https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Зал героев » Айраннон Сессотт, 34 года, человек


Айраннон Сессотт, 34 года, человек

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

АЙРАННОН СЕССОТ

Раса, возраст: Человек (по материнской линии), 34 года

Статус, занятость: Ведьма-травница, владеет лавкой трав, специй, минералов и зелий в Рекне
Последовательница Ведьминого Круга

Место рождения: предположительно, Россентаун

Особенности внешности:
Сравнительно высокая, около 175 сантиметров, складно сложенная женщина. Стройна, но без рельефа мускулатуры: искренне считает, что мышцы должны быть видны у мужчины (все равно женщины от природы более эстетичны), так что лишний раз себя не напрягает во имя повышения физических возможностей. Конечности достаточно длинные, кость тонкая, из-за чего руки и плечи кажутся если не аристократичными, то уж определенно красивыми.
Первое, что вспоминается об Айраннон – ее лицо. Оно невероятно живое и эмоциональное. Тонкие черты, которыми могла бы гордиться какая-нибудь баронесса или еще кто титулованные, настолько часто и сильно искажаются эмоциями, что теряют свой аристократизм от одной улыбки.
Прозрачно серые глаза довольно часто прищурены. И, нет, это не надменность: Айри хорошо видит вблизи, а вот вдаль… возможно, это патологическая усталость глаз, но ведьма с этим смирилась и живет. Ну и стандартно в связке с глазами вспоминаются волосы. А волосы у нее темные, не иссиня-черные, а такого каштанового оттенка, что можно ее принять и за брюнетку, и за шатенку, если с освещением повезет. Если их причесать после мытья – будут почти прямыми, если же оставить сохнуть как есть (или спать с мокрой головой) – проснется Айраннон с всклокоченными волнами.
Ну и, конечно же, вишенка на торте. У ведьмы часто темные (с разной интенсивностью) вторая и третья фаланги пальцев из-за едких пигментов трав и зелий.

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/852/t985856.jpg
Детище поиска — Бескрайние просторы

О   Г Е Р О Е

Биография

- Нет же, не сюда, не это! – Старая карга больно шлепнула Айраннон по руке, и девочка выронила щепоть сухих соцветий. Удар был скорее неожиданный, но от прилива унижения детская мордашка запунцовела, что помидорчик. – Сколько раз повторять? Златоцвет несовместим с успокаивающими средствами! Он бодрит! Бестолочь!
Ругаясь на всех мыслимых и немыслимых языках (иногда Айри казалось, что старая ведьма половину слов выдумывает), она отпихнула ученицу от стола и принялась одной рукой спешивать травы из разных склянок. Другой рукой она опиралась на палку и походила на кряжистое дерево, так ее клонило на эту опору.
- Ты запомнила? – Айри кивнула. – Что ты запомнила? Ты мне неделю назад также говорила, а потом не смогла собрать элементарное слабительное! – Девочка не могла больше краснеть, и стыд хлынул слезами. – У-у-у! Поди прочь! Читай записи!
Она замахнулась рукой, и крошка-ученица шустро метнулась в каморку, рядом с кладовкой, где было обустроено ее место. Еще когда она только пришла в учение к старухе, ей были выданы старые дневники наблюдений, писанные разной рукой. Откуда они были у этой ведьмы – бог весть, но знаний в них было вагон и маленькая тележка. И, честно говоря, иногда Айри казалось, что сама ее учительница этих дневников (по крайней мере часть их) не читала. Так, некая Клари писала, что златоцвет, если его высушить на солнце естественным способом, замочить на сутки под гнетом, снова просушить, окатить кипятком и еще раз высушить – в общем, тогда его можно прекрасно использовать как дополнительное средство, усиливающее другие компоненты зелья. Айри несколько дней мучилась с этими замачиваниями и сушками, а теперь вся ее щепотка была рассыпана и выброшена старой каргой. Несправедливо!
«Сегодня она снова не дала мне попробовать сделать что-то самой, а так хотелось. Считает, что я не знаю ничего и учиться не хочу, а сама ясноглазую траву спутала с чертополохом», - по-детски кривые буквы цеплялись друг за друга и букашками расползались по странице. – «Старая глупая …! Как мне учиться, если я не могу проводить опыты?!»

Айри долго тренировалась, чтобы научиться подчинять себе свои силы, фокусировать их и направлять в нужное русло. Но, хотя ее старая учительница ругалась почем зря каждый день на упражнения девочки, сама Айри знала: она отнюдь не «бездарность», а научиться заклинанию по смене образа в ее возрасте – да еще и разработать собственную его вариацию – это чего-то да стоит.
- Ты совершенно не можешь контролировать процесс, это – случайность! – Карга, конечно, негодовала, как всегда. -  Ты случайно выращиваешь из боба лозу, случайно заставляешь ее плодоносить, иссохнуть . Слу-чай-но! – Она ударила клюкой по полу. – не будь это случайно, ты бы могла остановить этот процесс, а так – ты просто хаотичным образом прикладываешь силу и не понимаешь, что используешь арбалет для убийства комара!
Айри насупилась и продолжила чистить стручки. Все вечно не так. Она смогла из одного боба сделать сотню? Смогла. Что еще нужно? Чтобы фасоль вместо плодоношения процвела впустую, но зато се лето? Одна из ведьм, чьи записи девочка любила читать, полагала, что у всякого действия должен быть результат. И результат должен быть материальным: красиво процветшее растение не назвать материальным результатом. Силы затрачены, а толку – ноль.
- Пойми, пока ты не научишься останавливать этот процесс в нужный тебе момент, ты не можешь считать, что научилась этому колдовству, - старуха покачала головой и прихлебнул чай. – В тебе большой потенциал, но ты тратишь его на охоту за мошкарой. Само это – уже бездарная потрата энергии.
Девочка стерпела. Опять. Слово «бездарность» уже почти перестало вызывать у нее какую-то реакцию, кроме скепсиса. Она уже давно поняла, что старая ведьма свои собственные силы не тратит и колдует крайне редко, пользуясь наличием под рукой молоденькой ученицы. Тем более, что сейчас карга фактически назвала Айри одаренной (так или иначе), с большим потенциалом. «если бы ты вместо брани показывала мне пример, может, я бы и смогла чем-то у тебя научиться», - досадливо подумала девочка и фыркнула.
- По крайней мере, я могу колдовать, - пробубнила она и тут же получила палкой по плечу. Не слишком больно, но неприятно. Пришлось дальнейшее недовольство удержать в себе.

«И что теперь?..», - Айраннон не могла отвести взгляда от неестественно расслабленного лица старой женщины. В руках она держала ее подвеску из кости: перед тем, как заснуть в последний раз, ее наставница попросила молодую ведьму снять ее и принять как знак древнего сообщества ведьм. Мол, ты итак, если достаточно внимательно читала, знаешь, что это и зачем. Знать-то Айраннон знала, но от этого именно понимания не прибавлялось. Сколь бы ни была неприятна как человек старуха, а все-таки…
- Ты мне многое дала, - задумчиво протянула Айраннон и коснулась старческой руки, лежащей на груди. В окно заглядывали первые лучи нового дня. Они скользили по старым стенам и делали пергаментно-тонкую кожу еще более желтой. Возраст не щадит даже ведьм: сколь ни отодвигай старость и немощь, они все равно свое возьмут. – И куда я теперь подамся?..
Последнее ведьма обратила скорее к себе. Она была молода, полна жизни и сил. Она еще помнила – смутно, но все же – шум и гам улиц городов, по которым они ходили с матерью до того, как та продала ее старухе на тракте. Сколько тогда было Айри? Три года? Пять лет? Этого она уже точно не могла вспомнить. Как и лицо матери, ее имя и имя младшего брата, которого в последний свой день тогда видела примотанным к материнской спине. Мрачные осенние воспоминания.
- Я не собираюсь сидеть здесь, взаперти, отшельницей, - Айраннон погладила края кости в подвеске. Определенно, ей стоит взять стоящие и нужные вещи и уйти. Возможно, она вернется сюда, а может – нет. Готовой стоит быть ко всему. Но в первую очередь, стоит что-то сделать с покойницей. И, так как сама старуха не дала никаких рекомендаций…

Погребальный костер был скромный. Айраннон своими силами вырыла яму, сложила туда минимум хвороста, бросила разные травки, по свои соображениям, чтобы почтить дух умершей, на себе отнесла завернутое в кусок холщовой ткани неожиданно легкое тело мертвой ведьмы. И потом тщательно удерживала пламя, чтобы оно не взрывалось до небес с ревом, а ласково облизывало тело, пожирая его до костей. Это был редкий случай, когда Айри – как в детстве, на площадях, побираясь – пела. Что-то легкое, медитативное, маловразумительное.
Под конец она чувствовала себя вымотанной, опустошенной и покинутой. Айраннон заранее подготовила большую шкатулку и, когда огонь перестал даже тлеть, собрала прах своей наставницы. «Если так подумать, я даже не знала ее имени», - неожиданно сообразила молодая ведьма, и мысли ее стали еще сумрачнее. Она вернулась в дом и, даже не умывшись, упала спать в обнимку со шкатулкой. Сны ей снились мрачные и странные, которые забылись наутро. А вместе с ними, забылось и опустошенное состояние.

- М... Дай-ка подумать, - ясные серые глаза ведьмы украдкой рассматривали человека, который к ней подошел. - Нет, я никаких ведьм не знаю, сама ничего такого не ведаю – путешествую… - краткая заминка, - честь продаю.
Мужчина нахмурился: было видно, что он совсем (или отчасти) не верит гостье. И за это неверие его трудно осуждать - Айраннон выглядела как классическая ведьма. Нет, не рыжая, да и глаза голубые... но во взгляде - ехидное лукавство вперемешку co знанием и некоторым снисхождением, какое проявляют учителя или старшие к детям.
- Послушайте, ей-богу, я дам любую посильную цену... помогите только, - он опять за своё. Айраннон едва глаза к затылку не закатила. Она уже отказалась дважды (если не трижды) помогать этому человеку. Неужели он думает, что его мольбы и поминания хоть всех богов по очереди изменят её решение? Ведьма взяла почти пустой деревянный стакан и с сомнением принюхалась к мутноватому содержимому. - Прошу!.. у меня есть бутыль старого вина, очень хорошего - берег на случай знатных гостей. Отдам её в уплату! Я же вижу, - тут его голос доверительно понизился, - Вы знаете толк.
Она подумала ещё раз. На одной чаше весов её эгоизма лежала бутылка вероятно хорошего вина, на другой - нежелание тратить свои запасы на какую-то больную шмакодявку. Не сводя глаз с мужчины, ведьма поднесла стакан к губам и допила это винопоподобное пойло. Было очевидно (по крайней мере ей), что у просящего ещё и физический интерес: почему-то в умах многих ведьма стояла рядом с путаной - видимо, из-за их фантазий.
-Хорошо, так и быть. Я помогу, но если вино будет не таким хорошим, как обещано... Кто знает, какие вылезут побочные эффекты лечения, - Айраннон прищурилась, отставляя кружку и наклоняясь вперед. – И честь я продаю только по своему желанию, так что… хоть одно подозрение, что интерес ваш не только как к лекарю… побочные эффекты появятся очень быстро и не только у вашей дочурки, - для большей убедительности женщина цыкнула и тряхнула головой, в лучших ведьминских традициях пустив по волосам искры. Это ей нравилось: как люди реагируют на такие пустяковые фокусы. – Что ж… веди, старче. Поглядим, что к чему с этой хворью.

Тишина бывает обманчива. Она может скрывать в себе тараканов, мышей, сквозняки, пыль и прочие проблемы, какие бывают в старых помещениях. И все же, эта относительно небольшая комнатушка покорила воображение Айраннон: она мысленно разместила мебель, расставила по полочкам свои склянки и утварь, оставшуюся от старухи, развесила милые сердцу гербарии и обустроила стойку, где можно было вести записи и наблюдения или общаться с посетителями.
- Там, это… ну вот туда в дверь – кухня, а из нее лесенка наверх, но ее чинить надо… - простецкого вида пожилой мужичонка явно мялся, презентуя очевидно запущенное строение весьма ухоженной с виду барышне.
- Подпол есть? Чердак? – Айраннон уже окончательно закончила с мебелью, и теперь развешивала под крышей сушиться травы, и думала, где организовать хранилище.
- Да, но лестницы…
- Прекрасно. Состояние не из лучших, но, так как лучшего варианта я не найду, предлагаю две трети заявленной стоимости.
- Две трети!.. да мы еле сводим концы с концами!.. – ведьма почувствовала, что сейчас начнется тирада про бедных родственников, которым придется мириться с соседством деда, который еще и денег за свою лачугу выгадать не смог, а до того сам прогорел в портняжьем деле… А потому Айраннон властно взмахнула рукой и вздохнула.
- Три четверти. И ни грифоном больше, - ведьма заранее подготовила именно эту сумму, а потому действительно не собиралась сейчас торговаться дальше. Но, похоже, продавец был и этому рад. Он, конечно, посокрушался вполголоса с видом полной обреченности, но, когда Айраннон пожала плечами и развернулась к выходу, резво согласился на последнюю стоимость и протянул подписанную купчую ведьме. – Благодарю, а в качестве компенсации, готова оказать даром разок-другой услуги лекаря.
Женщина подкинула мешочек с золотыми и серебряными монетами и, забрав бумагу, направилась вглубь помещения. Мужичонка, понимая, что выгадал больше, чем мог бы, поспешил ретироваться до того, как покупательница обнаружит, что лестницы не просто «нужно чинить», а менять от и до.

После определенных вложений эта лачуга засияла всеми красками из воображаемых картин Айраннон. Правда, вот уж чего ведьма не ожидала, так это того, что крыша в этом домишке окажется вполне приемлемой и не потребует долгого и сложного ремонта. Тараканов и крыс она вытравила еще до того, как начать перевозить вещи свой старой учительницы, с помощью проверенных отваров и золы, а также – запущенной пары кошек. К слову, они не были официально поселены в новом доме, но настолько в него зачастили, что Айраннон стала считать этих приблудных зверюг почти своими. «лишь бы приплод не притащили», - заключила она как-то, обнаружив две пары сияющих глаз в темном углу наглухо закрытого до того помещения (и пустого). В общем, ведьма обжилась, расставила по местам каждую склянку до последней, протерла слюдяное оконце на двери и прибила малозаметную табличку о том, что здесь дескать можно купить разные снадобья и получить гадание (если дверь закрыта – не стучать и не ломиться!).
- Теперь, может быть, заживу, обрасту знакомыми, а, как думаешь?..  – Женщина покосилась на кошку, но та не ответила, увлеченно отмывая хвост. – Понятно. Но попробовать все равно стоит!
По старой привычке Айраннон села за стол, достала из ящика свою тетрадь для записей и внесла: «июнь, 1999 год, Рекн. Коты не лучшие собеседники, если им от тебя ничего не надо. Переезд окончен, жду клиентуру».

Характер

Чтобы полностью разобраться в характере человека, нужно провести с ним под одной крышей полжизни – и все равно он тебя однажды удивит.

Тип темперамента: Сангвиник-холерик. Любит посмеяться, подвержена эмоциональным перепадам, но в целом весьма оптимистична и бодра, независимо от ситуации. В совсем беспросветных случаях скатывается в сарказм и черный юмор.
Характеристика к людям: индивидуалистка, в меру эгоистична, но может оказать помощь и даром, если будет настроение и повод. Тем не менее, общительна (блуждающее чувство такта) и честна – старается не лгать, только недоговаривать или замалчивать. Иногда прибегает к неосознанной манипуляции, но быстро сдает назад, если в рамках этой самой манипуляции нарывается на агрессию. Иногда пылит, что выражается в брани, криках, иногда плаче и битье посуды. Приступы агрессии систематизации не поддаются, как и контролю. При этом, в них мало истерического: не нуждается в зрителях своих вспышек и, даже, в обществе старается такого не допускать.
Характеристика к труду: Трудолюбива – если берется делать что-то, то выкладывается со всей страстью. В рамках своей работы инициативна и любит экспериментировать, чтобы получить что-то новое из привычного ингредиента. Ну и, конечно, бережлива временами до скупердяйства: будет торговаться, если чувствует такую возможность, до последнего.
Характеристика к себе: Здесь – букет. В меру горда, себялюбива, весьма уверена в себе и своих возможностях, но обладает нотками здравого скепсиса и притупленным чувством стыда… и при этом, страдает от припадков самокритики. Так, самооценка в глазах общества – до небес, в кругу близких – адекватная, наедине с собой – на уровне плинтуса. Хвалить сама себя не умеет от слова совсем – только ругать.

Имя бога-покровителя или отношение к религии в целом:
К религии относится нейтрально. Старается минимально обращаться к богам в своей жизни, ничего целенаправленно в их честь не творит, в церковь не ходит. Уповает на взаимный нейтралитет со стороны богов.
     
Мировоззрение, отношение к расам:
Хаотично-нейтральная.
К расам относится ровно, полагает, что в целом все равно, но… Все п...сы, а я - Д'Артаньян  Но. Есть хорошие существа, есть плохие. Хорошие – это те, которые существуют вне мира Айраннон и/или никак не ограничивают ее свободу воли и бытия. Плохие – кто пытается ее загнать в рамки.

О С О Б Е Н Н О С Т И   И   У М Е Н И Я

Умственные

Травница
Айраннон прожила долгие двадцать три года у ведьмы под рукой. У старой, опытной, обладающей таинственного происхождения библиотекой, в которой содержались как личные рукописные записи других ведьм, так и тома о растениях, их пользе, вреде, выращивании и проч. Теоретически, знает очень много видов растений, практически, хорошо определяет на глаз листочки-ягоды-корешки, если про них читала в книгах. Во многом, благодаря артефакту (Вороне), способствующему улучшенному запоминанию. Однако, в силу специфики способностей артефакта, может с уверенностью ошибаться. На все сто может говорить о растениях уже после того, как проверит первоначальное определение на практике и/или подтвердит у знающего данное растение.

Анималист
Жила практически в лесу и изучала живых животных, свежие трупы животных, полежавшие трупы животных, разложившиеся трупы животных, кости животных… В своих собственных записях в подростковом возрасте очень много внимания уделяла анатомическим зарисовкам и не чуралась разделывать животные тушки, чтобы разобраться в том, что и как работает. Однажды вскрыла труп старика, который умер в лесу видимо от истощения (вероятно, впал в маразм и заблудился). Опираясь на полученный от этого вскрытия опыт, проводя аналогию с животными и применяя сомнительные книги из библиотеки наставницы, пришла к выводу, что люди (и им подобные) те же животные, со своими небольшими особенностями. После этого вскрытия особенно увлеклась анатомией разумных созданий и собирала все крупицы знаний об этом, какие были ей доступны. При любой возможности договаривалась с сельчанами о вскрытии покойника на деньги/еду/безделушки. Так что имеет вполне предметное представление о внутренностях человека.
Записи об анатомии наг и альранов в книгах были очень скудными, так что хотела бы, при возможности, восполнить пробелы на практике. Убивать никого во имя науки не хочет, но, подвернись ей соответствующий труп, вскроет и запишет. Об эльфах и гномах также фактических знаний было не очень много, но Айри склонна проводить практически знак равенства между ними и человеком по строению.

Остеопатия
Да, в силу хорошего знакомства анатомией (и практики в деревнях), прекрасно понимает, как исправлять те или иные дисфункции тела физического происхождения. Однако, считает, что одного массажа или «похрустывания косточками» мало – нужно применять и отвары, и припарки и вообще подходить к физическим проблемам комплексно.

Астрология
Разбирается в звездах и небесных телах, но ровно до той степени, которая нужна при ведовстве и варке зелий. Понимает, что в третий день пятой луны в году (условно) вместо слабительного сварится любовное зелье. Но курс по звездам проложить не сможет, как и определить свое местоположение по ним.
Ведет свой календарик циклов звезд, луны и солнца, чтобы каждый раз при начале работы не стоять с задумчивым видом и не размышлять: «Так, луна в Козероге была на прошлой неделе, это была седьмая лунная фаза, значит сегодня…».

Немного художник
В силу своих увлечений, рисует. Рисует ботанические эскизы растений, анималистические наброски разных животных… но особенно уделяет внимание анатомическим рисункам. Вероятно, это порядка пятидесяти процентов всех ее художеств. И, нет, систематически людей вскрывает только в своей фантазии, особенно любит (так как для этого человек вполне может быть одет) раздевать черепа. Выступающие скулы, выдающиеся надбровные дуги, четко очерченные носы и прочие хорошо выраженные черты лица (черепа) приводят в возбуждение и желание отрисовать «модель» до пустых глазниц.

И просто ведьма
Библиотека была внушительная, посвященная разному ведовству. Так, попутно разбирается в магических свойствах минералов (в основном в их влиянии на организм разумного существа, а также разные, связанные с ними предрассудки и поверия), в их применении в зельях, в быту… теоретически. Практически, как ясно, работала далеко не со всеми, описанными в трех томах, камнями. А еще знает множество примет, поверий и бытовых хитростей. Ну и, конечно, как истинная ведьма знает тысячу и один секрет прекрасно внешности (этому ее предшественницы уделяли огромное внимание и обстоятельно описывали пропорции и составы косметических средств в разных вариация).

Поверхностно разбирается во многих науках. Однако, особенного внимания к ним не проявляет, просто потому что ей не интересно.

Магические

В силу своеобразного воспитания и образования, разбирается в магии довольно-таки неплохо, хотя предпочитает рассчитывать на знания и силы немагические. Айри считает магию всего лишь подспорьем, возможностью облегчить жизнь, но никак не единственным средством для достижения целей. Вообще, принцип колдовства у Айраннон весьма хаотичный: у нее не слишком широкий круг постоянных словесных заклинаний, зато она пропускает свою магию через себя, через сознание и идею, таким образом придавая ей необходимую форму и направление. Вообще же считает магию искусством и полагает, что ее нельзя систематизировать, загнать в описанные рамки и формы. Возможно, отчасти поэтому не продвигается именно в волшбе дальше среднего уровня владения.
Элементарная магия. Освоена на добротном уровне. Может посредством заклинаний создать микро-тучку над ящиком с цветами во имя полива, начаровать сквозняк, чтобы выветрить дух от особенно неудачных экспериментов с зельями, пошатнуть веру в человечество землю под ногами и просто пустить искры по волосам (любимый трюк, видимо в глубине души считает себя считает себя кошкой). На деле же каких-то серьезных вещей посредством заклинаний не совершает, а потому как боевой маг-элементалист провалится с громким треском.
Магия изменений. Ну, тоже такой – бытовой уровень. Главный предмет гордости Айри – это заклинание случайного образа. Работает оно так: накладывается на некий предмет (Айраннон накладывает его на жилище), в него «записываются» те, кого маг помечает как «доверенных лиц». И далее взять этот предмет (или зайти в жилище) сможет только тот, кто включен в список исключений. С остальными, кто попытается взять зачарованный предмет, приключится случайная смена образа: от отросшего хобота до полноценного превращения в свинью – тут как повезет с личной устойчивостью к магии, к наличию ослабляющих внешнее влияние талисманов, с положением звезд на небесах и прочим. Срабатывает многократно, срок действия – в среднем неделя-две, в зависимости от затраченных сил и количества срабатываний (чем их больше, тем быстрее истончается магия). Айри использует его, когда надолго отлучается из дома. Снимается просто: нужно сказать заложенный при сотворении заклинания «пароль».
Магия исцеления. Средний уровень. Здесь заклинаниями практически не пользуется, зато пользуется пальцами, пальпацией, массажем для передачи магии в тело исцеляемого. Для видимости может бубнить какую-нибудь ерунду, подобно бабкам знахаркам: если пациенту так спокойнее, то и пусть. Главное, чтобы он не нервничал.

Этими видами магии пользуется наиболее активно в своей практике и жизни, поэтому они описаны отдельно. Тем не менее, практикуется в разных направлениях, как правило – безуспешно или с маленьким результатом. Злится, бесится, черкает тетради и бьет посуду – практикуется дальше.
После «провала» с побочными эффектами Вороны зачарованием вещей практически не занимается, но в теории изучает.

Физические

Блестящая хозяйка. Прекрасно разбирается в кулинарии (если не профессионально занимаетесь ядами – в ее стряпне его не заметите), шитье (пришьет руку за полцены и без магии), стирке (отстирает даже кровь, кишки и мозги), мытье полов, окон, замене стекол, цветоводстве… ну и всем таком, что считается чисто женскими премудростями. У нее всегда в лавке и доме порядок.
Утверждает, что поддерживает его исключительно своими силами, обижается, если заподозрить ее в применении магии для уборки, но на деле прибегает к простеньким заклинаниям для поддержания чистоты.

Ворона (артефакт)

Название артефакта: Ворона
Создатель: Айраннон (в возрасте ок. 16 лет)
Происхождение артефакта: магическое

Айри много читала, и другие ведьмы в своих записях упоминали об артефактах и о том, как зачаровывать вещи для тех или иных целей. Были и большие книги, посвященные артефактам. В итоге захотела применить знания на практике (как всегда), да так, чтобы, если выйдет, с пользой. Вырезала из куска графита, втихаря утащенного у наставницы, кольцо с фигуркой вороньего черепа и наложила на него чары. Во-первых, укрепила минерал (теперь он не так красится, достаточно долговечен и устойчив к ударам), а во-вторых, придала уже самому кольцу свойство улучшать запоминание.
Выглядит артефакт как цельное черное кольцо с фигуркой вороньего черепа (от кончика клюва до затылка – ок. 3 см, носится на среднем пальце левой руки).

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/852/t585611.jpg

Артефакт работает пассивно (никаких определенных действий для его активации не требуется), если надет на палец носителя. Направлен исключительно на запоминание написанного текста, услышанное, увиденное запоминается обычным порядком. Таким образом, достаточно прочитать главу/книгу один раз, чтобы запомнить всю информацию и на очень и очень долгие годы (Айри еще не дожила до того момента, когда бы знания, полученные лет десять назад, начали забываться).
У Вороны есть ряд негативных моментов, которые в том числе связаны с неопытностью создателя артефакта.
- «Упоенное чтение», можно читать часами, но потом, сообразно часам, проведенным за книгой, будут мучить головные боли типа мигрени разной степени интенсивности и продолжительности. Крайне неприятное явление (но Айри привыкла).
- «Мусорная память», так, запоминается все прочитанные моменты и факты, в том числе и лишние. Например, Айраннон помнит, что у ведьмы Рози был любовник, который был так хорош, но предал ее, разбил ее несчастное сердечко, а она спалила его сарай вместе с ним и его другой возлюбленной (случайно). И Рози очень переживала по этому поводу и вообще дала обет, больше никогда и ни с кем, но потом снова влюбилась… ну вы поняли. Потом, когда Айри просекла эту проблему, она стала избегать чтения отступлений с Вороной, но такого мусора к тому моменту у нее уже достаточно поднакопилось.
- «Неточные связи», в случае, если на практике знание не подтверждено, может неправильно сработать логическая связь, из-за чего будут спутаны схожие по строению и описанию вещи или, даже, вещи весьма отдаленные, но ассоциирующиеся (или созвучные) у носителя друг с другом. Важно, что для такой путаницы хотя бы одно явление из пары должно быть неизвестно.
Например, если, в теории, никогда не держать в руках лук, не видеть его глазами (стрелять совсем не обязательно из него), и никогда не видеть лук, который овощ, то можно на полном серьезе изумиться, как же из этого самого овоща стрелять. Это, конечно, утрированно, но в жизни Айри бывали подобные путаницы (напр. она регулярно принимала роды у коз, а когда ей однажды довелось принимать роды у человека, она радостно и искренне назвала новорожденного козленком).
- «Хаотика», проявляется, если естественное внимание носителя рассеивается на несколько книг или на книгу и внешние факторы. Представляет собой нарушение фокусировки зрения и гул в ушах, которые перетекают в мигрень.
В идеале, читать с Вороной нужно в полной тишине и изоляции.

Сама по себе Ворона неприхотлива, в силу свойств минерала, из которого сделана. При высоких температурах работает хуже: может спонтанно, даже при отсутствии внешних раздражителей, сработать хаотика. Однако, также в силу свойств минерала, Ворона постепенно стирается. Медленнее, чем тот же грифель карандаша, но все-таки срок ее жизни ограничен и составит, скорее всего, до 30 лет. Также, она все равно относительно хрупка и лучше ее не ронять, не бить и не пытаться сжечь. Потеряет свою силу, когда целостность будет нарушена настолько, что кольцо нельзя будет надеть на палец.

О Б   И Г Р О К Е

Связь с Вами:
ЛС, почта

Отредактировано Aerannon Sessott (2020-04-23 12:40:47)

+9

2

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/95016.gifhttps://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/46455.gif Ваша анкета принята, добро пожаловать на Эноа! https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/98/46455.gif
Предлагаем Вам заглянуть в следующие темы:

Книги судеб, чтобы не забыть ничего удивительного!
Информация в профиль, чтобы все знали, кто Вы есть;
Список жителей, чтобы закрепить себя в мире!
Занятые внешности, чтобы у Вас не было внезапных двойников;
Поиск партнёров по игре, чтобы не заскучать.

Хороших приключений!

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Зал героев » Айраннон Сессотт, 34 года, человек


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно