https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 13.05.1203 "История с большой дороги"


13.05.1203 "История с большой дороги"

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1. Дата и время:
13.05.1203 Утро, рассвет.

2. Место действия, погода:
Земли Семихолмия. Ветренно, но ясно.

3. Герои:
Аране, Кирстен Инглинг.

4. Завязка:
Бандиты не такое уж и странное явление для практически любой земли Эноа. Впрочем в Семихолмие это похоже проблема достойная личного внимания самой графини.

5. Тип эпизода:
Личный

0

2

Этим относительно ветреным, но теплым утром, Аране нашел себя мирно покачивающимся в гамаке, натянутом под потолком его повозки, забитой различными ящиками и бочками. Сама же повозка сейчас медленно катилась позади каравана из еще двух более обыденных повозок, направлявшихся в сейчас в Семихолмие.
Но вот повозка внезапно остановилась сильно дернувшись и недовольно заскрипела.
Почувствовав, что что-то не так, Аране распахнул глаза, и услышав снаружи беготню, тут же спрыгнул вниз, схватив свой верный инструмент со стены, вышел на улицу через дверь на носу.
Оказавшись снаружи, он проморгавшись от вида оранжевого, рассветного солнца, вдохнул свежий запах леса и пожалел, что не захватил с собой накидку, думать о чем впрочем, было уже поздно.
- Что там у них дорогая? - спросил он у повозки закатывая рукава рубахи и за тем, встав одной ногой на борт повозки выглянул сбоку колонны телег.
- Бандиты! -Донесся спереди гулкий бас старшего караванщика. - Наемники, отрабатывайте свой хлеб!
Это включало и ушастого, а по этому наспех собрав волосы в хвост, он удлинив свою лопату, перехватил ее подобно копью, в одну руку и спрыгнул на землю, осматриваясь по сторонам.
Справа, где он стоял, вдоль дороги был довольно крутой холм, слева был наоборот склон уходящий вниз, а сама дорога здесь понемногу уходила влево...
Все это показалось Аране довольно неприятной картиной, особенно учитывая, что большая часть наемников, а точнее пять человек рванули вперед, где видимо были бандиты которых он не видел. Тут позади остались только ушастый и еще двое наемников, что тоже кажется ожидали подвоха с холма.
Встретившись с ними взглядом, Аране молча кивнул, на что получил понимающие кивки в ответ и троица медленно двинулась вверх по холму, с которого тут же показались злобные оскалы, явно обделенные разумом.
- Тут еще! - выкрикнул в сторону один из наемников и в следующий момент бандиты закричали в едином боевом кличе.
Аране еле успел соскользнуть по холму назад, как сверху к нему начали спускаться двое мордоворотов, один с одноручным топором, другой с коротким мечом. При этом у двойки наемников слева от ушастого дела были не лучше, они сражались с тремя бандитами, и спускаться не решили и народ вначале колонны судя по звукам был занят не меньше.
- Что-то вас тут слишком много ребятки! - выкрикнул полукровка, продолжая отступать назад. - Не возражаете если мы это исправим?!
Подойдя вплотную к своей повозке, Аране постучал по ее борту и крикнув "Подсобишь мне тут?!" Отошел в сторону.
В следующую секунду, повозка с тяжелым скрипом наклонилась вперед, влево, а задние правые колеса, с виду закрученные по спирали ветки, развернулись и словно хлыстом ударили по двум оцепеневшим от данной картины бандитам. Словно их лягнула лошадь, противники упали назад резко потеряв весь воздух из легких и оружие из рук.
- Ха, в след... - уже было начал с самодовольной улыбкой ушастый, как вдруг у него перед лицом пролетела стрела.
Тут же развернувшись в сторону откуда она прилетела, Аране обнаружил еще троих бандитов, один стоял достаточно далеко позади на холме, еще двое с дубиной и мечем медленно приближались к нему по дороге.
- Не, ну это уже не честно. - процедил он сквозь зубы и перехватив лопату уже в две руки, приготовился к неравному бою...

+1

3

Кирстен до сих пор редко выходила из замка, поглощённая печалью, но её патрули регулярно обходили земли, следя за порядком в послевоенную эпоху, и она решила, что, если под видом командира присоединится к одному из них, это поможет ей развеяться, а опасность в составе целого патруля не так уж велика. Они двигались по перелеску верхом, как вдруг их внимание привлёк шум.
- Клином, - лаконично приказала Кирстен, сопроводив это указующим жестом, и они вскоре вышли на вершину холма клином и двинулись вниз, к дороге.
Бандит целился из лука, не обратив внимания на звуки копыт со спины вовремя, и клин просто смял его, не останавливаясь, раздробив голову копытом по пути, и помчался вниз, на сей раз привлекая внимание не только топотом копыт, но и боевыми выкриками стражников (сама Кирстен экономила дыхание). Бандиты обернулись, увидев толпу стражников, и им не потребовалось много времени, чтобы догадаться, на чью сторону те встанут, поэтому они кинулись прочь, и клин по жесту Кирстен разбился на два, преследуя их в разные стороны дороги. Сама Кирстен, впрочем, не присоединилась ни к одному из клиньев, остановив лошадь у каравана вместе с одним из стражников, не желавших оставлять её одну. Аране оказался всего в паре шагов от них.
- Что здесь произошло? - раздался сухой, хриплый, словно бесполый голос невысокого командира в кожаном доспехе.

+1

4

Не прошло и пол минуты, как все завершилось так же быстро, как и началось.
Когда, на холме показалась конница, Аране даже на секунду замешкался, пускай в бою с двумя бандитами это могло ему стоить много. Но получше разглядев их униформу он резко воспрянул духом.
- О да! Стража! - В душе обрадовался ушастый, когда словно единая волна, стражники под боевой клич и топот копыт промчались мимо него, заставляя врагов улепетывать во всех направлениях.
Но вот, рядом с полукровкой внезапно остановилась двойка, что похоже были у патруля за старших.
- Что здесь произошло? - Спросил выехавший вперед всадник, несмотря на невысокий рост которого, Аране смерив его взглядом, тут же подумал:
- О нет... Стража.
Озвучивать свои мысли он не стал, вместо этого лишь натянуто улыбнувшись, опустил лопату и почесав затылок свободной рукой, сказал:
- Да ничего особенного. Вот, с теми господами наши грузы не поделили. Сами понимаете...
Водрузив свой инструмент на плечо, полукровка за тем почесал подбородок, стараясь заглянуть своим хитрым взглядом в глаза стражи.
- Если бы не вы, то это все заняло бы куда больше времени! Моя благодарность вам и вашим лордам, да вот только если вам не доплачивают и вы хотите чего-то более... "материального", то вам к седому гному в начале... - сказал он кивнув куда-то назад, в начало колонны. - Он тут за старшего, а с меня-то и спросить нечего..

+1

5

Кирстен скривилась и бросила взгляд на второго стражника, который, впрочем, достойно повёл себя, покачав головой.
- Уверяю вас, граф Семихолмия платит своим людям достаточно, - бросила она сквозь зубы, выпрямляясь в седле. - Разве не так? - она полуобернулась к стражнику, и тот поспешно закивал. - Мы защищаем подданных королевства, потому что это наш долг, а не потому что надеемся на вознаграждение. Я понимаю, наёмнику вроде вас это может быть чуждо... - Кирстен неожиданно сменила тон на чуть более дружелюбный и куда более печальный: - Или же вы просто слишком хорошо усвоили, сколько в мире негодяев. Мне этот урок дался дорогой ценой.
- Ми... милорд, - стражник негромко кашлянул. - Может быть, мне направиться к руководителю каравана, узнать их потери?
- Ну, попробуй. Наврёт с три короба, конечно, но мы хотя бы сравним записи, - кивнула она. - Я пока посторожу здесь, чтобы нас не потерял задний клин.

+1

6

[icon]https://d.radikal.ru/d17/2009/3b/050e40014cbc.jpg[/icon][status]Кто этот человек в капюшоне?[/status]
Аране лишь молча, с его типичной застывшей улыбкой слушал стражников, пока один из них не обратился к другому "милорд".
Тут же ушастого обдало леденящим ветром, или по крайней мере ему так показалось...
Улыбка на его лице, впрочем, даже не дрогнула, однако от напряжения почти все его тело перестало шевелиться.
Когда подчиненный "милорда" удалился в начало колонны, Аране остался стоять в неловком молчании с застывшим взглядом в пустоту, куда-то мимо оставшегося стража.
- Нда... Неловко вышло. - тихо протянул он, после чего "ожил", посмотрев на неизвестного ему лорда и поспешно убрал свой инструмент на поясницу.
- Эм... Не поймите меня неправильно. Не часто встретишь знатных особ патрулирующими территории. Тем более в такой холод...
Чуть повысив голос в конце, Аране потер открытую часть рук и обернулся назад. Тут же повозка, "раскрутив" заднее колесо, тряхнула задом, заставляя заднюю дверь открыться, залезло внутрь получившимся щупальцем-веткой, достала изнутри накидку Аране, и протянула ее владельцу.
- Да и вы совершенно правы! Никогда не знаешь что за существо перед тобой стоит... Подлецам свойственно вести себя доброжелательно и улыбаться вам прямо в лицо, вот только...
Говоря это, ушастый как раз продевал руки в рукава, но вдруг застыл, изогнувшись, на полу слове, внезапно осознав, что он сейчас улыбается, от чего улыбка резко, вновь стала натянутой.
- Стоит отвернуться и они ударят вам в спину пока вы не видите... - Договорил он и утеплившись выпрямился в полный рост, накинул капюшон на голову.
- Я не про себя конечно же. Я славный малый, зуб даю... - Протараторил он под конец и показал два больших пальца неизвестному.
- Ах, да... Я, эм... Меня зовут Аране! - внезапно спохватился он и поклонился. - Прошу простить меня, но я не местный и кажется... не узнаю вашу... особу...

Отредактировано Arane (2020-09-24 14:32:10)

+1

7

Стражник направился вдоль каравана. Кирстен же невесело отозвалась на поклон Аране:
- Было бы странно, если бы вы меня узнали. Мой отец умер не так давно. И уж конечно, вы не сунулись бы сюда в войну, которую развязало несколько моих дальних родственников, надеясь отнять у меня престол под, мягко говоря, сомнительным предлогом... того, что я, видите ли, родилась без лишних отростков между ног, - ядовито фыркнула она, откидывая забрало, открывая довольно симпатичное, но грустное и очень усталое лицо, почти наверняка принадлежащее женщине. - Как вы уже поняли, я граф Семихолмия. Меня зовут Кирстен Инглинг. Добро пожаловать в графство, сожалею, что наша встреча происходит при таких обстоятельствах... - Кирстен чуть пнула коня и была вынуждена вцепиться в его сбрую, чтобы тот не помчался прочь. "Хотя... Это хотя бы на несколько секунд разуверило меня в том, что я никого не могу уберечь", - мысленно признала она. За этим самобичеванием передвижения повозки прошли на периферии сознания.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-09-21 00:34:09)

+1

8

[status]Кто этот человек в капюшоне?[/status][icon]https://d.radikal.ru/d17/2009/3b/050e40014cbc.jpg[/icon]
Когда Кирстен показала лицо, Аране безошибочно определил, что это была женщина. Его внутренний бабник просто не мог проигнорировать ее черты лица, что были вполне в его вкусе, за исключением одной крайне важной детали... Ее взгляда.
Аране лишь покривил лицом, почувствовав на себе тяжелый взгляд Графини. Он часто видел подобный взгляд... в борделе еще в Ишехане, немало в своих приключениях и слишком много раз в зеркале.
Говорят глаза это отражение души, и если это было так, то многое вставало на свои места. В конце концов он тоже в свое время с головой ушел в работу, пока не понял, что это не сильно помогает.
Поняв, что задержал взгляд на графине, в полной тишине, слишком долго, легко кашлянув, ушастый поправил капюшон, и все же решил нарушить неловкую тишину, сделав хоть что-то.
- Ничего... Я слышал много хорошего о ваших землях. Впрочем, и вещи вроде вашего конфликта тоже...
Опустив взгляд в землю, Аране переступая с ноги на ногу, за тем попытался вновь, через капюшон почесать затылок, но в итоге просто оставил руку на шее и взглянул из-под капюшона на графиню, взглядом полным искреннего сочувствия.
- Впрочем о причинах конфликта я слышу впервые...
Поняв, что опять сморозил глупость, полукровка вновь поспешил отвести взгляд и не придумал ничего лучше, чем взглянуть на стражника разбирающегося с его нанимателем.
В старике тем не менее он был уверен и все это было скорее для виду, но в его голове, все реальнее становилась мысль, что вот-вот что-то еще пойдет не так...

Отредактировано Arane (2020-09-24 14:31:52)

+1

9

Клинья стражников отогнали бандитов, а тот стражник беседовал с ним спокойно, уверяя, что всё хорошо и граф обо всём позаботится.
- Да, земли у нас хорошие... а народ - истинный хранитель традиций, - почему-то это слово Кирстен чуть ли не выплюнула, хотя и пыталась сохранить ровное выражение своего усталого лица. - Причина конфликта в том, что они бесчестные и властолюбивые твари, мой пол был лишь предлогом. Собственно, в ходе войны они это вполне доказали, когда поняли, что проигрывают...
Она оборвала себя, не желая пока что откровенничать перед первым встречным, и отвела взгляд, который упал на повозку и её тентакли. Тут же сложилось и то, что она видела до этого.
- Интересный у вас транспорт, однако. Впервые вижу повозку, которая может накинуть плащ на плечи, тем более просто при упоминании о холоде.

+1

10

[icon]https://d.radikal.ru/d17/2009/3b/050e40014cbc.jpg[/icon][status]Кто этот человек в капюшоне?[/status]
Сначала Аране даже подумал что ему показалось, что в слове "традиции" было много неприязни, однако вспомнив, что на материке другие нравы, сопоставил два и два.
- Нда... Кажется кто-то сильно на этом зациклился.
Слегка пригнувшись, Аране залез в сумку для зелий на ноге, но тут Графиня заговорила о повозке.
От упоминания о себе, та громко затрещала, как и полагается самодовольному дереву.
Аране же, не разгибаясь, лишь вопросительно посмотрел сначала на деревянную подругу, за тем вновь на графиню.
- Ах, да... Я уже и забыл что она не самое обычное из созданий...
Тут же раздался еще треск и можно было поклясться, что дерево огрызается, но Аране его проигнорировал.
Наконец достав из подсумка обычную склянку для зелий, с полупрозрачной, бледно-желтой жидкостью внутри, он подошел поближе и протянул ее наезднице, что с его ростом не составило проблем.
- Для начала, вот. Зелье для лечения души... - сказал он про обычный, переслащенный сладкий сидр. - Мне кажется вам пригодится, но главное не злоупотребляйте.
Вернувшись на место где стоял до этого, Аране крутанулся на каблуке сапога и вновь взглянул на графиню и кивнул назад, на повозку.
- А это, "Повозка". Она конструкт, но мне пожалуй больше как... питомец? Произведение искусства Ишеханских заклинателей. Вернее одного, но тем не менее.
Постучав по корпусу повозки, полукровка упер руки в бока и вопросительно взглянул на графиню, позволив себе вновь расплыться в улыбке.
- А что, интересует? Ее я конечно не продам, но у меня есть еще пара любопытных вещичек. Как раз думал продать в ваших владениях... Когда мы наконец до них доберемся...

Отредактировано Arane (2020-09-24 14:31:19)

+1

11

Кирстен приняла склянку и осмотрела её, прежде чем повесить на пояс. Возможно, нужно было отказаться, но у неё не было сил притворяться: помощь ей действительно не мешала, и она была готова вцепиться уже почти в любую. Конечно, сперва зелье должен был проверить кто-то ещё в свете недавнего покушения...
- Благодарю за ваш дар... Технически вы уже на моей земле, - дёрнула она плечом. - Семихолмие простирается от реки до главного тракта. Что до вашего питомца - не скрою, впечатляет, но покушаться на неё, конечно, не стану. Вы, собственно, куда именно надеялись добраться? Ко мне в замок? В какую-нибудь деревню?
Кирстен прикрыла глаза и размяла их пальцами, а затем с трудом подавила зевок.
- Прошу прощения. Последние пару месяцев я плохо сплю.

0

12

[icon]https://d.radikal.ru/d17/2009/3b/050e40014cbc.jpg[/icon][status]Кто этот человек в капюшоне?[/status]
- Ну, я точно не знаю... - Развел руками полуэльф, после чего скрестил их на груди и прислонился спиной к повозке. - Я точно знаю что мы движемся в Аварин, и просто пытаемся продать побольше всего по дороге... - На этом моменте Аране было хотел что-то добавить, но увидев зевок герцогини, задумавшись уставился на нее.
- Знаете, не сочтите за наглость, но коли мы все равно двигаемся в одном направлении... Если хотите, можете отдохнуть у кого-то из нас на борту. - указал он большим пальцем себе за спину. - В смысле, До города еще далеко и вы выглядите как... вы не в порядке.
Взглянув из-под капюшона, Аране уставился на Кристен, уже даже не скрывая сочувствия на лице, а через пару секунд вновь отвел взгляд и добавил: - Да и откровенно говоря нам бы пригодилась охрана до ближайшего поселка. Старик может этого и не скажет, но я то точно знаю, что стоит попросить о помощи, когда в ней нуждаешься.

Отредактировано Arane (2020-09-24 19:08:25)

+1

13

Кирстен вздохнула, и какую-то секунду казалось, что она согласится - но затем она покачала головой.
- Прошу прощения, но нет. Я веду своих людей, они полагаются на меня. Но мы сопроводим вас до ближайшей деревни. Думаю, дважды за день на вас не нападут, а до Аварина уже меньше дневного перехода осталось, авось к ночи и доберётесь, если у нас не задержитесь - а если задержитесь, тоже против не буду.
Стражник вернулся от главы каравана.
- Я собрал список - вроде даже не выглядит безумным. Какие будут указания?
- Дожидаемся крыльев патруля и сопровождаем их караван до Ингварки - это, кажется, ближайшая деревня отсюда.
- Ближайшая в сторону Аварина, но, если развернуться...
- Конечно, в сторону Аварина! Они же туда едут! - огрызнулась Кирстен с неожиданным раздражением - и тут же поникла. - Извини. Сходи и забери того лучника, что мы затоптали.
Это извинение перед собственным стражником казалось, должно быть, ещё более странным, чем срыв, но он не выказал удивления и направился вверх по склону. Тем временем задний клин стражников уже стал возвращаться - с пленниками.

0

14

- Очевидно, ты не можешь вылечить всех, тем более когда раны такие глубокие... - Подумалось Аране глядя на всплеск эмоций графини.
- Как пожелаете ваша милость... - В конце концов ответил он.
Поклонившись, полукровка, сходил к начальнику каравана и убедившись, что все в норме вернулся назад приготовившись двигаться дальше.
Взобравшись обратно, на деревянную спутницу, Аране свесил ноги по разные стороны столба на носу и положив на него руки, изогнувшись дугой устроил на них голову.
- Двигаемся! - Раздался откуда-то впереди голос гнома.
- Дигаемша... - Лениво протянул ушастый, громко зевая.
Повозка отозвалась негромким треском, щупальца сложились обратно в спирали служащие колесами и вращаясь понесли свою владелицу вперед по дороге...
Караван медленно катился по дороге, покачиваясь из стороны в сторону, вокруг был слышен размеренный топот копыт и завывания ветра, а пейзаж вокруг лишь изредка менялся. Лес, поляна, еще лес.

И... Аране благополучно уснул.

Казалось бы, утро выдалось мягко говоря, впечатляющим. Пускай все прошло за пару минут, но после такого мало кто бы мог уснуть в ближайшие... хотя бы пару минут, но только не этот полукровка. Все в той же позиции он просто обмяк лежа на столбе и легко похрапывая, пускал слюни по рукаву...

Примерно так Аране провел ближайшие несколько часов, пока не раздалось громогласное: "Приехали!"
От неожиданности, ушастый подскочил на месте и чуть не упала назад, в последний момент ухватившись за столб и притянув себя назад.
- А, уже?
Ошарашенно повертев головой, взгляд Аране в первую очередь уперся в небо. Уже было не утро, или вернее не рассвет. А небо все еще отдающее синевой, начинало понемногу хмуриться.
- Сколько я спал? - Пробубнил он поняв, что говорить ему мешают слюни.
Тут же небрежно утерев их краем накидки, полукровка наконец пришел в себя, скинул капюшон и внимательно осмотрелся по сторонам...

+1

15

Патруль во главе с Кирстен за это время успел - после немалых препирательств с караванщиком - сгрузить на одну из его повозок трупы бандитов и сопроводил по холмам и лесам караван до деревни ближе к краю её земель под названием Ингварка в честь кого-то из Инглингов. Когда он проснулся и поинтересовался, сколько он спал, сбоку раздался смешок и полузнакомый голос - правда, не хриплый и печальный голос Кирстен, а голос того стражника, который в тот раз был послан вперёд, к караванщику.
- Да почитай, часа полтора-два продрых. Мы приехали. Граф говорит, ты чем-то поторговать тут хотел? Если ей что всунуть хочешь, она в начале каравана.
Кирстен и впрямь была там, беседуя с караванщиком: он намекал, что неплохо бы получить компенсацию, а она, пытаясь выдавить улыбку, отзывалась, что они вернули все товары, которые стащили бандиты, караванщику, и, не будь защита подданных их долгом, это ему следовало бы платить им.
Они находились на площади деревни, окружённой деревянными домами, уходившими вдоль двух улиц - по одной из которых они, видимо, и приехали. Деревня была явно не слишком большой, но её жители казались довольно зажиточными - возможно, сказывалось то, что деревня могла быть первым пунктом остановки тех, кто является из Аварина. По той же причине среди зданий легко выделялась таверна.

Отредактировано Kirsten Yngling (2020-09-25 01:38:27)

+1

16

- Ох, да не братишка, коли мы тут пусть дед этим занимается... - Ответил стражнику Аране.
Спросонья оглядев дома вокруг и найдя среди них таверну, ушастый тут же заулыбался, лениво встав на ноги зашел внутрь повозки, после чего тут же вышел с небольшой шкатулкой под рукой и спрыгнул на землю.
- Ты знаешь что делать! А я пойду... займусь творческим процессом!
Зевнув, обратился к телеге полукровка после чего легонько похлопал ее по борту. Конструкт же заскрипел в ответ и опустился на "брюхо", разбросав ветки в разные стороны, чем немного припугнул лошадь стражника.
- Ну, бывай! - С улыбкой бросил в адрес служивого Аране и побрел к таверне, как раз мимо каравана и Кристен, которой на ходу, адресовал молчаливый поклон.
Быстрым шагом войдя в двери таверны, полукровка резко остановился посреди залы и осмотрелся.
Сегодня тут было оживленно. Не столько из-за количества народу, но из-за атмосферы внутри. В стороне местный бард играл какую-то размерную мелодию, немногочисленные клиенты занимали столы группами, которые что-то громко обсуждали между собой, а некоторые и вовсе посмеивались на весь зал.
- Довольно уютненько! В самый раз...
Усмехнулся про себя Аране глядя на все это, высматривая себе место.
В конце концов его выбор пал на круглый столик у одного из окон, в стороне, почти в самом углу залы. Расплатившись с трактирщиком своей особенной золотой монетой, шарлатан распорядился, что бы ему на этот золотой доливали "чего ни будь сладкого" и поспешил разложиться за столом, поставив на столе шкатулку.
С тихим щелчком он открыл крышку шкатулки и извлек оттуда чернильницу с пером, набор линеек и один свиток.
Когда последний предмет коснулся стола, на край этого же стола поставили кружку, полную "чего-то сладкого" А значит, все необходимые предметы были на месте и Аране мог начинать творить!

+1

17

Кирстен, сойдясь с караванщиком на том, что они сопроводят их до края графства ближе к вечеру, после торговли, подозвала к себе стражника, общавшегося с Аране.
- Попробуй это зелье, - она сняла с пояса и протянула ему склянку, которую ей дал Аране. Тот откупорил и отхлебнул его.
- Это... сидр, миледи, - удивлённо отозвался он. - Обычный сладкий сидр, просто налитый в склянку.
Кирстен взяла склянку и принюхалась к горлышку. Будучи непьющей, она действительно различила слабый запах алкоголя.
- Ясно, - протянула она. - Нет, конечно, это проявление заботы... Спасибо. Где этот... владелец повозки?
- По-моему, он пошёл в сторону таверны.
Кирстен издала лёгкий смешок и, опустив забрало, направилась туда сама, где и обнаружила увлечённого работой Аране. Подойдя к нему, она поставила склянку на стол рядом с ним.
- Благодарю за заботу, но алкоголь лишь усыпит меня. А сон... наяву я хоть могу убежать от себя, спрятаться в делах, - тяжело вздохнула она.

+1

18

Аране сидел за столом, с глупой улыбкой, тщательно вычерчивая что-то на пергаменте и лишь изредка отвлекаясь на поглощение горячительного в стакане.
Кто-то мог бы посчитать, что подобная атмосфера вокруг может помешать сосредоточиться, но только не Аране, за свою жизнь привыкший к шуму и гаму на фоне, что только помогал ему в этом.
Именно по этому он не заметил присутствия Кристен ровно до того момента как она поставила на стол склянку с сидром.
Аране лишь замер, искоса глядя на предмет с резко ставшей натянутой, но не сходящей улыбкой.
- Нет, не сможете... - Позволили себе наглость ответить обычный простолюдин, возвращаясь к черчению и даже не поворачиваясь к госпоже местных земель.
- Никто не способен убежать от себя, это все равно что борьба с тенью... Вы просто будете бежать пока не выдохнитесь до конца и не упадете без сил. Пускай и кошмарный, но сон это то что вам по-настоящему пригодилось бы.
Внезапно замерев, Аране взглянул на получившийся рисунок браслета, с каким-то механизмом внутри и прикусив нижнюю губу одобрительно кивнул. Не сворачивая пергамент, он отложил его на край стола, что по стечению обстоятельств оказался прямо под рукой у закованной в доспехи графини.
Тут же поспешив достать из сундучка еще один свиток, он развернул и его и принялся дорисовывать уже имевшийся там магический круг.
- В Вашем случае это непозволительная роскошь. От вас зависят все находящиеся тут души и вполне вероятно даже те, что за пределами ваших владений. Вы просто обязаны... - делая ударение на последнее слово сказал он. - Держать себя в руках, если не ради самой себя, то ради тех кто вас окружает...
Вновь резко остановившись, Аране медленно макнул перо в чернильницу и наконец подняв голову к Кристен, с все той же улыбкой договорил:
- Не так давно я и сам открыл для себя эту простую истину. Позволив своим врагам воспользоваться моей слабостью и навредить тем кто мне был дорог...

+2

19

Кирстен опустилась рядом с ним, даже не попытавшись возражать его словам, и, конечно, не преминула заглянуть в пергамент - правда, поняла лишь то, что на рисунке изображён браслет.
- Тогда вы понимаете меня лучше большинства, - негромко отозвалась она. - На мне тоже лежит вина за подобное. Я делаю, что могу, чтобы держать себя в руках, но... я лишь человек, господин Аране, и иногда мои силы и впрямь кончаются. Увы, мои сны... мои кошмары не приносят мне отдыха. Я просыпаюсь ещё более разбитой, чем до сна. Иногда отдаваться им неоходимо - у тела тоже есть свои нужды - но об облегчении здесь речи не идёт. Что это за браслет? - резко переменила она тему, почувствовав, что слишком уж жалуется.

0

20

Под звуки музыки, болтовни посетителей и треск недалекого факела, за их столиком встала неловкая пауза. Не рискнув возвращаться к болезненной для собеседницы теме, Аране лишь бросил взгляд на пергамент, словно за пару мгновений уже забыл, что на нем было и переведя взгляд на закованную в латы собеседницу сказал:
- Браслет для кровопускания.
Вновь вернувшись к черчению чего-то у себя под рукой, он пригубил стакан со спиртным и поставив его на место договорил:
- Это для медицинского кровопускания конечно... менее беспокойно чем надрезы и не нервирует на манер пиявок.
Вдруг он остановившись слегка усмехнулся и перевернул пергамент под рукой вверх ногами.
- Рискну предположить, что вы одна из тех кто может позволить себе лекаря волшебника, но дам вам совет никогда не недооценивайте простой труд... Как по мне человек уделивший время изучению человеческого тела будет получше того, кто знает всего одно заклинание исцеления.
Тут же подняв глаза на собеседницу, он вновь искренне заулыбался.
- Впрочем и от магии я бы отказываться не стал. В конце концов я на этом зарабатываю...

+1

21

Кирстен покачала головой:
- Я не недооцениваю, поверьте. Мой постоянный лекарь не волшебник, а когда я обращалась к одной ведьме за помощью, она тоже предпочитала помогать настойками на растениях, а не магией, и это сработало отлично... - Кирстен вдруг нахмурилась. "Может быть, мне нужно обратиться за помощью к ней? Это... это звучит неожиданно хорошей идеей, но она ведь невесть где, в Рекне в лучшем случае... подумаю над этим ещё". - Знаете... думаю, вы помогли мне сегодня. Конечно, я... не справлюсь со всем за один день, но вы помогли мне. Безо всякого алкоголя, - она испустила слабый смешок. - Если бы время повернулось вспять и вы снова оказались бы там, где допустили ошибку, вы бы исправили её?

0

22

Улыбка на лице полукровки заиграла еще сильнее когда он услышал что ему все же далось хоть чуть-чуть помочь графине. Но стоило ему пригубить стакан в очередной раз, как следующие ее слова застали его врасплох. Глядя на свое размытое отражение в стакане, он на очень долго задумался, после чего, со стуком все же поставил стакан на стол.
- Это вопрос с подвохом, госпожа... - вкрадчиво и не повышая голос начал он.- И не думаю, что я смогу на него ответить. Дело в том, что, как и любой другой человек, я бы хотел все исправить. Починить, что сломал, залечить нанесенные раны... вернуть мертвых к жизни.
Подняв взгляд обратно к шлему Кристен, он уставился на нее с натянутой улыбкой и прищуром не давшим увидеть его глаза в данный момент.
- Но наши ошибки это именно то, что делает нас такими какие мы есть. Любые жертвы которые мы принесли, испытания через которые прошли и боль которая нас закалила, все это не напрасно. И в этом гораздо больше правды чем может показаться... Потому, что я размышлял над этим вопросом, задавая его сам себе бесчисленное множество ночей и пришел к неутешительному выводу. Что я, не совершивший своих ошибок, не стал бы их исправлять даже если бы мог...
Словно потеряв все эмоции со своего лица, Аране наконец открыл глаза и тут же отвел их обратно в пергамент под руками, словно избегая взгляда графини.
- Мой вам совет, попробуйте на досуге не смотреть на то, что вы потеряли, а подумать, чему это вас научило и что вы приобрели.

+2

23

Кирстен слушала его, постепенно напрягаясь всё больше, а на словах "вернуть мёртвых к жизни" даже самую малость дёрнулась. Когда он закончил, она тяжело вздохнула:
- Приобрела? О, я многое приобрела - власть, влияние, победу, недовольные взгляды... но всё это кажется бесполезным без неё. А что до научилась... ну, может быть, не оставлять то, что для меня ценно, без защиты. Хотя и то - не знаю, удалось бы мне победить, оставь я часть сил в замке. Знаете, что самое паршивое в этой ситуации? - Кирстен поднялась, глядя куда-то вдаль, мимо него. - Как граф, как правитель я, в общем-то, выиграла. Потерять одного незнатного заложника - невелика потеря для того, кто распоряжается жизнями сотен. А вот как человек... Ну что ж, таков, видимо, мой крест. Мой выбор? Не знаю, - её губы искривились под забралом. - Прошу прощения, я... мне нужно... отойти.
Кирстен направилась в сторону уборной. Её хрупкое тело начало дрожать от с трудом сдерживаемых рыданий, и она наивно надеялась, что внешне это незаметно. "Не хватало ещё разреветься при подданных и чужаке..."

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 13.05.1203 "История с большой дороги"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно