https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 26.03.1200 - "Два шага до доверия, один до ненависти"


26.03.1200 - "Два шага до доверия, один до ненависти"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

.

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/859/t493895.png

26.03.1200
Рекн, Таверна на окраине портовой части города.
Еще утром за окном хлестал ледяной дождь, а сейчас на небе сияет солнце.

https://sun9-3.userapi.com/c206720/v206720997/13d33d/GeqoBC_LffQ.jpg

Прошло пара дней с тех пор как Лок Харфан припугнул пиратскую пьянь своим мастерством иллюзиониста, тем самым вызволив девушку из пиратского рабства. Вопреки всем разумным ожиданиям, Лаириэли не кинулась петь хвалебные оды и рукоплескать спасителю. Она молчит, и смотрит на него с огромным недоверием, ожидая новых хлестких ударов судьбы.

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/859/t832853.png

Эпизод личный

Отредактировано Lairiel' Idril' Kalisto (2020-06-10 00:49:30)

+1

2

Лаириэль хмурится, глядя в собственное отражение на запотевшем окне. Могла ли она подумать, что в одночасье пиратская палуба окажется позади. По крайней мере на время.
" За все надо платить Лаириэль Идриль!"-засела надоедливая мысль где-то в пределах ясного сознания. " А платить тебе нечем! Куда же ты, а?" Девушка покачала головой, стараясь отодвинуть эти мысли хотя бы на мгновение.
Она изучала жизнь в отражении стекла, эта жизнь была чужда ей, непривычна. Казалось, что она вовсе спит, а когда откроет глаза... откроет и окажется в запертой в своей каюте, пусть и недурно обставленной спустя столько лет. С тех пор, как она стала игрушкой капитана, Лаири попала под его "защиту", а значит на ее внимание никто не смел претендовать. Естественно кроме самого капитана. И даже было теперь  думать какая часть жизни была лучше: грязнушкой- рабыней, с темного уголка нижней палубы, в рваном старом платьице, но толикой гордости, или же личной игрушкой с собственной каютой и чистой одеждой, лишенной чести. Лаириэль вздрогнула, да так, что  теплый травяной чай в чашке немного вышел за край.
-Лучше не вспоминать об этом, - произнесла полуэльфка шепотом.
Вновь окинула взглядом зал таверны. В этот  утренний час главная зала таверны, можно сказать, пустовала, лишь редкие постояльцы ночлежки, что находилась этажом выше,  сидели у столов ( а ведь это не самая близкая к порту таверна), да постоянные гости ( по всей видимости забывшие уйти с вечера). А впрочем, в этих людях кипела жизнь: кто-то общался с такими же постояльцами, кто-то внимательно изучал записи в путевом журнале, кто-то спорил... Лаири улыбнулась, на мгновение, кротко.
"Спасибо за этот шанс."

Первая волна паники и шоковое состояние после событий двухдневной давности осталось позади. По чуть-чуть девушка начинала приходить в себя, осознавать реальность вокруг, осознавать произошедшее.  В этот момент она ощутила острый укол совести "Ты ведь даже не поблагодарила того юношу! А ведь он вытащил  тебя из лап пиратов,а. Чем ты ему будешь платить?" . В действительности, она не сказала даже банального спасибо, не говоря уже о том, что этого будет банально мало.

+1

3

Возможно он влез не в своё дело. Опасно было светиться, даже находясь в другом городе, вдалеке от родных земель. Вдруг слухи о маги-иллюзионисте дойдут не до тех ушей. Однако... не мог же он просто стоять и ничего не делать! Опрометчиво, но жалеть он не собирался. Шумиха поднялась, правда. К счастью, за него заступились перед стражей, да и никто и не верил, что он был на что-то способен. О своей магии Лок предпочитал умалчивать в здешних кругах. Еще не понял, как к магам относятся тут, да и не было желания привлекать внимание тех, кто отплывал на его родину. Не хватало преследователей заполучить на свой хвост. Пока не найдет способ двинуться дальше.

- Как бы то ни было, все обошлось. - выдохнув, он махнул рукой хозяину таверны и забрал поднос с несколькими кружками. Сейчас здесь было не так много народу. Это радовало. На окраинах было всегда спокойнее. Удачно получилось устроиться на подработку. В таверне, куда вряд ли заглянут гости с кораблей. Зато здесь бывало много путешественников и торговцев, которые только пребывали в город. Любопытно было послушать о других землях этих чуждых ему земель. Чуждых, но, технически, родных. Лишь технически.

- Так, а ну не ворчать и не поднимать шум. Вот и весь ваш заказ. - Лок расставил все кружки на столе и вновь направился к барной стойке. Взгляд мимолетом прошелся по дальнему столику у окна. Спасенная девушка все также сидела там. Кажется, что хозяин таверны уже устал наблюдать эту картину, стукнув помощника подносом по голове. - Эй! - встретив хмурый взгляд, выдохнув, волшебник положил несколько монет. - Эй, дедуль, не против, если я возьму перерыв? - с ответом в духе "еще раз дедом меня назовешь, я тебе подносом купол пробью" владелец забрал деньги и выслушал детали от помощника. Потом всучил ему несколько кружек и кивнул в сторону другого стола. - Понял, понял, не ворчи. И нечего на меня так смотреть, уже бегу. - по правде сказать, хозяин таверны был довольно милым дядькой, который предпочитал держать все под контролем и без лишнего шума. Ворчливый был, и требовательный, так что только Лок и терпел его, кажется.

- Ну как, ты уже пришла в норму? - прозвучал у неё из-за спины голос светловолосого мага. На стол опустилась тарелка с супом, одним из лучших блюд в этой таверне. Лок поставил такую же тарелку напротив неё, усаживаясь на свободное место. - Старик наконец успокоился и у меня выдался перерыв. - с лучезарной улыбкой проговорил он, пока еще даже не сняв фартук, в котором приходилось работать. Лок был здесь работником на все руки, помогая по мере возможностей со всем подряд. Платили немного, зато была еда и крыша над головой. Уж где найти место лучше для встречи, чем там, где знаешь всю подноготную? По крайней мере мог доверять контингенту. Сунься сейчас снова те отморозки в таверну, их бы скорее отметелили собравшиеся, привыкшие встречаться с подобного рода отбросами в путешествиях. - Ты же не думала, что я вот так просто возьму и исчезну, не узнав, все ли в порядке? - типичная его улыбка, выражающая одну простую истину "не захочу, не отвяжусь", но... в довольно положительном ключе. Разумеется он переживал... как не переживать, пережив нечто подобное.

+2

4

- Ну как, ты уже пришла в норму? - она вздрогнула, услышав, голос юноши, еще столь непривычный ей.
Она с опаской ( ох уж эта манера) взглянула на тарелку... "Нет, ну не отравит же он меня, спустя 2 дня. Это глупо."
Лаириэль избегает зрительного контакта, она тактично поворачивается к собеседнику, кивает, пряча за светлыми ресницами фиалковые глаза и вновь отводит взгляд в сторону окна. Глаза зеркало души... отражения того, что  мы скрываем, а Лаириэль не хочет знать то, что скрывает ее собеседник, может это и напрасно. Она прекрасно понимала, что молчать третий день к ряду, уже просто невежливо. Но ничего не могла с собой поделать. Страх просто сковывал ее, полуэльфийке было страшно, страшно от всего вокруг. На каждом шагу ей виделся потенциальный насильник, убийца, дебошир. Она иногда бросает кроткий взгляд на юношу, слишком беглый, чтобы его мог кто-либо заметить. Юноша улыбается, улыбается открыто, по-доброму что ли. Эльфийке давно не приходилось видеть таких улыбок, разве что у ребятишек в  портовых городах, шныряющих меж кораблей, у удачливый авантюристов, у юных девушек, встречающих своих возлюбленных из плаванья... в своем родном доме. Лаири вздохнула. Нет, ничего не будет хорошо, если жить тяготами прошлого, но сейчас ей было почти невозможно принять эту мысль. К ней необходимо двигаться постепенно, маленькими шашками.  Она набрала побольше воздуха в легкие и выпалила на одном дыхание хрупким дрожащим голосом:
- Я премного благодарна Вам за спасение от тех пиратов! И хотела бы выразить свою признательность, но как понимаете у меня за душой не гроша, поэтому позвольте помогать Вам!
Лаириэль выдохнула остатки воздуха, и неровно задышала, ее тело пробила дрожь от волнения и стресса. Она понимала, что уже не в силах скрывать этой дрожи, понимала, что выглядит глупо. Но эти эмоции сковывали ее.
- Правда спасибо..
Пальцы на ее руках были сжать в плотные кулаки, скомкав в них края светлой рубашки.  Лаириэль смотрела вниз, все так же избегая взгляда юноши

+2

5

Вот это скорость развития событий. Лок так и застыл с поднятой над тарелкой ложкой, уставившись на девушку. Она выпалила все так быстро, что ему показалось, будто ослышался. Моргнул несколько раз, наконец пробуя суп на вкус. Девушка избегала смотреть на него, не совсем понятно из-за чего. Потом уже подумал о том, как сам вел себя в первое время после побега. Доверять труппе, которая приняла его, он начал не сразу. В этом может быть дело? Было бы логично.

- Так, давай успокоимся и... начнем с того, что как следует поешь. - настойчиво проговорил маг, улыбаясь снова. - И да будет тебе. Был рад помочь, но не стоит настолько себя накручивать. - вот уж он точно не ожидал, что она решит предложить свою помощь. Да вот только в чем помогать то? - Я же и сам просто помощник в этой таверне. - к слову заметил он, задумываясь и смотря теперь в окно. Там виднелась дорога, которая ведет к окраине города. Та самая, по которой можно выбраться отсюда и отправиться куда глаза глядят. - Пока что, по крайней мере. - Лок забылся на некоторое время. Планы. Они были. Но что он может без должной экипировки. Конечно, можно полагаться только на магию. Но с ней далеко не уйти, он это понял еще когда снова сбегал. Всегда может придти кто-то за ним и придется опять все бросать и скрываться. Это не выход. Взгляд снова перешел на девушку. Как помогать, если он сам не может о себе позаботиться, случись что посерьезней. Пираты. Они суеверны. Можно взыграть на их страхах. Что и случилось. Она видела его искусство? Или ему удалось сокрыть те образы от неё в тот день?

- Ладно, ладно. Так. Для начала вообще стоило бы наконец познакомиться. Прости, знаю, это было немного невежливо, вмешиваться не представившись. Лок Харфан. Можно просто Лок. - надо было дать ей повод успокоиться, перевести дыхание. - И если хочешь помогать, то сделай глубокий вдох. Теперь выдохни. Если будешь так нервничать, я опять начну переживать. - снова улыбка, вновь возвращаясь к еде. Порой сытый желудок - лучшее лекарство в таких вот ситуациях. Так что он понадеялся, что на пару минут они смогут отвлечься на трапезу, что позволит обоим успокоить свои мысли. Лок вот был все еще ошарашен её словами. - Так, кстати. - вспомнил про часть "за душой не гроша". - Надо что-то придумать с твоим жильем. - только осенило его. Если прошедшие пару дней он мог оплатить ей комнату, да и хозяин таверны был в курсе событий и не особо то требовал это, то вообще теперь магу предстояло решить целую серию проблем, чтобы быть уверенным, что с девушкой ничего не случится больше. Потому что не мог он просто так закрыть глаза на судьбу той, кто прошла по схожей с ним тропе.

+2

6

Дрожь унялась не сразу... Еще какое-то время девушка вздрагивала, будучи не в силах отпустить свои эмоции. Только после она поймет, что эти волнения были излишни.  Тихо выдохнув, она разжала кулочки и расправила края рубашки, но головы не подняла, так и сидела опустив голову.  Мягкие волосы эльфийки каскадом спадали вниз, вовсе скрывая смуглое личико эльфийки. Она продолжала молчать, молчать и слушать внимательно, что говорить юноша. Он говорил так уверено и спокойно, словно знал это состояние, прочувствовал на своей шкуре.

Лаириэль немного выпрямилась. Она продолжала молча слушать юношу, вслушиваться в его голос, пытаться разгадать, кто скрывается за этим голосом, что за человек ее спаситель. Так спокойно, так просто. Голос заглушал  собственные мысли девушки, отгонял тьму в данный момент нависшую в ее сознании, не позволявшую ей вырваться из плена собственных внутренних пиратов. Лаириэль продолжала слушать, и понемногу успокаивалась.
На мгновение Лаири уловила в голосе спасителя нотки, говорящие о далекой мечта, к которой душа неумолимо стремиться. Она приподняла голову и украдкой взглянула на него.  Нет, "просто помощник" - не та жизнь, что видится ему, этот взгляд уходящий вдаль, далеко за пределы горизонта, Лаири был знаком. Она видела его уже однажды. Так же ее покойный отец смотрел на океан, его душа всегда хотела вырваться за пределы бухты, сокрытой рифами. Поймав себя на этой аналогии, девушке стало как-то спокойнее в обществе с юношей. "Человек с таким взглядом не может быть плохим."
Спаситель вновь обернулся к ней, и Лаириэль пришлось поспешно прятать свой взгляд.  На мгновение, на короткий, едва уловимый миг, взгляды пересеклись, и полуэльфийка прочла в них тревогу и беспокойство. Она залилась краской, но копна светлых волос с металлическим переливом скрыла предательски раскрасневшееся лицо. К счастью, очень скоро ее мысли заняли вопросы " О чем он так переживает? Неужели я обуза ..."- эти вопросы запустили в голове девушки нескончаемый поток вопросов и мыслей.

- Можно просто Лок....

- Просто вдохни и выхни - долетели до ее сознания фразы и эхом отразились от беспокойных мыслей, выгоняя этот шумный рой.

Она послушалась, словно гласа Йииль..
Вдох...
Выдох...

-Лаириэль ... - неровным голосом произнесла эльфийка.

Ри выпрямилась и вновь вздохнула, назвать имя ( по старым преданиям, что рассказывала ей матушка Идриль) значит вручить человеку ключик от свой души.  Откинув волосы назад, Лаириэль взглянула на Лока, она смотрела на него внимательно, пристально, словно изучая. Пытаясь понять был ли честен юноша на счет своего имени.  Не то, что  бы она хорошо умела распознавать ложь, но уж наглое вранье она бы заметила. Лок показался ей честным... по крайней мере в этот момент, ведь в его голосе были отзвуки понимания. Словно подобное состояние ему знакомо. Состояние загнанного в угол раба.

-Меня зовут Лаириэль Идриль Калисто. Лаири, Риэль, Ри, Эль - как угодно :)

Воцарилось мгновение тишины. Тонка ручка эльфийки сжала деревянную ложку.  Как давно она не ела? Прошедшие два дня она помнит плохо, ела ли она вообще что-либо? Только сейчас она осознала, на сколько голодна. Почти моментально тарелка опустела, заполнив супом пустой желудок эльфкий, наконец-то согласившийся принять пищу. Лаири на столько быстро съела, что даже не особо успела понять из чего именно был этот суп. Но оно сейчас было не важно. Голод отступил, а вместе с ним и отошли на задний план тревоги и страхи. Нет, они не исчезли, просто перестали нести навязчивый характер.
Она выпрямилась, как полагается уважающей себя эльфийке, слегка приподняла подбородок.. личико уже не было скрыто под волосами и  румянец на слегка смуглых щеках был заметен. Лаири краснела всякий раз, когда Лок обращал на нее внимание. Ей все еще было неудобно от того, что она стала обузой для юноши, что ее пришлось спасать, свалилась проблемой на голову.. За такие хлопоты надо платить.

- Спасибо Вам, Господин Лок. Если бы не Вы... Только Бог океанов ведает сколько бы я еще провела на этом корабле в виде развлечения, - тихо, но уже ровным голосом, говорила Лаириэль.- Я правда от всей души благодарна Вам. Спасибо за кров и пищу.- Она попыталась улыбнуться мягко, насколько было возможно в ее состоянии.
- И все же я бы не хотела становиться для вас обузой... К тому же, действительно сложный вопрос с  жильем... Я могла бы помогать на кухне, думаю лишние руки тут не помешают. А для сна, мне хватит и места в подсобке. - вновь улыбка, только уже не та мягкая, как первый лучик света,теперь ее улыбка была неровная, нервная, словно искаженная болью от укола.

Отредактировано Lairiel' Idril' Kalisto (2020-04-29 15:44:41)

+2

7

Лок несколько раз моргнул, смотря на девушку перед собой. Она произнесла своё имя, неуверенно, но все же ответила ему. Разве это ни могло не радовать? Порой раскрыть такую вещь, как своё имя, может быть как и безумно просто, так и практически невозможно. Для каждого были свои причины умалчивать или говорить, как есть. Он сам мог как легко представиться, так и обмануть, натягивая на лицо очередную маску чужой личности. Сейчас он был собой и представлялся собой, потому что для иного поведения не было никаких причин. И был приятно удивлен тому, что она наконец-то пошла на контакт, спустя столько дней. А еще её имя звучало необычно. Было бы странно, если бы Лок не заметил самых очевидных вещей. Они не были одной расы, но разве это что-то меняет? Разные культуры, разные обычаи, это ведь так здорово! Возможно это влияние его настоящей родины? Все же не смотря на то, что родители были родом с этих земель, Иш-Калаф был его домом и эта культура стала основной в его понимании. Так что не удивительно, что маг вел себя именно так.

- Очень красивое имя. - не сдержал он улыбки. Оно и вправду звучало так по его мнению. - Что же, Лаири, рад наконец-то познакомиться. - пытаясь приободрить её, произнес маг. Потом был вновь удивлен, когда девушка чуть ли ни набросилась на угощение. Приложив ладонь к щеке и опираясь локтем о стол, он ничего не говорил, не отвлекал. Кажется она наконец-то смогла придти в себя после случившегося, это радовало. Зачем бы он стал мешать ей, тем более, что наконец-то он был уверен, что она поест как следует. Хотя бы теперь ему будет спокойнее за её самочувствие. Когда она выпрямилась, то её встретила все такая же улыбка со стороны мага. Сложно было не заметить румянец, она выглядела уж очень мило в такой момент, хотя Лок еще не подозревал о причине такой её реакции. Знай, что она считает себя обузой, явно бы начал ворчать.

- Мне как-то непривычно, когда ты меня так называешь. - теперь уже был его черед смущаться. Уж точно бывший раб вряд ли бы смог привыкнуть к тому, что к нему могли обращаться вот так официально. Мысленно он еще зацепился за её слова. "В виде развлечения". Прищурившись, он явно воспринял её слова с толикой горечи. Это невыносимо, я знаю. Ведь кому, как ни бывшему развлечению для публики знать о том, что даже за, казалось бы, не худшей судьбой могло скрываться. Даже не смотря на то, что в своем прошлом положении он смог изучать магию, лишь бы творить новые фокусы, это жизнь все равно была невыносима. Через что прошла Лаириэль он даже боялся подумать. Из этих грустных мыслей его вывели новые слова девушки.

- Так! Никаких грустных мыслей. - сразу парировал Лок, но в голосе его не было негатива. Он скорее был ворчлив, и то, из-за того, что Лаири могла о себе так подумать. - Даже не думай называть себя обузой. Никакой подсобки, где это видано. - опять задорная улыбка так и говорила - "я точно не допущу этого". - Хотя старикан явно будет ворчать, сдавать еще одну комнату за просто так. Но да ничего, переживет! - в голос Лока вновь вернулось веселье. - Если сможешь помогать здесь - то это будет чудесно. Уверяю, может это место и не выглядит таковым, но лучшей и более безопасной таверны в городе не найти. И народ тут вполне милый. Ну ладно, они бывают крикливыми и ворчат по любому поводу, но наши постоянные точно в обиду не дадут. Да и я уж буду поблизости... по крайней мере пока не накоплю денег. - вздох, понимая, что на эти гроши он далеко не уедет. Нужен был новый план. Что-то, что точно могло бы обеспечить его основой для начала своего пути в неизведанном мире. Но не будем сейчас об этом. - Ну а пока - нам нужно отметить твоё спасение. Не обсуждается! Поверь, немного праздника никому не помешает. Так что... хммм... что мне принести, м? Из напитков, я имею ввиду? - снова увел он все их общение на вполне банальные и простые темы. Разве это ни лучшее, что можно сделать, чтобы помочь привести свои мысли в порядок, отвлечь от всех печалей и тревог? - К слову, позволишь поинтересоваться, откуда ты? Нуу... я просто... раньше никогда не общался с эльфами. - смущенно отвел взгляд. Любопытство брало верх над ним, ну что поделать. - Е-если это не слишком нагло с моей стороны спрашивать, разумеется!

+2

8

Не потерять настрой, не скрыть в себе вновь было крайне сложно для эльфийки. Она продолжала идти уже проверенным способом: вслушивалась в голос собеседника, пыталась понять его. Мысли об отвлеченном, подальше от прошлого, вспоминания о котором поглощают любой свет, маячащий на горизонте.
Сейчас для нее таким светом стал голос Лока, она цеплялась за него, чтобы не упасть в те кошмары, что преследовали ее каждое мгновение на протяжении последних 5 лет. 
Эльфийка старалась не смотреть Локу в глаза слишком долго, даже когда она пыталась понять врет ли он. "Какого цвета его глаза ?" - внезапно для себя задалась эльфка."Золотистые?" Она лишь мельком заглянула в его глаза, и тут же залилась краской.

Она сосредоточилась на речи юноши, во многом она хотела возразить, за многое оправдаться, но не нашла в себе сил, чтобы сказать. Словно ее голос потерялся в терновом лабиринте. Она лишь изредка кивала, давая понять, что слышит говорящего. Она слышит в его голосе попытку разрядить обстановку, отвлечь ее от мыслей о прошлом, слышит толику сожаления, он явно стремиться куда-то. Хотя кто сейчас готов сидеть на месте?
На вопрос о напитках Лаири лишь отрицательно качает головой и подтягивает к себе ближе остывший травяной чай. Травы не становятся хуже от изменения температуры воды, лишь раскрывают другой вкус более терпкий, насыщенный, горьковатый. Она отпила чай и тихо вздохнула.

-Откуда я...- Лаири посмотрела в окно в сторону моря, - Можно сказать из Кафа, не из самого города, конечно, отец когда-то построил дом в рифовой бухте, - Голос Лаири дрогнул, на какое-то она замолчала, так как почувствовала ком, поступающий к горлу. Она вновь отпила чай и прикрыла глаза

- К тому же, мой отец простой человек. Так что я эльфийка лишь наполовину.
Лаири так и сидела не открывая глаз, она не хотела вспоминать о том, что случилось. И что бы как-то отвлечься, она начала едва шевеля губами, без голоса читать благодарность  Йииль. Пара строк и ком отступил, в душу перестали рваться те болезненные воспоминания.

- А Вы, Л... - она осеклась, ведь не могла она просто обратиться к человеку, который только что ее спас, - Господин Лок.

+2

9

О, ну просто молодец, стоило догадаться, что это напомнит о прошлом. Корил себя маг, допустив такую ошибку. Сам же прекрасно знал, как накатывают воспоминания, стоит затронуть хоть что-то о его родном крае. Сам же вечно вспоминал те дни. Должен был понять, что расспрашивая о прошлом, может затронуть не самые лучшие воспоминания. Так ли удивительно это, учитывая, что Лок еще только набирался опыта общения с людьми? Нормального общения. Которое началось с его путешествий вместе с труппой. До того момента приходилось быть ушлым, орудовать хитростью. Общаться вот так открыто... опыта было не так уж и много. Влияние этого города явно сказывалось на Харфане. Но вот некоторые нюансы он еще не успевал обдумывать, когда что-то говорил.

- П-прости, мне наверное не стоило... - замялся маг, отводя взгляд к окну. Она была с тех же земель, что и он. Да, в разных городах, но все равно. Иш-Калаф. Неужели это место только и может, что переплетать судьбы людей с самыми ужасными событиями? Отставив тарелку в сторону, Лок закрыл глаза на несколько секунд. Просто, чтобы не позволять этим воспоминаниям вернуться, столь не вовремя. Он уже сбежал оттуда, больше не было причин бояться. Однако с каждым новым кораблем в порту он каждый раз боялся, что в городе появится кто-то с его родины, в поисках него. Кто же знал, что еще один житель с Иш-Калафа будет нуждаться в его помощи. Ожидания и реальность. Ожидания и реальность... иронично для того, кто может сделать реальность такой, какой захочет в глазах других.

- Все равно, это очень необычно! - услышав о том, что она эльф лишь на половину, Лок попытался придать голосу энтузиазма, чтобы скрыть и свои переживания, и помочь ей отвлечься. Надо было срочно перейти на другие темы, как можно скорее! Не хватало им обоим начать утопать в собственных воспоминаниях. Явно не самых приятных.

Ох, во имя Мийреса. - Ты так и будешь ко мне обращаться, да? - с некоторой обреченностью и смущением проговорил он. Вздох. Не то, чтобы это не нравилось, просто заставляло его теряться каждый раз. Может со стороны это выглядело и забавно даже. - Ну право, это излишняя формальность. Тем более к земляку. - он склонил голову, улыбаясь. Как много усилий он прилагал, чтобы опять не подпустить к себе воспоминания. - Правда я из Хамадана. Но это уже детали. - отмахнулся он, мол, ну подумаешь, разные города. - Вот уж не ожидал, что так выйдет. Так... - он быстрым шагом, поднявшись из-за стола, направился к стойке. Вскоре он вернулся с небольшой кружкой. - Теперь точно нужно праздновать. Хватит с тебя грустных мыслей. Один мой знакомый всегда говорил "уезжая из города, все, что в нем было, пусть там и остается, а ты смотри на горизонт и предвкушай события в следующем". - попытался он пародировать голосу престарелого предсказателя из труппы. - Ну или как-то так, я уже точно не вспомню. - с веселой улыбкой добавил Лок уже прежним голосом. - Больше улыбки, иначе какой это праздник, м? - в своей кружке, похоже, у него был тоже какой-то чай. Ему бы и не налили что крепкого, учитывая, что ему потом еще работать, да и он не был против. - За новый день. - протянул он кружку для тоста, скорее намекая на то, что все плохое осталось в прошлом и с рассветом уже стоит задуматься о новом будущем.

+2

10

-Но ведь я благодарна Вам!- возмутилась девушка, это обращение подчеркивало ее благодарность за ту помощь, что оказал ей Лок, его добродетель.  Конечно, она понимала, что это обращение так же заставляет держать расстояние, но это мало интересовало ее. Сейчас она была лишь благодарна Локу, пусть еще и несколько не доверяла и предпочитала держаться на расстоянии. А потому умышлено обращалась именно так.
- И именно поэтому, я буду обращаться к Вам так... - уже значительно тише и менее резко произнесла Лаириэли. Она даже не отдавала себе отчет, что помимо всего прочего, этими словами она возвышает своего спасителя, и даже несколько раболепствует. Просто не думала об этом с этой стороны.

Лаири, удивилась, услышав, что Лок тоже родом из Иш-Калафа. Правда видом она это никак не показала, Ри прикрывала глаза, пытаясь вспомнить какой Хамадан. Когда-то давно она была там, с родителями, когда те приезжали туда торговать травами. Хамадан был куда больше ее родного города, куда величественнее. Хотя это были смутные воспоминания, но Лаири помнила точно: город ей понравился. Лок отошел, и Лаири немного погрузилась в свои мысли пытаясь проанализировать ситуацию. Она больше не среди пиратов, это плюс, она свободна, тоже плюс, ей не надо больше никого развлекать по принуждению, в любых проявлениях этого слова... Но куда ей идти, куда стремиться.  Сейчас ей было сложно представить себя в будущем, даже через 2 дня. Это немного пугало. Пожалуй, в какой-то момент она все таки перестала надеяться на благосклонность богов, и забыла о своих мечтах и целях.

Когда Лок вернулся, она приоткрыла глаза и постаралась как можно убедительнее улыбнуться. Конечно, же ей было немного трудно веселиться.

-Угу, - тихо протянула она и тоже протянула кружку. - Хотелось бы верить в то, что Боги будут благосклонны.

Чай был все таким же терпким, Лаири это нравилось, она сделала несколько глотков. Холодный чай приятно бодрил, от этого девушка слегка вздрогнула.

Поставим чашку, она оглянулась. Народу к тому времени несколько прибавилось, где-то в углу играл бард-флейтист явно исполняющий баллады без напарника, так как его мелодии были урывочны, неполные. Лаири знала эти баллады...  И не могла забыть ни при каких условиях. Она заметила "грустившую" лютню рядом с бардом-флейтистом и от чего-то отважилась подойти, предложить помощь. Музыка была сейчас единственным лекарством.
Бард охотно согласился принять помощь. 

Пальцы Лаири нежно коснулись струн лютни, она была немного расстроена, но это было поправимо. Немного манипуляций и лютня "запела чисто".  Перебирая струны тонкими пальцами Лаири начала играть мелодию из баллады " Лунный камень", прикрыв глаза она полностью отдалась музыки. Казалось, что в этот момент все плохое отступило, его не случалось вовсе, а она маленькая эльфийка, репетирующая на берегу океана. Вскоре флейтист подхватил ее мелодию.  Играя, Лаириэль невольно улыбнулась, по настоящему, искренне.

За "Лунным камнем", они сыграли "Сказ о первом луче" и еще несколько баллад. И уже все волнения остались позади, все стало не важно, ведь все будет хорошо.

+2

11

- Видимо мне остается только привыкнуть? - с улыбкой переспросил Лок, вздыхая. Ну не привык он к такому. Может в общении с кем-то еще, кого пытался бы обдурить своей магией, это бы и подошло. Однако ничего не поделаешь, не мог же он настаивать и дальше. Может ей было так комфортно. Не стоило сейчас пытаться изменить это, если так ей было действительно проще общаться с ним. Иначе еще снова начнет переживать, он бы меньше всего этого хотел. Да и, тем более, это и вправду была мелочь, с которой вполне можно мериться. Непривычно, но... пока что это не смертельно. Главное, чтобы девушка не слишком себя загоняла.

- Ну, кроме Богов, мы и сами должны не сплоховать. - с улыбкой ответил Лок, поддерживая такой тост. Боги друг другу рознь. Вряд ли он бы стал полагаться на то, что его покровитель сможет вытащить из любой ситуации. Впрочем, это важно, знать, что у тебя вообще есть покровитель. Просто и самому нужно стараться, быть способным постоять за себя и найти место в мире. Лок понадеялся, что этого отвлечения вполне будет достаточно, чтобы хотя бы немного увести мысли Лаири подальше от недавнего прошлого. Хотя бы не на долго. Сам понимал, что она сейчас переживает. У него в своё время была поддержка в виде труппы. Они помогли забыть... точнее, помогли идти дальше и развиваться. Теперь же пришла его очередь быть такой поддержкой. Потом её внимание перешло к играющему барду. Лок проследил за её взглядом. Да, он припоминал, что с прошлым музыкантом бард повздорил и теперь выступал тут порой один, что сказывалось на настроении посетителей. Лаири вдруг направилась к этой импровизированной сцене, маг провожал её несколько изумленным взглядом. Все же она нашла, чем отвлечь себя? Взяться за лютню и подыграть. Помощник переглянулся со своим нанимателем. Мужчина за стойкой кивнул. Из всех в этом зале только он и, возможно, Лаири знали о его магии.

К музыке стали стягиваться огоньки. Подобно светлячкам, они закружились в танце вокруг музыкантов. Другие посетители тут же перевели своё внимание к представлению. Ходили слухи по городку, что порой, когда музыка исполнителей была приятна им, в таверну слетались эти самые огоньки. Лок потратил ни одну неделю для того, чтобы распустить эти слухи. Небольшой трюк с иллюзиями, чтобы создать интригу. Это привлекало посетителей и пару монет в его карман от владельца. Сейчас на Лока никто не обращал внимание и он сам отсел чуть подальше к окну, чтобы незаметно направлять огоньки. Задумался и дернул пальцем. Один огонек подлетел к Лаири, мерцая так близко, а потом унесся через зал, растворяясь в стороне, где в отдалении сидел Лок. Он приложил указательный палец к губам, так и говоря "это секрет", после чего продолжил подыгрывать огоньками под их баллады. Маг спас её благодаря этой магии, было бы странно скрывать это от неё, тем более ему хотелось немного порадовать её таким представлением. На тот момент это показалось ему хорошей идеей. В перерыве между балладами он успел переговорить о чем-то с мужчиной за стойкой, огоньки появились уже тогда, когда Лок смог отвлечься от этой беседы. После этого он терпеливо дожидался Лаири, наслаждаясь этой музыкой и отмечая, как талантливо она играла на лютне. Поэтому ожидание было вовсе не томительным, ведь музыка скрашивала это время.

+2

12

Не зря же говорят, что музыка  - лучший врачеватель сердец. Ни раз Лаири искала спасения в волшебных нотах, даже среди пиратов именно музыкой ( помимо молитв ) она восстанавливалась раз за разом. Вот и сейчас, музыка помогла найти ей успокоение....
Играя на инструментах, она часто закрывала глаза, особенно перед публикой, ей помогало это избежать смущения. На одном из проигрышей она открыла глаза, и на мгновение впала в ступор, задев струну и нарушив мелодичный рисунок. Вокруг кружились огоньки, мерцая мягким светом. Это было так красиво, так завораживающе. Лаири какое-то время наблюдала за огоньками. Флейтист тихо кашлянул, напоминая Лаири, что та вызвалась помогать. И начал играть мелодию и баллады повествующей о настоящей, но давно забытой любви, о невозможности ее возвратить. Эльфийка очень любила эту мелодию, а потому не смогла удержаться, от того, чтобы не запеть. Начиная тихо подыгрывать на лютне, она запела.. Неуверенно, немного смущаясь.
-Are you going to Scarborough Fair?
Но постепенно ее голос креп. Набирал силу, уверенности..
-Parsley, sage, rosemary, and thyme.
И вот ее голос стал гармоничным дополнением к инструментам, стал их логическим продолжением, унося голоса слушателей далеко, к полям, где происходит ярмарка недалеко от Скарбаро.
-Remember me to one who lives there
She once was a true love of mine.

Один подлетел совсем близко к девушке, но стоило ей взглянуть на него, как тот умчался сквозь залу таверны и устремился к Локу. По его жесту она поняла, что это волшебство - его рук дело. Встретившись взглядом с ним, она застенчиво убрала спавшую на лицо прядь и мило улыбнулась, стараясь не спиться со слов от смущения.
В перерывах, от партий флейты, бард отстукивал мелодию о стену. Мелодия проникала в саму душу, заставляя дрожать сердце от эмоций.

-Then she'll be a true love of mine, - продолжала петь девушка, зачарованная красотой происходящего. От  чего она все больше отдавалась пению, оставляя смущение позади. И голос ее звучал чарующие.

Очень скоро баллада закончилась, а посетители таверны, пожалуй впервые за выступление, одарили барда и эльфку шквалом аплодисментов. Лаириэль густо покраснела, и хотела бы уйти от всеобщего внимания. Смущаясь от просьб спеть еще, она все же покинула импровизированную сцену.

Вся залитая румянцем, тем не менее совсем в другом расположении духа, улыбаясь, с сияющими глазами, она вернулась к Локу.
-Наверное это было ужасно с моей стороны, так уйти ... я всегда сбегаю к музыке, когда мне плохо, - смущаясь произнесла эльфийка, вновь поправим прядь волос. - Так значит вы маг, Господин Лок? - полушепотом спросила девушка, убедившись, что ее никто не услышит. Ей было интересно все о магии, ведь со своей она управлялась пока что слабо, без возможности учиться.. Все навыки остались на том уровне, что когда-то показала ей матушка.
Опустила взгляд.. Помолчав пару мгновений Лаири тихо добавила.
-И...Было очень красиво.

Решив для себя, что человек со злым сердцем не способен на такую красоту, она все с тем же смущением взглянула на Лока и скромно улыбнулась.

Отредактировано Lairiel' Idril' Kalisto (2020-05-05 16:13:17)

+2

13

Кажется все в зале впали в некий транс, просто заслушиваясь этой песней. Она начала неуверенно, Лок даже начал переживать, что волнение возьмет верх над девушкой. Однако с каждой новой спетой строчкой она преодолевала это волнение. Этот чарующий голос и приятная мелодия. Харфан бы вместе со всеми отдался этому, вслушиваясь и уносясь мыслями в невиданные дали. Ему нужно было сосредоточиться на своей магии. Это не мешало ему наслаждаться музыкой и её песней. Наоборот. Она задавала ритм, вела в этом танце, он же просто подстраивался, направляя свои чары под этот такт. То, чему он учился еще... не стоило вспоминать. Во всем должно быть что-то хорошее. Пусть он лучше будет помнить именно хорошее и сейчас оно пригодится. Лок закручивал огоньки вокруг выступающих, когда песня начала приближаться к кульминации. Светлячки дрожали вместе со струнами лютни, озаряя её владелицу.

Когда выступление начало подходить к концу, он заставил огоньки начать расходиться в разные направления. Словно они ощущали, что музыка стихает и спешили догнать те мелодии, что уносились ветром. Медленно, затухая, погружая сцену во мрак её обычного освещения. Это не был сложный трюк, но в целом это должно было произвести дополнительный эффект на толпу. Овации не заставили себя ждать. На лице Лока заиграла довольнейшая улыбка, с радостью присоединяясь к аплодисментам. Потому что давно не слышал ничего прекраснее. Он бы с радостью послушал еще раз её выступление, но Лаири уже спешила обратно к столику. Лок не мог не улыбаться, видя её такой. Она смогла отвлечься, это радовало. А еще... она очень уж мило смущалась.

- Если это помогло, то не стоит извиняться. Тем более... это было великолепно. - без лукавства проговорил он, улыбаясь вновь. - Только никому не говорите. - снова приложив палец к губам, с лукавой ухмылкой, после чего убрал руку от лица, меж пальцев была зажата карта его любимой колоды таро. - Могу похвастаться немного, так сказать. - покрутив карту в руке он поставил на стол перед ней всю колоду. Рубашка карты была черной с золотистым узором в виде звезд и различных линий. В центре был круг с изображением какого-то города.

- Рад, что моё небольшое представление понравилось. Не мог устоять, у тебя настоящий талант. Был бы рад как-нибудь еще раз послушать. - все еще искренне улыбаясь, он оставил колоду перед ней, рассмотреть, может даже выбрать какую карту, коль уж Лок тут был готов и фокусы устраивать. Простейшие трюки, но главное уметь их подать. - К слову, переговорил с хозяином таверны. Если хочешь, можешь помогать и играя на сцене. - он аж мечтательно посмотрел в сторону оставленной лютни. Маг и правда хотел бы снова услышать её чудный голос и эту игру. - К слову, есть вообще что-то, чем бы ты хотела заняться теперь? У всех же должно быть хобби. - в его руке снова появилась карта, но ведь вся колода была перед ней. - Моё ты уже знаешь. Твоя очередь.

+2

14

Девушка действительно несколько успокоилась и стала относиться проще ко многому, хотя бы на время. Ей и самой было от этого легче. Лок продолжал пытаться отвлечь Лаири, или ей так показалось? В любом случае она увлеченно наблюдала за его действиями, мягко улыбаясь. Маг придвинул колоду таро к ней...Лаири отметила про себя, что у таро крайне красивая рубашка, выполненная крайне искусно.

-Спасибо, Господин Лок, - тихо от смущения произнесла Лаири,-Правда, я несколько смущаюсь, да и к тому же знаю лишь несколько общепризнанных баллад,- девушка покраснела и перевела взгляд с карт на Лока.-Вы думаете, это хорошая идея? - удивленно спросила она.- Вдруг это будет не к месту...- тихо произнесла она и не глядя вытащила карту.
Это было Солнце, 19 старшая аркана. "Путь освещенный солнцем" - невольно подумала Лаири, "быть может действительно все станет лучше... эх, это глупо. Надеяться на правдивость карт." Порой трудно что все будет хорошо, лишь после одного пусть и значимого события.  Хотя жизнь может круто измениться в любое мгновение, если вспомнить как однажды все повернулось для Лаири не той стороной... Ведь тот день не предвещал беды.  Девушка покачала головой, прогоняя эти мысли. Она аккуратно опустила карту на стол и вновь кинула взгляд на старшую аркану.
"Солнце, значит..." - перевела немного растерянный взгляд на Лока и смутилась, сработавшего ассоциативного ряда. Все же эта ассоциация ей пришлась по нраву, в действительности в этом что-то было.

-Чем заниматься?

Лаири вздрогнула. Нет, она не знала, что ей делать с собственной то жизнь, трудно вот так взять и ответить на этот вопрос. Столько времени прошло. Растеряв всякую надежду на спасение, эльфийка и потеряла интерес почти ко всему. Она посмотрела в окно, пытаясь вспомнить свою жизнь до дня, когда в их мирную жизни ворвались пираты. 
-Не знаю... дома, я занималась изучение трав и  магии целительства, - она вздохнула, - достаточно времени прошло, лет 6..- она немного грустно улыбнулась.
-Тогда  я мечтала, что смогу выучиться на лекаря и странствовать по миру, чтобы помогать... Конечно можно вернуться к этим мыслям, но мне многое надо вспомнить, а еще большему учиться. Конечно, я доставала книги, когда была такая возможность, в чем-то практиковалась, если то было нужно.. - она как-то странно поежилась, вспоминая о том, что именно она искала на тот момент в книгах о целительстве или травах. И уж точно она не хотела говорить об этом.

Она перевела неуверенный взгляд на Лока.
-Может, когда-нибудь стоит вернуться к этим занятиям. Но пока что нужно позаботиться о более важных вещах.

Лаири улыбнулась немного натянуто, но уличить ее в этом мог лишь человек хорошо знающий ее. За те 6 лет она хорошо научилась скрываться за улыбкой. Это был крайне полезный навык, помогающий уйти от неудобных вопросов, ситуаций или оправдать чьи-то ожидания.

Ушки эльфийки дрогнули, заслышав знакомые голоса, в точности распознав их. Паника мгновенно отразилась на ее лице. В действительности могла ли она рассчитывать? Что властный капитан так просто примет то, что эльфийка сбежала? Она слышала как он орал на одного из своих подчиненных, остановившись в дверях таверны, слышала, что он обещал, если не найдут ее, слышала о том, что это последняя таверна, и что они разнесут ее если.... Лаириэли задрожала, растерянно озираясь по сторонам. Стоило пиратам обернуться, как они заметят ее... Капитан послал пирата расспрашивать присутствующих, не видели ли они полуэлфку со смуглой кожей, платиновыми волосами и фиалковыми глазами. Сам же пошел к хозяину таверны.

-Я...я.. пожалуй п-пойду, чтобы ...никто не пострадал...- заикаясь произнесла Лаириэли, она понимала, что за дверью стоит часть пиратской шайки, готовых ворваться в таверну сию минуту и не оставить камень на камне.
Так глупо было надеяться, что жизнь наладиться, что все измениться.  Эльфийку парализовал страх. Она собралась уходить, медленно, крайне нерешительно спустилась со стула и вышла из-за стола..
 
-Спасибо, Вам за все, Господин Лок..

+1

15

- Владелец таверны не против. И, эй, ты правда чудесно играла! С радостью бы послушал еще... - Лок, облокотившись о стол одной рукой и жестикулируя другой, вдруг замолчал, моргнув несколько раз. Потом смущенно отвел взгляд в сторону, понимая, что взболтнул то, что хотел держать при себе. - Да и то, чем ни повод изучить новые? - попытался он сменить тему, чтобы отвести внимание Лаири от его признания в том, насколько ему понравилось её исполнение. Все же ему было немного стыдно признаваться в таком, хотя это и было сказано искренне.

- Целительство? Это же чудесно. И это большая редкость. Начинаю завидовать твоему таланту. - подпирая щеку ладонью, улыбнулся он, прикрыв глаза. Травничество и целительство. Ну разве это ни прекрасное сочетание? Он мало знал тех, кто обладал хотя бы каким-то даром к магии исцеления. По правде сказать, она была наверное первой с таким даром, с кем ему посчастливилось разговаривать. При дворе его бывшей хозяйки были лекари и маги-целители, но с ними он не был знаком. Рабам не позволительно было пользоваться их даром. Ну вот опять он размышляет не на те темы. Выдыхая, откинувшись на спинку стула, парень следит взглядом за той картой, которую она держит. Мысленно концентрируется на ней. Начал замешивать в колоду.

- По мне это хорошая идея. Звучит как очень милое хобби, как минимум. - продолжал он, проведя рукой над колодой и заставляя её исчезнуть. Простейший трюк с иллюзиями, преломление света, копирование изображений, влияние на зрение. Тянет магией за нужную карту и она появляется и заставляет её появиться в его руке. Поворачивает сперва к себе, потом показывает ей ту же карту, которую она и выбрала. Склоняет её в сторону, выглядывая из-за карты, улыбаясь. - Хороший выбор. Впрочем, логично, сперва нужно решить более насущные... - дверь в таверну открылась. Взгляд мага переместился к гостям. И он замер. Конечно он их узнал. Ведь видел эту команду. От них он её и спас. И они были здесь. - ... проблемы. - шепотом закончил он. Как же, он слышал эти выкрики. Как, наверное, и остальные в этой таверне. Руки сжались в кулаки. Он мог только представить, какой страх охватил сейчас Лаири. Мог только представлять... как иногда представлял, что было бы, зайти в таверну люди, пришедшие за ним. Как бы остановилось сердце. Как бы все мечты обернулись бы прахом перед действительностью жестокой судьбы. Ох, как же от этого его начинало распирать от злости. Во имя Мийреса. Прошу...

Рука легла ей на плечо. Лок уже стоял рядом с ней, смотря пристально на пиратов в заведении. Этот взгляд. Такой у него был впервые. За всю его жизнь. Таким бы он встретил тех, кто пришел бы за ним. Однако теперь таким он встречал тех, кто пришел за ней. Одумайтесь. Откуда столько злости? Откуда... откуда в людях желание лишать свободы других и превращать их в свои игрушки? Оттуда же и это ответное чувство.

- Сядь на место и не двигайся. - в голосе Харфана звучала уверенность. От него самого веяло магией. И эта самая магия закручивалась вокруг неё. Простой фокус. Преломление света. Копирование окружающей среды. Игра с чужими глазами. Исказить восприятие запахов и слуха. Пристально смотря на тех, кто был в здании. Измениться самому? Сказать, что знает, где она... выманить, накрыть иллюзиями и распугать? Нет, они вернуться. Парень отвел взгляд к хозяину таверны. Он не смотрел на него. Опять убегать? Чего он добьется? Им придется убегать... разве это поможет ей придти в себя? Разве... он убегал так долго, что пришло простое осознание - такой жизни для неё он бы не хотел. Неси ответственность Лок.

- Эй! А ну прекратили пугать народ! Это вам не в трюме прозябать, морские крысы! - он остановился перед тем пиратом, который направился в зал. Поднял на него взгляд. Лицо Лока для него мерцало порой. Вместо глаз бездонная бездна. Чернота течет из них. Запах сырости и гнили. Из глазниц высовываются щупальца, ища новую жертву. Голова иногда под изломанным углом. Мерцает ужасом это изображение. Пираты же суеверные? Вот пусть бегут. Народ в таверне тоже ведь следил за картиной. О. Одно дело заведение в порту, где собирались боязливые моряки. Другое - заведение у дороги в город. Где собираются порой путешественники и пришедшие в город наёмники. - Нет здесь никого. Проваливайте отсюда, пока не вызвали стражу! А то гнить на суше будете, если будете мешать посетителям! Если стража успеет. - он понадеялся, что кто-то из посетителей все же заступится. Они видели эльфийку, они поймут, о ком идет речь. Они видели, кто спрашивает. У них есть оружие. Достаточно просто намека. А еще у владельца таверны есть арбалет под стойкой, что тоже полезно знать. Меня уже защищали. Пришла моя очередь оберегать.

+2

16

Полуэльфку охватила паника, она не знала куда бежать, но ей хотелось. И не важно куда: в окно, через кухню, или в дверь напролом. Главное не оставаться здесь, главное не подвергать опасности этих добрых людей. Им не за что платить за ее несчастливую сзвезду. Если Йииль избрал для нее такую судьбу, значит так оно и надо. Может это от того, что она наполовину человек? Лаири осеклась, не стоило так думать. Все расы хороши, они не делятся на плохие и хорошие. Только поступки каждого индивида определяют его...  А эти люди, они не при чем в ее истории. Она хотела бежать..
Но ощутив руку мага на своем плече, она застыла.
Она неуверенно посмотрела на него: ее крайне удивило преображение мага. Он изменился... до неузнаваемости. Если только что она могла назвать его милым, забавным, если недавно он вызывал у нее улыбку, радость и смущение... То теперь он был совсем другим. Серьезным, сосредоточенным, злым. Лаири вздрогнула и оцепенела, как кукла она  неуклюже и ломано, опустилась на стул. Все мысли просто покинули ее голову, внутри вновь надорвалась тоненькая ниточка, связывающая ее сознание с реальностью. Настоящая Лаири, вновь закрылась в себе. Только успела она хоть  чуть-чуть думать о своем будущем, как моментально в ее глазах рухнула все.

Она проводила Лока пустым взглядом. Может ей хотелось остановить его, но на это не было никаких моральных сил. Она осталась лишь простым наблюдателем, хотя понимала, где-то на задворках своего сознания, что это непростительно. Эта мысль просто кричала ей, но эльфийка не слышала. Она можно сказать морально оглохла и онемела.
Вообще, это ее не самая лучшая черта, и она эта знала, в падать в такой ступор во время опасности. Не то, что бы это было часто, но случалось. Хотя иногда такое поведение было полезно. Оно помогало избежать еще больших психологических травм.
Не слышать, не видеть того, что пугает - хороший выход.  Или нет? "Так нельзя, Лаири..." - думала девушка, закрывшись где-то в глубине себя. "Ты  ведь уже не ребенок, пора прекращать это бегство"

Пока Лаири находилась в сложной моральной борьбе, пытаясь преодолеть свои страхи длиною в четверть ее жизни.  Вокруг кипели события, которые она помнит едва ли, лишь отрывки происходящего добирались до ее сознания. Голос Лока, сам голос, она едва ли вспомнит, что именно он говорил, она  помнит звук глухого  выдоха, словно от удара под дых, возню, отодвигающиеся столы и стулья.
"Хватит вечно убегать, из-за тебя другие страдают! Ведь если бы тогда ты не убежала… Может все было бы иначе.  " Воспоминания, про «тогда», стали крайне весомым аргументом в ее сознании, перевесив все паники. Что было тогда? Тогда отец попросил ее спрятаться, и не вылезать пока все не утихнет. Но испугавшись, она выбежала из своего укрытия и кгадила прямо в руки пиратов… Сама к ним пришла. Моргнув несколько раз, Лаири "прозрела".  Она в ужасе огляделась, от увиденного, она чуть ли не вскрикнула. Но быстро зажала рот рукой, понимая, что это было бы максимально глупо. Силой удержав себя на месте, она удержала себя на месте.
Некоторые гости уже поднялись из-за своих мест, приготовляясь вступиться, в случае необходимости, даже владелец… Лаириэли не покидало чувство, что это неправильно, так не должно быть. Она просто должна уйти с пиратами. Неизвестно откуда взявшаяся еще пара пиратов спустились с этажей ночлежки и оповестили пирата, что не нашли полуэльфку. Лаири тихо выдохнула и обернулась в сторону капитана, тот смачно сплюнул  и произнес что-то в роде:« Да черт с вами, нервные какие, мало того что прокаженных держите. Но если девчонка все же обнаружится у вас…» и сделал манерный жест у горла.
Лари вздрогнула. Она так и не поняла, что именно заставило их уйти.. Но они уходили, она проводила их взглядом, не веря своим глазам. Ведь быть такого не могло, что они ушли… Может это сон? Она еще просидела так еще пару минут в недоумении смотря на дверь. Такое разве могло быть?
Опомнившись, она взглянула на Лока и задрожала. "О, Боги-хранители! " Она моментально кинулась к Локу, забыв о переживаниях на счет пиратов. Ведь ему досталось из-за нее…

+2

17

Видимо магия не помогла напугать пирата. Или может потому так все и случилось, что он увидел жуткий образ и потому напал? Ему предстояло еще научиться играть на эмоциях людей, как и подобает магу иллюзий. Удар. Искры из глаз и парень оседает на пол, обхватив живот руками, выдыхая и чувствуя, как горят легкие. Лок приложил ни мало усилий, чтобы удержать иллюзию вокруг эльфийки. Если бы они увидели её сейчас - все бы рухнуло в одночасье. Зато активизировались другие посетители. Послышался лязг стали, когда кто-то даже отчасти вытащил меч из ножен. Столы и стулья отъехали в сторону, чтобы не мешать. На капитана уже был направлен заряженные арбалетный болт. И все просто. Никто не устраивает беспорядка в этой таверне. Склонив голову, Лок довольно усмехнулся. План сработал. Не идеально, но все же сработал.

Однако... он видел этот жест в конце речи капитана. Провожал его взглядом. Понимание, что это не конец, не покидало мага. Попытался встать, но тут же снова рухнул на одно колено. Боль была приличной. Приложили его знатно. И это при том, что Лок все же следил за своей формой. Правда заниматься фехтованием за таверной или где в окраинах с палкой не тоже самое, как с мечом. Стоило прихватить и его, но то была собственность труппы. Эх, его упущение. А мечи - вещь не дешевая, хорошие по крайней мере. Ему бы не помешал такой, для начала. Особенно сейчас. В руке формировались линии, вырисовывался контур рукоятки. Он изумленно посмотрел на то, как в руке сплетаются нити его магии. Он понимал, что может сделать. Но насколько это практично... погодите... он может...

- А? - парень отвлекся, стоило Лаири оказаться рядом. Нити распустились, Лок тут же переменился в лице. Закрыл глаза, улыбнувшись. Вдруг стало стыдно за себя. Он способен на большее, чем это. Однако стоило увидеть угрозу перед собой и поставить себя на её место - вот его первая реакция. И результат. Да. Она спасена, но... но... Нужно придумать что-то еще.

- Все хорошо. Видишь, сработало. - он снова улыбнулся, пытаясь подняться на ноги. Владелец таверны успокаивал других посетителей, некоторые из которых уже думали пойти разобраться с этой шайкой. Потому что понимали - они так никого не оставят. Вроде пока все рассаживались по своим местам. Лок пытался не подавать для девушки причин волноваться. - Побольше веры в мои искусство. И да... - он, в итоге, облокотился о один из столиков, отмахнувшись от взгляда хозяина таверны. Ничего. Бывало и хуже. Один удар он может вынести. Все еще держа одну руку поверх места удара, парень посмотрел в сторону двери, через которую вышли пираты.

- Больше не сбегай так. Если что-то случится - сразу говори мне. В обиду не дам. - вновь эта его лучезарная улыбка. Лок очень надеялся, что она начнет доверять ему и не будет пытаться вот так скрыться, избавляя других от своих проблем. Потому что сам был на её месте и понимал, что без поддержки - можно просто сойти с ума. Если бы та труппа не приняла его.. он боялся представить, что бы с ним тогда сталось. Поэтому, отступая от стола, продолжал улыбаться сквозь все свои эмоции, чтобы она видела в нем прежде всего того, кто готов встать на защиту.

- К слову... - он отвел взгляд в сторону. В голове у блондина родилась коварная идея. Очень такая коварная. Но оно могло бы сработать. - Вот так, на всякий случай. Ну просто любопытно... а каких-нибудь слабых мест в их корабле нет? Ну там, трюм с порохом или еще что? Так, праздное любопытство. Вдруг опять сунуться, будет чем пригрозить. - он моргнул, создав иллюзию маленькой звездочки, чтобы намекнуть на свой дар. Сейчас только она бы могла это увидеть. К сожалению для себя, Лок лукавил. У него была другая мысль. Мысль, как защитить её. И, потенциально, других жителей города от этих пиратов. Ведь кто знает, когда они вернутся. А вот если у них не будет корабля и они начнут бузить, то уже и страже будет проще их повязать.

+2

18

Трудно описать все эмоции Лаириэли в данный момент. Ей было стыдно за то, что ее прошлое отражается  на других, кто заступился за нее, хотя она была безмерно благодарна за это. Пожалуй, вряд ли бы она смогла выразить свою благодарность и за всю жизнь, хотя все еще не понимала, зачем он так заступается. В любом случае, теперь она должна отплатить за эту помощь, и она непременно отблагодарит. Знать бы только как... Все эмоции были написаны на ее немного детском лице: глаза широко распахнуты и блестят, словно вот-вот нальются слезами, губы подрагивают, щеки раскраснелись... Глаза так и бегали от руки Лока, к его лицу. "Улыбается, явно врет... " Это немного разозлило полуэльфку, ненужное геройство. Может просто ей было бы проще с ее совестью, если бы Лок обвинил ее в этом, а не пытался скрыть боль.
Она дотронулась холодной немного дрожащей рукой его руки. Да, руки девушки холодели всякий раз, когда она переживала, они становились словно лед, начиная с кончиков пальцев, заканчивая ладошкам и полностью кистью, когда эмоции зашкаливали. Кстати, замерзал еще и кончик носа. Как-то она читала в одном трактате по медицине, что это явный признак проблем с кровеносной системой. Но до селе неизвестны более точные истоки этого недуга.
Так вот, она дотронулась его руки.

-П-позволите? - тихо спросила она, тупя взгляд в пол. Щеки залились краской от смущения, но не смотря на это, она должна была помочь, заплатив хотя бы так.Облегчить любую боль всегда имеет смысл. А вдруг пострадали кости или внутренние органы?

-Вы... Господин, Лок, Вы.... - начала была она, "...абсолютно не обязаны заступаться за меня.. Я должна самостоятельно разобраться со своим прошлым, и нести свой крест, по праву рождения под несчастливой звездой."-  сейчас полуэльфка была действительно в этом уверена, но решила не говорить ... Ведь так она проявила бы неуважение, к оказанной ей помощи.

-Спасибо Вам, - при этом мягко улыбаясь. Ее рука коснулась места удара, Лаири слегка вздрогнула от смущения. Ее магия была еще слаба, чтобы действовать на расстоянии, а оттого нужен был этот смущающий контакт. Она шумно выдохнула. Никаких серьезных повреждений, к счастью. Ушиб, за ним будет неприятная гематома. Но ее магией она смогла бы снизить ущерб. Так что боли не осталось бы, да и синяков. На это она была способна.

-Позвольте, хотя бы так, поблагодарить Вас,-шепотом произнесла она.

Не дождавшись ответа, Лаири все же решила помочь. Ладонь девушки светилась мягким зеленым светом, свечение растекалось от ее руки по одежде Лока, проникая сквозь ткань, согревая тело и словно "вытягивая" эту боль. Меньше минуты и боль должна была отступить.

Опустив руку, Лаири посмотрела на Лока. Но его слова... Слова о "слабых местах" почему-то разозлили ее. "Слабые места" Он хочет проучить их? Месть?"Она хмуриться, не скрывая своего недовольства. Девушку всегда учили, что месть это не выход. Это верный путь очернить свою душу, стать хуже, чем тот, кому ты мстишь.
Она сделала шаг назад.
- Пожалуйста, не произносите таких слов... Если вы задумали отомстить им. Это ужасные мысли,- ее голос звучал немного напугано, но тем не менее серьезно.
-Месть это не выход. К тому же, Вам эти люди не сделали ничего плохого, на все есть воля Богов, и только они могут судить...- уже более тихо произнесла Лаири. Но она злилась. Вначале она считала его другим, не способным на дурное. Ошибалась.  Все одинаковые, их просто охватывает жажда мести...
- Я благодарна Вам, правда. И всем, кто был готов заступиться. Я в долгу перед вами всеми, - произнесла она громко, немного натужно, от эмоций бушевавших в ней.
- Но не стоит думать о таком...- произнесла она тише, уже обращаясь исключительно к Локу, - Я не прощу себе, и буду крайне разочарована таким поступком. Пусть может мое мнение ничего не значит. Но месть - самое подлое, самое черное, что есть в этой жизни...

От захлестнувших  эмоций ей стало трудно дышать. Как же ее разозлила эта мысль о мести. Да, даже после того, что с ней было она не желала мести, потому что это не в ее праве. Она сжала руки, стараясь успокоиться. Нет, не помогает. А каждый вдох дается с трудом. Она окинула взглядом залу в поисках двери на задний двор. Вот и она! Калисто быстрым шагом покинула залу таверны и скрылась за дверью.  Глубокий вздох. Все еще трудно дышать. Она медленно опустилась на лавочку, так здорово, оказавшуюся поблизости.

Почему она так разозлилась? Может потому, что в глубине души сама желала им отомстить? Но боялась признаться даже себе. После всего того, что случилось... После стольких потерь. Лаири вздрогнула, ощущая, как горлу подступает ком, а веки тяжелеют от слез. " Месть это глупо... Даже после смерти родителей, даже после годов истязаний и издевательств, даже после... Нет, не хочу об этом."  Она покрутила головой... Может причиной было ее разочарование в сущности человека, спасшего ее? Ведь изначально она слишком идеализировала поступок мага в своих мыслях. Но услышав о мести... Разочаровалась? В нем? Или в себе? Что стало причиной? Напоминание о собственных мыслях, бродивших в ее голове годы назад. О ее злости и обиде?  "Не стоит плакать. Все будет хорошо. Главное не допускать черни в собственные мысли." Стерев, проступившие слезы, Лаири постаралась успокоиться.

И как всегда  в моменты смятения, она начала читать молитву. Тяжелый вдох, воздух уже давал необходимое насыщение, голова переставала кружиться от нехватки кислорода. Эмоции утихали. Она понимала, что ее разозлило... Отражение собственных, давно утихших болей. Давно решив, что месть это не вариант,  она сделала свой выбор. А напоминание о тех днях, всколыхнуло ее, словно искра на порохе. К тому же, не стоит идеализировать людей, особенно не зная их до конца. Это так наивно с ее стороны, нужно помнить, что никому не стоить доверять. Кто он на самом деле, юноша спасший ее? С чего она вообще решила, что его можно отнести к хорошим людям безоговорочно. Но и плохим нельзя назвать. Вновь вздохнула. Все же стоило извиниться, он лишь хотел помочь, пусть и не понимая, что это не лучший выход. Все же он не остался в стороне, видя ее горе...

Лаири поднялась со скамьи, но тут же осела. Слабость. Возможно дело было в потраченной силе, уж слишком давно не практиковалась.

+1

19

Он не совсем понимал, что она хочет сделать. Не стал все равно мешать, доверяя ей. Ведь разве были причины для обратного? Нет, конечно же. Так что маг убрал руку, вздрагивая, стоило ей подойти ближе и приложить ладонь к месту, куда пришелся удар ранее. Сейчас на них никто не смотрел особо, так что в его магии не было нужды, однако ему все равно показалось, что возможно это бы потребовалось. Он все еще не знал, как люди относятся к магии в этих краях.

- Ну правда, это... это ведь не обязательно. - она ведь сказала, что целительница, он понимал, что она хотела сделать. Не мешал ей, но чувствовал себя неловко. Все еще осталось за ним это восприятие подобной магии. Она только для элиты, только для избранных, к кому он никогда не относился. Поэтому почувствовав волны этой магии, закрыл глаза, невольно вздрагивая. Ничего не поделаешь. От этой привычки так просто не отделаться. Для него эта магия была чем-то за пределами простого смертного. Ни для его положения. И сейчас она так просто помогала ему, не задумываясь о таких мелочах.

- Спасибо. - склонив голову, но подняв на неё взгляд, проговорил тихо Лок. Секунда за секундой, его боль отступала, он же просто продолжался держаться руками за край стола, к которому прислонился, все еще склонив голову и выглядя растерянным. Владелец таверны решил пока не отвлекать помощника, видимо посчитав, что у этих двоих сейчас был какой-то крайне важный эмоциональный момент в общении или просто приходили в себя после случившегося. Потому их не отвлекали, а Лок был не в том состоянии, чтобы остановить сейчас Лаири. Маг был благодарен и растерян, не зная, что еще сказать. Этот момент он вряд ли забудет, а о том, кто чего достоин или нет - они еще успеют, видимо, поспорить. А потом она разозлилась, что вызвало удивление со стороны мага. Вскоре, правда, Лок понял, что стало тому причиной. Ну как понял, отчасти.

- Но ведь... п-подожди, я ведь не... - он был слишком ошарашен, чтобы перебить её. Смог только молвить свои слова уже после того, как она закончила. Протянул руку, но девушка уже отступила. Сделал шаг ей навстречу, но она убежала прочь, в сторону двери на задний двор. Харфан так и остался стоять на своем месте, шокированный и не совсем понимая, как все так резко изменилось. К нему даже подошел хозяин таверны, положив руку парню на плечо и покачав головой. - Э-это не то, что ты там себе успел подумать, старик! - тот пробурчал что-то по типу "конечно-конечно" и указал на сидение за столом. Мол, посиди, подумай, потом уже беги за ней. Лок опять хмуро посмотрел на него, но за стол сел. Он попытался понять, а права ли была девушка? Правда ли он хотел отомстить пиратам, потому что не мог отомстить своим? Парень достал маску, смотря на символ на внутренней стороне. С этим у него была связана память о родителях. То, что ему досталось от них. То, что уже не вернуть. Руки сильнее сжали маску. Да, он злился. Безумно злился на то, что у него отняли и через что заставили пройти. Он злился и желал... а чего? Харфан удивленно моргнул, смотря на узор. А он... вообще думал об этом? С тех пор, как он сбежал, даже не... вспоминал о том, чтобы сделал, вернись он обратно или появись иная возможность. Лок просто... пошел дальше? Потому что не сообразил подумать о другом. Это... Улыбка снова засияла на его лице. Подкинув маску, он поднялся со своего места.

- Ну да, ну да. Мне не стоит забывать. - маг убрал маску обратно под одежду, она всегда была при нем. Его талисман. Без него он никуда не выходил. Мы же народ странный. Быстрым парень направился к той же самой двери. Им обоим нужно было поразмышлять, но пришло время наконец объясниться. Он прекрасно знал, что чувство и чего желал в этот момент. Понимал, почему на самом деле хотел узнать у Лаири о корабле. Потому что ответ был, и вправду, очевиден.

- Ты в порядке? - он застал её, когда девушка пыталась подняться со скамьи, но была без сил. Подбежав к ней, Лок взволнованно присел рядом, кладя руку ей на плечо. - Тебе не следует так себя изматывать! - уже даже сурово проговорил он, явно с беспокойством в голосе. Потом выдохнул, отводя взгляд и садясь ровно на скамье. - Я хотел бы извиниться. - проговорил он тихо, смотря в землю. - Если мои слова обидели. - потому что это был правильный поступок. Он это так понимал.

- Но от своего вопроса я все же не откажусь. - произнес он спустя минуту молчания. - И дело не в мести. Вообще выброси эту чушь из головы! - с веселой улыбкой проговорил он, закрыв глаза и ухмыляясь. Потом его мечтательный взор направился в сторону неба, он опять замолчал, держась руками за скамейку и шутливо болтая ногами, вытянув их вперед. - Просто я не могу оставить это так. - он потянулся за маской, выуживая её из под одежды и держа в руке. - Мне никто не помог в своё время, и я никого за это не виню. Но не желал бы никому оказаться ни на своем, ни на твоем месте. Разве мы не должны сделать все, чтобы другие не повторили эту судьбу? - он поднял маску, вытянув руку и смотря через прорези в ней на небо. На лице его было умиротворение, которое совершенно не сочеталось с негативными эмоциями мести. - Лаири. Скажи мне о корабле. Потому что я хочу уберечь других, кому они могут навредить, и этот город. Разве это не обязанность того, у кого есть все силы для помощи другим? - склонив голову, смотря на неё, парень прикрылся маской, потом скосив её вбок и шутливо показывая язык эльфийке. - Теперь ты знаешь, зачем мне это. - он протянул ей маску, не боясь, что она увидит узор на внутренней стороне. - Я не очень верю в Богов. Но мой покровитель вообще-то не считается уж очень то добрым. Однако это моё дело, для чего применять свой дар. Мне кажется, защищать других куда... лучше, не так ли? Ну и да, от меня ты теперь фигушки избавишься, придется терпеть этого милого блондинистого мага в качестве защитника, уж извини. - с явным весельем в голосе и посмеиваясь после проговорил он. Хохот его эхом разносился по этому маленькому дворику, а слова его, до этого, звучали более, чем искренне. Ведь он изначально и делал все, чтобы использовать свой дар для защиты. Ничего не изменилось и сейчас.

+2

20

Скрип двери заставил Лаириэли вздрогнуть. Она не ожидала этого. Ей казалось, что после ее выходки с ней заговорят не скоро. Пыл эмоций утих, и за ним пришла совесть. Не стоило ей так реагировать, это глупо и немного по-детски... Лаири вновь вздрагивает от прикосновения, это уже более, чем неожиданно. Но именно это запускает цепочку совестных порицаний собственного поступка. Она опускает взгляд, пожираемая собственным стыдом. Пальцы аккуратно перебирают длинную прядку почти белесых волос. Она явно переживает из-за своего поступка, точнее от того, что выказала свои неуместные эмоции. Раньше было проще: молчи и  терпи все, что бы ни случилось, если не хочешь пожалеть об этом. Хотя когда-то Лаириэли была крайне открытой, легко идущей на контакт, она никогда не скрывала того, что чувствует, не умела играть эмоциями. Сейчас эти две модели поведения мешались в ее голове и было трудно выбрать верную. Одна сильно противоречила другой... Придется заново учиться взаимодействовать с людьми, в мире, где эмоции не запрещены, но бывают излишне.

Она тихо вздохнула, услышав вновь тот же вопрос.  Она искоса смотрит на мага, пытаясь понять на сколько тот искренен в своих словах. Но если дело не в мести, то в чем? Нет, она не верит. Он так легко говорит, он так спокоен и даже весел. Но всего пара слов, ( которые навсегда отпечатались в памяти девушки, но она не решилась бы спросить о их значении) пусть и расплывчато, но определяющих какую-то часть биографии юноши, заставляют Лаири немного смягчиться.
"На его месте? Что он имеет в виду? Нет. я не должна лезть не в свое дело"
Вновь шумно выдыхая Лаири поворачивается к нему. И если дело в том, что маг пережил нечто подобное, не самое веселое, разве это не месть? Маг дурачится... Пусть это и вызывает у полуэльфки беглую улыбку, но все же она не разделяет его настроя. Она немного хмуриться, и уже собралась было возразить.  Если бы дальнейшие слова мага не вогнали ее в краску. Безбожно покраснев до самых кончиков ушей, Лаири скрыло лицо руками. Не понятно от чего надеясь, что это ни разу не выдаст ее смущения.

- Не... говорите так... Господин Лок. Вовсе не придется терпеть! Не то, чтобы я ...была против!- тараторила Лаири попутно смущаясь еще больше своих слов. Господи, какая глупость! Выдох. Лаири, все еще скрывая ладонями лицо, взглянула на Лока сквозь пальцы. Он так легко говорит... Выдох. Щеки понемногу переставали гореть, и девушка опускает руки, стыдливо опустив взгляд. Все же она не права в своих поспешных суждениях. Ни в одном, ни во втором. Мир души человеческой многогранен, нельзя вот так сразу познать его и сделать выводы о человеке перед тобой. Что точно ясно, что он умеет располагать к себе, и Лаири абсолютно не способна сопротивляться этому.

-П-простите, - едва смогла произнести девушка от стыда и смущения, - Я не должны была делать поспешных выводов. И все же... Причинить страдания, пусть и плохим людям, тоже не... выход, - она вновь вздыхает. Трудно было поспорить с магом, что если оставить их в покое, может пострадать кто-то еще. В этом он был прав, безусловно. Лаириэли как никто другой знала, на что способны эти пираты. Но судить их в праве только Боги.
- Да, их нельзя назвать хорошими людьми, но мы не Боги, чтобы судить их или преподносить урок. Разве причинив зло другому, и не важно какими качествами обладает этот "другой", мы не становимся сами злом?
Она растеряно взглянула на Лока, почему же он не понимает этого? Почему он считает такой поступок праведным?
-Вы уже защитили меня. И я безмерно благодарна Вам за это. Но не стоит чернить свою душу, а уж тем более из-за того, что другие родились не под самой счастливой звездой, - Лаири убрала за ухо прядку, которую вновь крутила меж пальцев, стараясь утихомирить свои переживания, и постаралась улыбнуться.

+1

21

Вот сейчас был момент запредельного умиления. Ну как еще реагировать на такую реакцию девушки? Ну кроме как впасть в некий ступор, не совсем понимая, а из-за чего она вообще так себя ведет. Но как же это выглядело мило со стороны! Он ни мог удержаться, широко распахнув глаза и наблюдая за ней, ни в силах и слово проронить. Вот и правда, что он такого сказал, чтобы вызвать такую бурную реакцию? Что она аж до кончиков ушей умудрилась покраснеть! Однако её ответ все же заставил его вновь улыбнуться. Надо было помочь ей отвлечься, пока не спалила все вокруг случайно.

- Ну значит решено! - закрыл он, своеобразно, эту тему. Вновь улыбка, стоило ей посмотреть на него сквозь пальцы, давая понять, что все нормально. Больше он пока ничего не говорил, давая время ей придти в себя, успокоить эмоции. Да и сам собирался с мыслями, так как тема их общения заставила его все же кое о чем задуматься. О том, какой путь в жизни выбрать дальше. Его так и тянуло в приключения. Сидеть на одном месте было не для него, это ощущение, что его мысли всегда устремляются в даль неизведанному... это манило. Но для чего ему такая жизнь? Кажется, у него появилась наконец идея. Видение этого будущего. И ему нравилась эта идея.

- Не Боги... это верно. - поднявшись с места и отойдя на несколько шагов, он смотрел на небо. Глупо ли думать, что в этой части мира небо другое? Что оно отличается от того, на которое он смотрел из окна того ненавистного места? Что изменилось? Положение звезд? Но это все еще одно небо. Одно. И под ним живут они все. - Это не отговорка. Если только Боги могут судить других, то на что нам свобода воли и наши таланты? Разве не странно, что у нас это не отобрали, если то, что ты говоришь - правда? - обернувшись к Лаири. В его взгляде читалась уверенность. Его вера в эти слова. В руках опять маска, проводя большим пальцем по узору на внутренней стороне.

- Ни Боги спасают нас. Мы сами это делаем. Нам лишь дают инструменты, чтобы мы сами вершили свою судьбу. - он смотрит на эту маску, будто в ней скрывался весь смысл его слов. То, что стало олицетворением его таланта, его способностей и его пути в жизни. Быть тем, кто живет обманом. Однако... обман лишь инструмент. Его покровитель не обязал его быть злом. Не обязал его рушить жизни других. Он лишь дал инструмент. Управлять, манипулировать. Но для чего? Для своей свободы. Для свободы других. Вот он и ответ на вопрос, а что дальше ждет мага. - Позволять страдать другим тоже не выход. Лаири. У тебя есть дар лечить... но как ты поймешь, когда его применять? Разве это не вмешательство в ход вещей? - он повернулся к ней, протягивая руку с маской ей. - Я не намерен полагаться во всем на наших покровителей. До тех пор, пока я могу сам принимать решения - сделаю все возможное, чтобы помочь другим. У каждой силы есть две стороны. - он приложил маску к лицу. Черная и белая половины. - Мы не творим зло, если не хотим этого. Но сидеть сложа руки по мне не лучше. И выкени эту чушь про звезды из головы. - он поднял маску над головой, указывая ею на небо. - Счастливые звезды. Несчастливые звезды. Небо одно и все мы живем под ним. Мы сами решаем, какой дорогой следовать. Не нравится эта - выберем другую. Потому что у нас есть для этого все возможности. Мне кажется, нам уже хватило быть жертвами судьбы, ни пора ли найти новую звезду, что будет сиять над нами, м? - пытался он её приободрить. Судьбу выбирает тот, кто идет по тропинке жизни. Он сам решает, как относиться к миру. Он спас её, но это не значит, что стоило просто развернуться и уйти. Нет. Он хотел помочь ей увидеть новый мир, в котором нет тех кошмаров. Для этого и продолжал указывать маской на небо, уверенно улыбаясь и надеясь, что она поймет и его точку зрения.

+2

22

Проследив за жестом мага, она устремила свой взор к небу.  Обычное весеннее небо, насыщено синее, тяжелое, холодное.  В Иш-Калафе в это время года небо совсем другое... Лаири попыталась вспомнить. Солнце там было ярче и теплее, что уже даже в столь ранний период его лучи щекотали кожу своим теплом, порой одаривая щеки жаркими поцелуями. А небо от этого было светлее, прозрачнее и чище. Все же это одно и тоже небо, что тут, что там.  В этом маг прав... Она слушала его внимательно, вслушиваясь в слова, не спеша с выводами. Пытаясь понять его...

-Да, может мы и сами решаем, как нам поступить, как использовать свои умения. Но с любой силой в придачу идет и ответственность, - произнесла Лаириэль глядя на мага, она смотрела на него внимательно уже несколько минут и со стороны это могло показаться несколько не тем, чем являлось. _ Каждое наше решение несет за собой последствия, а за них надо уметь отвечать. Даже любое слово и действие способны запустить неожиданную колею событий...

В голове вновь события давно прошедшие, груз ответственности за которые девушка несет до сих пор и, пожалуй, будет нести всю жизнь. Что уж говорить, если лишь один шаг был способен повлиять на ее жизнь таким образом.
Лок уверен в своих словах, может Лаириэли стоит поверить ему?  Его слова чем-то задели устои полуэльфки и пошатнули их конструкцию. Все эти годы она верила в божью помощь, но как оказалось видела ее не в том? Боги наделили все живое силой, чтобы те могли вершить свою судьбу так как хочется им? Лаири быстро захлопала глазами. Неужели участие Богов заканчивается лишь на этом? Она склонила голову на бок... Ведь если подумать, за столько лет ни одна ее молитва.. Нет, не стоит думать о богах дурного. Все же они могущественнее любого живого существа в этом мире. Таким образом Лаириэли не в том видела их присутствие?  Тогда слова Лока были уместны, если не воздать тем пиратам по заслугам, не известно сколько еще людей может пострадать от их россказней. За те года, что она пробыла на корабле, количество жертв этих людей исчислялись далеко не сотнями.
Тяжело вздохнув, она приняла для себя нелегкое решение, сочтя слова юноши, конечно, не истинной в последней инстанции, но вполне логичными. И хоть полуэльфку еще терзали сомнения и страхи, она решила довериться. Ведь если вспомнить, пираты возвращались всегда и были беспощадны с теми, кто пытался противостоять им. И если они найдут ее тут... нет, лучше не думать об этом и опередить их!

-Да, Вы правы, Господин Лок, - произнесла девушка робко, с нотками опаски в голосе.
Лаири поежилась, хоть на небе и сияло солнце, все же было зябко на улице, и со временем это становилось ощутимее. Все таки ей было сложно рассказать о корабле, ведь многие годы она проводила взаперти, и никогда свободно не ходила по нему. Что именно ей стоило рассказать? Зависело от того, что задумал маг. Только сейчас она поняла, что мешало ей принять решение все это время. Ведь если задумка мага не удастся... то пострадает он, вновь это будет из-за нее. Она вздрогнула, то ли от своих мыслей, то ли от пронзающего ветра, что пришел со стороны порта, как бы вторя ее сознанию.

-Правда, в том, что я не хотела бы, чтобы Вы вновь пострадали  из-за меня. Эти люди безжалостные убийцы... Для них ничего не стоит жизнь человека... Вы уверены? Я себе не прощу если... -она замолчала так и не договорив этих слов, -Вы позволите мне помочь ? Я бы могла отвлечь их внимание, по крайней мере тех, кто останутся на корабле. Ночью скорее всего они разбредутся по увеселительным заведениям...
Откуда-то в Лаири проснулся дух авантюризма. Да, маг прав. все они вольны выбирать как сложиться их жизнь, точно так же как и выбирать как и в какой мере отвечать за свои решения. И в этот раз Лаири решила не надеяться на кого-то, а попытаться хотя бы не остаться в стороне.
-Если подумать... когда-то давно я видела дверь лаза, который по всей видимости проходит через весь корабль... Он находится прямо под обшивкой корабля. Однажды мне даже удалось туда забраться. Но меня слишком быстро поймали. Скорее всего через этот лаз можно залезть на любую палубу: хоть до трюма с порохом, хоть добраться до верхней палубы. Но все таки... что вы задумали сделать? Просто ... сложно так что-то рассказать.. - задумчиво протянула полуэльфка.

+1

23

- Все верно. Вот поэтому мы должны уметь распоряжаться нашим даром, чтобы быть уверенными в последствиях. - не прекращал маг. Он был уверен в том, что говорил - это точно. Для Лока его дар был ключом к собственной свободе. Однако он также знал, чем эта сила обернулась для его родителей. И прекрасно знал о последствиях некоторых действий. Его жизнь до этого была примером такого последствия. Так что было бы странно, если бы Лок не обдумывал свои действия. В этот раз он просто прикинул, какие могут быть последствия, если ничего не делать. Бездействие тоже накладывает ответственность.

- Хи-хи. - он весело заулыбался, засияв, услышав её ответ. Скрестив руки на затылке, он старался быть примером уверенности. Не хотелось бы, чтобы она переживала за него слишком сильно. Он вроде тут вызвался быть защитником, как же можно заставлять так волноваться. А еще его это смущало. Лок привык к тому, что он сам по себе. Не считая доброты окружающих, никто особо за него никогда не переживал. Сочувствовали, да. Желали помочь, конечно. Но чтобы вот так. Это заставляло его растеряться. Поэтому приходилось прилагать больше усилий, чтобы не выдавать своего смущения по этому поводу. Все же, и вправду, непривычно было оказаться в таком положении. Как-то внезапно я занял целую сцену. Не в стиле таких магов, как он, но Харфан не был против.

- Что же. Значит мы оба в этом деле. - спорить? Зачем. Останавливать её у него не было права. Это её решение и его дело только - убедиться, что она не пострадает. Тем более, что помощь всегда кстати. Он был бы не прав, попытайся отговорить её. Сам же сказал - каждый должен полагаться на свои силы и быть готовым действовать, как считает нужным. Останавливая её он бы не принимал её решение и не считался бы с её мнением и решимостью. Это было бы не очень честно с его стороны. - И можешь не переживать так за меня. Больше такого не повториться. - попытался он успокоить девушку, продолжая улыбаться. - Ну... я задумал... - он отвернулся, все еще скрестив руки на затылке и смотря вновь на небо. - Потопить их корабль. - с мечтательной улыбкой смотрел он на звезды. - Для них этот корабль же как крепость. Лишим их крепости и местной страже будет проще повязать их всех. А за решеткой они уже никому не навредят, не так ли? - обернувшись, он искренне поделился своим планом касательно этих пираторв. Он не хотел лично карать их, не пытался найти способ причинить им вред. Лишить их основы под ногами, оставить наедине с местными стражниками. Удел таких магов, как он - искать обходные пути.

- Люк, значит. Это будет очень удобно. Значит теперь я знаю, как можно выбраться с корабля. Хмм... - он задумался, потирая пальцами подбородок. - Вот только отвлекать внимание тех, кто будет на корабле - слишком опасно. - нужно было кое что обдумать. - Если тебя поймают, я себе этого не прощу. Нет, на корабль нельзя... хмм... по крайней мере одной. - у него появилась хитрая ухмылка на лице, которая точно не предвещала ничего хорошего для всех по ту сторону фокуса. - Если у тебя получится выманить тех, кто будет на корабле, на сушу, а потом скрыться в здании городской стражи, то это будет идеально. Они же тут недавно, верно? Вряд ли знают всякие закоулки в этом городе, не так ли? - Лок сейчас был олицетворением хитрости, показывая иную свою сторону сейчас. Маг был способен на подобные планы, махинации, уловки. В лучших побуждениях, но безобидным он точно не был. И уж точно не позволит, чтобы с девушкой что-то случилось, втягивая её в эту авантюру.

+2

24

Она лишь отчасти разделяла оптимизм мага, так как крайне сомневалась, что все будет так просто. Все же она знала этих людей, и не могла их назвать их легкой мишенью. Они были бывалыми морскими волками, нажившими немалое состояния грабежами, славились своей жестокостью и изощренностью в планах. Одно ограбление крупного торгового судна, везущего ценный груз в  Иш-Калаф чего стоило. Никто не выжил после этого налета, убили даже  юную дочку капитана, и то только потому что она не приглянулась ни капитану, ни помощнику, ни квартирмейстеру ... Распяли словно морскую ведьму и всадили в грудь десятку сабель, а девушке то было всего 13 лет, на вид. Лаири зажмурилась, стараясь не вспоминать этот  страшный день.  Стоп. Именно в тот день пираты добыли один ценный кристалл, по всей видимости магический артефакт, который капитан хранил как зеницу ока. Капитан хранил его в небольшой шкатулке в своем столе, если выкрасть эту шкатулку... Все на корабле знали о ценности кристалла, он позволял управлять водой океана, что упрощало пиратам нападение на суда. Если постараться, Лаириэли могла бы вспомнить,как открывается тот стол.

-Подожди,- она невольно схватила мага за руку, впиваясь тонкими пальцами в его предплечье.
-Кажется, я знаю... как их выманить, - в глазах девушки заблестел огонек азарта, она даже прикусила нижнюю губу, увлекшись продумыванием плана.
-Есть то, за что они готовы буквально отдать свою жизнь, морской артефакт... Уж достали они его с огромным трудом, и бились особо жестоко. К тому же, на сколько мне известно, он принадлежал какому-то древнему магу. Слышала даже, как шептались  юнги, что якобы этот кристалл может призвать кракена.  Конечно, это только слухи, но водой они с помощью него управляли, так что вряд ли захотят его терять..- она улыбнулась, понимая, что ведь это действительно может помочь. И только теперь Лаири осознала, что буквально вцепилась в руку Лока... В момент осознания, она залилась пунцовой краской.
-Простите, господин Лок, я не хотела...
Отпустив его руку, она отошла на пару шагов.
-Правда надо как-то достать его, ведь находится он в каюте капитана.

+2

25

Он обернулся, смотря на неё, когда она буквально вцепилась в его руку. Сразу же подумал, что он сказал что-то не то, однако дело было не в этом. Быстро успокоился, понимая, что Лаири просто вспомнила еще что-то важное. Он тут устроил целую тираду на тему своего плана и всего прочего, поэтому переживал, как бы он ни сказал что-то совсем уж странное. Если так подумать, то наверное он вообще впервые так открыто с кем-то говорит. Даже с группой на родине он не так много рассказывал о своих взглядах на мир... да и с ними до недавнего момента он так и не определился. Свобода вещь странная. Ты её жаждешь, но получив, быстро теряешься. Хорошо, что удалось ему найти своё место в этом городе и, потому, было время все обдумать.

- Необычная вещица. Что же... думаю, у меня теперь есть идея, что мы можем сделать. - Лок только сейчас и сам заметил, что она все это время так и продолжала держаться за его руку. Ни одна Лаири так ярко среагировала на это, он и сам вздрогнул, растерявшись. Актерский талант все же позволил быстро совладать с эмоциями, но их проблеск был все же неловким моментом, хотя маг не мог понять, с чем это связано.

- В-все нормально. - сбивчивый голос было не так просто скрыть, даже с его талантом актера. Выдохнув, снова беря эмоции под контроль, Лок задумался, насколько это будет странно, если он воспользуется этой идеей. Больше переживал, что она не оценит задумку, но это ведь то, в чем он был лучше всего. То, что когда-то позволило получить свободу. Лучший его талант.

- Значит в каюте капитана. Этим можно воспользоваться. Хмм... - Лок отошел на пару шагов, не оборачиваясь, пристально смотря на Лаири. Потом стал обходить её, надеясь лишь, что такое внимание не покажется ей неприятным. Иного выбора просто не было. Чтобы составить подробный образ в голове, чтобы со стороны было не отличить. Лок остановился перед девушкой, качая головой из стороны в сторону, обхватив пальцами свой подбородок. Он мысленно пытался дополнить все деталями, своими представлениями, корректировал образ.

- Только не бей меня, но есть одна идея. Так, мне нужно твоё мнение! - он отступил еще на пару шагов, снова доставая свою колоду карт и вытаскивая одну. Когда есть якорь, с магией работать проще. Закрыл глаза. Снова представил образ. Щелчок пальцами, карта во внутренний карман, подмигнул девушке, делая из этого небольшое шоу. Контуры Лока стали размываться, обретая совершенно иные очертания. - Кажется я немного просчитался с ростом... - вскоре перед Лаири стояла её почти что точная копия, даже одежда была на подобие её. Подойдя к ней, маг приложил ладонь к своей голове и провел мысленную линию, сравнивая их рост. Вздохнул, поднимая взгляд вверх, что-то изменилось... образ опять пошел легкой дымкой, вскоре и ростом они были очень похожи. - Тяжело подстраиваться под точный образ кого-то, но, думаю, нас теперь сложно будет отличить, не так ли? - даже голос был похож на её, все же не даром он внимательно слушал каждое её слово. Не потому, что это был его план изначально, скопировать её, но потому что ему нравился этот самый голос. Поэтому воссоздать его было не проблемой. - Как думаешь, если я сперва приду и меня оставят в каюте капитана, а потом они увидят тебя на пристани - как сильно он растеряются? Думаю, у меня будет время поискать этот артефакт? Я конечно думал превратиться в капитана их, но вряд ли смогу хорошо его сыграть, не зная... ну, что скажешь? - отойдя на шаг опять, крутанулся на месте. - Они заметят подмену? - и опять подмигнул.

+2

26

Когда тебя так внимательно изучает еще мало знакомый человек, пусть уже и вызывающий доверия, пусть и скорее всего в рамках плана, это вызывает некое беспокойство. Калисто замерла на месте, подсознательно пытаясь укрыться от такого взгляда: она немного сжалась, обхватив себя за плечи, было неуютно.  Но она уже в какой-то степени доверяла Локу, вопреки некоторым поспешным суждениям, а потому не попыталась сбежать, как ее побуждал грустный опыт. Обычно таким пристальным взглядом девушку оценивали как товар особого назначения, только вот нередко помимо прочей внимательности в таких ситуациях была излишняя похоть. Она тихо вздохнула, гоня эти воспоминания. Интересно как быстро ее отпустит такое прошло и отпустит ли вообще? Но одно Лаириэли понимала точно, жить с таким прошлым, не отпуская, будет крайне тяжело.

-Что за идея?-несколько опасливо спросила Лаириэли, просто не понимая, что именно хочет сделать маг, и оттого заранее опасаясь по своей привычке. Но тем не менее она с интересом наблюдала за небольшим представлением мага, все еще теряясь в догадках о том, что же он все таки задумал. Очертания мага менялись, приобретая черты полуэльфки, кране похожей на Лаири. " Так вот какой я выгляжу в чужих глазах.."- подумала Лаири, так же она отметила про себя, что копия была несколько краше самой девушки. Что без сомнения смущало, она стыдливо опустила взгляд в землю.  Но вскоре она поняла, что именно стало планом мага: проникнуть на корабль в ее образе. Паника незамедлительно отразилась на лице девушки, больше всего ей не хотелось, что бы кто-то  в принципе узнал, как именно к ней относились пираты, что вообще происходило там... Она схватила Лока за руку, вновь, но тут же отпрянула. Крайне странно была держать себя, точнее свою копию за руку.

-Я категорически против, Господин  Лок. Я бы не хотела, чтобы Вы.... пошли туда так. Эти мерзкие люди.. Мне  правда не хотелось бы, чтобы Вы пошли туда в таком образе.. Мне ...стыдно, - честно призналась она и отступила на несколько шагов назад. -План, конечно, хороший...
Лаири вздохнула и прикрыла лицо руками, чтобы скрыть факт того, что она вот-вот расплачется.
-Ландо... Надеюсь вы понимаете, что меня так пугает, я не хочу говорить о тех вещах, - добавила  Лаири спустя какое-то время. Она правда считала план хорошим, и лучше вряд ли можно было придумать. А потому вопреки своим стразам согласилась. Почему-то больше ее пугало, что отношение мага к ней измениться, ведь она сама себя ненавидела за то, что было. Хоть и ее вины в этом не было.
-Вы уверены  в этом плане?
Лаири опустила руки, слезы так и не проступившие за кромку век, высохли, но ей все еще было не по себе. Нда, не день, а эмоциональные качели.

+2

27

- П-понимаю... - Лок опять мысленно корил себя. Он не задумался о том, как она могла воспринять это, что могло быть связано с подобной идеей в её представлении. Уже в очередной раз маг осознавал, что он совершенно не понимает таких тонкостей человеческого общения. Выросший в окружении, где ему приходилось бороться за то, чтобы не быть сломленным, привыкший манипулировать... неожиданно понял, что есть те стороны человеческого поведения, которые ему малопонятны. Не на интуитивном уровне, уж точно. Это... это... Выдохнув, он поднял взгляд на девушку перед собой.

- Прости... я не подумал. Мне не стоило... - теперь ему было неприятно от одной идеи, что ему пришел этот план в голову. Ни то, что поддерживать этот образ. Но это действительно был хороший план. От этого ему было еще больше не по себе. Это отвратительно. Нет. Больше он не позволит себе такое. Нельзя допускать такую ошибку вновь. Обернувшись в сторону пристани, которую отсюда было не видно, маг пытался осознать что-то. Почему она так боялась? Что она не хотела, чтобы он увидел? Кажется... он понимал. Потому что сам через это прошел... честно ли это?

- Знаешь. - образ растворялся, не стоило тратить свои силы, пока это не требовалось. Он оставил фартук на скамейке, на которой они недавно сидели. Вновь встав ровно, он надел маску, обращая взор к небу. - Мы не так уж и отличаемся. - проронил он шепотом, оборачиваясь к Лаири, склонив голову набок. - Забавно, что наши пути пересеклись. План... - он опустил руки, упираясь в бока и качаясь из стороны в сторону. Разминка. Это точно пригодится. Стал тянуть руки, поворачиваясь корпусом, после чего хлопнул в ладоши. - Уверен. И, поверь. Они запомнят эту ночь. - скосив маску чуть в сторону, он весело улыбнулся ей. Эта улыбка так и говорила - "отдай мне свои тревоги и я обо всем позабочусь". Да. Это именно то, что он мог сейчас сделать. Поэтому еще один эмоциональный поступок. Он просто подошел и обнял её, надеясь, что это поможет ей прекратить думать о плохом. Или хотя бы отвлечет. Хотя Лок сам смутился подобного жеста. Поэтому чуть ли ни рывком отпрыгнул на место, тут же поправляя маску на лице, скрывая, кажется, проступивший румянец и отведенный в сторону взгляд.

- Ладно, я объясню самый лучший маршрут...

___

- Я... перестарался? - поинтересовался он, склонившись вбок к Лаири, пока они наблюдали как судно медленно погружается на морское дно, а всю его команду уже вязали на причале. Маг выглядел жалко сейчас. Мало того, что его одежда была порвана в нескольких местах, кажется он заработал пару ссадин. Как он сказал, пришлось побегать по кораблю от парочки заспавшихся матросов. Еще и промок до нитки, воспользовавшись лазом, чтобы сбежать, пока порох не рванул. Зато было удобно направлять воду прямо в дыру, пока камень не развалился в его руках.

- Аааа, там был такой классный меч! Как я его выронил то! Апчхи! - сетовал маг, убирая прилипшую к лбу челку, сидя сейчас на ступеньках, что вели с причала дальше в город. - Надо было еще что прихватить. Хотя бы одежду новую купить! Меня по голове за её порчу не погладят, это уж точно. - вздыхая пробубнил он, выливая из ботинка воду на ступени под ними. - Эй... хорошая работа? - он опять улыбнулся с максимально позитивной улыбкой, на какую вообще способно человеческое лицо. - В следующий раз нам нужен план получше! - вот корабль полностью затонул, лишь несколько ящиков всплыли на поверхность. К счастью, никого из команды пиратов там не было, ну как... их выловили из воды прибывшие стражники. - Определенно нужен план получше.

+2

28

Нет, не было ни обиды, ни злобы. Магу было не за что извинятся, ведь нельзя же с наскока понять чувства другого живого существа еще незнакомого тебе. Вот, к примеру, Лаириэли было тяжело понять Лока, особенно если тот не говорил в открытую. Она отвыкла от обычного общения,  общения, которое не заканчивалось ни издевательствами, ни травмами, когда не нужно было опасаться... И пусть маг старался скрыть свои эмоции за маской, Лаири точно поняла, что и ему  многое пришлось пройти, через то, о чем не стремятся говорить напрямую.  Ей показалось, что улыбкой маг пытается отвлечь ее от горестных мыслей ( в прочем, как и самого себя. Не так ли). Что охотно работало на полуэльфке, она не могла сопротивляться и невольно улыбнулась, пусть и робко, но в этой улыбки выражалось ее доверие и уверенность в словах Лока.
Момент эмоциональной стабильности нарушили объятия. Полуэльфка задрожала и отступила на шаг назад. Ее еще немного пугала близость с людьми, словно ощущая угрозу в любом прикосновении. Лаири тихо выдохнула и постаралась улыбнуться.

- Угу.. - протянула она, стараясь сосредоточиться на словах и запомнить все важные детали. Лаири боялась забыть хоть что-нибудь, заблудиться или вообще перепутать все! А потому ей пришлось несколько раз пройтись тем самым маршрутом. Тяжело ориентироваться в городе, которого не знаешь, особенно, если никогда не жил  больших городах.

******

Лаири спустилась на несколько ступеней пониже, все еще пытаясь отдышаться после пробежки. Все таки она умудрилась заблудиться, но благо лишь на обратном пути.
-Ну...- она посмотрела на тонущий корабль бегло, это волновало ее меньше всего. -Разве это не входило в изначальные планы?
Она хотела дотронуться до плеча мага, чтобы залечить ссадины и ушибы, но резко отдернула руку, боясь показаться бестактной.
-Вы... не сильно поранились? - голос полуэльфы дрогнул, ей было крайне совестно видеть, как все обернулось. Она ощущала вину.
-Может мне использовать магию?- обеспокоено спросила она, глядя на юношу.

Она хотела бы не обращать внимания на брань, проклятия и лестные слова пиратов. Но некоторые слишком били в цель, не позволяя в данный момент откинуть недавнее прошлое. Лаири на мгновение зажмурилась стараясь не поддаваться на эти уловки. Вздохнула, и вновь посмотрела на тонущий корабль.

-Господин Лок, - произнесла она тихо, глядя на то, как оставшихся пиратов, уводят прочь с причала.  Она опустилась на ступени рядом с Локом. Только в этот момент она начала осознавать, что позади тот кошмар, который казался ей нескончаемым. Те дни остается лишь запечатать в черный конверт, сжечь и забыть. Полуэльфка улыбнулась, неровно, ведь внутри бушевали разные эмоции.-Спасибо.
Повинуясь глупому порыву, продиктованному старыми сказками о дамах в беде, славных героях, чудесном спасении, Лаири коснулась губами щеки мага, оставив "отпечаток" теплых губ. В тот же момент, осознав глупость своего поступка, она моментально отодвинулась. Щеки полуэльфки горели краской. Со стороны причала подул ветер, остужая горящую от стыда девушку. Даже Лаири озябла, будучи в сухой одежде. Она вновь посмотрела на мага взглядом полного беспокойства, пусть все еще краснея от собственного поступка.
-Может, не стоит оставаться здесь? Я, конечно, умело избавляю от простуды, но все таки это не лучшее последствие, - она постаралась улыбнуться.

Ветер охладил эмоции. Лаири понимала что было бы неправильно, вот так оставить  ее спасителя ни с чем, а тот ее наивный жест, не более чем глупость. Она сняла с волос небольшую серебряную заколку, украшенную пятью топазами. Она протянула заколку на раскрытой ладони. 
- Сойдет ли это за улов? - улыбаясь как можно убедительнее, спросила она.

Шелковые волосы девушки, подхваченные ветром, упали на лицо. Оно было и к лучшему, в случае чего она плохо умела врать.

+2

29

- Я надеялся, что это будет менее... феерично? - неловкая улыбка на лице Лока, после чего о вновь перевел взгляд на сцену, что разворачивалась в порту. Результат всей работы. Это чувство гордости за потраченные усилия. В какой-то степени он был горд. Хотя, признаться, наверняка все можно было сделать куда лучше. Есть над чем работать. Всегда есть над чем работать. Совершенство не придет само. Уж ни ему бы это знать, по множеству причин. А что, из этого можно сделать профессию. Разве ни этим занимаются иногда наёмники, которые останавливаются в трактирах по пути к очередному приключению? Это было бы занятно. Если бы только нашлись средства на это. И опыт. Вот с опытом пока была беда.

- Да нет, это мелочи. Хотя в совокупности эти мелочи неплохо так дают о себе знать. - все же признал он, хотя пока сомневался о том, стоит ли просить её о лечении. - Это не слишком тебя утомит? - с явной осторожностью в голосе поинтересовался Лок, переживая за здоровье девушки больше, чем за своё. Магия такого рода могла быть утомительна, он бы не хотел, чтобы это сказалось на ней. Тем более после такого напряженного дня. - Думаю, что простого отдыха мне хватит. Тебе не стоит так тратить свои силы. - все же заключил он, надеясь, что Лаири не будет пренебрегать собственным здоровьем ради него.

И вот потом маг завис на добрую минуту, превратившись в краснеющее изваяние. Уже когда сигналы начали доходить до мозга, он чуть ли ни подпрыгнул на месте, тут же заныв от пары ушибов, полученных в процессе всей этой операции. Молодой трикстер тут же прижал ладонь к щеке и окончательно выдал себя и своё смущенное состояние, переводя взгляд на девушку. После - лишь теплая и добрая улыбка. Он был рад не за полученную награду... это его все еще дико смущало! Но ему было радостно знать, что для неё вся эта история наконец могла остаться позади. Что он смог ей помочь. Наконец-то... кому-то пригодились его таланты. Ради благого дела. Как тут ни радоваться?!

- А-апчхи! - послужило ответом на её вопрос. - Кажется завтра меня ждет ворчание босса и теплая похлебка для лечения. - посмеиваясь, пробубнил он, в очередной раз выжимая рукав рубахи, выдыхая и просто откидываясь на ступеньки, будто собираясь тут и отдыхать. Его отвлекли лишь последние слова Лаири. Он удивленно посмотрел на неё, завороженно сперва любуясь тем, как ветер игрался с её волосами, которые больше не сдерживала заколка. Потом до него дошла суть её слов. Покачав головой, Лок позволил её руке сомкнуться на заколке, накрыв после своей ладонью.

- То, что я смог помочь тебе - уже хорошая награда. А эта вещица - тебе она идет, так что оставь её. Ну разве что может завтра мне потребуется немного лечения... а то босс меня самого на похлебку пустит, если я буду отлынивать слишком много от работы. - рассмеявшись, он поднялся на ноги, покачиваясь немного, протягивая ей руку. - Ладно, одного приключения нам на день хватило. И эй, спасибо, что помогла с этим глупым и безумным планом. - снова эта веселая улыбка, поздравляя внезапную напарницу с их первым успешным делом. Если это можно было так назвать.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 26.03.1200 - "Два шага до доверия, один до ненависти"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно