https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 22.11.1203. — «О дивный новый мир»


22.11.1203. — «О дивный новый мир»

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

личный
В окно светит яркий, утренний свет. Прохладный по сути своей, но в доме рода Йоннланн совсем не холодно даже без одеял.
За дверью слышится неразборчивый шум и звучат чьи-то голоса. Если постараться прислушаться, можно уловить знакомые мужские гармоники. Где-то значительно подальше и с другой стороны — знакомый собачий лай.

На прикроватном столике рядом — пирожки с мясом и холодный чай. Первые ещё сохранили свой манящий аромат и остатки тепла, в то время как последний ничего такого, кажется, и не имел, что не мешало ему на проверку быть неожиданно вкусным.

+2

2

Проснулась Аглатея уже утром, и в первые секунды ей даже почудилось, что всё было не так уж плохо.

Потом нахлынули воспоминания. Градус собственного жизнелюбия сразу же упал до нуля, и Аглатея со стоном вновь упала на подушки, желая полностью слиться с кроватью и никогда больше ни о чём не думать.

Чувствовала она себя странно, слишком... человечно? Вряд ли ей когда-либо до этого дня приходилось сталкиваться с усталостью, не говоря уже о физическом истощении оболочки. Собственные мышцы, о существовании которых она не даже задумывалась, ныли не переставая, и при каждом движении нестерпимо хотелось проклясть весь мир или хотя бы тихо заскулить, а за неимением лучших вариантов — просто свернуться калачиком и поглубже завернуться в одеяло.

Возможно, это было к лучшему, что её перенесли в дом. Возвращаться в Тень теперь не хотелось: Аглатея немного окрепла после сна, хотя и ощущала себя по-прежнему потерянной и разбитой.

И, что хуже, она не знала, что ей делать дальше.

Подавать признаки жизни не хотелось, но в комнате, судя по всему, никого кроме неё самой не было, так что Аглатея всё же рискнула и аккуратно приподнялась на локтях, чтобы осмотреться. Обстановка нисколько не прельщала, однако теперь её занимало другое и более занимательное открытие, в данный момент беззастенчиво пристёгивающее её к кровати.

Не то чтобы это могло стать серьёзной проблемой... Разобраться с ошейником можно было относительно просто, но куда больше её занимало, что она до сих пор весьма смутно представляла, где  именно она находится. И погодные условия, и имя Бьярки намекали на северную часть материка, но ей сейчас хотелось конкретики и фактов.

Что ж, по крайней мере, ей повезло, что она оказалась не на земле эльфов или гномов.

Оставалось только понять, что стоило делать дальше. На свою некогда белую кожу Аглатея старательно не смотрела, вместо этого с излишней внимательностью разглядывая нехитрое убранство комнаты. Рядом обнаружилось нечто похожее на импровизированный завтрак, но Аглатея отнеслась к нему с некоторым подозрением — как минимум потому, что она нисколько не была уверена, как именно отзовётся её организм не человеческую пищу. От лакомых эмоций она бы не отказалась, но...

Привыкнуть к Эноа оказалось сложнее, чем она думала изначально.

Отредактировано Aglatea (2020-06-22 16:41:11)

+2

3

Бьярки ложился поздно и вставал рано. Привык так.
С самого утра поток гостей в усадьбу барона севера только усиливался, и хотя серьёзных усилий стоило найти время для каких-то своих дел, в то же время Рагнар не мог не отмечать, что благодаря ежедневной рутине звон в голове становился немного тише.
Пускай на время — этого было вполне достаточно.

Именно по этой причине также приходила прислуга. Занималась собаками, готовкой и уборкой. Бьярки был самостоятельным бароном, и вечером в помощи не нуждался, но до того времени рук ему попросту не хватало.
Когда выдавалась свободная минута — он нередко присоединялся к своим же подопечным; то на кухне, то в псарне. Сейчас вот выбрал второе, и коль пришло время выгулять собак, Бьярки невольно вспомнил ещё об одной особе, отмеченной ошейником.
Надо бы и её проверить.

Дверь раскрылась сперва осторожно, — Бьярки полагал, что отмороженная девица ещё могла спать, — но затем в дело вступили собаки.
Распахнув вход насколько это было возможно, разноцветная свора поджарых, высоких собак с острыми мордами и висячими ушами, ворвалась в комнату и прямо по кровати, удивительным образом избегая утаптываний Эльзы, рванули сперва к пирожкам, которые растерзали в мановение ока, а потом переключились на девушку, которую порядочно обслюнявили языком; лицо, плечи, шею... дальше добраться не успели, да и не особо стремились, — повелительный возглас Бьярки заставил всю свору спуститься на пол и присесть с трепетным взглядом и высунутым языком наперевес.

— Доброе утро. — Невольно усмехнувшись, поприветствовал вчерашнюю гостью Рагнар. — Можешь вытереть лицо одеялом, у меня таких ещё много. Кроме того, скоро придёт прачка.
Он прошёл к креслу, стоящему подле кровати, попутно поглаживая собак по их радушным мордам, и сел в него с задумчивым видом.
— Хорошо спалось? — Бьярки подпер подбородок кулаком, другой рукой не выпуская поводок. Глаза мужчины смотрели в глаза демоницы. Собаки, явно утолив первый порыв, теперь окончательно разлеглись и ждали дальнейших указаний хозяина, который пальцем указал на девичью шею. — Ошейник — мера предосторожности. Надеюсь, он не стеснит тебя сильно. Когда я буду уверен в том, что ты не навредишь — я его сниму. Значит...

Бьярки задумчиво посмотрел на столик, где от пирожков остались только истерзанные крошки да вывернутая кружка с чаем. Чёрные капли с известным постоянством капали на пол, и наблюдали за этим гипнотическим действом семь пар животных глаз.
— Человеческая еда тебе не подходит? Я бы рекомендовал всё же попробовать. Ночью я уделил немного времени изучению твоего вида, и сейчас уверен, что хуже от этого не будет.

+2

4

Аглатея отказывалась как-то комментировать произошедшее и лишь глубже завернулась в простынь, желая спрятаться от нового для неё мира. Из-за сложенных, но всё равно беспокойных крыльев получалось из рук вон плохо — ткань то и дело соскальзывала, с завидными постоянством являя свету оголённые плечи.

Утереть всё лишнее действительно пришлось злополучным одеялом, однако кожа по-прежнему казалась до отвращения липкой, а тело помнило хаос обжигающих касаний. Пребывание в Эноа до сих пор приносило новые сюрпризы, от которых она с преогромным удовольствием бы отказалась, от тактильных уж точно.

— Не уверена насчёт сна, но пробуждение было невероятным, спасибо, — к Аглатее понемногу возвращался прежний уверенный и мелодичный голос, и говорить разные любезности становилось всё проще и проще. Она наклонила голову, пристально смотря в глаза Бьярки и мысленно спрашивая, чем именно может ему навредить.

Использованием магии — да, но физически она сейчас и без того представляла агнца на заклание.

— Благодарю за предложение, но лучше тоже не станет, — взгляд равнодушно скользнул по остаткам былой роскоши на столике, с которого сейчас каплями стекало тёмное нечто. На самом деле Аглатея когда-то пробовала что-то из пищи смертных, но тогда это было скорее изящным аперитивом к её основному блюду, и ей бы никогда не пришло в голову использовать человеческую еду и напитки не ради создания нужной атмосферы в общении.

Не то чтобы она сама была до конца уверена в своих словах, но проверять в ближайшие дни ей не хотелось и вряд ли захочется — у неё были проблемы поважнее. От общения с питомцами она бы, конечно, не отказалась, но что-то подсказывало, что сейчас ей будет проще самой научить собак рисовать, чем найти рядом творческую душу.

— К слову, я бы не советовала подпускать ко мне собак, — в конце концов, да, ей было лучше сразу обезопасить себя от лишних угрызений совести. Событий вчерашнего дня ей и так хватит ещё на пару-тройку тысячелетий. — Ни в коем случае не сочти за угрозу, но мне будет крайне неловко, если кто-нибудь из них случайно поранится о мои рога.

Действительно случайно.

+2

5

Стоило признать, что Элиза была красива. Даже если на самом деле её звали иначе.
Казалось, будто чья-то умелая рука трепетно вылепила нежнейшее, изящнейшее девичье тело, в котором ничто не казалось лишним, хотя большинство людей вряд ли предпочли бы узреть у своей жены рога или крылья, растущие из зада.
Об этом стоило подумать, но прямо сейчас вопросы интимного характера, — «И как, ты правда можешь летать?» — Бьярки решил не задавать.
Вместо этого он прислушался и присмотрелся. Внимательно.

Бьярки невольно улыбнулся.
— Обращайся. Эти ребята, — Рагнар отвлёкся от созерцания демоницы и уделил внимание, в том числе и тактильное, ближайшему псу. Разумеется, на руки тут же сбежались остальные, устроившись полукругом подле кресла. Помимо прочего, это добавило кряхтящие нотки в речь. — Они всегда готовы подарить тебе немного своей любви.
Словно подтверждая это, пёс ласково заскулил, а мужские пальцы потрепали его за ухом.
Звон в голове, пробудившийся внезапно, — как ему давалось всякий раз, — стёр улыбку с мужским губ.

Бьярки выпрямился и вновь посмотрел прямо в глаза Элизе.
У них было кое-что общее — цвет глаз. Небольшие различия в тональности роли не играли; глаза демоницы напоминали яичный желток, а Бьярки — раскалённые угли.
Пожалуй, стоило после этого визита пообедать. Демонам еда, может, и ни к чему, но Бьярки потусторонней сущностью пока не стал.

— Не беспокойся за собак. Они привыкли охотиться на рогатую дичь, и едва ли позволят так легко себя задеть.
Это было чистой правдой.
И собаки, и их опыт. То, что собаки никогда не набрасывались на дичь, Бьярки умолчал не намеренно; ему, привычному к собственному хозяйству, казалось само собой разумеющимся, что псы лишь загоняли добычу, а не пожирали её; могли в редких случаях царапать, да по главному приказу серьёзно нападать, но и только.

— Тогда... давай попробуем пофантазировать, что могло бы принести тебе насыщение? — Ровным, приятным голосом спросил Бьярки. — И может, двинемся дальше. Я понял, что ты не хочешь говорить о том, что случилось до твоего появления здесь, я прав? Стало быть, расскажи мне то, что хочешь рассказать. Или можешь.
Один из псов в этот момент коварно ухватился за кончик одеяла и незаметно потянул его в сторону.
Бьярки этого не заметил, или сделал вид, что не заметил, обратив взор к потолку.

— Или, можешь попробовать задать вопросы сама, если тебе так будет проще. Мне скрывать нечего.

+2

6

Вряд ли рогатой дичи, на которую охотились его псы, было минимум несколько столетий.

Но Аглатея возражать не стала, только кротко опустила глаза в пол и усмехнулась. Перемены в поведении Бьярки немного удивляли, но она надеялась, что их причина всё же крылась не в озлобленных крестьянах с вилами, стекающихся к дому по одну демоническую душу. Ещё она надеялась, что за время её вынужденного сна священника никто не позвал.

Шум на улице немного тревожил, но уточнять это специально было как-то глупо.

Приходилось тщательно вслушиваться, стараясь при этом не вздрагивать от каждого лишнего шороха. Почувствовав на себе чужой взгляд, она всё же отвлеклась от медитативного созерцания пола и вопросительно посмотрела на Бьярки. Глаза в глаза, снизу — вверх и из-под ресниц. Учитывая, что обычно она предпочитала немного другой расклад ролей, всё это было по меньшей мере непривычно, но всё же приходилось признать, что эта поза гораздо больше вчерашней подходила для сколько-нибудь комфортного общения.

Вспомнила. Поежилась. Ещё крепче стиснула простынь, тем более, что вновь начали задаваться не самые простые вопросы.

— Я питаюсь эмоциями, но вряд ли кто-либо здесь сможет мне их дать, — наконец произнесла она, глядя куда-то в сторону. — Как-нибудь решу эту проблему, если ты меня отпустишь. Обещаю, что никто не пострадает, я никому не причиняю вреда.

Почти, но об этом совершенно необязательно было знать ни Бьярки, ни кому-либо другому.

— Вчерашние слова были правдой, — говорила Аглатея с осторожностью и тщательно подбирала слова, не зная, как отреагирует её собеседник. Повторять вчерашние процедуры закаливания совершенно не хотелось, да и за собственные рога с крыльями она всё ещё переживала. — Я действительно из Иш-Калафа, на нас действительно напали и, боюсь, что мой милый друг действительно погиб. Не знаю, как и почему я здесь оказалась. Была какая-то вспышка или портал, но извини, я совсем не разбираюсь в магии, чтобы понять, какого Скорма я здесь оказалась.

Он был готов отвечать на вопросы? Пускай. Свою часть сделки она выполнила.

— Где мы? И кто ты? Имя я помню, но мне больше интересно, что за ним скрывается.

Смотреть в глаза сейчас она избегала. Простынь, правда, как последний бастион оскорбленной невинности внезапно поехала куда-то вниз и Аглатея взвизгнула, заваливаясь на кровати вперёд и пытаясь удержать предательский кусок ткани.

Отредактировано Aglatea (2020-06-23 00:24:52)

+2

7

Если бы Бьярки знал, что демон в его постели питается эмоциями художников, музыкантов и прочих артистов, не способных к честной работе, он был бы первым, кто отправит Аглатею на вольную охоту. Можно и с жертвами.
Но он не знал.
И Аглатея, известная Элизой, тем паче этого не ведала.

Так или иначе, купания в сугробах и тёплый сон явно благотворно повлияли на демоницу.
Та стала более смиренной и явно старалась выбирать слова.
Возможно, вторичной причиной был тот факт, что в этот раз Бьярки не пытался коленом раздавить ей хребет, попутно лапая за крылатую задницу, но Рагнар о таких пустяках как-то и не подумал.
Что она, в самом деле настолько чувствительная?..

— Стало быть, скорбь тебе не подходит... — Печально усмехнулся Бьярки звенящей пустоте в душе, после чего поднял туманные глаза обратно. — Я подумаю над твоими словами, Элиза. Без обид; ты, может, и в самом деле не желаешь зла, однако здешний народ тебя едва ли поймёт. И будет прав. А ты явно не настолько сильна, чтобы себя защитить. По крайней мере — сейчас. Иначе не оказалась бы в сугробе, верно?
Слова великана звучали приятно, и он явно не пытался быть неучтивым. Скорее — честным.
И коль пришло время отвечать на вопросы...

Но сперва Бьярки не выдержал и расхохотался, попутно вставая с кресла и оттягивая поводок назад.
Собаки, включая ту, что посягнула на оплот безопасности демоницы, послушно отошли назад и нарочито живо задышали, все как одна глядя на Элизу.
— Ты им нравишься. — Сквозь смех заметил Бьярки. — Хотя я читал, что звери демонов недолюбливают.

Рагнар на пару мгновений вышел, вместе с собаками, — заодно и у Элизы будет минута привести себя в порядок, — и зычно свистнул.
Судя по голосам — на зов прибежал слуга, вместе с которым собаки отправились обратно в псарню.
И верно — вернулся Бьярки уже один.

— Так что там ты спрашивала... — Бьярки беззастенчиво упал в кресло. То жалобно скрипнуло, но выдержало. — Мы в Йонне, это далеко на севере. Отправишься по верхней тропе — попадёшь в Нортран, оттуда недалеко до Синегорья, по нижней — в Валхейв. А я — Бьярки Рагнар Йоннланн, барон Севера и правитель Йонны. Ты в моём доме.
Мужчина расправил руки в приветственном жесте, но не смог скрыть едкую иронию в словах. Да и не старался.
— Теперь моя очередь. — Улыбка на лице Рагнара увяла. — Что ты собираешься делать?

В книге писалось, что демоны не всегда выглядят на свой возраст.
Но что важнее — демоны далеко не всегда мыслили подобно людям, и если конкретно эта ведьмочка не имела чёткого плана на дальнейший путь, стоило ей намекнуть, что это первое, о чём стоило бы подумать.

+2

8

— Верно, я уже оценила северные традиции гостеприимства, — удержаться от ещё одной шпильки она не могла.

Не то чтобы это была очень хорошая идея, но должны же у неё быть свои радости? Пусть даже такие мелочные и почти детские, но позволяющие ей хоть немного сохранить рассудок, когда от её привычного мира не осталось почти ничего. Ни роскоши, ни лоска, ни близкого человека, и именно последнее неожиданно било больнее всего.

Когда существо успело стать для неё близким не-существом?

Отвечая, она без особого успеха попыталась вернуть несуразную простынь на её законное место. Получалось ещё хуже, тем раньше, потому что теперь часть ткани, с которой соприкасались челюсти животного, носила отпечаток его зубов и слюней, а как-то взаимодействовать с этим Аглатея никак не желала. Вздохнув, она опустила импровизированное одеяние пониже, оголив плечи и прикрыв тем самым стратегически более важные места.

Ладно, насколько она могла судить, на некоторые вещи было принято отвечать серьёзно...

— Подходит, но скорее всего не твоя, — спокойно согласилась Аглатея, рассматривая Бьярки. Откровенно говоря, он совсем не походил на нужного ей существо, по крайней мере в гастрономическом плане. Если бы он был отмечен искрой, она бы о нём уже знала. — Твою же скорбь я могу... могла бы чем-либо заменить хотя бы на время.

Она до сих пор не решалась проверить, в какой мере к ней вернулись её способности. Не рвалась проверять без крайней на то необходимости, понимая, что внутренне ещё не готова узнать отрицательный ответ. Именно по этой причины все вопросы о её дальнейших планах ставили её в тупик: если бы она была уверена в собственных силах, она бы уже давно скрыла себя сонмом иллюзий, как минимум скрывающим её крылья и рога, и отправилась на поиски своих лучших питомцев.

Вместо этого ей, увы, приходилось заворачиваться в жалкий кусок ткани, чтобы не чувствовать себя совсем раскрытой.

— Те самые Йоннланн? Наслышана, — она бы улыбнулась, обнажая клыки, но вряд ли бы это могло быть расценено как проявление дружелюбия. Географические названия ей мало о чём сказали, однако теперь она чуть лучше представляла, где именно она находится. О том, что — возможно — стоило бы немного сменить регистр общения, раз уж милостью судьбы она была вынуждена разговаривать с барон, Аглатея не задумывалась. Для неё все существа были действительно равны.

— Найти кого-нибудь из старых знакомых и попросить у них помощи, — ответила она честно и почти сразу же пожалела, потому что вряд ли бы смогла объяснить существу, кого именно она под этим подразумевает. — Но я, скажем так, пока не совсем могу оценить степень своей маскировки на местности.

Крылья не то робко, не то даже почти кокетливо дрогнули, но сама Аглатея тут была совсем ни при чём.

Отредактировано Aglatea (2020-06-23 01:59:50)

+2

9

Бьярки задумался, прислушиваясь к звенящей пустоте в голове.
Хотел бы он, чтобы её заменило что-то ещё? Пускай и на время?..
Непростой вопрос.
Но ответ звучал, пожалуй, даже слишком просто: нет.
Это было то чувство, которое снедало его изнутри, медленно пожирая сердце, но которое он притом холил и лелеял, пусть и неосознанно, — а может, и вполне желанно, — каждый день с момента её смерти.

— Не стоит.
Голос прозвучал твёрдо и глухо, словно упавшая могильная плита.

Мужчина нахмурился, а после — пожал плечами.
— Вряд ли те самые. Сейчас из рода Йоннланн остался лишь я, и я тебя не знал до вчерашнего дня.
Неосознанно, Бьярки звучал грубее, чем хотел бы, словно сердился.
Осознав это, барон устало потёр глаза и встал с кресла.
Нужно было что-то решать.

По первому впечатлению Элиза не выглядела слишком опасной.
В книге писали, что демоны бывают чрезвычайно могущественны, она же до сих пор куталась в старые простыни, привязанная собачьим ошейником к кровати, и боялась. Возможно, это просто жалость?..
Бьярки начал расстёгивать редкие пуговицы своего баньяна. Тот был одеждой, достойной настоящего барона; из бархата цвета безлунной ночи, с золотой вышивкой и тёплым, широким, мягким воротником из шерсти чёрной овцы.

— Тебе в любом случае понадобится нормальная одежда, — Объяснил он, встретившись взглядом с Элизой. Глаза на мгновения спустились к крыльям; какая же всё-таки дразнящая и притом дисфункциональная штука! — Пока можешь воспользоваться моей.
И в девичьи руки вложил мужское платье. Огроменное, в которое Элиза могла бы закутаться два, а то три раза.
Затем Бьярки потянулся к шее демоницы, взял её за ошейник и непонятным движением ловко расстегнул механизм.

Ладонь легла на девичью щёку, с лёгкостью покрыв её всю, пока другая рука уткнулась в кровать.
— Надеюсь, я не пожалею об этом. Иначе рога оторву.
И отстранился, направившись к двери.
Элиза, тем временем, могла убедиться, что подкладка у баньяна была из настоящего шёлка жёлтого цвета. Если, конечно, ей было до этого дело.

Бьярки приоткрыл дверь и позвал кого-то с той стороны, после чего повернулся обратно к Элизе.
— Мне пора возвращаться к делам, но мой слуга покажет тебе, где ты сможешь умыться. — Мужчина усмехнулся. — После собак, думаю, оно лишним не будет.

Молодой парень, заглянувший в комнату, отшатнулся.
— Эт шо, демон, ваш благородие?..
— Он самый. Так что будь осторожнее, а то съест твою душу и не подавится. — Бьярки паскудно улыбнулся и призывно махнул Элизе. — Покажешь ей, где у нас баня, и предоставишь всё нужное для умывания. Заодно расскажи, где ей появляться пока не стоит, понял?
Тот понятливо кивнул.
— Пнял, ваш благородие!
— И не подглядывай, балбес...

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » 22.11.1203. — «О дивный новый мир»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно