https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 13.03.1202. Дети - это цветы жизни, когда свои


13.03.1202. Дети - это цветы жизни, когда свои

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Дата и время:
13 марта 1202, около полудня

2. Место действия, погода:
Рекн, лавка Айраннон.
Погода весенняя, прохладная. Довольно ветрено, пасмурно, но дождя нет.

3. Герои:
Aelirienn Meletril, Aerannon Sessott

4. Завязка:
В такое обычный день Айраннон ждала наплыв среднестатистических горожан, у которых то понос, то золотуха, как известно. У нее даже был припасен отдельно запас самых востребованных лекарств и зелий, чтобы можно было не вставать с места. Но кто же мог подумать, что к ней явится эльфийка, да еще и с деликатными проблемами!

Убранство лавки

Лавка ведьмы представляла собой небольшое помещение: метров пять в ширину, метров семь в глубину да два в высоту, но эти «голые» габариты съедались мебелью. Так, примерно на полпути от входа до дальней стены стояло некое подобие стойки, за которой Айраннон по своему вечернему обыкновению и восседала на трехногом табурете и проводила свои опыты. Стойка, как и обильно развешенные по стенам и расставленные вдоль них стеллажи, была завалена колбами, мешочками, баночками и шкатулками. Какие-то источали яркий аромат, какие-то почти не пахли, но все вместе создавало удивительную смесь запахов, от которой с непривычки могла заболеть голова. К сужавшим размер помещения полкам стоит добавить и сложенные перед стойкой мешки, в которых была земля, свисавшие с потолка метелки сушеных стеблей, пучки выдубленных шкурок, нитки с животными косточками и прочие странные вещи. С первого взгляда создавалось впечатление, что здесь царит хаос и полная неразбериха, но потом становились заметы вытертые подписи на полках, ярлычки на склянках… здесь был порядок. Такой, который удовлетворял потребностям Айраннон, но не был понятен никому, кроме нее. И ее это устраивало: меньше желающих среди посетителей самовольно копаться на полках. Добавить к этому полумрак, разбавляемый мерцанием свечей и удивительным образом выживающие в такой духоте и темноте живые растения у небольшого окна сбоку от двери… так оно и выглядело.

5. Тип эпизода:

+3

2

Превратности судьбы. Аэлириэнн часто слышала истории о людях, чьи судьбы были настолько тесно переплетены с несчастьями и лишениями, что ей казалось, её собственные проблемы – глупые и надуманные. Да и проблема ли это для эльфийки, которая большую часть своей жизни проводит в дороге, в опасных злоключениях, сделках, без привязки к какому-то месту? Она не была уверена ни в торговых соглашениях, которые могли нарушиться под давлением разных обстоятельств, ни в своих деловых партнёрах, которые могли прогореть на очередном «выгодном» деле, пасть от руки конкурента или слечь с неизлечимой болезнью, которая выжрет их за несколько дней. Хисэ не строила никаких планов на собственное будущее, пока не поняла, что что-то в этом незримом будущем уже решилось без её участия.
И это тяготило.
Настолько сильно, что молитвы, обращённые к Кйене, стали привычным ритуалом, а в каждом городе или деревне, где она успела побывать за последние несколько лет, искала любых лекарей и знахарей, надеясь, что услышит что-то новое и что-то хорошее. Ответ всегда был один, поэтому, услышав о не то ведьме, не то торговце зельями и снадобьями в Рекне, Аэлириэнн не возлагала на этот поход больших надежд.
В худшем случае – пополнит личные запасы зелий, перед тем как отправится в путь.
Закончив с делами, эльфийка нашла нужную лавку, по пути успев расспросить прохожих, в том ли направлении она движется. Внутри лавка отличалась от всех тех мест, где Хисэ успела побывать. Лекари всегда держали в порядке свою «обитель», а потому в ней даже не учёному человеку удавалось легко ориентироваться, но если в домах знахарей всегда было наставлено и тут, и там, то в обоих случаях была одна и та же особенность. Свет. Внутри было много света, чего не скажешь об этой лавке.
Поначалу Аэлириэнн даже показалось, что она ошиблась лавкой и попала в место, где скорее торгуют гадальными картами и костями, но никак не целебными зельями.
За стойкой, недалеко от входа, сидела девушка, внешне – ровесница эльфийки, если не брать в расчет физический возраст и существенную разницу в долгой жизни. Пройдя дальше от входа, стараясь сильно не глазеть по сторонам – профессиональная привычка торговца, который пытается в первую очередь оценить товар и сделать выводы о хозяине – Аэлириэнн остановилась рядом со стойкой.
- Доброго дня, - она приветственно улыбнулась и, опуская представление, перешла сразу к делу. Что ещё умели торговцы, так это ценить время. Своё и чужое. – Многие знакомые мне лекари говорили, что я не смогу понести, сколько бы ни пыталась, и я ищу способ, как это исправить.
В лавке стоял сильный запах каких-то трав и смесей, названия которым эльфийка не знала. Она чувствовала себя неуютно, но знала, что со временем, если задержится, привыкнет. В по весеннему прохладный день воздух был влажным и холодным, а не удушающим и сухим. Летом выдержать такую пытку было бы в разы сложнее.
Хисэ внимательно смотрела на держательницу лавки, чтобы заметить её первую реакцию и по ней уже сделать выводы: стоит тут задерживаться или нет.

+3

3

Этот день был с утра несколько особенным. Первое, что его начало, это то, что ведьма свалилась с постели, запуталась в одеяле и ударилась головой. Ей приснился жуткий кошмар, который был липким, мерзким и прочно испортил настроение, хотя Айраннон и не помнила его деталей. Второе, что стало прекрасным продолжением, – сгнил ящик картошки. Видимо, туда попала влага, или что, но, когда женщина стала с утра перебирать клубни, под верхним приличным слоем обнаружилось заплесневелое и почерневшее, местами проросшее месиво, непригодное в еду. Очень странно: Айраннон казалось, что покупала картошку не так и давно, хранила ее как обычно, но, увы… пришлось выбросить. И позавтракать куском хлеба и сыра. И все бы ничего, но женщине до одури хотелось вареной картошки или пюре из нее, так что… третьей в копилку упала мерзкая посетительница. Она ворвалась в лавку, стоило только Айраннон открыть дверь, и с криками и воплями начала нападать на ведьму с тем, что, дескать, она продала соседе приворотное зелье, и та увела у нее… нет, не мужа. Сына. Ор стоял такой, что на него даже заглянула стража. Ведьме пришлось обстоятельно доказывать, что приворотные зелья она не продает, а ежели сын от такой матери сбежал, так это не ее, ведьмина, вина! Она бы тоже на месте сына сбежала. Словом, настроение было подпорчено основательно, и Айраннон не ждала от грядущего дня ничего хорошего.
Именно в силу этих всех причин, когда в лавку вошла эльфийка (что, к слову, так просто по взгляду определить было нельзя, так что ведьма восприняла гостью как очередную миловидную человеческую женщину), Айраннон не поприветствовала ее вперед и, лишь быстро оценив возможную цель визита, вернулась к своему блокноту, где прикидывала новые пропорции для сонных зелий. Ей, определенно, нужно что-то делать с кошмарами.
– М… доброго… – ведьма отозвалась на автомате, продолжая высчитывать на листе, пока до нее не дошел смысл обращения. Тогда женщина вскинулась, взгляд ее внимательно пробежался по гостье. – Любопытно. И на основании чего ваши… лекари это заключили?
Айраннон фыркнула. Женщины с бесплодием у нее бывали не так и часто, причем в большей части случаев проблема была не в них, а в их мужьях. Просто последние не были готовы признавать, что это они с дефектом, и валили все на жен. Ведьма потянулась, откладывая карандаш и поднимаясь с табурета. Она обогнула стойку, подходя к гостье и еще более внимательно осматривая ее тело и пропорции.
– Цикл регулярный? Болезненный? А с мужчинами… разными пробовали? – Айраннон прищурилась, скрещивая руки на груди. – Вы довольно красивы и отличаетесь тонкими чертами и складным телом для среднестатистической женщины. Не из аристократии случаем?
Да, ведьма по-прежнему была убеждена, что перед ней человек. Все-таки не так часто эльфы заглядывают в людские лавки, да еще и по щепетильным вопросам. Признаться, если даже эльфы и бывали среди клиентов Айраннон, она скорее всего половину из них принимала за людей: морфологические отличия у этих двух рас были минимальны.
– Расскажите поподробнее, принимали ли что-то, когда-то, в каких условиях… пока мне непонятно, отчего вы решили, что не можете понести, – ведьма оперлась о столешницу, сосредоточившись на лице гостьи. Говорила она резко, смотрела без особой приязни: было очевидно, что Айраннон не в лучшем расположении духа и, возможно, без пяти минут от того, чтобы стать невыносимо саркастичной и грубой.

Отредактировано Aerannon Sessott (2020-06-07 22:52:25)

+3

4

Эльфийка знала, что дала ничтожно мало информации, чтобы сделать какие-то выводы о её состоянии и предложить их решение – это было намеренно. Она столько раз сталкивалась с торговцами, которые просто пытались впихнуть ей в руки первое попавшееся чудотворное зелье по цене крыла дракона, что Хисэ сначала сама оценивала человека, с которым собиралась сотрудничать.
Вопросы, которые ей задавала девушка, были правильными и понятными даже далёкой от врачевания Аэлириэнн.
- Не регулярный. Болезненный. С разными. Не аристократка. Эльф.
На первую часть вопросов она ответила быстро и коротко, не вдаваясь особо в подробности, потому что сама знала, что проблема не в этом. По крайней мере, думала, что не в этом.
- Несколько лет назад я по глупости купила зелье у незнакомой торговки в лавке. Название знала. Эффект тоже.
И не в первый раз пыталась оградить себя от незапланированного материнства, считая, что ещё не время. Обычно Аэлириэнн поступала более предусмотрительно. Все зелья она покупала загодя и с запасом и у проверенных зельеваров, но тогда поступила беспечно. Запасы кончились быстро, а выход казался самым простым и очевидным – сходить в любую лавку зелий поблизости и исправить свою оплошность. Хисэ не уделила внимания ни торговке, ни её лавке, ничему другому, что могло бы заставить её задуматься о том, что она поступает неправильно. Голова была забита другим, и за эту ошибку она дорого поплатилась тем же днём.
– К вечеру появились боли и кровь, – чего раньше никогда не было. – Я смутно помню, что было потом… Пришла в себя в доме лекаря. Он объяснил, что зелье делал кто-то неопытный и неправильно учёл пропорции, а кроме того – добавил что-то, чего там быть не должно… Меня он спас, но предупредил, что повреждения, которые нанесло зелье, исправить уже не сможет, и даже если мне каким-то чудом удастся понести, то я вряд ли смогу его выносить.
Хисэ помнила тот день слишком хорошо, и вспоминать его даже спустя годы и лишь фрагментами, было тяжело, несмотря на попытки добавить рассказу немного небрежности, она явно торопилась вывалить всю информацию сразу, чтобы быстрее избавиться от поднимающихся чувств.
- Мне казалось, что лекарь ошибся или просто намеренно меня пугал, - она дёрнула плечом. – Но прошло несколько лет, поводов у меня было предостаточно, а лекари твердят одно и то же. А мне казалась, что нет ничего такого, с чем бы не справилась регенерация… Не считая отрубленных конечностей.
Эльфийка заметила, что собеседница не горит особым желанием общаться, да и вообще пребывает не в духе. Что ей до чужих проблем и рассказов, когда, кажется, у самой весь день – а то и жизнь – наперекосяк?
- У вас что-то случилось?
Возможно, беспокойство незнакомки было неуместным, но как часто приходящие в лавку с собственными проблемами, замечали, что торговце или зельевару не до них? Аэлириэнн почувствовала себя немного виновато за то, что не спросила сразу, а сначала заговорила о себе. Стоило бы больше уделять внимания другим людям.

+3

5

«Что ж, не убежала, хлопнув дверью – отлично», – меньше всего ведьма любила работать с эдакими девочками-девочками, которые ощущали своим предназначением рождение ребенка и ничто другое. Для Айраннон, хотя она и не имела привычки ограничивать других в желаниях и стремлениях, было в этом что-то глупое. Сойтись всеми мыслями на рождении ребенка, будто это способно сразу придать вес и ценность жизни… впрочем, у многих так и работало, так что, вероятно, это ведьма по мнению общества была «не такая».
Уже на нерегулярности цикла Айраннон могла бы предположить, что что-то не так, но решила предоставить гостье возможность договорить. Какое-то чутье говорило ей, что кроется за всем этим простым и не слишком ясно говорящим что-то интересное. Взять хотя бы само заявление, что некие лекари говорили, будто родить эта эльфийка (этот факт ведьма приняла без внешнего удивления, хотя про себя даже обрадовалась возможности заняться проблемами эльфа – редкость своего рода, все-таки) никогда не сможет. Конечно, процент необразованности среди ее коллег по цеху был высок, но Айраннон не могла поверить в то, что, во-первых, все встреченные эльфийкой лекари были почти шарлатанами, а во-вторых – что никто из них не задавал правильных вопросов. И, в общем-то, этот самый интересный и вкусный факт не заставил себя ждать. Ведьма скривилась и тяжело вздохнула. Иной раз она была готова собственноручно отлавливать неучей, которые калечат своими снадобьями, и пускать в переработку. Она была готова даже отдельный шкаф под черепа таких завести.
– Название, вероятнее всего, мало что даст, но, если вы его вспомните… возможно, я смогу понять, с чем переборщила эта… дура, – Айраннон нахмурилась.
У нее было несколько предположений, что могло вызвать подобные побочные эффекты, и в любом случае все сводилось к непрофессиональному подбору пропорций. «Хотя, возможно, что это было неверное сочетание ингредиентов», – мысль женщины побежала разбирать, что могло все-таки стать истинной причиной. Она искренне надеялась, что название снадобья было более-менее обычным, а не очередной попыткой в индивидуальность либо тривиальность. В первом случае можно было гадать долго, что за состав кроется за витиеватостью слов, а во втором – комбинаций «зелий контрацепции» существовало великое множество. Обычно к такому простому и фактическому названию давался еще и основной или характерный ингредиент, но всякая малоопытная шваль об этом как правило забывала.
– Подведем итог, – Айраннон стукнула пальцами по столешнице и начала раскручивать клубок фактов и мыслей. – Вы приобрели у непроверенной торговки зелье, которое препятствует беременности, после чего… сколько, кстати, прошло часов, какое количество лекарства и в каком виде вы приняли? Хотя бы приблизительно, – ведьма снова ударила пальцем по столешнице, словно отмеряя вопрос. – Словом, после этого у вас случилось кровотечение с потерей сознания. Вмешательство лекаря сохранило вам жизнь, более того… – она усмехнулась. – Он установил состав лекарства и сделал заключения… у него был остаток средства, приобретенного вами?
Пока что женщина пыталась понять, насколько можно верить словам лекаря, который, собственно, спас эльфийке жизнь. Да, несомненно, он молодец, однако Айраннон отлично понимала, что просто по симптоматике трудно понять состав лекарства. Часто – невозможно. Даже по запаху выделений из тела пациента (некоторые, особенно сильные, ингредиенты могут придавать тому же поту специфический запах) можно лишь заключить о тех или иных составляющих, но не о пропорциях. Даже если иметь остаток частично принятого снадобья, нельзя быть абсолютно уверенным: неопытный лекарь мог плохо смешать ингредиенты, из-за чего пациент сперва отсыпал часть с большим содержанием, например, гон-травы, а в коробочке или мешочке осталась в основном трава, снижающая влечение. Ведьма приложила пальцы к переносице и зажмурилась.
– Он вас не пугал: от зелий, особенно таких свойств, очень часто больше мороки и проблем, чем даже от природных дисфункций в этой области. Начать хотя бы с того, что это вмешательство в баланс организма, которое должно быть очень продуманным, аккуратным и взвешенным. Но, увы, далеко не все торгаши готовы понимать важность… смешать побыстрее и побольше – не работает. Часто, при смешивании зелий для контрацепции, стоит подходить индивидуально и учитывать все имеющиеся особенности организма, – Айраннон посмотрела на эльфийку внимательно. Ей стало жаль гостью: нет ничего хуже, чем платить за одну случайную ошибку своим счастьем, даже если ведьма и не разделяла (пока что, по крайней мере) взгляд на счастье в детях. – Всего лишь плохое начало дня, но вы, думаю, поднимете мне настроение. Вам повезло: отрубленные конечности, конечно, я с нуля не отращиваю, но и у вас женские органы, я так полагаю, на месте. Скажите, пожалуйста, вам доводилось обсуждать эту проблему с магами, которые обладают целительными способностями?
Ведьма не хотела прибегать к магии, но, если в этом был бы единственный выход – почему не попытаться? Не полностью, но частично: подтолкнуть организм к исцелению, если он настолько сильно поломан. «Если иными путями не добьюсь успеха – надо будет попробовать», – она кивнула себе и добавила:
– Сразу оговорюсь, что я не смогу вас вылечить чудесным образом и за один раз. Надолго вы в Рекне?

+3

6

- Пузырёк, целиком, - Хисэ достала из сумки один из тех, что у неё был и показала. Жидкости в нём было чуть больше напёрстка, но её определённо хватало с лихвой.
Лейсер – зельевар, который варил зелья уже не первый десяток лет, старался делать всё, чтобы оградить своих покупателей от глупости или ошибки по незнанию или дурости, когда на одну каплю зелья или одну щепотку порошка добавляли больше, и превращали лекарство в яд. «В порыве страсти мало кто следит за пропорциями. Так что проще сразу свешать всё в нужном количестве, чтобы потом не пожинать плоды последствий. И ладно, если эти последствия – дети, а не яма в земле» - так он говорил, и тем приучил Хисэ к беспечности.
– Лекарь говорил что-то про горец птичий, что его или не должно быть вообще или не в таком количестве или не с теми ингредиентами, которые намешали наобум, - Аэлириэнн пыталась вспомнить всё, что ей говорили, но уже тогда она слушала чужие слова вполуха и отрицала действительность, а второй раз с тем лекарем они так и не встретились. – Выпила вечером, а ночью уже пошёл эффект.
Чтобы не вводить Айраннон в заблуждение, Хисэ объяснила, что за зелье ей вручила:
- Это зелье, которое я всегда брала у знакомого зельевара, а от того у меня ничего не осталось. Лекарь использовал второй пузырёк, который я брала про запас, пока пытался выяснить, чем я себя отравила.
Что значительно усложнило ей жизнь, иначе бы удалось подсунуть зелье какому-то алхимику и узнать намного больше о том, что именно пошло не так.
Небольшой пузырёк с жидкостью янтарного цвета, напоминал жидкое солнце, приправленное мёдом. Под горлышко крепился знак зельевара на круглой, похожей на монету, бирке. На ней же, чтобы не путать покупателя, название зелья. Каждый раз сравнивая знакомое зелье с тем, купленным по ошибке и в спешке, Аэлириэнн замечала слишком очевидное различие. Но что уже биться лбом о стену и корить себя, если в прошлое она не вернётся и не изменит его. Какое-то время эльфийка даже таскала с собой тот злосчастный пустой пузырёк, и сама не знала, зачем это делала. Зелья в нём уже давно не было, и никакой полезной информации он бы не дал. Ни бирок. Ни зельевара, который его сделал.
Торговец лишь объяснил эту ошибку тем, что был именно торговцем, а не зельеваром, и что Хисэ была далеко не первым недовольным покупателем, который пришёл спросить с него за товар. Были и другие.
- Я знала, что бывают проблемы, если принимать его часто и много, но не думала, что ошибусь настолько…
Аэлириэнн задумалась над словами девушки.
- Я не обращалась за помощью к магам. Да и мне казалось, что это нужно делать сразу, а не спустя год-два, когда я решила, что всё не так хорошо, как мне казалось, - она горько усмехнулась. – Всё же у магии целителей тоже есть свои ограничения.
Эльфийка так и не изучила эту ветвь магии, считая её не такой полезной. Теперь об этом жалела, иначе бы позаботилась о себе и, возможно, избежала бы тех проблем, которые имела по глупости.
- Подниму настроение своей глупостью? – не без самоиронии посмеялась Хисэ. - Что ж… тогда этот разговор может стать приятнее, чем я думала.
Аэлириэнн кивнула на слова девушки.
- Да, я понимаю, что так просто и быстро не излечиться, - она мягко улыбнулась, с пониманием относясь к проблеме. – Я торговец, так что в Рекн меня привели дела, и какое-то время я ещё здесь пробуду. И могу задержаться, если будет повод.
А она очень надеялась, что повод появится, и не будет такой же ложной и обманчивой надеждой как в прошлом.
- Меня зовут Аэлириэнн, но можете называть меня Хисэ, - запоздало представилась эльфийка.

+3

7

Ведьма качала головой в такт ответам гостьи и отмечала про себя все, что та говорила. Хотя и было мало полезных фактов в ее рассказе, но все же что-то из этого можно было уловить. Она взяла в пальцы и окинула взглядом пузырек, показанный эльфийкой, прикинула, сколько там могло быть зелья и представила, что в этом самом зелье был несбалансированный состав… «Не знаю, что могло быть в пузырьке по ее представлению, чтобы пить его разом, но… оторвала бы голову этой зельеварше», – Айраннон нахмурилась.
– Хм… горец птичий? – ведьма задумалась и приложила к губам палец. Она пыталась вспомнить, что это за растение. Ворона тускло блеснула на пальце, словно напоминая другие названия этой травы. – Гусятник! Вообще говоря, он полезен для женского здоровья и вообще в целом, но… вы могли быть в тот момент беременны?
Она посмотрела эльфийке в глаза. «Даже если она и была беременна, вероятно, она об этом не знала», – запоздало подумала Айраннон и вздохнула. Гусиная травка была хороша при ранах, как противовоспалительное и помогала улучить и стабилизировать женское здоровье, но при беременности принимать ее было нельзя. Ведьма представила себе, как скорее всего обстояли дела: у ее гостьи был эмбрион, срок был очень ранний, чтобы понять, что он вообще есть. Непроверенная знахарка намешала лютый свар на основании гусятника, который вызвал цикл и отторжение закрепившегося было зародыша. В конце концов, что такое беременность? Это вынашивание паразитарного организма.
– Ваш знакомый зельевар – проверен опытом и годами? Знаете состав? – ведьма посмотрела пузырек на просвет. Конечно, по цвету можно было мало что установить, но все же… она смотрела на прозрачность состава, наличие в нем плохо отфильтрованных вкраплений. Оставайся в жидкости части растений – они могут со временем изменить состав зелья и сделать его непригодным. Название зелья было Айраннон не вполне знакомо, но, чего греха таить, она часто сталкивалась с тем, что названия одного и того же состава разнились. В зависимости от местности, автора состава и даже учителя этого самого автора. В частности, большая часть зелий самой ведьмы имела простенькие названия, включающие в себя как раз главный или важный компонент. Она с интересом посмотрела печать (сама Айраннон их ставила в исключительных случаях) и вернула пузырек эльфийке. – Проблемы бывают и от того, что будешь много мяса есть. Почти все, что мы употребляем в пищу или, тем более, в качестве лекарств, может послужить причиной нашей смерти, если переборщить.
Ведьма вернулась за стойку и, взяв свою тетрадь, принялась пролистывать страницы. Она не так давно читала о некоторых практиках, которые существовали в отдаленных поселениях и служили для восстановления или улучшения репродуктивной функции. Айраннон верила в них мало, но ей хотелось на что-то отвлечься, чтобы подумать. Вдобавок, как показывал опыт, некоторые народные практики исходили от ведьм или опирались на многовековой опыт, а потому могли быть вполне действенны.
– Не обязательно сразу. Если действовать поэтапно и не уповать на одну лишь магию – целитель может многое исправить в организме. Опять же, органы у вас есть, и они, как я понимаю, функционируют, раз циклы идут. Пусть и плохо, но все же, – ведьма продолжала листать тетрадь, смотря скорее вглубь себя, нежели на страницы. Оттого ее голос звучал задумчиво и несколько сдавленно. – Я могу попробовать применить магию, думаю, что это даст определенные плоды. Но это будет дороже, нежели приобретение средств…
– Айраннон, я давно занимаюсь лечением и, поверьте, в некотором роде проблемы женского и мужского здоровья – это мой конек, – ведьма усмехнулась, вновь поднимая глаза на эльфийку. Она все еще думала, но, кажется, некоторая стратегия уже начала выстраиваться в ее уме. Все-таки, самыми распространенными проблемами, с которыми она имела дело, как раз и были эти самые мужские и женские проблемы. – Приятно познакомиться, Хисэ. Думаю, я смогу помочь, но, да, это будет стоить не так и мало. Впрочем, вы сказали, что торгуете. Чем? Возможно, что часть цены можно будет списать за счет, скажем так, обмена. И, да, надеюсь, вы понимаете, что теперь-то вам точно придется отказаться от зелий, препятствующих беременности?
Айраннон прищурилась. Да, она уже точно представляла – с чего нужно будет начать. С укрепления иммунитета и стабилизации цикла.

+3

8

Странное чувство поселилось внутри, когда ведьма высказала мысли о беременности и ненарочно вытравленном плоде. Аэлириэнн не знала ему названия, но оно определённо было неприятным и будто бы жглось в груди, горле и скулах. Может, обида или досада от незнания или от того, что по глупости натворила и упустила из вида в прошлом. Сейчас бы явно было меньше проблем. Она вообще не планировала тогда становиться матерью, потому и пришла за тем злополучным зельем, но разве успела до того допустить ошибку в приёме? Или старый и проверенный годами зельевар ошибся и давал ей всё время не тот состав? Откуда иначе взяться беременности?
Или её тяготили мысли о том, чей он был?
- Один лекарей высказывал такую мысль, но, боюсь, что у меня нет точного ответа на этот вопрос.
Аэлириэнн чувствовала свой рассказ бесполезным. Она слишком многого не знала, хотя понимала, что ей задают нужные вопросы.
- Да, я с ним сотрудничаю уже много лет, и была в нём уверена… Пока мне не высказали предположение, что зелья не особо помогают, - эльфийка слабо усмехнулась. – Если была беременность, значит, и в прошлых зельях могло быть что-то не то… Всё же я старалась этого избегать и это вошло в привычку.
Теперь в привычке не было никакого смысла.
- Сейчас у него больше помощников, чем было раньше, и, возможно, состав мешает даже не он сам. Или в тот раз мешал не он, а кто-то из учеников. Ошибки и случайности возможны везде. Но я могу попросить его написать состав зелья, если это поможет.
Нет ничего, что нельзя купить за деньги.
Другие лекари почти не интересовались зельем, которое эльфийка принимала раньше. По той причине, что их интересовал «неверный состав» той дряни, которой она себя отравила, а внутри пузырька, купленного у непроверенного торговца, могло быть что угодно, не имевшего даже близкого содержания к нужному зелью. Иногда лже-зельевары намеренно продавали подслащенную или горьковатую воду, выдавая её за дорогостоящие зелья, и в тех пузырьках едва ли была проблема. Разве что они не помогали и деньги фактически выбрасывались на ветер, но, что хорошо, - они не вредили в отличие от того, что купила Аэлириэнн.
- Я готова попробовать магию в том числе, если вы уверены, что это поможет, - кивнула эльфийка.
Именно магического опыта у неё не было. Её и лечить то брались единицы и с неохотой.
- Я не стеснена в средствах… и времени, - Аэлириэнн мягко улыбнулась, смотря на ведьму. – Мне важен результат, а что до торговли… Основное дело моей семьи – это пряности, но иногда я могу достать что-то редкое по отдельному заказу, если нужно.
Как торговец, Хисэ привыкла искать варианты, при которых все стороны оставались в выигрыше, своя, разумеется, - в большем, но в некоторых вопросах цена определялась иначе, и здесь эльфийка полагала, что в большей мере всё же заплатит монетами, чем товаром. Разве что желания ведьмы как-то связаны с редкими пряностями.
- О, от зелий я отказалась, когда поняла, что в них нет смысла, - она махнула рукой, ухмыльнувшись. – Да и… после первого неудачного опыта с приёмом, мне было боязно что-то брать даже у проверенного зельевара, - она поморщилась, вспоминая, с каким трудом внушала себе мысль, что исцеляющее зелье поможет с ранами, а не сделает ещё хуже. - Какое-то время я на каждый пузырёк смотрела будто на яд, - зачем-то поделилась Хисэ, опустив взгляд на баночки и колбы, которыми завалена стойка.
Ей и сейчас было немного боязно, но уже по другой причине.
Отмахнувшись от тяжёлых мыслей, она снова посмотрела на ведьму и улыбнулась.
- Приятно познакомиться, Айраннон. Надеюсь, эта встреча будет судьбоносной.

+3

9

Айраннон почувствовала, что наступила не на ту мозоль, когда заронила в мысли гостье случайное предположение о сорванной беременности. Сама ведьма не придавала этому такого значения, но, если учесть, что эльфийка теперь отчаянно хотела понести… получалось несколько бестактно и, возможно, жестоко. Впрочем, можно ли всерьез винить ведьму, которая из естественно-научного интереса вскрывала бы существ на живую, не будь это для них смертельно? У нее были смещены моральные ориентиры, и от этого самого вскрытия живых ее удерживало только уважение к жизни. Не к закону.
– Ошибки могут допустить даже невероятно опытные лекари, так что… вы можете, думаю, и далее доверять вашему знакомому. Полагаю, если долгое время при активной сексуальной жизни его средства спасали вас от беременности – он хорош в своем деле. А от детей верным средством является разве что удаление органов. Даже одна и та же трава в разное время года и в разные года может обладать разной интенсивностью свойств, – ведьма вздохнула и качнула головой. Ей уже было ясно, что все, что касалось прошлого – уже не вспомнить, так что работать придется с тем, что есть. – Помощники тем более могут ошибаться. Именно поэтому я их не держу. А состав его зелья мне не понадобится – я буду работать с тем, что есть.
Айраннон улыбнулась, очень странно: она подумала о том, что однажды придется взять ученицу, и что, скорее всего, она будет шпынять ребенка как бы и не еще жестче, чем ее собственная наставница. Вейг тоже не позволяла Айри ничего делать для продажи очень долгое время: только для проверки и личного пользования. Видимо, это у нее от наставницы и было перенято: недоверие малоопытным. Но, с другой стороны, как-то передавать свое ремесло надо, иначе оно завянет и исчезнет…
– Итак, тогда обрисую то, как я вижу наше с вами дальнейшее… сотрудничество. Раз вы в средствах не стеснены, – Айраннон взяла в руки свой блокнот (карандаш покорно порхнул в пальцы, стоило чуть сосредоточиться на нем) и записала на чистой странице имя эльфийки, а затем проставила несколько цифр в колонку. – Во-первых, я вам дам очищающий сбор. Он всего лишь выводит из организма остатки вредных веществ, стабилизирует самочувствие, поддерживает организм и просто оказывает укрепляющее и тонизирующее действие, – ведьма кивнула и пометила в блокноте свою мысль против первого пункта. – Здесь вам будет нужно есть правильно, отдыхать и следить вообще за образом жизни в том числе. После этого, скажем, через одну-две недели, я попробую применить магию, чтобы помочь вашему организму справиться с проблемой. И будем принимать средства, стимулирующие установку хорошего цикла и… скорее всего, они вообще скажутся на вашем состоянии, возможно – фигуре. По моему опыту, от этих лекарств происходит дополнительный эффект в сторону увеличения классических женских черт.
Айраннон сделала еще две пометки и положила блокнот. На некоторое время воцарилась тишина – ведьма обдумывала, сколько запросить, как и нужно ли еще что-то уточнять.
– Также, мне с эльфами, на сколько знаю, дел в таких вопросах иметь не доводилось… нет ли у вашего народа каких-то особенностей, непереносимостей? Может, есть какая-то лично ваша аллергия?
Она внимательно посмотрела на Хисэ, ожидая ответ. После того, как они договорятся о стратегии лечения, и у ведьмы будет возможность подобрать максимально правильный состав сбора для начала. А от состава зависела и цена.

+3

10

Несколько лет назад беременность явно не была бы желанной, и стала бы большим потрясением. Ни о какой радости речи не шло. Аэлириэнн понимала это умом, как и то, что нынешняя её ситуация накладывается на ощущения от прошлого. Она старалась не думать об этом, и постоянно держать в уме мысль, что всё не так однозначно, как ощущается, и чувства – чаще ложные. Может, она и сейчас хотела восстановить тело не потому что на самом деле желала стать матерью, а потому что хотела вернуть себе право выбора. Сейчас казалось, что её обокрали, и если украденный кошелёк и деньги из него ещё можно нажить со временем, то что она может здесь? Самообманываться и надеяться, что сможет всё исправить за месяц, два, полгода или год? И утихнет ли это желание, когда возможность появится? Потому что, если так подумать, было куда больше причин не обременять себя детьми, чем искать способ их заиметь.
– Я пользуюсь и другими зельями от того же зельевара, и они никогда не подводили, – эльфийка мягко улыбнулась. – Возможно, всё сложилось не лучшим образом для меня в тот день.
Аэлириэнн всматривалась в чужой блокнот, пока хозяйка лавки записывала в нём всё, что считала нужным. Слова были перевёрнутыми и под наклоном, но Айраннон облегчала задачу, озвучивая свои мысли и соображения. Внимательно слушая, эльфийка молчала, в мыслях лишь прикидывая, что и для чего надо и насколько советы кажутся ей – с её скромной колокольни – логичными и правильными. Предложи ей ведьма иглоукалывание, примочки с пиявками или что-то в таком роде – Хисэ сразу бы распрощалась и ушла, но пока что ничего странного и непонятного Айраннон не предлагала.
– Как долго нужно принимать этот сбор? – Аэлириэнн пыталась прикинуть по срокам, как долго пробудет в Рекне и когда снова здесь появится. Жизнь торговца не даёт усидеть на одном месте. Задержишься – потеряешь прибыль, а без денег она точно не продолжит лечение. Про здоровый образ жизни с хорошим сном и пищей она только чуть иронично улыбнулась. В постоянной дороге, останавливаясь на постой то в таверне, то под открытым небом – где придётся – особо не последишь ни за пищей, ни за сном, ни за тем, чтобы не промокнуть и не продрогнуть. Что она могла пообещать – так это отказаться от курительных смесей, которые в принципе не любила, и не баловаться элем, как привыкла.
Эльфийка тихо посмеялась, когда ведьма заговорила о внешнем виде.
– О, увеличение женских черт меня определённо не смущает.
Над следующим вопросом Айраннон эльфийка серьёзно задумалась. Эльфы отличались от людей – это общеизвестный факт. Многим болезням они не подвержены, да и в целом болеют намного реже, чем люди. Что же до индивидуальных особенностей – здесь было сложнее.
– Нет, пожалуй. Ничего такого на ум не приходит, – она отрицательно качнула головой. – Если и есть какая-то особенность, то я о ней точно не знаю. Эльфы более… устойчивые, чем люди. Так что не думаю, что мне навредит то, что не вредит людям.
Если это не тёмная магия.
– Но если в чём-то сомневаетесь, то можем испробовать ингредиенты в малых дозах до того, как они попадут в зелье, – Хисэ слышала, что иногда так делают, чтобы проверить реакцию организма и в случае аллергии не подвергать большой опасности.

+3

11

Что ж, вполне логичная, спокойная клиентка. Внимательная и обходительная, это хорошо», – ведьма слабо улыбнулась, ощущая, что ее ум, который расшевелила необходимость решить новую, довольно непростую задачку, быстро избавился от игрушек в виде плохого настроения и обид, и принялся решать интересную головоломку. Мысли пришли в движение, и словно бы день стал ярче. Айраннон кивнула и отложила карандаш.
– Знаете, оставьте мне имя вашего знакомого и место, где его можно найти. Вероятно, я выкрою некоторое время, чтобы навестить коллегу. В любом случае, обмен опытом полезен, да и, возможно, он что-то да помнит о том случае с вами, – ведьма прикусила губу и коснулась пальцами переносицы. Сама она помнила очень многое, особенно о случаях сложных и важных в своей практике. На тот как раз случай, если однажды ей придется разбираться с последствиями своих лекарств. Почти у всего есть побочные эффекты, и лучше точно знать, где пациент мог оступиться, что они проявились. – М… утром-днем-вечером, лучше до еды, но жесткой привязки нет. Начнем с курса в пару недель – там посмотрим. И, конечно, на случай возникновения аллергии, давайте вы его примете один день и заглянете ко мне? Я задам вопросы, проверю состояние и, если все меня устроит – продолжите принимать. Если нет, тогда попробуем выяснить, на что аллергия и сделаем другой сбор.
И, заключив так, Айраннон пошла по лавке вдоль своих стеллажей. Она подхватила юбку и сбрасывала в нее мешочки и скляночки, которые выбирала. Иной раз ведьма рассматривала взятую емкость на просвет, открывала пробку и принюхивалась. Она не пользовалась в обычное время ярлычками, а потому больше доверяла глазам и носу. Ну и памяти, которая четко помнила, где и что находится, благодаря записям при ревизиях. Ворона помогала словам врезаться в память и при письме тоже.
– Знаете, я, пожалуй, готова даже сделать скидку, – ведьма заговорила неожиданно, стоя спиной к посетительнице и взбалтывая в колбе мутноватую жидкость. – Если вы немного расскажете мне о своем народе, о тех хворях, которые вас преследуют, как у вас все устроено, – Айраннон обернулась и двинулась обратно к стойке, где начала выставлять все собранные емкости на столешницу. – Я была бы рада и вашим сказкам традиционным, может быть – обычаям… так получилось, что среди моих книг катастрофически мало информации об эльфах. Я лишь примерно догадываюсь, что устроены вы почти так же, как люди, но все равно этого недостаточно. Словно я имею дело с чем-то эфемерным, призрачным, – ведьма мягко улыбнулась и посмотрела в глаза Хисэ. Она закончила расставлять баночки. – А я не люблю не знать то, что является частью реальности, в которой я живу. Так что… что скажете?

+3

12

– У него лавка в Аварине, зельевар Сэбе Гранье. Далековато отсюда, – Аэлириэнн мягко улыбнулась. Зельевар был не местным, хотя, как она знала, иногда путешествовал и заглядывал в другие города. Может, и в Рекне бывал. Эльфийка никогда этим не интересовалась. – Его лавка недалеко от центральной площади города. Его многие знают.
Найти не сложно, но Хисэ всё же протянула руку за карандашом и блокнотом.
– Можно? – сначала спросила разрешение, и только потом смогла записать точный адрес, вдруг Айраннон всё же окажется в столице по каким-то делам или встретится с зельеваром при других обстоятельствах.
Убедившись, что всё записано правильно, эльфийка вернула блокнот и карандаш ведьме.
Аэлириэнн внимательно выслушала объяснения собеседницы и кивнула, запоминая все уточнения по зельям и тому, как правильно их принимать. Теперь она с большей внимательностью относилась к тому, что надо выпить или съесть по заветам других врачевателей, и к дополнительным моментам, которые тоже играли немаловажную роль в лечении, – тоже старалась прислушиваться.
– Хорошо. Я задержусь в Рекне на несколько дней, – в уме она уже прикидывала, как лучше устроить свои дела с учётом того, что планы несколько поменялись. До этого Аэлириэнн думала, что через день-два оставит город за ненадобностью, но раз у Айраннон есть на неё планы и появился пусть слабый и сомнительный, но шанс всё исправить – то это стоит того. Глупо откладывать на потом. Лучше позаботиться о своём будущем уже сейчас. – Сколько вам нужно времени, чтобы сделать ваше… снадобье?
Пожалуй, если бы Айраннон сказала, что у неё на такой случай что-то припасено или всегда есть в запасе, эльфийка отнеслась бы с сомнением к деятельности и профессионализму отдельно взятой ведьмы. Не ходят же к ней каждый день за подобными лекарствами? Да и как часто кто-то заботится о том, чтобы именно понести, а не избежать этой участи по неосторожности? Куда чаще просят избавиться от последствий и вытравить плод. Разве что какой-то благородной леди очень нужно родить сына к какому-то сроку, чтобы закрепить своё положение при муже.
Она следила за передвижением ведьмы и тем, как она тщательно выбирает ингредиенты.
– Вам удалось меня удивить, – честно призналась Аэлириэнн и улыбнулась. – Не думала, что вас заинтересуют традиции и сказки. С болезнями и отличиями эльфов от людей – физическими – здесь всё понятно, это поможет вам в работе. Со мной в том числе. А вот остальное… – сделав небольшую паузу, эльфийка продолжила: – Думаю, что я не против хорошей компании и беседы. Правда, не уверена, что из меня выйдет интересный рассказчик.
Сказал торговец, который должен уметь нахваливать свой товар, но набивать цену какой-то вещи и рассказывать что-то о себе или о своём народе, выступая в роли рассказчика, – это не одно и то же.
Хисэ наблюдала за тем, как ведьма занимается делом, и хотя видела в этом нечто увлекательное, пыталась вспомнить что-то о своём народе. Всегда сложно начать, но… не обязательно же выбирать что-то сложное? Достаточно начать с простого, а дальше пойдёт само.
– Я думаю, что вы знаете о Древе Света, – не настолько чужеземцы непросвещённые, чтобы хотя бы раз не услышать или не прочесть о сердце Аортэн-тен-Йелле. – И о том, что жизнь каждого эльфа тесно связана с ним. Наша связь с Аэльтели настолько сильна, что жизнь под его светом или вдали от него – разнится. Мы остаёмся детьми одного народа, но вопреки этому, одни из нас живут дольше, другие – меньше, стареют немного быстрее, и в отличие от купающихся в благословении Древа эльфов, никогда не покидавших Аортен, другие выглядят старше и едва ли похожи на жизнерадостных и беззаботных детей, какими могут показаться его «столичные» собратья.

+3

13

Сказать по правде, Айраннон бывала в Аварине. Не сказать, что город ей понравился, но в целом он был неплох. По крайней мере с точки зрения большого числа людей и, значит, возможных клиентов. Плюс – разные интересные лавочки, большое количество книг, библиотека… да, ведьме там понравилось, но лишь потому, что была она там не слишком долго. Сейчас, пообжившись в Рекне, который тоже был крупным городом, Айраннон понимала, что таилось за первым приятным впечатлением Аварина. Так же, как и здесь таились свои неприглядные тайны, трудности в ведении дел и свои завистники. К ведьме, которая проездом в базарный день продала на площади пару склянок, никто не будет иметь претензий, если ее зелья хороши и сработали как надо. Но к ведьме, которая поселилась по соседству и уводит клиентуру… вдобавок, в Аварине обязательно крутится большое число магов. Не сказать, чтобы у Айраннон были к ним какие-то особенные счеты, или что в Рекне магов меньше – у нее просто были свои предубеждения. Зыбкие, недостаточно обоснованные, но все же.
- Да, конечно, буду благодарна, - женщина кивнула, наблюдая за тем, как эльфийка выводит на бумаге карандашом буквы. Красивые, разборчивые и аккуратные. Не чета тем, что выползали из-под ведьминской руки, особенно когда она записывала на ходу, под влиянием эмоций – то есть, почти всегда. Исключение не составляли даже дневниковые записи, когда Айраннон сидела и степенно записывала то, что считала нужным, по прошествии дня. Слишком много в ней бурлило эмоций. – На счет времени… думаю, я смешаю его довольно быстро: состав типовой, ингредиенты у меня есть. А там – посмотрим. Если у вас вылезет аллергия, то будем искать другие средства, и это может потребовать больше времени, - сказав так, Айраннон вооружилась пустым пузырьком и мерной ложкой и принялась перебирать собранные ёмкости, выбирая для них очередность. Очищающие сборы были по ее разумению довольно просты: если четко понимать, как те или иные травы взаимодействуют между собой, какое оказывают воздействие, как оно меняется от совокупности, какую роль играют пропорции тела пациента… словом, если учесть несколько довольно простых факторов, можно состряпать весьма годный состав. - А вот дальнейшие этапы… того времени, что вы будете принимать очищающий сбор, должно хватить, чтобы подготовить что-то подходящее. Признаюсь, хотя мне и доводилось решать подобного рода проблемы, каждый случай в чем-то уникален, так что… да и с эльфами я не работала и уверена, что в какой-нибудь момент вылезет какая-нибудь специфика, которая мне не известна.
Айраннон покачала головой и принялась аккуратно замешивать первое лекарство. Действовала она быстро, словно бы механически, но следила за каждым своим действием внимательно, слушая гостью. На ее замечании о том, что, дескать, дескать, неожиданно, что ведьму заинтересовали сказки, женщина лишь фыркнула. У Айраннон спектр интересов был велик настолько, насколько это вообще можно вообразить: ее интересовало все, даже зыбкие пространства предсказаний, в действительность которых она не верила. Но это не делало искусство предсказания чем-то незначительным или неинтересным.
- Хм… об этом я читала, да. В действительности, это очень любопытно: получается, что ваша жизнь так или иначе поддерживается магией. И, хотя вы можете существовать и в отрыве от нее, но все равно ею пропитаны. Гораздо больше. Чем люди, - Айраннон прервалась и подняла взгляд на эльфийку. Ведьма была серьезна: такие размышления о структуре жизни тех или иных рас она строила давно и строила с большим интересом. – Выходит, вы несвободны в той мере, в какой свободны люди. Куда бы вы ни шли – вы привязаны к Дереву и живете в чем-то иначе, хуже, нежели подле него. Или не так?
Женщина чуть улыбнулась и вернулась к своим баночкам. Сбор был почти готов – оставалась самая малость. И написать инструкцию. На всякий случай.

+3

14

Аэлириэнн наблюдала за действиями ведьмы – как та смешивала состав – но знаний эльфийки не хватало, чтобы сделать какие-то выводы о качестве будущего зелья или о его содержании. Какие-то травы она знала в силу рода деятельности – как торговец пряностями – но не более того. Она надеялась, что Айраннон знает своё дело, а потому ничего плохого не сделает. Или хотя бы не усугубит то, что уже есть. К новым зельеварам Хисэ относилась с лёгким подозрением – плохой опыт слишком глубоко засел в её памяти.
– Чем-то же мы должны платить за силу и продолжительность жизни, что имеем, – усмехнулась эльфийка. – Магия пронизывает весь мир, и наша связь с ней через Древо – это своего рода баланс.
Аэлириэнн понимала, что имеет в виду собеседница, и соглашалась с ней.
– Чем дальше источник силы – тем меньше его влияние. Силы Древа тоже ограничены, и, случись так, что когда-нибудь его не станет или его свет потускнеет, произойдёт что-то плохое.
Эльфийка считала, что такое возможно, но не помнила ни одного исторического упоминания, когда бы эльфийской расе настолько угрожала опасность. Разве что читала писания некоторых эльфов или людей, которые по меркам общественности выжили из ума, называя себя пророками, предвидящими будущую угрозу. Но Аэлириэнн считала, что если когда-нибудь что-то подобное произойдёт – любое негативное влияние на Древе – неизменно скажется на каждом эльфе вне зависимости от того, как далеко он от родины.
– И всё же… несмотря на то, что вдали от Древа «живём мы хуже» – всё равно имеем больше преимуществ, чем люди. Так что свобода весьма условна. Впрочем, как и свобода каждого человека, живущего в королевстве.
Разговор дальше Аэлириэнн считала скорее философским, чем наполненным какими-то важными фактами и полезными знаниями. Можно строить множество различных теорий, но что из них правда – знают только самые долгоживущие из них мудрецы. Может быть, останься она на родине, ничего бы плохого с ней не приключилось, или раны заживали бы лучше.
– Во многом мы похожи с людьми. Даже больше, чем, порой, готовы признать обе стороны, – улыбнулась эльфийка.

+3

15

Айраннон закончила смешивать и выпрямилась. Сейчас в ее мыслях быстро прокручивался весь процесс, который она только что произвела: ведьма проверяла, точно ли добавила все так, как нужно и в тех пропорциях, какие были правильными. Взгляд ее перескакивал с одной использованной склянки на другую, иной раз женщина протягивала пальцы и легко касалась рассматриваемой емкости. Она знала, что иной раз мастерство и опыт могут сыграть злую шутку, когда вместо осмысленного составления смеси неосознанно перескочишь на замешивание на автомате. Это было распространенной ошибкой, которая как раз часто и становилась проблемой в работе уже достаточно опытных и проверенных временем лекарей.
- Честно сказать, к вашему брату у меня отношение двоякое. С одной стороны, вы качественно отличаетесь от людей: более тонки, совершенны с точки зрения эстетики… с другой, по опыту, чем совершеннее внешне существо, тем более стоит опасаться того, что оно таит в себе, - ведьма вздохнула и подняла глаза на гостью. Она мало общалась с эльфами, по крайней мере зная, что говорит с эльфом. Но Айраннон много читала и подозревала существенный подвох у созданий, которые живут дольше, сильнее, с магической точки зрения более тонко настроены – которые действительно в плане своего воплощения являются неким идеалом, до которого человеку ползти и ползти. Должен быть противовес, и страшно подумать, насколько он может быть существенен. – Баланс… да, любопытно будет посмотреть на мир, если Древо угаснет. Подозреваю, что отразится это не только на эльфах, хотя на них – больше всего.
Айраннон хмыкнула и прищурилась. Ей нравился этот разговор, который на первый взгляд не был наполнен чем-то существенным. Но! Женщина могла рассуждать о том, что знала только в теории, с тем, кто хотя бы что-то в предмете разговора понимал на практике. Там, где Хисэ виделся сложный и не слишком предметный философский разговор, для ведьмы таилась возможность отпустить поводья мысли и пустить ее нестись по неизведанным землям.
- Признаюсь, я смотрю на вас и не вижу сильных физических различий. Думаю, если у вас вдруг не обнаружится два сердца, то разница между эльфами и людьми в большей степени обусловлена магией, - Айраннон решительно кивнула, словно бы ставя точку в разговоре. Вместе с тем она уже была уверена, что состав верный и никаких побочных эффектов не вызовет, за исключением возможной аллергии. Но это уж не угадать. Ведьма наклонилась и достала из ящика лист бумаги и взяла в пальцы карандаш. Она, конечно, знала о перьях и чернилах, но ценила графит гораздо больше. Он был хоть и не так долговечен, но… было в карандашной линии что-то, чего не было в чернильной, по мнению Айраннон.
Женщина начала быстро набрасывать уже ранее озвученные рекомендации по приему, уточняя дозировку и освещая те аспекты, на которые было необходимо обратить внимание. Так, она прописала перечень явлений, при которых эльфийке будет необходимо немедленно прекратить прием и по возможности быстро прийти к ведьме. Среди прочего были тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, расстройство пищеварения, сыпь на коже, жжение в глазах… все, что так или иначе было связано с выделительной системой. Закончив, Айраннон сложила лист и придвинула его Хисэ вместе с закупоренной баночкой.
- Что ж, на первое время, хватит. Надеюсь на вашу сознательность и… мы говорили о цене? – Ведьма лукаво прищурилась, словно бы позволяя гостье первой начать торг.

+3

16

– Уверена, что сердце у меня одно и с «правильной» стороны, – посмеялась эльфийка. – Проверять мы это, конечно же, не будем…
Она знала, что многие лекари и целители подобным занимаются – изучают строение человеческого – и не только – тела, чтобы пополнить свои знания и улучшить методику лечения. Зачастую делают это уже после смерти кого-то из больных, чтобы выяснить, что именно стало причиной смерти или заболевания, которое к ней привело. Немногие религиозно-настроенные люди одобряют подобную практику, и иногда даже называют её «ведьмовской» и как-то связанной с Тенью. Аэлириэнн придерживалась другого мнения, но всё равно не торопилась оказаться на столе у кого бы то ни было. Она ещё хотела пожить и, если повезёт, подарить жизнь кому-то ещё. Вот о чём она не думала, так это о том – с кем собирается эту жизнь создавать.
– У магии много своих плюсов и в противовес им – минусов, – улыбнулась эльфийка. – Но, думаю, вы как маг это и без меня знаете, а природа Дерева и его связь с нами схожа со связью мага с его родной стихией. Чем ближе источник силы – тем быстрее силы восстанавливаются, и наоборот.
Задумавшись о родине, Аэлириэнн ненадолго отвлеклась и притихла, не мешая Айраннон закончить со смесью и рекомендациями к ней. Прежде чем взяться за пузырёк, эльфийка взяла в руки лист, вчиталась в слова, чтобы в случае чего что-то уточнить сразу, пока ещё здесь, а потом уже отвлеклась на разговор об оплате.
– Если вам нужен какой-то редкий ингредиент или что-то по цене ниже, чем на рынке, то я могу вам это достать. У меня как раз будут дела в Рекне, а к сроку следующего  визита я могу всё это доставить в вашу лавку, – такой вид расчёта нравился эльфийке даже больше, но она полагала, что на первых парах, пока они ещё не настолько сблизились, чтобы безоговорочно и на словах верить друг другу, стоит предложить что-то существеннее этого. – Скажем так, в следующий раз я могу расплатиться каким-то товаром, если вам что-то нужно, а в этот раз – обойдёмся чем-то более понятным и классическим, – улыбнувшись, она отцепила от пояса кошель и легко подкинула его на ладони, как бы этом намекая, что намерена расплатиться сначала деньгами. – Назовите свою цену и… Можете составить список того, что нужно, а я постараюсь это достать.
От своего предложения с обменом Аэлириэнн не отказывалась, но всё же не торопилась заверять Айраннон, что точно сможет достать то, что нужно ведьме. Здесь никогда не угадаешь. Вдруг ей захочется яйцо дракона? Или кубки из гномьих черепов или какую-то контрабанду, за которую Аэлириэнн потом огребёт так, что и свет мил не будет?

+2

17

Веселый настрой гостьи заставил ведьму улыбнуться в ответ. Это не могло не радовать: так или иначе, но в лечении большую роль играет вера пациента в удачный исход событий, доверие врачу и просто оптимистичный настрой. Айраннон искренне в это верила, опираясь на свой опыт наблюдений за людьми (и не только). Иной раз она отказывалась продолжать лечение человека, ежели он (или, чаще, она) начинал утверждать, что все плохо и никогда хорошо не будет. Плохо? «Ну, тогда и нечего тебе лечиться – так переживай или помирай», – так заключала ведьма и выпроваживала страдальца. Все-таки, важным было еще и понимание того, что не все решается за один раз, с ходу.
– Да уж, у магии свои заморочки, и не слукавлю, если скажу, что я из-за этого стараюсь прибегать к магии поменьше, – ведьма хмыкнула, наблюдая за тем, как ее гостья читает рецепт и забирает лекарство. Айраннон порадовалась, что эльфийка прочла сразу написанное: так, не пойми она что-то, то сразу задаст вопрос, а не будет потом, уже уйдя, гадать: какой же ответ правильный?.. – М… есть некоторые редкие травы, к вашему следующему визиту я подготовлю список, которые я бы хотела заполучить. В частности, на просторах Аортэна есть травы, которыми эльфы торгуют неохотно. Честно, знания о них настолько смутные, что, возможно, названия, которые я знаю на самом деле не в ходу… – ведьма пожевала губами, хмурясь. – По правде, если бы вы попросту привезли разных трав, которые не взять нигде, кроме как в этом лесу – я была бы благодарна. Если такое допустимо, конечно.
Женщина вздохнула. Она хотела бы заполучить что-то такое, что не удавалось держать в руках ее наставнице, но, вместе с тем, не хотела, чтобы ее просьба принесла какие-то серьезные неприятности Хисэ. Хотя, конечно, кусочек ее Я ворчал и утверждал, что ей и дела не должно быть до всех этих эльфовых проблем. Но Айраннон не была столь беспринципна, чтобы внять этому ворчанию.
– А пока… сойдемся на одном серебряном, – ведьма лукаво прищурилась, ожидая хода покупательницы.

+2

18

– Тогда попробуем обойтись без неё по возможности, – улыбнулась эльфийка.
Аэлириэнн не знала, какой из возможных вариантов лечения может сработать, но думала, что если бы всё легко решалось лишь при помощи магии, то таких проблем у неё бы не было. Она бы не ходила от одного целителя к другому, надеясь, что что-то изменится, но всё равно продолжала упорно верить, что когда-нибудь случится «чудо». Правда, чудом чужую и упорную работу над собой назвать нельзя.
– О травах с Аортэна я и не подумала, – задумчиво протянула эльфийка. – Как для обывателя, я иногда забываю, что других жителей Эноа они представляют особую ценность именно из-за своей редкости, – улыбнувшись, Хисэ кивнула. – Тогда у меня есть варианты, что я могла бы привезти в нашу следующую встречу.
Аэлириэнн собиралась собрать все травы, которые имели какие-то особые свойства и использовались на родине для составления различных зелий в том числе. Там можно и узнать, что представляет особую ценность и что лучше всего привезти для Айраннон. Что-то редкое бесспорно её заинтересует. Может быть, какие-то травы пригодятся ей в составлении зелии для неё самой.
Вот это цены на зелья!
Эльфийка их редко покупала, но каждый раз поражалась с ценников, которые торговцы клеили на свои товары. Она понимала, что каждый сбор стоит дорого, а некоторые сборы ещё и выдержать нужно правильно, чтобы от них был какой-то толк, но всё равно думала, что подобные вещи приводят к банкротству!
Развязав кошель, Аэлириэнн достала оговоренную сумму и протянула её ведьме.
– Сойдёмся на том, что это плата за три таких состава? – она усмехнулась, намекая на то, что цена великовата для одного пузырька. – И надеюсь, что этот союз будет плодотворным. Во всех смыслах, – весело добавила эльфийка, считая, что в любом случае стоит думать о хорошем и гнать от себя плохие мысли. Вдруг в будущем ей это окупится?

Отредактировано Aelirienn Meletril (2020-07-20 23:33:07)

+2

19

Ведьма довольно улыбалась. Нечасто удавалось заполучить разом и интересный случай, над которым предстоит поломать голову, и постоянного клиента, и возможность заиметь редкие растения из эльфийского леса. Это все казалось таким заманчивым и полным перспектив, что Айраннон почти мурлыкала от удовольствия.
— Особенно буду рада, если вам удастся заполучить саженцы или семена. Люблю я, знаете ли, выращивать разное… — она хмыкнула, уже протягивая руку за монетой. Женщина сощурилась, невольно разочаровавшись в таком быстром и молчаливом согласии с поставленной ценой, как… эльфийка сделала свой ход, сбивая стоимость. Вопреки возможным ожиданиям Айраннон едва ли не расцвела, как майская роза: настолько ее переполняли радостные эмоции. —  Да вы что! Знаете, сколько сил потрачено, чтобы все это найти, купить… сколько пришлось ругаться с капитаном, который привез с Иш-Калафа порченный груз, — ведьма покачала головой и вздохнула. Вышло очень артистично, но было ясно, что она играет. — Две. Две порции за один серебряный. Лишь потому, что вы пообещали мне травы из Аортэна! — Ведьма подхватила монету, быстро куснула ее (не то, чтобы она не доверяла Хисэ, но надо было держать марку) и спрятала в свой кошель на поясе. Вид ее говорил о том, что сделка прошла даже лучше, чем она могла рассчитывать.

Проводив посетительницу и убедившись, что та отправилась по своим делам, Айраннон забралась на табурет за стойкой и, раскрыв блокнот, стала прикидывать дальнейшие возможности по исцелению эльфийки. Она погрузилась в свое занятие, планируя пропорции и сочетания, записывая свои идеи и иной раз зарисовывая какие-то цветы на полях, просто чтобы отвлечься. Женщина была сосредоточена на своих расчетах, так что, когда открылась дверь, впуская очередного покупателя и легкий ветерок, не сразу подняла голову и кинулась его приветствовать. Впрочем, подобное поведение вообще было не в ее ведьминской природе, так что посетителю пришлось с этим смириться и подождать, как бы ему ни хотелось поторопиться, пока хозяйка лавки решит обратить на него внимание.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 13.03.1202. Дети - это цветы жизни, когда свои


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно