https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/10403.css?v=6 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/47979.css?v=5 https://forumstatic.ru/files/001b/5c/a8/80317.css?v=10 https://forumstatic.ru/files/0018/28/7e/89598.css?v=4

Fables of Ainhoa

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 09.04.1203. Высокая токсичность


09.04.1203. Высокая токсичность

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.pinimg.com/564x/61/2a/1a/612a1a35a6e589c39f7c047c4461dbdd.jpg


1. Дата и время:
9 апреля 1203 года.
Около 4 часов дня.

2. Место действия, погода:
Лавка Айраннон в Рекне.
Тепло и солнечно, с переменной облачностью. В самых южных районах города уже распустились первые цветы.

3. Герои:
Ведьма и алхимик

4. Завязка:
Чай и обаятельная улыбка - основа любой дипломатической встречи. Поговаривают, что этих двух составляющих достаточно для того, чтобы растопить сердце любой ведьмы.
Вот только Каин совершенно не умеет улыбаться.

5. Тип эпизода:
Закрытый

6. Предупреждения:
Ничего особенного, просто мучительное отравление на грани летального исхода.

Отредактировано Cain Flannel (2021-01-31 20:35:37)

+7

2

Хороший был день: погожий, приятный, теплый. Этот день располагал к тому, чтобы поскорее закончить с делами, собрать с собой орехов и сушеных фруктов и пойти за город, на побережье - встречать вечер. Собственно, продав парочку зелий, повшающих привлекательность, мазь от ломоты в суставах да пару мешочков успокоительных для младенцев (знаете, как они орут, когда зубки режутся?), Айраннон приступила к подготовке к импровизированному пикнику на берегу. Покупателей сегодня было не слишком много, так что она с чистой совестью собиралась закрыться пораньше. В последнее время выдавалось не так много случаев, которым можно было порадоваться без оглядки, так что ведьма старалась каждый такой момент поймать и использовать на полную.
Женщина уже полностью собрала корзинку, сложив туда бутылочку легкого яблочного сидра, цукатов и пару блочек, что так удачно ей удалось купить утром у лоточника. Вообще весь день был таким на редкость везучим и складным, что Айраннон впервые за долгое время позволила себе расслабиться и поверить в то, что она достигла того периода, который можно назвать светлой полосой. Ведьма крутилась в тесной лавке, проверяя на всякий случай остатки снадобий перед закрытием, и напевала под нос незатейливую детскую песенку. На краткий миг ей даже захотелось (снова) взять ученицу, которой бы она могла передавать свои знания и которая бы помогала ей с такими мелочами, как ревизия. Да, это было нечастое желание, но оно с годами только крепло, задвинутое на самые задворки мыслей Айраннон.
- Добрый день! Чем могу помочь? - Звякнул колоколец (он висел среди мелких косточек, так что звон его утонул в их перестукивании), и женщина, вооруженная карандашом и блокнотом, повернулась к открывшейся двери. Она надеялась поскорее избавиться от очередного посетителя и закрыть за ним дверь, на сей раз - на засов. "Стоило еще раньше засов задвинуть", - Айраннон досадливо фыркнула, но быстро натянула на лицо дружелюбное и легкое выражение. Чем более ты услужлив, тем скорее покупатель стремиться от тебя сбежать - эту истину ведьма поняла уже давно. Она внимательно рассматривала посетителя, что стоял на пороге ее лавки, и пыталась не выдать свое некоторое замешательство. В первый момент Айраннон решила, что к ней заглянула некая девица, весьма болезненного вида, но потом она подметила прямой лоб и набровные дуги, которые говорили в пользу мужского пола гостя. "Надеюсь, это будет что-нибудь простое, средство от запора, например", - она была готова воздать мольбы любому из богов, если бы они могли сделать ее предположение действительностью. Потому как обычно такие вот странные, неопределенного вида люди и нелюди, с необычными глазами, хмурые и бледые - такие вот типы приносят хлопотные дельца. И, хотя Айраннон любила сложности, сегодня у нее не было настроения с ними разбираться.

+6

3

...Когда из-за поворота наконец-то показалось похожее по описанию здание, алхимик чуть сбавил шаг, придирчиво окидывая взглядом фасад лавки с дальнего расстояния.

«Э, приятель, никак девчонка мне в помощники не сгодится. Приведи ты паренька, я бы еще пораскинул головой, но тут не судьба. Да погоди ты уходить... Знаешь, что я припомнил? Найди-ка лавку Айраннон в соседнем квартале, у нее работенка должна быть попроще, чем у меня. Авось согласится»

Но Каин насупился лишь сильнее, припомнив у себя в голове слова кузнеца и уже по вырабатанной привычке покосился из-за плеча на оставленную позади улочку. Одним краем глаза он заметил промелькнувшую юркой птичкой маленькую, прыткую тень, уже через мгновение скрывшуюся за углом соседнего дома. И раздраженно цокнул языком.

«Боги, ну и чем я только занимаюсь из-за этой девчонки?!» - едва-едва раздавшийся звон колокольчика над головой ( и что за привычка у всех этих торгашей вешать над дверьми подобную хрень?) тут же умолк, к вящему счастью только вошедшего алхимика. Его голова и без того раскалывалась с самого утра - как и во все предыдущие дни; вероятно, тому виной было постоянное присутсвия крайне навязчивого «раздражителя» за спиной. Как славно, что альранская девчонка никогда не ломилась за ним в помещения, ограничиваясь лишь терпеливым выжиданием нового явления Каина на улице. Как много бы часов это не заняло.
- Добрый день! Чем могу помочь? – приятный, женский голос наконец-то выхватил алхимика из тяжких раздумий. Взгляд его вяло сфокусировался на фигуре за прилавком; затем, поднялся немного выше...

«... Ну ты ее сразу узнаешь, дамочка, знаешь ли... впечатляющая. Если ты смекаешь, о чем я говорю, хе-хе-хе»

Алхимик пару раз моргнул. Но тут же недоверчиво сощурился, зыркнув сначала на маленький блокнот в тонких, аристократичных руках, и затем снова на лицо стоявшей перед ним дамы.
Меньше всего она походила на торговку. Впрочем, на сей раз у Каина не было ни желания, ни времени на долгие разборы полетов. Оттого, алхимик решил без лишних разговоров и представлений тут же перейти к делу.
- Вы – владелица лавки? – вопрос прозвучал как всегда полностью в его стиле: брюзжаще-недовольно. Не утруждая себя долгим ожиданием ответа, он почти сразу же продолжил – Если да, то я хотел бы обсудить один вопрос. Желательно прямо сейчас.
Вновь невольно окинув взглядом изяшную фигуру за прилавком, Каин хмуро добавил:
- Вопрос исключительно делового характера, разумеется.

+6

4

Она выжидала с видом услужливой готовности душить клиента своей помощью до самого конца. Даже после того, как он скажет стоп-слово и расплатится за покупку. Именно такие улыбки и такая услужливость работают надежнее самого кислого из выражений лица и голоса. И даже продолжительный, прищуренный взгляд, который будто бы оценивал хозяйку лавки, не вызвал ни малейшего изменения в этом выражении покорной готовности.
- Да, я – владелица, - Айраннон кивнула, внутренне сжимаясь в комок. Внутренности перетряхнуло, а в затылке поселился колючий холодок. Ну, точно: манера обращения, хозяйку ему подавай… так пахли хлопотные, требующие совершенно другого настроя дела. И все же, ведьма волевым усилием удержала милейшую улыбку на лице. Лишь карандаш вдавила в страницу блокнота с такой силой, что кончик грифеля щелкнул и отлетел. Иллюзорное чувство светлой жизненной полосы начало улетучиваться: скоро закат, а она невесть сколько проторчит в лавке, решая вопросы «исключительно делового характера». – Что ж, я вся внимание. Чай-кофе? Присаживайтесь.
Айраннон говорила совершенно приторным тоном, но все равно за этим «чай-кофе» угадывалось что-то в духе: «Вам выход показать, или сами найдете?». Но вдруг этот обтрепанный, болезненный молодой человек может предложить выгодное дельце? Всякое бывает. Может, он тут по поручению состоятельного аристократа или торговца. Она гостеприимно махнула рукой, указывая на высокий стул у торговой стойки. Сама же ведьма обогнула стойку и устроилась на своем излюбленном табурете. Блокнот она положила на стол, рядом – карандаш, строго параллельно. Провела пальцем по странице, разглаживая и представляя, как частички графита от черного пятна отслаиваются от бумаги и прилипают к пальцам. Раз – и ни следа от сломанного грифеля. Затем Айраннон подняла взгляд на гостя. Она ждала деталей.

+5

5

Когда с губ барышни (как же там... кажется, кузнец называл ее Айраннон?) сорвалось кодовое слово «чай», лицо Каина приобрело еще более тоскливое и мрачное выражение, чем за пару минут до этого. Он немного нервно подтянул правой рукой сползший с плеча ремень от своей вездесущей походной сумки, прежде чем молчаливо принять предложение торговки. Стул тихонько заскрипел под весом алхимика.
По выжидающему виду хозяйки лавки, легко опустившейся на табурет прямо за стойкой, было ясно, что вот теперь стоило бы начать выкладывать суть дела. Но вместо этого Каин усадил свою котомку рядышком на соседний стул и с тяжелым вздохом принялся копаться в ее содержимом.
Интрига явно затягивалась дольше положенного, но и сумка алхимика могла бы посостязаться в бездонности с дамской. Наконец, среди вороха собранных по дороге в Рекн трав и корений (не терять же время зря?) показалась знакомая, стеклянная баночка.
Которую Каин не замедлил демонстративно водрузить на стойку перед Айраннон.
- Это вам, - коротко ответил он, встретившись с вопрошающим взглядом своей собеседницы. Пальцы его, тем временем, принялись привычными движениями завязывать котомку обратно некими загадочными узлами – Возможно, не самый лучший сорт чая, но в свое время он обошелся мне в целый серебряник. Баснословно дорого, черт возьми.
Последнее он проворчал скорее сам себе под нос, не особо заботясь о том, что хозяйка лавки может принять замечание на свой счет. Но даже без этого и слепому было бы очевидно, что Каин не испытывает искренних радостных чувств от раздачи чаев по доброте душевной.
- Скажите, - наконец произнес алхимик, немного устало облокотившись на прилавок и сцепив свои костлявые пальцы в замок перед лицом – Вам нужны ученики?
Держа в голове мысль о том, что Айраннон может оказаться его последним шансом, Каин решил все же подойти к вопросу издалека и более деликатно. Если вообще у кого-то язык повернется назвать его манеру общения «деликатной».

+5

6

Ведьма наблюдала за процессом потрошения сумки с долей исследовательского интереса. Ей казалось, что в сумке, пусть даже и достаточно вместительной, так долго можно искать только что-то или маленькое, или слишком значительное. Либо же ее визитер намеренно затягивает начало разговора, испытывая ведьмино терпение. А оно было в настоящий момент очень недлинным: мечты о завершении рабочего дня манили, шептали, требовали. «Еще две минуты, и я его выставлю за дверь, богами клянусь», - Айраннон тихонько вздохнула, позволив себе скучающее выражение лица, подпертого одной рукой. А молодой человек (правда, он был столь бледен и женственен, что она все же сомневалась в его полном человеческом происхождении) все копался, копался, копался…
- М… - женщина хотела было счесть завершенными те две минуты, что были ею мысленно отведены на завершение раскопок, но ее гость и сам закончил. И выставил на стол баночку. С чаем. Который обошелся ему в целый серебряник. «Баснословно дорого…», - Айраннон едва заметно нахмурил брови, повторив про себя эти слова. Уж больно это попахивало упреком.
Здесь стоило бы отметить, что ведьма очень сильно не любила подарки от посетителей. Ими предварялись крайне… не так: КРАЙНЕ неудобные просьбы/проблемы, с решением которых не хотелось обращаться к кому-то другому. Так визитер словно бы обязывал Айраннон согласиться ему помочь, даже если дельце выйдет крайне накладным. Крайне. Айраннон вообще любила подарки, которые заранее согласовывались и дарились по независимому поводу. Внезапные акты дарения даже от друзей и знакомых она воспринимала с трудом.
И действительно. Ведьма вопросительно вскинула брови на вопросе про учеников. Вот тебе и материальность мысли в действии. Внутренне она сначала содрогнулась, а потом задумалась о перспективе наличия в лавке ученика. Что-то неясное, ломкое, материнское тронуло на миг ее губы, меняя выражение искусственной, прилипшей вежливой улыбки на нечто более живое и теплое. А потом Айраннон решительно положила на баночку с чаем ладонь. На ее лице появилось выражение крайней (крайней!) степени отчужденности и неудовольствия. Она вдруг подумала, что, судя по такому неловкому вступлению, сей гость набивается в ученики сам. Вряд ли, конечно… а вдруг?
- Заберите, пожалуйста, свой чай назад. Или… - свободной рукой ведьма легко выудила из кармана платья серебряную монету (она давно научилась различать деньги на ощупь) и выложила на стол. – Или заберите ее. Не надо меня загонять в ловушку. Не то могу укусить.
От елейного тона не осталось и следа. Айраннон взмахнула рукой: воздух резко двинулся с места, создавая ощущение, будто в лавку откуда-то налетел порыв шквалистого морского ветра. Ударил о дерево дверной засов, и воздух снова почти замер, лениво циркулируя в помещении естественным образом. Ведьма отняла руку от баночки и сложила ладони на столешнице, тоже сцепив пальцы в замок. Тонкие и черные от отваров. Ворона лукаво сверкнула, ловя лучи склоняющегося к закату солнца, что проскользнули в мутное окошко по чистой случайности.
- Возможно, я могу рассмотреть… м-хм, возможность взятия ученика. Но у меня здесь есть ряд требований, - сурово проронила Айраннон, пытаясь поймать взгляд собеседника и посмотреть, по обыкновению, на самое дно глаз. – Да, кстати. Айраннон Сессотт. А вы…?

+2

7

Алхимик никогда бы не мог подумать, что отвергнутый подарок сможет вывести его из себя еще сильнее, чем сама необходимость его дарить.
После краткого, но столь бесцеремонного отказа, лицо Каина приобрело уже багровый оттенок, от резко прихлынувшей крови к щекам, а его по-девичьи изящные брови стали соседствовать на переноснице еще ближе, чем обычно.
Однако, монетка покорно перекочевала с поверхности стола в тонкие, костлявые пальцы алхимика – при этом, последний не забыл натянуть на себя до того холодную и презрительную мину, что создавалось впечатление, будто подобным шагом он делал хозяйке лавки великое одолжение. Предварительно, многострадальный кусочек серебра был демонстративно и до педантичного пристально изучен вдоль и поперек на предмет подлинности; и не то, чтобы Каин сомневался в честности Айраннон. Скорее, это была попытка восстановить собственное самолюбие посредством уничижения чужого.
- Возможно, я могу рассмотреть... м-хм, возможность взятия ученика. Но у меня здесь есть ряд требований, - тем временем все так же холодно продолжала женщина, пока Каин молча вертел монетку перед своими глазами, то поворачивая ее грани к солнечному лучу, то отворачивая их в тень.
«Еще бы у тебя их не было» - съязвил про себя алхимик, но вместо того, чтобы обернуть свои мысли в слова, лишь кинул недружелюбный взгляд исподлобья на свою собеседницу. И, неожиданно, получил такой же пристальный и пронзительный взор в ответ.
- Да, кстати. Айраннон Сессотт. А вы...? – серебряная монетка Каина невольно замерла в руке, пока ее владелец, немного подвиснув, с пару секунд играл в гляделки с глазами напротив.
-... Каин Фланнель, - наконец-то неохотно представился алхимик, все же первым отведя взгляд в сторону. Отчего-то он почувствовал, как неприятно зашевелились волосы у него на загривке. Монетка, сделав еще несколько прощальных оборотов в пальцах мужчины, исчезла в глубине кармана его брюк – И откровенно говоря, я без понятия, какими навыками обладает эта девчонка.
Алхимик тяжело выдохнул, понимая, что если он хочет как можно скорее избавиться от своей напасти, ему придется засунуть свой острый язык себе в зад и попытаться нормально объяснится с этой чванливой торговкой. Как бы сильно ему не хотелось поговорить с ней совершенно по другому.
Каин заставил себя вновь посмотреть на собеседницу. И, после налаженного зрительного контакта, он натянуто продолжил:
- Не столь давно ко мне прилип какой-то альран – девчонка, лет... Ох, черт возьми, ну, наверное, лет десяти? Одиннадцати? Я без понятия, сколько этой мелкой засранке лет, даже не спрашивайте! Так... О чем я там говорил?.. Ах да, девчонка. Она моя настоящая головная боль, будь все проклято!
Совершенно внезапно, Каин до того увлекся собственным монологом, что даже не заметил, как его рассказ постепенно отходил все дальше от первоначальной задумки представления потенциального ученика в привлекательном свете, и все больше превращался в нескончаемый поток брюзжания и гневной брани:
- Без шуток, она меня преследует, как пришлая собачонка. Поначалу я сам думал, что альранка отвянет от меня через пару дней, но черт возьми, прошло уже гребанных полмесяца, а она все так же волочится за мной хвостом! Я даже не понимаю, что девчонка жрет все это время – возможно, душит белок по ночам, я без понятия! – но она даже ночует у меня под дверьми! Я...
Каин осекся, наконец осознав, что отклонился от темы немного больше положенного, в очередной раз раздраженно выдохнул и - неожиданно - подался вперед, немного перегнувшись через стол. Таким образом, он полностью сократил допустимое вежливостью расстояние между собой и хозяйкой лавки.
- Послушайте, госпожа... Сессотт, - понизив голос, тихо заговорил он, немного покосившись на жалобно звякнувший на ветру колокольчик у входной двери – Я уверен, эта девчонка, кем бы она не была, при правильном подходе сможет выполнять работу. Убирать, готовить, в конце концов. Вышивать крестиком. Вы, как женщина, найдете ей применение гораздо лучше, чем бедный алхимик, прозябающий на болоте. Подумайте над этим предложением.

+3


Вы здесь » Fables of Ainhoa » Потерянные рассказы » 09.04.1203. Высокая токсичность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно