https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 28.12.1204. «Равный достоинству чая»


28.12.1204. «Равный достоинству чая»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://jablickar.cz/wp-content/uploads/2020/03/aplikace_zdarma_30-3-2020_6.jpg
Тип эпизода: личный

«Приготовление чая — занятие не из обыденных. Для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал»

Дата и время
Время после заката

Место действия, погода
Замок «Корень Гор», между Валхейвом и Нортраном. Снежит.

Герои
Aelirienn Meletril
lavaniaur Thondlhug

Сказ о том, как случайный портал стал поводом попить чай в замке с деревянным драконом. А что ещё делать, когда кругом зима, холод и неизведанные земли?

+2

2

Сестрички-затейницы... если бы не их горящие глаза и очумелые ручки, то не висело бы повсюду так много хвойного лапника, подвязанного лентами из алой атласной ткани. Акценты в виде мелких блестящих металлических деталей смотрелись забавно и трогательно. Букет из Иш-Калафских благовоний, чей едва осязаемый дух витал в воздухе, в его окончательном виде чуть не стоил пролитой крови и выбитых зубов. С таким уж трудом удалось подобрать более или менее устраивающий всех аромат. Правда, блаженную улыбку хозяина всего этого уютного безобразия ненадолго сделала еще шире огневласая красавица в легком платье, подкидывающая дрова в очаг. Здоровенный мужик лежал вразвалку на мягком ворсистом ковре и неотрывно сопровождал девицу взглядом. Она, большую часть жизни провела среди песков, а не снега. Перестав суетиться, она предпочла занять место возле окна, чтобы полюбоваться для нее непривычно холодной погодой. Пламя грело не только помещение малого парадного зала с кирпичной отделкой и дощатым полом, но и большой чайник. Из-за двери, ведущей к лестнице, все четче и четче слышалось мелодичное и душевное женское пение, что звонко игралось с собственными отголосками.

Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий.
~
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая!
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий!

По всей видимости, рыжешерстая, по-праздничному нарядная и настроенная певунья очень хотела пригреться у огня. Явилась она не с пустыми руками, а с грузной плетеной корзиной, покрытой платком и... какой-то заблудшей, закоченевшей путницей, влекомой ею за рукав. Лисица-поди считала, что та промерзла аж до души, раз так старалась растопить ее песенкой, в такт которой сама пританцовывала.

Ходила на охоту? Гранила серебро?
Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро?
Деревьям шубы шила? Торила санный путь?
А после в лес спешила, чтоб в избушке отдохнуть?

Все эти вопросы огневка вкрадчивым напевом задавала нежданной и незваной гостье, глядя в глаза. Не дожидаясь ответов она с новыми силами взяла полюбившийся напев.

Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая!
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синий!
~
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая!
Как пойдешь за порог - всюду иней,
А из окон парок синий-синийййь!

Хозяин не серчал, а перетек в положение сидя, размышляя о том, что бы сказать незнакомке. Девушка у окна только пожала плечами и склонила голову набок. Будто не впервой ей вот таких путников встречать или потому, что согласилась уступить первое слово кому-то другому.

[nick]Evan Thorn[/nick][status](lavaniaur Thondlhug)[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/ac9c798509226f2559ed3bb2a05b9f93.png[/icon]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2021-01-06 00:41:40)

+2

3

Так случалось. Магия подводила. Она — лишь инструмент в руках мага, который волей-неволей, но остаётся обычным смертным, а они, как повелось, ошибаются. Это был далеко не первый портал, созданный магией Аэлириэнн. Эльфийка знала, что порталы — вещь хаотичная, как, впрочем, и любая магия. Чтобы добиться чего-то желаемого, нужно постараться — хорошо сосредоточиться на поставленной цели, представить себе нужное место или подумать о нём, и тогда шанс, что всё получится как надо, приблизится к сотне из ста.
«Не об этом я думала, открывая портал», — вздохнула по себя эльфийка, осматривая незнакомую местность и стоя по колено в снегу.
Портал закинул её куда-то на Север, но не в тепло и явно далеко от домов и трактиров. Можно было бы прогуляться, разыскивая хоть что-то, но, как назло, в этот вечер мешалась даже погода, бросая в лицо комья колкого снега. Аэлириэнн быстро замёрзла, а её магических сил не хватало, чтобы создать ещё один портал и на этот раз, сосредоточившись, перенести себя куда-нибудь в лучшее место.
Сбежать от монстра, здраво оценив шансы на выживание, — обычная практика. Но на этот раз всё случилось так быстро, что Аэлириэнн едва унесла ноги, а дорожный плащ щедрым куском остался в пасти чудовища.
«Чтоб ты подавился», — в сердцах пожелала эльфийка, чувствуя, как ветер неприятно холодит пониже спины. Оборванный плащ болтался на ветру и неприятно хлестал по бёдрам.
Она никак не ожидала, что в такую погоду ей посчастливится встретить кого-то. Кого-то, кто окажется достаточно добросердечным, чтобы пригласить незнакомку в свой дом. Ну, или не совсем в свой. И не совсем в дом… Аэлириэнн с небольшим сомнением переступила порог незнакомого замка, едва расспросив, куда её занесло. Здесь она никогда не бывала, а потому и местность была незнакомой, зато оба города, построенные рядом с чужим замком, она знала отлично, и куда направится — тоже.
Эльфийка старалась сильно не глазеть по сторонам. Здесь явно готовились к грядущему празднику. Приметив хозяина, Аэлириэнн склонила голову, выказывая почтение.
— Благодарю за оказанное гостеприимство, — не забыв отблагодарить, эльфийка представилась: — Меня зовут Аэлириэнн Мелетриль. Я торговец и немного искатель приключений. Ну… или проблем, — она усмехнулась, посмотрев на свой ободранный плащ. — По моей неосмотрительности, портал сработал нечётко и меня забросило в округ вашего замка.
Объяснив причину своего визита, эльфийка продолжила:
— Если позволите, я немного обогреюсь и отправлюсь в ближайшую деревню.

+2

4

Тишину после пения лисицы и ответа незадачливой путницы нарушал только треск огня и звуки погоды. Вода в чайнике не еще спешила закипать. Прочие постоянные обитатели замка, помимо хозяина и его любимиц, находились или хлопотали в других помещениях. По всей видимости, мимолетные встречи с ними внесли свой вклад во впечатление об общем гостеприимстве. Они просто свели незнакомую эльфийку с лисицей, следовавшей к хозяину с образцами угощений для будущего праздничного стола. На взгляд хозяина, госпожа Мелетриль за время своих странствий разучилась расслабляться. Чуть что, так сразу на ноги и бегом марш в очередной портал. Словно нечто ее непрестанно торопит и ждет.

- В иной раз вам могло и не повезти настолько же сильно, Аэлириэнн. Портал ведь сродни той же пасти чудовища. Как дельцу, я желаю предложить вам такую сделку: ваша промокшая и порванная одежда с обувью в обмен на возможность встретить северный праздник в тепле, уюте и покое. Либо вы опасаетесь, что внутри вас, при чужаках, со временем растает какой-то сокровенный лед? Чего и стремитесь избежать, - хозяин говорил спокойно, пусть и с нотками самоиронии.
- Эван, ты чего это приличную девушку раньше времени раздеваешь? Где твои манеры? - послышалось замечание со стороны окна, после которого последовало представление, - говоря между прочим, меня зовут Нэсти. Я местная домоправительница и... еще кое-кто.
- Да-да. Она моя родная сестричка! Ну, а вы что подумали? Не важно, - вроде совсем взрослая альранка ворковала, а словно в детство ударилась, - Сказать по правде, я в вас вижу самую настоящую новогоднюю фею родом из местных поверий. Которую я хотела увидеть вживую. Считается дурным знаком, если она почему-то исчезает раньше времени.

За время пребывания эльфийки в теплом помещении, с нее успела стечь на пол небольшая лужица воды. Только Нэсти обратила на это внимание, но промолчала, пусть и прошествовала до собравшихся. Бесхвостая, но ушастая лисица, почти не отличимая от человека, приняла элегантное полусидячее положение на свободном пятачке возле хозяина. Как на пикнике среди бежевой лужайки ковра. Благо, даже корзина рядом стояла. Только она задержалась ненадолго, но достаточно, чтобы гостья ее как следует запомнила. Все же, следовало загодя подготовить чайный сервиз и посуду на четверых. Разложив все это прямо на полу, чтобы не прибавлять формальности происходящему. Соответствующий комод с посудой находился прямо в зале. Разложив ее, девушка подкинула еще одно поленце в очаг.

- Здесь встреча нового года впервые устраивается настолько обстоятельно и... задорого. Впрочем, пока я ничуть не жалею обо всех тратах и хлопотах. Прошедших и предстоящих. Я вижу это как вклад в душевный подъем не только для меня, а всех, кто решил поделить со мной кров и дело моего рода. Ремесло на грани науки и искусства. Никогда не слышали о Торнах из Нортрана, падких до иш-калафских дев? - говоря об этом, мужчина потянулся к пушистой мигрантке и почесал ей основание нежной шеи, переходя к подбородку, перебирая пальцами шерстку.

[nick]Evan Thorn[/nick][status](lavaniaur Thondlhug)[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/ac9c798509226f2559ed3bb2a05b9f93.png[/icon]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2021-01-06 23:19:39)

+2

5

Аэлириэнн немного смутилась, услышав слова хозяина замка. Она никогда не думала о своей жизни в подобном ключе.

– Не буду отрицать, порталы, при недолжном подходе, опасны, – да, в этот раз эльфийке крупно повезло, что её забросило не куда-то на край света в окружении злобных тварей или не разорвало на куски хаотичным порталом. Всё могло сложиться намного хуже. – Теряю хватку, – она легко усмехнулась, стараясь сильно не акцентировать внимание на промахе. Такое случается. Всё обошлось. Нет повода для грусти.

Но если ошибки при создании портала – дело, пусть и не совсем обычное, но понятное, то доброе отношение и упоминание поспешности в принятии решения, отдавало каким-то странно горьким привкусом. В мире встречались разные люде и нелюди. Одни предлагали помощь вполне безвозмездно, потому что получали пользу иного характера – им нравилось помогать другим. От этого они чувствовали себя по-своему счастливее. Другие – пытались подороже продать любую услугу с выгодой для себя. Каким был хозяин замка и чего добивался – Аэлириэнн ещё не понимала, и потому не торопилась с выводами. В чём-то он был прав.

– Я редко задерживаюсь на одном месте, – она мягко улыбнулась хозяину. – Но было бы глупо отказаться от предложения тепла и крова.

и... еще кое-кто, – обронила Нэсти, и Хисэ решила не уточнять, что она имела в виду. В силу своей испорченности подумала, что сродни любовницы хозяина замка. Чужие взаимоотношения – не её дело, да и на её личное отношение к ним никак не влияло.

– Фею? – переспросила Аэлириэнн и весело хохотнула. – Крупновата я для фейри, – она весело улыбнулась. – Но почту за честь привнести немного неожиданного волшебства своим появлением. Даже если «волшебство» – всего лишь неправильно созданный портал.

Эльфийка удивилась, увидев, что чайный сервиз расставляют прямо на полу. Она нигде не видела подобного обычая, если, конечно, речь шла не о том, чтобы пообедать где-то в поле, постелив на землю старый плед или любую подходящую ткань, а то и ничего не стелить, а сесть возле корзины, полной съедобной снасти. Они же были внутри замка, и комната едва ли походила на крытый сад. Стараясь не сильно выказывать своё удивление, чтобы не обидеть хозяина, эльфийка сбросила с плеч походный плащ – толку от него всё равно никакого не было, и легко встрепала волосы на затылке, чтобы между влажными прядями было больше воздуха и они быстрее просыхали.

Никогда не слышали о Торнах из Нортрана, падких до иш-калафских дев?

– Не слышала, – Хисэ ответила честно. – Но думаю, что у вас будет возможность мне о них рассказать.

На стоянках торговцев и путешественников она слышала самые разные истории. Нередко о богатых магах, аристократии или слишком прославленных бардах, у которых при всём их таланте не наберётся и пары монет в дырявом кармане. Эльфийка больше думала, как ей отнестись к подобному вопросу и не пора ли задуматься о тайном смысле, вложенном в слова уже дважды.

+2

6

Невольная мигрантка с диковинным, фиалковым цветом глаз еще не пересекалась с гостьей. Она была занята подготовкой столовых приборов к новогоднему застолью и почти закончила свою работу. Как раз перед предпраздничными выходными, согласно постановлению хозяина. До этого именно она корпела над украшениями, придавая им гладкость сверх необходимого для практического применения. За эту идею она иногда настраивалась надрать ушки своей подруге-домоправительнице. Она могла припомнить ей и тот факт, что раньше сама Кущщи являлась любимицей хозяина. Впрочем, понимала, что заслужила как его близость, так и отдаление. Экзотичность, способности, юность, нрав и жалкие навыки общения играли с ней разные шутки. С того момента, как оказалась под опекой Эвана. Давать волю своей одержимости ради налаживания дел в плане отношений с окружающими ей не улыбалось. Впрочем, проигнорировать приглашение на пробное чаепитие в малом парадном зале она не могла. Пусть это потребовало от нее долгих сборов вперемешку с моральной подготовкой. По этому случаю она собралась принарядиться в подобие праздничного кимоно. Черное, с цветочными мотивами. Эта одежда слабо спасала от холода, а потому по лестницам она пролетела как можно быстрее, ни на кого не отвлекаясь. До самой двери.

– Не слышала. Но думаю, что у вас будет возможность мне о них рассказать.
Посторонний женский голос заставил пантеру насторожиться. Пусть она могла оказаться очередной заблудшей странствующей душой. Тем не менее, мерзнуть не очень хотелось, а потому, собравшись с силами, она поборола стеснение и вошла. Забыв предварительно постучать. Нэсти далеко не сразу вспомнила, что вход не произошел без приглашения и что надо сходить за еще одним набором посуды. Хозяин ей ухмыльнулся и в шутку отдал честь.

- Аву, Царапка! Вот так сюрприз! Подходи-подходи, не стесняйся, Аэлириэнн просто душка! Наша новогодняя фея, - Викси буквально солнышком сияла, наслаждаясь моментом и обществом.

Слова так и застряли в горле пантеры. Все же, она иногда забывалась относительно того, что замок являлся прибежищем для хаотичного следования порывам собственной души, а не устоявшимся и привычным традициям. Лицо Кущщи залило краской, а тело само отвесило серию из нескольких видов поклонов. Кивок посвящался Викси. Легкий поклон посвящался Нэсти. Остальные просто вышли из-под контроля и только отрезвляющие постукивания Нэсти пальцем по голове заставили ее повернуть лицо прочь от пола и своих натруженных рук, когда она уже сидела, подложив ноги под себя рядом с чашкой. Тугой хвост барабанил по полу, как ополоумевший. Ей было неловко за то, что она споткнулась о собственное происхождение и за то, что она сильно задержалась.

- Когда-когда-нибудь я исправлюсь. Обязательно, правда. Когда меня отпустит моя родина, - на волю вышло невнятное мяукание вместо речи, - Мое почтение, госпожа Аэлириэнн; мастер Торн; Нэсти и Викси.
- Именно, Аэлириэнн, меня так и зовут, Эван Торн. Эту очаровательную уроженку Империи Великих Духов на самом деле зовут Кущщи. Она почетная мастерица и лучшая мечница этого замка. Нэсти и Викси, в свою очередь, родом Иш-Калафа.
- Вы по-своему верны традициям рода своего... мастер Торн. Я не-не-нь помешала вашему разговору?

Нэсти принесла при помощи крюка чайник с бурлящим кипятком и поставила на подставку, чтобы не испортить пол, а Викси с хозяином просто прохлаждались. Пантера смущенно смотрела на донышко чашки перед собой и ждала, пока к ней кто-нибудь обратится. Она переводила дух после непривычно эмоциональной разговорчивости. Потом начала дуться на Нэсти за то, что та вовремя не позаботилась о всей необходимой посуде.

- Нет, но боюсь, что обстоятельный рассказ о моей родне придется отложить на другое время, Аэлириэнн. Вода наконец закипела и можно начать заваривать чаи. Не любые. Некоторые требуют более прохладную воду.
- Давай-ка, начнем пробы с можжевелового? Царапка сейчас явно нервничает. Кто будет с медом или вареньем? - засуетилась Викси.

[nick]Kushi[/nick][status]Царапка[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/8dd808ff8114e6cfe1cdafb0a9c6d0d4.png[/icon]

Отредактировано lavaniaur Thondlhug (2021-01-09 22:12:01)

+2

7

В незнакомом окружении Аэлириэнн чувствовала себя неуютно. Новые лица всё пребывали и пребывали – преимущественно женские, что наталкивало эльфийку на мысли определённого характера – и от этого неловкость лишь усиливалась. Торговцам и приключенцам не привыкать к шумным и разношерстным компаниям, но одно дело знакомиться хаотично и где-то на стоянке или в заведении, и совсем другое – в чьём-то замке. На важных приёмах Аэлириэнн бывала так редко, что могла пересчитать их по пальцам руки, и все они, как повелось, остались в далёком прошлом после одного неприятного инцидента. Возможно, эти воспоминания всё ещё довлели над эльфийкой, и оттого ей было неспокойно без видимых для волнения причин.

Аэлириэнн учтиво склонила голову в знак приветствия, не имея ни малейшего представления о ранге ещё одной незнакомки, но решила проявить вежливость. Всё же она была в гостях.

«Как много женщин на одного мужчину», – усмехнувшись, эльфийка вспомнила некоторые обычаи и традиции Иш-Калафа, где считается нормой иметь несколько жён и любовниц. Сама Аэлириэнн этого не понимала, но не осуждала – каждый волен делать то, что хочет, если это не мешает остальным.

Оставив плащ у очага, чтобы тот просушился, эльфийка не стала отказываться от приглашения и спокойно села на полу, чтобы присоединиться к общему чаепитию. Возможность подержать в руках чашку горячего чая и погреть от неё руки, манила сильнее, чем обещанный аромат трав и их особенный вкус.

– Заинтриговали историей и не рассказали
, – нарочито театрально вздохнула Аэлириэнн, чтобы собеседник легко понял, что она не обижается, но в то же время не прочь послушать рассказ в другое время, если это не принято во время чаепития или рассказ придётся не к месту. – С мёдом, – ответила уже на вопрос Викси.

+2

8

Забавляло мужчину завязавшееся между эльфийкой и пантеркой соревнование по промахам мимо своей тарелки. Уж, казалось бы, не формальнее обстановки в предлагаемых условиях и быть не может. Правда, молчание бдительной Нэсти означало, что она просто копит в памяти все придумываемые ею колкости. От которых она и улыбалась, глядя в огонь. В самом же блаженно-приподнятом настроении находилась Викси. Ей забота о жителях и гостях замка была в радость и не шла ни в какое сравнение с её прежней работой в трактирах да ресторанах. Она помнила, что почти любой местный чай Кущщи пила с добавлением сливок. Нэсти пила чистые чаи, а от хозяина можно было ожидать чего угодно. На сей раз он попросил добавить в чай варенье и ему перепало черничное. Себе и гостье лисица в чай подлила меду. Справлялась со своей задачей рыжая с удивительной расторопностью и непринужденностью.

- Можно и не ограничиваться одним лишь словесным рассказом, Аэлириэнн. В замке ныне проживают четыре носителя родовой фамилии Торн, включая меня, да пара наследников. В случае дурной погоды мы устроим поминальный обед или посетим нашу усыпальницу в Ущелье Скорбящих, если с погодой повезет. Мы не ладим меж собой так хорошо, как хотелось бы. Работаем-то вместе или рядом, в большей или меньшей мере, а свободное время в основном проводим порознь. Прямо скажу, что при моих живых родителях мы бы здесь так фривольно собраться не смогли бы. Зато тогда я мог жить почти без-застольной жизнью авантюриста, - не захотелось хозяину вечера оставлять гостью совсем ни с чем.
- Эви-и-и, - с укоризной пропела Викси и ткнула локотком его в бок.
- Чего это ты? Точно... только не торопи события, пожалуйста. Надеюсь, что я понял, к чему ты клонишь. Видите ли, Аэлириэнн, у меня не так много свободного времени, чтобы провести ближайший отпуск вместе с Викси в путешествиях, как ей того хотелось бы. Поэтому на некоторое время я мог бы уступить её вам в качестве напарн...

Похоже, лисе очень не терпелось похвастаться своими талантами, ведь она исчезла у всех прямо из-под носа в клубах тонкого черного дыма. Её чашка с чаем, опутанная таким же дымком, нашлась где-то под потолком. Это продолжалось считанные мгновения и вернулась плутовка на место, как ни в чем ни бывало. Пантера только озадаченно склонила головку набок и лизнула свой чай, макнув язычок, пробуя его жар, а сестра хмурилась от зависти с сердитостью и пила еще почти кипяток. Магией она не владела вообще, как и какими-либо полезными для авантюриста навыками. Эван закрыл свое лицо ладонями от стыда, а потом макнул мизинец в свой чай, чтобы потом облизать его. Викси же молча сверкала перед эльфийкой, как свежеполированный медный кубок в свете канделябра.

- Виксь... портальная фея правда тебе настолько сильно понравилась? - дуясь и переживая за сестру наперед, спросила Нэсти.
- Налей мне больше сливок, пожалуйста, - скромно промяукала Кущщи.

[nick]Evan Thorn[/nick][status](lavaniaur Thondlhug)[/status][icon]http://linkme.ufanet.ru/images/ac9c798509226f2559ed3bb2a05b9f93.png[/icon]

+1


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 28.12.1204. «Равный достоинству чая»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно