https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 09.09.1203 г. — «Послевкусие»


09.09.1203 г. — «Послевкусие»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

хвостатый и хвостатая
заперто крепко-накрепко

https://i.imgur.com/qBnhPlg.gif

На поверхности прошёл дождь. Не так давно; свежесть ещё не успела сбежать прочь.
И в чистых голубоватых лужах отражалось лишь бархатное ночное небо, покрытое россыпью драгоценных звёзд.

Разговор должен был получиться неловким.
И всё же, после случившегося им было о чём поговорить.
А что будет дальше — Хайрана рассудит. На самом деле, конечно, не она; сами справятся.

+1

2

Приключение исчерпало себя так же неожиданно, как и свалилось на голову. Плывя по течению и не делая ничего, что как-то бы этому течению мешало, Кертис в конце концов выжил и находился там, где находился – на выходе из пещеры, перед лицо свободы. Больше напоминало выход из здания аттракциона, где тебя потрясло, покрутило и выплюнуло с противоположной от входа с очередью стороны. Парень всё ещё был сбит с толку, потому держался несколько неуверенно, но поскольку основной смысл произошедшего от него ускользнул, ему даже нечем было забивать голову. Что же это всё-таки было? И зачем?
— Ты всегда был таким странным или озеро тебя всё же как-то изменило?
Кертис повернул голову и посмотрел на ламию так, будто видел её впервые.
— Странный? — не то что бы ему говорили это впервые, но… Опустив взгляд, он осмотрел свои руки, жилетку, ноги, обернулся даже посмотреть на хвост, но не заметил ничего необычного. Пальцы пощупали вытянутую физиономию, но и там по ощущениям всё было, как всегда.
— Что Вы имеете ввиду? — осторожно уточнил он в конце концов. Непросто было угадать, что считает странностью существо, что само было одним из самых необычных субъектов, встреченных Кертисом по дороге.
Снаружи темно и свежо. Запах дождя и хвои приятно ударил в нос, стоило выбраться за пределы душного гоблинского логова. Здорово было увидеть и небо над головой. Но вот беда, тяжелые ставни уже захлопнулись за гостями, а узнать дорогу к ближайшему жилому пункту вечно потерянный полукровка забыл.

+2

3

Внимательный взгляд Азир дрогнул ровно один раз — когда она моргнула.
Поведение Кертиса выглядело... необычным. Странным. Это сложно было оформить в конкретные слова, и всё же эмпатичная по своей натуре принцесса-змея чувствовала что-то, заставившее задать столь непонятный вопрос.
Внешность нового знакомого ламию не беспокоила, более того — она даже находила его в чём-то очаровательным, чай и сама — ламия, наполовину змея, было бы чего к другим приставать! Понятие «красивого» у Азир определённо разнилось с тем, каким оно было у обычных людей.

— Да, — Кивнула Азир и, не сдержав короткого нежного смеха, улыбнулась, — Ты странный. Это сложно объяснить, я это чувствую, но чувства... чувства не всегда хотят подходить к словам.
Ламия пожала плечами и выправила волосы.
Голод и потерянность не пугали Азир: еда младшей принцессе-змее не требовалась, а план на беспорядочное путешествие не требовал конкретного пути. Рано или поздно что-нибудь да найдётся.

— Я попробую объяснить, — Вздохнула Азир и подползла ближе, взяв Кертиса за плечи и особенно глубоко заглянув в глаза, — Ты делал всё, что тебе говорили, и даже не подумал воспротивиться чужой воле. Но при этом мою волю ты не воспринял совсем, почему?
Смотреть в глаза Кертису оказалось неожиданно трудно.
Будто он вот-вот разозлится, хотя на деле не казался даже самую чуточку злым.
— При этом ты не злишься на меня... кажется. Твои слова звучат вежливо и дружелюбно. — Азир улыбнулась вновь, в этот раз — смущённо. — Значит, ты не делаешь этого не по злой воле, но почему тогда, когда я пыталась нас спасти, ты встал как истукан? Вроде делаешь, а вроде нет... Понятнее не стало, да?
Азир вздохнула, отпустила парня, скрестила руки за спиной и посмотрела куда-то вверх, где наткнулась взглядом на звёзды. Те подмигнули в ответ, на мгновение скрывшись за тонкими, паутинными облаками.

— Что ты обычно делаешь, Кертис?

+2

4

Пояснения сошли на голову лавиной. Оставалось только стоять и смотреть в лицо напротив, словно это была заснеженная вершина и грозная вычитывающая мать в одном лице. Парень сильно путался, когда во время разговора смотрел кому-то прямо в глаза, потому часть слов прошла мимо его ушей, невзирая на искренне внимающее выражение его серой вытянутой морды. Когда дама закончила и отпустила его плечи, Кертис моргнул пару раз, задумался и…
— Ну мы же… Были в гостях. В каком-то смысле. — пальцы забрались под воротник рубахи и задумчиво почесали ключицу, пока взгляд блуждал где-то среди темных лесных зарослей. — Их дом - их правила, как говорят. Не то что бы это было очень не вежливо сбегать от них прям из-за стола, но… У меня реакция просто не очень. Не очень хорошая. — простодушие постепенно сменилось легкими нотами болезненного напряжения. Полукровка понял вдруг, что имела ввиду ламия. В памяти сразу всплыли многие картины их далекого и не слишком безмятежного прошлого. Впадать в печаль он, однако, не стал, а просто спокойно пояснил:
— Когда мне говорили, что я странный, мама говорила, что я просто особенный. Не только потому что у меня такая внешность и не потому, что она меня очень любит. Я просто… соображаю не очень хорошо. — вроде бы он улыбнулся, а может так только показалось в темноте. — Я не успел побежать.
  Надо было потихоньку выдвигаться. Даже если нет цели, нельзя было терять времени. Пока одни могли жить вечно за счет манны небесной, другие, пускай и не слишком сообразительные, всё же нуждались в прогрессе. Не спеша вышагивая вперёд, по тропинке, Кертис старался найтись с ответом на расплывчатый вопрос:
— …Обычно я работаю на огороде. То есть вообще по хозяйству вожусь. — странно было говорить и слышать эту чистую ночную тишину. Никакого звона в ушах, только сверчки и робкий шелест влажных листьев. — Помогаю родителям делать разные дела на ферме. Ну то есть… Помогал. Мне пришлось уйти. Временно, из-за проблемы. — повернув голову, он посмотрел на спутницу. Глаза блеснули в темноте. — Теперь я ищу решение. Вот что я делаю.
Откуда-то с верхушки слетела крупная туша. Сова.
— …А ты, Азир? Что обычно делаешь? Ещё и так далеко от дома.

+2

5

Тем не менее, Азир тоже улыбнулась.
Весьма вероятно.
Неверный сумрак искажал многие вещи, и улыбки полуночных путников этой участи избежать не смогли.
За Кертисом принцесса-змея двинулась без лишних дум; он пошёл, ну и она поползла. Стоять или двигаться — для неё разницы не было. Впрочем, двигаться, пожалуй, было всё же лучше — всё равно пришлось бы делать это рано или поздно.
Что было не очень приятно, ночь хоть и была тихой, до одури спокойной и свежей, отличалось дитя Ноктары ещё и холодом. Не чрезмерным, и даже не сильным, но достаточным, чтобы не шибко теплокровные ламии, успешно потерявшие весь заряд накопленной энергии, обняли себя за плечи и начинали лениться делать лишние движения.

— Хорошо, я поняла. Особенный. — Луна отразила солнечный свет, вынырнув из облаков в определённое мгновение, и бледной вспышкой на сиреневом подтвердило: да, Азир улыбается.
И злости или гадкой иронии в её словах — ни зги.
Это ведь и в самом деле многое объясняло. Как не посмотри, но Кертис выглядел необычно даже для альранов, — а парочку таковых Азир знала ещё по жизни до пленения, — никто не исключал, что и голова у него работала немного иначе, верно?
— Но ты мне нравишься, Кертис, — Кивнула ламия, — И слова у тебя получается складывать совсем неплохо! Но и в самом деле особенно: я ещё не встречала никого столь вежливого, как ты.
Очарование на Кертиса, кажется, не действовало. Ещё одна важная особенность.

Но как оно нередко бывает в разговорах, пришло время и для принцессы-змеи отвечать на вопросы.
Будучи девушкой открытой, Азир решила не юлить и в этот раз. К тому же, и Кертис был искренен в своих словах.
— Я путешествую. Без особых причин. Это, наверное, глупо звучит, но я всю свою жизнь подчинялась чужой воле и была вынуждена делать то, что мне говорили. Я, конечно, люблю свою матушку и сестёр, но я совсем не люблю войну и злобу... — Принцесса-змея тяжко вздохнула, — Поэтому я сделала всё, что могла, чтобы однажды сбежать на большую землю и здесь... ну, можно сказать, что я тоже ищу какое-нибудь решение. По правде говоря, мне ничего особенного не надо, но я уже повстречало немало интересных существ, так что я совсем не жалею о том, что сделала.
Мелкая дрожь пробежалась по телу Азир, после чего ламия улыбнулась Кертису вновь. Хвост в стороны практически не извивался.
— А решение чего ты ищешь? По твои словам кажется, что у тебя была неплохая и спокойная жизнь. Она тебе разонравилась?

+2

6

— …Спасибо. — только и смог бестолково обронить в ответ этот чересчур вежливый тип. Настолько вежливый, что любое проявление влияния некоего волшебного очарования привычно подавлялось на корню, как и любое другое нездоровое влечение в его жизни. «Когда плохо понимаешь окружающих, их легко напугать.» И чтобы этого не происходило, дорогая мамаша в своё время приложила не малые усилия к программе воспитания своего доброго, но диковатого ребёнка. И не напрасно.
Кертис продолжал вышагивать вперёд, придерживаясь тропинки и стараясь не споткнуться в темноте. Слушал внимательно, не перебивая и только покачивая головой не то на чужие слова, не то каким-то своим мыслям. Многое в рассказе приходилось пока дорисовывать самому, но он считал, что понимал, о чем речь.
— Ого как… — пробубнил он себе под нос, пока Азир не успела окликнуть его вопросом. Блуждающий по округе взгляд вернулся к ламии, немного слишком удивленный.
— Э… Нет, не разонравилась. Мне нравится дома. — неуверенно повернувшись обратно к дороге, слегка призадумался. — Меня выгнали, потому что я одержимый и приношу неприятности иногда. — признался легко и просто, но звучал слегка рассеянно из-за того, что прислушивался к своим ощущениям. — Хотя вот… После той штуки в пещере я совсем ничего не чувствую. Обычно чувствую постоянно… ну, как будто в голове что-то лишнее. А сейчас так легко… — Робкая светлая мысль уже начала закрадываться полукровке в подкорку, но внезапно ему в глаза попадается то, что люди зовут невербальным сигналом. Его спутница явно дрожала.
— Тебе холодно? — старая мысль была резко потеряна. Остановившись, Кертис прикинул что-то в уме и снял с себя жилетку, протягивая. Потертая, без рукавов, но хоть что-то.
— Я ищу свой привал. — объяснил он. — Я как раз собрал хворост, когда меня того... — щелкнул пальцем по тому месту на шее, куда воткнулся дротик. — Там у меня осталась сумка и плащ. Согреемся.
«Змеи любят тело. Правда? Они же хладнокровные. Я думал, они любят холод»
Одолеваемый случайными обрывками воспоминаний из детства, связанных со всеми змеиными делами, Кертис постепенно обратился во внимательную ищейку и искал теперь куда более сосредоточенно. В ускоренном темпе, цель удалось отыскать даже быстрее, чем можно было ожидать.
— Во! — он ткнул пальцем куда-то вперёд, в заросли, ещё до того, как искомое действительно показалось на глаза. Пробравшись сквозь какие-то густые и цепкие кусты, долговязая фигура на секунду исчезла из виду, а потом показалась с расправленным в руках плащом.
— Это здесь!
Плащ слегка отсырел под дождем, однако внутренняя его сторона, тут же накрывшая плечи ламии, оказалась такой же сухой, как и припрятанная под тканью охапка веток, припасенных для костра. Сумке посчастливилось меньше — она нашлась открытой где-то в стороне, извалявшаяся в земле и с вывернутым наружу содержимым.
— Промокли… — нащупав камешки, что должны были высечь спасительную искру, Кертис немного озадачился. — А… Азир? А твоё черное пламя оно… как, отличается чем-нибудь от обычного?

+2

7

Кивнула и ответила Азир прежде, чем успела понять, что именно собирается делать Кертис.
— У-ум, немножко, — Ламия ободряюще улыбнулась и даже немножко выставила грудь вперёд! — По ночам такое нередко случается! Я не очень-то горячая, а потому в холод становлюсь медлительной и ленивой, магия может помочь, но... ой. М-можно и так.
Пустив на щёки лёгкий румянец, принцесса-змея приняла жилетку. Раз дали — надо взять. Тут всё просто. То, что предмет одежды не отличался не то, что первой свежестью, но даже второй, Азир не очень-то и волновало.
Накинув жилет на плечи, ламия без труда, в издевательски-изящном движении выправила длиннющие волосы.
— С-спасибо!

И всё же, одержимость? Звучало опасно.
Кертис опасным не выглядел, скорее даже наоборот, но кто знал, какие тайны могли крыться в его необычном теле?
Видеть его разъярённым, жаждущим крови, как-то не хотелось. Но раз после озера все подобные проблемы пропали, то, может, насовсем? Было бы неплохо.
Да, верно именно это он и хотел сказать!
Ламия понятливо кивнула словам про привал; звучало логично.
— Хорошо, я буду благодарна, — Поправляя зачем-то жилет, цвет у него был приятный, хоть и грязноватый, пробормотала Азир, внимательно наблюдая за Кертисом.
Странное дело, но ламии на мгновение показалось, будто обретённая цель помогла юноше быстрее найти искомое. Он словно бы понял, что ему нужно делать здесь и сейчас, после чего просто быстро и уверенно сделал это.

Пропав было в зарослях, вернулся Кертис уже с плащом.
— Т-ты очень мил, — Смущённо улыбнулась Азир и обернулась в предложенную одежду, после чего проползла к месту привала следом.
Жаль только, что хвост так легко за плащом не спрячешь!

— Чёрный огонь горит дольше и жжёт сильнее, он больше волшебный, и потому работает немного по другому, — Произнесла Азир юноше на ухо, прижавшись грудью к его спине и ладошки положив ему на плечи. — Но, думаю, я смогу помочь. Магии во мне на что-то несложное, благодаря тебе, хватит...
Скользнув и прочим телом по спине Кертиса, ненавязчиво-мягко, вскоре Азир практически вся оказалась подле костра, где, придерживая ладошками плащ, аккуратно наклонилась и, глубоко вдохнув, выдула нежную струю пламени. Левая щека на секунду-другую засияла оранжево-жёлтым светом, но быстро погасла.

— Получилось! — Удовлетворённо рецензировала Азир, улыбнувшись, и полумесяцем легла подле костра, ладошкой призывая Кертиса сесть рядом, — Но дальше его нужно поддерживать не волшебством... а ты, Кертис, хотел бы узнать что-нибудь обо мне?
Спрашивать об одержимости подробнее как-то не хотелось; нет его — и не надо, даже на словах.
Румянец на сиреневых щеках был скорее розоватым, чем красным.

+2

8

На секунду у парня отказал мозг. А может и не на одну. Такое с ним бывало, когда в своей чашке он обнаруживал огромного шершня, когда во время прогулки по озеру лёд под ногами трещал или когда за углом встречал хмурящихся «приятелей» с вилами. Наверное, неожиданно жмущуюся грудью к спине женщину тоже можно отнести к таким вот явлениям. С эдаким легким оттенком… опасности, что ли. Объяснить это чувство было сложно и это притом, что личным пространством Кертис особо то и не дорожил никогда.
— …А что я сделал? — с абсолютно искренним непониманием поинтересовался этот тип, снова зашевелившись и обернувшись. Как именно он повлиял на уровень магии новой знакомой, он не знал, но был рад увидеть результаты. Вспыхнувший огонек отразился в черных гляделках и те сощурились, но полукровка явно приободрился.
— Прямо как на тех представлениях… В детстве глаза на лоб вылезали от такого. — В прочем, Кертис и сейчас выглядел по детскому воодушевленным этим небольшим магическим финтом. В этот раз настоящим, а совсем не фокусом.
Подобрав свою сумку с отсыревшим содержимым, парень подошел к костру и уселся поближе. Веток должно было хватить по крайней мере до раннего утра, а заодно и на просушку вещей и прогрев холодной ночи. Ноги поближе к огню, хвост туда же, а всякие угольки, камушки и блокнот надо было сперва почистить.
— М. — вопрос оторвал взгляд от скарба и какое-то время Кертис открыто глядел на ламию округлившимися глазами. Его пальцы продолжали мерно растирать страницы книжицы, а пауза затянулась настолько, что в какой-то момент могло показаться, будто всё это время он ожидал пояснений. Но нет, он просто думал, разглядывая чужое лицо.
— Азир. Ламия из Иш-Калафа. Владеет магией… Сбежала из дому... Проблемы с семьей и войной. — на секунду примолк, задумчиво облизнув губу. В его голове старательно велась умственная работа, пока он не сделал очень серьезное лицо и не признался. — Да, я бы очень хотел узнать что-нибудь о ком-то настолько необычном. — лицо резко просветлело, он продолжает разглядывать собеседницу ещё несколько лишних секунд. Зрелище непривычное для глаз, за него легко зацепиться, но это мешает стройной мысли.
— Что можно спросить? — нет ног, но есть длинный змеиный хвост. Таким можно легко ломать кости, наверное. — Расскажешь о семье? — у неё рога. Зачем ей рога? Они прочные? — Что-нибудь про твой дом? Про сам Иш-Калаф? — цвет кожи. Напоминает о чернике. — Что интересного уже пришлось увидеть? — ей всё ещё холодно? На ней почти не было одежды. Она всё ещё выглядит голой. — Я послушаю о чем угодно, пока мы не спим.

+2

9

И всё же, Кертис был очень мил.
То, что он выглядел как некто, заслуживающий гонений с факелами в руках, Азир не смущало. Откровенно говоря, принцесса-змея вовсе не считала, что он заслуживает чего-то подобного. Вот приткнуться к нему плечом к плечу — вполне. Что она и сделала, накидывая полученный плащ и на чужие плечи.
Ему ведь, небось, тоже холодно?
— Проявил заботу. Порой этого вполне достаточно. — Смущённо отозвалась Азир, после чего улыбнулась уже с большим задором. — Но может ты и прав, и это просто я ещё не привыкла к тому, что меня не пытаются зарезать или застрелить из лука...
Принцесса-змея мягко рассмеялась.
Искренняя лёгкость в груди радовала хвостатую девушку как ничто другое. Жизнь на материке спустя века казалась решительно чудесной, не смотря на все испытания, что уже успели выпасть на долю ламии. А их было немало.

Кертис смотрел на Азир, а Азир смотрела на Кертиса.
Его взгляд удивительным образом не смущал и не беспокоил.
«А он и в самом деле не глуп,» — отметила про себя ламия, — «И запомнил, кажется, всё, что я успела ему рассказать.»
Азир, конечно, была наивна и открыта, словно дневник юной ученицы волшебника, но ей искренне казалось, будто её рассказы никто особенно и не слушает. Кертис явно слушал.

— Да. Хорошо. Расскажу. — Кивала она, с мягкой улыбкой на устах, запоминая вопросы Кертиса, — Поняла. Раз так, то... можешь спрашивать, что угодно.
Азир вновь рассмеялась, затем устроила подбородок на ладошках, телом прильнув к земле, и начала рассказ.
— Думаю, у меня никогда не было своего дома. Я ведь родилась ламией, а они обычно не сидят подолгу на одном месте и постоянно путешествуют. Правда — редко покидают Иш-Калаф. — В жёлтых змеиных глазах плясал рыжий огонь, — Иш-Калаф очень тёплый, иногда даже жаркий, а ещё там очень красиво и совершенно чудесно в оазисах. В одном из таких моя матушка нашла пещеру, неподалёку от Акрана, там мы и жили, пока не стали способны воевать. Я думаю... — Пальцы скользнули по серебряным волосам, свернули локон в виток; неосознанно, — Мама не была такой уж злой, но обида, которую ей нанёс отец... она была слишком глубокой. И словно болезнь расползлась по её дочерям. Может, и на меня тоже.
Азир виновато улыбнулась.
Внезапно ей в голову пришло осознание; она не видела матери рядом со своими сёстрами!
Значит ли, что Сихайя не была заключена Солмиром в тюрьму Аодха? Или же была, но калиф приказал, чтобы его первая и единственная любовь была рядом с ним, а не покоилась в храме огненного бога?..

Принцесса-змея обняла себя за плечи, словно замёрзла, и взглядом устремилась в тень на добрую минуту-две.
— Я не люблю воевать, — Медленно сказала Азир, — Алия любила, ей это доставляло удовольствие, но каждую минуту, что я провела на поле битвы, я молилась, чтобы это поскорее закончилось... но боги не любят мешать смертным убивать друг друга. Не знаю, почему.
Азир внезапно стало дурно. Словно она сказала что-то неправильное. Поэтому девушка решила сменить тему и обратилась взглядом к Кертису.
— А здесь я уже успела побывать в настоящем склепе! — Радостно сообщила ламия, — Там была целая куча оживших мертвецов, а попала я туда благодаря гномке, которая сперва хотела убить меня, а потом... ну, наверное, снова хотела и захотела потом ещё раз... да, наверняка захотела... но мы с ней всё равно подружились и выбрались наружу, а потом...
Принцесса-змея осеклась. Что-то рассказы не ладились.
— Расскажи что-нибудь теперь о себе. — Застенчиво попросила она Кертиса. — Часто ли с тобой случается то, что случилось недавно?..

+2

10

В одной рубахе сырой ночью и правда было как-то слишком свежо, так что Кертис был совсем не против разделить плащ. Греясь вот так, он наблюдал за тем, как горит огонь, перебирал в пальцах уголек из сумки и как мог слушал рассказ. Вид у парня был, пожалуй, слишком отстраненный, потому что у него даже губы не смыкались, но история всё-таки доходила до его сознания. Война, семья, пустыня – по большей части из этого, видимо, и состоит жизнь на Иш-Калафе. Воображение рисовало длинную змеедеву в дорогих доспехах, ненадолго застопорившись на том, как на змеиную часть должны надеваться штаны, потому взгляд сам собой сдвинулся к Азир и нечаянно встретился с её глазами. Так он и сидел, глядя на неё будто слегка удивленно, пока вкратце обрисовывались приключения в склепе.
— Ага… — вырвалось как-то бестолково и не совсем ясно к чему. Должно быть, Кертис просто усвоил всё услышанное, а может даже вынес для себя какой-то урок, подытоживая. А может на моменте с гномами мысль уже совсем запуталась и надо было просто проявить своё участие. Что парень точно понял, так это что ламии неплохо себя чувствуют не только в доспехах, в пустынях и на войне, но и на континенте, в плену и без одежды.
  Вопрос заставил собраться немного. Брови вскинулись, Кертис слегка выпрямился, задумываясь над ответом.
— Да не то что бы… — почесав измазанными углем пальцами и без того серый лоб, он снова уставился на огонь. — Я шатаюсь уже где-то… вроде почти год. Пару раз меня ловили, да. Грабят ещё время от времени или бьют. Я останавливаюсь иногда в разных местах на подработку, но когда перемещаюсь, то всякое, конечно, случается. — слегка нахмурившись, он воздел глаза к небу. — Я не всё помню. У меня проблемы с памятью из-за этой… ну. — покрутил пальцем у виска. — Обычно если что-то идет не так, то разбирается уже Он. И я никогда особенно не запоминаю, что со мной происходит в это время. — бормотание становилось всё более невнятным из-за подкрадывающихся смешанных ощущений. Рассказывал Кертис о своей проблеме легко, но всё же понимал, что ходит по тонкому льду. Он не знал, какие страшные вещи делались его руками, и от неведенья легче ему не становилось. В прочем, углубляться в это он тоже не собирался.
— Дома спокойнее было. Ну то есть… Жизнь то у меня сейчас просто сумасшедшая. — он издал смешок, но он получился странноватым. Будто бы парень только теперь осознал своё положение. Подумав немного, он пустился в спокойные рассуждения:
— Сейчас, например, я ищу какой-нибудь город. Ну, или деревню. Опять устроюсь на подработку и… буду узнавать, не знает ли кто, как мне справиться с моей проблемой. Вот так как-то и живу. — разведя руками и качнув головой, припрятал уголек в сумку. Блокнот понемногу отсыхал, надо было только иногда переворачивать страницы. Хорошо, что в нем не было ничего особо ценного.
— Какие теперь планы? Куда пойдешь? — осекся, вскинул руку. — В смысле не пойдешь, а… ну, отправишься? — с усилием сжав веки и округлив после этого глаза, постарался собраться с мыслями. — И может ты знаешь, где тут поблизости могут жить люди?

+2

11

Глаза Кертиса напоминали Азир ночное небо.
Чтобы убедиться в этом, принцесса-змея подняла взгляд вверх. Потом обратно.
Ладно... беззвёздное ночное небо.
Зато — с полноценной луной, на которой плясали рыжеватые огоньки костра. Такая луна Азир нравилась даже больше той, холодной штуки наверху. Именно потому, что выглядела тёплой.
— Кажется, ты оставался собой всё время, что был рядом, — Ласково улыбнулась принцесса-змея, — Значит, Он не понадобился?.. Или, может, ты уже нашёл решение, ненароком?.. Было бы здорово, думаю. Хотя если Он тебя защищает, то Он не так уж плох, наверное...
Азир была из разряда тех девушек, которые принимают данное как есть, и не задают лишних вопросов. Вернее — задают, конечно, но не пытаются осуждать то, что им только что сказали.

Ламия перекинула плащ на плечи Кертису полностью, а сама бесстыже улеглась ему на протянутые ноги и хвост. На удивление, девушка оказалась довольно лёгкой; видимо, основная масса хвостатого тела была сконцентрирована в нижней части. Кроме того, она была согретой, и от того — довольно горячей, а местами — ещё и бесстыдно мягкой.
— Можно? — Лишь невинно спросила она, устраиваясь поудобнее, после чего прикрыла глаза и улеглась окончательно. Кертис был тёплым, и это было хорошо.

Мягкий девичий смех разбил ночную тишину, полную привычных, ночных звуков; так, какая-то птица неустанно чирикала что-то, призывая, видимо, свою подругу к противоправным полуночным действиям.
— Думаю, сперва я хорошенько посплю, — Приоткрыв один глаз, отозвалась Азир, — Ты ведь тоже собираешься спать, да?.. Отложи меня в сторону, когда надоем, и если усну. Сидя спать, наверное, неудобно...
Ламия не зевала и в принципе никак не демонстрировала своего сонного настроения.
Напротив — она казалась вполне бодрой. И в сущности, так оно и было. Устала лишь её рогатая голова, которая изредка требовала отдыха, и сегодня, после столкновения с сам богиней!, Азир определённо нуждалась в отдыхе.

— Пото-ом... — Мечтательно протянула принцесса-змея, снова закрыв глаза, — Потом я поползу куда глаза глядят. Ламии живут довольно долго, а я ещё и в еде не особо нуждаюсь, поэтому рано или поздно куда-нибудь приползу. Раньше я часто мечтала о том, что однажды отправлюсь на поиски приключений, туда, где нет войны, и вот... теперь я намерена сделать всё, что задумала!..
Азир снова засмеялась, явно довольная, но — всё тише и тише, пока не умолкла совсем.
Хвост, едва уловимо двигавшийся за спиной Кертиса, замер, а девичья половина принцесса-змеи окончательно расслабилась.
Согрелась и спит.

+1

12

Наверное, мысли о проблеме и миссии и без того занимали большую долю размышлений Кертиса. То, что сказала Азир, в той или иной мере отразило вещи, о которых парень и сам уже задумывался. Но именно сейчас как-то не получалось снова основательно погрузиться в пучины собственной непривычно светлой головы, чтобы начать в тысячный раз всё это перемалывать. Интересно, как долго боли не будут беспокоить? Может, в самом деле удалось исцелиться?
  Кертис моргнул и опомнился, обнаружив плащ у себя на плечах и собеседницу на коленях. По спине, где-то под грубой тканью и под рубахой, пробежали мимолетные, но ощутимые мурашки, от чего полукровка даже как-то болезненно зажмурился, стараясь не передернуться слишком явно. Странноватое наваждение быстро прошло и он снова смотрел на ламию спокойно, как отдыхающий дворовой пес. Слушал внимательно, хотя взгляд и был таким же пустым и рассеянным, как почти всегда. Парень привык к тому, что его взгляд окружающим сложно отследить, так что ему не обязательно было смотреть в глаза собеседнице и большую часть времени, пока он не рассматривал необычную змеедеву, он следил за костром, порожденным её дыханием. Интересно было бы побольше расспросить у этой девушки о магии. Как она так хитро колдует за счет чужой заботы? Что ещё умеет? Расспросить ещё об Иш-Калафе и прочих деталях. Но оказалось, что разговор уже пришел к завершению.
— Ясно. — отозвался он спустя некоторую паузу, повисшую после последних слов засыпающей Азир. — Удачи тебе с этим.
Потянувшись к горсти припасенных бревнышек, аккуратно, чтобы не потревожить чужой сон, Кертис закинул их остатки в огонь. Совсем скоро некому будет следить за костром, но пока был свет, а дрёма ещё не сморила окончательно, задумчивый тип попробовал блокнот на сухость. Примятая от влаги страница успела подсохнуть, так что уголек оставлял на ней вполне четкий след. С тихим шуршанием инструмент разрисовался в уголке, а потом стал выводить какие-то неровные узоры. Сперва появился короткий человечек с длинными острыми ушами и палкой, потом неровный овал, обрамленный линиями – сиянием, а под конец остаток места на странице заняла длинная закрученная фигура с рогами. Отвлекся Кертис только тогда, когда на странице совсем не осталось места, но случилось это скорее от прострела в затекшем позвоночнике. Тихо закряхтев, он протер сонный глаз, отложил вещи в сумку и просто опустился на спину без сил. Глядя на звездное небо, в которое ещё поднимались искорки костра, он вроде бы ещё о чем-то думал, прежде чем закутаться в плащ поплотнее и постепенно погрузиться в сон.
  На утро, перекинувшись парой слов и добрыми напутствиями, приятели по несчастью разошлись каждый своей дорогой.

Конец.

Отредактировано Curtis (2020-06-16 20:22:31)

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 09.09.1203 г. — «Послевкусие»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно