https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 21.09.1203. Однажды в сказке


21.09.1203. Однажды в сказке

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Дата и время:
21.09.1203, вечер.

2. Место действия, погода:
Рекн, лавка ведьмы. Погода слякотная, полдня шел дождь.

3. Герои:
Азир, Айраннон Сессотт

4. Завязка:
Как-то раз в лавку к Айраннон заглянула змеедева. По первому взгляду - вроде как нага. А ведь их ей еще изучать как следует не доводилось! А потом оказалось, что это не просто так тебе прохожая, а героиня старой сказки из одного дневника... тут-то в ведьме и проснулось ведьминское коварство.

5. Тип эпизода:
Личный

+2

2

Тихонько зазвенел колокольчик.
...или ей это только показалось?
Азир задумчиво осмотрелась по сторонам, обнаружила целую кучу всяких разностей и, улыбнувшись, втянула воздух лавки всей грудью; пахнет сладко!
Здесь явно царит волшебство, то есть — то, что нужно!

Приключения с Фрейей не прошли для Азир бесследно.
И будучи ответственной ламией, принцесса-змея решила подойти к будущей встрече основательно.
Когда именно это произойдёт — дело десятое, сейчас главное — подготовиться!
Так, в числе первых покупок были исцеляющие зелья.
Азир заметила, насколько эффективным средством оказалось снадобье Келестрада, и это притом, что волшебство принцессы-змеи не оказало решительно никакого воздействия на гномку, стало быть — надо обзавестись зельями исцеления! На случай, если магия подведёт.
И, наверное, противоядиями. Может — ещё чем-то. Интересно, существует зелье, восстанавливающее дружбу?..

Несмотря на то, что погода за окном царила преотвратная, Азир выглядела неестественно чистой.
С таким-то огромным хвостом, и даже следов никаких не оставлять? А волосы? Такой длины, но мягкие и предательски-гладкие? Подозрительно!
Ещё и наряд такой... нехарактерный не то, что для местности, а вообще.
Хозяйку лавки принцесса-змея заметила не сразу, уделив некоторое время изучению представленных экспонатов; шкурки, склянки, какие-то амулеты, припасы, всё-всё старалось создать ощущение хаоса, но ламия почти сразу уловила неопределённый порядок. Словно загадка, которую требовалось разгадать, и тогда ты сразу поймёшь всё-всё.
Тесновато, конечно, но Азир частенько ощущала себя слишком крупной для людских помещений.

— О! Здравствуйте! — Азир застенчиво поклонилась, внезапно наткнувшись взглядом на незнакомку. — Мне посоветовали вас как хорошего знахаря, способного сделать крепкий исцеляющий отвар!
Женщина по ту сторону оказалась весьма привлекательной, но выражение её лица показалось Азир, почему-то, уж слишком смущательным. Посему принцесса-змея задумчиво посмотрела куда-то в потолок и указательный палец поднесла к подбородку.
— Правда, мужчина с рыжей бородой говорил про какую-то мужскую силу и стояк... но если вы на такое способны, то и гномов излечить сможете, да?

Отредактировано Ajir (2020-05-14 14:32:33)

+5

3

День еще с утра обещал быть довольно обычным: малое число посетителей, среди которых самые обычные проблемы. У одного болел зуб, у другой ребенок не спал, у третьего… ну, в общем, все было просто, обычно и немного скучно. Айраннон привыкла к таким дня, но они все равно ее несколько удручали. Не было простора для разгона мысли и возможности эксперимента.
К вечеру число посетителей уменьшилось, так что ведьма смогла приступить к ревизии, которую планировала сделать вот уже несколько дней, но так и не подступилась ввиду обычной лени. И вот, переписывая остатки в исчислении склянок и порций, она не сразу повернулась на звякнувший колоколец (говорят, звон таких штук отгоняет злых духов и гостей) стукнувшиеся мышиные черепки.
В лавке, кроме аромата трав, специй и тонкого запаха уже отцветающего экзотического растения в горшке у окна, повисла тишина. И тогда, не слыша бодрого, простого: «Здрастье, у меня запор», - Айраннон обернулась на визитера. От удивления и ударившей в голову крови она даже карандаш выронила. «Боги, хвост!..» - даже мысли в ее голове встали в изумлении, а сердце пропустило удар. Посреди помещения, собравшись и осматриваясь, возвышалась нага. По крайней мере кто-то, на нее очень похожий: тело человека, вместо ног – змеиных хвост. Правда, были и отличия: рога, узор на теле, да и одеяние и общий облик был… причудливым. Но вот гостья заметила хозяйку. На приветствие Айраннон растерянно улыбнулась, сжимая пальцы и понимая, что карандаш выпал. Взгляд ее упал к полу, а следом и сама женщина нырнула за своей потерей. Но, конечно, быстро выпрямилась, переворачивая тетрадь на чистую страницу. Нельзя же терять лицо в присутствии таких гостей!
- Доброго дня! Да, действительно, такие вещи мне регулярно доводится исцелять, - она рассмеялась, вспомнив шумного крупного мужика, который ее потом еще и долго благодарил, заходя за волшебной по его разумению травкой регулярно. А вот гномы… Айраннон посерьезнела. – Да, возможно, но с гномами есть некоторые особенности. Что именно нужно излечить? – Ведьма прошла за стойку и, положив блокнот и карандаш на столешницу, опираясь на нее, вновь улыбнулась. – Позвольте поинтересоваться, откуда вы? Мне нечасто доводится… встречать подобных гостей.
Ей настолько не терпелось расспросить гостью о ней самой, что женщина была почти готова помочь с лекарствами для некоего гнома просто за возможность поговорить с гостьей и, может быть, потрогать ее. Даже пальцы ведьмы подрагивали от таких мыслей.

+4

4

Азир основательно задумалась над обозначенными вопросами.
По наивности души принцесса-змея полагала, что всё будет значительно проще. «Исцеляющие зелья исцеляют» — разве это работает не так? Вот магия у ламии как раз так и работала; задумай пламя, и вот — из ладони льётся поток огня. Но если задуматься, слова хозяйки лавки звучали разумно.
Сама же девушка выглядела привлекательно, а слова её были добры и дружелюбны.
Не видя причин для стеснения, Азир ласково улыбнулась в ответ и даже не подумала обижаться на смех, хоть и не поняла его причин.

— Вредность... — Задумчиво пробормотала Азир, — И, возможно, страх глубины.
После чего вздохнула не без нотки досады и улыбнулась уже виновато.
— Но это я шучу... если серьёзно, то, наверное, физические травмы вплоть до средней тяжести, в том числе — внутренних органов, полагаю... — Азир склонила голову набок и блестела золотыми глазами не на Айраннон, но куда рядом, в сторону, размышляя о чём-то прошлом, — Гномка довольно компактная, если это важно... Ещё, наверное, понадобятся противоядия. И... ой, н-нет-нет, не поймите неверно!
Азир замахала руками и густо зарделась, когда попала глазами на ведьму; та ничего такого не говорила и не делала, но принцесса-змея увидела на её лице собственное озарение-опасение.
— Я ничего с гномами не делаю! У меня даже зубов с ядом нет, смотрите! — Азир мизинцем подняла верхнюю губу, открывая клыки, вполне себе человеческие, — Просто у меня есть подруга, и недавно она попала в беду, но моя магия не могла ей помочь...
И снова — тяжкий вздох.

— Я с Иш-Калафа, — Гордо выпятив грудь и стукнув о ней кулачком, прямо ответила Азир, — Но не с нынешнего, пожалуй... Сейчас там всё сильно поменялось с тех пор, как правил мой отец.
И мягко рассмеялась, совсем не заботясь о том, чтобы держать свою историю в тайне.

+4

5

«Вредность – это такое емкое определение гномов, что даже и добавить нечего», - Айраннон хмыкнула и подумала о том, что, должно быть, для гнома было бы необычно бояться глубины. По ее представлениям, глубина как таковая не должна была пугать представителей этого народа? «Может, водных глубин?», - но, конечно, это были праздные размышления. Теоретически, зелья для избавления от страхов существовали, но ведьма их практически никогда не готовила, так как всегда есть побочные эффекты. Например, избавление ото всех страхов сразу, в результате чего испивший зелье переставал бояться смерти и шел ей прямо в руки. Об этом ей много доводилось читать.
- Хм… от ядов – это пожалуйста, есть более-менее универсальные противоядия, которые помогают в большинстве случаев, - Айраннон скрестила руки на груди и приложила палец к губам в задумчивости. Лекарственные зелья, которые исцеляли что угодно, было посложнее. Гораздо. – Честно скажу, магические исцеляющие зелья я готовлю редко, так как у них есть свои особенности. Для внешних повреждений есть мази, которые ускоряют заживление. Для внутренних… есть отвары, да. Но это в обоих случаях не мгновенное заживление. Чем тяжелее травма, тем больше времени потребует исцеление, как и без вмешательства магии. У вас есть опыт использования мазей, накладывания повязок, контроля за больным?
Айраннон, конечно, не ожидала, что змеедева окажется ядовитой: она сразу предполагала, что это заказ на случай приключений и связанных с ним рисков. Такие покупатели у нее тоже бывали довольно часто. Так что, когда гостья решила показать зубы, это вызвало у ведьмы с одной стороны улыбку, с другой… «Получается, есть ядовитые наги?» - да, интерес исследователя. А уж когда прозвучало название «Иш-Калаф» и упоминание о том, что в нынешнее время все поменялось, а вот во времена правления ее, гостьи, отца… «Принцесса-змея?» - и в памяти Айраннон всплыла одна из любимейших историй, которая была записана какой-то из ведьм-предшественниц. О, тут уже интерес стал настолько неприкрытым и так сильно смешался с энтузиазмом, что свечки в помещении моргнули и воздух пришел в легкое движение.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе? Честно говоря, ваши слова напомнили мне одну сказку, и я хотела бы убедиться… что это просто совпадение. Не хотите ли чаю пока что? Я поищу травы и мази, которые могут помочь вам в вашем стремлении помочь подруге.
У ведьмы возникла безумная, довольно странная идея. Честно говоря, неправильная и бесчестная, но Айраннон успокоила себя тем, что не собирается никому причинять вреда. Значимого вреда.

+4

6

— С-сказку? — Азир откровенно опешила и немножечко порозовела от такого напора.
Атмосфера в лавке стала почти что угрожающей.
— Х-хорошо... — Кивнула ламия на предложение чая и застенчиво улыбнулась. — Я расскажу! Н-но взамен вы мне поможете, л-ладно?
Предпринимательская жилка проснулась внезапно, но, как подумалось принцессе-змее, весьма к месту! А то ведь вопрос рано или поздно так и так дошёл бы до золота, верно?
Дожидаться положительного ответа, впрочем, Азир не стала.
Если Айраннон по итогу согласится и выполнит условия нехитрой сделки — хорошо, решит воспользоваться наивностью ламии — тоже ладно, значит совесть у принцессы-змеи будет чуточку чище.

— Я родилась далеко от этих м-мест... — Неуверенно начала Азир. — Моей матерью была Сихайя, «Весна Пустыни» в переводе с древнего языка, взрослая, красивая ламия, и однажды она повстречала моего будущего отца. Обычно ламии не знают, кто приходится им родителями, но моя мать, выхаживая раненного мужчину, привязалась к нему и смогла его полюбить. Шантресс помогла ей обрести человеческое тело и в таком виде отец лишь по голосу признал мою мать, оказалось — он тоже её полюбил. Но Аодх разрушил чары в ночь любви, и моя мать бежала, гонимая стыдом и позором... О, спасибо!
Азир улыбнулась и приняла чай из рук девушки.
Отпив его, — какой приятный аромат! — ламия продолжила...

— Но оказалось, что она беременна мной и моими сёстрами... это и остановило её от скоропостижной гибели. Она рассказывала, что именно наши улыбки и стали её светочем в этом мире, — Азир звучно зевнула, щедро демонстрируя аккуратные зубки, — Алия была самой старшей и сильной, Айят хитрой и умной, а я была самой красивой и волшебной, — На этот момент ламия будто бы сонно засмеялась, — Увы, но Весну Пустыни поглотила жажда мести и ненависть, а потому нашим долгом в её глазах и глазах Шантресс стала месть. Отец раскаивался, но было уже поздно, а потому по нашу душу пришёл Солмир...
В глаза словно насыпали мягкого песка.
Азир попыталась растереть лицо, но получилось так себе — стало только тяжелее. Чтобы как-то помочь телу, ламия отпила ещё чаю.

— Вооружённый мечом Аодха, он одолел нас всех, одну за другой, — Азир плавно пожала плечами, — Но я была к этому готова, и потому подготовила заклинание, чтобы однажды освободиться, и вот... освободилась... из-звините, чт-то я...
Принцесса-змея не рухнула на пол, но медленно и осторожно опустилась вниз, укрывая себя пушистыми волосами и позволяя хвосту расползтись свободно в стороны.
Чашка с удивительно аккуратным стуком встала на пол будто на стол.

+4

7

- Разумеется, я с удовольствием помогу вам в обмен на интересный рассказ, - Айраннон прищурилась. – Только буквально один момент – я налью чай, у меня как раз недавно вода кипела.
Ведьма быстро метнулась в дверь направо от стойки, рядом с боком печи – в кухню. Была слышна возня хозяйки на кухне, звякнула посуда, что-то зашипело. И вот, женщина вернулась с двумя чашками, наполненных ароматным чаем. По запаху там был чабрец и цветы персика: это был сладкий, тонкий нежный аромат. На вкус чай тоже был весьма недурен.
- Я вас внимательно слушаю! – Айраннон, которая все равно прекрасно слышала начало рассказа гостьи, вручила ей одну чашку, сама же, отпив из другой, поставила ее на стойку и пошла по комнате с небольшим ящичком, перебирая склянки и мешочки на полках. Чем дальше заходил рассказ, тем лучше ведьма вспоминала историю из дневника о любви легендарной ламии (здесь автор дневника замечала, что ламии отнюдь не синонимичны нагам!) к человеческому мужчине, который ко всему еще и правитель. О, как маленькая Айри сочувствовала трем сестрам-принцессам! А как – их матери!.. И вот, судя по рассказу и именам, перед ведьмой была младшая из трех дочерей. Не без труда, но она вспомнила и имя. Азир.
«А вот и первый признак…», - стоя спином к гостье, женщина услышала зевок и, закончив собирать товары в ящичек, повернулась к ламии. Айраннон стремительно вернулась к стойке и поставила ящик на столешницу. Теперь она во все глаза следила за своей гостьей.
- Кажется, вам нехорошо? Может быть, я могу предложить вам прилечь? Я слышала, иногда на полуночницу идет повышенная реакция… - но нет. Похоже, гостья уже не слишком хорошо реагировала на слова извне. «Я ведь не знаю! Вдруг у ламий непереносимость полуночницы?» - но Айраннон отмахнулась от этой мысли. Никогда она не замечала, чтобы эта сонная трава убивала. Зато усыпляла – на совесть. Даже она, с ее проблемами, спала как убитая. А здесь – всего треть той дозы, что пьет она сама! Учитывая разницу масс, ничего критического быть не должно.
Азир опустилась на пол, но так мягко и изящно, что у ведьмы вырвался восхищенный вздох. А потом она подумала о том, как ей быть с таким здоровым бессознательным существом посреди комнаты.
- А, черт, не тащить же ее! Тем более, что очнется через полчаса. Наверное. Правильно, Лапа? – рыжая с черным мордочка высунулась из-под одного из стеллажей. Айраннон взмахнула рукой, и засов на двери почти беззвучно выдвинулся. Дверь была закрыта. Женщина стремительно присела подле ламии, аккуратно переворачивая ее тело на спину. Со столешницы слетел блокнот и карандаш. Такая мелкая магия изменений давалась ведьме легко и непринужденно, тем более сейчас, в достаточно спокойном состоянии. Хотя… нет, беспокойном. Глаза ее горели, а пальцы с трудом удержали карандаш и, нажав слишком сильно, обломили кончик грифеля. – Приступим…
Айраннон внесла быстрые записи по общему виду, примерно прикинув пропорции змеиной и человеческой частей от общего тела и, отложив блокнот, а карандаш зажав в зубах, начала с прощупывания черепа и таких причудливых рогов. Дальше, по плану, был осмотр тела с примерной прикидкой расположения органов (похоже на человека или отличается?). «А главное, полуночница работает», - перед тем, как перейти к телу, ведьма проверила на шее пульс.

+4

8

Азир никогда не видела обычных снов.
Если посреди ночи в рогатую голову приходили видения, значит — младшая принцесса-змея видит пророчество.
А так как шёл постоянный процесс переработки эмоций в волшебную энергию, которая, в свою очередь, со временем превращалась в энергию обыкновенную, подходящую для поддержания функционирования организма, спала Азир нечасто и недолго.
Вот и сейчас девушка уснула с выражением неизмеримого покоя на лице.

Человеческая часть ламии оказалась довольно лёгкой.
К вящему разочарованию — ещё и постыдно человеческой. Череп не имел тех особенностей, что были у наг, позволяющих глотать весьма крупную добычу, и даже рога были своего рода не уникальным феноменом: история знавала случаи, когда такой подарок судьбы вырастал и у обычных людей, чрезвычайно способных к магии. Отсюда и название — «Корона Магии»; бытовало поверье, будто эти кости особенно хорошо проводят волшебство.

Пульс оказался медленным, вдвое меньше человеческого, но уверенным и не внушающим опасений.
Каких-то дополнительных приспособлений на шее не было; лишь чистая, тонкая опора для головы нежно-сиреневого цвета.
Единственное, что можно было обнаружить при крайне тщательной пальпации, да и то — больше случайно, что шея была способна растягиваться и проминаться сильнее, чем человеческая, без ощутимого для себя вреда. Следовательно, теоретически Азир всё же могла проглотить что-то, что через её рот, не сломав челюсть, пройти не могло. Вероятно — какое-то остаточное качество.
Лёгкие были на месте, сердце — тоже. Все остальные органы также повторяли человеческое строение. Однако постепенно можно было заметить занятную тенденцию: если отдельные аналоги были сильнее и заметно больше людских, — например, сердце или почки, — то, скажем, лёгкие напротив, наверняка едва-едва справлялись с тем, чтобы снабжать организм кислородом. Разгадка была проста.

Упругая, несмотря на объём, грудь явно была ненужным атавизмом. И если постараться, легко обнаруживался тот факт, что кормящей матерью Азир никогда бы не стала. Крайне чувствительным атавизмом.
Желудок был интереснее и явно продолжался в хвосте, а вот что было в хвосте — прощупать было решительно невозможно. То бишь, конечно, очень сложно. Чешуя хоть и прогибалась, чуть-чуть, слишком глубоко надавить не позволяла. Сомневаться в наличии кучи гибких рёбер, впрочем, не приходилось.

Отредактировано Ajir (2020-05-27 23:21:53)

+4

9

Айраннон спешно проводила свой осмотр, убедившись, что пульс у ее гости уверенный, хоть и медленный. Для полузмеи в состоянии сна низкий пульс, наверное, был логичен.
Череп, который интересовал ее едва ли не больше всего остального (ведьма и ее страсти), оказался совершенно человеческим, за исключением рогов. Однако они тоже оказались при ближайшем рассмотрении не столько непосредственно рогами, сколько костной аномалией, так удачно равномерной и симметричной. В подвижности головы и челюсти никаких особенностей не было, и это женщину слегка разочаровало. По строению шеи и чуть большей, чем в норме, подвижности челюсти можно было предположить, что предки Азир могли заглатывать добычу, подобно удавам, но то ли в ламии сильный отпечаток оставила человеческая кровь, то ли к ее поколению необходимость проглатывать еду огромными кусками была утрачена. «Значит, можно предположить, что ламии с древних времен – достаточно цивилизованы и знают обработку пищи», - внесла Айраннон свою мысль после краткого описания наблюдений.
Грудная клетка человеческой части Азир была совершенно человеческой. Трудно было предположить, что конкретно скрыто под ребрами и в каком сочетании, но, судя по подъемам на вдохах, там были легкие. А дальше – интереснее! Потому что характерные дыхательные движения повторялись, хотя и медленнее, и в верхней части змеиной части. Айраннон заметила это сразу, как начала осматривать тело, и этот факт привел ее в неописуемый восторг. «Интересно, какая пара органов – главенствующая? Если человеческие легкие откажут – выживет ли ламия?» - ведьма продолжала вносить пометки на полях. И все же, перед тем как переходить к хвосту, Айраннон решила закончить с человеческой частью тела.
Молочные железы так, со стороны, казались вполне обычными (женщина невольно сравнила свой размер с размером Азир и поняла, откуда все эти истории о соблазнительности ламий). На счет их функциональности ведьма уверенно судить не могла («Могут ли яйцекладущие выкармливать молоком? Или у них живорождение?»), поэтому ограничилась предположением, что для чего-то грудь ламии нужна, раз она есть и не исчезла за долгие поколения.
В брюшной полости человеческой части, насколько можно было предположить, присутствовали те же органы, что и у обычного человека. На миг Айраннон задумалась, справляются ли печень и почки с таким общим объемом тела, а потом предположила, что, раз есть вторая пара легких, то отчего бы не быть и другим «дубликатам» или вспомогательным, дополнительным органам. В этот момент, когда ведьма записала теорию о неких неизвестных науке органах, ей очень захотелось располосовать Азир от солнечного сплетения и до тех пор, покуда хвост вскроется, чтобы раскрыть секрет. Но это было бы несправедливо и считалось бы полноценным убийством беззащитной, так что женщина решительно подавила бушующие страсти.
Хвост, как можно было предположить, прощупывался плохо. Айраннон почувствовала ребра, типично змеиные, расположенные часто и свободно: грудной клетки не было. Возможно, ведьма бы продолжила свою работу и занялась еще и зарисовкой наиболее волнующих фантазий (скажем, пробегающую через все тело трахею, которая видимо идет вдоль позвоночника ко второй паре легких), но ее гостья начала проявлять признаки сознания. Женщина стремительно подскочила на ноги, отложила блокнот на стойку и метнулась в кухню за кувшином с водой, сильно пахнущими солями и тряпкой. По возвращению она проявила себя как обеспокоенная хозяйка, тут же бросившись обтирать Ламии лицо и, поддерживая ее верхнюю часть туловища, поднося соли к носу.
- Дорогая моя, что с вами? Вам дурно? – В голосе Айраннон было тепло и забота. Что и говорить, но своими интонациями и эмоциями она владела неплохо.

+4

10

Что... что произошло?..

Азир всегда просыпалась тяжело.
И сердито. И довольно-таки резко.
Глаза слиплись, холод привычно сковал ленивое тело, а во рту было сухо донельзя, хотя, казалось бы, прошло не так много времени.
Снов, как обычно, не было. Но это как раз не досаждало змее, скорее наоборот; значит, ничего особенного важного ей пока видеть не нужно. И самое главное — пока нет никаких дурных знамений, а обычно именно их принцесса-змея и лицезрела.

Тщательный вздох пробил грудь Азир, когда она всё же открыла глаза.
Взгляд нашёл Айраннон, а вместе с ней голова нашла нужные мысли: «Я отправилась за зельями, пришла в лавку к этой привлекательной женщине, выпила чаю и, видимо, отключилась...» Взгляд, краем своим, уловил чашку, всё ещё стоящую на полу, но ничего подозрительного ламия не сообразила. Пить чай ещё, впрочем, не стала, несмотря на сухость в горле — хотелось обычной воды.
Губы недовольно поджались сами собой, но, сделав усилие, Азир всё-таки улыбнулась ведьме.

— Вы... вы очень добры, — Плохо справляясь с утренней сердитостью, но искренне стараясь!, молвила принцесса-змея и как-то совершенно ненавязчиво, требовательно притянула Айраннон к себе, приобняв за плечи и талию, поближе к собственной груди; ничего лишнего, простое желание получить немного тепла, и позже Азир определённо станет стыдно за своё поведение, — Кажется, я потеряла сознание?.. Со мной такое редко случается, признаться...
Принцесса-змея тяжко вздохнула.
— Но я рада, что рядом были вы... Однажды меня удачно оглушили солдаты моего отца, и Алия рассказывала, что прежде чем она отсекла им головы, они задумывали сделать что-то очень непристойное с моей...
Азир мягко рассмеялась. Человеческое тепло определённо положительно влияло на её настроение.

— Кажется, я вам рассказывала о себе? — Вдруг вспомнила Азир, не отпуская ведьму и даже кончиком хвоста, совершенно ненарошно, обняла девушку за ногу, спиралью добравшись до бедра, — Не помню, на чём я остановилась. Может, хотите узнать что-то конкретное? Если это поможет отплатить за зелья, я буду очень рада помочь!
Не то, чтобы принцесса-змея делала это осознано...
Но как очарование приковывало мужские взгляды к ламии, так и сама ламия привыкла к тому, чтобы быть в известной степени нежной к тем, кто попал к ней в руки, а потому пальцы по спине и волосам Айраннон скользили совершенно свободно и до одури ласково, хоть их хозяйка явно и не пыталась подвести женщину к чему-то эдакому.

+4

11

Ведьма с готовностью помогала гостье оправиться. Надо сказать честно, ей немного полегчало, когда Азир пришла в себя и проявила признаки здравого сознания. Все-таки ей не доводилось прежде испытывать полуночницу на ламиях, и риск возникновения каких-то видовых осложнений был велик. Айраннон отставила соли в сторону, когда ее гостья открыла глаза и стала проявлять признаки сознания, и приложила прохладную, смоченную водой тряпку ей ко лбу.
- Как вы? Перед глазами не плывет? – Ведьма ловким движением выплеснула чай из чашки Азир прямо на пол (на этом полу проливалось столько отваров, что с ним ничего не случилось бы от остатков завара чая с полуночницей) и, сполоснув водой посуду, налила туда свежей воды из кувшина. – Вот, попейте и скажите: голова не кружится?
Она обеспокоенно наблюдала за все более приходящей в себя ламией и выражала сочувствие. Искреннее. Айраннон любила историю о ее семье и совершенно не хотела вредить существу, которое пришло к ней с миром. Она всего-то хотела узнать у ней побольше, и все. От того, что Азир ее обняла, женщина сперва растерялась, но потом вспомнила, как себя ведут змеи по утрам. Они греются. Видимо, ее гостья так же грелась.
- Да, о своей семье и прошлом… - признаться, от скользнувшего по ноге под подолом платья хвоста ведьма вздрогнула и удивленно вздохнула. А еще эти прикосновения к спине и волосам… это все было очень необычно и непривычно. – Честно говоря, я так немного знаю о ламиях… в основном, я слышала разные истории и байки. Вам удобно?..
Самой Айраннон, хотя стыдливостью она не отличалось, было несколько непривычно оказаться в руках змеедевы, да еще и в таком… двусмысленном, наверное, положении. Она мягко положила руку на плечо своей гостье и улыбнулась.
- Если вы расскажете мне что-нибудь, что вам самой хочется, я буду благодарна. Или, может быть, покажете… - ведьма задумчиво нахмурилась, вспоминая разные легенды. – Хотя, наверное, легендарные ваши видения по заказу не являются.
Надо сказать, что, когда Азир немного согрелась, в этом кольце объятий стало даже довольно уютно. «Надо будет не забыть записать, что ламиям требуется тепло и, видимо, человеческого может быть вполне достаточно. Интересно, а нагам – так же?» - вслед за разными сказаниями, Айраннон мысленно разделила наг и ламий. Может быть, если ей однажды встретится нага, она сможет их сравнить.

+4

12

— У-ум, — Ламия помотала головой и удовольственно улыбнулась, — Всё хорошо.
Даже более того — всё ощущалось совершенно отлично!
После непродолжительного сна голова была лёгкой и до приятного пустой; настолько, что не испытывай младшая принцесса-змея страх перед мрачными пророчествами, она бы обязательно задумалась над тем, чтобы спать почаще.
И добровольно. Не то, чтобы она подозревала свою новую знакомую в чём-то.

Легендарные?.. — Удивлённо пробормотала Азир.
Айраннон находилась так близко, что шёпота было вполне достаточно. А ещё Айраннон была приятно-горячая... хвост, едва не добравшийся до женского паха, замер — принцесса-змея поймала свой организм на том, что едва не позволила себе лишнего.
— Я и не думала, что о них кто-то будет знать спустя столько лет... — Смущённо произнесла принцесса-змея, — То есть, я знала, что кто-то точно будет о них знать, но что они станут легендарными...
Это было страшно приятно. Настолько, что ламия буквально загорелась золотистыми светом по узорам, покрывающим левую половину человеческой части.
К счастью, вскоре представилась возможность отвлечься.
Не к счастью — новая тема оказалась не проще предыдущей.

— Признаться, видения даются мне с трудом, когда я далеко от сестёр, а они сейчас, надеюсь, всё ещё на Иш-Калафе, — Собравшись с мыслями, молвила Азир и выдохнула, отпуская ненужное смущательное напряжение. — Но... ладно, я постараюсь... Однако я сразу попрошу у вас прощения за то, что сделаю, ладно? Просто... т-так будет проще. Поверьте.
Потешно надув щёчки в стремлении набрать побольше воздуха в грудь, Азир подтянула Айраннон повыше, поближе к себе, а затем, осторожно взяв её лицо ладонями, поцеловала женщину в губы. Холодно, мокро и с каким-то едва уловимым остервенением, словно надеялась выжать из уст ведьмы что-то эдакое. После — открыла взгляд.
Золото в зрачках расплавилось и заполонило собой глаза без остатка; золотом загорелся и символ на лбу, превращаясь в третье око. Исходящий свет постепенно забирался в сознание Айраннон и выталкивал оттуда всё лишнее, что мог.
— Не закрывайте глаз... — Пронеслось где-то на краю разума, после чего мир ведьмы стал совершенно белым и лишился всяких звуков.

Первым появился ветер.
Прохладный, со свистом треплющий листья.
Стало быть, вторым появился звук.
И чем отчётливей становилось шуршание, тем быстрее стало понятно — лес. Знакомый, совсем недалеко. В нём ведьма уже была, и не раз.
В лесу Айраннон услышала пение. Не та, которая сейчас наблюдала за всем этим со стороны, а другая, которая только-только услышала историю о некоем чудовище, и совсем не боялась его найти. Эта Айраннон, впрочем, пение тоже уловила.
На плечи упала капля, затем — другая, и когда сознание донесло новую весть — дождь, и довольно гаденький, моросящий, — картина мира поплыла, размазывая чернилами любую малейшую чёткость...
Азир искренне старалась удержать видение, но для этого одного поцелуя явно было мало.

Теперь уже Айраннон очнулась от сна, найдя себя в руках Азир. Хвост всё-таки обнял её за живот, забравшись под одежду.
— В-вот... — Смущённо, покрывшись розовым цветом, пробормотала Азир, отводя взгляд в сторону.
Ей было искренне стыдно за то, что она не могла сейчас показать больше.

+4

13

Айраннон довольно хмыкнула. Было очевидно, что ее гостья не слишком привыкла к тому, чтобы к ней и ее семье проявляли интерес. К слову, сама ведьма тоже нечасто сталкивалась с изложениями старой истории о сестрах-принцессах и печальной истории любви их матери. Это ей в детстве повезло, что среди дневников и книг, что были у наставницы, была одна тетрадь, автор которой очень любила собирать фольклор и бывала в свое время на Иш-Калафе. Женщина улыбнулась, несколько неловко и странно, ощущая, что волей-неволей теряет власть над ситуацией. Если предположить, что Азир могла действовать как удав, ей бы сейчас ничего не стоило переломить бедро хозяйки лавки: плотное давление прохладной чешуи на кожу хоть и было не слишком сильным, но ощутимым достаточно, чтобы Айраннон об этом подумала. Не поторопилась ли она со своим чаем? Не догадалась ли ламия о чем и не хочет ли теперь поставить обидчицу (а обидчицу ли?) на место? Впрочем, по самой гостье такого сказать было нельзя: она по-прежнему была мила и искренна, словно подросток.
– Я люблю читать, а кто-то любит собирать истории… – ведьма улыбнулась, заметив смущение Азир, и с любопытством стала рассматривать полыхнувшие золотом узоры. Об этом было довольно мало описаний в том самом дневнике, так что Айраннон сразу стала строить домыслы и идеи по поводу этого интригующего явления.
Когда же ламия согласилась продемонстрировать свое мистическое умение в пророчества… ведьма едва не запищала от переполняющих ее чувств. Сама она не слишком верила в возможность абсолютного предсказания будущего, но это неверие не умаляло ее интерес к пророчествам, видениям и гаданиям. Ей было все это интересно как собственно явление, Айраннон хотела прощупать его и отыскать в нем логику, по которой это самое предсказывание работало.
– Я на все согласная… – выдала было ведьма, и это было правдой. Но, как оказалось, она была не ко всему готовая, так что сам поцелуй женщина приняла хоть и безропотно, но изумленно. Словно застыла, не зная, что делать. И все же, это не было похоже по ощущениям на обычный поцелуй. В памяти Айраннон скользнули разного рода обряды, которые использовали физический контакт (в том числе и поцелуи) для передачи энергии, «подключения к сознанию» и прочего странного и теоретически интересного. Теоретически.
А потом… ведьма во все глаза смотрела. Даже тогда, когда мир исчез из поля восприятия, прекратившись в белое полотнище. Оно белое, потому что это вроде как без цвета или оно светится? Айраннон пыталась так или иначе осмыслить и воспринять это новое состояние, но оно быстро прервалось ветром, который коснулся кожи. Лесной запах, непохожий на воздух ее лавки. Звуки, некое понимание и знание, цель… ведьма ощущала себя несколько раздвоено, словно бы ее было две: одна в лесу, одна в лавке (потому что не могла же она никуда деться из лавки?). Одна в одном моменте бытия, другая – в позднем. Это было довольно странно, волнующе и сумбурно. Затем плеча коснулся дождь, разошелся. Все было настолько натурально, даже звук причудливого пения… картина мира дробилась. И вдруг – собралась.
Айраннон словно бы очнулась от сновидения, снова там, где и была, обвитая хвостом Азир и поддерживаемая ее руками. Она скосила глаза на плечо, грудь – ни следа дождя. А было так реалистично.
– Это… просто потрясающе! – ведьма захлебнулась восторгом, не зная, как еще выразить свое ощущение. Она вцепилась пальцами в плечи ламии и заглянула ей в глаза с энтузиазмом и восхищением. Ведьму уже даже не смущал хвост, забравшийся высоко под одежду – настолько она была поглощена произошедшим. – Вы просто удивительны! Это было так… по-настоящему!
От полноты чувств и такого очаровательного смущения Азир (надо сказать, это было самое впечатляющее и реальное предсказание, с какими Айраннон сталкивалась), женщина коснулась горячим и долгим поцелуем так удачно попавшейся под губы щеки ламии. А затем ведьма отстранилась и, широко улыбаясь, попыталась заглянуть в глаза гостье.

+4

14

Азир робко улыбнулась в ответ.
П-правда?..
Ламия, по чести говоря, считала, что провалилась полностью. Но реакция Айраннон была столь живой и радостной, что младшая принцесса-змея невольно засомневалась; так ли плохо всё было?
Но даже малейших воспоминаний оказалось достаточно: да, настолько ужасно. Из полученных фрагментов было непонятно даже, что именно грозит Айраннон, а ведь это было предостережение именно для неё!..
Что не отменяло того факта, впрочем, что травницы этого было вполне достаточно.

— Это и есть настоящее... — Застенчиво заметила ламия, пальцами задумчиво перебирая чёрные волосы ведьмы. — Станет таковым, скорее всего. В былые времена я могла бы показать намного больше, но сейчас...
Азир тяжко вздохнула и только сейчас заметила, что кончик хвоста, невольно, едва-едва не добрался до чужой груди. Не дело. Тайком, надеясь, что Айраннон посягательств на себя не заметила, ламия начала распутывать свою пленницу от собственных объятий (не выпуская, впрочем, из своих рук).

«...поцелуя хватит только на это,» — так и осталось невысказанным. Потому что следом за этим откровением так и подмывало добавить, — «Вот если бы мы любовью занялись!..»
Да только опыт с Фрейей показал, что заниматься любовью везде и всюду — не лучший выход. Даже если человек (или гном) тебе очень сильно нравится. И возможно, встреться Азир с Айраннон позже, её бы тягостные воспоминания не остановили, но было то, что было, и сейчас ламия не хотела смущать новую знакомую ненужной близостью.
А ну как и здесь получится гадко...
Да и вестницей несчастий её кликали не просто так, всё же.

Так что Азир просто прижалась щекой к щеке Айраннон; прохладой к теплу, и, пустив по телесным узорам замечательнейшую пурпурную рябь, нежно улыбнулась хозяйке дома.
— Но сейчас я вижу цельные видения только во снах. — Хвост уже практически полностью отпустил ведьму, и Азир немножко отстранилась назад. Погрелась и хватит. — Без сестёр... я лишь неудачница, которая не понимает, что видит и для кого.
Слова хоть и были печальными, но тон их грустным не был, а сама ламия лишь беззаботно пожала плечами и отползла ещё немного назад, искусными, волнообразными движениями всего тела, в процессе который девичья половина не принимала, кажется, вообще никакого участия.

Однако пусть внешне Азир никак не выдавала собственной грусти, зерно боли в душе уже дало первые ростки.
Захотелось немного побыть одной. Не хотелось злоупотреблять радушием прекрасной хозяйки этой чудной лавки.
— Думаю, вскоре мне потребуется продолжить путь... — Неопределённо отозвалась ламия, не способная прямо намекнуть на то, что хотела бы получить зелья, которые ей были обещаны, а потому после лишь поклонилась с тонкой улыбкой. — Я рада, что познакомилась с вами. Вы не против, если я однажды вновь приползу к вам в гости?..

+4

15

Нет, ламия была очаровательна, в чем-то наивна, а потенциал, который скрывался в ее способностях заставлял подрагивать от нетерпеливого желания понять – как дар гостьи устроен. Айраннон зажмурилась, подавляя свои чувства, которые с одной стороны пытались разобраться с тем, что Азир показала ведьме, а с другой требовали более подробного разбора и расспроса о видениях. Что им способствует? Что мешает? Может ли один человек увидеть видение про другого? И еще тьма вопросов ютилась в черепушке женщины. Она даже не заметила, насколько плотно и фривольно обвила ее ламия хвостом – подумаешь, что это за мелочи! Айраннон вообще к телу относилась довольно просто, что скорее всего было следствием того, что таинств в физиологии для нее не было никаких. По крайней мере, в знании собственного тела она была уверена, на счет ламии, конечно, не особенно, но вполне могла что-то построить на основании своего опыта и знаний.
– Это все равно восхитительно! Настолько реально и… и… потрясающе! – Айраннон уверенно кивнула, улыбаясь Азир во всю ширь. То, что ее гостья так стеснялась и оправдывалась было поистине очаровательно и наталкивало на закономерный вопрос: «Она может еще больше?». Сама возможность увидеть будущее, которое почти наверняка станет настоящим – это было чудо. Ведьма чувствовала себя как существо, которому удалось прикоснуться к небожителю. – Значит, во снах… я читала о том, что сны вообще и для простого человека могут быть предупреждением или иносказанием. Но не стоит! Без сестер вы способны на многое. Я не знаю, что вы могли подле них, но и то, что вы мне показали – это очень много. Это завораживает.
Освободившись от объятий змеиной половины, ведьма мягко потянулась. Не то, чтобы у нее что-то затекло, просто она очень хотела это сделать. Как после слишком реалистичного сна. Женщина улыбалась и была полна энтузиазма. И, вдруг одернутая намеком на предстоящую дорогу, Айраннон быстро встрепенулась и, подхватив юбку, пошла к стеллажам. Она быстро перебирала склянки, баночки и мешочки, проверяя бирки там, где они были, а где их не было – приоткрывая и сосуды и принюхиваясь. Иной раз ведьма задумчиво отставляла склянку, сомневаясь в том, что именно было намешано в ней: для точности было нужно поднимать записи с последней ревизии… а она не хотела этого пока делать. Все равно обезболивающие и заживляющие средства были одними из самых ходовых, и их было предостаточно во всех видах. После того, как Айраннон набрала достаточное количество емкостей, она вернулась к стойке.
– Хм… да, думаю, что этого будет вполне достаточно для оплаты. А в дальнейшем посмотрим. Вдруг вы ко мне зачастите, – ведьма усмехнулась, перебирая емкости и выставляя на столешницу часть в одну сторону, часть – в другую. Она делила снадобья на две категории: те, которые уже можно отдать, и те, которые необходимо было смешать или как-то обработать. Какие-то травы Айраннон прямо так, на ходу, смешивала в новых, пустых баночках, которые извлекала из ящика стойки, и отставляла к уже готовым. – В общем… эти я могу отдать вам сразу, – ведьма, сверяясь с запахом и корявыми метками, выложила на стол листы с краткими инструкциями по всем подготовленным для передачи баночкам-мешочкам. – Если же заглянете ко мне завтра, то смогу отдать еще несколько составов… как и просили – это средства, которые должны работать на гномах, помогать залечивать раны и поддерживать здоровье. Все полностью на травах, магию я к этим лекарствам не добавляю, – ведьма повела плечами. Она вообще не любила магические зелья, но Азир вряд ли было это интересно обсуждать. Айраннон сложила инструкции, подвязала к средствам, к которым они относились, и придвинула подготовленные склянки к краю стойки, к ламии. Там была пара мешочков с травяным сбором, которые был направлен на обезболивание и (куда ж без этого) улучшение сна. Все-таки сон – это главный лекарь, как считала ведьма. Кроме того было три баночки мазей разной силы, пара склянок с настойками и несколько коробков-шкатулок с порошками, из которых можно было развести мазь или сделать настой/отвар. Словом, неплохая аптечка для любителя попадать в разного рода передряги. – Я с удовольствием встречу вас у себя еще как-нибудь. И буду рада угостить чаем и поговорить.
Ведьма улыбнулась. Она и впрямь думала о чае, а не о настое, способном отключить ламию. Во-первых, Айраннон уже осмотрела Азир, а во-вторых… как с ней иной раз бывало, после разговора и изучения, женщина несколько прониклась к гостье.

Отредактировано Aerannon Sessott (2020-07-01 18:43:28)

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 21.09.1203. Однажды в сказке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно