https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 15.04.1204 - Арестовать? А удержите?


15.04.1204 - Арестовать? А удержите?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Дата и время:
15.04.1204. Начало днём.

2. Место действия, погода:
Семихолмие. Ясно, прохладно

3. Герои:
Кирстен Инглинг, Шинакомару

4. Завязка:
Немногие могут похвалиться тем, что арестовали демона... впрочем, возможно, потому, что они его бы при этом не узнали. Но, если демон очень уж избегает показывать истинный облик, может случиться и такое... вот только он всё ещё будет демоном. Жестоким, хитрым и вполне способным сбежать из-под носа...

5. Тип эпизода: личный?

+2

2

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как демон пробудился от вынужденной спячки. Хотя, по меркам существа, чей срок отмеряется уже далеко не первым столетием, несколько месяцев видятся ничтожно малым сроком. И так уж повелось, что тяга к жестокости хоть и была поумерена, окончательно от неё избавиться Шинакомару всё-таки не мог. Разве возможно было просто так взять и перестать быть собой, тем более, если всему виной банальный голод? Впрочем, сегодня демон не собирался предаваться пиршеству, во всяком случае, не здесь. Право слово, ему было чем заняться, ведь в этом мире было ещё столько всего неизведанного и любопытного. Но, никогда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом и уж, тем паче, не надеешься встретиться со своими недоброжелателями, которым побоку, что день ещё в самом разгаре. Но Шинакомару являлся порождением тьмы и уже успел испортить жизнь некоторым людям. Вот только он явно не ожидал того, что кому-то из них посчастливилось выжить, да ещё и решиться объявить на него охоту. Так, завернув в переулок, мужчина, облачённый в чёрный камзол с высоким воротником, чёрные штаны и коричневые сапоги, оказался наедине со своими проблемами, которые исходили от кампании из трёх человек. Мэст, как он известен для большинства, с раздражением обнаружил, что некто посмел небрежно схватить его за плечо и прижать к стене, заставив остановиться и встретиться с тройкой уже лицом к лицу.
Вот мы и встретились вновь, ублюдок! — раздался голос, полный ненависти.
Шинакомару окинул троицу равнодушным взглядом.
Я буду великодушен и позволю вам уйти спокойно, у вас всего секунда, — тон мужчины был столь же равнодушен, как и его взгляд. Он явно не узнал никого из этой шайки.
Хочешь уйти живым?! — возмутился человек. — Ты убил мою жену! И теперь я заберу твою жизнь!
Память услужливо вытянула фрагмент событий, произошедших незадолго после пробуждения. Проблемы с контролем, мучительный голод, охота... А ведь Шинакомару был уверен, что не оставлял свидетелей! Приоритеты резко изменились, его предложение мирно разойтись уже не действовало. Нельзя же было оставлять в живых тех, кто знал Мэста, как преступника, ещё не хватало попасть под подозрения и повторить былую участь. Мужчина огляделся по сторонам и никого не заметил, можно было действовать. Видимо, та же мысль посетила и, затаившего обиду, главаря шайки, поскольку горла демона коснулось лезвие кинжала. Но верно говорят — не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Уверенный в том, что победа уже у него в кармане, человек не спешил, глядя в глаза своего врага, наверное, желая увидеть в них страх. Но что увидел, так это, разве что, насмешку. С пальцев Шинакомару слетел «сгусток тьмы», впечатав врага в стену противоположного дома. Подручные пострадавшего, как, собственно, и он сам, не ожидали такого поворота событий и спохватились уже слишком поздно, дав Мэсту непозволительно много пространства. Демон выхватил нож из-за пояса и вонзил его в грудь второму противнику, третьего мгновенно пронзило «теневое лезвие».
Стоило бы вонзить нож мне в спину, пока такая возможность ещё была, — ван де Мар схватил несостоявшегося мстителя за горло, заставив того подняться. — Хотя, это бы всё равно ничего не изменило.
Рука сжалась сильнее, не давая человеку сделать и вдоха, не дав даже шанса позвать на помощь.

+1

3

Увы, звать на помощь было особо и не нужно: ещё возглас "хочешь уйти живым" привлёк внимание патруля.
- Руки вверх, - раздался из-за угла резкий, хриплый, странный голос. - И без глупостей. Вы арестованы волей графа Семихолмия.
Трое стражников встали у края переулка: двое повыше в стальном доспехе с арбалетами сразу стали выцеливать тех, кто ещё был на ногах, а третий невысокий в кожаном доспехе с мечом - между ними. Если демон не стал сразу вступать в бой, то разыгрался следующий диалог:
- Сэр, он колдун, - предупредил один из арбалетчиков, взглянув на рану прошитого "теневым лезвием".
- Говорят, даже колдуны умирают от арбалетной стрелы в горле, - отозвался невысокий тем же голосом, но шагнул чуть назад.

+1

4

Шинакомару ухмылялся, явно наслаждаясь угасающей жизнью, которая была у него в руках. Буквально. Однако, веселье его продолжалось не долго. Не оттого, что человек на поверку оказался слишком слабым для того, чтобы противостоять ему, а оттого, что на сцену явились новые действующие лица. Демон не спешил атаковать, продолжая сжимать шею трепыхавшегося наглеца и чуть наклонив голову, обернулся на очередных нарушителей его спокойствия.
«Везёт же мне сегодня на троицы...» — с раздражением подумал он.
При иных обстоятельствах Шинакомару едва ли задумывался бы о том, как поступить, но на сей раз в качестве противников выступила стража, что намекало на возможность оказаться зажатым с двух сторон. Хотя, пока с противоположной стороны он никого не видел. Впрочем, было бы непростительной глупостью совершить одну и ту же ошибку дважды, ведь ещё минуту назад он не видел никого, кроме нападавших и к чему это его привело?
Ну что вы, какие глупости? — демон дёрнул своего ненавистника в сторону, заставив его выполнять роль живого щита. Можно было, конечно, сотворить магический и закончить начатое без помех со стороны. Но эта затея казалась заведомо провальной. — Простая самооборона. Хотите арестовать преступника? Что ж, забирайте. М? Не хотите?
Шин театрально выглянул из-за "щита" на мгновение, посмотрел на стражников, перевёл взгляд на тела, мирно лежащие на земле. Едва ли можно было прикинуться жертвой обстоятельств, хотя... это ведь была чистейшая правда!
Как негостеприимно, — съязвил Мэст в ответ на последнюю фразу. — Я здесь вообще-то жертва, если не помогаете, так хотя бы не мешайте!
Не радей демон об анонимности собственного происхождения, уже призвал бы гончих, но он и так показал слишком многое слишком... многим. Если так и дальше продолжится, то на него устроят уже настоящую охоту. Этого ещё не хватало. Но и просто так сдаться людям на милость он не собирался. Уж что-что, а свободу он ценил, как никто другой. Шинакомару отходил назад, всё ещё прячась за человеком, но этих двоих явно не собирались оставлять в покое. Ещё и человек напал на демона, вырвавшись из мёртвой хватки. Само по себе это обстоятельство не сильно взволновало Мэста, защитился он достаточно просто, во второй раз отбросив нахала заклинанием, на сей раз заставив не влететь в стену, а пасть к ногам стражников. Однако это означало, что единственным подспорьем против арбалетных болтов была его собственная магия, а это несколько настораживало.
Предупрежу всего раз — оставьте меня, иначе сдерживаться не стану, — откровенно блефовал колдун, готовясь в любой момент защитить себя барьером.

+2

5

Кирстен - а это, разумеется, была она - поджала губы под забралом. Один из стражников сгрёб кинутого к ногам, зато с другой стороны появилось ещё трое. Теперь "колдун" был окружён.
- Вас препроводят в замок, и граф Семихолмия решит, кто преступник, а кто нет. Вы угрожаете представителям власти, и это не самый разумный шаг с вашей стороны. Идите с нами, и суд будет справедливым. Окажете сопротивление - и станете преступником со всеми вытекающими.
Кирстен шагнула вперёд, делая показательный жест мечом в воздухе, указывающий к выходу из переулка.

+1

6

Нет худа без добра. Хоть Шинакомару уже и стоял в открытую под прицелом, арбалет теперь на него был наставлен всего один. Одной проблемой меньше - только эта мысль посетила его голову, как на место одной проблемы явилась другая. Демон обернулся назад и увидел подкрепление. К великому сожалению не своё, а вражеское.
«Чёрт! И почему у меня нет хоть одного сторонника?» — раздосадованно размышлял он.
Впрочем, намерения поднять лапки кверху у него ещё не возникло. Как не погляди, а тесный переулок был на руку колдуну его профиля. Да, мужчина, конечно, мог сохранить крупицы невиновности, что ещё сохранялись в сложившейся потасовке. Но демону совсем не нравилось, когда им командовали, тем более, если делали это люди.
Отказываюсь! — решительно отозвался Шинакомару. — Не вам определять тяжесть моих грехов или их отсутствие. Меня определяю только я. Прочь с дороги!
Мужчина раскинул руки в стороны, словно ожидая объятий, и вскоре, по обе стороны от него, возникли порталы из которых с пронзительным воем выпрыгнуло два варга. Если демон и решил избежать проблем, то делал это как-то по-своему. Впрочем, как и всегда. Один из слуг, повинуясь мысленному приказу, стремительно бросился в сторону арбалетчика, в прыжке сомкнув пасть на его оружии и остервенело вырывая его из рук. Второй же оставался подле своего господина, грозно зарычав, явно давая понять, что будет защищать его от любого посягательства. Сам Шинакомару завёл левую руку за спину, сотворив позади барьер, тем самым, отсекая вторую троицу от поля сражения.
У меня нет намерений убивать кого бы то ни было. Сложите оружие и отступите, тогда, даю слово, никто не пострадает.

+1

7

Кирстен сжала зубы и, шагнув вперёд, совершила быстрый полукруговой взмах мечом, перехваченным двумя руками. Голова варга, всё ещё сжимавшего в зубах искорёженные остатки арбалета, отделилась от его тела прежде, чем тот сообразил, что происходит. Второй арбалетчик выстрелил во второго варга и стал перезаряжаться, а потерявший свой арбалет потянул меч из-за пояса.
- Боюсь, что именно мне. И вы только что натравили зверей на меня и моих людей, - с холодной яростью отозвалась она, вытирая кровь варга на мече о его же шкуру. - Взять его!
И мечники вдвоём кинулись на Шинакомару - и второго варга, если он ещё был жив - стараясь держаться чуть сбоку, насколько позволял проулок между деревенскими домами, чтобы, когда арбалетчик перезарядится, он смог стрелять по прямой.

+1

8

Стражники, на удивление демона, оказались не робкого десятка. Слуга Шинакомару мигом лишился головы. Это было по-своему удивительно. Конечно, Шин приказал варгу лишь припугнуть противников, обезоружив арбалетчика, но сам факт того, что люди не попятились в страхе перед столь могучим зверем, вызывал уважение. Разумеется, демон, покровительствующий жестокости, был способен и на большее, но он по-прежнему не желал раскрывать свой истинный лик. К тому же, воин, кем бы он ни был, заинтересовал Шинакомару. Движения, столь выверенные, явно отточенные годами и в нём не было не тени сомнения. Разве можно было остаться равнодушным после столь изысканного шоу? Конечно же колдуну было жаль свою зверушку, в конце концов, оба варга воспринимались им, как часть себя, но они оба восстановят свои силы, подобно тому, как мог восстанавливать себя в тени и сам демон.
Я так не думаю, — высокомерно отозвался Шинакомару, не признававший на себе никакой власти. После чего присел на колено перед своим защитником — варгом, что оставался сторожить хозяина несмотря на арбалетный болт, который вонзился достаточно глубоко. Волк-переросток рычал, уверяя своего призывателя в том, что он готов защищать его несмотря ни на что. Однако, если демон к чему и тяготел любовью, так это к своим гончим. — Шшш, тихо-тихо. Отдохни, — мужчина ласково погладил своего питомца по спине. Щелчок пальцев и оба варга исчезли, им потребуется около десяти минут, чтобы восстановить свои силы и всё из-за их непутёвого владыки, что не желал проливать сегодня излишней крови. — Но да ладно. Будь по-вашему. — обратился он уже к стражникам.
Барьер позади колдуна развеялся, позволяя противникам окружить его. Шинакомару более не сопротивлялся, изображая покорного пленника, хотя ему всё ещё было чем удивить своих пленителей. Однако, в этом случае пострадала бы его анонимность — окончательно и бесповоротно. А этого он хотел в самую последнюю очередь. Мэст стоял в ожидании, когда его препроводят в тот самый замок, о котором говорилось ранее. Более с его пальцев не сорвалось не единого заклинания, а с его уст не сорвалось не единого упрёка. Пока что.

+1

9

Лет Кирстен, положим, было не так уж много, зато за ней была куда более придающая уверенности черта: она не боялась смерти. Да, она нанимала телохранителей, защищала себя, но делала это лишь из чувства долга перед народом, уверенная, что после смерти воссоединится с верно ждущей её возлюбленной.
Стражники окружили его и повели прочь из деревни в сторону замка на холме, который был виден издали, унося с собой и тела. Разумеется, они оставались настороже, и хотя бы один арбалет всегда был направлен на колдуна.
- Значит, они втроём напали на вас, а вы защищались? - сухо поинтересовалась Кирстен, подойдя к нему по дороге. - Они хотели вас ограбить? Или дело было в чём-то ещё?

+1

10

Почему-то солдаты, окружившие Шинакомару, напомнили ему о прошлом. О временах тысячелетней давности, когда он был телохранителем короля, его слугой, что беспрекословно выполнял любую прихоть своего повелителя. Стоит ли говорить, люди не жаловали видеть в своих рядах демона, иной раз не брезгуя строить ему козни. Им так и хотелось, чтобы игрушка короля сломалась, но, к их жалости, избавиться от демона было не так-то просто. И сейчас колдун ощущал примерно то же напряжение, исходившее от стражников, особенно от того, что держал его на прицеле. Может быть, покажи Мэст свои познания в некромантии, стражник и пустил бы стрелу ему в затылок, не задумываясь? Впрочем, до большинства присутствующих мужчине не было никакого дела, а вот что до обладателя хриплого голоса, он, а демон полагал, что это именно он, а не она, казалось, вообще не опасался того, что колдун может что-то выкинуть. Смелость, граничащая с безрассудством и Шинакомару было крайне любопытно узнать, почему незнакомец столь неосторожен.
Да, — кивнул демон. — Ограбить? Нет, просто приставили нож к горлу и заговорили о какой-то мести. Боюсь, они меня с кем-то спутали, — пожал плечами колдун. — Я пытался это до них донести, но они стояли на своём. Как бы мне не было жаль этих несчастных, своей жизнью я пока ещё дорожу.
В голове уже была готова легенда о том, кто он вообще такой и каким ветром его занесло в эти края. Хотя объяснить его нападение на стражников будет задачей нетривиальной, впрочем, об этом Шинакомару не особенно беспокоился. В конце концов в его арсенале было заклинание, способное перенести его далеко отсюда. Сейчас же некроманта больше заботило любопытство. Почему командир стражников спрашивал его о произошедшем? Разве ему предстоит расследовать обстоятельства случившихся убийств? Этим ведь должен был заняться граф, если память не подводила ван де Мара.
А вот Вам словно побоку собственная жизнь. Даже после увиденного так спокойно ступаете подле меня, мне бы хватило всего секунды чтобы лишить Вас жизни в такой близости. Взгляните на Ваших соратников. Они только и ждут резкого движения с моей стороны, уже почти готовы меня атаковать. И лишь Вы сохраняете хладнокровие, и я очень сомневаюсь, что это оттого, что Вы верите в мою версию произошедшего и мою невиновность. Даже я понимаю, сколь нелепо звучит эта версия. Так почему же Вы так спокойны рядом со мной? — неожиданно перешёл к вопросам уже сам подозреваемый.

+1

11

Кирстен дёрнула плечом, чуть качнувшись в сторону от Шинакомару. Его вопрос был вполне закономерным, и она невесело отозвалась, подбирая слова, чтобы не наговорить лишнего и не выдать в себе графа раньше времени (хотя и не лгала):
- У них семьи и добрые командиры, им есть ради чего жить. А я живу, потому что это мой долг, и близких у меня не осталось. К тому же меня много раз пытались убить, так что это уже не вызывает такого волнения, как когда-то.
Она чуть ускорила шаг, словно пытаясь убежать от своих проблем, и перевела тему:
- А вы явно цените независимость. Почему же вы пришли в поселение? С вашими навыками вы могли бы прожить и в какой-нибудь глуши.

+1

12

Реакция собеседника вызвала лёгкую улыбку на губах мужчины. Видимо этот воин всё же не был лишён осторожности, просто был уверен в себе. Однако, ответ на вопрос был не таким, как ожидал демон. Обычно люди, лишившиеся своих родных медленно впадают в безумие, видя перед собой лишь одну единственную цель, ставшую им смыслом жизни — жажда возмездия, которое они считают за правосудие. Что там говорить, одного такого человека сейчас нёс на руках один из стражников. К великой досаде, Шинакомару не успел показать ему, к чему ведёт избранный им путь. Человек был ещё вполне себе живой, разве что лишился сознания. Впрочем, он и не представлял, кем на самом деле являлся колдун, ведь он не сумел запечатлеть истинный лик покровителя жестокости, а посему Мэст был для него всего-лишь убийцей его дорогой супруги.
Значит в чём-то мы с Вами похожи, — отвечал мужчина, по большей части солгав. У него не было долга ни перед кем, у него никогда не было близких, ради которых он был бы готов рискнуть собой. Но вот сколько раз его пытались убить и сосчитать трудно. — Впрочем, мне сложно понять Вашу точку зрения. Жить лишь ради других...
Однако, внезапный вопрос не загнал командира стражников в угол, ему было что ответить и очень скоро тот перешёл в контрнаступление в этой словесной битве. Мэст ответил не сразу, тщательно подбирая слова. Ему тоже нельзя было выдавать о себе слишком многого, иначе сразу станет ясно, что он совсем не человек, которым прикидывается. А роль эта слишком уж ему нравилась, чтобы так глупо порушить спектакль.
Так оно и было, — наконец зазвучал его голос. — Я вёл отшельнический образ жизни, избегал любых встреч с разумными существами. Я был слишком юн, когда лишился своих родных и статуса, и потому боялся людей. Но всё изменилось, когда я обуздал свою магию. Это придало мне мужества для того, чтобы вернуться к цивилизации. Истосковался я по людям, вот и странствую по миру.

+1

13

"Лучше, чем не жить вовсе, уничтожая себя чувством вины", - мысленно отозвалась Кирстен на его описание её жизни, пока он молчал, подбирая слова. Когда он заговорил, она выслушала его и тоже не сразу подобрала слова.
- Ну, если вы возвращаетесь к людям, вам придётся вспомнить, что они живут под управлением своего дворянства, - она позволила себе короткий смешок, но тут же посерьёзнела. - Сочувствую вашей утрате. Вы не думали предложить свои навыки Башне магов или Гильдии Героев? Или авантюристам, на худой конец? - добавила она. Не то чтобы Кирстен не любила Гильдию Авантюристов или её членов... просто считала её избыточным дубликатом, ещё и цену заламывающим.
Тем временем они приблизились к холму, на котором стоял замок, и начали подниматься по нему.

+1

14

Демон не совсем понимал, что имел ввиду стражник, и лишь пожал плечами. Но вот последовавшее предложение... Оно изрядно повеселило Шинакомару. Он уже примерно представлял кто такие эти маги башни и понимал, какой диковинкой может показаться в их глазах.
«Да-а-а, сейчас бы мне, да в Башню податься!» — мужчина едва сдержал, рвущийся наружу, смешок.
Как Вы уже ранее успели заметить, — отвечал он. — Я ценю независимость и не сумел бы работать под чьим-то руководством. Попросить меня о помощи это одно, приказать мне исполнять чью-то волю — совершенно иное. К тому же, я не слишком-то доверчив, а это явно не пойдёт на пользу командной работе.
Мэст умолк, обратив своё внимание на возвышающийся замок. Похоже очень скоро эта маленькая игра в вопросы и ответы между воином и демоном окончится, а на смену ей придёт игра со здешним графом в преступление и наказание. Мужчина не знал каков из себя местный правитель, но из-за определённых событий из прошлого, он их не сильно-то и жаловал. Впрочем, отчасти ему было любопытно увидеть, как за время его спячки изменились сильные мира сего. У шествующих ещё было немного времени, которое Шинакомару решил использовать для того, чтобы узнать своего судью получше ещё до столкновения с ним, а потому он задал вполне закономерный вопрос:
А что народ говорит о графе? Он хорошо управляется со своими землями? Счастливы ли люди?
Последний вопрос сам ван де Мар посчитал бы провокационным, если бы он был обращён ему. Уж кому, как не жестокому демону, в прошлом бывшему наместником города, знать, что люди вечно чем-то недовольны? Хотя, в случае с Мэстом, им определённо было о чём негодовать.

+1

15

Кирстен недовольно цокнула языком: вопрос был даже более провокационным, чем рассчитывал демон, думая, что общается с командиром стражи.
- Граф Инглинг хорошо управляется со своими землями, и у народа нет серьёзных забот - поэтому они тратят время на сплетни о предпочтениях графа в постели, - без обиняков отрезала она. - В сочетании с тем, что после смерти старого графа здесь была гражданская война - впервые за несколько веков - эти слухи создают не самую лучшую репутацию.
У демона было время отреагировать, прежде чем они поднимутся по холму и подойдут к воротам, которые при их приближении откроют.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-09-20 23:47:36)

+1

16

Реакция командира стражи на вопрос о графе была достаточно любопытной. Словно это была больная тема и поднимать её не сильно то и хотелось. Но отчего же?
«Неужели у стражника достаточно близкие отношения с графом? Нет, исключено. Разве мог бы он тогда сказать, что ему нечего терять? Это лишено смысла» — размышлял демон.
Довольно любопытная тема для обсуждений. Может я и послушаю при случае, — не удержался от усмешки Шинакомару.
Не то чтобы ему было дело до того, с кем спит правитель этих земель, интересы у него были совершенно иные. И если это самое интересное, что воин мог поведать о своём господине, то Мэст был очень разочарован. Право слово, даже о его короле слухи ходили более скверные. Только представьте себе — демонолог, прибравший себе к рукам власть над целым королевством. Людям было чему негодовать, особенно, когда вскрылся тот факт, что один из сыновей короля оказался одержимым одним из демонов колдуна. На деле это, конечно, было не совсем так, но смысл, впрочем, не сильно менялся — отродье тени взбунтовалось и как знать, быть может под его руководством развязалась бы ещё ни одна война, если бы "славные герои" не запечатали его на мучительно долгие тысячелетия?
Значит мир воцарился на долгие века, это впечатляет, — неосознанно вырвалось из уст Шинакомару. Он поспешил объясниться, чтобы стражник не подумал о нём ровно того, что было бы чистейшей правдой. — Прошу меня простить, я не успел как следует изучить историю прежде, чем обстоятельства вынудили меня покинуть общество. Впрочем, я уверен, войны идут до сих пор, только в меньших масштабах. Люди просто не способны жить в мире и спокойствии, тот факт, что мы с вами здесь сегодня собрались, явное тому доказательство, — ухмылялся демон.

+1

17

Кирстен цокнула языком:
- Ничего любопытного. А война - это большое дело, не чета обычной потасовке с оружием вроде вашей...
Они прошли в ворота.
- У нас тут трое на одного, двое из троих мертвы, - лениво произнесла она появившемуся навстречу слуге, косящемуся на трупы, которые несли стражники, и оглушённого третьего. - Я не думаю, что нам потребуются услуги господина Тирса, но всякое может быть, так что... держитесь рядом.
- Как скажете, милорд, - отозвался тот, заставив её вновь недовольно цокнуть языком.
- А у меня-то были надежды дойти до тронного зала раньше, чем что-нибудь меня выдаст... - вздохнула она. - Ну что, пойдём вас судить, господин... как ваше имя, кстати?

+1

18

Стражнику явно не нравилось то, какой акцент Шинакомару сделал на историях с графом и, надо сказать, демона это весьма забавляло. Что уж говорить, всё было написано у него на лице довольно широкой улыбкой. Впрочем, его внимание быстро переключили темой о войне. Легенда так называемого Мэста тщательно скрывала сей факт, но о войне он знал явно не понаслышке.
Отнюдь. Война не бывает большой, маленькой или средней, — не согласился Мэст. — Война — это жестокость, порождающая жестокость. Она не делится на большое зло и малое. Зло есть зло.
Тем временем они уже дошли до ворот замка и их рассуждения на мгновение прервались коротким отчётом для тех, кто эти самые ворота сторожил. Каково же было удивление ван де Мара, когда вскрылся тот факт, что командир стражи оказался чем-то большим, тем самым судьёй и, возможно, палачом. Страшил ли демона этот факт? Смущал ли? Заставлял корить себя за всё, ранее сказанное? Тройное нет. Шинакомару был весел! Конечно, не внешне, а, по большей части внутренне. Он, как бы, смеялся про себя, внешне лишь едва улыбаясь.
Граф Инглинг, — шутливо поклонился мужчина. — Мэст ван де Мар к вашим услугам! — в столь же шутливой форме представился демон своим фальшивым именем.

+1

19

Его слова заставили её задуматься. "С одной стороны, зло есть зло, с другой... есть разница между тем, что легко можно остановить личным вмешательством, и цунами, где люди гибнут из-за чужих амбиций..." Когда же он представился, она наклонила голову в ответ:
- Приятно познакомиться.
Она не назвала своего имени, удовлетворившись тем, что он знает её как "графа Инглинга", и они прошли в тронный зал, где она опустилась на кресло, стоявшее посреди зала и, должно быть, заменявшее собой трон.
- Приведите его в себя, - кивнула она стражнику на обезвреженного. - В конце концов, нам нужно выслушать обе стороны, а позиция господина ван де Мара понятна: он утверждает, что это была самозащита.

+1

20

Стражники довольно быстро привели бессознательного мужчину в чувство, облив лицо прохладной водой и похлопав по щекам. Мужчина резко вскочил, повертев головой в разные стороны. Очевидно он не был готов к резкой смене "декораций". Его взгляд, сперва потерянный, вмиг воспылал гневом, когда он наткнулся на Шинакомару. Он попытался выхватить меч из ножен ближайшего стражника, дабы этим оружием обезглавить ненавистного врага, но скрутили его гораздо раньше, чем он успел приблизиться хотя бы на шаг.
Пустите меня! Я убью его! — прорычал мужчина.
Губы Мэста тронула горькая улыбка, которая была стократ лживее, чем баллады о собственной непорочности в исполнении опытной куртизанки. Если демон о чём и сожалел, так это о том, что оставил этого недальновидного глупца в живых. Опять.
Вам нужны ещё доказательства, граф Инглинг? Едва он пришёл в сознание, как тут же потянулся к оружию, чтобы напасть на беззащитного, — развёл руками колдун. Хотя слово беззащитный ему явно не шло, ведь о его навыках примерное представление имели все присутствующие.

+1

21

С другой стороны, недальновидный глупец сейчас служил более надёжным доказательством его слов. Однако Кирстен была достаточно любопытна, чтобы он был проблемой.
- Вы собрались убить приезжего мага? В принципе, это уже показывает вашу вину, но мне интересно, за что вы нападаете на него с такой яростью, - сощурилась она, подаваясь вперёд. И тут он выказал себя ещё более недальновидным глупцом.
- Да что ты понимаешь, извращенка! Откуда тебе знать, что такое потерять любимую?
Кирстен вскочила с кресла так, словно её ужалили в филейную часть. Тому, кто знает её прошлое, нетрудно понять, какую бурю в душе подняли его слова, но для демона это, должно быть, выглядело неожиданно. "Действи-ительно, и откуда же?"
- На плаху его, - едва разжимая челюсти, прошипела она. - Жи-во.
- Но, сэр... - осмелился было возразить стражник, понимая, что Кирстен отсекает себе шанс узнать детали.
- Он пытался убить другого, я действую вполне в рамках закона. Вам дан приказ. Исполняйте.
Мужчину утащили прочь, а она, всё ещё дрожа от ярости, повернулась к демону.
- Теперь вы. Вы оказали сопротивление, натравили волка, чтобы тот сломал арбалет... Есть какая-то причина, почему мне не следует упечь вас в тюрьму на месяц и заставить выплатить цену арбалета?

+1

22

Шинакомару готовился к коварной игре, прекрасно понимая, что так просто на слово ему верить не станут. Это в общем-то было очевидно. Но каково же было удивление демона, когда на его глазах буквально разыгрался драматический спектакль. Конечно же он не знал о прошлом графа, но вот дерзкий глупец очевидно был осведомлён и задел правителя этих земель за живое. Ожидал ли покровитель жестокости, что подобных слов будет достаточно для того, чтобы подписать себе смертный приговор? Удивительно, но нет. Если бы за свою тягу к жестокости Мэста короновали, то сейчас бы он снял с себя корону и нацепил бы её на Инглинг, которой, очевидно, было мало и она перекинулась уже на него, вымещая свою злобу.
Определённо есть, — не растерялся Шинакомару. — Да, я действительно приказал своему питомцу обезоружить ваших телохранителей. Но вместо этого мог приказать распотрошить не арбалет, а ваших людей, мог атаковать вас боевыми заклинаниями, как защитился ранее от этих разбойников. Однако, если вы хорошо помните, ни один из ваших людей не пострадал. Но, если вы желаете продолжить сыпать угрозами, есть ли у меня хоть одна ничтожная причина продолжать сдерживаться? — парировал демон. — К тому же, произошедшему свидетелями были лишь единицы и, как я понимаю, все они — ваши приближённые. Как же отнесётся к вашему поступку народ более простой? Поймут и поверят в вашу справедливость? Или сочтут это за проявление тирании и восстанут, не желая стать следующими?

+1

23

Кирстен устало опустилась обратно на трон, словно бы из неё выпустили воздух. Гнев продолжал клокотать в ней, но тише, словно в кастрюле, кипящей уже какое-то время.
- Всё верно, - кивнула она мрачно. - Вы действительно проявили себя... сдержанно.  Но и оставить вас совершенно безнаказанным я тоже не могу. Полагаю, это пройдёт как нарушение спокойствия в общественных местах... штраф в виверну, и будет с вас. Или, если у вас не водится таких денег, два дня в тюрьме. Что предпочтёте? Мне вон ещё казнить того, кто на вас напал. Предпочитаю делать это лично: как говорил отец, "если тебе не хватает духу поднять меч, значит, не так и хорош твой приговор".

+1

24

Шинакомару был готов к сражению, но до него, к счастью, не до шло. Конечно же демон был бы рад пролить кровь, всё равно его планы были безнадёжно испорчены. Однако это бы не прошло бесследно, даже если бы он и вышел победителем, на него бы совершенно точно объявили охоту. А этого он предпочёл бы избежать. Но вот вверить убийство глупца, который в слепой ярости желал продолжать погоню за демоном несмотря на обстоятельства, кому-то другому он желал ещё меньше. Казалось, что этому горе-охотнику покровительствовала сама Хайрана, не иначе. Да и согласиться даже на то, чтобы выплатить штраф — это ли не знак покорного смирения? Шинакомару был уверен, что именно так оно и было и он явно не желал признавать, что есть в этом мире кто-то выше его, несмотря на титулы. Это натолкнуло его на мысль о том, как можно было убить двух зайцев одним выстрелом.
И всё же мне жаль этого бедолагу, — вздохнул демон. — Уж не обезумел ли он от своей трагедии, гоняясь за призраком? Было бы весьма жестоко приговаривать его к смерти не дав и шанса защититься. Да и его душа едва ли обретёт покой после такой бесславной гибели. А вы, не прослывете ли жестокой убийцей в глазах вашего народа? Люди имеют привычку вешать ярлыки на всех подряд, в особенности, на правителей, а иные любят портить им жизнь и могут использовать в своих целях даже простую молву. Не позволяйте гневу загнать себя в неудобное положение, граф Инглинг. Есть третий вариант, объявите поединок между мной и тем, кто на меня напал, и пусть Боги определят правого. Это не бросит тень на вашу репутацию, а тот, кто посмел вызвать ваш гнев, так или иначе поплатится за это.

+1

25

Кирстен невесело хохотнула, разминая пальцы.
- Вы явно не местный. Мне уже портят жизнь молвой и ярлыками. Но суд поединком звучит как разумное решение - тем более что шансов на победу у него ноль целых фиг десятых. За мной...
Она поднялась и направилась к выходу из тронного зала, уже по пути добавив:
- Правда, вы не поняли. Штраф я назначаю не за бой с этим поганцем и его подельниками, а за последующую сцену с нами и атаку на арбалет. Но, пожалуй, ваш бой может послужить компенсацией.
Выйдя во двор, где пленника уже разместили на плахе, которой служила спешно притащенная откуда-то колода, Кирстен ядовито усмехнулась:
- Я даю нашему... знатоку душ возможность доказать свою правоту делом. Расчистите место для суда поединком.
Пленника подняли и отпустили его, сунув в руки меч, а Кирстен шагнула назад - и как раз вовремя: обезумевший от ярости вдовец бросился в их сторону, причём целился, как казалось, на этот раз даже не в убийцу своей жены, а в неё.

0

26

Говорю же, я был далёк от цивилизации, — усмехнулся Шинакомару. Впрочем эта легенда совсем уж не вязалась с тем, как он, с видом знатока, говорил о людях и о войнах. — Хмм... после ваших слов этот поединок уже вовсе не кажется мне решением милосердным.
Забавно. Мужчина в некоторой степени терял самого себя за разговорами с Инглинг, забывая где заканчивается Мэст и начинается Шинакомару. Скорбеть о том, что было необходимо сделать и радоваться тому, что твои желания вот-вот воплотятся в жизнь — кажется в народе подобное явление называют раздвоением личности. Впрочем, для демона всё было несколько иначе, он просто играл подобно актёру на сцене и довольно сильно вжился в свою роль. Это было весело.
О, не поймите меня неправильно! Стоило мне впервые показаться в ваших краях, как каждый встречный так и норовил наставить на меня оружие. В такой ситуации хотелось как можно скорее скрыться ото всех, — развёл руками ван де Мар. — Поединок в качестве компенсации? Такой исход событий мне нравится куда больше, нежели штраф или, тем паче, заключение.
Шинакомару внимательно смотрел на своего недоброжелателя, ожидая, что тот не станет терять времени даром и выкинет очередную глупость. И ведь не прогадал! Едва вдовец, ослеплённый жаждой мести, получил свободу и оружие, как тут же бросился в атаку — трусливый выпад исподтишка, в надежде застать врасплох. Вот только совсем уж не Мэста, отчего последний удивился в очередной раз за этот день. Однако, осуществить свою пакость человеку помешал не только своевременный шаг назад в исполнении графа, но и барьер тьмы, который мгновенно появился между клинком и правительницей, стоило демону лишь вытянуть руку.
Что такое? Ум за разум заходит? Дам маленькую подсказку, твой враг — Я! — съязвил колдун.
Его противник явно не оценил "тонкость" юмора и начал рьяно размахивать мечом, вынуждая Шинакомару отходить назад. Не желая торопить события, он не использовал магию, кроме, разве что защитных барьеров, почти неуловимых взору из-за малых размеров и короткого времени действия. Его оппонент похоже совершенно позабыл о том, что именно магии и следовало бы опасаться. Во всяком случае иного объяснения тому, почему он так бесстрашно бросался в лобовую, попросту не было. Впрочем, осознав безуспешность собственных выпадов он всё же созрел для того, чтобы сфинтить, заставив врага уклониться от ложного выпада, чтобы самому шагнуть ему за спину и нанести рубящий удар. Мэст пошатнулся от подлого удара и, казалось, что вот-вот рухнет наземь, вот только... крови никто не видел. Зато мгновением позднее взору окружающих предстала улыбка демона, который всё-таки успел защититься магией.
Весьма недурно, — похвалил Шинакомару, развернувшись к противнику лицом. — Но одним мечом меня не проймёшь.
Вперёд, Шайра! — прорычал мститель, проигнорировав слова ван де Мара и в очередной раз бросившись в атаку.
Мэст вытянул левую руку вперёд, в очередной раз возводя защитный барьер. Вот только на сей раз что-то явно пошло не так, поскольку, ко всеобщему удивлению, лезвие прошло сквозь магическую преграду, словно нож сквозь масло. Человек сумел ранить руку демона и продолжал наступать, разрушая один барьер за другим, сколько бы Шинакомару их не ставил. Колдун запустил в противника «Сгусток тьмы», отбросив его на пару метров.
Так ты демонолог? Нет, слишком громкое слово для такого глупца. Не наделённый знаниями, пленник собственных эмоций — это не ты управляешь этой силой, а она полностью владеет тобой.
Мне плевать! Если эта сила дарует мне долгожданное возмездие, то я....
Он не успел договорить, поскольку «Теневое лезвие» пронзило его грудь.
Не дарует. Я не знаю за кем ты так рьяно охотишься и с кем меня спутал, но... — демон приблизился к несостоявшемуся мстителю, отбирая у него меч. — Я не могу позволить жить кому-то вроде тебя.
Человек, обессиленный, но всё ещё полный гнева, пытался что-то возразить, но его слова утонули в предсмертных хрипах, когда лезвие меча перерезало его горло.

+1

27

Кирстен сложила свои руки в паре показательных хлопков. "Почему... почему они так ненавидят меня?"
- Он получил то, что заслужил, тем более раз решил ещё и напасть на меня, - проронила она, шагнув вперёд и кинув взгляд на его руку. - К тому же, если он действительно потерял любимую, то мы с вами оказали ему услугу, поспособствовав их воссоединению. Мне вызвать лекаря? Вы ранены, - кивнула она на след, оставленный мечом.
Она и впрямь считала, что тот, кому в конце концов удастся убить её саму, в некотором смысле окажет ей услугу как человеку - хотя, конечно, в то же время помешает ей исполнять свой долг и ввергнет графство в хаос.

+1

28

Шинакомару не проявил великодушия — он не нанёс удар милосердия, а напротив, позволил своему противнику умереть в муках. Такова уж была его сущность, что терзания окружающих ему в радость, особенно, если говорить о людях. Натура демона была достаточно мстительна и он, пусть и стал более осторожен и сумел чуть поумерить свои аппетиты к власти, но всё же давнюю обиду не забыл. Да и как можно было забыть время, упущенное по вине людей? Впрочем, демону бы следовало держать в узде свою жажду возмездия, не то так и выдать себя недолго. К счастью, демонолог-недоучка помучился не слишком долго, да и на губах Мэста не появилась циничной улыбки, так что едва ли его сейчас в чём-то подозревали.
Шинакомару бросил меч на землю рядом с убитым, развернулся, да и зашагал к графу. Наверное, можно было просто уйти, но, во-первых — как посчитал демон, нужно было дождаться вердикта Инглинг, хотя итог итак был очевиден. Ну а во-вторых, она была достаточно любопытной особой. Этой причины было вполне достаточно для того, чтобы задержаться здесь ещё немного.
Его деяния трактовались одним лишь гневом. Не думаю, что он в полной мере осознавал что творит, да и едва ли с, охватившими его, чувствами он мог обрести покой, — тихо произнёс Мэст и вздохнул, имитируя сожаление. Хотя, на сей раз, оно, пожалуй, было не таким уж и ложным. Но сожалел он явно не о человеке. — Просто царапина, — ответил на вопрос Шин. Он бы и сам бы залечил свою рану, если бы только не прозвучал один весьма правильный вопрос, который он ожидал услышать от Инглинг, но который в итоге задал кто-то из стражи.
Колдун! — раздался недоверчивый, мужской голос. — Откуда ты узнал, что он был демонологом?
А ты видел неподалёку кого-нибудь, кто отозвался на имя Шайра? — обернулся ван де Мар к стражнику. — Я вот нет. Очевидно, что он обращался к источнику силы. Бог с таким именем мне неизвестен, стало быть, он взывал к демону, который и придал ему могущества, увеличив силу его ударов настолько, что даже мои барьеры разрушались под их натиском. Спросишь, как я мог победить противника, который оказался сильнее меня? Что ж, так и быть, отвечу. Его силы были направлены лишь на нападение, а защита, как была на нуле, так и осталась, — стражник демону любопытным совсем не казался, а потому он вскоре нашёл предлог для того, чтобы закончить весь этот бессмысленный разговор. — Впрочем, я всё же думаю, что помощь лекаря пришлась бы кстати. Так, на всякий случай, — обратился Шинакомару уже к Инглинг.

+1

29

Кирстен выслушала объяснение, до которого в общих чертах додумалась и сама, лишь кивнув, когда Мэст задал риторический вопрос стражнику в ответ на его вопрос.
- Позови господина Тирса, опиши ему рану, - спокойно сказала она стражнику, пристыжённому после подробного объяснения, и тот послушно направился в лазарет. Она же повернулась к Шинакомару. - Гнев - сильное чувство, но, как мы убедились, оставляющее... уязвимым. Вы, как кажется, умеете справляться с гневом куда лучше, чем покойный. Кстати, кто-нибудь уберёт его тело? - чуть повысила она голос. Давешний слуга, сглотнув, кивнул и стал оттаскивать убитого прочь. - Дадите пару советов? По управлению гневом? Кажется, сегодня и меня он охватил без нужды.

0

30

Гнев и правда являлся довольно сильным, даже ослепляющим чувством. Однако, то, что Шинакомару умел с ним справляться, было одной лишь видимостью. Будь это так, компаньоны незадачливого мстителя оказались бы живы, но нет, демон жаждал их смерти, и трактовались его желания именно что гневом. Но, в самом деле, не признаваться же в этом человеку! Именно эта мысль и заставила Мэста, пусть и ненадолго, задуматься над ответом.
Гнев и правда силён, да настолько, что кричит громче здравого смысла. Но не делайте из меня идола, граф Инглинг. Я подвержен ему не меньше, чем все прочие. Я ведь разозлился, когда меня прижали к стенке в буквальном смысле и не желали слушать аргументов, указывающих на то, что я не тот, кто был им нужен. Да и эмоции являются неотъемлемой частью нашей души. Разве вы бы хотели получить возможность сохранять хладнокровие в абсолютно любой ситуации, но при этом лишиться возможности что-либо чувствовать? Лично я против такой жертвы. Разве не чувства делают нас теми, кто мы есть?
Шинакомару сделал паузу, позволив девушке задуматься над его словами. В большинстве случаев ответ был бы очевиден, но демону было интересно, принадлежит ли граф к числу простых смертных, которые сказали бы, что это неправильно, или она всё же была бы рада забыться ради того, чтобы избавиться от душевных терзаний. Откуда Шин знал об их присутствии? О, он не знал, а лишь догадывался. И догадаться было несложно, учитывая то, как отреагировала правительница на слова убитого. Ей совершенно точно было о чём помнить и едва ли она бы захотела это забывать. Как ни странно, но у Мэста тоже были воспоминания, которых он не хотел лишаться, впрочем, любви в них не было, скорее, уроки жизни.
Если вы желали совета, боюсь, я не тот, кто способен его дать. Сами подумайте, я ответственен лишь за самого себя, мне проще. А вам нужно, помимо собственного благополучия, думать ещё и о неблагодарном народе. Это куда сложнее...

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 15.04.1204 - Арестовать? А удержите?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно