https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


05.07.1203. Голоса небытия

Сообщений 91 страница 120 из 157

1

1. Дата и время:
05.07.1203 года, вторая половина дня.

2. Место действия, погода:
Семихолмие, замок графа.
Погода пасмурная, но дождь не собирается. Иногда пробивается солнце.

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Ведьма получила письмо, очень тревожное и печальное, от человека из прошлого. Письмо с просьбой о помощи и поддержке. Конечно же, будучи поверенной в сердечные тайны и страдания еще детей, Айраннон не может отказать и отправляется в Семихолмие.

5. Тип эпизода:
Личный

+2

91

Кирстен кивнула и заговорила было снова:
- Жаль, я не могу её...
Впрочем, она тут же оборвала себя: в зал зашёл мастер над оружием, не сильно изменившийся за прошедшие годы. Увидев Айраннон и Кирстен, он наклонил голову.
- Милорд... госпожа Айраннон, - он чуть улыбнулся ведьме. - Рад видеть, что прошедшее время не украло вашу красоту, госпожа. Надеюсь, ваш визит сюда не связан с какой-то болезнью? Вы здоровы, милорд? - повернулся он к Кирстен и, судя по всему, изрядно удивился, когда та широко улыбнулась, прежде чем отозваться:
- Да. Теперь - да.

+2

92

Айраннон догадывалась, что должно было последовать за прерванной фразой, так что не чувствовала себя так, будто ее лиши какого-то секрета. Взгляд ее кинулся к вошедшему, и ведьма без труда припомнила человека, с которым сидела за одним столом несколько лет назад. Она расплылась в удовлетворенной улыбке и вежливо кивнула.
- Благодарю. Время к вам благосклонно не в меньшей степени, - ведьма прищурилась, наблюдая за мужчиной и пытаясь уловить его переживания и эмоции, направленные к Кирстен. Когда же он испытал явное удивление и, кажется, удивление от улыбки графини и ее слов... Айраннон хмыкнула под нос. "Все же, ее любят. Так или иначе, но она завоевала их сердца. Хотя бы некоторых, что уже немало", - женщина бросила беглый взгляд на Кирстен. - Возможно, вы принесли важные вести, и мне, как чужому человеку, стоит подождать снаружи? Или же уже так поздно, что вот-вот начнется обед?
И снова быстрый взгляд на мастера над оружием, немного лукавый, но внимательный.

+2

93

- Нет, никаких важных вестей, просто обед, - улыбнулся мастер над оружием в ответ, садясь напротив. - Похоже, ваш приезд обрадовал Кирстен. После... конца войны она стала такой расстроенной... как будто до неё наконец дошло, что отец умер, - закончил он неловко, отводя взгляд, и Кирстен цокнула языком, усмехнувшись:
- Она знает. Скорм, по-моему, теперь-то уже все знают... но она знала раньше всех.
- Ещё с первого приезда? - похоже, сегодня у мастера над оружием был день удивления. Кирстен лишь коротко кивнула. - Госпожа Айраннон, я... я не хочу вас оскорбить, но... как вы заслужили такое доверие?

+2

94

Айраннон наблюдала за кратким диалогом Кирстен и мастера над оружием, следила за его лицом и эмоциями. Ей было любопытно узнать, насколько хорошо этот человек, вроде бы, довольно близкий графине, понимает причину ее боли. И, как выяснилось, понимал он ее очень хорошо. Ведьма прищурилась и кивнула на удивление мужчины с выражением участия, сочувствия и, возможно, легкого превосходства. Впрочем, последнее не носило негативного значения, скорее просто было следствием того факта, что Кирстен доверилась в первую очередь именно этой женщине.
- Нисколько не оскорбите, но рецепт прост, - Айраннон пожала плечами. - Лишь наблюдательность, открытость и... схожий опыт.
Уж чего-чего, а своего опыта и прошлых отношений ведьма не смущалась, так что спокойно могла говорить об этом. Что естественно, то не безобразно, как известно, и тут люди могут думать что угодно и осуждать как угодно. От этого ценность чувств не изменится.

+2

95

Мастер над оружием замолчал, на его лице явственно боролись эмоции. Кирстен, видимо, тоже заметила это, потому что неожиданно изменилась в лице и ледяным голосом прошипела:
- Должна предупредить. Если вы попробуете назвать госпожу Айраннон извращенкой, в глаза ли или за спиной, я расценю это так же, как если бы вы назвали извращенкой меня.
- Я... нет, Кирстен… сэр, я вовсе не имел в виду... - он покачал головой и понизил голос. - Честно говоря, я подумал о другом... что вы с ней...
Кирстен раздражённо цокнула языком, но её голос вновь вернулся к прежнему звучанию: очевидно, эта мысль не оскорбляла её так же, как первая озвученная ей.
- Нет. Слово Инглинга.
Пояснять она не стала, потому что в зал стали входить другие стражники, и по тому, как оба спешно замолчали, можно было понять, что, по крайней мере, официально те не были в курсе.

+2

96

Отчего-то вся эта ситуация показалась ведьме невероятно забавной. Настолько, что она весело фыркнула. Айраннон внимательно и, в то же время, вроде бы искоса наблюдала за переменами в лице мастера над оружием, а потом с улыбкой приняла слова Кирстен. Ведьма качнула головой, выпрямляясь и вытягиваясь. Ее нисколько не заботило бы, сочти ее кто-то извращенкой или начни этот самый кто-то брезгливо от нее отодвигаться. По скромному мнению Айраннон, тот, кто утверждал, будто бы существует только одна поза и только между мужчиной и женщиной... в общем, такой человек был бы самым отъявленным лжецом, у которого велик комплекс в сексуальной сфере. Впрочем, не об том речь!..
- Надеюсь, обед будет добротен. Я, думаю, съела бы сейчас целого поросенка, - ведьма хихикнула, заметив открывающуюся дверь и входящего человека. По всей видимости, время подоспело, потому что этот был лишь первым из многих. Женщина вопросительно посмотрела на Кирстен, ожидая от той, возможно, указания места гостье. Кажется, так было в прошлый раз, когда... когда не было еще всех этих бед, и когда юная, но уже суровая графиня была всего лишь вчерашним ребенком, пытающимся разобраться в себе. Настроение Айраннон качнулось, и она разом приобрела серьезно-меланхолическое выражение. - Где мне положено сидеть?
Ведьма мягко улыбалась, глядя на Кирстен и готовясь менять место. Ее ладонь легла на обложку книги, которая по-прежнему покоилась на столе.

+2

97

Кирстен усмехнулась, поднимаясь, чтобы пересесть во главу стола:
- Конечно. Вы же знаете, наши обеды всегда добротные и простые. Что до места... садитесь по правую руку от меня, как почётный гость.
Она заняла своё место, разминая пальцы. Стражники всё прибывали, и обед явно должен был быть уже вот-вот.
- Между вами и Педером как раз будет ещё одно пустое место... - начала было она.
- Хенриком, - мягко поправил её мастер над оружием. - Педер в карауле, будет есть на посту.
- Да, верно, Хенриком. Видите, я ещё не совсем в себе, не помню, кто из офицеров когда дежурит, - хмыкнула Кирстен. - В общем, положите книгу на это пустое место, чтобы никто не заляпал.

+2

98

Айраннон кивнула. Она и впрямь хорошо представляла, насколько сытно кормят здесь, но... годы бегут - многое меняется. Зато место, несомненно весьма заметное и преисполненное уважения, вызвало у ведьмы польщенную улыбку. Не сказать, что она ожидала чего-то иного, однако все равно было приятно.
- Благодарю вас за доброту, - она хмыкнула и, подхватив книгу, прошла к указанному месту. Поначалу женщина устроила том на коленях, но когда Кирстен начала про соседнее место, то, не дожидаясь, переложила его на пустой стул. - Что ж, уверена, в скором времени вы в себя придете.
И лицо ведьмы вновь озарила открытая и доброжелательная улыбка.  Она была искренна в своих словах и слишком устала, чтобы контролировать свои эмоции. Все же, Айраннон не казалось опасным показывать в этой обстановке свое участие. Скорее уж здесь найдутся недоброжелатели юной графини, чем матёрой ведьмы.
- Надеюсь, если я не съем все из предлженного, вы мне будете на меня сердиться, - и женщина легко усменулась. Глаза ее метнулись к дверям, за которыми, кажется, было движение. В прошлый ее визит именно оттуда привозили еду с кухни, так что ведьма ждала начала этого обеда.

+2

99

Кирстен кивнула ведьме в ответ:
- Я признаю ваши заслуги, Айраннон... - К ним привезли суп и начали раскладывать его по тарелкам, и она тут же сменила тему: - Такая система, когда еду привозят сразу после приготовления, мне накладывают то же, что и всем, и притом не первой, как оказалось, защищает меня от направленного отравления. Кто-то однажды сумел подмешать яд в котёл - и убил несчастного Уркауна, который принялся за еду первым. После этого кухарка стала ещё внимательнее следить за всем. А отравить ядом медленного действия всю стражу вместе со мной, видимо, всё-таки никому духу не хватает.

+2

100

Ведьма с нескрываемым интересом и аппетитом принюхивалась к ароматам еды. Суп в тарелке перед ней выглядел, может, не так прекрасно, как представляется обед графов и прочих аристократов, но явно был плотным, добротным, густым и насыщенным. Кажется, на кухне даже использовали специи, а это уже было определенным показателем роскоши и мастерства повара. Айраннон взялась за ложку. В животе требвательно возился голод.
- Что ж, яд - это хорошее средство, чтобы избавиться от своих врагов. Хотя и средство трусов, - ведьма с аппетитом проглотила ложку супа и зачерпнула следующую. - Мои комплименты вашим работниам кухни. Очень вкусно.
Женщина лукаво прищурилась и быстро осмотрела собравшихся за столом. Кирстен не создавала впечатление дурочки. Да, она была в чем-то наивна, но отнюдь неглупа. Как тогда мог оказаться на кухне кто-то из ее врагов? "Впрочем, тайных соглядатаев везде хватает", - Айраннон поежилась. Нет, жить в замке и носить красивые наряды - это соблазнительно. Но лучше уж в своей маленькой лавчонке лечить запоры, чем думать, как избежать участи смерти от яда в супе.
- Сожалею об участи вашего человека. Но, жизнь - живым, - женщина вздохнула и качнула головой. Пожалуй, она и правда сочувствовала несчастному Уркауну, который оказался слишком голоден, чтобы выжить. Жертва стечения обстоятельств. Но Айраннон его лично не знала (кажется), а потому не могла глубоко прочувствовать всю скорбь утраты. Да и не умела она долго скорбеть по умершим. Наверное не умела. Повода проверить не выпадало.

+2

101

Кирстен сама с аппетитом принялась за суп.
- Прошу прощения за прямоту, но, подозреваю, вам случалось изготавливать яды, - заметила она, немного поев. - И едва ли вы могли каждый раз убеждаться, что они достаются тем, кого бы вы и так хотели увидеть мёртвым. Мне жаль Уркауна, но... люди смертны. По крайней мере, этот инцидент позволил мне перехватить слугу-предателя раньше, чем ему бы пришёл в голову план поумнее - или опаснее для большего числа людей.
- Но, мэм, - возмутился кто-то из стражников, - это что, значит, что ваша жизнь ценнее, чем жизнь кого-то из нас?
- И да, и нет, - сухо отозвалась она. - Сама по себе она стоит даже меньше ваших, ибо коротка и в ряде отношений не слишком приятна. Но, если добавить хаос, который разверзнется, останься Семихолмие без правителя старше трёх лет от роду... - Кирстен наклонила голову, глядя на стражника, вслух озвучивая тот же аргумент, который нередко удерживал её от самоубийства раньше.

+2

102

Айраннон невольно поморщилась. Да, она разбиралась в ядах - насколько в них должна разбираться хорошая, опытная травница, которая как раз лечит от отравлений. Но сама ведьма никогда не составляла яды, способные убить. Слабящее средство или такое, которое вызывает жуткие головные боли или рези в животе - бывало. Но быть пособником в тайном убийстве...
- Хочешь кого-то убить - посмотри в глаза и отрежь голову, - неразборчиво пробубнила себе под нос женщина и стремительно доела суп.А затем она прямо посмотрела на Кирстен. - Надеюсь, его-то голову вы отхватили за такое?
Впрочем, прежде, чем графиня ответила, в разговор вмешался то-то из людей за столом. Айраннон перевела взгляд на говорившего. В ее системе мировоззренческих координат эта реплика, о том, что "разве жизнь сюзерена важнее жизни вассала?" - эта самая реплика вызвала ироничный смешок. Ведьма откровенно насмехалась над самой возможностью такого возмущения, и глаза ее смотрели так, будто перед ней был не взрослый человек, а совершенно бестолковый ребенок. "А Кирстен недурно ответила. И не конфликт, и на место указала, считай", - Айраннон довольно ухмыльнулась и перевела взгляд на графиню.
- Ничего хорошего с Семихолмием не случится в таком случае. Междоусобная вражда, брат на брата, и далее по списку, - говорила женщина негромко, но суть ее слов была ясна уже по выражению лца, по жестам, по недавнему смешку в конце концов. Ведьма качнула головой, стремительно меняясь. - А что у нас следующее? Или обед окончен?
И лучезарно улыбнулась.

+2

103

- Он был убийцей и агентом врага. Разумеется, я отрубила ему голову, - пожала плечами Кирстен так, как если бы Айраннон спросила у неё "надеюсь, сумма квадратов катетов оказалась равна квадрату гипотенузы"? - Перед этим я допросила его, но добилась лишь… оскорблений, - она поморщилась. - Оказывается, моя смерть была бы "услугой всем порядочным людям" - это к вопросу о ценности моей жизни, Лиор.
На последней фразе, ещё до того, как Кирстен её договорила, двери открылись вновь, и стали разносить жаркое, тем самым отвечая на вопрос Айраннон, который, соответственно, вербального ответа так и не получил.

+2

104

- Чудесно, - было не вполне ясно, ответила ли ведьма на подтверждение того, что Кирсстен отхватила голову несостоявшегося убийцы, или отреагировала так на появление следующей части обеда. Даже к своему удивлению, Айраннон поняла, что весьма голодна, и одного супа недостаочно, чтобы этот голод затушить. Скорее всего, это было одно из последствий нового для нее магического действия, но, может, было и что-то еще... или что-то связанное с этим новым действием. Помнится, старуха Вейг всегда предостерегала свою ученицу от заигрываний с миром мертвых/духов и всего такого. "Поверь мне, девочка, - говорила она, - все, что не соответствует естественному ходу вещей, все это до хорошего не доведет".
- Кирстен, - Айраннон чуть наклонилась к юной графине, приглушая голос, - могу я остаться на пару-тройку дней у вас? Хотелось бы посмотреть вашу библиотеку и немного... отдохнуть.
Ведьма улыбнулась. Поначалу она думала пуститься в обратный путь завтра, но теперь решила подзадержаться. Отчасти потому, что она действительно питала страсть к большим скоплениям книг, отчасти - чтобы последить за Кирстен. Но был еще небольшой кусочек ее души, который хотел попробовать (не отходя от кассы, так сказать) почувствовать этот самый пресловутый мир духов еще раз. Не призывать кого-то - нет. Просто попытаться его ощутить. От этой мысли, с точки зрения наставницы Айраннон - постыдной, по позвоночнику бегали мурашки.

+2

105

- Что? - рассеянно отозвалась Кирстен, уже впившаяся в свою еду. - А, да, конечно... я буду только рада вашей компании. Даже если вы будете в основном составлять её книгам, - хохотнула она, прежде чем продолжить свою трапезу.
Со своей едой Кирстен справилась быстро, с неожиданно проснувшимся аппетитом: похоже, желание жить легко превращалось в желание есть. Через некоторое время, отложив приборы, она чуть потяжелевшим взглядом окинула ещё питающихся стражников и улыбнулась сама себе.
- Приятно осознавать, что меня не все презирают. За этим столом много людей, и большинству из них я могу доверять, - тихо произнесла Кирстен, наклонившись к Айраннон. - После чая примемся за вино, верно?

+2

106

- Вот и отлично, - ведьма отозвалась бойко и не менее бойко вернулась к еде. Она ела с таким аппетитом, с каким не ела, наверное, с самых детских лет. В те времена она могла и червя сожрать из интереса... эх, чудесно было! Айраннон чуть погрустнела, подумав о наставнице и о том, что, возможно ее дух тоже где-то витал. Были ли у нее законченные дела? Что вообще она в действительности знала о ней?
Порция закончилась достаточно быстро, но женщина так и не ощутила сытого насыщения. Это было не вполне нормально, но, вероятно, после призыва духа умершего такое вполне нормально. Айраннон отодвинула тарелку и откинулась на спинку стула. Ее взгляд побежал по обедающим, которые еще не успели расправиться со своей едой. И, честно говоря, на миг у нее возникло желание отобрать чью-нибудь порцию поблизости и доесть. Животное, примитивное желание.
- Хм... у меня есть с собой чудесный травяной расслабляющий сбор. Но я бы не рискнула после чая пить вино. Поэтому предлагаю просто вино, - ведьма хмыкнула, подавшись к Кирстен на этих словах. - Вино, книга и хороший собеседник - это едва ли не самое лучшее, что может преподнести вечер тяжелого дня.
Айраннон улыбнулась. Пожалуй, хотя голод еще не до конца утих, она хотела поскорее убраться из зала и уединиться. В уединении, знаете ли, мысли бегут гораздо лучше.

+2

107

- Действительно. Не забудьте книгу, кстати, - кивнула Кирстен с улыбкой и поднялась, чуть повысив голос. - Господа, прошу, продолжайте без меня. Мне нужно ещё кое-куда сопроводить нашу гостью.
Она направилась к выходу, жестом приглашая Айраннон последовать за собой. Она повела её в сторону гостевого крыла, по пути подозвав слугу и поручив ему принести бутылку вина в гостевую спальню. Тот поклонился и спешно отправился в сторону склада.
- Скажите… это прозвучит очень глупо, но… я ведь имею право радоваться жизни? Не просто продолжать тянуть свой долг, дожидаясь, пока за мной придут, а радоваться? - Кирстен спросила это тихо, еле слышно, но было понятно, что вопрос для её измученной самобичеваниями души не праздный.

+2

108

Напоминание было лишним - как могла Айраннон оставить "Травы острова Иш-Калаф", к которой считанные часы назад испытала жгучий интерес? Но, все же, она благодарно кивнула Кирстен в ответ и, подхватив книгу, поднялась со стула.
- Хорошего вечера, - ведьма с несколько ироничной улыбкой окинула взглядом собравшихся за столом еще раз. Интересно, в следующий ее визит, что станет с этими людьми? Возможно, кто-то из них сгинет в очередной междоусобице за власть их графа. Айраннон ступала за Кирстен, преданная этим размышлениям. И становилась все мрачнее от осознания того простого факта, что все однажды умирают, и она недостаточно хорошо может узнать того, кто завтра отправится в мир иной. И на это не повлиять. - М-хм?.. - Ведьма не сразу поняла услышанный вопрос. Она посмотрела на идущую чуть впереди Кирстен и улыбнулась. - Жизнь - живым. Вы не только имеете на это полное право. Думаю, вы даже должны, в какой-то степени. Уверена, что ваша радость принесла бы Марте больше покоя, чем все прощания мира.
Айраннон протянула руку и аккуратно тронула Кирстен за плечо, в качестве поддержки. Когда-то она похоронила наставницу. Это было не то же самое, но после этой утраты ведьма была долгое время потеряна. Да и до сих пор она иной раз испытывала болезненный укол за то, что бросила практически родной домик в лесной глуши.

+2

109

Кирстен слабо улыбнулась, положив вторую руку на руку, лёгшую ей на плечо.
- Спасибо. Это вроде бы абсолютно очевидно, но… убедить себя в этом не так просто, как хотелось бы.
Она мягко сняла её руку со своего плеча и, переплетя с ней пальцы, продолжила идти.
- Мне бы хотелось думать, что отец гордится мной. Что с того света он наблюдает за мной и видит, что мне удалось сохранить заветы чести, которым он меня учил - пусть даже я и не оправдываю… обычных ожиданий от дворянки. Хотя, конечно, он был лучшим правителем, чем я. Уверена, если бы подобный ультиматум предъявили ему, он бы просто пригласил их на ужин и как-то договорился, - с печальным смешком объявила она.

+1

110

- Самые очевидные вещи в этом мире обычно оказывается труднее всего принять, - Айраннон пожала плечами. Она легко сжала ладонь Кирстен, чуть ускоряясь, чтобы пойти с ней вровень. - Думаю, твоему отцу есть, чем гордиться. И уверена, что он понял бы, что у тебя свой путь. Возможно, когда-то он сам так же переживал из-за того, что о нем и его поведении подумает его отец...
Ведьма задумчиво хмыкнула, перехватывая книгу поудобнее. Цепь беспокойства о том, что о нас думают значимые наши взрослые - насколько она бесконечна? Тянется от самого первого сотворенного человека или началась все же позднее? Айраннон улыбнулась. Она любила такого рода философские загадки.
- Далеко ли нам еще? А то, кажется, я скоро буду готова упасть прямо тут во имя послеобеденного отдыха! - Ведьма коротко рассмеялась. Отчасти потому, что ей вдруг захотелось сменить тему.

+1

111

- Да, гостевое крыло - не самая близкая часть замка, по крайней мере, по внутренним критериям. По крайней мере, ближе, чем лазарет, - отрывисто хохотнула Кирстен и нахмурилась. - Надо будет проведать потом господина Тирса. Он ведь так и не явился на обед, или это я за жарким теряю всякое осознание окружающего мира? Думаю, в эти месяцы он тоже по-своему помог мне… без его ворчания, может, я бы иногда не смогла взять себя в руки. Не говоря уже, конечно, о его прямых обязанностях, - поспешно добавила она. - Несмотря на утрату зрения, он остаётся хорошим врачом.

+1

112

- М, господин Тирс... - В голосе ведьмы сперва слышится неуверенность, но после во всем ее лице воцаряется некая ясность. Она вспомнила местного лекаря, который в свое время произвел на нее впечатление. Хотя и, признаться, возможности с ним познакомиться как следует у Айраннон не было. Зато теперь появился шанс исправить это упущение. - Было бы неплохо его проведать в те дни, что я у вас задержусь. Я бы с удовольствием с ним поговорила. Кажется, мне есть, что спросить и узнать.
Айраннон усмехнулась. В этом была вся ее натура: искать новые знания и верить в то, что эти самые знания скрываются буквально за поворотом. Но в данном случае за поворотом был еще поворот, а потом - двери, двери, двери. Ведьма уже была в полной уверенности, что без провожатого никогда не выйдет на солнечный свет. Разве что в окошко предназначенной ей комнаты, если там будет окошко и если она в него пролезет.
- Но, да, за обедом господина Тирса не было. Насколько я помню его... - вдруг у ведьмы возникло сомнение, что сухопарый старец в ее воображении - это тот самый обсуждаемый лекарь. Что, если память сыграла с ней очередную шутку? Айраннон слегка помрачнела от этой мысли.

+1

113

- Вы бы заметили. Он должен был сидеть прямо напротив вас вместе с мастером над оружием, - пожала плечами Кирстен, улыбнувшись. - И да, я уверена, что вам есть о чём побеседовать… профессионально, так сказать.
Они преодолевали коридор за коридором, и потеряться действительно было бы легко, но Кирстен шла уверенно. Она неожиданно - даже для самой себя - сменила тему:
- Если вам когда-нибудь понадобится безопасное место для сбора ведьм… я бы хотела сказать, что Семихолмие будет радо вас принять, но я знаю свой народ. Многие из них - суеверные, закоснелые, агрессивные люди. Шабаш - это ведь так называется? - не будет здесь в безопасности вне замка, даже если я выставлю самых преданных членов своей стражи охранять его, а в реальности я вряд ли смогу себе это позволить. К тому же где-то в лесах водится нелетающий дракон. Так что, если вы решите собраться… либо не в этом графстве, либо пишите мне, чтобы я расчистила место где-нибудь в замке. Для моей репутации, конечно, лучше первое, но она и так ниже плинтуса, - хохотнула Кирстен.

+1

114

- Что ж, тогда его и впрямь не было, - ведьма качнула головой несколько неопределенно. Она все равно будто сомневалась в том, что перед ней никто не сидел. - Профессионально... как минимум, да.
Дальнейшие слова Кирстен вызвали у Айраннон мягкую, в меру ироничную улыбку. Интересно, а шабаш вообще еще есть? Или она - одна из последних особ ведьмовского дела? Женщина чуть нахмурилась. Подвеска, которую она носила не снимая под платьем, никогда не давала понять, что она каким-то образом может быть связана с магией или другими ведьмами. Никаких тебе голосов из нее, свечения, вибраций. Просто украшение, да еще и довольно грубо сработанное. Да и сама ведьма ни разу не смогла пробудить безделушку к жизни. Порой Айраннон думала, что ее старуха Вейг вообще все напутала, и подвеска отнюдь не была средством коммуникации с шабашем.
- Если мы решим собраться, то, можете мне поверить, случится что-то невероятное. Мне кажется, подобного не было уже очень и очень давно, - ведьма хмыкнула. - И собираться мы будем наверняка в каком-нибудь очаровательном месте, которое имеет для ведовства какое-нибудь значение. Символизм, знаете ли.
Айраннон шутливо изобразила подобие реверанса на ходу. Мол, уж извините, но вашим приглашением мы тем более не воспользуемся, ежели вы против. Какие такие "мы" - женщина представляла весьма смутно. Из всех ведьм кроме Вейг она видала дай бог штук пять, из которых к шабашу определенно принадлежала только одна. Из детства. Розалинда, которая один раз навещала Вейг и благословила лисиц. Айраннон печально улыбнулась - интересно, что стало с той прекрасной женщиной? Состарилась ли она, умерла ли уже?
- Я взываю к вашей совести! После обеда ходить столько - определенно вредно для здоровья! - Айраннон закатила глаза после очередного поворота. У нее начало покалывать в боку от активности после сытной еды.

+1

115

- Я после обеда ждала полчаса и тренировалась до вечера, о чём вы? - Кирстен рассмеялась. - В общем-то, мы практически пришли. За поворотом гостевое крыло, чуть дальше - комната Эрика, моего наследника.
И действительно, за следующим поворотом их уже ждал коридор с дверями по бокам, а за углом слышались переговоры двух скучающих стражников. Кирстен решительно толкнула одну из них, открывая аккуратную, застеленную, хотя и слегка запылившуюся комнату с кроватью, стулом, столом, шкафом и парой мелочей на стенах - как и почти везде в замке, без окон.
- Ночной горшок под кроватью. Если хотите, можно вызвать слугу, чтобы в комнате смахнули пыль, - чуть виноватым голосом выдохнула она. - Мне надо было заранее распорядиться...

+1

116

Айраннон картинно воздела руки: да в свои юные годы она и сама носилась по лесам да весям, стоило обеду закончиться! Да она и на бегу, и вниз головой, и лежа, и под водой – как только не перекусывала! Но от этого полезнее и безвреднее такое отношение к еде и активности не становилось. Хотя, конечно, по молодости, детскости даже, все переваривается лучше.
- Ужасно рада, что мы, наконец, добрались, - ведьма усмехнулась, откладывая в уме тот факт, что чуть дальше расположены покои наследника Кирстен. Это значило как минимум неплохую охрану: вряд ли юная графиня могла себе позволить падение чести в виде убийства этого самого наследника. Вероятно, он какой-нибудь мальчуган… Айраннон не видела наследников, а ее представления о них строились на читательском опыте и общении, собственно, с Кирстен. Которая и по сию пору была не шибко взрослой. – Было бы интересно взглянуть на вашего наследника, как-нибудь.
Она чуть улыбнулась, проходя в открывшуюся комнату следом за Кирстен. И, надо сказать, комната была великолепна, на скромный ведьмин взгляд. Но не было окон, и это немного напрягало. Айраннон щелкнула пальцами свободной руки, и у нее над ладонью зажегся яркий огонек. Воздух был тяжеловат.
- О, все прекрасно! Это намного лучше моих ожиданий, - женщина усмехнулась. Правда, в ее ожиданиях было окно, и его отсутствие скорее было минусом.

+1

117

Кирстен слабо улыбнулась.
- Не ожидала, что вы захотите принять на себя роль няньки. Ему три года, и, так как он при этом последний мужчина в роду, его тщательно охраняют - тщательнее, чем меня саму. В конце концов, у него ещё впереди вся жизнь... может быть, она будет счастливее, чем моя. Хотя, пожалуй, я зря жалуюсь. Может, и моя жизнь ещё пойдёт в гору. К тому же у меня были счастливые моменты... - Кирстен приземлилась на стул, вздохнув. - Простите, я опять мрачнею. Вы, наверное, думаете, что я неблагодарная. Все для меня столько делают, а я фиксируюсь на своих страданиях, как будто игнорируя это.

+1

118

Няньки. Ведьма чуть улыбнулась: она любила возиться с маленькими детьми, чем довольно часто помогала хозяевам тех домов, в которых искала ночлега. С одной стороны, это был отличный способ сбить стоимость ночлега, а с другой… Айраннон нравились дети. В чем она, правда, вслух признавалась нечасто.
- Никто не знает, какая судьба ему уготована. Думаю, у вас еще случатся радостные события, которые придадут сил и вдохновят, - женщина чуть улыбнулась, укладывая книгу на прикроватном столике. Пыльновато, затхловато. Айраннон прикрыла глаза, сосредоточилась, и воздух начал двигаться, закручиваться. Ветерок донес из дверного проема призрачный глоток свежести: то ли где-то была трещина неподалеку, то ли – окно. – Вам выпало много страданий, так что… ничего удивительного. Но все наладится, я уверена.
И ведь Айраннон действительно хотелось быть в этом уверенной. Так что она присела на край постели и бодро улыбнулась, глядя на Кирстен.
- Кто знает. Быть может, вам уготована еще любовь. Такая же сильная и искренняя, но счастливая.

+1

119

- Не хочу об этом думать. Я... - Кирстен вздрогнула и опустила взгляд. - При жизни Марты я не думала о других девушках. А теперь… я словно пытаюсь забыться.
Лицо юной графини слегка залилось краской, и она переплела пальцы.
- Помните, я сказала, что видела "не то чтобы многих" женщин? Я... ну, может, и не соврала, но их было больше, чем можно было подумать из контекста. Я пыталась в чужих объятиях… отвлечься хоть на минуту. А на следующий день ещё больше ненавидела себя за это.
По коридору начали быть слышны в отдалении шаги: слуга, видимо, оказался расторопным и уже приближался с вином. Впрочем, склад и гостевое крыло были не так далеко друг от друга, чтобы при необходимости быстро обслужить более именитых гостей.

+1

120

Айраннон внимательно наблюдала за юной графиней. Ее почти детское смущение отчего-то показалось ведьме ужасно трогательным. Возможно, это было обусловлено отчасти какими-то неясными полу-материнскими чувствами. Женщина качнула головой. Она действительно чувствовала себя сейчас в каком-то роде матерью, наставницей, старшим товарищем и помощником.
- Ненависть к себе – совершенно непродуктивное чувство. Тем более за вполне приятные, жизненные вещи, - ведьма закинула ногу на ногу и подалась вперед, ставя локоть на колено и подпирая подбородок. Максимально закрытая поза: можно было разве что узлом связаться для большей закрытости. Но тому была своя причина: Айраннон неловко чувствовала себя в подобных разговорах. А уж подобная позиция была ей и вовсе нова. – Будьте честны с собой. Это то, что вам нравится, или то, чем вы пытаетесь заполнить пустоту в душе? Что-то, что хотите поставить на место любви к Марте или аналог алкоголя?
Она прищурилась. Алкоголь – верное сравнение. Для самой ведьмы любовные отношения были чем-то вроде этого самого алкоголя. Хочется и этого, и того, и другого! Разные люди – разные характеры и разное отношение. Айраннон, возможно, была в этом отношении женщиной падшей: она могла перечислить не один десяток любовников и любовниц, имена и черты которых хранились в ее памяти. И при этом она со всей честностью могла бы сказать, что любит их всех разом, но не в состоянии прекратить перебирать.
Когда приоткрылась дверь – ведьма резко выпрямилась и уставилась на входящего слугу. Ее взгляд и странная полуулыбка явно намекали: «Оставляй вино и убирайся отсюда к чертям. Спасибо!».

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно