https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » [15.04.1204] Маленькие радости


[15.04.1204] Маленькие радости

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1016/194854.png

Прибыв в Фарн, Кико случайно находит на окраине городка приют для сирот-полукровок. Дети вполне сыты и ухожены, но кажутся какими-то невеселыми. Маленький дракон по доброте душевной, памятую о своём детстве, решает порадовать их, настрогав деревянных игрушек. Однако задача оказывается не из лёгких - хотя бы найти в эльфийском лесу подходящий материал и не расстроить местных обитателей. К счастью, один неравнодушный путник решает протянуть ей... хвост помощи.

.

лес около Фарна
~10 часов утра
+16 градусов; солнечно

+2

2

.
     - Детишки-то? Видела конечно, как не видеть! - скрипнув креслом-качалкой, пожилая эльфийка откинулась на спинку, сунув руки в вязаную муфточку. - Все тут о них знают. Сиротки они, бедняжки. Город-то, считай, на границе построили, в этих лесах много наших живёт, деревья стерегут, а люди на равнинах поля распахивают. А когда такое близкое соседство бытует, иной раз и происходит, что парень взял да и влюбился в эльфийку, а она ребенка родила по молодости - и сбежала дальше по лесу гулять. А брошенное дитятко отдают Матушке - она о них заботится как может.
     Бодро топая по лесу, Кико вспоминала разговор, случившийся буквально на следующий день после её прибытия в Фарн. Побродив по городку и оставшись им крайне довольна, девочка уже хотела направиться в ближайшую гильдию торговцев и поспрашивать там, не поедет ли в ближайшее время кто на юг, но, не успев толком понять, что тут где, наверняка свернула не туда на прошлом повороте и в итоге оказалась не в центре города, а на самой окраине. Был там один большой дом и сад, где играли друг с другом разного возраста и расы дети. Правда, как-то не особо активно - гоняться друг за дружкой им быстро надоело, но вместо того, чтобы вытащить мяч, или запустить змея, или поскакать на деревянных лошадках, как делали городские, они просто сидели на траве или вообще уходили в дом.
     - Что-что говоришь? Грустные? - старушка чуть наклонилась вперед, к девочке. - Пожалуй, ты права. Их, конечно, кормят и одевают, но вот на игрушки то ли денег нет, то ли не думают об этом. А какие же дети без игрушек?
     Раз нет - значит, надо достать! Примерно к такой мысли сразу же пришла Кико, едва услышав о причине, по которой от дома на окраине почти не слышно было смеха. Она чувствовала с ними какую-то глубоко родственную связь. Она ведь, по сути, пусть и не полукровка, наверное, но уж точно тоже брошенная. И пусть её довольно рано нашла Шайнола, подарив своей воспитаннице в виду игрушки свой большой драконий хвост и еще много всяких интересностей, только сейчас малышка поняла, какой она скорее всего была бы, не случись в её жизни этого важного события. От подобных мыслей ей стало как-то совсем грустненько, поэтому на следующее утро первым делом она решительным шагом направилась в сторону леса.
     Достать игрушки без денег не получится, - подумала она, загнув пальчик. - Выпросить у кого-то старые - ну кто захочет играть в старые игрушки? - второй пальчик отправился к первому. - И удачи Хайраны нет, чтобы просто взять и найти что-то ненужное. Значит, сделаю сама!
     Эта простая идея так взбудоражила девочку, что она едва не вприпрыжку бросилась через лес. Конечно же, просто взять маленький ножичек и выстругать своих мишек, лошадок и мечи, которые так любят мальчишки! А еще непременно свистульки, чтобы разбавлять тишину, и кубики для малышей, и еще, еще... Картинки проносились в голове одна за другой, и огонёк в груди уже превратился в настоящий пожар энтузиазма, которым славилась Кико среди всех, кто её знал или хотя бы раз встречал. Хотя они, конечно же, знают и то, что обычно подобное происходит до того, как она успеет что-то хорошо обдумать, и разбираться приходится уже по ходу дела. Как, впрочем, и сейчас. Найти материал для деревянных игрушек в лесу - проще простого, да? А вот не тут-то было!
     Старушка говорила, что этот лес живой, что тут много эльфов, которые своими жизнями, голосами и магией наполняют его жизнью, и каждое дерево - это почти как животное или птица... Нельзя просто взять и оторвать ветку - иначе им будет больно!
     Солнце уже перевалило за полдень, когда Кико наконец-то набрела на полянку, в самой середине которой, чуть в стороне от прочих, росло высокое дерево. Оттого, что его листочки не закрывало от солнечного обзора никакое препятствие, крона так сильно разрослась, что под собственным весом несколько веток надломились и висели на полосках коры. Чем не отличный материал для будущих заготовок? Убежденно кивнув своим же мыслям, девочка подошла к дереву и, цепляясь за сучки, принялась лезть вверх. Преодолев пару развилок, подтянулась на нужную ветку. Обняв теплую древесину и прижавшись к ней щекой, поползла к отломанной части.
     И только вытянув вперед руку, услышала за собой предательский треск где-то в районе ствола.

+1

3

У всех бывает время, когда им не хочется ничего делать. И Оиши не был исключением, к тому же, не смотря на его человеческую половину – он все ещё оставался очень большой змеей, которая не прочь погреться на солнышке и расслабиться, пока температура тела постепенно повышается, давая возможность более эффективно выполнять ежедневные задачи.
Народ эльфов относился к нагам не так уж плохо, и потому хвостатый, не беспокоясь ни о чем, спокойно себе ползал по лесу, поглядывая по сторонам и предаваясь воспоминаниям, ведь его родная деревушка тоже находилась в лесу хоть и очень, очень далеко от этого места.
- Кого я обманываю, они небось даже не волнуются, им совершенно все равно, живой я или мертвый, - подумал Оиши глядя в небо сквозь крону деревьев. Было ли ему грустно осознавать подобное отношение? Едва ли, в конце концов он был нагом который осознанно выбрал откол от своей семьи, чтобы получше изучить магию, и посмотреть мир за стенами деревне.
И о своем выборе наг в целом не пожалел, он получил гораздо больше чем потерял, а наведаться домой он мог в любой момент, на это просто нужно было время. Что с ними вообще могло произойти, кому есть дело до деревни наг на краю света? Конечно же никому, они дальше будут жить себе в удовольствие, если им не взбредет в голову устроить великое переселение.
Предаваясь воспоминаниями Оиши даже сам не заметил, как заснул – а учитывая, что отправился в лес он в целом очень рано, то никто не мог запретить ему поспать сколько хотелось. Разбудила нага бабочка, приземлившаяся на кончик носа, он пялился на неё своими змеиными глазами, а она даже и не думала улетать, пока наг не решился поднять руку чтобы согнать её самостоятельно.
- Так… хватит спать, надо бы продолжить свой путь, - Оиши пополз вперед слегка зевая, легко подминая под себя траву и кустики, плавно огибая деревья, которые вероятно рухнули бы, позволь он себе обвиться вокруг них и завалиться в какую-либо сторону, но далеко не все, да.
Возможно наг бы так и уполз спокойно, если бы неожиданно не увидел ребенка, столь старательно карабкающегося на дерево, он присмотрелся – ребенком была девочка, и если бы она упала с подобной высоты – то это могло выбить из неё весь дух, принести к травмам, или даже к чему похуже.
- Что в голове у этих детей, они совершенно не думают о своем здоровье, - Оиши не был таким в своем детстве, он всегда был спокоен, как удав. Решив более не быть немым наблюдателем, наг направился в сторону дерева на которое забралась малышка, и похоже успел в самый подходящий момент.
- Сс~мею предположить, что есс~ли ты продолжишш~ь двигатьсс~я, ветка под тобой просс~то сс~ломаетсс~я. Пока у тебя ещё есс~ть возможносс~ть сс~пуститьсс~я, - Наг свернул под собой кольца хвоста, легко приподнимаясь и подпирая ветку руками.

+1

4

.
     Если бы Кико была из пугливых, она бы сейчас вцепилась с ветку руками и ногами и так бы и висела, пока та не упала или не случилось чего еще похуже. Была бы плаксой - скорее всего, разревелась и принялась звать на помощь на весь лес, не особо надеясь, правда, что кто-то ее найдет и поможет выбраться из трудной ситуации. Была бы более опытным драконом - превратилась бы в свою настоящую форму и зависла в воздухе, пока ветка сокрушительно свалилась бы на землю. Ну а была бы чуточку поумнее - вообще бы в такой ситуации не оказалась. Однако всё это было явно не про нашу героиню - привыкшая сперва делать, потом думать, малышка просто застряла, понимая, чего будет стоить сдвинуться с места, но пока не понимая, как из этой ситуации выйти с наименьшим ущербом для себя и главное - для дерева, которое она так неудачно решила потревожить.
     Высоковато, конечно... Если упаду и что-то сломаю - будет, конечно, больно, но я вполне смогу восстановиться. А вот дерево потеряет ветку, и ему никто не поможет...
     Не в силах находиться на одном месте и ничего не делать, Кико уже собралась с духом, зажмурилась, чтобы не видеть землю далеко под ногами, и попыталась отползти хоть немного назад под громогласный треск древесины... как вдруг что-то весьма ощутимо заставило хрупкий упор под ней перестать медленно, но верно накреняться вниз. Хотя нет, это было определенно не "что-то", а вполне себе "кто-то" - и этот кто-то даже решил сопроводить свои действия словами. Потратив пару мгновений на то, чтобы распознать суть, сопровождающуюся забавным шипением, драконочка распахнула глаза, алыми рубинами воззрившись на того, кто так кстати явился к ней на помощь. Первым же в поле её зрения попался длинный чешуйчатый хвост, и малышка едва сама не свалилась с ветки, решив было, что её внезапным спасителем оказался никто иной, как самый настоящий дракон!
     Однако, развернувшись, чтобы выразить ему свою благодарность, девочка поняла, что ошиблась. Прямо под ней ветку держал вовсе не дракон - она вообще в первый раз видела подобное существо, напоминающее из всего известного ей скорее очень длинную змею. Застигнутая врасплох, Кико могла бы, на самом деле, долго еще просидеть в такой вот позе, пытаясь понять, понимает она или нет происходящее, но очередной треск ветки вовремя вернул её в действительность. Аккуратно, стараясь не отдавить его руки, дракошка вернулась к стволу и медленно, но вполне уверенно спустилась по нему на землю. И только спрыгнув ножками на землю и чуть отряхнувшись от приставшей к платьицу коры, смогла рассмотреть во всей красе своего нового знакомого.
     - Огромное... огромное спасибо! - прокричала она, побоявшись, что на такой высоте он её не расслышит. - А вы не могли бы... аккуратно опустить эту ветку на землю? Она может задеть другие, если упадёт, и дереву будет очень больно!

+2

5

Оиши ощущал себя немного странно, надо признать он впервые был в такой своеобразной ситуации. Ведь он наг, а не змея, которая совсем не против полакомиться яйцами птиц, для чего можно и забраться на дерево. Да и вообще, как часто нагам приходится лазить на деревья для чего-либо? Оиши по его памяти такого приходилось делать от силы пару раз, да и деревья там были достаточно крепкие, которые даже под его весом не накренятся и не сломаются, чего конечно же не скажешь о веточках, которые будут переламываться при попытке выдержать хвост хоть недолго.
Наг наблюдал за тем как девочка вполне себе спокойно спускается вниз по стволу, это даже немного удивило его, - Хм… получается у неё изначально не было боязни высоты? Для чего же она вообще забралась на эту ветку? – Оиши был немного озадачен, может она просто хотела посидеть и посмотреть с высоты, но оказалась в такой затруднительной ситуации?
Крик девочки достиг длинных ушек нага без особых проблем, он слегка пошевелил ими, опустив взгляд на малышку сверху, а затем озадаченно воззрившись на ветку дерева, - Дереву будет больно говоришш~ь – задумчиво произнес Оиши, после чего окончательно отделил ветку от дерева, и неторопливо опустился на траву, уложив оную рядом с собой.
- Не часс~то я всс~тречаю детей которые подобным образом относс~ятсс~я к деревьям, - Оиши внимательно рассматривал девочку своими змеиными глазами, она не была похожа на эльфийского ребенка, скорее на человеческого, от того такое отношение к природе было ещё более странным. Быть может… она просто была полукровкой и кто-то из её родителей был эльфом и соответственно привил такое отношение?
- Тебе не сс~трашно одной, вот так разгуливать? Твои родители могут быть обесс~покоены есс~ли увидят тебя рядом сс~о мной, - Оиши прекрасно было известно какая слава у их народа, эльфы конечно относились получше, но тем не менее, не было бы удивительным, когда детей пугали сказками о тех кто может их слопать.
Правда, учитывая что эта девочка изначально вообще решила с ним заговорить, а не вопить от страха и звать на помощь, она уж точно была не из таких, - Странный ребенок…

+2

6

.
     Пока чудной змей занимался веткой, Кико смогла некоторое время зачарованно и вполне бесстыдно на него попялиться, пытаясь за короткий срок объять в прямом смысле необъятное существо взглядом. С головы он напоминал эльфа: острые ушки, длинные волосы, тонкие черты лица - всё как она видела в городе. Затем шло человеческое тело: шея, плечи, торс, руки... Всё вполне обычное, привычное - поставь на ноги - и не отличить от лесного жителя, коих, по словам местных, здесь много обитает. Всё бы ничего... кроме большого, нет, огромного! длиннююющего змеиного хвоста, покрытого почти драконьей чешуёй. Сейчас он был, видимо, для удобства свернут кольцами, но девочке отчего-то ужасно захотелось увидеть его во всю длину. Он очень напомнил ей морского змея из какой-то старой сказки, что она слышала у семьи в Вирде. А еще от него исходило тепло, почти такое же, как от неё самое - Кико только слышала о том, что змеи особенно не любят холод и прячутся куда потеплее. Интересно, на таких больших змей это тоже распространяется?
     - А чего беспокоиться-то? - удивленно произнесла малышка, когда ветка оказалась на земле и новый знакомый обратил всё своё внимание к ей скромной персоне. - По-моему, вы совсем не страшный! Скорее даже очень-очень милый и интересный! Я вот впервые встречаю такого, как вы. Не могли бы вы сказать мне, кто вы такой?
     В этот момент драконочка вспомнила, что Шайнола учила ее всегда представляться первой, пока она еще маленькая и обращается к явно более старшим собеседникам. Воспитательница говорила, что это показывает хорошие манеры, которыми Кико на самом деле очень хотела бы обладать, однако из-за своего слишком поспешного языка, который вечно опережал мысли, постоянно попадала вот в такие ситуации. Хлопнув себя кулачком по макушке, девочка принялась теребить края своего платья.
     - Извини... Ты же меня спас, так что я должна первой представиться, - она попыталась поклониться, едва не запнувшись о корень, что точно кончилось бы встречей носа с землей. - Меня Кико зовут. Я издалека пришла, путешествую одна. А ветка мне была нужна, чтобы из неё игрушек вырезать. А то дети в местном приюте какие-то грустные, хотя бы порадовать, раз уж этот город меня так гостеприимно приютил на время.
     И она, отрыхнув ладошку от приставших кусочков коры, протянула ему, широко улыбнувшись.

+1

7

Оиши внимательно выслушивал девочку, начав размышлять о том, что её возраст возможно не соотносится с тем, как она общается с ним. Действительно ли она являлась лишь ребенком на самом деле, или это была некто чей возраст просто скрывается за подобной оболочкой? Она совершенно не боялась его, и даже не выглядела хоть немного обеспокоенной, и тут было ровно два варианта… либо она очень сильная, либо достаточно наивная и мыслит не столь разумно как следовало бы ожидать, как раз точно, как ребенок, но ребенок из краев каких-то очень отдаленных, до которых не доходят истории от взрослых, других детей и людей в целом.
- Да нет, это определенно невозможно, - отогнал от себя подобные мысли Оиши как не очень реалистичные, где вообще должна была жить эта малышка для подобного, в совершенной изоляции от окружающего мира? Он затруднялся назвать подобные места, хотя его родная деревня, пожалуй, была максимально близкой к такому варианту, но… люди ведь не жили так отдаленно, зачем же им это?
- Как это чего? – Оиши озадаченно смотрел на малышку, кончик его хвоста тихонько постукивал по траве, - Я ведь огромный змей… люди поговаривают что мы едим детей, и сс~посc~обны проглотить человека целиком, разве это не повод боятьcс~я меня? – шипяще поинтересовался наг, вопрос о том, кто же он такой, змей конечно же игнорировать не стал, в этом вопросе был вопрос и про его расу, и вообще о том, кто он на самом деле, по крайней мере именно так его воспринял Оиши.
- Я отношусс~ь к народу наг, мы один из младших народов этого мира, по крайней мере, так сс~читают остальные расс~ы, - улыбнулся наг. Только он собирался представиться, как девочка снова заговорила, взяв на себя инициативу и первой озвучив свое имя, и чем она занимается в подобном месте в одиночестве.
- Мое имя Оишш~и, я зачарователь. А что же до того, что такая малышка путешесс~твует одна. Это сс~овершш~енно недопусс~тимо. Этот мир таит множесс~тво опасс~носс~тей. Даже сс~транно, что тебя не поймали, и не попросс~или выкуп у твоих родных, - задумчиво выдал наг и продолжил, - Но умеет ли такая малышш~ка работать с деревом? Полагаю… какие-то навыки у тебя есс~ть, иначе ты бы даже не подумала об этом. У меня как раз есс~ть инсс~трументы… - снял со своего хвоста одну из сумок наг, и поставил её на землю.

+3

8

[indent] Наги... Такое интересное название. Большие человекоподобные змеи... или змееподобные люди? Хотя он сверху всё же больше на эльфа похож... значит, эльфоподобные? А вдруг, может быть, встречаются и еще какие-то... Как же много интересного и неизведанного в этом мире! Про старшие и младшие народы девочка слышала еще от Шайнолы - кажется, драконы тоже считаются младшими из-за... а почему? Они же большие, сильные, мощные, умеют в магию и перевоплощаться в людей! Кто придумывал это странное  разделение? И вообще - зачем оно нужно? Даже если ты один-единственный на всем свете, ты всё равно уникальный и особенный - этому Кико научила жизнь одиночки.
[indent] - Приятно познакомиться, Оиши! - малышка протянула ему ладошку, как делала всегда при встрече, перенимая людские повадки. - Мне кажется, если бы вы хотели меня сьесть, то сделали бы это сразу, а не стали помогать. Да и не все же наги одинаковые, правда? Может, кому-то не нравится есть людей. Мы же худые, костлявые, с волосами, фу!
[indent] И она от души рассмеялась, про себя отметив, что сама бы точно ничего подобного в рот не взяла. Правда, животные, на которых она охотилась, тоже порой попадались не самые откормленные, особенно всю зиму и начало весны, но у них по крайней мере кроме зубов и когтей ничего нет, и тебе хватит простого размера, чтобы обеспечить себя и не голодать. Тем более, они же созданы для того, чтобы их есть, а люди - они разумные, чувствуют, дышат, смеются и грустят, любят. Они явно для еды не предназначены. Рядом с ними хорошо жить. За ними интересно наблюдать. А главное - их много, так что, куда бы ты ни пошел, точно знаешь, что ни за что не останешься один. Кроме, пожалуй, вершин заснеженных гор вроде ее родного Синегорья, но и там вроде бы живут... как их там? Гумы... гемы... гомы...?
[indent] - Опасностей... - задумчиво протянула Кико. - Не привелось мне как-то встречать никого опасного... Наверное, потому что меня Харун оберегает! - девочка вспомнила, как складывали при обращении к богу руки в ее семье и сама тоже сцепила ладошки. - А мои... родные... они далеко. Кстати, именно от них я и научилась резать по дереву!
[indent] Глядя на то, как ее новый знакомый причудливо снимает свои походные вещи с хвоста, драконочка не удержалась и улыбнулась. Затем, наклонившись к правой ноге, достала из сапожка небольшой ножик, который носила с собой в хозяйственных целях - обращаться с ним как с оружием ей ни разу и в голову-то не приходило - если уж что, когти и зубы надежнее. Хотелось, очень свербило заглянуть в волшебную сумку нага и узнать, что же у него там такого интересного и полезного, но Кико сдержалась - это было бы ужасно невежливо, особенно после того, как ей так помогли. Поэтому она сосредоточила своё внимание на ветке и принялась отпиливать небольшие стебли, что ростки по бокам и могли им помешать. Трава приятно щекотала голые коленки, от усердия малышка даже чуть высунула язык.
[indent] - А что значит зачарователь? - спросила она, не выдержав работы в тишине дольше пару-тройки минут.

+2

9

Когда наг посмотрел на маленькую ладошку девочки, ему даже стало как-то немного неловко, настолько между ними была громадная разница. Но это не помешало Оиши взять её в свою ладонь и аккуратно пожать, - Это взаимно, маленькая путешественница, - в какой-то мере происходящее было даже комичным, а со стороны для обычных жителей – даже страшным, за эту маленькую девочку. Но наг был совершенно неагрессивен, ведь он уже давно перестал быть диким нагом, но и одомашненным его тоже было полноценно назвать нельзя. Оиши был где-то на грани, его ядовитая магия была дикой – а его личность, наоборот, очень рациональной, такая вот, противоречивая змейка.
- Что-то подсc~казывает мне, что ты, малышка, полна сc~екретов. И потому даже есc~ли бы я попыталсc~я, вероятно у меня ничего не вышш~ло бы, - фыркнул Оиши и улыбнулся, - Но я не хищный наг, и не ем людей. А что же до того что вы худые, полагаю… мясc~а на коcс~тях все ещё досc~таточно, чего хватает моим сc~ородичам в какой-то мере.  Хорошо, что я почти не всс~тречал таких, а тех кого всс~тречаю, учу не посс~тупать подобным образом, ведь люди гораздо более ценный ресс~урсс~ для будущего, чем любая еда, - с какой-то внутренней уверенностью произнес наг.
- Что же, полагаю, что тебе повезло. Потому, что этот мир полон необычных зверей, и ещё больше в нем плохих людей, которые хуже любого монсс~тра, - немного даже мрачновато произнес Оиши, - Так что твоя удача воисс~тину удивительна, и я могу ей только восс~хищаться в полной мере, - даже как-то уважительно произнес наг.
- Тебе не тяжело без сс~емьи вдали от дома? В конце концов, без объятий, сс~казок и в целом… жизни вместе, - неопределенно произнес Оиши, - Я давно покинул сс~вою сс~емью, и например, не горю желанием навещать их часс~то, уж очень… сс~воеобразное место где я вижу, - вздохнул наг. Он с интересом наблюдал за тем как девочка обрабатывает дерево, заодно отвечая на её вопрос:
- Зачарователи это те, кто наполняют сс~наряжение магией. Я могу сс~делать оружие гораздо осс~трее, сс~делать одежду сс~огревающей, или сделать так чтобы плащ не промокал. Многое, магия позволяет очень многое… - пока малышка работала, он выбрал и себе ножичек и спросил, - А что конкретно ты хочешш~ь сс~делать?

Отредактировано Oishi (2020-10-26 14:00:12)

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » [15.04.1204] Маленькие радости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно