https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 15.10.1203. Даже бумаге нельзя доверять


15.10.1203. Даже бумаге нельзя доверять

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Дата и время:
15.10.1203. День.

2. Место действия, погода:
Семихолмие, графский замок. Пасмурно и довольно прохладно.

3. Герои:
Любительница книг, Кирстен Инглинг

4. Завязка:
Любовь к чтению еще никого не доводила до добра, но темная ведьма едва ли ищет добро. Напротив, в поисках очень редкого издания Розалинда явилась в замок Инглингов под видом служанки. Считается ли это злоупотреблением гостеприимством?

5. Тип эпизода:
Личный.

0

2

Слухами земля полнится. Розалинда Джозеф Бэйли была и до того наслышана о том, что в замке Инглингов есть немалых размеров библиотека, но стоило ей узнать то, что именно там - предположительно, по слухам, даже сплетням и россказням, которым, скорее всего, не стоило доверять! - среди прочей ценной литературы хранится старинный теологической направленности фолиант, посвященный Вирану и содержащий записи едва ли не первых жрецов, служащих злому богу. Вираном в принципе Рози интересовалась очень живо и, наверное, в отличие от большинства верующих в него персон, хотела личной встречи. Да, это было очень самонадеянно и наивно, но чего еще ожидать от амбициозной ведьмы, которая, плюс ко всему, так и не разлюбила сказки!
К сожалению, похвастаться знакомством с августейшими особами нынешнего столетия Роуз никак не могла. Вот если бы это было хотя бы лет сто или двести тому назад - было бы легче. Когда-то она была придворной ведьмой, и ей были открыты если не все, то очень многие двери, но, увы, времена меняются, и приходится в какой-то степени меняться вместе с ними, чтобы не увязнуть в прошлом, как в омуте. Рози пыталась меняться, хотя и было обидно, что нынче приходится идти на ухищрения и интриги просто для того, чтобы попасть в чужую библиотеку. Нет, конечно, можно было добиться аудиенции, попросить по-человечески, объяснить свои причины, впрочем, причина в духе: "Я очень верующая, и хочу как можно больше знать о Боге своем" - звучала вроде бы не очень, а если сказать еще честнее - "Хочу прочитать про Вирана, чтобы понять, как встретиться с ним лично, чтобы спросить, как же мне так сделать, чтобы в моей жизни наконец-таки было что-то похожее на счастье!" - звучит и вовсе так, что ее, скорее всего, подняли бы на смех. Ну она сама так думала. На самом же деле в этом фолианте ей хотелось просто увидеть подтверждение, хотя бы один пример личной встречи с Богом, желательно не просто какие-то молитвы и жертвоприношения, а разговор с глазу на глаз. У всех, определенно, свои фантазии, но для Розалинды было важно знать, возможно ли вообще такое или глупо на это рассчитывать.
- Эй ты, ну-ка подай мне тот поднос! - скомандовала старшая из прислуги. Рози тяжело вздохнула. Да, пожалуй, прикинуться служанкой на замену была не лучшая идея, но зато она в замке и обязательно доберется до библиотеки. Полудемоница собрала волю в кулак - вот еще какая-то там будет ею командовать! - сделала глубокий вдох и, улыбнувшись уголками губ, подала старшей поднос. - Да не этот, бестолочь! Вон тот! - Бэйли с трудом себя сдерживала, в другое время этот поднос полетел бы в сторону командирши, как минимум, а сейчас нужно делать вид, что ты такая вся прилежная служанка. Послушница, прямо-таки. В общем и целом актриса из Рози была неплохая, но индивидуальность выходила за всякие рамки, не показать свой характер она совершенно не могла, поэтому даже служанка из нее вышла своеобразная, дерзкая и неумелая. Да, каждый играет роль по-своему, актер всегда вносит немного себя в своего персонажа. Особенно Роуз. Из нее и придворная ведьма была не самая стандартная: просто выполнять приказ было у нее не в крови.
- Вот, пожалуйста, как просили, - Розалинда улыбнулась, вручая нужный поднос, но едва заметно чертанула у себя за спиной пальцами: тарелки, что старшая складывала в стопку, покачнулись, и старшая едва успела их подхватить, балансируя вместо со стопкой посуды. Зрелище было забавное, и Рози довольно хмыкнула своей выходке. Потому что нечего приказывать. Она, может, и не королевских кровей, даже не аристократических, да, может, она и не из какого-то крупного города родом, а из деревни, но что по воспитанию, что по манерам - не хуже любой дворянки! Это, разумеется, опять же было чисто ее мнение, но кое на чем все же основанное: она - дочь демона Авагду и могущественной темной ведьмы Крейдилад, отмеченной Вираном. Она имеет право на многое, а уж на такие шалости тем более.
- Все беды от тебя, иди лучше подметать в коридор, - и это приказание Рози выполнила уже с удовольствием. Убраться с кухни - это было пока лучшее, что случалось с ней за этот день. Ведьма радостно схватила метлу и отправилась за дверь. Чем ближе к библиотеке - тем лучше. К тому же от всех запахов, что стояли на кухне, ей стало немного дурно, и она была счастлива хотя бы возможности глотнуть более-менее свежего воздуха.
Выполнять работу долго или усердно Роза не собиралась, ей хотелось как можно быстрее выяснить куда идти. Может, нужно было спросить у кого-нибудь напрямую? Только вот у кого.

+2

3

Периодически по коридорам сновали слуги, но они не проявляли особого интереса к своей коллеге с метлой. Но вскоре ей повезло... или нет, это уж как посмотреть.
- О, я вижу новое лицо! - раздался хриплый голос, и невысокий подросток в кожаном доспехе направился к ней. - В этом замке это редкость, тем более если лицо женское.
И действительно, кухарка, командовавшая Рози на кухне, была единственной женщиной среди (довольно небольшого числа) постоянных слуг, а о стражниках и говорить нечего.
- Вы оглядываетесь вокруг, словно бы потерялись, - продолжил подросток. - Может быть, я могу вам чем-то помочь, раз уж вы помогаете нам и вышли на замену - притом в столь короткий срок?

+2

4

- Ой! - чересчур эмоционально, пожалуй, Розалинда вздрогнула от обращения к себе. Ведьма подняла взгляд и, как могла скромно, улыбнулась собеседнику. Да, скромность никогда не была ее коньком, а потому вышло скорее лучезарно, чем скромно, она рисковала показать клыки, но с другой стороны, ей было сложно скрыть свою радость: наконец есть у кого спросить дорогу! Главное, чтобы этот юноша - точно понять его возраст полудемонице пока не удавалось - знал ответ. Интересно, а сам-то он бывал в библиотеке? И кто он? Паж? Страж? Чем дольше Роуз гадала, тем больше путала сама себя. - Признаться честно, я тоже не видела здесь других девушек, ну кроме этой... начальницы моей, - этим словом Рози едва не подавилась. Когда это у нее были начальники? Сколько себя помнила Бэйли, никогда никому не подчинялась. Максимум, чего можно было от нее добиться - прислушаться к совету. К маминым, вот, советам. Или папиным. Она ужасно скучала по родителям. Сколько бы лет ни прошло с их ухода. Как жаль, что маму нельзя воскресить, а папу нельзя вызвать. Впрочем, может, все-таки можно? Она бы все отдала за то, чтобы обнять их, а обнимала теперь только изредка во сне.
- Потерялась? Да, практически так! - с готовностью согласилась Розалинда. Как же все удачно складывалось. - Можешь! - ну очевидно же было, что юноша моложе нее! Впрочем, Роза редко встречала кого-то старше себя, а потому частенько говорила "ты" тем, кому вовсе не следовало бы. Когда она была придворной ведьмой, тоже совершала такие опрометчивые промахи, но ей прощалось. Конечно, с тех пор столько воды утекло, столько всего изменилось, а привычки еще остались. - Еще как! Дело в том, что... - она сделала шаг поближе к собеседнику. В этом была ее привычная манера, чем ближе человек - тем удобнее разговор. Наверное, кому-то это могло бы и не понравиться - когда вот так вторгались в ее личное пространство, ей не очень нравилось, особенно, если настроение уже было подпорчено, но когда человек был приятен, ничего против Рози не имела, она вообще была несколько переменчива в своем поведении, и в то же время ужасно постоянна, ведь обаяние и довольно хорошие манеры были при ней даже с врагами - но ей было проще понять, расположены к ней или же нет. - ... она, - ведьма кивнула в сторону кухни, - приказала мне навести порядок в библиотеке, а я не знаю даже, куда идти! Представляешь, она даже не сказала! И вот теперь я, чтобы не тратить время, подметаю здесь, но ведь задание старшей нельзя не выполнить, - Розалинда опустила взгляд, похлопала ресничками и тяжело вздохнула. - Я просто хочу хорошо выполнять свою работу, чтобы никого не подвести... - это должно было помочь произвести впечатление прилежной служанки. Знал бы кто, как ее, не привыкшие к физическому труду, хрупкие, тонкие, изящные руки устали от этой метлы! Нет, Рози была создана не для этого. Впрочем, и не для любви. Как показывает ее долгая жизнь. Но все можно изменить. Даже это. Она, как настоящая любительница сказок, в это все еще верила. Даже спустя столетия и пережитые предательства. Все сказки заканчиваются хорошо, она точно знала. Правда, не знала, что не для всех. А потому дружелюбно улыбнулась юноше в доспехах одними только губами. Клыки лучше все-таки скрывать.

+2

5

Кирстен поперхнулась. Мало кто смел обращаться к ней на "ты", даже когда она была наследницей, а уж в последний год это делали только Айраннон и лекарь. Впрочем, урезонивать девушку она пока не стала, лишь мягко отодвинувшись на шаг, когда та подошла поближе.
- Как же я могу отказать такой привлекательной и прилежной особе? - отозвалась Кирстен, окидывая её взглядом. - Тем более что, судя по вашему виду, вы не привыкли к такой работе, но всё равно вышли на неё. Я как раз направляюсь поработать с кое-какими бумагами в библиотеку, так что могу взять вас с собой. Кстати, как вас зовут?
Она испытующе взглянула на собеседницу. "Если она спросит в ответ, как зовут меня... я изрядно посмеюсь", - фыркнула она мысленно, выдавая это, впрочем, лишь лёгкой улыбкой.

+2

6

Когда собеседник отступил, Рози не стала приближаться вновь, решив, что юноша просто смущается близкой дистанции, но продолжила смотреть на него во все глаза. В конце концов, он проявил к ней участие и заслуживает чуть большего и чуть более искреннего дружелюбия, чем многие другие. Особенно эта кухарка! Как же хорошо, что она сама выгнала Бэйли куда подальше! К тому же, если бы так не случилось, ведьма бы не встретила этого отзывчивого юношу! И кто бы тогда ей помог? Страшно подумать, сколько бы еще ей пришлось исполнять приказания и делать работу, не приносящую ничего, кроме брезгливой усталости, если бы не раздраженная кухарка! Да, Розалинда умела быть благодарной: кухарке непременно повезет однажды, может, Рози подбросит ей какую-нибудь полезную вещицу, заговоренную на удачу, а, может, просто не будет больше никогда хулиганить на ее счет, а то кухарка, бедная, едва поспевает ловить тарелки! Ох уж эта врожденная доброта полудемоницы!
- Ой, спасибо за теплые слова, - на комплимент Роуз отозвалась очень живо и даже обрадованно. Ей всегда было приятно, когда ее называли привлекательной. Особенно те, кто вообще не обязан был. Правда вот прилежной ее называли чрезвычайно редко, но и это было неплохо, в конце концов слова юноши значили, что Рози снова удалась ее новая, выдуманная ею самой роль. - Да, - она протянула это слово с невыразимой тоской, про работу собеседник заметил очень точно. - Просто понимаешь, я не могла не помочь, я вообще считаю, что помогать друг другу это важно, важно, чтобы было на кого рассчитывать, поэтому я здесь, - Бэйли снова улыбнулась, как могла осторожно, и подняла удивленный взгляд. Поработать с бумагами? Должно быть, этот мальчик служит писарем или еще кем-то вроде того! Интересно, будет ли он мешать ей искать нужные книги, раз в библиотеке они будут вдвоем? Впрочем, она же может всегда сказать, что всего лишь вытирает пыль с обложек! К тому же, если юноша будет сосредоточен на своих делах, он едва ли обратит особое внимание на занятия ведьмы. Кому вообще интересно, что делает служанка на замену, правда ведь?
- Да, пожалуйста, возьми, - кивнула Розалинда, между тем юноша обращался к ней на вы, должно быть, чувствуя уважение перед особой несколько старше него. Ну да, несколько старше - всего лишь сотни лет! А может, он просто был хорошо воспитан! Да, наверняка на службу, связанную с бумагами, абы кого не берут. Мальчик, по всей видимости, достаточно грамотен, а может быть и подкован в науках. В принципе, это может даже сыграть ей на руку. Если Рози удастся  расположить его, можно будет напрямую спросить о книге. Конечно, в удаче своей затеи Бэйли не сомневалась. Она всегда была достаточно амбициозна и самоуверенна. Ну, за исключением тех случаев, когда ей разбивали сердце. Сейчас ее сердце уже столько всего испытало, что удивить Розалинду было сложно.
- Меня? Меня зовут Роза, - на всякий случай полудемоница представилась не только не полным именем, так еще и не самым своим любимым к нему сокращением. Конечно, больше всего на свете - не считая темной магии и воскрешений разной степени сложности, а так же животных, теплых объятий и своих сапожек - она любила торжественно произносить в ответ на подобный вопрос: Розалинда Джозеф Бэйли. Ей ужасно нравилось, как это звучит, но сейчас-то она якобы простая служанка, да и то на замену, имя нужно было попроще. - А тебя? - добавила она свой вопрос совершенно искренне, непосредственно и дружелюбно и с улыбкой ждала ответа. Даже играя роль, она всегда делала что-то от себя, от сердца, что-то по-настоящему. И вот наивность в ней сейчас была всамделишная.

+2

7

На этот раз Кирстен, уже двинувшаяся было в сторону библиотеки и поманившая её за собой, всё-таки расхохоталась. Её смех гулко разнёсся по коридору - хотя она и не перестала по нему идти.
- Значит, мне верно показалось, - отсмеявшись, отозвалась она. - Вы просто не узнали меня.
Добавлять "...а не настолько наглы, чтобы обращаться на "ты" к нанимателю" она не стала: она ведь добрый правитель, зачем лишний раз тыкать служанку в её ошибки?
- Я Кирстен Инглинг, Роза, - снисходительно произнесла она, уверенная, что любому в Семихолмии её фамилия говорит достаточно, чтобы не добавлять к имени "граф" при общении со служанкой, пускай и временной, и двинулась дальше по коридору. - Так вы идёте или как?

+2

8

Сначала Рози изрядно удивилась. С какой стати она должна была узнать его? Может быть, он какой-то особо доверенный графский служащий или что? Может быть, позировал кому-нибудь для портрета, например? А ведь мог бы, он весьма интересно выглядел, в конце концов. Отличный профиль, например. Розалинда любила искусство и кое-что в нем понимала, так что могла судить. Правда... Лучше бы она кое-что понимала в дворянских и аристократических родах.
- Инглинг? Инг...линг... - повторила ведьма, вытягивая буквы. Она, очевидно, крепко задумалась. Перебирала в голове все возможные имена и фамилии, что так или иначе проходили через ее жизнь. - Что-то знакомое... Где я могла слы... - ее глаза медленно становились все круглее, должно быть, выглядела она в это мгновение очень забавно. - Боже! - да, бинго, до нее дошло, где именно она слышала эту фамилию. И это имя. И это был полный провал. Или все-таки нет? Просто само по себе то, что именно здесь, именно сейчас, да еще и в кожаном доспехе вместо богатых одежд, подобающих августейшей особе, она встретит Графиню Инглинг - это было настолько маловероятно, что не укладывалось в голове. Что ж, жизнь полна сюрпризов. "Ну да, ну надо же, какая внезапность: встретить Инглинга в доме Инглингов, ты просто гений, Рози", - про себя она уже посетовала, а вслух говорила, конечно же, совсем другое. - Вы и есть! Боже... Простите... - она поклонилась, да неужели! Розалинда Джозеф Бэйли поклонилась. Это была такая редкость, что впору было обводить этот день в календаре. Впрочем, сейчас это было уж куда как более чем уместно. - Простите, пожалуйста... - полудемоница подняла взгляд в надежде, что еще не все потеряно. Она же не для того пробиралась сюда, чтобы вот так просто... Скорее всего за такую дерзость ее бы выставили за дверь. И это в лучшем случае. В худшем - разбирательство со стражей со всеми вытекающими последствиями. Нет, конечно, она бы это пережила, конечно, защитила бы себя и все такое прочее, но вот раскрытие своей личности было ей сейчас совершенно ни к чему. Да и к полудемонам, таким, как она, многие относятся не то что бы плохо, но явно не хорошо. А что уж говорить обо всех запретных практиках, которыми она занималась! Да, провалиться именно сейчас было бы... ну слишком расточительно. Когда библиотека, а значит, и желанные книги так близко! Провал? Нет. Но... Да, еще никогда прежде Розалинда Джозеф Бэйли не была так близка к провалу.
- Д-да! Я иду, спасибо! - еще один поклон, пожалуй, лишний, потому как пока Рози кланялась, не заметила как оступилась - и едва не упала. Это могло быть еще одно фиаско, но и этого Бэйли каким-то чудом избежала. Может быть, это Виран ее так бережет? Эта мысль заставила ее сердечко, состоящее из миллиона осколков и швов, биться сильнее. Хотя оно и без того не унималось из-за всей опасности ситуации. Роуз славилась еще и тем, что мастерски придумывала себе проблемы, чтобы мастерски их решить потом. Это прямо-таки талант. - А я... Я не помешаю Вам? - ну очень скромно и кротко поинтересовалась ведьма, поспешив за графиней. И все-таки портреты с нее вышли бы очень любопытные.

+1

9

Кирстен негромко усмехнулась и покачала головой, не оборачиваясь:
- Если не будете соваться под руку или заглядывать мне через плечо, то не помешаете. И вам нет особенной нужды извиняться. Я предпочитаю, когда со мной обращаются добродушно, не зная, кто я, тому, когда люди знают, кто я, и при этом обращаются... грубо, - вздохнув, она покачала головой вновь. - Вы ведь знаете, что обо мне говорят - одни в лицо, другие за спиной. Или не знаете? - вскинула она бровь. - Если вы не узнали меня даже с поднятым забралом, может, и не знаете...
Она повернула за угол, жестом приглашая следовать за ней, и замолчала, очевидно, ожидая какой-то реакции от Розалинды.

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Нынешнее время » 15.10.1203. Даже бумаге нельзя доверять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно