свой импровизированный шарф.

- Наверное... Это моя мертвая голова. Слишком мертвая, чтобы вспоминать. Мне нужно... Что-то еще. Ты знаешь что-нибудь, что помогло бы мне сосредоточиться?

Бам. Это лоб Мавис легонько стукнулся об лоб Мортимера.

+2

11

И вот как-то так, находясь на полпути к краю бесконечности, наблюдая, как в удивительно по-живому остекленевших глазах Мавис переливаются все цвета волшебного спектра, неуловимые простым человеческим глазом, Морт вдруг явственно ощутил что-то похожее на стеснение. И не то сиюминутное стеснение, с которым почти не имеющий опыта юноша попадает в спонтанные неловкие ситуации с девушкой, вскоре ловко забывая о переживаниях. А то самое, которое конкретное, связанное с конкретным особым человеком в особой ситуации.

Что же это за удивительное чувство?
Означает ли это, что Морт, умственно и духовно десятикратно усиленный волшебным порошком, наконец разглядел в Мавис кого-то ещё более особенного для себя?
Первые ряды уже догадались...

В общем, Морт чуть-чуть, самую малость запаниковал. Он ведь уже не в первый раз замечает, что Мавис постоянно пытается приблизиться. И постоянно будто чуть принюхивается. А как она таращится на его кровь! Она, что, хочет его съесть? Вот так вот взять и сожрать худосочного и наверняка ядовитого Морта? Эээ...то очень мило, конечно. Девочки ведь раньше никогда не проявляли к нему настолько плотского интереса. Танцевать - это ладно ещё, пусть и здорово. Но чтоб съесть! Это... Слишком личное!

Как не подумал бы Морт ещё вчера и о том, что статичная холодная аура ожившего мертвеца способна иногда быть так похожа на обжигающее дыхание. Скорее всего, это всё игры разболтавшегося разума и разбушевавшихся гормонов. Но ощущения прямо на собственном лице, почти на самых губах, когда она так близко - что-то, что пока вообще не поддаётся никакому рациональному объяснению и описанию простыми словами иначе как горячее дыхание. Которого у мёртвой девочки быть не может по определению. Ну, если только не напоить её зельем, временно дарующим способность выдыхать огонь. Но это, как водится, другое.

Хотя то, что Мавис говорила, звучало вполне логично. В конце концов, они ведь всё равно продолжат путешествовать вместе, Морт всё время будет рядом, так же флегматично укладывать Мавис в гроб под себя, так же ложиться сверху, бесцеремонно пользуясь мёртвой (но хорошей) грудью как самой комфортной подушкой в своей жизни. А значит она наверняка будет возле него достаточно долго и интенсивно, чтоб эта её мёртвая голова прояснилась.

И Морт бы проговорил это вслух, если бы - во-первых - не потерял дар речи от накатившего смущения и панических мыслей о том, достаточно ли он чист и в форме, чтоб быть съеденным прекрасным умертвием женского полу, и - во-вторых, если бы кое чьи едва сдерживаемые героической пугавицей сиськи (сисищи, сисяры) не уткнулись ему прямо в лицо, от чего он, даже если б и захотел сказать что-то, смог бы только глухо промычать. А потом она и вовсе стукнулась своим лбом об его. Ещё один минимальный отрезок из местной системы измерения длины, и ситуация рискует полностью сменить свой атмосферный окрас. Тут только и оставалось, что откинуться назад, опираясь на собственные локти и глядя на Мавис совершенно ошалелым взглядом.

Первые ряды, вы же по-прежнему самые догадливые?

Да-да, одной маленькой детали не хватает этой сцене до выхода на кульминацию. Детали, черпающей свою энергию из неловкх движений всякого шестнадцатилетнего обсаженного подростка, оказавшегося наедине с девочкой своего возраста в нетривиальной обстановке в любом из миров, будь они волшебные или не очень.
Короче, одним неловким движением Морт совершенно ненарочно утянул трепещущую перед собственными забытыми воспоминаниями Мавис вслед за собой. Таким образом, что, пытаясь сбежать от излишней близости, оказался зажат в её тиски пуще прежнего.

Здесь, в этом холодном, но таком горячем ущелье повышенной мягкости, по-своему даже уютно. Какой-то частью себя (не будем уточнять) Морт бы, наверное, даже не прочь был бы остаться тут навсегда. Впрочем, запас чистого воздуха ограничен, так что у него есть все шансы встретить свою сладкую смерть в одном из самых для этого завидных мест. Но Морт умирать не торопится. Он барахтается под вцепившейся в него Мавис, никак не желающей выходить из неясного ступора, что-то мычит, разумеется, почти беззвучно...

Ну а чего? Шарахнул по подружке тёмной энергией, конечно.
Немного не подрассчитал, само собой.
Нанюхался усилителей, естественно.
Аж у самого голова чуть закружилась, и в ушах зазвенело тем, как тысячи карканий ворон, слетевшихся над полем брани, как плачущие новорожденные не хотят в холодную неизвестность мира живых, как больные старики испускают свой последний хрип, и всё это сливается в один протяжный вой, тоскливую песню о неизбежности.
Короче, хватило бы на небольшую армию простых скелетов.
А досталось Мавис.

Может, хоть теперь можно продышаться?..

Морт смотрит на неё почти испуганно, чуть-чуть осуждающе. И... Тепло?..

+2

12

Что же. Посмертное путешествие Мавис было насыщенным, хоть и коротким. Она съела много вкусной еды, получила предсказание будущего, обыграла какого-то громилу в странный заморский "армрестлинг", и даже научила потомственного некроманта танцевать.

А потом умерла еще разок. Да, прямо вот так вот. Прямо поверх Мортимера, еще раз обрушившись на него своим холодным телом, прямо посреди лесной тропинки.
Так это прекрасное путешествие кончилось, едва успев начаться.

Мавис и сама не ожидала - поначалу-то все было прекрасно. Она, ведомая какими-то неведомыми даже ей самой чувствами приближалась и приближалась, приближалась и приближалась. И он вроде как тоже не особо сопротивлялся... Ну, то есть, сопротивлялся, но ровно потому что живой человек - а живым людям нужен был воздух, который она по сущей неосторожности, кажется, ему немного перекрыла.
И видят все боги этого прекрасного изобильного мира, она пыталась убрать свою грудь с его лица, но своими попытками сдвинуть ее в сторону Морт только мешал ей это сделать.

И когда у Мавис почти получилось...

Наверное, кто-то из них неверно истолковал свои собственные намерения. Наверное, они могли бы решить это более цивилизованным способом. Но то, что поначалу казалось Мавис прямым и логичным продолжением ее собственных намерений, в итоге свернуло куда-то не туда.
И Мавис получила заряд. Прямо в бок, чуть пониже ребер, прямо в голую кожу, потому что каким-то непостижимым образом вышло так, что в пылу борьбы руки ее товарища и спутника уже оказались у нее под одеждой.

И вот так череда совпадений привела к тому, что через Мавис прошло... А, кстати, есть ли какая-то величина, которой измеряется мощь проклятий? Может быть, ее придумать? И назвать в честь нее - первой, кто задумался об этом, хоть и ценой своей посмертной жизни.

Вопреки всем убеждениям людей и нелюдей о смерти, короткая, но веселая жизнь не пронеслась перед глазами Мавис. Ее не приветствовали по ту сторону аплодисментами незнакомцы с добрыми улыбками, в которых Мавис узнала бы своих давно погибших друзей и родителей.

"В этой деревне вкусные брусничные пироги. Как жаль, что я их больше не попробую," - такой была последняя мысль Мавис. Она даже не закричала. Не захрипела. Просто лицо ее исказилось гримасой чистейшего непонимания, когда несправедливо огромный разряд чудовищной мощи пронесся через нее, приплющивая их парочку к земле.

А потом она выключилась. Вырубилась. Умерла. Опять.

Облом.


...но не совсем! Возможно, у Морта в голове была более стройная картина всего произошедшего, и он бы объяснил, что у нее там где замкнуло и почему в итоге разомкнуло. Мавис же в технических подробностях своего бытия была не сведуща - ноги ходят, руки шевелятся, а сердце не бьется, вот и вся математика.
Приятным открытием было то, что у нее вообще может быть мнение по какому-то поводу. Следовательно, она все еще думает. Следовательно, Морт все-таки не отправил ее на тот свет еще раз! По крайней мере, с концами - потому что испытанное Мавис некоторое время назад иначе как "смертью" назвать не выходило.

А по всему выходит, что чем-то она самой смерти насолила, раз та отказывается принимать ее уже во второй раз. Или наоборот - кто-то Мавис очень любил, не давая ей отъехать насовсем во цвете лет.

Вслед за способностью думать пришло осознание того, что она даже глаз не закрывала. Соответственно, первым сознательным решением было самое очевидное - моргнуть! Не то чтобы Мавис вообще нуждалась в том, чтобы моргать, но сейчас - почему бы и нет? Это отличный способ продемонстрировать, что она очень даже... немертва!

Виновник ее кратковременной смерти обнаружился так же в поле зрения. Мавис поймала себя на том, что по его поводу у нее тоже есть кое-какие мысли - ну, например, она рада его видеть. Приятно, знаете, когда после воскрешения тебя окружают друзья!
Мавис помнила, что упала на Морта и случайно придавила его сиськами. Что он отбивался, а на самом деле очень даже наоборот - не давал ей подвинуться в сторону. А потом шандарахнул ей в бочину таким зарядом своей некромантской магии, что она вырубилась.

Плохо ли это было, или хорошо, но любой контекст напрочь выветрился из рыжей головы Мавис. Ну упали. Ну возникло недопонимание. Бывает, наверное? Да, бывает.

- С добрым... утром! - резко вскочив на ноги, Мавис поймала себя на самоцитировании. Она же это уже говорила? Ему же? Да, такое определенно случалось. После такого определенно требуется время на то, чтобы привести свою голову в порядок.

- Уфф, я уж думала, что померла еще раз! - вытращив глаза, эмоционально затараторила Мавис, - Ну ты, блин, даешь... Ладно, с земли-то поднимись! Ты чего вообще посреди дороги развалиться удумал-то, а?

И, совершенно нормальная Мавис совершенно нормальным жестом запустила руку в мешок с пирогами, выудила оттуда случайный и откусила. Оказался брусничный.

- Уфф, я бы осталась в их деревне ради этих пирогов... - Мавис блаженно возвела глаза к небу, - Но нет покоя для праведников! Мы еще твое проклятие дурацкое не сняли, а пироги в этом вряд ли помогут... Да что ты на меня так смотришь?!

От ошалело-испуганного взгляда Морта становилось не по себе. Впрочем, скорее всего, он сделает лицо попроще, как только поднимется с земли.
Мавис протянула ему свободную от пирога руку.

Она конечно не очень хорошо понимала и еще хуже помнила, но... кажется, не произошло ничего ужасного? Так почему он так на нее смотрит?

Отредактировано Mavis (2020-07-09 21:00:17)

+2

13

Ну что же, пусть не сам Морт пока что, но мы с вами порадуемся за него и будем считать это первым личным успехом в тесных отношениях с особями противоположного пола. Поскольку пока что за сравнительно недолгие шестнадцать лет жизни Морта это был первый случай, когда девочка, издав очень двусмысленный голосовой сигнал, немножко поумирала на нём. Само собой, так и не умерла, чай, уже мёртвая. Да и не убило бы её то, что составляет основу её противоестественного бытия. Вернее было бы сказать, что настолько пресытило тем смертным ужасом живых, который для мёртвых суть благо, что неокрепшее и подрастерявшее в памяти девичье сознание просто не было готово к такому удару чистым наслаждением.

Позднее, когда Морт Идо станет старше, спокойнее и рассудительнее, когда всерьёз займётся трактатами и монографиями, сделает пару серьёзных открытий в области посмертия, он ещё вспомнит этот неловкий случай. Тогда он будет в одной из своих работ давать пояснения о том, что по ту сторону точки чистого наслаждения и находится то, к чему рано или поздно устремится всякая живая душа, отправляясь в последнее своё грандиозное путешествие. Может, даже назовёт феномен влечения души к смерти как к самой сокровенной форме наслаждения своим именем. Или нет. Кто знает?

Ну, а пока он только едва высунул раскрасневшееся от недостатка воздуха и интимности ситуации лицо из мёртвой сисечной хватки и с редким для себя наслаждением от жизни вдохнул. Хорошо. Толком-то даже и воползти из под Мавис не успел. Та довольно скоро дёрнулась, моргнула и в один прыжок уже стояла на ногах. Морт даже отвёл глаза на долю секунды - злосчастная пуговица не должна была пережить такого резкого подъёма, сопровождаемого изрядным сотрясанием достоинств. Однако, пережила, так что пока обходимся без внезапных оголений. А Мавис, смотрите-ка, бодра и весела пуще обычного, вон, пироги за обе щеки уплетает. Слава богам, не плоть Морта, она ему пока пригодится.

- Мавис, ты...

Морт ещё несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул прежде, чем ухватить протянутую руку и подняться. Завихряющиеся мистическими спиралями видения вовсю гудели вокруг, но воспринимались уже как живописное дополнение к привычным пейзажам.

- Ты же точно разумная? А то мало ли, то нюхаешь меня, то руку отгрызть пытаешься, то кровь мою в рот тащишь, то, вон, сиськами своими переросшими чуть не придушила! Думал, так и помру! А вообще...

Сконфуженный, красный, пуще обычного ошалелый Морт, наверное, выглядел очень нелепо и комично. То вздыхал с облегчением и глядел на Мавис с глубокой душевной теплотой во взгляде, то, наоборот, сердито зыркал или старался вовсе не смотреть. А всё почему?

- А вообще... Ни одна девчонка ещё не пыталась меня съесть, и-и... Это же, вроде как, должно много значить, да? Я в этом не силён, Мавис, это тебе не танцы танцевать... Ну, в смысле, живые девочки, вроде как, парней не едят, но ты мёртвая, и ты сама сказала, что я был первым, кого ты увидела, так что... Не думал, что когда-то кому-то настолько понравлюсь...

Последнее Морт говорил уже совсем мямля, почти переходя на шёпот и уверенно глядя в землю.

- Ну, я же всё понимаю, вроде, и... И если в самом деле тебе так нравлюсь, то это даже здорово, наверно... Ты мне тоже нр... Ну, ты милая и хорошая, с тобой весело время проводить, ты здорово сражаешься, и на твоей груди я высыпаюсь... Короче, если так уж хочешь меня сожрать, то сделай это пожалуйста после того, как я избавлюсь от проклятия! Смогу спокойно отойти к богам - и приятного аппетита! Вот!

Отредактировано Mort Ido (2020-07-11 02:38:52)

+1

14

- Чего?! - Мавис чуть не подавилась своим пирогом, - Это я-то? Неразумная? Ты...

Дальше там должно было быть что-то про удар об землю головой, из-за которого со светлыми мыслями в этой темной голове произошел какой-то конфуз, который срочно надо лечить, но что-то, странно напоминающее тактичность, ее остановило. И Мавис просто яростно прожевала кусок пирога.
А потом задумалась.

О наваждении, которое предвестило их странное столкновение прямо в дорожной пыли, Мавис и в самом деле помнила как будто бы мало. Но, если подумать, то лишь по причине изобилия смущающих подробностей. И вроде как, ничего такого не произошло. И Мавис ничего такого не сделала. Кроме пары отчаянных попыток сократить дистанцию между ними вот прямо совсем. Но это казалось уместным для того, чтобы донести до ее пока что живого спутника всю глубину немертвого томления, весь холод посмертия, который затуманивал ее собственную память.
Не более того. И уж точно она не собиралась его есть!

- Т-ты чего? - она недоуменно вскинула обе брови, - Конечно, я не собиралась тебя есть! Совсем сдурел?.. Мы же так весело проводим время!

Чисто технически, конечно, идея была хорошей. Толковой. Мавис откуда-то помнила, что в древности существовали верования о том, что поедание частей другого человека - акт не только вандальско-каннибальский, но и ритуальный. И ритуал этот передавал силу от съеденного к поедающему. Учитывая их полумистическую связь, окутанную этой самой магией, на обсуждении которой весь их конфуз и произошел, из этого могло бы выйти что-то по-настоящему мощное!
Вот только есть один нюанс. Мавис не желала никакой сверхъестественной мощи. Все, что ее интересовало - пирог у нее в руках и то, куда напару с Мортом, живым и вполне телесным, они отправятся дальше. Кто-то, конечно, мог бы сказать, что, съеденный, он "остался бы с ней навсегда", но зачем? Они же не смогут поговорить, если он окажется у нее в желудке.
Есть ли у нее вообще желудок? Туда ли отправляется съеденное? Работает ли он вообще как желудок?

Какая разница, если она ни капельки не врубается, чего это Морт вдруг замямлил и глазами забегал?

- Хмм? - подозрительно сощурив глаза, Мавис склонилась перед ним, заглядывая вон туда, под скрывшие его взгляд черные патлы, - О чем ты?

Откусила кусок пирога. Прожевала. Проглотила. Почесала затылок.

- Ну конечно, ты мне нравишься! - радостно возвестила она, - И именно поэтому я вовсе не собираюсь тебя есть, дурак! Во-первых, я тебе задолжала, - отогнула палец Мавис, - И отдам должок только тогда, когда мы разберемся с этим твоим проклятием. Было бы гораздо круче, если бы оно в самом деле лечилось пирогами, правда?... Во-вторых, - Мавис отогнула второй палец, - Именно потому что ты мне настолько нравишься, я бы не стала делать ничего, что, эээ, обрекло бы тебя на вечные муки в небытие без забытия, я же правильно понимаю суть? А в-третьих... - Мавис отогнула третий палец и замолчала, подбирая какие-нибудь подходящие слова - Где такое вообще видано, чтоб друзей ели? Друзья - это друзья, а еда - это еда!

И, весьма довольная таким замечательным выводом, Мавис расправилась с остатками брусничного пирога одним большим укусом.

+2

15

- А, ну... - ещё одна коротенькая неловкая пауза для полноты картины - Здорово! Пошли?

И они пошли. И Морту в самом деле полегчало и стало здорово. Его жизни ничего не угрожает, Мавис по-прежнему с уверенностью зовёт его своим другом, и обоюдными усилиями они обязательно снимут с него проклятие, сулящее вечные муки и насквозь прошивающее юношеское тело красными нитями болезнетворной, проклятой, губительной для всего живого и животворящей для всего мёртвого магии. Ну, той самой, из-за которой Морт не может прикасаться к обычным людям, но может залечивать повреждения на мёртвом теле своей подруги. Этой, которая подарила ему врождённый талант к запретным искусствам. Ну вот прям оной самой, которая сверкает в его глазах и слетает искрами красного сияния с его пальцев.

Неизвестный рассказчик и биограф, проделавший немалую работу для запечатления этой истории во всех подробностях, извиняется перед читателем за уже неоднократно описанные свойства мортова волшебства и вынужден так же извиниться за то, что повторит это снова и снова. Но это весьма важная деталь. Важная постольку, поскольку сам Морт, прокручивая в своей буйной голове сказанное Мавис, случившееся перед этим, все предшествующие тому события, вдруг замер на месте, а потом резко развернулся на ступнях, да так, что Мавис в него по энерции почти врезалась. Благо, в этот раз никто не упал, и предыдущий номер не повторился.

- Ну конечно! Это же совершенно логично!

Он схватил её за лицо так же неистово и бесцеремонно, как до того сделала она. Схватил, притянул к себе, на волне эмоций влепился в холодные губы совершенно невинным, детским и, пожалуй, излишне громким чмоком. Потом стукнулся своим лбом о её, сжимая девочку-умертвие в объятиях.
А после зашагал вокруг неё туда-сюда, потирая ладони и бешено вращая глазами, как тот самый сумасшедший, в голове которого только что сложилась воедино сложная и запутанная схема, делающая рациональным всякий бред безумца.

- Мёртвая голова! Твоя мёртвая голова, Мавис! Тебе же в кайф от чёрной магии, так? Ну конечно тебе в кайф от чёрной магии! Она же тебе вместо крови, воздуха, воды, еды и всего там остального, что людям необходимо! Ты, конечно же, ни капельки не устала после целой ночи танцев, но после того, как я тебя шарахнул, тебе стало совсем хорошо! А ещё, ещё... Да, ты говоришь, что чем ближе ты ко мне, тем лучше соображаешь! Это ведь не только из-за того, что первое воспоминание! Я же насквозь пропитан этой штукой! Ну, вот этой!

Для пущей ясности Морт зажёг искру на конце указательного пальца и ткнул Мавис в грудь (нет, не в самое мягкое, повыше и посередине). Легонько и соизмеряя силы - ронять подругу в бессознанку второй раз подряд совершенно ни к чему, особенно когда демонстрируешь гениальность своего ума, читаешь лекции и делишься внезапными озарениями.

- Я её излучаю, как... Как... Как солнце проливает свет на землю, наверно?.. Да, пожалуй, как-то так. Только если от солнца людям хорошо, то от меня им плохо, но зато хорошо тебе! Рядом со мной ты постоянно подпитываешься, и тот цикл, благодаря которому ты снова можешь жить, продолжается!

А вот чем дальше Морт говорил, тем менее безумно-весёлыми и более серьёзно-мрачными становились его интонации.

- И если ты вдруг окажешься от меня слишком далеко слишком надолго... Точно не знаю, что случится раньше - потеряешь ты разум или начнёшь разлагаться. И лучше для тебя, наверное, если первое или всё вместе разом. В худшем случае твоё тело разложится, а душа так и останется здесь. И ты останешься без тела, без глаз, без нюха, слуха и голоса, обречённая на то же, на что и я, если умру до того, как сниму с себя проклятие. А если я его сниму, то, скорее всего, перестану излучать чёрную магию для тебя, и тогда... Так что теперь мы с тобой оба вместе в натуральной ослиной заднице, полной говна. Прости.

Однако, заканчивать на столь мрачной ноте Морту отчего-то совсем не хотелось, хотя, казалось бы, он давно привык и почти наслаждался тем, как мелодия его жизни играет сплошь мрачными нотами. Но, вот зараза, буквально прошедшей ночью в мелодию вмешались дурацкие радостные нотки веселья и танцев. Слишком пленительные, как оказалось, чтоб оставить их на этот единичный случай.

- Ну, по крайней мере теперь мы знаем, что у нас достаточно энергии, чтоб заставить твою мёртвую голову что-нибудь вспомнить, если ты удосужишься хорошенько сосредоточиться! Уж маму-то свою ты всяко должна вспомнить. Ну хоть что-то про неё. Все помнят хоть что-то про маму.

+2

16

Ну а пока Морт с ошалелым видом расхаживал туда-сюда, Мавис погрузилась в свои мысли и с легким интересом обнаружила, что, наверное, чувствует себя человеком, получившим желаемое. Для проверки она даже высунула кончик языка и водила им туда-сюда по собственным губам, в такт поворотам Морта на месте, словно могла распробовать что-то сверх того нелепого касания.
Нет, конечно, это никуда не годится. Морт совершенно не умел целоваться. Ожидаемо для того, кто едва ли имел возможность хотя бы подержаться с девочкой за ручку, но, когда он избавится от этого своего проклятия, то, наверное, как и всякий порядочный фентези-мужчина, решит жениться, осесть где-нибудь и все такое. Нет, он, наверное, будет отнекиваться и  утверждать, что его призвание - это некромантия, наука, а не эти ваши женщины и прочие связанные с ними межполовые отношения. Но такой образ жизни никому на пользу, конечно же, не пойдет, и Мавис преисполнилась твердой и мрачной решимости устроить мортову личную жизнь. Что же это, на всем свете найдется ни одной женщины, не способной с пониманием отнестись к его маленьким странностям? Мавис же с этим справляется - значит, и какая-нибудь другая тоже справилась бы! Надо только хорошенько поискать, понимаете?

За всеми этими размышлениями она, однако, не пропускала мимо ушей очередной мортово озарение. А очень даже внимательно слушала. Достаточно внимательно, чтобы, дослушав, почесать затылок, и многозначительно протянуть глубокомысленное "хмм~".
А потом резюмировать:

- То есть, ты хочешь мне сказать, что без тебя я умру, но с тобой тоже умру, а если я не умру, то ты тоже в итоге умрешь, и тогда умру и я тоже? Хмм... - Мавис почесала макушку еще раз, - Так это же как будто бы даже нормально? Все просто умрут, так ведь и должно быть. И-извини, наверное, это не то, что ты хотел слышать, просто... Как бы это сказать, - Мавис развела руки и слегка виновато улыбнулась, - Когда ты уже мертвый, париться из-за неизбежной смерти было бы как-то тупо. Магия рассеивается, тело истлевает, и, в лучшем случае, это занимает просто больше времени, чем когда тело живо само по себе. И даже если вдруг так случится, что все пойдет хуже некуда...

А теперь явно была череда Мавис получать озарения.

- Точно! - просияла Мавис, - Я тоже нашла кое-что очень логичное. Гляди-ка! Разумеется, бытие твоих предков представляет из себя ужасное страдание, и тебя тоже ждет ужасное страдание, если ничего не получится с твоим придурочным проклятием сделать, а если все сложится совсем плохо, то меня тоже ждет то же самое ужасное страдание, возможно, даже более неизбежное, чем твое! - премию за самую широкую улыбку в разговорах о посмертных страданиях, пожалуй, смело можно вручать Мавис, - Но души твоих  предков никуда не пропали! Просто у них нет никакой возможности связаться с нами, но это ведь именно то, чего они желают, и все, что у них есть - это их единственное желание! А оттого, что они заперты в сами себе, их духовная энергия тратится очень медленно - им ведь не на что ее тратить! А это значит, что рано или поздно, - Мавис просияла пуще прежнего и опустила руки на плечи Морта, - Это значит, что рано или поздно они смогут вывернуться сами из себя наизнанку и снова оказаться в каком-нибудь из миров! Откуда ты знаешь, что для них нет никакого спасения? Для них прошло так мало времени! Это не сотни, и даже не тысячи лет это... Сотни тысяч! Сотни тысяч сотен тысяч лет!

Мавис опустила руки и замолчала. Можно было бы сказать, что перевела дыхание, если бы она дышала.
Мавис обернула вокруг шеи болтающийся на плечах шарф-обрывок магического плаща.

- Так что если все обернется хуже некуда... Если мы так и не выберемся из этой ослиной задницы... Если ты помрешь, не сняв свое проклятие, а я буду обречена медленно увядать и гнить заживо в ожидании небытия... - Мавис еще раз стукнулась лбом об лоб Морта и отстранилась, - Мы просто будем очень стараться выбраться оттуда. И рано или поздно заново придумаем то, что позволит нам видеть, слышать, и осязать. Я, конечно, все это сама придумала, но, если такое случиться, все равно выбирать особо не из чего, правда? Так что, если что... Не забывай все это. И кто ты есть не забывай. Лады?

Так Мавис в очередной раз отменила смерть, сама того не заметив.


- Мама, значит? - Мавис снова жевала что-то на ходу, - Ну, она точно у меня была.

Факт, достаточный, для того, чтобы начать раскручивать сокрытый от ее взора и спутанный клубок мыслей. Не столько даже вспоминать, сколько умозрительно преставлять. Неважно, кто такая на самом деле "Мавис" и почему именно "Мавис" и какое имя ей дала та женщина, безвременно потерявшая дочь. Мавис - это в любом случае Мавис, как ее не назови.

Не нужно быть магистром никакой магической школы, чтобы, думая о самом себе, понять, кем была твоя мать. Знаний для этого в каждом достаточно изначально - хотя бы наполовину от целой картины.

- Рыжая, - глубокомысленно изрекла Мавис, - Она была рыжая. Готовила так, что вся семья урчала и просила добавки. А еще, зуб даю, - Мавис без стеснения залезла рукой в рот, извлекла зуб и протянула Морту. Впрочем, быстро отдернула руку, показала язык и, пристроив зуб назад, хихикнула, - Шутка. Мой зуб, обойдешься. Так вот, все сельские мужики за нее друг другу морды начищали. Я все это, конечно, тоже придумала, но не спроста же придумала, а?

Отредактировано Mavis (2020-07-21 01:10:45)

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 09.06.1203 "Long way home"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно