https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » [03.01.1203] В тесноте да не в обиде


[03.01.1203] В тесноте да не в обиде

Сообщений 1 страница 13 из 13

1


«В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ»


Ставлю этому перевозчику три звезды из пяти



Девушка, желая попасть из Рекна в Росентаун, пользуется услугами перевозки. Хотелось бы и денег сэкономить, и доехать с комфортом, а тут такое предложение - делить повозку всего лишь с одним странником за обычную цену! Хорошая сделка та, где остаются довольным как покупатель, так и продавец, да вот только довольной Элейн была лишь до того момента, как встретилась со своим компаньоном. Ей предстоит узнать, что внешность бывает обманчива, и наги могут быть весьма славными ребятами.



Участники: Oishi и Elaine Avem

Место: Торговый караван из Рекны в Росентаун


Дополнительно: Куб активирован, Элейн запомнится участникам поездки с такой внешностью (после игры)

Отредактировано Elaine Avem (2020-08-11 00:25:33)

+2

2

Человек средних лет тщательно пересчитывал монетки в своей широкой потной ладошке, пока девушка снимала с плеча небольшую сумочку. Элейн уже собиралась было залезть в повозку, когда низкий голос с легким налетом хрипоты остановил ее, - Ой, милая леди, вы неправильно меня поняли, эта повозка, что перед вами, уже полностью занята. Я продал вам место в следующей. Пройдемте, я покажу.

- Хм. Хорошо, - Элейн произнесла с явным непониманием и неловкостью, опуская ногу со ступеньки обратно на землю. Будучи осторожной, она легонько коснулась мыслей извозчика до совершения сделки, убеждаясь, что он ее не обманывает. На этом моменте она уже расслабилась, и теперь вот, кажется все оказалось не так чисто. Впрочем, судить было еще рано, так что, пожав плечами, дама двинулась за мужичком, что бубнил о красоте Юго-восточных земель и о том, как бы он хотел там побывать. Под красотой он, очевидно, имел в виду девушек. Об этом нетрудно было догадаться по неоднократным укромным взглядам в сторону Элейн. От этих взглядов девушка ежилась и плотнее укутывалась в свой полупрозрачный плащ, под котором находилась довольно открытая одежда юго-восточных земель и золотые украшения. Поморщившись и прикусив губу от раздумий о собственной глупости, девушка сама не заметила, как они подошли уже к другой повозке. Сокрушаясь о том, что шанс купить местную одежду уже утерян, Элейн чуть носом не влетела в спину извозчика, когда тот остановился.

- Вот, извольте, - рукой отодвинув ткань крытой повозки, мужичек жестом пригласил даму забраться внутрь. Элейн прищурилась, всматриваясь в силуэт, находящийся внутри, и, стоило ей его разглядеть, как по коже прошелся неприятный холодок, а с уст слетел шокированный стон. Продавший ей место мужичек усмехнулся и ободряюще хлопнул девушку по плечу, - Если что, возвраты не принимаются. Мы уже готовимся к отправлению, так что не копошись.

На этом человек развернулся и двинулся к своему месту за поводьями. Элейн про себя ругала его такими словами, от который у отца бы уши покраснели, однако, вслух ничего не сказала. Лишь губки надула. Несколько секунд она смотрела на вход в повозку, словно обреченный на плаху, однако, выбирать не приходилось. Ей обязательно нужно было попасть именно на этот караван. Глубоко вздохнув, девушка вновь стянула с плеча небольшой мешочек и, отодвинув ткань, зашла внутрь по ступеньке. От ее веса повозка даже не качнулась, идо была и без того тяжела.

Двигалась Элейн неспешно, то и дело поглядывая на своего вынужденного компаньона. Ее движения напоминали кошку, которая встретила на улице человека и замерла, пребывая в готовности сорваться в любой момент и убежать. Присев напротив молодого остроухого нага, Элейн положила свой мешочек рядом с собой, ни на секунду не сводя взгляда с лица Оиши. Затем она все же сделала это, чтобы посмотреть на внушительных габаритов змеиный хвост, занимавший добрую часть повозки. Сделала, и пожалела - теперь стало еще страшнее, однако, никакой враждебности от попутчика магия Элейн не обнаружила, так что девушка попыталась взять себя в руки.

- П....привет... - робко проговорила она с неуверенной улыбкой, предварительно проглотив подступивший к горлу ком.

Отредактировано Elaine Avem (2020-08-09 15:00:55)

+2

3

Оиши часто приходилось путешествовать из-за специфики своей работы, ведь без собственного дела, он не имел адреса, на который клиенты могли бы приходить, или отправлять свои заказы. В конечном итоге нагу приходилось отыскивать их самостоятельно, или даже больше – наведываться к ним лично, если заказ предстоял на хорошую сумму, и это в целом позволяло ему жить достаточно безбедно, и не умирать от голода, и тем более, не опускаться до уровня своих диких сородичей, которые с большим удовольствием полакомились бы человеченкой, да жили себе дальше припеваючи.
Вот и сейчас наг отправился в путь дорогу для того, чтобы встретиться с заказчиком лично, и обсудить дальнейшее дело, которое принесло бы ему неплохие деньги. Конечно, он мог бы поползти туда собственными силами, но это потребовало бы от Оиши довольно большой траты сил и времени, проще действительно было взять в аренду средство передвижения, и пока его бы везли, заниматься своими делами.
В руках змея сейчас был относительно небольшой (учитывая габариты нага) нож по дереву, которым он работал над небольшой заготовкой, которая уже относительно имела человеческие очертания, но ещё настолько отдаленно, что нельзя было сказать, мужчина это будет или женщина. Когда он услышал голоса, то остановился, обратив взор в их сторону. К нему решили подселить попутчика, а точнее попутчицу, и судя по её реакции – то кем был Оиши, немного пугало?
- Когда-нибудь меня перестанет забавлять подобная реакция на наг, наверное, - Оиши спокойно улыбнулся, больше сам себе, нежели девушке, которая не сразу решила забраться в повозку. Следует сказать, что в привычном понимании, на наге было не так уж много одежды – набедренная повязка, да темная безрукавка, которая даже не была застегнута в области груди, похоже для лучшей циркуляции воздуха, или быть может Оиши просто некого было стесняться.
Пока девушка размещалась, наг и то дело посматривал на неё, и крутил заготовку в руках, какой ему следовало её сделать? Списать с кого-то из знакомых, или теперь, пока была такая возможность – попытаться нагло скопировать внешность незнакомки? Именно из-за таких мыслей, наг своим не моргающим взором следил за ней, и надо признать, этой девушке было чем его удивить.
- Двигается так осторожно… явно боится. Но даже так, она ведь понимает, что даже будь я из тех самых нагов, то не смог бы ничего с ней сделать бесшумно? Хотя… страх ведь парализует рассудок, нагоняет темных мыслей и достает из глубин сознания то, что могло спать там даже веками. Её не в чем винить, у моего народа… своеобразная слава, - видя, что на его хвосте было сосредоточенно столько внимания, Оиши позволил себе слегка подвигаться, и почти беззвучно шуршали чешуйки, пока терлись друг о друга, зато змей смог устроиться поудобнее.
- День добрый, - немного более официальным приветствием ответил ей наг, - Полагаю, васс~ немного подсс~тавили да? – наг спокойно, даже умиротворенно улыбался, - Но не волнуйтесс~ь лишш~ний раз, я васс~не обижу. Моё имя Оишш~и, но людям проще говорить просс~то, Ошш~и. А как мне называть васс~ милая девушш~ка?

+2

4

Элейн ощущала себя выпавшим из гнезда птенцом. Упав в пучину равнодушного мира, она стала слабым звеном в пищевой цепи, и теперь каждый жулик жадно облизывается, видя перед собой такую святую наивность. Приходится учиться и адаптироваться трудным путем проб и ошибок, благо оптимизма юности хватало на то, чтобы после очередной оплошности не опустить руки и двигаться дальше. Мама часто ей говорила, что во всем изначально нужно видеть только хорошее, а уже потом разочаровываться, если придется. Матушка не отличалась большой мудростью, но эти слова крепко засели в сердце дочурки мыслью о том, что всем нужно давать шанс.

Несмотря на свои птичьи инстинкты, Элейн собралась духом и сделала несколько глубоких вдохов - выдохов. Помогло, сердечко потихоньку успокоилось. Теперь можно было и поддержать разговор, - Скорее застали врасплох.

Наг оказался как проницательным, так и доброжелательным, что сильно способствовало уходу волнения, от которого вскоре остались лишь дальние отголоски. Даже нож в руке спутника более не пугал - его присутствие было обосновано деревянной заготовкой, уже немного подготовленной к дальнейшей обработке. Едва уловимый звук чешуек вместе со зрелищем двигающегося змеиного хвоста все еще вызывал прохладные мурашки, и Элейн предпочла больше пока в ту сторону не смотреть, полностью переводя свой изумрудный взгляд обратно на нага. Тот пытался разбавить неловкость их встречи развязав диалог, и у него прекрасно это получалось.

- Эл...Элла. Меня зовут Элла, - чуть не выдала правду Элейн, однако быстро себя поправила, добавив сверху скромную улыбку. Немного опустив взгляд из-за стыда от своей изначальной реакции, она продолжила свою речь, - Простите мое невежество, господин Ошши, раньше не приходилось сталкиваться с нагой так близко. Признаюсь честно, поначалу я испугалась. Надеюсь, вас это не сильно обидело.

Опущенный взгляд зацепил заготовку, очень кстати подкидывая дальнейший путь их разговора. Элейн открыла было рот, но тут повозка качнулась и тронулась. От неожиданности ойкнув, девушка схватилась покрепче за борт повозки, но дальше уже та шла куда плавнее. Облокотившись на свой узел с вещами, который, кстати, был только для виду и под завязку был набит всяким тряпьем, Элейн устроилась поудобней и поинтересовалась у спутника, - Вы резчик по дереву, господин Ошши? Кого-то конкретного вырезаете? Наверное героя какого... однако стоит быть поосторожнее с ножом на дороге. Кочки не редкость, можно пораниться. Или же вам не впервой в таких условиях работать?

+2

5

- От человечесс~ких торговцев этого сс~ледует ожидать. В любой сс~итуации когда у них есс~ть хоть шансс~ получить дополнительную монету сс~ сс~делки, они постараютсс~я её добыть. Полагаю, что он просс~то хотел вашш~и деньги, и потому посс~тупил именно так, - Оиши спокойно разговаривал с девушкой, посматривая на собственное отражение в инструменте, заодно он удостоверился в том, что его нет необходимости лишний раз затачивать, и можно было спокойно продолжать работу, не боясь её испортить.
- Красс~ивое имя, мой язык даже не сс~пособен исс~казить его лишш~ний раз, - с явным одобрением произнес Оиши и сдержанно улыбнулся, продолжая слушать речь девушки. Когда же она дошла до его имени, наг слегка покачал головой. Элла совершала привычную для многих людей ошибку с его именем, нужно было исправить это не критичное, но все же, недоразумение:
- В моём имени только одна буква шш~ - негромко произнес Оиши, - Я просс~то не могу говорить её в единсс~твенном чисс~ле, по некоторым причинам, - змей продемонстрировал девушке свой длинный раздвоенный язык, а потом и рот, который открывался гораздо сильнее чем у людей, и ткнул на достаточно внушительные клыки, - Я просс~то не сс~пособен говорить, как вы. Это сс~овершш~енно не мешш~ает мне жизнь, но приводит к таким вот забавным, недоразумениям, - закончил свое объяснение наг с улыбкой.
- Что вы, многие реагируют на меня подобным же образом. Так что я ни в коей мере не обижен на васс~ можете расс~лабиться, надеюсс~ь вы привыкните к моей змеиной сс~ути пока мы будем путешесс~твовать вмесс~те, - Оиши демонстрировал свой спокойный и дружелюбный нрав по отношению к этой девушке, ведь не хватало чтобы по какой-то причине она ощущала себя в постоянном напряжении. Ведь однажды человеческие нервы вполне могли дать сбой, и она просто воткнула бы ему ножик в бок посреди путешествия, а в таких стесненных условиях было бы достаточно проблематично защититься, хотя это отнюдь не значило, что он не смог бы исцелиться потом, с помощью одного из заклинаний, записанных в книге памяти.
Когда повозка качнулась, приходя в движение, Оиши едва не повредил заготовку, повернув голову в сторону извозчика и недовольно зашипев. Ведь был шанс что он порежется, или всадит себе этот нож в кисть! Это определенно было бы очень больно, но ему повезло, так что Оиши разве что мог пошипеть недовольно, но недолго.
Обратно в осмысленное состояние его вернул вопрос Эллы по поводу работы, так что вновь неспешно возвращаясь к ней, он принялся отвечать, - Это не так. Моя работа сс~тоит над всем этим. Я зачарователь, - несколько стружек упали с деревяшки, он то и дело бросал взгляды на девушку, и лишь потом продолжал работать, - Дерево, камень – для меня всс~ё едино. Я могу работать сc~о всс~ем, но дерево являетсс~я сс~амой податливой сс~труктурой. Что же до твоего вопросс~а, кто, по-твоему, из героев, засс~луживает того, чтобы быть увековеченным в обычной сс~статуэтке? А касс~ательно усс~ловий, то да. Такое происс~ходит посс~тоянно, можешш~ь лишш~ний раз не волноватьсс~я обо мне. Лучшш~е усс~тройтесс~ь поудобнее, - снова улыбнулся наг девушке.

+2

6

- Невинная хитрость, я его понимаю. Уверена, будь я на его месте, поступила бы точно так же. В каждой душе скрывается частичка демона, как говорят у меня на родине, - Элейн и сама не заметила, как разговорилась. Ее долг подразумевал частую смену личности и минимальный контакт с посторонними делу личностями, по крайней мере, так говорил отец. Девочка же не могла взять в толк, как можно вообще жить без общения, сводя его лишь до необходимого по заданиям богини минимума. Элейн усмехнулась своей же мысли, - Не мудрено, что у старика было так мало друзей, точнее их вообще не было. И как он смог охмурить мою маму?Впрочем, на мысленно поставленный вопрос был впролне очевидный ответ - он был красив и богат, большего для счастья Рэе Авем и не нужно было.

- Благодарю, - смущенно приняла незаслуженный комплимент Элейн, удрученная мыслью, что не имеет права раскрывать свою настоящую личность. С именем же собеседника возникла небольшая накладка. Наг был максимально вежлив и тактично поправил девушку. Та же в свою очередь попыталась как можно скорее исправить конфуз, - Оши, да? Правильно? Если я вновь произнесу неправильно - смело поправляйте.

Казалось бы, все недоразумения остались позади, и теперь уже никакого напряжения в воздухе не висело. Однако, стоило Оиши зашипеть на извозчика, как Элейн невольно сжалась в плечах. Шипение неприятно резонировало в ушах, заставляя птичью натуру внутри девушки волноваться. За свою реакцию Элейн было довольно стыдно, так что она попыталась изобразить, что все в порядке, и продолжила их разговор, - Зачарователь? Как интересно. Давно поглядывала на эту науку, но так и не решилась ее освоить. Вы любое заклинание можете в предмете заточить?

Любая тема, которая касалась магии, была Элейн очень интересна. У нее было ощущение, что отдай ее родители на обучение магам, из нее могла бы получиться весьма талантливая волшебница. Магия магией, а незаконченный образ на заготовке так же разжигал любопытство, которое сорока хотела удовлетворить. Забросив удочку своим вопросом, Оиши получил в итоге альрана, что залепетал, будто бы ребенок, - Было бы здорово вырезать образ его превосходительства калифа... Или, или богини Шантрес! У меня в детстве в комнате такая стояла, она очень красивая!

Поняв, что она на столько увлеклась, что даже приподнялась со своей сумки, склоняясь поближе к собеседнику, девушка осеклась и подалась назад, в комфортное для отдыха в пути положение, - Но... вы меня не слушайте. Вы же творец, творите то, чего желает ваше вдохновение, тогда может получиться настоящий шедевр, пусть и из дерева.

Немного подумав, Элейн внезапно совместила обе поднятые Оиши темы в одну своим вопросом, - А вы статуэтку тоже будете зачаровывать? Я видела священники так иногда делают, накладывают благословение на удачу через запечатленный на холсте лик. Правда я не до конца уверена, как это работает, и работает ли вообще. Как думаете?

+2

7

- Довольно меткое, и сс~праведливое заявление. У всс~ех из нас есс~ть темные сс~тороны, которые мы так или иначе сс~тремимся сс~крыть от окружающих насс~ людей, в этом нет ничего плохого, - довольно философским тоном произнес наг, и ещё несколько деревянных стружек упало на землю. Оиши продул заготовку и покрутил её в руках, размял плечи и продолжил своё занятие, медленно пробежавшись взглядом по фигуре девушки, чтобы как можно лучше передать её в своей работе. Но учитывая, что наг даже не моргал, его внимание могло показаться уж слишком пристальным.
Нага немного забавлял тот факт, что ему удается смущать девушку даже тогда, когда он не делал этого специально, страшно было даже представить, что было бы, позволь он себе кратковременную интрижку с этой девушкой, возможно… ему бы даже это удалось, хотя условия для этого были бы, пожалуй, не самыми романтичными. Но опять же, он и не был каким-то прекрасным принцем, хотя бы потому, что точно не влез бы ни в одну из существующих карет.
- Не думаю, что вы ошш~ибетесс~ хоть ещё один раз, людям сс~войственно довольно бысс~тро запоминать решш~ние подобных проблем, - наг был настроен совершенно доброжелательно, ведь ему хотелось, чтобы путешествие прошло в хорошей атмосфере, которую он и сам лишний раз, конечно же, постарается не портить. Хотя кто знает, что могло произойти?
- Всс~ё немного сc~ложнее, чем может показатьсс~я. Не во всc~який предмет можно помесс~тить дейсc~твительно сc~ильное заклинание. Есc~ли переборщить, может дойти до того, что посc~ ле того как оно покинетсc~ вой сc~осуд – тот просc~ то рас сc~падется в пыль, не выдержав такой мощи. Но в целом, да… я могу вложить любое из извесc~ тных мне, или заказчику заклинаний в вещь. Могу сc~делать оружие ос сc~ трее, сc~низить шанс сc~ы на то что пос сc~ле очередного удара оно затупитсc~ я. Лезвие будет всc~пыхивать при попадании огнём, обжигая цель. В общем, сc~ делать можно дейсc~ твительно многое, потому зачарователи и довольно неплохо зарабатывают, - довольно улыбнулся Оиши.
- К сс~воему сс~ожалению для того чтобы сс~создать подобные, мне нужно хотя бы видеть первоисс~точник или сс~татую. Иначе мое восс~приятие может значительно исс~казить результат работы, сс~делав её более привлекательной, например, для меня сс~самого, - наг шире улыбнулся, обрабатывая нижнюю часть заготовки, - Но я и правда могу попробовать, правда мне потребуетсс~я иной материал для работы, у этой сс~татуэтки иная цель, - заметив тот факт, что девушка захотела подобраться поближе, но вдруг передумала, Оиши добавил.
- Можете сс~есс~ть и рядом, есс~ли не боитесс~ь, я сс~овершенно не против, - доброжелательно произнес наг, - Ну… сс~ейчасс~ моё вдохновение уже избрало сс~вое направление, и вряд ли оно так просс~то пропадет в ближайшш~ее время, - наг вернулся к своей работе даже и увеличенным усердием, довольно серьезно задумавшись над вопросом девы.
- У меня не было планов зачаровывать её. А теперь может быть, и есс~ть, - усмехнулся наг, - Что же до удачи, я не сс~читаю её магией, это нечто… выходящее за грань нашш~его понимания. Зачарования на удачу косс~тей или монеток, к удаче никакого отношения не имеют, это не более чем магичесс~кий обман. Насс~тоящее благосс~ловение удачи может быть даровано лишь богом. Я сс~читаю именно так. А твоё мнение по данному вопросс~у иное?

+2

8

- Чем меньше знаешь, тем спокойней твои сны, - согласно кивнула Элейн, на своем опыте прочувствовав эту пословицу. Когда она только училась магии разума, то испытала ее как-то на одном своем друге. Невинная шалость - заглянуть в потаенные уголки сознания, однако эта шалость обернулась таким шоком для неокрепшего ума девочки, что больше она просто физически не могла находиться со своим товарищем, с которым была знакома с раннего детства. Отец тогда отругал ее за злоупотребление магией, а мама же наоборот, попыталась успокоить, сказав, что в таком возрасте мальчики могут и не о таком думать. С тех пор Элейн строго запретила себе лишний раз влезать на запретную территорию, используя свои способности куда деликатнее.

Уловив на себе пристальный взгляд Оиши, девушка улыбнулась. Она не догадывалась об истинных мотивах такого внимания к своей фигуре, так что списала все на свой естественный шарм. На душе сразу же стало приятнее, да и настроение поднялось. Она словно на мгновение и забыла, что перед ней наг.

- А если бы у вас была возможность видеть то, что так тщательно пытаются скрыть, стали бы вы ею пользоваться? - с кокетливым тоном спросила Элейн, прищурив глаза в хитром взгляде нефритовых глаз. На ее родине флирт считался приятным способом времяпрепровождения, но сейчас девушка старалась сделать его как можно менее навязчивым и выраженным, а то ведь житель материка может и неправильно ее понять. Думая о том, где и как провести грань в своем поведении, Элейн продолжала смотреть на нага, накручивая освободившийся из косы локон на палец.

- Как интересно! Так значит, многое зависит от самого предмета. А как определить, годен ли предмет для сильного заклинания или нет? Я слышала, что кольца с магическими камнями хорошо подходят для зачарования, но они ужасно дорогие... Как всегда, все упирается в деньги, а у меня такая идея хорошая зародилась! - с легкой досадой пробурчала Элейн, пытаясь придумать, как бы ей исправить ситуацию со своим капиталом. Было бы неплохо попасть в какую-либо азартную игру с большими ставками, но в такие попадают по знакомству. Времени же на заведение знакомств нету, богиня пока желает, чтобы ее слуга находилась в пути без передышекк.

На заявление сесть поближе Элейн не ответила. Ее лицо залилось краской и она смущенно отвела взгляд в сторону. Этот ее мимолетный порыв явно был не тем, на чем бы она хотела акцентировать внимание. В тени повозки цвета было трудно различить, а так бы Оиши смог бы лицезреть щеки цвета тертой моркови. Из неловкой ситуации разговор вытащило детское любопытство. Элейн не смогла долго отмалчиваться и все же поинтересовалась, - Так значит, вы уже знаете, чей образ будете вырезать, господин Оиши? Что же за направление у вашего вдохновения?

С темой богов Элейн предпочла быть осторожной. Ей ни в коем случае нельзя было сказать лишнего, так что перед ответом, она сначала хорошенько подумала, глядя через проем повозки на начавшее свой путь за горизонт солнце, заливающее небо печальным фиолетовым светом.
- На все воля богов, и они не раскидываются своими дарами по людским прихотям. Магия может многое, из-за чего маги себя иной раз начинают считать равными богам. Глупцы, считающие, что видели все небо, хотя на деле они лишь лягушки в колодце. Богохульство, да и только, - Элейн фыркнула, явно вспомнив кого-то конкретного из своего прошлого. Выдержав паузу, она обернулась и Оиши. Поначалу взгляд попытался ощупать обретающую все более четкие формы заготовку, а потом уже поднялся к лицу нага, - Зачаровывать монетки и кости...К вам с таким обращались? И что вы в таком случае делали? Как, кстати, сами относитесь к азартным играм?

+2

9

Оиши ненадолго остановил свою работу, подняв глаза на Эллу, её тон был весьма своеобразным, до этого она не демонстрировала подобной манеры речи, - Я конечно понимаю человеческую любовь к экзотике… иначе откуда в этом мире взялось бы столько полукровок? Но так неожиданно, хм… - наг вернулся к своей работе достаточно оперативно, тем более что ему задали достаточно интересный вопрос.
- Это хорошш~ий вопросс~, - ответил наг с едва уловимой улыбкой, - Сс~корее всего, мне было бы тяжело, будь эта сс~ила посс~тоянной. Ведь каждый раз, когда рядом сc~о мной, проходил бы человек – я погружался бы в его мысc~ли, и это значительно усс~ложняло бы мою жизнь, и работу. К тому же, зачем мне насс~только много бесс~полезной информации? – Оиши вопросительно приподнял бровь, - Меня не интересс~уют человечесс~кие желания, я предпочел бы изучить несс~колько новых заклинаний вмесс~то этого. А для подобного надо уже либо лезть в человечесс~кую память, либо подсс~лушивать, - усмехнулся наг. После чего, ненадолго отложил инструменты, и забрался руками в свою сумку, из которой достал тяжелую книгу, поверхность которой была красиво украшена, сама книга явно была из металла.
- Интересс~но, насс~колько мне повезет сс~егодня, - Оиши открыл её, и книга встретила его привычно, в воздухе показались две шестигранные кости, которые вращались в воздухе, пока не замерли, демонстрируя определенное число:
[dice=1936-1936-2:6:0:Количество заклинаний на сутки]
- Могло быть и хуже, - улыбнулся Оиши. Металлические страницы медленно перевернулись под его ладонью, - Так вот же оно, - наг повернул книгу к девушке, позволяя увидеть магические символы заклинания, и заодно – краткое его описание, - Так что, есс~ли я захочу, сс~могу забратьсс~я даже в вашу милую головку. Но не волнуйтесс~ь, пока её нет в моих руках, вы в полной безопасс~ности, - по-своему беззаботно улыбался Оиши, а затем захлопнул книгу, помещая её обратно в свою сумку.
- Так к чему я всс~ё это. Я могу обладать такой сс~илой есс~ли захочу, пугает ли васс~ это знание? – прищурил свои змеиные очи наг, ему было действительно интересно, как же она отреагирует на такое заявление.
- Что же до вашего вопросс~а. Это целая наука, всс~е виды металлов, дерева, камня – обладают сс~обственной магичесс~кой проводимосс~тью. Что уж говорить о магичесс~ких камнях, которые обладают сс~амым большш~им потенциалом. Именно по этой причине, что при небольшш~ом размере – они вмещают большой заряд, они и ценятся так сс~ильно зачарователями, авантюристами и героями, - наг разъяснял девушке подобно тому, как это мог бы делать настоящий учитель, в конце концов, это позволяло ему весьма приятно скоротать время.
Неожиданное молчание девушки заставило нага немного удивиться, он действительно не заметил настолько сильного смущения с её стороны, так что пока она не заговорила, было слышно лишь мерное поскрипывание повозки, и звуки скобления дерева острым ножом.
- Образ одной южной, юной девы, сс~ которой однажды сс~толкнулсс~я, - не без улыбки ответил Оиши, что мешало немного подразнить девушку, когда была такая возможность? Хотя он не обязательно правильно указал сторону света, ему ведь мало что было известно о Элле.
Услышав подобное описание, Оиши откинул голову назад и от души рассмеялся, даже когда он закончил, то тихонько вздрагивал от смеха, - Дейсс~твительно хорошш~о сказано. Но я бы не принижал людей насс~только, они сс~корее… ящерицы, когда боги, это драконы, - выдохнул наг успокаиваясь, - Да конечно обращались. Мое дело просс~тое – выполнить заказ. Конечно же мне извесс~тны зачарования такого толка, но они не очень популярны. Сс~ам я… не очень азартный наг, и поверь, это к лучшш~ему.

+2

10

- Вы прямо мои мысли читаете! -   звонко засмеялась Элейн, прикрывая рот тыльной стороной ладони, - Я вот тоже так считаю. Моя голова забита ерундой, и у других ерунды тоже хватает. Если постоянно добавлять чужие мысли - так ведь и с ума сойти можно. Да, пусть личные мысли остаются личными, иначе прямая дорога к хаосу.

Их взгляды были на удивление схожи, поэтому девушка оказалась на столько поглощена диалогом, что даже стала забывать - она не у себя дома. Это материк, со своими законами и порядками, здесь нужно держать ухо востро, - Да, это ведь было бы очень удобно, брать знания о заклинаниях у тех, кто им учился. Интересно, на сколько это возможно, и вообще законно ли?

Наг внезапно оставил свою работу над древом и достал массивную металлическую книгу. По одному взгляду можно было сказать, что она не из обычных. Элейн удивленно смотрела на то, как Оиши открывает фолиант, выпуская необычную магию. Девушка даже поднялась из полулежащего до сидящего положения из любопытства. Когда же наг вдруг заговорил о том, что может пробраться в мысли Эллейн, та вдруг побледнела и отпрянула от собеседника, будто бы это могло ее спасти. Расслабляющий тон разговора был нарушен, девушка напряглась едва ли не сильнее, чем при встрече. Сразу же мысленно она проверила охраняющие ее тайну заклинания. Те не были потревожены - никакой попытки вмешаться не было.

- Будет вам, это не шутки! - пробурчала Элейн, закутываясь в свой плащ. Небрежный взгляд на книгу, и вздох облегчения. Заклинание там было немудреное, девушке оно было известно, так что никакой угрозы не было, но неприятный осадочек остался, - Да, это пугает. Есть много вещей, которым нельзя покидать моей головы. Думаю, у вас такие тоже тайны есть.

Никаких попыток припугнуть собеседника в ответ девушка делать не хотела, понимая, что он не со зла сделал то, что сделал. Возможно, он просто хотел невинно похвастаться редкой магией, которую смог заполучить в свое распоряжение. Шалость может и невинная, но теперь Эллейн уже потеряла весь первоначальный запал диалога, так что даже не стала продолжать свою тему об идее, для которой ей был необходим зачаровательных дел мастер. После объяснений  Оиши повисла тишина. Наг продолжал вырезать, девушка же выглядывала из повозки наружу. Когда же молчание наскучило, Элейн сама возобновила их беседу своим вопросом, на который получила весьма занятный ответ.

- О! Вы уже встречались с южанами раньше? И каково ваше впечатление, расскажите? - трудно было понять, догадалась ли Элейн и просто шутит, или же действительно спрашивает из святой наивности. По правде сказать, она была способна и тна то, и на другое, но сейчас это был именно второй вариант.

- Тут дело не в том, с какими животными сравнивать, а в том, какова разница во взгляде на мир вокруг. Для кого-то целым миром может быть и колодец. Приди к нему и попытайся убедить, что снаружи скрывается нечто больше - тот покрутит у виска и останется при своем мнении, - Элейн знала о чем говорит, это была вечная тема споров ее родителей между собой, а после ухода отца и самой девушки с матерью. Матушка очень не хотела отпускать свою дочку в дальнее путешествие из-за каких-то там провидений, и никакие уговоры не помогли успокоить родительское сердце. Элейн невольно коснулась амулета на свое груди в районе сердца - память о доме.

- Неужели они не работают? Просто иначе даже странно, чего они популярность-то не сыскали. Азартных людей очень много, некоторые готовы играть, даже когда знают, что у них нету шансов - пожала плечами Элейн, поправляя сумку так, чтобы прилечь целиком, оперевшись на нее головой. Правда, для этого придется облокотить ее на хвост Оиши, так что девушка вежливо поинтересовалась, - Вы позволите?

+2

11

- Это определенно отличный подход, ведущий к порядку, - одобрительно произнес наг. Кто бы что не говорил, а в их изменчивом мире, время от времени надо было наводить порядок, так пусть он хотя бы будет в человеческой голове, это уже значительно уменьшит количество возникающих проблем у многих людей!
- Это досс~таточно сc~ложный вопросc~ на сc~амом деле. Вероятно, некоторые заклинания являются уникальными, и их расс~посс~транение по миру, может привесс~ти к проблемам, и тем боле – к противосс~тоянию сс~ сс~амим создателем. Личносс~ть сс~пособная сс~оздать дейсс~твительно сс~ложное заклинание обладает определенным уровнем умений и знаний, которым не обладают многие другие люди. Восс~приняв такое воровсс~тво как осс~корбление, это может даже привесс~ти к насс~тоящей войне. А войны магов… это сс~трашно. Мне пока не довелосс~ь в них поучасс~твовать, и надеюсс~ь никогда не придетсс~я, - вздохнул наг, представляя, как это одновременно будет чудовищно, и прекрасно на самом деле, столько разных заклинаний будет литься с небес, и столько новых смертей.
Наг неожиданно напугал девушку, что немного удивило его самого, от чего кончик хвоста приподнялся и ударил по деревянному покрытию легонько. Оиши, не ставил себе целью напугать девушку до такого состояния, это была всего лишь страшилка на уровне детских сказок, но она реагировала так… словно на неё наставили настоящее оружие.
- Я… не хотел напугать васc~, - слегка склонил голову в извинении наг, - Я найду способ загладить сс~вою вину, - Оиши поддерживающе улыбнулся девушке, он ведь не был плохим нагом, в целом. И хотя Оиши ещё не знал, чем ему могла быть полезна Элла в будущем, некоторые выводы для себя он сделал. Эта девушка скрывала что-то, и если он влезет в это, вероятно сможет подвергнуть свою жизнь опасности, это… не самый лучший результат. Так что уж что что, а насильно лезть ей в голову он не собирался.
- Сс~амая большая моя тайна, - Оиши постучал костяшками пальцев по книге, скрытой в сумке, - Здесc~ь. А осc~тальное, вторично, - наг слегка соврал, не говорить же, что за ним приглядывало темное божество? Вдруг ему потом выслушивать выговор в одном из снов.
И снова между ними установилась тишина. Наг не испытывал от этого какого-то особого угнетения, даже наоборот – он получил возможность обрабатывать тонкие линии заготовки, довольный тем что по итогу у него получается. По ходу ему пришлось поменять инструмент на более тонкий, и теперь тряска ему действительно мешала, от чего темп обработки дерева значительно упал.
- Исс~ключительно положительное, - с улыбкой произнес нас, - Общительные, доброжелательные и чесс~тные в сс~воих чувсс~твах люди. Сс~ ними приятно иметь дело, - Оиши явно был настроен на положительную ноту, заодно продолжая бегать по девушке беззастенчивым взглядом.
- Сс~ такими людьми, просс~то нужно разговаривать иным сс~посс~обом. Нужна полноценная демонсс~трация, которая изменит их восс~приятие этого мира. Есть и более грубые спосс~особы, вроде сс~тирания памяти, главное не переборщить, - покачал головой наг.
- Конечно работают, - удивленно произнес наг, - Просс~то их ведь досс~таточно легко раскусс~ить, когда сделано дейсс~твительно много бросков. Потому, как только обман всс~крывается, это сс~оздает проблемы для лжеца, и его в лучшш~ем случае побьют. Так что ими в основном промышляют уличные обманщики, в своих фокусс~ах где другому человеку просс~то по итогу не выиграть, - закончил свое объяснение хвостатый, - Конечно. Более того, я был бы не против, даже если бы вы легли на него, и обняли, - усмехнулся наг, - Дети любят кататься на нём, когда пересс~тают боятьсс~я меня.

+2

12

Когда Оиши произнес целое предложение нормально, без протягивания буквы "с", Элейн очень удивилась и захлопала глазами. Правда, очень быстро она сообразила, что в том предложении такой буквы в принципе-то и не было. Усмехнувшись своей же подозрительности,  девушка внимательно слушала размышления нага о войне. Согласно кивая, она ничего особо не говорила - добавить было нечего. Она была абсолютно далеким от войны созданием, которое предпочитает конфликтам побег. Лишь под самый конец Элейн, сложив руки на груди и смиренно наклонив голову, молвила, - Слава богам, что даровали нам эру мира и процветания.

После конфуза с чтением мыслей Оиши поспешил извиниться, сделав это кратко и искренне, чем заслужил доверие спутницы обратно. Она еще некоторое время демонстративно дулась на него, но все равно не смогла сдержаться, чтобы не спросить о книге, - Ваш фолиант очень необычный. Если в нем ваша тайна, я не буду приставать с расспросами, но было бы интересно узнать, что же эта книга из себя представляет.

Услышать столь положительное суждение о южанах было приятно, и Элейн приняла эту лесть, полагая по взгляду Оиши, что он с ней заигрывает. Вечер потихоньку брал свое, и, сладко потянувшись, девушка зевнула, успев вовремя прикрыть рот ладошкой. С позволения спутника она приложила свой мешочек к его хвосту и прилегла на него, как на подушку.

- Люди любят винить в своих поражениях других, а что, если у человека потрясающая удача сама по себе? Неужели он так же заслуживает проблем? Эх, простите, это мои личные проблемы, не хочу вас ими нагружать, - она пока просто лежала, поглядывая на нага из-под своих черных ресниц, - Вы и с детьми ладите, господи Оиши? Это очень мило...

Веки потихоньку начинали слипаться, и методичные покачивания повозки этому только способствовали. Вскоре лицо Элейн уже расслабилось, перестав выражать какие-либо эмоции. На очередной кочке ее голова слетела с сумки, и легла уже на сам хвост нага. Приятная прохлада чешуек показалась пребывающей в дреме девушке очень приятной, так что она обвила хвост руками и сладко заулыбалась.

+2

13

- Дейсс~твительно, будь сс~ейчас не такое сс~покойное время, мы могли бы и не всс~третитьсс~я в подобном месте, при сс~толь мирных усс~ловиях, - Оиши действительно радовался тому, что все было именно так. Ведь во время войн люди как правило были более агрессивными, жадными и недружелюбными, и вероятно он до сего дня просто бы не дожил, и закончил бы свое существование ещё после первой стычки с людьми.
А сейчас, он мог изучать магию, мог путешествовать, заводить весьма… эффективные знакомства, и относительно не бояться за свое змеиное существование. Разве это не было замечательно?
- У этой книги есс~ть определенный фокусс~, который бы мне пришш~лось чтобы продемонсс~трировать – передать её в ваши руки. Я пока не уверен, что могу доверять вам в такой сс~тепени, прошш~у меня извинить за мою честносс~ть, - Оиши скромно улыбнулся, он начал задумываться о том, стоило ли вообще показывать её и дразнить интерес этой молодой девушки? Вдруг она ненароком постарается утащить её пока он спит? Хотя по стилю её общения, было совершенно не похоже на то, что Элла является воровкой, но Оиши все равно должен был быть осторожен, мало ли что могло произойти в будущем.
- Сс~реди людей такое всс~тречается достаточно нечасто. Боги благосс~ловляют их другими типами сс~ил и сс~пособностей. Но удачливые люди, это нечто невероятное, они выживают там, где не могут выжить другие, уклоняютсс~я от атак, которые точно должны были их поразить, находят сс~прятанные вещи там, где никто бы не сс~тал их искать. Удача… воисс~тину одна из сс~амых чудовищных сс~ил. Её часто недооценивают, - закончил Оши свою мысль, крутя заготовку в руках, осматривая что же ещё надо доработать, - Через детей, я могу усс~тановить хорошие отношения сс~со взросс~лыми. Имею в виду, есс~ли это маленькие дети. Они подсс~сознательно ощущают, хороший перед ними, или плохой человек, - с улыбкой прояснил наг.
Когда девушка неожиданно замолчала, наг обратил на неё свое внимание. Элла… сладко спала, обнимая его хвост. Это было достаточно милым зрелищем, к тому же это дало ему дополнительную возможность.
- Наконец… я смогу закончить свою работу, - Оиши рьяно доводил заготовку до идеала, запечатлев на ней светлый лик девушки и её фигуру, выточив мелкие детали её наряда достаточно искусно, - Теперь… и моя очередь вздремнуть, - Наг прикрыл глаза, последний раз взглянув на Эллу, и медленно погрузился в сон. Впереди у них был, долгий путь.

Эпизод завершен

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Известные сказания » [03.01.1203] В тесноте да не в обиде


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно