https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 30.10.1203. «Конвергенция I» [завершён]


30.10.1203. «Конвергенция I» [завершён]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/uL3cuXd.png

Участники:
Наэллон Кайсар в роли себя
Азир на всех остальных ролях

Погода:
решительно замечательная для такой
поздней осени; светло, тепло и сухо

Местность:
непосредственно неподалёку
от Древа


Перводруид Круга, как и говорила Эарвен, ждал Наэллона; подле Древа.
На его лице властвовало озабоченное выражение лица, и даже лоб, который, как поговаривали неофиты, никогда не морщился, нынче был омрачён парой глубоких морщин: Келеборн явно думал о чём-то малоприятном.
Впрочем, когда разведчик оказался рядом, друид теплейшим образом улыбнулся и расправил руки, словно бы призывая обняться.

— Рад видеть тебя в добром здравии, Наэллон, — Келеборн позволил улыбнуться и глазам тоже; мельком скользнул по недовольной чем-то Эарвен, но быстро вернулся вниманием к Кайсару. — Полагаю, Маэлвин тебе ни о чём не рассказала, верно?
И в самом деле, Эарвен всю дорогу молчала, словно воды в рот набрала. А теперь вот и вовсе скрестила руки на груди да отвернулась в сторону.
Келеборн по-отечески добро вздохнул.[icon]https://i.imgur.com/K8OMkUz.jpg[/icon][nick]Келеборн[/nick][status]перводруид Круга[/status]

+2

2

Всю дорогу до Древа Наэллон поглядывал на спутницу, стараясь понять, не оттаяла ли она после той весьма своеобразной встречи у водопада, и не позволит ли она осторожно разузнать хоть какие-то детали, касающиеся ожидающего его задания. Но нет, Эарвен выглядела так, что даже бывалый воин не решался завести разговор, не желая ощутить на себе гнев эльфийской женщины. Вместо этого он шагал быстрее, мысленно попеременно строя догадки по поводу того, почему его так срочно вызывает к себе целый перводруид, и пытаясь подобрать правильные слова и действия для того, чтобы вернуть хотя бы нейтральное расположение коллеги. Нельзя сказать, впрочем, что хоть в чем-то из этого он преуспел.
Так или иначе, они уже почти добрались до места назначения, и чем ближе Наэллон подходил к Древу, тем больше усиливалось его волнение. Никогда еще эльф не подходил к святыне своего народа в таком настроении, но на то у него были причины – пусть подробностей он и не знал, но вместе с тем понимал что вряд ли его ждут там хорошие новости. Желая унять эмоции, лучник еще раз поправил свое снаряжение, быстро проверил его подгонку, подобрался, чтобы произвести на такую важную персону наилучшее впечатление. И дело было не только в положении перводруида в обществе - Наэллон, ощущая свою особо тесную связь с лесом, всегда испытывал большое уважение к друидам, а потому этот вызов был для него вдвойне важен. Ну и, чего уж там скрывать, его особенно польстило то, что из всех эльфийских воинов, среди которых было немало гораздо более умелых и опытных кандидатов, был избран именно он, но вместе с тем это вызывало закономерный вопрос – почему? Рекомендация командира, который, узнав о задании, решил что именно Наэллон подойдет для него как нельзя лучше, какой-то интерес со стороны друидов, которые решили дать шанс одному из верных разведчиков проявить себя в чем-то важном, или же просто случай?
С таким мыслями разведчик подошел к перводруиду, остановившись на почтительном расстоянии, и от его внимательного взгляда не скрылась перемена в настроении главы Круга, что лишь подтверждало догадку о том, что случилось что-то очень серьезное и неприятное. Впрочем, это не помешало друиду так тепло встретить лучника, как будто бы они были близкими друзьями. Приятно, хотя и тревожно.
- Для меня честь предстать пред вашими глазами. - Наэллон уважительно склонил голову в ответ на приветствие друида, но все же ответил на его улыбку своей, более сдержанной – как воин он хорошо помнил о субординации, но как эльф не мог оставаться холодным перед таким проявлением дружелюбия. И, желая отдельно отметить Эарвен, раз уж тот о ней упомняул, добавил: - Вы правы, она хранила тайну задания как и положено настоящей разведчице.
Украдкой лучник взглянул в сторону эльфийки, желая узнать ее отношение к такой похвале, но та даже отвернулась с таким видом, будто бы вообще его знать не хотела. Подавив тяжелый вздох и лишь растерянно пожав плечами, эльф вновь сосредоточил внимание на перводруиде, ожидая когда тот откроет тайну такого внезапного и срочного вызова.

+2

3

Маэлвин не удержалась и фыркнула. Впрочем — тихонько, едва заметно; разумеется, Келеборн заметил. Как и то, что щёки Эарвен чуть-чуть порозовели.
Перводруид не входил в число тех эльфов, по которым сразу было понятно, что они видят больше, чем говорят, что, само собой, нисколько не мешало Келеборну и в самом деле видеть больше, чем многим хотелось бы. «Цепкость» — не то слово, а вот «проницательность» подходит отлично.
— И верно. — Дипломатично подтвердил слова Наэллона Келеборн и обратился взглядом к разведчику.

Ненадолго.
Эарвен, явно испытывая определённое смущение, обратила на себя внимание робким жестом. Спесь детей Минвэ стала притчей во языцех, но даже она отступала перед мудростью перводруида.
— Позвольте...
Келеборн поднял ладонь, призывая к тишине.
— Не стоит, Маэлвин, — Келеборн тепло улыбнулся, — Я знаю, о чём ты думаешь; задержись немного, ибо ты делом показала, что, возможно, сможешь помочь Наэллону. Признаться, я ожидал его прибытия намного позже.
Эарвен теперь уже откровенно покраснела, взглянув на разведчика мимоходом, и спрятала лицо за капюшоном плаща, не скрывая то ли досады, то ли крайней степени смущения.
То, что в скором возвращении Кайсара заслуги Эарвен не слишком много, признаваться было как-то неловко.

— Наэллон, — Келеборн обратился напрямую к разведчику, позволив тревоге проскользнуть на лицо, — Ты уже долгое время путешествуешь по внешнему миру, а значит — хорошо с ним знаком. И в то же время, ты сумел сохранить незаметность и, не сочти это слово попыткой оскорбить твоё достоинство, неизвестность. Именно поэтому я послал за тобой — ты совмещаешь в себе в нужной степени и умение, и загадку.
Лицо Келеборна, сохранившее с момента общения с Эарвен отеческую доброту, посерьёзнело.
— Теперь позволь задать тебе три простых вопроса: это поможет нам понять, сколько мне должно тебе рассказать. Хорошо?

Будучи уверенным в положительном ответе, Келеборн кивнул и задал первый вопрос:
— Знаешь ли ты, в чём заключается долг каждого друида в частности и хранителей Древа в целом?
Любой, даже самый неопытный друид знал "правильный" ответ.
— Знаком ли ты с Келестрадом?
А вот на этот вопрос положительно могли ответить крайне немногие. Лишь в некоторых ветхих трудах встречались упоминания эльфа с таким именем, да и только; хранители этого имени отчего-то не любили вспоминать о Келестраде.
— Наконец, тебе может пригодиться помощь. — Келеборн мягко улыбнулся. — Полагаю, Эарвен нам не откажет, но, может, во внешних землях у тебя есть знакомая, которую ты предпочтёшь нашей вел'ер?[nick]Эарвен[/nick][status]дитя Минвэ[/status][icon]https://i.imgur.com/MxbMquR.png[/icon][sign]   [/sign]

+2

4

Прежде чем они перешли к делу, Эарвен попыталась было уйти, и Наэллон посмотрел в ее сторону даже с небольшим удивлением – неужели ей так не хотелось присутствовать при оглашении столь важного задания и предложить свою помощь в его выполнении? Неужто ее недовольство потенциальным напарником было столь велико, что она решила отказаться от такой возможности проявить себя? Впрочем, друид со свойственной ему мудростью удержал девушку от столь опрометчивого решения и приступил к деловому разговору. Однако и с заданием все оказалось не так просто – прежде чем услышать для чего его вызвали, Наэллон получил три вопроса, один другого сложнее.
Первый вопрос не вызвал у эльфа никаких проблем. Ему приходилось общаться с друидами как по долгу службы, так и из личного интереса, и ему всегда было любопытно узнать у них больше о их призвании, о Древе, обсудить тайны леса, в некоторые из которых он и сам был посвящен.
- Я имел удовольствие общаться с друидами, а потому знаю ответ на первый вопрос. - осторожно начал эльф. - Возможно он будет слишком прост и поверхностен, ведь я не посвящен во все таинства круга, однако я знаю что вы - стражи природного равновесия, и ваша цель – в поддержании леса и Древа в здравии и порядке.
Следующий же вопрос поставил Наэллона в тупик. Как разведчик не напрягал память, пытаясь вспомнить что-то об этом эльфе, однако ни о чем подобном слышать ему не приходилось. То ли дело было в том, что он слишком много времени проводил за пределами леса, то ли в особенностях его образа жизни, но это имя не вызывало у него никаких эмоций.
- Простите, но мне не приходилось слышать о нем. - ответил Наэллон, качнув головой.
Ну а последний вопрос выдался самым сложным. Были ли у него знакомые за пределами леса? Разумеется. Были ли среди них те, кому можно было довериться? Смотря в чем. Если эта миссия была секретной и важной для эльфийского народа, то круг сужался до знакомых эльфов, в которых он мог быть уверен. И тут на ум сразу приходила Алатиэль, которая подходила по всем пунктам. Он был бы не прочь вновь разделить с ней путь, но было и что-то, что не давало ему согласно кивнуть. Мог ли он взывать к героине, у которой были свои задания от гильдии и отвлекать ее от своего пути? Мог ли подвергать ее неизвестной опасности ради того, что поручат ему? Это звучало не слишком справедливо. А потому его ответ отличался от того, что он хотел сказать сначала:
- Да, у меня есть такая знакомая, но я не хочу рисковать ее жизнью ради своего задания. Если это будет необходимо, то я обращусь к ней, но все же постараюсь справиться своими силами. - ответил он, после чего перевел взгляд на эльфийку, стоящую рядом. - Ну и, разумеется, я не откажусь от компании столь талантливой разведчицы как Эарвен, если, разумеется, она захочет отправиться со мной.

+2

5

— Я ценю твою честность, Наэллон.
Келеборн позволил себе мягкую улыбку при взгляде на разведчика. Затем — посмотрел на Эарвен, которая к этому моменту уже выбралась из укрытия плаща, вернув на смуглые щёки привычный покой. Глаза Маэлвин вновь зажглись вызовом; хороший знак.
— Стало быть, последнее слово за тобой, дитя Минвэ, — Келеборн раскрыл ладонь в направлении лучницы. Голос его звучал глубоко и гипнотически-успокаивающе. — Ты поможешь Наэллону в его непростом путешествии?

Эарвен, однако, стрельнула взглядом прежде всего в Наэллона. Тот выглядел смиренно. Маэлвин, даром что сама отличалась чрезмерной гордостью, такой вид разведчика импонировал.
Отвернувшись в сторону, да скрестив руки на груди, дитя Минвэ неуловимо кивнула и отвечала тихо.
— Я согласна.
К тому же, возможно в этот раз у неё всё получится, верно?

Келеборн серьёзно кивнул.
— Значит, решено.
Перводруид беззвучно хлопнул в ладоши, после чего глубоко вдохнул, явно собираясь с мыслями, и повернулся в сторону Древа, спиной к своим собеседникам.
— То, что я скажу дальше, я бы хотел оставить лишь в ваших головах. — Голос Келеборна, звучавший как голос заботливого отца, сейчас приобрёл стальные, властные нотки. — Но если судьба сложится надлежащим образом — используйте полученную информацию по своему усмотрению.

— Итак... — Келеборн скрестил руки за своей спиной. Гордый стан перводруида невольно внушал уважение. — Ответ на первый вопрос верен. Наш долг, и долг каждого эльфа — следить за Древом. Вопреки домыслам, Древо приносит пользу всему миру, а не одному лишь Аортэну. Оно цветёт и дарит жизнь, но как и всякий свет, Древо имеет тёмную сторону, от которой иногда нужно избавляться. Баланс Света и Тьмы — основа мироздания. Основа природы. Но Древо — не простая сосна, не зверь и даже не эльф; это могущественная сущность, и помочь ей может только нечто равное.
Келеборн сделал паузу, давая осмыслить услышанное.
— А именно — Семя Тьмы. Артефакт, способный аккумулировать негативную энергию, которая неизменно вырабатывается деятельностью Древа. Собственно говоря — Древо и породило его, в первый раз сбросив Тьму со своих ветвей. Тогда же мы обнаружили, что с помощью Семени Тьмы можем очищать Древо вновь и вновь; Древо дарит жизнь миру, позволяет ему цвести, а у Тени есть своё место для существования; иными словами — Баланс соблюдён.
Перводруид неопределённо повёл плечами, словно сбрасывая с них что-то неприятное.
— Но увы, несколько веков назад Семя Тьмы было похищено Келестрадом. Одним из тех, кто видел рождение Древа и знал о нём больше прочих. Когда-то его знали как великого друида и гениального алхимика, но с тех пор как он обратился к Тьме, его стараются не вспоминать. Он — один из моих предков. В общем, нет ничего удивительного и заслуживающего осуждения в том, что вы не знаете его имени. Это, вероятно, первый эльф, по своей воле ставший личом. По крайней мере — из известных нам сейчас. К счастью, амбиции Келестрада были невелики: он лишь хотел жить вечно, а потому — не вредит Эноа, хоть и обладает немыслимым могуществом. Древо, увы, не могло дать ему то, что он хотел, а потому Келестрад обратился к Тьме, и я полагаю, Семя Тьмы нужно ему, чтобы продлевать собственное существование, а может — он всё-таки задумал нечто ужасное. Признаться честно — точного ответа у меня нет. Но я знаю наверняка, что пришёл срок, когда Древу требуется помощь, а значит — требуется Семя Тьмы.

Келеборн повернулся обратно к Наэллону и Эарвен.
— Я не прошу вас сразить Келестрада. Боюсь даже вообразить, какое для этого нужно могущество, но вы можете его обхитрить и вернуть Семя Тьмы обратно. Вы полагаетесь не на магию, пусть даже и имеете к ней способности, а потому он не почувствует в вас угрозы, следовательно — у вас есть шанс, если вы будете быстры и незаметны. — Перводруид не пытался улыбкой вселить ложную уверенность в грядущем деле и выглядел как никогда серьёзно, — Вы готовы взяться за это дело?
Эарвен, разумеется, моментально прильнула к земле, на одно колено. Уши её горели — задание было немыслимо важным! Тот самый подвиг, достойный дитя Минвэ!
— Я готова! — Горячо воскликнула она.[nick]Келеборн[/nick][status]перводруид Круга[/status][icon]https://i.imgur.com/K8OMkUz.jpg[/icon][sign]   [/sign]

Отредактировано Ajir (2020-05-09 16:16:00)

+2

6

Одобрение со стороны перводруида порадовало Наэллона, но еще большую радость у него вызвало тихое согласие со стороны разведчицы присоединиться к его заданию. Лучник просиял, и на то у него были сразу две причины – и то, что неизвестный, но определенно нелегкий груз разделит с ним пусть и обладающая сложным характером, но все же надежная сестра по оружию, и осознание того, что эльфийка, похоже, обиделась не настолько сильно чтобы совсем уж ставить на нем крест.
Но задумываться об этом слишком долго времени не было, ведь праздные разговоры и предварительные расспросы закончились, и почтенный эльф наконец перешел к основному. Теперь перводруид выглядел не просто радушным хозяином и другом, но настоящим главой Круга, мудрым и сильным, и Наэллон внимал каждому его слову, не меняя позы и замерев настолько недвижимо и беззвучно, что даже дикий зверь, наверное, прошел бы мимо, не заметив присутствия эльфа. Впрочем, несмотря на внешнее спокойствие, внутри его головы шел активнейший процесс – стоило запомнить максимально точно каждое слово, обдумать каждый высказанный тезис, почуять все оттенки сказанного, ведь друид явно не станет бросать слова на ветер, и всё, что он скажет сейчас, может пригодиться в дальнейшем.
Информацию о сущности Древа и наличии Семени Тьмы лучник выслушал и принял без дополнительных расспросов – несмотря на то, что это было ему в новинку, на его дилетантский взгляд всё было достаточно логично и укладывалось в мировоззрение друидов и сущность природы. А вот рассказ о Келестраде заставил Наэллона даже сменить выражение лица на задумчиво-обеспокоенное – вот и нашлось то, что делало задание столь нелегким. С магами такой мощи ему иметь дело еще не приходилось, а уж тем более пытаться умыкнуть у одного из них такой важный артефакт. Очень нетривиальная задача...
Но как бы там ни было, на последний вопрос, который задал Келеборн, у любого уважающего себя эльфа, а уж тем более у офицера-разведчика был лишь один ответ. Уважительно склонив голову, Наэллон решительно ответил:
- Это задание, вне всяких сомнений, имеет особую важность для эльфийского народа… Нет, даже больше - для природного баланса в этом мире. И если вы сочли меня достойным его, то я сделаю все, что будет в моих силах ради успеха этого дела!
И все же, слова словами, а работа одними лишь искренними заявлениями не делается, и подвиги куда лучше совершать, не бросаясь вперед очертя голову, а согласно хорошему, продуманному плану, основанному на надежных данных. Таков был обычный подход Наэллона, а потому он вновь обратился к друиду:
- Но прежде чем мы отправимся, я хотел бы узнать больше подробностей. Учитывая насколько силен и опытен наш противник, открыто противостоять ему – смерти подобно, а для успешной тайной операции нам нужно знать всё, что только можно о нем, о его возможностях, и том месте, куда мы должны будем проникнуть. Ну или хотя бы источники, откуда можно узнать все это. Конечно, ко всему заранее не подготовишься, и много с чем придется разбираться уже по ходу, но любая возможная помощь поднимет наши шансы.
В голове у разведчика были мысли о том, что неплохо было бы получить и информацию, и что-то кроме нее - например, какие-то магические предметы, которые помогли бы им в выполнении задания, но слова о том, что магия может привлечь нежелательное внимание, остановили его от вопроса об этом. В конце концов, перводруиду явно виднее с чем отправлять их на это опасное и важное дело...

+2

7

Келеборн позволил себе мягкую улыбку.
— Ты зришь в корень, Наэллон. Мне это приятно льстит. — Маэлвин было заревновала, но словно предвидев это, перводруид добавил: — Как и твоё безоговорочное рвение, Эарвен. И всё же — Наэллон прав. Без подготовки Келестрада вам не победить. Справедливости ради — шансы есть, но не те, которые заслуживают риска. Надо подумать...

На несколько долгих мгновений Келеборн отвернулся обратно к Древу.
И хотя Маэлвин, казалось бы, вела себя не очень-то дружелюбно, за эти минуты Эарвен подошла к Наэллону ближе и встала рядом с ним, плечом к плечу, тщательно надеясь скрыть за смертельной серьёзностью красные щёки.
Почти плечом к плечу; всё-таки низкий рост дитя Минвэ играл с ней злую шутку, и статный, выточенный непростой жизнью Наэллон был выше своей будущей спутницы на целую голову. На его фоне Эарвен казалась совсем девочкой, что, впрочем, было недалеко от истины. Разница в возрасте у них была огромная, и Наэллон, пожалуй, был первым, кто отнёсся к Маэлвин как к равной. Хоть сколько-нибудь.

— Главная проблема заключается в том, — Наконец начал Келеборн размеренно, — Что мы знаем о нынешнем Келестраде преступно мало.
Перводруид вновь повернулся к своим подручным и по лицу его скользнул зеленоватый свет, разбивая сомнения на тёмную и светлую стороны.
— Не секрет, что мы хотели вернуть Семя Тьмы уже давно, но Келестрад искусно прячется от нашего взора веками. — Взгляд Келеборна скользнул на Наэллона, — Лишь недавно, два месяца назад, вскрылось одно из его основных убежищ неподалёку от Крествуда, и то — благодаря исключительно нелепой случайности. Тем не менее, вам стоит начать поиски Семени Тьмы оттуда.
Келеборн скрестил руки за спиной и выпрямился.
— Я дам вам с собой два жёлудя вечного дуба, — Келеборн кивнул Наэллону и перевёл взгляд на Эарвен, — Наш разведчик знает, что это такое, но ты, дитя Минвэ, с таким ещё не сталкивалась. Вечный дуб из Священной Рощи изредка, очень изредка, сбрасывает жёлуди, которые позволяют любой живой сущности, не противной Древу, впрочем, мгновенно вернуться под его крону — нужно лишь расколоть скорлупу, и силы природы унесут вас прочь. Используйте их в одном из двух случаев: либо в случае смертельной опасности, либо — если доберётесь до Семени Тьмы, но не сможете уйти иначе. Я не думаю, что Келестрад рискнёт пойти войной на Аортэн ради этого артефакта, однако он может попытаться выкрасть его вновь. Незачем давать ему лишнюю информацию, если можно этого избежать, хорошо?
Перводруид столкнулся взором со взглядом Наэллона и серьёзно кивнул.

— Как я уже говорил, в остальном я надеюсь, что вы обойдётесь без волшебства, особенно это касается тебя, Маэлвин, поскольку Келестрад и в самом деле ощущает присутствие магии сильнее, чем волк чует запахи в родном лесу. Именно поэтому мой выбор пал на тебя, Наэллон, за все годы своей службы ты практически не прибегал к колдовству, и это сейчас — твой главный козырь. Как и элемент неожиданности: Келестрад не знает, когда и кто попытается устроить диверсию. А сильные руки и лёгкие ноги нашей вел'ер станут для тебя отличным подспорьем.
Келеборн сделал выверенную паузу.
— Разумеется, вступать в прямую конфронтацию с Келестрадом вам не нужно. Однако, если дело дойдёт до контакта, вы можете попробовать обхитрить его и иначе; представиться искателями мудрости, верными последователями опального друида или простыми эльфами, отправившимися на Дикую Охоту. Дитя Минвэ всегда ищут способ прославиться, и найти Келестрада — деяние, достойное великой славы, а Наэллон может быть верным другом прославленной семьи; тоже хорошая легенда. Стыдно говорить такие вещи, но Келестрад падок на блага жизни и охоч до привлекательных особ, теоретически — вы можете использовать и это, но такой способ сопряжён с очевидными рисками, не говоря уже о некоторых неудобствах, и к этому я вас ни в коем случае не призываю.
Выражение лица перводруида и решительный жест ладонью говорили наверняка — он не шутит.

— Разумеется, я точно укажу вам место, откуда стоит начать поиски и постараюсь снабдить всей необходимой экипировкой немагического толка. Командиром в этой миссии будет Наэллон; Маэлвин, я рассчитываю на твоё благоразумие. — Эарвен, даром что так и не избавилась от краски на щеках, "умкнула" и стоически кивнула. — Есть ли у тебя ещё какие-то вопросы, разведчик? У тебя, дитя Минвэ?[nick]Келеборн[/nick][status]перводруид Круга[/status][icon]https://i.imgur.com/K8OMkUz.jpg[/icon][sign]   [/sign]

+2

8

Другого от перводруида Наэллон и не ожидал. Уж он с высоты своей мудрости должен понимать, что два ловких разведчика, конечно, могут многое, но в столь сложной задаче не помешает дополнительная поддержка. И он действительно понимал, судя по тому что повернулся к Древу и замолчал. Что он там делал, Наэллон, конечно же, не понимал, не будучи посвященным в друидские тайны. Молился богу природы? Разговаривал с Древом? Спрашивал совета или просил помощи у кого-то еще, незримого и немыслимого для тех, кто не обладал такой магической силой? А может быть просто думал, просчитывая все варианты и пытаясь найти наилучший план действий? Как бы там ни было, разведчик почтительно молчал, ожидая что скажет Келеборн.
Тем временем к Наэллону шагнула эльфийка, становясь с ним рядом, как это и положено братьям по оружию и будущим напарникам в нелегком деле, и это внушало надежду. Из своего боевого опыта разведчик знал, что успех операций зависит не только, а порой и не столько от личного мастерства каждого члена группы, как от того, насколько они были сплочены и доверяли друг другу, и недопонимание, какая-то тлеющая обида или личный конфликт между бойцами могли обернуться большими проблемами для всех. Но, похоже, не в этом случае, и эльфийка смогла забыть о своих неприятных эмоциях ради общего дела. Повернув голову в сторону Эарвен, Наэллон серьезно кивнул, глядя на девушку без тени превосходства – пусть она была моложе и ниже ростом, недооценивать ее эльф и не думал. Да, у нее было меньше опыта, но это ведь не делало ее неумехой! По крайней мере тихо и быстро перемещаться она умела, в чем лучник мог убедиться раньше, да и стреляла хорошо, насколько он знал. Ну а такой рост в их работе и вовсе был скорее преимуществом, чем недостатком.
Наконец друид вновь повернулся к ним, и Наэллон быстро перевел свой взор обратно на него, ожидая продолжения разговора. И оно последовало, пролив свет на некоторые важные факты, а заодно и посулив весьма ощутимую помощь в виде волшебных желудей. И пусть перводруид упомянул что они могли использовать их чтобы уйти от опасности, воин понимал что этот вариант будет для них провалом. Вернуться с пустыми руками, да еще и потратив столь редкие и ценные вещи для спасения себя… Это было бы позором. Переместиться же с Семенем было очень заманчиво, так как позволило бы избежать опасностей обратного пути, но так как Келеборн упомянул что это оставит следы, по которым можно будет отследить похитителей, то этот вариант тоже был далеко не из лучших. И взгляд друида подтвердил его мысли. Следовало все сделать так, чтобы желуди просто не понадобились. Наэллон согласно кивнул в знак того, что понял все значение этого.
- Благодарю. Это очень ценный дар. - коротко, но искренне ответил он.
А друид продолжил говорить, и эльф слушал его очень внимательно, запоминая эту крайне важную информацию. Наилучший курс действий, опасности применения магии, слабости цели, варианты для легенды… Значимость всего этого нельзя было недооценивать, ведь как бы хороши не были разведчики, всегда стоило продумывать пути отступления и варианты на случай провала, да и дополнительные штрихи к образу такого таинственного врага лишними никогда не будут.
- У меня нет вопросов. - медленно сказал Наэллон, когда перводруид закончил, назначив его напоследок командиром группы. - То есть… На самом деле, конечно же, есть еще много неизвестных и важных вещей, которые могли бы помочь нам, но я понимаю что даже ваши знания не безграничны. А значит нам придется добывать эти самые знания уже на месте. И если моей напарнице нечего добавить, то мы, с вашего разрешения, займемся подготовкой к отправлению.
С этими словами эльф вопросительно посмотрел на Эарвен. В самом деле, может в ее голову пришел вопрос, идея или предложение, до которого он не додумался? Ведь не зря говорится, что одна голова – хорошо, а две – лучше.

+2

9

— Увы, — кратко ответствовал Келеборн и степенно кивнул, — Тем не менее, я постараюсь помочь вам всем, чем смогу, и во время миссии. А пока...
Перводруид неожиданно опустил взор и задумался, после чего поднял серьёзный взгляд на Наэллона вновь.

Разведчик был высок, но Келеборн был ещё выше, что стало особенно явно, когда служитель Древа подошёл ближе и положил эльфу ладонь на плечо.
— Полагаю, есть ещё нечто важное, о чём я должен вас предупредить. — Голос перводруида звучал заметно тише, чем раньше, и на расстоянии уже двух шагов неведомым образом терялся, растворяясь в листве; Кайсар наверняка понял, что это не случайно, — Последователи Келестрада встречаются редко, но они — не миф. И хотя никто не должен узнать об этой миссии, о ней наверняка станет известно, в том числе и тем эльфам, которые следуют совсем другим идеалам, попутно скрываясь под благородной личиной. Будьте готовы и к тому, что вас попытаются обмануть. Не верьте на слово тем, кто попытается отдать указания от моего имени, ибо все свои слова я буду передавать в письмах, скреплённых этой печатью...
Келеборн ненавязчиво продемонстрировал перстень, изображение на котором напоминало крону Древа.

Отметив понимание в глазах Наэллона, перводруид столь же неожиданно отстранился и донельзя тепло улыбнулся.
— ...и береги свою напарницу, Кайсар, дитя Минвэ — редкий дар, а уж таких, кто способен голыми руками согнуть лук из йелльского дерева — и вовсе не было со времён Маэдроса! — Весело, словно бы речь шла совсем о другом, молвил Келеборн и ласково потрепал Эарвен по голове. Лучница, в свою очередь, решительно вся залилась краской, сбежав глазами в сторону, и невольно поджала руки к груди. — Мой друг проведёт вас в гостевые покои.
Из-за спины Келеборна вышел белоснежный лис и с умным выражением острой мордочки заглянул сперва Эарвен, затем Наэллону в глаза.

— Он — не альран, но он хорошо понимает нашу речь, поэтому если вам что-то потребуется — можете обратиться к нему за помощью.
Келеборн опустился к лису и мягко провёл рукой по загривку. Зверь отозвался явной нежностью и любовью в ответных жестах. Новая улыбка на лице перводруида оказалась ещё добрее прежней.
— Он будет неустанно ждать вас подле дверей гостевых покоев. Сейчас же...
Перводруид поднялся на ноги и по-отечески тяжко вздохнул.
— Идите. Вас ждут непростые испытания, но вы сможете с ними справиться.[nick]Келеборн[/nick][status]перводруид Круга[/status][icon]https://i.imgur.com/K8OMkUz.jpg[/icon][sign]   [/sign]

Отредактировано Ajir (2020-05-19 14:48:44)

+2

10

Перводруид неожиданно приблизился к Наэллону, да еще и доверительно положил руку ему на плечо, и сперва лучник подумал что это было чем-то типа напутствия и благословения на дорогу, но, как оказалось, в этот раз его предположение было ошибочным - Келеборн заговорил, и хотя голос его звучал тише чем до этого, но крайне значимо. И когда суть его предупреждения стала ясна, воин понял к чему были такие предосторожности даже здесь, в самом сердце леса.
Опасность со стороны эльфов... Это было очень непривычно для разведчика, привыкшего иметь дело с врагом внешним – опасными монстрами, злодеями, представителями других народов, так или иначе угрожающими Лесу или его обитателям. Но все же Наэллон понимающе кивнул – как бы там ни было, он старался смотреть на мир реально и понимал что все эльфы просто не могут быть одинаково светлыми и праведными. К сожалению, находились и те, кто хотели идти другими путями, пусть даже и причиняя этим вред… Печально, но факт. Ну а после этого разговор наконец перешел к чему-то, что в отличии от друидских тайн и легендарных алхимиков-личей как раз было хорошо знакомой эльфу – к перстню, который должен был стать тайной печатью для сообщений от перводруида. Цепкий взгляд разведчика тут же отметил пару особенностей рисунка на перстне с тем, чтобы даже если противник сможет понять и воссоздать общую картину, по этим мелочам можно было определить фальшивку.
Убедившись, что лучник понял все правильно, Келеборн подался назад, и тема разговора перешла от тревожащих предупреждений к спутнице Наэллона в этом нелегком пути. Описание выдающихся достижений напарницы удивило эльфа – он думал, что справедливо оценивает ее навыки, а оказывается что недооценивает, да еще как! Но, конечно же, он с готовностью кивнул и ответил:
- Разумеется! Можете быть уверены, что в случае чего я прикрою Эарвен спину.
Ну а с самой эльфийкой можно было переговорить и потом, благо времени на это у них в дороге должно быть предостаточно. Перводруид же тем временем представил им милейшее создание, которое должно было провести их в гостевые покои и даже понимающее речь! Да и взгляд у него был слишком понимающий для обычного зверя. Воистину, друиды и их товарищи полны чудес... На а потом Келеборн перешел к прощанию, короткому, но душевному. Вновь склонив голову, Наэллон уверенно сказал:
- Да, можете быть уверены – мы сделаем все возможное для успеха, а если понадобится, то и что-то из невозможного!
После чего повернулся и отправился вслед за лисом. Отойдя на почтительное расстояние, он заговорил с напарницей, впервые не чувствуя себя неловко – одна на двоих сложная задача и чувство долга смыли все те мелкие недовольства, которые могли быть между ними… По крайней мере лучник так считал.
- Все, что нужно, у меня есть с собой, я же и так собирался отправиться за пределы леса, но надо бы подумать что может дополнительно пригодиться… А вот тебе, я думаю, нужно хорошенько подготовиться, ты ведь, наверное, и сама не ожидала что все сложится именно так. - слова ложились легко и искренне, а потому он решил продолжить, сразу прояснив очень важную вещь. - Если что – знай, что ты можешь обращаться ко мне свободно по любым вопросам. Хотя меня и назначили командиром, не думай что я буду надувать щеки и смотреть на тебя свысока. Для меня важно твое мнение, ведь ты можешь заметить то, что ускользнет от моего взгляда, и знать или уметь то, чего не знаю или не умею я. Вместе мы сильнее, чем поодиночке.

+2

11

Эарвен остановилась. Следом за ней остановился и лис, вопросительно повернув мордочку.
Эльфийка, судя по чрезмерно ровному дыханию, о чём-то сосредоточенно думала.
Наконец, она решительно подошла к Наэллону, взяла его за грудки, без проблем подняла на землёй, несмотря на скромный рост, вытянув руки, и припёрла мужчину к стенке. Изящным жестом головы смахнув чёлку с глаз, Маэлвин воззрилась на своего командира, как ни странно, даже без толики злости. И быстро скосила смущённый взгляд в сторону.
— И... извини. — Выдавила она из себя, стремительно краснея. Плечи девушка тоже поджала к голове, зато взгляд вернула обратно в глаза эльфу, — Это я про своё поведение. И за то, что веду себя так прямо сейчас, мне... нелегко признаваться в чём-то и извиняться. Надо как-то компенсировать своей гордости... Поэтому...
Эарвен запнулась, глубоко вздохнула и опустила Наэллона на пол.
Лис терпеливо ждал в стороне.
— Извини, что веду себя несдержанно. И за то, что ещё точно много раз так себя поведу. Я буду стараться.

Нерешительно отойдя в сторону, Эарвен сделала ещё один шаг вперёд, и когда лис убедился, что Наэллон тоже готов двигаться дальше, зверь мелко затрусил изящными лапками.
— Ты наверняка слышал много историй о спеси детей Минвэ... — Не глядя на Наэллона, произнесла Маэлвин, — Смуглокожие эльфы, которые даже среди равных равнее. Я слышала их ещё больше. Едва ли я лучше, но я не совсем глупая и знаю, что ты старше и опытнее меня, поэтому нет ничего удивительного в том, что ты будешь руководить нашей миссией. И уж можешь не сомневаться — я дам тебе знать, если мне что-то не понравится.
Эарвен потешно нахмурилась и скрестила руки на груди.
— Но моя гордость — это не предубеждение насчёт тебя, поэтому я и извинилась сразу за всё. Чтобы не пришлось извиняться потом. — Дитя Минвэ выдохнула и всё-таки посмотрела на Наэллона, — Я пойду за тобой и сделаю то, что должно. Не рассчитывай, что всё будет слишком легко, но ты можешь рассчитывать на меня.
Эарвен позволила себе добродушную, кажется, ухмылку.
Лис остановился и выразительно, без жестов, указал на две двери. Видимо, Келеборн предполагал, что они проведут ночь в этих комнатах.

— Мне не потребуются долгие сборы, — Молвила Эарвен Наэллону, после чего присела к лису и дальше говорила уже ему, — Я вскоре вернусь сюда, хорошо?
Лис кивнул и лизнул Маэлвин в щёку, на что та совсем по-детски рассмеялась и погладила зверя по голове.
Как бы не хотела гордая вел'ер, но скрыть тот факт, что она совсем молодая, а по меркам эльфов так и вовсе ребёнок, ей удавалось из рук вон плохо.[nick]Эарвен[/nick][status]дитя Минвэ[/status][icon]https://i.imgur.com/rE74WaJ.png[/icon][sign]https://i.imgur.com/CSDjxmh.png[/sign]

+2

12

Наэллон ожидал разных результатов от своей попытки наладить контакт с несговорчивой разведчицей, которая волею судьбы оказалась его подчиненной. Конечно, она могла оскорбиться и вновь начать держаться особенно отстраненно, могла вспылить и наговорить каких-то колкостей, но могла ведь и принять его... Даже если и не дружески, чего ему особенно хотелось бы, то хотя бы формально, как более опытного товарища и назначенного командира. Но вот такого эльф уж точно не ожидал, и мог лишь с замешательством наблюдать за тем, как его прижимают к стене и поднимают вверх. Если бы это сделал какой-то бугай из дешевой пивнушки, который застал бы разведчика врасплох и решил бы таким образом продемонстрировать свою силу, то он тут же ощутил бы приставленный к своей груди клинок, который эльф молниеносно и незаметно извлек бы. Но этот случай был совсем другим делом – даже для ответной демонстрации своего мастерства Наэллон не мог вот так просто поднять оружие на сородичку и сестру по оружию, а особенно в этом священном месте, тем более что в ее глазах он не видел никакой агрессии. А потому он просто со сдержанным удивлением, и даже вопросом в глазах смотрел на Эарвен вплоть до момента, когда она его все-таки отпустила и извинилась.
- Хм… Впечатляет. - поправив одежду, ответил Наэллон. Он не сердился на напарницу, лишь все еще недоумевал по поводу случившегося. “Похоже, что все будет несколько сложнее, чем я думал… В случае чего я не уверен что смогу с ней совладать” - подумалось лучнику. Попробуй удержи от безрассудных действий своенравную эльфийку, которая еще и может вот так запросто впечатать тебя в стену. А без них, похоже, не обойдется... Впрочем, последующие слова Эарвен несколько прояснили ситуацию, и пусть ее мотивация была не до конца понятна лучнику, он понимал что она делает это не со зла и не имеет к нему какую-то особую неприязнь.
- Хорошо. - наконец кивнул Наэллон, выслушав девушку и вернув себе серьезный вид. - Я уважаю твою силу и твой характер, и я верю в то, что ты достаточно разумна для того, чтобы держать и то, и другое в узде. Надеюсь что мы сработаемся... Напарница.
Последнее слово он добавил, отвечая на ее ухмылку своей искренней улыбкой. Пусть Эарвен обладала крутым нравом и сложным характером, ему все же хотелось найти общий язык с этой молодой и такой интересной разведчицей.
И вот, наконец, они добрались до гостевых покоев. Лис остановился и недвусмысленно указал на двери, и эльфийка тут же присела рядом с ним чтобы поговорить и погладить это чудесное создание. И даже Наэллон, будучи гораздо старше её, не смог удержаться от того чтобы погладить лиса, легко и уважительно – сложно было противостоять соблазну прикоснуться к такому волшебному зверю. Ну а после этого, серьезно поблагодарив проводника, направился к своей комнате, напоследок сказав напарнице:
- Возможно, это наша последняя возможность отдохнуть в полностью безопасном месте до завершения миссии. Советую воспользоваться гостеприимством и запастись силами. Ну и если тебе что-то понадобится – ты знаешь где меня найти.
И, ободряюще кивнув, скрылся за дверью.

+2

13

Священная миссия получена

Итоги:
• Наэллона и Эарвен ждёт тяжёлое испытание.

Возможности:
• Наэллон может не делать ничего, и тогда его ждёт таинственный ночной визит, или же попробовать в это время заглянуть в гости к Эарвен. Эарвен его не ждёт, но такая возможность у него есть. Сообщить об этом решении можно Ворону в личные сообщения.
• Келеборн готов поручить ещё одно важное дело благородному эльфу, если таковой найдётся. Для этого тоже пишите Ворону.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Моменты истории » 30.10.1203. «Конвергенция I» [завершён]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно