https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 21.11.1203. — «Холодный приём»


21.11.1203. — «Холодный приём»

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

личный

На Иш-Калафе даже в ноябре тепло.
А вот в Йонне — уже довольно холодно. Впрочем, не для Бьярки. Он привык.

Единственная радость последнего сына рода Йоннланн — его собаки. От них он и возвращался в дом, с улицы, отряхивая снег с пушистого воротника и оставляя подступающий закат за порогом, когда ему прямо на голову внезапно упала незваная гостья.

О демонах Бьярки никогда особо не думал, в его жизни и без того хватало кошмаров, но теперь, видимо, придётся.

+1

2

Вряд ли Аглатея всерьёз надеялась на хоть что-то хорошее, спешно договариваясь с каким-то пространственным магом о своём побеге из Ишехана. Воспоминания смазывались до сих пор, и она лишь усилием воли могла восстановить в памяти, как совсем недавно в лихорадочной панике искала нужное существо, а затем сбивающимся голосом пыталась ему втолковать, что ей нужно немедленно перенестись как можно дальше от этого проклятого и залитого солнцем города...


Предзакатный Иш-Калаф тогда, как назло, уже успел окраситься в цвета меди с кармином, и от застилающего глаза терпко-алого марева её вело ещё хлеще, заставляя заходиться в немой — и бессильной — истерике. Кожу на лице и руках до локтей невыносимо жгло, и до этого дня Аглатея даже не могла предположить, что может быть так больно. Идти приходилось через силу, остатками сознания приказывая и убеждая себя, что любая секунда промедления могла стать началом конца.

Время было на вес золота, и она даже не стала пробовать убедить нужного ей мага словами. Да и последний, откровенного говоря, нисколько не располагал к задушевным беседам: заметив ввалившуюся к нему рогатую демоницу в окровавленных одеяниях, он, кажется, попытался позвать стражу или по крайней мере обездвижить её заклинанием, так что выбора у Аглатеи не осталось даже при всем её терпении и ленивом человеколюбии. Ей отчаянно хотелось верить, что она припечатала его своей магией максимально нежно, не проломав ему при этом с орочьим изяществом всю психику, но выбирать уже в любом случае не приходилось — оставалось лишь вглядываться в разом остекленевшие глаза, из раза в раз пытаясь донести одну и ту же мысль одеревеневшими губами. Телепорт, пожалуйста, ей нужен был телепорт. Те-ле-порт, слышишь?

Сама идея была до одури безумной, и часом раньше Аглатея ни за что бы не согласилась на подобную авантюру даже под патронажем нормального пространственного мага, а не оставшейся от него безжизненной оболочки, выученными движениями подготовливающего телепорт куда-то на материк. У неё оставалось несколько секунд, чтобы со всё подступающей тошнотой осознать, что именно она делает и что именно она сделала, прежде чем мир перед глазами рассыпался на тысячи осколков, и на долю секунды она перестала существовать...

...чтобы в следующее мгновение вновь осознать себя, но уже в постыдной невесомости. Аглатея не успела ни начать парить, чтобы хоть немного смягчить падение, ни даже просто вспомнить о существовании крыльев, лишь кубарем ухнула вниз, издав непонятный даже для самой себя полустон-полувзвизг. Приземлилась она на что-то мягкое. Нет, твёрдое. Непонятное.

Ей понадобилась пара секунд, чтобы хотя бы немного прийти в себя после телепорта и осознать, что она всё-таки осталась жива. По крайней мере, временно, потому что милостью мироздания конечной точкой её вынужденного путешествия стало какое-то существо, которое едва ли не в несколько раз было крупнее самой Аглатеи и, что хуже, явно гораздо раньше неё опомнилось и сообразило, что к чему. Она даже не успела толком рассмотреть своего визави — её скрутили, до боли выкрутив запястья. На глазах против воли выступили слёзы, к тому же, бесполезное тело ещё не оправилось от всех сегодняшних потрясений и не самого деликатного телепорта: перед глазами всё по-прежнему плыло, губы дрожали, а сама она ощущала себя куском раскалённого и бесконечно плавящегося металла. Отвратительней всего было то, что после всех перипетий она сейчас слишком ослабла, чтобы использовать свою силу, а потому была полностью беззащитна.

Так, ладно, оно хотя бы разговаривает?

Отредактировано Aglatea (2020-06-21 18:31:04)

+2

3

В голове Бьярки царила привычная, звенящая пустота.
Она поселилась там с тех пор, как умерла Мария. И с каждым днём, кажется, становилась чуточку громче.
Эту боль можно было унять, на время, — с помощью алкоголя, охоты или даже женщин, — но скорбь обязательно возвращалась обратно. Всякий раз.
И... не то, чтобы Бьярки хотел от неё избавиться. Он чувствовал, что любит Марию до сих пор, и не желал терять последнюю нить, связывающую их двоих.
Пусть даже так.

Размышляя об этом, по меньшей мере, в сотый раз, Бьярки невольно поднял голову, когда где-то сверху раздался треск.
Пространство на время исказилось, словно бы растянулось в стороны, — «Какого Скорма?..» — и из трещины невообразимых цветов промеж рваных краёв выпала женщина.
Будучи мужчиной в известной мере галантным, Бьярки легко поймал её на руки. Незнакомка была лёгкой, относительно небольшой, бесстыдно привлекательной и... в известной мере кровавой. А потому, будучи ещё и достаточно осторожным человеком, Рагнар моментально скинул её на пол, лицом вниз, придавил нежную спину коленом и оттянул тонкие руки назад, сжав изящные запястья своей ручищей.

Свободной рукой вытянув ремень из собственных брюк, Бьярки осторожно стянул им девичьи руки, после чего будто бы даже ласково коснулся её шеи. А ну как ненароком сломал?.. Нет, вроде цела.
— Добрый вечер, — Приятным, низким голосом, с убийственно-бархатной хрипотцой молвил Рагнар, после чего потрепал девушку по щеке, дабы убедиться, что она его слышит, — Скажу честно — у меня масса вопросов. Но давай начнём с самого простого: как ты оказалась здесь, с руками по локоть в крови?
И если бы только руками...
Кровь была ещё свежей, горячей. Радостно заливающей ковёр. Но это как раз не пугало правителя Йонны; это напольное полотно нередко писало историю рода Йоннланн кровью: иногда зверей, иногда людей, иногда кого-то ещё.

Мужской взгляд осторожно коснулся прочих девичьих частей. Головы, украшенной рогами и богатой, густой шевелюрой, — её Бьярки осторожно прижимал к полу, так, чтобы незнакомка могла при большом старании заметить лишь часть лосиных рогов, — тонкой талии и... это у неё крылья растут из задницы? Выглядело не очень практично, хоть и довольно занятно.
— Можешь не торопиться с ответом и хорошенько подумать. — Чуть ослабив хватку, добавил Бьярки. — Но не слишком затягивай, ладно?
Коснувшись пальцами основания крыла, Рагнар внезапно заподозрил что-то неладное. Ткань платья ощущалась... странно.

Полутьму прихожей Бьярки по понятным причинам нарушать не спешил.
Лучи из плавленной бронзы пытались внести свою лепту, но, проходя через узкие витражи, обретали синие, зелёные и красные оттенки, и по итогу со своей задачей справлялись отвратно.

Отредактировано Bjarki Ragnar Yonnland (2020-06-21 21:18:29)

+2

4

Лишь когда существо заговорило, Аглатея осознала, что увязла в этом кошмаре окончательно.

Она всё ещё не до конца понимала, где находится: ускользающее сознание нисколько не хотело соотносить себя с какой-то жалкой физической оболочкой. Факт собственного — и достаточно бесславного — валяния на полу удалось принять, только когда грубый ковёр начал натирать и без того уже раздражённую кожу.

Все ощущения обострились до предела. Даже самое слабое касание заставляло тело выгибаться дугой, в тщетной попытке избежать бесцеремонных ладоней. Как оно может так запросто её касаться? Собственное тело сейчас казалось сгустком пламени, а чужие лапы явно не способствовали облегчению ситуации.

В некоторые моменты Аглатея могла попробовать извернуться, уж слишком соблазнительной была возможности укусить чьи-то не в меру активные пальцы. Учитывая остроту демонических клыков, существу бы точно мало не показалось, но ей всё же приходилось сдерживаться, пока оставалась надежда на относительно мирный исход диалога.

Ну да, действительно, не происходило же ничего критичного — она просто лежала связанная и нагая, чувствуя, как при дыхании в пол до боли впиваются кости. Хотелось выть, шипеть и хотя бы выцарапать зарвавшемуся существу глаза, однако пока, за неимением лучших вариантов, приходилось быть куда более осторожной.

— Вряд ли мой вечер можно назвать добрым, — слова давались с явным трудом, однако проигнорировать столь нарочитую любезность было физически невозможно. Она почти чувствовала, как на руках расцветают кровоподтёки, и захлёбывалась в бессильной ярости, потому что чужие вопросы били наотмашь по самому больному.

Проблема была не в том, что она валялась связанная где-то на краю мира. Не в том, что тело было измотано и в ближайшие часы она вряд ли смогла бы себя защитить. Можно было утешать себя тем, что всерьёз навредить демону не так просто, и скорее всего всё, что её ждёт, сводилось — всего-навсего — к невыносимой боли, после которой рано или поздно вернёт себе контроль над собственными силами и перенесётся в родную убаюкивающую Тень.

А вот ответить себе на простой вопрос, чья именно на ней кровь и что произошло, было гораздо сложнее.

Аглатея дернулась, когда незнакомец дотронулся кожи рядом с крыльями. Попыталась прикрыться ими, осознавая, что силы были на исходе, и в ближайшее время и без того наспех сотворённый морок мог дать трещину. Ведь ей только этого не хватало сейчас для полного счастья, верно?

— Не трогай меня, — попыталась произнести как можно спокойнее, не срываясь на шипение и проклятия.

— В остальном... Я не знаю, — тяжёлый вдох, попытка хоть как-то сформулировать свои мысли. Надо признать, было бы куда проще, если бы внутренности не жгло огнём, а её саму не сжимали бы в лапах. — Мы были в Иш-Калафе, когда на нас напали. Их было больше, моего друга ранили, он меня оттолкнул и вот я здесь. Доволен?

Давить на жалость было бесполезно.

+2

5

Значит — не показалось.
Для острастки, вопреки чужим просьбам, Бьярки провёл ладонью по женскому бедру до самого колена. Просто для того, чтобы подтвердить свою догадку.
Крылья, помимо прочего, оказались ещё и достаточно функциональными; по крайней мере — попытались такими быть, в тщетном стремлении защитить свою хозяйку от посягательств великана. Любопытно.
— Прошу прощения за такую нескромность, — Явно не испытывая ненужного раскаяния, прокомментировал свой жест Бьярки, больше, впрочем, не пытаясь посягать руками на тело демоницы. — Я лишь хотел убедиться, что это чары.

Иллюзия, если говорить точнее.
Бьярки не был волшебником, но прожил достаточно лет, чтобы кое-чему научиться, когда дело касалось мистических тайн. Например, однажды он уже сталкивался с мороком, а ещё — смутно подозревал, что простым «толчком» свою боевую подругу так далеко не забросишь.
Помимо прочего, Рагнар был ещё и довольно старым. Не то, чтобы он себя таким ощущал, но опыт от этого меньше не становился, и потому мужчина быстро понял главный посыл полученных слов: ложь.
Возможно — по причине недоверия. Гостью в этом трудно было винить.

— Не слишком, честно говоря.
Тяжко вздохнув, Бьярки приподнялся, вставая на ноги.
Обойдя девицу по кругу, он присел перед ней и взял Аглатею за подбородок, чтобы смотрела ему в глаза.
— Ты — демон, верно? Можешь не отвечать. — Мужские пальцы схватили её за шею. Будто бы без угрозы, но так, что сразу стало понятно: Рагнар переломит хребет безо всяких сомнений, если захочет. — И что мне с тобой делать? Пойми меня правильно... Я не верю твоей сказке.
«Да и на сказку рассказ не тянет...» — Подумал он уже про себя.
Демоница казалась удивительно хрупкой и нежной. В юные годы у Бьярки бы даже вопроса такого, что с ней делать, не возникло, но сейчас он чётко ощущал, сколь легко влияет на её тело; нарочитой грубостью, случайной, и как быстро в результате обеих этих сил на тонкой коже остаются синяки и кровоподтёки.

— Давай попробуем ещё раз. — Бьярки задумчиво склонил голову набок. Такими рогами и глаз выколоть можно. — Расскажи мне о том, почему ты здесь оказалась. Ещё можешь назвать своё имя. Не бойся быть честной, люди это любят. Не все, конечно, но тебе повезло.
Похоже, что гостье было довольно хреново. Может, она хочет пить?..
Бьярки нашёл взглядом металлическую миску у входа. Вода в ней предназначалась собакам, но и демону наверняка сгодится.
— Ладно, я сделаю первый шаг. Меня зовут Бьярки, а это — мой дом. Может, хочешь сперва выпить воды?

Отредактировано Bjarki Ragnar Yonnland (2020-06-21 21:55:14)

+2

6

Скрежет её клыков, наверно, был слышен и в Ишехане.

— Не... не трогай меня, — упрямо повторила Аглатея, хотя удалось ей это далеко не с первого раза.

Больше всего сейчас ей хотелось попробовать вырваться, но чутьё подсказывало, что у неё скорее всего не получилось провернуть этот фокус и в нормальном, не истощённом состоянии. Она закрыла глаза, будучи не в силах вынести взгляд этого существа. Ресницы мелко подрагивали, а когда чужие пальцы сдавили шею, ей не удалось унять нервную дрожь.

Просто. Убери. Свои. Грязные. Лапы.

Аглатея нервно сглотнула, лихорадочно просчитывая варианты.

— Меня зовут Элиза, — каждая фраза по-прежнему давалась ей нелегко, но приходилось давать развёрнутые ответы ведь только Виран знал, насколько хорошо этот тип разбирался в традициях обитателей Тени. — Это не моё... истинное имя, но так меня звали мои друзья и мой друг. Такие же сущ... такие же люди, как ты.

Что-то подсказывало, что в лицо существом его лучше не называть, хотя, видит Шантресс, на её взгляд это был ещё весьма щадящий и мягкий эпитет.

— Лучше развяжи меня, — в мыслях это предложение звучало лучше, однако Аглатея совсем обессилела для проявлений велеречивой куртуазности. Руки нещадно ныли, и она попросту боялась, что через некоторое время у неё просто отнимутся кисти. — Я всё равно ничего тебе не сделаю, даже если... даже если бы у меня было такое желание.

А вот он ей — вполне, и это было очень болезненно осознавать.

Можно было бы мягко, как ребёнку, попытаться объяснить, что с подобными габаритами связывать её запястья было почти бесполезным решением. Если бы она пыталась что-либо противопоставить этой махине, это бы явно было не руки, а рога, но теперь даже заикаться об этом не стоило: ей всё-таки удалось заметить оценивающий взгляд, а висящие на стене лосиные отростки красноречиво намекали на возможный исход, даже представлять который не было ни малейшего позыва.

С него станется опробовать это всё на практике, чего Аглатее совершенно не хотелось.

Отредактировано Aglatea (2020-06-21 22:59:15)

+2

7

Бьярки даже не моргнул.
Не нужно было быть демонологом, чтобы понять, что он конкретно этой девице не шибко приглянулся. Возможно, и впрямь не стоило лапать её за крылья...
— Не хочешь, значит. Ладно. — Рагнар усмехнулся. Не словам, но собственный невысказанной шутке.
Миска с водой вернулась на положенное место.

Демоница, тем временем, продолжала юлить.
Похвальная хитрость. В целом. На севере такое презирали. И Бьярки не был исключением.
— Красивое имя. — Цыкнул он с чувством, подняв взгляд к потолку. — Но я всё же спрашивал твоё имя, а не то, как тебя кто называет. Меня тоже называют по-разному, но представился я тебе как Бьярки. Понимаешь разницу? Скорма с два ты что-то понимаешь.
Отпустив наконец-то шею Элизы, Рагнар вновь зашёл ей за спину и взялся за ремень.
— А ещё спросил о том, как ты здесь оказалась. Начинаю понимать, почему демонов недолюбливают. Значит, развязать? Хорошо.

Много времени не потребовалось — ремень отпустил тонкие руки и был отброшен в сторону за ненадобностью.
Элизу, однако, Бьярки отпускать не спешил, нарочито мягко взяв её за рог. Так солдат берётся за рукоять любимого боевого топора перед особо сильным ударом.
— Сдаётся мне, друзьями мы не станем. — Ровным голосом возвестил он. Взгляд его не сулил ничего хорошего. — И раз ты хочешь свободы, и не ищешь уважения в моём доме... Ну, ты уже и сама поняла, да?

Не стесняясь демонстрировать силу, Бьярки бесцеремонно протащил демоницу за рог до самой двери, вздымая ковёр, после чего отворил выход на свежую улицу и ласково вышвырнул девушку в ближайший сугроб.
Пускай остынет.
Закат к этому моменту окончательно иссяк, уступив место иссиня-чёрным сумеркам. Ночь на севере наступала быстро.
Бьярки же отряхнул руки, точно выбросил мусор.
— Добро пожаловать на север.
И запер дверь.

Попозже проверит, что осталось от её спеси.
А пока Бьярки степенно снял ботинки, достал огниво и умелыми движениями зажёг свечи, из-за чего снаружи витражные окна дома Йоннланнов засветились причудливым калейдоскопом тёплых оттенков.
На счастье Элизы, погода за окном была довольно щадящей.
Ни тебе ледяного ветра, ни даже града; только снег мерно падает на землю под аккомпанемент редких уличных фонарей и светлых окон домов.

+2

8

Восхитительно, просто восхитительно.

Уже восседая в сугробе, она с неожиданным для себя облегчением вздохнула. Что ж, по крайней мере, её драгоценный рог остался при ней и в ближайшем будущем ей не придётся проверять, восстановится ли он сам по себе в Тени — пару минут назад, в доме, ей казалось, что она вот-вот лишится не только этого славного демонического атрибута, но и головы, причём лишится по-глупому, просто по дурости какого-то первого встречного увальня.

Наверно, она впервые в живую видела снег и даже, более того, чувствовала его всем телом. Нельзя сказать, что именно этого ей не хватало всю её длинную жизнь, однако ощущения были по меньшей мере забавными: вряд ли существо рассчитывало на подобный эффект, однако после прежней лихорадки обжигающий холод был почти что приятным.

Кто-то из её питомцев рассказывал заунывные истории о выживании на севере. Если она всё правильно помнила, скоро должно было начаться обморожение конечностей и переохлаждение. Первое в её случае казалось чем-то бесполезным, а вот второе при должной удаче могло досрочно доставить её в Тень, что теперь — когда её понемногу уже начало охватывать странное равнодушие — казалось не самой плохой идеей.

Чтобы чем-то занять себя, она начала растирать онемевшие запястья, стараясь не обращать внимания на багровые подтёки. Было уже почти не больно, разве что пальцы почему-то плохо слушались, и Аглатея с остервенением начала стирать с себя кровь. В некоторых местах уже подсохшая кровь Л. смешивалась с её собственной, более тёмной, и это почему-то так необъяснимо завораживало и убаюкивало... В конце концов, она сдалась, признав поражение перед своими же внезапно одеревеневшими ладонями, и мягко опустилась на снег всем телом, попытавшись по возможности завернуться в крылья.

Толку от этого было мало, но Аглатея уже ни о чём не задумывалась, только блаженно улыбалась своим снам.

Где-то рядом заливались лаем псы, и ей думалось, что в крайнем случае она всегда можете пойти к ним, если решит прервать свои мучения. Эти мысли плавно и даже как-то незаметно сменялись планами, что теперь-то Бьярки она достанет в Грёзах чуть ли не из-под земли, стоит ей только немного восстановить свои силы и...

Что конкретно она сделает, Аглатея так и не придумала, окончательно провалившись в небытие.

Отредактировано Aglatea (2020-06-22 15:34:20)

+2

9

Первым делом Бьярки поставил воду на печь. Заварить чай с мёдом.
Затем отправился в одну из комнат, в которых некогда жили достойнейшие сыны и дочери рода Йоннланн, и в которых уже несколько поколений никто не бывал. Оттуда он забрал одеяло с кровати, тщательно отряхнул его от пыли и закинул себе на плечо. Простыня была довольно кислой, но если эта демоница и в самом деле не убралась прочь — сойдёт.
После Рагнар двинулся в библиотеку. Он никогда раньше не читал о демонах, но что-то подходящее в семейном архиве точно должно было быть.
Наконец — к себе в комнату, за очками. Зрение у него, конечно, уже не то, что было раньше. И за собачьим ошейником с поводком. Зачем нужны были эти аксессуары — оставалось только догадываться.
Когда Бьярки вернулся на первый этаж, вода уже вскипела. Убрав чайник в сторону, Рагнар достал с полки трубку, забил её травами, — курительными, но и целительными, успокаивающими нервы, — и только потом, уделив ещё минуту-две на чай да мёд, вышел на порог.

С помощью трубки он зажёг свечу в фонаре, висящем на пороге. Обычно это делали со специальной лесенкой, и только по особым случаям, но рост Бьярки позволял ему чаще и без лишних проблем пользоваться доброй традицией.
Кроме прочего, это помогало разглядеть девичью тень в сугробе.
Ничуть не стесняясь своих босых ног, благо идти нужно было недалеко, Рагнар подошёл к Элизе.
Выражение лица у той было довольно глупым. Нашла чему радоваться, дурёха.
Пыхнув сизым колечком, мужчина наклонился к девице и осторожно коснулся её шеи. Вроде ещё жива. По чести говоря, так Бьярки полагал, что она попытается попросить помощи в соседних домах, если гордая, или попробует вернуться к нему, если умная, но выходило что-то совсем другое.
Осторожно завернув Элизу в одеяло, Бьярки на руках унёс её домой.

Там Рагнар уложил демоницу на кровать и первым делом внимательно проверил конечности. Теперь девушка и в самом деле была нагой, так что никакие иллюзии барону не мешали.
Убедившись, что здоровью Элизы ничего не угрожает, Бьярки осторожно застегнул на её шее ошейник с хитрым механизмом; таким, чтобы собака не могла его случайно расстегнуть, — гномья работа! — но опыт показывал, что с ним и вполне разумные люди справлялись крайне редко. Другой конец поводка Рагнар обвязал вокруг ножки кровати. Теперь, если что, никуда не убежит.
Оставалось дело за малым — сходить за чаем, да попивая его, с книгой в руках усесться в кресло, подле лампы и недалеко от кровати: читать в комфорте, изредка поблёскивая очками и попыхивая трубкой. Бьярки последние годы ложился довольно поздно, и сегодняшняя ночь едва ли будет исключением.

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 21.11.1203. — «Холодный приём»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно