https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


05.07.1203. Голоса небытия

Сообщений 151 страница 157 из 157

1

1. Дата и время:
05.07.1203 года, вторая половина дня.

2. Место действия, погода:
Семихолмие, замок графа.
Погода пасмурная, но дождь не собирается. Иногда пробивается солнце.

3. Герои:
Айраннон Сессотт, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Ведьма получила письмо, очень тревожное и печальное, от человека из прошлого. Письмо с просьбой о помощи и поддержке. Конечно же, будучи поверенной в сердечные тайны и страдания еще детей, Айраннон не может отказать и отправляется в Семихолмие.

5. Тип эпизода:
Личный

+2

151

- Он не столько скрывает, сколько не соображает. Но, уверена, Тирс добьётся от него чего-нибудь, - замечает она, сама проходя внутрь. - Соления, говорите? - Кирстен не удержалась от стандартной в таких случаях полушутки: - У вас случайно мужчины в последние пару месяцев не было? Говорят, от этого бывают такие побочные эффекты.
Говоря это, она стала разгребать ящики и достаточно быстро вытащила нужный, где были выставлены стеклянные банки с различными засоленными овощами.
- Не любую еду можно долго хранить, и тем ценнее та, что хранится хорошо, - хмыкнула она. - Подумать только: немного соли, плотно закрытая банка - и стоит годами...

+1

152

- Ох уж эти шуточки!... – Айраннон притворно вздохнула, возводя глаза к потолку и вскидывая бессильно руки. – Воздам же хвалу той ведьме, которая первой придумала как применять травы, чтобы не было внезапных беременностей! А то с моими мужчинами…
Она усмехнулась. Нет, Айраннон не считала себя женщиной легкодоступной, но и каких-то особых убеждений по части интимных отношений у нее не имелось. Другое дело, что «цепляли» ее люди (и нелюди) весьма своеобразные, как правило. Часто – личности, которые были далеко не примером для подражания. Хотя в том, чтобы соблазнять юнцов-волшебников или богословов, которые так мило смущаются… Ведьма хохотнула своим мыслям. Нет, она не слабая, просто век людской короток. А столько всего надо узнать, ощутить!
- Я просто обожаю все соленое. Будем считать, что я вечно беременная своими помыслами, благодарю, - Айраннон подхватила первую попавшуюся банку из ящика. Небольшое магическое усилие, и крышка щелкнула, слетая. Ведьма запустила черные от отваров пальцы в рассол и выудила патиссон. Хруст от укуса был не менее вкусен, чем сам крепкий овощ. – Боги, как вкусно. Кто у вас так виртуозно закатывает овощи? Я бы не отказалась от рецепта. Смородинный лист, лавр, а что еще?
Прикрыв глаза, Айраннон ела и пыталась распознать все использованные специи. Что поделать – проф. деформация.

+1

153

Кирстен весело рассмеялась, глядя, как Айраннон вскрывает банку и спешно запускает руку внутрь.
- Не знаю, плюс это или минус моего положения, но понятия не имею. Наверное, кухарка... Слушайте, у меня есть идея. Мы можем обменяться: рецепт рассола на рецепт отвара от беременности. Мне кажется, что это что-то, что... должно быть у каждой женщины, иначе она не будет в безопасности, понимаете? Конечно, в моём положении меня вряд ли изнасилуют, но я думаю не только о себе.
Возможно, именно в этот момент ей впервые пришла в голову мысль делиться своими знаниями.

+1

154

- Рецепт отвара... хм, - Айраннон прищурилась и хмыкнула. Второй патиссон напрочь стер недавние призрачные ощущения из ее головы, так что улыбка вышла лукавой и веселой. - Все-таки, набиваешься мне в ученики, а? Я свои составы особо обрабатываю, ингредиенты с любовью собираю, скляночки заговариваю...
Ведьма частично выдумывала ради хохмы, частично говорила правду. Скажем, заговором тары она практически никогда не занималась, но к сбору трав и корешков подходила особенно тщательно, придавая значение времени суток, месту произрастания, возрасту растения и, даже, положению собранного листка на стебле. Для каких-то целей порой годились только молодые верхние побеги, для других - старые нижние листья... Эти знания Айраннон собирала по крупицам из дневников и собственных опытов.
- Но у меня есть достаточно простое средство, которое может защитить от подобных казусов. С рядом оговорок и уточнений, но тем не менее, - ведьма вытащила третий патиссон и аккуратно отпила рассол из банки. Ей показалось, что в составе был душистый перец. - С этим рецептом справится любой, кто понимает в готовке и точен к рецептам.

+1

155

Кирстен кивает, продолжая улыбаться.
- Не попытаться узнать хоть что-нибудь было бы безумием, - просто отзывается она. - Настоящее ученичество, конечно, долго длится, но... я всегда стараюсь узнать побольше. Ну, когда моя голова не совсем забита воплями о том, какое я ничтожество, - невзначай добавляет она и достаёт палку туго замотанной колбасы. - Думаю, я тоже пойду не с пустыми руками. Так, только нам с этим надо бы взять чего-то попить - или хотя бы кружки для колодезной воды. Я рассказывала, как мне колодец отравили? Там был двухкомпонентный яд, и первый компонент как раз добавили в колодезную воду... сейчас всё уже очищено, конечно.

+1

156

Айраннон с легкой усмешкой наблюдала за Кирстен. По-доброму, практически с материнской какой-то теплотой. Что уж и говорить: на самом деле ведьма вполне привязывалась к живым, особенно тем, кто привязывался к ней самой.
- Тогда научу, что уж. Но тут есть такой момент, что в большей части рецептов присутствуют травы из далеких мест, - она съела еще один патиссон и, пользуясь безнаказанностью гостя, отпила из банки рассол. - Какая вкуснота!..
Все-таки, была в ней маленькая крупица, которая жаждала быть хозяйкой в доме, воспитывать детей и солить-мариновать заготовки на долгую зиму. А муж будет кузнецом. А чего б нет-то - хорошая профессия. Айраннон усмехнулась странным мыслям, но разгонять их не стала. После вызова призрака возлюбленной хотелось предаться простым и живым фантазиям.
- Думаю, кружки вполне хватит, от жажды по дороге не умрем, это точно. Если не зплутаем, конечно, - и она, с банкой наперевес, направила стопы свои к выходу из помещения.

+1

157

Кирстен вздохнула, беря кружки:
- Да, это, конечно, проблема. Не для меня: я-то достану, если припрёт. Но для обычной девушки... Ладно, разберёмся.
Она повернулась к стражнику и смерила его коротким взглядом.
- Раз ты спишь на посту, дорогуша, должно быть, тебе нечасто выпадают ночные смены?
- Второй раз, сэр, - тихо отозвался он. - Я обычно домой, к жене...
- Чудно... Напомни своё имя?
- Миккел, сэр. Миккел Глиномес.
- Хорошо, Миккел. Я попрошу Педера ставить тебя на ночные смены регулярно. Чтобы ты привык и больше не спал на посту. Надеюсь, твоя жена не слишком расстроится.
И Кирстен, весело усмехнувшись, направилась прочь, ведя за собой Айраннон, отлично представляя шокированно-недовольное лицо стражника. Впереди был путь во двор - впрочем, уже довольно короткий.

0


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 05.07.1203. Голоса небытия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно