https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 18.03.1203 — Цветок и Нож


18.03.1203 — Цветок и Нож

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[float=left]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1126/56567.png[/float]
https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1126/682901.png

1. Дата и время: с 18.03.1203 до ~ 20.03.1203 (может измениться дата окончания)
Игровое время для первого поста — 15:38.

2. Место действия, погода: Аварин, самый нищий район. Может измениться, потому просто АВАРИН!
Погода ужасная, ливень такой, что перед глазами сплошной водопад. Благо с перерывами....

3. Герои: Айрисвиль и Айзек.

4. Завязка: потеря ребёнка — одно из самых ужасных событий для родителей. Особенно когда ты не знаешь, онемело его тело, или с губ все ещё срываются вздохи. Самое ужасное — это осознание того, что ваш утренний завтрак был последний. И родители Лилии не хотели с этим мириться, не понимания что их просьба найти дочь оберегается для героев не самым каноничным исходом....

5. Тип эпизода: Личный.

6. Предупреждения: не думаю что будут подробные описания, однако на всякий 21+, хД)
https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1126/214063.png

Отредактировано Irisviel Realtel (2021-01-04 19:01:46)

+3

2

— Я конечно понимаю, мы герои, все дела, однако мы не детективы, — голос Айрисвиль перебивали падающие на земли капли воды, что звонко разглашали всем о своём падении с небес. Перед глазами то и дело была сплошная стена от неясности, мрачности погоды и ливня, омрачающая вид не самого богатого района Аварина. Кругом, даже без проблеска солнца было....неуютно, грязно, неприятно. Прозрачная вода как будто не успевала коснуться расколотой плитки дороги, как сразу становилась мутной от попадания в зону «отчуждения», где даже в некоторых домах не хватало людям на свечу, томясь во тьме своего захудалого помещения.
Всем им нужна была помощь. Кому-то моральная, для получения хоть какой-то цели жить, кому-то материальная, чья цель разрушилась об другую. Всем, без исключения. И будь это ясный день, Айзек, по мнению Айрисвиль, уже бы разорился от просьб дать монетку на хлеб.
— Айзек, ты меня слышишь? — подняв свою голову, эльфийка наконец выглянула из-под черного, непривычного ей плаща, стараясь словить взгляд химеры на себе. Но он молчал...или просто слишком тихо говорил, от чего слова не долетали до ушей девушки, перебиваясь очередным раскатом грома. Благо ливень начал потихоньку ослабевать, давая возможность нормального поговорить.
— Ррррр~ — только она хотела схватить руку мужчины, дабы привлечь к себе внимание, со стороны послышалось:
— Неужели....вы все таки пришли!
Обернувшись, Риальтэл встретилась с глазами неизвестного мужчины, чьи волосы, выглядывающие из-под капюшона, ещё не коснулась седина, но лицо уже было уставшим и с морщинками, постарев от скорби и депрессии. Под его глазами отчетливо виднелись темные круги от недосыпа, вот-вот собираясь свиснуть подобию двух мешков, стоит тому пренебречь своим сном ещё хоть пару дней. Он был уставшим. А хриплый, слегка сиплый голос был тому подтверждением.
— Захотите быстрее в дом, нахватало героем заболеть! — замешкавшись, мужчина сократил расстояние, стараясь не наступить своей изношенной обувью в мутные от грязи лужи. С его кармана вынулся неказистый ключ, идеально подошедший в замочную скважину дрожащей рукой.

Надеюсь он не решит остаться тут на ночь, — выдохнув клубок белого пара, Риальтэл проследила за химерой взглядом, не спеша за ним следовать. Айзек был или слишком уверен в безопасности, или был слишком глуп, не предполагая ее....хотя, Айри всегда была слишком осторожна. Возможно это уже переросло в болезнь, ибо ненормально видеть опасность там, где ей нет.
Новый раскат грома заставил девушку поспешить с выбором, от чего она быстро забежала в дом и закрыла за собой дверь, лишь потом заметив что ручка чуть проржавела, оставив на белых перчатках противную оранжевую крошку.

— Присаживайтесь, мистер. Прошу прощения за такие условия... — помещение осветил огонь лампы, давая наконец разглядеть обстановку вокруг. Это была небольшая кухонька совмещённая с прихожей, где помимо старого, несколько раз покрашенного и залакированного стола было некое подобие кухонного гарнитура, дверцы которого тщательно пытались пару раз отремонтировать, но те все ровно чуть косили в бок.
Внутри не было грязно, нет. Все поверхности были убраны, протерты, на окне стояла пара горшков с интересными цветами, точно также как на столе выделялась ваза с белыми лилиями. Огонь фонаря также осветил правую от героев стену, где подобию картины, снизу до самого потолка была насыщенная роспись цветов и лебедя, хоть как-то разбавляющая серую гамму.

— Меня считают дураком за подачу заявки в Гильдию Герое, — мужчина грустно ухмыльнулся на свои слова, присаживаясь под скрежет половиц на стоящий перед Айзеком стул, — Может они и правы, ведь этот поступок был сделан от бессилия... — его руки сжались в крепкий замок, от чего можно было заметить как руки неестественно побелели. Незнакомец был весь напряжен. Его худые плечи прорезались через ткань плаща, давая понять — стресс сильно подкосил его здоровье, хотя на полках кухни виднелись разные крупы, но желания их есть не было.

— Как я уже писал в письме — моя дочь пропала. Это произошло девять дней назад, как раз перед... — чуть всхлипнув, он постарался продолжить, — Как раз перед...днём ее рождения. Ей должно было исполниться 19....многие говорят что она просто сбежала, бросила все и ушла. Но это не может быть правдой! Лилия бы точно нам сказала! Она хорошая девочка, а так она даже не взяла ни одной своей любимой вещи!

Айри закатила глаза. Большинство родителей говорят «Это не правда, он/она просто умничка!» когда на деле все именно так. Причины бывают разные, хоть обычное желание не надоедать своим родителям, или ссора из-за разных взглядов, заставив уйти с гордо поднятой головой. Таких случаев тысяча, потому эльфийка задалась вопросом:
Что так могло заинтересовать Айзека? — скорее всего письмо этого человека было слишком чувственным, просто молящим в каждом своём слове о помощи, иначе ни его тело, ни душа не успокоится. Или он что-то нарыл, как обычно, не сказав об этом своей напарнице. Как он там говорит? «Меньше знаешь — крепче спишь»?

— Простите, нужно перейти к делу. Может быть вы сможете хоть что-то найти, — печальный взор незнакомца устремился на лепестки белой лилии. Он словно ожил, успокоился....как будто эта ваза напоминала ему о светлых днях, на время отдаляя от мрачности настоящего, — Моя дочь художница. Она часто в детстве болела, потому здоровье у неё всегда было не ахти. Многие виды работы ей не давались, даже некоторые бытовые дела.... Лилия считала что на живописи она сможет подняться, ведь ее рисунки были красивы, с изюминкой, но не профессионалы, из-за чего доход совсем не покрывал расходы.
Но потом она нашла подработку в одном магазине красок, где работала не покладая рук и частенько ездила за сборами разных растений. Казалось жизнь наладилась, ведь даже талант Лилии начали ценить, принося в дом не виданный доход.... А потом она пропала. Не явилась вечером на ужин, потом на завтрак следующего дня, на обед....
Мы сразу пошли в тот магазин красок, находящегося на улице Вишни в другом конце Аварина, однако там сказали что ее рабочий день закончился ещё обед. С того момента ее никто не видел.... — мужнина окунул своё лицо в ладони, скрывая нахлынувшие на него эмоции.
Повисла почти тишина. Айрисвиль задумчиво смотрела на роспись цветов и лебедя, решившего приземлиться на шипастые стебли растений, попутно нервно стуча своими пальцами по спинке стула на котором сидел Айзек.

— Слушай, Айзек, я кушать хочу, — сразу после этих слов, словно добавляя шок от такого равнодушия девушки, в дверь внезапно постучали. Легко так, непринужденно, четыре раза стукнув по дереву, не став дальше ту колотить. Мужчина сразу поднялся и, подойдя, отворил дом, впуская в помещение молодого парня с яркими, рыжими волосами.

— Я принес тебе нужные снадобья, Ричард. О, у тебя гости? — он по-доброму улыбнулся девушке с белыми волосами, попутно учтиво кивнув химере в знак приветствия. И лишь в тусклом свете можно было заметить как на его шеи блеснул отличительный знак Гильдии Магов....

Отредактировано Irisviel Realtel (2021-01-03 19:38:58)

+4

3

— Да-да... — Химера отвлекся на секунду от своих мыслей, до этого игнорируя возмущенный лепет своей спутницы. Айри вела себя так, словно она маленький избалованный ребенок, а не ученицы Гильдии Героев, — а кто если не мы? — Вдумчиво ответил мужчина, покосившись вниз на девушку идущую рядом, — нет важных и неважных дел для героя. Иногда, обычные люди тоже нуждаются в помощи... — закончить читать краткую нотацию недовольно, подмокшей эльфийке Айзек не успел их прервали.

— Доброго дня, — химера приспустил свой капюшон, осматривая встречающего их мужчину, —  гильдия, на то и гильдия дабы помогать обычному люду. Разве мы должны были вам отказать? — риторически поинтересовался герой в ответ, пристально осматривая просителя свои острым взглядом. Чуть-чуть пригнувшись, дабы не угодит лбом об низкий дверной проем, Айзек вошел внутрь прихожей следом за Айри. Выпрямившись, мужчина не без любопытства пробежался взглядом по скудному интерьеру дома. В полумраке химера видел не хуже кошки. Внутри было бедно, скромно, но чисто и опрятно. Видно, что хозяевам этого жилья не все равно, в каких условиях они живут. Но, общая бедность округи никак не спасала это жилье от мрачности и нищенской атмосферы вокруг.

Внимательно выслушав мужчину, потирая бородку своими пальцами, химера лишь кивал головой, пока тот не закончил.
— Твоя ошибка, мужик, что ты мешкал слишком долго. Обращаться в гильдию надо было раньше. Ну, или нанять частного следопыта или авантюриста, но что у тебя грошей нет. Так что найти твою дочурку нынче будет сложно. Ни следов, ни запахов уже от нее не осталось. Девять дней, побери тебя тень... — Химера сухо выругался. На его лице не проскользнула ни одна эмоция. В голосе Айзека можно было расслышать легкое раздражение и пренебрежение к хозяину дома.
Вот эта беспечность и самодеятельность всегда приводит к непоправимым последствиям. Самое неприятное, когда тебя просят помочь, но выяснятся что уже слишком поздно. В итоге, ты не герой, а посредник между мертвой жертвой (или того, что от нее осталось, порой ничего не остается) и родственниками, которым ты вынужден сообщить, мол сгинуло ваше чадо или еще кого там просят отыскать или спасти. В слух, конечно же Айзек ничего этого отцу не сказал. Не хватало его еще окончательно морально сломать. Еще руки наложит на себя и будет на совести у химеры висеть еще одна душонка убитая горем, в буквальном смысле.

— Ладно, попытка не пытка, — успокаивающе произнес Айзек, сложив руки на своей груди — дети они такие. Вырастают и преподносят иногда сюрпризы. Если ты говоришь что девочка болезненная вряд ли она своим ходом могла далеко уйти. В конце-концов, раз она начала выходить из дому и зарабатывать, то могла и дорогу кому либо перейти или того хуже, приглянутся кому-то. Аварин город грязный, не смотря на весь свой лоск. Будем надеется на лучшее. Так или иначе, поиски надо начинать с магазина где в последний раз была твоя дочурка. Ты лучше опиши ее поподробней. Во что одета была, как выглядит, может какие-то особенные приметы. Любая мелочь сгодится. Чем больше знаем, тем легче начать поиски. А то что ее никто не видел, это вряд ли. Скорей ее просто не знают. Но, девять дней... Это долго, я бы на месте уже бы и подзабыл, кто мне мог на глаза попадаться... — монолог химеры бесцеремонно прервала эльфа, у которой в животе, кажется, обитали уже только тараканы, — могу предложить сухарь с чесноком? Будешь? — Едко поинтересовался седовласый у наглой девушки, начиная копаться в карманах под своим чешуйчатым, как у змеи кожа, плащом.

Стук нового посетителя прервал разговоры и Айзек не без интереса провел взглядом, мужика к двери, в котором незамедлительно появился юноша, одетый явно не по фасону местного района.

— Гильдия Магов? — сразу заприметив узнаваемый знак, химера, осмотрел нового гостя с головы до ног, правда вот встать со стула и поздороваться он не спешил, — зелья? В семье все прям хорошо с деньгами наладилось, да?

Отредактировано Isaac (2021-01-06 23:01:29)

+3

4

Мужчина поник головой, молчаливо соглашаясь с героем. Айзек был прав, ему нужно было сразу обратиться к ним, а не самодурствовать по всему Аварину в поисках дочери. Он просто увеличил шансы на плохой исход, получив взамен "ничего". Лишь бессонные ночи с кошмарами при попытке поспать хоть час. Любить дочку больше жизни...и вот так вот поступить. Ричард с каждой секундой становился все мрачнее, перестав менять цвет своего настроения при отвлечении на нежданного гостя, совсем не слыша разговор эльфийки и химеры:
— Ты мне еще колбаску предложи, — огрызнувшись, Айри хлопнула химеру по плечу, не желая смотреть что он там собирается достать. Не стоит доверять тем, кто ходит в плаще и хочет тебя чем-то непонятным накормить! Особенно если этот "человек" в возрасте...маразм, все дела. Да и услышав отказ девушки, Айзек тоже отвлекся на зашедшего алхимика, вслушиваясь в разговор.

Зелья? В семье все прям хорошо с деньгами наладилось, да?
— Н-нет, просто он... — мужчина уже начал отвечать на вопрос Айзека, однако на самом интересном его перебил незнакомец:
— Я помогаю многим семьям в этом районе. Наверно уже как....
— Три года, — хозяин дома произнес это с чуть заметным неудовольствием.
— Ох, как быстро время летит! Но я рад что вы запоминаете каждые наши встречи! — маг начал как-то ребячески улыбаться и почесывать свой затылок, пока его собеседник демонстрировал раздражительность. Было не понятно почему мужчина испытывал к молодому человеку неприязнь, ведь со стороны маг более чем приятен. Как на внешние параметры, так и по саму характеру.
— Пока не забыл, — неизвестный достал из своей сумки маленький пузырек с голубой жидкостью, сразу протягивая тот папе пропавшей, — Я был удивлен, когда вы попросили меня об этом...но простите за такое малое количество. В последнее время дела в лаборатории идут не очень.
— Спасибо, — кивнув, тот забрал пузырек, уставившись на парня.
— Да да, вы не любите магов, — томный вздох, — Но, если еще что-то понадобится - обращайтесь. Буду раз вам помочь второй раз, — махнув рукой, рыжеволосый юноша вышел на улицу. Айрисвиль и Айзек могли успеть заметить, как он начал резво, явно я приподнятым настроением, срыгивать со ступенек, пока входная дверь не захлопнулась.

Мужчина устало потер переносицу, возвращаясь на свое место. Он понял какие немые вопросы посылали ему герои, потому не стал медлить с их ответами, — Его мама как-то заболела. Она тоже была бедной, потому грошей не было даже на лекарства, не то что на лекарей, которые в большей массе выжимают последнее. Ее спас пожилой алхимик, потому Уилл, сразу после проявления дара, решил пойти по его стопам. Знакомые говорят он частенько помогает, если остались алхимические "остатки", но я первый раз попроси его мне помочь. Да и познакомились мы недавно, — он посмотрел на пузырек с жидкостью, — Недолюбливаю я магов. Ох как недолюбливаю. Понимаю, что их сила - это дар богов, однако все равно есть некое чувство несправедливости. Просто все подали на каёмочке. Могут творить невероятные вещи, и тратят эту силу лишь себе во благо. Да и много я повидал высокомерных магов, смотрящих на всех с высока.... — под последние слова в животе волшебницы тихонько пробежала стая тараканов, слышать которые довелось лишь герою, сидящего уж больно близко к животику эльфы.
— Я кушать хочу...
— Могу вам чего приготовить. А вы как раз можете сходить в комнату моей дочери. Вы, герой, как раз спрашивали ее особые приметы, потому помимо моих слов вы можете сами составить картину у себя в голове, ведь комната человека - почти как зеркало души..... — кроткая пауза, — А если четно, у нее черные, как воронье крыло волосы и зеленые глаза. Красива, хотя доченьки для отцов всегда красавицы, но личико Лилии правда миловидное, с очень приятными чертами лица. Ах, вся в мать пошла~ О, у нее как раз портрет в комнате висит! Сейчас! — мужчина так резво соскочил со стула, что мебель просто не удержалась на ножках и полетела на пол.
— Лучше приготовьте что-то. В долгу не останусь, уж поверьте. А мы пока сходим в комнату, —  на этих словах Айри спокойно обошла стол и прошла мимо Ричарда, — Ну, где ее комната?
Явно опешив, все еще пребывая в небольшом шоке от отсутствия у девушки любых правил приличия, или даже обычного сочувствия, тот немо указал рукой вперед, указывая на коридор. Кивнув, Риальтэл несколько по-хозяйски пошла в нужном направлении, даже не обернувшись на предмет наличия позади химеры. Хотя, когда послышался странный удар, эльфийка подумала, как лоб Айзека поцеловался с дверным комнатным проемом, стоило ей зайти в девичье помещение.

Эта была небольшая комната, которую можно назвать "коробкой". В ней был небольшой шкаф в размер и ширину Айрисвиль, недокровать в виде одноместного, заправленного матраса, рабочий стол с кучей полок ввысь и большой, слишком большой для такого помещения мольберт. Три стены из четырех были украшены разными сезонами: одна подобию вьюги застилала собой каменную кладку, вторая озеленила свою поверхность поляной из изумрудной травы и ясного неба, а другая с разнообразием показала насыщенность сухой листвы, что вобрала в себя всю палитру желтого оттенка.

— Какое расточительство к собственному времени, — Риальтэл спокойно пошла к столу пропавшей, наступив на чуть просевшую под ее весом половицу, от чего та громко скрипнула на все помещение. Мерзко так, как не смазанная за все свое существование дверь, открывшаяся один раз за весь век.
— Старые, явно купленные на барахолке книги искусств, пошарпанный стол, сточенные карандаши....и новые краски с кистями, — эльфийка просто бубнила про себя, рассматривая на полках предметы "интерьера". Однако в отличии от кухни, в комнате за девять дней уже начали появляться отголоски пыли; кажется, отец девушки не заходил сюда с момента ее пропажи.

[float=right]https://forumupload.ru/uploads/0018/28/7e/1126/603333.png
[/float]
Чуть постояв, подумав, Айри пошла к шкафу, снова скрипнув одной и той же половицей. Рядом со шкафом как раз был упомянутый портрет дочки, на котором была изображена красивые девушка с указанными характеристиками. Мужчина был прав, и его чадо обладало явно привлекательной, даже слишком для таких мест внешностью, кой выделялась на фоне измазанных, истощенных барышень нищего района.

Отредактировано Irisviel Realtel (2021-01-07 23:47:00)

+3

5

Чего-чего, а вот наглости и бесцеремонности Айри всегда хватало. На вопросительный взгляд хозяина, Айзек лишь пожал плечами, мол, такая какая есть, другой нету. Но, мужчина поспешил остановить хозяина от того, что бы он услужил капризам девушки. Не столько из-за скромности, сколько из своих личных предубеждений.
— Поешь позже, хватить капризничать и с каких это ты пор не брезгуешь кормиться в таких местах? — С легким упреком в словах, невзначай поинтересовался Айзек. Наверняка, в последствии эльфийка бы воротила носом и отказалась употреблять стряпню хозяина, это же не таверна и не постоялый двор. И уж тем более не трапезная Гильдии Героев, где то и дело жарят на вертеле свежеваного кабана.

Подумав с миг над словами хозяина, герой согласился со своей спутницей. Эльфийка была права, смысла просто не о чем говорить не было, лучше сразу перейти к делу. В конце Айзек лишь добавил:
— Не заморачивайся мужик, я позабочусь об этом лесном троглодите... И сделаю все, что бы раздобыть хоть какие-то вести о вашей дочке. Извини за бестактность моей спутницы, — после чего Айзек спешно последовал следом за девушкой и неизбежно встретился с выступающей дверной коробкой своим лбом, — бесовщина.

Недовольно потирая место шишки, Айзек зашел следом за Айрисвиль внимательно проходя по комнате взглядом. Скромно, тихо и тесновато, все же площади в этом домишке явно не хватало. Благо, в нем ютились только двое, а вот если бы на этих квадратных метрах жила привычная крестьянская семья, картина была бы удручающей.
— Не любишь живопись? — искреннее-удивленно поинтересовался Айзек у эльфийки, от любопытства проводя по раскрашенной штукатурке подушечками пальцев, на которых остался заметный слой пыли, которую герой тут же небрежно обтер об подол плаща, — странно, разве вы, — эльфы, бываете равнодушны к хорошему искусству? Из ваших немало известных бардов, художников да писателей. Впрочем, ты никогда не походила на твоего обычного родича. Считай это комплиментом.

Как только Айри наступила на доску, что противно скрипнула, Айзек слегка напрягся, словно услышал знакомый звук, но мужчина не придал этому значения, взявшись обыскивать постель девушки со всех сторон. Под матрасами, подушкой, в постельном и под кроватью, пытаясь что-то нащупать или заметить. Но, увы, кажется, кроме пары длинных, черных волос химера в кровати ничего не обнаружил.

— А мужик не врал, когда говорил, что деваха талантливая... И хороша собой, — закончив с постелью, Айзек осмотрел портрет девушки со всех сторон, убедившись что в рамке или под картиной ничего нет, —  Если это действительно она без преувеличений себя самой, такую кто угодно мог уволочь. Портрет надо будет с собой прихватить, может упростит поиски. У людей память зрительная хорошая, если им показать что-то знакомое, что на глаза попадалось.

Айри вновь ступила на одну и ту же доску, которая с характерным скрипом намекнула, что под ней находится какая то пустота? Перьевое ушко Айзека словно выдало его заинтересованность и первым дернулось в сторону исходящего звука.
—... Это будет слишком просто, — озадачено произнес мужчина, подходя к эльфе и нажимая рукой на половицы, на которых еще секунду назад на стояла его спутница, — без лишних объяснений, герой достал с под плаща нож, что он носил на поясе, подковырнув одну из досок. Та поддалась, открывая перед парой сыщиков небольшой тайничок, в котором лежало что то увесистое и прямоугольной формы, — потянувшись руками, Айзек легко достал вещицу с ниши, не возвращая доску на место, встал с колен, демонстрируя Айри шкатулку с сложным кодовым замком.
— Тонкая работа, гномовская, — вертя со всех сторон, Айзек рассматривал шкатулку со всех сторон, — люди такой сложный механизм не соберут. Интересно, зачем дочка ее прятала от отца? Или еще от кого? У нас есть о чем поговорить с мужиком. Возможно, он прольет свет на что-инбудь.

Вернувшись с портретом и шкатулкой, Айзек поставил обе вещи на стол перед мужчиной.
— Картину мы заберем. Знаю, тебе тяжко с ней будет расстаться, но увы. Это ускорит поиски. Если мы вернемся ни с чем, я тебе ее верну. Возражения не принимаются. Ты итак накосячил с поисками дочери, так что позволь нам распорядиться тем, что поможет в поисках, — на этих словах, Айзек взялся аккуратно доставать полотно с рамки, дабы свернуть еще в трубочку и носить автопортрет дочери в более транспортабельном виде, — и еще... Возможно, у дочки вашей ненаглядной от вас были секреты, — поставив шкатулку на стол, Айзек как бы вопросительно посмотрел на мужчину, ожидая от него хоть каких-то объяснений и предположений, — нам нужно знать откуда эта шкатулка у нее и почему она могла быть спрятана под полом в ее комнате. И желательно еще открыть ее, но тут цифирный замок. Я конечно, могу взломать ее грубо или бережно, но не думаю, что ты будешь в восторге от этого, так что давай пораскинем мозгами вместе.

Отредактировано Isaac (2021-01-11 19:48:45)

+3

6

— Если бы ты не был жмотом, и кормил меня нормально, я бы не пошла на такие меры, — девушка недовольно фыркнула, выражая полное недовольство. Айрисвиль правда привыкла питаться...хорошей или отличной пищей, не особо думаю о бюджете, однако с учетом бездонной дыры в животе эльфийки, такие "трапезы" заканчивались серьезными ударом по кошельку, если они останавливались на ночлег. И вот сиди и думай: раз она столько ест, через какое время лесной прогладит откинет копыта от голода, раз при таком телосложении объем поглощения еды похлеще чем у Азека.

— С-спасибо вам, герой, я надеюсь на вас, — мужчина старался не заглядывать в глаза эльфийки, чей взгляд недовольно его сверлил, как бы намекая какого демона Айзека послушали. Но он лишь учтиво склонил голову, стоило химере подняться с табуретки, попутно сжимая ткань штанов на своих коленях. Хозяин дома начал молиться всем добрым богам, лишь бы его дочурка оказалась в полном здравии, накормленной и невредимой. Он надеялся, верил, ждал вестей из комнаты своей дочурки, откуда уже послышались звуки неразборчивого разговора.

— Живопись? Ты еще представь меня сидящей за арфой, — эльфийка с ухмылкой на устах посмотрела на напарника, не скрывая в своих глазах огонек озорства, — Одно дело уметь, а другое любить. Я тоже могу нарисовать не скудный портрет, однако это не талант, не врожденное так званое «Эльфийское чувство прекрасного», а обычное воспитание, — Айри все также следила за мужчиной, что принялся обыскивать кровать пропавшей. Разумное решение, ведь девочки частенько кладут под подушку свои дневники, или глядишь под одеялом будет нечто очень интересное....Хотя, кто знает, уделит ли Айзек внимание на непонятные пятна на кровати, или все таки будет брезговать.

— Ничего не нашел? — не без интереса поинтересовалась девушка, когда химера застелил кровать обратно. Он лишь отрицательно покачал головой, молчаливо отвечая на вопрос напарницы и подходя к ней для любования портретом.
Риальтэл провела пальцами по холсту, чувствуя подушечками пальцев засохшую краску, — Масляные краски.... — в голосе девушки промелькнула некая неуверенность, как будто что-то показалось ей очень странным, — Я не увидела на полках масленые краски. Ни одной. Даже кистей из щетины, — задумчиво осмотрев портрет еще раз, полностью соглашаясь что изображенная на нем девушка хороша собой, эльфа собиралась проверить шкаф пропавшей, пока герой не начал ковырять пол.

— Будь ты у меня дома, я бы тебя убила за подобное, — с каждым жалостным скрипом дощечки сердечко эльфы наполнялось болью. Она не могла смотреть как химера безжалостно втыкает свой нож в щель, одним резким движением разлучая досточку с сестричками, — Бессердечный, — это была уже откровенная шутка. Эта, но не первая.
Как только рука Айзека погрузилась в пол, Айри с интересом наклонилась, всматриваясь чего эдакого он там найдет. Из темной ниши он поднял резную шкатулку, демонстративно вертя ее перед носом напарницы. Обычная шкатулка, с обычным кодовым замком. Единственное что в ней было интересное для глаз девушки - это красивая картинка вазы с цветами, накрытая прозрачным стеклом для защиты от повреждений и стирания. На этом все. А, ну и стоило Айри потрясти ее в руках Айзека, внутри явно что-то начало биться об стенки, намекая своим звуком что там, в закрытом для чужаков месте, что-то хрупкое.

Не успев толком ничего сказать, герой схватил в охапку шкатулку с портретом и помчался на кухню, оставив эльфийку в тесной комнатке. До острых ушей донесся разговор, означающий насколько химера не в ладах со своей головой, — Мда. Если шкатулка была спрятана, и отец об этом не знал, какого демона у него про нее спрашивать? Только лишнюю панику нагонишь, — разочарованно вздохнув, она несколько лениво пошла на кухню, где во все уже бушевало негодование.

— Я-я не знаю! Она никогда не рассказывала о ней, я никогда не видел ее у нее в комнате! Где вы её нашли!? — на лбу мужчины проступила испарина. Его руки судорожно взяли увесистый ящичек, дав возможность поближе рассмотреть находку, — Это не вещь моей дочери, она бы не стала что-то скрывать! — кулак мужчины приземлился на деревянную поверхность, от чего в помещении раздался глухой звук удара об стол, — Она не стала бы..... — мужчина начинал говорить сквозь зубы, резко прикрыв свое лицо руками, — Она умница, — его тело начало дрожать, а руки не могли заглушить звуки всхлипывания.

— Мда, Айзек, ты великолепен, — приземлившись на табуретку, эльфийка положила свои руки на стол, подперев щеку ладонью. Другой кистью руки она пододвинула к себе шкатулку, всматриваясь в разные детали, — Идите примите зелье и лягте, проспитесь. В таком состоянии можно выдать ложную информацию, от чего мы просто выйдем...на тупик, — слог Риальтэл был спокойны, без ноток переживания или какой-то заботы. Просто она не хотела слышать плачущего, вечно говорящего какая его дочь прекрасная распрекрасная без темных углов, ведясь на свое горе как собака на поводу.
Мужчина уже хотел возразить, но стоило ему встретиться с пристальным, тяжелым взглядом девушки, он почувствовал, как его снова накрывает депрессия.
— Хорошо..... — устало кивнув, он покачиваясь из стороны в сторону пошел в комнату своей дочери. Видно, чтобы там и лечь.

— Я же надеюсь ты не против? А то с таким состоянием от него польза будет только в духовке....с яблоком во рту...с красным соусом и чесноком.... — животик девушки внезапно ожил, оглашая свое согласие на перечисленные ингредиенты, которыми можно прекрасно замариновать все что угодно, — Так что будем с ней делать!? — Айри громко хлопнула по столу обеими ладошками, перебивая бурчание своего желудка.
— У меня есть одна идея... — тонкие пальчики пододвинули к себе шкатулку, дабы взор малиновых глаз еще раз прошелся по закрытому ящичку. Красивая, прекрасно отшлифованная резьба, четырехзначный циферблат встроенного замка, слегка потесанные бочка от частого взятия шкатулки в руки и крышка, украшенная картинкой вазы с цветами. Только сейчас Риальтэл заметила, что вокруг рисунка была тонкая рамка, меняющая цвет на каждом углу. Нижняя была полностью белая, левая тоже белая, но с вкраплениями зеленых точек, верхняя полностью зеленая, и правая желтая с вкраплениями зеленых точечек.
Стоило глазам перейти на вазу, Айри начала сильно хмуриться, будто что-то, пытаясь, вспомнить. Она явно зависла, — Три ромашки, пять гортензий аквамаринового цвета, два галантуса и одна яркая, красная рождественская звезда, —  прокрутив это все в своей голове, эльфийка резко отодвинула от себя шкатулку в сторону Айзека, — Код не сложный, можешь сам решить, —  на девичьих устах воссияла мила, ребяческая улыбка, когда живот снова отозвался на всю кухню...

+3

7

— Не понимаю, о чем ты... — оговорился химера, не уловив саркастичную нотку в словах Айрисвиль. Мужчина был целиком поглощенный сухим и жестким допросом хозяина дома и внимательным изучением шкатулки. Уж больно необычные детали всплывали в этом, казалось, простейшем деле. Тем временем, Айри резко все порешала сама, отправив несчастного мужика спать, не смотря на молчаливые возражения Айзека.
Тяжелый вздох сопроводил вопрос девушки, выражающий легкую усталость от ее поведения, — ты можешь думать о чем-то кроме еды?

Вновь взяв шкатулку в руки, Айзек покрутил ее в руках. Щелкнув невзначай циферблатом, он вновь вздохнул, глядя на эльфу:
— Ты отправила нашу единственную зацепку спать, а теперь спрашиваешь что делать? У меня нет идей. Это может быть что угодно, — громко поставив шкатулку на столешницу, он красноречиво толкнул коробочку к девушке, — год рождения матери, символическое число или просто случайный набор цифр. Благо, есть еще портрет, который можно показывать всем в поисках, — седой ворчал нервно крутя головой по комнате, в которой находились двое. Айзек словно пытался найти подсказку к шифру среди комнаты, но это скорей было похоже на обезнадёженное отчаяние химеры.
А вот Айри, кажется что-то сразу подметила для себя раз с таким ехидным выражением лица протянула назад шкатулку мужчине.

— У нас нет времени для забав, если ты угадал шифр, могла бы просто и сказать...  — но судя по лукавому выражению лица девушки та даже не собиралась помогать седовласому. Мол, сам меня в это втянул, сам и решай свои ребусы. Поняв, что от Риальтэл герой ничего не добьётся, тот вернул в свои руки внимательно осматривая со всех сторон. Ну, раз она поняла шифр глядя на шкатулку, значит подсказка может быть прямо перед глазами... Подумал химера начав искать зацепки прямо на коробочке. Так... Что тут у нас, ваза, цветы, переливающаяся рамка с странной символикой? Если присмотрится можно было даже разглядеть что изображено.

— Нет, ну разное количество цветов явно намекает на числа, 3 5 2 1? — риторически поинтересовался химера подняв взгляд на эльфу. Но, та лишь хитро улыбалась и покачивала головой из стороны в сторону, словно ожидая, как старик решит детский ребус. Попытавшись ввести числа на циферблате, ничего не получилось, крышка не поддалась, — ну да, это было бы слишком легко,  — промычал химера себе под носом, продолжая вертеть шкатулку, — даже если вводить все комбинации по очереди это минимум шестнадцать попыток. А если числа и неверные то это гиблое дело. Ладно...  — Айзек вздохнул, отложив шкатулку, подпирая голову руками, — ну допустим это цветы. Вариант с цветами отпадает, у нас нет общей палитры, да и выбор у них странный и ромашка и подснежник белого цвета... Только вот цветут они в разное время. Время... — так же как и сезоны с цветами на стенах. А если 1 2 3 5? Или 5 3 2 1? Цифры цветов расставить по сезонам и мы получим... Щелк.

— Получилось, — удивленно сводя брови к лбу, Айзек покосился на Айрисвиль, которая судя по всему была крайне довольна решением химеры, — ты ведь знала ответ, да? Не понять мне эту вашу женскую логику. Хоть сейчас она нам и сыграла на руку.
Аккуратно приоткрыв шкатулку химера бережно достал все что было внутри. Письмо, судя по всему уже прочитанное, так как было слегка помятым и не так бережно сложенным. каким было в изначальном виде, судя по складкам. Айзек принюхался к нему, но увы никаких ароматов не почувствовал, даже запах чернил и пергамента успел выветрится. Отложив письмо в сторону, на последок, мужчина достал плетенный браслет. Ничего особенного на первый взгляд, тысячи таких можно приобрести на рынке, но видимо для той, кто ее держал в сундуке это было немало важно. А вот последнее, Айзека заинтересовало больше всего. Пузырек, кажется с парфюмом.
Прыснув себе ароматной жидкости на ладонь, химера аккуратно лизнул языком остатки жидкости, словно пытаясь распробовать парфюм на вкус. Громко причмокивая с минуту, Айзек подвел взгляд к потолку словно перебирая мысли в своей голове:

— Афродизиак? Как интересно... Кажется, наш "клиент" либо плотно недоговаривает, либо знает явно меньше мальского о своей дочери, — глянув на портрет девушки, химера озадачено хмыкнул, — что впрочем, неудивительно. С такой смазливой мордашкой. Кажется девица вляпалась в неприятности... Или сделала так, что бы это выглядело как неприятности.

Отредактировано Isaac (2021-01-16 00:13:24)

+3

8

— А о чем мне еще думать? — девушка откинулась на спинку строго стула, от чего та как-то подозрительно скрипнула, — О тебе? О том, что мы взялись за очередное, глупое дело? Или, быть может, что у меня кожа скоро омертвеет от общего интерьера этого дома? — на каждом вопросе эльфийка недовольно фыркала, начав постукивать по столу своими пальцами, нарушая тишину мертвой кухни.
— Это замкнутый циферблат. Пропавшая девушка использовала цифры не авось какие, а именно те, что ей сказали при покупке, — снова взглянув на шкатулку, Айрисвиль продолжила ехидно улыбаться, любуясь как химера вертит маленькую загадку у себя в руках. Он был похож на ребенка, пытающегося всунуть разные фигурки в нужные отверстия, не понимая почему кубик не лезет в разъем для треугольника. Все было очень легко, нужно было лишь хорошенько подумать и, раскинув мозгами, найти лежащий на поверхности ответ.

— Если я каждый раз буду тыкать твою моську в очевидные вещи, ты так ничему и не научишься, — девушка все больше надоедало слушать капризы Айзека, пытающегося выпытать ответ на загадку. Он еще долго бубнил что-то про себя, не сразу принявшись угадать правильную комбинацию цифр.
Надеюсь, он не долго будет с ней возиться, — внимательно наблюдая за действиями химеры, волшебница лишь молча, изредка качала головой на возникающие у Айзека вопросы, красноречиво намекая мол не жди от меня помощи. Ну а что, большой уже мальчик, нужно иногда уже подходить к делу более гуманно, чем "Я могу это замок просто сломать", кой тот хотел сделать.

— Получилось.
Услышав характерный щелк, как и некое удивление в голосе напарника, Риальтэл томно вздохнула, будто она уже от ожидания превратилась в старую бабку, — Конечно знала. Я же сказала - циферблат замкнут, значит ответ или в самой шкатулке, или где-то в комнате, где девушка могла оставить записку с кодом, — поддавшись вперед, эльфийка с интересом заглянула в шкатулку, успев расстроиться от такого малого количества интересного.
Внутри было аккуратно сложенное, прочитанное письмо, без каких-либо помарок кто является отправителем, плетенный браслет из красных ниток с перламутровой бусинкой по середине, как бы добавляющая солидность общему виду, и флакон с какими-то духами. Последнее, кстати, химера решил даже распробовать.

— Ты все неизвестное в рот суешь? — скривившись на моменте, когда Айзек лизнул жидкость на ладони, Айрисивль протянула протяжное "Фуу~", отодвигаясь подальше. А вдруг это яд?! И сейчас, распылив его в помещении, все живое превратится в неживое?!
— Афродизиак?
— Афродизиак? — переспросив вопрос химеры, Риальтэл покосилась на маленький пузырек, приблизив свою моську поближе. Она слышала о подобных парфюмах, однако никогда не встречала. Их обычно используют в борделях, где помимо общего, "пикантного" вида работниц, частенько применяют подобный метод для пробуждения сильного полового влечения.
— Кстати, на склянке кажется есть гравировка, — повернув небольшую емкость под другим углом, Айзек мог заметить инициалы, - Ш.П....Хм, это случайно не от названия борделя Шипастая Роза? Помнишь кто-то в Гильдии рассказывал про это место, что там довольно частенько происходят какие-то заварушки? — сев обратно на стул, попутно захватывая с собой письмо, Айрисвиль вынула белый лист из конверта и сразу принялась бегать по нему глазами.

Спустя минуту она наконец вынесла свой вердикт: — Кажется это письмо было адресовано не ей, — перевернув бумагу, мол вдруг что на задней стороне есть, эльфийка с разочарованием вздохнула и протянула письмо Азйзеку, дабы он сам прочитал.

"Я никогда не забуду твой облик, являющийся мне каждую ночь. Ты знаешь, как сложно мне жить, не видя то небо, что отражается в омуте твоих глаз? Как сердце ноет от недостатка твоего тепла, как душа рвется наружу, лишь бы скорее коснуться злата твои волос...я не могу без тебя. И ты это знаешь.
Так давай же раскроем все карты, чтобы наконец быть вместе..."

Когда она наконец увидела, что Айзек прочитал любовное сообщение, она принялась собирать свои вещи, — Там говориться о блондинке с голубыми глазами, однако наша красотка такими характеристиками не обладает. Значит, она его или украла....или украла? — эльфийка накинула на свои плечи плащ, вопросительно посмотрев на химеру, — Ну что, мы идем в бордель? А то я есть хочу...

Отредактировано Irisviel Realtel (2021-01-18 03:46:29)

+2


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 18.03.1203 — Цветок и Нож


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно